Вторник, 16 Апр 2024, 4:43 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Богословское моделирование (Вера в фантастику и вера в фантастике)
Богословское моделирование
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:18 PM | Сообщение # 101
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
всё, спать пошёл..., надоело вам втолковывать простейшую истину, что истинная вера одна


 
Gemma Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:20 PM | Сообщение # 102
Аццкое вампирко!
Группа: Проверенные
Сообщений: 398
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nimb4345, ага,только все по-разному понимают эту истинность. Для мусульман - мы неверные,например. У них истинная вера - ислам.

Договориться можно даже с покемоном. В особенности - после героина.(с)
 
eskalibur89 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:20 PM | Сообщение # 103
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Митр)
Ну или были нехорошими христианами

Quote (Митр)
нехорошими

Ключевое слово
Quote (Митр)
а их можно назвать "левославными", но все же они тоже христиане

Заучили ребенка прям
Quote (Митр)
по-моему этоhttp://i031.radikal.ru/0902/91/eedf2cefe582.jpg черезчур

Replay
Quote
это твое неправильное мнение, которое никого не интересует
 
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:24 PM | Сообщение # 104
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Митр)
но все же они тоже христиане.

когда Иисуса распяли, он спустился в ад, проложил путь на небеса и поднял все души туда и оставил после себя ВЕРУ, одну, единственную веру. Со временем эту веру стали всячески упрощать, из чего выпал католизм, но вера до сих пор осталась одна. Старообрядческая церковь - это наша, но не переведённая, но, думаю это большой роли не играет... а католизм это настолько упрощённое православие... что говорить не буду...



 
nastycatinbox Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:25 PM | Сообщение # 105 | Сообщение отредактировал nastycatinbox - Четверг, 19 Фев 2009, 7:29 PM
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Gemma, ага, а для иудеев мы - гои... вот что мну теперь делать - неверному, нехристю, гою и гяуру?
и все-таки мну не оставляет мысль о том, что костры инквизиции и массовое вырывание сердец у пленных на южноамериканских пирамидах роднит одно и то же - приношение человеческих жертв своим богам...

Quote (nimb4345)
а католизм это настолько упрощённое православие..

фигасе упрощенное... на латыни... православие, а впоследствии и протестантские течения отличались в том числе и тем, что переводили библию и службы на родной язык)))) в частности, православие - вначале на греческий, и уж потом - на особый, церковно-славянский... который, кстати, отличался-таки от древнеславянского)))))))

кстати, nimb4345, на каком языке говрил Иисус? и на каком языке писали Евангелия четыре апостола?


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:25 PM | Сообщение # 106
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Gemma)
У них истинная вера - ислам.

ага, и мюридизм



 
Митр Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:26 PM | Сообщение # 107 | Сообщение отредактировал Митр - Четверг, 19 Фев 2009, 7:28 PM
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
eskalibur89, это мое правильное (потому что мое) мнение, которое никого не интересует!

Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
eskalibur89 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:26 PM | Сообщение # 108 | Сообщение отредактировал eskalibur89 - Четверг, 19 Фев 2009, 7:28 PM
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nimb4345)
католизм

Лолшто?
Католицизм пошел от Святого Петра, ближайшего сподвижника засланца Божьего
Quote (nimb4345)
Старообрядческая церковь - это наша

Она греческая
Quote (nimb4345)
одну, единственную веру

А как же конфуцианство? blink
Quote (Митр)
это мое правильное (потому что мое) мнение

Ты заблудился во Тьме. Выйди на Свет
 
Митр Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:28 PM | Сообщение # 109
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nimb4345)
надоело вам втолковывать простейшую истину, что истинная вера одна

nimb4345, не надо никому ничего втолковывать, у каждого свое мнение и каждый считает его правильным.


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
Митр Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:29 PM | Сообщение # 110
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (eskalibur89)
Ты заблудился во Тьме. Выйди на Свет

eskalibur89, это ты так смешно шутишь что ли?


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
eskalibur89 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:31 PM | Сообщение # 111
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Митр, нет, дружелюбно советую
 
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:31 PM | Сообщение # 112
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Митр)
не надо никому ничего втолковывать, у каждого свое мнение и каждый считает его правильным.

вот, с этим я согласен.... чё-то мы увлеклись... час назад была 1 страница...



 
Митр Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:34 PM | Сообщение # 113
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (eskalibur89)
нет, дружелюбно советую

eskalibur89, спасибо за совет. придется мне забиться поглубже во тьму и плакать о том, что свет для меня недостижим - никак не найду путеводную нить...


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:35 PM | Сообщение # 114
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (eskalibur89)
Она греческая

ты меня понял



 
Митр Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:36 PM | Сообщение # 115
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (eskalibur89)
Ты заблудился во Тьме. Выйди на Свет

Quote (Митр)
не надо никому ничего втолковывать, у каждого свое мнение и каждый считает его правильным.

Совет - это тоже в какой-то мере втолковывание smile


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
Митр Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:38 PM | Сообщение # 116
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На мой взгляд, если не брать во внимание первые посты этой темы, то все остальные вполне подходят к ее названию..

Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:41 PM | Сообщение # 117
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Митр, мне кажется, что ты - самый здравомыслящий из всех здесь присутствующих (я серьёзно)


 
Митр Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:43 PM | Сообщение # 118
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nimb4345)
мне кажется, что ты - самый здравомыслящий из всех здесь присутствующих (я серьёзно)

Да я такой biggrin
Ну, наверно, не я один понимают тщетность этих споров потому что все пропали happy


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
eskalibur89 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:43 PM | Сообщение # 119
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Митр)
Совет - это тоже в какой-то мере втолковывание

Отнюдь. Ты волен не следовать ему. Но потом не жалуйся, что тебя не предупредили
Quote (Митр)
все остальные вполне подходят к ее названию

Конечно. Здесь ни слова оффтопа
Quote (nimb4345)
ты меня понял

Да как же тебя понять-то, любезный? (ц) Иван Грозный
 
Митр Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:46 PM | Сообщение # 120
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Митр)
Совет - это тоже в какой-то мере втолковывание

eskalibur89, но принцип подачи информации и смысл очень похожи cool


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
eskalibur89 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:48 PM | Сообщение # 121
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Митр, а вот это уже оффтоп
 
Митр Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:50 PM | Сообщение # 122
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Беда-то какая!... Все ухожу во к себе во тьму biggrin

Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
nimb4345 Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 7:57 PM | Сообщение # 123
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Митр)
Ну, наверно, не я один понимают тщетность этих споров потому что все пропали

ну, может не все... но к единому мнению нам не прийти мне кажется...



 
Митр Дата: Четверг, 19 Фев 2009, 8:05 PM | Сообщение # 124
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nimb4345)
но к единому мнению нам не прийти мне кажется...

nimb4345, Конечно не прийти - такого не бывает happy


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
Sheluah Дата: Пятница, 20 Фев 2009, 12:10 PM | Сообщение # 125
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
По мнению многих литературоведов, главной проблемой новой фантастики и компьютерных игр становится поточность их производства, которая не только резко ухудшает качество, но и создает проблему «привлекательного зла».

А попробуй написать Фэнтези про христианство, ты же перессоришься с 5\6 всех христиан, потому что напишешь не то и не так, и не по тем источникам, и св. Блабланий говорил совершенно по другому, а именно он говорил правильнее всего. Я бы сказал, что это не проблема "привлекательного зла", а проблема непривлекательного добра. Так затаскали постоянным цитированием, склоками на тему - кто правильнее понимает и кому кого учить, что и плакать хочется.

 
kuzya5 Дата: Пятница, 20 Фев 2009, 12:16 PM | Сообщение # 126
КотенГа
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я ушла на лекцию, а не пропала.
Quote (Sheluah)
перессоришься с 5\6 всех христиан

Sheluah, ты считаешь нас маньяками? 5\6 христиан понимают, что предусмотреть все детали невозможно. Это не проблема непривлекательного добра. Затаскивают цитированием только зануды. Просто у всех свои взгляды на религию.


В этом цехе съедобно все, даже я. Но только это называется каннибализмом, дорогие мои, и не приветствуется в большинстве обществ. (Вилли Вонка)
 
Sheluah Дата: Пятница, 20 Фев 2009, 4:16 PM | Сообщение # 127
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вас конкретно не считаю.

А вообще да, люди верующие, по моему, в большинстве своем неадекватны. Вера это и есть вера. Вера не нуждается в доказательствах. Человек просто верит, а то, в какой абсурд он верит, не знает никто кроме самого этого человека. И в какой момент сказанное кем-либо его заденет и войдет в конфликт с ЕГО верой не решится предсказать никто.

Вы экстраполируете свою точку зрения на всех христиан. Если вы и ваши знакомые, люди понимающие и терпимые, то это не значит, что большинство таково. Я бы просто отнес вас в те самые 1\6 с кем в конфликт бы не вступил автор фэнтези о христианах.

В конце концов у нас перед глазами яркий пример нетерпимости верующих. Христиане разделены на конфессии. Как только все конфессии объединятся и останется только христианство, тогда и только тогда можно будет говорить о понимании.

 
kuzya5 Дата: Пятница, 20 Фев 2009, 4:23 PM | Сообщение # 128
КотенГа
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Sheluah, я же говорю. Вера в христианской религии - это не вера В Бога, а ДОВЕРИЕ Богу. Я - верующая, я общаюсь с такими же верующими, и они вполне адекватны. Неадекватны лишь фанатики, и как раз их я назвать верующими не могу

В этом цехе съедобно все, даже я. Но только это называется каннибализмом, дорогие мои, и не приветствуется в большинстве обществ. (Вилли Вонка)
 
Sheluah Дата: Пятница, 20 Фев 2009, 4:44 PM | Сообщение # 129 | Сообщение отредактировал Sheluah - Пятница, 20 Фев 2009, 4:44 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Угу, вот и вы невольно поделили людей на истинно верующих и недоверующих фанатиков. Грустно все это.
 
kuzya5 Дата: Пятница, 20 Фев 2009, 5:19 PM | Сообщение # 130
КотенГа
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я не делила, деление происходит само. Я не причисляю себя к истинно верующим, просто я доверяю Богу. Оголтелые же фанатики есть везде

В этом цехе съедобно все, даже я. Но только это называется каннибализмом, дорогие мои, и не приветствуется в большинстве обществ. (Вилли Вонка)
 
nimb4345 Дата: Пятница, 20 Фев 2009, 7:06 PM | Сообщение # 131
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kuzya5)
Оголтелые же фанатики есть везде

фанатики???



 
Dusk Дата: Пятница, 20 Фев 2009, 9:07 PM | Сообщение # 132
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 566
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nimb4345)
фанатики???

nimb4345, А что ты удивляешься, всегда найдутся придурки, которые будут считать себя самыми достойными и ревностно хранящими заповеди Божьи... А на самом деле будут вести себя хуже еретиков wink



Академия Высшей Магии
Странник я или бродяга?
Мне ль не знать судьбы своей?
Я рожден во имя Мрака,
Но Порядок мне милей!
 
Митр Дата: Суббота, 21 Фев 2009, 11:17 AM | Сообщение # 133
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nimb4345)
фанатики???

На мой взгляд фанатики - это как раз те люди, которые ревностно хранят хоть традиции, хоть заповеди, хоть что-либо, невзирая ни на что..


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
nimb4345 Дата: Суббота, 21 Фев 2009, 12:24 PM | Сообщение # 134
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dusk)
А что ты удивляешься, всегда найдутся придурки, которые будут считать себя самыми достойными и ревностно хранящими заповеди Божьи... А на самом деле будут вести себя хуже еретиков

ну... еретики - сектанты, но, думаю..., что у нас до этого не дойдёт... вот, ты, помнишь, хоть один такой случай?



 
eskalibur89 Дата: Суббота, 21 Фев 2009, 12:38 PM | Сообщение # 135
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Старообрядцы сжигали сами себя при появлении царских войск, идущих их перекрещивать. Официальная церковь их также казнила. Аналогичные методы применялись против других ересей, вроде жидовствующих в Новгороде
 
kuzya5 Дата: Суббота, 21 Фев 2009, 1:06 PM | Сообщение # 136
КотенГа
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dusk)
на самом деле будут вести себя хуже еретиков

Они и есть еретики, если смотреть по определению слова. Они исковеркали все заповеди, они не понимают, что путь к вере - это самостоятельный путь каждого человека


В этом цехе съедобно все, даже я. Но только это называется каннибализмом, дорогие мои, и не приветствуется в большинстве обществ. (Вилли Вонка)
 
nimb4345 Дата: Суббота, 21 Фев 2009, 2:55 PM | Сообщение # 137
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kuzya5)
Они исковеркали все заповеди, они не понимают, что путь к вере - это самостоятельный путь каждого человека

ну, да, еретики - это просто фанатики, которым надо только "служить господину", просто обычные пешки в большой игре



 
eskalibur89 Дата: Суббота, 21 Фев 2009, 3:08 PM | Сообщение # 138
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nimb4345)
еретики - это просто фанатики

Это о ком? О старообрядцах, альбигойцах, манихейцах? Фанатиков там было не больше, чем в основных конфессиях
 
nimb4345 Дата: Суббота, 21 Фев 2009, 3:33 PM | Сообщение # 139
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
eskalibur89, это про еретиков:

ЕРЕСИ (от греч. hairesis — особое вероучение), в христианстве течения, отклоняющиеся от официальной церковной доктрины в области догматики и культа. Наибольшего развития достигли в средние века. Среди наиболее значительных: ереси павликиан, катаров, вальденсов, лоллардов, таборитов; в России — стригольников. В переносном смысле — отклонение от чего-либо принятого в обществе за неоспоримое; заблуждение.

так что не знаешь - не говори



 
nimb4345 Дата: Суббота, 21 Фев 2009, 3:34 PM | Сообщение # 140
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ересь, еретики — На языке церковной догматики Е. означает сознательное и преднамеренное уклонение от ясно выраженного и формулированного догмата веры христианской, и вместе с тем — выделение из состава церкви нового общества. Е. нужно различать: от 1) раскола, который означает также обособление от состава церковного союза или общества верующих, но вследствие несогласия подчиняться данному Иерархическому авторитету, по разногласию, действительному или мнимому, в учении обрядовом, 2) от непреднамеренных ошибок в догматическом учении, происшедших вследствие того, что тот или другой вопрос самою церковью не был, в данное время, предусмотрен и предрешен символически. Такие ошибочные мнения встречаются нередко притом у многих авторитетных учителей и даже отцов церкви (напр. у Дионисия Великого, особенно у Оригена) в первые три века христианства, когда имела место большая свобода мнений в области богословия, а истины церковного учения не были еще формулированы в символах и подробных вероизложениях соборов вселенских и поместных. Источниками Е. обыкновенно были: 1) нежелание иудеев и язычников, а также последователей восточного дуализма, принявших христианство, окончательно расстаться со своим прежним религиозным и философским мировоззрением, и усилия скомпилировать в одно целое старые доктрины с новыми христианскими. Смешение восточного дуализма с христианством произвело манихейство, Е. Вардесана, монтанизм, мессалиан и мн. др. секты, в несколько изменившемся виде существовавшие даже в новой европейской истории (вальденсы, богомилы и др.). Из смешения с христианством древнего иудаизма возникли самые первые по времени секты, с которыми боролись еще апостолы и отцы церкви II III вв.; из стремления скомпилировать в одно целое наиболее отвлеченные доктрины христианства (учение о Боге-Слове) с учением о Логосе платоников и неоплатоников получили свое начало Е. рационалистические III и IV в. (монархиане, субординационисты и т. д.). 2) Стремление более сильных умов поставить христианское учение, данное как Богооткровенное, на один уровень с философским миросозерцанием античного мира, обосновать его на философских и диалектических методах последнего. Намерение у этих учителей было доброе, но по самой природе вещей неисполнимое, и привело к рационализму, каковым и была самая сильная Е. всех времен — арианство, с его отраслями. 3) Самобытное богословствование христианских учителей, на основании Св. Писания и чистых начал разума, лишенное узаконенных церковью руководительных начал — церковного предания и общего голоса вселенской церкви, Отсутствие этих начал, при самомнении и самоуверенности, влекло к нарушению нормального состава учения церкви. Кроме указанных трех категорий учений — Е., расколов, непреднамеренных ошибок церковных учителей, — вне состава символического, общеобязательного для всех христиан учения церкви находятся еще так называемая частные или личные мнения церковных учителей и отцов церкви о разных детальных вопросах христианского учения, которых церковь не авторизирует своим именем, но и не отрицает, предоставляя их благочестивой пытливости верующих (таковы, напр., некоторые мнения Евсевия Кесарийского, Григория Нисского и др.). Этим учением о дозволенных частных мнениях православная церковь отличается от католической, которая во всем составе христианского богословия хочет видеть лишь догматы. На пространстве церковной истории, от начала церкви до наших дней, непрерывною вереницей тянется ряд бесчисленных Е., древних и новых; из повторения старых условий возникает повторение старых, лишь видоизмененных внецерковных учений о христианск. догматах. Церковь борется с ними, опровергает их, побеждает; а еретиков, после безуспешных попыток обратить их к своему учению, предает отлучению. Греко-римское государство, в интересах спокойствия, а также «оберегаючи матерь свою, св. церковь», подвергает их уголовному преследованию; еще более фанатические западноевропейские средневековые католические государства предают их сожжению, иногда не желая различать настоящих еретиков от людей науки, не имеющей непосредственного отношения к церковным доктринам, но по теории средневекового католичества долженствующих состоять в зависимости от догматики; их примеру следует (Иосиф Волоцкий — ересь жидовствующих), хотя и не в такой степени и не без протеста лучших представителей самой церкви, древняя допетровская, а от части и послепетровская Русь. Значение ересей и расколов в истории состоит в том, что, свидетельствуя о наличности высших духовно-нравственных интересов в обществе в данный исторический период, они, с другой стороны, вызывали на усиленную интеллектуальную деятельность самую церковь, побуждая ее к более подробному раскрытию и более точному формулированию своего учения, наконец — к систематизации его, каковая для церкви Восточной сделана была еще в VIII в. Иоанном Дамаскиным. Полное, вполне научное изучение ересей, особенно древних, в настоящее время представляется еще не вполне возможным; мы знаем их доктрины отчасти только по тем очеркам, их какие находятся в ересеологических (описательных) сочинениях древних церковных писателей (ереси трех первых веков), а ереси четвертого и пятого веков — почти исключительно по их опровержениям отцами церкви того времени. Сочинения самих еретиков (древних) истреблялись церковью столь же ревностно, как истреблялись в века языческих гонений списки Св. Писания и сочинения самих отцов церкви. Лишь недавние находки (подлинный символ древних гностиков, сочинения еретика IV века Прискиллиана) дают основание предполагать, что дальнейшее изучение главных рукописных библиотек, как, например, афонская или ватиканская, откроет новые данные для более близкого знакомства с древними ересями. — Лучшая характеристика ересей — у Неандера, в его «Allgemeine Geschichte der christlichen Religion und Kirche» (4-е изд.), систематизация их и генезис — у Гессе, в его «Истории церкви», имеющейся и в русск. переводе (Казань, 1863). Подробный рассказ содержания учения ересей — в «Histoire de l’eglise» Прессансе, а также в церк. истории о. Владимира Гетте (есть русск. перевод). См. также Прот. Иванцова-Платонова, «Ереси и расколы трех первых веков» (М. 1877).
Н. Б.

(Статья известного русского духовного писателя профессора Н. И. Барсова «Ересь» из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» (1890-1907). Статья приведена с сохранением орфографии и пунктуации оригинала.)



 
eskalibur89 Дата: Суббота, 21 Фев 2009, 3:36 PM | Сообщение # 141
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну да. И что?
 
nimb4345 Дата: Суббота, 21 Фев 2009, 3:38 PM | Сообщение # 142
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
eskalibur89, и то


 
eskalibur89 Дата: Суббота, 21 Фев 2009, 3:40 PM | Сообщение # 143
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мало привести копипасту. Надо еще выбирать ту, которая подтверждает твои слова, а не мои
 
nimb4345 Дата: Суббота, 21 Фев 2009, 3:47 PM | Сообщение # 144
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
eskalibur89, мне счас спорить ой, как неохота, давай лучше каждый при своём мнении останется? А?


 
eskalibur89 Дата: Суббота, 21 Фев 2009, 3:49 PM | Сообщение # 145
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nimb4345, you fail
 
nimb4345 Дата: Суббота, 21 Фев 2009, 3:52 PM | Сообщение # 146
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
eskalibur89, ну-ну, как смэшно, я чё? бот чтоль? ломаться - то?


 
Кнютт Дата: Среда, 27 Июл 2016, 11:46 AM | Сообщение # 147 | Сообщение отредактировал Кнютт - Среда, 27 Июл 2016, 12:08 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не знаю, может, неправильно как-то отвечать на дискуссию восьмилетней давности, но считаю неправильным, что в ней не прозвучала такая простая мысль. Зло - это всего лишь слабость. Слабость, не дающая поступить так, как будет лучше людям. Слабость, конечно, бывает разной степени. Вот представим такую ситуацию. Идёт некий человек, предположим, он сильный физически, и вот он видит, как маньяк хочет кого-то убить. Этот физически сильный человек проявит моральную слабость, если не захочет помочь, и просто убежит (если же человек физически слаб, и идти против маньяка для него самоубийственно, то убежать для него будет не слабостью, а здравым смыслом, и ему лучше будет позвать кого-то на помощь, но мы для примера взяли физически-сильного человека). Если же он убьёт маньяка и спасёт жертву, то он поступит морально сильнее. Но всё же это не предел. Он поступит ещё сильнее, если не будет убивать маньяка, а просто скрутит в бараний рог и отдаст правосудию. Ну, и особенно сильно он поступит, если ещё заодно и убедит маньяка вступить на путь праведный. Это, конечно, маловероятно, но если получится, то трудно будет представить более доброго человека.
Так вот, при таком понимании добра и зла, добрый персонаж вовсе не будет скучным, с такой моральной силой он будет обладать определённой харизмой, и он будет весьма интересен, тогда как злые с их слабостями будут вызывать лишь жалость и уныние.

Что касается религии в фантастике... Тут я приемлю два противоположных подхода, и не приемлю промежуточные между ними. Один подход - профессиональный. Это когда автор изучал религиозные течения, разные комментарии к ним, в том числе контраргументы, контрконтраргументы и контрконтрконтраргументы, а также неплохо бы и человеческую психологию, в общем, на основе изученного может сказать действительно что-то умное (и не важно, за какую позицию - за ту или за другую религию, за атеизм, или нейтрально) - это будет хорошо. Второй, противоположный подход, который я тоже допускаю - нейтрально-антуражный. Это когда используются просто этакие сказочно-мультяшные ангелочки с крылышками и чёртики с рожками, не претендуя на какую-то философию, а просто для картинки, не учит чему-либо (может, кроме простейших истин типа "Мойте руки перед едой"), в общем, где это просто для антуражу. В играх типа Варкрафта обычно так. Это тоже нормально. А вот промежуточный подход - когда автор пытается претендовать на какую-то философию, но философия эта вся в подростковых комплексах, и о религиозных учениях он ничего не изучал, "Ему Рабинович по телефону напел", то это уже не надо, из этого получится чушь. Из таких произведений обычно и исходят "Сумрачные благородные демоны".
 
shu-kon-in Дата: Вторник, 09 Окт 2018, 4:17 PM | Сообщение # 148
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Доброго времени суток!
По странному стечению обстоятельств, прежде, фантасты "предсказывали" будущее :)
А теперь что-то не очень включаются в этот канал информационный. И отстает фэнтези от реально происходящего.
Возможно, - не всем дано ....

Добавлено (09 Окт 2018, 4:21 PM)
---------------------------------------------
Дуальность грызет людей.....
Но описать человек может лишь как плохой художник - исключительно самого себя. И не страшно, что тема стара :)

 
UlanShono Дата: Понедельник, 05 Ноя 2018, 12:08 PM | Сообщение # 149
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Понятное дело, что в фэнтези без религии никак.
Но лично мне нормально, только если это полностью вымышленная религия.
А то некоторые авторы пользуются возможностью пропиарить РПЦ или христианство в целом, что гораздо реже. Противно.
 
shu-kon-in Дата: Понедельник, 05 Ноя 2018, 6:39 PM | Сообщение # 150
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Видишь ли, ценность фэнтези для меня лично, - это те малые крохи выпадения из общепринятого смысла.
В основном - психодиагностика. Каждый выражает свои проблемы, и конечно инстинкты. Мистического, или там, посещения иных пространств - нет. Авторы боятся, и их легко понять. Ведь никто им не сказал, как жить с тем, что ты вытащил на свет божий .....

Могу помочь с этим. Но придется поработать. И не хило поработать.
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Богословское моделирование (Вера в фантастику и вера в фантастике)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: