Четверг, 28 Мар 2024, 3:47 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Нужны отзывы. "Критиковать нельзя помиловать" (Истоптанная поляна с попаданцами. Авторский заход в тему.)
Нужны отзывы. "Критиковать нельзя помиловать"
Тео Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 6:05 AM | Сообщение # 51 | Сообщение отредактировал Тео - Вторник, 05 Апр 2016, 6:22 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хих. Чем-то мне это напомнило старый спор об архетипах.
Формально - несомненно, мир Линейки (впрочем, понятие "реальный" тут тоже вызывает некое недоумение))), может быть другим. Но тогда у меня, как читателя, знакомого с этим миром (а тем паче игрока) возникает вопрос - а смысл вообще вводить именно Линейку, если это и не она по сути? Ну вот, как если бы я, фанат WoW, допустим, встретила в повествовании какого-нибудь Гарроша, вещающего на удмурстком, я бы была весьма обижена.)) Впрочем, да, автор имеет право. И лево. В конце концов, читательские имхи такие имхи. ;)



Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Necro Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 9:32 AM | Сообщение # 52
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В тексте 8 предложений, которые перебрали запятых.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Niko7 Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 9:39 AM | Сообщение # 53 | Сообщение отредактировал Niko7 - Вторник, 05 Апр 2016, 9:41 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Впрочем, да, автор имеет право. И лево. В конце концов, читательские имхи такие имхи.

Меня периодически тоже тянет поругать авторов за отсутствие логики, правдоподобия и пр. и тогда я себя одёргиваю, вспоминая "Алиса и стране чудес". Вроде никакой привычной логики, правдоподобия, а как интересно читается! :) И снова вижу в этом подтверждение собственным мыслям - автор может писать что угодно, как угодно, но это должно быть интересно читателям. И причина прежняя - пусть бредовая, но всё-таки логика поступков персонажей, пусть бредовый, но по-своему логичный мир, странные, но характеры, живые (а не комиксные) герои. Тогда читатель прощает любой огрех, а на рояли (куда же без них) просто не обращает внимания.
А в прологе и первой главе уже не нравится:
-месиво действующих лиц - на нескольких страницах - шесть школьников + трое киношников + шесть крестьян + охрана деревни. У всех имена, лица, но запомнились только ГГ - Леха, его сестра Аська, и девушки были близняшками (кажется). Все остальные прошли белым шумом. И нафига было тратить время на их описание?
-С этой киношной деревней. Вроде нужна, чтобы герои убедились в переносе через аномалию, но чтобы ДЕКОРАЦИИ деревни в точности совпали с реальной?! А герои заметили это не сразу и ни капельки не удивились?
-и этот старорусский говор. Конечно, в играх бывает стилизация под старину/средневековье, но с какой стати народ заговорили как русские крестьяне 15-17 века? Може автор это как-то обыграет, но пока впечатление очень странное.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Тео Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 12:52 PM | Сообщение # 54
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Арвендейл1571, дико извиняюсь, но Вы сюда на вентилятор чтоль подбросить зашли? Мы тут произведение обсуждаем, вообще-то.
Цитата
- шесть школьников + трое киношников + шесть крестьян + охрана деревни. У всех имена, лица, но запомнились только ГГ - Леха, его сестра Аська, и девушки были близняшками

Кстати, да. Аналогичные мысли мелькали.)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Мариоль Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 1:01 PM | Сообщение # 55
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, знаю, о каких предложениях идет речь. Обязательно спасу их от захлебывания в знаках препинания :)

Niko7
- о декорациях, которые совпадали с игровой реальностью "Линейки", точно знал только тот персонаж, который в нее играл, но объяснять свои мысли я ему в прологе не дала. Этот незапомнившийся Вам персонаж предотвратил бойню на поляне. Он еще выскажет все, что думает о совпадении реальности киношной, игровой и окружающей. Потом. Когда я дам ему слово :D
- если бы в 15-17 веках русские крестьяне говорили так, как изъясняются мои селяне, то их бы никто не понял. Я, наоборот, старалась максимально стереть национальные признаки в говоре. Не использовать все эти "гой-еси", "поелику", "понеже", "аз есьм", и т.д. В речи моих селян намешан и украинский говорок, и коверканные на простяцкий лад современные слова и вообще все подряд. К слову, примерно из такой вот мешанины состоит речь и в некоторых современных деревнях. Это я ответственно заявляю как турист-далекоходец со стажем :) Там и подсмотрела.
 
Niko7 Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 1:19 PM | Сообщение # 56
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мариоль ()
Не использовать все эти "гой-еси", "поелику", "понеже", "аз есьм", и т.д

"Иван Васильевич меняет профессию" JOKINGLY
Цитата Мариоль ()
В речи моих селян намешан и украинский говорок, и коверканные на простяцкий лад современные слова и вообще все подряд.

Надо ли понимать так, что при встрече с городскими (тамошними) те начнут говорить на чистейшем русском современном? %)
Цитата Мариоль ()
Он еще выскажет все, что думает о совпадении реальности киношной, игровой и окружающей. Потом. Когда я дам ему слово

Нескромный вопрос - у вас есть идея сюжета хотя бы на ближайшие полсотни страниц или герои так и будут бегать толпой туда-сюда? Пока что (если отжать воду) текста от силы на три страницы :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Мариоль Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 1:26 PM | Сообщение # 57
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Открою бо-о-ольшой секрет, Niko7 -X Сюжет есть 0:)
 
Триллве Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 1:43 PM | Сообщение # 58
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Кстати, да. Аналогичные мысли мелькали.)

Тево! У автора это первый роман! Классика любого начинающего -- впихнуть как можно больше имен и названий в первые главы. Это лечится.

И кстати, мну киношники запомнились. И сцена с ротвейлерами сочная.

Арвендейл1571, а при чем тут Лукьяненко? Чур меня от него! >(

Цитата Тео ()
впрочем, понятие "реальный" тут тоже вызывает некое недоумение

Давай так. Пришел киношник и стал снимать фильму о твоей жизни. Или игродел сделал об этом игру. -X А ты смотришь и бухтишь: "Не я это! Не обо мне". Почему с Линейкой так не может быть? Почему не представить, что где-то есть такая планета... А те, что игру делали, просто подсмотрели и использовали то, что там происходит на самом деле, перекрутив в меру своего понимания. ;)

Цитата Мариоль ()
В речи моих селян намешан и украинский говорок, и коверканные на простяцкий лад современные слова и вообще все подряд.

Трасянка, мэм. :D

Цитата Niko7 ()
те начнут говорить на чистейшем русском современном?

Шо цэ за звер? Это где кофе среднего рода? >:) :D


мои книги
 
Niko7 Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 2:20 PM | Сообщение # 59
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Трасянка, мэм

В Украине это суржик


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 4:19 PM | Сообщение # 60
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Если по тексту, то у автора талант и его надо развивать. Это видно невооруженным глазом. И если отбросить шелуху грамматической стружки, то этому товарищу просто необходимо помочь. Помочь отточить вещь и... в общем, уровень достаточно высок и это чувствуется.

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Тео Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 5:53 PM | Сообщение # 61 | Сообщение отредактировал Тео - Вторник, 05 Апр 2016, 6:02 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Тево! У автора это первый роман!

Так я ж разве против? Я уже сказала выше, что мне понравился и язык, и задумка. Автор, как я поняла, просил соображений по тексту, у меня они вот такие.
А по поводу меня и Линейки - разница все же есть. Ибо героическая жизнь Тево в качестве фильмы нафик кому нужна, да и не настолько я известна, чтоб претендовать на высокое звание архетипа.)) А мир Линейки, полагаю, вполне на него потянет.
Я тут намедни "Призыв" прочитала. Вот ежели б, допустим, порождения тьмы внезапно заговорили на диалекте Курской области, я б такой пассаж тоже не поняла.))( Кухте репект и уважуха , кстати. А Алистер-то полуэльфичег, оказывается! 0_о).
В обчем, для меня это примерно то же самое. Как-то так. Но, повторюсь, Тево никак не истина в последней инстанции.
А по поводу "где-то есть такая планета" - пока это только догадки. Фактов нема, а вот сомнения по уместности говора уже зародились...


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
SBA Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 6:35 PM | Сообщение # 62
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Никакой политоты и вбросов!

 
Триллве Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 6:38 PM | Сообщение # 63
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Ибо героическая жизнь Тево в качестве фильмы нафик кому нужна, да и не настолько я известна, чтоб претендовать на высокое звание архетипа.

Э-э... а вот Гоголь о маленьких людях писал и выбился в классики. :D

Цитата Тео ()
Кухте репект и уважуха , кстати.

В очередной день ее варенья передам. :D

Цитата Тео ()
Вот ежели б, допустим, порождения тьмы внезапно заговорили на диалекте Курской области

А что? Есть такой диалект? :o
Кстати, это было бы забавным экспериментом. А то привыкли к шаблонам, панимаш... Иногда и разрыв шаблона полезен. :p
Помню, как мне одна девица доказывала, что у меня зомби неправильный. Патаму шта на шаблон был непохож. :D И кстати, твоя авка -- тоже разрыв шаблона, нэ? -X

Цитата Тео ()
А Алистер-то полуэльфичег, оказывается!

Да-да-да-да... Кстати, его маман в Инкве им сильно интересовалась... ;)

Цитата Тео ()
А по поводу "где-то есть такая планета" - пока это только догадки.

Причем, исключительно мои. Автор тут ни сном, ни духом. 0:)


мои книги
 
Мариоль Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 6:40 PM | Сообщение # 64
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, спасибо за лестную оценку :) Проснувшееся во мне странное и незнакомое постараюсь разбудить как следует :) Надеюсь, форумчане помогут. За этим и пришла 0:)
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 05 Апр 2016, 7:49 PM | Сообщение # 65 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Вторник, 05 Апр 2016, 7:53 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мариоль ()
За этим и пришла

Меня тоже критиковали по самые нихачухи и сейчас это делают. И я благодарен, что нет полного молчания в отзывах на мою писанину. И тапками швыряют и ругаются. И оценку могу давать прочитанному у товарища чисто на грани понимания, впечатления, послевкусия. По грамматике здесь есть другие мэтры и думаю, они к вам не останутся безучастны.
Цитата Мариоль ()
спасибо за лестную оценку

Мариоль, здесь не принята хвала, либо лестная оценка. Есть и может считаться моветоном хорошее слово в адрес поддержки. Бывают времена, когда автору хочется все бросить и отступить. Но! Не читателю, либо критику важно не просто так дать оценку, чтобы ублажить и погладить по головке. Нужно постараться выделить в тексте пусть хоть одно СЛОВО и обратить на него внимание самого автора. Похвала не срам и не стоит этого стесняться. В меру-все хорошо. Не льстить, нет - похвалить и тогда, я уверен, в следующий раз будет написано лучше.
Постоянно ловить поджопники за грамматические косяки-не айс. Но! Оттачивать Личный Карандаш Уважения К Самому Себе никто не запрещает. ;)


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Тео Дата: Среда, 06 Апр 2016, 7:38 AM | Сообщение # 66
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Э-э... а вот Гоголь о маленьких людях писал и выбился в классики

В эпоху Мери-Сью это не прокатит. :D
Цитата
А что? Есть такой диалект?

Если честно - не знаю.)) Но есть такой цикл у Свиридова, "Курске песни" называется. Там такой специфический диалект точно имеется.
.
Цитата
Иногда и разрыв шаблона полезен

Как по мне, так разрыв разрыву тоже рознь. Как кефирчик с соленым огурчиком против молока с соленой рыбой.)) Здесь он мне не слишком органичным показался.
Пы. Сы. А где там в Инкве маман была? :o


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Среда, 06 Апр 2016, 12:58 PM | Сообщение # 67
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
В эпоху Мери-Сью это не прокатит.

Любая эпоха кончается. 0:)

Цитата Тео ()
Пы. Сы. А где там в Инкве маман была?

Так глава ж мятежных магов! :o Фиона. Она ж еще рассказывала, что побывала у Серых стражей. Только надо за магов играть и потом с ней уже в крепости базарить.

Цитата Тео ()
Как кефирчик с соленым огурчиком против молока с соленой рыбой.

Все не отдам должное соленым огурчикам с медом. То одного нет, то другого. А вот томатный сок с "корзиночками" -- мое все. IN_LOVE


мои книги
 
Тео Дата: Среда, 06 Апр 2016, 5:31 PM | Сообщение # 68
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мариоль, простите позяяя, что мы тут не по теме углубились. :* Ща, я отвечу и умолку. ))



Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Мариоль Дата: Среда, 06 Апр 2016, 5:34 PM | Сообщение # 69
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да я ж не против! 0:) Удивительно вкусная и познавательная беседа организовалась :)
 
Триллве Дата: Среда, 06 Апр 2016, 6:07 PM | Сообщение # 70
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Тем более у меня есть офигительные планы на счет Соласа.

Он га-ад! >:) Даже в аддоне...

Цитата Тео ()
А я в последнее время от сыра с овощным соком фанатею. ))

О-о. Надо попробовать.

Цитата Мариоль ()
Удивительно вкусная и познавательная беседа организовалась

И для текста может вполне пригодиться.

Я вообще болтовню собираю и по текстам распихиваю, если нужна философия. -X


мои книги
 
Мариоль Дата: Среда, 25 Май 2016, 3:47 AM | Сообщение # 71 | Сообщение отредактировал Мариоль - Среда, 25 Май 2016, 3:56 AM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Писательское эгого заело, велит поделиться с общественностью результатами стараний. Не, ну а вдруг кому-то интересно будет, а вдруг кто-то ждал продолжения?.. :)

ГЛАВА 2

После краткого совещания было решено хоть немного оглядеться в селении, к извечным русским «Кто виноват?» и «Что делать?» договорились вернуться позже. Сейчас стоило попытаться аккуратно войти в контакт с окружающей действительностью. Стаса, как единственного хотя бы что-то понимавшего в изменившейся реальности, выбрали проводником и переговорщиком.
– Думаю, сначала нужно в храм зайти, мы же паломники как-никак. Нанесем визит, отметимся, иначе вся легенда коту под хвост, – Стас, оглядываясь, пытался сориентироваться на местности.
– Ты хоть примерно представляешь, куда идти надо? – поинтересовался Тимоха.
– Все просто, народ. Самое высокое и красивое здание в любом городе или деревне – это храм, перепутать невозможно. Ну, это в игре так. А тут… О! Во-о-он шпиль, видите? Стопудово то, что нам надо.
Недолго попетляв по пыльным улочкам деревни, друзья – под непрекращающийся бубнеж проводника о том, что в игре таких строений точно не было – подошли к храму.
Достаточно высокий в сравнении с окружающими его зданиями дом местных богов отличался мрачной готической строгостью. Само по себе приземистое, здание красовалось высокими и стройными колокольнями, тянущими свои шпили к небу.
Ребята, озираясь, вошли в храм. В глубине его, у алтаря, стояла группка священнослужителей, что-то негромко обсуждавших. Лёха подтолкнул замешкавшегося Стаса.
– Давай, благородный Стасиус, действуй. Быстро все решаем и валим. Жрать уже охота – сил нет!
Стас распрямил плечи, одернул не обмявшуюся еще как следует по телу одежду и уверенным шагом двинулся в сторону священников.
– Благородные паломники из славного города Адена спешат засвидетельствовать свое почтение благочестивым служителям Великой Эйнхазад! Спешим присоединиться к вашим высоконравственным молитвам, высокочтимые! И пожертвования бы поспешили принести, и дары! Дары же наши столь обильны и драгоценны, что не решились мы носить их с собой. Позже мы непременно почтим ими Великую Богиню. И верных и благочестивых Ее служителей также.
Священники разом замолчали и с таинственными улыбками на лицах уставились на Стаса, увлеченно продолжавшего что-то вещать по поводу даров, их объемов и сроков принесения всего описанного. Речь оратора была щедро пересыпана эпитетами и гиперболами, изобиловала художественными повторами и прочими приторностями, а уж пафос произносимого не мог измериться ничем.
– Приветствуем благородных паломников, – дождавшись паузы в Стасовых славословиях, произнес самый солидный и богато одетый из присутствующих в храме священников. – Не ты ли зовешься Стасиусом, отважный и велеречивый юноша? Правильно ли мы истолковали видение, посланное нам Великой Матерью Эйнхазад?
– Ага, как же! – ухмыльнулся Лёха и шепотом добавил. – А трансляторами видения были не иначе как Лодар сотоварищи!
– Истинно так, благочестивый Биотин, истинно так! – Стас не собирался сбавлять обороты. – Велики премудрость и могущество нашей Великой, премудрой и…э-э-э…могущественной Богини! И ваша премудрость также велика. И могущество.
Варежка, имевшая в табеле честно заработанные пятерки по литературе и языку, прыснула в кулак, не вынеся такого надругательства над словесностью, и громко откашлялась.
– Мы благодарим мирных паломников за почтение, проявленное к Богине! – за всех высказался главный жрец. – И за будущие дары для нашей Великой и… э-эм… могущественной Эйнхазад. И для Ее скромных служителей. Ждем вас завтра в полдень на праздничном молебне. А сейчас идите с миром, благородные путники. Да пребудет над вами благословение нашей Великой Матери!
– Да пребудет над нами! И над вами! И над вами пусть также пребудет! И над всеми! – Стас, раскланиваясь, попятился.
Ребята, не дожидаясь особого приглашения, прошмыгнули один за другим сквозь стрельчатую арку на выход. Стас вышел из храма с каменным лицом и, ни на кого не глядя, зашагал по улице.
– Если хоть одна морда заржет – вызову на дуэль, – не оглядываясь, процедил сквозь зубы отважный и велеречивый паломник. – И порешу нафиг по всем правилам местного ПвП.
– А никому и не смешно, между прочим, – стараясь сохранить серьезное выражение лица, заявила Варя. – Все, наоборот, весьма озабочены. Где дары брать будем, благородный Стасиус? Может на Большого Жаба сходим? За яво, говорять, де-е-енех, к примеру, даю-ю-ють!
Ребята, больше не сдерживаясь, захохотали в голос, громко, искренне, до слез. Нервное напряжение последних часов, державшее всех в невидимых тисках, медленно, но верно, уходило.
Отсмеявшись, друзья двинулись по знакомым уже улочкам к центру деревни. Хотя, к слову, как раз деревней поселение не выглядело. Городок, городишко даже, но никак не деревня. Кругом стояли каменные дома, хоть и одноэтажные, но добротные. Улицы, пусть и порядком запыленные, были чистыми. А в центре поселения присутствовал объект, который никак не ассоциировался со словом «деревня» – большой, играющий радугами брызг, фонтан.
– А скажи-ка, Стасян, – присев на бортик нестандартного деревенского украшения, подал голос Тимоха. – есть ли в этом селище какой-нибудь барчик? Или кафешка? Ну, или, на худой конец, таверна?
– В «Линейке» кабаков не было точно. Ни в городах, ни в деревнях. Даже вывесок не было… А там, где мы сейчас… – Стас задумался. – Оно, конечно, да, очень всё похоже на игру. НПС, география, кажется, тоже. Но и не похоже всё. Деревня совсем другая… И вообще! Игруха, между прочим, корейская. Кто-нибудь заметил тут этнических представителей указанного народа? Не?
– Ну да… Крестьяне эти дебильные! Такое впечатление, что из каких-то дремучих лесов выпали! «Ихние»! «Яво»! «Скочит»! Точно не по-корейски говорят, – пробормотала Варя.
– О, и Жаб этот опять же. Были такие в «Линяге». Пятого левела животины, даже нубы их с одного плевка убивали, а тут аж вшестером пошли сражаться. Чушь какая-то!
– Лё-ё-ёш! – заныла Яська. – Я есть хочу! И домой!
– Цыц, мелкая, подожди. Дай взрослым людям мозги в кучу собрать.
– Кстати, о взрослости, – встряла в разговор Алёнка. – А чем вы, взрослые люди, будете в кабаке рассчитываться, даже если найдете таковой? Что тут за валюта? Какой у нее курс к рублику, а?
Все разом замолчали, понимая, что девушка права, и с немым вопросом в глазах посмотрели на Стаса.
– Пфф! Нашли эксперта! – хмыкнул парень. – Тут я не намного больше вас знаю. Игровая валюта – адены. Помимо этого бывают всякие древние монеты, квестовые там или еще какие, и всякие внешне похожие плюшки на отдельных серверах. Как тут с деньгами обстоит я знаю не больше вашего. Нужно что-то думать.
– Фигли думать – прыгать надо! – Тимоха почесал в затылке. – Есть тут что-нибудь типа ломбарда? Или ювелирной лавки? Всяко найдем что на что обменять.
– Ломбардов нет. Есть рынки, магазины. А лучшими барыгами в «Линейке» всегда гномы были. Может к ним махнуть? Склады тут где-то недалеко. Да и кузня тоже… Учёно выражаясь, резюмирую – чего делать-то будем?
Входе недолгой перепалки, сдобренной щедрыми: «Голицын, не тупи!», «Тимоха, не гони мобилы в обмен пускать!», «А на сегодня колбасы и сыра еще точно хватит, остальное пропало на этой адской жаре», «Лё-ё-ёх, я кушать хочу!», «А может ну его нафиг? Может, разглючит с минуты на минуту?», группа пришла к выводу, что стоит разделиться.

***
Через два часа почти вся компания собралась на том же месте, отсутствовал только Стас.
– Ну, чего? Стасяна ждать будем или уже можно начинать доклад? – Лёхе явно не терпелось похвастаться результатами. – Семеро, как говорится, одного не ждут. Даже если семерых всего пятеро. Кто начнет?
– Кабак мы с Варежкой нашли, да не один. Оба тут недалеко. Тихий ужас оба. И рынок имеется, там тоже можно раздобыть перекусить. По ценам сориентировались, – ответил Тимофей. – Докладай давай… тьфу, нахватался!.. Рассказывай, Лёх, что у нас с наличностью.
– Нифига твой Лёх не умеет дела вести, – встряла Алёнка. – Если бы не мы с Яськой, было бы у нас сейчас аденов только на пару бутербродов с просроченным маслом. И то не для всех.
– Ага! А кто тогда Вильфорду за бешеные бабки впарил эксклюзивный Тимохин меч из люминтия, а? – обиделся Лёха. – И ваши с Варькой «волшебные» жезлы из уникального резиниума?
– А как же неизвестные здешним нумизматам монеты из таинственных сплавов?!
– А что скажешь насчет зажигалки?!
– Блин! Да если бы не моя косметичка, фиг бы чего вообще в кошельке появилось!
– Как малые дети, ей-богу, – Яська скептически оглядела подростков, закидывающих друг друга аргументами. – Они всегда такие? Или только когда зрители есть?
– Нормальное явление, Ясь. Покричат и угомонятся, – успокоила Варя. – Сколько денег-то наменяли? На пару дней хватит?
– Не знаю, на сколько дней хватит. Сколько смогли, столько и добыли. В кошельке две с чем-то там тысячи аденов.
– А ну, брэк, господа менялы! – повысил голос Тимоха. – Всем участвовавшим в добывании налички будет выделена призовая кружка местного кваса! Пьющие могут затребовать бонусное пиво!
– Я не участвовал, но пива, к примеру, очень хочется, – громко сопя, включился в разговор запыхавшийся Стас. – К кому обращаться?
– Эк ты удачно зашел, благородный Стасиус, – хитро улыбнулась Варежка. – А, судя по духу, тобой распространяемому – ядреному, а такоже чесночному да мясному – еда тебе вовсе не потребна. А только питие, дабы усугубить употребленное ранее. Блин. Отрубите мне кто-нибудь язык!
Дух, распространяемый благородным Стасиусом, и впрямь был весьма силен и сподвигал на расспросы.
– По законам жанра все заговорщики, а также растерявшиеся от впечатлений путешественники по мирам должны делиться мыслями, сидя в средней руки таверне, – сыто икнул лжевыпускник Академии Хардина. – Тимох, а куда пойдем? В «Охотничий закуток» или в «Пьяную дриаду»? Я – за последнюю, там закусь подешевле будет. Да и дриады тамошние… весьма и весьма, я б сказал…
Вся компания с удивлением уставилась на Стаса. Судя по всему, юркий одноклассник занимался не только привязкой окружающей действительности к известной исключительно ему игровой реальности. Он, опережая друзей, уже, кажется, начал врастать в нее и получать от процесса врастания немалые профиты.
– Ну, чего смотрите? Двинулись, что ли? – не ожидая реакции компании, Стас развернулся и направился в одну из разбегавшихся от центра деревни тесных улочек.
«Пьяная дриада» была ровно такой таверной, которая представляется любому человеку при упоминании слова «таверна». Закопченные факелами потолки и стены, пол, устланный несвежей соломой, массивные, выскобленные добела столы, тяжелые скамьи, занятые посетителями.
Рассевшись за угловым столиком, стоявшим почти впритык к пустовавшей невысокой эстраде, компания, не сговариваясь, обратила взгляды к проводнику.
– Ну, рули, что ли, велеречивый юноша...
Стас, вольготно раскинувшись на скамье, щелкнул пальцами.
– Альтерия, прими заказ у благородных паломников! Да шевелись, шевелись, дорогуша! Не каждый день в ваше заведение заходят друзья благочестивого Харриса!
Подошедшая к столику Альтерия была немного грузна, чуточку грязна и весьма грозна.
– Деньги-то имеются у благородных паломников? Или как благочестивый Харрис в долг на седьмицу брать будете? Дык окромя гномов и магистра никому в долг не даем! Гномам даем – потому что никогда в долг не берут, а Харрису – потому как иногда отдаёт! А вы не гномы и не Его Священство! Деньгу покажь! А иначе Огриса кликну, в сам раз кстати будет!
– Это, что ли, та самая, которая весьма и весьма дриада, о которой ты молвил, благородный Стасиус? – хихикнув, включился в диалог Лёха. – Милая Альтерия, я сражен! Вы таки – подтверждаю ¬¬– весьма и весьма! Не соизволите ли принести нам меню, пожалуйста?
– Не дури мне голову заморскими словами, паломник. Ежели денег нет, то так и говорите. Воды уж забесплатно налью, как добрым знакомым магистра Харриса, – язвительно сказала официантка, с издевкой взглянув на Стаса. – Потому как что-то пока не велело мне Его Священство ваши траты на его счет записывать.
– Да есть у нас деньги, есть! – Лёха брякнул на стол увесистый мешочек, глухо звякнувший содержимым. – Чем у вас тут заморских гостей кормят? Тащи все самое вкусное, без всяких меню.
Официантка, оценив размер кошеля, удовлетворенно хмыкнула и, развернувшись, неспешно двинулась в сторону кухни. Через несколько томительных минут, в течение которых Стас получил от девчонок массу вопросов, стол был заставлен разнообразными блюдами. Все выглядело и пахло на удивление аппетитно. Проголодавшиеся подростки расхватали еду по тарелкам и принялись утолять нагулянный аппетит.
– Ну-с, прошу высказываться, – одолев первый голод, Лёха поудобней устроился на скамье. – У кого какие мысли по поводу сложившегося положения?
Варя переглянулась с Тимофеем, старательно дожевывавшим кусок мяса.
– Все пока очень непонятно. Мы почти всю деревню обошли. Высматривали, как и договаривались, любые признаки того, что мы в реалити-шоу. Во всем селении ни кусочка пластика, ребят. Ни пластика, ни резины, ни проводов, ни спрятанных камер. У местных ни часов, ни электричества, ни вообще хоть сколько-нибудь технологичных штук не замечено. Глушь и средневековье.
– И туалетов общественных нет нигде, – проворчал с набитым ртом Тимофей. – Заморились кусты подходящие искать.
– У нас то же самое. Не только в смысле туалетов, а вообще, – взялась отчитываться за свою группу Алёнка. – Мы, правда, по лавкам особо не ходили, больше у барыги этого гномовского проторчали. И вот, что я скажу, народ. Вы, конечно, можете меня закидать тапками, но гном Вильфорд – это не человек, переодетый гномом Вильфордом. Не знаю, кто он, но не человек – это точно.
– С чего такой вывод? – поинтересовался справившийся, наконец, с мясом Тимоха. – Ты у него, что ли, кровь на анализ брала, чтобы на человеческость проверить?
– У кого-нибудь не завалялось ли в кармане российской монетки? Поищите, а то мы все свои на местное бабло поменяли.
Тимоха полез в рюкзак, выудил оттуда свои джинсы, ощупал карманы и бросил на стол несколько монет.
– Будем ставить опыт на тебе, благородный Тимофелий, как на самом большом и сильном, – усмехнулась Алёнка. – Стасиус и Алексиан несколько дрыщеваты против тебя.
Лёха и Стас пропустили мимо ушей задевавший их факт, всем было интересно, что хочет продемонстрировать Алёна.
– Выбирай любую, Тим. А когда выберешь – попробуй согнуть пополам. Любым способом.
Тимоха хмыкнул. Выбрал десятирублевую монетку. Попробовал согнуть. Еще раз попробовал. Опер монету ребром о стол и попробовал снова. Недовольно отбросил ее. Взял пятирублевку. Та, будучи несколько большего размера, казалась уже не такой малюткой в больших и сильных руках. Многократные и разнообразные попытки хоть как-то изменить форму монеты не привели ни к какому результату.
– Чего и следовало ожидать, – как-то обреченно усмехнулась Алёнка. – А Вильфорд согнул денежку. Двумя пальцами. Согнул, не особенно напрягаясь. Наоборот, я бы даже сказала, совсем не напрягаясь.
– Точно! Было такое! – Лёха удивленно почесал в затылке. – А я и внимания не обратил. Может быть как раз потому, что он это сделал легко и спокойно. Вот же ж блин… А в нем же росту – метр с кепкой. И на карлика не похож, те непропорциональные какие-то. А Вильфорд…он…ладно скроенный, что ли. Хоть и квадратный чуток, пузатый, но правильный какой-то. И по всему выходит, что сильнее тебя, Тимох, хоть по виду ему сто лет в обед.
– А может у нас у всех глюки, а? – подала голос Яська. – Может мы съели вчера чего-то не того?
– Ну да. Массовая галлюцинация. Причем у каждого участника галлюцинации имеются галлюцинации собственные. Чушь, Яська. Так не бывает. Так детально, с участием всех органов чувств – нет. Хотя для успокоения каждый присутствующий может убедить себя в том, что он сейчас лежит под присмотром докторов на больничной койке, а мы все ему кажемся. – Стас, ни на кого не глядя, перебирал пальцами, как-то хитро скрещивая их. – Да, можно поступить и так. А можно попробовать поверить в невозможное.
– Есть многое на свете, друг Горацио, – пробормотала Варежка.
– Вот-вот, и я о том же. Самая первая мысль обычно и является самой правильной. Лёх, ты помнишь, о чем сказал, когда мы только сюда пришли? Кажется, мы попали. Параллельный мир, соседняя страница, альтернативная реальность – называйте, как хотите.
– А как же тогда с «Линейкой» быть? Тут же всё, как в игре! – нахмурилась Алёна. – Гномы, Жабы, жрецов ты, Стас, всех по именам знаешь, города все как в игре, так?
– Так, да не так. Такое создается впечатление, что разработчики как бы подглядывали в этот мир. Что-то рассмотрели хорошо, что-то не очень, что-то вообще за кадром осталось. Я как-то по телеку передачу смотрел, так там один тип часа полтора распинался о том, что вокруг нас несчитанные миллиарды миров существуют, только не соприкасаются с нашим. И, мол, особо продвинутые личности могут видеть, что в этих мирах происходит. Но далеко не все, типа, делают это сознательно. Кто-то во сне, кто-то называет это своей фантазией, а потом, основываясь на полученных таким хитрым путем знаниях, пишет книги. Если умеет. А тех, кто видит хорошо и отчетливо и сдуру этой информацией делится именно как видениями… Как раз такие экземпляры в дурку и попадают. Психиатрам сложно доказать, что существует настоящая магия или, например…
– Рептилоиды, – прыснула Алёнка.
– Не знаю насчет рептилоидов, – задумчиво произнесла Варя. – Но вот у небезызвестного Головачёва читала о чём-то похожем. Он там очень подробно объяснил, что в Веере Миров реализованы все, абсолютно все модели реальностей – от сказочных, с настоящей Бабой Ягой и Кощеем, до совершенно безупречных технологических вселенных. Главный герой там не только все знал и видел, но и скакал туда-сюда невозбранно.
– Ух ты! Мы и вправду попали?! Это что, теперь в школу не надо будет?! – Яська даже подскочила на скамье. – Бли-и-ин, хоть бы это не глюки были! Хоть бы не глюки!
– Ну, типа, можешь радоваться, мелкая. Школа теперь точно откладывается. Даже если вокруг один большой глюк, и тебя однажды отпустит. Сама понимаешь – в редкой школе обрадуются ученице, у которой в голове такие качественные замыкания происходят.
Яська радостно взвизгнула, вскочила на лавку, спрыгнула на пол, закружилась, разбрасывая грязную солому.
– Совсем обнаглели гномовские недомерки! – раздалось из-за соседнего стола. – Слыш-ка, братва! Обнаглели, говорю, или как? Ни выпить, того-самого, спокойно, ни чего ишшо. Только оруть и верещать не по делу.
Пятеро мужиков, сидевших за соседним столом, переглянулись. Яська, осознав, что неожиданно становится причиной конфликта, юркнула за спину брата. Притихшие подростки обернулись к продолжавшему выступать лысому оратору.
– Цены деруть, того-самого! И вещицы из ломбарда не выкупить! Столь требуют, что ажно с дрУгами потом не на что доброй наливки выпить! И на девок, слыш-ка, не достает.
Сидевший у стены лохматый амбал пьяно заголосил:

Над землей грохочет гром –
Виноват, конечно, гном!
Пёрнул громко он в скале –
Затряслось по всей земле!

Гля, в таверне беспредел –
Значит гном в тарелку сел!
Вино с пивом не вставляет –
Значит, гном их разбавляет!

Не в столице мы живем,
А каждый пятый, сука, гном!
Тут прикупят, там сдадут
И всегда всех… обманут!
Лысый совершенно немузыкально подхватил:
Бочка ехала с говном,
Вез ее, конечно, гном!
Бороду в нее макал ¬–
Добывал цветной металл!
Им не надо хлеба, сала,
Им побольше бы металла!
Мужики заржали в голос. Трое, сидевших спинами к залу, обернулись. Бортынь, Братыш и рыжий дрыноносец Медник смотрели на подростков, недобро ухмыляясь.
– На народные людские деньги по заграничным паломничествам катаются! Шикують, говорю, на народные денежки! А добрых людей ни за что ни про что по мордасам хлешшут! – подключился, заметно шепелявя, Братыш.
– Не пора ли, того-самого, порядки навести? – лысый полез из-за стола.
Лёха с Тимой мгновенно подобрались, поднялись со скамей, готовые встретить раззадорившихся крестьян.
– Поломался лавок ряд – энто Братыш виноват! – проворчал Тимоха, закатывая рукава рубахи.
– То-то Бортынь будет рад, снова в лоб получит он, – попадая в размер, но, не соблюдая рифмы, радостно добавил Лёха.
– А где-нибудь бывают трактиры, в которых не дерутся? – Стас с видимой неохотой поднялся вслед за одноклассниками.
Кабак довольно загудел, послышался звук отодвигаемых лавок, невольные зрители спешили занять самые удобные места. Народ по углам негромко напевал фольклорное: «Коль в колодце есть вода, значит гном надул туда!». Кто-то из толпы, срываясь на фальцет, выкрикнул странное: «Эльфов – в резервации!», но на оратора немедленно зашикали, и тот, сконфузясь, предпочел раствориться в толпе.
В центре таверны образовалась ясно видимая площадка, пригодная для выяснения межрасовых и прочих отношений. Лёха с Тимой, старательно хмурясь, изображали из себя готовых к бою рубак. Мужики-задиралы, скинув потрепанные кожушки, вполголоса подбадривали себя нецензурными частушками про гномов и остальных нелюдей.
Внезапно по толпе зрителей пробежал испуганный шепоток. Задвигались лавки, загремела падающая со столов посуда. Взгляды всех присутствовавших устремились куда-то за спины готовых к драке подростков. Разгорячившиеся, еще минуту назад намеревавшиеся почесать о молодых паломников кулаки, здоровые мужики пятились, выпучив глаза и что-то неясно бормоча. Лёха с Тимой обернулись.
– Оскорбившие благородных паломников должны быть наказаны, – Стас взмахнул руками, как-то странно перекрестив пальцы. – Чтобы в другой раз неповадно было!
Между ладоней нахмурившегося парня завертелся маленький смерч, быстро приобретший шарообразную форму. Воздух тонкими, едва видимыми струями вливался в гудящую от внутреннего напряжения сферу, явно усиливая и укрупняя ее. Крестьяне пятились. Сфера росла. Рыжий Медник, споткнувшись, взмахнул руками и плюхнулся задом на почти задвинутую под стол скамью, не поместился и рухнул на пол. Стас, невольно среагировавший на резкое движение и шум, как-то неловко дернул ладонями, выпуская на волю бушевавший энергией воздушный клубок.
Бутылки, миски, блюда, ложки, солонки и перечницы, стоявшие на столе нападавших, снесло в мгновение ока. Тарелки, влетевшие в стену, разбились, с тихим звяканьем осыпавшись на пол. Воздушная волна вывернула немаленькие крестьянские ножи из рук, со стола, из-за пазух и разметала их, воткнув в деревянные балки потолка в художественном беспорядке. В таверне повисла звенящая тишина.
– Эт-то что тут творится, уважаемые? Что за шум в приличном заведении? – от стойки, раздвигая локтями толпу, двигался невысокий чернявый пузан в поварском колпаке. – Нешто забыл кто об указе старосты про запрет на волшбу в пределах селения?! А ну прекратить немедля, а то стражу кликну да в острог всех загоню! Ишь, развелось колдунов! Совсем страх потеряли?!
Стас развел напряженные ладони, и новый вихрь, не успевший вырасти, развеялся, издав неприличный звук.
– Дык, это! Мы токма шутковали! Слыш-ка, что говорю-то, мастер Гостал? – Лысый неуверенно топтался на месте, с опаской поглядывая на Стаса. – Шутковали мы, того-самого. А токма эти пришлые колдунство творят и в добрых людей магией кидаются!
К пузану наклонилась официантка Альтерия и что-то зашептала ему на ухо.
– Шутковали, говоришь? – Гостал нахмурился, уперев руки в боки, и, выпятив вперед немаленькое пузо, попёр на лысого. – А кто благородных паломников, друзей нашего благочестивого магистра Харриса задирал?! А непотребства кто прилюдно распевал?! Это кто вам тут пиво разбавляет?! Ах вы, голытьба бесштанная! А ну, пошли прочь отсюдова!
Враз присмиревшие крестьяне, что-то неясно бормоча себе под нос, собирали с лавок котомки и тоскливо поглядывали на торчавшие под потолком ножи.
– А как же с имучеством нашим, того-самого? Колдунством напали, волшбой отобрали, пусть теперя сами достают!
– Благородные паломники, друзья благочестивого Харриса, использовали магию не иначе как для защиты своей чести и… как его там… а, собственного честного достоинства! Так я говорю? Иль нет? Что скажете, добрые селяне? – Гостал оглядел посетителей таверны. –Что решит староста, ежели к ему на суд зайти? Нешто друзья Его Высокодуховенства могут волшебствовать ради обиды или корысти?! Нет у них такого обычая! А вы – вон! Вон пошли, оборванцы! А имущество ваше в залог останется, в оплату за побитую посуду.
– Дык, это…
– Во-о-он!
Обстановка в таверне несколько разрядилась. Посетители расставляли на место столы, шумно двигали лавки, звали прислужниц, желая запить событие. Новоявленный маг и компания тоже вернулись за свой стол.
– Это что сейчас было, благородный Стасиус? – прищурившись, промурлыкала Алёнка. – Это что, нахрен, за фокусы?
– Да, Стасян, давай, расска…
– Всем ли довольны паломники из славного города Адена? – незаметно подошедший к столу пузатый Гостал стянул с кучерявой головы колпак и почтительно раскланялся. – Я надеюсь, этот глупый инципиндент не обидел друзей Его Священства? Наше скромное заведение всегда готово предоставить для дорогих гостей самые более лучшие блюда и услуги, чем все прочие остальные. Альтерия, душечка, принеси-ка дорогим гостям нашу особую настоечку. Да-да, вот именно ту, хранимую от славного года воцарения императора нашего Баюма, да хранит его Великая Богиня!
Альтерия недовольно скривилась, хмыкнула и пошла в сторону кухни. Через пару минут тщательно сохраняемая для особого случая настойка была разлита по бокалам благородных паломников. Громкий тост Гостала был подхвачен всей таверной.
– За здравие и благоденствие нашего императора!
– За здравие!
– За долголетие!
– Да пребудет над Ним сила и благословение Великой Эйнхазад!
Подростки пригубили, закусили. Яська ерзала на лавке, не в силах удержать в себе обилие впечатлений. Остальные пытались изобразить ледяное спокойствие и подобающее благородным паломникам добродушие и всепрощение.
– Мы обязательно передадим нашему знакомому Харрису, а такоже Верховному священнику Биотину ваши извинения, мистер Гостал, – опередив всех, взял на себя обязанности переговорщика Лёха. – А теперь не изволите ли вы изволить оставить нас наедине, дабы чтобы мы могли подумать о случившемся, ибо оно есьмь весьма и весьма. Ибо чтобы…
– Мастер Гостал, велите принести нам попить, – Стас перебил запутавшегося в словесах друга. – Чего-нибудь легкого и освежающего.
– Не хочу заниматься плагиатом, но… – Варя передернула плечами и шепнула Лёхе на ухо. – Голицын, заткнись!
Моментально заткнувшийся Голицын, бестолково и подобострастно улыбающийся паломникам Гостал, а вместе с ними и вся компания обернулись к Альтерии, возникшей как по волшебству у стола. Грузная «дриада», получив заказ, изобразила на лице привычную недовольную ухмылку и в очередной раз уплыла на кухню.
– Мне бы очень не хотелось… – начал Гостал.
– Дайте угадаю, – перебила трактирщика Варя. – Вам бы не хотелось, чтобы мы, путешествуя, рассказывали всем вокруг, что в вашей таверне бьют морду всем, кто симпатизирует гномам. Или с ними путешествует. А наоборот, хотелось бы, чтобы мы всем рассказали, что «Пьяная дриада» – лучшее место для отдыха и приятного времяпрепровождения. Так, мастер Гостал?
– Нет! То есть да, добрая лекарка. Я подумал, что принципиндент
уже исчерпан и…
– Забудьте, мастер Гостал. Просто забудьте. И инциденты, и прецеденты. Брат мой паломник, благородный Тимофелий, открой суму свою и подари хлебосольному хозяину что-нибудь полезное. Вон сколько мы беспокойства натворили!
– Брат?! – Тимоха повернулся к Варежке. – А, ну да. Все правильно. Брат сейчас выдаст! Мастер Гостал, вы кофе пьете?
Под вопросительные взгляды трактирщика и вернувшейся с заказом Альтерии, Тима достал из рюкзака несколько пакетиков кофе три-в-одном, прихваченных кем-то на пикник. Официантка, снабженная указаниями, устало вздохнув, в очередной раз сходила на кухню и вернулась с кружкой кипятка. Гостал попробовал странный иноземный напиток, поцокал языком и тут же попытался заключить контракт на закупку заморского дива. В контракте было, с превеликими сожалениями, отказано, и опечаленный пузан ушел, унося с собой пакетики с волшебной вкусности порошком.
– А могли бы и продать, а не дарить, – проворчала Алёнка. – Благотворители, блин. Денег и так не очень много, а вы эксклюзивные напитки разбазариваете! Вспомнила бы раньше, что кофе есть – не стала бы гномяре свою косметику загонять.
– Всё, проехали, ты и без штукатурки неплохо смотришься, – недовольно поморщился Тимофей. – Рассказывай, Стас.
Как оказалось, паломник Стасиус постарался как можно быстрее свести знакомство с представителями местного духовенства. В качестве объекта сближения был выбран магистр Харрис. Подкараулив его у храма, Стас с помощью нехитрых промоутерских приемов быстро завязал беседу. Входе скоротечного визита в «Пьяную дриаду», под стаканчик наливки и легкую закуску, исследователь нового мира выяснил несколько дельных вещей.
– Магами тут не становятся. Ими рождаются. Ну, это, в принципе, как в игре, – рассказывал Стас. – Здесь это называется «сродство магии». А выявляется это «сродство» просто. Когда достигает человек двенадцатилетнего возраста, то идет прямиком в школу магов. Там у них кристалл есть, здоровая такая хрень, по виду на хрустальный смахивает. Прикладываешь, значит, к нему руки, а он светиться начинает, если «сродство» имеется. Вот так и определяется, а заодно и запускается местное врожденное колдунство.
– А Его Священство не поинтересовался ли, случаем, отчего это паломник, да еще и выпускник магической Академии, задает такие детские вопросы по мироустройству? – удивилась Варя. – Я бы на его месте обязательно поинтересовалась.
– Не, Варька, ему некогда было, – Стас довольно потянулся. – Я ж напролом не пёр. Люди, в большинстве своем, очень любят говорить – о себе, о том, что умеют, чем занимаются. А большинство из обозначенного большинства еще и стремится дать ценные советы. И все очень любят, когда к их мнению прислушиваются, а советы обещают использовать. Главное – не перебивать. Знай себе кивай, да направляй беседу в нужное русло. А уж под здешнюю наливочку-то у меня не только зачуханный магистр бы всё, что нужно выложил.
Расставшись с Харрисом, Стас помчался в школу магии. Нужное здание располагалось недалеко от деревни. Вошел, представился паломником, попросил проводить к кристаллу, сославшись на Верховного жреца и магистров. Приложил ладони.
– Он засветился, народ. Он, мать его, засветился!!! – Стас перешел на восторженный шепот. – Переливался весь как новогодняя елка!
– А заклинания, Стасик? Как ты колдуешь-то? – Яська, завистливо прикусившая губу, не сводила со Стаса глаз. – Или от кристалла заклинания передаются?
– Нет, от кристалла не передаются, – парень отхлебнул из бокала, закашлялся. – Ух, ядрёная настойка! От кристалла – нет, а вот из книг магических – да. У Харриса целая библиотека имеется. Не, ну чего вы уставились? Да, в храмовой библиотеке я тоже уже побывал.
– Звиздец, господа, – Алёнка обвела всех взглядом. – Не, то есть, наоборот, всё, кажется, зашибись. Глюки приобретают все больше заманчивых деталей. Кроме меня есть желающие пощупать магическую хреновину?
– Я! Я хочу! Мне уже есть двенадцать! – Яська вскочила из-за стола, но, вспомнив недавний инцидент, тут же вернулась на место. – Давайте уже пойдем уже, а? Лё-ё-ёш, ну давай пойдем?
– Какая тебе магия, Яська? Ты же гном! – засмеялся Стас.
– Сам ты гном! Я же только похожа! Чуть-чуть. Кажется.
– Ну да, совсем чуть-чуть. Настолько, что нам тут чуть морды не набили из-за твоего гномовского писка. Если бы не я…
– Эу! Полегче! – нахмурился Лёха. – Гномы-негномы – разберемся. Всё, допили, закусили и пошли. Веди, Стас.



Добавлено (25 Май 2016, 3:47 AM)
---------------------------------------------
И как бы еще так исхитриться и добавить главу 3 и 4? Все скукоживается в один пост и не помещается :( Чтой-то я какой-то тормоз :( Не получаеццо всё красиво выложить. Может это знак такой? :D
 
Niko7 Дата: Среда, 25 Май 2016, 6:35 AM | Сообщение # 72
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Старательное хихиканье и стёб. Кому-то нравится и даже очень, только вот таких текстов пруд пруди, и чем конкретно этот текст отличается от остальных, быстро перестаёшь понимать :(

Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Мариоль Дата: Среда, 25 Май 2016, 8:39 AM | Сообщение # 73
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ГЛАВА 3

Сродство к магии обнаружилось у троих. У Вари, положившей руки на кристалл, тот загорелся ясным и каким-то звонким светом. Когда Тимофей прикоснулся к магическому детектору, не произошло ничего подобного. Глыба хрусталя оставалась прозрачной; лишь в тех местах, где парень касался камня, появлялись молочно-белые разводы, мгновенно истаивающие, стоило убрать руки. Под пальцами Яськи кристалл едва-едва осветился и неожиданно сыпанул облаком горячих синих искр. Лёха с Алёнкой трогали волшебную штуковину сначала осторожно, едва касаясь пальцами, потом все смелее, однако кристалл не реагировал, оставался обычной хрустальной каменюкой, хоть и красиво ограненной.
– Зашибись! – возмутилась Алёна. – Яська, ты, кажется, замкнула эту хрень. Чего она не реагирует?! Ладно братец твой, он-то, понятно, нифига не маг, а со мной как? Мы же с Варькой близнецы! У нее сродство обнаружилось, а мое где?
Яська покраснела и, переминаясь с ноги на ногу, виноватым взглядом окинула всех присутствующих.
– Лё-ё-ёш, ну я же не специально, – губы готовой расплакаться девочки задрожали. – Я же как все, Лёш!
¬– А ну, бабы, цыц! – Тимоха подошел к укрепленному на треножнике кристаллу и положил на него руки. – Не гони на мелкую, Алёнка! Видишь – работает! Близнецы там, не близнецы, а по всему выходит, что нет в тебе подходящих задатков. У тебя и без этого талантов хватает! Пусть и не похожа на гнома, а ломбард хоть сейчас открыть сможешь, любого без штанов оставишь!
Дверь в комнату с кристаллом открылась. Стас и сопровождавший его клирик в скромных одеждах оглядели подростков.
– Спасибо за сопровождение и наставления, брат Леоран, – обратился Стас к монаху. – А теперь разрешите откланяться, путь у нас был нелегкий и неблизкий, нужно отдохнуть.
Монах, поклонившись, пропустил ребят мимо себя и, закрыв двери «кристальной» комнаты, быстро затерялся где-то в колоннаде большого зала. В полной тишине компания покинула Школу магии.
Молчание длилось недолго. Как только здание Школы скрылось за поворотом, Стас не выдержал.
– Ну, рассказывайте!
– А что рассказывать? Дурь это всё! – Алёна не собиралась замалчивать обиду. – И магия ваша, и кристаллы, и вообще весь этот мир дебильный!
– Ц-ц-ц, подруга, не горячись. Ну не обломилось тебе ништяков магических, так что ж теперь, убиться? – Тимофей, сдерживая улыбку, похлопал Алёнку по плечу. – Ты лучше скажи нам, благородный Стасиус, почему кристалл на всех по-разному реагировал.
В ответ на явное недоумение Стаса друзья рассказали ему обо всем, что происходило в комнате с кристаллом.
– Не, народ, вопрос явно не по адресу, тут я не больше вашего знаю. Аналогий ни у кристалла, ни его реакции на прикосновение в «Линейке» нет. То есть, вообще нет! Никаких и нигде. Всё, что знал – сказал. Есть магия – светится, нет магии – не светится. Всё. Ничем помочь не могу.
– А кто может? – поинтересовался Лёха. – Стас, ну подумай! Должен же быть кто-то, кто хотя бы гипотетически может в этом вопросе разобраться?
– А, может, мы лучше поищем того, кто сможет нам объяснить, как отсюда выбраться? – нахмурилась Варя. – Или вы все тут жить собрались? Недомаги, недовоины, недопаломники фиговы!
– Оп-па, сразу два квеста нарисовалось, – едва слышно пробормотал Тимоха. – И никого, похоже, даже бить-убивать не придется.
– А почему бы и не пожить? С новыми способностями все выглядит не так уж и мрачно, – ухмыльнулся Стас. – Варь, ну вот скажи честно, неужели тебе никогда в жизни не хотелось побыть волшебницей? Ну, вот прям никогда-никогда?
– Это мне хотелось! – возмущенно перебила Алёнка. – А Варька чуть ли не с детсада в Бауманку метила! Какая из нее волшебница?!
– Нормальная из нее волшебница будет, – встрял в спор Тимофей. – Технарь со способностью к колдовству по-любому будет в плюсе.
Послеобеденное солнце пригревало вовсю. Ребята, споря, свернули с утоптанной тропинки в светлую лиственную рощицу и остановились на небольшой полянке. Веселый щебет птиц, игра солнечных зайчиков в траве, терпко-свежий аромат цветов мягко настраивали на успокоение и единение с природой, но спор, вопреки всему, не прекращался.
– Нет, ну вы мне скажите! Чем мы тут будем заниматься, а? Ни дома, ни работы, ни даже учебы со стипендией! Квесты проходить и приключаться по-всякому? Для чего?! Чтобы задолбаться хорошенько и в конце услышать: «Извини, Марио, принцесса в другом замке»? Или кому-то пророчество во сне было, что только мы можем одолеть Черного Властелина? Скажи, благородный Стасиус, тут вообще есть какой-нибудь Черный Властелин?
– Судя по тостам Гостала и, приняв как допущение, что история этого мира и история Элмордена из земной «Линейки» идентичны, то мы, кажется, попали в самый что ни на есть «золотой век». Насколько я помню из игры – нынешний император был вменяемым. Большую часть жизни. У Баюма самая сильная армия на континенте, всем остальным расам он навешал неиллюзорных люлей и стал весьма почитаем людьми. Под старость свихнется и начнет строить башню типа Вавилонской, с помощью которой придумал подняться к богам и попросить у них бессмертия. Боги, в итоге, слегка офигели от таких заявок и решили малость пошутить – бессмертие выдали, но из своей башни Баюм выйти уже не сможет. Это – всё. Других «Властелинов» на горизонте в этот период не было.
– Ну, вот и третий квест. «Уговорить Баюма не строить башню», – хохотнул Тимоха, откидываясь на травку. – Когда выступаем?
– Не, народ, я согласен с Варежкой, – Лёха, хмурясь, жевал травинку. – Бабло наменянное кончится, а жрать охота каждый день. И что делать? В огородокопальщики подаваться? Или в оруженосцы устраиваться? Так я, например, ни того, ни другого не умею. Я вообще ничего не умею из того, чем можно в этом мире заработать! А завтра, между прочим, на полуденный молебен надо явиться. И, что характерно, с дарами! Напомню – с дарами не только для Богини, но и для ее служителей. Где мы их возьмем-то, благородный Стасиус?! Не, нахер. Линять отсюда надо.
В кустах на опушке зашумело. Цветущие ветки раздвинулись, и на полянку выпрыгнул заяц. Милый, косоглазый, пушистый зверек. На вид килограммов сорока весом.
– Твою мать!.. – выдохнул Лёха.
– Опять эта …?! – не по-девичьи ёмко добавила Варежка.
Заяц обвел компанию безразличным взглядом клюквенно-карминных сверкнувших глазищ и уселся на задние лапы, нисколько не опасаясь людей. Замер на пару секунд и, ощерясь, прыгнул в сторону подростков.
Стас с Варей, не сговариваясь, почти синхронно взмахнули руками, и через секунду красноглазого клыкастого грызуна высоко подбросило двойной воздушной волной. Развернуло, скрутило, сжало так, что на всю поляну сахарно затрещало хрустом ломающихся костей, окутало туманным облаком и грянуло оземь. Ошметки того, что еще пару секунд назад было зайцем, подернулись едва заметным дымком и стали медленно исчезать.
– Покойся с миром, сука, – торжественно произнес Лёха скромную эпитафию.
– Самцы грызунов суками не могут быть по определению, – автоматически, еще не отойдя от того, что случилось, сказала Варя.
– Что стали, други? Идем лут собирать, – Стас не казался хоть сколько-нибудь удивленным. – С этих грызучих самцов деньга тоже выпадает.
Зайцеборцы и компания потянулись на место упокоения клыкастой твари.
– Фу, ну и вонь! – скривилась Алёнка. – Товарищи маги, нельзя ли с этим что-нибудь сделать?
– Нельзя, товарищ девушка, терпите.
В пятне пожухлой травы, где растаяли останки грызуна, компания обнаружила несколько грязных костей, пару кусков заляпанной чем-то склизким и противно-желтым кожи и несколько покрытых налетом монет.
– Двадцать один аден. Или двадцать одна адена, – Алёнка, скривившись от гадливости и вони, очищала найденные монетки. – Стасик, как правильно? Аден или аденов?
– Правильно – мало бабла падает с этих уродов, – невозмутимо ответил Стас. – Из зайцев дофига не добудешь. Даже из самых крупных. Это информация для тех, кто подумал, что вокруг непаханое поле для заработка. Варь, ты себя как сейчас чувствуешь?
– Как выжатая мочалка, если честно, – поежилась девушка. – Да и тварь эта… Тьфу, блин, оживший глюк! Фу, мне нехорошо…
Варя зажала рот рукой и кинулась к ближайшим кустам. Тима, оставив занимательный процесс очистки и упаковки шкур в рюкзак, бросил всё и поспешил вслед за девушкой.
– Чем умнее мужик, тем спокойнее он реагирует на всякие бабские провокации, – проводил равнодушным взглядом встревоженного друга Стас. – Он знает, что баба – существо глупенькое, теплое и ласковое.
– И с сиськами, – добавил Лёха, дав понять, что во вКонтакт не только за музыкой ходит.
– Эй, петросяны! Я одна, что ли, всю эту дрянь собирать буду?! – Алёнка отряхнула руки, закончив упаковывать последнюю кость. – Вы ж сдуру не подумайте, что я в своей будущей кафешке вас по дружбе буду кормить! Стасик, эта ушастая вонючка здесь в единственном экземпляре была или еще есть? Нахреначишь еще пару сотен и считай, что заимел в фирменном заведении бесплатный завтрак по выходным.
– Если он себя сейчас чувствует так же, как я… Или хотя бы вполовину так же чудесно, то… – Варя, подошедшая к друзьям, закашлялась и икнула. – Стасик, как я это сделала? Я же не училась…
– Так воздушный удар как начальное умение всем магам дается. Одновременно с выявлением сродства. Остальные умения нужно изучать. Как оно всё работает, я еще не понял, но с виду все просто – читаешь обучалку, и знание того, как колдовать заклинание, само внутри поселяется. Хватило бы только «внутренней силы» на использование. Эта самая сила, я думаю, местный аналог маны. Тут, кстати, всё, как в игре – чем больше трупов за спиной, тем проще использовать заклинания и учить новые. Без старого доброго кача хрен ты что нового выучишь, строчки в книгах плывут и не читаются, я пробовал. Мне пяти угробленных зайцев почти ни на что не хватило.
– Э-э-э! А где бабло с клыкастых ушастых? Заныкал что ли? – возмутилась Алёнка.
Варя с укоризной глянула на сестру и устало вздохнула. Подростки, закончившие сбор скудных и невероятно смердящих трофеев, расселись вокруг Стаса, читавшего «лекцию» о магическом мироустройстве.
– Нашей компании, если хотите знать, офигенно повезло. В среднем выявляется один маг из полтысячи детишек. У эльфов другая статистика, конечно, но там, сами понимаете, древняя раса и все такое, не успел я вникнуть в подробности, – Стас, разлегшийся на мягкой лесной травке, вдруг рявкнул, вскакивая. – Варька, соберись!
На поляну, взрыкивая и шумно нюхая воздух, выскочила пара здоровенных волков. Крупных, красивых, выше метра в холке, мускулистых, со вздыбившейся на загривке шерстью, мягко переливавшейся в солнечных лучах.
– Это чё за «Ну, погоди!», бля?! – тонко взвизгнул Лёха и, дернув за руку оцепеневшую Яську, метнулся за спины изготовившихся к синхронному удару магов. – Гаси уродов!
Маги были готовы и «загасили».
– Варька, левого бей!
– Не тяну, помогай!
Матерый самец, с мазками седины на загривке, оскалился и прыгнул.
– А-а-а! Сдохни, падла! – Тимоха, вращая над головой подцепленный где-то, не глядя, здоровый дрын, кинулся наперерез атаковавшему зверю. – Порублю, нахер!
Прыгнувшего волка встретил тугой, гудящий энергией смерч, закрутил, опрокинул на спину, протащил по разом полегшей траве. Дубина Тимохи, замерцав молочным светом на излете, припечатала зверя к земле. Еще и еще раз ударила, прибивая порывающегося подняться на лапы хищника.
– Еще, еще кастуй, Варька! Держись!
Новые, но заметно более слабые потоки скрученного в жесткие жгуты воздуха срывались с рук шатающейся от напряжения девушки, однако матерый волчара не желал сдаваться так просто. Он, преодолевая налетающие вихри, пёр напролом, не обращая внимания на Тимкину отсверкивавшую дубину, гуляющую по телу. Второй волк чувствовал себя гораздо менее комфортно – он просто высыхал на глазах. Шаг – потускнела и свалялась шерсть на боках, другой – исчезла мышечная масса, третий – волк споткнулся и упал, тонко и жалобно заскулив напоследок. Из его иссохшего тела взмыло легкое красное облачко и, растекшись в струну, втянулось в ладони Стаса.
– Еще, Варюх! Еще раз!
Слабый, едва заметный смерч повис между ладоней побледневшей Вари, медленно вращался, втягивая в себя тоненькие струйки воздуха. Волк подобрался перед последним прыжком. Шерсть взъерошилась по всему телу. Губы зверя хищно приподнялись, обнажая блеснувшие тягучей слюной острые сабли клыков.
– Сейчас! Бей!!!
Секунду назад почти истаивавший в руках девушки вихрь вдруг наполнился силой, звонкой энергией, мощью. Сорвался с рук и полетел, подкрепленный кроваво-красной волной, тянущейся в обратном направлении. Волк распластался в прыжке.
– Не-е-ет! – закричал Тима, замахиваясь на прыгнувшего зверя. – Не-е-ет!
Густой туман окутал фигуру атаковавшего хищника, и через секунду к ногам воителей ссыпалось всё, что осталось от смелого, но безрассудного животного.
В этот раз до кустов Варежка добежать не успела.
***
Легкий вечерний бриз шалил в парусах, растянутых для просушки на длинных жердях, трепал выбеленные солнцем и солеными ветрами полотнища, заигрывал с потускневшим от времени гюйсом, вывешенным над зданием портовой службы. Чайки, преследующие зашедший в бухту косяк, сварливо стонали, время от времени исходя гортанными воплями, и гоняли наглых бакланов, ныряющих за добычей прямо у хозяек гавани под носом. Солнце, с полчаса тому назад спрятавшееся за горизонт, продолжало подсвечивать затухающей сладкой розовостью легкие облачка, там и сям в беспорядке раскиданные по небу.
– Фирон! Мастер Фиро-о-он! – Лёха поднялся с изжелто-серых, высохших от морской соли мостков. – Что там на горизонте? Где корабль?
– Так ведь это… Если сказано, что отбытие через час опосля заката, значит, будет отплытие. На флоте порядок – первое дело!
– Так стемнеет сейчас! Как же оно?..
– Не страшно, мастер паломник! Не извольте волноваться, наши могут грести в любую сторону и причаливать любым концом! Даже в темноте.
Тьма, постепенно наступающая на береговые изгибы, клубилась под ветками раскидистых дубов, в изобилии росших у самой гавани, медленно растягивала свои мрачные сети. Из-за скалистого мыса показался бушприт входившего в бухту корабля. Люди на пристани радостно зашумели, завозились, собирая пожитки. Дувший с суши бриз подхватил и раскидал по заливу два сдвоенных перезвона корабельной рынды, отбившей склянки.
– Ну вот, строго по расписанию, – удовлетворенно констатировал портовый работник и тут же возмущенно заорал. – Бери левее! Еще левее, каракатица кривожопая! Во! Сразу бы так!
Пассажиры поднялись по перекинутым на пристань сходням, и через несколько минут парусник отчалил. Ребята, сложив вещи в оплаченной каюте, вышли на палубу.
– Судя по довольным лицам, морской болезнью никто не страдает, – высказался Тимофей, ни к кому конкретно не обращаясь.
– А, может, и страдают, это еще неизвестно, – ответила Яська, опершись на леера и разглядывая убегавшие за корму бурунчики. – Я, например, никогда еще на кораблях не плавала.
Проходивший мимо матрос презрительно хекнул.
– На кораблях не плавают, а ходят, сеструнь. Книжек про море, понятное дело, не читала, но ты что, «Пиратов Карибского моря» не смотрела ни разу?
– Неа, я актера этого, как его там… Короче, не люблю его, редкой противности старикан.
– Эх, малявка, не видела ты еще настоящих противных стариканов. Ничего ты не понимаешь, Джонни Депп вполне себе нормальный мужичок, – не согласилась Алёна.
– Давайте-ка лучше по делу, ценительницы стариканов и мужичков, – перебил Стас заспоривших девчонок. – Кратенько и подводя итог.
– Добираемся в Гиран, идем в библиотеку, попутно на рынке выискиваем книги с легендами, слушаем, вникаем, разбираемся с непонятками. Если ничего не найдем, то двигаем в Руну, там повторяем все вышеозначенные пункты. Если и в Руне не попрёт, едем в Аден. Если (или когда) и в столице обломаемся, выбираем место жительства и начинаем учиться существовать в новом мире, – механическим голосом, кривляясь, забубнил Лёха. – Стасян, ты уже достал всех постоянными повторениями одного и того же! Может, похаваем и спать, пока никого не замутило от обилия впечатлений?
Возражавших не нашлось.

Утро встретило путешественников мягкими солнечными лучами, робким шелестом волн, трущихся о борта, свежим ветерком, насыщенным ярким запахом открытого моря.
После легкого, но обильного завтрака, компания собралась на носу парусника. Девчонки расселись на кнехтах и, похохатывая, делились результатами древнего женского гадания «На новом месте приснись жених невесте».
– Гм-хм! – раздалось рядом громкое и ощутимо-недовольное.
Подростки обернулись и встретились взглядами с лукавым прищуром бирюзовых, словно полуденное тропическое море, глаз.
– Разрешите представиться, мастера паломники. Я – мастер Фолькбьёрн, капитан «Полуденной Звезды».
Парни с нескрываемым изумлением рассматривали капитана, но, справившись с чувствами, по очереди пожали протянутую руку и представились. Женская часть коллектива знакомиться не спешила. Девушки, приосанившись, уселись поудобнее и с непритворным интересом разглядывали того, кто на корабле «первый после бога». Капитан был немолод, невысок, чуточку коренаст и отличался тем типом мужской красоты, которая умеет сводить с ума, даже если обладатель такой внешности туп как столетний баобаб. Маленькие девочки видят в таком мужчине самого лучшего и красивого на свете деда, девушки неосознанно млеют от дерзкого, цинично-умудренного взгляда уверенного в себе мужчины. Дамы, перешагнувшие рубеж жизненной зрелости, с неизбывной тоской и лютой безысходностью взирают на предмет мечтаний, мысленно сравнивая его с неказистым, постаревшим, расплывшимся (или высохшим) от возраста мужем. Муж, как правило, в десяти из десяти сравнений проигрывает. Стас, единственный не заробевший перед живой копией Шона Коннери времен «Скалы», подал голос.
– Далеко ли до Гирана, мастер капитан? Добрый ли ветер в парусах? Хорошо ли идем?
– И ветер хорош, благородный Стасиус, и идем хорошо. Даже лучше, чем хорошо, мастер паломник, аккурат к вечеру причалим в благословенной гавани, – бархатным тенором ответил капитан и (чтобы не рушить канон) раскурил солидно выглядевшую трубку. – Добрые лекарки, не садились бы вы на кнехта! Вы, хоть и красавицы писаные, но боцман у нас мужчина суровый, не чувствует различий между оскорблением намеренным и тем, что по незнанию. Увидит, да и осердится. Нехорошо.
Покрасневшие отчего-то девушки мигом вскочили, смущенно одергивая юбки. Капитан, удовлетворившись зрелищем, пыхнул трубкой.
– Пассажирское дело нехитрое – нюхай простор морской, пей-ешь вволю, если не канудит, кричи радостно и удивленно, когда дельфины дорогу морскую торят и из волн прыгать начинают, – «первый после бога» поглаживал короткую седую бородку и, задумчиво прищурившись, вглядывался в выгоревшее до белизны небо на горизонте. – Дикий Архипелаг скоро. Нам забота, вам развлечение. Позвольте откланяться, добрые паломники. Наслаждайтесь путешествием.
– Яська, как тебе старикан? – хохотнула разрумянившаяся как спелое яблочко Алёнка, когда капитан скрылся из виду. – Ну, хотя бы по сравнению с Джеком Воробьем.
– Капитаном Джеком Воробьем, детка! – с притворной суровостью буркнул Лёха, обнимая девушку. – Еще парочка персонажей, так похожих на людей из нашего мира, и я действительно поверю в вашу дикую теорию о параллельных вселенных.
Ребята разбрелись по кораблю. Яська радостно и восторженно попискивала на носу, когда стая дельфинов, согласно предсказаниям капитана, вынырнула из бирюзово-синих глубин и стала «торить» дорогу, взлетая из волн и обгоняя летящий на всех парусах корабль. На горизонте появились островки зелени, обозначая приближение к Дикому Архипелагу. Дыхание тропиков обняло парусник, наполняя воздух незнакомым и вкусным запахом.
– Эх, хорошо-то как! – потянулся Тимоха. – Красота-то какая!
Парень стянул с себя рубаху, опустился на надраенный пол и принялся отжиматься, радостно хекая после каждого десятка. Накачанные мышцы бугрились под засверкавшей бисеринками пота кожей, сила и мощь просто распирали молодое здоровое тело.
– Жан-Клод Ван Дамм! Не-е, принимая во внимание твою белобрысость и варварскую мощь, ты, прямо, Дольф Лундгрен! – ехидно прокомментировала, зевнув, наблюдающая за зарядкой Аленка. – Варька свалила куда-то, для кого стараешься, братец Тимофелий?
– Для здоровья стараюсь, сестрица Аления. И для общества, – парировал Тима. – От чахлых и магически обделенных рыцарей помощи маловато будет, если припрёт.
– Зато у чахлых и обделенных есть личная жизнь и дама сердца, отвечающая взаимностью, – Лёха со спины обнял Алёнку и чмокнул ее в щеку. – Правда, малыш?
– Фу, Голицын! Иди зубы чистить! Нафига ты чеснока так нажрался? Если на местных островах водятся вампиры, то они сейчас корчатся в смертельной агонии от твоего выхлопа!
– Завидная личная жизнь, наполненная обожанием и ласковой любезностью дамы сердца, – прокомментировал себе под нос Тимоха. – Искренне издыхаю от зависти.
Алёнка фыркнула и, подхватив Лёху под руку, отправилась важно расхаживать с ним по палубе, вполголоса с ехидством высказывая свое мнение о нарядах и манерах других пассажирок. Лёха улыбался, кивал, раскланивался и молча страдал. Ему очень хотелось в тенёк и пива. Варежка, спрятавшись от полуденного солнца на юте, с увлечением читала «Историю Элмордена и превелико значимые деяния благородных и прочих лиц, а такоже события, повлекшие за собой скорбные и благостные изменения божественного мироустройства означенного мира» некоего Гаспаринта, книгу, за скромную цену купленную на базаре Говорящего Острова. Тимофей прекратил изображать из себя атлета; облившись ведром прохладной забортной воды, он улегся в тенёчке рядом с читающей Варей и задремал. Стас, устроившийся поблизости и отчаянно борющийся со скукой, соединял и разъединял ладони, всякий раз концентрируя между ними небольшой смерчик. Скрученные в мощную спираль потоки воздуха срывались с рук и, никому не вредя, мирно истаивали, разбившись о плотные паруса или запутавшись в снастях.
– Не должно магическим ветрам против природного дуновения идти, – тихо раздалось откуда-то неподалеку.
Начинающий маг обернулся на голос. Обладательница строго-ледяных учительских интонаций вышла из тени надстройки. Облаченная в бежевые кожаные дублет и штаны длинноволосая пепельная блондинка с укоризной смотрела на Стаса, сверкая глазами сверхъестественной фиолетовости. Приблизилась, вгляделась пристально, чуть шевельнула изящно вырезанными ноздрями, заостренный край тонкого ушка едва заметно дрогнул.
– Человек, – бросив разочарованный взгляд на задержавшего дыхание Стаса, холодно заключила красотка. – Чтобы искуснее маскироваться под лесных эльфов, чернокнижник, тебе следовало бы прятать свои недоразвитые уши и добавлять в пищу тимьян. Несет как от…от человека.
– Почему сразу чернокнижник? – задал парень самый нелогичный из возможных вопросов, одним движением пальцев гася несформированный смерч.
– Почему тимьян? – подключилась, отложив в сторону ветхую, рассыпающуюся книжку, Варежка. – Разве эстрагон не сработает лучше тимьяна, светлая?
– Сработает. Но ненадолго. И всякий раз на вашего некроманта придется надевать капюшон. Одного цвета кожи недостаточно, чтобы тебя принимали за лесного выродка. Даже если ты талантлив как бог. Если уж вздумал человечий чернокнижник по доброй воле в теневой образ рядиться, то для начала неплохо было бы уши спрятать. Хотя… Бесполезно… Мертвечиной за милю разит… И человеком…
Незаметно пинаемый Варей Тимоха наконец проснулся, совершенно опереточно потер глаза и уставился на надменную пепельноволосую красавицу.
– Зовите Лёху. Он обещал поверить в параллельные вселенные, если увидит знаменитых клонов.
– Я не думаю, что нашему другу пойдет на пользу лицезрение живого воплощения Дейенерис Бурерожденной, – Стас поднялся и учтиво поклонился. – Прошу прощения, светлая. Мои игры с магией были недопустимы.
– Ну, точно человек! Темные не имеют привычки извиняться, – фыркнула копия сериальной героини.
– Как звать тебя, извечная? – с почтением обратилась Варежка, поднимаясь.
– Шеонна ¬– имя мое для быстроживущих, – эльфийка звякнула массивными серебряными браслетами, прикладывая правую руку с вытянутыми средним и указательным пальцем к сердцу. – А как тебя зовут, светлая от рождения?
– Боже, какие страсти! – нисколько не смущаясь, ворвалась в разговор незаметно подошедшая Алёнка. – Све-е-етлые! Извечные-предвечные! Тот, что здоровый – Тимофелий, смуглый – Стасиус, а та, что как две капли воды похожа на меня – Вария. Здрассьти! Я – Аления, приятно познакомиться.
Эльфийка обернулась к откровенно хамящей девушке и ее спутнику.
– Кхалиси!!! – ойкнул фанат «Игры престолов»», отпуская руку Алёнки. – Валар моргулис!
– Валар дохаэрис, бро! – буркнул Тима. – Ты в «Линейке», а не в «Престолах», выдохни.
– Странные заклинания произносишь ты, в буре и огне рожденный и в бурю и огонь идущий. И ты, светлый телом и душой, рвущийся доказывать и завоёвывать, – глаза эльфийки вдруг потемнели и затуманились незряче, в голосе появились шелестящие механические нотки. – Чужие. Все чужие! Везде лишние! Входя – закрываешь, уходя – открываешь. Знающие видят и держат, незнающие действуют и меняют. Кровью окрашенное меняет природу вещей. Искры и пламя. Земное в небесном. Свет и сумрак сливаются в невинных душах. Тьма и Свет ведут в неизбежность. Дороги и тропы…
– А мне погадаешь? – прервала громко шепчущую пророчицу Алёнка. – Я достигну успеха? А замуж удачно выйду?
По кораблю разнеслось громкое и тревожное пение боцманской дудки, часто и звонко заголосила рында. Дробный гулкий топот бегущих по палубе матросов встроился в общую какофонию. Эльфийка вздрогнула, оглянулась, моргнула, возвращаясь в реальность.
– Идите в каюту и молите всех своих богов, пришлые, – Шеонна вслушалась в заполошные крики и испуганную ругань команды. – Пираты прямо по курсу. Это Закен. Не проскочили. До Гирана ходу еще часа три-четыре. Будем уходить на всех парусах.
– Лё-ё-ёш! Что случилось?! – в широко раскрытых глазах подбежавшей откуда-то сбоку Яськи плескался ужас. – Я боюсь, Лёш!
Парень схватил сестру за руку и потянул за собой.
– Что встали?! Все за мной, в каюту! Быстро!
Близняшки тут же метнулись вслед за Лёхой, Тима немного отстал, подгоняя некстати замешкавшегося Стаса.
– Подожди, светлая! Объясни! Пророчество…
Шеонна кинула на молодого мага непонимающий взгляд, пожала плечами и, развернувшись, быстро затерялась в палубной суете.
– Где вы ходите?! Что происходит?! Стас, кто такой Закен?– со всех сторон посыпались вопросы на задержавшихся ребят, когда они переступили порог каюты.
– Закен? Эпик-босс из «Линейки», пират, головорез, работорговец, любитель пьянки и баб, личность пренеприятная во всех отношениях, – Стас тер лоб, пытаясь вспомнить больше подробностей. – Я не понимаю, почему он еще жив. По истории игры десант некромантов разгромил его задолго до правления Баюма, во времена, когда эльфы еще не поделились на светлых и темных. Некроманты его грохнули, а эйнхазадовские жрецы навечно заточили пирата на Дьявольском Острове. Сидит там и сокровища свои охраняет. Редкой паршивости босс. Зато сережка с него прикольная падает. Резист к кровотече…
– Нахрен нам твои резисты! – взвизгнула Алёнка. – Нахрен нам твоя игровая история!! Нахрен сережки!!! Что нам делать?! Что ты молчишь, Стас?! Да-а, я понимаю, тебе пофиг! Это не тебя пираты скопом трахать будут, а потом в рабство продадут! Наколдуй что-нибудь! Телепорт открой или еще что! Ах, не умеешь?! Ах, не знаешь!! Так нахрен нам твоя долбанная магия, если ты ничего не можешь!
Стас молча, прикусив губу, отступал от кричащей, покрасневшей, разъярившейся от страха и безысходности девушки. Лёха шагнул к Алёнке, готовой с кулаками наброситься на мага, поймал ее за руки, обнял. Белокурая фурия вырывалась, кричала, перейдя на совсем уж непечатные выражения, а потом внезапно обмякла, горько заплакав. Повисла у Лёхи на шее, бормоча что-то шепотом сквозь всхлипы и быстрые беспорядочные поцелуи. Яська, замершая на углу койки, сорвалась и, глотая слезы, бросилась к брату. Варя тоже, было, решила ободрить сестру и шагнула к парню, обнимавшему своих любимых, ревущих от страха, девчонок, но Тима удержал ее. Потянул за руку и прижал к себе бережно и нежно, безмолвным объятием обещая защитить ее от всех горестей мира. Стас выдохнул с облегчением и заговорил.
– На самый крайний случай у нас всегда есть один выход. Нужно будет…э-э-э…некоторым образом…умереть. Реснёмся, ну, то есть восстанем, в ближайшем городе. По карте мы совсем рядом с Гираном. Как раз то, что нам нужно.
– Можем начать с тебя, благородный Стасиус, – всхлипнула, вытирая глаза, почти успокоившаяся Алёнка. – Могу поспособствовать. Душить буду долго и жестоко.
– А чего сразу меня?! – возмутился Стас. – Я-то причем? Я нас что ли в аномалию засунул?!
– Ты нас не в аномалию, а на этот чертов корабль засунул! Если бы не ты, то сидели бы сейчас спокойно на приеме у старосты, а не удирали от пиратов!
– Так все ж вместе решили по-тихому свалить!!! Да я ж думал, что безопасно! По истории мира Закен уже черт знает сколько лет как…
– А ну цыц все! – прервал Тимоха вновь завязывающуюся ссору. – Варежка, что случилось?
Девушка мертвенно побледнела, руки, листавшие страницы ветхой книжонки заметно дрожали.
– Сейчас…Сейчас…Вот тут, – девушка откашлялась, пытаясь вернуть силу заметно севшему голосу, прочитала. – Глава вторая. «Об особенностях бытия и существования всего сущего и богами рожденного». Та-а-ак… Эйнхазад узнала… бла-бла-бла…боги решили…ага…вот! «Разгневались боги на плоды рук и помыслов своих, и лишили свои творенья искры бессмертия, делавшего их подобными создателям своим. И осушила тогда старшая дочь Матери Эйнхазад и супруга Ее Грэн Каина богиня Шиллен каплю божественной воды, живущую в ее творениях ¬– эльфах. Потушил в своих созданиях божественную искру огня Паагрио, сын богов и отец орков. Мафр, матерь гномов, развеяла пылью божественный камень, отбирая благословение свое у детей своих. Сэйя отобрал божественное дуновение ветра у детей своих, крылатых камаэлей. Рассмеялся тогда Отец Предвечный, Бог тьмы и раздора, создатель людей, Грэн Каин и отнял у тех, кого создал, все божественные компоненты, заключенные в людях – воду, огонь, ветер и землю. И стало так! Навеки лишены все создания, живущие в грешном мире, навеки, говорю вам, лишены бессмертия. И только Избранным доступна сила вырывать из смерти вечной павших в бою, иль от ран, иль от зверя лесного, иль от создания демонического. Только у Избранных есть сила удерживать и возвращать мертвого к живым. И стало так от века и посему быть вечно!».
– Замеча-а-ательно! Значит, дохнуть никак нельзя. Избранные среди нас имеются? – задал Лёха риторический вопрос. – Нет? А чё так? А, мож, знакомые у кого подходящие есть? Ну, типа, среди Избранных. На кого они вообще похожи? Не, мне так, для себя, чисто поржать.
– Пираты! Лёш! Вон они! Это их корабли! – взвизгнула испуганно Яська.
Все повернулись к иллюминатору. Хищные черные силуэты кораблей, на всех парусах несущихся наперерез пассажирской посудине, четко выделялись на фоне лазурных волн, пенящихся белыми барашками. Бьющие в иллюминатор солнечные лучи заслонила густая тень. Дудка на палубе заиграла новую команду. Еще одну. Еще. Пискнула, обрывая мелодию на середине. «Ветер! Они отнимают ветер!!!»
Дверь каюты резко открылась, врезавшись в переборку. Эльфийка Шеонна, появившаяся на пороге, медленно заговорила совершено спокойным и ледяным голосом.
– Можешь поиграть в магию, человеческий чернокнижник. У фрегата Закена слишком большие паруса, он отнимает у нас ветер. Без вашей помощи, пришлые, нам не уйти. Нужно оживить паруса. Сейчас же!
Стас растерянно оглянулся на друзей. Встретив яростный взгляд Алёнки, заплаканный Яськин, растерянный Варин, нахмуренные прищуры Тимы и Лёхи, парень решительно двинулся к выходу из каюты.
– Посох есть? Или жезл? – на ходу поинтересовался благородный Стасиус. – Шеонна! Есть хоть что-нибудь, что мне подойдет?!
– За мной, – холодно скомандовала эльфийка.
– И мне! Мне тоже нужен жезл! – кинулась вдогонку уходящим Варежка. – Подождите!
– Варька, ты куда без меня собралась? Бросаешь?!
– Алёна, стой!!!
– Лёшка! Я боюсь! Не уходи!
– Господи, дай мне терпения! И меч побольше.
 
Триллве Дата: Среда, 25 Май 2016, 9:57 AM | Сообщение # 74
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Насчет натуробмена просто прелесть. Здорово пареньки и девушки выкручиваются с бартером, молодца! И написано легко.

мои книги
 
Мариоль Дата: Среда, 25 Май 2016, 10:25 AM | Сообщение # 75 | Сообщение отредактировал Мариоль - Среда, 25 Май 2016, 10:27 AM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ГЛАВА 4

Паруса, туго натянутые бьющими в них воздушными вихрями, раскрылись, подобно крыльям парящего на морском просторе альбатроса.
– Стасиус, бей прямо в грот! – закричала Шеонна. – О, боги! Просто целься в самый большой парус, чернокнижник! Вария, помогай мне! Поднимай волну!
Эльфийка, сцепив руки на грубом деревянном посохе, успевала делать сразу несколько дел. Рассыпала связки воздушных струй, подгонявших парусник; сбивала плюющиеся пеной волны в плотные, наполненные мерцающие синевой валы; что-то бормотала под нос, обратив взгляд к небу, на котором стали собираться темные, рокочущие неясным громом тучи.
Варежка, размахивая коротким, ало светившимся жезлом, била в посеревшую поверхность моря воздушными смерчами, закручивая бурлившие энергией волны в мощные водовороты.
Пиратский фрегат, вынужденный сражаться со взбунтовавшейся природой, продолжал преследовать пассажирский корабль, не желая уходить без добычи. Массивный корпус вражеского парусника с натугой резал набегавшие волны, отставал, но с обоих бортов к «Полуденной Звезде» устремились хищные и юркие пиратские корабли. На носу фрегата, пристроившегося в кильватер жертве, собралась толпа матросов, яростно выкрикивающих проклятия. Самые ловкие и смелые раскручивали над головой веревки с абордажными крюками на конце, остальные подбадривали наглецов, матерясь и потрясая оружием. Тихоходная «Полуденная Звезда» несмотря на все усилия магов, ощутимо сбавляла ход, оказавшись в опасной близости от пиратского флагмана.
– На абордаж! На абордаж, осьминожье семя!
В темное дерево кормовой надстройки врезались острые когти абордажного крюка. Еще. И еще одного. И еще. Шеонна, оставив морское и погодное колдовство, сосредоточилась на новой угрозе.
– Стасиус, брось парус! Помогай!
– По людям?! Я же не умею!.. Я не могу!.. Они же…
– Гаси их, придурок! – Алёнка рванулась из рук Лёхи. – Колдуй, мать твою, или я сама тебя сейчас за борт выкину!!!
Стас нахмурился, взмахнул зажатым в руках тонким костяным жезлом и метнул в опасно приблизившийся фрегат ледяную стрелу. Та, тускло сверкнув, впилась в борт пиратского корабля, рассыпалась звонким холодным треском, вырвав кусок обшивки.
– Маги на борту! Шибай, Трёхпалый!
Стас охнул испуганно. Время растянулось и замерло, когда стрела с хищным трехгранным наконечником сорвалась, закрутившись, с тетивы. Движения и мысли размазались, дробясь россыпью черно-белых кадров. Вскипела в руках магия, способная отразить летящую смерть. Накатила мертвенная слабость, заставляющая ладони опуститься. Накрыл ледяной порыв ужаса, побудивший повернуть голову. Резанула жгучая боль, ожегшая правую щеку и ухо. Тишину взорвал многоголосый вкрик-всхлип за спиной. Время вернуло скорость бега.
– Я-я-яська!! Не-е-ет!!!
¬¬– На абордаж!!! Дар-Пэйн, колдуй! Вперед!! Бей-убивай, вольница!
В израненное тело «Полуденной Звезды» впились новые абордажные крюки, корабли сцепило в смертельном объятии. На носу пиратского фрегата заискрило, воздух пропитался свежим грозовым озоном, вокруг пассажирского корабля вспыхивали, тут же угасая, яркие фиолетовые молнии. Шеонна декламировала, почти пропевала заклинания, невидимым клинком рубя звенящие от натяжения абордажные концы, стягивавшие корабли.
– Яська! Не закрывай глаза! Дыши!!!
Первую волну пиратов, хлынувшую на палубу, маги сдержали плотным, играющим радужными переливами щитом. Нападающие горохом падали за борт, сыпля проклятиями. Матросы со «Звезды» рубили пиратов, со всех сторон прыгавших на корабль.
– Лёха! Тащи ее в каюту! Мы удержим!!! Варька, кастуй!
Варежка, захлебываясь слезами, била вслепую, не разбирая, размахивала жезлом, тускнеющим на глазах. Стас тихо скулил, забившись под фальшборт, дрожал, зажимая ладошкой рассеченную щеку и располовиненное стрелой ухо.
– А-а-а! Сук-к-ка! Н-на тебе, урод! Хрен-ли растопырился, лысый!! Лёха, уноси ее! А ты куда?! Стоять, каракатица!
– Стас, вставай! Соберись, тряпка!!! Помоги!!! Светлая, сле-е-ева!
– Яська! Не закрывай глаза!
На палубу «Полуденной Звезды» ловко вскарабкался, мягко спружинив в прыжке, высокий, бледнокожий, безупречно красивый юноша. Идеально-правильное лицо скривилось в гадливой гримасе, когда он встретился взглядом со стонущим, трясущимся от страха магом. Тонкая бровь изящно выгнулась, когда король пиратов Закен взглянул на из последних сил отбивающуюся от наседавших головорезов Варю. Грозно нахмурился, обратив взор на раненую, исходившую кровью, но все же державшую защитную сферу эльфийку.
– За живых плачу вдвое! За людскую светлую втрое! За эльфийку впятеро по весу!
– Э-гой-ой! Закен с нами! Бей-убивай!!!
Бой на палубе быстро и уверенно приближался к завершению. Пираты не стремились убивать всех подряд, наоборот, прослеживалось желание причинить как можно меньше ущерба движимому и недвижимому имуществу. Матросов ранили, но добивать не торопились. Шеонну и Варю зажали в угол. Постоянно нападая, провоцировали их на активную защиту и трату магических сил. На Лёху, с истекающей кровью Яськой на руках, никто не обращал внимания. Тимоха неожиданно умело отбивался от матерых рубак, прикрывая Алёнку. Стас скулил, маскируясь под детали интерьера.
Сипло, фальшивя в каждой ноте, просвистела что-то непонятное дудка пиратского боцмана. Закен встрепенулся по-птичьи, вздрогнул, втянул голову в плечи, ловко отмахнулся саблей от здоровенного, вооруженного багром матроса, ткнул кинжалом, зажатым в левой руке, второго, отступил к борту.
– За любого чародея десять к одному! Хватайте всех, кого можете и отступаем!
– Варька! Сестричка!! Я рядом!! А-а-а, падла!! Тима, прикрой!
– Держитесь! Помощь идет!
«Полуденная Звезда» еще пару секунд назад стоявшая неподвижно, зажатая между трех пиратских кораблей, вдруг рванулась вперед. Паруса расправились, море будто вскипело вокруг корпуса, потянуло мощно. Абордажные концы рвались, сшибая в воду убегавших пиратов. Закен, затейливо матернулся и, оттолкнувшись от фальшборта, прыгнул на нос отходившего фрегата. Корабли нападавших брызнули в разные стороны. Морские разбойники, бултыхавшиеся в воде, на все лады проклинали тех, кто удирал, бросив их на произвол судьбы. Море бурлило, волны сталкивались, расходились, взвинчивались смерчами, проваливались внутрь себя кипучими водоворотами. Пираты тонули.
Разбойничьи посудины устремились к близким островам, пытаясь затеряться в путанице архипелага. Фрегат Закена возглавил бегство от надвигавшейся с юга стены кипящей мглы. Пассажирский корабль продолжало тащить вперед, а магическая тьма забирала вправо, вслед уходившим на всех парусах пиратам. Время внезапно будто ускорило свой бег. Клубящаяся мгла поравнялась со «Звездой», чуть рассеялась. Команда и высыпавшие на палубу испуганные пассажиры разглядели в пепельной тьме хищные силуэты больших кораблей. На палубах бесшумно несшейся вперед магической флотилии стояли суровые мужчины и женщины, всяк по-своему творившие заклинания. Над кораблями, и за спинами магов, и в бурлящей воде появлялись и исчезали уродливые твари. Пугающим выглядело всё в них – бельма, слепо пялящиеся вслед удиравшим пиратам, растянутые в жуткой ухмылке рожи, костлявые тела, искореженные самым причудливым образом. Темная армада пронеслась мимо «Звезды».
– Смотрите!!! Посмотрите туда!!!
Кричавший пассажир-крестьянин, выпучив глаза, указывал на север. Оттуда прямо навстречу пиратской эскадре двигалось еще одно облако. Молочно-белое, подернутое перламутровыми переливами, оно летело по морскому простору, сопровождаемое едва слышной мелодией церковного хорала.
– Хана Закену. Привет, колдунская кавалерия. Не могли они все на полчаса раньше появиться! – слабо простонал Стас, зажимая окровавленными ладонями правую щеку и ухо. – Козлы магические.
– Заткнулся бы ты, страдалец! – сплюнул Тима. – А то я заткну.
Парень развернулся и бегом направился к друзьям, столпившимся у надстройки. Варя молча кусала губу, зажимая рукой широкий, сочившийся кровью, порез на бедре. Аленка замерла в нерешительности, не в силах выбрать, кому нужнее – раненной близняшке или Лёхе, державшему на руках сестру. Яська, побледневшая до фарфоровой белизны, безвольной, неподвижной куклой лежала на руках брата. Бисеринки холодного пота, выступившие на лице и груди, тонкими струйками скатывались на перепачканную кровью одежду. Лёха тихо трясся в безмолвном плаче. Девочка вдруг завозилась, воздух с хлюпаньем втянулся в рану на груди, на губах вспухали, тут же лопаясь, кровавые пузыри. Тонкая струйка ярко-алой крови, не иссякая, сочилась из приоткрытого рта. Яська открыла глаза.
– Мне не больно, братик. Не плачь, мне совсем не больно. Только дышать тяжело. Скажешь маме, что…
Тело девочки вздрогнуло. На полиловевших губах вырос очередной кровавый пузырь, надулся, но, не лопнул, опал. Движение васильковых глаз замерло.
Варя тихо заплакала, уткнувшись в плечо Тимы, Алёнка обняла кричащего Лёху, вцепившегося в умершую сестричку. Мужики из числа пассажиров, наблюдавшие за происходившим, потянули с голов шапки.
– Разойдись! Прочь с дороги! О, Шиллен, дай мне терпения! Пропустите!
Шеонна, бледная, шатающаяся, с ног до головы заляпанная подсыхающей на морском ветру своей и чужой кровью, бесцеремонно расталкивала собравшуюся толпу.
¬– Вария, дай руку! Соберись! Мне нужна вся твоя Сила! Где чернокнижник?!
Тимоха тут же метнулся к борту, вернулся, волоча за шиворот сдавленно верещащего Стаса, бросил его к ногам магичек. Варя взяла испуганного парня за одну руку, Шеонна крепко сжала вторую. Эльфийка закрыла глаза, ее губы сжались в тонкую полоску. Воздух вокруг заискрился, с каждой секундой насыщаясь острым, свежим, неопознаваемым запахом. Варя упала на колени. Стас дернулся, вскрикнув. Шеонна разорвала магический круг, взмахнула руками. На ее ладонях вспух, переливаясь всеми оттенками золота, яркий, во все стороны шибающий ласковым жаром шар. Он завис над Яськой, распался облаком, залил тело девочки теплым сиянием, искрясь, впитался, исчез. Яська открыла глаза. С шумом втянула воздух. Дрожащей ладонью вытерла кровавую струйку, вытекшую из уголка рта. Закряхтела, откашлялась.
– Лё-ё-ёш! Не рассказывай ничего маме, пожалуйста, а то из дома больше никуда не выпустит.
Лёха вскочил, обнял ожившую сестренку, закружил по палубе.
– Пусти, дурак! Ребра сломаешь!!! Юбка задралась!!! – радостно хохотала Яська. – Лё-ё-ёш! Пусти-и-и!!!
– А меня кто-нибудь полечит? Я ж помог. А у меня ухо, между прочим. И щека. И инфекция может попасть.
Шеонна, фыркнув презрительно, не глядя, метнула в стонущего Стаса яркий луч золотистого света и поспешила к другим раненным, пострадавшим в бою.
– А-а-а!! Больно!!! – заверещал Стас.
– Магическая анестезия не входит в оплаченную страховку, – усмехнулся в усы подошедший капитан Фолькбьёрн. Огляделся, хмыкнул удовлетворенно. – Команда, по местам стоять! Курс на Гиран!
***
Рынок дышал. Шумел. Вонял и чаровал незнакомыми запахами. Путал и вёл. Торговцы со всех сторон континента перекрикивали друг друга, рекламируя товары. Лёха, ни на минуту с момента воскрешения не отпускавший Яськину руку, вел компанию вперед, расталкивая продавцов и покупателей.
– Милый, мне нужна новая одежда! – в очередной раз напомнила Алёнка. – И Варька вся подратая. Стыдно! Скоро я всех нахрен пошлю и надену свои джинсы. Мне пофиг, тут я уже не паломница!
– Малыш, шоппинг будет позже, обещаю. Сейчас нам нужны книги. Я хочу домой! И хочу, кажется, не только я!
– За всех бы не расписывался, – пробурчал Стас, державшийся в арьергарде компании. – Нас и тут неплохо кормят.
– Молчал бы, кормилец и питалец, – ответила Варежка. – Лёх, вон книжные ряды, сворачивай.
Ребята надолго застряли у книжных лотков. Ворошили ветхие свитки, листали пропахшие пыльным тленом бумажные томики, морщились, вчитываясь в расплывающиеся строчки. Деньги таяли, сумки наполнялись инкунабулами.
– Лё-ё-ёх! Ну хватит уже! Пойдем за платьишком!
Стас, хмыкнув, вернул продавцу древний свиток и передвинулся к следующему прилавку.
– Лёш, на сегодня действительно хватит, тут читать и читать. Тима, ты не замечал объявлений о гостиницах? – Варя крутила в руках книгу со странно исписанными наискось страницами. – Помыться бы, покушать. А потом уж и с информацией разбираться.
Ребята сбились тесной кучкой, корректируя ближайшие планы. Когда вчерне были решены все вопросы, Алёнка оглянулась.
– А где наш страдающий некромант-недоучка?
Стас пропал. Безмолвно растворился в толчее базара, никого не ставя в известность.
– Ну и хер с ним, – констатировала Яська.
– Сестру-у-унь!
– Не, правильно она говорит! – встрепенулась Аленка и, повернувшись, громко крикнула в толпу. – Хер с тобой, чучело, слышишь?! Скатертью дорога!

Недорогая гостиница нашлась на окраине города. Аренда стоила копейки, зато за ужин пришлось отдать немаленькую сумму. Девчонки, быстро поклевав нехитрой закуски, занялись распаковкой сумок и примеркой обновок.
– Синее с красным – фу-у-у! Варька, это отстой! Сними это немедленно!
¬– Зато с белым хорошо! Давай меняться!
– Алёнка, дай браслетик померить! Ну, да-а-ай! Тебе такое точно не подойдет!
Парни набивали животы, запивали ужин сидром, не обращая внимания на девчачьи занятия, и не сразу сообразили, что резкий Яськин взвизг был не восторженным, а испуганным.
– Яська, что?! – вскочил, опрокидывая стул, встревоженный Лёха.
– Я не виновата! Он засветился! И обжог! И колется! – девочка испуганно смотрела на отброшенный в центр комнаты простенький браслет, собранный из разноцветных камешков.
– Ничего тут не колется, мелкая, – поднял Тима украшение. – Тут все гладкое и полированное. Тут даже застежка круглая. На, потрогай!
¬– Стой, Тимоша! Дай-ка мне, – нахмурилась Варежка. – Что-то мне это напоминает…
Девушка осторожно взяла браслет в руки, замерла, будто к чему-то прислушиваясь. Надела украшение на руку, быстро подошла к столу и, нисколько не напрягаясь, подняла массивную дубовую громадину выше головы.
– Это как? – опешил Лёха.
– Варька, брось! Надорвешься!
– Не надорвусь, – улыбнулась Варежка. – Даже если вы все вместе сейчас на этот стол залезете.
– Как это? – переспросил Тима.
– А вот так. Ясенька, ты, конечно, совсем не гномочка, а только похожа, однако гномовские способности в тебе определенно присутствуют. Гаспаринт в своей книжке четко описал возможности каждой расы. Богиня Мафр одарила своих детей, гномов, умением вдыхать жизнь в сложные механизмы и открывать скрытую природу вещей. Причем к минералам это относится в первую очередь. Вот ты и открыла тайную природу камешков. Надевший этот браслет может переносить тяжести впятеро большие против своего веса.
– Прикольная штучка! – довольно потерла руки Алёнка. – Голицын, это твое. На грузчиках в кафе сэкономим. Яська, а ну, пощупай сережки. Может и они…того…со скрытой природой?
– Не-не-не! Нахрен! Сережки я не надену! Даже магические! Я тебе не Элтон Джон!
До позднего вечера компания разбирала покупки, отдавая каждую на тестирование Яське. В ходе экспериментов была выявлена рубаха, обладающая почти кевларовыми свойствами, безвкусно-аляповатое ожерелье, усиливающее Внутреннюю Силу и заколка, способная защитить от кровотечения при ранениях. Рубаху без споров отдали Тимохе, ожерелье взяла Варежка, в заколку мертвым хватом вцепилась Алёнка.
– Женская физиология, конечно, не боевое ранение, но мало ли… Фиг его знает, как у них тут обстоят дела с гигиеническими принадлежностями, такая хреновина мне однозначно пригодится, раз в месяц все бабы раненные бывают. Варя, Яська, обращайтесь, если что, дам поносить цацку.
Лёха с Тимофеем, уже не сдерживаясь, зевали во весь рот, да и девочки устало потягивались, перегруженные событиями и впечатлениями.
– В общем, так, народ, – резюмировала, зевнув, Аленка. – Идея стартапа определилась. Для начала открываем контору по распознаванию тайных свойств вещей. Зарабатываем стартовый капитал. Открываем забегаловку. Тут на бутербродах можно озолотиться, цены все видели. Потом развиваем фаст-фудную сеть, продаем франшизу и покупаем недвижимость. До хостелов в этом мире еще никто, кажется, не додумался. Дальше…
– Домой только я хочу? – устало возмутился Лёха. – Выход-то когда искать будем? Или не будем?
Вялый спор был прерван ритмичным храпом Тимофея, уснувшего в изголовье кровати возле задремавшей Варежки. Яська тихо сопела, подложив под щеку кулачок, в массивном кресле.
– Тс-с-с, Лёшик! Не буди мелкую! Неси ее сюда, мы втроем поместимся. Вот так, – зашептала Алёнка. – Забирай Романова, вам вдвоем тесно не будет. Ничего страшного, засыпай спокойно, Тимоха тоже нифига не Элтон Джон.

Наступивший день был посвящен разбору приобретенных свитков, чтению книг и обсуждению дальнейших планов. Четкого ответа на мучивший всех вопрос найти не удалось. В сборнике легенд нашлось сказание о юродивой, оголтелой воительнице, утверждавшей, что она, сгорев в пламени палаческого костра, очистилась и готова нести свет и свободу угнетенным жителям мира. Подбивала мирных крестьян на восстание, а позже нелепо погибла, утонув из-за тяжелых доспехов при переправе через неглубокую речку. Да еще было одно упоминание о пришельцах из иных миров, могучих магах, способных с помощью таинственных жезлов творить гром и молнию и на расстоянии поражать врагов остро заточенными кусочками железа.
– Гы-ы! Стопудово какой-нибудь отряд спецназовцев с «калашами» в руках в аномалию провалился, – хохотнул Тимоха. – Чё там с ними дальше было, Варюш?
– А ничего не было, – ответила девушка, медленно перелистывая страницы. – Шумели… Бились…пропали в Женское…Багровое…не понимаю…в Кровавое полнолуние на пути в Раскаленные Топи после битвы с Ведьмой Келона. Один погиб в бою, позже был захоронен с почестями на кладбище близ Адена, об остальных больше ничего не известно. Хм… Кровавое полнолуние. Ничего не напоминает?! Лёш, открой карту. Где это болото находится?
Ребята склонились над ветхим, с драными краями, листом плотной бумаги.
– Черт знает где! Километров с триста на север, в Орен, потом полстолька же на северо-восток, в Аден. Либо в Годдард. Гляньте, нужные Топи как раз между ними. Собираемся?
– И всё это на основании трех строчек в потрепанной бульварной книжонке, – скептически скривилась Алёнка. – А оно нам надо? Я уже, между прочим, с хозяйкой гостиницы договорилась насчет небольшой рекламной компании. Нам, между прочим, за это нефиговая скидка на питание светит.
– А Стаса мы где искать будем, если пойдем? – тихо поинтересовалась Яська. – Я кино смотрела. «Мы из будущего» называется. И вторую часть тоже. Там попаданцам надо было выходить всем вместе. Кто зашел, тот должен и выйти. А нам как быть?
– А никак! Сами разберемся! – вспылил Лёха. – Ты из-за этого ссыкуна стрелу в легкое получила, сеструнь, а Варька с Шеонной еле от пиратов отбились. Если бы не подоспевшие маги, неизвестно еще, где бы мы все сейчас были. Он мог помочь, но зассал! Даже Алёнка, хоть нифига не боец, какой-то железякой отмахивалась, тебя со мной прикрывала, а этот…
– В общем, так, – Тимофей прервал сеанс неприятных воспоминаний. – Если намереваемся идти, то нужно подготовиться. Деньги, припасы, транспорт, одежда. Алёнка, дуй к хозяйке гостиницы, продавай свои ценные идеи. Лёха, завтра напяливаешь браслет, пойдем в грузчики устраиваться. Варежка, вы с Яськой на рынок. Учитесь, торгуете, запасаете знания и полезные штуковины.
***
Две недели пролетели как один день. Ранним утром ребята, кряхтя и ёжась, выбирались из теплых постелей, умывались, завтракали и отправлялись всяк в свою сторону. Тима с Лёхой, легко подвинув конкурентов, таскали в порту бочки с рыбой, ящики с пряностями, тюки прибывших в Гиран торговцев. Алёнка, договорившись с хозяйкой гостиницы, жестко выстраивала новую, агрессивную маркетинговую линию заведения; где-то весь день носилась, договаривалась там, лебезила и прогибалась тут, нагло диктовала свои условия слабым и поддерживала шаткий паритет с сильными. Варя с Ясей почти не выбирались из храмовой библиотеки, лишь изредка забегали в лавки продавцов древностей и артефактов в поисках полезных в путешествии вещиц. Вечером вся компания собиралась в уютном люксовом номере гостиницы (куда переехала благодаря стараниям иномирного PR-менеджера), быстро ужинала и отправлялась по постелям. Кошели с деньгами толстели, рюкзак почти до отказа был набит одеждой и магически-подходящими вещами. Последний перед путешествием день решили посвятить отдыху и развлечениям.
– Лё-ё-ёш, пойдем на ярмарку, а? Там чудов из дальних земель показывать будут! – ныла доедавшая завтрак Яська. – Лё-ё-ёш! Ну, пойдем, а? И какую-то страшную Гол…эм-м-м…Гал…как ее там…Халконду привезут! И вата сахарная будет!
Дверь в комнату распахнулась. На пороге возникла Алёнка, державшая в руке толстую стопку красочных листовок.
– Все доели? Отлично! Собираемся и бегом на ярмарку. Надо раздать рекламки, нам за это печеного кабанчика в дорогу дадут. Бесплатно! Что при нынешних ценах на мясо… – взглянув на собравшегося возмущаться Лёху, девушка добавила. – Специально для отрядных алкоголиков оговорён халявный бочонок пива.
Варя с Яськой прыснули в кулаки, глядя на непонятно отчего заалевшие щеки парней, и бросились к зеркалу поправлять прически.

Ярмарка гремела на сто голосов. Зазывалы срывали глотки, рекламируя вкусности, товары и услуги. Гудели дудки и бренчали лютни бродячих музыкантов. Вопили пьяные дебоширы, за шкирку влекомые городской стражей в кутузку. Ревели ослы в загонах, шипели гуси, кудахтали куры в клетях, расставленных на прилавках. Матерились съехавшиеся со всех концов света недотепы, обобранные местными жуликами, ошалевшими от количества потенциальных жертв.
– Дурдом, ¬– констатировала Варежка. – Тимош, не отходи далеко, пожалуйста, что-то мне неуютно.
-– Лё-ё-ёш! Купи конфеток, а? Так сладенького хочется! А тут шоколадок нет. А конфетки есть! Лё-ё-ёш, купи! О, а вон и вата сладкая! Лё-ё-ёш!!!
Ребята медленно двигались сквозь гудящую толпу, рассовывая в руки встречным рекламные листовки. «Нет, мастер стекольщик, это бесплатно», «Да, мастер бондарь, с женой тоже можно. И с дитями. И с собакой», «Конечно, мастер скорняк. Ну и что, что вы не мастер, а подмастерье! Предъявите листовку – получите скидку», «Нет, не обманут», «Да, городская стража дежурит на улице и есть внутренняя охрана», «Нет, ужин не оплачивается, только завтрак».
– Ну, вот! А вы боялись, – удовлетворенно промурлыкала Алёнка, всучив последнюю листовку лысому рыжему бородачу. – Еду отработали, можно и развлечься. Куда пойдем?
– Детка, я устал. И проголодался, – вздохнул Лёха. – Тимох, может по пиву? Во-о-он оттуда весьма недурственным запахом тянет. Не иначе как жирненькую и толстенькую скумбрию со «Звездного Прибоя» жарят, я вчера слышал, как тамошний каптенармус грозился одним махом весь улов на ярмарке сбыть.
– Не, Лёш, сначала в зверинец пойдем! Там какие-то чудовищные пауки! Я объявление видела, – встряла Яська. – А еще саблезубовые белые тигры и…
– Саблезубые, – поправила Варежка. – Я – за! Кто с нами?
Тима, бросив печальный взгляд на указанный Лёхой павильон, тяжело вздохнул, и, взяв Варю за руку, потянул ее сквозь толпу.
Зверинец расположился на самом краю ярмарочной площади, впритык к порту. Крепкие клетки с диковинными существами были окружены восторженными и удивленно ахающими зрителями. Ребята, изумленно глазевшие на страшные живые диковины, медленно передвигались от загона к загону.
– Только сегодня! Только сейчас! Распутная дриада и заморская сильфида продемонстрируют желающим свои самые потаенные прелести! Все сюда! За тридцать монет все телесные чудеса! Еще за двадцать дикие красотки станцуют для вас вдвоем! В отдельном кабинете! Выпивка бесплатно! Только для вас! Только сегодня!
Лёха с Тимой переглянулись заинтересованно.
– Фиг тебе, Голицын! И тебе, Романов, такой же фиг! – не оборачиваясь, проворковала Алёнка. – В этом мире нет презервативов. И антибиотиков тоже еще не изобрели. Чем вас потом лечить после приватных танцев с… с-с-сифильфидами? Пойдем лучше на пауков посмотрим!
Клетки с громадными, выше метра ростом, членистоногими, располагались наособицу. Зрители держались подальше от смердевших разлагающимся мясом загонов. Дамы всех рас, даже брутальные серокожие орчихи, жеманно охали и зажимали носики надушенными платочками, кавалеры как могли бодрились. Компания протиснулась в первый ряд зрителей.
– Варюх, колдани что-нибудь ароматическое, а? – попросил Лёха.
– Прости, Лёш, не могу. Антидотную сферу можно было бы повесить, но она против яда, а не от запаха.
Слева в толпе зашумело. На утоптанную полоску земли перед паучьими клетками вылетел взъерошенный, одетый во все зеленое юноша, размахивавший ярко выписанным плакатом.
– Даешь свободу диким существам! Нет цивилизационному произволу! Долой бездумное истребление исчезающих видов! Скажем «нет!» бесчестным дельцам, делающим капиталы на вымирающих животных! Свободу природе!!! Сво-бо-ду!!!
Парень, отбросив плакат, бросился к клетке с пауком. Вцепился обеими руками в замок, затрясся мелко, что-то прошептал. Запахло раскаленным железом, замок затрещал и рассыпался кучкой проржавевших деталей. Зеленый бунтарь вцепился в прутья дверцы, дернул ее, распахивая.
– Сво-бо-ду! Сво-бо-ду!!!
Гигантский паук, до того мерно шевеливший блестевшими от тягучей слюны жвалами и безразлично разглядывавший публику, как-то почти по-собачьи присел и бодро потрусил к выходу.
– Сво-бо-ду!!! Сво-бо-ду!!!
– Беги-и-и-итя, лю-ю-юди! Пря-я-ячтися!!!
Толпа прянула в разные стороны. Крестьянки визжали, аристократки, забыв, что в таких случаях надо падать в обморок, улепетывали со всех ног, задрав юбки. Бородатые гномы пятились, держась слаженной кучкой. Немногочисленные среди зрителей орки обоих полов обнажили мечи, почти одновременно выкрикнув какую-то абракадабру.
– Яся! Алёнка! Сюда!
– Варежка, за мной!
Паук выбрался из клетки. Замер на секунду. Присел, задрав вверх мохнатые передние ноги и быстро шевеля жвалами. Взъерошенный зеленый побледнел, встретившись взглядом с десятью глазами гигантского хищника. Правая штанина юноши быстро потемнела, намокая.
– Беги, дитя лесов! ¬– прохрипел парень. – Ты свободен!
Паук одобрил призыв и побежал, попутно глубоко вонзив острые жвалы в горло зеленому. Площадь перед клетками быстро очищалась. Тварь замерла на вытоптанной поляне, решая, кто вкуснее и опаснее – толстые гномы слева или ощетинившиеся оружием громилы-орки справа. Из толпы выскользнула тонкая фигурка. Светлая эльфийка в сером, по краям будто подернутом инеем комбинезоне, изящно и как-то певуче взмахнула руками. Пространство перед пауком осветилось, и на площади материализовался переливающийся сиреневыми отблесками единорог.
– Бей, малыш! Бей его!
Варежка вырвалась из рук Тимофея, тянувшего ее в толпу. Вырвалась и, выудив из кармана маленький прозрачный амулет, стала шептать заклинания. На единорога, атаковавшего паука, со всех сторон посыпались разноцветные шары энергии. Они сливались, смешивались, обнимали магическое животное искрящей сферой. Варя продолжала колдовать. Единорог рос и наливался мощью и силой на глазах, сверкающие серебром копыта топтали гадкую тварь, отливающий металлом рог целил в брюхо адски подвижному хищнику. Паук вывернулся из под копыт, одна лапа оторвалась, судорожно сокращаясь на заляпанной вонючей слизью земле. Мохнатая тварь извернулась и прыгнула на спину единорогу. Толпа ахнула, когда паук приготовился вонзить ядовитые жвалы в беззащитную шею.
Над замершим людским морем взмыла в воздух черно-алая тень. Выставив вперед уродливо изогнутые когти, костлявый монстр спикировал и вцепился в мохнатое тело паука. В полной тишине раздался громкий влажный треск рвущейся плоти, во все стороны полетели склизкие ошметки.
Единорог упал на передние ноги, кувырнулся через спину, освобождаясь от останков хищника, радостно заржал, запрокинув голову, подбежал к своей хозяйке и медленно истаял, повинуясь ее жесту. Черно-алый уродец, взмахнув кожистыми крыльями, метнулся над толпой и пропал, рассыпавшись хлопьями сажи над фигурой, укутанной в темный плащ с капюшоном. Люди шатнулись в разные стороны. Мрачный незнакомец, не поднимая капюшона, покосился на эльфийку, на Варю, выбравшуюся из толпы, как-то неловко сгорбился и, развернувшись, безмолвно растворился в массе испуганных зевак.
– Не, к сильфидам и дриадам я, может, и не пойду, но вот пива для спасения нежной подростковой психики все-таки выпью. И много! – пробормотал Лёха. – Бабы, молчать!! Тимоха, ты со мной?

***
 
Niko7 Дата: Суббота, 28 Май 2016, 4:02 PM | Сообщение # 76
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Старательное хихиканье и стёб. Кому-то нравится и даже очень, только вот таких текстов пруд пруди, и чем конкретно этот текст отличается от остальных, быстро перестаёшь понимать

в качестве примера стырено здесь: http://inesacipa.livejournal.com/884059.html


Разумеется, право выбирать - что и как писать - остаётся за автором :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Суббота, 28 Май 2016, 5:12 PM | Сообщение # 77
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И ни фига не похоже на этих "звезд" типа. Там любоффь-моркоффь, а тут настоящие приключения. :p

мои книги
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 13 Авг 2016, 10:38 PM | Сообщение # 78
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мариоль ()
СтОит ли продолжать?..

Однозначно ;)


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Тео Дата: Воскресенье, 14 Авг 2016, 8:56 AM | Сообщение # 79 | Сообщение отредактировал Тео - Воскресенье, 14 Авг 2016, 9:04 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Возьмем в качестве примера так называемый стиль сегодняшних звезд масслита.

Судить об отсутствии индивидуального стиля по одному абзацу, вырванному из контекста - это так современно! Прямо-таки метод по распространению сетевых срачей.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 14 Авг 2016, 11:08 AM | Сообщение # 80
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Судить об отсутствии индивидуального стиля по одному абзацу, вырванному из контекста - это так современно! Прямо-таки метод по распространению сетевых срачей.

:) Не прошло и трёх месяцев, как на мой ПЕРЕпост обратили внимание JOKINGLY
А насчёт "вырванного из контекста" могу напомнить старую передачу "Угадай мелодию" (кажется).
Кто-то угадывал мелодию с семи нот, кто-то с пяти, а некоторые и с трёх.
Ну а если кому-то для узнавания стиля требуется прослушать ВСЮ песню/прочитать ВСЮ книгу, то это, как говорится, уже ЕГО проблема :p
Обычно для того, чтобы составить мнение о книге, достаточно и десяти страниц, а в особо клинических случаях - и нескольких абзацев :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Тео Дата: Воскресенье, 14 Авг 2016, 1:52 PM | Сообщение # 81
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, не обольщайтесь. В тему меня завел комментарий Red-wolfi, на Ваш ПЕРЕпост попутно обратила внимание. Не принимайте близко к сердцу, моя реплика касалась высказываний мадам Цыпы. ;)

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Вторник, 03 Янв 2017, 12:49 PM | Сообщение # 82
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А тут все заглохло? :'(

мои книги
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 03 Янв 2017, 11:46 PM | Сообщение # 83 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Вторник, 03 Янв 2017, 11:46 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве хочешь продолжить дискуссию? Только где этих Ежиков сейчас найти? ;)

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Среда, 04 Янв 2017, 1:54 AM | Сообщение # 84
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, просто прода интересует. :D

мои книги
 
Мариоль Дата: Среда, 01 Мар 2017, 1:30 AM | Сообщение # 85 | Сообщение отредактировал Мариоль - Среда, 01 Мар 2017, 0:34 AM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ничосси :о В темку даже кто-то заходит. Удивлена и обрадована.
Не пойму - выкладывать штоле продолжение?..

Добавлено (01 Мар 2017, 1:30 AM)
---------------------------------------------
Не, пошла я нафиг. Пусть отлежится написанное, перечитаю, покромсаю, переделаю и уж тогда - в люди :) Триллве, спасибо за интерес :)

 
Триллве Дата: Среда, 01 Мар 2017, 4:09 PM | Сообщение # 86
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мариоль, ждем-с. 0:)

мои книги
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Нужны отзывы. "Критиковать нельзя помиловать" (Истоптанная поляна с попаданцами. Авторский заход в тему.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: