Пятница, 03 Май 2024, 7:25 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Проклятый долг (Роман, фэнтези)
Проклятый долг
ИнкоГнитО Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 6:37 PM | Сообщение # 51
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А вот и файл со всем, что есть на данный момент)
Прикрепления: 9791908.doc (203.5 Kb)


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Триллве Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 8:35 PM | Сообщение # 52 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 11 Дек 2012, 8:41 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (KoNNor)
наиболее лучшая из всех

Не-а. Пока у Вас встречаются подобные "перлы". >:) "Наиболее лучшая"... ужас! %) Учебник в руки! Сравнительные и превосходные степени и их употребление!


мои книги
 
ИнкоГнитО Дата: Среда, 12 Дек 2012, 11:45 AM | Сообщение # 53
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо)) Будем стараться их изъять)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
ИнкоГнитО Дата: Вторник, 01 Янв 2013, 9:10 AM | Сообщение # 54 | Сообщение отредактировал KoNNor - Воскресенье, 13 Янв 2013, 5:35 PM
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Письмо второе. Святое слово.
Снежная пелена закрывала взор, не оставляя возможности видеть дальше двух шагов. Ноги с трудом шли вперед, по колено утопая в снегу. Надвинутый на лоб капюшон не слишком сильно помогал в защите от колючих пощечин вьюги. Скорее, даже совсем не помогал.
Мой конь недовольно фыркнул и опустил морду еще ниже.
- Тише, мальчик, тише, - прошептал я. – Еще немного…
Словно подтверждая мои слова, метель осталась позади, вытолкнув нас на невысокий холм, с которого открылся вид на маленький городок, у которого не было даже названия. Я всегда останавливался здесь на ночлег, направляясь в Драхму – столицу Гвары.
Городок был довольно оживленным, предоставляя кров и пищу, что как нельзя кстати могло пригодиться мне после долгого и утомительного перехода.
Стража у ворот пропустила меня без вопросов, как только увидела знак Умельца. Что ж, пока еще я имею на него право. Впрочем, в свете последних событий, скоро меня лишат всех привилегий и крох тех умений, что еще остались в крови. Жаль.
Пускай я никогда особо не любил свою работу, но в Гильдии остались те, кому я мог довериться, те, кто были мне товарищами. И еще Глад – мой некогда злейший недруг, ставший преданным другом. Именно его я не хотел потерять. Ведь и так у меня никого не осталось, все погибли под этим суровым небом.
Тяжело вздохнув, я направился к возвышавшемуся над остальными зданиями дворцу Гильдии Умельцев или Почтовиков, как нас еще называли. Не знаю, почему дворец построили в этом безымянном городе, а не в Драхме, но он стоит здесь уже несколько столетий.
Миновав пару гвардейцев на входе, я поднялся на третий этаж, где, прямо возле кабинета Мастера Доминика, моего наставника и командира, увидел Гладиуса. Он стоял, опершись о стену и глядя в пол утомленным взглядом.
- Глад…- тихонько позвал я. Гладиус вздрогнул и поднял свои молочно-белые глаза, вперив в меня взор. Лицо его просветлело и мой друг кинулся вперед.
- Альберт! Ты все-таки вернулся в обитель! – воскликнул он, обнимая меня так, что захрустели мои стареющие кости. – Я уж и не надеялся тебя здесь снова увидеть. Ты победил Моргана?
Я кивнул, не имея сил сказать ему те слова, которые отразили бы суть моей печали. Я сам убил своего брата. Видит Бог, он был чудовищем, но он был моим братом! Я убил его, чтобы спасти людей, и спасти себя…
Гладиус крепко сжал мое плечо. Я благодарно ему кивнул.
- Идем. Мастер Доминик уже заждался, - позвал Глад, направляясь к двери. – Я слышал, что Мастера хотят судить тебя. Но я уверен, что все будет хорошо.
- Надеюсь, - едва слышно прошептал я, проходя в кабинет вслед за другом.
Внутреннее убранство комнаты ничуть не изменилось за то время, что я здесь не был. Все так же в углу, возле большого окна, занавешенного темными шторами, стоял шкафчик, в котором Мастер хранил свои записи. На полу, закрывая почти все пространство комнаты, лежал темно-серый ковер, узор которого ясно давал понять, что его привезли из далеких прибрежных стран, где живут веселые темнокожие люди. Они всегда приветливо встречали меня, когда я появлялся в их краях. А их напиток, изготовленный из молока огромных зверей с острыми ушками и мягкой волнистой шерстью, приятно согревал и бодрил уставший за время похода организм.
Сам Мастер Доминик сидел за крепким дубовым столом, вглядываясь в пергамент, лежавший перед ним. Когда за мной закрылась дверь, Мастер поднял глаза и вперил в меня острый взгляд.
- Ты вернулся, Альберт, - произнес он. Это было утверждение и оно явно не требовало ответа. Я приготовился выслушать его приговор. Однако Мастер крайне удивил меня, широко улыбнувшись и добродушно сказав:
- Добро пожаловать домой, мальчик! Надеюсь, ты не скоро уйдешь снова, потому что нам надо многое обсудить.
- Как скажете, Мастер, - улыбнувшись, поклонился я. Затем я сел в предложенное кресло, устроившись поудобней. Слуги внесли поднос с бутылью вина и тремя стаканами.
Мастер сам откупорил пробку и разлил жидкость.
- За твое возвращение, Альберт, - кивнул он мне. Выпили.
- Вы уже в курсе, что произошло? – поинтересовался я, глядя на своего наставника. Он кивнул. Его сочувственный взгляд вогнал меня в крайнее смущение.
- Мне очень жаль, что тебя лишили способностей, - Мастер сказал совсем не то, чего я ожидал.
- Мне тоже, - прошептал я, отведя взгляд. Мастер вздохнул.
- Поверь мне, еще не все потеряно, Альберт.
- Неужели? – недоверчиво изогнул я бровь. Мастер Доминик кивнул.
- Мастера решили дать тебе шанс. Если ты выполнишь одно деликатное поручение, то тебе вернут все способности и повысят в ранге. Как тебе это?
- Что надо сделать? – выпалил я помимо своей воли. Надо же, даже не подозревал, что работа стала для меня такой необходимой. Раньше я ее ненавидел, но, когда древний вампир сообщил мне, что скоро мои способности Умельца иссякнут, я оказался в тупике. Неожиданно выяснилось, что без своего дара я никто, он все-таки стал огромной потребностью, какую я только мог желать.
Мастер Доминик внимательно взглянул на меня.
- Тебе нужно поехать на западное побережье.
- Хорошо, - согласился я. Затем до меня дошло. – Что?! На западное побережье? Но ведь там…
- …земли не входящие в Священный Союз, - закончил за меня Мастер. – Увы, нам необходимо добыть то, что находится в храме Белого Солнца, расположенном на полуострове Гарраб. И добыть это надо как можно быстрее.
-Что именно надо найти? – спросил я, размышляя над словами Мастера.
- Мы думаем, это выглядит как амулет, с иссиня-черным камнем в центре, - ответил Доминик, пожав плечами.
- Какие у меня сроки? – хмуро поинтересовался я.
- До празднования Дня Зимы, - сообщил наставник. – Или Нового Года, как его называют темнокожие жители теплых берегов Керы.
- Хорошо. Я выдвигаюсь в путь на рассвете, - кивнул я. Ох, не зря мое сердце чуяло недоброе! Зачем, спрашивается, я так рвусь вернуть себе утраченное имя и свой дар? Не лучше ли было бы оставить все как есть, и жить нормальной жизнью?
Я усмехнулся, глядя в окно на разыгравшуюся вьюгу. Интересно, какая жизнь для меня нормальна: жизнь Умельца, в вечных переходах и путешествиях, или жизнь обычного человека, ограниченного той местностью, в которой он проживает? Спорный вопрос, однако…

Наутро я встал с тяжелой головой и ноющим сердцем. Меня раздирали противоречия. Стоит ли ехать на западное побережье? Может лучше оставить все как есть? Увы. Я сам осознавал, что не смогу жить с позором. Лучше быть человеком с даром, чем человеком, отказавшимся от возможности этот дар вернуть.
Наскоро позавтракав, я натянул на себя теплую походную одежду: плотные штаны на меху, куртка из такого же материала, плащ, теплый, с широким капюшоном и высокие сапоги, которые я носил в прошлом году. Они нашлись в моем шкафу, в моей же комнате. Странно. Я думал, что она уже занята другим. Ведь Мастера считали меня утратившим дар? Или нет? Слишком много вопросов.
Я нацепил на пояс свой кинжал, сунул в мешок толстую книжицу, в которой описывал все свои наблюдения, будучи еще молодым. Вдруг пригодится.
Оглядев свою комнату еще раз, я закинул мешок на плечо и вышел за дверь. В коридоре меня ждал Гладиус, прислонившийся к стене и задумчиво изучавший свой кинжал.
- Утро доброе! – приветствовал я его. Глад оторвался от затейливого узора на лезвии и поднял голову. Буквально несколько секунд он изучал мое лицо, будто силясь найти на нем какие-то одному ему понятные знаки. Затем хмыкнул и произнес:
- Доброе, Альберт. Ты знаешь, что у тебя появился свежий шрам на скуле?
- Шрам? – изумился я. – Где?
Я поднял руку и ощупал лицо. Действительно, на левой скуле отчетливо ощущался плотный бугорок шрама – нить, тянущаяся от уха до подбородка.
- Что это? – я со страхом взглянул на друга. Когда ложился спать вчера, этого еще не было.
- Похоже на неудачное покушение, - задумчиво сказал Глад. – Кто-то хотел вспороть твое горло, но его, видимо, спугнули. Поэтому шрам такой странный. Ну а почему он быстро зажил, то очень просто: у тебя еще остались минимальные способности Умельца, а значит – и хорошая регенерация, во всяком случае, получше, чем у простых людей.
- Кому могла понадобиться моя смерть? – прошептал я, похолодев.
- Тем, кто знал и уважал барона фон Бэйла, - серьезно сказал мой друг. Я тяжело вздохнул. Черт, об этом как-то не задумывался. Конечно, многие были в курсе, что мы с Винсентом ушли в ту ночь вдвоем, а затем я, израненный, оказался в своей комнате. Тут уж ответ ребром: либо Винсент уехал назад, в свое баронство, либо я убил его, попутно обзаведясь тяжелыми ранами. Нетрудно догадаться, какой вариант предпочтительней для большинства людей.
- Будем надеяться, что больше такого не повторится, - неуверенно произнес я. Глад задумчиво покачал головой.
- Ах да, - вскинулся он, поглядев на меня. – Держи!
Он протянул мне свиток, свернутый в трубку, на котором ярким пятном выделялась печать Его Святейшества Кардинала, главы Святой Церкви и действующего председателя Священного Союза!
- Что это?! – изумленно произнес я, осматривая такую ценнейшую бумагу.
- Святое слово, - сказал Глад. Я недоверчиво взглянул на него, но друг был совершенно серьезен.
Не может быть! Святое слово дается лишь тем, кто действует от имени Его Святейшества лично или от Союза, но никак не простому Почтовику, выполняющему заказ. Что же такого меня ждет на западном побережье, если даже Кардинал готов выписать мне пропуск, с помощью которого я могу попасть куда угодно?
Святое слово являлось символом, в самом названии которого как бы подразумевалось: «предъявитель сего действует по личному распоряжению Его Святейшества и всей Святой Церкви, на благо всеобщего дела». Даже те князья, что сидят по княжествам, на которые разделена Гвара, не посмеют перечить мне, если я покажу им эту бумагу.
Я поднял взгляд на Гладиуса.
- Больше ничего не передали? Устное послание?
- Нет, - покачал головой тот. – Мастер Доминик сказал лишь, что ты можешь использовать любое решение для своей проблемы. Можешь поехать на западное побережье и предъявить там этот документ, в надежде, что тамошние обитатели сдадутся на милость Церкви. Можешь скрытно миновать эти земли, пробравшись в Храм под покровом ночи. Твое право. Главное – добыть ту вещь.
- Знать бы еще, что это, - тихо произнес я. Глад пожал плечами и приглашающе махнул рукой в сторону лестницы.
Я направился вниз. В голове царил сумбур. Я пытался расставить все звенья этой, пока еще не ясной цепи, в один ряд. Это мне не удалось. Слишком много неясного. Слишком много белых пятен в этой истории. Надеюсь, когда доберусь до Храма, все прояснится. Если нет – что ж, значит, так тому и быть. Я всего лишь Почтовик, один из многих. Мое дело – выполнять задания, не раздумывая о том, для чего они нужны. И я буду следовать этому правилу впредь.
***
Метель сбивала с пути, не давала настроиться на нужный лад. Я, прищурившись, глядел на дорогу, тщетно пытаясь найти протоптанную тропу. Видимо, по тракту не ездили уже давно: огромные сугробы преграждали путь, приводя в ужас от того, что все-таки придется туда направиться.
Конь недовольно всхрапнул. Ему тоже не нравилось происходящее. Да и кому, скажите мне, понравится ехать в такую страшную вьюгу посреди лесной чащобы, где нет даже проторенной тропы? Однако есть я, и есть приказ. Да, еще и Святое слово, лежащее за пазухой. Я не могу отступиться сейчас, когда уже сказано то, что привело меня сюда. Многое зависит от меня, а еще больше – от того, что скрыто в храме Белого Солнца.
Я крепче схватил поводья и направил коня вперед. Он покосился на меня, но смолчал. Что ж, прости, дружок, придется нам обоим терпеть эту ужасную погоду. Не ты один страдаешь, поверь мне.
К полудню небо заволокли тяжелые серые тучи, а сверху посыпались мокрые, грязные, словно обрывки ткани, снежинки. Они падали на одежду и медленно скатывались вниз, оставляя после себя влажный, до ужаса тоскливый след.
Я лишь покрепче запахнулся в плащ, моля Бога о том, чтобы снегопад поскорее кончился. Однако угрюмое небо, нависшее надо мной, говорило об обратном. Да и горизонт не выказывал никаких признаков появления поселения или, на худой конец, фермы. Видимо, сегодня придется ночевать на холодном снегу.
Вечер я встретил продрогшим, дрожащим от усталости и напряжения. Целый день скачки под снегопадом никак не принес мне спокойствия, а мышцы и вовсе свело судорогой.
Все ветки, найденные мной, были сырыми и не желали разгораться. Отчаявшись согреться, я кинул на землю плащ, а сам лег сверху. Усталый конь лег рядом. Я привалился к его теплому боку и прикрыл глаза.
Очнулся я спустя несколько часов. Небо потемнело, но комья снега все еще сыпались сверху. Ноги мои закоченели, руки покрылись слоем инея.
Я вскочил и принялся бегать вокруг коня, стараясь согреться. Немного помогло, по крайней мере, ноги оттаяли, а руки перестали напоминать скрюченные пальцы мертвеца.
Проглотив пару кусков хлеба и запив вином, я собрался в путь. Крепче завязал седельный мешок, протянул коню яблоко. Потрепав его по густой гриве, я засмеялся, услышав недовольное фырканье.
Вскочив на коня, я почувствовал, как он сильно дрожит от холода.
- Потерпи, мальчик, еще чуть-чуть, - прошептал я ему. Конь всхрапнул, соглашаясь.
Спустя несколько часов непрерывной скачки по глубоким сугробам я заметил вдали неясные очертания какого-то предмета. Чем дальше вел меня конь, тем яснее проступали черты большой добротной повозки, запряженной двойкой лошадей. Подъехав ближе, я увидел возницу, немолодого мужчину, в толстой шерстяной куртке, в шапке на меху и в сапогах из сыромятной кожи. Судя по крепким лошадям и отличной повозке – очередной купец едет продавать свои товары в самый крайний город Гвары – Салед. Там были крайне востребованы все те блага цивилизации, которыми повседневно пользуются жители городов: бритвы, приправы, лечебные травы и бинты, мази, а также добротное оружие, выкованное мастерами-оружейниками. За все это саледцы платили очень щедро и всегда – золотом. Их главное богатство заключалось в глубоком месторождении золота, благодаря чему они никогда не жаловались на торговые караваны, которые спешили запастись желтым металлом до наступления холодов, когда дороги заметает снегом и редкий отчаянный торговец, не страшащийся разбойников и тварей гораздо более ужасных, предпримет поездку в Салед. Однако были в положении саледцев и неоспоримые недостатки: слишком далеко они находились от основных караванных путей Гвары, из-за чего крайне трудно было получать все необходимые материалы и инструменты, регулярно поступавшие в город из самой столицы(Королю было выгодно золотое месторождение, изрядно пополнявшее его казну в течение всего года).
Я бывал в Саледе лишь однажды, когда нужно было доставить письмо городскому голове. Но я до сих пор помню тот пронизывающий жуткий холод, который преследовал меня все время, пока я стоял на городской стене и ждал главу города. Со стены открывался великолепный вид на много миль вокруг, в том числе и в сторону западного побережья материка. Красочные леса, протянувшиеся за Саледом на три дня пути, обрываются внезапно, будто по мановению руки безумного резчика. Огромное пространство за лесами наполнено льдом. Лед здесь царь и Бог. Замерзли и земля, и деревья, и даже солнце кажется ледяным. Это я почувствовал, стоя на стене. Что же будет ощущать мой организм и мой разум непосредственно посреди этих земель?
Купец поднял глаза и вздрогнул, увидев меня.
- День добрый, уважаемый! – быстро сориентировался я. Мужчина кивнул.
- Добрый, почему нет, - степенно произнес он. – Вы откуда будете?
Купец, сощурившись, глядел на меня. Я улыбнулся так открыто и искренне, как смог. Он указал на место на козлах рядом с собой. Я пустил своего коня рядом с повозкой и пристроился к торговцу.
- Из Драхмы. Служу там в канцелярии.
- Как обычно, к голове? – усмехнувшись, поинтересовался торговец. Я кивнул.
- Вы слишком самонадеянны для торговца, - произнес я, глядя на лошадей, чьи бока мерно двигались в такт шагов.
В ту же секунду я ощутил ледяное лезвие на своем горле.
- А ты слишком хорошо одет для чиновника, - насмешливо сказал купец. – Они всегда наряжаются, как на карнавал, когда едут сюда, думая, что у нас здесь рай земной. Какие болваны!
Он фыркнул. Я скосил глаза и увидел крепкого юношу, лет восемнадцати, чей нож сейчас щекотал кожу у меня на шее.
- Я бы не советовал этого делать, - тихо сказал я. Торговец расхохотался.
- Это почему же?
- Взгляни на бумагу, которая лежит в кармане моей куртки, - предложил я ему. Купец, все так же посмеиваясь, нашарил у меня за пазухой Слово и, вытащив наружу, взглянул на печать. Я с каким-то болезненным удовлетворением смотрел, как лицо его постепенно стало кристально-бледным, гранича по насыщенности с белым жемчугом.
- Отпусти его, - мертвенным голосом приказал купец парню. Лезвие, грозившее моему горлу, исчезло. – Возьмите, господин.
Мужчина протягивал бумагу, стараясь не глядеть мне в лицо. Я схватил Слово и вернул его на место.
- Прошу прощения за данный инцидент, - извинился я. – Надеюсь, мы продолжим наш путь в приятной дружеской беседе?
Сказав это, я совершенно искренне протянул купцу ладонь. Он неуверенно поднял взгляд, а затем, решившись, пожал мою руку. Дальнейший наш путь прошел довольно гладко. Купец рассказывал мне истории из своей жизни, ну а я поведал ему последние новости из столицы.
Когда перед нами возникли стены Саледа, я соскочил с козлов и свистнул своего коня. Он тотчас подбежал ко мне, недовольно похрипывая. Я видел, как его бока тяжело вздымались, а прямо перед мордой вился пар.
- Мы уже на месте, парень, - успокоил я его, похлопав по спине. Вскочив в седло, пристроился рядом с повозкой. Так мы и въехали в последний город Гвары, который находился на моем пути. Уже завтра я покину это место и направлюсь навстречу неизвестности.
По улицам то и дело сновал оживленный люд, перекрикиваясь и хохоча. Жители Саледа спешили по своим делам, выполняя обычную каждодневную работу. Вот торговцы кричат наперебой, расхваливая свои товары, вот городская стража чеканит шаг, совершая обход, вот мальчишки бегут куда-то сломя голову, а за ними, бранясь, грузно топает толстая баба. Все как и везде. Люди живут, забыв о том, что неподалеку притаилось древнее зло.
Я вздохнул. Хотел бы я быть таким же счастливым, как они. Жить, зная, что ответственность за твою жизнь несет кто-то другой, а не ты сам ежечасно рискуешь пасть от руки разбойника или неведомой ночной твари.
Жизнь Почтовика опасна вдвойне. Нас ненавидят почти все: и продажные чиновники, и чудища, и даже простые люди. Ненавидят за то, что мы не такие как они. Что ж, видно, такова судьба всех, кого угораздило родиться одаренным.
На глаза попалась вывеска: «Трактир «Три подковы». Подковы имелись тут же, качаясь на ветру. Я направил коня к двухэтажному зданию. Судя по состоянию заведения, данный трактир был довольно неплох. Чем не место для ночлега?
Купца и его помощника я оставил неподалеку от рынка. Зачем смущать людей своим присутствием? Лучше мне не находиться рядом с теми, кто боится даже говорить со мной. Теперь я начинал понимать, что Святое слово не всегда может быть полезно.
Потянув за ручку двери, я оказался в просторном и хорошо натопленном помещении. Слышался шум голосов, веселый смех и пение. Стучали кружки, люди рассказывали друг другу последние новости.
Я поморгал, дожидаясь, пока глаза не привыкнут к тусклому свету факелов, а затем направился к свободному столику, стоявшему в углу. Пристроив сумку под скамью, стянул с себя намокший от снега плащ и положил рядом. Прислонившись к теплой стене, я устало прикрыл глаза, наслаждаясь покоем и теплом.
- Господин, что вам будет угодно? – раздался над ухом вежливый голос. Я открыл глаза и увидел перед собой мальчика-слугу.
- Пожалуй, крепкого пива и плотный ужин, - поразмыслив, произнес я. Мальчик кивнул и, ловко скользя меж столов, направился на кухню. Я невольно отметил, что смотрю на него с одобрением. Хотелось бы мне такого сына.
Тяжело вздохнув, я взглянул в окно, размышляя над своим будущим. Как быть, если я не смогу добраться до Храма?
Между тем за окном не на шутку разыгралась вьюга. Ветер яростно бился в окно, стремясь ворваться внутрь, но бессильно выл, разозленный неудачей.
Мальчик принес мне ужин, и я благодарно протянул ему золотой. Слуга вежливо поклонился и умчался по своим делам.
Уплетая горячее рагу и запивая его пивом, я устало думал о завтрашнем дне. Тело ощущалось совсем разбитым и ослабленным, вставать рано утром, и ехать в ледяной ад не было ни малейшего желания. Однако я знал, что это мой долг, и я обязан его исполнить. Долг, если не перед собой, то хотя бы перед другими.

Ночью я спал плохо. То и дело снились кошмары, с участием Мартина, вихря и жгучей боли в груди. Распахнув глаза, я каждый раз оказывался в своей постели, покрытой ледяным потом. Однако даже наяву боль не утихала. Скорее наоборот. Она накатывала волнами, словно я был берегом, а боль морем. Прилив, отлив, затем заново. С каждым разом все сильней и сильней. Когда жгучее ощущение стало невыносимым, я поднялся с кровати и подошел к окну.
Горела церковь. Алые языки пламени весело лизали шпиль с золотым крестом. Огонь поднимался все выше и выше, кружась по стенам и лукаво заглядывая в окна. Что за чертовщина?
Наскоро накинув одежду, я спустился вниз. Трактирщик встревоженно переговаривался с тем самым мальчиком-слугой, что подал мне ужин.
- Что случилось, милейший? – поинтересовался я, застегивая куртку и накидывая сверху плащ. Трактирщик глянул на меня и тяжко вздохнул.
- Беда, господин, - произнес он, крестясь. – Какая-то нечисть подожгла церковь и порешила святых отцов. Говорят, она и сейчас внутри. Люди боятся подойти близко к святому месту, чтобы потушить огонь. Мало ли?
Я нахмурился. Кому могло понадобится совершать такое богохульство?
Выскочив за дверь, я побежал к алому факелу, видневшемуся на месте святой обители. В кармане лежит Святое слово, уж оно точно должно помочь мне одолеть темную тварь, если таковая имеется.
Должен сказать, Слово обладает не только политическими свойствами, но еще и священными. Оно освящено лично Епископом, а его рука, как известно, несет погибель всему темному, что есть в нашем мире.
Завернув за угол, я оказался прямо перед церковью. Чуть поодаль толпились люди, причитая и переговариваясь между собой. Подойти ближе никто не решался.
Вынув Слово, я шагнул к дверям церкви. Потянув за ручку, оказался внутри. Как ни странно, но сюда огонь не добрался. Он ревел в окнах, заглядывая в обитель, но не смел плясать внутри здания. Интересно.
Осмотревшись, я увидел на полу лужи крови, в которых лежали тела священников. Подойдя ближе, приметил характерные рваные раны на груди обоих. Лесс. Тварь, питающаяся энергией света, добра и всего самого лучшего, что есть в душах людских. Как она могла оказаться здесь, когда естественной средой обитания лессов являются болота, особенно близ деревень?
Где-то неподалеку слышался назойливый хлюпающий звук. Такой бывает, когда зверь лижет рану человека, истекающего кровью. Я слишком много раз слышал этот звук в своей жизни, чтобы спутать с каким-либо другим.
Вынув из ножен свой белоснежный клинок, я заметил, что его лезвие вновь стало молочно-дымчатым, словно я держал в руке туманный кинжал. Перехватив рукоять поудобней, я направился на звук.
Моим глазам предстало ужасное зрелище: невысокий, крайне худощавый лесс, пожирал плоть святого отца, судя по белоснежной рясе – самого настоятеля монастыря. Что ж, выходит, Слово мне здесь не поможет. Даже веры Епископа не хватит, чтобы уничтожить тварь, обожающую святую плоть. Придется опять полагаться на сталь.
Надо сказать, мой кинжал был не совсем кинжалом. Узкое лезвие достигало длины сантиметров в двадцать, делая из кинжала почти меч. Это было очень удобно, так как не всегда может выручить короткое лезвие простого кинжала, точно как и длинное – меча. Однажды, лет пять назад, я встретил одного торговца холодным оружием. Когда он увидел мой клинок, то назвал его «кам». Он поведал, что подобное оружие является заменой стилетам и широко используется на западном побережье Гвары.
Убрав документ за пазуху, я выставил кам перед собой, слегка покачивая его из стороны в сторону. Лесс поднял узкие щели глаз и посмотрел на меня. Я продолжал покачивать руку с клинком, завораживая тварь монотонным движением. Однажды такой прием помог мне одолеть похожее существо. Тогда я приобрел уродливый шрам на правом боку.
Отвлекая врага маневром, я постепенно приближался к лессу. Главное – не спешить и не делать резких движений. Лесс чем-то похож на барса, обитающего в горах близ Кореля. Тот тоже мог не тронуть тебя, если не делать порывистых жестов, но с радостью набрасывался на того, кто пытался убежать. Впрочем, этого я делать и не собирался.
Усмехнувшись, я сделал последний шаг и начал действовать. Одним точным движением я прыгнул вперед и всем своим весом придавил тварь к полу. Лесс попытался сбросить меня и это ему почти удалось. Почти. Все же я был взрослым мужчиной и даже темная тварь не смогла бы меня легко скинуть.
Я с размаху всадил клинок в шею зверя, а затем провел лезвием по кругу, отрезая голову. Тварь еще пару раз дернулась и затихла. Тяжело дыша, я скатился с лесса и упал на спину. Мышцы горели огнем. Кололо в боку. Легкие хрипели, судорожно втягивая воздух. Я вдруг осознал, что уже совсем не молод. Прожитые годы дают о себе знать. Пришлось посмотреть правде в глаза: физические упражнения перестают получаться с прежней ловкостью.
Я тихонько рассмеялся. Похоже, я выбрал не совсем удачное время для нытья. Подобные размышления очень быстро отобьют у меня желание и стремление добраться до Храма, а мне следует быть там довольно скоро.
Вздохнув, я поднялся на ноги и направился к выходу из церкви. Во всем теле чувствовалась слабость, дрожали руки. Бой с лессом давал о себе знать.
Народ перед церковью дружно ахнул, когда я оказался на улице. Некоторые бросились ко мне, другие принялись звать лекаря.
- Лучше вызовите стражу, пусть все там уберут, - посоветовал я молодому мужчине, который хотел помочь мне добраться до дома. Он кивнул и побежал дальше по улице.
Я подошел к скамейке, стоявшей в тени дома, и с трудом уселся. Привалившись к стене, устало прикрыл глаза.
- Вам плохо? – сочувственно поинтересовался кто-то. Открыв глаза, я увидел перед собой девушку лет двадцати, в довольно богатой одежде, видимо, дочь какого-то успешного торговца.
Усмехнувшись, я ответил, тяжело разлепив потрескавшиеся губы:
- Просто устал.
- Вы в одиночку победили демона? – восторженно спросила девушка, садясь рядом.
- Демона? – насмешливо переспросил я. – О, нет, это был не демон, всего лишь лесс.
Девушка наморщила лоб, вспоминая это название, а затем лицо ее прояснилось.
- Ага, это же те твари, что питаются верой?
- В общем смысле, да, - кивнул я.
- Жаль отца Роланда, - помрачнела девушка. – Он был мудрым человеком.
- Настоятель? – спросил я, посмотрев на нее. Девушка кивнула. У нее были удивительно красивые глаза: темно-синие, очень большие и похожие на два глубоких озера. Линия подбородка была очень тонкой, почти аристократической, а иссиня-черные волосы волнами ниспадали на плечи.
Заметив мой неприкрытый интерес, девушка смутилась и отвернулась. Я лишь усмехнулся краем рта. Что ж, наше с ней знакомство ненадолго и вряд ли продолжится дальше нынешнего разговора. Завтра я уеду, и, возможно, никогда сюда не вернусь. Да даже если бы и хотел, то не смог бы. Быть Умельцем: значит отказаться от семьи, от супружеского долга и полностью посвятить себя служению людям. Разносить послания и передавать посылки – всего лишь одна из граней нашей работы. Есть и другая.
Мы – великолепные актеры, убийцы и шпионы. Изначально Гильдия создавалась в помощь королю, но затем ее услуги стали оказываться и для простых людей. Хотя, возможно Почтовик – это всего лишь прикрытие для тех дел, которые вершат Мастера, исполняя поручения нашего короля. Кто знает.
- Прошу прощения, леди, мне нужно идти, - учтиво произнес я, вставая и убирая кинжал в ножны. Оказывается, все это время я сжимал его в руке, словно опасаясь нападения.
Девушка разочарованно взглянула на меня.
- Неужели вы уйдете? – с некоторой обидой спросила она. Я кивнул.
- Если бы я мог, я бы с радостью отдал свою судьбу в ваши руки, - хрипло сказал я. Она подняла лицо повыше и наши взгляды встретились. В моем взоре она прочитала боль, угасшую надежду и тоску.
Вскочив на ноги, девушка обхватила меня за шею и прильнула к губам. Это был самый долгий и страстный поцелуй в моей жизни. И, наверное, самый первый.
Когда она оторвалась от меня, ее лицо выражало печаль.
- Простите меня, леди, мне очень жаль, - прошептал я. Она кивнула.
Развернувшись, я направился прочь от этой нити, что могла приковать меня к себе намертво. Я жаждал любви и семейной жизни, но не смел обрести ее. Будь проклят тот человек, который написал устав Гильдии и будь трижды проклят тот, кто отдал меня в нее!
Только сейчас я ощутил, какой фальшивой оказалась та «правда», которую показал мне Мартин. Не может быть, чтобы все оказалось так просто. Я не верю ему!
Что ж, вот еще один повод остаться в живых. Мне следует разобраться со своим прошлым и связать все нити в один клубок. Иначе они разорвут меня на части.
***
Наутро я встал с сильной головной болью и скверным настроением. Праздник Нового Года уже через шесть дней, а я еще даже не ступил на проклятые земли. Время убегает сквозь пальцы, даже не стремясь задержаться в моих руках, чтобы позволить собраться с мыслями и сосредоточиться.
Тяжело вздохнув, я сполоснул лицо ледяной водой из тазика, а затем, накинув штаны, рубаху и куртку, направился вниз.
Трактирщик уже ждал меня, с широкой улыбкой направляясь навстречу.
- Доброе утро, господин! Прошу вас к столу, завтрак уже готов, - он указал рукой в сторону одного из столов, который был заставлен яствами. Очень плотный завтрак. Впрочем, вряд ли я сегодня смогу пообедать, так что в самый раз.
Поблагодарив радушного хозяина, я поинтересовался:
- С чего такая щедрость?
- Ну как же! – воскликнул трактирщик. – Вы спасли наш город от злого демона, неужели мы не отблагодарим вас?
- Я сделал это не из-за награды, - сухо заметил я. Трактирщик довольно кивнул.
- Понимаю, но все же городской голова лично передал вам вот это, - он кивнул на плотный мешочек, лежавший на столе. – Так сказать, благодарность.
- Передайте господину Гору мою искреннюю благодарность, - мрачно попросил я. Трактирщик вежливо качнул головой.
Прикончив все, что было на столе, я поднялся наверх, чтобы собрать вещи. Спустя полчаса я выходил во двор, накинув на плечи шерстяной плащ. Пристегнув сумку к седлу коня, я вдохнул свежий утренний воздух.
Сегодня был морозный солнечный день. От вьюги не осталось и следа. Однако, несмотря на это, было довольно холодно. Дующий с долины ветер пробирал до костей. Поежившись, я вскочил в седло и направился к северным воротам Саледа.
Стражники проводили меня настороженными взглядами, словно размышляя, в своем ли я уме, чтобы добровольно путешествовать по ледяной долине. Усмехнувшись, я покачал головой. От этого движения проснулась задремавшая, было, боль. Стиснув зубы, я прошипел ругательство.
Конь галопом мчался по долине, а я с нарастающим любопытством глядел на заледеневшие фигуры зверей, деревья и землю. Хотя как раз земля и была припорошена снегом, в отличие от ледяных статуй. Странно.
Солнце здесь казалось глыбой льда, величественно нависшей надо мной. Оно напоминало камень на поверхности озера, замерший на мгновение, а затем провалившийся под воду. Удивительное место.
К полудню я добрался до небольшого ледяного озера, в центре которого застыла огромная статуя морского змея. Не знаю, как он там оказался, но теперь я уверился в своей догадке, что эти земли мгновенно подверглись какой-то злой волшбе. Кто-то очень могущественный сумел превратить эту долину и весь полуостров в ледяной ад. Ад в том смысле, что здесь не водились живые существа. По крайней мере, я на это надеялся.
Постелив плащ на берегу, я сел на него и принялся уплетать кусок мяса с хлебом. Конь недовольно ткнулся мордой мне в плечо, напоминая о себе.
- Извини, дружок, - покаялся я, роясь в сумке. – На, держи.
Протянув ему моченое яблоко, я с удовольствием наблюдал, как он его схрумкал. Конь был единственным живым существом, которое постоянно было рядом со мной. Я знал его еще жеребенком, когда Мастер Доминик отвел меня, еще двадцатилетнего юнца, в конюшни Гильдии и указал на невысокого худого жеребенка.
- Теперь ты будешь за ним ухаживать и растить, - сурово сказал он. – Люби его, и он станет тебе верным другом и поможет в трудную минуту.
Не раз я потом вспоминал его слова. Конь и правда неоднократно спасал мне жизнь, вовремя уводя из опасных мест. Мы любили друг друга, как хозяин и питомец. Я был единственным, кто имел для него значение. Так же, как и он для меня.
Потерев ноющие виски, я ласково потрепал гриву своего коня и поднялся с земли. Нужно продолжать путь. Послезавтра я должен достичь полуострова Гарраб. Храм Белого Солнца ждет меня.

Темнота окутывала со всех сторон, то и дело швыряя в лицо горсть снега, нещадно бьющего по замерзшим щекам. Снова я оказался ночью, в поле, и в объятиях вьюги.
Еще хуже было то, что я сбился с пути. Полуострова я достиг сегодняшним утром, но совсем не ожидал, что к вечеру разыграется сильная метель, которая скрыла от меня видимый горизонт. Приходилось идти, полагаясь только на свои чувства.
Я устало остановился и привалился к дереву. Коня вел в поводу, жалея бедное животное. Он и так устал не меньше моего, пусть отдохнет от моей тяжелой туши.
Неожиданно я ощутил жжение в районе бедра. Опустив руку, я нащупал кинжал. Вынув его из ножен, я со страхом увидел знакомое молочное пламя вместо лезвия. Похоже, оно появляется в те мгновения, когда мне грозит опасность. Черт, не вовремя-то как.
Перехватив рукоять, я принялся озираться. Откуда может исходить опасность? На деревьях живых существ нет, в небе тоже. Остается либо земля, либо то, что под ней.
Но откуда в ледяной долине может взяться живое существо кроме меня и моего коня?
Неведомая сила навалилась на меня сзади. Я не удержал равновесие и подался назад, пытаясь придавить противника собой. Всем телом врезавшись в дерево, я ощутил хруст ломающихся костей. Надеюсь, что не моих.
Упав на землю, я почувствовал, как подо мной что-то шевелится. Перекатившись вбок, я с облегчением отметил, что сломались не мои кости. Тогда чьи?
Подняв кинжал повыше, я всмотрелся в то, что находилось подо мной в момент приземления.
Скелет. Ходячий. Судя по небольшим кускам плоти, не успевшим отслоиться, поднят он был не так уж давно. Несколько месяцев, может больше.
Скелет не шевелился, но подходить к нему ближе мне отчего-то не хотелось. Кто знает этих ходячих.
Вернувшись к коню, я схватил поводья и побрел дальше. Не стоит оставаться на одном месте надолго. Я уверен, что таких вот скелетиков здесь более чем достаточно.
Поежившись от запоздалого страха, я крепче запахнулся в плащ и ускорил шаг. Ноги ломило от усталости, но я должен был идти. Обязан.
Отдавшись на волю движения, я размышлял, как мне попасть в храм. Вряд ли меня ждет там широко распахнутая дверь. Раз так, придется попотеть, чтобы попасть в древнее строение. Еще очень не хотелось встречаться с мертвецами. Возможно, там их будет много, а я сейчас слабее, чем когда-либо. Дар угасает, а без его искры у меня есть лишь Слово и странный кинжал, верой и правдой служащий вот уже столько лет.
Потом мысли мои унеслись к той девушке, поцеловавшей меня в Саледе. Видят боги, я очень желаю вернуться к ней и завести семью. Я уверен, что у нас могло бы получиться. Почему все так несправедливо? Кто избрал для меня такую участь и для чего? Кому понадобилось, чтобы я попал в Гильдию?
От осознания этой мысли я даже остановился. Действительно, не сам же я пришел к Мастерам. Раз уж я нашел воспоминания Мартина лживыми, значит со мной не происходили эти вещи. Тогда о каком отце говорил барон Винсент? И кто же я такой?
Прикрепления: 6251894.doc (239.5 Kb)


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Тео Дата: Воскресенье, 13 Янв 2013, 3:42 PM | Сообщение # 55 | Сообщение отредактировал Тео - Воскресенье, 13 Янв 2013, 3:44 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Мой конь недовольно фыркнул и опустил морду еще ниже.

Цитата
Стража у ворот пропустила меня без вопросов, как только увидела мой знак Умельца

Где можно, лучше местоимения выкидывать вообще, только текст засоряют.

Цитата
К полудню небо заволокли тяжелые серые тучи, а сверху посыпались мокрые, грязные, словно обрывки ткани, кусочки снега. Они падали на одежду и медленно скатывались вниз, оставляя после себя влажный, до ужаса тоскливый след.

Смутили меня эти "кусочки снега". %) Что это за явление такое?

Цитата
Проглотив пару кусков хлеба и запив вином, я собрался в путь.

А с коняшкой поделиться? :'(

Цитата
Спустя несколько часов неторопливого шага по глубоким сугробам я заметил вдали неясные очертания какого-то предмета. Чем дальше вел меня конь, тем яснее проступали черты большой добротной повозки, запряженной двойкой лошадей.

А это получится? По глубоким сугробам неторопливым шагом нагнать сани с двойкой лошадей?

Цитата
Она накатывала волнами, словно я был берегом, а боль морем. Прилив, отлив, затем заново

THUMBS_UP
Цитата
Убрав документ за пазуху, я выставил кинжал перед собой,

Так, кинжал или клинок?

Цитата
Пристигнув сумку к седлу своего коня

ПристЕгнув. И "своего" убрать.

Цитата
Удар я ощутил только тогда, когда неведомая сила отбросила меня назад. Всем телом врезавшись в дерево, я ощутил хруст ломающихся костей

Я не поняла, что же откинуло героя назад, если скелет и так был сзади.
И не долго ли он потом пешком идет, аж до изнеможения. Конь до рассвета не отдохнул?
Также смутил момент с заданием - принеси "не знаю что". Храм наверняка не маленький, как герой поймет, что именно ему искать нужно? Неужто не намекнули в Гильдии? Вот как припрет им табуретку с храмовой кухни. :D

А вообще, интересно. И атмосферу выписывать вполне получается.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
ИнкоГнитО Дата: Пятница, 01 Мар 2013, 6:10 PM | Сообщение # 56
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо)) Буду править) Надеюсь, время потрачено не зря)

Добавлено (13 Янв 2013, 5:42 PM)
---------------------------------------------
Исправил ошибки, теперь вроде как получше)

Добавлено (01 Мар 2013, 6:10 PM)
---------------------------------------------
Помотав головой, я остановил поток бесконечных вопросов и догадок. Так дело не пойдет. Я разберусь со своим прошлым, но только когда буду в безопасности. Посреди ледяной пустыни, кишащей ожившими мертвецами, о таком можно лишь мечтать. Значит, пора сосредоточиться и быть более бдительным.
Ближе к рассвету вьюга стихла. Тогда же я упал в снег, лежавший на дороге, и изнуренно закрыл глаза. Не было сил пошевелить даже пальцем. Длительный переход не оставил ни малейшей энергии даже на сон. Я мог лишь лежать, прикрыв глаза, и мечтать о сне.
Спустя несколько часов крохи дара смогли восстановить часть сил и я попытался сесть. С трудом, но у меня это получилось. Затем я очень медленно, стараясь не упасть, добрался до ближайшего дерева и, подстелив плащ, рухнул на него, как подкошенный. Наплевав на все опасности, я забылся спокойным сном.

Проснулся я ближе к полудню, отдохнувший, но продрогший. Наскоро перекусив, я вскочил на коня и галопом направился по дороге, стремясь добраться до храма до наступления ночи. Не хватало мне еще раз нарваться на мертвеца. Не к добру это.
Ледяные деревья все также росли в стороне от дороги. Я уже несколько привык к ним, по крайней мере, не ужасался тому зверскому холоду, который они испускали.
Спустя пару часов конь недовольно захрипел, дав мне знать о своей усталости. Остановив скакуна, я слез на землю и полез в мешок, пока мой боевой товарищ тяжело дышал. Протянув коню кусочек хлеба, я ласково погладил его морду. Сегодня он не раз помогал мне ночью, подталкивая, когда я пытался упасть. Более надежного друга у меня никогда не было.
Я взглянул на темнеющее небо. Сдается мне, в этих землях круглый год снегопад и вьюга. Что ж, о приятном путешествии придется забыть.
***
Я стоял на холме, глядя вниз, на огромный храм. Даже отсюда было видно, с какой точностью созданы узоры на стенах, до сих пор хорошо сохранившиеся. Интересно, как давно храм был построен? И самое главное – кем?
Я тронул поводья и конь послушно направился вниз по тропе. Здесь ледяная пустыня закончилась, уступив место промерзлой земле, покрытой серыми пожухлыми травинками.
- Какое странное место, - прошептал я, качая головой. Нет, надо быстро добраться до храма, найти амулет и убираться отсюда подальше. Загадочные изменения погоды и ландшафта начинали действовать на нервы. Того и гляди, скоро грянет буря. Не в природном смысле, а в переносном. Уж слишком здесь было тихо.
Трава громко хрустела под ногами. Храм находился где-то в пятистах шагах от меня. Не далеко, но и не близко. А я нахожусь на абсолютно голой равнине. Как бы не напали эти, ходячие.
Вынув клинок из ножен, я крепко сжал рукоять. Здесь всегда надо быть готовым к нападению. Дрянное место. Скорей бы выполнить задание и вернуться в Гильдию. Отосплюсь пару дней в теплой постели, а там, глядишь, зима и кончится. В нашем княжестве в середине февраля уже ветра и дожди. Опять все дороги размоет, добраться до соседних городов будет трудновато.
Тряхнув головой, я прогнал мысли прочь. О будущем задумываться рановато. Сначала нужно выполнить поручение, а там видно будет. Когда загадываешь наперед, почти всегда получится какая-нибудь пакость.
Я остановился перед Храмом и поднял голову, взглянув наверх. Здание возвышалось над землей где-то на двадцать метров, его круглую крышу венчал остроконечный шпиль. Что ж, древние умели строить.
Толкнув тяжелые дубовые створки, я вошел внутрь. Темнота обступила со всех сторон. Странно, я-то думал, что здесь от старости стены все в щелях, сквозняк гуляет по коридорам, но нет. Очень странно. Похоже, что все здание выстроено из какого-то необычного камня, который разрушается крайне медленно. Хотелось бы мне взглянуть на мастеров, что сотворили такое чудо.
Взяв со стены хорошо сохранившийся факел, я зажег его с помощью огнива. Темнота сразу отступила назад. Уже лучше.
Я шагал совершенно бесшумно, настороженно оглядываясь по сторонам. Данное помещение было всего лишь «прихожей», но уже поражало своими размерами. Стены поднимались вверх где-то на три с лишним метра, повсюду видны следы былого величия: золотые подсвечники, столы из красного дерева, древние картины, изображающие языческих богов. Любой коллекционер древностей с радостью отдал бы руку на отсечение, только бы побывать здесь.
Впереди виднелся темный коридор. Я поднял факел повыше и направился туда. Вход в храм только здесь, значит пойду прямо.
Мою голову посетила неожиданная мысль, которая почему-то никак не приходила на ум раньше: каким образом я найду амулет? Храм огромен, это было видно снаружи, наверняка здесь залов больше, чем улиц в Драхме, в каком из них мне искать амулет?
Я устало вздохнул. Господи, как же мне это надоело. Сначала холод и изнеможение, теперь неопределенность. Да еще постепенно разливающийся внутри холод. Черт, неужели я…
Я остановился и выругался. Так и есть. Холод вгрызается в мою душу, словно волк в свою добычу. Похоже, что меня настигла болезнь Флайда. Я слышал, какие симптомы проявляются в первую очередь. Холод и усталость. Постепенно они сжирают тебя изнутри, а затем, когда ты не в силах пошевелиться, проникают и в душу. Ты становишься мутантом, жалким подобием человека, изгоем. Нет, совсем не такую судьбу я желал себе.
Стиснув зубы, я прошипел:
- Не сейчас.
Затем сжал факел в одной руке и стилет в другой. Я должен найти амулет. Я обязан. Мне дали Святое Слово, а значит, нечисть мне не помеха. С помощью этого документа я смогу остановить даже сильного мертвяка, бояться нечего.
Успокоившись, я направился дальше. Коридор закончился небольшой дверью. Толкнув ее, я оказался в огромном зале. Свет факела отразился в тысяче зеркал, и я увидел, что своды зала вздымаются вверх метров на десять как минимум. Потолок был украшен изображениями древних святых, а стены состояли сплошь из какого-то зеркального камня, чья поверхность сейчас ярко светилась, как и факел в моей руке.
Пространство внутри зала было заставлено шкафами, тумбами и столами. У меня возникло ощущение, словно обитатели этого места в спешке собирались куда-то бежать и сгрузили все вещи в одном месте. Что же здесь произошло?
- Мы испугались, - произнес чей-то голос у меня за спиной. Я резко развернулся и увидел перед собой сухонького седовласого старика, в монашеском одеянии, опирающегося на крепкий дубовый посох. Старик был настолько древним, что мне захотелось встать перед ним на колени, дабы не глядеть на такое величие сверху вниз.
- Кто вы? – спросил я, с трудом разлепив обветренные, лопнувшие губы. Старик взглянул на меня и в его глазах я увидел ужасающую тоску и усталость, словно он через силу продолжал жить, неся на себе опыт предыдущих поколений. Вот только кому его передать, если все его товарищи, все близкие давно превратились в прах, если сменилось уже несколько десятков поколений, а он все еще живет? Кто сможет вынести такую тяжкую ношу, такую великую мудрость? Кто?
Все его чувства, все эмоции впились в меня таким ярким потоком, что я пошатнулся и рухнул на колени.
- Прости, сын мой, - тихо произнес старик. – Я не должен был…вот так.
- Ничего, - прошептал я, - ничего. Должно быть, трудно осознавать, что ты живешь более тысячи лет, и все никак не можешь умереть. Я бы сам с удовольствием помог вам, но не могу. Меня ждет совсем другая миссия.
Старик протянул руку и взял меня за плечо. Затем он с удивительной для такого тщедушного тела силой поставил меня на ноги.
- Ты силен, мальчик, - произнес монах. – Но ты еще не готов принять мои знания. Тебя ждет множество поражений, познав которые ты сможешь понять меня.
Я в ужасе отшатнулся от него.
- О чем…о чем вы говорите? – побелевшими губами спросил я. Старик мягко улыбнулся. В его улыбке было столько тепла и света, что я невольно расслабился.
- Мне жаль, сын мой, но тебе предстоит многое испытать. Когда судьбе надоест играться с тобой, швыряя в передряги, ты поймешь и придешь ко мне снова. А сейчас ступай, в следующем зале ты найдешь то, что ищешь.
Монах развернулся и направился к письменному столу, стоявшему в углу зала.
- Постойте! – окликнул я его. Старик остановился. – Кто вы, как ваше имя?
Он обернулся и покачал головой.
- Не надо было об этом спрашивать, - произнес монах, грустно улыбнувшись.
Затем тело его расплылось, а вместо сухого старичка на меня прыгнула здоровая тварь, больше похожая на снежного барса. Я встречал таких, однажды, находившись в горах Дьявола.
С трудом увернувшись от зубастого зверя, я отбросил факел и выставил кинжал перед собой. Зверь не отрывал от меня взгляда, ступая напротив. Я поднял свободную руку и расстегнул карман куртки. Пальцы нащупали Слово. В тот же миг темная тварь кинулась на меня.
Ухватив бумагу, я выставил ее перед зверем, но он коротко рыкнул и порвал Святое Слово на части. Взвыв от отчаяния, я перекатился в сторону и вскочил на ноги. Напрасно, тварь вцепилась в левую ногу и дернула ее на себя. Я растянулся на каменном полу, кинжал отлетел куда-то вбок.
Именно сейчас я остро ощутил дыхание смерти. Мой дар Умельца покинул меня и ничем не помог одолеть зверя. Святое Слово оказалось бесполезно против нечисти. Оружие я потерял, а больше у меня нет ничего, что могло бы убить тварь.
Зверюга отбросила меня к стенке и прыгнула сверху. Я увидел перед лицом острые клыки, ощутил ужасный смрад, которым веяло из пасти демона. Его челюсти сомкнулись на моем лице, но в следующее мгновение тварь в ужасе отпрянула.
Я ощутил, как по щеке скатываются горячие капли крови. Подняв руку, я стер их с лица. Поднеся ладонь к глазам, увидел, что кровь стала совершенно черной. Плохо. Я становлюсь мутантом. Болезнь Флайда берет свое.
Тем временем зверь принялся корчиться в ужасных судорогах, его тело выгнуло дугой, а затем оно осыпалось прахом. Вот уж не знал, что кровь флайдов так действует на нечисть.
Я подошел к факелу и поднял его с пола. Пошарив под столами, кинжала я так и не нашел. Коротко выругавшись, направился дальше. Рана от укуса подсохла и теперь щеку стягивала корка, ощущать которую было не очень приятно.
Я снова зашагал вперед, молясь, чтобы больше никаких сюрпризов не оказалось. Очень плохо, что Слово оказалось бесполезным в борьбе со злом. Для чего же тогда мне его дали? Каково его значение?
Следующий зал оказался главным. Видимо, когда-то в нем проводили обряды и принимали прихожан, но сейчас здесь расположились разве что тонны пыли. Ряды скамей стояли нетронутыми. Алтарь, сделанный из какого-то голубоватого минерала, тускло светился. Подняв голову, я увидел круглое витражное окно, сквозь которое проникали лунные лучи. Именно они падали на алтарь, освещая его.
Я подошел к алтарю. По углам его стояли свечи. Я зажег их, чтобы разогнать темноту. Однако, когда последняя из свечей ярко вспыхнула, посреди алтаря возник небольшой амулет, изготовленный из серебра, на серебряной же цепочке. В центре украшения ярко полыхал иссиня-черный камень. В глубине его то и дело мелькали золотистые искорки.
Я взял амулет за цепочку и положил в карман. Что ж, дело сделано, пора возвращаться.
Мои губы растянулись в усмешке. Грязный, безоружный, без припасов, с одним лишь амулетом, да еще и зараженный ужасной болезнью. Хуже возвращения не придумаешь.
***
Снаружи была глубокая ночь. Конь, которого я привязал к дереву, куда-то исчез. Отлично.
С трудом опираясь на раненную левую ногу, я захромал в ту сторону, откуда пришел сюда. Чувствую, путешествие будет очень долгим.
Неожиданно, где-то неподалеку отчетливо треснула ветка. Или кости, здесь хватает и того, и другого. Я насторожился. Оружия нет, придется спасаться бегством, а бегун сейчас из меня неважный.
Тишина. Я вздохнул и продолжил передвижение. На памятный холм мне удалось забраться, лишь приложив немало усилий. Черт бы побрал эту темную тварь.
Когда прислонился к заледеневшему дереву, снова хрустнула ветка. Теперь гораздо ближе.
Я оторвался от опоры и как можно тише направился вперед. Неожиданно, прямо передо мной возник мертвяк. Он скалился и медленно шагал ко мне. Черт, черт, черт!
Я запаниковал. Как мне его победить? Оружия нет, придется убегать.
Кинувшись вправо, я наткнулся на еще одного мертвеца. Похоже, они решили зажать меня в тиски. Выругавшись, заковылял обратно. Мертвяки не отставали, неспешно надвигаясь на меня. Что ж, все верно, вряд ли я смогу от них скрыться. А что, если…
Я вынул из кармана амулет. Развернувшись, показал его ходячим. Те неуверенно остановились. Я зашагал на них. Мертвяки попятились. Я ускорил шаг. Враги побежали.
Остановившись, я устало вздохнул. Холод все сильней сковывает мои внутренности. Эту ночь я не переживу.
Сев под деревом, я прикрыл глаза. Вскоре я уже крепко спал.
Утром я еле смог подняться на ноги. Казалось, словно за ночь в меня вонзили тысячи ледяных игл, которые проникли внутрь. Я не чувствовал ни ног, ни рук. Но я должен идти.
Я шел уже среди ледяного леса, когда ноги отказали и я рухнул в снег. Лежа среди белого леса, на белоснежном снегу, я понял: конец. Ледяные щупальца проникли уже до самого сердца. Мне осталось лишь несколько минут. Солнце слепило глаза, свет отражался от белой поверхности земли. Я закрыл глаза, чтобы хотя бы в последний миг своей жизни не видеть всего этого.
Я проиграл. В последние минуты перед победой. Я потерял веру в себя. Именно сейчас, лежа на пороге смерти, я понял, для чего предназначалось Святое Слово. Его задачей было поддерживать мою веру в себя, в свои силы, ибо что есть вера в Бога без веры в себя? Я потерял веру в самого себя, когда демон уничтожил Слово. Именно этим я обрек себя на погибель.
Одинокая слезинка скатилась по щеке, но застыла ледяной каплей на середине пути. Что ж, я теперь весь изо льда. Тепло моего тела угасает, кровь уже превратилась в лед, я ощущаю это.
Единственное, чего я хотел, это помочь Мастеру Доминику. Пусть не вернулся бы в Гильдию, но Мастер хороший человек, жаль, что я подвел его.
Последним усилием я достал из кармана амулет и крепко сжал его в руке. Возможно, когда-нибудь мои останки найдут, и эта штука поможет еще какому-нибудь путешественнику по ледяному аду.
Моя партия закончена. Я ощущаю, как сердце прекращает свои толчки. Вот оно стукнуло раз, еще один…Застыло. Я вдохнул воздух и замер. Сознание медленно и неуклонно погружалось в бездну. Надеюсь, я заслужил билет в Рай. По крайней мере, очень бы этого хотелось.
В мой разум вонзилась последняя мысль. Грусть о том, что ничего не узнал о своем происхождении, о своем прошлом.
А затем мир окончательно пропал, а я вознесся к светлым, необъятным вершинам.


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Тео Дата: Воскресенье, 03 Мар 2013, 1:05 PM | Сообщение # 57
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очередная ИМХА.



Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
ИнкоГнитО Дата: Воскресенье, 03 Мар 2013, 2:10 PM | Сообщение # 58
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, это временное явление(смерть Аля)) Скоро он вернется - март-апрель 2013 года, ждите, третье письмо в стадии разработки)) Разраб правда ленивый, но это лечится))
П.С. Спасибо за топочки, мои как раз порвались)

Добавлено (03 Мар 2013, 2:10 PM)
---------------------------------------------
П.С.С. Надеюсь вам понравилось?))


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Тео Дата: Воскресенье, 03 Мар 2013, 2:21 PM | Сообщение # 59
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Понравилось. Почистить только.
Цитата
Тео, это временное явление(смерть Аля))

Я надеялась. :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
ИнкоГнитО Дата: Воскресенье, 03 Мар 2013, 2:23 PM | Сообщение # 60
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, на компе в ворде почистил уже, только осталось на сайте заменить)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Lita Дата: Вторник, 26 Мар 2013, 2:39 PM | Сообщение # 61 | Сообщение отредактировал Lita - Вторник, 26 Мар 2013, 2:50 PM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KoNNor, прочитала первую историю, потом начальство решило, что на работе надо заниматься именно работой :D
О хорошем: начало класс. Видимо, это присуще всем вашим произведениям - дух сказки, сказочности, истинной, то есть не злой, и не наполненной издевками, насмешками над чем бы то ни было фэнтези. Так что я, как сказочница, словила свой кайф. :) Очень понравился главгерой. Так легко и естественно поверить, что он и правда опытный, по крайней мере по началу вашей истории. А эта его ирония, о! Особенно тот момент, когда он хлопнул "брата" по плечу и сказал - ну да, прекрасное решение - напасть чтобы признаться в родстве. Но немного удивила сцена с воспоминаниями. Особенно тем, что сразу после нее Альберт признал Мартина братом. Я понимаю, что внушение, колдовство и все такое. Но герой ОПЫТНЫЙ. Не сразу, так потом, он спросил бы себя - а какого кота я так легко поверил?
С Мартином я запуталась. :) Он то так, то эдак, то родственник то враг, то опять родня, то Мартин, то Морган... Много перемен. От того индивидуальность героя как-то исчезает, стирается повторами как жесткой наждачкой.
Великолепно смотрятся немецкие имена - полностью на своем месте. Порадовало объяснение того что флайд - не магическое существо, а "продукт" болезни. Вроде бы нонсенс в фэнтези, но вписалось идеально. Хочется узнать о флайдах больше, намного больше.
Много красивых возвышенных слов вроде "вскричал". Снижает качество текста, делает его тяжелым.
Удивил не очень приятно барон фон Бэйл. Он не святой, понятно, но сцена в лесу весьма загадочная - не поняла смысла тащить жертву в лес. Он и так прекрасно может убивать, причем судя по всему в открытую - вон же сказано что жжет колдунов сколько хочет. И тут у меня вопрос: если ему РАЗРЕШАЮТ их жечь, самого барона не трогают, хотя и убивец, то для чего искать на него управы в виде доказательств, что фон Бэйл сбрендил? Если местные власти (или магическое сообщество) действиями барона недовольно, почему не поступить просто - яд, глубокий подвал, откуда не выбраться, стирание памяти? И потом, там был еще вампир. Для чего он понадобился барону - тоже не поняла. Показать ГГ, что его молитвы - пшик?
Не поняла так же:
почему лошадь упала, когда гг "пнул по Моргану")
почему при словах "вы похожи на вашего отца", Альберт не поинтересовался у барона, а кто его отец? На тот момент он снова был уверен что папа - Мюнхаузен?
почему Альберт был уверен что скоро перестанет быть Умельцем. В тексте нет ничего, никаких странностей каких он мог за собой заметить и сделать такой вывод.

Цитата (KoNNor)
Наверное все они, Морганы, такие...Значимые, но сволочи)

:D Надо бы и себе одного завести...



А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
ИнкоГнитО Дата: Вторник, 26 Мар 2013, 6:59 PM | Сообщение # 62
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, спасибо, что прочли) Надеюсь, вам правда понравилось) Очепятки как нибудь почищу и подправлю) Спасибо за ваш бесценный(каждая блошка бесценна, поверьте)), труд)
Благодарю!


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Lita Дата: Среда, 27 Мар 2013, 2:27 AM | Сообщение # 63
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (KoNNor)
(каждая блошка бесценна, поверьте))

верю конечно, сама радуюсь как ребенок подарку, когда у меня опечатки выцепляют. Именно ради помощи автору все очепятки и выписываю а не ради "ааааа, ты пишешь С ОШИБКАМИ!" :D

Цитата (KoNNor)
Надеюсь, вам правда понравилось)

Врать не люблю я - короткая слишком память,
Вечно не помню, что и кому сказала. :D
С вещью хорошей Вас я могу поздравить -
И с тем что хотите, чтоб она еще лучше стала)


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
ИнкоГнитО Дата: Среда, 27 Мар 2013, 7:24 AM | Сообщение # 64
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, прекрасные слова!) Спасибо, что уделили внимание моему скромному рассказу) Жду вас еще на своей страничке)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
ИнкоГнитО Дата: Четверг, 16 Май 2013, 6:03 PM | Сообщение # 65
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, исправил первое письмо)
Прикрепления: _1.doc (153.5 Kb)


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
ИнкоГнитО Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 8:06 PM | Сообщение # 66
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Письмо третье. Печать Дьявола.
Темнота окутывала со всех сторон мягким покрывалом. Она была непроницаемой, словно первозданная Тьма. Присутствие такой силы пробуждало в душе какие-то неизвестные инстинкты, хотелось спрятаться поглубже, только бы не чувствовать ужасающую мощь Дьявола.
Но вот, по прошествии вечности, где-то далеко, за пределами видимости, появился маленький, робкий лучик света. Он острым копьем пронзил окружающую тьму, принеся с собой надежду и умиротворение. Я вновь осознал себя единым целым и, собрав волю в кулак, полетел навстречу огоньку. Разум с трудом осознавал происходящее. Если я умер, то почему оказался здесь? Что это за место?
Я не мог даже оглядеть себя, потому что тела у меня не было. Видимо, сейчас осталась лишь душа.
Свет приблизился, раздвинулся и занял все пространство. Я с ужасом понял, что втягиваюсь в солнечную воронку, но не мог ничего поделать. Обжигающе яркий огонь затопил мое сознание и я с облегчением позволил себя унести…
…Тусклый свет пробивался сквозь неплотно сомкнутые веки. Все тело ужасно болело, голова раскалывалась. Я застонал и открыл глаза. Перед лицом была стена, укрытая шкурами зверей. Повернув голову, я понял, что это потолок. Видимо, очнулся в какой-то палатке. Страшно ломило суставы, голова грозила взорваться. Да и вообще – состояние не из лучших. По прошествии какого-то времени, я осознал, что все еще жив.
Как же так? Я ведь умер. Умер по-настоящему. Тот ад и кромешную тьму никак нельзя назвать беспамятством или сном.
- Так и есть, Альберт, - раздался голос откуда-то сбоку. Я повернул голову и зашипел от боли, пронзившей затекшую шею. Возле входа в палатку стоял невысокий старик. На первый взгляд он ничем особо не выделялся, но вот вглядевшись, понял, что меня кое-что настораживает: глаза. Палатка была небольшой, и я хорошо видел их – неестественно синие, с проблесками тьмы. Глаза потомственного колдуна.
Старик насмешливо глядел на меня.
- К-кто… - я попытался разлепить потрескавшиеся и пересохшие губы, но слова давались с трудом. Старик подошел и приложил к моим губам флягу. Живительная влага потекла внутрь, придавая сил и уверенности.
Напившись, я поднял руку и оттолкнул старика. На большее моих возможностей не хватило.
- Меня зовут Вернер, - колдун положил флягу на небольшой столик, стоявший у кровати.
- Как…как ты нашел меня? – прошептал я, с трудом произнося человеческие слова. Горло будто распухло и речь получалась несвязной, плохо различимой, но Вернер понял.
- Тебя было трудно не заметить – темное пятно на белом снегу видно отлично, - произнес он. – Не мог же я оставить там Умельца, зная, что могу вернуть его к жизни.
- Я ведь умер, - просипел я, пытаясь связать воедино все те мысли, что ворочались в голове. Случайно взгляд мой упал на тело и я в страхе крикнул:
- Что за чертовщина?!
Все мое тело покрывала вязь странных черных символов. Они были абсолютно везде – на руках, ногах, на торсе, и поднимались вверх, теряясь где-то в районе шеи.
- Ты и впрямь умер, Альберт, - тихо сказал Вернер. – Пришлось закрыть твою душу от проникновения Дьявола.
- Значит, все уже позади? – с облегчением спросил я.
Вернер покачал головой.
- Не все так просто. Видишь ли, твоя душа оказалась никому не нужной и ее отринула и та, и другая сторона. Я сумел вернуть ее в мир живых, но тут взялись противиться обе стороны. Не оставалось ничего, кроме как закрыть душу в теле с помощью рунической магии.
- То есть теперь… - начал было я.
- …ты стал Антихристом, - закончил Вернер. – Образно, конечно, но смысл тот же. Теперь ни Тьма, ни Свет не примут твою душу после смерти. Такова плата за жизнь.
Я отчаянно заскулил. Перспектива после смерти попасть в серое НИЧТО не прельщала. Пусть уж лучше Тьма, нежели такое.
Отдышавшись, взял себя в руки. Ладно. Я ведь жив, верно? Это главное, а Антихрист теперь или кто, неважно.
- Тебе надо поесть, Альберт.
Вернер подвинул к кровати стул, поставил на него миску с горячим супом. Я почувствовал, как рот наполняется слюной. Колдун понимающе усмехнулся.
Он помог мне сесть. Едва взяв ложку в руку, я сразу накинулся на еду.
Насытившись, откинулся назад и поглядел на Вернера. Старик сидел напротив, глядя на меня внимательным взором.
- Спрашивай, - кивнул он.
- Татуировки и на лице есть? – задал я мучавший вопрос. Колдун расхохотался.
- Не бойся, тебя это не портит. Даже наоборот, никто теперь не узнает прежнего Альберта Пианиста.
- Откуда ты знаешь меня? – я нахмурился. Вернер почесал подбородок.
- Видел пару раз вместе с Мастером Домиником. Видишь ли, я являюсь почетным членом Ассамблеи Магов, что дает некоторые преимущества, одним из которых является знакомство с Домиником. Ты постоянно вертелся рядом с ним, вот я и запомнил.
Я прикрыл глаза. Вернер, Вернер…Точно! Это тот самый маг, что предлагал новаторские идеи Мастерам. Помнится, они отринули его доводы и прогнали прочь.
- Мой дар уже не вернуть, верно? – болезненно поморщившись, поинтересовался я. Вернер кивнул.
- Увы, Альберт. Смерть даром не проходит. Теперь ты точно не сможешь заниматься никакой магией, зато даже сильный чародей не сможет нанести тебе ею вред, - сообщил колдун. Я улыбнулся.
- Хоть какие-то положительные моменты во всем этом. Как насчет других направлений магии, связанных со смертью?
Вернер покачал головой.
- Нет. Ты человек, Альберт. Ты же хотел этого, верно?
- Не такой ценой, - прошептал я, стуча зубами от нервного потрясения. Весть о том, что магия для меня потеряна, ужасала. Все эти годы, с самого детства, я жил своим даром Умельца. Он для меня все. Теперь я стал обычным человеком.
Губы растянулись в дурацкой усмешке. Всю жизнь стремился к этому мгновению, понимая, что избавиться от дара нельзя, и вот пожалуйста.
Взглянув на Вернера, я произнес:
- Мне нужно попасть в Драхму. Где мы сейчас?
- Неподалеку от Саледа, - ответил колдун. – Я помогу тебе добраться до границы, а там уж как-нибудь сам.
- Почему? – спросил я, глядя в стену. Вернер не понял. Или только сделал вид, что не понял.
- Что – почему?
- Почему ты взялся мне помогать? Какая тебе от этого польза? – пальцы сами сжались в кулак. Ненавижу колдунов. Именно они погубили моих родных.
- Я же сказал, просто не мог пройти мимо, - пожал плечами старик. Я покачал головой.
- Маги просто так ничего не делают. Тебе что-то надо от меня, Вернер, иначе это того бы не стоило.
Колдун хмыкнул.
- Возможно, Альберт. Кстати, почему Пианист? – поинтересовался вдруг он. Я вздрогнул и поднял голову. Темно-синие глаза Вернера пристально смотрели на меня.
- Это детская кличка, - пояснил я. – Давным-давно, лет тридцать назад, к нам в город приехал музыкант. У него была добротная повозка, сильные кони и пианино, погруженное в телегу. Он поселился рядом с Гильдией. Хороший был человек, я любил слушать его музыку. Именно он научил меня тем жизненным принципам, которыми я сейчас и пользуюсь, - чуть улыбнувшись теплым воспоминаниям, поведал колдуну я.
- Что с ним стало? – Вернер слушал внимательно, чуть прикрыв глаза.
- Его повесили, - вздохнул я. – Оказалось, что его принципы были запретными и карались смертной казнью. Человек не может быть рабом – так говорил он. Увы, именно борьба за свободу является самым страшным злодеянием в наши дни.
Старик покивал. Я ощутил, как надвигается сон. Он мягко, исподволь, захватил меня в свои пушистые лапы. Глаза закрылись и я уронил голову на грудь.
- Отдохни, Альберт, - раздался где-то вдалеке голос старого мага. – Тебе предстоит
трудная ноша…


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
ИнкоГнитО Дата: Понедельник, 01 Июл 2013, 4:08 PM | Сообщение # 67
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Друзья! Таки жутко извиняюсь за задержку - просто подзабыл, что на этом сайте не выкладывал данную проду:) Надеюсь, кто-нить заинтересуется)) :D

Когда я проснулся, Вернера не было в палатке. Протерев глаза, мимолетно отметил присутствие татуировок на теле. Все-таки не исчезли, значит, это не было сном.
Что удивительно, поднялся я сам, отметив легкость во всем теле. Мышцы вели себя спокойно, казалось, будто не я умирал относительно недавно, тело полно сил и энергии. Кстати, надо бы поинтересоваться у Вернера, сколько все-таки времени я пролежал при смерти.
На мне были лишь легкая полотняная рубаха и рейтузы. Оглядев палатку, я увидел в углу, на сундуке, свои вещи, аккуратно сложенные стопкой. Приодевшись, случайно бросил взгляд в зеркало, висевшее над столом. В нем отразился изможденный человек, лет шестидесяти. Господи, неужели это я? Предсмертное состояние явно состарило не на один десяток лет. На щеках глубокие борозды морщин, глаза усталые, как у загнанной лошади, губы потрескавшиеся, потемневшие, как у стариков. Пусть раньше не был красавцем, но сейчас…Сейчас я просто старик.
- За что мне все это? – прошептал, закрыв лицо руками. Хотелось заплакать, но слез не было. В душе поселилась лишь пустота, лишь изредка освещаемая эмоциями. Я потерял нечто важное, но не мог понять, что именно. Слово вертелось на языке, готовилось слететь с губ…
- Доброе утро, - приветствовал меня Вернер, откинув шкуру, занавешивавшую вход. Я молча кивнул. Старик внимательно всмотрелся в мое лицо, будто силясь что-то там разглядеть.
- Не кори себя, Альберт, - покачал он головой. – Ты всего лишь человек, тебе не дано предсказывать судьбу.
- Но она взвалила на меня непосильную ношу, - произнес я, посмотрев на колдуна. – Что, если я не выдержу, сломаюсь?
Вернер усмехнулся.
- Единственное, в чем я уверен, так это в твоей воле, мальчик, - сказал он, положив руку мне на плечо. Его прикосновение придало сил и бодрости. Я благодарно кивнул старому магу.
- Я постараюсь сделать все, что в моих силах, Вернер. Что от меня требуется?
- Служи в Гильдии, - попросил старик. – Убивай темных колдунов, сделай наш мир чище.
Я кивнул. Это было выше моих сил, но должен же как-то отплатить Вернеру за помощь?
Солнце стояло в зените, когда мы достигли Саледа. Город все так же возвышался посреди ледяной пустыни, являя собой последний оплот на границе с тьмой. Конь, подаренный стариком, тряхнул головой. Вернер тронул меня за плечо.
- Дальше я не пойду, Альберт.
- Надеюсь мы увидимся снова? – с надеждой спросил я. Старик загадочно улыбнулся.
- Все может быть. Прощай, Почтовик.
- Прощай, Вернер. Спасибо за все, - поблагодарил я, тронув поводья. Вслед мне донеслось:
- И тебе удачи, Отрекшийся.
Я резко остановил коня и обернулся. Мага нигде не было. Что означали его последние слова? Почему он сказал Отрекшийся? Кто я, черт возьми, такой?

По улицам Саледа сновали люди, спешащие куда-то по своим делам. Мне некуда было торопиться, поэтому впервые за все время, я мог просто смотреть по сторонам, наблюдая за жизнью города.
Вдохнув полной грудью морозный воздух, улыбнулся. Хорошо все-таки жить! Теперь бы как-то добраться до Драхмы, а там нужно попасть к Мастеру Доминику.
Я сунул руку в карман и нащупал там Амулет. Ощутив мое прикосновение, он отозвался едва ощутимой дрожью. Крайне занятная штука, никак не пойму, в чем его предназначение. Но, как и обещал, отдам Амулет Мастеру Доминику. Это его дело, мне проблемы ни к чему.
Остановив коня возле небольшой таверны, я слез на землю и вручил поводья подбежавшему слуге. Толкнув дверь заведения, оказался внутри.
Народу было немного – всего пара солдат, попивавших вино и весело болтавших о своем, ремесленник, в небогатой одежде, торопливо приканчивавший ужин и девушка, лет двадцати, сидевшая в углу. На ней я невольно задержал свой взгляд. Где-то я уже видел эту миловидную девчушку.
Иссиня – черные волосы волнами ниспадали с плеч, большие темно-синие глаза глядели в окно. Девушка сидела вполоборота, поэтому мне хорошо было видно выражение ее лица: грустное и мечтательное. Очень знакомое выражение.
Решительным шагом я подошел к стойке и выложил пару монет, большая часть того, что еще оставалось в кошеле. Мои запасы подходили к концу.
Трактирщик посмотрел на меня вопросительным взглядом.
- Бутыль вина за угловой столик и миску чего-нибудь горячего, - попросил я. Хозяин заведения понятливо кивнул и скрылся на кухне.
Я провел рукой по коротко остриженным волосам. Сегодня утром счел, что мои патлы чересчур мешаются, вот и выпросил у Вернера бритву. По-моему, так стало даже гораздо лучше.
Подойдя к столику, я присел напротив девушки. Она недоуменно повернулась ко мне.
- Вы что-то хотели? – холодно поинтересовалась леди. Я усмехнулся. Точно, именно ее я встретил в ночь перед отъездом из Саледа, именно с ней хотел бы остаться и прожить остаток своих дней.
- Нет, спасибо, - произнес, улыбаясь уголками рта. – Просто подошел поздороваться.
Девушка наморщила лоб, вспоминая. Затем лицо ее прояснилось и она побледнела, одновременно радостно выдохнув:
- Это вы! Вы вернулись!
Темно-синие озера глаз ярко засияли. Засияли лишь для меня. Я ощутил, что вновь, как и тогда, проваливаюсь в этот завораживающий омут, не в силах противостоять влечению.
- Я вернулся, - прошептал, взяв ее руки в свои. – И теперь никуда не уйду…
Леди улыбнулась.
- Мне показалось, что вы разительно изменились, - она обеспокоенно нахмурилась. – Что-то страшное произошло, да?
- Ничего такого, с чем я бы не справился, - отмахнулся я. Девушка кивнула, не отрывая от меня глаз. Господи, до чего замечательное создание! Неужели это та самая, единственная и неповторимая?
- Меня зовут Криста, - представилась она. Я спохватился.
- Я Альберт.
- Очень приятно, - кивнула девушка. Мы переглянулись и рассмеялись.
Слуга принес мой заказ и мы с Кристой приступили к ужину. За окном начало смеркалось.
- Знаешь, - начал я. – Пожалуй, я останусь в городе еще на денек. Нам нужно кое-что обсудить с тобой.
Криста нахмурилась.
- Ты ведь сказал, что никуда больше не уйдешь, Альберт, - упрекнула она. – Я не смогу пережить еще одно расставание. Наша встреча изменила что-то во мне.
- Я знаю, - вздохнул я. – Но одному человеку срочно требуется моя помощь. Я могу взять тебя с собой, если хочешь.
Криста задумалась.
- Из родных у меня здесь лишь дядя, но он не особо расстроится, если я исчезну,- сказала она, подмигнув. Я кивнул.
- Тогда завтра, на этом самом месте?
Криста вместо ответа приблизилась ко мне и поцеловала. Этот поцелуй был короче того, первого, но все же лучше, чем ничего. Затем девушка поднялась и прошла к выходу. Хлопнула дверь.
Мои мысли пребывали в хаосе. Эмоции переполняли душу, хотелось бежать куда-то, помогать людям, творить добро. Черт возьми, похоже, я влюбился?
Вот от кого не ожидал, так это от себя. Я никогда не был чувственным и эмоциональным человеком. Друзьями не обзавелся, девушки на меня не вешались. Я жил своей жизнью одиночки – и этого хватало. Но теперь…Теперь на мне Криста. Я пообещал этой девушке свое сердце, пусть и не сказал этого вслух. Она все поняла, я уверен.
Остро ощущалась нехватка свежего воздуха. Поднявшись, кивнул трактирщику и вышел на улицу. Горожан было мало, большинство уже разошлись по домам, к своим женам, матерям и близким. Я вдохнул воздух полной грудью и ощутил, как что-то изменилось. Зима кончилась.


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Plamya Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 1:44 AM | Сообщение # 68
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочла только первый пост пока: почти все время, что могу сидеть на сайте, съедает конкурс. Вы тоже заглядывайте, кстати, у нас весело :D
Первая мысль: тоже первое лицо. Мои соболезнования DRINK . Конечно, если персонаж того же пола, что и автор, проще. Но все равно очень неудобная штука, особенно когда пытаешься избавляться от "я". Герой интересный и действительно чем-то похож на моего. Идея любопытная, история обещает быть интересной. Почитаю до конца обязательно. Содержание радует, в общем.
А что касается формы - я бы кой-чего и подправила. Например, стоило бы, ИМХО, пройтись по тексту и удалить лишние слова.
Цитата (KoNNor)
к тому времени, когда я добрался до трактира, тобыл мокрым с ног до головы

Цитата (KoNNor)
Благо, что возможности для этого у меня были:

Цитата (KoNNor)
Сунув руку в кошель, нашарил пару монет и кинул пареньку. Он просиял не хуже тех золотых, что получил от меня.
Цитата (KoNNor)
я толкнул крепкую деревянную дверь и она протяжно заскрипела

Если выделенное синим убрать - ни на граммулечку труднее восприниматься не будет, читатель все поймет так же ясно, зуб даю. А текст будет более гладким и менее "водянистым". Согласны?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
ИнкоГнитО Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 12:12 PM | Сообщение # 69
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, спасибо что зашли)) Согласен с вашими поправочками) Сам пока не могу так гладко все определять(( Кое-где глаз цепляется за местоимения, надо бы почистить как-нить) :D

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Plamya Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 7:54 PM | Сообщение # 70
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KoNNor, да не за что! Интересно читалось. А удалять лишнее можно в несколько заходов. один раз прочитал - убрал местоимения. Другой раз - еще что-то вырезал. Только не увлекаться, а то совсем ничего не останется :D



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
ИнкоГнитО Дата: Понедельник, 22 Июл 2013, 7:41 PM | Сообщение # 71
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я шел через главную площадь, когда сзади явственно запахло угрозой. Не раздумывая, прыгнул вперед, в кувырке уходя от опасности. Резко развернувшись, увидел высокую фигуру в черном балахоне, от которой ко мне летел огромный сгусток энергии.
Выругавшись, перекатился влево и рывками побежал навстречу врагу. Оружия у меня не было, ведь свой излюбленный кинжал потерял в ледяных землях.
Колдун послал мне навстречу парочку шаров. От одного я сумел увернуться, а вот другой с размаху впечатался в мою грудь.
Ударной волной мое многострадальное тело снесло на добрых полтора метра. Я врезался в стену дома так, что во все стороны полетела каменная крошка. С трудом поднявшись с земли, застонав, потер спину. Странно, боли от магического шара я не ощущал, видимо, Вернер оказался прав и я невосприимчив к магии. Если бы еще и физическая боль не ощущалась!
Между тем, маг явно что-то задумал. Он громко читал какое-то заклинание, причем, судя по ярким вспышкам электрических разрядов вокруг тела, его грязное творение подходило к финалу. Не дожидаясь, пока рванет, я побежал вперед и с разбегу снес колдуна, обрушившись сверху. Подо мной жалобно закричали, а затем раздался хруст костей. Кажется, кому-то не повезло.
Когда я поднялся на ноги, меня шатало из стороны в сторону, как распоследнего пьяницу. Взглянув на мага, я увидел растекавшуюся под ним лужу крови. Откинув капюшон, отметил явно молодое лицо. Парнишка лет двадцати пяти, не больше. Шея сломана, позвоночник уродливо торчит наружу. Меня замутило. Хоть и видел множество трупов за свою жизнь, а все равно, страшная смерть парнишки потрясла. Такой молодой, что ему от меня надо было? Кто-то ведь послал его, но кто?
Протерев лицо дрожащими руками, я медленно побрел обратно, в сторону трактира. Хорошо еще, что народ разошелся по домам, и свидетелей нашей битвы не было. Сложись все иначе, сейчас бы я сидел в городской тюрьме и рассказывал дознавателям о своей невиновности.
Оказавшись в трактире, я снял небольшую комнатушку на те деньги, что еще оставались, а затем, поднявшись наверх, рухнул на кровать и крепко заснул. События последних дней наконец отошли на задний план и оставили меня в покое.
***
Рано утром, когда я спустился вниз, посетителей еще не было. Хозяин подал мне скудный завтрак, ненадолго утоливший мой голод. Надо срочно езжать в столицу. Мне нужны деньги. Если раньше я в любой момент мог позволить себе шикарный номер, плотный обед и менять лошадей как перчатки, то сейчас экономлю даже в мелочах. Непривычно, черт подери.
Покончив с трапезой, я поднялся наверх за вещами. Спустя пару минут уже выходил из конюшни, ведя коня на поводу. Криста уже ожидала меня за углом. Приветствовав девушку, я помог ей залезть на лошадь.
- Куда мы едем? – поинтересовалась Криста.
- В Драхму, - ответил я, шагая рядом с конем. – У меня остались кое-какие неразрешенные дела.
Словно подтверждая мои слова, Амулет в кармане сильно тряхнуло. Я удивленно нащупал украшение. Странное устройство Древних молчало. Что бы это могло означать?
За городом царила весна. Кое-где виднелись грязные островки снега, но и они поддавались ярким солнечным лучам. Чуть дальше, на границе степи, начинался лес. Что странно, он уже был весь зеленый, по-летнему свежий.
Когда под копытами коня зашелестела трава, я улыбнулся и подмигнул Кристе.
- Как хорошо…
- Просто сказка, - согласилась девушка. Стянув куртку, я кинул ее в седельную сумку, где места оставалось еще много, все-таки мои старые вещи пропали вместе с конем, а новыми обзавестись не успел. Подставляя лицо солнечным лучам, просвечивавшим сквозь кроны деревьев, я весело рассмеялся.
- Знаешь, давненько я так не радовался весне, - пояснил девушке. – Не было ни времени, ни желания. Да и вообще, раньше я будто и не жил вовсе. Настоящая жизнь началась вместе с тобой.
Криста покраснела.
- Альберт, - тихо произнесла она. – Я…Я очень тебя люблю. Знаешь, я даже жизнь за тебя отдам, если потребуется!
- Не надо, - перебил я ее. – Твоя жизнь принадлежит лишь тебе, не отдавай ее никому.
Криста кивнула. Я подумал о том, что нам надо будет где-то жить. Проблема решится сама собой, если я получу деньги за Амулет. На полученную сумму можно будет приобрести небольшой домик на окраине, да и жить там счастливо до конца своих дней.
Если бы. Я не уверен, что прошлое отпустит меня хоть на секунду. Оно теребит меня в своих цепких руках, заставляя думать о своем происхождении. Кто я? Кем был мой отец? Возможно, Морган знал, но я убил его. Оборвал ту единственную нить, что связывала меня с прошлым. Где искать теперь, я понятия не имел.
Криста вдруг вскрикнула от страха. Я резко вскинул голову и взглянул вперед. Разбойники. Целая толпа поджидала нас прямо посреди дороги. Черт, почему все так неудачно?
Я выхватил купленный вчера вечером небольшой палаш и приготовился дать врагам отпор. Вперед вышел толстый, заросший щетиной детина, с щербатой улыбкой и злыми заплывшими жиром глазками.
- Слышь ты, кидай свою ковырялку! – крикнул он. – Мы все равно тебя убьем, а девку попользуем.
Ватага расхохоталась. В этот самый момент я остро сожалел об утрате дара Умельца. Если бы все было как прежде, сейчас эти молодцы лежали бы со сломанными шеями, а мы ехали дальше. Увы, я не Бог, всего лишь человек. За моей спиной любовь, а впереди враги. Глубоко вздохнув, я бросился вперед.
Стоявшему на пути главарю очень не повезло – я с разбегу врезал ему ногой в живот, а затем наотмашь рубанул палашом. Рассеченное тело грохнулось наземь. Стоявшие впереди разбойники помчались на меня, но их встретила острая сталь. Трое готовы, осталось где-то с десяток.
Я успел достать еще двоих, прежде чем ощутил болезненный укол в плечо. Поглядев туда, увидел торчащую стрелу. Нет времени вытаскивать, справлюсь и так.
Увы, разбойники почуяли слабину и кинулись разом со всех сторон. Я отразил пару ударов, но третий настиг меня под колено. Нога подогнулась и я рухнул на землю. Сверху сыпался град ударов, но боли не чувствовалось, ощущал лишь теплые ручейки крови, бодро стекавшие по телу на изумрудную траву. Последней мыслью, мелькнувшей в голове, было сожаление о том, что не могу встать и спасти Кристу. В том, что ей уже не помочь, я не сомневался. Слезы бессилия покатились из моих глаз, а затем все вокруг поглотила тьма.

Мощный рокот грома ворвался в уши и встряхнул похлеще звонкой пощечины. Я рывком сел на земле и оглядел себя. Все тело было покрыто неисчислимым количеством порезов и ран, но я был жив.
- Криста! – крикнул, вспомнив о девушке. С трудом поднявшись, пошел туда, где видел ее в последний раз.
Она лежала на траве. Одежда разорвана, обнаженное тело покрыто ссадинами и синяками. Невидящие глаза устремлены в небо. Черная прядь упала на лицо.
Я, все еще не веря, упал на колени и убрал прядь за ухо. Нет, не дышит. Тело еще теплое, значит эти подонки не успели далеко уехать.
Сильные струи дождя ударили по спине. Гроза. Я плакал от отчаяния, от того, что не сумел спасти, не смог сдержать натиск каких-то бродяг. Они ее изнасиловали и бросили умирать, искалеченную и униженную.
Мое сердце в груди стенало и вопило от боли. В один краткий миг вновь обретенная жизнь оборвалась, потеряла смысл.
Дрожащими руками я вырыл мечом могилу и закопал тело девушки. Сверху воткнул ветку ясеня.
Когда снова сверкнула молния, я был готов идти до конца. Эти ублюдки получат то, чего заслуживают. Я догоню их и заставлю сожрать собственные сердца!
Шайку бандитов я нагнал буквально на выходе из леса. Они весело гомонили и громко обсуждали недавнюю стычку:
- Прелестная девка, Жан! – кричал низкорослый паренек, возбужденно размахивая руками. – Мягкая, податливая…прелесть просто! Очень хорошо, что этот чмыреныш даже не сопротивлялся почти, легко удалось его задавить!
- Верно, - усмехнулся тот, кого назвали Жаном. – Девка что надо, да кавалер подкачал. Да даже если бы и смог хорошо сражаться, нас ему не одолеть!
Ах так? Я стиснул зубы от ярости. Ну, держитесь!
Врезавшись в неплотный строй разбойников, я сразу отрубил голову коротышке и Жану. Их тела кулями свалились на землю. Остальные только разворачивали коней, когда пронзил мечом грудь ближайшего ко мне врага. Разбойники побледнели и испуганно рванули прочь. Я мчался следом, не угрожая, экономя силы. Им не уйти, они это знают.
Неожиданно, впереди показался отряд вооруженных всадников. Они закричали что-то, но я не слышал. Нагнав парочку врагов, снес одного с седла ударом палаша, а другому врезал кулаком по зубам, отчего он потянул коня в сторону и бедное животное, поскользнувшись на мокрой траве, погребло под собой всадника.
Остался лишь один, но его уже схватили незнакомые воины. Я было направился к ним, но мой конь вдруг рухнул наземь. Ногу пронзила вспышка боли. Сдавленно чертыхнувшись, я попытался подняться, но не сумел. Перед глазами все расплывалось, и последним, что я увидел, было лицо Глада, склонившееся надо мной. С облегчением рухнув в ласковые объятия темноты, я потерял сознание.

Открыв глаза, я увидел перед собой белый узорчатый потолок. Очень знакомый потолок.
Рывком поднявшись на кровати, изумленно огляделся. Так и есть – моя комната в Гильдии. Но как я тут оказался?
Подойдя к зеркалу, отметил, что лицо слегка посвежело. Не иначе, как друиды поработали. Внезапно накатили воспоминания: Криста, Салед, лес, разбойники, могила, гроза, Глад. Череда образов вскружила голову, а затем так же внезапно отпустила. Бросив взгляд на зеркало, я обомлел: черная вязь татуировок наливалась темной энергией, пульсируя так, что ощущался жар. Все лицо было усыпано этими узорами. Что Вернер со мной сотворил?
Тихонько скрипнула дверь. Так тактично входить мог лишь один человек.
- Здравствуй, Глад, - поздоровался я со своим другом. Гладиус выглядел таким же постаревшим и усталым, как и я. Он тепло обнял меня.
- Альберт, ты должен мне все рассказать, - твердо произнес он, глядя мне в глаза. Я кивнул.
- Вот только рассказывать придется очень долго, - вздохнул, украдкой потерев щеку. Татуировки чесались неимоверно. – История вышла довольно темной и печальной.
- Это заметно, - подтвердил мой друг. – Ты постарел на десяток лет.
- Смерть кого хочешь изменит, - тихо сказал я. Гладиус выругался.
- Выходит, все не так уж и просто, - заметил он. – Рассказывай.
Я поведал ему о своем путешествии по ледяной пустыне, о встрече с обитателем Храма, об Амулете и своей смерти. Затем рассказал о Вернере, который меня спас, о Кристе, девушке, ставшей для меня всем и отнятой в одночасье.
Глад устремил свой взгляд в окно.
- Выходит, теперь магия для тебя утеряна, - утвердительно произнес он. Я кивнул.
- Вернер сказал, что магия мне не светит, но зато и нанести вред магией мне нельзя.
- Это уже лучше, - Гладиус улыбнулся. Взгляд его потеплел, но был все таким же сочувствующим.
- Я потерял душу, Глад, - устало заметил я, - Только сейчас понял это. Криста всколыхнула в сердце любовь, но теперь там не осталось и следа. Я бездушная кукла, просто механизм, которым можно располагать, как хочешь.
- Не говори так, - укоризненно попросил друг. – Ты человек, Аль. Все образуется, вот увидишь. Идем, Мастер Доминик хочет тебя видеть.
Я послушно оделся и пошел следом за Гладиусом.
Мастер стоял у окна в своем кабинете, когда мы вошли. Услышав стук двери, Доминик повернул голову и встретился со мной взглядом. Лицо его побледнело, глаза превратились в две острые точки.
- Альберт, мальчик мой, что с тобой сотворили? – воскликнул он, сделав шаг навстречу.
- Меня заперли в этом теле, - произнес я, невесело усмехнувшись. – О чем теперь и жалею.
- Не говори так, - укоризненно сказал мой учитель. – Ты нужен нам. Сейчас. В мире творится нечто странное и ужасающее, поэтому Гильдии потребуется любая помощь.
- Вам нужен человек, способный противостоять злу, - прошептал я. Мастер кивнул.
- Именно. А теперь поведай мне о своих приключениях.
Мы сидели втроем очень долго. Сначала я рассказывал о себе, затем Глад сообщил последние новости. Оказывается, вскоре после того, как я направился в путешествие, появилась новая болезнь – нечто сродни известной болезни Флайда, но с куда более сильными свойствами. Людей, заразившихся вирусом, страшно искажало, они становились мутантами, ведомыми лишь одной мыслью – жрать. Доминик изучал этих существ, но даже он не мог сказать, откуда они взялись.
Я сильно подозревал, что кто-то или что-то создает очаги заболеваний. Нашему государству объявили войну. От меня требуется отправиться на восток, в земли варваров, покрытые джунглями. Именно там в огромном количестве наблюдаются зараженные новой болезнью. На меня она не подействует, поэтому именно я должен найти источник вируса. Еще бы этого хотелось.
К себе в комнату я вернулся далеко за полночь. Спать не хотелось, поэтому сел на подоконник, распахнул окно и смотрел на звездное небо. Перед глазами встал образ Кристы, ее укоряющий взор призывал меня туда, наверх, чтобы навсегда быть вместе. Почему все так сложно? Почему я просто не умер? Теперь приходится влачить это жалкое существование, серую, бесцветную жизнь. Не такой судьбы мне хотелось.
Криста подошла и ласково погладила мои волосы.
«Все хорошо», - прошептала она. – «Ты не одинок».
- Надеюсь, - улыбнулся я. – Не уходи.
Она кивнула, молча глядя в мои глаза. Теперь я знаю, с кем коротать бессонные ночи. Моя любовь всегда будет со мной.
***
Струи дождя хлестали по спине, норовя залезть за шиворот. Ручейки бодро сбегали с пол черной шляпы, надетой на голову. Я гнал коня, торопясь попасть в город до сумерек. Впрочем, с этим не повезло – небеса уже слегка потемнели, заполненные серыми тучами.
Льет третьи сутки подряд. Хорошенькое начало путешествия. Ладно, спасибо Гладу – уговорил взять с собой плащ и шляпу. Хоть какая-то слабенькая защита от непогоды.
Впереди забрезжил тусклый свет фонарей, расположенных неподалеку от главных ворот Стира – небольшого городишки на берегу моря. Жители здесь промышляли рыболовством и охотой, благо густые и богатые дичью леса позволяли.
Стражники уже закрывали створки ворот, когда я крикнул:
- Эй, погодите!
Солдаты переглянулись, но остановились. Добравшись до них, кинул по золотому на брата. Стражи изумленно взглянули на меня.
- Благодарю, - кивнул, улыбаясь. Пришпорив коня, направился по главной и единственной широкой улице города.
В такой поздний час жители сидели по домам и улица была пуста. Дождь превратился в хлесткий ливень и я почувствовал себя как никогда одиноким. Хотелось прижаться к кому-нибудь, поплакаться и рассказать о всех проблемах. Увы, я одиночка. Теперь так будет всегда.
Крепко сжав зубы, чтобы не завыть от ноющей боли на сердце, я поглядел по сторонам. Приметив на углу небольшой трактир, направил коня туда. Конюшня рядом со зданием была пуста, поэтому я сам распряг своего товарища и дал ему сена. Затем через боковую дверь зашел в сам трактир.
Нижний зал был пуст, однако ощущалось тепло и запахи горячей пищи витали в помещении.
На стук двери вышел пожилой мужчина, с полностью лысой головой, упитанный, но не жирный. Я не снял капюшона, когда вошел, поэтому он пристально глядел на меня.
Не хотелось шокировать хозяина сего заведения, поэтому капюшон остался на месте. Пройдя к стойке, я попросил горячий ужин и хорошую комнату с чистой постелью. Увидев блеск монет, трактирщик живо побежал на кухню, отдавать распоряжения.
Я кинул сумку на пол возле столика и сел на лавку, с удовольствием сняв плащ. Вышедшая в зал служанка, увидев татуировки на лице, пронзительно завизжала и выронила поднос. Я сдавленно выругался и бросился помогать. Девушка отшатнулась, будто от дикого зверя. Сердце подпрыгнуло от дикой боли. Неужели я такой монстр? Как же дальше жить?
На шум выбежал хозяин и, узнав из-за чего весь сыр-бор, прогнал служанку из зала, а сам, периодически косясь на узорчатую вязь символов, принялся сбивчиво извиняться. Я отнекивался, сказав, что сам виноват и в качестве компенсации попросил принести наконец ужин.


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Морана Дата: Суббота, 03 Авг 2013, 5:57 PM | Сообщение # 72
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KoNNor, давно засматриваюсь на ваше произведение. Все не хватает времени засесть за чтение. но теперь уже, наверное, после отпуска. Как раз еще напишите, будет интереснее читать.
 
ИнкоГнитО Дата: Суббота, 03 Авг 2013, 6:10 PM | Сообщение # 73
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Морана, отлично) Жду ваших отзывов) Пока писать лень, но к середине августа, думаю, отпинаю Муза и посажу за комп печатать :D

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Чеширский Дата: Воскресенье, 04 Авг 2013, 6:57 PM | Сообщение # 74
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KoNNor, если не трудно, выложите файл с текущими правками. Письма 1, 2 и 3(?). Можете выслать в личку, можете здесь прикрепить к какому-нибудь сообщению. Как вам удобнее.

Улыбчивы, мурлыбчивы, со многими на ты
И дружески отзывчивы чеширские коты,-
И у других улыбка, но - такая, да не та!..
Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!

Мой уголок на СамИздате
 
ИнкоГнитО Дата: Воскресенье, 04 Авг 2013, 7:03 PM | Сообщение # 75
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чеширский, ок, вот:)
Прикрепления: 3793799.doc (323.5 Kb)


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Чеширский Дата: Четверг, 08 Авг 2013, 12:18 PM | Сообщение # 76
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KoNNor, хорошо. Сегодня или завтра, постараюсь прочесть и повычитывать первые страницы.

Улыбчивы, мурлыбчивы, со многими на ты
И дружески отзывчивы чеширские коты,-
И у других улыбка, но - такая, да не та!..
Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!

Мой уголок на СамИздате
 
ИнкоГнитО Дата: Четверг, 08 Авг 2013, 2:06 PM | Сообщение # 77
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чеширский, ждем-с)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Чеширский Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 4:26 PM | Сообщение # 78 | Сообщение отредактировал Чеширский - Вторник, 13 Авг 2013, 4:27 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так, свободного времени как назло не хватает, но вот первая порция правок. Сразу оговорюсь, что
а) текст довольно чистый
б) вкус у меня своеобразный
в) большой объем я за один раз не осиливаю
но надеюсь, что что-то вам/тебе пригодится.
P.S. Может, перейдем на ты? ;)
Прикрепления: -1.doc (51.5 Kb)


Улыбчивы, мурлыбчивы, со многими на ты
И дружески отзывчивы чеширские коты,-
И у других улыбка, но - такая, да не та!..
Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!

Мой уголок на СамИздате
 
ИнкоГнитО Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 5:12 PM | Сообщение # 79
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чеширский, конечно) Давно пора было это сделать) ;)
Посмотрю на досуге, спасибо за проделанную работу :)


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
ИнкоГнитО Дата: Четверг, 05 Сен 2013, 8:03 PM | Сообщение # 80
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Небольшая порция проды:)
Скоро, сытый и согревшийся, заперся в снятой комнате и откупорил бутыль вина. Впрочем, после пары стаканов понял, что даже излюбленный напиток сейчас не поможет. Не то настроение.
Одиночество грызло меня, будто дворовый пес желанную кость. Хотелось поговорить по душам хоть с кем-нибудь. Да что там, хотя бы помолчать вместе.
Но я остался один в целом мире, полном боли и холода.
Утро встретило меня ярким солнечным светом и щебетом птиц, словно дождь не хлестал несколько дней напролет. Удивительная вещь, эта перемена природы: то она улыбается тебе всеми красками, манит чириканьем воробьев и шелестом листвы, а то нахмурится и разозлится проливным дождем и грозой.
Подкрепившись омлетом, я запер комнату на ключ и отправился гулять по городу. Вчера вечером людей на улицах было не слишком много, хотелось бы узнать почему. Ясно, что был сильный дождь, но даже в самую ужасную непогоду человек куда-то направляется. Однако, что-то здесь не так.
Вопреки моим опасениям, улицы были полны народа. Сновали детишки, торговцы перекрикивали шум толпы, бродячие артисты горланили песни. Обыкновенный оживленный городок, коих много раскинулось на просторах княжеств Гвары. И все же, некий червячок сомнения не давал мне покоя. Случайно, взгляд выделил из толпы девушку, лет семнадцати. Она неотрывно глядела на меня.
Посмотрев ей в глаза, увидел там лишь страх и ужас. Затем девушка отвернулась и скрылась в подворотне. Выругавшись, кинулся следом.
Однако когда я вырвался из толпы, ее и след простыл.
- Что здесь творится? – прошептал, ощущая нарастающую тревогу. В воздухе чувствовалось напряжение, как перед грозой. Что-то случится.
Подняв голову к небу, я увидел огромную иссиня-черную тучу, медленно, но верно ползущую к городу. Она была слишком неестественной, чтобы списать все на погоду. Нет, здесь явно замешана темная магия. Похоже, в городе объявился некромант.
Я направился к самому высокому зданию – церкви. Нужно подтвердить свою догадку.
Вот интересно, некромант, если это действительно он, из городских жителей или пришел из других мест? Хм.
Местная церковь было довольно красива: блестящие золотом купола, ухоженный чистый дворик, забор. Пускай, по сравнению с храмом, что стоит в столице Гвары, это мелочь, для небольшого городишки вполне неплохо.
Я позвонил в колокольчик, висевший рядом с калиткой. Спустя некоторое время послышались шаркающие шаги и на дорожке, ведущей к церкви, возник пожилой священник. Он обладал окладистой бородой, внушительным пузом, и смертельной тоской во взгляде. Не знаю, почему, но этот святой отец показался слишком странным.
- Что тебе нужно, сын мой? – поинтересовался священник, отворив калитку.
- Прошу прощения, святой отец, я бы хотел кое-что узнать, - учтиво склонил я голову.
- И что же? – все с тем же скучающим взглядом спросил священник. Я огляделся. По улице шли люди, лишь в церковном дворе властвовала пустота.
- Это не для лишних ушей, - произнес, поглядев святому отцу в глаза. Он кивнул.
Мы направились по дорожке к храму. По обеим сторонам тропы росли цветы и кустарники. В целом, если представить еще небольшое количество людей, которые могут поселиться здесь, то вполне уютно.
Мы сели на скамейку, расположенную в глубине сада. Над головой щебетали птицы, шелестела листва старого дуба. Лишь покой и умиротворение, к которым я так стремился. Нужно лишь забыть молящие глаза Кристы, когда эти подонки скрутили ей руки. Нет, это останется со мной навсегда.
- Что вы хотели мне рассказать? – поинтересовался святой отец, повернувшись ко мне.
- Вы в курсе, что надвигающаяся на город туча не совсем естественная?
Священник кинул быстрый взгляд наверх, туда, где ясная синева неба сменялась черной свинцовой тяжестью.
- Что вы имеете в виду? – фальшиво изумился он.
Боится, понял я. Он просто слишком опасается за свою жизнь и скорее позволит темной магии уничтожить город, чем встанет на пути некроманта.
То ли дело я. Родители погибли из-за темной магии, поэтому мой долг – уничтожать любые ее проявления.
- Кто этот человек? – прошипел я, вперив в священника пристальный взгляд. – Скажите мне, кто он!
- Не могу, - вздохнул святой отец. – Я уже немолод, а в городе живет семья: три сына и семь внуков. Как я могу подвергнуть их опасности? Пусть творит, что хочет, но не тронет близких.
- Вы просто трусливая свинья, прячущаяся в своем хлеву! – бросил я с презрением, поднимаясь со скамьи. Священник дернулся, порываясь оправдаться, но затем сник и покачал головой.
- Простите, Мастер, - шепнул он. Я вздрогнул. Он что, принял меня за одного из Мастеров? Ну нет, я не маг, как они, а всего лишь человек.
- Я не Мастер, старик и никогда им не был. Уводи свою семью из города и предупреди жителей об опасности. Скоро здесь будет жарко, - произнес, направляясь по дорожке к выходу. Священник ничего не ответил. Впрочем, я не сомневался, что он исполнит все как надо. Порой стремление жить творит с людьми удивительные вещи.
Выйдя на улицу, я ощутил резкий запах грозы. Буря грянет совсем скоро. Что же делать? Кто из жителей города некромант? Как мне найти его?
Поразмыслив, я направился в трактир. Нужно собрать вещи и отослать коня со слугой подальше от города. Не хочу, чтобы пострадали некоторые документы, что меня попросил доставить Гладиус. Да и горло промочить не помешает.
Но я опоздал. Возникшую в городе тишину внезапно разрезал мощный раскат грома. Все жители как-то резко исчезли с улиц, лишь лаяла где-то неподалеку одинокая собака.
А затем небеса пролились дождем. В конце улицы возник отряд людей, которые мерным шагом направились ко мне. Лишь когда они приблизились на расстояние десяти шагов, я понял, что это ходячие мертвецы, настолько качественно были сделаны. Кожи на костях не было, ее функции выполняла какая-то особо хитрая воздушная прослойка, что создавало видимость человеческой фигуры. Лица также были восстановлены пусть и не до мельчайших подробностей, но за людей сойдут.
Но это были мертвецы. Значит, я прав и в городе объявился некромант. Нужно отыскать его поскорее, но кроме как кладбище, других мест я не припомню. Эти ребята любят там находиться.
Я рванул с места так, что едва не поскользнулся на мокрой дороге. Мертвецы не издавали никаких звуков, молча приближаясь. Похоже, в их планы не входит убийство меня. Наверное, некромант приказал схватить, или что-то в этом роде. Неважно, я в любом случае должен убежать. Не слишком улыбается связываться с ходячими трупами.
Нет, я прихватил с собой узкий и длинный стилет, подаренный Гладиусом незадолго до отъезда. Клинок был около двенадцати сантиметров длиной, что обеспечивало хороший баланс и можно не бояться, что лезвие застрянет во враге.
Сжав рукоять стилета в ладони, я побежал в сторону западных ворот – именно там находилось городское кладбище. Ворота выходили аккурат на невысокий, но довольно широкий холм, усыпанный могилами и крестами.
На краю холма виднелась фигура в черном плаще и с длинными волосами. Со спины не скажешь, кто это: мужчина или женщина.
Я рывками побежал вверх по склону, тщетно пытаясь сохранить дыхание в легких. Возраст уже не тот, когда легко бегаешь и выдерживаешь любые нагрузки.
Горько усмехнувшись, я слизнул капли дождя с губ и взобрался на холм. Фигура стояла спиной ко мне, слышался звонкий голос, читавший заклинания. От начертанной на земле пентаграммы исходило слабое голубоватое свечение, что свидетельствовало о наличии у меня хотя бы колдовского зрения.
Подобравшись ближе, я произнес, стараясь перекричать шум ливня:
- Зачем тебе весь этот цирк?
Некромант вздрогнул и свечение погасло. Фигура в черном плаще повернулась и я удовлетворенно отметил девичье лицо. Та самая девчонка, что убежала от меня в городе.
- Уходи! – крикнула она. – Тебе здесь не место!
Я лишь пожал плечами.
- Ты угрожаешь жителям города, а я здесь чтобы искоренять тьму. Так что, мне тут самое место.
Девчонка закусила губу от досады. Затем глаза ее потемнели, и я ощутил, что лечу вниз с холма, отброшенный неизвестной силой. От удара о землю из легких выбило воздух. Захрипев, я делал тщетные попытки вдохнуть.
Перед глазами заплясали разноцветные пятна.
«Ну, вот и все, любимая», - подумал я, представив образ Кристы. – «Скоро мы встретимся вновь».
Неожиданно что-то с силой подняло меня на ноги, и воздух огненной струей ворвался в легкие. Тяжело дыша, я упал на колени, с трудом различая окружающее пространство.
Мое зрение кое-как восстановилось и глаза различили девичье лицо напротив.
- Почему? – прохрипел, все еще не отдышавшись. Неркомантка пожала плечами.
- Я не убийца. Городской глава казнил моего отца прошлой осенью, якобы по обвинению в колдовстве. Однако это было неправдой, поэтому я хотела его наказать. Прилюдно.
- Похоже, обвинение было не таким уж несправедливым, - значительно произнес я, окинув девушку усталым взглядом. Ладная фигурка, пусть и слегка худощавая. Возраст, похоже, около двадцати – первоначальный вывод был неверен. Черные, цвета воронова крыла, волосы делали ее довольно привлекательной, да и личико было вполне симпатичным.
Ведьма грозно нахмурилась.
- Отец был человеком. Свои способности я унаследовала от бабки по материнской линии, - прошипела, сузив глаза. Я кивнул.
С трудом поднявшись на ноги, пошатываясь, прислонился к дереву. Спина ныла, будто отыгрываясь на мне за все происшедшее. Голова раскалывалась, даже ледяные струи дождя не могли охладить боль.
Прикрыв глаза, попытался собраться с мыслями. Что делать с девчонкой? Вернер говорил, что магия колдунов на меня не действует, но ведь вылечили же целители в Гильдии, и смогла как-то провинциальная девчушка сбить меня с ног магией. Значит, одно из двух: либо Вернер где-то ошибся, либо…я перестал быть человеком.
Заскрипев зубами, открыл глаза, и увидел сочувственно смотревшую на меня некромантку.
- Что мне с тобой делать, красавица? – пробормотал, горько усмехаясь. Девушка смутилась.
- Я могу отозвать восставших, - робко предложила она. – Но пообещай мне решить проблему с главой города. Обещаешь?
Ведьмочка с опаской заглянула в мои глаза. Я вздохнул.
- Хорошо. Обещаю.
Она серьезно кивнула и хлопнула в ладоши. В тот же миг небеса прочистились от скверны, а ливень превратился в моросящий дождик.
- Тебе не следует сейчас находиться рядом со мной, - предупредил я. – Иди домой, я сам найду тебя, когда решу проблемы.
Ведьма кивнула и быстрым шагом направилась к воротам города. Я постоял еще немного под дождем, ощущая, как намокшая рубаха холодит спину. Тело саднило и болело, поэтому я как никогда чувствовал себя стариком. Не слишком приятное ощущение.


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Морана Дата: Суббота, 07 Сен 2013, 10:59 PM | Сообщение # 81
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ИнкоГнитО, сразу, пока не забыла. Другие коменты не читала, поэтому, возможно, повторяюсь. Грешите местоимением, особенно в первых абзацах. Пройдитесь густым гребешком, большинство не нужны и захламляют текст. Во-вторых, фраза: "Родители бросили меня, так же как и несколько десятков других парней". Звучит довольно странно. Получается, что кроме него родители бросили и несколько десятков парней еще. Его родители. Другая странность, он знал, что его родители погибли, а тут утверждает, что его бросили и хочет их найти. Следующее: Вы пишите: "Конец октября всегда замечательное время". Чуть выше пишите любовался разразившейся непогодой ночью, утром льет дождь. я бы не назвала такие перепады замечательным теплым временем. Еще: он, что королевский сынок, что на лево и на право раздает золотые? обычному конюху, трактирщику. Вы шутите? Золотом так не разбрасывались даже те, кто его имел. Мелкие монетки, в крайнем случае. Что касается конюха, то это его обязанность принять коня. За золотой он послал бы эту работу куда подальше. Эти ляпусы надо убирать, они бросаются в глаза. но это дело наживное, научитесь. Что мне понравилось, излагать историю вы умеете и заинтересовать. Осталось только довести ее до ума, чтобы не возникало вопросов. Насчет остального скажу позже, по мере прочтения.
 
ИнкоГнитО Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 10:33 AM | Сообщение # 82
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Морана, спасибо) Да, эти ляпы я уже правил, но не все) Хочу хотя бы половину книги осилить, а там уже месяца три-четыре не правку бросить)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
ИнкоГнитО Дата: Пятница, 13 Сен 2013, 8:00 PM | Сообщение # 83
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сегодня вечером трактир был полон народу. Горожане обсуждали происшествие, попутно делая догадки насчет внезапной кончины всех мертвяков.
Я устало опустился на скамью и жестом подозвал трактирщика.
- Принесите мне чего-нибудь поесть, на ваше усмотрение. И не забудьте вина захватить.
Хозяин заведения понятливо кивнул и направился на кухню.
Дожидаясь ужина, я слушал местные сплетни. Сидевшие неподалеку кузнецы очень красочно описывали вторжение мертвецов, так что скучать мне не пришлось.
Без аппетита поев, я поднялся наверх, в свою комнату. Устроившись возле окна, я впервые за долгое время потягивал горячий чай и смотрел на улицу. Жители города как ни в чем не бывало сновали туда-сюда. Дождь кончился, и о грозе напоминали только лужи, темными провалами глядевшие на мир.
Ночью спалось плохо. Сильно болела поясница, да почему-то ныло левое колено. Только под утро пришла Криста и обняла меня, отгородив от боли, физической и душевной.
«Спи спокойно, любимый. Твое время еще не пришло», - ласково прошептала она, целуя меня в губы. И скоро я уснул, счастливый и полный надежд на будущее.
Утро выдалось прохладным. Вчерашний ливень сказался на сегодняшнем состоянии природы. В воздухе висел легкий туман, с деревьев капали тоненькие струйки, накопившиеся за ночь.
Я стоял возле ворот двухэтажного особняка, принадлежавшего главе города – некоему Маркасу Орле. Горожане на него не жаловались, считая хорошим правителем. Налоги сократил, открыл больше лавок, наладил торговые связи с дальними городами – чем не хороший правитель? Однако у всего есть своя темная сторона.
Маркас очень любит молоденьких девочек. За это его откровенно презирали умудренные опытом люди. Возможно, именно поэтому он казнил отца девушки-ведьмы. Тот ведь наверняка не захотел отдавать дочь в лапы такому мерзавцу – вот и получил сполна.
Толкнув калитку, я вошел на территорию сада. Странно, что дверь открыта. Здесь должен быть охранник, бдящий за входом. Что-то не так.
Ступив в дом, я внимательно прислушался. Тишина. А должны быть хоть какие-то звуки: шаги прислуги, треск поленьев в печи, когда готовят завтрак. Ничего.
Осторожно поднявшись на второй этаж, я обомлел: огромная гостиная была испещрена магическими знаками, от которых так и веяло Тьмой. Посреди комнаты стояла девушка-некромантка, а перед ней расположился хозяин дома. Лицо господина Маркаса было бледным, на обнаженном до пояса теле виднелись многочисленные порезы, кровь из которых стекала вниз, оживляя рисунок. Взглянув на схему колдовских знаков, я понял: девушка обрекает душу негодяя на вечные муки.
- Остановись! – крикнул, не думая о последствиях. – Ты совершаешь большую ошибку!
Девушка повернулась ко мне. Ее глаза, из темно-зеленых, стали абсолютно черными, наполненными тьмой до краев.
- Лучше уходи, - прошипела, словно разъяренная кошка. – Он заплатит за свои преступления!
Я лихорадочно размышлял. Должен быть способ остановить ее. Не хочу убивать, но по-другому мои способности не могут. Что делать?
Шагнув вперед, ощутил, как невидимая, но вполне физическая преграда становится на пути. Так я и думал. Девушка имеет задатки мага воздуха. Помнится, кое-кто из Мастеров говорил, что подобные ей были истреблены несколько столетий назад.
- Последнее предупреждение, - сообщила ведьма. – Еще шаг, и я убью тебя.
Прикрыв глаза, обратился к своей запечатанной в теле душе. Что, если смогу проникнуть туда с помощью разума? Конечно, в Гильдии провели исследования, но что они могут знать о моем случае?
Скользнув по каналу к полыхающему золотистым клубку – душе, я ужаснулся: снаружи она была окутана твердой оболочкой тьмы. Это могло означать лишь одно.
Когда-то, в годы обучения, попалась мне в руки одна книга. Что-то про людей, заразившихся опасной магической болезнью. Их называли флайдами, или одушевленными – если с древнего языка. Говорят, в момент слияния попавшего в организм вируса с человеческой душой, происходит ее очернение и образуется темная сущность.
То же самое скоро случится со мной.
Однако я должен остановить некромантку. Даже такой ценой.
Ударив по темной преграде, ощутил всплеск боли, пронзившей все тело. А затем мир вокруг приобрел новые очертания.
Даже с закрытыми глазами я мог с уверенностью сказать, где стоит девушка, где Маркас, а также заметить воздушную стену, прямо напротив моего лица.
Открыв глаза, протянул руку и схватил преграду. Мощное заклинание смялось, как бумага, а затем рассыпалось под моим давлением.
Флайды невосприимчивы к магии. Любой.
Ведьма с ужасом смотрела на меня. Похоже, отлично понимает, чем ей грозит моя нынешняя ипостась.
Господин Маркас закатил глаза и рухнул в обморок. Для обыкновенного человека он испытал сегодня слишком много острых ощущений.
- Теперь будем играть по моим правилам? – усмехнулся я. Чувства обострились невероятно. Татуировки на лице жгли кожу, будто угли. Однако сейчас меня это не волновало.
Ведьма справилась с потрясением и нахмурила брови.
- Тебе все равно меня не остановить, выродок!
- Посмотрим, - сказал я. Затем девушка прошипела нечто на непонятном языке, и в мою сторону полетело заклинание. Доверясь интуиции, пригнулся, пропуская опасность над собой, а следом бросился на ведьму, повалив наземь.
Легкий удар в висок – и девушка теряет сознание. Не слишком сложно.
Мир вернулся в привычный вид, и сразу же на меня обрушилась какофония чувств: усталость, боль в спине, резь в глазах и пылающее огнем лицо.
С трудом подавив болевые спазмы, я огляделся. Комната изменилась.
- Твою-то… - прошептал, сдерживая ругательства. Заклинание девушки было направлено не на меня. Она изменила пространство, перенесла нас в инферно, если судить по весело пылающим стенам. Ковер на полу почернел и съежился, неопрятной коркой застыв на полу. Подземные толчки разломили доски, явив миру темные глубины.
Я никогда здесь не был. И желание задержаться не появилось.
Повернувшись к хозяину дома, отметил вздымающуюся грудную клетку. Маркас был жив.
А вот девушка застонала и открыла глаза.
- Какого черта ты натворила? – беззлобно спросил я, понимая, что требовать от некроманта-недоучки ответа бесполезно.
- Не знаю, - прошептала она, еще не осознав ситуацию, в которую мы угодили. Затем глаза расширились, лицо побледнело.
Махнув рукой, я выглянул в коридор. Никого, только пляшущие язычки пламени на стенах. Зато видно все отлично.
- Идем, - потянул девушку за руку. Она не особо сопротивлялась. Однако, когда вышли в коридор, вспомнила:
- Как же Маркас?
- Мы… - начал было я, однако громкий треск не дал договорить. Потолок в комнате, из которой только что вышли, обрушился, погребая господина Орле под собой.
Девушка вскрикнула, представив, наверное, что было бы, останься мы там.
Справившись с потрясением, произнес:
- Нужно идти к выходу. Надеюсь, инферно привязан лишь к этому дому и нам удастся выбраться.
Ведьма кивнула. Мы быстро пошли по коридору.
Внизу царил хаос. Дерево лестницы почернело и обуглилось, ступени провалились вниз. С трудом удалось спуститься.
Выбежав на улицу, я с наслаждением потянул свежий воздух. Закашлялся, глотнув дым. Обернувшись, увидел, как останки дома превращаются в угли.
Девушка стояла рядом, бессмысленным взглядом осматривая дело рук своих.
Подняв голову, я отметил, что небо вновь заволокло тучами. Вот-вот пойдет дождь. Где-то неподалеку слышались крики, топот ног по земле. Скоро сюда набегут горожане, увидят нас и обязательно начнутся расспросы.
Схватил девушку за руку и потянул за собой.
Скоро мы уже были в трактире. Хозяин заведения, увидев меня, возбужденно закричал:
- Господин, вы видели, что произошло? Ведьма заявилась в дом к городскому главе и их обоих демоны утащили в ад! Огромный столб до неба взметнулся, ух!
- Да, зрелище было жуткое, - согласился я. Трактирщик окинул нас внимательным взглядом, отметил сажу на лице, ссадины на хорошеньком девичьем личике. Вздохнув, я выложил на стол оставшиеся деньги – три серебряных и два медяка. Больше в моем кошеле не было ни гроша. Куда делись все деньги, я не знал. Возможно, по дороге вытащил удачливый воришка.
Перед глазами все плыло.
- Принесите поесть, - буркнул, поднимаясь наверх. Ведьмочка следовала за мной. В комнате усадил ее на кровать, а сам пристроился у окна, рассеяно следя за улицей. Жители города суетились, бегали по улицам, видимо, спеша рассказать свежие сплетни.
Сверкнула молния. Следом раздался грозный рокот грома. Снова хлынул ливень, смывая следы преступления. Впрочем, на месте дома осталось лишь основание, вряд ли кто-то сможет найти даже тело господина Маркаса. Поделом ему.
Как принесли ужин, я не помню. Все вокруг расплывалось, сознание грозило погаснуть, словно факел.
В себя пришел уже поздней ночью, ощутив под боком сопевшую ведьмочку. Она беззаботно уткнулась носом мне в плечо, на лице умиротворение и улыбка.
Именно сейчас, спустя много лет, я ощутил себя кому-то нужным. Пока эта девушка, запутавшаяся в своих убеждениях, будет рядом, мне есть ради чего жить. Есть кого защищать, о ком заботиться.
Утро выдалось на редкость солнечным, приветливым.
Собрав припасы, мы выдвинулись в путь. Решено было, что пока девушка побудет со мной. До первого крупного города. Там наши пути разойдутся.
Мы ехали почти бок о бок. Городские ворота остались далеко позади. Ведьма щурилась на солнце, вокруг глаз образовались небольшие, довольно симпатичные морщинки. Заметив мой взгляд, она смутилась.
- Что?
- Ничего, - улыбнулся я. – Так как, говоришь, тебя зовут?
- Катерина, - неловко улыбнулась она в ответ.
- Альберт, - представился я. Девушка рассмеялась.
- Ты слишком несерьезен для такого умудренного и старого человека, каким пытаешься выглядеть. Даже имя означает «благородный блеск». Ты словно солнце, притягиваешь других людей, пусть и неосознанно. Наша встреча на рынке не была случайностью, - произнесла она. Я пожал плечами.
- Возможно. Но ты ошибаешься насчет меня. Я не являюсь солнцем для кого-либо. И уж точно не притягиваю людей. Я одиночка, бредущий по дорогам жизни, - довольно грубо сказал я. Катерина покачала головой.
- Пусть так. Однако пока что я буду следовать за тобой, Альберт. Мне думается, нас ждет множество интересных приключений.
Коротко хмыкнув, я пришпорил коня и направил его на восток, туда, где тракт расходился на два пути. Мне предстояло узнать причину распространения новой заразы, ну а Катерина просто искала приключения. Но я был рад даже такому, пока еще незнакомому спутнику.
Солнце светило над нами, ветер ласково трепал волосы. Сейчас я наконец избавился от тягостного груза, находившегося на сердце после смерти Кристы. Она и сейчас рядом, но жизнь продолжается.
Позади остался еще один лист жизни. Впереди же ждет множество тайн. Как справиться с болезнью Флайда? Что таит в себе мое прошлое? Кто стоит за новым вирусом?
Как бы там ни было, для начала стоит заглянуть в Ленз. Именно там находится древнейшая библиотека Гвары.
Пока в жизни есть цель, я буду бороться за нее. Так было всегда. Так и останется.


Конец третьего письма.


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Морана Дата: Пятница, 13 Сен 2013, 10:19 PM | Сообщение # 84
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ИнкоГнитО, дочитаю последнюю главу и отпишусь. В принципе отзыв уже готов. Но завтра уже.
 
ИнкоГнитО Дата: Суббота, 14 Сен 2013, 10:25 AM | Сообщение # 85
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Морана, жду)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Морана Дата: Суббота, 14 Сен 2013, 1:15 PM | Сообщение # 86
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кажется, у Альберта появилась новая возлюбленная? Честно говоря, быстро вы ввели в рассказ Кристину, обкрутили их любовь и вырвали ее из жизни почтовика. Дали бы немного раскрутиться их роману.
 
Чеширский Дата: Суббота, 14 Сен 2013, 1:55 PM | Сообщение # 87
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Следующая порция вычитки из общего файла. Сразу хочу оговориться - если мой тон где-то излишне резок - это просто хладнокровный разбор текста, а не придирки. Свой я чищу точно также. ;)
Прикрепления: -2.doc (64.5 Kb)


Улыбчивы, мурлыбчивы, со многими на ты
И дружески отзывчивы чеширские коты,-
И у других улыбка, но - такая, да не та!..
Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!

Мой уголок на СамИздате
 
ИнкоГнитО Дата: Суббота, 14 Сен 2013, 3:45 PM | Сообщение # 88
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чеширский, Морана, спасибо) Посмотрю правки обязательно) Замечания учту, советы продумаю) Чеширский, именно вас возьму себе в помощь когда придет время чистить роман))) :D

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
ИнкоГнитО Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 7:21 PM | Сообщение # 89
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Письмо четвертое. Проклятый круг
Капли воды падали вниз, наполняя лужицу у входа в темницу. Сквозь щель под дверью тянуло сквозняком. Небольшое окно обеспечивало крайне плохое освещение, не прибавляя уверенности.
Я сидел в тюрьме уже месяц. И, что самое смешное, попал сюда по собственной глупости. Давал ведь зарок не лезть в политические дрязги, но нет, не удержался, решил помочь давнему знакомому.
Самое плохое – я не знал, что с Катериной, она не приходила навестить меня, а стражники снаружи были не слишком-то разговорчивыми.
Поднявшись с лежака в углу, размялся, похрустев костями. Пребывание в этом уютном месте не доставило пользы. Если раньше я был худощавым, то теперь…теперь просто тень самого себя.
Как все произошло? Очень просто. Все началось на одном постоялом дворе, темной октябрьской ночью…
…Впереди забрезжил свет в окне трактира, прибавив уверенности и придав чуточку сил. Уставшие от дневного перехода, мы с Катериной рысцой пустили коней к зданию. Путешествие от безымянного городка до пригорода Ленза заняло оставшуюся часть лета и начало осени. Листья на деревьях уже начали съеживаться от наступавшего по ночам холода. Мы теперь спали бок о бок, согревая друг друга. Путь на восток был трудным еще и потому, что слишком мало по дороге встречается деревень, а города попадаются только на побережье. Но есть и исключения – Ленз, древнейший город Гвары и Старкип, столица Восточного княжества. Этот замок находился в трех днях пути от побережья и именно там проживал князь Вальдер с супругой и детьми. Старкип – конечная цель нашего путешествия, но по дороге я планировал заглянуть в библиотеку Ленза, самую богатую в Гваре.
Пока я устраивал коней в конюшне при трактире, Катерина отправилась внутрь, чтобы снять комнату и заказать ужин для нас.
- Не беспокойтесь, господин, вашим коням будет уютно здесь, - добродушно произнес старый конюх, поглаживая лошадь Катерины по лохматой гриве. Я благодарно протянул старику медяк.
Внутри постоялого двора было натоплено, пахло едой и пивом. Мой желудок остро напомнил о том, что обед был очень давно и неплохо бы поесть.
Катерина устроилась за столом в углу, ее сумка лежала на полу рядом со скамьей. Глаза девушки были устало прикрыты, тонкие морщинки выступили на лбу и возле глаз.
- Эй, - тихонько позвал я. Девушка вздрогнула, а затем очнулась. Секунду она удивленно глядела на меня, а затем облегченно вздохнула. Похоже, что мою спутницу снова мучают кошмары, как и весь предыдущий месяц.
- Все в порядке, Альберт, - заверила она, правильно истолковав мой взволнованный взгляд. – Я пришла в себя.
- Снова Маркас? Или отец? – сочувственно спросил, посматривая в окно. Там накрапывал мелкий дождик, свойственный осени.
- Оба, - тихо сказала Катерина. Ее отец приходил к девушке во сне, глядя укоризненно, но молча. Иногда во снах появлялся и Маркас Орле – порядочный подлец, чуть не убитый Катериной, но раздавленный рухнувшим потолком в собственном доме.
Из кухни вышел слуга, неся тарелки с нашим ужином. Не сговариваясь, мы набросились на еду и скоро уже тихонько потягивали горячее вино, болтая о пустяках. Мне не хотелось забивать голову дурными мыслями, но пора задуматься о своей сущности. То, что произошло в инферно, когда я победил Катерину, дало понять, что скоро моя душа почернеет и я стану чудовищем. Нужно скорее добраться до библиотеки и узнать о флайдах побольше, а также обезопасить девушку, на случай, если лекарство от болезни не найдется.
Когда совсем стемнело, мы поднялись наверх, в комнату. Я зажег свечу и поставил на стол. При ее тусклом свете фигурка Катерины, обтянутая кожаным камзолом, приобрела некую соблазнительность, и я понял, что слишком много выпил.
Девушка поймала мой взгляд и щеки ее запылали. Вздохнув, помотал головой и принялся раздеваться. Мокрый плащ повесил на спинку стула, сапоги поставил сушиться у входа. Грязной рубашке нашлось место в углу комнаты, если вода после мытья будет относительно чистой, то постираю. Оставшись в одних штанах, залез на подоконник и отвернулся к окну. Негоже наблюдать за спутницей, я же не юнец какой-то, следует соблюдать нормы приличия.
Когда девушка переоделась, я спустился вниз и попросил принести горячей воды в нашу комнату. После долгого путешествия хотелось смыть пыль дорог и въевшуюся грязь.
Однако, когда моя просьба была удовлетворена, не стал первым бросаться в воду, а уступил девушке.
Пока Катерина принимала водные процедуры, я спустился вниз и присоединился к разговору двух охотников, обсуждавших способы ловли оленей. За годы обучения в Гильдии почтовиков довелось поохотиться со старым конюхом Джеймсом. Я смог вспомнить несколько уловок, которые привели моих собеседников в восторг.
Резкий порыв ветра из раскрытой двери затушил свечу на столе. Повернув голову, я внимательно рассмотрел вошедшего. Дородный мужчина лет сорока, плечи широкие, лицо заросло щетиной. Длинные волосы лежали на плечах, намокшие от дождя.
Он обвел взглядом всех, сидящих в зале и остановился на мне. Кивнув своим мыслям, мужчина направился к нашему столу. Оба охотника как-то резко стушевавшись, сослались на усталость и поднялись наверх.
Незнакомец сел напротив и молча схватил мою кружку с пивом. Отхлебнув, вытер рукавом рот и весело поинтересовался:
- Как долго ты собирался от меня скрываться, Альберт?
- Столько, сколь потребуется, - сухо произнес я. Винсент фон Бэйл насмешливо хмыкнул. Каким чертом этот негодяй остался жив? Я ведь ясно помню ту ночь, когда старый вампир убил его. Видимо, этого оказалось недостаточно.
- Гадаешь, как я остался жив? – усмехнулся барон. – У старика еще есть козыри в кармане. Поверь мне, Альберт, если бы я захотел тебя убить – убил бы. Мне нужна была не твоя смерть, а уход из Гильдии.
- Зачем? – изумился я. Дружелюбие этого странного человека настораживало. – Что тебе даст мой уход?
Винсент задумчиво почесал бороду и я вдруг понял, что линия подбородка, пусть и сокрытая сейчас щетиной, как у меня, у нас одинакова. Видимо, барон прочитал все по моему лицу, потому что он тяжело вздохнул и сказал:
- Идем наверх. Этот разговор не для посторонних ушей.
Я молча кивнул. Черт побери, неужто он мой отец? Нет, ни за что!
Поднявшись по скрипучей деревянной лестнице на второй этаж, я толкнул дверь нашей комнаты. Катерина спала, свернувшись калачиком, на кровати. Покосившись на Винсента, укрыл девушку одеялом и сел на стул. Барон, промолчав, устроился рядом.
- Это давняя история, Альберт, - негромко начал он. – Даже сейчас я не уверен, что хочу ворошить остывшие угли. Слишком много неясного и плохого связано с твоим прошлым. Ты точно готов услышать правду?
Я кивнул. Винсент прикрыл глаза, словно собираясь с мыслями. Когда он открыл их снова, во взгляде туманилась боль вперемешку с усталостью. Он ведь совсем старик, понял я. Просто держит себя в форме, но все равно старость неизменно подступает сзади.
- Что ж, когда-то я обещал поведать тебе об этом одному человеку. Настало время. Слушай…


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
zloidvornik1 Дата: Вторник, 29 Окт 2013, 2:48 PM | Сообщение # 90
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Везучий ты парень. Меня тут как правило дальше второго абзаца не вычитывают=)
 
ИнкоГнитО Дата: Вторник, 29 Окт 2013, 4:33 PM | Сообщение # 91
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
zloidvornik, главное - принять критику как должное и стремиться не повторять ошибок) Хотя бы немного нужно расти) По крайней мере, сравнивая свои прошлогодние тексты с нынешними я замечаю огромную разницу.

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
ИнкоГнитО Дата: Пятница, 22 Ноя 2013, 7:00 PM | Сообщение # 92
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тридцать лет назад Гварой правил Бейнз Блистательный из Серебряных домов. Это был мудрый и справедливый правитель, каких давно не видывал свет. Однако при помощи предательства король был убит, а трон захвачен узурпатором – Тейвидом Стремительным, нынешним королем.
Но, пока что довольно о королях. Как ты уже знаешь, Гвара состоит из шести княжеств, которых раньше было семь, но ледяные земли давным-давно отошли к нечисти. Северное, Восточное, Западное, Кера, княжество Мэйн и, наконец, Пилэр, оплот Гвары, родина королей. Тебе смешно? Это наша история, мальчик. Не просто слова на карте, а места, где родились и жили наши предки.
Золотые и Серебряные рода правили Гварой издревле, а Медные и Стальные стояли на страже короля и закона.
Однако, нам пора вернуться не к родам или географическим названиям, а к истории. Как ты знаешь, у Бейнза Блистательного было два сына и дочь, которых казнили сразу после того, как Тейвид взошел на трон. Древний монарший род Андаров прервался. Так думали почти все, но они ошибались. У нашего короля был бастард, Альберт. Этот бастард – ты.
Помолчи, парень. Мы обсудим все это, когда расскажу до конца. Слушай историю своего рождения. Я поведаю все так, как было на самом деле. Так, как это видел я.

Дождь лил как из ведра в тот день, тридцать пять лет назад. Мы с Бейнзом, моим сводным братом, возвращались из военного похода, когда непогода заставила остановиться на ночь в небольшом городке, у которого не было даже названия.
Король направил коня к небольшому двухэтажному зданию в центре города, приказав командиру войска устроить солдат близ городских ворот. Я последовал за братом. Странно было осознавать, что Бейнз знает этот городок. Мне казалось, что он никогда раньше не бывал в таких местах.
- Мне довелось здесь побывать по одному важному делу, - внезапно сказал король. Я вздрогнул. Бейнз иногда с удивительной точностью мог угадать твои мысли.
- Очень неожиданно, - усмехнулся я. Бейнз рассмеялся.
- А ты думал, что короли только задницу умеют греть на троне? Нет, братец, мне пришлось посетить множество мест, приятных и не очень. Здесь же…с этим городом меня связывает особое событие. Скоро ты узнаешь причину, по которой мы оказались здесь.
Бейнз спешился и, хлопнув коня по крупу, отправил в конюшни. Я последовал примеру брата.
Не глядя на меня, точно зная, что следую за ним, король поднялся на крыльцо и толкнул крепкую деревянную дверь. Мы оказались в прихожей, здесь было темно и сухо, не то что снаружи. Бейнз направился прямо по коридору, к двери гостиной. Я старался не отставать.
Оказавшись в большой светлой комнате, мой король быстрым шагом подошел к молодой женщине, расположившейся в кресле, и упал перед ней на колени.
- Мое счастье! – воскликнул он. – Я так долго ждал нашей встречи. Каждый день, каждый час я мечтал увидеть тебя снова.
Женщина смущенно слушала моего брата. Щеки ее запылали.
- Я тоже счастлива видеть вас здесь, мой король, - просто и тихо сказала она. Бейнз повернул ко мне свое лицо и, увидев ошеломленный взгляд, рассмеялся.
- Это моя любимая женщина, Винс. Маргарет. Я оставил ее здесь десять лет назад. Мы хотели пожениться, но отец был против, ты ведь знаешь его нравы. Священник в этом городишке обвенчал нас, стоило только показать бутылку. Я счел это место безопасным и, вручив моей жене денег на проживание, отправился в столицу.
Мне оставалось лишь кивнуть, не в силах произнести что-либо. Неожиданно небольшая дверь слева открылась и в гостиную вбежал маленький мальчик, с черными, как смоль, волосами и пронзительно голубыми глазами. Увидев нас, она резко остановился и недоуменно нахмурил брови. Совсем как Бейнз.
Я не заметил, как эти слова слетели с губ. Маргарет резко вскинула голову и посмотрела на меня.
Бейнз на мгновение удивленно смотрел на мальчика, а затем лицо его осветила счастливая улыбка.
- Это он, Мари? Мой сын?
Женщина кивнула, с трудом сдерживая улыбку. Бейнз порывисто поднялся с колен и шагнул к ребенку. Мальчик не понимал, что происходит. Король улыбнулся и тихо произнес:
- Здравствуй, сын.
Паренек замер, напряженно глядя на Бейнза, словно не веря своим глазам. Затем он радостно вскрикнул:
- Папа! – и бросился на шею отцу. Бейнз рассмеялся, поглаживая мальчика по голове.
- Как ты назвала его? – спросил он у Маргарет. Женщина нахмурилась и робко посмотрела в глаза моего брата.
- Вилфрид, - негромко, но ясно сказала она. Бейнз напрягся, взгляд его посуровел.
- Это не королевское имя! – пророкотал он, поставив мальчика на пол. – Он должен носить имя, которое сформирует его характер, придаст сил и храбрости. А ты дала назвала его непоседой?
Маргарет попыталась что-то объяснить, но Бейнз не слушал.
- Его будут звать Бертолд или Берхард, чтобы он стал мощной опорой для Гвары, когда вырастет. Это истинно мужские имена, любое из них прославит моего сына!
Я прикрыл глаза, пытаясь совладать с эмоциями. Мать с детства твердила, что мой разум не такой, как у всех. Я мог чувствовать важные, эпохальные события, которые перевернут мир. Сейчас был такой момент. Выбор имени для будущего принца имел огромное значение для будущего королевства, уж не знаю почему.
- Пускай..- услышал я собственный хриплый голос. – Пускай его зовут Аделалф, что значит Благородный Волк. Он станет на страже королевства, когда достигнет нужных лет. Тогда он сможет сам выбрать себе второе имя, под которым станет известен народу как король Гвары.
Бейнз взглянул на меня и, впервые за много лет, я ощутил его благодарность за свой поступок. Раньше он никогда не благодарил меня, считая действия брата как должные.
- Да будет так, - решил он. – Отныне Аделалф из дома Андаров является моим сыном и будущим королем.
- Но это произойдет не скоро, брат мой, - покачал я головой. – У тебя есть еще сыновья, его старшие братья. Именно они сядут на трон после твоей смерти. Аделалф будет лишь третьим в списке претендентов. Пусть он рожден в законном браке, но Маргарет не является твоей провозглашенной женой. Мне жаль, Бейнз, но мальчику будет лучше с ней. Ты подвергнешь его опасности и постоянным насмешкам, если возьмешь в столицу. При дворе его не ждет ничего, кроме боли и горечи. Я стану навещать малыша и смогу обеспечить его и твою жену всем необходимым. Ты веришь мне, брат?
Бейнз выслушал мою речь с грозным видом. Когда я задал ему вопрос, он тяжело вздохнул и глаза короля наполнились болью.
- Я верю тебе, Винсент. Как и всегда.
Мы переночевали в доме Маргарет, а наутро простились с матерью бастарда и тронулись в путь. На прощанье Бейнз так крепко обнял Аделалфа, словно боялся никогда больше не увидеть своего сына. Так оно в конечном счете и случилось.
Когда мы выезжали со двора, я обернулся и махнул рукой малышу-бастарду. Паренек помахал в ответ. Обернувшись, я встретил взгляд Бейнза и кивнул. Мы оба знали, что теперь Аделалф в безопасности.
Спустя пять лет случился мятеж и Бейнз был свергнут Тейвидом Стремительным, прибывшим в Гвару с далеких островов Полуночи. С собой он привел около пятидесяти тысяч островитян и в короткие сроки захватил столицу Гвары и провозгласил себя королем. Мне удалось спастись, ведь я обещал Бейнзу позаботиться о бастарде.
Я прибыл в тот самый городок, где он жил со своей матерью. Здесь пришлось разработать план, как обезопасить наследника престола от карающей длани Тейвида, ведь остальные сыновья и дочери Бейнза были казнены.
Выход нашелся довольно быстро – Гильдия Умельцев, или Почтовиков. Первые десять лет они выполняли деликатные поручения короля Тейвида, устраняя тех или иных людей. Здесь никто и никогда не станет искать бастарда предыдущего короля.
Я достиг высокого положения в Гильдии и приблизился к королю Гвары. Он пожаловал мне титул барона и выделил земельный надел, коим я мог бы спокойно править. Однако испытания в Гильдии повредили мой разум, и иногда барон Винсент фон Бэйл превращался в кровожадное чудовище, ненавидящее черную магию.
Когда мы снова встретились с бастардом, он принял новое имя и новую жизнь. С шестнадцати лет обучаясь в Гильдии, Альберт ничего не помнил о прошлом. Он был идеальным убийцей, после каждого контракта терявшим воспоминания. Ужаснувшись тому, что с ним сотворили, я попытался провести ритуал возвращения памяти, но был тяжело ранен вампиром Дарзом Фиатом, моим старым противником. Альберт остался в неведении, но удар клинком все же оказал какое-то воздействие на его организм и бастард начал терять свой дар.
Тем временем Дарз оказал мне огромную услугу, поделившись своей кровью, когда узнал причину нападения на Альберта. Мы стали братьями и долгое время мне пришлось восстанавливать свои силы и осваивать новые умения, ибо стать умелым вампиром за один день невозможно.
После этого я решил найти Альберта и рассказать ему все, что должен знать наследник Бейнза, а по возможности и помочь будущему королю взойти на престол…


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
ИнкоГнитО Дата: Пятница, 22 Ноя 2013, 7:01 PM | Сообщение # 93
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тридцать лет назад Гварой правил Бейнз Блистательный из Серебряных домов. Это был мудрый и справедливый правитель, каких давно не видывал свет. Однако при помощи предательства король был убит, а трон захвачен узурпатором – Тейвидом Стремительным, нынешним королем.
Но, пока что довольно о королях. Как ты уже знаешь, Гвара состоит из шести княжеств, которых раньше было семь, но ледяные земли давным-давно отошли к нечисти. Северное, Восточное, Западное, Кера, княжество Мэйн и, наконец, Пилэр, оплот Гвары, родина королей. Тебе смешно? Это наша история, мальчик. Не просто слова на карте, а места, где родились и жили наши предки.
Золотые и Серебряные рода правили Гварой издревле, а Медные и Стальные стояли на страже короля и закона.
Однако, нам пора вернуться не к родам или географическим названиям, а к истории. Как ты знаешь, у Бейнза Блистательного было два сына и дочь, которых казнили сразу после того, как Тейвид взошел на трон. Древний монарший род Андаров прервался. Так думали почти все, но они ошибались. У нашего короля был бастард, Альберт. Этот бастард – ты.
Помолчи, парень. Мы обсудим все это, когда расскажу до конца. Слушай историю своего рождения. Я поведаю все так, как было на самом деле. Так, как это видел я.

Дождь лил как из ведра в тот день, тридцать пять лет назад. Мы с Бейнзом, моим сводным братом, возвращались из военного похода, когда непогода заставила остановиться на ночь в небольшом городке, у которого не было даже названия.
Король направил коня к небольшому двухэтажному зданию в центре города, приказав командиру войска устроить солдат близ городских ворот. Я последовал за братом. Странно было осознавать, что Бейнз знает этот городок. Мне казалось, что он никогда раньше не бывал в таких местах.
- Мне довелось здесь побывать по одному важному делу, - внезапно сказал король. Я вздрогнул. Бейнз иногда с удивительной точностью мог угадать твои мысли.
- Очень неожиданно, - усмехнулся я. Бейнз рассмеялся.
- А ты думал, что короли только задницу умеют греть на троне? Нет, братец, мне пришлось посетить множество мест, приятных и не очень. Здесь же…с этим городом меня связывает особое событие. Скоро ты узнаешь причину, по которой мы оказались здесь.
Бейнз спешился и, хлопнув коня по крупу, отправил в конюшни. Я последовал примеру брата.
Не глядя на меня, точно зная, что следую за ним, король поднялся на крыльцо и толкнул крепкую деревянную дверь. Мы оказались в прихожей, здесь было темно и сухо, не то что снаружи. Бейнз направился прямо по коридору, к двери гостиной. Я старался не отставать.
Оказавшись в большой светлой комнате, мой король быстрым шагом подошел к молодой женщине, расположившейся в кресле, и упал перед ней на колени.
- Мое счастье! – воскликнул он. – Я так долго ждал нашей встречи. Каждый день, каждый час я мечтал увидеть тебя снова.
Женщина смущенно слушала моего брата. Щеки ее запылали.
- Я тоже счастлива видеть вас здесь, мой король, - просто и тихо сказала она. Бейнз повернул ко мне свое лицо и, увидев ошеломленный взгляд, рассмеялся.
- Это моя любимая женщина, Винс. Маргарет. Я оставил ее здесь десять лет назад. Мы хотели пожениться, но отец был против, ты ведь знаешь его нравы. Священник в этом городишке обвенчал нас, стоило только показать бутылку. Я счел это место безопасным и, вручив моей жене денег на проживание, отправился в столицу.
Мне оставалось лишь кивнуть, не в силах произнести что-либо. Неожиданно небольшая дверь слева открылась и в гостиную вбежал маленький мальчик, с черными, как смоль, волосами и пронзительно голубыми глазами. Увидев нас, она резко остановился и недоуменно нахмурил брови. Совсем как Бейнз.
Я не заметил, как эти слова слетели с губ. Маргарет резко вскинула голову и посмотрела на меня.
Бейнз на мгновение удивленно смотрел на мальчика, а затем лицо его осветила счастливая улыбка.
- Это он, Мари? Мой сын?
Женщина кивнула, с трудом сдерживая улыбку. Бейнз порывисто поднялся с колен и шагнул к ребенку. Мальчик не понимал, что происходит. Король улыбнулся и тихо произнес:
- Здравствуй, сын.
Паренек замер, напряженно глядя на Бейнза, словно не веря своим глазам. Затем он радостно вскрикнул:
- Папа! – и бросился на шею отцу. Бейнз рассмеялся, поглаживая мальчика по голове.
- Как ты назвала его? – спросил он у Маргарет. Женщина нахмурилась и робко посмотрела в глаза моего брата.
- Вилфрид, - негромко, но ясно сказала она. Бейнз напрягся, взгляд его посуровел.
- Это не королевское имя! – пророкотал он, поставив мальчика на пол. – Он должен носить имя, которое сформирует его характер, придаст сил и храбрости. А ты дала назвала его непоседой?
Маргарет попыталась что-то объяснить, но Бейнз не слушал.
- Его будут звать Бертолд или Берхард, чтобы он стал мощной опорой для Гвары, когда вырастет. Это истинно мужские имена, любое из них прославит моего сына!
Я прикрыл глаза, пытаясь совладать с эмоциями. Мать с детства твердила, что мой разум не такой, как у всех. Я мог чувствовать важные, эпохальные события, которые перевернут мир. Сейчас был такой момент. Выбор имени для будущего принца имел огромное значение для будущего королевства, уж не знаю почему.
- Пускай..- услышал я собственный хриплый голос. – Пускай его зовут Аделалф, что значит Благородный Волк. Он станет на страже королевства, когда достигнет нужных лет. Тогда он сможет сам выбрать себе второе имя, под которым станет известен народу как король Гвары.
Бейнз взглянул на меня и, впервые за много лет, я ощутил его благодарность за свой поступок. Раньше он никогда не благодарил меня, считая действия брата как должные.
- Да будет так, - решил он. – Отныне Аделалф из дома Андаров является моим сыном и будущим королем.
- Но это произойдет не скоро, брат мой, - покачал я головой. – У тебя есть еще сыновья, его старшие братья. Именно они сядут на трон после твоей смерти. Аделалф будет лишь третьим в списке претендентов. Пусть он рожден в законном браке, но Маргарет не является твоей провозглашенной женой. Мне жаль, Бейнз, но мальчику будет лучше с ней. Ты подвергнешь его опасности и постоянным насмешкам, если возьмешь в столицу. При дворе его не ждет ничего, кроме боли и горечи. Я стану навещать малыша и смогу обеспечить его и твою жену всем необходимым. Ты веришь мне, брат?
Бейнз выслушал мою речь с грозным видом. Когда я задал ему вопрос, он тяжело вздохнул и глаза короля наполнились болью.
- Я верю тебе, Винсент. Как и всегда.
Мы переночевали в доме Маргарет, а наутро простились с матерью бастарда и тронулись в путь. На прощанье Бейнз так крепко обнял Аделалфа, словно боялся никогда больше не увидеть своего сына. Так оно в конечном счете и случилось.
Когда мы выезжали со двора, я обернулся и махнул рукой малышу-бастарду. Паренек помахал в ответ. Обернувшись, я встретил взгляд Бейнза и кивнул. Мы оба знали, что теперь Аделалф в безопасности.
Спустя пять лет случился мятеж и Бейнз был свергнут Тейвидом Стремительным, прибывшим в Гвару с далеких островов Полуночи. С собой он привел около пятидесяти тысяч островитян и в короткие сроки захватил столицу Гвары и провозгласил себя королем. Мне удалось спастись, ведь я обещал Бейнзу позаботиться о бастарде.
Я прибыл в тот самый городок, где он жил со своей матерью. Здесь пришлось разработать план, как обезопасить наследника престола от карающей длани Тейвида, ведь остальные сыновья и дочери Бейнза были казнены.
Выход нашелся довольно быстро – Гильдия Умельцев, или Почтовиков. Первые десять лет они выполняли деликатные поручения короля Тейвида, устраняя тех или иных людей. Здесь никто и никогда не станет искать бастарда предыдущего короля.
Я достиг высокого положения в Гильдии и приблизился к королю Гвары. Он пожаловал мне титул барона и выделил земельный надел, коим я мог бы спокойно править. Однако испытания в Гильдии повредили мой разум, и иногда барон Винсент фон Бэйл превращался в кровожадное чудовище, ненавидящее черную магию.
Когда мы снова встретились с бастардом, он принял новое имя и новую жизнь. С шестнадцати лет обучаясь в Гильдии, Альберт ничего не помнил о прошлом. Он был идеальным убийцей, после каждого контракта терявшим воспоминания. Ужаснувшись тому, что с ним сотворили, я попытался провести ритуал возвращения памяти, но был тяжело ранен вампиром Дарзом Фиатом, моим старым противником. Альберт остался в неведении, но удар клинком все же оказал какое-то воздействие на его организм и бастард начал терять свой дар.
Тем временем Дарз оказал мне огромную услугу, поделившись своей кровью, когда узнал причину нападения на Альберта. Мы стали братьями и долгое время мне пришлось восстанавливать свои силы и осваивать новые умения, ибо стать умелым вампиром за один день невозможно.
После этого я решил найти Альберта и рассказать ему все, что должен знать наследник Бейнза, а по возможности и помочь будущему королю взойти на престол…


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Lita Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 2:44 PM | Сообщение # 94 | Сообщение отредактировал Lita - Суббота, 23 Ноя 2013, 2:50 PM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
поселилась лишь пустота, лишь изредка
-повтор
Цитата
Еще бы этого хотелось.
К себе в комнату я вернулся далеко за полночь. Спать не хотелось,
повтор.
Пара замечаний. Герой слишком часто хлопается в обморок)
И не поняла зачем некромантке маскировать мертвяков под людей, силы тратить.
Оригинальна привязка инферно к одному месту. Не припоминаю такого в других книгах :)
Жалко Кристу:(((
Момент где герой рубит головы... оой. Что то слишком лихо.


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
ИнкоГнитО Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 5:02 PM | Сообщение # 95
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, спасибки, повторы почищу) А как вам сама история Альберта?)
P.S. Ну он ведь потерял любимую, был в бешенстве, вот и рубил)


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Lita Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 7:32 AM | Сообщение # 96
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ИнкоГнитО, в целом хорошо:) Про "был в бешенстве" - возможности человека, даже в состоянии берсерка, небезграничны) Как и возможности его оружия)
В целом создается интересное впечатление. Роман пишется... как бы это сказать... крупными мазками, как некоторые картины. Объемными. Почти осязаемыми. То есть никаких там "тонкостей" нет и не предвидится. Тем не менее и читается легко и не кажется лубком. Герой идет по обычной линии "я - владелец необычного дара --->я бедный-несчастный никому не нужный ---> ой, я кажется бессмертный ---> я пошел мир спасать!"? Не знаю, это не очевидно. Некоторые вещи происходят слишком быстро - линия с любовью например, но это может лишь КАЗАТЬСЯ, ведь на самом деле темп повествования ничуть не нарушается. Даже событием типа "один меч- три головы с плечь" :)


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
ИнкоГнитО Дата: Воскресенье, 24 Ноя 2013, 9:50 AM | Сообщение # 97
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, герой никогда не станет круче всех) Режим бога для него я не предусмотрел) Он даже вот так вот рубить всех будет очень редко) Книга задумывалась как роман о долге, дружбе и судьбе одного человека, вся вина которого лишь в его происхождении) Правда первоначальная задумка была немного иной, но теперь все будет только так) И тонкости все же будут, надеюсь)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
kagami Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 1:24 AM | Сообщение # 98
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ИнкоГнитО, файл с последней версией прикрепи. Можно не исправленный, просто с пометками тех, кто вычитывал. Или на почту пришли. Тут уже народ правил, ни тебе, ни мне двойная работа не нужна.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
ИнкоГнитО Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 12:19 PM | Сообщение # 99
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, Верхние два - советы от читателей: 1 - Чеширский, 2 - Лита. Последний файл - это все что есть на данный момент:) Жду ваших советов и тогда можно будет приступить к глобальной редактуре первый 3 писем))
Прикрепления: -red-st.doc (389.5 Kb) · 1713173.doc (51.5 Kb) · 6616976.doc (427.0 Kb)


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
kagami Дата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 4:20 AM | Сообщение # 100
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В файле первые страниц шесть. Можно, конечно, попытаться их выправить. Но, на мой взгляд, нужно попросту переписывать. Или половину выкинуть, а остальное переписать - не знаю. И не в ошибках дело, там логика хромает на обе ноги.
Прикрепления: 6161506.doc (90.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Проклятый долг (Роман, фэнтези)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: