Вторник, 07 Май 2024, 0:00 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Безобразная Эйвион (Цикл "Сказания о Корнваллисе") (Фэнтезийный реализм. Роман. Закончено.)
Безобразная Эйвион (Цикл "Сказания о Корнваллисе")
Вагант Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 8:46 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Вагант - Четверг, 28 Ноя 2013, 12:58 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ПРОЛОГ

Пальцы едва гнулись от холода, царившего в келье, и тело время от времени сотрясала мелкая дрожь, но послушник, мальчик лет одиннадцати на вид, упрямо продолжал листать страницу за страницей.
Снаружи лил дождь, и вода, лужей собравшаяся перед высоким порогом, уже нашла себе дорожку между камнями. По полу побежал тоненький ручеёк, но мальчик, мельком глянув в сторону открытой двери, лишь досадливо повёл плечом. Порыв ветра чуть не затушил фитиль, плававший в плошке с жиром, и он торопливо прикрыл её рукой.
Дверь была распахнута настежь, как все двери и все ставни во всём монастыре Суон, ибо на дворе стоял Утиный месяц, иначе называемый месяцем Единения. Это было время ночи, когда врата подземного царства раскрываются и выпускают в мир людей тысячи тысяч душ умерших, давным-давно отправившихся в путешествие на ту сторону Глейра, и нет ничего страшнее для живых, чем оставить страждущих за враждебно закрытой калиткой.
Книга была старая, настолько старая, что от неосторожных прикосновений дрожащих пальцев иссохший пергамент сыпался трухой. Ни единой миниатюры, ни красочных инициалов, лишь странные на вид знаки испещряли жёлто-коричневые с неровными краями листы. Закусив от старания губу, послушник с трудом разбирал выцветшие письмена, проговаривая некоторые слова вслух. «Кажется, так, - бормотал он, и тут же сердито кривился: - Нет, не так».
- Здесь не «э», здесь надо читать «а»! – наконец, с удовлетворением объявил он самому себе. – Не «Эйрон», а «Айрон». Айрон Добрый.
«…связали они доброго короля, и бросили его на колени, и Эдгар-варвар наступил ногой на его спину. Прочие конунги были там: Артайр, Вуффа, Гутрум, Крон, Волтер, а среди них и Рикберт Злой, что лишь недавно пировал за столом Айрона в его светлых чертогах, произнося лживые речи и клянясь в вечной дружбе. И каждый из них проходил мимо Айрона, и плевал ему в лицо.
Слёзы катились по щекам доброго короля, но не от жалости к себе, а от скорби по несравненной синеокой Гвендолин, и не мог он оторвать взора от дикого пламени, пожиравшего его единственную дочь, наследницу славного престола. И, не помня себя от горя, проклял Айрон жестокосердных, и призвал в свидетели обету своему Тёмного бога.
И сказал он: я призываю тебя, о, древний и единственный, Отец всего сущего, повелитель стихий, начала и конца, рождения и смерти, первого и последнего слова, прародитель, присутствующий всегда, распространяющийся беспрерывно и всеобъемлюще всюду, чьё благоволение дарует жизнь вечную, а гнев обращает камень в огонь, и семь морей застывают льдами…»

Послушник читал вполголоса, запинаясь и старательно водя пальцем по строчкам, словно заворожённый звуком собственного голоса, когда вдруг небо полыхнуло молнией, и спустя пару мгновений раздался оглушительный удар грома.
Он крупно вздрогнул, обернулся, и тут же соскочил с высокого табурета.
- Отец Адельм…
- Феон, что я вижу?!
В келью, нагнувшись, чтобы не задеть притолоку, вошёл высокий монах. Голова его была скрыта под капюшоном, вода лилась с рясы ручьями. Выпростав руку из широкого рукава, он указал пальцем на раскрытый фолиант. Лохматые брови монаха гневно хмурились.
- Где ты взял книгу, Феон? Тебе не хуже моего известно, что послушникам вход в библиотеку и скрипторий закрыт! Или ты думаешь, что сыну рыцаря всё дозволено?
Мальчик смешался.
- Я… нет. Моя вина лишь в том, мейстер, что я не рассказал о ней. Я нашёл её…
- Вот как?
- Пусть матолух заберётся мне в глотку, мейстер! Она лежала в сундуке на чердаке над кухней. Сегодня во время вечерни там треснула потолочная балка, мусор посыпался, прямо в чан с кашей, и отец Элгмар сказал мне лезть наверх, прибраться.
- Книга на чердаке?!
- Да, мейстер, - закивал Феон, - я и сам удивился. Ей-богу, там с года Основания никто не прибирался, такая пылища, что жуть. Но было уже поздно, и я…
- Хм…
- Она на древнем языке, мейстер! Помните, вы говорили, что таких уже не осталось?
Рука монаха едва заметно дрогнула.
- О, боги… ты читал её?
- Да, – радостно сообщил послушник. – В наших молитвах много слов на древнем языке, я помню их все! Я даже не думал, что мне так быстро удастся разобраться в этих письменах. Они похожи на наши, только некоторые буквы произносятся не так, как пишутся, а другие вообще непонятно, что значат. Но я понял почти всё! А помните, вы рассказывали про прекрасную принцессу Гвендолин, которую первые корны сожгли на костре? - едва не захлёбываясь от восторга, продолжил Феон. – Там написано про неё…
- Глупец… - прошипел отец Адельм, заставив послушника испуганно замолчать. - Уметь читать – не значит понимать.
Монах с опаской приблизился к столу, и, лишь мельком заглянув в открытую книгу, захлопнул её. Затем обернул валявшейся тут же рогожей, и принялся засовывать в складки своего необъятного одеяния. Замер, задумавшись.
- А там было… что-то вроде заклинания? – тихо спросил он.
- Да. Когда Айрон Добрый призвал…
Монах поднял руку.
- Замолчи.
Феон дёрнулся, решив было, что сейчас схлопочет подзатыльник, но бешеное любопытство, светившееся в его глазах, видимо, пересилило страх.
- Мейстер, - шмыгая и вытирая нос рукавом, пробормотал он, - а можно оставить мне её хотя бы на эту ночь? Я очень хотел бы дочитать про ту принцессу. Очень хочется узнать, как она возродится…
- Глупец, - безнадежно повторил монах. - Молись богам, чтобы этого не произошло…
Он развернулся, взметнув подолом рясы, и шагнул под дождь. Остановился, и глянул через плечо.
- А если по твоему недомыслию это уже случилось, молись, чтобы ненароком не оказаться у неё на пути.
Фигура отца Адельма растаяла в темноте. Феон, не понимая, стоял посреди кельи.

Добавлено (26 Ноя 2013, 8:46 PM)
---------------------------------------------
Книга первая
ГОСПОЖА ЛЛИР

Глава 1
ЭЙВИОН


- Это случилось в год Красной Шали, милые мои.
Старуха задумчиво пожевала губами и продолжила:
- Тогда, помнится, весь скот в Дарме вымер. И не только скот: жену Бадара на четвёртый день нашли. Она коз своих искать отправилась, да и сгинула. А выловили её в топях, с дырой в груди. Как её в те места гиблые занесло, непонятно.
- Что за дыра, бабушка?
- Неведомо. Я сама тогда маленькая была, знаю только то, что рассказывали. Говорили: дыра чёрная, словно выжженная, с кулак размером. И не людских это рук было дело. Ту женщину на болотах и похоронили, чтоб заразу не выносить. Так вот: собрались мы общиной, да к господину пошли, с просьбой разрешить к лесу обратиться, чтоб указал он на виновника, да наказал супостата. Господин милостиво позволил. Две ночи мы у сторхов траву жгли, а на третью прилетела Красная Шаль и забрала баронскую жену. И тут решили все, что именно она-то и повинна во всех бедах.
Две девичьи головки, торчавшие из-под дырявого одеяла, испуганно заохали.
- Да-да, милые. А барон тогда осерчал очень: не мог он вину супружницы своей признать. Налетел на деревню, как ворон, и столько домов пожёг, да народу загубил, что жуть. За то, значит, что мы своим поганым колдовством его жену уморили. Отца моего убили тогда, а матушка на следующий же день котомку собрала, и отправились мы в Озёрный Луг – здесь сестра её жила, моя тётка, значит. С той поры тут и обретаюсь. Слыхала я, что Дарму после этого конец пришёл: кто мог, разбежался, а остальных Круахова топь поглотила. Шали летали да мортохи, и народ в пучину утаскивали. Вот так-то.
Сжав губы в венчик, старуха покачала головой и, повернувшись к очагу, длинной кочергой принялась ворошить затухающие угли. Вспыхнувшие язычки пламени на мгновение осветили каменные стены и низкий потолок с тёмными от копоти балками. Комната была маленькая, с дощатым столом, табуретом, и большим топчаном в углу. Подруги на кровати шебуршились и повизгивали, укладываясь поудобнее.
- Она обзывается, - подала голос одна из них, - говорит, у меня на лице печать Вилова…
- А чего она пихается…
- А ну, молчать! – Старуха стукнула кочергой по камню, окружавшему очаг. – Словно дети малые… Уж замуж пора, а они всё никак не наиграются. Айрис, глупая… уж сколько раз говорила, что ты Эйвион не ровня. А то, что печать – так богам угодно было, и нет в том её вины. Смотри, отхватишь когда-нибудь плетей за то, что нет у тебя к крови почтения…
- Всё равно уродина. Ежели знатная такая, то чего с нами живёт? - упрямо заявила Айрис и тут же ойкнула, получив удар локтем в бок.
- Тише, вы! – грозно прикрикнула старуха. – Уж ночь на дворе. Вот прилетит сюда шаль да заберёт вас, неслушниц…
Девочки замолчали, натужно пыхтя и пытаясь поделить одеяло. Старуха уселась на табурет. Её лицо, с длинными космами седых волос, выбивавшихся из-под чепца, в дрожащих отблесках тлеющих головёшек казалось мёртвым.
- Матушка Маргет, а какая она… шаль? – наконец, тихонько спросила Эйвион.
Старуха едва заметно пошевелилась, глянув искоса.
- Она… страшная. Спи, а то всю ночь кошмары будут мучить.
В щелях между ставнями свистел ветер.

* * *

- Вставай… – Старуха трясла Эйвион за плечо. – Зовут тебя…
- Кто? – Эйвион села на кровати, протирая глаза. Ногти у неё были неровные, обкусанные, с чёрными полосками грязи.
- Её милость Блойдеин. Айрис, воды принеси, два ведра.
- Зачем это? – недовольно спросила Айрис. Она тоже проснулась, но тут же отвернулась к стене, натянув одеяло на голову. Старуха бесцеремонно сдёрнула одеяло, попутно наградив внучку подзатыльником. Айрис ойкнула.
- Живее, говорю. Иначе мать твоя как вернётся, всё ей расскажу, уж оттаскает тебя за косы.
Буркнув что-то под нос, Айрис спрыгнула с топчана, незаметно для старухи показав язык.
- Зачем вода, матушка Маргет? – спросила Эйвион. – Ежели умыться, так я к ручью могу сходить.
- Велено в порядок тебя привести, говорят, приехали за тобой.
- Кто?
- Не знаю. Вставай. Помоги очаг разжечь.
Эйвион легко вскочила на ноги, чуть поежившись от холода. Старуха открыла ставни, и в комнату вместе с блёклым утренним светом ворвался свежий осенний ветерок. Небо было затянуто серыми тучами. Не обращая внимания на колючую солому, устилавшую каменный пол, Эйвион быстро натаскала веток, прихватив пару поленьев потоньше – всё из кучи дров, сваленных в углу комнаты, и, опустившись на колени, принялась чиркать кресалом.
- Помыться надо, расчесаться, - бормотала матушка Маргет, копаясь в сундуке. – Платье я тебе другое дам, всё поприличнее будет.
Тем временем появилась Айрис с двумя кожаными вёдрами. Повинуясь указаниям бабки, она наполнила большой таз. Маргет, вооружившись железными щипцами, вытащила из огня несколько камней и бросила их в воду. Булыжники зашипели, выпуская облачка пара. Подождав некоторое время, старушка кивнула.
- Раздевайся.
Эйвион послушно стянула рубаху и, под взглядом Айрис едва сдержав блаженный вздох, шагнула в чуть тёплую воду.
Эйвион уже вступила в тот возраст, когда девушки начинают обращать на себя внимание парней. За последний год она очень сильно вытянулась, и пока не могла похвастаться приятной взору округлостью форм: угловатые руки и ноги были непропорционально длинны, а маленькие груди торчали острыми конусами. Но рядом с ней даже почти безгрудая Айрис вызывала у мальчишек куда больший интерес: круглолицая, с забавными ямочками на щеках, озорными карими глазами и копной тёмно-русых волос.
Эйвион украдкой дотронулась до своей щеки, ощутив, как всегда, бугристую кожу.
Она плохо помнила ту ночь. Крики, звон мечей, треск ломающихся ворот, длинные языки пламени, лизавшие стены, и мать, бегущая к ней с протянутыми руками. Босиком, в разорванной рубашке, волосы лезли ей в глаза, а по ногам текла кровь. «Доченька, доченька…» Маленькая Эйвион плакала и тоже тянула ручонки, пытаясь слезть с высокой кровати. А потом мать упала, и за её спиной возникла фигура в шлеме и заляпанной красным кольчуге. Эйвион закричала от ужаса, а тот солдат, глянув на неё мельком, развернулся и ушёл.
А потом – страшный жар, грохот рушащихся балок и пылающий балдахин.
Больше Эйвион не помнила ничего, но до сих пор иногда просыпалась по ночам, видя перед собой тёмные прорези того шлема.
Уродина. Кроме Айрис, её подружки с детства, никто в нижнем дворе не смел говорить ей это в лицо, но за спиной Эйвион слышала такое нередко, особенно тогда, когда только появилась в Озёрном Лугу, и маленькие девочки с нижнего двора кричали обидные слова и кидались камешками. Она убегала, и время от времени плакала, забившись в какую-нибудь каморку. Кроме Айрис, у неё был только один друг – рыжеватый парнишка по имени Ивар, сын замкового плотника, который, кажется, совсем не обращал внимания на её ущербность. Но он был мелковат, и в случае надобности у Айрис с её острым язычком куда лучше получалось защитить достоинство подруги. Айрис свято оберегала за собой исключительное право говорить Эйвион гадости.
Ивар и Айрис были её самыми большими друзьями. Вместе они ходили собирать грибы, ежевику и землянику, играли в прятки и плескались в реке, часто в компании с другими мальчишками и девчонками из Озёрного Луга. Врагов у Эйвион не было, хотя время от времени всё же кто-нибудь прохаживался – беззлобно, либо наоборот, стараясь обидеть, - по поводу её обезображенного лица. А однажды – это случилось примерно с полгода назад, - во время купания и весёлых догонялок в Каменном ручье, один из парней, по имени Кадел, этакий дылда, вечно не дававший Эйвион прохода своими издёвками, затащил её в лес и прижал к дереву. Её платье осталось на берегу, и корявая кора больно раздирала голую спину.
- Ну, давай, - похотливо забормотал он, лапая по всему телу, - раздвинь ножки.
Она тогда еле вырвалась, врезав ему коленкой и расцарапав лицо, а после этого боялась пройти мимо Кадела. Нет, больше он никогда не делал таких попыток, но после этого не упускал случая отпустить ей вслед какую-нибудь гадость. Больше того: он поведал всей дворне, как Эйвион домогалась его, пока он, наконец, не дал этой уродине пинка под зад.
Кое-кто поверил этим россказням, но большинство, слава богам – нет; Кадел был известен своим мелочным и жестоким нравом, а Эйвион, как ни крути, всё же была дочерью рыцаря. Тем не менее при встрече госпожа Блойдеин прилюдно наградила её увесистой пощечиной. «Шлюхам не место в моём доме», - громко заявила она, окинув Эйвион уничижительным взглядом. А её дочь Дилис стояла рядом, насмешливо наблюдая за экзекуцией. Дворня перешёптывалась, а некоторые откровенно хихикали, показывая на Эйвион пальцами.
Впрочем, она давно заметила: если в ответ на насмешку не плакать, не говорить ничего, а лишь посмотреть холодно и презрительно, обидчик, скорее всего, замолчит. А если не замолчит, надо просто встать и уйти, так, как и подобает леди.
Холодно и презрительно смотреть получалось не всегда, но время шло, к её внешности привыкли, однако в последний год Эйвион всё чаще и чаще оставалась одна. Собравшись вечером возле прачечной, девочки увлечённо шушукались о том, как подмастерье кузнеца Брин вместе с Уной убежали куда-то вчера после заката, и вернулись уже заполночь. Брин считался завидным женихом: высокий, широкоплечий, и уже подмастерье. «Тоже мне, - с едва заметной завистью соглашались подружки друг с другом, - нашёл, с кем гулять. Она ж кривоногая…» При таких разговорах Эйвион словно и не было – они болтали, отводя глаза, а она сама просто сидела в сторонке и молчала. И вдруг, сговорившись о чём-то, девочки вскакивали и уносились, как ветерок, забыв позвать её с собой.
Со временем она привыкла к этому одиночеству, и чем дальше, тем больше мечтала о том, что когда-нибудь за ней приедут, и она навсегда покинет постылый Озёрный Луг. Там, за воротами замка, её ждала другая жизнь.
- Матушка Маргет, а вы совсем не знаете, кто за мной приехал?
- Не знаю. Кто-то на лошадях. Майлог сказал – рыцарь.
Старушка ожесточённо тёрла ей спину и худые ягодицы. Потом всунула в руки Эйвион клубок спутанных льняных нитей.
- Всё, дальше давай сама.
Маргет подошла к столу и, взяв нож, принялась тщательно его точить. Затем, покряхтывая, опустилась перед Эйвион на колени.
- Что? – изумилась девушка.
Старуха указала взглядом на её лобок, заросший тёмными волосами.
- Сбрить надо, некрасиво.
- Некрасиво? – фыркнула Айрис. – Отчего ж некрасиво?
- Тебе это без надобности, - сварливо бросила Маргет. – А ты – стой и не дёргайся. Привыкай, у знатных оно всё по-другому.
Эйвион стиснула зубы, едва не повизгивая от боли. Нож был старый и недостаточно острый.
- Зачем это? – снова подала голос Айрис. – Неужто женишок приехал?
Старуха пожала плечами.
- Кто знает…
Глаза у Айрис загорелись.
- Что, правда жених? А куда уедет? А может – в Керк? Или даже в Эри? А можно, я с ней поеду? Эйвион, возьмёшь меня, а?
- Ишь ты, - фыркнула Маргет, - а что я матери-то скажу? Вот что: Айрис, езжай-ка ты пока на кухню, да попроси Гарана, пусть даст белого мёду, масла из винного камня, имбиря и корень алтея. И скажи – её милость велела, а иначе этот боров не пошевелится.
Айрис, с заинтересованным видом выслушав указания, вспорхнула, как птичка, и выскочила за дверь. Матушка Маргет тем временем хлопотала вокруг Эйвион, вытирая её чистым куском выбеленной холстины. Закончив эту процедуру, она усадила девушку на табурет. В её руках появился большой деревянный гребень.
- Да я и сама могу, - вспыхнула Эйвион. Что же: старушка думает, раз на лице печать Вилова, так она и вовсе ущербная?
- Не можешь. Тебя ещё на свете не было, когда я госпоже Блойдеин косы заплетала. Тут по-особому надо.
Эйвион тяжко вздыхала и стоически сдерживалась, когда волосы цеплялись за выщербленные зубья расчёски. Точнее – даже не обращала на это внимания. Шевелюра у неё была густая и длинная, русая, почти медового цвета. Мысли о выдернутых волосках были сущей ерундой по сравнению с тем вихрем, что кружился в её голове. Она не знала, о чём думать. Неужели правда жених? Как? Кто? Кто-то захотел взять её замуж? Но он же не видел её. А что будет, когда увидит?
Эйвион прикрыла глаза. Смотреть на каменные стены, на которые она смотрела уже тысячу раз, не хотелось. В каких-то женихов не верилось, хотя её милость Блойдеин пару раз прямо упоминала о возможности такого исхода событий. Последний раз – не далее месяца тому назад.
С откровенной брезгливостью поглядывая в сторону своей воспитанницы, она говорила так, словно тяготилась самой необходимостью говорить.
- Ты дурно влияешь на мою дочь. Когда ты попадаешься ей на глаза, у неё начинаются мигрени. Я не могу позволить терпеть рядом с нею такое… – Она скривила губы и неопределённо повела рукой, будто разводя паутину. – Ты живёшь здесь только потому, что мой покойный супруг слишком трепетно относился к своим вассальным обязательствам.
Госпожа Блойдеин встала с кресла, нависнув над девушкой, как жирная медведица.
- Отец твой на ладан дышит. И, хоть и выглядишь ты, как дочь дхарга, ты остаёшься его наследницей. Земелька не ахти какая, но и на неё охотники найдутся. Другое дело, - она щёлкнула пальцами, - найдутся ли охотники на тебя? Но будь уверена: как только поступит соответствующее известие от лорда Марреда, ты немедленно покинешь Озёрный Луг.
Эйвион вздрогнула, пронзённая внезапно мелькнувшей мыслью. Матушка Маргет недовольно заворчала.
Неужели что-то случилось с её отцом?
Он жил где-то далеко, в маленьком замке Ллир, что на берегу Северного моря, среди скал, на мысе, который называли Носом Тролля.
Она помнила отца очень смутно. Большой, с длинными усами. Когда Эйвион была совсем маленькой, он начал войну с тем самым лордом Марредом. Или лорд Марред начал войну с ним – Эйвион не знала подробностей, а её милость отмахивалась от неё, как от назойливой мухи, стоило Эйвион что-то спросить. В ту ночь её мать убили, а отец потерял всё. Лорд Марред забрал у него дочь – как заложницу, как гарант мира, и отправил на воспитание в Озёрный Луг, к своему родичу Редину Блойдеину, хотя в Эйвион как в заложнице и не было никакой надобности. Её отец не смог бы начать новую войну, даже если бы и захотел: насколько она знала, при штурме замка он получил тяжёлую рану, прямо в голову, и, прохворав долгое время, так и не оправился.
Один раз она подслушала разговор матушки Маргет с заезжим торговцем, и почему-то у Эйвион осталось ощущение, что речь шла о её отце. Тот торговец рассказывал, что ходит он с трудом, часто впадает в ярость и не узнаёт никого из окружающих.
У сира Редина Блойдеина был маленький замок из трёх покосившихся от времени башен, толстая сварливая жена, и дочь - чахоточного вида, с крысиным личиком, и таким же характером, заметно старше Эйвион. Сир Редин вскорости умер – на охоте его задрал медведь, - и Эйвион окончательно переселили в крохотную каморку к матушке Маргет. Блойдеины – и мать, и дочка, - Эйвион на дух не переносили, будучи твёрдо уверенными в том, что именно изувеченная физиономия их гостьи отпугивает от них всех потенциальных женихов.
Тем временем вернулась Айрис со свёртком в руках. Вручив его своей бабке, она с оценивающим видом принялась ходить вокруг Эйвион.
- Красота, - наконец, изрекла Айрис, одобрительно прищёлкнув языком, и Эйвион решилась потрогать свою причёску. Судя по ощущениям, матушка Маргет сначала заплела две или три косы, а потом соорудила из них одну, очень мудрёную.
Старушка склонилась над столом, усердно орудуя ступкой, и вскоре повернулась к Эйвион, держа в руках глиняную плошку, из которой исходил приятный чуть пряный аромат.
- Вот, - сказала она, - намажься вся, в холстину завернись, и сиди, а как немного впитается, вытрем. Так кожа очистится, и сиять будет. – Маргет скользнула взглядом по лицу своей воспитанницы, подавив вздох. – По-хорошему, это на ночь надо было делать, но кто ж знал…
- Мне оставь немножко, - шепнула Айрис подруге.
Эйвион сидела не шевелясь и с интересом прислушиваясь к собственным ощущениям. Такого рецепта она пока не знала, хотя с превеликим тщанием перенимала у матушки Маргет её премудрости.
- Смотри и учись, - приговаривала обычно старушка, - в жизни пригодится. Ежели у кого чесотка случится, возьми девясил, уксус, ртуть и масло – какое захочешь, - и животный жир. Корень девясила очисти, мелко наруби и свари в уксусе. Как только будет вполне готов, перетри в ступке вместе с жиром, а затем добавь ртуть, разведённую в масле и уксусе, в котором варился девясил. Но тот, кто станет мазать себя этой мазью, пусть наберёт в рот холодной воды, а потом выплюнет, а не то зубы пострадают от ртути, которая может попасть всюду…
- А если у кого трещины на губах, то надобно взять и смешать в равных долях козье сало, гусиный жир и конскую пену, а ежели не поможет, пусть сначала натрёт зелёной айвой, и только потом наносит мазь…
На улице начался дождь, и через распахнутые ставни ветер принялся швырять внутрь холодные капли. Матушка Маргет прикрыла окно, зажгла свечу, и вновь обратила своё внимание на содержимое сундука.
Спустя четверть часа она с торжественным видом извлекла на свет божий белое платье. У Эйвион, да и у Айрис, судя по её изумлённым глазам, захватило дух. Платье было с длинными рукавами, расширяющееся книзу, с роскошной красно-синей вышивкой по вороту и подолу.
- Тебе сейчас будет в самый раз, - сказала матушка Маргет и, помолчав немного, добавила: - Я в нём замуж выходила.
Платье оказалось немного жестким на ощупь, и с парой желтоватых пятен, но, тем не менее, Эйвион сочла его неописуемо прекрасным, в особенности по сравнению с той льняной рубахой, что служила ей обычной одеждой. На лице Айрис застыла плохо скрываемая зависть.
- Вот что, - начала она, но скрип двери прервал её тираду.
В образовавшуюся щёлку протиснулась голова Ивара, того самого сына плотника. Его рот при виде Эйвион раскрылся сам собой.
- Ишь ты, - протянул Ивар, - прям невеста.
Щёки Эйвион зарделись.
- Её милость тебя кличет. Говорит – немедля, бегом, к ней в опочивальню.
Прикрепления: _---1_-1.doc (73.0 Kb)
 
Munen Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 10:47 PM | Сообщение # 2
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Несколько замечаний по втсуплению.
Цитата Вагант ()
Дверь была распахнута настежь, как все двери и все ставни во всём монастыре Суон

(Полагаю достаточно "как все двери и ставни в монастыре")
Цитата Вагант ()
ибо на дворе стоял Утиный месяц, иначе называемый месяцем Единения. Это было время ночи, когда врата подземного царства раскрываются и выпускают в мир людей тысячи тысяч душ умерших,

(Получается продолжительность ночи более месяца)
Цитата Вагант ()
связали они доброго короля,(зпт лишняя) и бросили его на колени

Цитата Вагант ()
проклял Айрон жестокосердных,(зпт лишняя) и призвал в свидетели обету своему Тёмного бога.

(Обет и проклятие не одно и то же.)
Цитата Вагант ()
И сказал он: я призываю тебя, о,(зпт лишняя) древний и единственный,

Цитата Вагант ()
Послушник читал вполголоса, запинаясь и старательно водя пальцем по строчкам, словно заворожённый звуком собственного голоса, когда вдруг небо полыхнуло молнией, и спустя пару мгновений раздался оглушительный удар грома.

(К чему здесь относится "когда"?)
Цитата Вагант ()
Он крупно вздрогнул, обернулся,(зпт лишняя) и тут же соскочил с высокого табурета.

Цитата Вагант ()
- Да, мейстер, - закивал Феон,(лучше тчк) - я и сам удивился

Цитата Вагант ()
- О,(зпт лишняя) боги… ты читал её?

Цитата Вагант ()
Затем обернул валявшейся тут же рогожей,(зпт лишняя) и принялся засовывать в складки своего необъятного одеяния.

Цитата Вагант ()
Он развернулся, взметнув подолом рясы, и шагнул под дождь. Остановился,(зпт лишняя) и глянул через плечо.

(То есть монах намеренно "взметтнул подолом рясы"? Или что он там взметнул-то?)
В целом хорошо написано.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Вагант Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 11:01 PM | Сообщение # 3
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, спасибо за внимание.
Цитата Munen ()
Несколько замечаний по втсуплению.
Цитата Вагант ()
Дверь была распахнута настежь, как все двери и все ставни во всём монастыре Суон
(Полагаю достаточно "как все двери и ставни в монастыре")

Повторение не всегда лишнее. Иногда используется для усиления.
Цитата
Цитата Вагант ()
ибо на дворе стоял Утиный месяц, иначе называемый месяцем Единения. Это было время ночи, когда врата подземного царства раскрываются и выпускают в мир людей тысячи тысяч душ умерших,
(Получается продолжительность ночи более месяца)

"Ночь" не стоит понимать буквально.
Насчёт запятых в тексте легенды я бы поспорил, но не буду. В средневековых текстах люди странно писали, а в раннесредневековых - даже вообще без знаков препинания и разделения на слова.
Цитата
Цитата Вагант ()
Послушник читал вполголоса, запинаясь и старательно водя пальцем по строчкам, словно заворожённый звуком собственного голоса, когда вдруг небо полыхнуло молнией, и спустя пару мгновений раздался оглушительный удар грома.
(К чему здесь относится "когда"?)

Когда послушник читал)))
Цитата
Цитата Вагант ()
Он крупно вздрогнул, обернулся,(зпт лишняя) и тут же соскочил с высокого табурета.

А вы попробуйте прочитать, учитывая запятую.
Цитата
Цитата Вагант ()
- Да, мейстер, - закивал Феон,(лучше тчк) - я и сам удивился
Для меня лучше запятая.

Цитата
Цитата Вагант ()
- О,(зпт лишняя) боги… ты читал её?

Дальше про запятые: я не склонен принимать указания, не подкреплённые ссылками на правила русского языка, уж извините.
Цитата
(То есть монах намеренно "взметтнул подолом рясы"? Или что он там взметнул-то?)

Из чего следует, что намеренно?
Цитата
В целом хорошо написано.

Спасибо.
 
Munen Дата: Вторник, 26 Ноя 2013, 11:28 PM | Сообщение # 4
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Вагант ()
Повторение не всегда лишнее. Иногда используется для усиления.

Только в этом случае усиления не требуется.
Цитата Вагант ()
на дворе стоял Утиный месяц, иначе называемый месяцем Единения. Это было время ночи,

"Это" явно указывает, что месяц был временем ночи. Уж не знаю, как тут ещё нужно понимать.
Цитата Вагант ()
Когда послушник читал)

Разве в тексте так написано?
Цитата Вагант ()
А вы попробуйте прочитать, учитывая запятую.

А правила автору не указ?
Цитата Вагант ()
Дальше про запятые: я не склонен принимать указания, не подкреплённые ссылками на правила русского языка

Это не указания - попытка помочь.
Цитата Вагант ()
- О,(зпт лишняя) боги… ты читал её?

Цитата
Частица о, стоящая перед обращением, не отделяется от него никаким знаком, например: О мой милый, мой нежный, прекрасный сад!.. (Чехов); Скажи же, о проницательный читатель, зачем выведен Рахметов, который вот ушёл и больше не явится в моём рассказе? (Чернышевский).
Но если о выступает в роли междометия (со значением «ах»), то после него согласно правилам ставится запятая, например: О, дети, зачем вы так шумите!

Цитата
Примечание. Частицы о, ну, ах, ох и др., употребляемые для выражения усилительного оттенка, в отличие от междометий запятыми не отделяются:

а) частица о чаще всего употребляется при восклицательном обращении (см. § 101, п. 2) и перед словами да и нет (см. § 103, п. 1), например: Как хорошо ты, о море ночное! (Тютчев); О нет, мой младенец, ослышался ты (Жуковский);

Вы попробуйте прочитать, учитывая запятую.
Цитата Вагант ()
Из чего следует, что намеренно?

Цитата Munen ()
Он развернулся, взметнув подолом рясы

Обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, указывает на то что действие совершил "он".
Цитата Вагант ()
я не склонен принимать указания, не подкреплённые ссылками на правила русского языка

Воздержусь в дальнейшем от "указаний". Вы ух как-нибудь сами с правилами русского языка разбирайтесь.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 0:11 AM | Сообщение # 5
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вагант, прикрепите текстовый файлик, пожалуйста.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Вагант Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 0:18 AM | Сообщение # 6
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Цитата Вагант ()
Повторение не всегда лишнее. Иногда используется для усиления.
Только в этом случае усиления не требуется.

С моей точки зрения - требуется.
Цитата
Цитата Вагант ()
на дворе стоял Утиный месяц, иначе называемый месяцем Единения. Это было время ночи,
"Это" явно указывает, что месяц был временем ночи. Уж не знаю, как тут ещё нужно понимать.

Понимать нужно не настолько прямолинейно. Вы можете представить, например, какого-нибудь друида, который (невзирая на время дня или ночи), произносит: "наступила ночь! И ночь эта будет длиться вечно!" Если не можете, тогда и я не смогу объяснить.
Цитата
Цитата Вагант ()
Когда послушник читал)
Разве в тексте так написано?

Т.е. вам не хватает слова "когда"?
Цитата
Цитата Вагант ()
А вы попробуйте прочитать, учитывая запятую.
А правила автору не указ?

А вы слышали что-нибудь про авторские знаки препинания? Те, которые не противоречат закреплённым правилам?
Цитата
Цитата Вагант ()
- О,(зпт лишняя) боги… ты читал её?
Цитата
Частица о, стоящая перед обращением, не отделяется от него никаким знаком, например: О мой милый, мой нежный, прекрасный сад!.. (Чехов); Скажи же, о проницательный читатель, зачем выведен Рахметов, который вот ушёл и больше не явится в моём рассказе? (Чернышевский).

ну и т.д. Не буду всю цитату вставлять.
Прочитайте: "О боги!"
А теперь в таком виде: "О (пауза) боги!" Чувствуете разницу?
Цитата
Цитата Вагант ()
Из чего следует, что намеренно?
Цитата Munen ()
Он развернулся, взметнув подолом рясы
Обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, указывает на то что действие совершил "он".

Из этого следует, что всё, что совершил "он", он совершил намеренно? Он резко развернулся, затушив свечу - он совершил это намеренно?
Цитата
Воздержусь в дальнейшем от "указаний". Вы ух как-нибудь сами с правилами русского языка разбирайтесь.

Конечно.

Добавлено (27 Ноя 2013, 0:18 AM)
---------------------------------------------

Цитата Plamya ()
Вагант, прикрепите текстовый файлик, пожалуйста.

Извините, я тут ещё не вполне освоился. Что это, как делается, и зачем?
 
Plamya Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 0:24 AM | Сообщение # 7
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вагант, надо нажать кнопку "Обзор..." под окном для ввода сообщения и выбрать файл. Делается это для тех, кому неудобно читать с монитора.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Меламори Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 0:46 AM | Сообщение # 8
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вагант, знаете, мне лично понравилось.
Повествование кажется вполне цельным, и хотя "реализм" пока что получается во многом слишком уж... стандартным, задел на будущее есть. По крайней мере, истории героини сопереживать получается. Вопрос в том, насколько героиня заинтересует сама по себе.
Если роман закончен, наверняка Вы планируете издаваться. Если судить по вступлению (а по нему частенько и судят), не думаю что текст может с легкостью увлечь издательских шишек (опять же, ИМХО, но высказываю его из чистых побуждений). Материал качественный, но пресноватый. Должно ли это быть по Вашей задумке похоже на Ведьмака? Если да, то не рассматривали ли Вы вариант с более ярким вступлением?
 
Munen Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 1:03 AM | Сообщение # 9
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Вагант ()
А вы слышали что-нибудь про авторские знаки препинания? Те, которые не противоречат закреплённым правилам?

Представьте себе, слышал. Только у вас здесь указанная запятая, поставлена в нарушение правил.
Цитата Вагант ()
Он крупно вздрогнул, обернулся,(зпт лишняя) и тут же соскочил с высокого табурета.

И ещё: первый раз в жизни вижу словосочетание "крупно вздрогнул" ("мелко вздрогнул" тоже не встречал).


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Меламори Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 1:07 AM | Сообщение # 10
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen
первый раз в жизни вижу словосочетание "крупно вздрогнул"

Мун, с одной стороны да, сомневаюсь, что автор станет законодателем стилистических изысков. К тому же выражение само по себе неуклюже. Но в общем-то оборот правилам не противоречит, и читателю понятно, что автор хотел сказать? Хотя я бы скорее написала что-то вроде "подскочил от неожиданности", на крайняк оставила бы просто "вздрогнул".
 
Munen Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 1:26 AM | Сообщение # 11
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, в свою очередь соглашусь с тем, что
Цитата Меламори ()
Материал качественный, но пресноватый.

Вряд ли кого-то увлечет тягомотина с описанием купания и выбривания лобка тупым ножом.
Цитата Вагант ()
Прочитайте: "О боги!"
А теперь в таком виде: "О (пауза) боги!" Чувствуете разницу?

Конечно, вижу. В первом случае это патетическое восклицание, во втором случае монах увидел богов и воскликнул: "О, боги!" (Осталось добавить: "Наконец-то прибыли!"
Цитата Вагант ()
Вы можете представить, например, какого-нибудь друида, который (невзирая на время дня или ночи), произносит: "наступила ночь! И ночь эта будет длиться вечно!"

Конечно, могу. Только к рассматриваемому случаю это не имеет никакого отношения. Могу даже представить, как
Цитата Вагант ()
Он развернулся, взметнув подолом рясы

вероятно, так же, как танцовщицы при исполнении канкана. А вот это
Цитата Вагант ()
Булыжники зашипели, выпуская облачка пара.

не могу представить - не хватает воображения!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Меламори Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 1:46 AM | Сообщение # 12
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
тягомотина с описанием купания и выбривания лобка тупым ножом.

Я понимаю, какие цели преследовал автор, иллюстрируя такую прозу жизни. Но не уверена, что если так пойдет и дальше, цель будет достигнута.
 
zloidvornik Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 3:26 AM | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:) крутотяшка=)

Добавлено (27 Ноя 2013, 3:26 AM)
---------------------------------------------
Меламори,
Собственно, мне кажется вполне прокатит и для печати. В той же серии альфа книги печатают же работы в разы хуже и нуднее, особенно по началу=)

 
Вагант Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 10:26 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Вагант - Среда, 27 Ноя 2013, 10:47 AM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Вагант, прикрепите текстовый файлик, пожалуйста.

Сделано.
__________________________________________

Цитата Меламори ()
Вагант, знаете, мне лично понравилось.
Если судить по вступлению (а по нему частенько и судят), не думаю что текст может с легкостью увлечь издательских шишек (опять же, ИМХО, но высказываю его из чистых побуждений). Материал качественный, но пресноватый. Должно ли это быть по Вашей задумке похоже на Ведьмака? Если да, то не рассматривали ли Вы вариант с более ярким вступлением?

Большинство издательских шишек - определённо не сможет. Сейчас, увы, у них несколько иные приоритеты, а какие - об этом можно судить по тоннам книжек про попаданцев, юных волшебников и супергероев, выносящих орков одной соплёй. Однако если судить по тому, что первая моя книга скоро выйдет из печати, определённый интерес есть. Я пишу то, что мне нравится, и не хочу меняться в угоду большинству издательств.
Что касается яркого вступления - нет, на Ведьмака это совсем не похоже. Я воспитан на классической литературе, и меня такой вариант больше устраивает.
Спасибо за вопросы. Они интересные))).
_______________________________________________

Цитата Munen ()
Только у вас здесь указанная запятая, поставлена в нарушение правил.

Так и пришлось ради вас лезть в справочники.
Частица "О" в данном случае не является частью обращения, когда, например, взывают к богам: "О боги!". Здесь она выступает в роли междометия (со значением "ах" и ему подобными). А этот случай регулируется п. 2 параграфа 101 "Справочника по правописанию и литературной правке для работников печати" Розенталя. В данном случае "О" отделяется запятой.
И завершая нашу неплодотворную дискуссию о знаках препинания, хотелось бы сказать, что мне это наименее интересно. С правописанием я справлюсь, в своих силах я уверен, а если какие мелочи останутся, корректор поправит. Пока что, кстати, не слышал о случаях, когда бы вообще не потребовалась бы работа корректора.
Цитата Munen ()
первый раз в жизни вижу словосочетание "крупно вздрогнул"

Я видел, и не раз.
Цитата Munen ()
Вряд ли кого-то увлечет тягомотина с описанием купания и выбривания лобка тупым ножом.

У вас есть полное право считать мою писанину тягомотиной, УГ или чем там ещё. Но в таком случае для меня является загадкой ваше присутствие в этой теме. Ежики кололись, плакали, но продолжали есть кактус? :D
Цитата Munen ()
вероятно, так же, как танцовщицы при исполнении канкана.

Я человек не религиозный, но мне кажется, сравнение одежд и движений танцовщиц канкана и монаха не вполне уместно.
Кроме того: вы видели когда-нибудь рясу, например, францисканца? В ранее Средневековье она была очень плотной и объемной (для тепла, ибо других одежд у них не было). И в таком случае при резком движении разумно поддержать полу рукой.
Цитата Munen ()
не могу представить - не хватает воображения!

Не нужно воображения. Раскалите докрасна булыжник, и опустите его в воду. И все дела.
________________________________________________

Цитата Меламори ()
Я понимаю, какие цели преследовал автор, иллюстрируя такую прозу жизни. Но не уверена, что если так пойдет и дальше, цель будет достигнута.

Меламори, я руководствуюсь простым правилом. Каждая написанная строчка (ну, ладно, абзац))) должна способствовать решению одной из задач:
- раскрытие характера ГГ,
- Раскрытие сюжета
- Раскрытие антуража (в рамках, необходимых для сюжета и ГГ).
Так вот: в выложенном тексте в плане информации нет ничего лишнего.
_____________________________________________

Цитата zloidvornik ()
Меламори,
Собственно, мне кажется вполне прокатит и для печати. В той же серии альфа книги печатают же работы в разы хуже и нуднее, особенно по началу=)

Для Альфы моя книга является неформатом. Я, конечно, не могу похвалиться, что просмотрел все или даже большую часть того, что они выпускают, но в этом легко убедиться.
А если вам нравится что-то "экшеновое", то моя книга вас точно не заинтересует.
 
Меламори Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 11:23 AM | Сообщение # 15
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Вагант ()
Что касается яркого вступления - я воспитан на классической литературе, и меня такой вариант больше устраивает.

Согласна, грань между требованиями издательств, популярностью у читателей и задумкой автора всегда была зыбкой. Но если не идти на поводу у издателей еще возможно, обратившись в какое-нибудь менее популярное (с тиражами 2-3 тыс. экз.) издательство, то с желаниями и склонностями читателей все же надо как-то считаться. Особенно если у Вас запланирован целый цикл. Насколько я поняла Вашу задумку, Вы выложили небольшой рекламный кусочек в преддверии выхода книги. К сожалению, кусочек слишком мал, чтобы оценить всю книгу по достоинству. Совершенно не понятно, вы только расписываетесь, или вся книга будет написана в таком ключе.

Я не призываю писать про попаданцев. Я вообще не призываю Вас ни к чему, тут уж хозяин - барин. Просто предлагаю отвлеченно обсудить тему. Ваш снобизм по поводу"экшена" мне не совсем понятен. Во-первых, вся сюжетная фантастическая литература в той или иной мере является развлекательной. Умный автор волей-неволей задумается над тем, чтобы заинтересовать своего читателя с первых страниц. Когда я говорила о стандартности вступительной части, я не преувеличивала. Все это (персонажи, сцены, развитие сюжета) уже где-то было, причем много-много раз.
Во-вторых,"ярко" - не обязательно, чтобы это была боевка. Представьте, что читатель, открывая книгу, задает автору вопрос: зачем мне читать дальше? И на то, чтобы дать верный ответ, у автора всего лишь страниц 20.

В-третьих, даже если и боевка, не обязательно, что это снизит качество текста. Все зависит от того, как автор умеет писать. Вы, вроде бы, писать умеете. Я понимаю, почему не пишете - Вы видите свою книгу иначе. Но и ругать напропалую издательства и издающихся авторов тоже не стоит. Я не говорю, что попаданцы - отличный вариант развития нашей литературы. Ни одной книжки в этом ключе я прочесть просто не смогла. Но беллетристика есть беллетристика. Даже умелые авторы со своим видением и особым подходом должны учитывать интересы среднестатистического читателя из целевой аудитории.
Поэтому-то я и начала этот разговор о "яркости" и "оригинальности". Я видела слишком многих писателей, которые теряли баланс между своими желаниями и потребностями читателей. Они издавались небольшими тиражами, со странными (местами - стремными) обложками, без надежды на авторские (а то и вообще за свои кровные), продавались в десятке-другом магазинов, и их книги долго пылились на полках. Такие писатели гордо несли свое знамя "не таких, как все", разочаровывались сначала в издательстве, которое не захотело издавать следующие тома, а потом и в читателе, который почему-то отказался покупать книгу, а скачал ее из ближайшей пиратской библиотеки и бросил на двадцатой странице.
У Вас все не так печально, повторюсь, это отвлеченный разговор. Искренне надеюсь, что Ваша идея, Ваш труд не останутся без внимания, а у этой книги будет достойное продолжение. Но, мне кажется, о внесении разнообразия тоже стоит задуматься. :)
 
Вагант Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 11:42 AM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Вагант - Среда, 27 Ноя 2013, 12:06 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, здравствуйте!
Цитата Меламори ()
Но если не идти на поводу у издателей еще возможно, обратившись в какое-нибудь менее популярное (с тиражами 2-3 тыс. экз.) издательство, то с желаниями и склонностями читателей все же надо как-то считаться.

Увы, нынешние тиражи в крупных издательствах для начинающих авторов сейчас именно такие: 2-3 тыс. экз. Исключение, насколько мне известно, составляет лишь Армада, там 5-7 тыс., но качество текстов и самого издания очень плохие, и продаваемость соответствующая. Именно армадовские и Ленинградские книжки чаще всего и пылятся на складах, и продаются на распродажах.
Цитата Меламори ()
Насколько я поняла Вашу задумку, Вы выложили небольшой рекламный кусочек в преддверии выхода книги. К сожалению, кусочек слишком мал, чтобы оценить всю книгу по достоинству.

Нет, выходит у меня другая книга, не "Эйвион". "Эйвион" только что закончена и находится на рассмотрении у редактора.
А последнее вами сказанное - это предложение к продолжению выкладки? Если так, то с удовольствием.
Цитата Меламори ()
Совершенно не понятно, вы только расписываетесь, или вся книга будет написана в таком ключе.

Это не мне судить, конечно. Мне кажется, что, начиная с 2-3 глав всё несколько поживее.
Цитата Меламори ()
Ваш снобизм по поводу"экшена" мне не совсем понятен.

Нет, я не то хотел сказать. Мой "снобизм" относится только к определённой категории литературы. Экшен, например, Мартина или Джордана меня вполне устраивает. А в "Имени Розы" Эко экшена нет в принципе, а о прологах Гюго или, например, Скотта, лучше вообще в данном ключе не упоминать.
Но конкретно эта книга, "Эйвион" - она вообще выбивается из того, что я написал. Остальные две - они более приключенческие, а эта специально написана как развёртка древней легенды. И она сложнее в том плане, что ГГ - только один (одна), и сюжетная линия одна. И она много более психологична, ибо мне предстоит показать эволюцию героини, причем в худшую сторону, а это читателями всегда болезненно воспринимается.
Цитата Меламори ()
Умный автор волей-неволей задумается над тем, чтобы заинтересовать своего читателя с первых страниц.

Вот в этом-то и штука.
По задумке, смысл Пролога в следующем:
1) Ввести в действие одного из главных персонажей книги, того самого послушника.
2) Познакомить читателя с легендой о сожжении принцессы
3) и намекнуть, что эта принцесса возродится волей Злого бога. Зачем - думаю, понятно.
Как и понятно, о ком будет книга.
По-вашему, у меня это сделать не получилось?
Представления об экшене тоже ведь у читателей разнятся, не так ли? Разве то, что этот глупый мальчик прочтением заклинания воскресил алчущую мести женщину - этого мало?
 
Меламори Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 1:14 PM | Сообщение # 17
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Вагант ()
А последнее вами сказанное - это предложение к продолжению выкладки? Если так, то с удовольствием.

Да, во-первых, это предложение выкладки. Ну и заодно хотела спросить, не желаете ли оформить книгу в библиотеке для общего скачивания. Если нет - ничего страшного, конечно. Но если да, то мы поможем.
Цитата Вагант ()
И она много более психологична, ибо мне предстоит показать эволюцию героини

Похвальная и сложная задумка, с этим не могу не согласиться.
Цитата Вагант ()
По-вашему, у меня это сделать не получилось?

Получилось. Но...
Цитата Вагант ()
Разве то, что этот глупый мальчик прочтением заклинания воскресил алчущую мести женщину - этого мало?

- Сам поворот сюжета с неудачным (случайным) прочтением заклинания не нов;
- Воскресил-не воскресил - монах точно так и не сказал, он только предполагает;
- Я, может быть, немного не так представляю себе все, но ничего ужасного в алчущей мести женщине не вижу. Она, собственно, вообще ничем меня не трогает. Я бы сказала, опираясь на те пару абзацев из древней легенды, которые Вы предоставили, что кто там кому отомстит - дело десятое и меня эмоционально не вовлекает. Возможно, я просто не в целевой аудитории. Но почему-то простенький рассказ Маргет с упоминанием чудищ года Красной Шали был более запоминающимся, чем вся эта суета с книгой.
 
Вагант Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 1:50 PM | Сообщение # 18
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Меламори ()
Я, может быть, немного не так представляю себе все, но ничего ужасного в алчущей мести женщине не вижу. Она, собственно, вообще ничем меня не трогает. Я бы сказала, опираясь на те пару абзацев из древней легенды, которые Вы предоставили, что кто там кому отомстит - дело десятое и меня эмоционально не вовлекает. Возможно, я просто не в целевой аудитории. Но почему-то простенький рассказ Маргет с упоминанием чудищ года Красной Шали был более запоминающимся, чем вся эта суета с книгой.

Понятно. Ну, что ж, подумаю, время пока есть.
(хотя алчущая мести женщина - это ух, как страшно, поверьте))).
Цитата Меламори ()
Да, во-первых, это предложение выкладки. Ну и заодно хотела спросить, не желаете ли оформить книгу в библиотеке для общего скачивания. Если нет - ничего страшного, конечно.

Хорошо, сейчас выложу ещё пару глав. Целиком - пока не готов, есть причины.
Кстати, здесь принято в первом посте давать ссылки на выложенное?
 
Вагант Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 1:53 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Вагант - Среда, 27 Ноя 2013, 1:59 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 2
ЧЁРНАЯ ДЕВА


Эйвион прикрыла за собой дверь, тут же моргнув от капель дождя, брызнувших в лицо.
Каморка матушки Маргет находилась в подвале Восточной башни, самой старой из всех, и ныне использовавшейся под склады. Чтобы попасть в господские покои, требовалось пройти через весь двор замка - тесный, грязный, загромождённый беспорядочно лепившимися друг к другу хозяйственными постройками и жилищами челяди. Двор был замощён лишь частично, возле главной башни – самой новой и высокой. Судя по всему, в своё время булыжник просто выломали из мостовой, чтобы использовать его при постройке донжона.
Эйвион накинула на голову капюшон – ради такого случая матушка Маргет одолжила ей свой плащ, - и двинулась вперёд, старательно обходя глубокие лужи. Платье оказалось слегка коротковатым, едва доходило до щиколоток, но в этом глиняном месиве забрызгать его грязью было проще простого.
- Гляди-ка! Наша леди куда-то спешит!
Несколько вилланов, возившихся возле хлевов, отвлеклись от работы, увидев Эйвион. Среди них она заметила Кадела. Она запахнула плащ поплотнее, но белое платье с яркой вышивкой всё равно упрямо выглядывало наружу.
- Куда собралась, красотка?
- Неужто у дхаргов нынче свадьба?
Эйвион стиснула зубы. В их сторону она старательно не смотрела, но всё же споткнулась и шлёпнулась на четвереньки прямо в лужу, подняв тучу брызг. Слуги громко захохотали.
- Лучше о свиньях своих думайте! – раздался рядом звонкий от гнева голос Айрис. – Тебе-то, Кадел, уж точно только ихняя свадьба светит!
- Что ж ты… корявая-то какая… - уже тише добавила она, помогая Эйвион подняться. Лицо у той было в потёках воды. – Пойдём, отчистим как-нибудь.
Из глаз Эйвион брызнули слёзы. Нет, не из-за этих насмешек. Плащ, конечно, помог, но спереди на чудесном белом платье красовалось большое мокрое пятно.
Айрис, не церемонясь, потащила её за руку, и остановилась только тогда, когда за ними захлопнулась дверь главной башни. Здесь Эйвион бывала много раз: в холле, самом обширном помещении замка, хозяева время от времени устраивали пирушки по какому-нибудь праздничному поводу, собирая старейшин деревень и начальников отрядов, но сейчас тут было холодно и темно. В камине застыла недельной давности зола.
Покои госпожи Блойдеин располагались на втором этаже, но вот туда Эйвион никогда не приглашали.
- Пойдём, - ещё раз повторила Айрис, дёрнув подругу за рукав, - наверху комната есть, там свечи и вода.
Бегом поднявшись по каменным ступеням, девушки нырнули в крохотную каморку, заставленную комодами и сундуками, меж которых примостился лежак. На столе стоял кувшин с водой.
- Это комната Бригит, горничной её милости. Стой смирно и не мешай.
Айрис зажгла свечу, схватила кувшин и, опустившись на колени, принялась колдовать над платьем.
Эйвион застыла как изваяние, боясь вздохнуть. Прямо перед ней на стене висело зеркало: небольшой, локоть на пол-локтя, отполированный кусок светлого металла.
Эйвион видела своё лицо не один раз, но отражения в воде дрожали, плыли и ускользали, превращая его из просто уродливого в нечеловечески безобразное.
Айрис… такая красавица. А у неё почти вся левая половина лица напоминала оплавленный жаром бугристый камень, один огромный шрам, растёкшийся в стороны отвратительными щупальцами. Нерешительно подняв руку, Эйвион прикрыла ладонью скулу и подбородок. Кожа справа была нежна и бархатиста, глаза прекрасны: большие, глубокого синего цвета; брови с изломом, а над ними – чистый высокий лоб.
Губы у Эйвион задрожали. Ей иногда казалось, что она давно всё выплакала, но в этот момент из глаз вновь готовы были брызнуть слёзы.
Айрис вскочила на ноги, отряхивая подол своего платья.
- Всё. Готово. Немножко мокро, но это ерунда. Идём.
Покои госпожи Блойдеин находились всего в десятке шагов от комнаты горничной. Из-за дверей слышались голоса, один – явно мужской.
Айрис легко пожала подруге руку.
- Не трусь. Потом расскажешь.
И, приоткрыв дверь, она втолкнула Эйвион внутрь.

* * *

Эйвион остановилась, потупив глаза.
В комнате находились двое: госпожа Блойдеин, расплывшаяся в кресле рядом с жарко полыхавшим камином, а перед ней, присев на краешек стола – мужчина в высоких сапогах и замызганном сером плаще.
Стол был заставлен яствами: блюдами с пахнущими приправами кусками мяса и пирогами; на круглых боках посеребрённого кувшина зайчиками плясало отражение пламени.
- Ты не торопилась, - недовольно заявила госпожа Блойдеин, скривив пухлые губы. – Подойди.
Эйвион сделала несколько робких шагов. Каменный пол здесь, как и в каморке матушки Маргет, был застелен, но не колючей грязной соломой, а свежими листьями и цветами.
- Подними голову.
Мужчина в плаще смотрел на неё внимательно. Его взгляд чуть задержался на левой половине её лица, но Эйвион не заметила, чтобы что-то отразилось в его взоре. Лицо у него было сухощавым, с тонким орлиным носом и небольшим шрамом на правой скуле. А глаза – такие же синие и глубокие, как у неё. И совсем не злые.
- Берегли, как могли, сир Гарет, - сказала госпожа Блойдеин; тон её голоса неуловимо изменился. Мужчина даже не посмотрел в её сторону. – Увы, исправить печати божьи не в наших силах, хоть и последние силы прилагали, чтоб лечить, кормить да одевать. Супруга моего чрезмерные заботы раньше времени в могилу свели. Мы люди небогатые, и надеюсь, что его милость лорд Марред будет оповещён о нашем усердии. А хорошо ли его милость поживает? Слыхали мы, что его сын до сих пор неженат. И я, и дочь моя Дилис были бы счастливы лично…
- Непременно будет оповещён, - прервал её сир Гарет. – Подойди ближе, дитя.
Рыцарь взял Эйвион за подбородок и с минуту вглядывался в её лицо, слегка поворачивая то вправо, то влево.
- Н-да. Была бы хороша…
Он отпустил девушку и плеснул в бокал вина.
- Ты помнишь своего отца, дитя?
Эйвион несмело кивнула.
- У тебя есть язык?
- Да, ваша милость.
Рыцарь кивнул в ответ.
- Тогда, надеюсь, боги даруют тебе мужество выслушать страшное известие. Сир Тарен, к нашему великому прискорбию, преставился месяц тому назад.
Сир Гарет отхлебнул из бокала, внимательно глядя на Эйвион. Она моргнула.
- Я давно не видела отца, ваша милость, - чуть дрогнувшим голом произнесла она.
- Понятно. Отныне ты, как единственная его наследница, являешься полноправной владелицей замка Ллир, а также госпожой Северных земель Носа Тролля.
Эйвион нерешительно подняла на него глаза.
- Я могу…
- Дослушай. – Рыцарь усмехнулся. - Нет, не можешь. До своего совершеннолетия либо замужества, в зависимости от того, что наступит ранее, ты находишься под опекой лорда Марреда, и я должен препроводить тебя в Керк для решения твоей судьбы.
Сир Гарет повернулся к госпоже Блойдеин.
- С вашего позволения я и мои люди останемся здесь до завтра. Дорога была утомительной. И я прошу вас распорядиться о том, чтобы к утру был подготовлен весь багаж юной госпожи Ллир.
Госпожа Блойдеин сглотнула.
- С рассветом я покину Озёрный Луг, - продолжил рыцарь. Вдруг он замолчал и, взяв Эйвион за руку, внимательно посмотрел на грязные полоски ногтей. - И – да, лорд Марред будет оповещён о ваших заботах.

* * *

Дождь за ночь прошёл, и двор замка Озёрный Луг успел превратиться в грязное месиво. Слышался ленивый перестук молотков и лошадиное фырканье; из печных труб вились тоненькие дымки. Добрая дюжина челяди - кузнецы, скорняки, прачки, кухарки и прочая дворня, пуская пар из ртов и ёжась от утренней сырости, под бдительным взором гостеприимной госпожи Блойдеин толпилась возле отъезжающих и предлагала свои услуги, с явно написанной на лицах надеждой, что помощь не потребуется.
Несколько пар девичьих глаз с плохо скрываемой завистью следили за сборами.
Лицо Айрис светилось от счастья. Она сидела на одной лошади с подругой, обняв её за талию, а матушка Маргет выглядывала из своей каморки, хмуро покачивая головой.
Судьба её внучки решилась за несколько минут. Сначала Айрис топталась неподалёку, среди остальных девушек, но в последний момент подскочила к Эйвион.
- Может, возьмёшь меня? Ну, скажи им… Что же мне – всю жизнь здесь торчать? Ну, Эйв…
Эйвион нерешительно взглянула на сира Гарета. Тот гарцевал на караковой масти жеребце, наблюдая за приготовлениями к отъезду. Рыцарь внимательно посмотрел на Айрис.
- Кто это?
- Моя подруга, - сказала Эйвион, - с детских лет дружим.
Сир Гарет пожал плечами.
- Ехать нам около недели, и тебе может пригодиться женская помощь. Так что если госпожа Блойдеин не будет возражать…
Владелица Озёрного Луга вместе с дочерью стояли на ступеньках донжона. Дилис, сухопарая девица лет семнадцати с жидкими волосами, затянутая по такому случаю в чрезмерно узкое платье, ещё больше подчёркивавшее её худобу, смотрела на сира Гарета скорее с недовольством, а на Эйвион – с явной неприязнью.
Госпожа Блойдеин растянула губы в улыбке.
- Конечно. Одним бесполезным ртом будет меньше. Мы люди небогатые…
Сир Гарет холодно кивнул, и Айрис взвизгнула от восторга.
- Сейчас, сейчас, - дрогнувшим голосом пробормотала она и ринулась к Восточной башне. Спустя всего пару минут она примчалась обратно, сжимая в руках маленькую котомку.
- Вперёд, - скомандовал сир Гарет, и отряд потянулся через распахнутые ворота замка.
Проехав под низкими каменными сводами, Эйвион оглянулась. Ворота уже начали закрывать, а матушка Маргет, застыв у дверей своей каморки, всё смотрела им вслед.
Рядом с ней, чуть позади, привалившись к стене, стоял сын замкового плотника Ивар, приятель Эйвион и Айрис. Тщедушный невысокого роста мальчик лет тринадцати, с детства не отличавшийся крепким здоровьем. Вот и сейчас Ивар негромко покашливал, провожая взглядом отъезжающих. Глаза его были красны от лихорадки, и как будто на мокром месте, но он сдерживался.
- Как странно, - тихо сказал он, - воробьи сегодня так чирикают, точно весна наступает.
Маргет косо глянула в его сторону.
- Сейчас ко мне пойдём, отвару тебе дам. Не переживай, будет на то воля богов, ещё свидитесь, какие ваши годы. - Немного помолчав, она добавила, но уже полушёпотом и словно самой себе: - Да и кто знает… может, для тебя и лучше, что она уезжает…
И как только скрип ворот возвестил об окончании проводов, небо, вечным тёмным покрывалом висевшее над Озёрным Лугом, внезапно проредилось, брызнув на мокрую землю яркими солнечными лучами.

* * *

Под началом сира Гарета было десять человек – все на лошадях, в колетах из бычьей кожи с нашитыми металлическими бляхами, с мечами или короткими секирами. Эйвион и её подругу поместили в середину отряда.
Солдаты ехали, зорко посматривая по сторонам, особенно тогда, когда, миновав небольшой луг, оказались под сенью леса. Узкая тропинка петляла меж деревьев, кроны которых смыкались над головами. Осень здесь только готовилась вступить в свои права, и крошечные капли влаги сверкали на пока ещё зелёной листве. Путников встретило весёлое щебетанье лесных пичужек.
- У лорда Марреда с твоим отцом давняя вражда была, - отвечая на вопрос Эйвион, говорил сир Гарет, – причём, в общем-то, из-за сущей ерунды. Ты, наверное, не помнишь, но те места, где стоит замок Ллир, суровы и бесплодны, народ в основном рыболовством пробавляется. Твой отец, лорд Тарен, не спросясь у Марреда позволения, построил башню на берегу, милях в десяти от своего замка. Под маяк, а может, для охраны от разбойников. Земли там пустынные, но вроде как графству Корнин принадлежат, а Тарен-то был вассалом Марреда. Тот потребовал башню снести, а твой отец отказался. Тут и понеслось.
- Чем же мешала ему та башня?
- Может, ничем. А может, и всем. К югу от Носа Тролля много городов богатых: и Лимерик, и Гарвен – торговлю с Морским народом ведут, и старику Марреду того же хотелось. А это значит, что побережьем нельзя без спросу пользоваться – это право верховного сеньора. Место удобное, и он, может, хотел там порт построить.
Эйвион задумалась.
- А как же Керк? Он же, говорят, на самом море стоит?
Сир Гарет улыбнулся.
- Умная девочка. Но сразу видно, что ты в тех краях не бывала. Замок Керк на берегу, правда, но на скале высокой, и море вокруг бурное, так что для торговых судов никак не подходит.
Рыцарь посмотрел на Эйвион прищуренными глазами.
- Но на самом деле, думаю, дело в другом. Дочери лорда Тарена это можно сказать. Лет двадцать назад у них одна невеста на двоих была, Леа Морвэн.
Эйвион изумлённо распахнула глаза.
- Моя…
- Да. Твоя матушка. Этого-то старик Марред твоему отцу и не простил. Как и ей не простил, что она выбрала менее знатного. Я видел её один раз, ещё до твоего рождения. Глаза и брови у тебя – от неё.
Эйвион непроизвольно тронула левую щёку.
- Сир Гарет… могу я спросить?
- О чём?
- Некоторые солдаты на меня смотрят… Это правда так… страшно?
- Красивого мало. - Рыцарь задумался. – Для мужчины сойдёт. А для женщины… Знаешь ли ты про дочь Вила?
Эйвион отрицательно покачала головой.
- Знаю только, что Вил – это Тёмный бог. Там, на юге.
- Да. Здесь, на севере, свои легенды ходят, и народ им больше верит. Я сам вообще из физов, а у нас совсем другие вышние. Но по ту сторону Тэлейт сказывают, что у Повелителя чудовищ есть дочь от земной женщины. Одна половина её человеческая, другая – отцова, безобразная. Долгие годы искала она суженого, а не найдя, обозлилась на весь род мужской, и теперь, говорят, бродит по земле в разных обличьях и вредит нам всеми силами. И все болезни, все несчастья у мужчин – от неё. – Чуть помолчав, сир Гарет закончил: - И говорят ещё, что её любовь несёт с собой смерть.
- Печать Вилова, - пробормотала Айрис. Всё это время она сидела в седле тихо, как мышка, - а я и не знала, что это такое. Просто слышала, что так говорят…
- Я – не она! – запальчиво возразила Эйвион.
- Я знаю, - успокаивающе произнёс сир Гарет. – Я вообще в эту Чёрную Деву не верю. Но скажи, дитя… я вижу, что говоришь ты правильно и знаешь то, чем обычно деревенщина не интересуется. Как так вышло?
- Это мастер Хаул, - просто ответила Эйвион, - лекарь в Озёрном Лугу. Он учил меня читать и рассказывал всякие вещи.
Рыцарь кивнул.
- Понятно. Но теперь, госпожа Ллир, - он шутливо поклонился, - я должен вас покинуть. Места здесь тёмные, так что к вечеру мы должны постараться достичь Белой башни.
Пришпорив коня, сир Гарет умчался вперед.
- Что это – Белая башня? – спросила Эйвион у солдата, что ехал чуть сзади. Посмотрела на него – и внутренне вздрогнула. Лицо у того было хмурое, и он неприязненно косился в её сторону. Солдат тут же отвёл глаза.
- Башня, как башня, - буркнул он, - брошенная. Но для ночёвки лучше, чем совсем ничего. Когда тут такое – жди беды.
Он придержал лошадь, отстав от девушек.
- Сам урод, - пробормотала Айрис. – Эйв, не обращай внимания.
Эйвион промолчала.
Дорога тем временем исчезла, растворившись среди густого подлеска и опавшей листвы, но отряд продолжал ехать на запад, хотя и медленнее, петляя между вековыми деревьями и перебираясь через овражки, во множестве попадавшиеся на пути.
По словам сира Гарета, из Озёрного Луга в Керк имелась куда более короткая и быстрая дорога: на северо-восток к реке Глинн, потом, вдоль побережья Глотки Тролля напрямую к цели их путешествия, однако некоторое время тому назад в устье Глинна обосновались морские разбойники, и дорога через те места стала небезопасной. «Отчего ж их не выгонят?» – поинтересовалась Эйвион, и рыцарь пояснил, что с суши подхода к устью реки нет, там сплошные болота, а военными кораблями лорд Керка не располагает.
- Однако ж эти воры как-то через топи перебираются, - задумчиво отметил сир Гарет, и закончил: - Так что приходится делать изрядный крюк, на запад к Дарму, потом на север и на восток.
Айрис ткнула Эйвион в бок.
- Слышала? К Дарму, откуда бабка моя родом.
Эйвион кивнула.
- А Дарм… там кто живёт ещё?
- Никого, - ответил рыцарь, - мёртвое селение, гнилое и дома без крыш. Что-то случилось в тех краях, уж с полсотни лет назад, а что – не знаю.
Прикрепления: _--1--2-3.doc (84.0 Kb)
 
Меламори Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 1:55 PM | Сообщение # 20
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Вагант ()
(хотя алчущая мести женщина - это ух, как страшно, поверьте)))

Не спорю. Но слишком уж общими фразами обрисована идущая от нее опасность.

Цитата Вагант ()
Кстати, здесь принято в первом посте давать ссылки на выложенное?


Не обязательно, но приветствуется.
 
Вагант Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 1:55 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Вагант - Среда, 27 Ноя 2013, 2:01 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 3
БЕЛАЯ БАШНЯ


Белую башню они заметили уже к вечеру, когда лучи солнца, ставшие красными, едва пробивались сквозь густые переплетения ветвей.
Башня встала перед ними каменной громадой: без дорог, тропинок, окружённая вплотную подступавшим со всех сторон тёмным лесом; её стены почти доверху покрывал ковёр из ползучих растений.
- Почему же «белая»? – удивлённо спросила Айрис, и один из солдат, молодой, с чуть наметившейся бородкой, жизнерадостно откликнулся:
- А Вил её знает!
Эйвион вздрогнула.
- Наверное, - продолжил солдат, - из белого камня была, сейчас уж не разглядишь. Говорят, там дальше, за Дармом, каменоломни, так что этого добра здесь полно.
Латника звали Утер. Насвистывая под нос, он помог девушкам спуститься на землю, при этом подмигнув Айрис.
- Пока можно размять ноги, госпожа, - заявил он, едва уловимо поклонившись в сторону Эйвион, - сейчас там приберутся, а ваша горничная постель приготовит.
Айрис застыла, открыв рот, но ничего не сказала. Потом, неопределённо глянув на Эйвион, мотнула головой и направилась к входу в башню.
Вход обнаружился с другой стороны: каменный проём без двери, на высоте примерно человеческого роста; забраться внутрь можно было по приваленному стволу дерева.
Заметив вопросительный взгляд Эйвион, Утер пояснил:
- Это для защиты. Так врагам труднее залезть.
В башне царила промозглая сырость. Стены заросли мхом, а посередине виднелись остатки недавнего кострища. Наверх вели поднимавшиеся спиралью каменные ступени. Ни одной двери в башне не было: по всей видимости, они давно сгнили.
Комната на втором этаже также оказалась пуста, если не считать паучьих тенет и вороха лесного мусора. Айрис возилась в углу, наваливая кучу из веток и сухих листьев, которые ей тут же охапками передавали солдаты. Ещё один прямо на полу разводил костёр, оградив его несколькими камнями. Ничего похожего на очаг Эйвион тут не заметила.
- Вот, - сказала Айрис, усевшись на листья, - это – постель. Надеюсь только, что мы здесь не окоченеем до утра.
Солдаты ушли. В лесу быстро темнело, и отверстия узких бойниц из глубоко-синих превратились в чёрные. Эйвион и Айрис сидели рядышком молча, и лишь время от времени по очереди подбрасывали в костёр новую хворостину. Снизу слышался грубоватый смех и лязг оружия; до девушек донёсся запах жареного бекона, а вскоре появился сир Гарет с двумя дымящимися кусками мяса на листе лопуха, и небольшой флягой. Обойдя огонь, он уселся прямо на каменный пол, скрестив ноги.
- Это – арак, - пояснил он, протянув флягу Эйвион. – Из сока пальмы. У нас такое не делают. Осторожно – крепкий.
Эйвион сделала маленький глоток и закашлялась; из глаз выступили слёзы. Она никогда не пила ничего крепче сидра. Подумала немного – и отхлебнула ещё: арак был сладковатый на вкус, а по всему телу растеклось приятное тепло.
- Сир Гарет, - сказала она, чуть запнувшись – язык тут же принялся заплетаться, - расскажите о моей матери…
Рыцарь сидел, привалившись к стене, и смотрел в костёр.
- Леа Морвэн… Он пожал плечами. – Я мало знаю о ней. Она была удивительной красавицей. Говорят, твой отец, лорд Тарен, завоевал её на турнире в Морхолле. Я был там, совсем юнцом. Там присутствовал граф Морвэн и, выпив лишнего, он пообещал руку своей младшей дочери победителю.
- Младшей? Значит, была и старшая?
- Была. Но уже тоже умерла. Если не ошибаюсь, её выдали замуж за лорда Эри, это далеко, на юге, а вскоре в тех краях случилась чума. Так вот: в тот день бились сир Тарен и сам Марред. Они сломали по двое копий, а потом продолжили сражаться на мечах, но ни один из них не смог одержать верх. Граф Морвэн, наверное, уже жалел о своей затее, но, как говорят, слово – не воробей, и он был вынужден предоставить дочери право выбора, а Леа надела венок на голову твоего отца.
- Почему? Ведь лорд Марред знатнее?
Сир Гарет усмехнулся, подавив зевок.
- Кто же вас, женщин, поймёт…
- А нынешний граф Морвэн, получается, мой двоюродный брат?
- Получается, так… - Рыцарь встал. - С вашего позволения, я буду ночевать здесь, у входа.
Не дожидаясь ответа, он вышел и, завернувшись в плащ, растянулся на полу, перегородив дверной проём. Почти сразу же до девушек донёсся его негромкий храп.
- Ну, надо же, - пробормотала Айрис. Её глаза тоже слипались. – Ты и правда… того… знатная.
- А какой толк?
Внизу кто-то тихо запел. Голос эхом отражался от каменных стен.

Однажды ранним утром в предрассветный час,
Когда гомон птичий не слышен,
Раздался девы-тролля тихий нежный глас,
Сладко рыцарю так говоривший:

«Сир Этельстан, сир Этельстан, супругом будь моим,
Одарю тебя всем, что желаешь!
Что только сердцу любо, получишь в сей же миг,
Лишь ответь мне - да иль нет?»

«Дарую тебе дюжину прекрасных кобылиц,
что пасутся средь рощи тенистой.
Они седла не знали, не ведали узды,
Горячи и как ветер быстры».

«Твоими станут мельницы от Тилло до Терно,
Жернова их из меди червленой,
Колеса их - не сыщешь чище серебро,
Только сжалься над девой влюбленной!»

«Прими мой дар чудесный - сей острый светлый меч,
Он пятнадцать колец злата стоит.
Дарует он победу в любой из ярых сеч,
Им стяжаешь ты славу героя!»

Но рыцарь рек надменно: «Ступай с дарами прочь –
Богами ты проклята навечно.
Тебе не искусить меня, троллина дочь,
Ведь вера моя безупречна...


Эйвион сидела, как каменная. Красные отблески затухавших головёшек плясали на её лице, превращая его в двуликую маску.
- Я не хочу туда ехать, - прошептала она сквозь зубы.
Айрис успокаивающе положила руку ей на плечо.
- А куда хочешь? – тихо спросила она. - Обратно к госпоже Блойдеин? Тебя никто не спрашивает. Говорю – не обращай внима…
Какой-то звук заставил её замолчать. И не только её. Песня внизу внезапно оборвалась, затих и солдатский говор. Сир Гарет, проснувшись, сел на полу.
- Тихо, - сказал он.
Звук был… не лесной. Он походил на тихий шелест, внутри которого слышались голоса. Десятки и сотни невнятно бормочущих голосов. Громко, с леденящим свистом что-то пролетело мимо бойницы, и исчезло в ночном небе. Шелест усилился вновь, накатывая и отступая подобно волнам. Внизу дико заржали лошади.
Айрис дрожала с головы до ног.
- Это шали, - пробормотала она.
- Кто? – спросил сир Гарет. Он вскочил на ноги, и в его руке тускло блеснул меч.
- Шали. Не люди. Бабушка Маргет рассказывала. – У Айрис зуб на зуб не попадал. – Здесь не спрятаться, надо бежать…
Рыцарь внимательно посмотрел на девушек - они стояли, прижавшись друг к другу, - и кивнул.
- Хорошо. Вниз, тихо.
Все солдаты, с оружием наизготовку, замерли в напряжённых позах, некоторые посередине помещения, выставив перед собой короткие копья, другие – прижавшись к стенам. Глаза их были устремлены на чёрный прямоугольник дверного проёма.
- Алун? – негромко произнёс сир Гарет.
Один из латников, немолодой мужчина с пуком волос, торчавшим из гладко выбритого черепа, взглянул на командира.
- Вил его знает, - с хрипотцой сказал он. – Там, за деревьями, что-то есть. Не зверь. Или зверь, но такой, какого я не видывал.
- Он не один, - добавил другой солдат, - их много. Шевелятся и урчат.
Рыцарь на несколько мгновений задумался.
- Ифор, Мадок! Проверьте, что там с лошадьми. Лучникам приготовиться.
Те двое, перехватив покрепче рукояти секир и едва дыша, медленно направились к выходу. Один из них поднял смолистую ветку и поджёг её. Вспыхнувшее пламя ярко осветило его сосредоточенное лицо.
Лицо – и длинную когтистую лапу, стремительно просунувшуюся из темноты в узкое отверстие бойницы. Девушки завизжали.
Лапа обхватила солдата за голову, со страшной силой дёрнула. Его тело, трепыхаясь, застряло меж камней; он беспорядочно сучил ногами и руками. Кто-то закричал; кто-то схватил его за ноги, стараясь втянуть обратно. Снаружи слышался дикий клёкот.
Мгновение – и солдат мешком упал на пол, заливая всё кровью. Головы у него не было.
- От двери, бойниц отойти! – рявкнул сир Гарет. – Костёр перед входом, живо! Алун, Мадок, следить за дверью!
Не церемонясь, он оттолкнул девушек к глухому участку стены. Солдаты засуетились.
Через минуту у входа полыхал огонь; солдаты встали кругом, спина к спине, стараясь не упускать из виду чёрные дыры двери и амбразур.
- Где Тидвил? – спросил рыцарь. – Кто видел его в последний раз?
Наёмники переглянулись.
- Он ближе всех к выходу стоял, когда всё началось, - пробормотал кто-то. Сир Гарет выругался.
- Ну-ка, - сказал он.
Рыцарь взял лук у одного из солдат и, запалив стрелу, выпустил её в черноту леса. Стрела щёлкнула, вонзившись в ствол дерева, и на минуту осветила небольшое пространство вокруг. Тишина, едва нарушаемая лёгким ночным ветерком и шелестом листвы.
- Ушли, кажись, - выдохнул Алун.
- Тихо.
Ещё на добрые четверть часа все замерли, сдерживая дыхание и вслушиваясь в лесной шёпот.
Сир Гарет поднял с пола чей-то плащ и накрыл обезглавленное тело. Потом обернулся к девушкам. Всё это время они стояли ни живы, ни мертвы.
- Как ты сказала? – спросил рыцарь. – Шали? Так это случилось с Дармом?
Айрис судорожно мотнула головой.
- Не шали это, - сказал Алун, - я слыхал про этих тварей. Это – гархи. А шалей не видно и не слышно, и рук-ног у них нет. И шалям плевать, есть костёр или нет.
- Шалей видно, - возразил ему кто-то, - они как медузы морские, летают только.
- Сам видел, чтоль?
- Рассказывали…
- Это всё она! Она их с собой привела! - вдруг хрипло выкрикнул один из солдат, тот самый, у которого Эйвион спрашивала про Белую Башню. Его лицо было перекошено страхом и ненавистью. Он выхватил меч. – Порешить Чёрную ведьму!
Эйвион вжалась в стену. А потом – она едва успела заметить, что произошло. Сир Гарет шевельнул кистью, и тот солдат свалился на пол, булькая кровью из распоротого горла. В руке рыцарь держал длинный тонкий кинжал.
- Кто-нибудь ещё хочет нарушить клятву?
Солдаты молчали, хмуро косясь на дёргающееся тело.
- До утра никому не спать. Уходим с рассветом.

* * *

Едва небо начало светлеть, они вышли наружу. Никаких следов Тидвила так и не обнаружилось. На скорую руку солдаты выкопали неглубокую яму, куда сложили тела погибших; голову несчастного Ифора также не нашли, только под бойницей стена и жухлая трава были забрызганы кровью. Могилу забросали землёй, ветками и листвой. Сир Гарет не торопил своих людей, но они и без того работали быстро и молча.
Лошадей осталось всего четыре. «И это неплохо, - мрачновато заметил рыцарь, – можно будет по очереди ехать». Другие животные пропали без следа – только оборванные поводья да изрытая копытами земля указывала на то место, где их оставили прошлым вечером.
- Гархи – они здоровенные, - хмуро пояснил Алун. Из всех солдат он был самым старым и, судя по всему, опытным. – Я когда мальцом был, в Тор Брине убили одну такую тварь. Крылья – футов по десять, не меньше, лапы с когтями. И летают так быстро – что твои пчёлы. Вжик – и нет человека.
- Чего ж не всех лошадей утащили? – поинтересовался Утер, тот самый юноша с едва пробивавшейся бородкой.
- Кто их знает. Может, не их это земля, случайно мимо пролетали. Да и так – двенадцать скакунов было, осталось четыре. Думаю, только из-за этого нас и не тронули. Восьми лошадей на закуску им хватило.
- А как убили-то? Значит, не такие быстрые, - рассудительно заметил другой солдат – Мадок, насколько запомнила Эйвион.
- Быстрее не бывает. Ты хоть заметил, как эта тварь Тидвила утащила? Он даже крикнуть не успел. А в Тор Брине случайно вышло. Там сети рыболовные были развешаны, гарх в них запутался, а тут и народ подвалил, с топорами да косами.
Отряд скорым шагом передвигался по лесу. Сир Гарет решил срезать дорогу и направиться прямо на север, оставив Дарм в стороне: так получалось и короче, и безопаснее. После ночных событий никто из путников не горел желанием оказаться вблизи от мёртвой деревни, которая, судя по слухам, погибла из-за нашествия подобных же тварей. Слава богам, идти оказалось не трудно: по небольшим овражкам, среди высоченных сосен, вздымавшихся к небу. Толстый мягкий слой хвои устилал землю.
Сир Гарет хотел посадить Эйвион и Айрис на разных лошадей, но девушки не согласились. Айрис пристроилась позади подруги, клевала носом и, время от времени вздрагивая, просыпалась.
К середине дня лес кончился, плавно перейдя в подлесок из рябины и можжевельника. Перед путниками открылось обширное плато с синевшими далеко на севере вершинами гор. Свинцовые облака низко висели над головой, и сильный ветер волновал заросли вереска.
- Дармская пустошь, - пояснил сир Гарет. – Впереди, милях в двадцати, селение Бринмор. Его лорд, сир Краген - графский сотрапезник. Он не откажет нам в крове и лошадях, а там уже прямая дорога в Керк.

Прикрепления: 2927636.doc (84.0 Kb)
 
Вагант Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 2:00 PM | Сообщение # 22
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Меламори ()
Не спорю. Но слишком уж общими фразами обрисована идущая от нее опасность.

Хорошая мысль. Это можно поправить.
 
Munen Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 2:27 PM | Сообщение # 23
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Вагант ()
Не нужно воображения. Раскалите докрасна булыжник, и опустите его в воду. И все дела.

Сколько булыжник ни нагревай, сколько ни опускай в воду, но пар будет от воды идти, а не булыжник его испускать.
Цитата Вагант ()
И в таком случае при резком движении разумно поддержать полу рукой.

Так я угадал! Не полы взвихрились от движения, а монах взмахнул полой рясы!
Цитата Вагант ()
Но в таком случае для меня является загадкой ваше присутствие в этой теме. Ежики кололись, плакали, но продолжали есть кактус?

Цитата
"Нет, я не плачу, и не рыдаю, На все вопросы я открыто отвечаю, Что наша жизнь - игра, и кто-ж тому виной, Что я увлёкся этою игрой" (с)

Цитата Вагант ()
Частица "О" в данном случае не является частью обращения, когда, например, взывают к богам: "О боги!". Здесь она выступает в роли междометия (со значением "ах" и ему подобными).
А что же отдельно выражает здесь частица "о"? В значении "ах!" выступает выражение "О боги!" целиком
Цитата
29. Восклицанием бог мой! (боже мой!) вы выражаете своё удивление, радость, восхищение, недоумение, неодобрение и т. п.

Бог мой! Как она пела вчера! | Боже мой! Что ты наделал? (Толковый словарь русского языка Дмитриева. Д. В. Дмитриев. 2003.)


Цитата
Если междометие «о» употребляется при обращении, перед словами «да», «нет» и не выделяется интонацией, то на письме «о» не обособляется. Также междометие «о» не выделяется знаками препинания при употреблении с междометными словами («о господи», «о чёрт» и т. п.).
О Суламифь, тот день, когда ты сделаешься моей женой и царицей, будет самым счастливым для моего сердца. А. Куприн, Суламифь. O ты, что желаешь переступить этот порог, – знаешь ли ты, что тебя ожидает? И. Тургенев, Порог. O да, я помнил ее! В. Короленко, В дурном обществе. «O нет! – воскликнул я самому себе. – Только немец способен довести нищету до богатства, а богатство до нищеты!» А. Битов, Пальма первенства. Гришка Отрепьев... болярин граф Лев Толстой, иже написа «Анну Каренину», да частного поступления раз... два... о Господи!.. восемь... одиннадцать анафем! Н. Тэффи, Анафемы.
@ В художественной литературе нередко встречается запятая между словами «о» и «Боже» («Господи»): O, Господи, вот же народ бестолковый! Л. Андреев, Иван Иванович. «Когда же конец? – думал он. – О, Боже мой!» А. Чехов, Драма. В этом случае «Боже» и «Господи» – это не междометные слова, а обращение к Господу Богу.

Словарь-справочник по пунктуации. — М.: Справочно-информационный интернет-портал ГРАМОТА.РУ. В. В. Свинцов, В. М. Пахомов, И. В. Филатова. 2010.


Цитата Вагант ()
Две девичьи головки, торчавшие из-под дырявого одеяла, испуганно заохали.

Две головы профессора Доуэля? Оказывается, головой не только есть можно, но и разговаривать.
Цитата Вагант ()
и, опустившись на колени, принялась чиркать кресалом.

Цитата
Сноп высекаемых искр, получаемый от удара кремня о кресало, воспламеняет трут, в дальнейшем тлеющий трут раздувается,


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 3:04 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 27 Ноя 2013, 4:52 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Вагант ()
Снаружи лил дождь, и вода, лужей собравшаяся перед высоким порогом, уже нашла себе дорожку между камнями. По полу побежал тоненький ручеёк

Цитата Вагант ()
В келью, нагнувшись, чтобы не задеть притолоку, вошёл высокий монах. Голова его была скрыта под капюшоном, вода лилась с рясы ручьями.

Келья, как мне кажется, отдельная комната в монастыре. Возникает вопрос: почему дверь ведет не в коридор, а на улицу? Где так строили, что во время дождя вода течет внутрь помещений? Откуда пришел монах, что успел так сильно вымокнуть?

Цитата Вагант ()
Не обращая внимания на колючую солому, устилавшую каменный пол

Это комната на первом этаже донжона? А по описаниям быта сложилось впечатление о жизни в деревне.
Цитата Вагант ()
Тем временем появилась Айрис с двумя кожаными вёдрами. Повинуясь указаниям бабки, она наполнила большой таз.

При слове "таз" представляется изделие из металла.
Цитата Вагант ()
Маргет подошла к столу и, взяв нож, принялась тщательно его точить

Цитата Вагант ()
Нож был старый и недостаточно острый.

Приспособление для заточки имелось, а инструмент отсутствовал?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Вагант Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 5:06 PM | Сообщение # 25
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, увы, искромётного вашего юмора не оценил. Зато оценил глубину ваших познаний относительно архитектуры монастырей, значения слова "донжон" и прочем.
Продуктивного диалога у нас не получается, а холиварить мне неинтересно. Поэтому, извините, ответы вам считаю пустой тратой времени.
Удачи.
 
Munen Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 5:40 PM | Сообщение # 26
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Вагант ()
Munen, увы, искромётного вашего юмора не оценил.

Ничего страшного! Хотя слово "искрометный" является именно оценкой. Но я не впервые сталкиваюсь с писателями не понимающими тех слов, которые употребляют.
Главное, что я ваш "юмор" высоко ставлю.
Цитата Вагант ()
Эйвион легко вскочила на ноги, чуть поежившись от холода. Старуха открыла ставни, и в комнату вместе с блёклым утренним светом ворвался свежий осенний ветерок.

Цитата Вагант ()
Каморка матушки Маргет находилась в подвале Восточной башни, самой старой из всех, и ныне использовавшейся под склады.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Вагант Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 10:53 AM | Сообщение # 27
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Выдалось полчасика времени на ликбез.
Цитата Munen ()
Сноп высекаемых искр, получаемый от удара кремня о кресало, воспламеняет трут, в дальнейшем тлеющий трут раздувается,

Поосторожнее с википедией. Кресало - это металлическая пластинка (может иметь разную форму), которой ударяют о кремень, а не наоборот.
Цитата Munen ()
Келья, как мне кажется, отдельная комната в монастыре. Возникает вопрос: почему дверь ведет не в коридор, а на улицу? Где так строили, что во время дождя вода течет внутрь помещений?

Ещё раз повторюсь: "кажется" - этого мало. Надо знать. Смотрите на картинку:

Внизу видны входы в кельи.
Ещё одна, это в Португалии. Как можете заметить, здесь даже дверей нет. И никогда не было, кстати:

Цитата Munen ()
Это комната на первом этаже донжона? А по описаниям быта сложилось впечатление о жизни в деревне.

Донжон - это главная башня в замке, в раннее средневековье - место жительства феодала. А в тексте ясно написано, что каморка старушки располагалось в подвале Восточной башни. Что касается бытовых условий - могу книги порекомендовать, если интересно.
Цитата Munen ()
Но я не впервые сталкиваюсь с писателями не понимающими тех слов, которые употребляют.

Я понимаю. Но вы-то теперь можете понять, почему я не могу серьёзно оценивать ваши посты?
 
Меламори Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 11:34 AM | Сообщение # 28
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вагант, все еще нравится. :)
Есть несколько вопросов, но написано хорошо и уже увлекает. Умело расставлены многие акценты. И, что крайне редко бывает у меня с "самиздатом", хотелось бы прочитать книгу целиком, а не по кусочкам.
Собственно, вопросы такие:
1) Мне кажется, что разговор Маргет и Ивара во время проводов как бы ни о чем. Или здесь не слишком выражен Ваш авторский посыл. Я подозреваю, что Маргет как бы намекает на некоторую обоснованность легенд о Черной Деве. Но разговор получается безэмоциональный. Ивар для читателя как пустое место. Если Вы хотите дать ему жизнь в повествовании, нужно задуматься над более глубокой проработкой образа при первой встрече. А если не планируете, то он там, имхо, вообще не нужен.
2) Уж очень беспечно себя вели люди на привале возле Белой Башни. Местность пустынная, рядом вымершая непонятно от чего деревня (да, давно, но в реалиях описанного мира это может значить только одно - твари за полвека конкретно проголодались), а они песни распевают, и даже часовых не выставили. Опять же, лошадей внизу оставили одних. Мне не понятен этот рыцарский расслабон.
3) Убийство за нарушение клятвы. Да, с одной стороны не стоит позволять баламутить воду одному паникеру. С другой - людей и так мало, с каждой ночью их будет еще меньше. Даже не знаю, верное ли решение принял сир Гарет?
 
Вагант Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 11:47 AM | Сообщение # 29
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Меламори ()
Вагант, все еще нравится.

О, очень рад. Если есть какие-то недочёты, то они поправятся, конечно, но главное сейчас - язык и сюжет.
Цитата Меламори ()
И, что крайне редко бывает у меня с "самиздатом", хотелось бы прочитать книгу целиком, а не по кусочкам.

Мммм... Вы быстро читаете? В смысле, достаточно ли будет выкладки сюда по паре глав в день, или хотите получить книгу по мэйлу?
Цитата Меламори ()
1) Мне кажется, что разговор Маргет и Ивара во время проводов как бы ни о чем. Или здесь не слишком выражен Ваш авторский посыл. Я подозреваю, что Маргет как бы намекает на некоторую обоснованность легенд о Черной Деве. Но разговор получается безэмоциональный. Ивар для читателя как пустое место. Если Вы хотите дать ему жизнь в повествовании, нужно задуматься над более глубокой проработкой образа при первой встрече. А если не планируете, то он там, имхо, вообще не нужен.

Этот маленький кусочек вставлен лишь для того, чтобы показать подозрения Маргет насчёт Эйвион. Но акцентировать на этом внимание в самом начале книги я намеренно не хочу, пока не время. Там дальше этот ком пойдёт по нарастающей, а сразу карты раскрывать, думаю, не стоит.
Цитата Меламори ()
2) Уж очень беспечно себя вели люди на привале возле Белой Башни. Местность пустынная, рядом вымершая непонятно от чего деревня (да, давно, но в реалиях описанного мира это может значить только одно - твари за полвека конкретно проголодались), а они песни распевают, и даже часовых не выставили. Опять же, лошадей внизу оставили одних. Мне не понятен этот рыцарский расслабон.

Тут ситуация такая:
Причин для волнения нет. Во-первых, этот отряд всего день назад здесь проезжал. Во-вторых, то селение ещё довольно далеко, и давно вымерло. В-третьих, у меня дальше будут описываться так называемые "тёмные леса", в которые люди боятся заходить, но таких лесов поблизости нет. Суть в том, что (раскрываю карты) это действительно Эйвион пробудила к жизни чудовищ.
Цитата Меламори ()
3) Убийство за нарушение клятвы. Да, с одной стороны не стоит позволять баламутить воду одному паникеру. С другой - людей и так мало, с каждой ночью их будет еще меньше. Даже не знаю, верное ли решение принял сир Гарет?

Здесь всё просто. Наёмник при поступлении на службу даёт клятву верности и послушания (я за образец взял так называемые "ливрейные свиты" в Англии), и за нарушение этой клятвы наказание одно. А тем более в таких экстремальных ситуациях. Нельзя оставлять возле себя человека, которому не можешь доверять.
 
Меламори Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 11:59 AM | Сообщение # 30
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вагант, от книги по мейлу не отказалась бы (обещаю сохранность информации).


C вопросами вроде бы все понятно. Но возникает новый вопрос - почему Эйвион пробудила чудовищ сейчас? Почему замок, в котором она жила, не атаковали орды чудищ, люди не издыхали от страшного мора, а стены, не к ночи будет помянут, донжона не покрылись плесенью? Почему уродливая, угрюмая, но в общем-то добрая девочка в одночасье стала исчадием ада?
:D Видите как вредно давать мне читать по кусочкам. А ведь главное правило редакторского дела - дочитай до конца, потом редактируй.
 
Вагант Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 12:10 PM | Сообщение # 31 | Сообщение отредактировал Вагант - Четверг, 28 Ноя 2013, 12:11 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Меламори ()
почему Эйвион пробудила чудовищ сейчас?

А вот чёрт её знает))) Но, конкретно говоря, она их не пробуждала. Она пока даже и не догадывается, кто она и что она. Просто, думаю, когда отряд приближался к тому самому вымершему селению, тёмные силы, которые спали уже с полсотни лет, что-то такое ощутили, сами ещё не понимая, что именно. Проснулись и зашебуршились.
Цитата Меламори ()
Вагант, от книги по мейлу не отказалась бы (обещаю сохранность информации)

ОК. В течение получаса вышлю и, конечно, не для обнародования)))
А здесь, кстати, помещаю собственноручно нарисованную карту королевства. На северо-востоке можно углядеть те самые места, где начинается действие книги:
 
Меламори Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 12:15 PM | Сообщение # 32
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Вагант ()
помещаю собственноручно нарисованную карту королевства

Только подумалось, что неплохо было бы иметь перед собой карту. Но я так понимаю, она относится не только к этой книге?
 
Вагант Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 12:21 PM | Сообщение # 33
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Меламори ()
Только подумалось, что неплохо было бы иметь перед собой карту. Но я так понимаю, она относится не только к этой книге?

Нет, ко всем трём написанным на данный момент. Думаю, будет ещё и четвёртая, но она задумывается вообще специфическая.
А действие "Эйвион" охватывает добрую половину этой карты, и даже то, чего здесь нет. Я имею в виду острова Морского народа.

ПС. Книгу отправил.
 
Munen Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 3:00 PM | Сообщение # 34
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Вагант ()
Кресало - это металлическая пластинка (может иметь разную форму), которой ударяют о кремень, а не наоборот.

Цитата Вагант ()
Эйвион быстро натаскала веток, прихватив пару поленьев потоньше – всё из кучи дров, сваленных в углу комнаты, и, опустившись на колени, принялась чиркать кресалом.

Обратите внимание на то, что вы написали. "Ударяют". Ударяют, а не чиркают. Вы что, даже сути вопросов не понимаете?
Цитата Вагант ()
Смотрите на картинку:

Хорошо. не стану спорить по данному вопросу - планировка может быть разной. Может даже от одной кельи до другой семь верст с гаком - пока идешь под дождем весь вымокнешь.
Цитата Вагант ()
В келью, нагнувшись, чтобы не задеть притолоку, вошёл высокий монах. Голова его была скрыта под капюшоном, вода лилась с рясы ручьями


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Вагант Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 4:27 PM | Сообщение # 35 | Сообщение отредактировал Вагант - Четверг, 28 Ноя 2013, 4:29 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Вы что, даже сути вопросов не понимаете?

Мне только руками остаётся развести. Скажите, у вас в принципе такая манера общения с незнакомыми людьми: едва ли не в каждом посте постараться уязвить или уколоть? Зачем?
Во вторых: дайте, пожалуйста, ссылку на тот пост, в котором сформулирован ваш вопрос. Должно быть, я проглядел.
Цитата Munen ()
Обратите внимание на то, что вы написали. "Ударяют". Ударяют, а не чиркают.

Как историк, не понаслышке знакомый с археологией, уверяю вас: если по кремню ударять, то он очень быстро покроется сеточкой трещин и, в конечном итоге, треснет окончательно. По кремню именно чиркают, и студентов в археологичке этому учат.
И наконец: "чиркают" кресалом герои Саймака, Дюма, Скотта (ещё в советских переводах, соответствующего качества), Толкиена, наконец, а потому я не вижу причины, почему бы моей героине не делать тоже самое.
Цитата Вагант ()
Может даже от одной кельи до другой семь верст с гаком - пока идешь под дождем весь вымокнешь.

Нет, не семь. Но монастырь большой, к тому же располагается ярусами на вершине горы, и добраться из одной точки в другую требует времени - но эту информацию для пролога, у которого вполне определённая задача, я посчитал лишней.

Резюме: видите, что опять получается? Ваши придирки никак не помогают мне в работе над книгой, а я попусту трачу время на объяснения. А мне это не нужно. Моя книга не для тех, кто ничегошеньки не знает ни про донжоны, ни про кресала и проч. и проч. Я не считаю нужным разжёвывать всё. Согласен, книга для узкого круга читателей, ну, так это мой выбор.
Надеюсь на взаимопонимание.
 
Munen Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 4:34 PM | Сообщение # 36
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Вагант ()
Ваши придирки никак не помогают мне в работе над книгой, а я попусту трачу время на объяснения.

ОК. Больше не стану отвлекать.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Вагант Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 4:39 PM | Сообщение # 37
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Больше не стану отвлекать.

Да отчего же? Отвлекайте.
Если есть время - я с удовольствием пообщаюсь. Я что-то не знаю, вы что-то не знаете, это нормально, и иногда может быть полезно.
 
Munen Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 2:34 AM | Сообщение # 38
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Вагант ()
Как историк, не понаслышке знакомый с археологией, уверяю вас: если по кремню ударять, то он очень быстро покроется сеточкой трещин и, в конечном итоге, треснет окончательно. По кремню именно чиркают, и студентов в археологичке этому учат.

К сожалению, не видел, как это делают археологи. Да и зачем бы им? Возможно, что и это можно назвать "чирканьем":



Вот ещё:



Цитата Вагант ()
Но монастырь большой, к тому же располагается ярусами на вершине горы, и добраться из одной точки в другую требует времени - но эту информацию для пролога, у которого вполне определённая задача, я посчитал лишней.

Но поскольку подобная обустройство не является характерным для большинства монастырей, возник вопрос.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Вагант Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 9:54 PM | Сообщение # 39
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
К сожалению, не видел, как это делают археологи. Да и зачем бы им?

Честно говоря, вообще незачем))) Но это ж археологи. Надо попробовать резать кремниевым ножом, огонь добыть не зажигалкой, а палочкой, и прочее. Это ж энтузиасты.
Цитата Munen ()
Возможно, что и это можно назвать "чирканьем"

Думаю, да.
Здесь грань довольно зыбкая. В словари не лазил, но мне кажется, что "чиркать" - это своего рода подвид "ударять", только чиркать подразумевает удар вскользь. Кроме того, как уже говорил, в худлите много раз встречал именно чирканье.
Цитата Munen ()
Но поскольку подобная обустройство не является характерным для большинства монастырей, возник вопрос.

Это потому, что сейчас очень редко встречаются монастыри, построенные в средние века, а уж в раннее средневековье - только в виде развалин. А монастыри нынешние, действительно, куда более приспособлены для нормальной жизни. А монастырей на скалах вообще немало. Монсеррат в Испании, на Афоне полно.
 
zloidvornik Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 0:53 AM | Сообщение # 40
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Вагант ()
Донжон - это главная башня в замке, в раннее средневековье - место жительства феодала. А в тексте ясно написано, что каморка старушки располагалось в подвале Восточной башни. Что касается бытовых условий - могу книги порекомендовать, если интересно.

Донжон это не обязательно башня, вернее даже скорее не башня=)
 
zloidvornik Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 1:03 AM | Сообщение # 41
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вагант,
Munen, весьма остро строит свои замечания, однако большая часть из них как правило дельные=) А с донжоном всё равно вопрос. В тех энциклопедиях в коих копался я, донжоны на башни не сильно смахивали.
 
Вагант Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 10:46 AM | Сообщение # 42
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
zloidvornik, приветствую.
Цитата zloidvornik ()
Донжон это не обязательно башня, вернее даже скорее не башня=)

Обосновать можете?
Цитата zloidvornik ()
Munen, весьма остро строит свои замечания, однако большая часть из них как правило дельные=)

Munen, знаете, сколько у вас защитников на этом форуме? У меня уже есть несколько ЛС с таким же содержанием :D
zloidvornik, у меня сложилось ощущение, что Munen вполне в состоянии сам за себя постоять :D
Цитата zloidvornik ()
А с донжоном всё равно вопрос. В тех энциклопедиях в коих копался я, донжоны на башни не сильно смахивали.

В каких энциклопедиях?
 
zloidvornik Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 1:40 PM | Сообщение # 43
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Вагант ()
В каких энциклопедиях?

Про средневековые европейские замки
 
zloidvornik Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 1:40 PM | Сообщение # 44
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вагант,
Да я просто за тем про Munen, что бы холи варов не выросло=)
 
zloidvornik Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 1:43 PM | Сообщение # 45
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вагант,
С донжоном отпадает, так просто википедия его башней обозвала, грамотно сослашись на обилие форм=)
 
Munen Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 9:30 PM | Сообщение # 46
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Вагант ()
Munen, знаете, сколько у вас защитников на этом форуме? У меня уже есть несколько ЛС с таким же содержанием

Увы, не знал, признаюсь честно, услышать было очень лестно.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Red-wolfi Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 10:33 PM | Сообщение # 47
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В Венеции (Италия) Главный, не донжон, а дожон стоит в центре Площади Сан-Марко.Называется Дворец Семи Дожей (Palazzo Ducale.Дож-правитель, наместник.Дворец является и храмом и опочивальней.
Дворец –это не просто резиденция дожа, но штаб-квартира власти вообще: здесь заседали все советы республики, размещались министры, секретариат, суд и даже тюрьма. Площадь рядом была местом публичной демонстрации казненных. Поутру жители могли обнаружить между колоннами повешенного. Объяснений не давалось, но преступление было всегда одно - предательство высшего коллективного интереса. Казнили быстро и ловко, обычно по доносу, но всегда после разбирательства в местном кгб - Совете десяти. В последний раз труп был выставлен здесь в 1752 году; до сих пор считается плохой приметой проходить между колоннами пьяццетты.
Вообще в Венеции всё было придумано очень хитро: Дожи выбирались среди богатых и влиятельных людей города, и именно Дожи тратили свои собственные деньги на строительство и реставрацию Дворца и прочих венецианских зданий. Должность эта была почётной, как правило, дожами становились пожилые люди,которые успели накопить уже солидное состояние. За своё положение и Титул Дожи получали очень скромное жалование, зато большое уважение граждан. Всего в истории Венеции было 120 дожей. Титул дожа существовал в Венецианской республике на протяжении более чем десяти веков, с VIII по XVIII века.
Так что надеюсь теперь всем все понятно. :)


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Вагант Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 11:04 PM | Сообщение # 48 | Сообщение отредактировал Вагант - Суббота, 30 Ноя 2013, 11:16 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Так что надеюсь теперь всем все понятно.

Всё понятно, кроме одного: какое отношение это имеет к моей книге?
Вероятно, такое же, как "донжон" к дворцу дожей, т.е. просто буквы одинаковые встречаются.
Донжон - французское слово, donjon — господская башня, с латинским корнем dominus, что значит "господин".
А "дож" - от латинского dux (вождь), по итальянски - doge.
Наверняка корни общие (вождь от господина недалеко падает), но к теме разговора это имеет ох какое опосредованное отношение. А уж пространные объяснения про казни и выборы дожей - это вообще не к месту, уж извините.
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 11:18 PM | Сообщение # 49
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На мой взгляд, что донжон, что дворец дожей,что кремль- предназначение этих сооружений УЖЕ понятен. Просто начали разбирать значение....эх, сорри, вы уж извините, влез.Ваша книга мне понравилась.Если охарактеризовать одним словом.....ЧУВСТВЕННО.Извините, если что не так

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Вагант Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 11:23 PM | Сообщение # 50
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Извините, если что не так

Да не, нормально всё. Просто происхождение слов "донжон" и "башня" - это вообще не проблема. Достаточно в словарях посмотреть. А за горой флуда книга теряется.
Хотя... может, в этом и есть определённый интерес. Поговорить да обсудить пограничные темы.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Безобразная Эйвион (Цикл "Сказания о Корнваллисе") (Фэнтезийный реализм. Роман. Закончено.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: