Пятница, 03 Май 2024, 2:40 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Современная литература как попаданка в Магическую академию (Некоторые размышления на тему популярности фэнтезийных тем)
Современная литература как попаданка в Магическую академию
Delly Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 3:29 PM | Сообщение # 51 | Сообщение отредактировал Delly - Понедельник, 21 Июл 2014, 3:56 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
а "Сталкер" Тарковского?


Сам Тарковский говорил, что его "Сталкер" и "Сталкер" Стругацких - это 2 разных произведения. То же самое относится и к "Солярису"...

Цитата Anevka ()
Или втягиваешься, к персонажам привыкаешь, и уже, вроде, и нормально. У меня родители так сериалы смотрят.

Попахивает психологической нарко... ТВ-зависимостью...

Цитата Тео ()
Нет уж, вот тут нафик-нафик. Четверть текста - и не больше.

Поздравляю! Значит ты - наркоустойчивая! :D

Возвращаясь к теме обсуждения.
Создается впечатление ( особенно в сюжетах про Академии и плохишей - преподов), что авторы совсем недавно закончили школу, институт и т.д. и все еще находятся под грузом впечатлений, либо в их жизни только учеба и оставила стойкий эмоциональный след.
Соответственно они страстно желают: поделиться, вылить на читателей, поплакаться в жилетку - нужное подчеркнуть.
Это один фактор.
Второй - уже озвучили - востребованность и третий - конъюнктура.
Почему востребовано?
Да ведь ВСЕ учились понемногу, так, что какое-то сочувствие-соучастие в душе осталось.
Яль может на эту тему более подробно объяснить, так что не буду лезть не на свою территорию.

Пока пипл хавает эту жвачку - она будет производится! >( Чем меньше ее будут употреблять - тем быстрее на нет сойдет популярность подобной литературы.
Остается лишь один выход - Вы либо употребляете это самое... и не жалуетесь, либо переходите на более здоровую пищу для мозгов.
Как говорят врачи - здоровье пациента в его руках.

В дополнение о попаданцах:
Я воспринимаю это как костюмированный бал.
Поскольку по профессии связана с этой темой, то часто вижу, как люди влезая в шкуру зайца, волка или терминатора - преображаются не только внешне, но и внутренне. Народ желает, хотя бы понарошку побыть суперменом или мерисьюшкой, а то вечные скандалы на работе, да кастрюли на кухне - достали.
Поэтому тема супермена была, есть и будет вечной. Начиная с подвигов Геракла и заканчивая космическим Супером-пупером.

Есть кстати весьма достойные книги о попаданцах.
Лично мне понравился Асприн "Вокзал времени" и Джек Финней «Меж двух времён"
Великолепный подход к материалу. С первых страниц не просто веришь, а видишь Англию 19в.
Финней несколько лет сидел в библиотеках - изучая материал. Может быть поэтому и не написал много книг.

А нынешние пейсатели создают книги - как пирожки, не задумываясь о желудках читателей. Главное, чтобы купили... А с чем те пирожки - с мясом или собачатинкой, это приходится проверять на своих читательских желудках... ;)


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Munen Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 3:40 PM | Сообщение # 52
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Создается впечатление ( особенно в сюжетах про Академии и плохишей - преподов), что авторы совсем недавно закончили школу, институт и т.д. и все еще находятся под грузом впечатлений

МТА, у них просто нет ничего другого из жизненного опыта.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Anevka Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 3:56 PM | Сообщение # 53 | Сообщение отредактировал Anevka - Понедельник, 21 Июл 2014, 3:58 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Сам Тарковский говорил, что его "Сталкер" и "Сталкер" Стругацких - это 2 разных произведения

Что довольно странно, учитывая, что сценарий писали таки Стругацкие. Может, имелся в виду всё-таки "Пикник на обочине"? ;)

Цитата Delly ()
Попахивает психологической нарко... ТВ-зависимостью...

hmmm Всё может быть. Если бы они ещё телевизор смотрели, я бы заволновалась.

Цитата Delly ()
Извините, но у меня на подобное чтиво - стойкая аллергия.

Сочувствую аллергикам. Стало быть, упомянутые выше "Понедельник начинается в субботу", "Волшебник Земноморья" и "Гарри Поттер" прошли мимо вас. А ещё "Омон Ра", "Игра Эндера" и прочие...

Цитата Delly ()
Есть кстати весьма достойные книги о попаданцах.

Ну вот видите!

Мне вообще так интересно, когда люди говорят: я, мол, не читаю про попаданцев и академии. Или, скажем, про вампиров и эльфов. Или детективы и ЖюФ.
А я вот всё читаю. DONT_KNOW И "Янки при дворе короля Артура" Твена, и "Академии" Азимова.
Я не читаю порожняк (с моей субъективной точки зрения). А вот жанр, тематика меня вообще мало заботят. Абы написано было хорошо и морально-этический посыл меня устраивал.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Delly Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 4:02 PM | Сообщение # 54
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka,
Не надо все класть в одну кучу.
Марк Твена, Азимова, Стругацких и Ле Гуин не стоит сравнивать со Звездной, Мяхар и прочими "авторами" Я имела в виду именно Такую "литературу".


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Anevka Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 4:16 PM | Сообщение # 55
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Delly, слова такие слова... :D Всегда есть опасность недопонимания ;)

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
nastycatinbox Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 5:08 PM | Сообщение # 56
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Кот, а "Сталкер" Тарковского?

А "Сталкер" - Тарковского!
Цитата Anevka ()
Что довольно странно, учитывая, что сценарий писали таки Стругацкие. Может, имелся в виду всё-таки "Пикник на обочине"?

Безусловно, имелся ввиду "Пикник". Но есть и еще одна деталька: сценарий, по которому снимался "Сталкер", все-таки не братцев: все их варианты были забракованы. Что не помешало впоследствии несколько из них опубликовать (лично у меня в библиотеке - два варианта)


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
SBA Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 5:09 PM | Сообщение # 57
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вообще, тема мне отчего-то напомнила наш разговор в "Куда катится мир" и обсуждение "Наруто". Только тут в роли аниме - попаданцы и академии :D Имхо.

 
Триллве Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 5:14 PM | Сообщение # 58
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Люди, у мну тут коренной вопрос: а чем нам лично мешают Махяро-Звездные и типа иже? Думаю, собака зарыта именно здесь.

мои книги
 
nastycatinbox Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 5:38 PM | Сообщение # 59
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лично мне вся эта мяхерня мяхеровина ЭТО даже полезна. Во-первых, это патентованное рвотное, во-вторых, после этого с большим наслаждением читается классика

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Тео Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 5:58 PM | Сообщение # 60
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне вообще не мешают, по большому счету. Существуют где-то - ну, нехай существуют.)))

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Stasy Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 6:22 PM | Сообщение # 61
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Люди, у мну тут коренной вопрос: а чем нам лично мешают Махяро-Звездные и типа иже? Думаю, собака зарыта именно здесь.

Именно! Именно тут и зарыта. Ибо они не мешают. Лично. Существуют - и фиг с ним. А что соседский ребенок от нечего делать котов на кладбище вешает (курит, пьет, ширяется), так то не моя забота. Мой - вот он, дома сидит, книжку читает.
"Моя хата с краю".
Ничё. Рано или поздно гром-то грянет. Лично я раскаты уже слышу.


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Anevka Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 6:41 PM | Сообщение # 62
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Вообще, тема мне отчего-то напомнила наш разговор в "Куда катится мир" и обсуждение "Наруто".

+100500 Словила себя на той же мысли.

Цитата Триллве ()
Люди, у мну тут коренной вопрос: а чем нам лично мешают Махяро-Звездные и типа иже?

Я вообще мизантроп. Просто не люблю людей. За редким исключением (ну как редким. Если с 6млрдами сравнивать).

Цитата Stasy ()
"Моя хата с краю".

Тут спрос рождает предложение. Да, надо посильно спасать молодое поколение, чтобы спрос на подобную литературу естественным образом упал. Тут ты права. А вот с ними самими воевать, ИМХО, глупо и никуда не ведёт. Тем более, как уже где-то отмечалось, то, что человек пишет порожняк, ещё не значит, что он сам подобный порожняк читает и вообще имбицил. Он, может, просто коньюктуру просекает хорошо. Будет спрос на философскую лирику - будут штамповать её.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Delly Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 6:42 PM | Сообщение # 63
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата nastycatinbox ()
Во-первых, это патентованное рвотное, во-вторых, после этого с большим наслаждением читается классика


BRAVO THUMBS_UP

Цитата Stasy ()
Ничё. Рано или поздно гром-то грянет. Лично я раскаты уже слышу.


Вот именно. Это не только рвотное, оно еще и мозг разжижает... :(
Разве не замечаете как молодежь тупеет на глазах?



Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Anevka Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 6:44 PM | Сообщение # 64
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Разве не замечаете как молодежь тупеет на глазах?

Нэ. Молодёжь как была разная, так и осталась. Что уровень образования на постсоветстком пространстве резко падает - это да. Просто пугающе. И уезжают большинство, кто соображает. Идейных мало нынче. Не при союзе живём.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
SBA Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 6:59 PM | Сообщение # 65
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну а что хуже - ребенок, читающий лабуду, или не читающий вообще? Это была бы потрясающе прекрасная проблема, если бы единственной проблемой подрастающего поколение было чтение "не тех книг".

Цитата Триллве ()
Люди, у мну тут коренной вопрос: а чем нам лично мешают Махяро-Звездные и типа иже? Думаю, собака зарыта именно здесь.

Я не могу сказать, что они мне мешают. Как не мешает жить условный русскоязычный шансон. Они просто есть.


 
Betty Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 7:08 PM | Сообщение # 66
Прелесть-сказочница
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Ну а что хуже - ребенок, читающий лабуду, или не читающий вообще?
- поскольку именно этот вопрос для меня стоит сейчас в личном топе проблем, и я уже отчаялась его решить для себя правильно, то мимо этого обсуждения пройти не могу. Это сейчас для меня болевая точка, и я думаю, пускать читают хоть что-то, лишь бы не утратили вообще хоть какой-то интерес к чтению. Может потом выработают какой-то вкус и позицию...
 
nastycatinbox Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 7:12 PM | Сообщение # 67
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
нууу... у моей дочери в раннем детстве горячо любимой и многократно перечитываемой была милая книжечка "Кошмар на улице Вязов!... Кроме нее она осилила лишь "Хоббита"

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Betty Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 7:21 PM | Сообщение # 68
Прелесть-сказочница
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата nastycatinbox ()
нууу... у моей дочери в раннем детстве горячо любимой и многократно перечитываемой была милая книжечка "Кошмар на улице Вязов!... Кроме нее она осилила лишь "Хоббита"
- А не "в раннем возрасте", а сейчас? Есть у меня хоть какая-то надежда, что дальше будут читать?
 
Munen Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 7:25 PM | Сообщение # 69
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
А что соседский ребенок от нечего делать котов на кладбище вешает (курит, пьет, ширяется), так то не моя забота.

Вопрос насколько мы можем терпимо относится к иным. Карать ли за то, что мучает ребёнка, или за то, что мучает котёнка? Может, достаточно того, что не тем богам молится? Или того, что не на том языке разговаривает, не так причесан? Может, за то что не скачет вместе с остальными?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
nastycatinbox Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 7:29 PM | Сообщение # 70
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Betty, а сейчас ей тем более читать не хочется :(
разве что правила дорожного движения - экзамен на носу


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Stasy Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 7:36 PM | Сообщение # 71
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
А вот с ними самими воевать, ИМХО, глупо и никуда не ведёт.

А никто к войне не призывал. Война - зло. Любая.
Что, других методов нет, что ли?
Цитата Anevka ()
Что уровень образования на постсоветстком пространстве резко падает - это да.

Вот вам и раскаты того самого грома.
Цитата Munen ()
Вопрос насколько мы можем терпимо относится к иным. Карать ли за то, что мучает ребёнка, или за то, что мучает котёнка? Может, достаточно того, что не тем богам молится? Или того, что не на том языке разговаривает, не так причесан? Может, за то что не скачет вместе с остальными?

Munen, при всем к Вам уважении, не поняла - это тут сейчас каким боком? В смысле - почему использована моя цитата? Издевающийся над животными уже иной? А не живодер? Насилующий детей - иной? Убивающий ради удовольствия - тоже иной?


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Niko7 Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 8:41 PM | Сообщение # 72
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
у мну тут коренной вопрос: а чем нам лично мешают Махяро-Звездные и типа иже?

"лично нам" не мешают. :) Вопрос (и сыр-бор) в другом - люди с советским образованием (или просто с хорошим) и имеющие литературный вкус, в недоумении - если такие книги сейчас на пике популярности, то каков тогда умственный уровень и образованность современного читателя? Ниже плинтуса?
И что-то объяснять бесполезно - наиболее характерная реакция - "Вы завидуете, потому и критикуете!", "Сначала сами напишите хотя бы такое" :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Anevka Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 8:52 PM | Сообщение # 73
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
Война - зло. Любая.

Поддерживаю.

Цитата Stasy ()
Что, других методов нет, что ли?

Вероятно, переманивать у них аудиторию остаётся ;)

Цитата Stasy ()
Вот вам и раскаты того самого грома.

Боюсь, что извращённые литературные вкусы (на наш взгляд извращённые) - это лишь следствие. А не причина.
Не знаю, как у вас с этим дело обстоит, а у нас образование (всё, начиная от детского сада вплоть до ВУЗовского) разрушается явно целенаправленно. Конечно, сознательные родители находят выходы: частные школы, репетиторы, сами с детьми занимаются. Но... сколько тех сознательных родителей? Это уже не та система. Вернее, это уже система противодействия системе. Вероятно, пришла её историческая необходимость, ничего не поделаешь.

Цитата Niko7 ()
"Сначала сами напишите хотя бы такое"

Остаётся одно: писать так, чтобы "цепляло" даже фанаток Звёздной, а было при этом Литературой. (Скажу сразу - я так не умею :D )


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Niko7 Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 8:56 PM | Сообщение # 74
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
И вот Далин пишет, что старается никогда никого не критиковать. Потому что, откуда знаешь, кому какой текст запал в душу?
На собственном примере могу сказать, что в пору неписательства своего получала от книжек куда больше кайфа и хороших эмоций, нежели сейчас. Сейчас начинается - тьфу, стиль не тот, а тут вот Мэри-Сью, а там - вообще жесть какая-то с роялями.

Тут много нюансов
-критика потому, что не понравилось лично мне
-критический литературный разбор (беспристрастный)
сами по себе стиль, Мэри Сью, рояли и пр. ни о чём не говорят - всё зависит от цели, которую ставил себе автор и как он сумел этого добиться. Всё остальное - лишь приёмы и изобразительные средства.
Цитата Anevka ()
Меня поражает, когда вроде как и не нравится. И сам читатель говорит: да фуфло полное. Розовые сопли про Мери Сью, пошлятина, язык бедный... а на вопрос: "зачем читаешь?" -- "Ну так, чтоб мозги не напрягать" или "А что сейчас читать? Всё равно одну фигню пишут" ну и так далее.

Есть ещё варианты :) Сам только что читал очередную стратегию-выживание. куча роялей, шаблонов, сюжет предсказуем на пятьдесят страниц вперёд, любовные отношения описаны на уровне семиклассника. Читаешь, плюёшься, но...
Периодически у автора попадаются весьма неплохие отвлеченно-романтичные вставки-образы, и они доставляют минуты удовольствия. Вот и читаешь, просматривая страницы по диагонали :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
ЕМА Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 9:04 PM | Сообщение # 75
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Чур меня! Если повесть читала и восторгалась, фильм смотреть не смогла. Вот как-нить свежую "Трудно быть богом" хочу глянуть. Эпизоды вставляют.

А меня, знаете, затянуло. Как в нирвану. Сколько он там идет? Часа два с половиной или даже больше? Смотрела не дыша. Наверное, вид у меня в этот момент был идиотский. Или как у обкурившейся. Не могу сказать, что Тарковский удачно снял роман АБС. Он сделал из шедевра другой шедевр. Т.е. совсем другой. Это, знаете, как есть мир, а есть его изнанка. Тарковский снимал как раз изнанку...

Цитата Delly ()
Создается впечатление ( особенно в сюжетах про Академии и плохишей - преподов), что авторы совсем недавно закончили школу, институт и т.д. и все еще находятся под грузом впечатлений, либо в их жизни только учеба и оставила стойкий эмоциональный след.
Соответственно они страстно желают: поделиться, вылить на читателей, поплакаться в жилетку - нужное подчеркнуть.

Вы меня натолкнули на одну мысль ) Я вот не помню в своем универе злых преподов, страстных объятий на задней парте, косых взглядов в сторону хорошеньких аспирантов. Хотя вот альфа-самец у меня в группе был (это, правда, в другом уже универе :D ). Но он меня не интересовал. Наверное, это покажется смешным, но я в универе училась. И в первом, и во втором. Поэтому вся эта лабуда прошла мимо. А для того, кто ставил университетские романы и сплетни на первое место (вместо учебы) это, видимо, навсегда останется самым приятным воспоминанием юности. И они будут пытаться возвратить стрекозиную атмосферу вновь и вновь.


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Anevka Дата: Понедельник, 21 Июл 2014, 9:40 PM | Сообщение # 76
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
Это, знаете, как есть мир, а есть его изнанка. Тарковский снимал как раз изнанку...

Очень тонко подмечено.

Цитата ЕМА ()
Наверное, это покажется смешным, но я в универе училась.

Я вот тоже. И именно это приятно вспомнить. Молодой задор, чудовищную работоспособность, сотрудничество и общагу, преподов... злых у нас не было. Зато были страдающие мужским шовинизмом. Или склонные к сутяжничеству. А были, наоборот, такие, что хотелось слушать и слушать, раскрыв рот. С нежностью вспоминаю руководителя диплома. Его истории, жизненные и профессиональные советы... и споры по научным вопросам с коллегами. И восхитительные молнии, которые он создавал при помощи каскада конденсаторов. Громовые раскаты и запах озона, распространяющийся по занимающей два этажа аудитории техники высоких напряжений...
Эх, время было! Сплошная романтика!


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Яль Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 2:45 AM | Сообщение # 77
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Давно не заходила, а тут вдруг прочитала.
Извините, я не в ногу. :) Выскажу крайне перпендикулярную точку зрения. Разумеется все Имха.

В общем-то, вся фантастика в большей или меньшей степени это уход от действительности/реальности, экапизм, одним словом. За что, насколько я знаю, ее жестоко клеймили некоторое время назад. (Как и детективы – «помойку литературы»(с). А люди стеснялись, но читали. Сейчас и тот, и другой жанр вышли из подполья. И теперь не надо стыдиться, что читаешь подобное.)
Поэтому, мне весьма удивительно то, что существуя массово не так давно(без принижения относительно «высоких» жанров литературы), все время идет мерилка глубокостью-сложностью между современными фантастами. (Удивляет по-человечески. Профессионально – нет. Ибо протекание групповых процессов неплохо изучено. И пока ничего нового не появляется.)

Хотя, искренне не понимаю, почему истории про вампиров – это глубоко и сложно, а про Академии или попаданство - так себе…
Личное Имхо: я, в фантастике не помню произведения, которое назвала бы сложным. Не знаю, может не читала. А вот скучное, нудное, неинтересное, однообразное и пр. – легко. Как и противоположное. ;)

И второе, что меня смущает в таких разговорах – это "нарезание делянки": что и кому надо читать; кого читать хорошо, а кого – плохо. Иногда это заявляется напрямую, а иногда – подразумевается.
Я предполагаю, если бы кто-то попытался рассказать об этом мне, то в ответ - захотелось бы послать далеко и надолго. Даже, если у него самые благие намерения.

Реплика в сторону.


Я, вообще, против однообразия. И никогда себя не ограничивала. Книгу выбираю в зависимости от потребностей(моих!) в данный момент времени. Когда устала, особенно, после напряженной работы – ДА! Я выбиру что-то легкое, незамысловатое, юмористическое, и даже(О ужас!) ЖЮФ. И тому, кто скажет, что «надо читать не для отдыха, а что-то сложное и пр.» из вредности перескажу пару сессий последних.))) Пусть тоже мозг напряжет. (Шутка, конечно).

В другое время, могу выбрать автора, который поставит вопросы, над которыми еще не задумывалась. А если захочется: чего-то интеллектуального, философского; или яркого, точно выстроенного, психологически грамотного; романтичного; или спорного, заставляющего мыслить, перетряхивать систему убеждений и ценностей, искать ответы на неожиданно поставленные вопросы и т.д. Чего конкретно хочется, именно то и выбираю. Не факт, что фантастику. Возможно - проф/литературу. (И проблема глубины – не ставится.) Это мой выбор. И если кто-то попытается мне "нарезать делянку", то…

Второй момент. Я не знаю автора, у которого все бы это было в одном произведении. И не уверена, что хотела бы все это в одной куче прочитать. Приблизительно, как не хотела бы, чтобы салат, суп, второе и десерт(даже самые вкусные, изысканные и уникальные) кто-то перемешал и предложил съесть, как одно блюдо.
И я также уважаю выбор других людей. Поэтому, мне не нравится принижение, обесценивание чьих-либо вкусов. Раз они это выбирают и читают, значит, это соответствует и удовлетворяет какие-то актуальные потребности. Кстати, потребности плохими или хорошими не бывают, и правильными-неправильными тоже.

Что же про попаданцев... Я не в курсе, какая именно первая книга была с подобным сюжетом. Но знаю, что приблизительно 1911-1912 гг. не слишком успешный в своей профессии Эдгар Берруоз написал про Барсум и попаданца Джона Картера(так кажется). Книга стала очень популярной, он стал известен, история имела продолжение и т.д. Так, что могу констатировать, что это не новый интерес к этой теме у людей (не только от нашей жизни и нашего времени). И предполагаю, что потребностный уровень задействован намного глубже, чем видится при поверхностном анализе.

И если в других жанрах авторы помогут читателю удовлетворить эти же потребности, то читатель будет им благодарен и, с удовольствием, будет их читать.
Если коротко, то разные жанры, разные книги, разные авторы - и читатель может удовлетворить многообразие своих потребностей. Мне было бы грустно, если бы всех навсегда посадили на берберское свадебное блюдо(фаршированный верблюд), даже если оно считается одним из самых сложных, вкусных и полезных. Я за разнообразие. YES

Извините, но некое регулярное обесценивание того или иного, меня удручает… и все.

В общем, немного сумбурно и патетично, но то, что думаю.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
ЕМА Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 6:30 AM | Сообщение # 78
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Эх, время было! Сплошная романтика!

Видишь, насколько каждому свое? )

Цитата Яль ()
В общем, немного сумбурно и патетично, но то, что думаю.

Яль, спасибо за мнение!


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Anevka Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 9:55 AM | Сообщение # 79
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я согласна с Яль. Читать надо то, что тебе хочется. И нравится.

А если родителям/неравнодушным людям хочется что-то изменить в детях/окружающих, обсуждение прочитанного -- очень полезная для этого вещь. И в то же время может быть хитрой диверсией. А категоричное заявление "это мусор" никуда не ведёт. (На меня да, они тоже никогда не действовали).

И, понятно, что все мы хотим, чтобы умных и образованных людей вокруг стало больше. Понятно, что представление об "умных и образованных" -- у каждого своё. Но тут уж... кто лучше умеет влиять на неокрепшие умы, того и тапки. ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Munen Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 10:10 AM | Сообщение # 80
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Личное Имхо: я, в фантастике не помню произведения, которое назвала бы сложным.

А что считать сложным? Фантастика (хорошая), как и прочая литература, всего лишь пытается разобраться в человеке, в обществе. В том, что им нужно. Неужели здесь все так просто?
Цитата Stasy ()
Munen, при всем к Вам уважении, не поняла - это тут сейчас каким боком?

Беседуя о цветочках, следует иметь в виду, что могут быть и ягодки.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Stasy Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 10:56 AM | Сообщение # 81
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, интересное мнение. Мне бы так научиться изъясняться - все по полочкам) Только одного не поняла, каким боком оно перпендикулярное? Тут как раз все, чуть ли не единым фронтом, именно что ЗА литературное разнообразие.

Цитата Munen ()
Беседуя о цветочках, следует иметь в виду, что могут быть и ягодки.

И Вы считаете, что результатом ("ягодками") заинтересованности детей литературой будет разжигание межнациональной розни и ксенофобия? По-моему, так как раз наоборот.


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Munen Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 11:24 AM | Сообщение # 82
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
И Вы считаете, что результатом ("ягодками") заинтересованности детей литературой будет разжигание межнациональной розни и ксенофобия? По-моему, так как раз наоборот.

Из тех, кто читает много, реже вырастают антисоциальные личности. И вообще, человеком читающим (и, как правило, думающим) управлять труднее. Но только желательно тогда, чтобы читали книги, в которых ставятся вопросы требующие размышлений. Все-таки литература является одним из средств воспитания. Возможно совсем не главным, но тем не менее...


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Stasy Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 11:54 AM | Сообщение # 83
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, полностью согласна. Лучше и не скажешь.

Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Niko7 Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 12:29 PM | Сообщение # 84 | Сообщение отредактировал Niko7 - Вторник, 22 Июл 2014, 12:33 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Поэтому, мне весьма удивительно то, что существуя массово не так давно(без принижения относительно «высоких» жанров литературы), все время идет мерилка глубокостью-сложностью между современными фантастами.

Удивительного наверное в этом нет. Вернее, это со стороны может выглядеть как "мерилка" :) на самом деле причина в другом - часть авторов способна "расти над собой", и со временем они начинают задумываться над смыслом того, что они (да и другие ) пишут. Их уже не устраивает просто написать гладкие предложения и текст, им подавай "глубокий смысл". Обычно за попытки указать на детские болезни в чужом тексте им сразу приклеивают ярлыки "критиканов", "завистников" и пр.
Авторы ведь тоже разные - кто-то пишет откровенно для срубания "бабла", кто-то для развлечения, кто-то удовлетворить амбиции, а кто-то и в самом деле хочет написать что-то значимое и серьёзное (пусть и в развлекательной яркой упаковке).
В какой-то мере "мерилка" есть, но это скорее из серии подтверждения своего социального статуса (добился и я чего-то в сравнении с другими). Отсюда и попытки сравнивать порой несравнимое.
Цитата Яль ()
Хотя, искренне не понимаю, почему истории про вампиров – это глубоко и сложно, а про Академии или попаданство - так себе…

:o Про вампиров и академии - "поляна" истоптано настолько, что там наверное в принципе невозможно придумать что-то новое. А "попаданство" - всего лишь литературный прием, использовавшийся и в "Приключениях Гулливера", и в "Алиса в стране чудес". Тут уж всё зависит от автора - какие проблемы он поднимет и как их обыграет.
Цитата Яль ()
Я думаю, что благодаря тому, что мы с папой обсуждали все, что читали(и это было нам обоим интересно), именно такой подход и влиял на мое желание читать, не только то, что нравилось самой, но и то, что читал он. К чему бы это… Пожалуй, к банальному: кто сказал, что наши вкусы эталонные? Бог любит чудесное разнообразие.(с)

Пр вкусы спорить бесполезно, а лучше бы говорить о внутреннем содержании. Ну, это типа как сравнивать Мерседес и Тату (есть такая машинка в Индии). Кому что нравиться - спорить бесполезно. Мало ли. А вот если начать сравнивать характеристики, устройство...
Частенько в спорах путают как раз обсуждение "по вкусовщине" и по "внутренним параметрам" (сюжет, герои, язык, раскрытие образов, конфликт и пр. и пр.
Наверное, если говорить серьёзно, то перед любым спором/разговором/обсуждением нужно договариваться о терминах, о методике, границах обсуждения и пр.
обычно же это происходит на интуитивном уровне, когда выбирают "созвучного" тебе собеседника :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 12:56 PM | Сообщение # 85
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Полагаю, подобные проблемы ставили еще во времена Пушкина и даже Аристотеля, просто тогда интернета не было. -X

мои книги
 
Estel22 Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 1:26 PM | Сообщение # 86
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Тем более, как уже где-то отмечалось, то, что человек пишет порожняк, ещё не значит, что он сам подобный порожняк читает и вообще имбицил. Он, может, просто коньюктуру просекает хорошо.

Во-во, я видела начальные вещи той же Звёздной, крепкий середнячок вполне мог выйти, не начни она писать исключительно на потребу публики.
Цитата Anevka ()
Я не читаю порожняк (с моей субъективной точки зрения). А вот жанр, тематика меня вообще мало заботят. Абы написано было хорошо и морально-этический посыл меня устраивал.

К слову о морали и этиках. Натыкалась я тут недавно на один опус, мгм, про одного не совсем попаданца, который своё магуйство тренировать начал. На котиках, сссволочччь. >:) Читательские возмущения принимались в штыки, радуйтесь. мол, что не на человеках. А какие дивные дискуссии я наблюдала в коммах при обсуждении фанфиков на несчастного Наруто. *закатывает глаза* Насильственная евгеника, пытки и эксперименты над людьми в повседневном инструментарии персонажей и их активное одобрение со стороны читателей и автора, подпираемое аргументом «не мы такие, мир такой», — это ещё были цветочки.
P.S. Лично меня, имхо, бесят не столько сами попаданки и академии. а типаж героя мужеска пола: ласковые, блин, тираны с замашками конченого насильника(( Ладно, там дамы в возрасте, пускай развлекаются, но куда свернут мозги йуных дев, начитавшихся такой литературки, представить страшно. :o
 
Триллве Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 1:31 PM | Сообщение # 87
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Estel22 ()
но куда свернут мозги йуных дев

А там есть мозги? :D


мои книги
 
Estel22 Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 2:33 PM | Сообщение # 88
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А там есть мозги?

Ну, глядишь, со временем разработаются:) Как на эспандере, количеством в качество :D
 
Anevka Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 3:19 PM | Сообщение # 89
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Estel22 ()
Ладно, там дамы в возрасте, пускай развлекаются, но куда свернут мозги йуных дев, начитавшихся такой литературки, представить страшно

А вот не угадаешь. По-разному может быть. Мне вот по юности "Герой нашего времени" нравился. Но это не значит, что замуж я мечтала за Печорина.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
nastycatinbox Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 4:27 PM | Сообщение # 90
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, не навязывая мнений...
Есть вещи штучные - есть вещи конвейерные.
Штучные мне нравятся больше. Гадкие лебеди, Обитаемый остров, Град обреченный, Хищные вещи века, Отягощенные злом сами-знаете-кого, лемовские Возвращение со звезд. Нравятся потому, что отчасти они рассматривают проблемы, которые меня волнуют - или наталкивают на те, над которыми интересно поразмышлять.
Конвейерные думать не заставляют. Лучшие из них заставляют сопереживать героям, худшие - читателям
А что до того, что у каждой книги есть свой читатель - таки да, есть. Но свой чердак я все же стараюсь обставлять штучной мебелью. Это полезно (в том числе и для чердака) и вкусно.
Это отнюдь не означает, что я не рекомендую никому никогда и ни за что открывать нечто поточно-штампованное. В условиях сенсорного голодания и телефонная книга - шедевр познавательного чтения. Но вот сейчас интереса для домучиваю нечто про инквизиторов в Красной армии - язык убогий, стилистика - повеситься, идея... брэд оф сив кэбл, как сказали бы джентльмены, если бы пробежали по диагонали десятка два-три страничек. Автор еще не научился толком связный текст строить. И это издано в бумаге. И будет прочитано не одним мной. А потом мы станем удивляться, что читатели, выросшие на грязно написанной бредятине, не могут в реале формулировать мысли, думают убогими штампами и ваще...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Abrikoska Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 4:56 PM | Сообщение # 91 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Вторник, 22 Июл 2014, 5:10 PM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Estel22 ()
Лично меня, имхо, бесят не столько сами попаданки и академии. а типаж героя мужеска пола: ласковые, блин, тираны с замашками конченого насильника(( Ладно, там дамы в возрасте, пускай развлекаются, но куда свернут мозги йуных дев, начитавшихся такой литературки, представить страшно.


Никуда не свернут :D Мне, например, в возрасте очень юной девы очень нравились книги Линдсей и Смолл, а там таких тиранов тоже хватает.

И вообще, в любом жанре есть книги на любой вкус и говорить, что книга плоха или хороша, только потому, что она про попаданцев или академию - странно. Да и сами вкусы меняются, особенно если чего-то перекушаешь. Чаще всего говорят "заколебали меня эти академии" люди которые перечитали академий, или вообще их не читали, ибо некомильфо.
Но больше всего меня удивляют люди, которые читают книги для того, чтобы потом рассказать, как она не понравилась. Причем ищут все книги аффтара, чтобы сказать: "Я так и думал! Полное УГ!" :D Даже мазохистски настроеным героиням Звездной до таких читателей далеко :D
Ах, да, личности бегающие по форумам с целью доказать, что аффтар Пупкин гений и вы все тупые завистники раз его критикуете - не лучше. Но этот так, вопль души.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Estel22 Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 4:56 PM | Сообщение # 92
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
А вот не угадаешь. По-разному может быть. Мне вот по юности "Герой нашего времени" нравился. Но это не значит, что замуж я мечтала за Печорина.

Мне тоже :) но в том возрасте меня занимали приключения и романтика (не любовная, разумеется), а герой с его лямур тужур шёл побоку (примерно та же история была с "Тремя мушкетёрами").
 
Anevka Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 5:13 PM | Сообщение # 93
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska, +100500

Estel22, так и я о чём. Я, например, знаю далеко не одну поклонницу "вампирской саги" или сериала "Секс в большом городе", которых цепляют не столько переживания главных героев, сколько "описание красивой жизни".
Тут уже вопрос о системе ценностей молодого поколения. Но это не в этот топик, думаю.
Точно так же Стругацкие цепляют романтикой "победившего коммунизма с человеческим лицом".


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Estel22 Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 5:30 PM | Сообщение # 94
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Но больше всего меня удивляют люди, которые читают книги для того, чтобы потом рассказать, как она не понравилась. Причем ищут все книги аффтара, чтобы сказать: "Я так и думал! Полное УГ!" :D Даже мазохистски настроеным героиням Звездной до таких читателей далеко

А вот соглашусь, меня такие субъекты в ступор вводят(( видала намедни нечто подобное на лайвлибе, не со Звёздной, правда, с Чирковой; это надо же, на полдюжины книг накропать нехилые такие в плане размера отзывы и подробно, с цитатками, расписать, что, как и где не нравится. Я б уже на второй книжке сдулась от лени. Если мне настолько сильно не понравился опус, я черкну пару строк (и то редко), поставлю себе мысленную галочку "не читать" и забью с чистой совестью на это дело. Хотя, конечно, отрицательные отзывы писать легче положительных, ну, мне самой, по крайней мере))
 
ЕМА Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 8:41 PM | Сообщение # 95
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Estel22 ()
тираны с замашками конченого насильника(( Ладно, там дамы в возрасте, пускай развлекаются, но куда свернут мозги йуных дев, начитавшихся такой литературки, представить страшно.

Образ злодея-любовника культивирован давно. А нынче юные девы живут в мире, где очень мало настоящей мужественности. Откуда им знать, что мужчина может быть сильным и нежным, если вокруг один офисный планктон с кредитными айфонами, озабоченный собственной рефлексией? Декомпенсация мужчин как раз и компенсируется выпячиванием, излишним утрированием признаков силы - грубостью, напором, насилием, в конце концов. Литература - как зеркало общества, это просто отражает. И девы вряд ли будут читать о Дарси, скучно им покажется. Скорее они проглотят на сон грядущий блистер чОрных властелинов и унесутся в сладкие грезы невостребованного либидо.

Цитата nastycatinbox ()
А потом мы станем удивляться, что читатели, выросшие на грязно написанной бредятине, не могут в реале формулировать мысли, думают убогими штампами и ваще...

Мда. То, чего недодала школа, добивает массовая культура.


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Триллве Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 8:44 PM | Сообщение # 96
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
То, чего недодала школа

Так школа тоже зеркало общества. :p


мои книги
 
Тео Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 9:53 PM | Сообщение # 97
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Estel22 ()
это надо же, на полдюжины книг накропать нехилые такие в плане размера отзывы и подробно, с цитатками, расписать, что, как и где не нравится.

Я сейчас нечто подобное на СИ читаю. Не знаю, правильно оно, или нет, но в плане науки - очень даже. Читаешь такую подробную критику (местами, ой, какой жесткий стеб) и реально учишься многому. Видишь подобные ляпы в собственных текстах и за голову хватаешься. :D А, порой, и над критикой подхихикиваешь. В общем, не так уж оно и плохо в итоге.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
ЕМА Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 10:40 PM | Сообщение # 98
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Так школа тоже зеркало общества. :p

:) Школа - зеркало общества через призму семьи. А литература - напрямую. Но вы правы конечно.

Цитата Тео ()
Я сейчас нечто подобное на СИ читаю. Не знаю, правильно оно, или нет, но в плане науки - очень даже.

Критика критике - рознь. Есть действительно критика, а есть стеб, который целью имеет лишь размазать критикуемого по стене. Он, конечно, может содержать и рациональное зерно, но подача материала будет такова, что оппонент увидит только издевательство (


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Триллве Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 10:57 PM | Сообщение # 99 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 22 Июл 2014, 10:59 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
оппонент увидит только издевательство

А своими книгами он не издевается над читателем и литературой? Если готов прислушаться к здравым замечаниям, готов учиться, это одно. А если, кроме амбиций и самолюбования, там вообще ничего, то я в блинчик его раскатаю. Ибо.
Глупость и непрофессионализм вот здесь уже сидят.


мои книги
 
ЕМА Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 11:02 PM | Сообщение # 100
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А своими книгами он не издевается над читателем и литературой? Если готов прислушаться к здравым замечаниям, готов учиться, это одно. А если, кроме амбиций и самолюбования, там вообще ничего, то я в блинчик его раскатаю. Ибо.

Мне кажется, человек неграмотно пишущий а) этого не осознает б) не осознает, что это осознают другие. Т.е. он не понимает, что издевается над читателем. А критик, как существо опытное, прекрасно осознает то, что творит. Можно унижать, а можно пытаться помочь. Как-то так...


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Современная литература как попаданка в Магическую академию (Некоторые размышления на тему популярности фэнтезийных тем)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: