Пятница, 29 Мар 2024, 2:48 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Любовное фэнтези про попаданок (Ирландия. Дублин. Фэнтези.)
Любовное фэнтези про попаданок
Аленк@99 Дата: Вторник, 10 Окт 2017, 9:24 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Аленк@99 - Четверг, 26 Окт 2017, 4:46 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ирландия. Дублин. Фэнтези.

Цитата
...Алекс отправляют на обучение в Дублин (Ирландия), в холодный и дождливый город. В этом городе у Александры нет ни одного близкого ей человека. Никого, кроме Марка - ее брата, к которому Алекс испытывает нежную привязанность. Но прибыв в Дублин, однако, Александра обнаруживает, что у Марка появилась подруга и теперь они не могут видеться так же часто как раньше... Отношения в новом школьном общежитии тоже не совсем ладятся. Но однажды все меняется: идя по дороге в школу, Александра находит брошенного под дождем котенка. Зная, что животные в общежитии запрещены, Алекс решает рискнуть и приютить зверька в своей комнате. Она и представить себе не могла, - к каким загадочным и ужасным последствиям это приведет.




Наследие Эрнов: Озеро острова Талос

Глава первая: Пропавший котенок


Низко, прямо над крышами домов, нависли серые тучи. С самого утра не переставая моросил холодный осенний дождь. Александра раскрыла зонт, направляясь из общежития в школу. Времени до начала уроков оставалась мало, и она шла быстрым, торопливым шагом.

"Неужели, эта старая книга и вправду могла убить людей? - думала Алекс, обходя или перепрыгивая лужи. А ведь сразу после школы предстоит опять оказаться рядом с этим фолиантом. - Убить, да еще и разорвать на части..."
Ей представились мертвые, разбросанные тела людей возле страшного, окровавленного тома.

"Да нет же! Герман все это выдумал, - решила Алекс. - Конечно, выдумал, чтобы напугать меня. Ну зачем он все время меня так пугает и дразнит?.."
Пройдя знакомой дорогой мимо скамейки у фонаря, Александра повернула за угол и... вдруг остановилась.
Абсолютно черный, дрожащий котенок сидел под дождем, прямо перед ней, посреди дороги, рискуя быть раздавленным каким-нибудь менее аккуратным прохожим. Александра взяла зонт в другую руку и присела на корточки, рассматривая взъерошенного незнакомца.
- Кис, кис, - поманила она.
Мокрый котенок посмотрел на нее умными желтыми глазами, едва слышно мяукнул и неуверенно, неуклюже шагнул под зонт. Сделав шаг, он замер, подняв переднюю лапу.
- Бедняжка... Почему ты сидишь тут один? У тебя нет хозяина... или ты потерялся?.. - спросила Александра, ощутив неприятную сдавленность в груди - чувство, всегда возникавшее у нее, когда ей кого-нибудь было жалко.
Дождь припустил сильнее, и, скорее всего, котика ожидала незавидная участь. Времени совсем не оставалось, и нужно было что-то решать. Александра быстро перебрала различные варианты: взять его с собой в школу никак нельзя, но и бросить это мокрое, замерзшее существо здесь на произвол судьбы - нет, это тоже невозможно... Александра бережно подняла котенка и, спрятав его под байкой, почти бегом возвратилась в общежитие.

Вернувшись, Александра тихонько скинула обувь и осторожно, на цыпочках, чтобы не разбудить соседку, прошмыгнула к себе в комнату. Там она открыла шкаф и, достав старую кофту, постелила ее на подоконник у теплой батареи. Усадив туда котенка, Алекс торопливо выскользнула за дверь.
Выскочив на улицу, она обогнула за общежитие и заглянула в свое окно.

Котенок, сидящий на подоконнике, глядел сквозь стекло немного грустным, словно ожидающим взглядом.
- Маленький, - сказала ему Алекс, - подожди меня здесь... Я быстро... Сбегаю в школу и вернусь.
Улыбнувшись котику, Александра со всех ног понеслась в школу.
"Сегодня суббота, уроков мало, а значит, я скоро вернусь", - размышляла она.

Взмокшая и запыхавшаяся, Алекс все-таки успела добраться до школы вовремя. Наспех сложив мокрый зонт, она проскочила школьный коридор, забежала в кабинет истории и уселась за парту - как раз ко звонку.
В этот день класс слушал доклад про средневековье: про инквизицию, про охоту на ведьм и ещё про что-то незапомнившеесяа.
Следующий урок - математика. Но мысли Алекс блуждали далеко от занятий. Глубоко задумавшись, она рисовала в тетради. Спрятанный дома и, должно быть, ждущий ее котенок никак не шел у нее из головы.
Ведь животные в общежитии строго запрещены, а ее соседка, Пелагея Альбертовна, отношения с которой явно не ладятся... И это мягко говоря, не ладятся... Можно прямо сказать, Пелагея ее ненавидит!..
- Соммерт?! - Александра поймала на себе взгляд стоящего у доски учителя математики (наверно, ее рассеянный вид привлек его внимание). Учитель строго посмотрел на нее и продолжил урок.
Александра стала записывать и сделала вид, что внимательно слушает...

...Да. Соседка по общежитию, Пелагея Альбертовна, ее ненавидит. Две отдельные комнаты с холодным полом и видом на пустырь, общая кухня и коридор... Алекс вполне могла бы поладить с соседями, но только не с Пелагеей. После истории с чайником та стала явно невыносимой. Этот противный чайник... Как мерзко он свистел по утрам! Сказать по правде, Александра действительно его недолюбливала и желала ему смерти, поэтому, когда чайник пропал, Пелагея смотрела на нее так, словно это Александра его и выкинула...
А теперь вот этот котенок... Если Пелагея о нем узнает, то непременно доложит вахтеру. Тогда уж нечего и думать, что бедняжке позволят остаться. Хотя, если котик будет тихонько сидеть в комнате, то, возможно, о нем никто и не узнает...

- Равно! Минус "P"! - голос математика снова вернул Александру в класс, она спохватилась и начала обводить уже написанные цифры.

***
Когда урок закончился, учитель строго предупредил о предстоящей контрольной и продиктовал задание на дом. Алекс была все еще погружена в свои мысли, но слышала, как ребята выражали недовольство количеством заданного.
После школы Алекс пулей помчалась домой: ей не терпелось увидеть своего нового друга, и сердце ее замирало при мысли, что соседка заподозрила что-нибудь. Она бежала по мокрым знакомым улицам, стараясь перепрыгивать лужи. Дождь кончился, но Александра все равно умудрилась промочить ноги.
"Ничего, - думала она, - дома поставлю ботинки под батарею, и к завтрашнему дню они высохнут". Алекс представляла себе, как поднимется в комнату, возьмет на руки маленький пушистый комочек и больше никому не позволит его обижать.
Размышляя так и осилив уже половину пути, она остановилась у старого кирпичного здания, дома Марка.
Марк Соммерт - ее троюродный брат. Он любил старинные вещи, поэтому жил здесь, у старого Ляо - торговца антиквариатом. Марк помогал Ляо с продажами, а Ляо не брал с Марка квартплаты.

Александра подняла голову: на втором этаже, над витриной, в выходящем на дорогу окне брата горел свет. Конечно, ей хотелось поскорее попасть домой, но сегодня день, когда должно прийти письмо от матери. Мама Алекс всегда придерживалась старых принципов и писала письма, как раньше, на бумаге, отправляя их на адрес Марка. Александра ужасно скучала по матери, с самого первого сентября, и сейчас, поглядывая то на входную дверь, то на дорогу, Алекс никак не могла определиться, как ей быть. "В конце концов, - подумала она, - десять минут ничего не решат: она только заберет письмо, повидается с братом, узнает, как у него дела, и сразу побежит домой". С этими мыслями она открыла дверь в подъезд и забежала на третий этаж.
Александра постучала три раза и стала считать про себя: "Раз, два, три..." Она уже заметила, что если Марк один, то обычно на счет "пятнадцать" он уже открывал. А вот если у него была его подруга (эта мерзкая дамочка), то на счет "пять" он кричал: "Минуточку", - и дверь перед ней открывалась только на счет "тридцать три". Алекс это очень не нравилось, но она гнала от себя мысли, что Марк может целоваться с такой жабой. "Десять, одиннадцать..." Послышались шаги - ключ в замке повернулся.

"Пятнадцать!" - и Марк открыл ей дверь: высокий, крепкий в плечах, с румяной кожей, светлыми длинными волосами и серьезным взглядом карих глаз (ее брат был красивым парнем - так считала не только Александра).
- О, заходи, я как раз ждал тебя, - сказал он своим бархатистым голосом, впуская ее в квартиру. - Как дела? Все хорошо?
- Да, конечно, если бы не эта учеба... Я за письмом, и мне надо бежать, - Алекс улыбнулась Марку. - Ты один ?
- Я? Эээ... Да, один, - он прикрыл дверь и вышел в другую комнату за письмом.
Оставшись в гостиной, Александра в нетерпении переминалась с ноги на ногу.

По обстановке чувствовалось, что это квартира старьевщика: старые обои, высокие потолки, картины и антикварная мебель. Рядом с входной дверью висело мутное, потускневшее от времени зеркало, а в шкафу напротив, за стеклянной дверцей, лежала старинная рукописная книга. Та самая страшная книга...

Алекс приблизилась к зеркалу и всмотрелась в свое отражение.
Александре никогда не нравилась ее внешность. Такая наружность казалась ей большим невезением: чуть вздернутый нос, рыжие волосы, глаза - один карий, другой голубой. Всю жизнь она стыдилась недостатков своей внешности, поэтому никогда не засиживалась перед зеркалом, но сейчас отражение почему-то манило ее к себе, притягивая, словно магнит. Рукописная книга смутно отражалась в зеркале рядом с самой Алекс.
Раньше Александра не обращала на рукопись особого внимания, но теперь заметила, что к созданию этой старой книги приложил руку мастер: на ее потрепанных, покрытых красноватыми пятнами страницах виднелись красиво выведенные рунные надписи... Алекс дотронулась до холодной зеркальной глади и осторожно провела рукой по тому месту, где отражалась раскрытая книга. Александре вдруг показалось, что в этом месте зеркало было совсем не холодное - скорее, даже теплое... "Как живое", - подумала Алекс, испугавшись своих собственных мыслей.

- Любуешься? Вот твое письмо. На, держи! - подошедший Марк отвлек Александру от созерцания.
Алекс поспешно взяла письмо и, пробормотав, что очень спешит, бросилась прочь из квартиры.
- Ну куда ты? Куда ты так спешишь ? - крикнул Марк ей вдогонку, но сестра его слишком торопилась, чтобы что-нибудь отвечать.
Марк покачал головой и посмотрелся в зеркало.

Алекс бежала по лестнице вниз, держась за перила. Ей хотелось быстрее, как можно быстрее попасть домой. Почему-то ей казалось, что от этого зависит жизнь котенка, и она бежала, не замечая ничего вокруг.
Поднимавшийся по лестнице молодой человек остановил ее, схватив за локоть. Рыжие волосы взметнулись и ударили его по лицу.
- Привет! Куда ты так несешься ? - сказал парень, рассматривая ее с головы до ног.
Это был Герман, часто заходивший к Марку друг по учебе - молодой парень, с мягкими черными волосами, темно-карими глазами и четко очерченным контуром губ.
"Что он всегда так на меня смотрит?" - подумала Алекс, обходя его стороной.
- Ой, привет! - ответила она. - Гер! У меня столько дел... Спешу.
- Марк дома ? - поинтересовался Герман.
- Дома, - нетерпеливо ответила Алекс.
- Ну и как тебе серьги ? - осторожно спросил Герман, заводя руки за спину.
- Какие серьги? - растерянно спросила Алекс.
- А... Так он тебе не похвастался? Ну... Это подарок, для его подруги. Такие старинные... Стоят, должно быть, уйму денег.
- Хм... - Алекс смутилась, не найдя, что сказать.
Герман тем временем все рассматривал Алекс, собираясь ей сказать что-то еще очень важное. Он напрягся и чуть пригладил волосы.
- Вообще-то, я рад, что встретил... То есть, я хотел сказать тебе... - он запнулся и как будто немного порозовел.
- То есть, я хотел сказать тебе, что уже давно собирался сказать тебе... - он снова запнулся.
- Ой, Гер, извини!.. Извини, мне правда нужно бежать, я очень-очень спешу! - скороговоркой проговорила Алекс, выбежала на улицу и бросилась домой.
"Что он вообще имеет в виду, этот Герман? - думала она на ходу. - Вечно эти его непонятные шуточки. В прошлый раз этой книгой меня пугал: говорил, что когда-то она принадлежала немцу, офицеру СС... Такого про нее выдумал... А теперь вот про эти серьги наврал..."

Добравшись до своей комнаты, Алекс как можно тише открыла дверь и постаралась проскользнуть, как мышь, мимо двери Пелагеи, где та смотрела телевизор. Но Пелагея все равно ее заметила.
- Здравствуй, Александра, - сухо сказала она, даже не повернув голову в сторону девочки, - что-то ты сегодня поздно.
Алекс выдавила из себя улыбку, которую, однако, все равно никто не заметил.
- Здравствуйте!
- Зачем ты сегодня возвращалась? - с подозрением спросила Пелагея.
- Я... Я забыла кое-что... - на ходу сочинила Алекс.
На этом разговор закончился, и пока Александра раздевалась, краем уха услышала голос диктора:
"...Сегодня наблюдалось ...это вызвало цепочку необычных явлений ...редчайшее северное сияние над Ирландией, это был единственный за последние десять лет шанс увидеть сияние в Ирландии..."
Алекс зашла к себе в комнату и поплотнее закрыла дверь. Котенок лежал на кровати, свернувшись клубочком и уткнув нос в лапу. Увидев его, Александра улыбнулась и тут же почувствовала, как все ее беспокойство уходит. Целый день переживаний, а он лежит тут, спит себе как ни в чем не бывало. Александра переоделась, взяла ноутбук и осторожно прилегла рядом с котенком, закрыв его собой так, чтобы со стороны не было видно (на случай, если Пелагее вздумается войти). Проведя рукой по высохшей шерстке пушистика, Александра улеглась поудобнее, включила ноутбук и стала искать сайты по доставке зоотовара. Как-то в школе она слышала, что это очень удобно: не выходя из дому, заказать все необходимое с доставкой на дом, прямо к дверям.

Зайдя в интернет-магазин, Алекс стала присматривать, что купить котенку: лоток, ошейник, мыло. Александра долго хмурила лоб и никак не могла понять, как сделать заказ. Потом сообразила, что нужно послать смс. "Привезут завтра во второй половине дня... Надо будет обязательно встретить их, чтобы никто не увидел", - решила Алекс, сделав заказ. Котенок проснулся, потянулся и стал "вязать" одной лапкой.
"Cерьги... Стоят, должно быть, уйму денег, - Александре вдруг вспомнились слова Германа. - Неужели это правда? Или это очередная его шутка?.. И что он все время меня пугает?.. А Марк говорил мне, что этот Герман сам очень пугливый и боится всего на свете, начиная от призраков, заканчивая числом 13", - размышляла Александра, набирая на клавиатуре одной рукой и поглядывая на котика. "Слава богу, Пелагея про тебя не узнала, бедняжка моя... Теперь тебе ничего не угрожает, теперь ты в безопасности..."
Какой же все-таки хороший сегодня выдался день!"
Алекс буськнула котика, затем достала запечатанный конверт: "И письмо пришло!"
Она с нежностью посмотрела на аккуратный, до боли знакомый, округлый почерк обратного адреса:
"Графство Уотрефорд, город Лисморр, Хрустальный переулок, 44".
"О нет... Сейчас я слишком устала... - Алекс отложила ноутбук и прилегла на кровати. - Я чуть-чуть отдохну и прочту его позже... Письмо... Письмо мамы... Письмо из Лисморра". Она прикрыла глаза и зевнула.
"Ах, Лисморр, его тихие улочки. Как здорово они с мамой гуляли по ним... Как же здорово было присесть где-нибудь на скамейке и читать интересную книгу..."

***

Александра проснулась и открыла глаза. За окном стояло хмурое осеннее утро.
"Наверное, сегодня снова будет прохладно", - подумала Алекс, потеребив тонкий серебряный браслет у себя на запястье (украшение, которое она носила практически не снимая, уже как несколько лет). Потеребив браслет и понежившись пару минут в одеяле, Алекс потянулась и стала оглядываться по сторонам в поисках котёнка. Но... Но зверька нигде не было.
- Ах ты, баловень, куда же ты спрятался? - Алекс улыбнулась и заглянула под кровать, но... котенка не было и там. Зловещее предчувствие тут же закралось Александре в сердце, но она продолжала искать и, не желаяя верить в случившееся, облазила все углы в комнате, два раза заглянув в шкаф. Котёнка нигде не было.
Прикрепления: -1.doc (52.0 Kb)


Как открыть интернет магазин
 
Plamya Дата: Вторник, 10 Окт 2017, 10:35 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аленк@99, очень здОрово, что вы смогли проделать такую работу. Но рекомендую хотя бы аннотацию проверить на опечатки (в первом же предложении одна есть) и прочие ошибки.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Вторник, 10 Окт 2017, 10:57 PM | Сообщение # 3
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Воогбще, если это литературное произведение, то текст - в Прозу. Там и с опечатками помогут, и со всем остальным.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Вторник, 10 Окт 2017, 11:03 PM | Сообщение # 4
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А котенок симпатичный (правый верхний рисунок).

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Вторник, 10 Окт 2017, 11:09 PM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, это не котенок, это цельное состоявшее котэ! Прям как мой Кортес.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Среда, 11 Окт 2017, 0:05 AM | Сообщение # 6
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Munen, это не котенок, это цельное состоявшее котэ!

Да, согласен.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Аленк@99 Дата: Среда, 11 Окт 2017, 12:33 PM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Аленк@99, очень здОрово, что вы смогли проделать такую работу. Но рекомендую хотя бы аннотацию проверить на опечатки (в первом же предложении одна есть) и прочие ошибки.

Спасибо! Да опечатки - это не очень хорошо. Вообще над текстом (над орфографией-пунктуацией) поработал корректор, но косяки с этим иногда вылазят...
Цитата kagami ()
Munen, это не котенок, это цельное состоявшее котэ! Прям как мой Кортес.

Эм... Вообще-то по сюжету он подразумевается именно как котенок, милый и (еще) беззащитный.


Как открыть интернет магазин
 
Munen Дата: Среда, 11 Окт 2017, 2:38 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 11 Окт 2017, 2:39 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Над городом нависли низкие, серые тучи. С самого утра, не переставая, шел холодный осенний дождь. Александра раскрыла зонт и вышла из общежития, направляясь в школу. Времени до начала уроков оставалась мало, и она шла быстрым, торопливым шагом.

"Шел", "вышла", "шла" - это чересчур. "Не переставая" обособлять не обязательно.
Цитата
Примечание. Не обособляются одиночные деепричастия, обычно непосредственно примыкающие к глаголу-сказуемому и близкие по функции к наречиям образа действия (такие деепричастия отвечают на вопросы: как? каким образом? в каком положении?), например: Ищущие проявления силы обращались внутрь и никли увядая (Гончаров); Веретьев сидел наклонившись и похлопывая веткой по траве (Тургенев); До двух часов занятия должны были идти не прерываясь (Л. Толстой); Он спал не раздеваясь (Л. Толстой); Она воротилась оттуда похудев (Горький) (ср.: воротилась похудевшая); Дмитрий слушал его нахмурясь… (Горький); Он долго не мигая смотрел в одну точку (О. Форш); Поначалу я отвечал нахохлившись (О. Форш); Она [Аксинья] вошла в зал не постучавшись (Шолохов) (ср.: вошла без стука). http://www.rosental-book.ru/punct_xxiv.html#sect94.3

Можно хотя бы так:
Цитата
Низко, прямо над крышами домов, нависли серые тучи. С самого утра не переставая моросил холодный осенний дождь. Александра раскрыла зонт, направляясь из общежития в школу. Времени до начала уроков оставалась мало, и она шла быстрым, торопливым шагом.


Цитата
"Неужели, эта старая книга и вправду могла убить людей? - думала Алекс, шлепая ногами и вспоминая о том, что сразу после школы ей предстоит оказаться рядом с этой самой книгой. - Убить, да еще и разорвать на части..."
Александре представились мертвые, разбросанные тела людей у страшной, окровавленной книги.

Книга, книгой, книги.
Цитата
"Неужели, эта старая книга и вправду могла убить людей? - думала Алекс, обходя или перепрыгивая лужи. А ведь сразу после школы предстоит опять оказаться рядом с этим фолиантом. - Убить, да еще и разорвать на части..."
Ей представились мертвые, разбросанные тела людей возле страшного, окровавленного тома.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Алена Дата: Среда, 11 Окт 2017, 11:41 PM | Сообщение # 9
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аленк@99 ()
Она и представить себе не могла, - к каким загадочным и ужасным последствиям это приведет.

ох уж эти неожиданные "загадочные" и "ужасные" последствия в каждой второй аннотации. Увы, такое сразу отвращает, т.к. мало шансов, что это написано не по образу и подобию того, что уже заполонило книжный рынок избитыми сюжетами и изнасилованным русским языком.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
kagami Дата: Среда, 11 Окт 2017, 11:48 PM | Сообщение # 10
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тему я перенесла, ссылку убрала. Теперь, если есть желание, можете выкладывать текст. И да, у нас разрешены ссылки только на СИ, но не в Прозе, и на образовательно-информационные ресурсы. Так что, подпись подчистите. Я могу это сделать сама, но вряд ли вам понравится вторжение в личное пространство.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Четверг, 12 Окт 2017, 0:45 AM | Сообщение # 11
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
избитыми сюжетами и изнасилованным русским языком

Авторы гордятся, что не знают русский язык. Говорят, что язык и лит творчество -- вещи несовместные. >:) Как они меня достали... А британец прелестный. И девушка тоже.
Хотя книга-убийца -- анимэ.


мои книги
 
Munen Дата: Четверг, 12 Окт 2017, 0:58 AM | Сообщение # 12
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
ох уж эти неожиданные "загадочные" и "ужасные" последствия в каждой второй аннотации. Увы, такое сразу отвращает, т.к. мало шансов, что это написано не по образу и подобию того, что уже заполонило книжный рынок


С чего-то начинать надо. А книжный рынок...

Бронислава Вонсович — Скромная семейная свадьба
Кира Стрельникова — Бездушная
Анастасия Машевская — Клинок Богини, гость и раб
Ирина Эльба — Драгоценная
Елена Малиновская — Отбор. Вне конкурса
Галина Долгова — Герцогиня. Выбор императора
Анна Велес — Любовное проклятие
Кендари Блейк — Анна в кроваво-алом
Ева Никольская — Свобода на троих
Стелла Вайнштейн — Украденная служанка

Думаю, мысль понятна. На заре рынка видео, когда фильмы ещё распространялись на кассетах, существовала примета: если в названии есть слово "кровавый" или "смертельный", то это, скорее всего, мусор.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Триллве Дата: Четверг, 12 Окт 2017, 11:05 AM | Сообщение # 13
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В кроваво-алом мне нравится. -X

мои книги
 
Munen Дата: Четверг, 12 Окт 2017, 12:51 PM | Сообщение # 14
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
В кроваво-алом мне нравится.


в кроваво-алом ходит анна
в пурпурно-красном с ней олег
в лазурно-голубом сережа
а в белом только д'артаньян


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Аленк@99 Дата: Четверг, 12 Окт 2017, 1:33 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Аленк@99 - Четверг, 12 Окт 2017, 6:04 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алена, - да, соглашусь. "Загадочные" и "ужасные" последствия в каждой второй аннотации. но в данном конкретном случае, мое личное мнение таково - это оправдано.

kagami - ок, в шапку темы добавлен текст первой главы. Ссылка убрана. А там, на сайте, где книга продается за денежку, там ее можно не только читать, но и слушать. Она озвучена старательно, некоторые треки специально под нее написаны. В общем жаль, что ссылку на книгу запрещено оставлять.

Munen, спасибо за замечания! "Шел", "вышла", "шла" - это и правда чересчур ) Хотя насчет "оказаться рядом с этим фолиантом" - не совсем соглашусь и поспорю. Текст нарочито написан простым языком. Я лично считаю, что если использовать много "умных" слов вроде фолиант - то к третьей главе у (современного) читателя голова кругом пойдет. Написать сложно и заумно можно, это не трудно. Но здесь жанр, так скажем "подростково-воспитательный". Читают его развлечения ради, так что заумность может и отпугнуть.


Как открыть интернет магазин
 
Munen Дата: Четверг, 12 Окт 2017, 5:49 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 12 Окт 2017, 5:54 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Корней Чуковский сказал: "Для детей надо писать как для взрослых, только лучше, чтобы достучаться до их сердец, потому что дети живут в другом, волшебном мире, со своими образами и логикой. Живые образы, живые интонации, "легкость пера" - вот что нужно". Я с ним полностью согласен. И не важно, что тут ЦА не дети, а подростки. Потому еще немного позанудствую. Тем более, что от того какое начало зависит будет ли читатель продолжать чтение. А уж соглашаться с замечаниями или нет выбирать автору.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Алена Дата: Воскресенье, 15 Окт 2017, 11:02 PM | Сообщение # 17
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аленк@99 ()
Алена, - да, соглашусь. "Загадочные" и "ужасные" последствия в каждой второй аннотации. но в данном конкретном случае, мое личное мнение таково - это оправдано.

все так говорят, а потом, кабздыц и опять лучше б не "пробовал" -X
Аленк@99, лично мое мнение, не можете быть оригинальны в аннотации, не сможете быть таковой и в книге.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Аленк@99 Дата: Понедельник, 16 Окт 2017, 6:13 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Аленк@99 - Понедельник, 16 Окт 2017, 6:14 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алена, в случае "Наследия Эрнов" - "кабздыц и опять лучше б не "пробовал", не случилось, увы. Просто по факту продаж.
"лично мое мнение, не можете быть оригинальны в аннотации, не сможете быть таковой и в книге." Да-да. "Не читала но осуждаю" - за последнее время мне это уже очень знакомо. В принце, с отзывами такого плана, я так и поступаю (если честно).

Munen, Спасибо большое за ваши предложения к правкам! Интересно (полезно) почить! (Хотя "гримуар" - это совсем уж как-то перебор :) )


Как открыть интернет магазин
 
Plamya Дата: Понедельник, 16 Окт 2017, 6:49 PM | Сообщение # 19
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
Аленк@99, лично мое мнение, не можете быть оригинальны в аннотации, не сможете быть таковой и в книге.

Алена, а вот я считаю, что здесь кроется принципиальная ошибка. Т.е. человек, конечно, может не уметь писать ни романы, ни аннотации, тут без вопросов. Только это не взаимосвязано. На мой взгляд, для того, чтобы создать годное произведение и удачную замануху, требуются совершенно разные таланты, и проще встретить того, кто обладает только одним из них, а не обоими сразу.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Пятница, 20 Окт 2017, 8:20 AM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 20 Окт 2017, 8:46 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата fatalex012 ()
Торговец это одно, а творец немного другое

Не совсем. Чтобы творить и продавать нужны разные способности, которые действительно редко встречаются у одного и того же человека. А уж выдающиеся - и вовсе исключительный случай. Но не невозможный.
Цитата fatalex012 ()
Попробуйте вместо гонораров за набор текстов на компьютере, пожить на гонорары скажем за нейрохирургию или балет.
Ну так на голом таланте и энтузиазме и их не продашь. Даже не реализуешь в полной мере. Как минимум нужен пациент или зритель. Больница или сцена. И куча всего еще. В конце концов, нужно свое мастерство продемонстрировать и доказать, что оно стоит того, чтобы именно тебе доверили пациента или роль примы. К сожалению, многие таланты так и остаются безвестными и никому не нужными как раз из-за того, что их обладатель не умел их верно подать и продать (не обязательно за деньги, кстати, но не суть).
Цитата fatalex012 ()
Но почему в обществе победило мнение о том, что писателем может назваться любой малограмотный дебил освоивший набор текста на клавиатуре компьютера, кому же это выгодно кроме торгашей ?
А вот это совсем другой вопрос. Тот самый дебил с клавиатурой - ни разу не продавец. Более того, большинство из них жаждут скорее славы и приобщения широких масс к своему "гениальному" творчеству, а деньги - уже вторичны. Зарабатывают они в подавляющем большинстве сущие копейки, сторожем проще и выгоднее устроиться. Исключения есть, но там торгуют, в основном, лицом и/или скандалом. К тому же, как правило, не сами "творцы", а люди, знающие толк в деле втюхивания слонов и ручек доверчивым покупателям.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Пятница, 20 Окт 2017, 5:56 PM | Сообщение # 21
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что-то вспомнилась сцена из фильма Франко Дзеффирелли "Ромео и Джульетта". Там полное пафоса выступление заслужило должной оценки: "Меркуцио, ты пустомеля! Ты о пустом болтаешь, о пустом". :D

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Суббота, 21 Окт 2017, 8:59 PM | Сообщение # 22
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дамы и господа! Тема создана для обсуждения конкретного произведения (даже не его аннотации). И да, на форуме есть правила, которые нарушать не следует. Пусть модераторов у нас не слишком много, но права решать такие вопросы у них есть! И не всегда некотрым это решение может понравиться.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Аленк@99 Дата: Воскресенье, 22 Окт 2017, 0:10 AM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Аленк@99 - Среда, 25 Окт 2017, 3:36 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава вторая: Кровавая книга

"Неужели... Неужели Пелагея заходила сюда, пока я спала?" - подумала Алекс и взглянула на дверь... К горлу ее подкатил тугой ком, - дверь комнаты была приотворена. С неожиданной смелостью Алекс решила сейчас же во всем разобраться и с твердым намерением отправилась кухню.
Невысокая, с красноватым от излишней полноты лицом Пелагея сидела за столом в своем неизменном, чуть порванном на рукаве, коричневом халате.

- Вы узнали про котенка? - с ходу спросила Александра, стараясь быть спокойной, но голос ее предательски задрожал.
- Вы заходили в мою комнату? Вы рассказали обо всем вахтеру?
Уголки губ Пелагеи Альбертовны скривились, а по широкому лицу красными пятнами расползалась злость.
- Тебя ведь предупреждали! - выпалила Пелагея по-девичьи писклявым, ядовитым голосом. - Никакой живности! Сколько раз повторяли - и вы посмотрите на нее! Какая наглость! Все равно приволокла какую-то нечисть!
- Это был мой котик... - чуть не плача, выговорила Алекс. - Он жил бы в моей комнате, и я бы сама о нём заботилась!..
- Хватит! - Пелагея хлопнула ладонью по столу, поднимаясь. - Не в твоей комнате, а в комнате общежития, и живешь ты тут, позволь тебе напомнить, не одна! И должна бы сама это понимать, не маленькая уже!.. Только по доброте моей вахтеру ничего не известно! Только потому, что мне жаль тебя, о твоей глупости еще никто не узнал. Ты бы должна быть благодарна - я опять иду тебе навстречу! А ТЫ!.. - продолжала Пелагея, выпучив глаза и всё больше свирепея. - Вечно всем недовольна! Постоянно делаешь какие-то гадости: то чайник на помойку выбросишь, то притащишь какую-то блохастую тварь!
- Не трогала я этот дурацкий чайник! Сколько раз объяснять? Наверное, вы сами выкинули его и забыли! Да и причем тут чайник? Где котёнок?!- выкрикнула Алекс.
- Причем? - уперев руки в бока, взвизгнула Пелагея.- Это был мой любимый чайник. Мешал он, видите ли, ей, принцессе, спать! Избавилась от него, еще и ругается, дрянь такая!
- Дрянь - это вы! - выпалила Алекс, не успев подумать, что говорит. В ответ раздался звонкий шлепок по лицу: разъяренная Пелагея отвесила девушке пощёчину. Александра в ужасе схватилась за распухшую щеку, со страхом поглядывая на соседку.
- Как ты смеешь так разговаривать со старшими! Пожалуйста вам, воспитание! Не потерплю хамства! Кто-нибудь, может, и потерпит такое, но только не я! Не надейся! - она сощурилась. - И сама во всем виновата! Тебе прекрасно известны правила: никаких животных в общежитии! И хватит! Хватит все время со мной ругаться!
Хлопнув дверью, Александра вбежала в свою комнату и упала на кровать.

Сколько раз! Сколько уже раз она думала о том, чтобы уйти из общежития... Но сделать это, не поговорив с Марком, у нее все же не хватало духу. Ведь здесь, в Дублине, Марк Соммерт - единственный близкий ей человек. Раньше, совсем еще недавно, она жила в Лисморре - тихом, уютном городке. И это были радостные времена. Да, Алекс практически не знала своего отца. Ее мать - добрая, в сущности, женщина - почему-то наотрез отказывалась рассказывать о нем... Но, несмотря на это, те годы, пожалуй, можно назвать светлыми.
А в те дни, когда к ним на лето приезжал погостить Марк, она была по-настоящему счастлива.
Так продолжалось долго, до тех пор пока все не изменилось полтора года назад.
Выросшему в семье врачей Марку исполнилось девятнадцать, и он должен был продолжить семейное дело - родители отправили его в Дублин получать степень бакалавра медицины.
А спустя год мама решила отправить в Дублин и Александру. Расплачиваясь из скромных сбережений медсестры, мать считала нужным определить Алекс в хорошую частную школу.
Конечно, тут был Марк... Но в Дублине у него своя жизнь. Да и видятся они совсем редко.
К тому же, с ним познакомилась эта его дурацкая подруга... Такая... Такая толстая и глупая! Да и старше Марка - совсем не пара ему!
За эти несколько месяцев, что Александра провела здесь, она успела понять, что Дублин ей совсем не нравится. Любящая порисовать и почитать в уединении, замкнутая, интроверт по характеру, никогда не имевшая близких приятелей, Алекс не завела друзей и тут.

Эх! Этот котик, которого она спасла... С ним было бы веселей.
Лежа на кровати и шмыгая носом, Александра размышляла о своей жизни. Она ждала, что вот-вот расплачется, но слёз не было... Вместо слёз пришла злость. Правила правилами, но что эта Пелагея, в конце концов, себе позволяет! Вскочив и даже не сняв пижамы, Алекс натянула штаны, накинула свою байку с капюшоном, взяла стопку писем матери, тушь и выбежала на улицу.

Серое небо склонялось над крышами домов, а непрекращающийся дождь моросил по вымощенной дороге, казавшейся пустой и безлюдной.
Первым и главным желанием Александры было отыскать котенка. Она очень надеялась, что в такой дождь он не мог уйти далеко и догадался найти убежище где-то неподалеку.
Ежась от ветра и стараясь не думать о худшем, она медленно побрела по дороге, пристально вглядываясь вокруг.
- Кис! Кис-кис!Кис-кис!.. - позвала Алекс, но черного зверька нигде не было видно.

Одежда под струями холодного дождя намокала все больше, но девочка, казалось, этого не замечала. Она искала котенка везде: под фонарями и за мусорками, под промокшими скамейками и в кустах. После пары часов блужданий она отчаялась найти его и теперь бесцельно брела по серым улицам, замерзшая и голодная. Александра остановилась и закрыла глаза. Ей до боли захотелось оказаться сейчас дома, с мамой: чтобы топился камин, теплый плед лежал на ногах, а рядом стояла чашка вкусного маминого чая. И, конечно, сама мама была рядом. Они бы держались за руки и болтали о всякой ерунде. Девочка вытерла выступившие слезы. Как бы она хотела сейчас оказаться там, где ей более подходящее место - дома!
"Письмо!"- Александра остановилась, только сейчас вспомнив, что забыла последнее письмо на кровати. "Как мне теперь его вернуть? Пойти назад?.." - думала она, чувствуя, что штанины в самом низу, у ботинок, промокли насквозь. Алекс нагнулась и подвернула их.
"Нет, никогда! Ни за что! Туда больше я не вернусь!" - решила она и снова зашлепала по лужам, уставившись себе под ноги.
"Лучше попрошу Марка. Он не откажет, сходит и заберет его. А я не пойду!"
Случайно взгляд ее упал на одну из скамеек... И дыхание Александры сперло. Из-под скамейки на нее глядели два больших желтых глаза. Александра рванулась под скамейку, но комочек промокшей шерсти испуганно отодвинулся, стараясь отползти глубже.
- Маленький мой... Не бойся! Это же я... Я не сделаю тебе плохого!
В отчаянии она плюхнулась коленями на мокрый тротуар, не обратив внимания, что ткань брюк напитывается холодной водой. Котенок, видимо, все же узнал ее и позволил дотянуться и достать его. Нежно, стараясь не напугать зверька, Алекс аккуратно взяла его на руки и поднялась с колен. Котенок задрожал и спрятал нос в байку, пытаясь согреться. Алекс вдруг почувствовала, что у нее в груди где-то глубоко загорается огонек теплой радости. Она зашептала негромко, успокаивая и котика, и себя:
- Все хорошо, маленький, ты спасен. Ну прости меня, я тебя больше не оставлю. Никогда не оставлю!
Теперь, когда котенок уютно устроился в ее объятьях, Алекс могла подумать о своей второй проблеме, куда ей теперь идти. Впрочем, особого выбора у нее не было: либо остаться на улице, либо идти к Марку. Обзаведись она в школе близкими подругами, вариантов было бы больше, но сейчас Алекс могла рассчитывать только на брата. Она свернула на первом же повороте и торопливо направилась к дому Марка.
Дорога показалась ей совсем короткой. Мысленно представляя разговор с Марком, она надеялась, что больше не будет жить в школьном общежитии. Хорошо бы друга Марка - этого Германа - не было, потому что его шутки сейчас будут неуместны.
Очень скоро она добралась до знакомого дома и поднялась вверх по лестнице.

Дверь была приоткрыта. Алекс тихонько заглянула в нее: согнувшийся Герман завязывал шнурки на ботинках, а отражающийся в зеркале Марк стоял рядом и жевал бутерброд.
- Неа. Не верю, - сказал Герман, возясь со шнурками, - наукой-то ведь это не подтверждено.
- Ну как же не подтверждено ? - возразил Марк, - а теория Хью Эверетта ?
- Хью Эверетта? - нахмурился Герман.
- Читай ты побольше хороших книг, то знал бы, - сказал Марк, с аппетитом жуя бутерброд, - что Хью Эверетт - это известный ученый, создавший квантовую теорию параллельных миров...
Тут Марк заметил Александру и, повернувшись к ней, оторопел.
- Алекс? Что? Что ты тут делаешь?.. – спросил он, по-видимому, сильно удивленный внезапным появлением сестры. - Хм... Я собирался проводить Германа и... У меня сегодня еще много дел. Я не ждал тебя. Что случилось?
- Пелагея... Она чуть не убила моего котика!.. - сказала Алекс, без приглашения зайдя в квартиру и закрыв за собой дверь.
- Твоего котика? - Марк рассмотрел до нитки вымокшую сестру и сложил руки на груди (как всегда, когда готовился к серьезному разговору).
Алекс опустила глаза, предпочитая смотреть сейчас не на лицо, а на руки брата, и вдруг обнаружила, что в руках у него янтарным блеском сверкнули две сережки: две небольших округлых сережки в красивой металлической оправе. Мрачная догадка осенила Александру, заставив позабыть про пощечину, про котика, про Пелагею...
- Что это? Сережки? Это подарок ЕЙ?.. - проговорила Алекс, срываясь на крик и услышав свой голос, словно со стороны, - ...ного дел у те?.. Слова ее оборвались, и на душе у нее снова неприятно заскреблось.
- Да, это подарок... Но что тебе с этого?
Герман с иронией подхватил разговор:
- О-о-о… Смотрите-ка. Никак тут у нас семейная сцена. Что у нас так холодно?.. Ты открыл окно?
Александре показалось, что в комнате потемнело, а все вокруг окутало холодом. Она дрожала, с вызовом глядя на Марка. Глаза ее снова наполнились слезами. Марк в изумлении замер. С появлением промокшей Александры события разворачивались слишком стремительно.

- Что за... - послышался настороженный голос Германа.
Но Александра его не слушала. С непривычной для нее яростью она схватила Марка за руку, пытаясь вырвать серьги. Марк хотел одернуть ее, но не успел. В комнате, казалось, все позеленело, а Александру окутало холодом. Она снова начала дрожать, с вызовом глядя на Марка. Внезапно в комнате поплыли стены и потолок, затем стало совсем темно. Пол затрещал... и, скорее всего, проломился.
Алекс подбросило в воздух и с силой опрокинуло вниз. Но пола внизу не оказалось.
Словно стальными тисками, ее сдавило со всех сторон. В ушах у нее зашумело. Она попыталась вдохнуть, но воздуха не было. Вокруг что-то трещало и рушилось. Крепко сжимая отобранную у Марка сережку, Александра чувствовала, что все глубже и глубже стремительным вихрем падает в какую-то ледяную пропасть. Она еще раз попыталась вдохнуть, но воздуха не было. Алекс так сильно крутило из стороны в сторону, что пальцы ее разжались - и сережка, подхваченная порывами вихря, куда-то выскользнула. Тут Александру чем-то сильно ударило, кажется, она обо что-то грохнулась и расшибла ладонь. Теряя сознание, из последних сил она опять попыталась вдохнуть, но воздуха не было.
"Землетрясение... Умираю..." - подумала Алекс
.
Прикрепления: -2.doc (44.5 Kb)


Как открыть интернет магазин
 
Алена Дата: Воскресенье, 22 Окт 2017, 9:43 PM | Сообщение # 24
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аленк@99 ()
"лично мое мнение, не можете быть оригинальны в аннотации, не сможете быть таковой и в книге." Да-да. "Не читала но осуждаю" - за последнее время мне это уже очень знакомо. В принце, с отзывами такого плана, я так и поступаю (если честно).

Как так? SCRATCH

Да не вызову я гнев модеров, комментируя пост выше. Не со зла оффтоплю, врожденная интеллигентность требует ответить.
Зачастую авторской аннотации достаточно для того, чтобы читатель сформировал мнение о стилистике автора, его уровня владения русским языком и фантазии.
Именно поэтому читатели часто пишут, что данное произведение читать не будут, ибо вряд ли оно соответствует их эстетическому вкусу. И редко ошибаются, особенно когда дело касается новичков в писательском деле. На самом деле мало, кто исключительно из внутренней говнистости пишет, что произведение УГ. Это скорее ответная реакция на то, что сейчас издается, на ЧСВ авторов и т.д. и т.п. Т.к. если не высказывать мнения, то шансов, что качество издаваемой литературы повысится - ноль.

Plamya, я с тобой, конечно же, согласна, но речь не о том, как написать "продающую" аннотацию.

Ну, а теперь собственно о выложенном отрывке.
Если кратко, то написано слабенько. Много "воды", стилистика хромает, логика потерялась.
С учетом того, что это детское произведение и, скорее всего, проба пера, сильно старалась не придираться. Но все равно, текст проще переписать, чем вычитать. Часть первой главы, с правками во вложении.
Прикрепления: ____.doc (58.0 Kb)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Munen Дата: Понедельник, 23 Окт 2017, 0:57 AM | Сообщение # 25
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
Часть первой главы, с правками во вложении.

Цитата Алена ()
сильно старалась не придираться

Здесь будет точнее "старалась придираться не сильно" (порядок слов следует сменить именно на такой), поскольку избежать придирок не удалось.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Алена Дата: Понедельник, 23 Окт 2017, 2:31 AM | Сообщение # 26
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Здесь будет точнее "старалась придираться не сильно" (порядок слов следует сменить именно на такой), поскольку избежать придирок не удалось.

Порядок слов верный, не придираться я старалась всеми силами, правки, с моей точки зрения, максимально объективные, с учетом законов стилистики. К придиркам я их не отношу, т.к. придирки - это все-таки субъективное восприятие и отношение к тексту. По своему вкусу я бы исправила куда больше указанного в файле. Впрочем, я не истина в последней инстанции и открыта для критики моей критики, как и всегда 0:)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Munen Дата: Понедельник, 23 Окт 2017, 10:53 AM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Munen - Понедельник, 23 Окт 2017, 5:03 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
Впрочем, я не истина в последней инстанции и открыта для критики моей критики


Пусть автор разбирается и решает. Плохо ведь не то, что человек чего-то не знает или не умеет. Плохо, если человек полагает себя совершенством и учиться не желает.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
fatalex012 Дата: Понедельник, 23 Окт 2017, 1:00 PM | Сообщение # 28
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
Порядок слов верный

Есть ли разница между тем когда человек "старается не сильно придираться", и тем когда человек "сильно старалась не придираться" ? Вне всякого сомнения. Но для того чтобы легко и без особого напряжения видеть различия, необходимы некие требования предъявляемые к смотрящему, лишь тогда он сумеет различать нюансы и оттенки, пусть и не все 50. Это тот самый уровень владения языком над которым зачастую жестко смеются в номерах "Наша Russia" Светлаков и Галустян. Это те самые нюансы, что даются не просто носителю, но и имеющему опыт постоянного общения и жизнь внутри таких же носителей, ну и как вишенка на торт ессно должен быть определенный уровень образования и мускулистость головы. Поэтому если в наличии существенная разница в уровне понимания, то в таком случае ессно возникновение недопонимания. А вот тут уже надо выбирать или не сильно придираться к тем кто не умеет, или сильно стараться не придираться вообще, т.е. не замечать этого, типа пусть их. Или предлагать варианты доступные для их понимания, это ведь тоже способ ликвидации потенциальных центров негатива.

ЗЫ: Есть еще варианты когда человек любит не "литературу в себе", а "себя в литературе", но тут имно все совсем прозрачно и понятно.


Они губят за металл, АСТ там правит бал ! >:)
 
Munen Дата: Вторник, 24 Окт 2017, 5:46 PM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 25 Окт 2017, 0:01 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Попросили прокомментировать критические замечания Алены.
Выкладываю.


Наследие Эрнов: Озеро острова Талос

Глава первая: Пропавший котенок

Низко, прямо над крышами домов (за исключением небоскребов, тучи всегда ПРЯМО над крышами домов, вне зависимости
низко или высоко они нависают. Порядок слов бы поменять…)
, нависли серые тучи.
Автор хотел подчеркнуть, что тучи нависли очень низко. Облачность, между прочим, на разной высоте может быть. Ошибочно
полагать, что «прямо» здесь является лишним. Здесь это наречие выполняет роль усиления.

Цитата
ПРЯМО
4. в знач. усилительного слова. В сочетании с предлогами означает, что смыслу предлога придаетсявозможно большая точность, 
конкретность (разг.).
Попал прямо под колесо. Попал прямо в цель. Заглянулпрямо в глаза. Лежал прямо на земле.
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

С самого утра не переставая моросил холодный осенний дождь (из текста создается ощущение нарушения времени действия,
дождь моросил с утра, но тучи нависли только что)
.
У меня вот такое ощущения не возникает, а у кого возникает - их проблемы. Я, конечно, знаю, как можно усилить
впечатление одновременности события, но не вижу здесь в этом необходимости. Если рецензент считает, что это нужно, то следует подсказать,
как это сделать.


Александра раскрыла зонт, направляясь из общежития в школу (не стоит злоупотреблять деепричастиями/деепричастными
оборотами, особенно в рядом стоящих предложениях – это значительно портит «звучание» текста )
.
Тут нет еще никакого злоупотребления. Да и вообще, этот вопрос относится к авторскому стилю и выравнивать всех под
одну гребенку не нужно.


Времени до начала уроков оставалась мало, и она шла быстрым, торопливым шагом (1)шла шагом, кивала головой, моргала
глазом, пинала ногой и т.д. и т.п. 2) торопливый шаг подразумевает быстрый, зачем два однотипных уточнения рядом?)
.
Здесь нет «шла шагом», здесь «шла быстрым шагом», а это не одно и то же. Недопустимо «кивнул головой», но «кивнул
седою головой» уже приемлемо. С тем, что одно определение можно убрать, согласен.


"Неужели, эта старая книга и вправду могла убить людей? - думала Алекс, обходя или перепрыгивая лужи
(Вопрос вроде коротенький, его максимум на одну лужу должно было хватить, которую Алекс либо обошла, либо перепрыгнула,
но что-то одно. Или же все лужи на пути, провоцировали эту мысль? Кстати, по уровню вопроса, во-первых, возникает ощущение, что у
героини интеллект 5-тилетнего ребенка, во-вторых, не понятно чему Алекс удивляется. То ли тому, что книга могла столь аморально
поступить, то ли тому, что старым книгам так себя вести не пристало, а эта повела.)
. А ведь сразу после школы предстоит опять
оказаться рядом с этим фолиантом
(это автор говорит читателям что будет дальше?)
. - Убить, да еще и разорвать на части..."
Ей представились мертвые, разбросанные тела (так тела разбрасывали или разрывали на части?) людей возле страшного,
окровавленного (перебор с пафосом удешевляет текст) тома.
Вижу выделение «эта», «этим». Да, указательные местоимения использовать здесь вполне уместно, чтобы подчеркнуть
конкретность объекта. Мысль, занимавшая героиню, сформулирована кратко, но это не означает, что и размышления длились
в течении времени, достаточного для прочтения высказывания. Этак получится, что решение «Быть иль не быть?» Гамлет принял
за пять минут, пока монолог произносил. Вообще, мышление слишком тонкая штука, чтобы рассуждать о том, как оно протекает
в голове. На бумаге этот процесс передать пока не удается.


"Да нет же! Герман все это выдумал, - решила Алекс. - Конечно, выдумал, чтобы напугать меня. Ну зачем он все время
меня так пугает и дразнит?.." (нет правда, сколько героине лет?)
Наверно, от десяти до тринадцати. Уже не девочка, но ещё не девушка.

Пройдя знакомой дорогой мимо скамейки у фонаря, Александра повернула за угол (за угол ЧЕГО она повернула? Скамейки?
Фонаря? .. )
и... вдруг остановилась (Ну и к чему это «вдруг», словно случилось что-то экстраординарное, как минимум
сам Сатана из преисподней вылез?)
.

За угол дома она повернула. Или критик еще не понял, что речь о подростке, а не о муравье.
Цитата
ВДРУГ, нареч. Неожиданно, внезапно.
Толковый словарь Ушакова.


Абсолютно черный, дрожащий котенок сидел под дождем, прямо перед ней, посреди дороги, рискуя быть раздавленным каким-нибудь
менее аккуратным прохожим (раздавить котенка могут машины, мотоциклы, слоны, люди максимум затопчут. И то если они
толпой шастают, пока что на пути Гг были только лужи, скамейка и фонарь, котенка попросту некому раздавить. Зато потихоньку
вырисовывается характер Гг – она явно склонна к излишнему драматизму, паникерству и ,как следствие, маленько дерганная)
.
Раздавить не обязательно расплющить до состояния пятна.
Цитата
1РАЗДАВИТЬ — РАЗДАВИТЬ, раздавлю, раздавишь, совер. (к раздавливать). 1. кого что. Надавив, умертвить. Раздавить клопа.
Раздавить паука. || Сбив с ног или подмяв под себя, убить, искалечить.
Толковый словарь Ушакова.


Александра взяла зонт в другую руку (она взяла еще один зонт? Или таки переложила первый из одной руки в другую?) и
присела на корточки, рассматривая взъерошенного незнакомца.
Ага, переложила. Зонт лежал в одной руке, а она положила его в другую руку - пусть и там полежит.

- Кис, кис, - поманила она.
Мокрый котенок посмотрел на нее умными желтыми глазами, едва слышно мяукнул и неуверенно, неуклюже (если это не
прием, то лучше избегать слов начинающихся одинаково, ибо портится звучание текста.)
шагнул под зонт. Сделав шаг, он замер,
подняв переднюю лапу.
(Тут сразу два вопроса: 1) это ж какого размера шаг у котенка, что он после первого уже под зонтом оказался? 2) находясь рядом с
котенком, а она была рядом, раз ему одного шага хватило до зонта, гг не настолько жалостлива (или догадлива?), чтобы самой
котенка укрыть от дождя зонтом?)


Нет тут никаких вопросов.

- Бедняжка... Почему ты сидишь тут один? У тебя нет хозяина... или ты потерялся?.. - спросила Александра, ощутив неприятную
сдавленность в груди - чувство, всегда возникавшее у нее, когда ей кого-нибудь было жалко.(«становится жалко» -
нужно соблюдать время повествования, скажу по секрету, это чувство у всех людей возникает, когда им искреннее кого-то жаль)


Было - прошедшее время, возникавшее - прошедшее время. Что не так?

Дождь припустил сильнее, и, скорее всего, котика ожидала незавидная участь (трагизм зашкаливал, зачем-то… пережил бы
котенок мокрую шерсть, в конце концов, он же не посреди бушующего потока на хлипкой досточке, чтобы поставить под сомнение
его выживаемость)
. Времени совсем не оставалось, и нужно было что-то решать (к этому моменту, под
впечатлением от всего выше написанного, кажется, что времени не осталось у котенка и вот-вот ему настанет трындец, про то что гг куда-то
спешила, уже как-то забылось).


Подумаешь, котенок сдохнет - где здесь трагедия? Автору безусловно приятно, когда читатель или критикне только указывает
на ошибки, но и делится впечатлениями от текста.


Александра быстро перебрала различные варианты: взять его с собой в школу никак нельзя, но и бросить это мокрое, замерзшее существо
здесь на произвол судьбы - нет, это тоже невозможно... Александра бережно подняла котенка и, спрятав его под байкой
(байка – это ткань, гг носит с собой рулон ткани? учится в школе кройки и шитья?)
, почти бегом возвратилась в общежитие.
(круть, из различных вариантов: 1)взять в школу, 2) бросить. Общага почему-то не оказалась в списке вариантов, но
именно туда котенка и отволокли. Логично-то как всё.)


Без комментариев.

Вернувшись, Александра тихонько скинула обувь и осторожно, на цыпочках, чтобы не разбудить соседку, прошмыгнула к себе
в комнату. Там она открыла шкаф и, достав старую кофту, постелила ее на подоконник у теплой батареи
(Почему подоконник у батареи, а не над ней? В целом, здесь и далее, слишком много ненужных уточнений только засоряющих
текст. В частности, зачем уточнение, что подоконник над ТЕПЛОЙ батареей? В комнате были холодные батареи?
Это имеет значение для сюжета? Создает атмосферу? Описывает характер? Зачем подробно с кучей эпитетов описывать каждое
действие Гг? И таки на кой сажать маленького котенка на подоконник , чтобы он навернулся с него? Или это штришок для
того чтобы читатель сразу проникся «умом и сообразительностью»
гг и в дальнейшем от нее разумных поступков не ждал?)
. Усадив туда котенка, Алекс торопливо выскользнула за дверь.

Здесь, вероятно, автор должен был разъяснить, что подоконник не нависал над батарей, что ниже подоконника была стена,
а то ни читатель, ни критик не поймут о чем речь. А указание на то, что батарея теплая, сделано чтобы читатель догадался - цель
действия согреть котенка. Но не все читатели без разъяснений это способны понять - «не прониклись ещё умом и сообразительностью».


Выскочив на улицу, она обогнула за общежитие (обогнула общежитие) и заглянула в свое окно (окно на
первом этаже?)
.

А что, на первом этаже окон не бывает?

Котенок, сидящий на подоконнике (других у гг пока нет, зачем уточнение? читатель помнит, куда усадили котенка
два предложения назад)
, глядел сквозь стекло немного грустным, словно ожидающим взглядом
(угу, ждет, когда снимут с подоконника)
.

Не знаю, чего ждет котенок, но героиня хотела убедиться, что котенок с подоконника не «навернулся».

- Маленький, - сказала ему Алекс, - подожди меня здесь... Я быстро... Сбегаю в школу и вернусь.
Улыбнувшись котику, Александра со всех ног понеслась в школу.
"Сегодня суббота, уроков мало, а значит, я скоро вернусь", - размышляла она.

Взмокшая (лишнее) и запыхавшаяся, Алекс все-таки успела добраться до школы вовремя. Наспех сложив
мокрый зонт ( неслась со всех ног и с раскрытым зонтом? Попробуйте повторить манипуляцию, поймете глупость
ситуации )
, она проскочила школьный коридор, забежала в кабинет истории и уселась за парту - как раз ко звонку
(к звонку, смысловой повтор о том, что Гг успела вовремя).

Ну, все-таки героиня не стометровку бежала с раскрытым зонтом, а если был средней силы попутный ветер, так
сопротивление воздуха могло вообще не ощущаться.


В этот день класс слушал доклад про средневековье: про инквизицию, про охоту на ведьм и ещё про что-то незапомнившеесяа.
(опечатка )
Следующий урок - математика. Но мысли Алекс блуждали далеко от занятий. Глубоко задумавшись, она рисовала в тетради.
Спрятанный дома и, должно быть, ждущий ее котенок (лишнее) никак не шел у нее(лишнее) из головы.

Да, второе местоимение можно сократить.

Ведь(лишнее) животные в общежитии строго запрещены (можно запретит не строго? нельзя, но если
очень хочется, то можно?)
, а ее соседка, Пелагея Альбертовна, отношения с которой явно(лишнее, ниже по
тексту подробная расшифровка о том, насколько не ладятся отношения)
не ладятся... (и где связь между
запретом на животных и тем, что ее соседка некая Пелагая?)
И это мягко говоря, не ладятся... Можно
прямо сказать (много «воды», лишнее), Пелагея ее ненавидит!..
Цитата
ВЕДЬ
1. союз. Указывает на причину, обоснование предшествующего утверждения. Веди нас, в. ты знаешьдорогу.
2. частица. Подчёркивает сказанное, в мыслях или в речи противопоставляя это чему-н. другому как мотив,как известное, очевидное или как более целесообразное. Весна в., пойдём погуляем. Зря ты непослушался, 
говорил я тебе. В. опасно, не ходи одна.
Толковый словарь Ожегова. Обратите внимание на п.2


- Соммерт?! - Александра поймала на себе взгляд стоящего у доски учителя математики (наверно, ее рассеянный вид привлек его внимание).
Учитель строго посмотрел на нее и продолжил урок.
Александра стала записывать и сделала вид, что внимательно слушает... (зачем читателю скучный перечень уроков
и всего того, что гг сама не запомнила?)


Здесь нет перечня того, что героиня не запомнила.

...Да. Соседка по общежитию, Пелагея Альбертовна, ее ненавидит. Две отдельные комнаты с холодным полом и видом
на пустырь, общая кухня и коридор... Алекс вполне могла бы поладить с соседями (описание Гг заставляет усомниться
в том, что она могла бы хоть с кем-то поладить, ниже по тексту: «замкнутая, интроверт по характеру, никогда не
имевшая близких приятелей, Алекс не завела друзей и тут».)
, но только не с Пелагеей. После истории с чайником та
стала явно невыносимой( а до этого была не явно невыносимой?). Этот противный
чайник... Как мерзко он свистел по утрам! Сказать по правде, Александра действительно
его недолюбливала и желала ему смерти, поэтому, когда чайник пропал,
Пелагея смотрела на нее так, словно это Александра его и выкинула...

Не вижу тут ошибок с использованием указательных местоимений. Явно сделано для усиления.

А теперь вот этот котенок... Если Пелагея о нем узнает, то непременно доложит вахтеру.
Тогда уж нечего и думать, что бедняжке позволят остаться. Хотя, если котик будет тихонько сидеть в комнате, то, возможно,
о нем никто и не узнает...(конечно, котики же не мяукают, ничего не роняют, не шкрябают –
практически самые бесшумные существа в мире)


А вот здесь количество указательных местоимений можно сократить.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Алена Дата: Среда, 25 Окт 2017, 0:31 AM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Алена - Среда, 25 Окт 2017, 1:00 PM
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Попросили прокомментировать критические замечания Алены.

И кто ж этот таинственный аноним... Давненько мы не спорили о "главном" :D
Приступим...

Цитата Munen ()
Автор хотел подчеркнуть, что тучи нависли очень низко. Облачность, между прочим, на разной высоте может быть.
Ошибочно полагать, что «прямо» здесь является лишним. Здесь это наречие выполняет роль усиления.

Да фигушки. Еще раз внимательно прочтем приведенное толкование:
Цитата Munen ()
ПРЯМО
4. в знач. усилительного слова. В сочетании с предлогами означает, что смыслу предлога придается возможно большая
точность, конкретность
 (разг.). Попал прямо под колесо. Попал прямо в цель. Заглянулпрямо в глаза. Лежал прямо на земле.
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.


Придается ТОЧНОСТЬ и КОНКРЕТНОСТЬ. Но никак не уточняет высоту облаков (по тексту туч). Можно ли попасть не прямо под колесо,
не прямо в цель, лежать не прямо на земле? - Можно.
Могут ли тучи нависать не прямо над крышами домов? А например криво, сбоку, наискосок? - НЕТ. Тучи/облака - коль уж затянули небо,
то всегда только ПРЯМО над крышами. Им больше негде быть и "ПРЯМО", в данном случае ничего не усиливает, оно здесь вообще ни к месту.
Слово "нависли" - уже достаточно говорит о том что тучи висели низко. Слово "низко", кстати, тоже есть в предложении.

Цитата
НАВИ́СНУТЬ, -ну, -нешь; -ис, -исла; совер.
1. Склониться, опуститься (о чём-н. висящем, выступающем), повиснуть. Нависшие брови. Скалы нависли над морем.
Тучи нависли над лесом (перен.). Войска нависли над флангами врага (перен.: сосредоточились, угрожая).


Подытожив.
"Прямо" (в данном случае) - это слово-сорняк, от которого без потерь можно избавиться. Можно было на этом и не акцентировать внимание,
конечно, но, как я уже говорила, практически весь отрывок состоит из "воды". И это лишь пример того, как от нее можно избавиться и
повысить плотность текста.

Цитата Munen ()

У меня вот такое ощущения не возникает, а у кого возникает - их проблемы.


Можно, конечно, и придерживаться и такой позиции, кто бы был против. Забить болт на мнения других, вообще зачастую проще всего.

Цитата Munen ()
Я, конечно, знаю, как можно усилить впечатление одновременности события, но не вижу здесь в этом необходимости.
Если рецензент считает, что это нужно, то следует подсказать, как это сделать.

Зачем создавать одновременность события? Это противоречит реалистичности. Или тучи или моросящий дождь.

Цитата
Моросящий дождь Мельчайшие капельки, которые будто застывают в воздухе, оседают на предметах, пропитывают их водой,
просачиваясь даже в самые маленькие щели, это тоже дождь. Ученые называют его моросящий дождь. Явление это более типично
для осени или теплой зимы. В это время наблюдается довольно прохладная погода, и капли не укрупняются в облаках.
Да и самих туч не видно. Когда дождь моросит, небо затянуто серой пеленой, беспросветной, однообразной, такой
же как и дождь,
который также монотонно падает с неба. - Читайте подробнее на FB.ru:
http://fb.ru/article/222219/dojd-chto-takoe-eti-malenkie-kapli


Видимо, я сама здесь не совсем точно выразила мысль, попробую еще раз. Сбой времени в том, что читать начинаем
с первого предложения и в нем нависли тучи.
Потом автор нас откидывает назад к утру и пишет про не прекрощающийся моросящий дождь. Затем Гг выходит с зонтом
и уже не понятно тучи над ней висят или моросит дождь. Судя по тексту - дождь. Но тогда куда делись тучи? при моросящем
дожде их как бы не видно...

Цитата Munen ()
Александра раскрыла зонт, направляясь из общежития в школу (не стоит злоупотреблять
деепричастиями/деепричастными оборотами, особенно в рядом стоящих предложениях – это значительно портит «звучание» текста ).
Тут нет еще никакого злоупотребления. Да и вообще, этот вопрос относится к авторскому стилю и выпавнивать всех под одну
гребенку не нужно.

Авторским стилем можно оправдать все что угодно. Был бы весь текст выдержан в подобном русле, вопросов бы не было, но,
в данном случае, этот "стиль" начался и закончился на двух предложениях, об которые "спотыкаешься". Хотя, конечно, можно
написать: "лично я не спотыкаюсь, а кто спотыкается - их проблемы".

Цитата Munen ()
Здесь нет «шла шагом», здесь «шла быстрым шагом», а это не одно и то же.

здесь согласна, не корректно привела примеры. Но шла быстрым шагом - все равно режет слух. Уж лучше просто "торопилась".

Цитата Munen ()
Вижу выделение «эта», «этим». Да, указательные местоимения использовать здесь вполне уместно, чтобы подчеркнуть
конкретность объекта.

и прям необходимо два раза уточнить в одном абзаце, что речь идет конкретно об "этой" книге?

Цитата Munen ()
Мысль, занимавшая героиню, сформулирована кратко, но это не означает, что и размышления длились в
течении времени, достаточного для прочтения высказывания. Этак получится, что решение «Быть иль не быть?» Гамлет принял
за пять минут, пока монолог произносил


Вы мой комментарий не внимательно прочли. О времени необходимом на прочтение я ничего не писала. Речь шла о другом.
Гамлет то здесь каким боком? Вы серьезно сравниваете акцент, который был сделан на монологе "быть иль не быть?", глубину
мысли, четкость рассуждений и коротенький вопрос "убивала ли книжка людей?" :o Как минимум в одном случае есть
рассуждения, во втором их нет. Хотя смею предположить, книжка важна для сюжета. Но автор больший акцент сделал
на пристраивании котика на батарею и т.д.

Цитата Munen ()
За угол дома она повернула. Или критик еще не понял, что речь о подростке, а не о муравье.


Цитата Munen ()
За угол дома она повернула. Или критик еще не понял, что речь о подростке, а не о муравье.


Цитата Аленк@99 ()
Пройдя знакомой дорогой мимо скамейки у фонаря, Александра повернула за угол и... вдруг остановилась.


Может, критик критика углядел о незримое другим и покажет где в тексте написано про дом?.. А муравей то тут причем?

Цитата Munen ()
Ага, переложила. Зонт лежал в одной руке, а она положила его в другую руку - пусть и там полежит.


Цитата


Даль Роальд
ЧЕЛОВЕК С ЗОНТОМ
Старичок перекладывал зонтик из одной руки в другую .


Цитата
Стивен Кинг
Она переложила зонтик из одной руки в другую и уставилась на фасад «Нужных вещей», будто это была змея, готовая ужалить.


почему бы и нет, пусть полежит. Лучше чем с двумя зонтами стоять...
Цитата Munen ()
Раздавить не обязательно расплющить до состояния пятна.
Цитата
1РАЗДАВИТЬ — РАЗДАВИТЬ, раздавлю, раздавишь, совер. (к раздавливать). 1. кого что. Надавив, умертвить. Раздавить клопа.
Раздавить паука. || Сбив с ног или подмяв под себя, убить, искалечить.
Толковый словарь Ушакова.


вот еще два определения:

Цитата
РАЗДАВИ́ТЬ, -давлю́, -да́вишь; разда́вленный; -лен, -а, -о; св.

1. что. Надавив или сжав, сломать, смять, расплющить. Р. клюкву. Р. яйцо. Р. дзот танком. Льды раздавили корабль.

2. кого-что. [b]Придавив чем-л. тяжёлым, искалечить, убить.[/b] Р. букашку, муху, комара. Поезд раздавил человека.
☐ безл. Стеной раздавило рабочего. Ногу раздавило болванкой.Толковый словарь Кузнецова...


Цитата
РАСПЛЮ́ЩИТЬ -щу, -щишь; св. (нсв. также плю́щить). кого-что. Сильным давлением или ударами смять, раздавить,
сделать плоским.
Расплющить - Толковый словарь Кузнецова...
enc-dic.com›Raspljuschit-40891.html


Раздавить прохожему котенка... ну если Вы считаете, что это также правильно звучит как и раздавить паука, ок.

Цитата Munen ()
Нет тут никаких вопросов.

есть, я их перечислила :p

Цитата Munen ()

Было - прошедшее время, возникавшее - прошедшее время. Что не так?

всё так, тут мой косяк. Каюсь, посыпая голову пеплом 0:)

Цитата Munen ()

Подумаешь, котенок сдохнет - где здесь трагедия? Автору безусловно приятно, когда читатель или критикне только указывает
на ошибки, но и делится впечатлениями от текста.

это автор убеждает что вот-вот сдохнет котик не понятно от чего, я лишь заметила что так паниковать и создавать трагизм
на пустом месте глупо.

Цитата Munen ()
Без комментариев.

зачем было писать об отсутствии комментариев?
SCRATCH

Цитата Munen ()
Здесь, вероятно, автор должен был разъяснить, что подоконник не нависал над батарей, что ниже
подоконника была стена, а то ни
читатель, ни критик не поймут о чем речь.

подоконник не нависал над батареей - это как? прислонен к ней, лежал на полу у батарее? Просто окно, подоконник и
батарея как правило на одной вертикали и подоконник НАД батарей, а не У батареи.
Цитата
А указание на то, что батарея теплая, сделано чтобы читатель догадался - цель действия согреть котенка. Но не все читатели
без разъяснений это способны понять - «не прониклись ещё умом и сообразительностью»

Осень на дворе - отопление включено))) И для согрева котенка не логичнее ли его положить на пол у батареи?)) И кстати, в таком
контексте, уже будет
понятно, что батарея теплая, иначе глупо пихать к ней котенка. Читатели не дебилы, но когда автор считает их таковыми и
расписывает каждую мелочь - это играет только против автора.

Цитата Munen ()
Не знаю, чего ждет котенок, но героиня хотела убедиться, что котенок с подоконника не «навернулся».

я не спрашивала зачем гг заглянула в окно... Хотя, имхо, хотела бы чтобы не навернулся с подоконника - не сажала бы котенка туда.

Цитата Munen ()
Ну, все-таки героиня не стометровку бежала с раскрытым зонтом, а если был средней силы попутный
ветер, так сопротивление воздуха могло вообще не ощущаться.


а если ветер сильный, могла при помощи зонта еще и долететь :D
из текста создалось впечатление:
1. что путь больше ста метров.
2. какой смысл в раскрытом зонте при беге?

Цитата Munen ()
Да, второе местоимение можно сократить.

спрятанного дома и ждущего котенка"- выше по тексту уже был ожидающий взгляд, куда котенка тайно принесли тоже
читатель еще помнит. К чему лишние слова, чтобы было много букофф?

Цитата Munen ()
ВЕДЬ
1. союз. Указывает на причину, обоснование предшествующего утверждения. Веди нас, в. ты знаешьдорогу.
2. частица. Подчёркивает сказанное, в мыслях или в речи противопоставляя это чему-н. другому как мотив,как известное, очевидное или как более целесообразное. Весна в., пойдём погуляем. Зря ты непослушался,
говорил я тебе. В. опасно, не ходи одна.
Толковый словарь Ожегова. Обратите внимание на п.2

ну и?

Цитата Munen ()
Здесь нет перечня того, что героиня не запомнила.


чуть выше по тексту: урок истории про ведьм , инквизицию и еще что-то не запомнила, математику промечтала... Сюжетообразующий факт....

Цитата Munen ()
Не вижу тут ошибок с использованием указательных местоимений. Явно сделано для усиления.

Для усиления чего? :o Явно тот же случай что и с "чайником" - просто не вычитано.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
kagami Дата: Среда, 25 Окт 2017, 8:19 AM | Сообщение # 31
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аленк@99, разгоняйте в постах текст произведения до десятого кегля и прикрепляйте текстовые файлы.
Алена, Munen, из каких кривых форматов вы свои простыни копируете??? Всю тему перекосило! Еле исправила. Так трудно сохраняться в .dok перед тем как постить?


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Среда, 25 Окт 2017, 8:39 AM | Сообщение # 32
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Еле исправила.

У меня до сих пор как-то враскоряку отображается.

Аленк@99, пользуйтесь моментом. Из спора Алены и Munenа можно извлечь немалую пользу и доработать текст так, чтобы он и читался приятнее, и задумку автора сохранил.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Среда, 25 Окт 2017, 8:43 AM | Сообщение # 33
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
У меня до сих пор как-то враскоряку отображается.

Plamya, который перекашивает: Муна или Алены?


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Среда, 25 Окт 2017, 8:48 AM | Сообщение # 34
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
который перекашивает: Муна или Алены?

kagami, вот этот и особенно этот




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Среда, 25 Окт 2017, 9:04 AM | Сообщение # 35
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что смогла, сделала. Но лучше бы эти деятели перезалили посты из нормального формата.
Цитата Алена ()
на одной вертикале

Алена! Горизоталю исправь!!!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Среда, 25 Окт 2017, 9:37 AM | Сообщение # 36
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Что смогла, сделала.

Теперь нормально, у меня все ровненько.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алена Дата: Среда, 25 Окт 2017, 1:03 PM | Сообщение # 37
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, я сразу на форуме строчила, а не копировала. Было не удобно, но я героически справилась .

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Munen Дата: Среда, 25 Окт 2017, 8:34 PM | Сообщение # 38
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аленк@99 ()
Низко, прямо над крышами домов, нависли серые тучи.

Цитата Алена ()
за исключением небоскребов, тучи всегда ПРЯМО над крышами домов, вне зависимости
низко или высоко они нависают.

Вы неправильно понимаете "в значении усилительного слова".
Цитата
ПРЯМО
4. в знач. усилительного слова.

Цитата Алена ()
Можно ли попасть не прямо под колесо,
не прямо в цель, лежать не прямо на земле? - Можно.

Если "лежит прямо на земле" - значит, нет ничего между ним и землей, ни соломки, ни одеяльца. Если "прямо над крышами" значит очень маленькое расстояние между тучами и крышами, а может, и нет его совсем.

Цитата Алена ()
Слово "нависли" - уже достаточно говорит о том что тучи висели низко.

Нет. И вот пример;
Цитата Алена ()
Скалы нависли над морем.


Цитата Алена ()
Подытожив.
"Прямо" (в данном случае) - это слово-сорняк, от которого без потерь можно избавиться.

Получается, что нельзя без потерь от него избавиться. Потому суждение о том, что слово лишнее, это выстрел "не прямо в цель".
А что, можно попасть криво в цель? Нет, тут "прямо" не антоним "криво", тут оно лишь подчеркивает, что стрелок не промахнулся.

Цитата Алена ()
Зачем создавать одновременность события? Это противоречит реалистичности. Или тучи или моросящий дождь.

Ну да. А чья это была претензия?
Цитата Алена ()
из текста создается ощущение нарушения времени действия,
дождь моросил с утра, но тучи нависли только что

Цитата Алена ()
Сбой времени в том, что читать начинаем
с первого предложения и в нем нависли тучи.
Потом автор нас откидывает назад к утру и пишет про не прекрощающийся моросящий дождь.

Никуда нас не откидывает. Сначала автор дает общую картинку, затем дополняет замечанием о не прекращающемся с утра дожде .
Цитата Алена ()
Но тогда куда делись тучи? при моросящем
дожде их как бы не видно...

Видно. О тучах (или облаках, что является одним и тем же):
Цитата
Слоистые облака (Stratus, St) — довольно однородный, лишенный правильной структуры слой низких облаков серого цвета, очень похожий на туман, поднявшийся нал землей на сотню метров. Слоистые облака закрывают большие пространства, имеют вид рваных лоскутов. Зимой эти облака часто удерживаются весь день, осадки на землю из них обычно не выпадают, иногда бывает морось. Летом они быстро рассеиваются, после чего наступает хорошая погода.
...
Каждый род облаков, в свою очередь, подразделяется на виды по особенностям формы и внутренней структуры, например, fibratus (волокнистые), uncinus (когтевидные), spissatus (плотные), castellanus (башенкообразные), floccus (хлопьевидные), stratiformis (слоистооб-разные), nebulosus (туманнообразные), lenticularis (чечевицеобразные), fractus (разорван-ные), humulus (плоские), mediocris (средние), congestus (мощные), calvus (лысые), capillatus (волосатые). Виды облаков, далее, имеют разновидности, например, vertebratus (хребтовидные), undulatus (волнистые), translucidus (просвечивающие), opacus (непросвечивающие) и др. Далее различаются дополнительные особенности облаков, такие, как incus (наковальня), mamma (вымеобразные), vigra (полосы падения), tuba (хобот) и др.
http://meteopost.com/info/Clouds/

Цитата Алена ()
Раздавить прохожему котенка... ну если Вы считаете, что это также правильно звучит как и раздавить паука, ок

Звучит одинаково и, если принимать толкование "Надавив, умертвить. Сбив с ног или подмяв под себя, убить, искалечить", то определенно правильно.
Цитата Алена ()
Цитата Munen ()
Нет тут никаких вопросов.
есть, я их перечислила

Цитата Алена ()
(Тут сразу два вопроса: 1) это ж какого размера шаг у котенка, что он после первого уже под зонтом оказался? 2) находясь рядом с
котенком, а она была рядом, раз ему одного шага хватило до зонта, гг не настолько жалостлива (или догадлива?), чтобы самой
котенка укрыть от дождя зонтом?)

Даже неловко отвечать на такие вопросы. Когда героиня присела на корточки, котенку оставалось сделать один шаг, чтобы оказаться под зонтом, после этого укрывать его зонтом не было никакой надобности. Потому я и написал, что вопросов нет.
Цитата Алена ()
Может, критик критика углядел о незримое другим и покажет где в тексте написано про дом?.. А муравей то тут причем?

Если человек идет по улице, потом поворачивает за угол, то о каком угле может идти речь? А вот если бы по улице шел муравей, то для него и угол спичечного коробка, ножки скамейки или фонарного столба уже значим. Какие-то странные претензии: то в тексте много воды, то автор не объяснил за угол чего повернула героиня. Странно.

Цитата Алена ()
это автор убеждает что вот-вот сдохнет котик не понятно от чего, я лишь заметила что так паниковать и создавать трагизм
на пустом месте глупо.

Это не автор убеждает, это героиня уверена, что котенок погибнет. Только там не говорится, что прямо немедленно.

Цитата Munen ()
Александра быстро перебрала различные варианты: взять его с собой в школу никак нельзя, но и бросить это мокрое, замерзшее существо
здесь на произвол судьбы - нет, это тоже невозможно... Александра бережно подняла котенка и, спрятав его под байкой
(байка – это ткань, гг носит с собой рулон ткани? учится в школе кройки и шитья?), почти бегом возвратилась в общежитие.
(круть, из различных вариантов: 1)взять в школу, 2) бросить. Общага почему-то не оказалась в списке вариантов, но
именно туда котенка и отволокли. Логично-то как всё.)

Без комментариев.

Цитата Алена ()
зачем было писать об отсутствии комментариев?

Потому что уровень возникших вопросов и без комментариев красноречив.

Цитата Алена ()
подоконник не нависал над батареей - это как? прислонен к ней, лежал на полу у батарее? Просто окно, подоконник и
батарея как правило на одной вертикали и подоконник НАД батарей, а не У батареи.

Нет не на одной вертикали. Батарея крепится обычно к стене и между ней и стеной остается маленький промежуток. А подоконник
Цитата
ПОДОКОННИК — ПОДОКОННИК, а, муж. Доска или плита, вделанная в нижнюю часть оконного проёма. Толковый словарь Ожегова

Подоконник может нависать над батареей, а может и не нависать.
Цитата Алена ()
Осень на дворе - отопление включено)))

Знать это наверняка мы не можем.
Цитата Алена ()
И для согрева котенка не логичнее ли его положить на пол у батареи?)) И кстати, в таком
контексте, уже будет понятно, что батарея теплая, иначе глупо пихать к ней котенка.

Нет, не будет. Поскольку выше прозвучало
Цитата Алена ()
возникает ощущение, что у
героини интеллект 5-тилетнего ребенка

Если героиня такая глупая, может, она положила котекнка на пол рядом с холодной батареей?

Цитата Алена ()
я не спрашивала зачем гг заглянула в окно... Хотя, имхо, хотела бы чтобы не навернулся с подоконника - не сажала бы котенка туда.

Да, там просо выражалось удивление по поводу окна на первом этаже. Наверно, небывалое дело. Просто чудо.

Цитата Алена ()
Но шла быстрым шагом - все равно режет слух. Уж лучше просто "торопилась".

У немцев есть поговорка "Еile mit Weile" (торопись медленно). Героиня торопилась быстро.

Цитата Алена ()
если ветер сильный, могла при помощи зонта еще и долететь
из текста создалось впечатление:
1. что путь больше ста метров.
2. какой смысл в раскрытом зонте при беге?

Можно и долететь - это же фэнтези. У меня тоже сложилось впечатление, что расстояние больше ста метров. Отсюда и предположение, что героиня не бежала со скоростью спринтера. А зонтик раскрывают, чтобы от дождя защититься. Потому она и добралась до школы "взмокшая", а не промокшая.

Цитата Алена ()
Вы мой комментарий не внимательно прочли. О времени необходимом на прочтение я ничего не писала. Речь шла о другом.
Гамлет то здесь каким боком? Вы серьезно сравниваете акцент, который был сделан на монологе "быть иль не быть?", глубину
мысли, четкость рассуждений и коротенький вопрос "убивала ли книжка людей?"

Для героиня значимость вопроса та же. В пьесе рассуждений не избежать - чем иначе заняться герою на сцене? В книге достаточно обозначить занимающий героиню вопрос, не приводя всех рассуждений по поводу.

Цитата Алена ()
Цитата
Даль Роальд
ЧЕЛОВЕК С ЗОНТОМ
Старичок перекладывал зонтик из одной руки в другую .
Цитата
Стивен Кинг
Она переложила зонтик из одной руки в другую и уставилась на фасад «Нужных вещей», будто это была змея, готовая ужалить.

Во-первых, это слова переводчиков. Во-вторых, почему для меня написанное Кингом должно быть истиной в последней инстанции?
Цитата
переложить
-ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. перело́женный, -жен, -а, -о; сов., перех.
(несов. перекладывать).
1.
Положить в другое место. https://dic.academic.ru/dic.nsf....2%D1%8C

Зонт, по мне, все-таки берут в руку, а не ложат в руку.
Цитата Алена ()
спрятанного дома и ждущего котенка"- выше по тексту уже был ожидающий взгляд, куда котенка тайно принесли тоже
читатель еще помнит. К чему лишние слова, чтобы было много букофф?

Чтобы поведать о переживаниях и мыслях героини.

Цитата
ВЕДЬ
1. союз. Указывает на причину, обоснование предшествующего утверждения. Веди нас, в. ты знаешьдорогу.
2. частица. Подчёркивает сказанное, в мыслях или в речи противопоставляя это чему-н. другому как мотив,как известное, очевидное или как более целесообразное. Весна в., пойдём погуляем. Зря ты непослушался,
говорил я тебе. В. опасно, не ходи одна.
Толковый словарь Ожегова. Обратите внимание на п.2

Ведь(лишнее) животные в общежитии строго запрещены (можно запретит не строго? нельзя, но если
очень хочется, то можно?)
, а ее соседка, Пелагея Альбертовна, отношения с которой явно(лишнее, ниже по
тексту подробная расшифровка о том, насколько не ладятся отношения)
не ладятся... (и где связь между
запретом на животных и тем, что ее соседка некая Пелагая?)

Цитата Алена ()
ну и?

Ну и автор (или героиня) подчеркивают запрет содержания животных и наличие недоброжелателя. К чему это может привести понятно.
Цитата Алена ()
чуть выше по тексту: урок истории про ведьм , инквизицию и еще что-то не запомнила, математику промечтала... Сюжетообразующий факт....

Ну и? Вопрос-то был
Цитата Алена ()
(зачем читателю скучный перечень уроков
и всего того, что гг сама не запомнила?)

Замечание о том, что тут нет перечня того, что героиня не запомнила, дополню: перечень уроков нужен для обозначения времени проведенного в школе. Чтобы не сокращать "Войну и мир" до краткого пересказа на десяти страницах.
Цитата
Этот противный чайник... Как мерзко он свистел по утрам! Сказать по правде, Александра действительно его недолюбливала и желала ему смерти, поэтому, когда чайник пропал, Пелагея смотрела на нее так, словно это Александра его и выкинула...

Повторю. Не вижу тут ошибок с использованием указательных местоимений. Явно сделано для усиления.
Цитата Алена ()
Для усиления чего? Явно тот же случай что и с "чайником" - просто не вычитано.

Хорошо, давайте выкинем все помеченное зеленым цветом.
Цитата
[color=green]После истории с чайником та стала явно невыносимой. Противный ... Как мерзко он свистел по утрам! Сказать по правде, Александра действительно недолюбливала и желала смерти, поэтому, когда пропал, Пелагея смотрела на нее так, словно Александра и выкинула...

Мне кажется, что лучше не стало.

Полагаю, что хоть текст и не выглядит работой мастера, но нападок по принципу цепляться абы за что не заслуживает.

Цитата Алена ()
я сразу на форуме строчила, а не копировала

Вот и надо было оставить на форуме. Тогда мне не пришлось бы комментить приложенный файл. используя сам не вем какой редактор.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Любовное фэнтези про попаданок (Ирландия. Дублин. Фэнтези.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: