Суббота, 20 Апр 2024, 7:36 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Богословское моделирование (Вера в фантастику и вера в фантастике)
Богословское моделирование
Митр Дата: Воскресенье, 15 Фев 2009, 7:14 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Митр - Воскресенье, 15 Фев 2009, 7:16 PM
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Богословское моделирование
Вера в фантастику и вера в фантастике


Одно из младших божеств Средиземья, маг Гендальф Серый, свободно разгуливал среди простых смертных и водил дружбу с некоторыми из них.

В последние десятилетия религиозная тематика все активнее вторгается в ту сферу, из которой раньше активно вытеснялась, – в сферу фантастики. Этот жанр породила научно-техническая революция XIX века, когда писателей и читателей вдохновляли эпопеи о полетах на Луну, путешествиях к центру Земли или революциях на Марсе. В фантастических романах не оставалось места для Бога – их герои могли справиться с любой проблемой своими силами, в крайнем случае – при помощи дружественных инопланетян. Мир будущего рисовался в самых светлых тонах: всеобщая свобода, равенство и братство, отсутствие войн и болезней. И, как полагали мэтры жанра, наступить это светлое будущее должно было совсем скоро.
До середины XX века фантастика была одним из доминирующих жанров художественной литературы, по популярности сравнявшись с детективами и женскими романами. Главными читателями фантастики всегда были школьники и студенты, поэтому этот жанр стал мощным инструментом пропаганды как в социалистических, так и в капиталистических странах. Миллионы детей были воспитаны на книгах Жюля Верна, Герберта Уэллса, Артура Конан Дойла, Алексея Толстого, Ивана Ефремова и Александра Беляева. И это воспитание было сугубо материалистическим – не зря Айзек Азимов говорил, что фантастику пишут атеисты.
Ситуация стала меняться с середины 50-х годов, когда великий английский писатель Джон Рональд Роуэл Толкиен своей трилогией «Властелин колец» дал старт новому направлению фантастики, получившему название фэнтези. Конечно, книги этого жанра встречались и раньше – достаточно вспомнить серию Лаймена Фрэнка Баума о стране Оз или «Конана-варвара» Роберта Говарда, однако именно с книг Толкиена фэнтези выделилось в отдельный жанр и приобрело настоящую популярность.
Книги Толкиена очень религиозны – трилогии «Властелин колец» предшествует еще более масштабный «Сильмариллион», в котором описываются сотворение мира, отпадение Моргота-сатаны от Бога и войны, которые вели с ним ангелы, эльфы и люди. Хотя религия как организованная форма поклонения высшим силам у Толкиена не описывается (не считая упоминания о святилище Всевышнего – Эру на высочайшей горе Нуменора), существование Бога у жителей Средиземья сомнений не вызывает – ведь живы еще рожденные в раю эльфы, а беса-Саурона и ангела-Гендальфа можно узреть во плоти.
Триумфу «Властелина колец» сопутствовал триумф «Хроник Нарнии» Клайва Льюиса, признанных образцовой христианской сказкой для детей. В научной фантастике прорыв совершил американец Клиффорд Саймак, автор «Заповедника гоблинов» и «Города», книгам которого в СССР даже меняли названия из-за явных отсылок к Библии. К жанру фантастики обращался и знаменитый остроумец Гилберт Честертон, написавший роман «Шар и крест». Именно благодаря этим людям религия стала возвращаться на страницы фантастических романов – и религия не только христианская. «Дюна» Фрэнка Херберта стала классическим примером мусульманской, хотя и совсем неортодоксальной, фантастики. Американские фантасты Гарри Тертлдав и Майкл Муркок активно использовали в своих книгах иудейские мотивы, немало книг ставят во главу угла буддийские, индуистские, зороастрийские ценности.
Грань между научной фантастикой и фэнтези быстро размывалась, и с появлением в 80-х годах игровой вселенной «Молота войны» (Warhammer 40.000) исчезла совсем. Эльфы и орки вышли в космос и сменили луки и топоры на танки и гранатометы, рыцари обзавелись энергетическими мечами, а магия легко ужилась с гиперпространственными звездолетами. В придуманном английскими игроделами мире за осеняемый двуглавым орлом Империум воюют и стометровые человекообразные роботы, и гренадеры с дробовиками, и дикари с дубинами – просто высокотехнологичного оружия на всех не хватает. При этом «Молот войны» считается самым «религиозным» из всех вымышленных миров – его главными положительными героями являются космодесантники и Сестры Битвы, боевые монахи и монахини, которые большую часть своего времени проводят в посте и молитве.
Между тем фантастика стран соцлагеря развивалась в строго заданном направлении, и модные нововведения до поры до времени обходили ее стороной. В далеком и не очень будущем торжествовал коммунизм, в мирах Полдня, Великого Кольца и Алисы Селезневой жили здоровые, политические грамотные и лишенные предрассудков люди. Религии в этих утопических мирах присутствовали лишь в виде диких языческих культов или жестокой инквизиции далеких планет, в крайнем случае – как у Станислава Лема в «Дневниках Йона Тихого» – были представлены незадачливыми католическими миссионерами, пытавшимися растолковать негуманоидным жителям вулканических планет, что такое ад.
И все-таки полностью избежать серьезного разговора на религиозную тематику не удавалось. Чаще всех обращались к ней братья Стругацкие, написавшие как нарочито антихристианский роман «Отягощенные злом, или Сорок лет спустя», так и «Пикник на обочине», по которому затем был снят изобилующий евангельскими цитатами и доброжелательно принятый православными «Сталкер».
Со временем из российских авторов, активно использующих религию в своих произведениях, выделились различные группы, среди которых можно отметить «имперских» фантастов, в произведениях которых православная цивилизация торжествует не только на Земле, но и в космосе (цикл «Завтра война» Александра Зорича, «Конкистадор» Дмитрия Володихина, «Звездный табор, серебряный клинок» Виктора Бурцева) и православных фантастов, специализирующихся на социальных вопросах («Зиккурат» Юрия Максимова, «Последнее звено» и «Чужеземец» Виталия Каплана).
Все более востребованным оказывается воспроизведение парадоксальных с богословской точки зрения ситуаций. Вопрос о реальности инопланетян всерьез обсуждается не только фантастами и уфологами, но и представителями Римско-Католической Церкви. Во всяком случае, главный астроном Ватикана, священник-иезуит Хосе Габриэль Фунес заявил, что вера в инопланетян не противоречит Библии, отметив вероятность наличия во Вселенной иных разумных форм жизни. Православные богословы с ним, правда, не согласились.
Сейчас фантастика несколько утратила свои позиции воспитательной литературы для молодежи, будучи потеснена компьютерными играми. Трудно не согласиться с мнением Дмитрия Goblina Пучкова, что нынешние дети проходят первую компьютерную игру до того, как прочитывают первую книжку. Другое дело, что немалая часть этих игр основана на научно-фантастических и фэнтезийных книгах, в которых сценаристы стрелялок, стратегий и квестов черпают свое вдохновение.
По мнению многих литературоведов, главной проблемой новой фантастики и компьютерных игр становится поточность их производства, которая не только резко ухудшает качество, но и создает проблему «привлекательного зла». Как выяснилось, нарисовать образ харизматичного и обаятельного злодея намного проще, чем выписать правдоподобного и нескучного ревнителя добра. На практике же книги и игры заполонили благородные вампиры и зомби, честные разбойники и наемные убийцы, обаятельные демоны и некроманты. Видимо, эта проблема на ближайшие годы и станет главной для фантастики всех жанров.
Прикрепления: 1520757.jpg (34.0 Kb)


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
Dusk Дата: Воскресенье, 15 Фев 2009, 8:15 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Dusk - Воскресенье, 15 Фев 2009, 8:17 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 566
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Митр)
По мнению многих литературоведов, главной проблемой новой фантастики и компьютерных игр становится поточность их производства, которая не только резко ухудшает качество, но и создает проблему «привлекательного зла». Как выяснилось, нарисовать образ харизматичного и обаятельного злодея намного проще, чем выписать правдоподобного и нескучного ревнителя добра. На практике же книги и игры заполонили благородные вампиры и зомби, честные разбойники и наемные убийцы, обаятельные демоны и некроманты. Видимо, эта проблема на ближайшие годы и станет главной для фантастики всех жанров.

Да уж нашли проблему. А что если придерживаться того мнения, что в душе каждого существа есть добро и зло? Почему после долгого размышлений о добре, нельзя поговорить о зле? Мдя, странные стереотипы заставляют людей забывать об этом...



Академия Высшей Магии
Странник я или бродяга?
Мне ль не знать судьбы своей?
Я рожден во имя Мрака,
Но Порядок мне милей!
 
Митр Дата: Воскресенье, 15 Фев 2009, 8:28 PM | Сообщение # 3
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
На практике же книги и игры заполонили благородные вампиры и зомби, честные разбойники и наемные убийцы, обаятельные демоны и некроманты.

Dusk, мне кажется даже в фантастике это все "фантастические" личности, если, конечно, можно так выразится. Из всего перечисленного разве что последние могут нести людям добро и, сл-но, быть добрыми. А вампирам надо пить кровь (хотя могут быть исключения и они будут питаться не человеческой), демонам нужны души (или что там они еще жрякают) и какимы бы не были честными разбойники и убийцы они все равно грабят и убивают, что не есть гуд.


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
Necro Дата: Воскресенье, 15 Фев 2009, 8:42 PM | Сообщение # 4
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У каждого своя правда. Американцы считают добром мочить киломкетрами тупых русских спецназовцев в играх. Мы считаем, что надо мочить или немцев в миллиардный раз или тупых американских командос))

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Митр Дата: Вторник, 17 Фев 2009, 1:14 PM | Сообщение # 5
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
У каждого своя правда.

Но истина одна, и она наша! biggrin


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
Samriel Дата: Среда, 18 Фев 2009, 11:18 AM | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
добрые и светлые герои как таковы стали не интресны,люди начали тянуться к темному только потому,что это неизведано,захватывает, ведь всегда хочется узнать,попробовать что то запрещенное,хочется раскрепоститься и почувствовать себя в роли отрицательного персонажа и потому большенство авторов решило написать свои романы основываясь на том..какие бы они были если бы...стали темными..в общем логично..я когда то читала книгу(не помню автора и название)..так вот там приводились совершенно немыслемые трактовки Библии..маленький пример(своими словами процитирую)..все помнят из Евангилие,когда Моисей пас коров,овец(фиг его знает,что он там делал) и запылал огнем куст и ему было явление Его(может ангела,если честно я Библию не читала)..так вот некоторые (умники) посидели..тыковки почесали и решили,что никакого явления не было..действия происходили на территории Аравийской пустыни,климат там соответствующий..сидел себе Моисей на пригорке ..думы тяжкие думал..рядом какая-никая ростительность..фиг его знает,что именно там растет...кустики подсохли,солнце безпощадно палит..итог...куст возгорелся(предположим,что кустик был коноплей)..сидит себе Моисей и вдыхает пары конопли...вывод..у старикана начинаются глюки..ему слышатся Голоса и являются ангелы..
Вся книга..написана в том же духе...
Так вот,мы (умнички) почитаем разную белиберду и начинаем думать...если все то что нам вдалбливали в наши головы..на самом деле не соответствует истине, то почему мы Зло и Тьму воспринимаем отрицательно...а если предположить,что все наоборот и поборники Справедливости и Правды - это именно они.
Ведь на Зло пожно посмотреть с другой стороны- это свобода стериотипов.А убивать,воровать,насиловать...это могут все люди ...главное это создать им такие условия и дело даже не в принципах...


Разница между добром и злом состоит лишь в том, на чьей стороне ты
 
kuzya5 Дата: Среда, 18 Фев 2009, 12:13 PM | Сообщение # 7
КотенГа
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Samriel, дело в воспитании. Я верующая, и мне непросто было бы поверить в подобные вещи. Кто-то не верит - его проблемы, я же верю

В этом цехе съедобно все, даже я. Но только это называется каннибализмом, дорогие мои, и не приветствуется в большинстве обществ. (Вилли Вонка)
 
Samriel Дата: Среда, 18 Фев 2009, 1:04 PM | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kuzya5, мг..насчет воспитания я согласна, а вот что касается поступков человека, нет, никакая вера не поможет(а в некоторых случаях может и усубить) восприятия на мир...ведь если поставить человека перед выбором или определенным условием...99% пойдет и на воровство и на убийство..и как бы не верили..и в кого бы не верили...результат может быть не предсказуем..

Разница между добром и злом состоит лишь в том, на чьей стороне ты
 
kuzya5 Дата: Среда, 18 Фев 2009, 1:19 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал kuzya5 - Среда, 18 Фев 2009, 2:56 PM
КотенГа
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Samriel)
и как бы не верили..и в кого бы не верили...

Samriel, я не понимаю. Что ты имеешь в виду под верой? Я - в первую очередь ДОВЕРИЕ Богу, а если человек доверяет, значит, ему просто не придет в голову ни воровать, ни убивать...


В этом цехе съедобно все, даже я. Но только это называется каннибализмом, дорогие мои, и не приветствуется в большинстве обществ. (Вилли Вонка)
 
eskalibur89 Дата: Среда, 18 Фев 2009, 2:53 PM | Сообщение # 10
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Samriel)
так вот там приводились совершенно немыслемые трактовки Библии

Еще Гумилев подал идею, что в Библии говорилось о двух богах. Яхве, которому поклонялись евреи в Ветхом Завете, - это тот, кого называют дьяволом поклонники Элоима. Элоим - тот, что связан с Христом, и бог Нового Завета.
Quote (Samriel)
мы Зло и Тьму воспринимаем отрицательно...а если предположить,что все наоборот и поборники Справедливости и Правды - это именно они

А эти концепции еще в Средневековье придуманы - всякие манихейцы, богумилы, альбигойцы
Если по теме, то мне приятны тенденции размывания белого и черного. Не поклонения Злу или Аццкому Сотоне, а утверждения, что различия между цветами не так уж велики
 
Samriel Дата: Среда, 18 Фев 2009, 7:46 PM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kuzya5,
Quote (kuzya5)
а если человек доверяет, значит, ему просто не придет в голову ни воровать, ни убивать...

ты не права, возьмем пример: Ты веришь(доверяешь) в Бога(я кстати тоже,но дело не в этом)..идет угроза жизни твоему ребенку(близкому человеку) и ты разве не пойдешь на убийство, чтоб спасти жизнь своему близкому человеку? или взять к примеру другую ситауцию...ты не можешь заработать трудом..ну вот так получается..тебя никто не берет на работу...ты умна и обоятельна,но даже на панель тебя не берут...кушать хочется твоей семье..твоему ребенку или матери(предположим больной)..разве ты не пойдешь на воровство,чтоб украсть буханку хлеба или кочалку колбасы или туже картошку хотя бы с огорода(чужого,своего у тебя нет)...пойдешь..потому,что прийти домой и увидеть голодные глаза,для которых ты последняя надежда,ты не сможешь...и что тебе даст Доверие..оно помогает только морально и все..но каждый свой поступок ты совершаешь сама...то что ты можешь или нет ты тоже определяешь сама ...Не обижайся,просто порассуждай в этом направлении ...Что мы имеем в итоге...ты нарушаешь Заповеди и нарушаешь моральные устои и критерии Добра...ведь ты украдешь/убьешь...т.е. отнимешь жизнь разумного существа..или своей кражей принесешь ему боль...так почему в этом случае..мы говорим Добро..мы спасаем жизни..а когда это происходит не с нами-то это Зло...ведь существо,которые мы предопределяем под критерий Зла...у него тоже был какой то фактор,который его сподвиг на такие дейсвтия...И поверь,в кого бы ты не верила(я подразумеваю,что у каждого народа своя вера и свой бог)...если будет нужно..то ты пойдешь на крайние меры...


Разница между добром и злом состоит лишь в том, на чьей стороне ты
 
Митр Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 12:35 PM | Сообщение # 12
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Samriel, если человек считает себя христианином, то он ни при каких обстоятельствах не должен идти на крайние меры, в противном случае он нарушает главные догмы и тем самым ставит себя в положения грешника - нехорошего христианина (можно как-нибудь по-другому назвать), но в тоже время он может продолжать верить в Бога и пытаться искупить свою вину. В этом, на мой взгляд и заключается вера в Бога.

Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 4:46 PM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Митр)
Samriel, если человек считает себя христианином, то он ни при каких обстоятельствах не должен идти на крайние меры, в противном случае он нарушает главные догмы и тем самым ставит себя в положения грешника - нехорошего христианина (можно как-нибудь по-другому назвать), но в тоже время он может продолжать верить в Бога и пытаться искупить свою вину. В этом, на мой взгляд и заключается вера в Бога.

знаешь..., есть много литературы на эту тему... но я тебе скажу - вера в бога заключается не в том, чтобы грешить и потом замаливать грехи, а в том, чтобы просто не грешить.



 
eskalibur89 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:02 PM | Сообщение # 14
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nimb4345)
а в том, чтобы просто не грешить

А вот это невозможно. Ибо первородный грех никто не отменял. Эта вера основана именно на прощении всего, чему не лень будет покаяться
 
Митр Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:07 PM | Сообщение # 15
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nimb4345, в принципе ты прав, но большинство людей (практически все), которые верят в Бога, хоть в чем0то, но грешат, получается они как бы и не верят в него? Безгрешных людей очень мало, поэтому я считаю, что верующие - это люди, стремящиеся не грешить, но если такое произошло, то они стремятся искупить свою вину...

Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
Samriel Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:11 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Samriel - Четверг, 19 Фев 2009, 5:12 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nimb4345, согласна
Митр, мы немного сбились с темы..богословское моделирование в фэнтези и фанстастике...просто читать про Истинных христиан(как ты это подразумеваешь)..это не интресно,они предсказуемы..Куда интересней прочесть,о том какими нам представляются наши оппоненты..А если по твоему суждению
Quote (Митр)
если человек считает себя христианином, то он ни при каких обстоятельствах не должен идти на крайние меры, в противном случае он нарушает главные догмы и тем самым ставит себя в положения грешника - нехорошего христианина (можно как-нибудь по-другому назвать), но в тоже время он может продолжать верить в Бога и пытаться искупить свою вину
судить...то когда убивали во имя бога и церкви(храмовники,церковники,рыцари орденов)..то все они грешники? Заметь..никто из них даже не расскаялся в своих преступлениях..


Разница между добром и злом состоит лишь в том, на чьей стороне ты
 
Dusk Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:15 PM | Сообщение # 17
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 566
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Samriel,
Quote (Samriel)
судить...то когда убивали во имя бога и церкви(храмовники,церковники,рыцари орденов)..то все они грешники? Заметь..никто из них даже не расскаялся в своих преступлениях..

Я с тобой полностью согласен



Академия Высшей Магии
Странник я или бродяга?
Мне ль не знать судьбы своей?
Я рожден во имя Мрака,
Но Порядок мне милей!
 
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:15 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал nimb4345 - Четверг, 19 Фев 2009, 5:22 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (eskalibur89)
Ибо первородный грех никто не отменял

??? ты библию читал? если нет - не вякай. Христос, когда его распяли, смыл этот грех и проложил путь на небеса... а до этого все шли в ад.
Митр, а я не говорю, что надо не грешить и быть безгрешным, это дело выбора, а если ты всё же согрешил, то грехи надо замаливать, идти на исповедь.



 
kuzya5 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:18 PM | Сообщение # 19
КотенГа
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Samriel)
грешника - нехорошего христианина

Грех означает огрех, ошибку, грешник - это не нехороший христианин, а ошибившийся человек
Quote (Samriel)
когда убивали во имя бога и церкви(храмовники,церковники,рыцари орденов)..то все они грешники?

Да. Все они совершили ошибку. Никто кроме Бога не имеет права судить, они же взяли на себя эту обязанность


В этом цехе съедобно все, даже я. Но только это называется каннибализмом, дорогие мои, и не приветствуется в большинстве обществ. (Вилли Вонка)
 
eskalibur89 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:20 PM | Сообщение # 20
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nimb4345)
библюю

Оу, щит! Что это?
Quote (nimb4345)
Христос, когда его распяли, смыл этот грех

Отнюдь. О нем и в Средневековье продолжали рассуждать
Quote (nimb4345)
если нет - не вякай

 
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:22 PM | Сообщение # 21
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (eskalibur89)
Отнюдь. О нем и в Средневековье продолжали рассуждать

Кто это, интересно?



 
Samriel Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:24 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Samriel - Четверг, 19 Фев 2009, 5:25 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ребята,мы о чем вообще разговор начали?..говорили изначально..о критериях Добра и Зла..Что ни одну из сторон нельзы осудить...потому как могут быть разные причины и факторы повлиявшие на выбор...И грешить или нет..это не выбор морали...а человеческий фактор выживания...(а в фэнтези..не только человеческий)..

Разница между добром и злом состоит лишь в том, на чьей стороне ты
 
kuzya5 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:25 PM | Сообщение # 23
КотенГа
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nimb4345)
если ты всё же согрешил, то грехи надо замаливать, идти на исповедь.

Замаливать как раз не надо. Нужно понять свою ошибку, понять не разумом, но сердцем. и когда поймешь, попытаться исправить


В этом цехе съедобно все, даже я. Но только это называется каннибализмом, дорогие мои, и не приветствуется в большинстве обществ. (Вилли Вонка)
 
eskalibur89 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:26 PM | Сообщение # 24
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nimb4345)
Кто это, интересно?

Луркай больше
Quote
Учение о первородном грехе подробно разрабатывал Августин в противовес Пелагию, который учил о том, что люди обладают свободой воли, позволяющей им подчиниться заповедям Божьим, и что они могут достичь совершенства своими собственными усилиями. Августин отстаивал мысль о том, что люди предрасположены ко греху и что все они рождены во грехе, поскольку восприняли по наследству греховность Адама.

С возникновением протестантизма учение о первородном грехе получило новое развитие. Лютер определял его как "внутреннее, самое сокрушительное и самое глубокое, непостижимое и неизъяснимое повреждение человеческой природы в целом и во всех ее проявлениях". Римско-католическая церковь на Тридентском соборе (1545-1563) отвергла этот взгляд как преувеличение, подтвердив, вместе с тем, традиционное учение о том, что Адам, "осквернив себя грехом неповиновения, передал всему человеческому роду не только телесные скорби и смерть, но и самый грех, который есть смерть души".

 
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:29 PM | Сообщение # 25
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kuzya5, это если ты в церковь не ходишь. А если в церковь ходишь - то нужно на исповедь


 
Dusk Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:29 PM | Сообщение # 26
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 566
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kuzya5)
Замаливать как раз не надо. Нужно понять свою ошибку, понять не разумом, но сердцем. и когда поймешь, попытаться исправить

А как исправить, если прошлого не вернешь, то, что надо понять ошибку, я согласен, но исправлять надо не сделанное, а внутренний мир изменять и критерии своего поведения...



Академия Высшей Магии
Странник я или бродяга?
Мне ль не знать судьбы своей?
Я рожден во имя Мрака,
Но Порядок мне милей!
 
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:35 PM | Сообщение # 27
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
eskalibur89, библия - вот откуда надо всё брать, а не эти учения смотреть


 
eskalibur89 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:36 PM | Сообщение # 28
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (eskalibur89)
Римско-католическая церковь

Это учение? Ну надо же
 
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:38 PM | Сообщение # 29
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (eskalibur89)
Это учение? Ну надо же

Католики? Ты католик чтоль? я, например, христианин



 
eskalibur89 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:40 PM | Сообщение # 30
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nimb4345)
Ты католик чтоль?

Ты говоришь так, как будто это что-то плохое
Quote (nimb4345)
я, например, христианин

Очевидно, ты не знаком с терминологией. Католики=христиане, хотя и не все христиане - католики
 
kuzya5 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:42 PM | Сообщение # 31
КотенГа
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Исправляя сделанное, делая это от чистого сердца, ты изменяешь свой внутренний мир
nimb4345, я хожу в церковь, каждое воскресенье. Как ты воспринимаешь исповедь? Она нужна, чтобы человеку стало легче, а не для исправления содеянного.


В этом цехе съедобно все, даже я. Но только это называется каннибализмом, дорогие мои, и не приветствуется в большинстве обществ. (Вилли Вонка)
 
Samriel Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:43 PM | Сообщение # 32
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
да какая разница католик или христианин или мусульманин...грех это грех...прийти на исповедь и раскаятся-супер..вот только опять таки Вы не учитываете всех аспектов...я могу совершить грех..и не испытывать раскаяния...так что..я из-за этого перестану быть христианкой?

Разница между добром и злом состоит лишь в том, на чьей стороне ты
 
eskalibur89 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:45 PM | Сообщение # 33
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Samriel)
или христианин или мусульманин

...или буддист, индуист, зороастриец... Так, что ли?
Quote (Samriel)
я из-за этого перестану быть христианкой?

Нет, ты просто отправишься в Ад
 
Samriel Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:47 PM | Сообщение # 34
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
нет...не отправлюсь...если перейти на личности..я могу пойти на убийство для защиты близких мне людей..и судить себя это самое страшное..

Разница между добром и злом состоит лишь в том, на чьей стороне ты
 
Samriel Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:48 PM | Сообщение # 35
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а я судить себя в данной ситуации не буду...и свыше меня тоже не осудят...

Разница между добром и злом состоит лишь в том, на чьей стороне ты
 
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:49 PM | Сообщение # 36
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (eskalibur89)
Очевидно, ты не знаком с терминологией. Католики=христиане, хотя и не все христиане - католики

да... КАТОЛИКИ - НЕ ХРИСТИАНЕ!!! У них другая библия и учения. Нашу библию писали Марк, Лука Матфей. А их - фиг разберёт и они ващще может раз в жизни в церкви - то бывают и крестятся они не справа налево, а слева направо. И крест у них другой



 
kuzya5 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:50 PM | Сообщение # 37
КотенГа
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Samriel, ты не перестанешь быть христианкой. Дело даже не в том. Насилие противно природе человека. Идя против собственной природы, ты теряешь часть души, перестаешь быть собой

В этом цехе съедобно все, даже я. Но только это называется каннибализмом, дорогие мои, и не приветствуется в большинстве обществ. (Вилли Вонка)
 
kuzya5 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:51 PM | Сообщение # 38
КотенГа
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nimb4345, може быть другая Библия, другое учение, но одна суть.

В этом цехе съедобно все, даже я. Но только это называется каннибализмом, дорогие мои, и не приветствуется в большинстве обществ. (Вилли Вонка)
 
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:52 PM | Сообщение # 39
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kuzya5)
а не для исправления содеянного.

как раз для этого. грехи не исчезают, но они становятся намного меньше. А на Великом Суде мы все будем.
Quote (eskalibur89)
Нет, ты просто отправишься в Ад

в этом ничего смешного нет. Все люди, исповедующую другую веру - отправятся в ад. А насчет мусульманства: Вы знаете, что такое учение мюридизма?



 
Dusk Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:52 PM | Сообщение # 40
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 566
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nimb4345)
да... КАТОЛИКИ - НЕ ХРИСТИАНЕ!!! У них другая библия и учения. Нашу библию писали Марк, Лука Матфей. А их - фиг разберёт и они ващще может раз в жизни в церкви - то бывают и крестятся они не справа налево, а слева направо. И крест у них другой

Что вы тупите, и католики, и православные - ветви христианства. Да у них учения отличаются, но суть одна....



Академия Высшей Магии
Странник я или бродяга?
Мне ль не знать судьбы своей?
Я рожден во имя Мрака,
Но Порядок мне милей!
 
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:53 PM | Сообщение # 41
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
З.Ы. На исповедь без искреннего раскаяния идти бесполезно


 
eskalibur89 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:53 PM | Сообщение # 42
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nimb4345)
КАТОЛИКИ - НЕ ХРИСТИАНЕ!!!

Это твое неправильное мнение, которое никого не интересует
Quote (nimb4345)
У них другая библия и учения

Библия одна и та же
Quote (nimb4345)
они ващще может раз в жизни в церкви

Каждое воскресенье ходят
Quote (nimb4345)
и крестятся они не справа налево, а слева направо

Последний убедительный довод. На кол их!
Quote (Samriel)
и свыше меня тоже не осудят

Samriel, отнюдь. Не забывай про "подставить другую щеку". Остальное - от лукавого
 
Dusk Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:53 PM | Сообщение # 43
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 566
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nimb4345)
Все люди, исповедующую другую веру - отправятся в ад. А насчет мусульманства: Вы знаете, что такое учение мюридизма?

Да уж, ты что-то загнул...



Академия Высшей Магии
Странник я или бродяга?
Мне ль не знать судьбы своей?
Я рожден во имя Мрака,
Но Порядок мне милей!
 
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:55 PM | Сообщение # 44
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kuzya5)
но одна суть

не важна суть, важно то, что католики - не христиане. Да, научники относят их к православию, но Христиане - не католики



 
kuzya5 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:55 PM | Сообщение # 45
КотенГа
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nimb4345)
Quote (kuzya5)
а не для исправления содеянного.

как раз для этого. грехи не исчезают, но они становятся намного меньше. А на Великом Суде мы все будем.

Нет, исповедь не уменьшает грехи, это делает раскаянье. Исповедь облегчает внутреннее состояние человека


В этом цехе съедобно все, даже я. Но только это называется каннибализмом, дорогие мои, и не приветствуется в большинстве обществ. (Вилли Вонка)
 
kuzya5 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:56 PM | Сообщение # 46
КотенГа
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nimb4345)
не важна суть

В религии? не важна суть? Она ОСНОВАНА на сути божественного и человеческого начал!


В этом цехе съедобно все, даже я. Но только это называется каннибализмом, дорогие мои, и не приветствуется в большинстве обществ. (Вилли Вонка)
 
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:57 PM | Сообщение # 47
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (eskalibur89)
Библия одна и та же

ни фига. Евангелие не то.
Quote (eskalibur89)
Каждое воскресенье ходят

ну-ну, особенно Буш
Quote (Dusk)
Да уж, ты что-то загнул...

Учение мюридизма заключается в войне против "неверных", то есть нас... впрочем, наверное все 9 роту смотрели



 
Samriel Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:59 PM | Сообщение # 48
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
eskalibur89, а кто определил
Quote (eskalibur89)
Остальное - от лукавого
это как данное?


Разница между добром и злом состоит лишь в том, на чьей стороне ты
 
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 5:59 PM | Сообщение # 49
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kuzya5)
это делает раскаянье

З.Ы. моё смотрел?



 
nastycatinbox Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 6:00 PM | Сообщение # 50
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Samriel, как тебе везет на оффтопные темы))))) вот и сейчас - не менее круто, чем про модеров biggrin
а у Толкиена и не могло быть иначе - на истинный, искренний католицизм (это в протестантской-то Англии) наложилось стремление интегрировать европейские языческие верования в качестве доказательства, что бог един как интернет - только провайдеры разные... и миф о погибшей Атлантиде слить с мифом о Всемирном потопе... и многое-многое чего еще... что не могло не вызвать самую суровую отповедь отцов церкви...
а что до богословского моделирования... и в советской фантастике, и у братцев-демократов время от времени всплывала эта тема - с учетом, конечно, идеологической цензуры... как правило, за основу брались книги Ветхого завета и замешивались на идеях палеокосмонавтики... порой получался весьма забавный винегрет...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Богословское моделирование (Вера в фантастику и вера в фантастике)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: