Пятница, 20 Окт 2017, 10:58 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: kagami, SBA 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Ирландия. Дублин. Фэнтези. (Ирландия. Дублин. Фэнтези.)
Ирландия. Дублин. Фэнтези.
Аленк@99 Дата: Вторник, 10 Окт 2017, 9:24 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Аленк@99 - Четверг, 12 Окт 2017, 1:49 PM
Ученик
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ирландия. Дублин. Фэнтези.

Цитата
...Алекс отправляют на обучение в Дублин (Ирландия), в холодный и дождливый город. В этом городе у Александры нет ни одного близкого ей человека. Никого, кроме Марка - ее брата, к которому Алекс испытывает нежную привязанность. Но прибыв в Дублин, однако, Александра обнаруживает, что у Марка появилась подруга и теперь они не могут видеться так же часто как раньше... Отношения в новом школьном общежитии тоже не совсем ладятся. Но однажды все меняется: идя по дороге в школу, Александра находит брошенного под дождем котенка. Зная, что животные в общежитии запрещены, Алекс решает рискнуть и приютить зверька в своей комнате. Она и представить себе не могла, - к каким загадочным и ужасным последствиям это приведет.

Наследие Эрнов: Озеро острова Талос

Глава первая: Пропавший котенок

Низко, прямо над крышами домов, нависли серые тучи. С самого утра не переставая моросил холодный осенний дождь. Александра раскрыла зонт, направляясь из общежития в школу. Времени до начала уроков оставалась мало, и она шла быстрым, торопливым шагом.

"Неужели, эта старая книга и вправду могла убить людей? - думала Алекс, обходя или перепрыгивая лужи. А ведь сразу после школы предстоит опять оказаться рядом с этим фолиантом. - Убить, да еще и разорвать на части..."
Ей представились мертвые, разбросанные тела людей возле страшного, окровавленного тома.

"Да нет же! Герман все это выдумал, - решила Алекс. - Конечно, выдумал, чтобы напугать меня. Ну зачем он все время меня так пугает и дразнит?.."
Пройдя знакомой дорогой мимо скамейки у фонаря, Александра повернула за угол и... вдруг остановилась.
Абсолютно черный, дрожащий котенок сидел под дождем, прямо перед ней, посреди дороги, рискуя быть раздавленным каким-нибудь менее аккуратным прохожим. Александра взяла зонт в другую руку и присела на корточки, рассматривая взъерошенного незнакомца.
- Кис, кис, - поманила она.
Мокрый котенок посмотрел на нее умными желтыми глазами, едва слышно мяукнул и неуверенно, неуклюже шагнул под зонт. Сделав шаг, он замер, подняв переднюю лапу.
- Бедняжка... Почему ты сидишь тут один? У тебя нет хозяина... или ты потерялся?.. - сказала Александра, ощутив неприятную сдавленность в груди - чувство, всегда возникавшее у нее, когда ей кого-нибудь было жалко.
Доступно только для пользователей

Plamya Дата: Вторник, 10 Окт 2017, 10:35 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Статус: Online
Аленк@99, очень здОрово, что вы смогли проделать такую работу. Но рекомендую хотя бы аннотацию проверить на опечатки (в первом же предложении одна есть) и прочие ошибки.

Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер

kagami Дата: Вторник, 10 Окт 2017, 10:57 PM | Сообщение # 3
Кривое зеркало
Воогбще, если это литературное произведение, то текст - в Прозу. Там и с опечатками помогут, и со всем остальным.

Вот как ползу, так и отражаю!

Munen Дата: Вторник, 10 Окт 2017, 11:03 PM | Сообщение # 4
Карающий бич Розенталя
А котенок симпатичный (правый верхний рисунок).

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

kagami Дата: Вторник, 10 Окт 2017, 11:09 PM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Munen, это не котенок, это цельное состоявшее котэ! Прям как мой Кортес.

Munen Дата: Среда, 11 Окт 2017, 0:05 AM | Сообщение # 6
Карающий бич Розенталя
Цитата kagami ()
Munen, это не котенок, это цельное состоявшее котэ!

Да, согласен.

Аленк@99 Дата: Среда, 11 Окт 2017, 12:33 PM | Сообщение # 7
Ученик
Цитата Plamya ()
Аленк@99, очень здОрово, что вы смогли проделать такую работу. Но рекомендую хотя бы аннотацию проверить на опечатки (в первом же предложении одна есть) и прочие ошибки.

Спасибо! Да опечатки - это не очень хорошо. Вообще над текстом (над орфографией-пунктуацией) поработал корректор, но косяки с этим иногда вылазят...
Цитата kagami ()
Munen, это не котенок, это цельное состоявшее котэ! Прям как мой Кортес.

Эм... Вообще-то по сюжету он подразумевается именно как котенок, милый и (еще) беззащитный.

Munen Дата: Среда, 11 Окт 2017, 2:38 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 11 Окт 2017, 2:39 PM
Карающий бич Розенталя
Цитата
Над городом нависли низкие, серые тучи. С самого утра, не переставая, шел холодный осенний дождь. Александра раскрыла зонт и вышла из общежития, направляясь в школу. Времени до начала уроков оставалась мало, и она шла быстрым, торопливым шагом.

"Шел", "вышла", "шла" - это чересчур. "Не переставая" обособлять не обязательно.
Цитата
Примечание. Не обособляются одиночные деепричастия, обычно непосредственно примыкающие к глаголу-сказуемому и близкие по функции к наречиям образа действия (такие деепричастия отвечают на вопросы: как? каким образом? в каком положении?), например: Ищущие проявления силы обращались внутрь и никли увядая (Гончаров); Веретьев сидел наклонившись и похлопывая веткой по траве (Тургенев); До двух часов занятия должны были идти не прерываясь (Л. Толстой); Он спал не раздеваясь (Л. Толстой); Она воротилась оттуда похудев (Горький) (ср.: воротилась похудевшая); Дмитрий слушал его нахмурясь… (Горький); Он долго не мигая смотрел в одну точку (О. Форш); Поначалу я отвечал нахохлившись (О. Форш); Она [Аксинья] вошла в зал не постучавшись (Шолохов) (ср.: вошла без стука). http://www.rosental-book.ru/punct_xxiv.html#sect94.3

Можно хотя бы так:
Цитата
Низко, прямо над крышами домов, нависли серые тучи. С самого утра не переставая моросил холодный осенний дождь. Александра раскрыла зонт, направляясь из общежития в школу. Времени до начала уроков оставалась мало, и она шла быстрым, торопливым шагом.

Цитата
"Неужели, эта старая книга и вправду могла убить людей? - думала Алекс, шлепая ногами и вспоминая о том, что сразу после школы ей предстоит оказаться рядом с этой самой книгой. - Убить, да еще и разорвать на части..."
Александре представились мертвые, разбросанные тела людей у страшной, окровавленной книги.

Книга, книгой, книги.
Цитата
"Неужели, эта старая книга и вправду могла убить людей? - думала Алекс, обходя или перепрыгивая лужи. А ведь сразу после школы предстоит опять оказаться рядом с этим фолиантом. - Убить, да еще и разорвать на части..."
Ей представились мертвые, разбросанные тела людей возле страшного, окровавленного тома.

Алена Дата: Среда, 11 Окт 2017, 11:41 PM | Сообщение # 9
СтихиЯ
Цитата Аленк@99 ()
Она и представить себе не могла, - к каким загадочным и ужасным последствиям это приведет.

ох уж эти неожиданные "загадочные" и "ужасные" последствия в каждой второй аннотации. Увы, такое сразу отвращает, т.к. мало шансов, что это написано не по образу и подобию того, что уже заполонило книжный рынок избитыми сюжетами и изнасилованным русским языком.

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

kagami Дата: Среда, 11 Окт 2017, 11:48 PM | Сообщение # 10
Кривое зеркало
Тему я перенесла, ссылку убрала. Теперь, если есть желание, можете выкладывать текст. И да, у нас разрешены ссылки только на СИ, но не в Прозе, и на образовательно-информационные ресурсы. Так что, подпись подчистите. Я могу это сделать сама, но вряд ли вам понравится вторжение в личное пространство.

Триллве Дата: Четверг, 12 Окт 2017, 0:45 AM | Сообщение # 11
Государыня ведьма
Цитата Алена ()
избитыми сюжетами и изнасилованным русским языком

Авторы гордятся, что не знают русский язык. Говорят, что язык и лит творчество -- вещи несовместные. >:) Как они меня достали... А британец прелестный. И девушка тоже.
Хотя книга-убийца -- анимэ.

мои книги

Munen Дата: Четверг, 12 Окт 2017, 0:58 AM | Сообщение # 12
Карающий бич Розенталя
Цитата Алена ()
ох уж эти неожиданные "загадочные" и "ужасные" последствия в каждой второй аннотации. Увы, такое сразу отвращает, т.к. мало шансов, что это написано не по образу и подобию того, что уже заполонило книжный рынок

С чего-то начинать надо. А книжный рынок...

Бронислава Вонсович — Скромная семейная свадьба
Кира Стрельникова — Бездушная
Анастасия Машевская — Клинок Богини, гость и раб
Ирина Эльба — Драгоценная
Елена Малиновская — Отбор. Вне конкурса
Галина Долгова — Герцогиня. Выбор императора
Анна Велес — Любовное проклятие
Кендари Блейк — Анна в кроваво-алом
Ева Никольская — Свобода на троих
Стелла Вайнштейн — Украденная служанка

Думаю, мысль понятна. На заре рынка видео, когда фильмы ещё распространялись на кассетах, существовала примета: если в названии есть слово "кровавый" или "смертельный", то это, скорее всего, мусор.

Триллве Дата: Четверг, 12 Окт 2017, 11:05 AM | Сообщение # 13
Государыня ведьма
В кроваво-алом мне нравится. -X

мои книги

Munen Дата: Четверг, 12 Окт 2017, 12:51 PM | Сообщение # 14
Карающий бич Розенталя
Цитата Триллве ()
В кроваво-алом мне нравится.

в кроваво-алом ходит анна
в пурпурно-красном с ней олег
в лазурно-голубом сережа
а в белом только д'артаньян

Аленк@99 Дата: Четверг, 12 Окт 2017, 1:33 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Аленк@99 - Четверг, 12 Окт 2017, 6:04 PM
Ученик
Алена, - да, соглашусь. "Загадочные" и "ужасные" последствия в каждой второй аннотации. но в данном конкретном случае, мое личное мнение таково - это оправдано.

kagami - ок, в шапку темы добавлен текст первой главы. Ссылка убрана. А там, на сайте, где книга продается за денежку, там ее можно не только читать, но и слушать. Она озвучена старательно, некоторые треки специально под нее написаны. В общем жаль, что ссылку на книгу запрещено оставлять.

Munen, спасибо за замечания! "Шел", "вышла", "шла" - это и правда чересчур ) Хотя насчет "оказаться рядом с этим фолиантом" - не совсем соглашусь и поспорю. Текст нарочито написан простым языком. Я лично считаю, что если использовать много "умных" слов вроде фолиант - то к третьей главе у (современного) читателя голова кругом пойдет. Написать сложно и заумно можно, это не трудно. Но здесь жанр, так скажем "подростково-воспитательный". Читают его развлечения ради, так что заумность может и отпугнуть.

Munen Дата: Четверг, 12 Окт 2017, 5:49 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 12 Окт 2017, 5:54 PM
Карающий бич Розенталя
Корней Чуковский сказал: "Для детей надо писать как для взрослых, только лучше, чтобы достучаться до их сердец, потому что дети живут в другом, волшебном мире, со своими образами и логикой. Живые образы, живые интонации, "легкость пера" - вот что нужно". Я с ним полностью согласен. И не важно, что тут ЦА не дети, а подростки. Потому еще немного позанудствую. Тем более, что от того какое начало зависит будет ли читатель продолжать чтение. А уж соглашаться с замечаниями или нет выбирать автору.

Алена Дата: Воскресенье, 15 Окт 2017, 11:02 PM | Сообщение # 17
СтихиЯ
Цитата Аленк@99 ()
Алена, - да, соглашусь. "Загадочные" и "ужасные" последствия в каждой второй аннотации. но в данном конкретном случае, мое личное мнение таково - это оправдано.

все так говорят, а потом, кабздыц и опять лучше б не "пробовал" -X
Аленк@99, лично мое мнение, не можете быть оригинальны в аннотации, не сможете быть таковой и в книге.

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

Аленк@99 Дата: Понедельник, 16 Окт 2017, 6:13 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Аленк@99 - Понедельник, 16 Окт 2017, 6:14 PM
Ученик
Алена, в случае "Наследия Эрнов" - "кабздыц и опять лучше б не "пробовал", не случилось, увы. Просто по факту продаж.
"лично мое мнение, не можете быть оригинальны в аннотации, не сможете быть таковой и в книге." Да-да. "Не читала но осуждаю" - за последнее время мне это уже очень знакомо. В принце, с отзывами такого плана, я так и поступаю (если честно).

Munen, Спасибо большое за ваши предложения к правкам! Интересно (полезно) почить! (Хотя "гримуар" - это совсем уж как-то перебор :) )

Plamya Дата: Понедельник, 16 Окт 2017, 6:49 PM | Сообщение # 19
Угрюмый модер Юмора
Цитата Алена ()
Аленк@99, лично мое мнение, не можете быть оригинальны в аннотации, не сможете быть таковой и в книге.

Алена, а вот я считаю, что здесь кроется принципиальная ошибка. Т.е. человек, конечно, может не уметь писать ни романы, ни аннотации, тут без вопросов. Только это не взаимосвязано. На мой взгляд, для того, чтобы создать годное произведение и удачную замануху, требуются совершенно разные таланты, и проще встретить того, кто обладает только одним из них, а не обоими сразу.

Моя страничка на СИ
Вольтер

fatalex012 Дата: Среда, 18 Окт 2017, 1:10 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал fatalex012 - Среда, 18 Окт 2017, 1:16 PM
Послушник
Такое впечатление что современные авторы просто забыли что такое, эта самая аннотация, причем не только авторы, но и некоторые работники издательств. Вот как это трактует Вика.

Почему же вместо аннотации, которая если совсем коротко является тем что можно назвать "суть" или "соль", мы в основном видим некие набившие оскомину шаблонные попытки рекламы ? Тому есть несколько причин, начиная от того что первичная цель авторов не творчество, а желание продаться, и кончая на том, что в большинстве своем если в аннотации указать кратко "суть" и "соль" текста, то сам текст уже можно и не читать, нового вы все равно ничего не узнаете. И да, совершенно не обязательно аннотации быть какой-то особо оригинальной, если конечно у вас нет опять же главнейшей цели продастся как можно большему числу людей, а что-нибудь другое. Ну я не знаю, сеять там вечное, доброе, теплое или еще что удумаете. И даже если вас в первую очередь интересует только бизнес, то сильно оригинальничать не стоит, потому как есть то что называется школа продаж и рекламы, в которой существуют совершенно определенные отработанные технологические приемы, проверенные и временем, и обьемами сделок. Ведь можно же дооригинальничаться сильно в минус, как том анекдоте где человек считал что он весь из себя оригинал и уникум, а окружающие его считали мудозвоном, так как при ходьбе он бренчал своими бубенчиками.

Они губят за металл, АСТ там правит бал ! >:)

Munen Дата: Среда, 18 Окт 2017, 11:22 PM | Сообщение # 21
Карающий бич Розенталя
Цитата
Что такое аннотация?
Аннотация — это рекламное объявление для вашей книги. Покажите, что именно вы продаете и для кого предназначается ваш товар, а также дайте гарантии качества.

Как писать аннотацию?
«Скелет» аннотации выглядит примерно так:

• Декорации: где и когда происходит действие?

• Представляем героя: кто он такой? Почему его судьба должна заботить читателя?

• Показываем проблему, с которой сталкивается герой. Что герой теряет или может потерять? Это «что-то» должно быть крайне важным для него.

• Задаем вопрос (сумеет или не сумеет герой решить проблему?), дразним читателя или приводим решение.
Справочник писателя. https://www.avtoram.com/kak_napisat_annotatziyu_k_knige/

fatalex012 Дата: Четверг, Вчера, 10:04 PM | Сообщение # 22
Послушник
1.
Цитата fatalex012 ()
Почему же вместо аннотации, которая если совсем коротко является тем что можно назвать "суть" или "соль", мы в основном видим некие набившие оскомину шаблонные попытки рекламы ?

2.
Цитата Munen ()
Аннотация — это рекламное объявление для вашей книги. Покажите, что именно вы продаете и для кого предназначается ваш товар, а также дайте гарантии качества.

3.
Цитата Munen ()
Справочник писателя.

1 вытекает из 2, а 3 просто деза, по факту это скорее справочник торгаша или лавочника, в самом лучшем случае менеджера по продажам. Называть то себя можно по разному, важна ведь суть, а не самозвание. Вон депутаты тоже числятся за слуг народа, только вот служат отнюдь не ему, и мне кажется что человек в нормальном состоянии ума не станет воспринимать их слова всерьез. Тоже самое и с деятелями типа Герцева или Исмаилова (тот который Тельман Морданович). Оба имеют по группе АСТ, обоих по совокупности деяний перед обществом можно вешать за ноги, хотя у одного был якобы творческий кооператив, а второй тупо рулил Черкизоном, но суть то (к вопросу об аннотациях) у обоих одна.

Munen Дата: Четверг, Вчера, 10:47 PM | Сообщение # 23
Карающий бич Розенталя
Цитата fatalex012 ()
по факту это скорее справочник торгаша или лавочника

"Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать" (с).

fatalex012 Дата: Четверг, Вчера, 11:36 PM | Сообщение # 24
Послушник
Цитата Munen ()
"Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать" (с).

Надежда Зотова "Себе мы ищем оправданий..."

Себе мы ищем оправданий,
Виновных – лишь на стороне…
Рабы удобства и желаний,
Самодовольные вполне.
Грехи людей перебираем,
Не видя собственных зеркал.
Себе легко их отпускаем,
Когда их кто-то не видал,
И утешаемся убого,
Что жизнь сегодня такова,
Что нас, таких, а свете много –
И эта песня не нова…
А суть в одном: что мы такие,
И что на сторону кивать,
Ведь наши вины роковые
Все от того, что нам плевать,
Что наше дело – хата с краю,
Покуда жареный петух
Не клюнет, горе выкликая,
Тревожа совестливый дух.
И вновь мы ищем оправданья
За безответственность ума,
За бессердечье нежеланья,
Что души – нищая сума…

ЗЫ: Не вопрос активных продаж важен. Важна суть, что внутри творец или продавец, на чем зиждется основа ?
А все варианты про "немного беременных" просто ущербны, потому как патология.

Munen Дата: Четверг, Вчера, 11:51 PM | Сообщение # 25
Карающий бич Розенталя
Цитата fatalex012 ()
Не вопрос активных продаж важен. Важна суть, что внутри творец или продавец, на чем зиждется основа ?

Вопрос продаж важен: писателю, как и всем, кушать надо, да и как донести содержание, если не путем привлечения к нему внимания? Так что приведенное стихотворение вообще мимо темы.

fatalex012 Дата: Пятница, Сегодня, 1:03 AM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал fatalex012 - Пятница, 20 Окт 2017, 1:11 AM
Послушник
Цитата Munen ()
Так что приведенное стихотворение вообще мимо темы.

Понятно, что совой об пень, что пнем об сову, все едино. Не вопрос, только вот факты на том что называется лицом современной русскоязычной литературы в наличии имеются. ;) Кто же против, ну пытайтесь продаться, возможно сколько-нибудь купят.

Plamya Дата: Пятница, Сегодня, 1:38 AM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 20 Окт 2017, 6:46 PM
Угрюмый модер Юмора
Цитата fatalex012 ()
только вот факты на том что называется лицом современной русскоязычной литературы в наличии имеются.

fatalex012, вы слишком категоричны. Во-первых, если автор не пытается продать свой труд, то творчество - его хобби. Живущих на наследство и доходы от обширных земель нынче не так много, т.е. творцу, вероятно, надо еще и работать, что требует сил и времени. И на творчество остается не так много, ведь есть еще семья, друзья и всяческие проблемы, требующие решения. А творит он, вероятно, на досуге, когда есть настроение и вдохновение. При таких условиях даже талантливый человек может просто не написать полноценный роман или писать его 10 лет. Но когда закончит - вы об этом не узнаете.
Другое дело - тот, кто хотя бы частично живет на гонорары. Если он, во-первых, талантлив, а во-вторых - усерден и порядочен - его работы будут качественными. Если же ни таланта, ни стремления работать и делать свое дело хорошо у него нет - то без разницы, к чему он там изначально стремился - творить или продавать. Все равно получится ерунда. Конечно, обидно, когда продукт именно такого автора издается (а сейчас, кажется временами, только такое вот... и издается), но это не потому, что писатель хотел продать результат своего труда. Просто он изначально не вложил в этот труд все, что должен был.

Моя страничка на СИ
Вольтер

fatalex012 Дата: Пятница, Сегодня, 3:19 AM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал fatalex012 - Пятница, 20 Окт 2017, 6:42 AM
Послушник
Что характерно
Цитата Plamya ()
fatalex012, вы слишком категоричны.

Прошу пардону, но категоричен, не я, категоричны категории. Торговец это одно, а творец немного другое, Иисус творил, Иуда продавал, и каждому по делам его. И обратите внимание, я имею ввиду то что первично, что является основой. Кстати для тех кому тяжело жить на гонорары или хочется на них жить, но не совсем получается, есть отличное предложение. Попробуйте вместо гонораров за набор текстов на компьютере, пожить на гонорары скажем за нейрохирургию или балет. Разницы ведь нет никакой совершенно. Желание как бы есть, а вот образования у подавляющего большинства как бы нет, ни там, ни там. Т.е. если читали букварь, или резали мамины котлеты ножом, это ведь вас не делает ни писателем, ни хирургом. И почти никто не обращает внимание на то, что сейчас и писателями называют кого попало, лиц которые ими ни разу не являются, да и книгами тоже обзывают тексты которые ими не являются, и никогда не будут. Торговцев понять можно, им в основном плевать на предмет торговли, им прибыль нужна. Но почему в обществе победило мнение о том, что писателем может назваться любой малограмотный дебил освоивший набор текста на клавиатуре компьютера, кому же это выгодно кроме торгашей ? Ведь в конечном итоге подобный подход наносит вред, причем ВСЕМ.
С музыкой проще чем с литературой, и потому что намного быстрее, и потому что нагляднее, тут что называется без вариантов, если это дерьмо, то в отличии от литературы его сложнее назвать конфеткой, ну или хотя бы чем-то сьедобным. Вот маленькая подборка, только "певец" поменяйте на "писатель", они несомненно творчески личности и желают творить, ну и творят. %) Всем приятного прослушивания, причем на холяву т.е. бесплатно, в отличии от.

И таких "певцов" от литературы в местной библиотеке намного больше 50% по самым доброжелательным оценкам.
ЗЫ: Кстати о музыке. После раскрутки певца со сценическим псевдонимом "Гной", активизировалась певица выступающая на сцене как "Блевотина", ну и Питер как культурная столица РФ готовит выход в свет тоже певицы в том же стиле рэп с таким интригующим погонялом, как извините "Ссанина". Как пел покойничек Круг "Все ништяк, браток". Да-да-да, пипл все схавает, спешите приобщиться к высокому искусству. :D

Plamya Дата: Пятница, Сегодня, 8:20 AM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 20 Окт 2017, 8:46 AM
Угрюмый модер Юмора
Цитата fatalex012 ()
Торговец это одно, а творец немного другое

Не совсем. Чтобы творить и продавать нужны разные способности, которые действительно редко встречаются у одного и того же человека. А уж выдающиеся - и вовсе исключительный случай. Но не невозможный.
Цитата fatalex012 ()
Попробуйте вместо гонораров за набор текстов на компьютере, пожить на гонорары скажем за нейрохирургию или балет.
Ну так на голом таланте и энтузиазме и их не продашь. Даже не реализуешь в полной мере. Как минимум нужен пациент или зритель. Больница или сцена. И куча всего еще. В конце концов, нужно свое мастерство продемонстрировать и доказать, что оно стоит того, чтобы именно тебе доверили пациента или роль примы. К сожалению, многие таланты так и остаются безвестными и никому не нужными как раз из-за того, что их обладатель не умел их верно подать и продать (не обязательно за деньги, кстати, но не суть).
Цитата fatalex012 ()
Но почему в обществе победило мнение о том, что писателем может назваться любой малограмотный дебил освоивший набор текста на клавиатуре компьютера, кому же это выгодно кроме торгашей ?
А вот это совсем другой вопрос. Тот самый дебил с клавиатурой - ни разу не продавец. Более того, большинство из них жаждут скорее славы и приобщения широких масс к своему "гениальному" творчеству, а деньги - уже вторичны. Зарабатывают они в подавляющем большинстве сущие копейки, сторожем проще и выгоднее устроиться. Исключения есть, но там торгуют, в основном, лицом и/или скандалом. К тому же, как правило, не сами "творцы", а люди, знающие толк в деле втюхивания слонов и ручек доверчивым покупателям.

Моя страничка на СИ
Вольтер

fatalex012 Дата: Пятница, Сегодня, 9:31 AM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал fatalex012 - Пятница, 20 Окт 2017, 9:59 AM
Послушник
Цитата Plamya ()
нужно свое мастерство

Да, весьма ключевое понятие, именно этому и посвящен ролик который я приводил, причем это еще деликатное отображение реальности, а ведь есть такие вещи которые просто вызывают стыд за людей и неудобство при просмотре.
Цитата Plamya ()
Тот самый дебил с клавиатурой - ни разу не продавец.

Для этого есть АСТ, ЭКСМО и прочие пособники дьявола. Именно поэтому дай бог чтобы 1/10 часть того что лежит в вашей библиотеке было читабельно. Но самое страшное даже не то что появился дефицит читабельного, хотя бы казалось полная свобода и отсутствие цензуры, то о чем так мечтали "творцы" на переломе веков должны породить море если не шедевров, то хотя бы добротного материала, но породили лишь мощную волну дерьма и грязи. Самое страшное что лозунг "Все на продажу !!!" прочно укрепился в черепной коробке "человека создающего", это стало главным и основным, это стало нормой и приоритетом. Хороший писатель прежде всего тот, который сумел продаться больше других, чем торговали уже не важно, намного важнее сальдо-бульдо. И это привело к тому, что дочерей Зевса если и не превратили пока в дешевых вокзальных шлюх, то уж телками из экскорт-агенства они стали точно.
ЗЫ: А уж почитать теории выдвигаемые этими самыми пейсателями по поводу падения тиражей без смеха нельзя, обвиняют все и всех, начиная с читателей и кончая на техническом прогресе.

Munen Дата: Пятница, Сегодня, 5:56 PM | Сообщение # 31
Карающий бич Розенталя
Что-то вспомнилась сцена из фильма Франко Дзеффирелли "Ромео и Джульетта". Там полное пафоса выступление заслужило должной оценки: "Меркуцио, ты пустомеля! Ты о пустом болтаешь, о пустом". :D

Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Ирландия. Дублин. Фэнтези. (Ирландия. Дублин. Фэнтези.)
Страница 1 из 11
Поиск: