Четверг, 28 Мар 2024, 9:19 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » ЖФ (Не вся литература, которую написали женщины, тупа)
ЖФ
zloi_muzh Дата: Четверг, 16 Июл 2009, 0:09 AM | Сообщение # 1
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Большая просьба (по возможности) не упоминать автора и название (мы догадаемся)
Пример: "она взвилась в высоком, красивом прыжке" - хотя автор до этого упомянула что ГГ на шпильке не менее 7-10 см и до нужного места не более полутора метра (1,5 метра) тоесть небольшой прыжок или очень широкий шаг.
либо женщины-авторы бросаються в крайности. ГГ не очень с мужчинами или наоборот не менее 4-х штук и поведение как у ... (причем это могут быть драконы, демоны и многие другие)


слабый пол сильнее сильного, в силу слабости сильноо пола к слабому
 
Alex_Vor Дата: Воскресенье, 26 Июл 2009, 10:00 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Alex_Vor - Воскресенье, 26 Июл 2009, 10:02 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Задача.

Условие:

Необходимо доказать ЖЕНСКОЕ ФЭНТЕЗИ.

Решение:

+ Сегодня когда коробли бороздят просторы космоса и в уголках бездны океана есть - движка!
+ Деньги правят миром.
+ Все от кинолога до боксера сходятся во мнение что есть - фанаты.
+ Теорий много разных и не суразных но все они подтверждает то что ЖЕНЩИНЫ штука сложная.
+ По простором нета сложилось идейное вдохновление - "фэнтези без границ".
____________________________________________________________________________________________

= Вывод:

Есть такая движка весьма прыбыльная с большим скопом фанатов и называется она - ЖЕНСКАЯ ФЭНТЕЗИ.


Правило "Добропорядочнного пользователя":
1. Не флуди и не забанин будешь.
2. Относись к модератору так, как хочешь, чтобы он относились к тебе.
3. Анонимность не состояние души, а состояние аватара.
4. Цензура в постах - это честь пользователя.
5. Админ не флудит, он обучает кадры.
6. ЛС – один из способов общения.
7. ...
 
Стармир Дата: Воскресенье, 26 Июл 2009, 11:15 PM | Сообщение # 3
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Особенностью женского фентези, с полной убежденностью, можно назвать четко выраженную любовную линию, которая заслоняет собой и придуманный автором мир, и глубокую проработку характеров персонажей, и в конце концов, хоть какую-то правдоподобность логики персонажей и сюжетных поворотов. Короче говоря розовые сопли густо стекают со страниц и мониторов. Немного другая ситуация возникает тогда, когда автор пытается описать действо от лица персонажа-мужчины. Тут просто хохма, Г.Г. как правило нелогичен и состоит из кусочков мозаики под названием - "мой идеальный мужчина - собери сама". Естественно никакой правдоподобности не наблюдается. В итоге получается, как ни крути, женский любовный роман с легким фентезийным антуражем. Или фантазия заводит автора в такие неведомые дали что связь с жанром теряется. В основном в мужском фентези главным атрибутом является забойные дозы адреналина. Это крайность по которой можно определить второсортную литературу, также и с женским фентези, только там привалируют материнские инстинкты пополам с романтической белибердой. А надо всего лишь вникнуть в каноны жанра - фентези без меча и магии, крови и насилия - это не фэнтези. Отсюда легко сделать вывод: если автор-женщина не в силах держать рамки жанра, не лучше ли писать дамские романы. Естественно есть и исключения из правил, только это одинокие островки в море литературы. Но в целом ЖФ не может привлечь не только мужскую аудиторию, но и просто разнополых ценителей жанра.

-_-
 
Alexxa Дата: Понедельник, 27 Июл 2009, 11:06 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Alexxa - Понедельник, 27 Июл 2009, 11:47 AM
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нет женской фентези и мужской фентези. Есть плохая и хорошая литература.

Quote (Стармир)
фентези без меча и магии, крови и насилия - это не фэнтези.

Стармир, "Заповедник гоблинов" Саймака, типичная технофентези, ни мечей, ни магии, ни крови, ни насилия. Это первое, что пришло в голову, можно еще десяток примеров привести. Зато у Джулии Джонс (женщина однако) крови много, и миры мрачные.

Quote (a7lf)
Поэтому в "мужском" фэнтези преобладает экшн, а в "женском" - переживания.

В хорошей фентези, что мужской что женской должно присуствовать и то и другое. Пожалуйте, Людмилу Астахову или Веру Камшу почитайте. Сейчас мне скажут - это не ЖФ! Т.е. как не ЖФ - в основе романов Астаховой или "Хроник Этерны" Камши лежит любовная линия. Любовный роман в антураже фентези.

Мне кажется, что истинным бичом нашей фентези стала не женская, а подростковая пубертатная фентези, отличительные черты которой:

1. использование готовых сюжетов (оттуда слямзил, там позаимствовал, вот тебе и книжка)
2. непременное попаданчество героя или героев в тот мир. Иногда попаданцев несколько - это чтоб не скучно было.
3. высокоскоростная прокачка героя и быстрое превращение его в суперпупермегаперца (перчиху), который единым махом семерым побивахом. Перед этим героя немножко чмарят, чтобы было жальче, но процесс прессования героя как правило не особенно болезненный, и всегда найдется кто-то, кто в критический момент подаст руку (ногу, щупальце, стакан воды, хороший совет) помощи.
4. забавные миры, в которые напичкано все, что только можно и не можно. Карикатурные монстры, динозавромопсы, злые эльфы, добрые гоблины и прочие порождения необузданной авторской фантазии.
-5 отсутствие чувства меры во всем.Маги тучами, враги пачками, кровь реками.
6. любовь присутствует постольку-поскольку. Естественно, что в ГГ влюблены все красавицы а он их изредка... любит
7. корявый язык ученического сочинения с кучей штампов

Не буду называть авторов работающих в этом ключе, но скажу, что среди них есть весьма и весьма раскрученные


Любовь, что движет солнце и светила.
 
Лунница Дата: Четверг, 13 Авг 2009, 12:14 PM | Сообщение # 5
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Есть фэнтези хорошее, есть плохое. И ЖФ - это часть плохого. Я не говорю, что описание чувств - это плохо. Это замечательно, когда автор лепит героя через его эмоции, психологию, чувства, взаимоотношения. Но розовые сопли, льющиеся из каждого абзаца - это чересчур. И именно это зачастую вызывает у людей отвращение к авторам-женщинам в целом.
Кстати, я для себя отметила, что в ЖФ встречаются два типажа ГГ - это либо Мери-Сью, которую все любят, которая вся из себя самостоятельная и от мужчин отбоя нет (такой же типаж с поправкой на пол существует и в мужском фэнтези), либо неудачница, на которую сваливаются приключения. В процессе ГГ или превращается в Мери-Сью :o , или остается такой же, как и в начале повествования. Да-да, это печально известные громыкоиды. %)
За что ЖФ можно не любить - за то, что оно наводнило прилавки книжных магазинов. И лично я десять раз подумаю, прежде чем начать читать новую книжку, если автор - женщина. Лучше уж бесконечные бои, чем любовный роман в фэнтезийном антураже. :p
Все вышесказанное, безусловно, ИМХО.
 
Alexxa Дата: Суббота, 15 Авг 2009, 7:37 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Alexxa - Воскресенье, 16 Авг 2009, 2:48 PM
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Анваир, я тоже в основном читаю переводную литературу, а наших авторов как-то не особо жалую. Вероятно, мало в нашей литературе выходит того, что действительно интересно. Но вот так называемую ЖФ я иногда почитываю и порой с удовольствием. Кстати, само определение ЖФ весьма забавно. Считается, что это роман с розовыми соплями, тряпками и пр. А вот если авторы-мужчины пишут роман в расчете на женскую аудиторию (кстати, именно женщины чаще покупают и читают книги!)? Иногда это имеет вид литературной мистификации, иногда мужчины на самом деле пишут такие романы. Насколько "женские" романы у Мопассана (не фентези)! :D Самый "женский" роман всех времен и народов (не фентези!), серию про Анжелику, писали между прочим два мужика ( Это официально! На деле автор романа все-тки женщина по фамилии Шанже!) :D. Кстати, во Франции роман до сих пор считается бестселлером. А как Сапковский вкусно описывает наряды и внешность своих героинь - не всякая писательница потянет! :D

А Мяхар это вообще отдельная история, это просто плохая литература как я думаю


Любовь, что движет солнце и светила.
 
Bobbic Дата: Воскресенье, 16 Авг 2009, 1:42 PM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
IMHO,
ЖФ – произведения, которые читают только женщины и пишутся исключительно женщинами. Исключения мне неизвестны.
МФ – произведения, которые преимущественно читают мужчины (>90%) и пишутся мужчинами.
ЮФ (юнисекс фэнтези) – произведения, которые имеют смешанную аудиторию, и пишутся обычно мужчинами.

Хорошее фэнтези всегда относится к третьей группе. Причем, написано, практически всегда, мужчинами.

Все вышесказанное относится и к литературе в целом, фэнтези лишь частный случай.

 
Leora Дата: Суббота, 22 Авг 2009, 9:55 PM | Сообщение # 8
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
После Громыко (первая прочитанная мною женская фэнтези книга) я все прочитанные книги ровняю на ее книги... и чаще действительно нахожу очень и очень много сходств... увы, увы.... Но это не значит, что все книги жанра фэнтези столь ужасны... Я прочла таких не так уж и мало, и, честно скажу, из более чем ста с лишним чисто "женских" книг розовыми и сопливыми оказались не более 15, просто скучными - еще около десятка. Остальные - вполне читабельные, ну, лично для меня, по крайней мере, никаких "сладких признаний" на каждой странице...
Хотя, честно признаться, в последнее время стали уже надоедать бесконечные истории про "попаданок в другие миры" - они все похожи, как клоны... и с каждым днем становятся все более и более похожи друг на друга... Остается только с горестным вздохом восклицать: "Куда смотрит издательство??" А самыми неудачными книгами могу назвать бесконечную серию Татьяны Форш, неимоверно-скучную и "сопливую" серию Елизаветы Шумской, ужасающее творение Яны Тройнич "Леди Елка", после которого я долго плевалась, ну и пожалуй, Светлану Жданову с ее дилогией, в которой меня больше всего раздражала безмозглая главная героиня, слегка поглюченная на собственном возрасте и проблемой отношений с сильными полом...
А так... Сейчас я читаю далеко не все новые книги... Если раньше я с удовольствием читала почти все новинки, то теперь трижды подумаю, прежде чем купить очередную "дамскую книгу"...


Я видела и ужасы, и чудеса,
Происходившие прямо на моих глазах.
Неужели я никогда не исправлю все и не освобожусь?
 
Меламори Дата: Понедельник, 24 Авг 2009, 3:17 AM | Сообщение # 9
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
npoplavskij, вы читать умеете? О_О Вам сказали - женское фентази оболванивает людей. Оболванивает. Да-да. Девы, взявшие эти произведения в руки, становяться еще более простыми и непритязательными "овощами", нежели были до прочтения этой книги. Женское романтическое юмористическое фентази - шаблонное, несмешное произведение с пропагандой "неумных" идей в стиле "я вся такая угловатая и непонятная, а вы - черви под моими шпильками, рвите себе жилы под мою дудочку", а никак не
Quote (npoplavskij)
чаще всего любовь верность

Не дай Бог кому-нить такой любви и верности в жизни, какими их описывают Мяхар, Форш или Ветер. О да, знакомьтесь, это почти как Маркс, Энгельс и Ленин для поклонников Жф. Это трехглавый цербер графоманского ада.
но НИКТО НЕ СКАЗАЛ, что ВСЯ ЛИТЕРАТУРА, КОТОРУЮ НАПИСАЛИ ЖЕНЩИНЫ ТУПА. И уж тем более, никто не говорил, что все женщины тупы. Зачем вы вытягиваете претензии из воздуха? Надеетесь, тут думающих людей на форуме не найдется, способных вчитываться в ваши досужие домыслы?
И да, это интернеты. Я уже один раз говорила: в интернете всегда кто-то по-вашему мнению не прав. Посто надо знать, где ваше мнение будет компетентным, а где Вы только помешаете, оперируя притянутыми за уши фактами и такими же придумаными обвинениями.
 
Alexxa Дата: Среда, 26 Авг 2009, 0:43 AM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Alexxa - Среда, 26 Авг 2009, 0:45 AM
Воин
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 464
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
npoplavskij, легкая развлекательная литература, в том числе т.н. ЖФ была, есть и будет. Потому что Сартра и Кафку прочел от силы 1 проц. особо продвинутых товарищей. Чтобы убедиться в том, что читают люди, достаточно разок проехать в метро. Хайдеггера и Платона точно никто не читает :D Это такая же часть массовой культуры, как телесериалы, попса, мода и детективы в мягкой обложке. Бороться с этим - все равно что пытаться разогнать грозовые облака, размахивая руками. Другой вопрос, что даже такая продукция должна быть качественной, разумеется до уровня "Махабхараты" и прозы Булгакова она не поднимется, но заслон для тупой розовой жвачки быть какой-никакой должен. Хотя проблематично, что кто-то сумеет это сделать. Еще раз повторюсь - пока есть спрос, будет и предложение. А спрос на такую литературу немаленький.

Любовь, что движет солнце и светила.
 
Эльмара Дата: Среда, 02 Сен 2009, 10:35 AM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ярлыки, ярлыки, ярлыки... вот что это ваше обсуждение... Женское фэнтези имеет ровно такое же право на существование как и мужское... Другое дело - хорошее фэнтези и *не очень хорошее* фэнтези... Вообще считаю, что делить на мужское и женское не имеет смысла. Единственно "женскому" фэнтези более присуща романтичность, этакая прям мыльнооперная направленность... А у мужской наоброт, брутальность и наглость... Короче все профессии нужны, все фэнтези важны. Если бы не было плохого фэнтези, то как бы вы узнали, что такое хорошее?

Душа стихиями полна...
 
бабка_Гульда Дата: Пятница, 04 Сен 2009, 2:11 AM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал бабка_Гульда - Пятница, 04 Сен 2009, 2:47 AM
Ученик
Группа: Писатели
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
*Робко* Господа противники ЖФ, а как вы, увидев на прилавке книгу, определяете, что она - дрянь? По фамилии автора? То есть если на обложке написано "СИДОРОВА", то там заведомо розовые сопли, а если "СИДОРОВ", то есть шанс, что книга может оказаться неплохой? Или вы ее все-таки прочтете, рискуя оказаться "оболваненным овощем"?
Неужели вам никогда не попадались написанные женщинами книги, где главная героиня - не Мэри-Сью, "взвивающаяся в высоком прыжке на каблуках-шпильках" и занятая исключительно личными переживаниями? Или даже где герой - вообще мужчина? Книги, написанные хорошим литературным языком, с живыми героями, с интересным сюжетом, не сводящимся к сладким соплям? Не приходилось? Мои соболезнования... а слабо поискать? Только ведь для этого надо читать, а не попрекать всех писательниц за несколько неудачных книжек, написанных графоманками.

И еще вопрос. Хорошо, назовем "женским фэнтези" книжонки про Мэри-Сью. Но почему тогда мы не называем тупое мочилово с героем-манчем "мужским фэнтези" и не требуем отправить его в топку? Может быть, потому, что тогда оставшаяся хорошая литература будет вроде как ничья... ну, не гермафродистской же ее называть, правда?

Третий вопрос. Тут кто-то предложил отправить Урсулу Ле Гуин в топку. Господа, умоляю, покажите, где эта топка! Я тоже туда хочу! Гореть, так в хорошей компании!

И немножко чистого оффтопа. Я внимательно прочла всю тему, с первой страницы. Пропускала только посты Бьярни - после слова "быдло". Не важно, что я не отнесла его к себе (дамских романов не читаю). Просто мне кажется, что человек, оскорбляющий тех, кто думает иначе, чем он, не сможет меня чему-то научить и в чем-то убедить. Надеюсь, Бьярни, мои слова не обидят вас. Ничего не имею против вас лично, но не-на-ви-жу слово "быдло"!

 
Меламори Дата: Пятница, 04 Сен 2009, 2:50 AM | Сообщение # 13
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (бабка_Гульда)
а не попрекать всех писательниц за несколько неудачных книжек, написанных графоманками.

О, горе нам! Еще раз) МЫ НЕ ПОПРЕКАЕМ ВСЕХ ПИСАТЕЛЬНИЦ. НЕТ-НЕТ-НЕТ. Где вы видели, что мы говорим сейчас обо всех женщинах-авторах? Цитату пожалуйста, в студию!
Quote (бабка_Гульда)
Но почему тогда мы не называем тупое мочилово с героем-манчем "мужским фэнтези" и не требуем отправить его в топку?

Как не называем? Называем) Просто темы не создали, но Вы, как пользователь, в праве создать ее здесь, в разделе "Направления в фентези".
 
Necro Дата: Пятница, 04 Сен 2009, 6:14 PM | Сообщение # 14
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
если вам скучно, нечем заняться, а думать совсем не можется – читайте традиционное женское фэнтези. Читайте его и тогда, когда вы одиноки, несчастны, мучаетесь тоской и ипохондрией или мечтаете о прекрасном принце.

копипаста вырезки из статьи "Традиционное женское фэнтези – что это такое?"

Это про то, второе, что я говорил. Первое, к сожалению, выделил я сам, так что копипасты не получится. :o :'(


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Necro Дата: Пятница, 04 Сен 2009, 6:20 PM | Сообщение # 15
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Glorin Дата: Понедельник, 09 Ноя 2009, 7:45 PM | Сообщение # 16
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Стармир)
Особенностью женского фентези, с полной убежденностью, можно назвать четко выраженную любовную линию, которая заслоняет собой и придуманный автором мир, и глубокую проработку характеров персонажей, и в конце концов, хоть какую-то правдоподобность логики персонажей и сюжетных поворотов. Короче говоря розовые сопли густо стекают со страниц и мониторов. Немного другая ситуация возникает тогда, когда автор пытается описать действо от лица персонажа-мужчины. Тут просто хохма, Г.Г. как правило нелогичен и состоит из кусочков мозаики под названием - "мой идеальный мужчина - собери сама". Естественно никакой правдоподобности не наблюдается. В итоге получается, как ни крути, женский любовный роман с легким фентезийным антуражем. Или фантазия заводит автора в такие неведомые дали что связь с жанром теряется. В основном в мужском фентези главным атрибутом является забойные дозы адреналина. Это крайность по которой можно определить второсортную литературу, также и с женским фентези, только там привалируют материнские инстинкты пополам с романтической белибердой. А надо всего лишь вникнуть в каноны жанра - фентези без меча и магии, крови и насилия - это не фэнтези. Отсюда легко сделать вывод: если автор-женщина не в силах держать рамки жанра, не лучше ли писать дамские романы. Естественно есть и исключения из правил, только это одинокие островки в море литературы. Но в целом ЖФ не может привлечь не только мужскую аудиторию, но и просто разнополых ценителей жанра.
Рожде


Жизнь коротка.
Из колыбели в гроб.
Не стоит гадить на пути.
 
npoplavskij4040 Дата: Вторник, 10 Ноя 2009, 1:58 AM | Сообщение # 17
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
[b]Glorin, [/b]
Quote (Glorin)
с женским фентези, только там привалируют материнские инстинкты пополам с романтической белибердой. А надо всего лишь вникнуть в каноны жанра - фентези без меча и магии, крови и насилия - это не фэнтези
(Стармир)
А с какого бока жанр фэнтези определяется кровью, насилием и присутствием меча?. Кто сказал, что именно по этим признакам надо определять фэнтези. Это скорее признаки обыкновенного экшна в стиле Головачева, но не умного фэнтези. А ярко выраженная любовная линия -0 это уж точно (соглашусь со Стармиром) обыкновенный любовный роман. Вот присутствие магии - это действительно канон. И еще мне любопытно почему сильный маг, но обязательно должен использовать мечи и всякое подручное оружие, но никак не мозги включать используя свои сильнейшие способности. Нет я понимаю что ГГ может магом и не быть, тогда ему действительно потребуется оружие, в отличие от женщин- ГГ, которые могут сталкивать лбами тех же ГГ с бицепсами и стоять в сторонке и наблюдать, - и кто из них окажется на коне. Так что определение жанра ЖФ - очень сомнительное да и не корректное. Другое дело плохой сюжет и перебарщивание с героинями-женщинами(женщинами же написанное). Это уже качок в другую крайность. Но я например говорила и буду говорить, что, что нет ЖФ и МФ, а есть разная психология у мужчин и женщин для восприятия той или иной литературы. А огульно - бесполезняк.


Не виноватая я! А они все пишут и пишут ...
 
Сокол Дата: Вторник, 10 Ноя 2009, 3:15 AM | Сообщение # 18
Магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, читаю я это все и диву даюсь. Ну сколько можно мусолить непонятно что.
Ну нет таких понятий как "Женское фентези" и "Мужское фентези", есть любовное фентези, детективное фентези, авантюрное фентези и т.д.
Так как один и тот же автор может писать в разных жанрах, а разделять по половой принадлежности автора на стили фентези - это простите идиотизм. А что вы будуте делать к примеру, когда один и тот же автор пишет под несколькими псевдонимами обоего пола (пример, Вера Ковальчук), к какому стилю отнести ее работы к ЖФ или МФ, хотя по идее это приключенческое фентези.
Если уж так хочется говорить о макулатурном фентези, где книги пишуться только для зарабатывания бабосов, то здесь можно назвать уйму авторов, и примерно треть - авторы-мужчины.
И так нападать огульно на девчонок не стоит. Да у нас сейчас проблемно пишут многие, да много среди них женщин, но кто допускает это до печати, кто старается любой ценой зашибить деньгу. Вот к ним и надо предъявлять претензии за испорченность фентезийного направления всякими недоделками. А писатели, они стараются в меру своего таланта, и у них не всегда найдется тот, кто сможет им помочь. Вот и получаются такие работы. Кроме того, мозги нынешнему поколению промывают капитально, где им что-то нормально соображать. Остались только немногие здравомыслящие писатели из современного поколения, остальные не выходят из типичных фентезийных штампов.
Если вспомнить что сейчас доминирует на рынке, то сразу всплывает Ведьма и Ученики магической школы. Вот начинающие писатели, начитавшись Громыко и Роулинг, и творят свои переделанные версии этих работ. А результат налицо. Если люди перестанут ЭТО покупать, то постепенно фентези придет в норму, появятся нормальные книги в большом количестве.
Не помешала бы и помощь начинающим авторам, хотя бы типо FAQ как правильно написать фентезийную книгу, избежав кучи роялей и штампов, и организации помощи начинающим писателям, где хотя бы раз в месяц - один из настоящих писателей-фантастов будет отвечать на вопросы начинающих авторов и помогать им. А если таких писателей будет хотя бы несколько десятков, то практически каждый день начинающие авторы смогут получить всю необходимую им помощь и качество большинства фентезийных книг заметно улучшится.


Никогда в жизни не сделаю двух вещей: не буду оправдываться перед тем, перед кем я не виноват, и не буду извиняться за то, чего не делал.
 
Kraft Дата: Вторник, 05 Янв 2010, 8:07 AM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Kraft - Вторник, 05 Янв 2010, 11:46 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ух ты, какая интересная тема: "НЕ ВСЯ ЛИТЕРАТУРА, КОТОРУЮ НАПИСАЛИ ЖЕНЩИНЫ ТУПА". М-да, с этим трудно не согласиться и можно найти как минимум пару примеров в истории. "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу и "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл, например, подойдут?
Возможно, если очень хорошо покопаться, можно и в фэнтези одну-две нетупых книги найти.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Necro Дата: Вторник, 05 Янв 2010, 10:42 AM | Сообщение # 20
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В общем, пока чистил тему и продолжаю ее чистить успел для себя много понять, о чем писать здесь не буду, но сделаю последнюю попытку в одном вопросе.
Любая женщина, заходящая в тему впервые начинает так ( усреднено ) :
"Да не трогайте вы ЖФ. ЖФ - это хорошо, гуд, мне нравится. Другое дело, что надо разделить ЖФ на хорошее ЖФ (я так понимаю "любовный женский роман в стиле фэнтези", о котором, кстати, кроме женщин, которые объединили два (пусть) жанра никто не вспоминал) и плохое ЖФ (именно то ЖФ, о котором я пытался тут втирать на протяжении 18 страниц)"


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Orlitza Дата: Среда, 06 Янв 2010, 4:13 PM | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, тогда стоит ввести и ЧПФ (чиста пацанское фэнтези), где окромя пушек и мочилова тоже ничего хорошего. ИМХО, дело не в самом "женском" фэнтези, а в читателях, нападающих на книги, написанные дамами. Много есть авторов, пишущих плохо и очень плохо :), но в случае разделения по гендерному признаку попахивает, с вашего позволения, "гендерной" вкусовщиной.
К примеру, моей подруге не нравится Андрей Круз, но она признаёт (филолог по образованию), что у него хороший стиль. Ну вот не её автор, хотя фантастику она очень любит. По-моему, это честное мнение. Мол, не моё, поэтому и не осуждаю. :)
 
Necro Дата: Среда, 06 Янв 2010, 8:32 PM | Сообщение # 22
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Orlitza, зачем вводить то, что уже существует? Зачем говорить то, что правдой-то не является?

Честно говоря, это мне уже начинает напоминать каламбур.
....
Некро: - Название "ЖФ" никак не связано с тем, что чаще всего ЖФ пишут женщины!
Женщина: - Дискриминация! Ксенофобия! Женоненавистничество! Разделение по гендерной политике! Вы не правы!
Некро: - Я повторюсь, ЖФ названо так, потому что в теле книг, написанных в данном стиле присутствуют детали, которые или нравятся женщинам, или напрямую с ними связаны, а не потому что ЖФ пишет автор-женщина.
Женщина: - Да как вы смеете! Это дискриминация! Вы нахал! Срочно смените название (ага, как будто я его придумал)! Женское фэнтези - это потрясающе!
Некро: - Ну, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, поймите вы уже то, что я пытаюсь сказать!!! ЖФ - это не то, что сейчас можно признать! Ну, нельзя назвать потрясающем то, что написано бесталанной кухаркой в перерывах на обед 4 раза в месяц! Ну, не поверю я, что главным доводом в защиту бесталанности и бестолковости может быть тот факт, что еще лет двести назад пишущих женщин и не было то особо, а отсюда и неумение писать, а злые мужички тысячелетия пишут, и руку набили. По-вашему получается, что талант и призвание передаются только по мужской линии и при этом еще не случайно, а по цепочкам ДНК. Т.е. у Зыкова в предках Пушкин, а у Мяхор, Мяхер (блин, забыл как пишется) его няня. Ох, нифига себе!
Женщина: - И все равно...
Некро: - пляяяя....

\\\\
З.ы. Кстати, я не понял, куда делась та последняя статья за авторством, если не ошибаюсь Крафта? Или я ее тоже задел, когда чистил?


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Orlitza Дата: Четверг, 07 Янв 2010, 12:19 PM | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Я повторюсь, ЖФ названо так, потому что в теле книг, написанных в данном стиле присутствуют детали, которые или нравятся женщинам, или напрямую с ними связаны, а не потому что ЖФ пишет автор-женщина.

Некро, так в "чисто пацанском фэнтези" тоже присутствуют "чиста пацанские детали" - большие пушки, неоправданный героизм, неоправданное мочилово, и неоправданные кишки-трупы-кровища-и-т-д. Поэтому честнее будет завести две темки - про тупые боевики и тупые женскосопли. Раз есть мужики, желающие пройтись по женским книжкам, наверняка найдутся и такого же сорта женщины, желающие поплясать на тупых мужских книжках.

Quote
что главным доводом в защиту бесталанности и бестолковости может быть тот факт, что еще лет двести назад пишущих женщин и не было то особо, а отсюда и неумение писать, а злые мужички тысячелетия пишут, и руку набили

:D Скажите этим людям, что само понятие "роман" произошло как рза с любовного романа, классической романтической истории. Причём первым романом была большая толстая книжка про любовь (навскидку не помню названия, но ва инете должна быть эта история), который боялись не продать, потому что он такой толстый и людям будет лениво читать. Успех романа был большим и неожиданным и вот с того времени начали печатать большие книги про любовь.

Кстати, насчёт кто лучше пишет - это просто бред, не нуждающийся в аргументации. Вопрос в том, что люди пишут на разные темы. Есть девочки, которые будут читать только про любовь и нежных героев, а есть мальчики, которые будут читать только про пушки и зомбей. С подобной узконаправленностью взглядов ничего не поделаешь.

И кстати, никто не кричит про дискриминацию и сексизм, кроме вас. :) Если разобраться, то дети вообще тогда обижены - для них сейчас практически не пишут книг и тема ДФ (детского фэентези) ограничивается лишь несколькими авторами на любом форуме.

 
ДЕМИУРГ Дата: Четверг, 07 Янв 2010, 1:07 PM | Сообщение # 24
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
мне кажется что главным отличием женского фэнтази от мужского становится введение любовной линии,и фантастика здесь строится около этой любовной линии,понятное дело что книги таого жанра найдут почитателей ,но среди женщин верящих в чистую любовь и принца на белом коне,фэнтази это все таки фэнтази,понятно что интересно конечно рассказать о своих эротических фантазиях,как заниматься любовью верхом на драконе или в перерывах между и сражениями влюбляться с симпотичным эльфом,но как обычно получается у женщин не хватает сил продолжить начатое и к концу книги они тупо скатываются до описания счасливой жизни молодоженой.к примеру приведу джоанн роулинг и майер стефани......эти две барышни появились и внедрились на рынок за счет сильной рекламной акции,истории про гарика не отличаются такой уж незабываемой крутизной,обычные книжки про мальчика мага,у нас ежемесячно выходят десятки книг наподобии,но именно она прорвалась на рынок книжных лидеров,что говорит о сильном защитнике ее интересов.затем майер-в данном случае полный бред,с вампирами которые как оказывается не боятся чеснока осины,но при этом симпотично светятся на свету,это полный бред как раз такой вот домохозяйки,которая написала книгу в перерывах между блинциками и венчиком для смахивания пыли и написала книженцию,без силльной поддержки денежной и связей ей не пробиться бы,но ей удалось и примеров куча,профинансируй сейчас проект какой нибудь марины долгопупкиной с красивым блондином на обложке и романтичным назнанием типа "эльф который меня полюбил"и она вырвется в десятку популярнейших книг.все просто и понятно.теперь об женщинах авторах которые таки на самом деле заслуживают внимания:громыко,ле гуин-это женщины которые реально пишут фантастику,не надо говорить что они опустились до тупого описания битв и сражений,фэнтези это как раз и есть то чего нет в нашем мире,битвы и сражения,расы сказочных существ,а наши достопочтенные барышни на их фоне разводят санту барбару 5 сезон,есть женщины которые могут писать,но это отнюдь не книги про любовь эльфов,гномов и людей,а книги,про сражения битвы и баталии,героям которых отнюдь не чужды страсти и желания.вот так
 
Necro Дата: Четверг, 07 Янв 2010, 1:24 PM | Сообщение # 25
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алёну-у-ушка, есть что кинуть в сторону МФ, прошу сюда -> МФ . По ЖФ я как и многие прохожусь потому что это шлак, а не потому что женская книжка, написана женщина, или же нравится женщинам. Здесь не катит пример про вкус и фломастеры, потому что шлак, он и есть шлак.

Quote
Скажите этим людям, что само понятие "роман" произошло как рза с любовного романа, классической романтической истории. Причём первым романом была большая толстая книжка про любовь (навскидку не помню названия, но ва инете должна быть эта история), который боялись не продать, потому что он такой толстый и людям будет лениво читать. Успех романа был большим и неожиданным и вот с того времени начали печатать большие книги про любовь.

Кстати, насчёт кто лучше пишет - это просто бред, не нуждающийся в аргументации. Вопрос в том, что люди пишут на разные темы. Есть девочки, которые будут читать только про любовь и нежных героев, а есть мальчики, которые будут читать только про пушки и зомбей. С подобной узконаправленностью взглядов ничего не поделаешь.

И кстати, никто не кричит про дискриминацию и сексизм, кроме вас. Если разобраться, то дети вообще тогда обижены - для них сейчас практически не пишут книг и тема ДФ (детского фэентези) ограничивается лишь несколькими авторами на любом форуме.


Каким людям? вот вы удобно влезли, когда я удалил всю ту хрень, что здесь была написана до этого. Вы похоже просто не в теме, судя по всему, раз пишите
Quote
кто лучше пишет - это просто бред, не нуждающийся в аргументации.
- ведь именно тем, что женщины недавно в повальном графоманстве, аргументировала npoplavskij в нескольких своих постах. Но я не сомневался, что
кто-то из женщин так напишет. Смотрите этот диалог:
Code
Некро: - Нацисты - это плохо
Орлица: - Нет, ты не прав! Сейчас я напишу свое мнение, потому что считаю, что мое мнение гораздо правильнее твоего. А мое мнение следующее: Нацисты - это плохо

Code
Есть девочки, которые будут читать только про любовь и нежных героев

Пусть читают же женский любовный роман (грубо говоря Айвенго под алыми парусами) или же женский любовный роман в стиле фэнтези, но не шлак, от которого 12-тние девочки начинают думать по-быдлински, причем даже страшненькие.

Quote
И кстати, никто не кричит про дискриминацию и сексизм, кроме вас.

Уже говорил, что вы не в теме.

Quote
Если разобраться, то дети вообще тогда обижены - для них сейчас практически не пишут книг и тема ДФ (детского фэентези) ограничивается лишь несколькими авторами на любом форуме.

Вы детей давно видели? Буквально на днях один 5-летний обидившего его 5-го так послал, что я сначала записать хотел, но все равно не запомнил, ибо длинно, витиевато, но "пошел на..." отдыхает.
Те же дети, которые не умеют читать, а читают им папы мамы спокойно обойдутся старыми, откорректированными сказками. А не тем извиняюсь гамном, что пишут для маленьких детей сейчас. Это не обижание маленьких - это их спасение.
Или же вы про отроков? тут все просто - бесполезно тыкать в них детскими книжками, когда они с 10-и лет уже увлекаются ред буллом и порно. Я себя ущербным чувствую, потому что до 13 лет еще в лего рубал.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Kraft Дата: Четверг, 07 Янв 2010, 2:58 PM | Сообщение # 26
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Те же дети, которые не умеют читать, а читают им папы мамы спокойно обойдутся старыми, откорректированными сказками.

Necro, хорошо, что я не ваш ребёнок.
Quote (Necro)
Уже говорил, что вы не в теме.

Да, она не в теме. И она и многие другие, кто придут за ней. И все они не будут в теме. И вы даже не можете возмущаться, что они не в теме, ибо той темы больше нет - кто-то всё стёр. И теперь вам придётся начинать всё по новой ибо вы не можете отправить её и её последователей изучать всё уже сказанное и всё обсуждённое ранее.
Даже предупреждение о запрете обсуждения дискриминации кто-то стёр. Да и вывешивание нового сейчас не будет иметь под собой достаточной аргументации - люди прочитали название новой интересной темы и хотят её обсудить.
Ну а насчёт "ЧПФ", это да - Orlitza, пожалуйте в соседнюю тему. Здесь только ЖФ (НЕ ВСЯ ЛИТЕРАТУРА, КОТОРУЮ НАПИСАЛИ ЖЕНЩИНЫ ТУПА). Чудное всё-таки название у этой новой темы.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Necro Дата: Четверг, 07 Янв 2010, 3:17 PM | Сообщение # 27
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересно, а чем вас не устраивают стары добрые сказки про Красную шапочку, Буратино и Белоснежку? Или вы за то, что бы детям в 3 годика говорили всю правду? Сказки маст дай что ли по вашему?

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Kraft Дата: Четверг, 07 Янв 2010, 4:13 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Kraft - Пятница, 15 Янв 2010, 6:57 AM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Интересно, а чем вас не устраивают стары добрые сказки про Красную шапочку, Буратино и Белоснежку? Или вы за то, что бы детям в 3 годика говорили всю правду? Сказки маст дай что ли по вашему?

"маст дай" - ни в коем случае. А вот пример с "Буратино" (он же "Золотой ключик") очень удачен, ибо эта сказка появилась несколько позже "Белоснежки" и гораздо позже "Красной шапочки". А в моё время уже появились "Незнайка" Н.Носова, а затем и "Алиса" К.Булычева, и Просоквашинский цикл Э.Успенского, ну и ещё что-то - всего сразу не упомню. Логику развития по временной шкале улавливаете? А что появилось потом? Или больше ничего не надо?

--------------------------------------------------
Из статьи вы убрали начало и конец. Надо было убрать эпиграф, а посвящение оставить, ибо оно по факту и от души. Вообще, предлагаю статью выложить в нижеприведённом виде (с возможностью дальнейшей корректировки мною - баянов пока ещё хватает):

Посвящается Necro и npoplavskij,
без которых это никогда бы не было написано

Для начала предлагаю договориться об определениях.
1. «Женское фэнтези» (ЖФ) – ни в коем случае не является ни литературным жанром, ни поджанром или направлением в фэнтези. По моему скромному разумению «ЖФ» представляет собой всего лишь «явление» переноса самого низкопробного, бульварного, коммерческого, самого китчевого вида женского романа в фэнтезийные реалии.
2. «ЖФ» пока предлагаю рассматривать как феномен сугубо русскоязычной, если позволено мне будет так выразиться, литературы – в силу слабого знания мной предмета обсуждения в других странах (см. постскриптум).

Считаю, что термин «ЖФ» появился совершенно стихийно. Очевидно, те, кто первыми начали его использовать, просто механистически объединили два базовых литературоведческих понятия: «женский роман» http://ru.wikipedia.org/wiki/Женский_роман (другие названия – салонный роман устаревш., дамский роман, любовная история) и «фэнтези» http://ru.wikipedia.org/wiki/Фэнтези . Именно в таком виде название «ЖФ» почти за десять лет стало общеупотребительным и практически закрепилось в общественном сознании. При этом тогда почему-то никому и в голову не приходило учитывать опасность возникновения модных нынче обвинений в дискриминации по гендерному признаку – просто, когда появилось название «женский роман», об этом ещё никто не помышлял.

Quote (Orlitza)
И всё же любопытно, почему термин «ЖФ» в качестве характеристики плохого женского романа существует, а термин ПФ (пацанское, ну чтобы не путать с МФ - магией фэнтези :)) - нет?

Очевидно, всему виной то, что творения пейсательниц «накапливаются перед атакой» в овражке фэнтези, а говённые книги аффтаров-мужчин гораздо более ровным слоем размазаны по всему «плацдарму» фантастического жанра: и в космическом боевике, и в альтернативной истории, и в «твёрдой-НФ», и в постапокалиптике (только что выложил http://fantasy-worlds.ru/forum/40-3027-1#153014 ) – да много где... Ну и в фэнтези тож – куда ж без неё. Но какого-то явно выделенного кластера, как в случае с «ЖФ» пока нет. Вот такая логика.
Подозреваю, если Вы при общении с кем-нибудь скажете «чиста пацанская фэнтази», собеседник прекрасно поймёт, о чём речь. В споре со мной оппонент ivanov однажды использовал в отношении космического боевика термин «муЩЩинский роман» http://fantlab.ru/work27599 . Тоже всё понятно.
А уж насколько эти термины станут общеупотребительными зависит от того, насколько хреново будут писать мужики и насколько часто при обсуждении их работ эти термины будут использоваться.

Лично я отношу зарождение термина «ЖФ» и самого этого феномена к середине 90-х, когда «Азбука» очень смело для того времени начала массово (почти массировано) издавать фэнтезийные романы авторов-женщин. М.Семёнова, И.Латынина, И.Кублицкая, Д.Трускиновская, Е.Хаецкая, Макс Фрай (С.Мартынчик вначале в соавторстве, затем самостоятельно) – эти имена стали широко известны именно тогда.
Их книги несли явные черты, характерные для женской прозы вообще, чем заметно выделялись на фоне произведений авторов-мужчин. Именно из-за этого на указанных писательниц немедленно обрушился вал критики о переносе в фэнтезийный жанр всех недостатков, присущих (по мнению тех критиков) женскому роману.
ИМХО, критики сильно ошибались. Всего через несколько лет про те обвинения уже прочно забыли, потому как началось тако-о-ое…
К этому времени большая часть лучшего и даже просто приличного из иностранной фантастики была у нас уже издана. Переводы всё больше приводили читателей в ужас, и на этом фоне российская фантастика быстро набирала очки. При этом жанр фэнтези приобретал всё большую популярность, быстро поднявшись на одну ступень с детективом и женским романом (не будем сейчас разбирать причины, тут всё не просто).
В таких условиях (да ещё на фоне недавнего издательского успеха «Азбуки») чисто коммерческое объединение жанров «фэнтези» и «женский роман» в уродливое создание под уже привычным названием «ЖФ» было всего лишь вопросом времени.
Справедливости ради следует отметить, что в том мутном потоке бульварного чтива, который не иссякая изливается на читателей из издательств, «ЖФ» всего лишь ручеёк. Но качество этой макулатуры таково, что на её фоне работы указанных выше авторов теперь могут считаться едва ли не эталонами для всех женщин, пишущих в жанре «фэнтези» (если они не хотят попасть в разряд ЖФ-аффтаров).

Качество текстов в книгах, издаваемых всё большими тиражами, падало всё больше. И вот уже то, что, по моему мнению, придавало определённый шарм романам, ранее вышедшим из под пера женщин-писателей, превратилось в их недостаток. В целом соглашусь с автором поста №10, что

Quote (Стармир)
Особенностью женского фентези, с полной убежденностью, можно назвать четко выраженную любовную линию, которая заслоняет собой и придуманный автором мир, и глубокую проработку характеров персонажей, и в конце концов, хоть какую-то правдоподобность логики персонажей и сюжетных поворотов. Короче говоря розовые сопли густо стекают со страниц и мониторов. Немного другая ситуация возникает тогда, когда автор пытается описать действо от лица персонажа-мужчины. Тут просто хохма, Г.Г. как правило нелогичен и состоит из кусочков мозаики под названием – «мой идеальный мужчина – собери сама». Естественно никакой правдоподобности не наблюдается. В итоге получается, как ни крути, женский любовный роман с легким фентезийным антуражем. Или фантазия заводит автора в такие неведомые дали что связь с жанром теряется. В основном в мужском фентези главным атрибутом является забойные дозы адреналина. Это крайность по которой можно определить второсортную литературу, также и с женским фентези, только там привалируют материнские инстинкты пополам с романтической белибердой…

Некоторые другие особенности «ЖФ» представлены в материалах, «нарытых» Alexxa http://www.fantasy-worlds.ru/forum/40-2397-1 , Бьярни (перепост с http://community.livejournal.com/fantasy_proda/74432.html ) и Necro http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19186/ . Идеальный скелет, эдакую «рыбу» для ЖФ-рόманов различных поджанров уже представили _Saeta_ (перепост с http://zhurnal.lib.ru/s....i.shtml ) и Deathkeeper http://www.fantasy-worlds.ru/forum/40-2278-1 , http://www.fantasy-worlds.ru/forum/40-2314-1#133219 . Желающие могут продолжать «копать» в недрах «Интернета» самостоятельно.
Нередко авторши пишут подростковую пубертатную прозу, перенося все основные недостатки «ЖФ» в реалии героической фентези. Таким книгам присущи отчётливые графоманские тенденции, крайне низкий уровень текстов, убогий юмор с широким использованием подросткового сленга и шуток ниже пояса. Бесчисленные «рояли в кустах», «блохи», «баги», ляпы, финал в стиле «бог из машины» – обязательные элементы таких книг.
Считаю необходимым отметить, что в этом направлении в русскоязычной фэнтези одинаково «успешно» пишут авторы обоих полов, но и здесь в текстах писательниц чётко выражены черты «ЖФ» (авторы-мужчины извергают в тексты таких произведений свои комплексы и эротические фантазии, несколько отличающиеся по половому признаку – здесь превалируют тестостерон и адреналин, кровь и сперма; но это уже офф-топ – пожалуйте в соседнюю тему http://www.fantasy-worlds.ru/forum/28-3016-1 ).

В результате сложившейся ситуации приличные русскоязычные авторы-женщины почти панически боятся отождествления своих имён с терминами «женский роман» и «фэнтези» вообще. Не знаю, как у Хаецкой, но по поводу Семёновой и Кублицкой могу это сказать с уверенностью (хотя поглядывают, ох, поглядывают в эту сторону – «кушать-то хоцца»). Если судить по творчеству Латыниной – ситуация сходна. Скорее всего аналогично и у Трускиновской (вторая книга «Шайтан-звезды» до издательства добиралась лет десять).
Зато всевозможные Форш, Мяхар, Ветер и иже с ними правят бал без малейших угрызений совести…

Чисто интуитивно мне очень близка следующая позиция:
Цитата posadnik:

Лично я вижу отдельно коммерческую женскую фэнтези и отдельно – достойных авторов-ЖЕНЩИН. Почувствуйте разницу. Там где чуйства вразлет, от «Черных хроник Арды» до «Танцующей с Ауте» – мы имеем ремесленный продукт из первой группы, подвид зверушки «женский роман». Ибо: перегружен ровно теми подробностями, которые замечает женщина (кого как зовут, кто как выглядит, кто как к кому относится), но не мужчина. Мужская писанина того же класса обычно перегружена действием в ущерб качественной оценке фигур стоящих на доске.
Рискну предположить с высоты своего и жены филологичексого образования (ее список литературы прочитывал и я) – женский роман стал популярным в середине XX века ровно потому, что тема была актуальна. Парой десятилетий раньше – суфражистки бесили общественное мнение, а женщина в массе была бесправна. Но – после 60-х, после того как сексуальная революция таки подвела черту под родами дитяти «женское равноправие» – тема перестала быть актуальной и стала «популярной, потому что про это уже столько говорят...». Грубо говоря, «Сад радостей земных» и «Черный принц» были для своего времени новым словом. Женский роман – «женщина тоже человек, и у нее свои потребности в чтиве» – коммерческий продукт, исходящий из того, что про это уже ВСЕМ МОЖНО.

Кроме того, есть еще одна мысль, она не моя, она выражена в труде по искусствоведению применительно к «фольклорной фазе» творчества.

Рождественский Ю.В. Введение в культуроведение. Изд. 2-е, испр. — М.: Добросвет, 2000.

Разделение содержательных категорий духовной культуры определяется основными категориями философии: справедливостью, красотой, истиной. (...)

На начальной стадии развития фольклорная художественная культура синкретична. С точки зрения формы, синкретизм есть сосуществование архитектуры, дизайна предметов быта и средств транспорта, костюма (или татуировки), орнаментики и изобразительного искусства, музыки, танца и пантомимы и словесного искусства. С точки зрения содержания в синкретичном искусстве соединяются прекрасное, справедливое и истинное. Образы синкретичного искусства устроены так, что все три критерия применимы к ним одновременно.
Если другими словами - искусство на уровне «высоком» должно быть на уровне. В том числе техническом. Искусство на уровне «фольклорном» – чтобы оно нас брало – должно быть синкретичным, и компенсировать недостаток одного компонента из трех наличием другого и третьего.

Так вот, хорошо видны поделки т.н. «массовых авторов» – в том числе и несомненно графоманского уровня – которые все равно чем-то берут. Так вот, я беру смелость заявить, что именно синтезом справедливости (этики), красоты (эстетики) и истины (интеллектуальной составляющей). Тот же Белянин – не «Меч без имени» но «Тайный сыск царя Гороха» – при сыроватом языке банально добр – то есть первый компонент берет на себя недостаток второго. Фэны, привычные к играм ума, привычно прощают все недостатки первых двух компонентов, если наличествует третий. А ведь это не потому, что третий главнее. Просто они заточены видеть именно его – и начинают изобретать велосипеды, искать сто лишних причин, когда видят, что даже при разработанном третьем произведение не идет. Потому что недостаточно добро, этично или плохо выдержана художественная форма. В общем, баланс рулит.

Так вот, из всего массива меня радовАЛА (потому что ничего нового я уже давненько не вижу) Элеонора Раткевич (см. мою давнюю рецензию), именно сочетанием первого и третьего, при некоторых провалах во втором.
Громыко именно этим берет в «Профессия ведьма» и «Ведьма-хранительница» – и особенно в «Верных врагах», где второй компонент таки смог подняться (что неудивительно, – четвертая книга цикла, не отдельно стоящее произведение), не придавив ни третьего (опять же, за 4 тома можно было разработать мир) ни первого (книга очень этична, чем и берет, если честно). Но когда ее начинает нести по кочкам «приключенчества», этичность разлетается в пух и прах (ибо авантюрность и этичность плохо уживаются), форму надо нарабатывать заново (в «Камалейнике» чуть получше, в +/– чуть похуже), и не успевает наработаться третий компонент – спешка-с...

Аналогично, мне НЕ нравится Камша – авантюрный роман дышит холодом слишком сильно, чтобы не замечать недоработок чисто писательских, – добротой текста сырого стиля не закроешь, когда ее нет), но нравится ранняя Семенова. Строго – ранняя, до второго «Волкодава».

Еще могу отметить Хаецкую – но тут строго наоборот. «Абстрактно фэнтезийные» «Завоеватели» вызывает ощущение пугала на ходулях – стоит, но как-то натужно. А вот абсолютно холодный «Мракобес» за счет отточенной формы – вывозит весь воз, так что снимаешь шляпу перед автором.

Остальных – уж не взыщите, не оценю. Ибо в книжном они не прошли проверки на прочтение поизвольно выбранной страницы. Слишком уж по-женску пишут, либо слишком заверчивают приключений, так что переусложняется сюжет (третий компонент аут) либо упираются в «кто к кому как относится». Такшта не взыщите – Ипатову/Панкееву/Мазову/Турчанинову/Бычкову и т.п. мине лично оказалось неинтересно читать в полном объеме. Развивать, такскыть, интрижку до полноценного брака показалось неперспективно…

Конец цитаты
(перепост с сайта «Архивы кубикуса» http://www.kubikus.ru/forum....ID=5114 )

Из перечисленных posadnik книг я читал только некоторые, но по ним наши мнения совпадают полностью, а аргументация его кажется мне вполне убедительной.

P.S. Как я уже говорил, с ситуацией в иностранной фантастике я практически не знаком.
Но если верить А. Сапковскому (свободно изъясняется на четырёх языках), за границами постсоветского пространства нечто подобное нашему «ЖФ» также имеет место быть. nastycatinbox любезно выложил главу «Сыновья амазонок – дочери гигантов», посвящённую «ДФ» («дамская фэнтези» – поляки же), из известного эссе пана Анджея «Нет золота в Серых горах» ( http://fantasy-worlds.ru/forum/24-369-5 пост №75).
Хотя в целом более жёсткая в отношении качества текстов политика англоязычных издательств очевидна. И ни Урсулу Ле Гуин, ни Андрэ Нортон к «ЖФ» в полной мере отнести нельзя, хотя некоторые сходные тенденции всё-таки наличествуют (взять хотя бы ту же С.Майер).

P.Р.S. Ежели копнуть совсем глубоко, то успех феномена «ЖФ» интересно рассмотреть с точки зрения общего ослабления мужского начала, столь характерного для нашей эпохи – см. например гендерное распределение оценок романов С.Майер http://www.fantlab.ru/work110530/details , http://www.fantlab.ru/work110532/details .
Более половины проголосовавших мужчин поставили оценки выше среднего, более 20% – выставили высший балл. Конечно, с женскими результатами не сравнить, но это очень большой процент для произведений такого плана.
Что тут скажешь? Хочется только напомнить ещё об одном значении уже принятого мной одним из базовых определений «дамского романа» или «любовной истории» – это «яой» http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BE%D0%B9 . Удивляющий меня успех анимэ и т.п., появление в фэнтези-романах женоподобных ГГ-мужчин или ГГ нетрадиционной сексуальной ориентации позволяют более серьёзно отнестись к считающемуся шутливым варианту расшифровки этой аббревиатуры: «YOI» —Yamete! Oshiri Ittai! («Прекратите! Болит задница!»).

P.P.Р.S. Наверное эта тема из разряда вечных. Вот недавно нашёл у нас ещё одну "ЖФ", так сказать, "раннюю". Правда в "Юморе" ( http://www.fantasy-worlds.ru/forum/40-1554-1 ).


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Necro Дата: Четверг, 07 Янв 2010, 6:02 PM | Сообщение # 29
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1.Крафт, извиняй, конечно, но мне 18 лет. Для меня 60-е годы тоже старые "добрые".
2.С твоей статьей я готов согласится, но где "что делать" и "кто виноват" ? Без этого от нее практического проку маловато будет.
3.А ведь эта статья в принципе мне и не противоречит, просто я максималю.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
вадим70 Дата: Четверг, 07 Янв 2010, 6:14 PM | Сообщение # 30
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Статью надо сдублировать в важную тему "Классификация книг по жанрам".
 
Kraft Дата: Четверг, 07 Янв 2010, 7:39 PM | Сообщение # 31 | Сообщение отредактировал Kraft - Четверг, 07 Янв 2010, 8:47 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
3.А ведь эта статья в принципе мне и не противоречит, просто я максималю.

Necro, ты просто душка! Но внимательность не является твоей сильной стороной: именно об этом я и постил раз за разом в старой теме, параллельно пытаясь унять твой юношеский максимализм по отношению к позиции npoplavskij. И статья появилась именно благодаря этому, о чём и свидетельствует посвящение;)
Quote (Necro)
1.Крафт, извиняй, конечно, но мне 18 лет. Для меня 60-е годы тоже старые "добрые".

Вот об этом я и говорю. У нас с тобой разница в поколение. Моё поколение может похвастаться тем, что "Алиса" и "Простоквашино" появились при нас. При наших родителях - "Незнайка" и т.д. Причём это только лучшие среди многих. А что у вас? Ноль целых шиш десятых?
И с тем, кто будет утверждать, будто Незнайка, Алиса, Чебурашка, дядя Фёдор и остальные нам были и особо не нужны я буду спорить до хрипоты. Но новому поколению нужны новые реалии.
А может новое поколение подрастает именно таким, как ты описал, в том числе и потому, что им в детстве не прочитали хорошую сказку? А в подростковом возрасте - не дали хорошую книжку?
Отсутствие в русскоязычной литературе хороших современных книг для детей и юношества - отдельная и немаленькая тема. Полуркай в интернетах, можно по ней чего-нибудь нарыть.
Quote (Necro)
2.С твоей статьей я готов согласится, но где "что делать" и "кто виноват" ? Без этого от нее практического проку маловато будет.

А я и не ставил перед собой задачи звать народ на баррикады. С точностью до наоборот - говоря военным языком, решал миротворческие задачи по разделению воюющих сторон.
А "ЧД?" и "КВ?" - извечные российские (русскоязычные) вопросы давно уже ставшие риторическими, то есть по определению не требующими ответа (в нашем случае - не имеющими приемлемого ответа). Каждый для себя решает сам.
Тех, кто раскупает многотысячные тиражи ЖФ такое положение вполне устраивает. Кому-то кто-то когда-то привил хороший вкус и он под страхом смерти читать ЖФ не будет никогда. Некоторым неопределившимся ещё можно помочь, но приказы, циркуляры и распоряжения здесь не подходят категорически. И это тоже другая узкоспециальная тема, далеко выходящая за рамки одной литературы и относящаяся скорее к педагогике.
Это что касается "Что делать?"
А "Кто виноват?" Система... Голем. Гомеостатическое мироздание, если хотите. Теорему Старджона напомнить? "Девяносто процентов всего в этом мире - дерьмо". ЖФ очень хорошо сюда вписывается.

Добавлено (07 Янв 2010, 7:39 Pm)
---------------------------------------------

Quote (вадим70)
Статью надо сдублировать в важную тему "Классификация книг по жанрам".

вадим70, как считаете нужным, но хочу ещё раз напомнить, что "ЖФ" не литературный жанр, не поджанр и не направление в фэнтези.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Necro Дата: Четверг, 07 Янв 2010, 8:47 PM | Сообщение # 32
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Вот об этом я и говорю. У нас с тобой разница в поколение. Моё поколение может похвастаться тем, что "Алиса" и "Простоквашино" появились при нас. При наших родителях - "Незнайка" и т.д. Причём это только лучшие среди многих. А что у вас? Ноль целых шиш десятых?
И с тем, кто будет утверждать, будто Незнайка, Алиса, Чебурашка, дядя Фёдор и остальные нам были и особо не нужны я буду спорить до хрипоты. Но новому поколению нужны новые реалии.
А может новое поколение подрастает именно таким, как ты описал, в том числе и потому, что им в детстве не прочитали хорошую сказку? А в подростковом возрасте - не дали хорошую книжку?
Отсутствие в русскоязычной литературе хороших современных книг для детей и юношества - отдельная и немаленькая тема. Полуркай в интернетах, можно по ней чего-нибудь нарыть.

я тебя не понимаю. Я говорю, что Незнайка - хорошо, ты говоришь, что Незнайка - Хорошо. Почему я не прав-то? Ты тоже что ли из этих:
Code
Некро: - Нацисты - это плохо  
Крафт: - Нет, ты не прав! Сейчас я напишу свое мнение, потому что считаю, что мое мнение гораздо правильнее твоего. А мое мнение следующее: Нацисты - это плохо
А ??

Quote
Моё поколение может похвастаться тем, что "Алиса" и "Простоквашино" появились при нас.

Слабоватый агрумент для хвастовства. Хвастаться тем, что жил в пяти кварталах от Геродота, ел в одном доме с Пушкиным и т.д. - не впечатляет. Все поколение этим хвастаться не имеет морального права.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Меламори Дата: Четверг, 07 Янв 2010, 8:50 PM | Сообщение # 33
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По-моему, единственной ошибкой, которая привела к такому результату, было решения научить читать и писать всех подряд... Это если глобально мыслить.
 
Kraft Дата: Четверг, 07 Янв 2010, 9:14 PM | Сообщение # 34
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Почему я не прав-то?

Necro, опять? Я где-то говорил, что ты не прав?
Quote (Necro)
Все поколение этим хвастаться не имеет морального права.

Ну, извиняйте. Эх, а ведь так хотелось, хоть чем-нибудь...

Quote (Меламори)
единственной ошибкой, которая привела к такому результату, было решения научить читать и писать всех подряд... Это если глобально мыслить.

Меламори, а чё так мелко? Если ещё глобальнее, то главная ошибка - наш безусловный рефлекс по продлению рода)))


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Меламори Дата: Четверг, 07 Янв 2010, 9:26 PM | Сообщение # 35
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, слава Богу, не рефлексом единым. А вот процесс накопления плохой литературы спонтанен и вполне естественнен. Есть авторы, которые способны писать только плохие тексты, и читатели, которые не в состоянии воспринять что-то, кроме плохого текста адекватно. Это вполне реальные социальные группы, появление которых никем специально не инициировалось, а вот уничтожение явлений, подобных ЖФ потребует некоторых усилий и морального напряжения от всех слоев населения. Именно поэтому я считаю, что ЖФ, коли уж появилось, будет жить вечно.
И позволю себе некоторую вольность напоследок:
 
Brigada Дата: Четверг, 07 Янв 2010, 9:40 PM | Сообщение # 36
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что уж так на ЖФ нападать то,ну пишут девчонки,денег немножко заработать хотят.Любому взрослому человеку сразу видно,что старик Фрейд актуальности не потерял,детские комплексы,нереализованные фантазии и т.д. Как только ГГ с точеной фигуркой,длинными ножками,осиной талией,непокорными волосами-сразу смотри фото автора(а у некоторых просто вместо фото аватарки),и все становится ясно.Но осуждать за это некорректно,т.к. в МФ все так же прискорбно. beaten
 
Kraft Дата: Четверг, 07 Янв 2010, 9:52 PM | Сообщение # 37
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Есть авторы, которые способны писать только плохие тексты, и читатели, которые не в состоянии воспринять что-то, кроме плохого текста адекватно. Это вполне реальные социальные группы, появление которых никем специально не инициировалось, а вот уничтожение явлений, подобных ЖФ потребует некоторых усилий и морального напряжения от всех слоев населения.

Меламори, именно об этом я и говорил
Quote (Kraft)
Тех, кто раскупает многотысячные тиражи ЖФ такое положение вполне устраивает. Кому-то кто-то когда-то привил хороший вкус и он под страхом смерти читать ЖФ не будет никогда. Некоторым неопределившимся ещё можно помочь, но приказы, циркуляры и распоряжения здесь не подходят категорически. И это тоже другая узкоспециальная тема, далеко выходящая за рамки одной литературы и относящаяся скорее к педагогике.

Конечно, не только к педагогике, но и к психологии, социологии, теории управления. И даже к внутренней политике...
Легко и просто было в Советском союзе - приняли и решение, и в 24 часа явление ЖФ исчезло. Но мы живём уже в другой стране (странах). Хотя кое-где такая возможность ещё осталась (догадайтесь сами, где).


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
eskalibur89 Дата: Четверг, 07 Янв 2010, 10:19 PM | Сообщение # 38
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
а вот уничтожение явлений, подобных ЖФ потребует некоторых усилий и морального напряжения от всех слоев населения.

Мда, долго расстреливать придется. Также не возбраняются повешение, смертельные инъекции, газовые камеры, электрический стул.
Quote (Kraft)
Легко и просто было в Советском союзе - приняли и решение, и в 24 часа явление ЖФ исчезло

По закону сохранения энергии, исчезнув в одном месте, оно тут же материализовалось бы в другом. Так что позволю себе высказать сомнение в эффективности такого пути. Вот если бы объявили соцсоревнование по искоренению - тогда возможно что-то и вышло бы.
 
Necro Дата: Пятница, 08 Янв 2010, 8:34 AM | Сообщение # 39
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
npoplavskij, Есть что сказать НОВОГО - пишите. Иначе, буду удалять любой пост, тем более с личными оскорблениями.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Торстэин Дата: Пятница, 08 Янв 2010, 2:32 PM | Сообщение # 40
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Orlitza)
Многотысячные тиражи - не удел одного ЖФ. Вспомните серию Сталкер и прочие новеллизации компьютерных игр. Скажите, это литература?

Сталкер и другие подобные серии созданы для широких масс. К сожалению, у нас больше, людей которые читают низкопробную литературу. Но согласитесь везде есть исключения. В том же сталкере есть некоторые книги заслуживающие уважения. Вообще люди читают книги в которых им что нибудь знакомо, например извечная борьба добра со злом привитая нам христианством. И книги, в которых основной идеей является именно эта, будут пользоваться успехом у большинства. Вот почему вселенная Warhammer пользуется успехом? Да потому что там идёт противостояние Империума и богов Хаоса, того же добра и зла. Людям хорошо знакомо такое чувство как любовь, и поэтому любовные романы никогда не перестанут писать.


Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Orlitza Дата: Пятница, 08 Янв 2010, 2:53 PM | Сообщение # 41
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Торстэин, абсолютно согласна, очень верно подмечено. В том же Сталкере мне посоветовали почитать Орехова "Зону поражения" - довольно интересный сюжет, неплохая книга. Из интереса я почитала ещё Вольнова и Ливадного - смогла прочесть пару страниц. Тема, конечно, не моя - вряд ли какая-то книга из Сталкера станет для меня любимой, как для кого-то книги Майер или Роулинг. Кстати, воот Роулинг - яркий пример написания книг как для мужчин, так и для женщин. В этом тоже часть гения. :)
 
Kraft Дата: Пятница, 08 Янв 2010, 3:06 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал Kraft - Пятница, 08 Янв 2010, 11:30 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Orlitza)
И всё же любопытно, почему термин «ЖФ» в качестве характеристики плохого женского романа существует, а термин ПФ (пацанское, ну чтобы не путать с магией фэнтези :)) - нет?

Очевидно, всему виной то, что творения пейсательниц «накапливаются перед атакой» в овражке фэнтези, а говённые книги аффтаров-мужчин гораздо более ровным слоем размазаны по всему «плацдарму» фантастического жанра: и в космическом боевике, и в альтернативной истории, и в «твёрдой-НФ», и в постапокалиптике (только что выложил http://fantasy-worlds.ru/forum/40-3027-1#153014 ) – да много где... Ну и в фэнтези тож – куда ж без неё. Но какого-то явно выделенного кластера, как в случае с «ЖФ» пока нет. Вот такая логика.
Подозреваю, если Вы при общении с кем-нибудь скажете «чистА пАцАнская фэнтази», собеседник прекрасно поймёт, о чём речь. В споре со мной оппонент однажды использовал термин «муЩинский роман» http://fantlab.ru/work27599 – тоже всё понятно. А уж насколько эти термины станут общеупотребительными зависит от того, насколько хреново будут писать мужики и насколько часто при обсуждении их работ эти термины будут использоваться.
И ещё
Quote (Orlitza)
Плохих книг, написанных в шаблонном конанварворовском стиле - великое множество, но выделять в целый жанр - не принято.
не устану повторять: «ЖФ» не жанр, а «явление», «феномен».
Quote (Orlitza)
Проблема в том, что наши издатели не готовы вкладывать деньги в детскую литературу.

Ох, не просто всё здесь. Очень не просто. Но нет сил и особого желания сейчас офф-топить. Хотите обсудить – организуйте новую тему. Соберусь как-нибудь – что-то скажу. А сейчас только пару моментов:
1. Издательства готовы вкладывать любые деньги, которые принесут им реальный доход.
2. Ежегодно в России родители выкидывают огромные деньги на книги для своих детей - не на учебники, а именно на книги для чтения.
Не стыкуется одно с другим. Значит не в издательствах (или не только в издательствах) дело…


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Orlitza Дата: Пятница, 08 Янв 2010, 3:42 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Orlitza - Пятница, 08 Янв 2010, 3:43 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, ха-ха, спасибо за прикольные размышления, ну прямо в точку! Подозреваю, ваша гипотеза является самой достоверной на данный момент :D

Quote
1. Издательства готовы вкладывать любые деньги, которые принесут им реальный доход.

Совершенно верно. Однако именно поэтому им проще вложить бабки в уже раскрученный зарубежный бестселлер, чем взращивать свой талант на отечественной ниве.

Quote
2. Ежегодно в России родители выкидывают огромные деньги на книги для своих детей - не на учебники, а именно на книги для чтения.

Опять же верно. Однако выкидывают деньги на классику, современные книги для детей практически не востребованы. Сколько об этом плачутся и авторы, и издатели, и родители на всех перекрёстках.
Дело, конечно, не только в издательствах. Большинство людей всё-таки не склонно к более-менее вдумчивому анализу книжного рынка. Поэтому если и читают, то только самые распиаренные новинки вроде Майер, Брауна, Роулинг. С одной стороны это хорошо (как в случае с Роулинг), а с другой - нет пророка в своём отечестве. Вроде как русским авторам тяжело тягаться с тиражами зарубежных мэтров. Это печально)

 
npoplavskij4040 Дата: Пятница, 08 Янв 2010, 10:34 PM | Сообщение # 44
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, А Вы молодой человек так меня и не поняли. И опять рассмешили. Не поняли в том, что я свое дело сделала - Вы сменили тему. И признали, что тема фэнтези, в которой пишут женщины не вся плоха. Что есть очень добротные авторы-женщины пишущие в этом направлении (Крафт их перечислял), хотя я этих авторов называла еще месяца 3 назад. А то,что эта тема будет также по кругу ходить и писать будут все равно об одном и том же - что ЖФ - это макулатура и не более - Вы еще убедитесь в этом ни единожды. И то, что при этом правят балом только деньги не выбирая кто автор - это тоже давно известный и факт. И то, что везде есть плохая литература, а не только в ЖФ - это тоже факт. И то, что эту литературу все равно будут читать, обсуждать, плеваться и продолжать читать - тоже факт. И то что ВСЯ литература построена на противоречии и любви между двумя полами - это неоспоримый факт. И хотите Вы того или нет, но Вам придется со всем этим считаться и терпеть все, что еще здесь напишут. Именно это я и имела в виду написав свой предыдущий пост. Жаль, что Вы не поняли.
ПыСы. Хотела вообще уйти с этой ветки, но Вам точно неймется. Я вчера писала свой последний пост, но Вам опять приспичило прицепиться ко мне. Для чего? Мне ничего доказывать не надо. Я старая перечница и давно имею собственное мнение по жизни. Как говорят - умный в сторону отойдет - вот я попытаюсь быть умной.


Не виноватая я! А они все пишут и пишут ...
 
Торстэин Дата: Пятница, 08 Янв 2010, 11:03 PM | Сообщение # 45
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
не устану повторять: «ЖФ» не жанр, а «явление», «феномен».

Явление это не временное. И быть может благодаря таким критикам как вы, Kraft, это станет жанром. Ведь если часто что то обсуждать, то привлекается внимание. Вот, допустим, почитают какие то дяденьки или тётеньки наши посты и утвердят такой жанр, и вот тогда мы его не искореним, так же как и ПФ, Мф и прочее в этом же роде.


Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Kraft Дата: Пятница, 08 Янв 2010, 11:58 PM | Сообщение # 46
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Торстэин)
И быть может благодаря таким критикам как вы, Kraft, это ("ЖФ" - А.К) станет жанром.
Потрясающе!!! Никогда ещё мой скромный труд не оценивали так высоко: одна статейка Kraftа выводит его в родоначальники, почти основатели нового литературного жанра. Ржу нимагу!
Quote (Торстэин)
Ведь если часто что то обсуждать, то привлекается внимание. Вот, допустим, почитают какие то дяденьки или тётеньки наши посты и утвердят такой жанр...
А если об этом не говорить, - запретить категорически, - то ничего и не будет.
В Советском союзе не было никакого обсуждения ни проституции, ни аномальных атмосферных явлений (НЛО). Значит и явлений таких стал быть не было... Потрясающая логика!


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Меламори Дата: Суббота, 09 Янв 2010, 2:18 AM | Сообщение # 47
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
zloi_muzh, я так понимаю, победы здравого смысла вы предположить даже не можете? :D Ничего, я тоже не могу)
 
npoplavskij4040 Дата: Суббота, 09 Янв 2010, 2:49 AM | Сообщение # 48
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Жаль, что Kraft, не выложил всю статья целиком, в том объеме, который я смогла прочесть. Еще бы интереснее было.

Не виноватая я! А они все пишут и пишут ...
 
Necro Дата: Суббота, 09 Янв 2010, 5:30 AM | Сообщение # 49
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (npoplavskij)
И признали, что тема фэнтези, в которой пишут женщины не вся плоха.

Я этого не отрицал еще несколько лет назад.
Code
(Не вся литература, которую написали женщины тупа)

Тем более эта цитата не моя, а Меламори, сказанная чуть ли не год назад. Там была просто просьба вставить ее в тему.
Quote
Что есть очень добротные авторы-женщины пишущие в этом направлении (Крафт их перечислял), хотя я этих авторов называла еще месяца 3 назад.

Согласиться с общим смыслом статьи не значит согласиться с каждым ее словом
Quote

А то,что эта тема будет также по кругу ходить и писать будут все равно об одном и том же - что ЖФ - это макулатура и не более - Вы еще убедитесь в этом ни единожды.

Знаю, и сам считаю ЖФ макулаторой.
Quote

И то, что при этом правят балом только деньги не выбирая кто автор - это тоже давно известный и факт. И то, что везде есть плохая литература, а не только в ЖФ - это тоже факт. И то, что эту литературу все равно будут читать, обсуждать, плеваться и продолжать читать - тоже факт.

Не отрицаю. Не отрицаю. Мне главное, что я читать не буду.
Quote

И то что ВСЯ литература построена на противоречии и любви между двумя полами - это неоспоримый факт

Вам виднее
Quote
И хотите Вы того или нет, но Вам придется со всем этим считаться и терпеть все, что еще здесь напишут.

прекрасно
Quote
Мне ничего доказывать не надо

Тогда какие претензии ко мне?


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Меламори Дата: Суббота, 09 Янв 2010, 6:34 AM | Сообщение # 50
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не удержалась. Necro, извини за повторение твоего хода ферзем, но стихи просились.. Я не могла их не пустить)
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » ЖФ (Не вся литература, которую написали женщины, тупа)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: