Пятница, 29 Мар 2024, 2:03 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » ЗА ПОЛШАГА ДО ЦЕЛИ (Нужен волшебный пендель)
ЗА ПОЛШАГА ДО ЦЕЛИ
kagami Дата: Суббота, 04 Ноя 2017, 0:36 AM | Сообщение # 51
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Иииииииии САМЫЙ ГЛАВНЫЙ РОЯЛЬ!

* * *


Джаред засунул в кофр папку с делом Аделаиды Лерис и потянулся. Не хотелось ему это читать! Вот совсем! Настроение у господина полковника было совершенно нерабочее. До Мурца он еще оставался собой, потрепав скоростью своего мобиля нервы увязавшимся следом телохранителям. В самом городе устроил небольшой переполох в центральном отделении сыскного департамента, получив огромное удовольствие от выпученных глаз и демонстрируемого служебного рвения подчиненных. Впрочем, и здесь были рабочие лошадки, одержимые любимым делом, как и он сам. Именно им Тернес выдал указания о поиске девицы весьма туманного образа. Если беглянка добралась до Мурца, эти парни ее найдут, как бы ни маскировалась. А он с ними свяжется уже из Лисавы и передаст информацию бабуле. Все же любимая родственница не так часто просила его о чем-то, чтобы отказывать ей в такой малости.
Потом маркиз Винкейский, в утешение местным снобам, откушал весьма недурной то ли обед, то ли второй завтрак в самой помпезной местной ресторации, щедро оделив обслугу чаевыми и впечатлениями. Ну а что? Не каждый день у них принцы трапезничают, пусть и ненаследные.
А затем Джаред Тернес пропал.
Во всяком случае, для пятерых крепких парней, ненавязчиво следовавших за ним из самой Ратоны. Из кабака вместо беловолосого господина полковника вышел неприметный молодой шатен. Внимания на него никто не обратил. С мобилем было еще проще. Перед тем, как войти в ресторацию, маркиз Винкейский громко возмутился каким-то стучащим клапаном, усадил за руль голема и отправил вместе со средством передвижения к местному маго-технику. Поскольку сопровождению было строго-настрого наказано хранить самого принца, а не его игрушки, проверять, куда отправился мобиль, никто не стал. А о том, что приметный алый болид мог легко сменить не только окраску, но и форму кузова, вовсе не знал никто, кроме самого Тернеса и его личного механика.
И вот теперь Джаред предоставил все тому же голему вести мобиль по бездорожью - ну не по тракту же ехать, в самом деле! Найдут ведь и снова на хвост сядут. Да еще и внешность новую запомнят. Кому надо? Да и короче оно так выходит. Сам же маркиз наслаждался внезапным отдыхом. Именно поэтому он даже в досье на Аделаиду Лерис лишь пролистал несколько первых страниц, что уж говорить о спрятанных на самом дне кофра документах из дома епископа. Нет, к таким загадкам надо подходить с чувством, с толком и с расстановкой. Спешить-то уже давно некуда, почти тридцать лет прошло. Да и информация о баронессе Синиз не слишком занимала лучшую ищейку королевства. Подумаешь, маленькая капризная, талантливая, но жутко ленивая девчонка. У такой, небось, только тряпки да женихи на уме. Даже странно, что от Эвина сбежала. Хотя, может, у нее там великая любовь какая, и рванула пансионерка не куда-нибудь, а к какому-то прохвосту. Хорошо еще, если тот не из-за приданого на нее позарился.
Мысли господина полковника лениво перескочили с юной Аделаиды на мачеху. Лилиане ведь тоже семнадцати не было, когда за отца замуж выходила. Наверное, именно потому она так потянулась к королевскому бастарду. Сама еще ребенком была. Джареду даже четырех не исполнилось, и о маме он помнил только тепло ее рук и ласковый голос. Был, правда, парадный портрет в доме бабушки, но у маленького мальчика изображенная на нем прекрасная женщина не вызывала никаких ассоциаций. А вот Лилиана была живой. Доброй. Смешливой. И немного напуганной, как и сам Джаред. Прекрасно знала, что отец уступил давлению совета и согласился на династический брак, ничего не испытывая к юной невесте. Но когда король в раздражении прикрикнул на сына, грудью встала на его защиту.
Маркиз улыбнулся. Почти четверть века и пятеро детей не слишком изменили характер ее величества. Она все так же обожала посмеяться в кругу семьи и ненавидела официальные приемы, где следовало демонстрировать королевское достоинство. И все так же любила пасынка не меньше, чем родных детей. Может быть, просто чуть-чуть иначе – как первого самого преданного друга в стране, где ей пришлось прожить жизнь.
Вечер накануне вышел просто чудесным. Герцогиня Ресевр одарила внука прямо-таки уникальным амулетом: мало того, что он экранировал владельца от поисковых заклинаний и менял внешность без всяких там красок, так еще и подпитывался от жизненной энергии носителя, коей у Джареда Тернеса было в избытке. После того, как провел пару увлекательных часов с бабушкой, маркиз Винкейский вернулся во дворец. Лилиана уже знала, что он уезжает надолго по приказу короля, и устроила проводы. В зале ста диванов. На самом деле их, конечно, было не сто, что-то около тридцати, но подушек хватало. Сражение вышло эпичным. Даже Дэймон, до последнего изображавший из себя взрослого и наследника, под конец не выдержал и включился в общее веселье. За что был бит всем коллективом.
Хорошо все же, что Джаред успел предупредить Лори о своем планируемом исчезновении. Если отец поднимет тревогу и Лилиана начнет нервничать, сестренка ее успокоит. А в том, что ни мачеха, ни Элеонора его не выдадут, маркиз не сомневался.
Господин полковник расслабленно трясся на заднем сидении мобиля, с улыбкой обозревая бескрайние луга вокруг. Разнотравье лишь изредка разбавляли заросли дроков, только собиравшихся одарить округу одуряющим ароматом своего цветения. Здесь, где плантации винограда и шиузы уже закончились и начались животноводческие угодья, радовать глаз было особенно нечему. Но солнышко светило, дорога ложилась под колеса, а делать ничего не хотелось.
Тем не менее, природа взяла свое. Приметив изрядно разросшиеся кусты, Джаред похлопал голема по плечу, требуя остановиться. Болванка послушно дернула рычаг тормоза, а господин полковник отправился облегчиться к дрокам. Воспитание требовало обеспечить себе хотя бы минимальное уединение.
Дроки, буйствовали, но ввинтиться в них труда не составило, и Тернес со спокойной совестью предался простой человеческой радости. Ровно на пару секунд, потому что почти сразу раздался оскорбленный вопль, и из кустов вылетел вывалянный в грязи мальчишка. Подсохшая корочкой земля на его штанах украсилась желтоватыми влажными разводами.
- Ну ты... Ну... Ур-род! – заорал он.
- Упс! – смутился маркиз, будучи при этом не в силах остановить физиологическое отправление. – Извини, парень, не знал, что ты тут. А кустики весьма подходящие, - пару мгновений мальчишка смотрел на Джареда широко распахнутыми глазами, а потом упал на траву и заплакал. Тернес растерялся. - Эй! – позвал он страдальца. – Ты чего? - ребенок шмыгнул носом, бросил на господина полковника откровенно ненавидящий взгляд, вздохнул и снова зарыдал. – Слушай, ну не плачь! – попытался воззвать к разуму подростка господин полковник. – Что бы с тобой ни случилось, я постараюсь помочь. Вот честное слово! Раз уж мы так экзотически встретились... – добавил с долей сомнения.
- Ч-чем ты можешь мне помочь, урод! – воскликнул вдруг пацан. – М-магия! П-понимаешь? М-моя м-магия! Она ушла! Делась куда-то. Она внутри, но я ничего не м-могу! – и снова заревел.
- Хм... – глубокомысленно изрек Тернес, не имея представления, чем можно помочь, если человек утратил магию. – Слушай, а давай, ты расскажешь мне все по порядку, а? А то я чего-то ничего не понимаю.
- Ты вообще кто такой? – вскинулся мальчишка. – Пришел, обоссал...
- Я же извинился! – возмутился Джаред. – Ну да, неприятно... И попахивает теперь от тебя... – признал очевидное. Найденыш зарыдал еще горше. – Но это не повод отказываться от искренне предложенной помощи! Вот! Хочешь, отвезу тебя туда, где можно помыться? – ответом ему стал усилившийся рев. – Мыться не хочешь? – удивился маркиз.
- Мне переодеться не во что! – завыл подросток.
- Да ну! Фигня вопрос! – отмахнулся Тернес. – Найдем. И вообще, как тебя зовут-то, потерпевший?
- Дел... – вякнул мальчишка и снова разрыдался.
- Дейл? – переспросил господин полковник. Найденыш кивнул и как-то странно на него покосился. – Хорошее имя. Только откуда оно у тебя? Ты не похож на знатного. Бастард, небось? – дите окончательно ударилось в истерику. – Да брось! Мы, бастарды, живучие, поверь.
Мальчишка поревел еще с минуту, а потом, продолжая всхлипывать, утер нос рукавом и уставился на королевского эмиссара с недоверием и любопытством.
- Ты вообще кто? – изрек он наконец.
- Джаред Терш, дипкурьер. Везу послание в Лисаву. А ты?
- Д-дейл Синс, - представился паренек.
- И кто ты, Дейл Синс? Почему тут оказался? Здесь же жилья на десятки миль вокруг нет.
Подросток снова заплакал, и мужчина неосознанным, но таким правильным жестом притянул его к себе.
Джаред Тернес, маркиз Винкейский, королевский бастард, господин полковник и руководитель сыскного департамента Нидавы видел в своей жизни много плохого. Он убивал, и убивали его. Он пытал негодяев, и сам подвергался пыткам. Он предавал и подличал, в отношении тех, кто, как он считал, этого заслуживал, и каждый божий день в своем департаменте сталкивался с человечесткой низостью и предательством. Именно поэтому за пределами работы он придерживался принципа: можешь обрадовать – обрадуй, можешь помочь – помоги, можешь спасти – спаси, можешь поступить по-человечески – вспомни, кто ты есть на самом деле.
И именно поэтому, когда мальчишка смущенно отстранился и попытался сбежать, королевский бастард поймал его за руку и погрозил пальцем.
- Ты чего? – шмыгнул носом Дейл.
- Ничего такого, - ответил Джаред. – Просто, прежде чем ты смоешься, хочу сделать тебе деловое предложение.
- И какое? – отступил на шаг подросток.
- Отнюдь не неприличное, - рассмеялся Тернес. – Для начала я посмотрю, что там с твоими магическими потоками...
- Ты маг? – встрепенулся новый знакомец и попытался вырваться.
- Успокойся, не ковенский, - ухмыльнулся Джаред. – И не сдам тебя им, уж поверь.
- А какой? - недоверчиво поинтересовался пацаненок.
- Родовой. Слышал о таких?
- Угу, - мальчишка уставился на своего визави с еще большей настороженностью.
- Ну вот, - как ни в чем не бывало продолжил Тернес. – Я, конечно, бастард, но папаша за мной право на родовую магию закрепил. Есть вещи, о которых даже Ковену знать не нужно. Так что, чем смогу, помогу.
- Почему? – упрямо набычился найденыш.
- Потому что могу! – отрезал господин полковник. – А во-вторых... - паренек приподнял бровь. – Мне, типа, нужен слуга. А своих брать – это слежка, понимаешь? Может, пойдешь ко мне?
- Зачем я тебе? – не понял мелкий.
- Как зачем? Парнишка ты шустрый и не избалованный. Мозги в голове, надеюсь есть. Если чего не поймешь, когда ко двору Лиса явимся, так я объясню.
- Ко двору?! – снова дернулся Дейл.
- Ну... Я все же посланник его величества, - на миг замялся Тернес, понимая, что ляпнул лишнее. Впрочем, если нанимать паренька слугой, рано или поздно придется рассказать большую часть правды, так что господин полковник тут же себя за оговорку простил. – И не солидно мне как-то ко двору и без минимального сопровождения. Ну и с магией твоей заблокированной разобраться время будет в дороге. Ты хоть что-то руками делать умеешь?
- Пф-ф-ф! – оскорбился парнишка. – Готовить могу. Убирать. Стирать и гладить...
- Ты что, горничной работал? - расхохотался Джаред, а мальчик снова насупился. – Колись уже!
- Когда тебя все, кому не лень, носом тыкают, что ты вроде как приживал, многому научишься, - проворчал мальчишка.
- Ну и славно! – расслабился господин полковник. – Значит, поедешь со мной? - подросток нерешительно кивнул. – Хорошо. Пошли тогда к мобилю, переоденешься, а то твоя одежка совсем уж никакая, - отметил плачевное состояние дранных штанов и рубахи Джаред. – А потом заедем тут к одному, там и помоешься.
- К кому? – тут же насторожился Дейл.
- Да старый знакомый мой шерифом служит в этом безлюдье. Правильный мужик, хоть и перевертыш. Заодно и повидаюсь. Кстати, ты случайно мобиль водить не умеешь? – мальчишка ошалело замотал головой, а Джаред снова рассмеялся. – Научу, если хочешь, - в глазах найденыша вспыхнул восторг. - Но это позже, - строго осадил Дейла маркиз и подтолкнул паренька в спину. – Пошли. И расскажи уже, как здесь оказался в таком плачевном состоянии.
Прикрепления: 7071895.doc (103.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Четверг, 09 Ноя 2017, 0:40 AM | Сообщение # 52
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Злые вы, уйду я от вас на ЛитЭру. Правда, Abrikoska сказала, что без обложки там лучше даже не начинать выкладывать. Пришлось в авральном порядке учиться фотошопу. В общем, не смейтесь, я понимаю, как кустано это выглядит. В первый раз что-то сложне рамочки и текста нафотошопила. Зато из-за необходимости написать на той обложке название, это самое название появилось. Может, не идеально, но подходяще.



Вот как ползу, так и отражаю!

 
Red-wolfi Дата: Четверг, 09 Ноя 2017, 1:21 AM | Сообщение # 53
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Подождешь пару дней? Попробую рецу по шопу

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Niko7 Дата: Четверг, 09 Ноя 2017, 7:11 AM | Сообщение # 54
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сильно извиняюсь, но, лично меня, очень смущает нечто чёрное, тянущееся из носа девушки в рот и дальше по языку. Вроде как должно намекать, вызывать ассоциации с лисичкой, но в данном случае не вызывает.
Скорее уж на что-то другое :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
kagami Дата: Четверг, 09 Ноя 2017, 8:57 AM | Сообщение # 55
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, а нафига??? Я и так знаю, что фигово вышло.
Niko7, найдите мне подходящую картинку с правим некоммерческого использования - поменяю. Или объясните, раз такой умный, как это убрать.
Я первый раз фотошопила!!!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Niko7 Дата: Четверг, 09 Ноя 2017, 9:42 AM | Сообщение # 56
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
раз такой умный

а чо сразу обзываться? :'(
Цитата kagami ()
Я первый раз фотошопила!!!

а я вообще боюсь к нему подходить :(
главная ошибка, мне кажется, чёрная полоска должна продолжаться ДО губ, а не в рот и на язык.
А для примера можно посмотреть здесь http://picdom.ru/makiyazh-lisy
или в любом другом по запросу девушка лиса.
например мне понравилось такое
Прикрепления: 2455048.jpg (53.5 Kb) · 7113441.jpg (52.7 Kb)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Munen Дата: Четверг, 09 Ноя 2017, 1:03 PM | Сообщение # 57
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Говорят, она держит свои ("свои" лишнее) обещания, а ему, Эвину, пообещала много чего нерадостного, если тот("тот" лишнее) вновь появится поблизости. С другой стороны, та самая(убрать) ведьма могла бы весьма ощутимо помочь в поисках, если удастся к ней подольститься и уговорить.

Цитата kagami ()
Впервые за этот (убрать) день граф Мелькский улыбнулся.

Цитата kagami ()
Пашня расстилалась вокруг, даже не намекая на то, что где-то за ней может находиться дорога.

(Как они успели так далеко отъехать от дороги? Пашня не намекала?)
Цитата kagami ()
А спустя полчаса мобиль притормозил у дома госпожи Лувины. Из него (из дома?) вышел импозантный седой джентльмен, а следом выскочил шофер, он же слуга.
(А спустя полчаса из мобиля, притормозившего у дома госпожи Лувины, вышел импозантный седой джентльмен, а следом выскочил шофер, он же слуга.)
Цитата kagami ()
Классическому магу недоступны многие приемы подобного волшебства, повязанные (завязанные, связанные с) на саму землю

Цитата kagami ()
Джаред одним плавным движением вскочил с кровати прямо из положения лежа и, ничуть не смущаясь наготы(зпт) прошел к туалетному столу

Цитата kagami ()
К тому же, никто не виноват этому олуху, что поперся к епископу без документов и толковой легенды.

(никто не виноват, что этот олух)
Цитата kagami ()
Фабио в жизни не покидал пределов Нидавы, и (лучше "а") Койот у нас впервые.

Цитата kagami ()
Лис что-то то ли потерял
("что-то то", лучше "то ли потерял что-то")
Цитата kagami ()
Джаред мысленно похвалил себя за то, что успел просмотреть вещдоки и припрятать кое-что, не имевшее отношения непосредственно к делу. К этому делу. Зато явно являлось (являющееся) кусочками другой головоломки. Той самой, разгадку которой король вряд ли одобрит. И раз уж его величество лично решил проследить за тем, как епископа Ратонского посадят за решетку, а то и казнят, можно заняться тем, чем давно собирался.
(Как много деву указательных местоимений)
Цитата kagami ()
Конечно, теперь амулет какое-то время будет бесполезен, пока (не) зарядится снова.

Цитата kagami ()
А заряжаться ему придется долго, к сожалению, ведь еще один (элемент) пришлось использовать накануне.

Цитата kagami ()
Толком ничего не понял, кроме того, что нужно найти какую-то Аделаиду Лерис,(зпт лишняя) и что Эвина хотят женить.

Цитата kagami ()
- Ну, не от меня. Она сбежала от твоего дружка, который должен на ней жениться. Но из моего пансиона! Беспрецедентно! Ее необходимо найти, иначе,(зпт лишняя: здесь "иначе" - союз) конец моей репутации!

Цитата kagami ()
* * *


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Четверг, 09 Ноя 2017, 10:44 PM | Сообщение # 58
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Похожие вести доходили и из других приходов.

Такие вещи называются зияние. Лучше их избегать. По-прежнему бросаются в глаза указательные местоимения. Может, это только я их не люблю?
Добрался до четвертой главы.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Четверг, 09 Ноя 2017, 11:42 PM | Сообщение # 59
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, местоимения буду чистить. А что делать?! На счет зияния не поняла. Три "и" подряд, да, но там сам ритм текста в них ложится.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 2:16 AM | Сообщение # 60
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Три "и" подряд, да, но там сам ритм текста в них ложится.

Можно так
Цитата
Из других приходов доходили похожие вести.

Цитата kagami ()
На счет зияния не поняла.

Цитата
ЗИЯ́НИЕ (хиатус),
1) стечение гласных внутри слова (внутреннее зияние: «аорта», «фиалка») или на границе слов (внешнее зияние: «у озера»).
2) В стихе — столкновение, неблагозвучное стечение гласных (более двух) на стыке слов («Любви и очи и ланиты», К. Н. Батюшков).

Энциклопедический словарь. 2009.

Вообще говоря, замечаю у многих авторов стремление использовать союз "и" для усиления. Примерно так:
Вместо "Что это значит? Зачем ты всё это говоришь?" пишется "И что это значит? И зачем ты все это говоришь?". Не думаю, что это можно отнести к ошибке, скорее, к авторскому стилю, своеобразию речи. Но стоит с чем-нибудь чуть-чуть переборщить и это становится заметно. Возможно, иногда требуется переборщить. Потому просто обращаю внимание автора - ему решать.
Сдается мне, что в приведенных ниже цитатах "и" требуется не везде.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Триллве Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 10:18 AM | Сообщение # 61 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 10 Ноя 2017, 10:34 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, забей. Я видела такие обложки, что эта просто шедевр. Хотя черное под носом меня смутило тоже. ))
Ты это, свистни, бум дружить домами. И давай еще на АТ, там веселее. И на ПМ. Плесениться так плесениться, а без своей шоблы на таких сайтах трудно выжить.
Кстати, еще советы по ЛЭ, которыми меня снабдили, хотя я все еще не там: в блоги не лезь, это метание г-н, выкладывайся минимум два раза в неделю, а на обложках должны быть люди. -X Что как раз и есть. Ну и деффачки там, так что вот. :D У ЛЭ кошмарная админка, зато есть читатели. Но Локи оттуда уже сбег. Со скандалом.

На блогах там есть междусобойчики по обмену лайками и библиотеками.

По поводу картинок с некоммерческим использованием. В гугле выбираешь расширенный поиск и ставишь птички в нужных местах. Картинок мало, они хреновенькие, но будут ссыли на бесплатные стоки и пару-тройку картинок мона найти таким способом.


мои книги
 
kagami Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 11:04 AM | Сообщение # 62
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, да я вообще никак никуда не раскачаюсь. Хотя и надо. Вчера вон очередное электронное издательство на почту привелило. Вроде вменяемое. Но если с ними связываться, нигде ничего полностью выкладывать нельзя.Так что лучше и впрямь ползти туда, где есть теплая компания. Хоть скучно не будет. DRINK
А первый блин я еще сто раз переделаю. Интересно же! И вообще, хоть что-то начало получаться :D

Глава пятая
О делах прошлых и нынешних


* * *


- Рут, ты – работать, а я – на поклон к матушке, - поморщившись, сообщил Майтигон другу.
- Один?! – ужаснулся тот.
- А что, из-за ее капризов работа встанет? – отмахнулся граф. – Иди-иди, знаю же, что руки чешутся. Всю дорогу калякал что-то в блокноте. Думаешь, я не видел?
- Так это по мобилю, - смутился Рутгер.
- Ну, значит, займись мобилем, - пожал плечами Эвин. – А если я останусь жив после общения с дорогой родительницей, потом вместе займемся зельем. Иди уже. Не нужны мне здесь слезные проводы.
И Фаверсис пошел. В полутемном помещении гаража он с наслаждением вдохнул букет милых его сердцу запахов смазки, металла и лаков.
- Все-таки Эвин святой! – пробормотал, с нежностью проведя ладонью по глянцевому крылу мобиля. – Так подставляться ради моих идей... Ну что ж, не будем его разочаровывать, - виконт щелкнул пальцами, и зал залил яркий свет магических шаров, безжалостно продемонстрировав творческий и не очень беспорядок, - и встретим чем-нибудь новеньким, - окинул он взглядом верстаки и остов еще одного будущего мобиля. – Займусь-ка я тобой, детка. Знаю, ты заждалась.
К мобилям Рутгер относился, как женщинам: завоевать, вывести в свет, чтобы все позавидовали, а потом можно и передать кому-то другому. Конкретно этот, еще довольно далекий от завершения, он намеревался продать Джареду Тернесу. Точнее, был уверен, что тот сам с руками оторвет эдакую цацку. Потому что бегать она будет быстрее всего, что бегать вообще умеет. Только надо бы этого от нее добиться. Задумки у Фаверсиса были, но вот сделать рабочий образец пока не получалось. Впрочем, вполне себе дельная идея действительно посетила маго-механика на пути в столицу. А и хорошо, что Майтигон решил полезть в петлю семейных отношений, а не над душой стоит. А то ведь может и не одобрить. Осторожный он, Эвин. Маг весьма не слабый, но собственной силы побаивается. Зато щедро делится ею с другом.
Рутгер считал тот день, когда он встретил Эвина Майтигона и Джареда Тернеса самым судьбоносным в своей жизни. Произошло это больше пятнадцати лет назад, в небольшом курортном городке Взвени, ставшем неожиданно модным у столичной знати. Собственно, всей неожиданности было лишь то, что ее величество решила провести там пару недель со своими отпрысками. Ну и пасынком, конечно. А за ней потянулись остальные придворные. Сам же виконт там родился и рос. Семья его была разорена еще дедом, приданое матери ушло на погашение долгов, а сама она тихо скончалась четвертыми родами. Зиму граф с детьми проводили в родовом имении, а летом, в сезон сдавали старый, но не потерявший величественности особняк курортникам, а сами переселялись в городской домишко. На то, в общем-то, и жили – бедно, но с достоинством.
Виконт рано почувствовал себя взрослым. Помимо себя самого, он отвечал еще и за сестер – старшую и двух младших. Девочкам, в отличие от него, не досталось и капли магического дара, зато перепала отцовская внешность: изящные фигуры и строгая красота лиц. Сам же Рутгер внешне походил на деда по материнской линии – купца средней руки. Зато во всем остальном он был истинным Фаверсисом. Особенно это проявлялось по части маго-техники. Отец был дворянином старой закалки и свои талантливые поделки считал не более чем увлечением. Сын мыслил более приземленно: он был уверен, что наука может приносить доход.
В то знаменательное летнее утро Рутгер Фаверсис впервые увидел настоящий мобиль. И влюбился. А любовь, как известно, бывает зла и коварна. Прежде мальчик имел возможность лишь изучать чертежи и технические спецификации маго-технического чуда, но уж это делал на совесть. И вдруг такая возможность даже руками потрогать!
По летнему времени тент на кабриолете был опущен. Открывать капот и лезть в мотор чужого мобиля Рутгер не рискнул, но вот в салоне решил рассмотреть все. И кое-что ему очень не понравилось. Болт, которым крепился к механизму рычаг экстренного торможения, отсутствовал, и вместо него красовалась тонкая золотая цепочка, скрепленная булавкой с крупным блестящим камнем. Юный Фаверсис нахмурился. Допустим, винт по какой-то причине сломался или потерялся, и владелец мобиля зафиксировал рычаг тем, что подвернулось под руку. Но почему он не помчался менять легкомысленное крепление сразу же? Ведь ездить с таким опасно! Дело, как уже было сказано, происходило почти пятнадцать лет назад, Рутгер был мальчишкой и еще не изобрел свой знаменитый «фаверс» - устройство, регулирующее подачу магической энергии в двигатель, а значит, и скорость мобиля. В те времена это средство передвижения еще не было таким надежным, могло самопроизвольно начать тормозить или, наоборот, разгоняться. Для этого и был сделан рычаг. И в том мобиле он фактически не работал.
- И что ты там высматриваешь? – произнес кто-то прямо над ухом у Фаверсиса.
- Да вот думаю, не боится ли хозяин шею свернуть с таким вот бантиком вместо нормального болта, - ответил увлеченный созерцанием Рутгер и только потом встрепенулся и обернулся. – Ой, извините.
Щуплый паренек в кепке решительно отодвинул виконта в сторону и чуть ли не носом влез в упомянутое крепление.
- А ты вообще кто такой? – поинтересовался второй, синеглазый блондин, по виду – ровесник самого Фаверсиса.
- Рутгер Фаверсис, виконт Чактенский к вашим услугам, - поклонился тот, сразу сообразив, что эти двое наверняка из понаехавшей на отдых знати.
Блондин сразу расслабился и назвался Эвином Майтигоном. А второй, в котором Рутгер, заметив выбившуюся из-под кепки белоснежную прядь, с ужасом заподозрил члена королевской фамилии, разогнулся и хмуро посмотрел на ребят.
- Ведь действительно угробится, урод. И хорошо еще, если за собой кого-то не потянет, - совсем не по-королевски высказался подросток. – Ты же местный, да? Не знаешь, где здесь маго-механик есть приличный?
- Вообще-то, я могу починить, - покраснел Фаверсис. – Сейчас... – он порылся в карманах, извлек сначала болт с гайкой подходящего размера, а потом и ключ и показал беловолосому.
- Класс! – обрадовался тот. – Чини.
- Но... как без хозяина? – растерялся Рутгер.
- Чини! – надавил голосом парень. – Под мою ответственность.
Вот в это юный маго-техник поверил сразу и безоговорочно. Такой ответственность на себя взять не побоится.
Чтобы добраться до крепления виконту пришлось влезть на пассажирское сидение. Мальчик аккуратно отстегнул «бантик», снова зацепил булавку на цепочку и положил на водительское кресло. Беловолосый тут же сцапал побрякушку, посмотрел камень на свет и презрительно фыркнул.
- Показушник! Бриллиант-то фальшивый! – и бросил украшение обратно.
Рутгер мысленно подивился тому, как легко парень определил отсутствие подлинности камня. В семействе Фаверсис бриллиантов не водилось уже пару поколений, так что виконт их вообще никогда в глаза не видел. Гайку он зажал до упора, но решил еще и каплю магии влить, чтобы сама не раскрутилась ненароком. Именно в этот момент совсем рядом кто-то заорал:
- А ну убрались! Воры! Бандиты малолетние! Грабят! Стража!
От неожиданности и страха Рутгер перестарался и от души шибанул силой, намертво приварив гайку к болту. Теперь только спилить ее можно. И ведь было чего пугаться: побрякушка-то вон она, снятая лежит. Как тут не подумать, что они ее украсть хотели? А хозяин мобиля, разряженный, как павлин, мужчина лет тридцати, явно собирался отстаивать именно это мнение.
Но тут произошло первое чудо. Подросток сдернул с головы кепку и тряхнул гривой белоснежных волос. Выпрямился. Показалось даже, стал выше ростом.
- Кто вы такой и по какому праву обвиняете в воровстве члена королевской семьи? – звонко произнес он.
Мужчина опешил, но лишь на мгновение. Потом прищурившись оглядел мальчишек и, видимо сообразил, что перед ним всего лишь дети.
- Нет, это кто ты такой? – вызверился он. – И по какому праву причисляешь себя к королевской фамилии?
- Джаред Тернес, маркиз Винкейский. Думаю, могу сразу сообщить, что я к вашим услугам. Какое оружие выбираете?
Рутгер застыл от ужаса. Кто такой Джаред Тернес, он прекрасно знал. Да все знали, что уж там. Король официально признал бастарда. И этот самый бастард, который был всего лишь на пару лет старше самого виконта, сейчас бесстрашно нарывался на дуэль с взрослым противником.
Не нарвался.
- Ах ты щенок! – зарычал мужчина и шагнул к Джареду, замахиваясь.
Промазал. Тернес ловко уклонился от удара. И от следующего – тоже. И от еще одного. Но как долго он сможет так бегать? Виконт зажмурился и пропустил момент начала второго чуда.
- Воюете с детьми? – прозвучал нежный, но явно недовольный голос. - Барон Тигин, если не ошибаюсь?
Рутгер открыл глаза, и узрел дивное видение: высокая, стройная, как тростинка женщина, мягкий овал лица, длинная шея, голубые глаза мечут молнии, смоляные пряди змейками стекают из-под элегантной шляпки на белые плечи. На руках она держала годовалого младенца. Еще трое детишек стояли рядом и тоже смотрели совсем недружелюбно. И все четверо – с белоснежными волосами – такими же, как у Джареда. Кажется, за спиной красавицы толклись еще какие-то люди, но для виконта это уже не имело значения.
- Ваше величество, - как по команде согнулись в поклоне Тернес и Майтигон, а Фаверсис проклял все на свете из-за того, что не успел вылезти из мобиля. Он просто сжался, уткнувшись носом в колени.
Хозяин мобиля застыл, краска сбежала с его лица. Шок был таким, что он даже не сразу сообразил поприветствовать королеву. Но все же спохватился, расшаркался и заблеял что-то оправдательное. Джаред, склонив голову к плечу, слушал с откровенной насмешкой.
- Ваше высочество? – обратилась Лилиана к пасынку, когда барон иссяк. – Ваша версия случившегося.
- Барон Тигин с преступной халатностью, несшей угрозу как его жизни, так и жизням других граждан королевства Нидава, заменил в своем мобиле крепежный болт рычага экстренного торможения на тонкую цепочку с фальшивым бриллиантом. При такой замене в случае самопроизвольного разгона мобиля и необходимости торможения рычаг не сработал бы. Рутгер Фаверсис, виконт Чактенский обратил внимание на это безобразие и заменил украшение на соответствующий конструкции мобиля болт. Он сделал это с моего разрешения и под мою ответственность, что может подтвердить граф Эвин Майтигон Мелькский. Барон, увидев нас около своего мобиля, не попытался выяснить, что происходит, а сразу обвинил в воровстве. Я был оскорблен и вызвал его на дуэль. Барон оказался трусом и вызова не принял. Вместо этого набросился на меня с кулаками. Остальное вы видели, ваше величество.
Лицо ненаследного принца во время всего монолога оставалось совершенно бесстрастным. А вот Майтигон, а следом за ним и Фаверсис под конец уже с трудом сдерживались, чтобы не расхохотаться. В глазах королевы тоже молнии сменились на смешинки.
- Что ж барон, - заговорила она все же холодно и отстраненно. – Я не считаю, что бесчестье, которому вы себя подвергли, не приняв вызов его высочества, достаточное наказание для вас. Я сообщу его величеству, что вы подвергали опасности наших граждан. Пусть он сам решит, чего вы достойны. А теперь, будьте любезны, оставьте нас. Мы не желаем вас видеть.
Мужчину как ветром сдуло.
- Спасибо, Лили, - тепло улыбнулся Джаред.
- Не за что, - рассмеялась королева. – Ты меня повеселил. Мы идем на пляж, не хотите с нами?
- Не, - опять совсем простецки мотнул головой Тернес и напялил свою кепку, скрывая волосы. – Жарко там. Мы лучше мороженое слопаем.
- Ну как хотите, - пожала плечами ее величество. – Постарайтесь сегодня больше не влипать в неприятности. Меня ведь может и не оказаться рядом.
Едва королева со свитой удалились, мальчишки расхохотались.
- Ты чудовище, Джаред, - отсмеявшись, заявил Эвин.
- Ага, моя ба тоже всегда так говорит, - не стал спорить королевский бастард. – А Лили нравится. Ну что, пошли? Виконт, вылезай ты уже из мобиля. Совсем с ним сроднился, - Рутгер послушно выбрался на тротуар и застыл, заливаясь краской. Денег на мороженое у него не было. А если бы вдруг нашлись, он купил бы лакомство сестрам, а не себе. И Тернес словно почувствовал. – Я сегодня победитель баронов, а значит, добрый и всех угощаю.
Фаверсис попытался отговориться делами, но переупрямить маркиза было нереально. Пришлось идти. И давиться лучшим мороженым в городе, понимая, что сестры никогда такого не попробуют. Да еще при этом поддерживать беседу. Впрочем, последнее оказалось несложно: столичных мальчишек больше всего интересовала маго-техника, в которой Рутгер не просто хорошо разбирался для своего возраста - он обожал это дело. В общем, как-то так вышло, что разговор свернул на домашнюю лабораторию Фаверсисов. И конечно, гости Взвени возжаждали увидеть этот маго-технический храм. Вот и как им откажешь?
- Так, - снова взял все в свои руки Джаред, - мы идем в гости к графу. Незваными. С пустыми руками – никак. Твои родители любят мороженое?
- Отец, - поправил Рутгер и пожал плечами. – Не знаю, если честно. А сестры любят.
- О! Там еще и юные леди! – непонятно чему обрадовался королевский бастард и рванул к прилавку.
Через пятнадцать минут они уже мчались по жарким улицам к дому Фаверсиса. Каждый тащил по увесистой коробке, защищенной слабым охлаждающим заклинанием. Маркиз почему-то решил, что раз сестер три, то и коробок с мороженым должно быть столько же. А юный виконт с ужасом думал, что Тернес заплатил за лакомство столько, сколько их семья не тратила и за неделю. И ему было стыдно.
Потом стало только хуже. Если Майтигон ни на что особо не обращал внимания, разве что морщился, когда попадалось на глаза что-то совсем уж непрезентабельное, то королевский бастард замечал все. И то, что в домишке всего четыре спальни, а значит, прислуга только приходящая или вовсе ее нет, и что на стульях не помешало бы сменить оббивку, а стены в прихожей покрыть панелями или хотя бы заново отштукатурить, и что платья на девочках чистые и аккуратные, но из дешевой ткани, а домашняя куртка графа облезла на локтях почти до дыр.
Впрочем, все это было забыто в лаборатории. Искренний восторг в глазах гостей стал бальзамом для чувства собственного достоинства маленького Фаверсиса. Конечно, читали чертежи столичные мальчишки с трудом, приходилось многое объяснять. Джареда больше всего заинтересовала защиещенная телефонная связь: особая оплетка шнура с наложенными заклинаниями позволяла гарантировать, что любой, кроме двух абонентов, услышит лишь какую-то абракадабру, даже если будет стоять рядом с говорящим. Рутгер заверил, что все должно работать.
- А опытного образца нет, что ли? – удивился Эвин и виконт снова смутился: телефонная связь появилась в городке всего пару лет назад, установка аппарата семье графа была не по карману.
- Болван! – Джаред отвесил Майтигону подзатыльник. – Опытные образцы денег стоят.
- А-а-а – протянул граф и обратился к Рутгеру: - Так давай я дам. Тебе сколько надо?
- Нет! – слишком зло и громко воскликнул Фаверсис, но тут же взял себя в руки, собрался с духом и попросил: - Но я буду благодарен, если кто-то из вас захочет заказать моей семье какой-нибудь прибор. Тогда на полученный гонорар я смогу сделать опытный образец. Обещаю, что выполню работу аккуратно и вовремя.
- Работу? – удивился Эвин. – Ты же дворянин!
- Да! – резко ответил вместо Рутгера Джаред. – Он – дворянин. А ты – балбес избалованный. Он не возьмет подачки, но готов трудиться ради своих близких, - и повернувшись к виконту, добавил: - У тебя будет работа, Фаверсис. Даю слово.
А на следующий день произошло еще одно чудо. Дом графа посетила лично ее величество. Она сообщила о своем решении учредить гранты для талантливых молодых маго-техников, а также выразила надежду, что виконт Чактенский станет одним из первых стипендиатов.
Вот так и вышло, что через неделю Рутгер Фаверсис покидал Взвень вместе со своими новыми друзьями.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 11:09 AM | Сообщение # 63
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
* * *


Простые, вроде бы, штаны и рубаха, которые новый знакомец извлек из сумки, были такого качества, что Дэлли стало совсем не по себе. «С кем же я связалась?!», - в который раз мысленно задала себе вопрос девушка. Впрочем, рефлексии были не в ее характере. Уже решила для себя, что, раз судьба соизволила протянуть руку помощи в лице дипкурьера Джареда Терша, отказываться от подарка будет глупо. А тайны этого человека баронесса Синиз собиралась разгадывать по мере необходимости. Отчего-то он вызывал доверие. И при этом – опасения тоже. Не потому что собирался сделать что-то плохое ей, а потому что в принципе мог быть совсем не таким смешливым и доброжелательным. Дэлли не пыталась анализировать, откуда взялось это ощущение, просто верила интуиции. Сейчас Джаред был ее единственным спасением. Без денег и без возможности нормально заработать, пока магия заблокирована, рассчитывать на большее, чем роль слуги, не приходилось. К тому же курьер ехал в Фокстеррию, а там девушку точно искать не будут. Ну а если что-то пойдет не так, сбежать никогда не поздно. Конечно, не имея возможности обернуться, это будет намного сложнее. Впрочем, чем судьба не шутит, может и вправду этот Терш сможет помочь с магией.
Проведя пальцами по тончайшему батисту рубашки, девушка скривилась.
- Я это не надену.
- И почему? – брови Джареда взлетели вверх.
- Жалко, - призналась Дэлли. – Лучше уж после того, как помоюсь.
- Хм... – Терш вынужден был согласиться, поэтому кивнул и на пару мгновений задумался. - Тогда вот что, - решил наконец.
Открыл короб в корме мобиля, вытащил довольно большой кусок вощеной ткани и застелил заднее сидение. Потом легко поднял голема и в тот самый короб засунул. Вот тоже, кстати. Мобиль, конечно, вещь не дешевая, не всем по карману, но новый знакомый все же на королевской службе, может, его средство передвижения и не его вовсе. А про големов-шоферов девушка только слышала. Точнее, читала в газете. Новая совсем разработка, такую абы кому не доверят. А у Джареда есть. Почему? Так богат? Или так важен? Странно все это.
- Залазь, - кивнул Терш на застеленное сидение. – Уж извини, я сам поведу, а то сидеть сейчас рядом с тобой – то еще удовольствие. Вот отмоем тебя, тогда и поедем рядом, буду с твоей заблокированной магией разбираться.
Спорить Дэлли не стала. Ей и самой сейчас рядом с собой сидеть не хотелось. Докатилась баронесса! Незнакомый мужик на тебя помочился. Мерзкое чувство унижения нет-нет да давало о себе знать, хотя винить Джареда, по сути, было не в чем. Сама затаилась, когда шаги услышала. А еще было стыдно за свою истерику. Мама, наверное, так никогда бы не сорвалась. Впрочем, получается, что истерика даже помогла – Джаред пожалел мальчишку. Вот-вот, мальчишку. И забывать об этом не следует. Вы теперь, баронесса Синиз, не благородная леди, а бастард неизвестно кого. И уже чуть не прокололась, между прочим. Кто за язык тянул, что всяким сугубо женским занятиям обучена? Неизвестно еще, поверил Терш объяснению или нет. А нужно, чтобы поверил. Легенда вроде логичная выходит. Вот только, если Джаред поинтересуется, кто доводится отцом Дейлу Синсу, неизвестно, что врать. Ну, допустим, папаша у нас помер, а бастарда его супруга из дому выжила. Но кто папаша-то? Или туману напустить? Эх, надо было некрологи в газетах читать, да только кто ж знал, что пригодиться может.
За размышлениями Дэлли не слишком обращала внимание на пейзаж вокруг. Луга и луга – чего она там не видела? Затылок нового знакомого интересовал ее намного больше. Странно как-то на нем бейсболка топорщится. Косу он там прячет, что ли? Загадки, загадки... А мобиль вдруг остановился.
- Приехали, - сообщил Джаред.
- Куда? – растерялась девушка.
- Да вот же, - рассмеялся спутник и махнул рукой вперед. – Смотри, как нас встречают! Фрэнк, ты что, салют в мою честь дать собираешься? - тут только Дэлли сообразила, что стоит мобиль перед воротами в высоком заборе и въезд ему загораживает плотный немолодой дядька с ружьем, весьма недвусмысленно направленным на Терша. Ружье Дэлли обрадовало. Значит, попутчик не соврал, это действительно шериф. На огнестрельное оружие накладывали специальные чары, и пользоваться им могли только служители закона. Поговаривали, военные тоже хотели получить в дополнение к пушкам такие вот переносные стрелялки, но учения показали их полную насостоятельность во время боевых действий. А вот сыскарям и прочим борцам за внутренний порядок в стране ружья и пистолеты весьма пригодились. – Не признал, да? – продолжал веселиться курьер. – Охотно верю. Меня сейчас и матушка моя Роксана не признала бы, да будет к ней милостива Слепая Госпожа.
- Джаред, - облегченно констатировал Фрэнк и опустил ружье.
- Он самый.
- И какими судьбами? – мужчина толкнул плечом створку ворот и отошел в сторону, давая дорогу мобилю.
Терш проехал во двор, затормозил, тут же выпрыгнул и пошел к Фрэнку с распростертыми объятиями. Тот посмотрел на него как-то растерянно, но обнял в ответ, и Дэлли показалось, что сценка эта была разыграна специально для того, чтобы о чем-то предупредить шерифа. Явно же Джаред что-то ему нашептал.
- Фрэнк, нас нужно накормить, а мальчика сначала помыть.
- Мальчика? – мужчина наконец посмотрел на пассажирку. – Ух ты! Живой, стало быть! Что ж ты от меня так драпал ночью?
- Э-э-э... – только и смогла выдавить Дэлли.
- Что, не можешь обычного волка от разумного оборотня отличить?
- А где это он от тебя драпал? – тут же заинтересовался Джаред.
- Да его же из поезда выкинули, - развел руками Фрэнк, невольно подтверждая рассказ девушки. – Ко мне пастушок один местный прибежал, рассказал, как было дело, и все верещал, что там этот потерпевший то ли живой, то ли мертвый уже совсем валяется. Я и пошел проверить, а этот как рванул...
- Испугался, - потупилась Дэлли.
- Да не удивительно, Фрэнк. У мальчика шок был. Его чем-то приложили в том поезде, магические потоки закупорили. А тут ты в волчьей шкуре.
До Аделаиды Лерис начало доходить, кто был тем чудовищем, от которого она улепетывала сломя голову. Вот глупость-то! Но откуда ж ей было знать, что тут шериф – оборотень?
- Ну-ка, ну-ка! Отсюда поподробней, пожалуйста! Ты видел того, кто это сделал?
Дэлли кивнула.
- Стоп, Фрэнк, давай мы его сначала отмоем, потом накормим, а уже после вопросы задавать станем.
- Джаред, ты не понимаешь! – вскинулся оборотень. - У нас в округе шесть убитых магов и все с перекрытыми каналами. Причем непонятно, как перекрытыми. И ни одной зацепки! Региональное отделение на ушах стоит!
- Да не денется Дейл никуда! Пожалей мальчишку! Он дрых в кустиках, которые я себе под сортир облюбовал. Думаешь, почему он у меня на подстилке ехал?
Фрэнк словно споткнулся на полуслове, фыркнул, а потом расхохотался.
- Джаред, ты, как всегда, неподражаем! – сообщил, отсмеявшись. – Эх, плохо оборотню без нюха...
- Все еще не восстановился? – сочувственно спросил Терш.
- Пока нет, - обрубил шериф, явно не желая развивать тему. - Ладно, парень, пошли, покажу, где душ.
- Одежду возьми, - напомнил Джаред. – И свое тряпье сразу в мусор выкини. Не отстирывать же его.
Дэлли снова кивнула и пошла за Фрэнком в дом. Жилье выглядело неухоженным и захламленным. Холостяцким.
- А ты сможешь описать того, кто тебе перекрыл каналы? – все же не выдержал неизвестности шериф.
- Смогу. Даже нарисовать смогу. Я неплохо рисую.
- Ну надо же! Вот ведь удачливый засранец!
- Кто? – растерялась девушка.
- Да Джаред. Региональное отделение уже три месяца на этого убийцу ничего нарыть не может, а он вот так просто в чистом поле ненароком обоссал единственного живого свидетеля! – Дэлли рассмеялась: очень уж нелепо на самом деле выглядела ситуация. - А тебе, получается, тоже повезло. Ну, что из поезда вылетел. А то добил бы тебя этот мерзавец.
- Добили бы, - поправила она. – Их двое. Отец и сын, вроде бы.
- О как! Да ты просто клад, парень.
- Дейл. Меня зовут Дейл.
- Ну а я Фрэнк, как ты понял. Ванная здесь, - он толкнул дверь. – Иди уж, мойся, а то и вправду пованиваешь. Потом приходи в кухню, - он махнул рукой в конец коридора, - буду вас кормить.
Душ – это счастье! Дэлли удивлялась самой себе. Она заранее продумала свой побег до мелочей, а вот о том, что возможности каждый день мыться у нее, скорее всего, не будет, как-то подзабыла. В поезде, все еще прибывая в эйфории от того, что Майтигон ее не настиг, грязной себя не чувствовала. Зато теперь от горячих струй воды получала истинное наслаждение. Получается, то, что ее план рассыпался, как карточный домик при первой же неожиданности, только к лучшему. Рядом с Джаредом Тершем ежедневная помывка ей будет обеспечена. Но кто же он такой?! Шериф вон наверняка знает, потому Джаред к нему обниматься и полез. Предусмотрительный! А внешность ненастоящая. Интересно, как он выглядит на самом деле? Или не интересно? И почему нужно прятаться за мороком? Он что-то говорил о слежке. Мол, потому и не взял своего слугу. Но при этом он не преступник уж точно. Преступники к шерифам просто так в гости не заглядывают. А те их не принимают с радостью, не пускают в свою ванную невесть зачем притащенных мальчишек и не обещают накормить.
Есть, кстати, хотелось страшно. Но Дэлли все равно намылилась еще раз. А потом еще раз. Понимала, что глупо, что запаха мочи на ней уже давно не осталось, да и впрок не намоешься, но остановиться не могла. И неизвестно, сколько бы она еще провела в душе, если бы Фрэнк не затарабанил в дверь, зовя к столу. Вот тут девушка вылетела из-под воды мгновенно. Еще не хватало, чтобы кто-то из мужчин пришел ее вытаскивать. Дверь-то хлипкая, да и задвижка вылетит, стоит только дернуть посильнее. И нате вам бесплатный стриптиз то ли девицы, то ли парня. Да уж! Хорошо, что в ванной не было большого зеркала. Видеть себя сейчас всю целиком не хотелось совершенно. На миг затрясло от мысли, что магия может не вернуться, и придется навсегда остаться в этом недоженском теле. Но Дэлли запретила себе паниковать. Что бы ни было, а через полтора месяца она получит свои деньги и сможет найти лучших специалистов. Кто-нибудь ей поможет. Обязательно!
- Вилку нужно держать в левой руке, а нож – в правой, - спустя десять минут наставительно произнес Терш.
- Знаю, - пробурчала Дэлли и подумала, не переигрывает ли.
- И с набитым ртом разговаривать неприлично.
- Не будь занудой, дай поесть ребенку, - осадил Джареда Фрэнк.
- Подозреваю, этот ребенок вполне умеет есть нормально, просто не считает нужным утруждаться. Ведь так, Дейл?
- Ну умею, и что? – насупилась девушка. – Вот не все равно, как я ем?
- Сейчас, может, и все равно, но потом будет необходимо постоянно соблюдать хотя бы минимальные правила этикета. Так что начинай привыкать.
Дэлли вздохнула, но послушалась. Самой не слишком удобно было кромсать яичницу с ветчиной ребром вилки. Теперь бы не проявить особого изящества во владении столовыми приборами. Впрочем, прятать подобные умения она научилась еще в пансионе.
Когда с едой было покончено, Фрэнк принес несколько листов обычной писчей бумаги и простой угольный карандаш.
- А это зачем? – удивился Джаред.
- Да Дейл хвастался, что рисовать умеет. Вот и будут нам портретики.
- Я не хвастался, я действительно умею! – обиделась девушка.
- Надо же! Какое, оказывается, ценное приобретение я сделал. А говорил, что только горничной работать можешь, - рассмеялся Терш.
- Не говорил я! Это вы сами сказали!
- Все, Джаред, не заговаривай парню зубы! – шериф закончил устанавливать прямо на кухонном столе записывающий кристалл. – А ты рисуй, Дейл, и рассказывай все, что помнишь.
Дэлли принялась снова пересказывать свои приключения. Карандаш при этом весело летал по бумаге – рисовать девушка любила, особенно портреты. Джаред тем временем поднялся из-за стола и встал у нее за спиной. Что он там делает, Дэлли не знала. Может, за работой следит, а может, каналы проверяет. Вот будет весело, если они вдруг откроются и тело решит принять свою естественную форму. Фрэнк обалдеет, если у нее вдруг вырастет грудь. А вся маскировка к чертям полетит уж точно. Допускать такого беглянка не собиралась, а потому напряглась, пытаясь почувствовать магию.
- Какие-то неприятные ощущения? – тут же спросил Терш.
- Н-нет, - сбилась с рассказа Дэлли.
- Джаред, не отвлекай! – рыкнул шериф.
- Погоди, - отмахнулся тот. – Ты что-то почувствовал сейчас, Дейл?
- Нет, - покачала головой девушка.
- А вот я почувствовал. Что ты магичить пытаешься. С чего бы?
- Ну... Вы там что-то делали, и я подумал... Проверить захотелось...
- Не советую, - вздохнул Терш.
- Почему?
- Потом объясню. Тебе, Фрэнк, это тоже будет интересно. Заканчивай свой рассказ, Дейл.
- Кристалл отключить? – спросил шериф, когда Дэлли договорила.
- Нет, - покачал головой Джаред, - пусть будет на записи. Не экспертное мнение, конечно, но уж какое есть. Хотя меня очень удивляет то, что был использован артефакт. Как-то это не вписывается... Ну да ладно. Каналы Дейлу не перекрыли и не замкнули, хотя на первый взгляд именно так и может показаться. Их просто вырвали...
- Что?! – завопили шериф и Дэлли одновременно.
- Да погодите! – поморщился Терш. – Из реальности вырвали. Они есть, но они не здесь.
- Это что, навсегда? – девушка почувствовала, что к глазам снова подступили слезы.
- Как такое может быть? – одновременно с ней спросил Фрэнк.
- Нет, Дейл, это не навсегда. Мир притягивает то, что ему принадлежит, это аксиома. Каналы твои восстановятся. Точнее, вернутся на место. Сколько времени это займет, трудно сказать. Может, пару дней, может, пару месяцев. А может, и пару лет. Но вряд ли больше. Зависит от того, насколько ты сильный волшебник. Был бы архимагом, и за два часа сумел бы вернуть себе свою собственность. А вот пытаться колдовать я тебе пока не советую. Может такой потусторонней отдачей прилететь, что вообще выгоришь. Да и окружающим будет несладко, подозреваю.
- А как же я узнаю, что они вернулись? – растерялась Дэлли. – Это что, мне на пару лет забыть о магии ради перестраховки?
- Вот не знаю, - развел руками Джаред. – Был бы ты ковенским, можно было бы понять по фибуле. Пока ты в таком состоянии, она, скорее всего, была бы неактивна. А вернулась бы магия, и фибула бы ожила. Но вот что в твоем случае делать, даже не представляю. Может, сам как-то догадаешься по ощущениям.
Дэлли опустила глаза и вздохнула. От облегчения. Но пусть думают, что о своей тяжкой доле.
- Ты на мой вопрос не ответил, - напомнил оборотень.
- С этим просто: практика жрецов Тысячеликого в чистом виде. Вроде как все они такое умеют. Раньше даже магов с их помощью обезвреживали. Потом почему-то перешли на замыкающие амулеты, хоть они и не так практичны. Уж не знаю, что там случилось такого: то ли священники нос задрали, то ли силовики на них за что-то обиделись. И потому удивительно, что тот мальчишка использовал артефакт. Я как-то не слышал о таких. Да и вообще, у них сейчас какое-то табу на производство артефактов, а те, что с прошлых времен остались, по пальцам пересчитать можно. Так что шесть трупов и один задохлик в картину не вписываются. Такие артефакты, как правило, одноразовые, а если и нет, то заряжаются иногда годами. Пару месяцев уж точно. Но, возможно, я просто не в курсе.
- Чтобы ты и чего-то не знал о церковниках? – фыркнул Фрэнк.
- Я как раз знаю о них недостаточно, - зло зыркнул на шерифа Джаред. – Ладно, мне больше добавить нечего. Выключай кристалл, и мы поедем. Дейл, ты закончил?
- Да, - девушка протянула шерифу рисунки.
- Хм... Вроде знакомая рожа. Отвезу в департамент, пусть ребята разберутся. Значит, говоришь, в Мурц направились?
- Я не знаю, - пожала Дэлли плечами. – Я с ними до конечного пункта не доехал.

* * *


- Ты грустишь, супруг мой? Что-то случилось? – Лилиана выглянула из своей спальни и сделала пару шагов к мужу, мрачно потягивавшему вино в небольшой гостиной.
В легком шелковом пеньюаре, с распущенными, так и не тронутыми сединой волосами она казалась совсем девочкой. Почти такой же, как в тот день, когда впервые прибыла во дворец Нидаверов. Вот только напуганной она больше не выглядела.
- Ничего такого, из-за чего тебя стоило бы расстраивать, моя королева, - усмехнулся Аксентий II.
- Надеюсь, это не из-за Джареда?
- Ты слишком близко к сердцу принимаешь все, что с ним связано, Лили.
- Ты тоже. Уверена, сейчас ломаешь голову над тем, куда он делся.
- Ты что-то знаешь? – приподнял бровь король.
- Только то, что он просил не беспокоиться. Кажется, ему надоела излишняя опека. Не переживай, Ксен. Пусть он развеется. Я и сама жду, не дождусь, когда мы сможем выехать в летнюю резиденцию.
- Мерзавец! – фыркнул его величество. – Вот не мог не настоять на своем? Я же его по делу отправил, а не развлекаться!
Возмущение казалось совершенно естественным, но королева уловила в словах искреннее облегчение.
- Ксен, Джаред уже большой мальчик. Мало кто сможет с ним справиться.
- Чудовище! – почти зло рыкнул Аксентий.
- И ты сам его таким вырастил, - вздохнула Лилиана. – А теперь недоволен. Не стоит переживать о Джареде, пока ничего не случилось. Еще беду накличешь. Иди лучше ко мне.
- Не сейчас, Лили, - король прикрыл глаза. – Может, чуть позже. Мне нужно посидеть, подумать.
- Как скажешь, - нисколько не обидевшись отозвалась ее величество и снова скрылась в своей спальне.
Аксентий с грустью посмотрел ей вслед, а потом усмехнулся. О целостности шкурки своего первенца он практически не беспокоился. Убить Джареда – это постараться надо. Причем очень хорошо постараться. У Периагона вон до сих пор не вышло, а никак не скажешь, что он не прикладывал усилий. Гораздо больше короля волновало, что у сына на душе. Страшно представить, что себе может надумать упрямый мальчишка, если докопается до правды о своей матери. Думать об этом было больно, и Аксентий II в который уже раз принялся прокручивать в голове все события тридцатилетней давности. Да, именно тридцать лет назад герцог Ресевр вывез в свет свою дочь, и только что коронованный монарх увидел ее впервые.
Надо сказать, Роксана Тернес, герцогиня Ресевр росла дикаркой. Ребенком она была поздним, нежданным и не особенно желанным.
Сам герцог, истинный вояка был душой и телом предан Нидаве и Нидаверам и в сорок два года уже командовал национальной армией. Его супруга, леди Миранда, в девичестве маркиза Винкейская, сосватанная родителями и не посмевшая в юности пойти против их воли, родив сына и наследника, удалилась от светской жизни и посвятила себя магической науке. Оскар, тот самый наследник, пошел по стопам отца. В семнадцать лет он уже проявил себя талантливым стратегом в приграничных конфликтах с оборотнями и эльфами. Казалось бы, каждый в этой семье нашел себя, и вместе им делать нечего. Но вот как-то так вышло, что на каком-то перекрестке судьбы герцог случайно встретился с собственной женой, и через девять месяцев на свет появилась Роксана – нежданный и не слишком нужный ребенок. Однако богатство и положение в обществе семьи Ресевр позволили не делать из этого проблемы. Девочку отправили в дальнее имение, где свежий воздух и здоровая пища могли гарантировать ей нормальные рост и развитие, снабдили целой толпой нянек и гувернеров и на семнадцать лет забыли. Правда, некоторое время герцогиня проявляла интерес к дочери, надеясь, что та унаследовала магический дар, но уверившись в обратном, окончательно разочаровалась в малышке. Однако, разумеется, она не была бы женщиной, если бы в положенный срок не решила представить дочь ко двору со всем блеском, достойным громкого имени Ресевр.
Роксана, которая вообще не представляла себе жизнь во дворце и никогда туда не рвалась, предпочитая общество лошадей и книг, была не только удивлена, но и раздосадована. Красивые платья, драгоценности, кокетство и замужество казались ей чем-то морально устаревшим и совершенно ненужным. Юная леди мечтала о путешествиях, открытиях и славе первопроходца. А характером, надо сказать, Роксана пошла в мать. И вот тут нашла коса на камень. Однако у леди Миранды опыта оказалось больше, и юную герцогиню едва ли не насильно повезли в столицу.
К своему первому балу Роксана была так измотана бесконечными примерками и дополнительными занятиями по танцам и этикету, что заранее ненавидела всех потенциальных кавалеров. Как оказалась в зале, полном незнакомых людей, как приседала в реверансе перед человеком на троне (поднять взгляд девушка так и не решилась – ее тошнило и кружилась голова от усталости – поэтому из всего королевского величия обратила внимание только на начищенные до блеска сапоги), как выслушивала имена каких-то юношей и банальные комплименты от них же, леди Тернес не запомнила. Хотелось, чтобы ее наконец оставили в покое. Но пришлось танцевать, улыбаться и даже пытаться как-то поддерживать беседы.
Улучшив момент, когда никто особо не обращал на нее внимания, Роксана спряталась за штору и влезла с ногами на подоконник. Подол пышного платья пришлось смять и запихать под себя, чтобы не выглядывал из этого убежища, зато получилась довольно мягкая подушка под седалище. Девушка позволила себе расслабиться и прикрыть глаза.
- Ой! – отвлек ее незнакомый голос. – Простите, не знал, что здесь занято. Не обидитесь, если я немного помолчу рядом с вами?
Роксана заметила, что мужчина – а юношей его никак нельзя было назвать – тоже выглядит уставшим, и великодушно позволила. Они с наслаждением молчали около получаса, а потом незнакомец предложил продолжить это увлекательное занятие на свежем воздухе. Он хорошо знал парк и увел девушку подальше от шумевшего балом дворца. Пожалуй, ничего, кроме этого самого предложения и нескольких слов о том, на какую аллею лучше свернуть, мужчина так и не произнес. Да и Роксана не стремилась нарушить тишину летнего вечера. Гуляли они молча. Прошло не меньше часа, прежде чем леди Тернес предположила, что уже можно вернуться и попросить подать карету без ущерба для этикета.
- Я прекрасно провел время, леди, - сказал мужчина, проводив ее до дверей балльного зала. – Позволите как-нибудь повторить этот замечательный опыт?
- Посмотрим, - пожала плечами Роксана и отправилась искать родителей.
О том, что гуляла с королем, она узнала лишь через три дня, когда пришло личное приглашение на завтрак.
Аксентию было тридцать четыре, и до недавнего времени, будучи лишь наследником престола, он успешно избегал любых намеков на необходимость жениться. Принц-маг мог себе позволить погулять холостяком подольше. Но теперь вопрос в любой момент мог встать ребром, а совет обнаглеть и найти какую-то политически выгодную невесту и навсегда испортить королю жизнь. И тут подвернулась девушка, которая его зацепила. Узнать, кто она, труда не составило, и молодой Нидавер порадовался, что красавица достаточно знатна. У него были самые честные намерения. Но сначала все же следовало поухаживать и узнать прелестницу получше.
Роман развивался стремительно. Уже через месяц Аксентий был уверен, что хочет сделать Роксану своей королевой. Ему нравилось в ней все, но больше всего импонировали непосредственность и стремление к познанию мира. А еще то, что она на редкость гармонично умела молчать. И столь редкая среди дворцовых интриганов искренность.
- Мне хорошо с вами, ваше величество, - сказала она в одну из встречь. – Так хорошо, что даже страшно. С вами хочется делиться всеми мыслями. Или не делиться, вы и так все понимаете. И это странно и головокружительно. Наверное, мне нужно бежать из столицы, пока вы не стали моим наркотиком.
- Вы влюблены в меня, Роксана? – улыбнулся он.
- Если бы я это знала! – развела руками девушка. – Я ведь раньше никогда не влюблялась. Да и хорошо мне раньше тоже ни с кем не было. Только с книгами.
Король собрался переговорить с герцогом Ресевром приватно, а потом официально объявить о помолвке. Но не успел. Роксана исчезла из Ратоны, и ее семья не имела понятия, куда она делась. Поиски ничего не дали.
А спустя неделю к Аксентию пришел его личный духовник Симон Периагон и сообщил, что Роксана Тернес оказалась посвященной Тысячеликого и сейчас находится в одном из монастырей. Молодой монарх плохо представлял себе, что значит такое посвящение, и совершенно не понимал, чем оно может помешать браку. Святому отцу пришлось объяснять, что королевой леди Роксана быть не может, потому что через несколько лет она просто исчезнет из этого мира, став одним из лиц бога.
Король взъярился. Отдавать кому-либо любимую женщину, пусть даже этот кто-то – бог, он не намеревался. Несмотря на свою преданность идеалам церкви вообще и архиепископу Тивальду в частности, Периагон не мог не проникнуться чувствами человека, которого считал не только подопечным, но и другом. Это заставляло его душу разрываться на части между богом, зачем-то допустившим несправедливость, и человеком. Пусть даже этот человек заблуждался. Увы, святой отец был молод и еще не достиг того уровня посвящения, чтобы понимать, что решение, в сущности, остается за девушкой. А потому искренне хотел помочь Аксентию и примирить его с Тысячеликим.
А вот архиепископ Тивальд хотел иметь рычаги давления на молодого монарха и начал с ним торговаться. Напрасно, кстати. Даже будучи влюбленным мужчиной, Нидавер оставался в первую очередь королем. А еще он был хитер и не терпел, когда ему указывали, как жить. Поэтому, когда Симону удалось узнать, в каком именно монастыре держат Роксану, Аксентий ее попросту выкрал. Что удивительно, его полностью поддержала в этом начинании леди Миранда и даже помогла спрятать дочь. К сожалению, герцог Ресевр оказался достаточно набожным, к тому же его духовник успел изрядно промыть мозги своему подопечному. Согласия на брак короля со своей дочерью главнокомандующий Нидавской армией не дал. А жениться вопреки воле такого знатного вельможи королю не позволил совет, где, кстати, тоже хватало фанатичных приверженцев культа Тысячеликого.
Противостояние Аксентия и Тивальда длилось почти год. Нашлись среди священников и те, кто поддержал монарха. Скандал набирал обороты. Сначала двор, а потом и весь народ разделились на два непримиримых лагеря. Совет вопил, что король своим поведением доведет страну до гражданской войны.
Все решила Роксана. Во время официального приема она вдруг появилась среди гостей и начала представляться фавориткой его величества.
- Что ты натворила?! – Аксентий впервые кричал на нее.
- Успокойся, - улыбнулась девушка. – Я хочу быть с тобой. Столько, сколько получится. Год? Два? Пять? Мне все равно. Я должна уйти? Пусть! Но то время, которое осталось, будет принадлежать нам.
- Ты представляешь, какой устроила скандал?! – все еще бушевал король.
- Да какая разница? Церкви Тысячеликого нужна посвященная, а о ее моральном облике ничего сказано не было, - пожала Роксана плечами.
В отличие от Аксентия она уже знала, что беременна.
Судьба подарила им еще три года счастья. А потом Тивальд сделал то же, что когда-то сам король – похитил Роксану. Но у него не было такого союзника, как леди Миранда. С рождением Джареда магиня словно простила дочери ее бесполезность, воспылав к одаренному внуку искренней любовью. Именно ее маячок помог Аксентию мгновенно узнать о случившемся. По странному стечению обстоятельств, когда пришел тревожный сигнал, Симон Периагон беседовал с королем в храме Тысячеликого, и когда Нидавер определил направление, в котором везут его любимую, сразу понял, что задумал Тивальд.
- По верху не успеем, - остановил он рванувшегося к двери Аксентия. – Под землей есть ходы, будет быстрее.
Спорить король не стал. Они побежали по катакомбам, которые, что было для его величество той еще новостью, соединяли все храмы столицы. И успели вовремя. Точнее, даже опередили похитителя. Ровно настолько, чтобы хватило времени занять позиции у двух выходов из Зала Пришествия, через один из которых ворвались они сами. Если бы Нидавер не оставил у входа в подземелье Периагона, отрезать Тивальда от его громил не вышло бы. Но уверенный, что победа уже у него в руках, архиепископ втолкнул Роксану первой, а следом вошел сам, ожидая, что братья последуют за ним. Аксентий не дал им такой возможности, запечатав дверь за спиной священника заклинанием.
Фактически у Тивальда не было шансов. Особенно, если учесть, что одурманенная то ли зельем, то ли волшбой женщина начала приходить в себя и активно сопротивляться своему пленителю. К сожалению, крыса, попавшая в ловушку, становится иногда опасней льва. Архиепископ успел приставить к горлу леди Тернес кинжал, и пламя ненависти и готовности убивать в глазах короля уступило место растерянности. Тем не менее, Аксентий начал приближаться к первосвященнику Нидавы. Периагон тоже не стоял на месте. Уж что-что, а убийство невинной женщины он никак не мог считать совершенным во славу церкви. И в то же время не хотел убивать сам, тем более того, кого всегда считал вне подозрений.
- Не подходите! – взвизгнул Тивальд. – Не подходите, если вам дорога ее жизнь! Если тебе нужна эта женщина, Аксентий, ты выполнишь все мои требования!
Попытка была откровенно жалкой. Давить на короля – последнее дело. Нидавер сделал какой-то знак Симону, но тот его не понял. Он не был воином, он был всего лишь священником. Поэтому, когда король сначала обманчиво шагнул назад, а потом прыгнул, Периагон оказался к этому не готов. А даже если и был бы, это бы ничего не изменило, потому что неведомая сила толкнула священника в спину, уронив ничком. Он не увидел, как кинжал архиепископа перерезал горло Роксане.
- Допрыгались, - прозвучал незнакомый голос.
На полу леди Тернес захлебывалась кровью, а король и архиепископ, сжатые невидимыми силками зависли в воздухе.
Странное существо – эдакая жутковатая помесь массивного четвероногого зверя и шестирукого человека – подошло к женщине, ласковым жестом провело по шее, сращивая порез, а потом бережно подняло раненую на руки.
- Хорошенькое обучение, - зло произнесло чудовище. – Чтобы я еще что-то вам доверил!
И двинулось в сторону входа в подземелье.
- Роксана! – закричал Аксентий, освобожденный из пут, и совсем тихо, просительно как-то поинтересовался: - Она жива?
Монстр обернулся.
- Жива, конечно. Вылечим. Но ты ее потерял, дурак. Ничего вам доверить нельзя! – сказал вроде спокойно и вдруг снова со злостью добавил: – Надоели вы мне. Думал прислать замену, но не заслужили. Пока жив хоть кто-то ее крови, - он с нежностью посмотрел на свою ношу, - ни один из нас здесь не появится.
- Не-е-ет! – завизжал Тивальд. - Не делай этого, Тысячеликий! Не оставляй нас!
Но чудовище не обратило на него внимания и начало плавно спускаться по лестнице.
Король и его духовник рванулись следом, но через пару пролетов наткнулись на невидимую стену. А когда после долгих бесплодных попыток так и не смогли пробиться ниже и вернулись в Зал Пришествия, архиепископа там уже не было.
Прикрепления: 2908735.doc (119.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 11:56 AM | Сообщение # 64
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Вчера вон очередное электронное издательство на почту привелило.

Это которое? Если не секрет, конечно.

А вообще давай раскачивайся, мы с Тево тебя с удовольствием на АТ бы увидели. DRINK


мои книги
 
kagami Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 12:44 PM | Сообщение # 65
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, украинское, Мультимедийное издательство Стрельбицкого. С продвижением они конечно не убьются, но все же хоть как-то лапками пошевелят. А то меня, помнится, как-то уже приглашали: мол, приходите, выкладывайте у нас, продвигайте, а мы вам примерно 30% от продаж заплатим. Я получила массу удовольствия, пока троллила этого приглашальщика. Не хочу заниматься продвижением - жизни на него не хватит.
И расскажи мне в ЛС, что такое АТ и как вы там живете ;)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 3:31 PM | Сообщение # 66 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 10 Ноя 2017, 3:36 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Мультимедийное издательство Стрельбицкого

А. Как-то я не пошла к ним, хотя приглашали. Предпочитаю сама размещением рулить. А тридцать процентов несерьезно. Продвижением никто не хочет заниматься, но деваться некуда.


мои книги
 
Munen Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 4:03 PM | Сообщение # 67
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Предпочитаю сама размещением рулить

А на Целлюлозе была?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Триллве Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 7:51 PM | Сообщение # 68
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
А на Целлюлозе была?

С февраля. :D Пережила атаку мужиков, которые считают, что женшына не могет, и стада МТА... Один МТА до сих пор при упоминании меня любимой кипятком пи... ядом плюется. :D


мои книги
 
Munen Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 7:53 PM | Сообщение # 69
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
uzi help

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Триллве Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 7:56 PM | Сообщение # 70 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 10 Ноя 2017, 7:58 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D :D :D gangster
А что делать, когда грамотность стремится к нулю, логика за ней поспевает, и они считают, что это нормально? Что писатель должен фантазии отдаться, а остальное мол фигня.


мои книги
 
kagami Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 7:59 PM | Сообщение # 71
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, некотрые по жизни за фантазиями жизни не видят >( А ты вот попробуй заставить их ремонт сделать! Ведь ни-ни! Как же ж, они же ж пейсатели!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Red-wolfi Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 7:59 PM | Сообщение # 72 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Пятница, 10 Ноя 2017, 8:00 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да уж. У писюков, когда дело доходит до вознаграждения за труды писанинские, оказывается вона какие войны бывают. Ниче се. Я и не предполагал.
Кста. Вознаграждение моральное тоже котируется. И еще, как бы покруче материального, однако. Так?


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 8:04 PM | Сообщение # 73 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 10 Ноя 2017, 8:05 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, все зависит от людей. С другой стороны, я ж нарочно таких не придумаю. :D Так что все строго по Карнеги, лимонады бочками.

мои книги
 
Red-wolfi Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 8:07 PM | Сообщение # 74 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Пятница, 10 Ноя 2017, 8:08 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
все зависит от людей.

Полностью согласен. Я уже лет пять-семь как работаю не только из-за денег, а в большей степени из-за удовольствия посмотреть на роже заказчика счастливое выражение морды от того качества, которое я предлагаю :D


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
kagami Дата: Понедельник, 25 Дек 2017, 11:58 PM | Сообщение # 75
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава шестая
О заговорах реальных и выдуманных


* * *

Джареду Тернесу было хорошо. Причин тому нашлось более чем достаточно. Господин полковник наслаждался отдыхом, который принесла ему дорога в Фокстеррию. И попутчиком. Сосуществовать с Дейлом оказалось на редкость комфортно. Вторую половину прошлого дня они провели в пути, остановившись всего на пару часов в Ливке – довольно большом промышленном городе, славившемся своим текстилем. За это Джаред его и выбрал, позволив себе сделать изрядный крюк. Мальчишку нужно было одеть прилично, а то очень уж на нем обвисали вещи самого маркиза.
Обычно Тернес терпеть не мог шататься по магазинам. Впрочем, делать ему это приходилось только с бабушкой, которая просто отказывалась брать с собой других телохранителей. Тем более что за Джаредом еще его собственные таскались. Гардеробом самого господина полковника занимались штат дворцовых портных и реквизиторы подчиненного ведомства, и молодого человека это вполне устраивало. Вдовствующая герцогиня же, добровольно заточившая себя в пансионе, время от времени вспоминала, что ничто человеческое ей не чуждо, меняла внешность себе и внуку и отправлялась за покупками. А маркиз слишком любил родственницу, чтобы отказать ей в такой малости. Ну посмотрит он несколько часов, как леди выбирает туалеты. Скучно, конечно, но бабуля настаивает, что это развивает вкус. Пусть. Мало ли, что в жизни пригодится.
Пригодилось. Во всяком случае, впервые оказавшись в магазине мужской одежды, Джаред не растерялся. Довольно точно оценив на глаз фигуру мальчишки, он быстро выбрал несколько комплектов, соответствовавших, по его мнению, роли слуги королевского эмиссара. Дейл, надо сказать, реагировал не столько на новые шмотки, сколько на саму ситуацию. Он смущался, но смущение не могло победить любопытство. Похоже, парнишка тоже впервые оказался в подобном заведении. Тем не менее, в руках он себя держал и на совсем уж полного провинциала похож не был. Господин полковник и сам не мог бы объяснить, почему так уверен в ощущениях своего подопечного.
Получив заверение портного, что в течение часа все отобранное будет подогнано идеально, Тернес повел Дейла обедать. Мальчишка резко затормозил у входа в ресторан.
- Джаред, а разве слуги обедают с господами?
- Считай, что ты еще не в штате, - засмеялся маркиз. – А вообще, выкини эту дурь из головы. Да, мне нужна будет время от времени твоя помощь, но я и сам могу обходиться.
- Тогда зачем я еду с вами? – не сдался Дейл.
- За компанию, - отмахнулся тот, поморщившись: уговорить мальчика обращаться к нему на «ты» так и не удалось, и это раздражало. – Я же сказал, некрасиво будет, если явлюсь совсем один. Ну и не забывай, что ты уже был мне весьма полезен.
- Чем это? – удивился найденыш, все же входя в зал следом за маркизом.
- Да своими рисунками! И показаниями.
- Так не вам же. Это я шерифу помог с расследованием.
- Хм... – глубокомысленно изрек господин полковник и задумался над тем, что можно рассказать такому любознательному и толковому спутнику. – Ладно, - решился, когда уже сели за стол. – Придется тебе все же кое-что объяснить, - Дейл покосился на него с любопытством, но промолчал. – Я не простой курьер.
- Это я уже понял, - кивнул мальчишка. – Простым курьерам големов-шоферов не доверяют.
- О как! – восхитился Джаред. – Парень, да ты молодец! Я в тебе не ошибся, - Дейл фыркнул. – Вообще-то, я сыщик. Хороший сыщик, - добавил без ложной скромности.
- А все остальное, значит, маскировка? – не утерпел найденыш. На него, похоже, сообщение произвело совсем не то впечатление, на которое Тернес рассчитывал.
- Что именно?
- Ну, приказ короля, послание, которое вы везете. Может, и ко двору нам не нужно? – в голосе его чувствовалась надежда. – Ну, если вы просто идете по следу, который ведет в Фокстеррию. А кстати, мы действительно едем в Фокстеррию, нет?
- И не мечтай! – рассмеялся Джаред. – Мы действительно едем в Фокстеррию. И действительно по приказу его величества. Но я не иду по следу, во всяком случае, пока. Наш король решил «одолжить» меня королю соседскому.
- Зачем? – удивился Дейл.
- Я – сыщик, а Марвину I нужно что-то найти.
- Что?
- Вот как приедем, так и узнаю, - фыркнул господин полковник. – Пока у меня только одно указание: добраться в Лисаву как можно быстрее.
- Угу, оно и видно, - пробурчал мальчишка. – То-то мы все прохлаждаемся. То у Фрэнка, то здесь.
- Мы не прохлаждаемся! – обиделся Джаред. – Мы тоже живые люди: нам есть нужно. И мыться.
После обеда, оставив Дейла в машине, Тернес сходил за новым гардеробом для мальчика и сделал еще одно приобретение: принадлежности для рисования. Почему-то он был уверен, что Дейл получает удовольствие от этого дела. Так почему бы не порадовать? Кроме того, господин полковник очень надеялся, что найденыш увлечется процессом и не станет задавать вопросов, когда сам Джаред соберется уходить вечером. Брать пацана с собой в гости к дамам, с которыми надеялся скоротать ночь, маркиз не собирался – мал еще. Ради этой встречи Тернес отклонился от курса еще больше, утешив себя тем, что и так выиграл время, когда поехал напрямик через животноводческий район. Да и с севера на Лисаву лет десять назад проложили прямой торговый тракт. Заодно и через гномий тоннель ехать не придется. Не любил этого маркиз. Хотя, конечно, мальчишке интересно было бы. Ну да ничего, может, на обратном пути.
Однако найденыш удивил. Нет, подарку он обрадовался, это Джаред почувствовал. Но когда вечером в гостинице предупредил подопечного, что уйдет по делам и вернется поздно, тот, во-первых, спросил, не нужно ли что-то сделать за это время, а во-вторых попросил книжку. Да не какую-нибудь, а о сыскном деле.
- Откуда такой интерес? – весело поинтересовался маркиз.
- Так пока я с вами, может, и научусь чему, - пожал плечами Дейл.
- Отличный подход! – похвалил Тернес и задумался.
Разочаровывать паренька не хотелось, и Джаред попытался вспомнить, на каких учебниках, оставшихся еще со студенческих времен, могут быть привязки вызова. Потом решил не мелочиться и потянул все, что подходило по параметрам. Результат превзошел самые смелые ожидания: на пол вывалилась едва ли не целая полка.
- М-да-а-а! – почесал затылок господин полковник. – Оказывается, я был очень нерадивым студентом.
- Как это? – хлопнул глазами Дейл, обалдело глядя на кипу книг.
- Да вот так, - смутился маркиз. – Ставил привязки, чтобы дернуть книжки, если забуду взять с собой. Часто забывал, получается.
- А как они вот так?.. Что такое привязки?
Мальчишку магический трюк явно заинтересовал больше, чем сами учебники. Но это не помешало ему нагнуться, начать собирать книги и складывать их аккуратными стопками на столе.
- Вот вернется к тебе магия – научу. Одно плохо, на этих книгах нет меток на возврат. Придется всю эту библиотеку теперь за собой таскать. Кому надо?
- Так тут же не много, - пожал плечами Дейл и пробежал пальцами по корешкам. – Двадцать четыре. Прочитать за месяц можно, - тут голос его упал – найденыш явно не рассчитывал, что будет нужен новому знакомому так долго.
Джаред улыбнулся. У него на этого паренька уже имелись определенные планы, и отпускать его Тернес не собирался не то что через месяц, а может быть и никогда. Талантливый художник, маг к тому же, да еще сам проявивший интерес к сыскному делу – это же находка! Нет, у Дейла просто не было шансов: в представлении Тернеса его будущее уже оказалось неразрывно связано с департаментом, которым руководил господин полковник. Впрочем, пугать мальчишку раньше времени не следовало.
- Так то прочитать! – фыркнул Джаред. – А понять и запомнить? – Дейл пожал плечами. – Ну, дерзай. А я пошел.
К своему удивлению, вернувшись ранним утром в номер, Тернес обнаружил спящего на диване в гостиной мальчишку – до кровати тот так и не добрался, даже раздеться не удосужился. А рядом, на полу – учебник по магэкспертизе, заложенный карандашом где-то на последней четверти.
Поблажек Дейлу маркиз делать не стал и разбудил буквально через час, чтобы позавтракать и снова тронуться в путь. Мобиль на этот раз вел голем, а сам Джаред расположился на заднем сидении с найденышем и устроил тому нечто вроде экзамена. Точнее, предложил задавать вопросы. И они нашлись, причем спрашивал мальчишка о таких вещах, которые не каждому студенту пришли бы в голову, влезал в тонкости, доступные лишь профессионалам. Тогда господин полковник стал подкидывать ему задачки, многие из которых в свое время и его заставили поломать голову. Причем не только во время обучения, но и после, уже на практике. И Дейл искал ответы. Да, он находил их не всегда, много переспрашивал, но выводы, которые делал, нравились Джареду все больше.
Тернес понял, что магии парня кто-то учил. Или у него был доступ в очень хорошую библиотеку. Нет, все же на одних книгах он бы так мыслить не начал. Был, был наставник. Но вот рассказывать о себе найденыш все еще не желал. Маркиз чувствовал, как тот зажимается в страхе, стоит лишь подвести разговор к этой теме. Ну и ладно. Рано или поздно все выяснится, решил для себя господин полковник. Не мальчишка расколется, так сам проведет расследование. Ищейка он или кто, в конце концов!
После сытного обеда в какой-то деревеньке Джаред снова сам сел за руль, а Дейл остался сзади и вытащил альбом. Как он собирался рисовать на тряской дороге, маркиз не знал, но спорить не стал. Некоторое время они еще болтали о том, о сем, Тернес травил байки из жизни сыскного департамента, мальчик посмеивался, потом перестал реагировать. Маркиз обернулся и обнаружил, что дите заснуло. Умаялся. Еще бы, ночью же не спал почти – учился. Славный парнишка.
Джаред улыбался. Откуда-то он знал, что Дейлу снятся хорошие сны. Он вообще чувствовал этого мальчика, особенно остро – его эмоции направленные на самого Тернеса. Сначала это были жгучая ненависть обида и страх. Потом – недоверие и любопытство. Любопытство, впрочем, никуда не делось. Парень явно хотел узнать больше о человеке, с которым отправился в неизвестность. Но теперь интерес был замешан на симпатии и благодарности. И еще примешивался стыд, судя по всему, от какого-то обмана. Да, Дейл явно в чем-то врал маркизу. Как и сам Тернес – ему. Но стыд особенно остро ощущался, когда речь заходила о прошлом мальчика. Будь Джаред таким же параноиком, как драгоценный папенька, решил бы, что парнишка – засланный казачок. Но слишком уж нелепо они встретились, чтобы такое можно было подстроить. И даже если не брать в расчет, что смывался от слежки господин полковник профессионально и узнать его в личине не мог никто, кроме любимой бабушки, просчитать заранее, какие именно кусты он выберет, чтобы облегчиться, - это пророком нужно быть.
Даже провидцы не могли предсказывать с такой точностью деталей. Ну вот, говорят, что Марвин Лис – провидец. Только зачем ему приставлять к Джареду шпиона в дороге? Нелогично это. Хотя на счет Марвина – там все туманно и ничего не доказано.
Дейл что-то пробормотал во сне, и Тернес вздрогнул от пробежавшего по коже мороза. Похоже, хорошие сны закончились, и начался кошмар. Мужчина плавно затормозил и обернулся.
- Тише, тише, - пробормотал, погладив мальчика по растрепанным вихрам. – Все хорошо, малыш. Я с тобой. Я тебя в обиду не дам.
Дейл задышал ровнее, а через пару минут ему снова снилось что-то хорошее. И маркиз опять в этом не сомневался. И все же, почему такая восприимчивость? Может, мальчик – передающий эмпат? Но магия же заблокирована. Или эмпатия – способность независимая, к основным потокам отношения не имеющая? Кажется, что-то такое он слышал: преступный маг с замыкающим амулетом все равно сумел повлиять на отношение к нему тюремщиков. Или тот тип все же сумел избавиться от артефакта? Или как раз убедил стражника его снять? Мутная какая-то была история, а дело вел не Джаред. Оно даже не по столичному департаменту проходило. В любом случае, Дейл не преступник. И вряд ли шпион. Шпионы не испытывают к фигурантам такой искренней дружеской симпатии. И не восхищаются ими. А восхищение мальчишки Тернес тоже чувствовал, когда рассказывал о своих давних похождениях на ниве борьбы с преступностью. Так что волноваться на его счет не стоит.
В который раз придя к такому выводу, Джаред снова улыбнулся и прибавил скорость. Летать, так летать! Дорога ложилась под колеса мобиля. Уже завтра они пересекут границу Фокстеррии, а там и до Лисавы не больше дня пути. Интересно все-таки, что приготовил для лучшей ищейки Нидавы Марвин Лис?

* * *

Эвин прекрасно понимал друга, пытавшегося слиться с интерьером и не отсвечивать. Сам бы так поступил, окажись это возможно. Если и было в этом мире что-то, что Фаверсис, выросший в окружении любви отца и сестер, ненавидел и боялся, так это семейные разборки. Особенно разборки самого Эвина с его драгоценной маменькой леди Милисентой. Увы, та затребовала обоих друзей к себе в ультимативном порядке и, разумеется, Рутгер не мог подставить графа и не пойти вместе с ним. Но физиономия у него сейчас была отрешенная-отрешенная! Опять изобретал что-то.
Нет, Эвин понимал, что скандал неизбежен и что отсрочка, случившаяся два дня назад, не спасет от этого бедствия. Но виконта-то маман зачем затребовала?! Да, как почтительный сын, Майтигон пошел к родительнице, едва они с Рутгером вернулись в столицу. Он, кстати, даже предупредил по телефону, что собирается нанести визит. И дорогая родительница великодушно согласилась его принять. Но дома ее Эвин в назначенный час не застал, а дворецкий сообщил, что леди имела телефонный разговор, после чего сама позвонила кому-то и велела срочно закладывать карету, а сыну передать, чтобы пришел завтра.
Назавтра леди Мелисента телефонировала сыну и снова отложила визит еще на день, зато заявила, что желает видеть Эвина вместе с Рутгером. Это было тем более странно, что виконта маман недолюбливала, считая, что тот сбивает драгоценное чадушко с пути истинного. Она отказывалась соглашаться, что титул не может быть помехой жажде знаний.
Молодой Майтигон прекрасно понимал, что его ждет головомойка за потерю невесты. Ну и за то, что не нашел ее, тоже, конечно. Но вот втягивать в это Фаверсиса, который, по большому счету, и вовсе не должен был сопровождать Эвина сначала в пансион, а затем и в поисках, он совершенно не хотел. И вот здрасте!
- Я все знаю! – заявила леди Милисента, даже забыв поздороваться с молодыми людьми.
Любое нарушение этикета было ей совершенно не свойственно, и граф чуть не споткнулся.
- Приветствую вас, любезная матушка, - начал он, надеясь разрядить ситуацию.
Но не тут-то было. У леди Майтигон имелось, что сказать гостям, и она не собиралась отступать, пока все не выложит. Гневно взглянув на сына, графиня повелительным жестом указала ему на диван, и Эвин почел за лучшее не спорить. Фаверсис сделал вид, что не понял приглашения присесть, и подпер плечом стену у самой двери. Наверное, надеялся, что сумеет смыться. Наивный!
Шквал возмущения обрушился на молодых лордов, и был он таким громким и эмоциональным, что смысл претензий поначалу терялся, а Майтигон воспринимал голос матушки, как фоновый шум. Однако постепенно до него начало доходить, чем именно так возмущена графиня, а события последних дней, как их видела дорогая родительница, складываться в подобие логической цепочки. Если, конечно, у того, что творится в мозгах у этой женщины, в принципе может быть хоть какая-то логика.
Леди была недовольна сыном. Леди была недовольна ситуацией в целом. И наконец, леди была недовольна количеством персон, посвященных в ее матримониальные планы. Как оказалось, герцогиня Ресевр не преминула сообщить хорошей знакомой о побеге потенциальной невестки. Впрочем, благородная дама тут же попыталась утешить леди Майтигон, заверив, что на поиски девочки отправлен не кто-нибудь, а королевский бастард Джаред Тернес, лучшая ищейка Нидавы. Это-то графиня еще пережила бы. Но буквально через пару часов ей поступил звонок из королевской канцелярии, с требованием отменить помолвку баронессы Синиз с графом Майтигоном, буде таковая состоялась.
Ха! Кому бы другому приказывали! Графине Мелисенте Майтигон, урожденной баронессе Гроллс даже его величество был не указ, если уж леди решила женить сына. В возмущении матушка Эвина тут же телефонировала ближайшей подруге, графине Фелиции Артион и пожаловалась на монаршую несправедливость. В ответ узнала, что той тоже пришло требование отменить помолвку сына с девушкой, которую молодой человек знает едва ли не с пеленок, и вообще они любят друг друга. Обсудить такие вопиющие новости, разумеется, следовало не по телефону, а за чашкой чая и бокалом кларета. Поэтому графиня не стала дожидаться сына и поехала к подруге.
Две высокородные дамы, обмусолив события со всех сторон, пришли к выводу, что его величество Аксентий II имеет зуб на новое поколение дворянства. Небось и Аделаиде Лерис он сбежать помог. А как узнал, что ее ищет его собственный сын, так еще и приказ отменить помолвку отдал. Не то чтобы они сами во всем одобряли молодежь, но излишняя строгость монарха вызвала у леди недоумение. Тем не менее, король для них всегда оставался непогрешимой истиной, а значит, следовало понять, что послужило причиной его гнева. И великосветские дамы почему-то пришли к выводу, что кто-то готовит заговор. Вот поэтому его величество, не разобравшись, кто прав, кто виноват, всех и наказывает.
Нить умозаключений дорогой матушки Эвин потерял еще на стадии побега Аделаиды с подачи короля. Молодой человек сильно сомневался, что Аксентий II вообще когда-нибудь слышал об этой девушке. И уж тем более граф категорически не понимал, какая связь может быть между двумя отмененными помолвками и гипотетическим заговором. Но выяснять это не собирался. Пока леди Мелисента слушала только себя, она не метала громы и молнии в адрес сына.
В своих измышлениях две почтенные дамы договорились до того, что заговор против горячо любимого монарха надо раскрыть, а сыновей женить, несмотря на королевское повеление. Все равно ведь его величество одумается, разберется, кто прав, кто виноват, и приказ отменит. Искать злоумышленников леди собирались сами при поддержке обделенных невестами сыновей, а также всех прочих лояльных короне личностей, которых сумеют найти.
Тут Эвин с сочувствием покосился на Рутгера. Нет, в преданности виконта королю и отечеству граф не сомневался. Вот только на роль раскрывателя заговоров Фаверсис никак не тянул. Если, конечно, заговорщиками не были некие детали некоего сложного механизма. Однако Майтигон оценил задумчивый вид друга и пришел к выводу, что, если леди матушка обратит на того внимание, обязательно сочтет морально готовым к борьбе за правое дело.
Себе в предстоящем расследовании графиня Мелисента и графиня Фелиция отвели роль тайных агентов – собирать сплетни леди умели и немедленно этим и занялись. Для начала они обзвонили всех своих приятельниц и выяснили, что, как минимум, еще одной паре было приказано расторгнуть помолвку. Правда, какой именно, узнать удалось не сразу, поскольку леди Виктория об этом только слышала от леди Марии, а та, в свою очередь, узнала от леди Агнессы, которая... ну и так далее. К вящему неудовольствию графинь с семьей, которая тоже получила приказ короля, ни одна, ни другая знакомы не были. Впрочем, это их не остановило, и уже к вечеру благородные дамы знали о женихе и невесте буквально все. И это самое «все» им не понравилось.
На то были свои причины. Во-первых, жених, барон Эрсвис был тридцатипятилетним бездетным вдовцом и последние восемь лет после смерти супруги служил на границе с Бренавией. Согласитесь, овдоветь в двадцать восемь лет это очень подозрительно! К тому же Бренавия эта... Что ждать от эльфов, кроме провокаций? Подозрительно вдвойне! Во-вторых, в столицу он приехал с единственной целью: просить у рыцаря Венса руки какой-то его дальней родственницы, живущей все там же в приграничье, к бесприданницы. Поговаривали даже, что девица эта вовсе не девица, что прижила она ребеночка невесть от кого еще в ранней юности. Хорошо, хоть девочку. А Эрсвис чуть ли не имя свое готов дать этому бастарду. И зачем такое может понадобиться честному, преданному короне барону? Очень, очень подозрительно! В общем, посовещавшись, леди Мелисента и леди Фелиция решили именно этих двоих назначить главными заговорщиками. Тем более, ни жених, ни невеста в столичное общество не вхожи, так что не жалко.
Эвин мысленно посочувствовал незнакомому барону и от всей души пожелал ему никогда не узнать о существовании графинь Майтигон и Артион. Видимо, поторопился. Потому что, раз виновные были найдены, дамы решили, что операция перешла в завершающую стадию.
- Будем брать! – безапелляционно заявила леди Милисента.
- Что?! – в один голос взвыли оба молодых человека.
Эвин даже удивился, что Фаверсис отреагировал. Граф был уверен, что друг витает в каких-то высокотехнических эмпиреях и монолог драгоценной маменьки пропускает мимо ушей.
И тут графиня поведала, что, воспользовавшись всеми имеющими знакомствами, леди Фелиция пригласила барона Эрсвиса на званый ужин для узкого круга. Ну, точнее, она пригласила леди Викторию. А та, в свою очередь, пригласила леди Марию. А леди Мария – леди Агнессу. И так по цепочке приглашение дошло до рыцаря Венса и его потенциального зятя. В результате узкий круг расширился примерно до шестидесяти персон, но графиню Артион это не смущало: она как раз мечтала похвастаться талантами своего нового повара, выписанного аж из Гуднавии – островного княжества, славившегося своей изысканной кухней.
В общем, птичка, сама того не подозревая, готова была попасть в силки, и благородные дамы решили, что в качестве силовой поддержки необходимо позвать также всех заинтересованных молодых людей. Всех, увы, не получалось, ведь сын леди Артион был занят – утешал запретную невесту. Ну а поскольку молодому Майтигону даже не вменялось в обязанность и дальше искать сбежавшую девушку – раз уж этим Тернес обещал заняться – то ему и карты в руки.
В чем именно силовая поддержка должна заключаться, дамы то ли додумать не успели, то ли наоборот слишком много всего напридумывали, и теперь заранее боялись. Но почему-то все равно были твердо уверены, что спасение королей от заговорщиков дело сугубо мужское. Поэтому бедняге Эвину, а за компанию и Рутгеру, вменялось графиню сопровождать и телохранить, а также довести дело до победного конца, уличив барона Эрсвиса и пленив его во славу отечества.
- Только ты должен быть очень осторожен, дорогой. Мало ли, что может случиться! Когда пытаешься раскрыть заговор, светские визиты становятся такими опасными! – вещала леди Милисента, вышагивая по комнате. Словно вколачивая свои слова в голову непутевого сына, она громко цокала каблучками по паркету.
Эвин понимал, что от вечернего визита к леди Артион отвертеться не удастся, однако все еще надеялся, что драгоценная матушка одумается и отменит захват барона. Отчего-то ему казалось, что его величество не одобрит самодеятельности по части раскрытия заговоров. Тем более, несуществующих. Тем более, когда раскрывать их совсем даже не нужно, поскольку с благословения короля есть возможность не жениться. Да и вообще, этот барон ничего плохого лично ему, Эвину, не сделал, и ловить его не хотелось совершенно. Но матушке же не докажешь. Значит, придется выкручиваться.
Граф как раз готовил пламенную речь о том, что им с Рутгером ну никак нельзя рисковать своими великомудрыми головами, ибо головы эти совершенно необходимы для выполнения секретного правительственного заказа. А если его не выполнить, опять же, его величество не одобрит и еще их самих в заговорщики запишет. Иди потом, доказывай, что ты тут ни при чем, а все благородные патриотично настроенные леди виноваты.
Однако попрактиковаться в ораторском искусстве графу не пришлось. Когда монолог леди Мелисенты достиг вершины патетики, в гостиную просочился слуга и сообщил, что госпожу срочно вызывает к телефону графиня Артион. Разумеется, драгоценная матушка не могла заставлять дорогую подругу ждать и поспешила к аппарату. Эвин и Рутгер приникли к двери, чтобы подслушать разговор. И правильно сделали! Потому что, как они поняли из реплик леди, барон Эрсвис покинул Ратону.
- Бежим, - прошептал Майтигон. – А то от званого ужина не отвертимся.
Фаверсис кивнул, и друзья на цыпочках прошествовали к другой двери. Оказавшись в коридоре, оба сорвались на бег. Ковер под ногами попытался дернуться и задержать их, но виконт легко развеял не слишком сильную ворожбу леди Майтигон. Эвин ухмыльнулся. Магичка-то она магичка, но способностей никогда не развивала, считая их лишь приятным дополнением к своей прекрасной персоне. Так что двум маго-техникам не составило труда обойти все ловушки, не сбавляя скорости.
Лишь выведя мобиль с подъездной аллеи особняка, молодые люди переглянулись и позволили себе облегченно вздохнуть.



Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 25 Дек 2017, 11:58 PM | Сообщение # 76
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
* * *

Симона Периагона раздражала неизвестность. Его величество слов на ветер не бросал, и первые ласточки его неудовольствия уже начали клевать архиепископа. А король был очень недоволен. Верховный клирик сорвался в Сиарн – небольшой городок у подножия Демонских гор - на следующий день после встречи с Аксентием в доме Фабио Крэшта. Внезапное паломничество верховного прелата, хвала Тысячеликому, не вызвало ни у кого подозрений. Симон заявил, что хочет помолиться за душу епископа Ратонского в уединенном горном храме, что стоял высоко на скале над городом и считался чудотворным. Ради такого дела он даже выехал на мобиле, что вообще-то считал неподобающим для служителя церкви. Но следовало спешить, чтобы не злить Нидавера еще больше.
А в Сиарне его ждало разочарование. Нет, это даже не было разочарованием, это был просто конец всему. Пару лет назад сель прошел через главный неф храма и повредил барельефы. Шифр Периагона пострадал сильно. Архиепископ, конечно, сделал копию с записи, заявив, что, возможно, сумеет найти апокриф, и это поможет реставрировать плиту. Но при этом прекрасно понимал, что добрая половина информации утрачена навсегда.
То, что удалось расшифровать, не пролило свет на содержание тайника в доме Крэшта, и его величеству это сильно не понравилось. Кажется, он решил, что Симон утаивает от него важные сведения. И уже со своей стороны подверг оппонента информационному вакууму.
Во дворце и в королевской канцелярии и так никогда не было много шпионов святой церкви – не любил этого Нидавер. Да он вообще не держал в своем окружении людей слишком набожных. Однажды именно истинно верующие в Совете и Канцелярии помешали молодому королю поступить по-своему. С тех пор их становилось в органах власти и при дворе все меньше и меньше. А теперь и вовсе прокатилась волна увольнений и немилостей. Если и остался кто, готовый делиться новостями, то сплошь мелкие сошки, которым не то что государственные секреты, официальный указ прочитать не доверят. Периагон не верил, что король действительно хочет объявить церковь Тысячеликого вне закона. Да зачем ему это?! Это же смута начнется, а смут король не любит и всячески избегает. Правитель он отличный, тут не поспоришь. Мысль эта даже вызвала некую гордость у Симона. Как-никак, в первые годы правления Аксентия они стояли плечом к плечу. Иногда Периагон искренне жалел, что жизнь развела их по разные стороны баррикад. Но молчаливый нейтралитет, который они соблюдали больше четверти века, все же лучше, чем открытая вражда. Никому таких врагов, как Нидавер, не пожелаешь.
Впрочем, себе врать не стоит. Не было никакого нейтралитета. Симон знал, что у него не хватит сил противостоять Аксентию. Ни физических, ни душевных, ведь чувство вины никто не отменял. И, по сути, архиепископ всегда делал то, что от него требовал король. Ну, может, с несколько большим рвением, чем следовало.
Когда-то, когда Симон Периагон только принял высокий сан первосвященника Нидавы – а молодому монарху потребовалось почти три года, чтобы добраться до архиепископа Тивальда – он не стал врать Аксентию, прямо сказал, что ради блага церкви продолжит дело предшественника и сделает все, чтобы оборвать жизнь Миранды Ресевр и Джареда.
- Попробуй, - усмехнулся тогда король и на пару лет упрятал ублюдка неизвестно куда.
Кровных родственников королевской фаворитки оставалось только двое. Об остальных уже позаботился Тивальд. Первым погиб в какой-то непредвиденной стычке брат Роксаны, затем, якобы не пережив утраты, скончался ее отец. Странная эпидемия скосила сестру герцога и ее детей. Сгорел вместе с обитателями дом старого маркиза Винкейского, в котором, по печальному стечению обстоятельств как раз гостил его сын и наследник вместе с супругой и отпрысками.
Добраться до вдовствующей герцогини было еще сложнее, чем до пропавшего бастарда. Сразу после смерти мужа она приняла на себя руководство ковенским пансионом, а туда не было доступа посторонним. Маги не конфликтовали с церковью, но сами никогда верующими не были и свои тайны хранили от клириков также ревностно, как те от них – свои. Оставалось лишь проклинать магичку, надеясь, что пусть не Тысячеликий, пусть другие высшие силы отзовутся и оборвут дни зажившейся на этом свете старой стервы.
А потом в Нидаву прибыла Лилиана Ветлунд, и в тот же день во дворце появился Джаред. Симон сначала не поверил в такую удачу, думал, мальчишку снова уберут с глаз долой, как только закончатся свадебные торжества. Даже приказал надежным людям проследить, куда того повезут. Но торжества закончились, время шло, а бастард постоянно крутился возле юной королевы. И тогда Периагон решил, что пора попробовать, как и предлагал его величество. Готовился он долго и старательно. Нашел лучших исполнителей. Лично принимал участие в разработке плана. Больше года понадобилось, чтобы увериться, что все пройдет гладко. К тому моменту уже официально было объявлено, что королева Лилиана в тягости. Страна ждала наследника престола, и гибель внебрачного и пока единственного сына монарха была бы не так заметна. Но тут вдруг Тернеса отправили в летнюю резиденцию, чтобы не пугать ребенка токсикозом любимой мачехи. Казалось, справиться с ним вдали от Ратоны будет намного проще.
То, самое первое покушение, пожалуй, было самым удачным. Оно хоть какой-то вред мальчишке нанести смогло: он руку сломал. Хотя и не по вине убийц – просто охранник неудачно столкнул бастарда с лошади, когда группа поддержки, чтобы внести сумятицу в ряды стражи, начала стрелять из луков. Затем еще один отряд набросился на охранников принца с мечами. С самого начала было понятно, что это, скорее всего, смертники, поэтому в бой пошли только добровольцы - самые преданные церкви братья воинствующего ордена. Провести на территорию королевского поместья большой отряд не удалось бы, поэтому главное было отвлечь охрану от самого мальчишки. Его, как и предполагалось, стража взяла в кольцо, и оно в процессе боя теряло свою плотность и однородность. Именно в образовавшиеся бреши и должны были проникнуть двое невидимок – профессионалы под мощным заклятием отвода глаз.
Периагон по сей день не знал, носил ли юный маркиз Винкейский какой-то артефакт, позволяющий видеть сквозь заклинание, или все же сработала одна из возможностей родовой магии. Проникнуть в круг убийцам удалось. Но и только. Мальчишка, которому и семи лет-то еще не исполнилось, к тому же со сломанной рукой, уложил одного из них метким броском кинжала. Второму достался смазанный ядом дротик из духовой трубки.
В тот раз погибли все: даже лучникам не удалось уйти от спешно организованной погони. Но самым печальным и унизительным было не это. На следующий день после покушения архиепископ получил записку от короля, в котором тот благодарил Симона за экзамен, устроенный сыну. А сам Джаред выставил из своей жизни личного духовника. Причем пообещал, что если тот еще раз близко подойдет, даже стражу звать не будет – сам сразу зарежет. Почему-то отец Уллис ему поверил.
Нет, с тем, что бастарду не стоит расти слишком набожным, Периагон был согласен. Он ведь вопросы задавать начнет, задумываться. И при этом крутиться при церкви. А потом кто-то где-то что-то скажет, о чем-то обмолвится, а умненький ублюдок сопоставит то, что ему сопоставлять не следует. Кто ж знал тогда, что интерес перерастет в манию, а ум – в почти что гениальность? Теперь вот приходится пожинать плоды «маленького увлечения» Джареда Тернеса.
- Ваше высокопреосвященство... – просочившийся в кабинет секретарь выглядел растерянным.
- Что там, Джошуа?
- К вам посетитель. Это... это оборотень. Из посольства. Так он сказал. Господин Карл, но тотем не назвал. Очень настаивает на встрече.
Оборотень... Снова оборотень... Симон был не в восторге от его появления. Нет, мальчишка отпустил того... Койота, кажется. Посла. Посла, да. Значит, в бандитских делишках Фабио перевертыш замешан не был. Или доказать не смогли. Хотя нет, только не ублюдок Тернес. Этот бы доказал, если что-то было бы. Значит, интерес у оборотней другой. Но при чем здесь церковь? Что им нужно? И настойчивые такие.
В вещах Крэшта не было ничего, что указывало бы на какую-либо связь с Фокстеррией. Ни записей или заметок, ни артефактов – хотя какие у перевертышей артефакты? – ни даже сувениров каких. Но выходит, что и сыщики ничего похожего не нашли, иначе бы так просто не отпустили Койота. Впрочем, посла отозвали. И не понятно, это Лис его уволок от греха подальше, или Аксентий выпер из страны. Вроде как новый должен приехать, поскольку этот доверие потерял – и никаких эксцессов. Тихо все, даже сплетен никаких нет, скандалов. Словно затаилось. Вот разве что и Джареда нет тоже. И снова неясно: король его нашел или мальчишка все еще в бегах? И что он все-таки мог извлечь из украденных документов?
- Ладно, Джошуа, пригласи, - решился Периагон.
Выслушать всегда стоит. С чем бы ни явился перевертыш, отказаться от его предложения можно в любой момент. А даже если тот пришел лишь затем, чтобы что-то выведать, из вопросов так просто получить очень интересные ответы. Лишь бы не неведенье.
Гость выглядел странно. Потому что был слишком похож на человека, вопреки ожиданиям архиепископа. Не то чтобы он никогда прежде не видел оборотней, просто те экземпляры, что ему встречались были более какими-то...чуждыми. Этого же, встретив на улице, никто бы не принял за инородца. Только глаза, немигающие и не отражающие никаких чувств не были человеческими.
- Приветствую, ваше высокопреосвященство. Спасибо, что согласились принять меня, - голосу у него был тихий и хрипловатый, будто сорванный, но при этом обволакивающий, гипнотизирующий.
Периагон словно невзначай поднес руку к уху, активируя амулет против ментальной магии, заключенный в серьгу.
- Что привело вас ко мне, господин Карл? – спросил вежливо, указав пришельцу на кресло. – Не желаете ли выпить?
- Не стоит беспокоиться, - отозвался гость, но предложение присесть принял.
Симон обогнул письменный стол и устроился напротив оборотня.
- Я весь внимание, - кивнул благосклонно.
Господин Карл извлек из кармана простую круглую подвеску на длинной цепочке и уронил ее на колени архиепископу.
- Взгляните, - не предложил – приказал. – Не бойтесь, - усмехнулся, когда Периагон не потянулся к кулону, - он не причинит вам вреда. Вы ведь дитя Тысячеликого, не так ли?
- И что с того? – не сдвинувшись с места, спросил Симон.
- Просто возьмите артефакт в руку. Вы поймете.
Перстень на пальце архиепископа – амулет, предупреждающий об опасности – оставался равнодушен к происходящему. И Периагон рискнул.
Сила – такая знакомая, уже почти забытая ударила по пальцам. Симон вздрогнул, боясь поверить. Зажал артефакт между ладоней. Он был полон. Накачан божественным чудом под завязку.
- Тыячеликий! – прошептал клирик.
- Он самый, - усмехнувшись, кивнул гость. – Нравится?
- Он... он вернулся?! – хрипло спросил архиепископ.
- Вернется, если вы этого захотите, - подтвердил перевертыш. – Во всяком случае, его чудеса. Уж поверьте, на вашу жизнь их хватит.
- И... и что взамен?
- То, чего вы и так добивались в последние четверть века. Жизнь Джареда Тернеса, - равнодушно сообщил оборотень. – Вот только покинуть она его должна в Фокстеррии. Нам не нужно, чтобы Нидавер и Лис договорились.
Периагон глубоко вздохнул, взял себя в руки – они даже не дрожали – и протянул кулон обратно.
- Я не могу этого сделать.
- Не смешите!
- Действительно не могу. Физически. Я ведь пытался, и не раз. Тернес какой-то неуязвимый. Иногда мне кажется, его просто нельзя убить.
- Чушь! - ровным голосом произнес перевертыш. – Возьмите артефакт, ваше высокопреосвященство. Это подарок, а мы не забираем подарки обратно. Он вам поможет против королевской магии бастарда. Вы же не так уж молоды, как хотите казаться. Должны помнить, как раньше обезвреживали магов-преступников.
- Так это... – пробормотал архиепископ.
Господин Карл кивнул:
- Именно.
- Но почему тогда вы сами?..
- Потому что Фокстеррия для нас пока закрыта. Но не для ваших миссионеров. Поэтому нам нужны вы. А мы – вам.
- Понимаю... – Периагон оценил подарок и понимал, что лишенного магии Тернеса убить будет хоть и сложно, но возможно. Однако смерть одного бастарда не спасет святую церковь. А герцогиня Ресвр, сильнейшая магичка может прожить еще много лет, если не десятилетий. И до нее не доберешься. – А... а другие? Это ведь не чудо... не то чудо, которое ждут люди...
- Убейте бастарда, ваше высокопреосвященство. Убейте его в Фокстеррии. А лучше всего, в Лисаве, где-нибудь неподалеку от дворца Лиса. Чтобы ваш король навеки возненавидел выскочку Марвина. А лучше, чтобы объявил ему войну. И тогда чудес у вас будет предостаточно. На любой вкус.
С этими словами он поднялся и бесшумно вышел из кабинета.
Прикрепления: 2537477.doc (109.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Суббота, 05 Май 2018, 11:40 PM | Сообщение # 77
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
АААААААААААААААА! ФСЕ! Я это закончила!
В общем, я вешаю пока только первую часть - она вычитана. Кто читал выложенное - забудьте! Я все там перекраивала и дописывала. Кому интересно, читайте с файла.
Завтра-послезавтра вторую часть повешу.
Прикрепления: _1.doc (1.19 Mb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Суббота, 05 Май 2018, 11:56 PM | Сообщение # 78
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Крута. bouquet С финалом.

мои книги
 
kagami Дата: Воскресенье, 06 Май 2018, 0:01 AM | Сообщение # 79
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо! shy

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Тео Дата: Воскресенье, 06 Май 2018, 7:51 AM | Сообщение # 80
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поздравляю еще раз! :*
Стырила))


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
kagami Дата: Вторник, 08 Май 2018, 8:52 AM | Сообщение # 81
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фсе, вроде все выправила, хотя Абрикоска еще находит какие-то таинственные непонятки в тексте.
А еще и обложкой похвастаюсь, вот! Пока только для первой книги. Чет для второй никак коллаж не собирается.



Все же собрала коллаж для второй тоже.

Прикрепления: 5026489.doc (1.24 Mb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Вторник, 08 Май 2018, 11:15 AM | Сообщение # 82
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Подумала. Решила, что, может, кому-то fb2 нада. Там, кстати, и в первой книге немного исправлено. Уж очипятки - точно.
Прикрепления: 5907636.fb2 (1.62 Mb) · __.fb2 (1.72 Mb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Тео Дата: Вторник, 08 Май 2018, 7:41 PM | Сообщение # 83
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне кажется, там надо что-то с названиями делать - теряются на пестром фоне. Если их еще прикреплять как обложки - оно ж еще уменьшится. Вообще нечитаемо будет.
Я бы, как вариант, основной рисунок впихнула в центр, а тексты рассовала по окоему. Вот что-то типа того, что в прикреплении. Хотя, Дракон там тоже, как по мне, так не айс вышел. У Крушины поприличнее смотрится.

Начала читать.)) Пока не шибко далеко продвинулась, дошла до побега Дэлли. Сразу говорю - пока нравится всё. Но буду кидать непонятки, ежели они появятся. Читаю с телефона, в файле возможности отмечать нет, так что - тут, по горячим следам, шоб не забыть.)
Вот что смутило. В начале, в описании героини идет разговор о ее оборотничестве. И упоминается, что она может оборачиваться в существ, но своего веса. Если я ничего не путаю. То есть, говоривший знал эту ее особенность. А потом выходит, что реальная Дэлли крупнее, поскольку все время наводила морок. И как-то у меня два этих факта не складываются. Она таки оборачивалась в существ, меньше ее по весу, но идентичных весу своей иллюзии?
Короче, я слегка зависла. Может, просто до объяснений не добралась, и с выводами поспешила. Но из чтения выбило...
Прикрепления: 7651282.jpg (140.4 Kb) · 4030150.jpg (103.7 Kb)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
kagami Дата: Вторник, 08 Май 2018, 9:09 PM | Сообщение # 84
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, не, не может она быть меньше или больше. Просто она несколько лет делала себя ниже и толще. Вес и объем тела те же, а внешность совсем другая. К тому же при смещенном центре тяжести еще и походка меняется. Так что, она себя методично делала не собой, чтобы никто не знал, как она на самом деле выглядит. Меня, кстати, больше волновал психологический аспект: могла ли девчонка лет в 14 до такого додуматься. Потом поняла, что в этом возрасте и не до такого додуматься можно, особенно, если страхи одолевают. Другое дело, что у нее на такое хватило характера. А это как раз вписывается в задумку.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Тео Дата: Среда, 09 Май 2018, 7:56 AM | Сообщение # 85
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Меня, кстати, больше волновал психологический аспект: могла ли девчонка лет в 14 до такого додуматься.

Вот вообще даже такого вопроса не возникло. Мало того, что она уже взрослая (относительно, но все же; потом, кто его знает, как там в твоем мире с социализацией - во сколько там лет тот же Саша Македонский армией командовал? ), так и заявлена, как умненькая и талантливая. Так что, усё путем, я полагаю.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Среда, 09 Май 2018, 2:44 PM | Сообщение # 86
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
во сколько там лет тот же Саша Македонский армией командовал?

В 15.


мои книги
 
Джавдет Дата: Вторник, 29 Май 2018, 11:10 PM | Сообщение # 87 | Сообщение отредактировал Джавдет - Среда, 30 Май 2018, 8:23 AM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, обе книги прекрасные. Правда вторую еще не до конца прочел, но уже хочется продолжения :)
Добавлено:
Прочел. Это окончательный вариант? После конкурса наследников начинается сумбур. Побег в другой мир вроде как кульминация, но не захватывает. Так, проходная сцена.
 
kagami Дата: Среда, 30 Май 2018, 11:16 AM | Сообщение # 88
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, месяцев через шесть, я перечитаю всю книгу и, скорее всего, наисправляю еще кучу всего. Особенно в конце - он же меньше всего правился. Пока все равно не вижу провалов динамики. Но замечания учту! bouquet

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Тео Дата: Среда, 21 Авг 2019, 7:30 AM | Сообщение # 89 | Сообщение отредактировал Тео - Воскресенье, 25 Авг 2019, 2:11 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я читааааю) Правда, в читалке, и, видимо, пока целиком не прочту, буду сидеть в засаде. :D Хочу общее впечатление составить.

Ну, всё, первую книгу я дочитала.)) Честно говоря, я не уверена, что книга уже не прошла редактуру с того времени, что была тут выложена, но всё же рискну озвучить впечатления по прикрепленному файлику.
Сначала о хорошем)) Наверное, лучший комплимент - это то, что у меня возникло дикое желание открыть вторую книгу, чтобы узнать, что же там дальше. Сюжет очень интересно закручивается, и, что самое для меня приятное, он реально непредсказуем. Герои вызывают симпатию, да и вообще, книжка в целом добрая. Тинитуту, конечно, жаль, как-то ее устранение слегка выбилось из всеобщей позитивности повествования, но спишем это на неоднозначность личности товарища Лиса.)) Вообще, герои немного напомнили бедлам "а ля студенческая общага" Панкеевой (правда, я всю её серию не одолела), и, пожалуй, для этой книжки сие хорошо. Всяко, смотрится гармонично и симпатично.
К языку претензий нет (окромя небольших ляпов вроде "на счет", но, наверное, это уже вычитано сто раз). Читается легко и весело.


Пы.Сы. Дико извиняюсь за "изысканный" слог, но я с телефона, а тут жутко мелко всё, и еще у меня клава узкая, и я вечно мимо тычу.))


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » ЗА ПОЛШАГА ДО ЦЕЛИ (Нужен волшебный пендель)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: