Пятница, 03 Май 2024, 11:50 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Современная литература как попаданка в Магическую академию (Некоторые размышления на тему популярности фэнтезийных тем)
Современная литература как попаданка в Магическую академию
ЕМА Дата: Суббота, 19 Июл 2014, 12:20 PM | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В процессе работы и обсуждений к статье "А в ответ тишина..." высказывались мнения о причинах популярности жанров и тем. Вторая статья задумывалась мной как исследование причин популярности тем попаданцев и всяческих академий (магии, стихий, ведовства, волшебства и т.п.), однако чую, надо брать шире.
Жанры серьезный и развлекательный существовали всегда - как пример приведу дуэт: религиозно-философские исследования монахов vs рыцарские романы эпохи средневековья. Во все времена люди предпочитали и подумать о мироздании, и отдохнуть от этих, зачастую невеселых, мыслей. Грамотность, шагнувшая в народные массы, должна была дать возможность всем рассуждать о мироздании, а в результате привела к пополнению рядов читателей, предпочитающих литературу в качестве отдыха литературе для мыслительной деятельности.
Итак, современная литература, утеряв глубину мысли, взамен приобрела широту аудитории.
Причины повального увлечения легким чтивом вполне ясны:
- напряженный ритм современной жизни, полный цейтнота, стрессов, переутомления;
- уровень общего образования, не предполагающий интереса к "академическим" темам, и общее снижение интереса к науке;
- информационный передоз сознания, в результате которого желание мыслительных усилий отмирает напрочь, сменяясь тягой к увлекательному повествованию, не требующему читательского напряжения.
- общедоступность тем и ресурсов;
- тяга читателя к простым, понятным и очень человечным эмоциям - любви, дружбе, счастью, горю и т.д.
- желание обрести островок надежности в мире, полном непредсказуемости. Таким островком для читателя становится отслеживаемое произведение (прода которого выкладывается регулярно ) ).
Отдельно стоит выделить главную, на мой взгляд, причину популярности жанра фэнтези - вседозволенность. Все мы мечтали в детстве обладать волшебной палочкой, способной изменить мир в соответствии с нашими желаниями. И кто же, обладая таким сокровищем, задумывается о том, как это трудно - быть богом? Фэнтези - тот же артефакт, только для взрослых. Построить мир, смешав времена, нравы, наряды, типы оружия? Легко. Нарушить законы гравитации, физики, химии? Пажалста! Пережить любовь существа с рогами и хвостом или наоборот крыльями и нимбом в качестве гендерных признаков - сколько угодно!
Располагая на первом плане те самые простые человеческие эмоции (вне зависимости от того, какой расе они приписываются), фэнтези не углубляется в эпоху и истинную историю, используя поверхностный антураж, а в своей лучшей форме - качественную стилизацию. Не нужно обладать научными степенями, чтобы читать или писать фэнтези, мы лепим мир, исходя из собственных понятий и уровня образования.
Можно сколько угодно говорить о том, что качественную фэнтези написать способен только мастер. Мастера существовали во все времена, но сегодня мы считаем их по пальцам, а общая масса книг жанра пишется "из головы", не имея основанием ни серьезной идеи, ни исторической или интеллектуальной базы.
А вот теперь можно помянуть тихим незлым словом пресловутых попаданцев и академии.
Итак, почему столь популярны эти темы? Почему от них не устают читатели, требуя новые и новые истории от полюбившихся авторов?
Здесь, на мой взгляд, нет загадки. В попаданстве выражается наше подсознательное желание бегства из реального мира, от опостылевших проблем - к новым и непознанным, от скучных людей - к тому окружению, в котором нам было бы комфортно проявлять себя так, как мы не смогли в этом мире и этой жизни. Отсюда - частое изменение внешности персонажей в лучшую сторону (что-то я не припомню, чтобы девушка, попав в другой мир, становилась бабушкой), появление необычных способностей и наличие навыков, обычных в обыденном мире, но дающих герою преимущества перед жителями волшебной страны.
Отдельная история - попаданство в вещи, представителей флоры, фауны и микробиологии. Предположу, что автор ставит себе целью испытать другой тип мышления и восприятия. Это, по сути, является тем же бегством от обыденности, особенно от собственного, набившего оскомину, потока сознания.
В темах об Академиях бегство из реальности очевидно, но это бегство в конкретном направлении - к игрищам юности. Читателям, находящимся в возрасте близком к студенчеству, проблемы обучающихся в Академиях близки и понятны. Любовь-морковь, враждующие группировки, верные друзья, вредные враги, альфа-самцы со старших курсов. Читателям старших возрастных групп свойственно ностальгировать по собственной молодости (вещь абсолютно естественная для вида homo sapiens в целом). Проживая вместе с героями любовь-морковь, враждующие группировки и т.д. и т.п. в академическом антураже высшего учебного заведения, такой читатель молодеет душой, с щемящим сердцем вспоминает неудачи и ошибки собственной ветреной юности и тихонечко завидует молодым, красивым и дерзким героям.


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Anevka Дата: Суббота, 19 Июл 2014, 5:17 PM | Сообщение # 2
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В общем, что скажу... это случай, озвученный как-то Слоном: топикстартер раскрывает тему по самое не могу, и остаётся только поддакивать.

Чем и займусь :)

Цитата ЕМА ()
Причины повального увлечения легким чтивом вполне ясны

Да. Очень часто слышится, не только в отношении выбора литературы, но и, скажем, фильма, телепрограммы, темы беседы: "Я устал, не хочу напрягать мозг"
Да блин! Как будто если у произведения есть глубокий смысл, оно обязательно тяжело читается. Нет, конечно, может и тяжело... но это уже от формы повествования, выбранной автором зависит. Может оно и читаться влёт, ложиться на душу как песня, возвышать душу и тем самым приносить отдохновение. Но... короче, многих людей я не понимаю в этом отношении. Меня можно бить тапками также и за то, что я призываю ущемлять права особей обойдённых благами цивилизации в сфере образования. Я против упрощения литературы. В том числе и лексики под "среднестатистического читателя". Да, это звучит дико, но я верю, что автор должен поднимать читателя до своего уровня (пусть даже заставляя его гуглить), а не опускаться до "среднестатистического уровня".
А вообще эту ситуацию прокомментировал, помнится, ещё Сократ в ответ на заявление шлюхи, что при желании она уведёт у него всех его учеников.
"Потому что ты ведёшь их по лёгкому спуску. А я заставляю с трудом подниматься в гору".
Но, к счастью, рождаются ещё любители литературного альпинизма ;)

Цитата ЕМА ()
Мастера существовали во все времена, но сегодня мы считаем их по пальцам, а общая масса книг жанра пишется "из головы", не имея основанием ни серьезной идеи, ни исторической или интеллектуальной базы.

+100500
А часто и того проще: берётся некая "усреднённая" фэнтези-система, добавляется от силы какая-нибудь своя фишечка - и в путь. Ни тебе работы с космогонией, ни с системой отношений или ценностей. Скажу даже больше! Есть читатели, до того привыкшие к этой "усреднёнке", что попадая в новый, чуждый мир, теряются и начинают возмущаться: а гномы (вампиры, феи, Кащей Бессмертный) должны говорить (вести себя, жить, колдовать) по-другому. И пусть автор в лепёшку расшибался, прописывая особенности СВОЕГО мира, почему тут всё происходит именно так, а не иначе - не колышет.

Попаданцев из условно нашего мира в фэнтезийный я довольно сильно не люблю. За то, что как правило, от них так и веет: "В реальной жизни я лох, но на просторах бескрайней вселенной есть где-то место, где меня поняли и оценили, я обладаю поразительными способностями и несомненной ценностью). Я придерживаюсь твёрдого убеждения, что если ГГ лох, он и в Африке лох, и в другом мире. Это ведь не наличие/отсутствие способностей/признания. Это состояние души.

По поводу Академий - и добавить нечего. :) Сама как-то писала эпизод, где мои герои, правда, не студенты, а преподаватели. Но всё равно. Поностальгировала по универу, получила массу удовольствия.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
nastycatinbox Дата: Суббота, 19 Июл 2014, 6:29 PM | Сообщение # 3
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тотальный эскапизм, чё...
Доведенный до финиша
Прошли те времена, где модели фантастического мира просчитывались до мельчайших подробностей
Главное - смыться в очередной Неверлэнд, где герою, с которым отождествляет себя читатель, будет все по кайфу, ибо по мнению читателя "в этом месте я не на месте, мне место в другом месте". Феномен Конана живет и побеждает, ибо для облегчения отождествления герой взят из реальности. И уже не только прыщавые мальчики могут всласть конанировать, представляя, как бы они навешали гадким гопарям из соседней подворотни и уестествили Ленку из "б" класса, но и робкие девочки могут всласть помечтать о том, как они оседлают ехидного жирафа и помчатся унижать Владыку Тьмы прежде, чем зверски его изнасилуют и милосердно позволят жениться... или не позволят.
Это котэ брюзжит...

Следующие размышления о модной мастурбации на обломках империи альтернативной истории?


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
ЕМА Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 1:36 AM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
В общем, что скажу... это случай, озвученный как-то Слоном: топикстартер раскрывает тему по самое не могу, и остаётся только поддакивать.

(острожно) Кто такой топистартер? Едят, нет? :)

Цитата Anevka ()
Как будто если у произведения есть глубокий смысл, оно обязательно тяжело читается.

Мне кажется, дело тут не столько в восприятии текста, сколько в необходимости последующей работы души. А вот это для современного зашоренного цейтнотом человека уже сложность. Кстати, во многом сужу по себе. У меня очень большой информационный поток на работе, ежедневно. При 10-12часовом рабочем дне сохранить новизну восприятия и возможность концентрировать внимание на прочитанном просто невозможно.

Цитата Anevka ()
а гномы (вампиры, феи, Кащей Бессмертный) должны говорить (вести себя, жить, колдовать) по-другому. И пусть автор в лепёшку расшибался, прописывая особенности СВОЕГО мира, почему тут всё происходит именно так, а не иначе - не колышет.

А здесь, коли желаете СВОЙ мир, создавайте его с иголочки. Вместе с авторскими расами и фишками. Существующие штампы фэнтези (да и любого жанра) - вещь, с которой автору придется считаться даже если он этого не хочет. )

Цитата Anevka ()
Я придерживаюсь твёрдого убеждения, что если ГГ лох, он и в Африке лох, и в другом мире. Это ведь не наличие/отсутствие способностей/признания. Это состояние души.

ППКС :D

Цитата nastycatinbox ()
Прошли те времена, где модели фантастического мира просчитывались до мельчайших подробностей

Не, ну есть еще чудаки... Другое дело, что их читают такие же чудаки, а основная масса катится мимо.

Цитата nastycatinbox ()
Это котэ брюзжит...

Я это называю бурчанием голодного желудка :D

Цитата nastycatinbox ()
Следующие размышления о модной мастурбации на обломках империи альтернативной истории?

Не думаю, что тут есть нечто непонятное. Причина увлекательности подобного жанра та же, что я пишу в этой статье - вседозволенность автора. Только в данном случае объектом приложения становится не ГГ-попаданец, маг, некромант и т.д., а история в целом. История - как субъект фэнтези.
Поэтому следующая статья будет о троллях -X


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Anevka Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 8:45 AM | Сообщение # 5
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
Кто такой топистартер?

топик-стартер
автор темы

Цитата ЕМА ()
При 10-12часовом рабочем дне сохранить новизну восприятия и возможность концентрировать внимание на прочитанном просто невозможно.

Это да. Но зачем тогда обязательно читать? Можно поспать, принять ванну, послушать музыку... я к тому, что если хочется релакса, почему бы не сделать себе действительно релакс? Честно, я не понимаю как в этом может помочь, скажем, просмотр "Дом-2". Да, мозг не напрягает. Зато нервы треплет. И в чём тут отдых?
Не, я не к тому, что в каждой истории должно быть три вложенных смысла и всё такое. Почему бы и не почитать лёгкую добрую сказку? Но лёгкую не в смысле примитивную, а в смысле, что от неё на душе легко становится, веришь, что всё будет хорошо, и спокойно идёшь спать, не загоняясь над всеми философскими проблемами разом.

Цитата ЕМА ()
Существующие штампы фэнтези (да и любого жанра) - вещь, с которой автору придется считаться даже если он этого не хочет. )

Тоже палка о двух концах. Хорошо, когда раса имеет чёткие штампы. (Скажем, остроухость и красота эльфов, низкорослость и бородатость гномов). А если речь о "плавающих" особенностях? Для примера возьмём вампиров. За столько лет эксплуатации темы они обросли такими разными свойствами. Например, склонность превращаться в пепел при попадании солнечного света, неспособность войти в дом, пока его не пригласят, страстное желание распутывать узелки, а также мёртвость (и как следствие - неспособность иметь детей). Раскажите об этом Стефани Майерс и армии её поклонников ;)

Или вот есть ещё забавная раса "лорд". Или "аристократ". Тут уж вообще у каждого представления свои. Зато до чего чёткие и категоричные!

Цитата nastycatinbox ()
Это котэ брюзжит...

А мне нравиццо :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Тео Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 9:12 AM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Тео - Воскресенье, 20 Июл 2014, 9:14 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата nastycatinbox ()
Это котэ брюзжит...

Цитата Anevka ()
короче, многих людей я не понимаю в этом отношении.


Сейчас буду говорить крамольную ИМХУ.
Мне в свое время очень понравилось высказывание Макса Далина. Дословно не скажу, но смысл в том, что говаривала чья-то бабушка: есть книжки "так, чтоб душу захолонуло", а есть - помидорки завернуть. И вот Далин пишет, что старается никогда никого не критиковать. Потому что, откуда знаешь, кому какой текст запал в душу?
На собственном примере могу сказать, что в пору неписательства своего получала от книжек куда больше кайфа и хороших эмоций, нежели сейчас. Сейчас начинается - тьфу, стиль не тот, а тут вот Мэри-Сью, а там - вообще жесть какая-то с роялями. :D
Опять же, на собственном опыте - взрослого человека, и читателя в том числе, не переделаешь. Ну да, есть кучка энтузиастов, как всегда, старающихся безуспешно сделать мир лучше. А есть государство, которое диктует свои ценности. Балом правит бабло. И, естественно, печатать будут то, что приносит деньги. Опять же, в ситуации с баблом духовные ценности плавно уползают куда-то в зопу. Одно тянет другое, и мы имеем то, что имеем. Мастодонты, воспитанные в советскую эпоху, постепенно вымирают. А молодежь - она ДРУГАЯ. Вот просто ДРУГАЯ. Можете мне, как преподу вуза поверить. Они хорошие, но у них нет того фундамента, что был у нас. Я не говорю обо всех молодых людях, естессно, существует, как обычно, интеллектуальное меньшинство, другое дело, что его в разы меньше стало по сравнению, допустим, с веком 20. И в итоге рождается вопрос. А что, если они плюются от текстов, которые просто не могут воспринять - ну просто тупо в силу своей особенности - их вовсе в угол поставить, отнять всяких Звездных, и предать анафеме? Да пусть читают и радуются. Глядишь, меньше стрессов от реала получат, в конце-концов.
В итоге - все идет, как идет, и каждый имеет свою аудиторию.
Тоже брюзжу, наверное...


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Anevka Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 9:33 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 20 Июл 2014, 9:33 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
И вот Далин пишет, что старается никогда никого не критиковать. Потому что, откуда знаешь, кому какой текст запал в душу?

Это совершенно правильно, и я стопудово с этим согласна.
Я о другом. Нравится человеку та же Звёздная, получает он от неё удовольствие - пусть и читает на здоровье. Меня поражает, когда вроде как и не нравится. И сам читатель говорит: да фуфло полное. Розовые сопли про Мери Сью, пошлятина, язык бедный... а на вопрос: "зачем читаешь?" -- "Ну так, чтоб мозги не напрягать" или "А что сейчас читать? Всё равно одну фигню пишут" ну и так далее. То же по поводу кино, музыки, еды, прочего.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Тео Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 9:37 AM | Сообщение # 8
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
И сам читатель говорит: да фуфло полное.

Врет! :D Значит, есть что-то, что зацепило, иначе бы бросил. А так, поскольку кто-то осуждает, и дабы не показаться лохом...
Ну, мне так кажется...
CRAZY


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 9:42 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Воскресенье, 20 Июл 2014, 9:47 AM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну да. Что бы было понятнее и читателям, и себе, автор моделирует мир по знакомым шаблонам с реальности.
По-моему, чётче всего это видно даже не в всевозможных магических Академиях. А в фэнтези, где гг. среднестатистический обыватель, но с магией. И особенно в фэнтези-детективах.

Потому что сейчас мало кто из нас покоритель неизведанного, первооткрыватель пространств. Или там, сильный лидер, или светлый гений. Или могучий идущий напролом воин. Или даже умелый ремесленник, которому не нужно объяснять на пальцах про сущность отдачи.

Средним людям, не спецам, или не точно такому же типу, приключения этих героев будет проще воспринимать в адаптации.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
nastycatinbox Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 1:29 PM | Сообщение # 10
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
с другой стороны...
а что еще остается среднестатистическому читателю от тридцати и моложе?
все драконы уже убиты до него, все принцессы спасены, но ведь мечтается! это же неотъемлемое свойство натуры...
плюс стрессы, постоянная информационная нагрузка, перенапряжение - хочется удрать куда-нибудь, где жизнь попроще... ну, хотя бы мысленно
плюс серьезное чтение - та еще работенка.
выискивать второй, третий четвертый смысловой пласт у того же Профессора - да пошло оно... скучно, утомительно, к тому же сюжет можно не напрягаясь схавать, посмотрев фильм.
экранизации - ваще чума для хороших книг; не встречал ни одной достаточно приличной экранизации Стругацких, хотя посмотрел почти все
один "Обитаемый" чего стоит...

Цитата ЕМА ()
Я это называю бурчанием голодного желудка :D

это у котэ опять бурчит :D
ибо чипсы и гамбургеры надоедают
мяуса хоцца!


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
ЕМА Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 1:55 PM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Это да. Но зачем тогда обязательно читать? Можно поспать, принять ванну, послушать музыку... я к тому, что если хочется релакса, почему бы не сделать себе действительно релакс?

Вопрос гораздо глубже, чем кажется. Мнится мне, особенность мозга современного человека, без которой он уже не может существовать - впитывать информацию. Причем неважно, полезная, нет, интересная, нет и т.д. эта информация для этого конкретного мозга. Интересно было бы пообщаться на эту тему с психофизиологами.

Цитата Anevka ()
орошо, когда раса имеет чёткие штампы.

Сейчас время любителей, а не профессионалов. Подход к штампам тоже любительский. Профессионал знает, что и откуда берется, знает, где можно раздвинуть границы восприятия, а где нет. А любитель зашорен, для него удержаться в границах - уже профессионализм. :)

Цитата Тео ()
И вот Далин пишет, что старается никогда никого не критиковать. Потому что, откуда знаешь, кому какой текст запал в душу?

И это очень мудро, на мой взгляд. Как старый СИшный солдат, я могу сказать, что ЛЮБАЯ книга найдет своего читателя. И, если вдуматься, это страшно. Правда, большая часть не вдумывается, чуть меньшая - предпочитает не вдумываться.
Но мы забываем, что человек такое существо, которому обязательно ОБЯЗАТЕЛЬНО надо высказать ИМХУ, и чтобы все услышали. Поэтому встречаем отзывы: Автор, что за хню вы пишите, лучше головастиков разводите!

Цитата Тео ()
А молодежь - она ДРУГАЯ. Вот просто ДРУГАЯ. Можете мне, как преподу вуза поверить. Они хорошие, но у них нет того фундамента, что был у нас.

Абсолютная правда. Нельзя сказать, что у них совсем нет фундамента. Он у них другой фундамент. Цифровой :D

Цитата Anevka ()
а на вопрос: "зачем читаешь?" -- "Ну так, чтоб мозги не напрягать" или "А что сейчас читать? Всё равно одну фигню пишут" ну и так далее. То же по поводу кино, музыки, еды, прочего.

А меня всегда дико удивляет высказывание "прочитал и забыл". Гм, зачем было читать?

Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Средним людям, не спецам, или не точно такому же типу, приключения этих героев будет проще воспринимать в адаптации.

Ржу. Вы только что сказали такую гениальную фразу, что наверное сами не осознали. Именно. Время адаптации! Есть очень хорошие писатели-стилисты под эпохи, но их единицы. Посему их можно отнести уже к классикам. А большинство-то - адаптаторы! Т.е. те, кто владея знанием на определенном уровне (и это не высокий уровень) доносит его до тех, кто находится на том же уровне или ниже, зачастую еще более упрощая ради увеличения таргет-группы.

Цитата nastycatinbox ()
экранизации - ваще чума для хороших книг; не встречал ни одной достаточно приличной экранизации Стругацких, хотя посмотрел почти все

Видимо есть авторы, которых невозможно адекватно экранизировать именно из-за многослойности смыслов, заложенных в произведение.
А мне вот экранизация Сумерек понравилась. Книгу я тоже прочитала, с трудом, плевалась, шипела, особенно добило постоянное употребление слова Парень. Ей-богу, надо было в русском варианте переводить как Паря. Хоть посмеяться можно было бы. А первый фильм до сих пор смотрю с удовольствием, и кажется он мне гораздо глубже и привлекательнее книги.

Цитата nastycatinbox ()
мяуса хоцца!

Понимаю. Сочувствую :'(


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Триллве Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 2:01 PM | Сообщение # 12
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У нас тут ЦА неправильная. Надоть пымать деффачку али мальшика, которые этот фуфел жрут, и спросить, почему. А в противном случАе все это только воздусей сотрясение. Может, это аналог лубочных книжонок, потреблявшихся полуграмотным народом царской Руси? Издавались же тогда и аналоги комиксов, и аналоги покетбуков -- именно для непродвинутой публики. А интеллектуалы читали книги рангом повыше. Типа Левы ТОлстого с половиной хренцузского текста без сносок с переводом. Или сразу рОманы из Хранции привозили, неразрезанные ишшо.
Так что повода страдать я не вижу. Каждый или потребит продукт подходящий, или неподходящим травится. У любителей Звездной или там этой, Ссущей по ветру, от Бердяева случится несварение.
А если реально чего-то изменить хочется, то надо брать типа офисного хомячка за шкиряк и поднимать до себя. Все остальное -- интеллигентская рефлексия, в большинстве случАев бесполезная и даже вредная для тех, кто ей без меры предается.


мои книги
 
Estel22 Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 2:08 PM | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Что бы было понятнее и читателям, и себе, автор моделирует мир по знакомым шаблонам с реальности.

Вот шаблоны-то и убивают(( Когда открываешь очередной текст, а там всё по наезженной схеме расписано: на первой странице — смехуечки, на пятой — охи-вздохи, на пятидесятой — поцелуйчики, на сотой — ещё раз, но уже с другим, а на стопятидесятой, как любят изъясняться на одном дамском форуме, постелька, и погорячее. *я в качестве примера среднестатистическую ЖЮФ беру* Предсказуемо, штамповано и уныло. Читаешь порой, и ощущение складывается, что книги строчат под копирку — вот это, Алиса, герой, а это героиня, они будут энное количество страниц друг с другом пререкаться, терзаться муками любви и всё такое прочее, но финал их пьесы в четыре руки (а в нынешнем тренде — и больше) всем прекрасно известен.
Ещё лет пять тому назад романса было поменьше, а вещи разной степени серьёзности попадались почаще(( А щас, выкинь любовную линию, и что останется? А нефига. :(
 
SBA Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 2:10 PM | Сообщение # 14
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Да, это звучит дико, но я верю, что автор должен поднимать читателя до своего уровня (пусть даже заставляя его гуглить), а не опускаться до "среднестатистического уровня".

Так сложно
Цитата Anevka ()
ложиться на душу как песня, возвышать душу и тем самым приносить отдохновение.

когда читатель мотается между бумажной книгой и гуглом.
Но тут вопрос уже другой.

В книгу можно вложить тридцать смыслов и завалить ее терминами, вскрыв мозг сотне читателей. Но если из сотни только один понимает все "смыслы" и не бежит гуглить каждый термин, это ж не значит, что остальные девяносто девять - необразованные или глупые люди. Они могут быть докторами филологических наук, но ни черта не соображать в химии, например; великолепными переводчиками, ничего не понимающими в генной инженерии.
А вот если автор сможет вписать "умности" так, что даже необразованный человек сможет их понять, лишь немного подумав, - браво автору. Это настоящее мастерство, имхо. От обилия или отсутствия умных фраз, кучи смыслов и проф-слэнга книга сама не станет ни хорошей, ни плохой. К.О.

Цитата ЕМА ()
А вот теперь можно помянуть тихим незлым словом пресловутых попаданцев и академии.

Имхо, конечно, но в подобных условиях проще всего примерить на себя "маску" Гг. Если попаданец - он мыслит "по-нашему", опирается на культуру нашего общества итд. А уж учеба - это вообще песня. Вместе с Гг всегда интересно познавать новое. А условная магия - по-моему, чаще всего академии магические - для ученика всегда является тайной, которая раскрывается постепенно. Поэтому детально и интересно прописанная история Роулинг была так популярна.


 
Триллве Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 2:15 PM | Сообщение # 15
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Поэтому детально и интересная прописанная история Роулинг была так популярна.

Может, просто потому что там герои живые? Добро там добро, а зло зло. И учителя такие, каких редко в жизни встретишь.
А что учились дети в школе магии, так это не более чем антураж. Хотя и прекрасно прописанный.
Роулинг замечательно совместила подростковый роман и сказку, а последний том читаю и вижу нашу реальность. Попадание сто процентов.


мои книги
 
SBA Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 2:21 PM | Сообщение # 16
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Может, просто потому что там герои живые? Добро там добро, а зло зло. И учителя такие, каких редко в жизни встретишь.
А что учились дети в школе магии, так это не более чем антураж. Хотя и прекрасно прописанный.

Тоже верно. И взросление читателей вместе с персонажами - просто отлично удалось.


 
Anevka Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 3:05 PM | Сообщение # 17
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Врет! Значит, есть что-то, что зацепило, иначе бы бросил.

Все лгут. (с) А вообще, бывает, признаются: мне нравится там описание постельных сцен/платьев героини/богатой лёгкой жизни, etc. Просто это всё равно меня удивляет. Литературы же море. Можно пордобрать такую, где тебе ВСЁ будет нравиться.

Цитата nastycatinbox ()
экранизации - ваще чума для хороших книг;

Не скажи. Просто не все произведения поддаются экранизации. Или пока не нашли своего режиссёра-сценариста.
Для примера: Собачье сердце, Санта-хрякус, Иван Васильевич меняет профессию, Бег. (первое, что в голову пришло).

Цитата ЕМА ()
Мнится мне, особенность мозга современного человека, без которой он уже не может существовать - впитывать информацию

Кстати, да. Возможно, дело в этом.

Цитата ЕМА ()
А меня всегда дико удивляет высказывание "прочитал и забыл". Гм, зачем было читать?

Та же фигня.

Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Средним людям, не спецам, или не точно такому же типу, приключения этих героев будет проще воспринимать в адаптации.

Ненавижу негров и расизм. А ещё пресловутого "среднего человека" и адаптации.

Цитата ЕМА ()
Т.е. те, кто владея знанием на определенном уровне (и это не высокий уровень) доносит его до тех, кто находится на том же уровне или ниже, зачастую еще более упрощая ради увеличения таргет-группы.

Вот! Поэтому народные сказки не люблю.

Цитата Триллве ()
Надоть пымать деффачку али мальшика, которые этот фуфел жрут, и спросить, почему.

Так Ротгар нам уже всё доступно объяснил ;)

Цитата Триллве ()
Все остальное -- интеллигентская рефлексия, в большинстве случАев бесполезная и даже вредная для тех, кто ей без меры предается.

О, Триллве! Строгая, но справедливая! bouquet

Цитата Estel22 ()
А щас, выкинь любовную линию, и что останется? А нефига.

А нифига! ;) О чём и речь? Прекрасных авторов хватает (вы же сами знаете как пишут, скажем, SBA с Мораной): мой список чтения раздувается с ужасающей быстротой, я явно за ним не поспеваю. Так к чему тратить время на порожняк?

Цитата SBA ()
Так сложно
Цитата Anevka ()
ложиться на душу как песня, возвышать душу и тем самым приносить отдохновение.

когда читатель мотается между бумажной книгой и гуглом.

Во-первых, это могут быть две разных книги. А во-вторых, два разных состояния читателя. Помнится, когда я в первый раз читала "Имя Розы", а было это в нежной юности, приходилось изрядно напрягаться и сосредотачиваться. Теперь этот роман читается совсем по-другому. Легко, свободно. И словарь с тех пор расширился, и эрудиция возросла, в том числе и благодаря этому произведению. Поэтому я и говорю, что читатель должен тянуть читателя за собой, а не упрощать текст до уровня русских народных сказок.

Цитата SBA ()
А вот если автор сможет вписать "умности" так, что даже необразованный человек сможет их понять, лишь немного подумав,

Тут ключевое слово "подумав". Не каждый читатель готов на это идти. Я вот давеча премилый коммент получила:
"Просто я обычно читаю только то, что есть, особо не задумываюсь, что именно автор имел ввиду."

Цитата Триллве ()
Добро там добро, а зло зло.

Вот за это я её и не люблю. Добрые такие добрые, а злые такие злые, что >:) В жизни такого не видела.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 4:01 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 20 Июл 2014, 4:04 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
упрощать текст до уровня русских народных сказок.

Цитата Anevka ()
В жизни такого не видела.

В жизни ты и зомбей не видела, и вампиров, оно тебе мешает о них читать или даже писать? :p
Народные сказки -- не упрощение для дебилов. Там отсечено все лишнее и остался чистый архетип. Апеллирующий к подсознанию так, что любой фэнтезятине и не снилось. Причем, архетип высшей пробы. И еще там осталась память предков. Почитай Фрезера, у него замечательно все разобрано.
Только надо не адаптированные сказки читать, а изначальные. До сих пор у меня мороз по коже от той бабы Яги, мимо двора которой всадники проезжали. И от той сказки, где мачеха с дочкой попали в прикрытую ковром яму с углями перед баней. Где-то я читала, что так княгиня Ольга избавилась от древлянских послов.
А "Финист Ясный Сокол"!
Странно сие: ты фырчишь на народные сказки, а сама активно их юзаешь. -X


мои книги
 
Estel22 Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 4:06 PM | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Так к чему тратить время на порожняк?

Вы везучей меня)) Я быстро читаю, не склонна перечитывать (теряется острота ощущений), а мой список to-read прискорбно мал и укорачивается из года в год — часть авторов забила на писанину (особенно, издающиеся). другая, увы, слилась, а третья, увы дважды, выдает "проду" от силы раз в квартал-полгода-год((
Ах да, поскольку я конченый этик, от энного количества литературы на определённые темы меня люто сквикает, отчего из полсотни тайтлов в моей читалке я добираюсь до конца одного-двух, а остальные стираю через пару страниц, реже глав.
Приходится информационный голод видео заполнять))
 
SBA Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 4:17 PM | Сообщение # 20
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Добрые такие добрые, а злые такие злые, что В жизни такого не видела.

Был Снейп. Самый разносторонний из всех :D
Цитата Anevka ()
Не каждый читатель готов на это идти.

Конечно. Но есть и такие, что совсем не читают. Гонятся за ними бесполезно ;)

Я к тому, что автору мало набить лист умными словами и потайными смыслами. Не это делает книгу или рассказ интересными (что вообще сложнодоказуемо). Все остальное только инструменты. За результат же отвечат тот, кто работу делает. Можно взять отвертку или самый навороченный шуруповерт, которым, условно, может пользоваться только мастер. И одинаково успешно повесить картину криво или ровно. Имхо


 
Триллве Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 4:35 PM | Сообщение # 21
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Estel22 ()
меня люто сквикает, отчего из полсотни тайтлов

А мона то же самое по-русски? -X

Цитата SBA ()
Был Снейп.

Девочки обожают бяк! :p :D Эх, я фик с ним придумала, но записать было лень. И на фиг ему Лилька-то уперлась? :'(


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 4:50 PM | Сообщение # 22
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
В жизни ты и зомбей не видела, и вампиров, оно тебе мешает о них читать или даже писать?

Ой, вот не надо мешать антураж и смысловую нагрузку. Зомбяки-вампиры -- яркие и узнаваемые одёжки, популярные и приятные глазу. Жила б я при союзе, может, производственные романы строчила бы с тем же успехом.
А противостояние бобра козлу есть всё-таки вещь фундаментальная. Я люблю разрываемых моральным выбором пепрсонажей а-ля Раскольников (хотя вообще-то ПиН мне и не нравится). Но это только моя особенность организма. Я её никому не навязываю. Образцы добродетели и изваяния Мирового Зла тоже должны быть. Наверное. Просто вот меня от них мутит несколько.

Цитата Триллве ()
Странно сие: ты фырчишь на народные сказки, а сама активно их юзаешь.

Ну, это я неловко выразилась. Я имела в виду как раз адаптации. Буквально вчера, пока я мирно качалась на качельках, мальчик-распространитель пристал. Был у него томик. Так всё никак не отойду.

А так ты права, конечно, по поводу архетипов и памяти предков. Не убитые сказки я люблю и уважаю как священную, культовую литературу.

Цитата Estel22 ()
Вы везучей меня

А вы найдите себе человека, чьи литературные вкусы примерно совпадают с вашими, и спросите совета :) Я всегда так делаю. Попадание, может, и не стопроцентное, но уж всяко больше 80.

Цитата SBA ()
Был Снейп. Самый разносторонний из всех

Снейп, безусловно, крут, и был для меня лучом света в тёмном царстве (ибо 2 тома я осилила). Недаром он самый популярный персонаж фанфиков. Но даже ради него терпеть сахарных Поттера-Уизли и сочащихся ядом Малфоев я не могла.

Цитата SBA ()
Я к тому, что автору мало набить лист умными словами и потайными смыслами. Не это делает книгу или рассказ интересными (что вообще сложнодоказуемо). Все остальное только инструменты. За результат же отвечат тот, кто работу делает. Можно взять отвертку или самый навороченный шуруповерт, которым, условно, может пользоваться только мастер. И одинаково успешно повесить картину криво или ровно.

SBA, ты очень умный! :* Тебе невозможно возражать. Поэтому и не буду, ибо согласна.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Estel22 Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 4:54 PM | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А мона то же самое по-русски? -X

Упс, моя любовь к аниме меня подводит, :( под монастырь, разумеется, сама не замечаю, как на сленг перехожу(( Тайтл, сиречь наименование, название книжки, короче; а сквик — прицепилось из терминологии фанфикописцев, больно ёмкое словечко, в общем, эта та штука, пробегающая в тексте, от которой тебя от всей души воротит... типаж героя, описание там, поворот, сюжетная схема, тема, избранная автором.
 
Anevka Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 4:55 PM | Сообщение # 24
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Девочки обожают бяк!

Ну, не обязательно только бяк. Но он там один ходил терзался. А остальные так: прут по прямой, и хоть бы хны.
Хотя... есть у меня пара знакомых давочек, котороые с застенчивой улыбочкой сообщают, что "любят плохииих мальчиков". Что характерно, все, почему-то не замужем. hmmm


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Estel22 Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 4:59 PM | Сообщение # 25
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
А вы найдите себе человека, чьи литературные вкусы примерно совпадают с вашими, и спросите совета

Тем и пробавляемся :D
 
Anevka Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 5:14 PM | Сообщение # 26
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Estel22 ()
Тем и пробавляемся

Так если не хватает, надо ещё одного человека! А то и двух! :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 5:27 PM | Сообщение # 27
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Ой, вот не надо мешать антураж и смысловую нагрузку.

Ой, не на-адо-о... Если зомби с вампирами ток антураж, то не литерату-ура-а...

Цитата Anevka ()
Так всё никак не отойду.

Эт тебе всю школьную классику в кратком пересказе не предлагали. -X

Estel22, сяп. :D

Цитата Anevka ()
сахарных Поттера-Уизли

Где, где, где там сахар? %)

Хотя ну че мне спорить, чукча не читатель. :D Чукча геймер давно и счастлив.


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 6:06 PM | Сообщение # 28
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Если зомби с вампирами ток антураж

Ну а что? Разве нет? Можно ведь то же самое и в реалистичной манере написать. Был бы у меня Влад, скажем, профессорским сынком, свалившим в стройотряд. Система отношений та же. С красивой графикой просто веселее.

Цитата Триллве ()
Эт тебе всю школьную классику в кратком пересказе не предлагали

Бог миловал going_to_be_sick

Цитата Триллве ()
Где, где, где там сахар?

Ну, они все такие из себя благородные, самоотверженные и за дело абстрактного добра пойдут на что угодно. А, ну ещё несчастные и притесняемые со всех сторон злобными злодеями в лице родителей Гарри или тех же Малфоев. Зато олицетворение добродетели Дамблдор всегда прикроет им спину. Они же во благо добра!
(Но, предупреждаю. Я читала только третий и первый том, причём именно в такой последовательности, и давно. Третий только вышел).


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 6:46 PM | Сообщение # 29
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Был бы у меня Влад, скажем, профессорским сынком, свалившим в стройотряд.

С точки зрения вампира ух как романтично! :D

Цитата Anevka ()
Зато олицетворение добродетели Дамблдор всегда прикроет им спину.

Ыть. Вот и видно, что ты весь цикл не читала. ;) И добро там не такое уж абстрактное, и зло тоже. От начала первой книги в первый раз я тоже плевалась, а вот когда весь цикл прочла махом -- оценила совсем иначе. Мастерская работа и неплохой перевод. Да и можно перечитывать и перечитывать. Значит, хорошая книга. Всяко, для меня.


мои книги
 
Stasy Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 7:19 PM | Сообщение # 30
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Вот за это я её и не люблю. Добрые такие добрые, а злые такие злые, что В жизни такого не видела.

Неправда это.
Цитата SBA ()
Был Снейп. Самый разносторонний из всех

И Дамблдор не такой уж добренький, как может показаться вначале. И Снейп далеко не злодей.
И вообще, если читать в качественном переводе (лучше в оригинале), то все не так плохо, как в Росмэновском варианте.
Цитата Estel22 ()
Вы везучей меня)) Я быстро читаю, не склонна перечитывать (теряется острота ощущений), а мой список to-read прискорбно мал и укорачивается из года в год — часть авторов забила на писанину (особенно, издающиеся). другая, увы, слилась, а третья, увы дважды, выдает "проду" от силы раз в квартал-полгода-год((

А не СИ-шной литературы не существует в принципе? Мой список только увеличивается, несмотря на то что я не жалуюсь ни на скорость чтения, ни на тотальное отсутствие времени для оного.

А давайте, положа руку на сердце, как говорится - вот все мы, вполне гордящиеся своим кругозором и умеющие читать не только про попаданцев и академии... мы что, родились с книжкой в зубах? Давайте по честному вспомним, как формировались наши литературные вкусы и пристрастия. Кто-то вспомнит родительскую или соседскую библиотеку, кто-то любимого учителя литературы, кто-то человека, случайно посоветовавшего что-то интересное, кто-то друга детства, увлекательно рассказывающего об очередной прочитанной книге и т.д.
И что, вы таки уверены, что у всех в жизни было такое? Тяга к литературной "жевачке" - это отсутствие образования. Духовного, черт побери. Того, что дает литература, в том числе. Давайте, кидайте в меня тапками. Можно запросто "сжевать" какой-нибудь женский роман, когда мозги действительно в отпуске. Но как только ни возвращаются на законное место - от этого чтива тошнит, и хочется чего-то более приличного.


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Триллве Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 7:21 PM | Сообщение # 31
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
Тяга к литературной "жевачке" - это отсутствие образования. Духовного, черт побери.

BRAVO BRAVO BRAVO


мои книги
 
SBA Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 7:40 PM | Сообщение # 32
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
А не СИ-шной литературы не существует в принципе? Мой список только увеличивается, несмотря на то что я не жалуюсь ни на скорость чтения, ни на тотальное отсутствие времени для оного.

ну, собсна, я так понимаю, что статья - именно СИ касается в большей мере.
Мне вот фэнтези качества и уровня Мартина, Хобб, Курц, Джордана, Аберкромби, Киза и Ротфусса с Сандерсоном тоже редко попадается (о вкусах спорят, ясное дело). А точнее, почти никогда.
А вне жанра всегда можно найти что-нибудь интересненькое, кто бы спорил. Я вот с удовольствием Ирвина Уэлша пару книг перечитал :D


 
Stasy Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 7:47 PM | Сообщение # 33
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
ну, собсна, я так понимаю, что статья - именно СИ касается в большей мере.

Ну, звиняйте :) Для меня современная литература никак не ограничивается ни СИ, ни жанром ФиФ. А в статье говорится о популярности попаданцев и академий в современной литературе.


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
SBA Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 7:52 PM | Сообщение # 34
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
Ну, звиняйте Для меня современная литература никак не ограничивается ни СИ, ни жанром ФиФ.

Дык для всех, я думаю, кто читать любит :)
Цитата Stasy ()
А в статье говорится о популярности попаданцев и академий в современной литературе.

Ну, мож, не исключено, что я не все правильно понял :D


 
Munen Дата: Воскресенье, 20 Июл 2014, 11:29 PM | Сообщение # 35
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Балом правит бабло.

Любовь и голод правят миром/
Иоганн Фридрих Шиллер
Цитата SBA ()
Я к тому, что автору мало набить лист умными словами и потайными смыслами.

Не верю я в "потайные" смыслы. Их Малевич все черным закрасил. :D


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
ЕМА Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 6:29 AM | Сообщение # 36
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
А вне жанра всегда можно найти что-нибудь интересненькое, кто бы спорил. Я вот с удовольствием Ирвина Уэлша пару книг перечитал :D

Кто бы спорил. Но статья касается именно, как вы выразились, "жанра". А СИ просто более массовый ресурс, вполне отражающий общество в целом. К сожалению, отражающий.


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Niko7 Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 6:43 AM | Сообщение # 37
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
Можно запросто "сжевать" какой-нибудь женский роман, когда мозги действительно в отпуске. Но как только ни возвращаются на законное место - от этого чтива тошнит, и хочется чего-то более приличного.

:) Про мозги - ОЧЕНЬ хорошее уточнение. :) И хорошо, если есть чему возвращаться :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 7:22 AM | Сообщение # 38
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, например, "Сказка о Тройке" и "Волшебник Земноморья" тоже с Академиями. Сейчас просто в моде тренд Гарри Поттера.

Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Anevka Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 8:49 AM | Сообщение # 39
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Ыть. Вот и видно, что ты весь цикл не читала.

Не, я вообще в курсе что дальше он злодзей и вообще гей. Но всё равно читать было неприятно. Слишком много маркеров оценочных. Я не люблю, когда мне навязывают отношение к персонажу. "Вот здесь я показала его добрым, а вот здесь - злым". Я предпочитаю сама формировать оценку к тому или иному поступку, той или иной манере поведения. Мне не нужны таблички"апплодисменты" "возмущение" "сострадание". А у Роулинг они мне мерещатся на каждом углу, как закадровый смех. Ни в коем случае не хочу умалить достоинств цикла. Просто мне не понравилось. Бывает.

Цитата Триллве ()
А уж православно-хоровой вой меня в качестве книги полностью убедил.

Это, конечно, аргумент. И чуть было не подвиг и меня на возобновление отношений. Но всё-таки чувство отвращения, которое вызывали во мне почти поголовно все персонажи, оказалось сильнее.

Цитата Stasy ()
И вообще, если читать в качественном переводе (лучше в оригинале), то все не так плохо, как в Росмэновском варианте.

Верю. Может быть. В оригинале читать не пыталась. Была уже предубеждена.

Цитата Stasy ()
Тяга к литературной "жевачке" - это отсутствие образования. Духовного, черт побери.

+100500

Цитата Munen ()
Не верю я в "потайные" смыслы.

Munen, они как суслик. Ты его не видишь, а он есть.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Тео Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 10:39 AM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал Тео - Понедельник, 21 Июл 2014, 10:46 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата nastycatinbox ()
не встречал ни одной достаточно приличной экранизации Стругацких

Кот, а "Сталкер" Тарковского?

Цитата Триллве ()
А если реально чего-то изменить хочется, то надо брать типа офисного хомячка за шкиряк и поднимать до себя.

Ключевой вопрос - КАК? Если он сопротивляется, пищит и кусается. Принуждением? Модой? Созданием ореола запретного? В одиночку - бесполезно, малыми группами - тоже вряд ли.
Вспомнился, к слову, опыт профессора Преображенского...

Цитата Anevka ()
Можно пордобрать такую, где тебе ВСЁ будет нравиться.

Бывает, что время, потраченное на подбор нужной книги значительно превышает время прочтения того, что под руку подвернулось. :D Многие человеки - существа ленивые...

Цитата Estel22 ()
а остальные стираю через пару страниц, реже глав.

Это вы - везучий человек! :D Я в большинстве случаев буду до четверти текста читать, в надежде на то, что ну, вот же, вот, еще страничка, и начнется что-то хорошее. Кстати, вот еще по теме Аневки - а на фига читать, если не нравится? Так фиг знает, надеешься, может, шанс таким образом автору даешь... из непонятных соображений... %)

Цитата Munen ()
Любовь и голод правят миром/
Иоганн Фридрих Шиллер


На земле весь род людской
Чтит один кумир священный,
Он царит над всей вселенной,
Тот кумир — телец златой!/
Мефистофель. :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Anevka Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 10:51 AM | Сообщение # 41
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
а "Сталкер" Тарковского?

Это скорее сиквел, чем экранизация

Цитата Тео ()
Ключевой вопрос - КАК?

Из личного опыта успешно применялось 2 приёма: создание авторитета (например, в лице себя, любимого) и объединение в малую группу (тусовку). Очень хорошо, когда преследуются при этом ещё и какие-то практические цели.

Цитата Тео ()
Бывает, что время, потраченное на подбор нужной книги значительно превышает время прочтения того, что под руку подвернулось.

Значит, неправильно был составлен поисковой запрос. Но это поправимо. Надо просто поработать с алгоритмизацией.

Цитата Тео ()
Так фиг знает, надеешься, может, шанс таким образом автору даешь...

Угу, а потом дочитываешь, ведь уже столько прочитал - надо же узнать, чем кончится. Или втягиваешься, к персонажам привыкаешь, и уже, вроде, и нормально. У меня родители так сериалы смотрят. Вроде, и осознают, что фуфел, а к героям привязались уже.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Тео Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 11:13 AM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал Тео - Понедельник, 21 Июл 2014, 11:15 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Из личного опыта успешно применялось 2 приёма: создание авторитета (например, в лице себя, любимого) и объединение в малую группу (тусовку). Очень хорошо, когда преследуются при этом ещё и какие-то практические цели.

А члены тусовки - точно изначально были офисные хомячки, серьезной литературы не признающие? У меня студенты приходят - нот не знают, но там есть склонность и желание. Я же говорила, скорее, о тех, кто для себя уже все решил. И говорит автору:
Цитата ЕМА ()
что за хню вы пишите, лучше головастиков разводите!


Цитата Anevka ()
Угу, а потом дочитываешь, ведь уже столько прочитал - надо же узнать, чем кончится.

Нет уж, вот тут нафик-нафик. Четверть текста - и не больше. :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Anevka Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 11:21 AM | Сообщение # 43
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
точно изначально были офисные хомячки, серьезной литературы не признающие?

Ну, не матёрый хомячок, конечно. Но "тимоти" слушал и ещё что-то в этом духе.

Цитата Тео ()
Нет уж, вот тут нафик-нафик. Четверть текста - и не больше.

*задумчиво* А ты уже четверть "Канцлера" осилила?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Тео Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 11:24 AM | Сообщение # 44
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
*задумчиво* А ты уже четверть "Канцлера" осилила?

:D А вот не знаю точно. В данном случае - я не считаю, ибо понравилось сразу. bouquet


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 12:13 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 21 Июл 2014, 12:15 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Кот, а "Сталкер" Тарковского?

Чур меня! Если повесть читала и восторгалась, фильм смотреть не смогла. Вот как-нить свежую "Трудно быть богом" хочу глянуть. Эпизоды вставляют.

Цитата Тео ()
Модой? Созданием ореола запретного?

А почему бы нет? Во-всяком случае, облагородить среду вокруг себя приятно и полезно. Моя гордыня не так велика, чтобы чувствовать себя комфортно в роли одинокого маяка высокой словесности серди колдырей.

Цитата Тео ()
Вспомнился, к слову, опыт профессора Преображенского...

Мне в данном случае больше импонирует "Грозовой перевал".


мои книги
 
Estel22 Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 1:42 PM | Сообщение # 46
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Я в большинстве случаев буду до четверти текста читать, в надежде на то, что ну, вот же, вот, еще страничка, и начнется что-то хорошее.

Я, насколько помню из своего читательского опыта, только раз крупно облажалась, когда-то Буджолд бросила читать, а потом, через пару лет, залпом весь десяток с лишним томов прочитала))
Вообще-то мне гораздо чаще встречался вариант, когда начинают во здравие, а кончают за упокой, полнейшим сливом(( Хотя, признаюсь честно, я тоже была из любителей погрызть кактус, но теперь иду на компромисс — бэмс, бэмс, пролистываю до конца, убеждаюсь, что фигня-фигнёй и бросаю окончательно. :D
 
Anevka Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 1:44 PM | Сообщение # 47
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
В данном случае - я не считаю, ибо понравилось сразу.

Ой, это здорово. А то начало многие ругают.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Munen Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 2:02 PM | Сообщение # 48
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Munen, они как суслик. Ты его не видишь, а он есть.

Есть. Чаще в голове читателя.
Цитата Тео ()
Тот кумир — телец златой!/
Мефистофель.

Врет по обыкновению. Отец лжи, что с него взять.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Stasy Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 2:17 PM | Сообщение # 49 | Сообщение отредактировал Stasy - Понедельник, 21 Июл 2014, 2:17 PM
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Ключевой вопрос - КАК?

Обратить внимание на детей. И желательно не только на своих собственных, а на тех, кто их окружает. Все хорошее в нас закладывается в детстве. Дядек и тетек уже не переделать. Направить ребенка, подсказать, заинтересовать - под силу каждому.


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Тео Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 2:56 PM | Сообщение # 50
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Stasy, вот тут - полностью согласна. Успеть. До того, как они превратились в офисных хомячков. И, желательно, начать с собственных. out_of_breath

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Современная литература как попаданка в Магическую академию (Некоторые размышления на тему популярности фэнтезийных тем)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: