Пятница, 03 Май 2024, 2:03 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Современная литература как попаданка в Магическую академию (Некоторые размышления на тему популярности фэнтезийных тем)
Современная литература как попаданка в Магическую академию
Триллве Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 11:06 PM | Сообщение # 101 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 22 Июл 2014, 11:10 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
Можно унижать, а можно пытаться помочь.

Можно помочь только тому, кто этого хочет.


мои книги
 
ЕМА Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 11:09 PM | Сообщение # 102
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Можно помочь только тому, кто этого хочет.

Согласна. А всех остальных - унижать?


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Триллве Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 11:13 PM | Сообщение # 103
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Правда унизительна? Почему мы боимся сказать в лицо дураку, что он дурак? Почему мы боимся сказать халтурщику, что нам не нравится то, что им написано (нарисовано и т.д.)? Если я скажу рабочему, который испоганил своим "ремонтом" мне квартиру, что у него руки растут из жопы, это будет унижением? Мы готовы жрать некачественные продукты? Доверять свою жизнь плохим врачам? Почему для писак должны быть особые тепличные условия?

мои книги
 
Stasy Дата: Вторник, 22 Июл 2014, 11:36 PM | Сообщение # 104
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Правда унизительна?

Очень часто. Для того, кому ее говорят.
Цитата Триллве ()
Почему мы боимся сказать в лицо дураку, что он дурак?

А смысл?
Цитата Триллве ()
Почему мы боимся сказать халтурщику, что нам не нравится то, что им написано (нарисовано и т.д.)?

Чтоб не обидеть его "альтернативное" видение, наверное.
Цитата Триллве ()
Если я скажу рабочему, который испоганил своим "ремонтом" мне квартиру, что у него руки растут из жопы, это будет унижением?

Для рабочего - да. Хотя он сочтет, скорее всего, это оскорблением.
Цитата Триллве ()
Мы готовы жрать некачественные продукты?

А вот тут от нас мало что зависит. Качественных либо нет, либо у людей нет денег на качественные. Так что могут - единицы.
Цитата Триллве ()
Доверять свою жизнь плохим врачам?

А тут вообще засада. Плохой врач или нет - узнаешь постфактум.
Цитата Триллве ()
Почему для писак должны быть особые тепличные условия?

:D
Не должны. Но лично мне еще никогда не удавалось пробить железобетонный аргумент "Ятаквижу".
Опять же... зачем стебаться над убогим? Из минусов - потерянное время, потраченные нервы (не у всех, но бывает), куча негативного "материала" от защитников-фанатов. Из плюсов - утверждение собственного эго. На выходе пользы - ноль.

Я понимаю, вопросы большей частью риторические. Ответы, видимо, тоже)


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Яль Дата: Среда, 23 Июл 2014, 2:19 AM | Сообщение # 105
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ЕМА, пожалуйста. :)

Anevka,
Цитата Anevka ()
А если родителям/неравнодушным людям хочется что-то изменить в детях/окружающих, обсуждение прочитанного -- очень полезная для этого вещь. И в то же время может быть хитрой диверсией.

Да, в чем-то диверсия. Причем, двусторонняя. Что лично мне - нравится. Ему ведь тоже пришлось читать симпатичных мне авторов, чтобы обсуждать их. И некоторые ему понравились. Асприн, например. -X


Когда-то на спец/курсе по рефлексии и саморефлексии, мой преподаватель сказал: «Один из способов влияния на кого-либо – это быть рядом и быть другим».

Цитата Anevka ()
что все мы хотим, чтобы умных и образованных людей вокруг стало больше
Можно только согласиться. :)

Munen,
Цитата Munen ()
А что считать сложным? Фантастика (хорошая), как и прочая литература, всего лишь пытается разобраться в человеке, в обществе. В том, что им нужно. Неужели здесь все так просто?

Этот же вопрос не ясен и мне.) Что считать сложным, а что простым?
Все эти оценочные наречия( хорошо/плохо, глубоко/мелко, сложно/просто и т.п.), на мой взгляд, все время требуют критериев и стандартов относительно которых идет оценка. Иначе не понятно: о чем именно идет речь. Поэтому я, чтобы не углубляться, можно сказать выкрутилась.) Фактически дала оценку через лично мой интегральный показатель сложности. Последний роман, который я назвала когда-то сложным – это Волхв. Тогда я училась на 2 курсе университета. Все, что читала после, не могу назвать сложным. Возможно, потому, что предпочитаю качественную оценку и более конкретную.

Stasy, спасибо на добром слове. :)
Цитата Stasy ()
Только одного не поняла, каким боком оно перпендикулярное?
Так показалось. Поскольку, я ничего не имею против попаданцев, академий и других тем. Возможно, я ошиблась.

Niko7,
Цитата Niko7 ()
часть авторов способна "расти над собой", и со временем они начинают задумываться над смыслом того, что они (да и другие ) пишут.
Чего-то я печалиться начала…
Я предпочитаю думать, что все авторы задумываются над смыслом, хотя бы на этапе редактирования своих историй, и, кстати, не только над смыслом. Во всяком случае местные авторы, как мне кажется, это делают. :)

Цитата Niko7 ()
Наверное, если говорить серьёзно, то перед любым спором/разговором/обсуждением нужно договариваться о терминах, о методике, границах обсуждения и пр.
Тогда еще и о цели спора/разговора.) Чтобы понятно было кто и чего хочет. :)

Estel22,
Цитата Estel22 ()
P.S. Лично меня, имхо, бесят не столько сами попаданки и академии. а типаж героя мужеска пола: ласковые, блин, тираны с замашками конченого насильника(( Ладно, там дамы в возрасте, пускай развлекаются, но куда свернут мозги йуных дев, начитавшихся такой литературки, представить страшно.
Хотя, количество патологии, которую авторы стремятся впихнуть в фантастические истории последнее время утомляет, но поддержу Абрикоску все же его не больше, чем в реальной жизни. Не особо повлияет.

Abrikoska,
Цитата Abrikoska ()
И вообще, в любом жанре есть книги на любой вкус и говорить, что книга плоха или хороша, только потому, что она про попаданцев или академию - странно.
Согласна. Качество и тема не жестко связаны.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Среда, 23 Июл 2014, 2:30 AM | Сообщение # 106 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Среда, 23 Июл 2014, 2:42 AM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Почему мы боимся сказать в лицо дураку, что он дурак?


У Макаревича есть такая песня, про войну с дураками. А еще воспитание у кого оно есть.

Цитата Триллве ()
Почему мы боимся сказать халтурщику, что нам не нравится то, что им написано (нарисовано и т.д.)?


Ну, учитывая современное искуство очень сложно доказать, что он халтурщик. Ходила я на околодизайнерские курсы, так первое чему там учили - "Если вы сдедали что-то не так, не признавайтесь, стойте на том, что так и задумывалось". :D

Цитата Триллве ()
Почему для писак должны быть особые тепличные условия?


Не должны. И лично я даже ничего против стеба не имею. Кому оно так не поможет, тому закалит характер :D В конце-концов, если сам неграмотный, ищи себе бету. Но! Меня раздражают критеги которые критикуют то, что не читали. Просто по принцыпу - это баба писала, надо поржать. Я как-то даже Чиркову из-за этого защищала, хотя меня никто и не просил. Прицепились к предложению и давай доказывать, что аффтар дура. Меня бесят мальчики ржущие над тем, что девушка отсеивает женихов прыжками с парашютом. Им видите ли непонятно, почему она сразу жениха не нашла там, где прыгает. А прочитать, что эти женихи лезут как тараканы в надежде что ее папа поможет откосить от армии не судьба. Вопщем, много примеров. А настоящие гуру спокойно доказывают, что только идиоты способны всерьез читать Пехова, Буджолт, Булгакова. Потомучто они, гуру, не идиоты, и они такое не читают. %)

А в целом, не помню кто сказал, но — если я открываю книгу про попаданца-мартисью, я не жду, что там будет что-то серьезное и не будет роялей :D По мне, правильное отношение.

Цитата Яль ()
Я предпочитаю думать, что все авторы задумываются над смыслом, хотя бы на этапе редактирования своих историй, и, кстати, не только над смыслом. Во всяком случае местные авторы, как мне кажется, это делают.


Над смыслом мало кто задумывается. Иначе не было бы заклепочно-хомяческих кадавров вроде Инженера с Земли. Вообще, последняя книга из изданных, которая мне в этом плане понравилась - Невеста Карины Деминой. Вот где и смысл, и сюжет, и чувтства, и герои живые. А так складывается впечатление, что аффтары пишут как акыны и сами не знают куда их вынесет нелегкая :D Некоторым даже первоисточник в виде Хроник Амбера не помогает :D


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
SBA Дата: Среда, 23 Июл 2014, 5:35 AM | Сообщение # 107
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Почему для писак должны быть особые тепличные условия?

Согласен. Фильм, скаченный с трекера, может обругать каждый, а вот выстраданную потом и кровью книгу - ни-ни. Автор забидится.
Но тут и оборотная сторона есть. За продукты, услуги строителей мы платим из своего кармана. И вправе требовать за каждую копейку. Чтение же (в сети) дело добровольное. Как и самообучение для авторов. Кто захочет учиться - даже в стебе найдет кое-что полезное. А есть такие, что и дружеский совет воспринимают как святотатство. К тому же, имхо, откровенно плохие книги, с ужасным стилем, ошибками всех мастей, вряд ли будут собирать тысячи читателей (может, фанфики исключение?). Все-таки, когда много читаешь, появляется любовь к слову.


 
ЕМА Дата: Среда, 23 Июл 2014, 6:30 AM | Сообщение # 108
Ученик
Группа: Доверенный
Сообщений: 117
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
Опять же... зачем стебаться над убогим? Из минусов - потерянное время, потраченные нервы (не у всех, но бывает), куча негативного "материала" от защитников-фанатов. Из плюсов - утверждение собственного эго. На выходе пользы - ноль.

На самом деле такой критик унижает прежде всего себя. Только, у сожалению, этого не понимает.

Цитата SBA ()
а вот выстраданную потом и кровью книгу - ни-ни. Автор забидится.

Вы сейчас всерьез рассматриваете возможность унижения человека за плохо сделанную работу? И не видите разницы между унижением и возможностью научить? Критики не уважают авторов. Авторы не уважают критиков. Люди не уважают и не слушают друг друга. Печально. Наверное, я плохо выражаю свои мысли - смысл не в том, жесткая критика или нет. Смысл в изначально уничижительном смысле, который некоторые критики вкладывают в свои обзоры. Желая пощекотать ЧСВ и пропиариться как раз счет тех самых авторов. А вовсе не из-за справедливого негодования и радения за литературу.

Цитата SBA ()
К тому же, имхо, откровенно плохие книги, с ужасным стилем, ошибками всех мастей, вряд ли будут собирать тысячи читателей (может, фанфики исключение?). Все-таки, когда много читаешь, появляется любовь к слову.

Увы, это не так. Для массового читателя - не так.


Если я Вас напрягаю или раздражаю, как-то не так живу или что-то не так делаю, Вы всегда можете забиться в угол и поплакать...
 
Niko7 Дата: Среда, 23 Июл 2014, 7:09 AM | Сообщение # 109
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
Критика критике - рознь. Есть действительно критика, а есть стеб, который целью имеет лишь размазать критикуемого по стене. Он, конечно, может содержать и рациональное зерно, но подача материала будет такова, что оппонент увидит только издевательство (

:) Спор на эту тему наверное извечный :)
Лично моё ИМХО (после всех баталий в интернете) - неприятие критики - это ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ свойство автора (некоторых), а все разговоры про конструктивность, уважительность - туфта. Будет соблюдены эти условия - сразу появятся новые - про литературное образование, про имеющийся список написанного и изданного и пр. и пр. Ну не терпит человек (автор), когда ему указывают на недостатки!
При этом хвалебные отзывы принимаются от любого читателя и в любой форме (даже в виде "Аффтар, жги дальше!") :D


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Niko7 Дата: Среда, 23 Июл 2014, 7:19 AM | Сообщение # 110 | Сообщение отредактировал Niko7 - Среда, 23 Июл 2014, 7:39 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
А критик, как существо опытное, прекрасно осознает то, что творит. Можно унижать, а можно пытаться помочь.

Наверное в этом и есть принципиальное заблуждение, причина множества обид и скандалов - критик НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Ни унижать, ни помогать. Его роль совершенное другая - рассказать в меру своего образования, культуры, опыта - что же он увидел в прочитанной книге. Нравится это (его мнение) кому-то, не нравится - это не его головная боль. Если автор не безнадежен, то вычленит рациональное, полезное, а если его хватает только на обиды... Так и останется на уровне своей первой книги, хотя лоск и гладкость может и появятся. :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
SBA Дата: Среда, 23 Июл 2014, 7:49 AM | Сообщение # 111
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЕМА ()
Вы сейчас всерьез рассматриваете возможность унижения человека за плохо сделанную работу? И не видите разницы между унижением и возможностью научить?

Я вот, честно говоря, запутался. Мы сейчас говорим о критике человека или критике результатов его труда? Переход на личность автора, унижающий его человеческое достоинство, никакого отношения к критике не имеет.
И почему критик (вообще довольно спорный термин, кого критиком считать?), должен автора учить чему-то?
Помощь по дружбе или из-за личной заинтересованности в результате - это бесценно и прекрасно. Но это ж не обязанности)


 
Тео Дата: Среда, 23 Июл 2014, 8:49 AM | Сообщение # 112 | Сообщение отредактировал Тео - Среда, 23 Июл 2014, 8:51 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой, Сев, твои б слова - да Богу в уши. Это я про то, что фигню читать не будут. На СИ, во всяком случае, количество посещений странички, приближающееся к сотне тыщ, для меня лично давно стало знаком "Опасность.".))

Зато жесткая критика запоминается и доходит лучше. Опять же, самопиар - процесс двусторонний. И автор, попавший на крючок такого критика тоже получает нехилую долю внимания от посторонних. И внимание не всегда с негативным результатом.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Niko7 Дата: Среда, 23 Июл 2014, 8:53 AM | Сообщение # 113
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Опять же, самопиар - процесс двусторонний. И автор, попавший на крючок такого критика тоже получает нехилую долю внимания от посторонних. И внимание не всегда с негативным результатом.

Кстати, да. Сам несколько раз брался за сильно ругаемые/защищаемые книги :) И что интересно - критики обычно были правы :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Munen Дата: Среда, 23 Июл 2014, 9:01 AM | Сообщение # 114
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
Цитата Триллве ()
Если я скажу рабочему, который испоганил своим "ремонтом" мне квартиру, что у него руки растут из жопы, это будет унижением?

Для рабочего - да. Хотя он сочтет, скорее всего, это оскорблением.

И ответит: "Если сам можешь лучше, то какого черта меня приглашал, идиот!?"
Цитата Stasy ()
Плохой врач или нет - узнаешь постфактум.

Или о том узнают уже другие.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Niko7 Дата: Среда, 23 Июл 2014, 9:47 AM | Сообщение # 115
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
И ответит: "Если сам можешь лучше, то какого черта меня приглашал, идиот!?"

Обычно самая банальная причина - отсутствие времени или нужного инструмента. Ну и затаенная надежда, что уж если взялся вроде как профессионал, то и сделает всё как положено.
А на практике... Смотришь частенько, как другие работают, и зла не хватает- руки бы поотрывать за такую работу. и причина обычно одна и та же - желание побыстрее срубить бабла, а работа "и так сойдёт".
А касательно книг - довольно странно писать книгу для самого себя :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Munen Дата: Среда, 23 Июл 2014, 11:24 AM | Сообщение # 116
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, Вы правильно уловили аналогию между писателем и критиком. А касательно последующего замечания: именно так поступил М.Князев. Если он не лукавит, говоря о причинах, побудивших его обратиться к творчеству.

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Stasy Дата: Среда, 23 Июл 2014, 11:36 AM | Сообщение # 117 | Сообщение отредактировал Stasy - Среда, 23 Июл 2014, 11:38 AM
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как совершенно правильно заметил Сева, критика и стёб - разные вещи.
Профессиональная критика - она дорогого стоит. Это чтобы тебе разложили по полочкам твое произведение, да на основе канонов литературы, ее законов и правил... Хе!)
Критика от читателей - в любом случае вкусовщина. Но если она подается в вежливой форме, то автор, при должном образовании, может почерпнуть из нее массу полезных вещей.
Критика в виде стёба автору никак не полезна. И да, тут права ЕМА, она в первую очередь унижает самого критикующего. Правда, он уверен в обратном) Можно взять любое произведение, разодрать его на предложения и поглумиться над каждым. Как правило, этим занимаются далекие от литературы люди, которые понятия не имеют даже о тропах. Из личных наблюдений, стебаются в основном над ними.
И никто никому ничего не должен. Ни критик писателю, ни писатель - критику. Это аксиома, о которой либо забывают, либо игнорируют. Если человек не хочет, чтобы его критиковали - это его священное право. Особенно, если он пишет для удовольствия и не ставит своей целью самосовершенствование. Метод-то простой - не читай, если не нравится. (Ага, вернулись к тому, о чем начали :D )
Знаете, я вот ничего плохого в этом не вижу. Между собой читатели могут обсуждать что угодно и сколько угодно. Так всегда и было в доинтернетовскую эпоху. Высказывать в лицо автору, что он дебил... А почему? В честь чего? Если автор хочет разных мнений и пишет об этом - тогда, пожалуй, да. И то всегда можно выбрать вежливую форму общения.
Я вот сейчас частенько захаживаю на один конкурс... ну понятно, на какой) не буду тут его рекламировать, тем более, что прием работ уже закончен. 412 рассказов. Естественно, большинство - чушь несусветная. Но! Авторы, естественно, ходят друг к другу в гости, оставляют комментарии. И по этим комментариям вполне можно судить, какой автор! Да, сначала сама удивлялась, а теперь уже и привыкла. Если коммент вежливый, грамотно написанный, имеющий в своей основе реальную оценку произведения, а не "ах-ах! чудо-чудное" или "беее...", то рассказ автора коммента - определенно шедевр. Опять же, если автор комментируемого рассказа адекватно реагирует на критику, то в итоге получается милая беседа образованных людей. А если визжит и плюется ядом даже в ответ на вежливое указание какой-нибудь неточности - получается срач.
По-моему, вывод простой...


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Abrikoska Дата: Среда, 23 Июл 2014, 12:00 PM | Сообщение # 118
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Я вот, честно говоря, запутался. Мы сейчас говорим о критике человека или критике результатов его труда? Переход на личность автора, унижающий его человеческое достоинство, никакого отношения к критике не имеет.


Вот. В этом и принципиальная разница. Критиковать нужно то, что написано, а не того, кто написал. Но критеги, в первую очередь те что бродят по СИ, какого бы качества там не были тексты, критикуют авторов. И читателей, которые это могут читать. А потом удивляются, что аффтар реагирует неадекватно, и его фаны сбежались %) Понимаю, что при таком подходе достаточно прочитать два абзаца, или даже анотацию и можно развернуться во всю ширь. Рассказать, что аффтар кухарка и домохозяйка, что читатели школота и одинокие бабы. Но кому и чем оно может помочь?

Цитата Stasy ()
Если коммент вежливый, грамотно написанный, имеющий в своей основе реальную оценку произведения, а не "ах-ах! чудо-чудное" или "беее...", то рассказ автора коммента - определенно шедевр.


Тогда мне шедевр написать не дано :'( Если хорошо написано, чаще всего единственное что смогу сказать — хорошо написано :D


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Niko7 Дата: Среда, 23 Июл 2014, 12:06 PM | Сообщение # 119
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
А касательно последующего замечания: именно так поступил М.Князев. Если он не лукавит, говоря о причинах, побудивших его обратиться к творчеству.

Про Князева не слышал.
Для меня классическим примером стал Щепетнов - он честно признается, что пишет ради денег. Любое критическое мнение отрубается на раз - "книги издаются, читателям нравится, значит я пишу хорошо". А вы со своим мнением пошли на...
Цитата Stasy ()
Можно взять любое произведение, разодрать его на предложения и поглумиться над каждым. Как правило, этим занимаются далекие от литературы люди, которые понятия не имеют даже о тропах.

А вот это не совсем правда. Иногда авторы такооое напишут, что оторопь берёт от их "образованности". Даже специальные разделы почти на каждом форуме есть - "Перловка" (от слова "Перлы") :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Stasy Дата: Среда, 23 Июл 2014, 12:53 PM | Сообщение # 120
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Тогда мне шедевр написать не дано Если хорошо написано, чаще всего единственное что смогу сказать — хорошо написано

Abrikoska, так это не единственный же критерий хорошей вещи) Просто если у автора достаточно культуры, чтобы написать вежливый отзыв... даже не коллеге, конкуренту! (из 412 рассказов выберут 5-7 в сборник), то его собственный рассказ вполне профессионален.

Цитата Niko7 ()
Про Князева не слышал.
Для меня классическим примером стал Щепетнов - он честно признается, что пишет ради денег. Любое критическое мнение отрубается на раз - "книги издаются, читателям нравится, значит я пишу хорошо". А вы со своим мнением пошли на...

И что в этом плохого? Он честен и не лукавит в отличие от большинства других авторов. Это его право, хочет он критику от читателей или нет. Не нравится - не читай. По моему все просто. Нет читателей, нет тиражей. Таки есть же? Все его читатели - быдло? И почему кто-то считает себя в праве его осуждать?
Цитата Niko7 ()
А вот это не совсем правда. Иногда авторы такооое напишут, что оторопь берёт от их "образованности". Даже специальные разделы почти на каждом форуме есть - "Перловка" (от слова "Перлы")

"Перловкой" не тычут авторам в нос. Никто не может запретить людям что-то обсуждать. Смеяться или восхищаться. Но между собой, а не считая своим святым долгом "открыть глаза автору, что он обыкновенный графоман или, того хуже, бездарь".


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Niko7 Дата: Среда, 23 Июл 2014, 1:27 PM | Сообщение # 121 | Сообщение отредактировал Niko7 - Среда, 23 Июл 2014, 1:31 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
И что в этом плохого? Он честен и не лукавит в отличие от большинства других авторов.

Цитата Stasy ()
И почему кто-то считает себя в праве его осуждать?

В зарабатывании на литературе ничего предосудительного нет. :) Обычно "осуждается" агрессивная реакция на ЛЮБОЕ нелицеприятное мнение о написанных книгах. Да и оценка собственного литературного дара исключительно по тиражам у понимающих читателей вызывает сначала недоумение, а потом и усмешку :)
Цитата Stasy ()
Это его право, хочет он критику от читателей или нет. Не нравится - не читай. По моему все просто

Просто, только давайте уж играть по единым правилам - автор есть право писать что угодно, а у читателей есть право высказать всё, что они думает о написанном. :) А затыкать рот (под любым предлогом) или указывать что им (читателям читать) - вот это уже некрасиво.
Цитата Stasy ()
"Перловкой" не тычут авторам в нос. Никто не может запретить людям что-то обсуждать. Смеяться или восхищаться. Но между собой, а не считая своим святым долгом "открыть глаза автору, что он обыкновенный графоман или, того хуже, бездарь".

:o А почему? Почти каждый автор мечтает, чтобы ему указывали на ошибки (сделанные по недосмотру или недостатку грамотности). Как ему расти над собой?
Почти каждый из нас считает себя грамотным. Это что, с неба упало? А это из наших школьных тетрадок, в которых учителя старательно подчеркивали красной ручкой все наши ошибки. Бывало и обидно, и стыдно, но мы УЧИЛИСЬ! И некоторые даже хорошо, что позволило потом писать и книги.
Так почему из чувства жалости к чужому самолюбию, стыда, скромности надо закрывать человеку путь наверх? В данном случае жалость сделает только хуже (автору).
Не раз делал разборы чужих текстов, и даже если ошибки находились буквально в каждой строчке, УМНЫЕ авторы говорили только спасибо.
И вывод был один - как же многому мне ещё надо научиться, прочитать и понять!
А не очень умные сразу срывались на крик - а кто ты такой, чтобы делать мне замечания?! :)
Так чего мы (читатели) в итоге хотим? Чтобы автор писал всякую фигню и всё равно почивал на лаврах (в собственных мыслях), только потому, что никто не смеет (стесняется) сказать ему правду?
Или чтобы он писал всё лучше и лучше? :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Niko7 Дата: Среда, 23 Июл 2014, 1:41 PM | Сообщение # 122
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Из серии анекдотов или полуправды:
В Америке школьник подал в суд на собственную учительницу. В исковом заявлении было примерно следующее:
Сильно почиркав его сочинение и указав на множество ошибок, учительница убила его веру в себя, нанесла ему неизлечимую душевную травму, и теперь он не сможет написать те великие книги, которые уже планировал.
В итоге учительница должна выплатить гигантскую сумму компенсации за упущенную выгоду от ненаписанных и неизданных книг.

Чем дело закончилось - не знаю, но иногда реакция авторов на критику напоминает именно этот анекдот. :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Estel22 Дата: Среда, 23 Июл 2014, 1:42 PM | Сообщение # 123
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Stasy +100500
Когда на странице у такого критикана видишь с полсотни типа-рецензий, где за каждой выдернутой из текста цитаткой следует ехидный ржач, а в качестве предмета разбора берётся преимущественно сетература либо тот сорт изданщины, которая пишется исключительно ради развлечения публики и от которой априори не стоит ждать ничего выдающегося, а единственно, что можно оценивать, — это относительную грамотность автора, то поневоле задаёшься вопросом: товарищ тут по делу решил высказаться или собственное ЧСВ тешит? Склоняюсь к последнему.
 
Abrikoska Дата: Среда, 23 Июл 2014, 1:43 PM | Сообщение # 124
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Разные читатели хотят от автров разного. Кто-то может проситить любое количество ошибок потому что интересно, другой требует побольше заклепок, третьей подавай чувства, чтоб горели и пылали, четвертому нужна грамотность и литертурный язык, пятый требует убрать академию, шестой подробнее расписать учебу...

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Stasy Дата: Среда, 23 Июл 2014, 1:47 PM | Сообщение # 125
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Обычно "осуждается" агрессивная реакция на ЛЮБОЕ нелицеприятное мнение о написанных книгах.

Да-да. Именно что. Так принято, о чем и речь. Никто и не подумает осуждать "критика", полезшего "критиковать" в унчижительной форме и когда его не просят об этом.
Цитата Niko7 ()
Да и оценка собственного литературного дара исключительно по тиражам у понимающих читателей вызывает сначала недоумение, а потом и усмешку

И кому оно мешает? Нехай недоумевают и усмехаются. Непременно нужно сообщить об этом автору лично?
Кстати, тут есть много вариантов. Чтоб не недоумевать) Например. Не читать, если не нравится. Не критиковать огульно, если не прочел книгу полностью.
Цитата Niko7 ()
Просто, только давайте уж играть по единым правилам - автор есть право писать что угодно, а у читателей есть право высказать всё, что они думает о написанном. А затыкать рот (под любым предлогом) или указывать что им (читателям читать) - вот это уже некрасиво.

А кто кому затыкает рот, позвольте поинтересоваться?) Вам нравится выхватывать из моих рассуждений только то, что вам удобно?)
Цитата Stasy ()
"Перловкой" не тычут авторам в нос. Никто не может запретить людям что-то обсуждать. Смеяться или восхищаться. Но между собой, а не считая своим святым долгом "открыть глаза автору, что он обыкновенный графоман или, того хуже, бездарь".

Ыщо раз повторить? Более доступным языком?
Автор не бегает за читателями и не заставляет их читать свои труды насильно. Таки давайте играть по единым правилам)))
Цитата Niko7 ()
А почему? Почти каждый автор мечтает, чтобы ему указывали на ошибки (сделанные по недосмотру или недостатку грамотности). Как ему расти над собой?

Экий вы невнимательный...
Цитата Stasy ()
И никто никому ничего не должен. Ни критик писателю, ни писатель - критику. Это аксиома, о которой либо забывают, либо игнорируют. Если человек не хочет, чтобы его критиковали - это его священное право. Особенно, если он пишет для удовольствия и не ставит своей целью самосовершенствование.

А почему нет-то?) Кто хочет учиться - учится. Кто не хочет - не учится. Что тут такого страшного?
Или вы таки считаете, что священный долг каждого читателя научить автора писать так, как ему (читателю) хочется и нравится?) Нет уж. Все же давайте играть по ЧЕСТНЫМ правилам. И право ВЫБОРА есть как у читателя, так и у писателя.


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Estel22 Дата: Среда, 23 Июл 2014, 1:48 PM | Сообщение # 126
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Разные читатели хотят от автров разного.

А задача бедного автора искусно пролавировать между Сциллой читательского запроса и Харибдой собственного замысла :D Некоторым, говорят, везёт и выныривают аккурат к самому Парнасу))
 
Niko7 Дата: Среда, 23 Июл 2014, 1:53 PM | Сообщение # 127
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Stasy, Судя по горячности, вы - автор :)

Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Abrikoska Дата: Среда, 23 Июл 2014, 1:58 PM | Сообщение # 128
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, вы опять переходите на личности.

Цитата Estel22 ()
А задача бедного автора искусно пролавировать между Сциллой читательского запроса и Харибдой собственного замысла Некоторым, говорят, везёт и выныривают аккурат к самому Парнасу))


Неа, все проще. Некоторым везет попасться на глаза именно тем читателям, которым книго обязательно понравится. Другим не везет и на их книго натыкаются те, кому не понравится даже если не будет ни одной граматической ошибки.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Niko7 Дата: Среда, 23 Июл 2014, 2:01 PM | Сообщение # 129 | Сообщение отредактировал Niko7 - Среда, 23 Июл 2014, 2:02 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Niko7, вы опять переходите на личности.

:o В данном случае я всего лишь высказал предположение, и вроде как в статусе "автор" ничего зазорного нет? :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Stasy Дата: Среда, 23 Июл 2014, 2:02 PM | Сообщение # 130
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, нет) Я читатель. Не думаю, что несколько рассказов и миниатюра делают из меня писателя. Я даже в том конкурсе, о котором писала, не участвую.
И зря вы оцениваете мои посты, как горячность. В состоянии "горячки" я стараюсь никогда ничего не писать на форумах. Так что это холодное и выверенное с годами мнение)


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Niko7 Дата: Среда, 23 Июл 2014, 2:04 PM | Сообщение # 131
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Другим не везет и на их книго натыкаются те, кому не понравится даже если не будет ни одной граматической ошибки.

Зачастую дело совсем не в грамматике.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Niko7 Дата: Среда, 23 Июл 2014, 2:06 PM | Сообщение # 132
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
нет) Я читатель. Не думаю, что несколько рассказов и миниатюра делают из меня писателя.

Значит всё-таки автор, пусть и начинающий :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Abrikoska Дата: Среда, 23 Июл 2014, 2:08 PM | Сообщение # 133
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Зачастую дело совсем не в грамматике.


ИМХО, но все окромя ошибок чистая вкусоовщина. Даже если мужики ведут себя не как мужики, а логика хромает на обе ноги.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Stasy Дата: Среда, 23 Июл 2014, 2:11 PM | Сообщение # 134
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Значит всё-таки автор, пусть и начинающий

Осталось только назвать меня МТА и объяснить этим мою "горячность"))) :D :D :D
Niko7, право слово, лучше не отбирайте хлеб у гадалок) У вас плохо получается. Я не "начала" и не собираюсь "продолжать", просто играю иногда в конкурсы, если тема мне интересна.
И кстати, действительно, давайте не будем переходить на личности и играть в угадайку? В этой теме обсуждают не меня и не вас. И наши профессиональные навыки тоже никаким образом не связаны с темой.


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Niko7 Дата: Среда, 23 Июл 2014, 2:20 PM | Сообщение # 135
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
Осталось только назвать меня МТА и объяснить этим мою "горячность")))

:)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
SBA Дата: Среда, 23 Июл 2014, 2:22 PM | Сообщение # 136
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, попрошу избегать даблпостинга.

И давайте без флейма. Мы тут вроде как интересно и мирно рассуждаем, делимся мнениями.

А по теме - выставляя свои работы на всеобщее обозрения, автор, как я понимаю, дает согласие на то, чтобы его труды читали. И, соответственно, высказывали мнение. Если человек без какого-либо конструктива обсуждает автора, а не его работу, есть прекрасное средство - игнор.


 
Stasy Дата: Среда, 23 Июл 2014, 2:35 PM | Сообщение # 137
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, а если автор по каким-то причинам не хочет, чтобы его работу обсуждали, обращаясь к нему лично? Пусть не выкладывает?)
Нет, обычно так и есть. Если выкладываешь для всех, то хочешь, чтобы тебя оценили. Но ведь бывает и по другому. Пусть не массово, но бывает. А сейчас так и вообще вал пойдет именно таких книг, когда до нас добралась система самоиздания в электронном виде.


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
SBA Дата: Среда, 23 Июл 2014, 2:53 PM | Сообщение # 138
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
SBA, а если автор по каким-то причинам не хочет, чтобы его работу обсуждали, обращаясь к нему лично? Пусть не выкладывает?)

Если мы говорим про СИ - закрыть комменты. Но, что не исключено, книгу могут утащить на сторонний ресурс и обсуждать там. И автор снова обидится, если набредет.


 
Anevka Дата: Среда, 23 Июл 2014, 3:12 PM | Сообщение # 139 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 23 Июл 2014, 3:20 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой, сколько понаписали интересного, пока меня не было! Хорошо, что есть Stasy, (которую, видимо, недаром считают моим фейком :D ), изложившая мою позицию здесь.
Niko7, вы постоянно упускаете из внимания тот факт, что не существует какого-то одного канона написания хорошей книги. И то, что русскому хорошо, немцу - смерть.
Я тоже терпеть не могу фаллометрию количеством публикаций или опытом редакторской работы. И то, и другое не считаю аргументом. Как и себя не считаю истиной в последней инстанции. Кстати, на том же конкурсе, почитывая комменты, обратила внимание на то, что есть группа авторов-комментатором, с кем мои вкусы коррелируют. Но! Ни с кем не совпадают полностью. Один и тот же текст мне, скажем, может показаться затянутым, нелогичным, рояльным. А другому читателю - идеальным. При том что оба мы можем отдать должное хорошему стилю и композиции. Какие-то герои могут показаться мне живыми и выразительными, а другому - картонными и неинтересными.
Как бы то ни было, но очень много тут всё же - вкусовщина. Зависящая от разного жизненного опыта, этических установок, настроения, социального слоя, да чего угодно! И отдавать себе в этом отчёт должны и автор, и читатель. То, что гневно забракует один редактор, другой издаст. Поэтому ни то, ни другое - не показатель.
Но вообще по возможности хотелось бы держаться в рамках приличия :) Хотя иногда и бывают случаи, когда следует обратиться за помощью к модератору, дабы прекратить совсем уж неприглядный срач, увы.

Цитата SBA ()
Если мы говорим про СИ - закрыть комменты.

Мне кажется, тут имеется в виду другое. Одно дело прочитать книгу, отписаться автору "мне не понравилось потому-то потому-то". Большинство писателей это в состоянии пережить. Другое дело, когда сыплются комменты "да автор МТА", "хватит наводнять сеть подобной чушью", "напишите уже что-нибудь интересное" и т.д.
Понятно, что ни один автор, будь то сам Михаил Афанасьевич, не в состоянии охватить ВСЮ читательскую аудиторию. И если читателю не нравится в произведении вообще всё, боюсь, читатель должен смириться с тем, что не все авторы пишут для него, любимого. Кто-то ненавидит сказки, кто-то попаданцев, кто-то японизм. Мир вам, люди. Читайте то, что вам нравится: НФ, боевики, гаремники. И помогайте расти над собой ВАШИМ авторам, которые пишут для вас. И не мешайте жить тем, кто пишет для других.
Право же, у меня сердце кровью обливается, когда текст, с моей точки зрения безупречный, начинает трогать своими грязными лапами некто, кто не просёк ни фишку, ни идею, и вообще относится к тому социальному слою, что никогда и не просечёт. Хочется пойти и автора защищать. А то мало ли. Разуверится, перестанет писать ДЛЯ МЕНЯ.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Delly Дата: Среда, 23 Июл 2014, 3:50 PM | Сообщение # 140
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Если мы говорим про СИ - закрыть комменты. Но, что не исключено, книгу могут утащить на сторонний ресурс и обсуждать там.


Зачем так далеко ходить???

Достаточно прогуляться по нашей библиотеке на МФ

Заметила одну странность - как хорошая книга или классика, то 1-2 коммента, как дребедень, так народу не протолкнуться... Каждый желает высказать свое Бэ... Откуда такая стадность - попрыгать на костях автора?
Для примера:
http://fantasy-worlds.org/lib....hennyiy
Анатолий Дроздов - Самец взъерошенный

А уж про комменты к "Ричарду-какие-то там руки", я вообще молчу. Можно из комментариев отдельную книгу печатать... :D


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Stasy Дата: Среда, 23 Июл 2014, 3:58 PM | Сообщение # 141 | Сообщение отредактировал Stasy - Среда, 23 Июл 2014, 3:59 PM
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Для примера:
http://fantasy-worlds.org/lib....hennyiy
Анатолий Дроздов - Самец взъерошенный

Госпидя... лучше бы не ходила по ссылке. Только одно останавливает, чтобы не кинуться защищать автора... в данном случае это будет - метать бисер перед свиньями.
Не уверена, что удачный пример получился. Дроздов как раз таки не дребедень пишет. Он очень умный, грамотный, вежливый человек, кстати, с высшим литературным образованием. И книга эта совершенно не то, что о ней пишут. А что название такое, реклама и обложка - так то не ему спасибо надо сказать, а издательству. Я это точно знаю. А содержание - повод скорее для зависти хорошему сюжету и тексту, чем для поливания грязью дребедени.
(Извините, что не совсем по теме, но лично за этого писателя - обидно, блин.)


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Триллве Дата: Среда, 23 Июл 2014, 4:19 PM | Сообщение # 142 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 23 Июл 2014, 4:29 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
Только одно останавливает, чтобы не кинуться защищать автора...

А вот зря не кинулась. Автору это было бы подмогой.
Скажите мне, добрые люди, вот почему фангруппы МТА кидаются оного защищать, обелять (хоть бы и в меру собственной глупости), а порядочному, качественному автору никто на помощь не придет и хоть пару слов в его защиту не напишет?

А по поводу борьбы с дураками и ветряными мельницами... Если молчать, не стоит сетовать после на падение уровня образования, на истерики на конкурсах, на отсутствие хороших книг. :p


мои книги
 
Stasy Дата: Среда, 23 Июл 2014, 4:31 PM | Сообщение # 143
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А вот зря не кинулась. Автору это было бы подмогой.

В комментах в библиотеке? А смысл? И чем бы это помогло автору? Эти тролли и не читали произведение. Они просто "весело" проводят время. Один мой коммент - и новый выброс грязи. Фиг ли бы на меня, мне параллельно, снова ж на писателя.
И потом, насколько я знаю Дроздова, у него у самого действенные методы и богатый могучий белорусско-русский словарный запас на те случаи, когда он видит такой срач) А меньше видит - лучше нервы.
А вот если бы кто пришел с такими комментами на мой ресурс, то вылетел бы быстрее пробки из бутылки без права восстановления. И то бы я не стала вступать с такими в прения.
Цитата Триллве ()
Скажите мне, добрые люди, вот почему фангруппы МТА кидаются оного защищать, обелять (хоть бы и в меру собственной глупости), а порядочному, качественному автору никто на помощь не придет и хоть пару слов в его защиту не напишет?

Тоже всегда удивляло. Нет, я не противоречу себе. Просто ситуации разные бывают. Если автор действительно нуждается в защите и поддержке, всегда прихожу "на помощь". Хотя... не уверена, что помогаю) Бывало и наоборот...


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Abrikoska Дата: Среда, 23 Июл 2014, 4:46 PM | Сообщение # 144
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
В комментах в библиотеке? А смысл? И чем бы это помогло автору? Эти тролли и не читали произведение. Они просто "весело" проводят время.


Вот в этом и проблема. Читателям МТА плевать тролли там, или не тролли, они искренне защищают. Коменты множатся, заинтересованных их колличеством все больше. Реклама, однако. Да и тот факт, что есть как ругающие, так и защищающие привлекает. А если толпа троллей и ни одного читателя, которому искренне понравилось, вряд ли кто-то станет проверять насколько они правы. Так и получается, что о хороших книгах мало кто знает. :( Знают о тех, вокруг которых больше всего шума. И складывается впечатление, что хороших книг нет вообще.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Anevka Дата: Среда, 23 Июл 2014, 5:37 PM | Сообщение # 145
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Положа руку на сердце -- ну как часто вы выбирали книгу, ориентируясь на комменты незнакомых людей? Я вот -- ни разу. Ибо.

От себя могу сказать, что вступать или не в ступать в полемику по поводу достоинств той или иной работы -- посмотрю по ситуации. Нужно/не нужно это автору, аргументирована/нет ли беседа, знакомы/не знакомы тролли с текстом. It depends.
Помнится, приспичило мне "Кому в Навьем царстве жить хорошо" Громыки прочитать. Купила бы в бумаге, кабы нашла. Но глухо вокруг было. Нашла на каком-то случайном ресурсе, пиратском или около того. Ну и там с пару десятков уничижительных комментов. Вот честно, думаю, Громыке совершенно фиолетово, что там о ней говорят. Ну и я тоже оспаривать мнения читательниц не стала. Ибо чувствовала бы себя удивительно глупо в этом антураже. Тихо скачала, что мне надо, и ушла.

А на том же конкурсе заступаюсь иногда за конкурентов, да. Потому что автор должен быть уверен, что хотя бы часть читателей поняли его правильно.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Abrikoska Дата: Среда, 23 Июл 2014, 6:32 PM | Сообщение # 146
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Положа руку на сердце -- ну как часто вы выбирали книгу, ориентируясь на комменты незнакомых людей? Я вот -- ни разу.


Я чаще на скачивание ориентируюсь, но книгу, которую дружно обхаяли вряд ли стану читать.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Betty Дата: Среда, 23 Июл 2014, 10:32 PM | Сообщение # 147
Прелесть-сказочница
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Положа руку на сердце -- ну как часто вы выбирали книгу, ориентируясь на комменты незнакомых людей? Я вот -- ни разу. Ибо.

- вот ведь правда, я на мнение незнакомцев не ориентируюсь, вообще редко читаю чужие коменты, обычно я иду качать книгу прицельно, по наводке разведывательного комплекса ОБС (Одна Бабка Сказала): если несколько человек, чьи вкусы совпадают с моими, и это проверенно опытом, говорят: "Стоящая вещь. Не пожалеешь." - просто читаю, а что там написано троллями мене как-то сугубо...
 
Anevka Дата: Четверг, 24 Июл 2014, 9:30 AM | Сообщение # 148
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Betty, я, походу, твой клон ;)

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Четверг, 24 Июл 2014, 11:43 AM | Сообщение # 149 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Четверг, 24 Июл 2014, 12:25 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тем временем, где-то, в параллельно реальности. Орк с эльфом читают роман про попаданца в наш мир. Которому, внезапно! Что бы не выделяться из местных, пришлось поступить на учёбу, и пойти на работу.
- Нет, ну ты посмотри только, какая фантазия у автора! Механизмы работают без магии! Аборигены десять лет в школе учаться бесполезному навыку! А вместо того, что бы на самом деле совершать подвиги, играют в игры, и смотрят иллюзии-фильмы. А внешняя политика у них определяется не королями, а де-мо-кра-ти-ей! Волей народа!

Эльф нехотя заглянул через плечо орка, и брезгливо поморщился:

- Ну, может для тебя это удовлетворительный уровень. Только и потому, что ты, мой друг, примитивен и необразован. И для твоего уровня сгодится и эта жвачка.

- Ну согласись, тот другой мир, хотя и довольно смешон, однако и выглядит складно!

Внезапно эльф с лёгкостью отобрал книжку у друга, и помохал ею перед лицом собеседника:

- Друг мой. В том, что автор передрал кальку с давным давно надоедших шаблонов, не вижу огромной работы, - тут эльф перелистал книжку.

- Сей автор просто перетащил и намешал в своей книге всё то, что придумало множество авторов до него в этом сказочном жанре.

- Но ведь как складно придумано! А вдруг, это не сказка! - возразил орк с горячностью, всегда отличавшей фанатов данного автора. И все эти вещи так выглядят круто!

- Ну хорошо. Давай разберём по порядку. Я утверждаю, такую плоскую литературу читают даже не вдумываясь. Включи свой сетчатый мозг, хоть понимаю, как для тебя сиё прозвучит трудно. Я утверждаю, что если не вдумываться, то, что кажется нам крутым в жанре фэнтези, произосходит лишь от того, что потакает нашей собственной глупости.

- Для чего же тогда людям нужно читать то, что потакает их глупости?

- Люди в массе по природе глупы. Им хочется читать про такой мир, где их глупость будет казаться нормальной, для того, что бы хотя бы на пару деньков сбежать от заботы с ответственностью в мире подобных фантазий. Изволить примеры?

- Ну уж давай же, - орк задумчиво почесал голову, - я начинаю. Как на счёт механизмов без магии?

- Удовлетворяет желанье читателей, что бы некие воображаемые машины за него делали всю работу. Без вклада физического труда, и без того, что бы тратить десятилетия на изучение элементарных магических принципов.

- Хорошо. А тогда принудительное изучение и обучение бесполезным навыкам в школе?

Эльф достал мелкий кинжал и задумчиво полировал ногти. Похоже, ему надоел разговор с орком:

- А это, мой друг, плохие писатели исполняют прямой наказ власти. Исподволь подовая мысль об обязательности всяческих ПТУ-школ-ВУЗов в фэнтезийной реальности, с описаньем тупого диктата школьной программы... - пытаются вбить в ваши головы мысль, что быть оболваненным круто, запрограммировав на бесприкословное подчинение власти. Без мыслей, без рассуждений, прямо как школьники в этих новых романах про Школу...

- Хорошо, а как тогда насчёт получения новых переживаний за счёт игр и фильмов? Это же ведь по настоящему круто, ну скажи мне, разве ты так не считаешь?

- Нет, - эльф покачал головой, и проверил, как вынимаются шпаги из ножен, - Мой дед всегда читал моему папе легенду об основатели рода. Об его подвидах, и о сраженьи с драконом. И когда настоящий, хоть хилый дракон напал на наше селение, отец уже знал, что нужно с этим чудовищем делать. И мой отец оказался ведь прав, во имя Великого Дерева! А череп чудовища до сих пор висит на стене главного замка.

- К чему же ты клонишь?

- Когда мой ученик принёс мне новомодную игрушку-иллюзию на основе моднейших романов, а побил его магической палкой. Мой ученик четыре месяца не появлялся на тренировочной базе. Совсем обленился, детина. Так будет дальше, - его сумеют побить даже дети из гоблинов, и его не спасёт вся его магия.

- Почему же ты был против такой игрушки от своего эльфа?

- Ну, понимаешь, этот мой эльф уже мог только говорить о новомодных сюжетах. Вся его голова вместо учёбы была забита мыслями о фэнтези и о компьютерных играх. Вот таким способом авторы вредных романов продвигают идею про фильмы и игры в сознанье читателя. Благодаря этой пакости, ты представляешь себя виртуальным героем, и теряешь способности защитить то, что тебе дорого в реале.

- Хорошо, а как тогда про правление за счёт де-мо-кра-тии?

- Ну это же совсем глупо. Вбивает в голову простакам вредные мысли о том, что все равны, не зависимо от пола, и расы, сословия, происхождения и наличия волшебного Дара. Но это ж не так! Скажи, какую б ты хотел выбрать рабыню, человечку, эльфийку, или гномиху?

- Тогда, конечно же, по одной из каждой расы ... - показал орк пятерню.

- Тихо! Мне плевать на твои предпочтения, что бы не говорили о том про свободу слова и толерантность твои любимые книги, - грубо прервал его эльф, и вскоре дополнил, - Ладно, выдавай последний свой аргумент, и продолжим наши занятия!

- Погоди! Мне надо сильно подумать! - орк схватился за голову, эльф же насмешливо фыркнул. Орк от обиды сильно стиснул секиру, и тут же его осенило:

- О! В этой книге такие есть моменты с оружием! Я бы хотел иметь оружие фэнтези, с ним бы стал самым крутым воином! Вот как сможешь ты объяснить, для чего в книгах так подробно крутое оружие было описано?

Эльф извлёк короткую шпагу, и прочитал заклинание. На миг шпага вспыхнула рубиновым светом. А потом на неё улеглись зеленоватые искры, - когда собеседник активировал тренировку:

- Представь, что я твой лютый враг, - услыхал орк голос усталого эльфа, - Ты не хочешь работать, а хочешь что-то украсть из моего замка. Но, что бы что-то украсть, тебе нужно сначала убить повелителя замка. Ты можешь попробовать победить меня на мечах, - но для того тебе нужно лет двадцать ещё тренироваться. Или ты можешь нажать на курок, - и убить меня одним выстрелом из пистолета. Какой вариант тебе больше понравится?

Орк посмотрел на шпагу в руках эльфа, а потом на секиру. И ухмыльнулся клыкастой улыбкой:

- Похоже, что я тебе понял, ушастый мой друг! Застрелить из пистолета врага очень просто. Но больше чести для воина в том, что б зарубить врага благородной секирой! Но... признайся, ты б сам никогда не хотел оказаться в том сказочном мире?

Эльф сердито нахмурился, - я прикажу отобрать у тебя все эти книги. Вместо того, что б со мной тренироваться, ты уже полчаса меня отвлекал на свои пустые мечтания. Так нам с тобой никогда не стать сильными воинами. Ну-ка, отбрось ка мечтания из головы, и давай заниматься! - проговорил эльф, и они скрестили шпагу с секирой.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Anevka Дата: Четверг, 24 Июл 2014, 12:04 PM | Сообщение # 150
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот-вот, Ротгар_Вьяшьсу. Проблема широкого читателя не в том, что он читает про академии и другие миры, а в том, что забывает, зачем это делает. Ибо каким бы ни был антураж, литература призвана максимально полно освещать реальные проблемы и отношения. А с этим, увы, редко справляются не только фантасты, но и писатели реалистической манеры. Про СМИ я уж вообще молчу. Насколько реалистичным и складным считать описанный автором мир - каждый решает в меру собственного опыта и наблюдений.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Современная литература как попаданка в Магическую академию (Некоторые размышления на тему популярности фэнтезийных тем)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: