Пятница, 03 Май 2024, 4:16 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Проклятый долг (Роман, фэнтези)
Проклятый долг
ИнкоГнитО Дата: Среда, 05 Дек 2012, 4:50 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал KoNNor - Вторник, 11 Дек 2012, 6:31 PM
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Письмо первое. Каторжник.
Дождь, зарядивший с утра, не стихал ни на минуту, так что к тому времени, когда я добрался до трактира, то был мокрым с ног до головы. Вода стекала с меня ручьями, и мне очень хотелось принять горячую ванну. Благо, что возможности для этого у меня были: на поясе позвякивал кошель, полный золотых монет. Они легко проложат мне дорогу там, где другим будет закрыто.
Я остановил коня и сполз на землю. Мальчик-конюший подбежал ко мне и принял поводья. Сунув руку в кошель, нашарил пару монет и кинул пареньку. Он просиял не хуже тех золотых, что получил от меня.
Поднявшись на крыльцо, я толкнул крепкую деревянную дверь и она протяжно заскрипела, неохотно пропуская меня внутрь.
В трактире было натоплено, запахи тушеного мяса висели в воздухе. Слышался стук ложек по деревянным тарелкам. Вот бродячий менестрель, бережно держащий на коленях свою лютню. Вот старик в бесформенной хламиде, явно монах, путешествующий между древними святынями Гвары. Третьим посетителем был юноша, лет семнадцати, увлеченный своей едой и ничего не замечающий вокруг. Бросив взгляд на его дорожный камзол, я заметил там дворянский герб, нашитый на воротнике с обеих сторон. Все ясно, очередной баронский отпрыск отправился пытать счастья в армейский Гарнизон, который находится в Драхме, столице Гвары. Многие младшие сыновья дворян едут туда, в надежде, что поступят и достигнут высот в искусстве армейской службы. Как бы не так. В Гарнизон принимали только тех, кто действительно может стать лучшим из лучших. Видел я однажды выпускников Гарнизона: хмурые, вечно собранные мужики, с подозрением глядящие по сторонам. Непонятно, чему их там учат и какие навыки вдалбливают в их дубовые головы, но воины они действительно первоклассные. Один такой выпускник может с легкостью расправиться с толпой разбойников, не потратив на бой и пяти минут. Конечно, во время задания я тоже много чего мог, но в свободное от работы время был обычным рядовым горожанином, который не может даже одного бандита уложить.
Помню, случился со мной курьез. Я шел зимой от своего приятеля Пата, и мне преградил дорогу дюжий молодец в рваной одежке. Потребовав от все мои сбережения, он услышал в ответ много неласковых слов и бросился в драку. А я, как назло, забыл свой клинок у Пата, и пришлось отбиваться кулаками. Ага, конечно. Попытаться-то попытался, вот только ничего из этого не вышло: бандюга разделал меня под орех, ведь я привык полагаться на свою силу Умельца, проявляющуюся в заданиях, но не учел, что как человек, очень и очень слаб физически.
Наутро я пришел к Пату с разбитым носом и фингалом под глазом, чем очень насмешил своего приятеля. Ему-то что, он и так под два метра росточком, да в плечах полтора. Он только пальцем двинет, все разбойники улетят к Ворчливому океану. Немудрено: Пат двадцать лет служит в Гарнизоне и добыл там звание Мастера. Пришлось мне после этого случая ходить к нему на занятия, чтобы уметь себя защитить даже в нормальной жизни, мало ли что.
Я прошел к стойке трактирщика, за которой расположился угрюмый мужик, с кривым шрамом на подбородке и широкими плечами, одетыми в легкую рубаху. Бедная ткань едва держалась, треща по швам.
- Добрый вечер, - поздоровался я, распахивая плащ. Трактирщик покосился на значок Почтовика, висящий у меня на груди, и засуетился.
- Добрый, господин, еще какой добрый, - забормотал он. – Вы надолго к нам прибыли?
Ну да, ему-то хотелось от меня поскорей избавиться. Как бы не так.
- На четыре дня, - разочаровал я трактирщика. Мужик нахмурился, но быстро прогнал чувства с лица и натянул вежливую улыбочку. Вот именно с такой улыбкой меня приветствовали Мастера: вроде бы и вежливо улыбаются, и кивают в такт твоим словам, а ужасно хочется дать по морде, прямо руки чешутся.
- Займете комнату с ванной, господин? – поинтересовался трактирщик. Я кивнул.
- Разогрейте ванну, да погорячее, - распорядился я. – И еще: я хочу, чтобы меня никто не беспокоил, кроме слуги, который принесет мне плотный горячий ужин, вам ясно?
Трактирщик важно закивал, хоть на его лице и читалось: «Ты что, умник, меня собрался учить моему же делу? Чтоб тебя черти сожрали вместе с потрохами!».
- Будет сделано, господин, непременно! – заверил меня трактирщик. – Ваша комната на втором этаже, угловая. Вас проводить?
- Нет, спасибо, сам дойду, - отказался я. Поднявшись по хлипкой лестнице, оказался в узком коридоре. Найдя дверь своей комнаты, я открыл ее небольшим ключом и вошел внутрь.
Обычная обстановка: кровать, стол, стул, дверь, ведущая во вторую комнату, где наверняка расположена ванна. Обстановка не роскошная, но для уставшего Почтовика в самый раз.
Я снял плащ и повесил его на спинку стула, пускай просушится. Затем с наслаждением стянул с себя мокрую и грязную одежду и кинул на пол. Зайдя в ванную комнату, я увидел ванну с горячей водой, от нее даже шел пар.
С удовольствием вытянувшись в ласковой воде, я прикрыл глаза и расслабленно замурлыкал под нос фривольную песенку. Незаметно для себя я задремал.
Проснулся только тогда, когда почувствовал, что вода в ванне стала ледяной. Выскочив из нее, я быстро обтерся полотенцем и направился к своим вещам, чтобы переодеться в сухое.
Как я и думал, все вещи уже были постираны и лежали, аккуратно сложенные стопочкой. Ничего удивительного – бытовая магия. Нарядившись в обычный дорожный камзол, сел за стол, на котором стоял горячий ужин, в виде тарелки с горой мяса и картофеля. Налив вино в стакан, я пригубил малость и приступил к еде. В который уже раз сознание выдало мысль о том, почему же простые люди так боятся нас, Почтовиков. Ясно, что за нечеловеческие скорость и силу, но этого мало. Быть может, во всем виновны те слухи, что рассказывают о нашем нечистом происхождении? Должен признать, что эти истории ненамного отличаются от правды.
Закончив трапезу, сыто рыгнул и откинулся на спинку стула. Глянув на сильный ливень, бьющий в окно, я почувствовал невероятную слабость. То ли виной этому была горячая еда и теплая комната, то ли моя усталость, но я задремал, удобно облокотившись о спинку.
Разбудил меня стук в дверь. Протерев глаза, глянул в окно и с удивлением отметил, что уже стемнело. Видимо, прилично проспал на стуле.
Вскочив с сиденья, я подбежал к двери. Распахнув ее, узрел с той стороны давешнего барончика, который уплетал еду в зале, когда я пришел. Барончик надменно смотрел на меня, в то время как я с насмешкой изучал его юношеское прыщавое лицо, покрытое легким пушком.
- Простите, вы Почтовик? – первым не выдержал он. Я кивнул, не желая разговаривать с этим парнем, пока он не объяснит цель своего визита.
- Мне нужна ваша помощь, - добавил он, изо всех сил сохраняя спокойствие.
- Какая именно? – поинтересовался я, разглядывая пальцы рук. Нет, я конечно не настолько свинья, как пытаюсь сейчас выглядеть, но лебезить перед каким-то зажравшимся сынком барона? Нет уж, облезет!
- Мне нужно передать посылку одному важному адресату, - быстро проговорил барончик. – Я хорошо вам заплачу! – добавил он. Я усмехнулся.
- С чего ты решил, что я буду тебе помогать? Обычно люди обращаются в Гильдию, откуда уже мы, Почтовики, получаем заказы. Ты что, первый раз без папы? – сочувственно спросил я. Напыщенный болван медленно закипал, лицо его пошло багровыми пятнами.
- Извините, ваш тон не совсем приемлем, - сквозь зубы процедил он, сверля меня злобным взглядом. Я пожал плечами.
- Ну уж прости, я, в отличие от тебя, такого умного и красивого, университетов не заканчивал.
- Короче: вы берете мой заказ, или нет? – взорвался барончик, с трудом делая попытки сдержать свои пальцы, тянущиеся к моему горлу.
Я задумался. С одной стороны, у меня сейчас заказ. А с другой, клиент прибудет в это заведение не раньше, чем в конце недели, так что у меня есть свободное время и я могу перехватить по дороге еще один заказ. Устав Гильдии, к счастью, этого не запрещал.
- Ладно, проходи, - кивнул я назад. Парень шустро прошмыгнул внутрь, обдав меня ароматом дорогих духов. Уел, однако. Я, если честно, пах сейчас лишь одуванчиковым мылом, которым мылся в бадье. А до этого, когда вошел в таверну, от меня несло за версту конским потом и немытой одеждой, а также воняло болотом.
Я покачал головой и захлопнул дверь номера. Затем повернулся к столу и увидел, как этот нахал уже вовсю попивает мое вино, которого я жаждал так сильно! Конечно, когда скачешь на коне сквозь ледяной дождь, а вокруг взметаются вверх фонтаны грязи, то мечтаешь лишь о горячей ванне и вкусном теплом вине. А теперь этот хам пьет мое долгожданное вино, букетом которого я так и не успел полностью насладиться!
Я подошел к барончику и, с трудом вырвав у него бутылку из цепких рук, приложился к горлышку. Парень попытался было возмутиться, но я коротко прикрикнул на него, заявив, что здесь требуются мои услуги, а значит мне решать, что можно, а что нельзя.
Барончик покраснел и надулся.
- В чем состоит твоя проблема? – поинтересовался я, быстро потягивая вино(ага, поставишь на стол, потом не останется!).
- Нужно передать вот это, - парень потянулся за каким-то предметом за пазухой, - одному человеку.
- Ясно. Что за человек? – подобравшись, спросил я, раскрыв в уме записную книжку. В нашей работе важна каждая мелочь, каждая деталь.
- Эм-м…Человеку по имени…Роберт Дораг, - помявшись, ответил парень. Я кивнул. Ясно, надо, значит отдам.
- Где мне его найти? – требовательно выспрашивал я.
- В Кореле, - сообщил мой новый клиент. – И еще. Я поеду с вами, это обязательное условие.
Я нахмурился. А вот это уже становится интересным. Зачем ему ехать со мной? Проверить мою работу? Может, это очередной экзамен Мастеров, каким они подвергали меня, да и не только меня, множество раз? Надо подумать.
- Ладно, - согласился я. – Выезжаем завтра на рассвете, советую выспаться. Иначе я подыму тебя в шесть часов утра и заставлю бегать по грязи вокруг трактира.
Барончик недоверчиво хмыкнул, но воздержался от комментариев. Ну и правильно. Я ведь могу и ответить.
Когда дверь за ним закрылась, я с облегчением рухнул на кровать. И во что сейчас вляпался? На кой черт мне понадобилось помогать этому прыщавому баронету, принимая его заказ? Мда, порой я бываю очень неадекватен, совершая нелепые поступки.
Я протянул руку и взял бутыль с остатками вина. Приложившись к горлышку, сделал глоток и задумался. Как быть? Ждать здесь клиента, или помочь баронету? Впрочем, я же уже обещал ему, так что хошь, не хошь, а надо ехать в Корель. Благо, что до этого городка всего два дня пути. Два туда, два обратно. Как раз управлюсь до приезда клиента. Заодно и заработаю на стороне.
Решив так, я спустился вниз, в главный зал таверны, чтобы взять еще бутылочку коллекционного. Благо, денег у меня было достаточно – Мастера всегда выдают круглую сумму на расходы, они в курсе, что я люблю хорошее вино. Какими бы гадами они не были, но в недостатке дальновидности их не упрекнешь. Знают же, что если прибавлять мне монет на расходы, то я буду лучше работать и меньше ворчать. Психологи!
Подойдя к стойке трактирщика, я машинально осматривал зал. Увидев в дальнем углу мелькнувшую серебристую накидку с капюшоном, в первую секунду не поверил своим глазам. Затем захлопнул рот и направился к очень знакомой фигуре, расположившейся за столиком.
- Здравствуй, Глад, какими судьбами? – ехидно поинтересовался я, садясь напротив. Гладиус поморщился, но все же процедил:
- И тебе не хворать, Альберт.
Я усмехнулся. Наши отношения по-прежнему такие же «теплые». Гладиус был лучшим Почтовиком в Гильдии и моим заклятым врагом с самого начала обучения. Впрочем, за границы разговоров наша вражда никогда не заходила. Я всегда над ним подшучивал, а Глад, в свою очередь умел отлично меня поддеть. В общем, со временем наши препирания стали обыденностью.
- Какими судьбами в этой дыре? – насмешливо спросил я, зная, как мой заклятый враг любит такие «роскошные» трактиры.
- По делам Мастеров, - кратко поведал он. Гладиус вообще во всем был до противного пунктуален. Он всегда вовремя приходил, всегда во время уходил, ел по расписанию и даже с девицами кувыркался только по пятницам, дескать, перед выходными оно самое то. За эту тошнотворную пунктуальность я его и не любил. Но если раньше, десяток лет назад, это была неприкрытая ненависть, то сейчас всего лишь неприязнь. Мы оба взрослые люди, отлично все понимаем, чего тут разводить юношеские сопли. Он мне не враг, всего лишь Почтовик-конкурент, не более.
Я демонстративно почесал щеку и зевнул. Глад снова поморщился.
- Ты-то здесь зачем? – спросил он.
- Да так, жду кое-кого, - ответил я, глядя ему в глаза. Гладиус понятливо хмыкнул, но ничего не сказал.
- Ладно, пожалуй, я пойду, - поднявшись, сказал я. Глад кивнул, не сводя глаз со своего бокала. Вот ведь скотина, даже выпить не предложил.
- Эй, Альберт! – окликнул он меня, когда я уже отходил от столика.
- Да? – повернувшись, спросил я.
- Будь осторожней с Морганом, он не совсем тот, кем себя показывает, - необычайно мягко предупредил мой враг. Я удивленно покачал головой, но ничего не стал спрашивать. Все равно ведь не ответит.
Добравшись до стойки трактирщика, я заказал бутыль вина и, схватив то, чего так сильно желал, побежал к себе в номер. Там развалился на диванчике, зажег свечи, стоявшие по всей комнате, и с удовольствием принялся потягивать вкусное вино, поглядывая в окно, откуда открывался великолепный вид на бушующую непогоду.
Я выпил полбутылки, а затем отправился в ванную, где попытался разобраться с устройством, нагревающим воду. Методом проб и ошибок, мне удалось нагреть ледяную воду до нужной температуры, после чего я с наслаждением погрузился в горячую ванну, где благополучно и уснул.
***
Когда я проснулся, за окном медленно пробивались первые солнечные лучи. Голова трещала, видимо, алкоголь вчера был не шибко хороший. Немудрено: забегаловка-то простая, дорожная. Откуда здесь вина двадцатилетней выдержки?
С трудом поднявшись с кровати, я поплелся в ванную комнату, где долго умывался ледяной водой, фыркая и отплевываясь.
Когда мозг наконец заработал, я оделся в свой потрепанный камзол и спустился вниз. Лишь когда моя нога ступила за порог комнаты, я понял: заснул в ванне, а проснулся в постели! Кто меня туда перенес? И главное – как? Поверьте, мужчина сорока одного года с крепким телосложением не очень-то легкий. Кто мог перенести меня в постель?
Все мои сомнения развеял хозяин таверны, весело воскликнувший:
- Доброго утречка, господин! Как ваше самочувствие? А то вчера вы так умаялись, что прям в ванне и уснули! Девки меня позвали, я им помог вас до кровати донести.
Я улыбнулся и горячо поблагодарил:
- Спасибо огромное! Вот, держите за помощь.
Положив на стойку пару золотых монет, направился к столику. Я не обеднею, а трактирщик действительно отличный мужик. Мало кто может помочь постояльцу посреди ночи, заботясь о его здоровье.
Этот случай в очередной раз подтвердил мои раздумья о том, что встречаются хорошие люди в нашей жизни. Одна беда: плохие их всех перекрывают. На каждого хорошего приходится по два-три плохих. Вот и думайте, сколько у нас хороших, а сколько и не очень.
Позавтракав, я поднялся наверх и принялся стучать в дверь комнаты дворянчика. Мне очень долго не открывали, а затем в комнате раздался шум падающего тела и отборный мат. Усмехнувшись, я задолбил в дверь с удвоенной силой.
Наконец, она распахнулась. На пороге возник заспанный барончик, зевающий во всю ширь своей огромной пасти. Даже не думал, что у людей настолько может расширяться рот.
- Что случилось? – пробормотал этот напыщенный мальчишка, глядя на меня невинными глазами.
- Случилось то, что сейчас кто-то будет бегать вокруг трактира, не думай, что я забыл о своем обещании! – рявкнул я. Этот пижон отшатнулся и с испугом глянул на меня.
- Вы о чем? – поинтересовался он. Я медленно начал закипать. Нет, этот парень сегодня явно огребет по полной.
- Я о том, что вчера приказал тебе встать в шесть утра! Мы должны выдвигаться в путь, и если ты не появишься внизу через десять минут, то я отправлюсь в Корель сам! – прокричал я и захлопнул дверь, стукнув барончика по чересчур гордому носу. Послышалось ойканье, а затем звуки падения. Видимо, мальчишка торопился одеться, чтобы не получить от меня обещанную «прогулку».
Спустившись вниз, я направился в конюшню, где закрепил седло на своем коне. Прикрепив свои сумки, вывел животное со двора. Барончик уже стоял на крыльце трактира, ежась от ледяного ветра и поглядывая по сторонам. Я спокойно сел на своего коня и насмешливо глянул на навязавшегося спутника. Напыщенный парень покраснел, а затем стиснул зубы от злости, когда понял, что я не собираюсь подводить ему коня. Спрыгнув с крыльца, он поскользнулся в грязи, но чудом удержал равновесие и быстрым шагом скрылся в конюшне.
Скоро он уже выезжал из пристройки, глядя перед собой и стараясь не смотреть на меня. Какие мы обидчивые!
Я тронул поводья и конь неторопливо пошел вперед, выбирая участки посуше. Ливень так и хлестал, ударяя по лицу почище колючей плетки.
Надвинув капюшон посильней, я склонил голову вниз и прикрыл глаза. Довольно странная сегодня погода: солнце ярко светит, а сквозь голубые облака хлещет дождь. Не иначе, как Мастера опять проводили свои странные опыты. Никак не могут понять, что их фокусы влияют на мозг людей похлеще спиртного и «солнечной» травки.
Вдохнув свежий осенний воздух полной грудью, я улыбнулся. Конец октября всегда замечательное время. Именно в один из таких теплых деньков, пятнадцать лет назад, я закончил обучение в Гильдии и стал полноправным Умельцем.
Вспомнив веселые школьные годы, я вздохнул. Пускай тогда мне было двадцать пять, но по характеру был горяч и безрассуден. Я жаждал найти свою семью, но Мастера довольно скоро объяснили мне, что этого делать не следует.
Родители бросили меня, так же как и несколько десятков других парней. Девушек в Гильдии не было, уж не знаю, почему.
Я вздохнул снова. Как бы я хотел знать, кем был раньше. Просто знать. Я не собирался встречаться со своими родителями. Они были для меня чужими, ведь большую часть своей жалкой жизни я прожил в Гильдии Почтовиков, там нас научили быть щедрыми и надменными к тем, кто стоит ниже нас по социальной лестнице, и заискивающе-любезными с теми, кто выше нас. Жаль, я был плохим учеником.
Я всегда отличался своенравием, за что очень часто бывал наказан. Мастера не любили таких, как я: своевольных, гордых юнцов, способных дать им отпор. Они злились на нас и наказание было очень строгим…
Вздрогнув от давних воспоминаний, я покосился на одиноко скачущего барончика. Он усиленно делал вид, что мы с ним не знакомы. Хмыкнув, я взглянул вперед, приложив ладонь ко лбу.
Далеко, за линией горизонта, виднелась череда холмов, изломанными линиями возвышавшихся над равниной. Чертова гряда. Почему так? Да потому что холмов было тринадцать. Проклятое число, ровно как и место.
За последние лет десять в этих местах пропало около сотни человек, при самых разных обстоятельствах. Говорят, будто над долиной витает дух Врага рода человеческого, но я в это не верю. Мало ли по какой причине пропали люди. Возможно, все это из-за банды разбойников, поселившихся в этих краях, возможно в чем-то другом. Однако, так или иначе, Чертова гряда старательно объезжалась стороной всеми представителями как низшего сословия, так и самого высшего.
Именно туда я сейчас и направлялся. Смысл объезжать долину по кругу, если можно поехать напрямик?
Судя по вытягивающемуся лицу дворянчика, он до последнего момента ожидал, что я поверну на соседний тракт и поеду кружной дорогой. Наивное создание!
- П-послушайте! – воскликнул барончик побелевшими губами, поравнявшись со мной. – Может, вы перепутали путь? Нам нужно ехать по соседнему тракту!
- Любезный, - холодно прервал я его. – Я лучше знаю, как нам следует ехать. Вспомните, кто из нас сопровождающий, а кто выполняет поручение? Вспомнили? Отлично. А теперь зарубите себе на носу: я не собираюсь слушать ваших советов и ваших сопливых восклицаний! Я делаю так, как считаю нужным! Поверьте мне, ваше поручение будет исполнено в краткие сроки, я нуждаюсь в деньгах и не собираюсь задерживаться, объезжая долину по кругу!
Высказавшись, я пришпорил коня и поскакал по громко чавкающей грязи, направляясь прямо между двух наиболее крупных холмов. Барончику ничего не оставалось, кроме как последовать за мной.
Некоторое время мы ехали молча, а затем парень решился подать голос:
- Извините, можно задать вопрос?
Усмехнувшись, я ответил:
- Задавай.
- Сколько вам лет? Выглядите вы на все двадцать, но глаза у вас слишком…мудрые…- тихо произнес барончик. Я покосился на него. Что да, то да. Глаза выдают меня с лихвой.
Просто повидал слишком много, чтобы это никак не отразилось на моем внешнем облике. Память о прожитых годах видна и в морщинках, что скопились в уголках рта и рядом с глазами.
Я уже не молод, и мне жаль, что большая часть моей жизни канула в небытие. Если бы мог, то начал бы ее снова, только по другому пути.
- Мне сорок лет, Морган, - негромко сказал я, припомнив, как назвал парня Глад. – И, можешь мне поверить, не тебе со мной тягаться.
С этими словами я пригнулся, пропуская лезвие меча над собой. Морган досадливо цокнул языком, но не сказал ни слова. Да я и сам видел, что этот парень не человек.
Флайд. Тварь, которая обладает гибким разумом и может владеть магией, кою многие считают темной. Лет пять назад я встречал таких сущностей в обилии, когда путешествовал по пустыням Гвары, выполняя поручение Мастеров. Но тогда я был «в задании», именно это и спасло мою жизнь.
Я высвободил одну ногу из стремени и с силой пнул ею по Моргану. Тот вскрикнул и отшатнулся. Его конь завалился на бок и рухнул прямо в грязь. Я соскочил с коня и кинулся к парню. Тот пытался высвободиться из плена, но тщетно: я знал, что делал.
- Ну что, так и будешь здесь валяться? – с усмешкой поинтересовался я, глядя твари в глаза. Морган со злостью смотрел на меня. – Зачем было врать мне? Зачем я был тебе нужен?
- Потому что мне действительно нужна твоя помощь, Альберт, - вздохнул Морган. Я вздрогнул.
- Откуда ты знаешь мое имя?! – вскричал я, приставив кончик кинжала к горлу флайда.
- Я знаю о тебе все, - улыбнувшись, сказал парень. – Я твой брат.
- Что?! – отшатнувшись, воскликнул я. – С какой стати я должен этому верить?
Вместо ответа флайд широко распахнул глаза и я почувствовал, как в мое сознание проникла чья-то стальная воля, пробив все преграды и принеся с собой ужасные, но вполне реальные видения. Я был ошеломлен их натиском, поэтому рухнул на колени и вскричал от боли, когда все вокруг исчезло в вспышке яркого синего света…

…Я вздрогнул во сне и тут же почувствовал теплую ладонь матери на своем плече. Мама тихо поглаживала меня, ласково напевая колыбельную.
Я не мог спать уже третьи сутки. Ужасные видения преследовали меня всюду. Вдобавок ко всему, все, к чему я прикасался, ломалось, будто я стал силачом, гигантом. Мне ведь всего пятнадцать лет, откуда во мне столько силы?
Когда за окном раздался жуткий треск и грохот, я испуганно вскочил на постели. Мама стояла у окна и, замерев от страха, глядела вниз, во двор. Губы ее тряслись, лицо побледнело, впрочем, мне вполне могло показаться – лунный свет падал в комнату сквозь неплотно задернутые шторы.
Я поднялся и подошел в матери. Она никак не реагировала на мои попытки ее растормошить. Я сплюнул и глянул в окно. Затем почувствовал, как от жуткого страха сковало все мышцы и ледяной волной прошлось по спине.
Во дворе стоял ледок. Жуткое существо, способное уничтожить несколько сотен людей, обладающее зачатками разума и сильной жаждой крови. Мать столько раз рассказывал мне истории про него, что я знал о ледке все.
Прошептав короткую молитву, потянул мать назад. Она поддалась. Я повел ее в коридор, но остановился, когда увидел возле лестницы того самого монстра. Он стоял и молча глядел на меня. Я почувствовал, как сердце забилось в бешеном ритме, а душа ушла в пятки.
Ледок усмехнулся и шагнул ко мне. В тот же миг я вытянул вперед правую руку и из нее, прямо в ледка, ударил яркий луч ослепительно белого света. Тварь завизжала и рассыпалась ледяным крошевом.
Я устало опустился на пол и прикрыл глаза. Меня знобило, словно от лихорадки. Рядом рухнула мать. Я позвал ее, но она не отзывалась. Почуяв неладное, я распахнул глаза и с ужасом увидел еще пару монстров, один из которых пожирал мою маму!
Закричав от ярости, я бросился вперед, надеясь достать этих тварей, но сзади на меня навалилось нечто тяжелое и очень холодное. Я присел, и тварь перелетела через меня, грохнувшись на пол. Где-то за окном раздался нарастающий рокот грома.
Я шагнул к ледкам и вытянул вперед обе руки. Монстры отшатнулись от меня, но не спешили убегать. Чертыхнувшись, я попытался вызвать тот белый свет, но мне это не удавалось.
Ледки хрипло рассмеялись и снова принялись пожирать мертвую плоть моей матери. Я заплакал от бессилия. Было ясно, что отец тоже мертв, иначе уже давно пришел бы на помощь. Мартин, мой младший брат, явно где-то спрятался, дрожа от страха. Пусть, лишь бы выжил.
Я попытался ударить одного из монстров кулаком, но ледок растворился в воздухе и возник позади меня. В ту же секунду почувствовал, как острая и ледяная вспышка пронзила мою спину. Заорав от невыносимой боли, я упал на колени и обхватил голову руками. Ледяная боль распространилась по всему телу, она не давала мне думать, не давала мне даже пошевелиться…Помню лишь, как потерял сознание, а рано утром меня, жалкого, полумертвого, ослепшего от боли, нашли Мастера. Они стерли мне память, чтобы я смог жить спокойно, не вздрагивая от каждого шороха. Именно теперь я четко это осознал. Вся моя семья, кроме брата была мертва. Ну а Мартин стал немертвым – получеловеком-полуфлайдом, владеющим магией смерти и большую часть своей дальнейшей жизни пытавшимся найти меня…
Я – Альберт Мюнхаузен, барон Кариэль. Мой отец мертв, а значит я теперь полновластный владетель его земель. Вопрос только в том, что земли эти, скорее всего, уже под властью кого-то другого….
…Я открыл глаза. По моим щекам текли горячие слезы, стекая вниз и теряясь на подбородке.
Мартин стоял рядом и сочувственно смотрел на меня. Я поднялся на ноги и порывисто обнял брата. Тот замер на секунду, а затем обхватил меня за плечи.
- Мне так не хватало твоей помощи, брат…- тихо сказал Мартин. Я горько улыбнулся.
- Я знаю, Марти, знаю…

К вечеру следующего дня мы достигли Кореля. Город встретил нас разбушевавшейся грозой и хмурой стражей около ворот, проверяющих всех и вся на наличие запрещенного оружия.
Шагая по пустым улицам и ведя коня в поводу, я глядел по сторонам. Давненько здесь не бывал. Уже лет семь, поди.
Повернувшись к Мартину, поинтересовался:
- Куда дальше?
- Думаю, в таверну, - задумавшись, ответил он. – По такой погоде искать одного человека слишком уж самоубийственно.
- Согласен, - хмыкнув, сказал я.
На противоположной стороне улицы я заметил небольшой, но вполне опрятный трактир. Кивнув брату, я направился туда. Мартин не отставал.
Толкнув дверь заведения, я оказался прямо рядом с барной стойкой, за которой расположился дородный бородатый детина, с хитрыми глазами и лукавой улыбкой. Типичный головорез.
Окинув нас взглядом, трактирщик поинтересовался:
- Чего надо?
- Нам нужны две комнаты, еще почистить и накормить лошадей, да и нас тоже, - усмехнувшись, властно потребовал я, выкладывая на стойку горсть золотых монет. Глаза у трактирщика вмиг стали как большие чаши.
- Не извольте беспокоиться, господа, - воскликнул он, ловко сгребая деньги в карман передника. – Все сделаем в лучшем виде.
- Надеюсь, - улыбнулся я, смерив его ледяным взглядом. В моем взгляде трактирщик ясно прочитал, что если он попытается ограбить нас или напасть, то лишится всего своего имущества, а также собственной драгоценной жизни.
Сглотнув, детина неловко улыбнулся и крикнул:
- Ганс, проводи господ в номера!
Сбоку вынырнул крепкий мужчина лет сорока пяти и, кивнув нам, направился на второй этаж. Мы с братом последовали за ним.
***
Потянувшись, я распахнул глаза и увидел мягкий лунный свет, просочившийся в комнату. Было немногим больше полуночи. Однако сна не ощущал ни в одном глазу.
Рядом раздался тихий шорох. Я скосил глаза и заметил Мартина, который тихонько, стараясь меня не разбудить, собирал свои вещи в огромную дорожную сумку.
Что он задумал? Неужели он не мой брат? Откуда тогда он столько обо мне знает?
Я прикрыл глаза, следя за Мартином сквозь узкие щелки. Вот он закинул сумку на плечо и направился к выходу. Когда за ним закрылась дверь комнаты, я выждал еще полминуты и начал действовать.
Вскочив с кровати, накинул плотную рубаху, куртку и плащ, а затем повесил на пояс свой кинжал. Затем вышел из комнаты, прикрыв дверь.
Мартин направлялся к центру города, где, как мне было известно, жили одни богачи и знатные люди из разных королевств. Мой «брат» вполне осознанно шел к одному из домов, с ярко-красной крышей и великолепными колоннами по обеим сторонам от высоченного крыльца. Дом лорда Прайда. Какого черта Мартин забыл здесь?
Когда брат вошел внутрь, я окончательно удостоверился, что он мне никакой не брат. Если бы это было так, то он никогда бы не ушел среди ночи один, да еще и к лорду Прайду.
Прайд пользовался крайне дурной репутацией среди высшей знати. Поговаривали, что он связан с последними событиями: распространением черной магии по Гваре и близлежащим территориям. Лорд пользовался услугами такого количества наемных убийц, среди которых были сплошь одни маги, что его прозвали «Хозяином своры волшебников». Сам я не был уверен, что большинство из этих слухов правда, но сейчас начинал сильно сомневаться в своих предыдущих убеждениях. Иначе почему темный маг так свободно прошел в дом лорда, да еще и в широко и любезно распахнутую дверь?
Я прильнул к широкому дереву и выглянул из-за него. Возле дома лорда никого не наблюдалось. На первый взгляд. Кто знает, какие стражники охраняют человека, который повелевает магами?
Кинжал легко выскользнул из ножен и удобно лег в ладонь. Я чувствовал мягкое тепло, окутывавшее мою правую руку. Все-таки слухи, что кинжалы Умельцев обладают разумом или душой, скорее всего правдивы.
Я шагнул на мостовую, прямо туда, куда падал свет Луны и ярко светились фонари. Ухмыльнувшись во весь рот, тенью метнулся к высокому забору и одним прыжком очутился по другую сторону.
Перекатившись под куст, затаил дыхание и прислушался. Все тихо. Если стражи и были, то сейчас они либо на обходе, либо где-то в другом месте.
Я присел и выглянул из-за укрытия. Никого. Поднявшись, я переместился за дерево и взглянул на дом. Первый этаж утопал во тьме, но зато второй был полностью освещен. И как раз один из залов имел выход на балкон.
Улыбнувшись, я подбежал к стене дома и подпрыгнул. Нечеловеческая скорость и сила сделали свое дело, и вот уже лежу на ледяных плитах балкона, восстанавливая дыхание.
Приподнявшись, я слегка приоткрыл дверь. К моему огромному облегчению, та ничуть не заскрипела и легко приоткрылась.
Посреди богатой комнаты, с мягкими белоснежными коврами и стенами, увешанными безвкусными картинами, стоял небольшой столик, по обеим сторонам которого расположились два кресла. Именно в них сидели лорд Прайд и мой «брат».
- Вы считаете его угрозой? – изогнув левую бровь, спросил Прайд. Мартин кивнул. – В чем же именно заключается ваша в этом уверенность?
- Он обладает большим потенциалом и может нам пригодиться…- ответил Мартин. – Мог бы. Я более чем уверен, что Альберт никогда на такое не пойдет. Он действительно очень честный человек.
Лорд звонко расхохотался, запрокинув голову назад.
- Тогда могу вас заверить, мой дорогой Морган, - отсмеявшись, произнес он, - что ваш, так называемый, брат – полный идиот.
Мартин нахмурился и процедил:
- Я бы попросил вас придержать такие словесные обороты…лорд.
Прайд усмехнулся.
- Неужели вы ему симпатизируете?
Мартин не ответил. Я затаил дыхание и пытался понять, что задумали эти двое насчет меня.
- Он именно такой, каким мог бы стать я…- негромко, но уверенно сказал мой «брат». – Если бы не заразился этой эпидемией…
- Вы про болезнь Флайда? Это пустяки. Вы прекрасно знаете, что вы приобрели невиданную мощь, ну а человеческие эмоции…Это пустяки.
Мартин яростно взвился в воздух и резко подскочил к лорду. Схватив его за горло, он прошипел:
- Именно из-за такого как ты я потерял все! Я потерял брата, отца и мать. Я потерял саму способность любить и быть любимым! И после всего, что я пережил, ты, жалкое ничтожество, говоришь мне «это пустяки»?!
Лорд висел в воздухе, пытаясь вдохнуть, но Мартин легко держал мерзавца на расстоянии, не ослабляя хватки. Я понял, что еще немного, и Прайду придет конец. Нет, этот подлец, конечно, заслужил смерти, но вот так…Я должен вмешаться!
Я натянул на лицо капюшон и прыгнул вперед, выламывая балконную дверь. Мартин только поворачивал голову на звук, когда я ударил его левой рукой под дых, а затем оттолкнул от себя ногой. Флайд отлетел в угол, а я развернулся и побежал обратно. Самое главное – отвлек его внимание, но открывать свое лицо мне почему-то не хочется.
Я прыгнул со второго этажа и мягко приземлился, упав на куст с белоснежными цветами. Скатившись на землю, помчался к ограде. Преодолев ее, свернул в переулок и неторопливо пошел к трактиру. Сзади слышался топот ног, но я не обращал внимания.
Мартин, кто же ты на самом деле?
Именно этот вопрос мучил меня весь остаток ночи, пока пытался уснуть. Мартин вернулся уже под утро, когда я только задремал. Сквозь сон слышал скрип его кровати, но не пожелал открывать глаза.


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
kagami Дата: Среда, 05 Дек 2012, 9:11 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KoNNor, во-первых прикрепите файл с текстом, если хотите получить вычитку. А во-вторых, сжальтесь над тем, кто решит помочь Вам с редактурой, уберите из текста ВСЕ местоимения (не только личные, плиззз), а потом вставьте заново, но исключительно там, где без них ну никак не обойтись. А то ж еще плеоназмы выпалывать, коими Вы тоже страдаете.
Чтобы Вы поняли, обозначаю зеленым местоимения, которые можно оставить, синим - местоимения и другие части речи, которые совершенно не меняют смысл, а только мешают восприятию (плеоназмы), и красным - те местоимения, которые выворачивают смысл наизнанку или являются ложными утверждениями.
Quote (KoNNor)
Все люди помнят своих родителей. Помнят, как их (местоимение соотносится с ПОСЛЕДНИМ именем существительным согласованного рода и числа, то есть в данном случае "их" - "родителей") любили, покупали им (родителям, ага) всякие вкусности и подарки. Я не вхожу в их (детьми не обзавелся) число.
Я не помню о своих родителях абсолютно ничего. Не помню их лиц, их голоса (одного на двоих?), как они смеялись, ругались и звали меня по имени. У меня есть лишь крошечные отрывки из детской памяти: большой светлый дом, высокий старик, всегда гладко выбритый, здоровый пес черного цвета, который очень мило улыбается. Вот все, что у меня осталось от прошлой жизни. Остальное Мастера отобрали, потому что Умельцам не нужна старая память, они вне жизни.
Да, я Умелец. Почтовик. Я выполняю поручения Гильдии, и за это мне платят и дают бесплатное (мало того, что стилистическая ошибка, так еще и нонсенс: разве платное - дают?) жилье. Я подозреваю, что мои родители сами обрекли меня на это скучное существование, но что поделать? Прошлого не вернешь, хотя мне очень бы хотелось увидеть отца и мать и просто поговорить с ними.
Работа Почтовика состоит в том, чтобы вовремя доставить письмо, или посылку адресату, при этом мы (кто? предложение начинается в третьем лице, нигде выше не оговорено, что Почтовик не единственный в своем роде. кроме того, написание с заглавной буквы как раз наводит на мысль об обратном) имеем полный доступ ко всем ресурсам любого города. Во время выполнения задания мы можем обходиться без еды, без (зачем второй предлог?) воды и жилья долгое время. Наши возможности во много раз превосходят человеческие. Но только во время поручений. Между командировками мы такие же люди.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Среда, 05 Дек 2012, 10:34 PM | Сообщение # 3
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (KoNNor)
У меня есть лишь крошечные отрывки из детской памяти: большой светлый дом, высокий старик, всегда гладко выбритый, здоровый пес черного цвета, который очень мило улыбается.

После выбритый лучше поставить точку с зпт: понятнее будет.
Quote (KoNNor)
Сейчас я мог вполне здраво их оценивать и понимал, каким я был наивным тогда и каким являюсь сейчас.
"Сейчас" - настоящее время, "мог оценивать" - прошедшее
Quote (KoNNor)
Мне уже сорок лет и я никогда не смогу стать отцом или семьянином.

Почтовиков кастрировали?
Quote (KoNNor)
Умельцы не имеют права и возможности завести собственную семью, это противоречит уставу Гильдии. Именно за это я ненавидел свою работу,

Работа - это работа, а устав - это устав.
Quote (KoNNor)
Я остановил коня и сполз на землю. Дорога, размытая от дождя, с противным звуком приняла мои ступни в свои объятия. С трудом передвигаясь в жиже, я направился к неказистому трактиру, расположившемуся по ту сторону дороги. ("расположенному")
Дождь, зарядивший с утра, не стихал ни на минуту, так что к тому времени, когда я добрался до этого трактира на коне, я был мокрым с ног до головы.
Он же только что спешился!
Quote (KoNNor)
В трактире было натоплено, клубы пара висели в воздухе.

Может это был не трактир, а баня?
Quote (KoNNor)
Слышался стук ложек по деревянным тарелкам и редкие реплики посетителей.

Слишком много звуков для трех посетителей.
Quote (KoNNor)
Все, кто сидел за столами, принадлежали к категории путешественников.

Нет нужды это говорить: далее все описаны.
Quote (KoNNor)
Зайдя в ванную комнату, я увидел ванну с горячей водой, от нее даже шел пар.
С удовольствием вытянувшись в деревянной бадье, я прикрыл глаза и расслабленно замурлыкал под нос фривольную песенку.
Вероятно, воду нагревают магией - иначе не успеть так быстро.
Quote (KoNNor)
Нарядившись в обычный дорожный камзол, я сел за стол, на котором стоял горячий ужин, в виде бутылки вина, тарелки с горой мяса и картофеля и высоким стаканом.

Простите, бутылка вина и стакан тоже проходят по категории ужин?
Quote (KoNNor)
Глянув на сильный ливень, бьющий в окно, я почувствовал, как меня неудержимо клонит в сон. То ли виной этому была горячая еда и теплая комната, то ли моя усталость, но я задремал, удобно облокотившись о спинку.
"Неудержимо клонит в сон" лучше отнести к другому (следующему) предложению.
Quote (KoNNor)
Видимо, прилично провалялся на стуле.

"Валятся" - лежать.
Quote (KoNNor)
А с другой, клиент прибудет в это заведение не раньше, чем послезавтра, так что у меня есть свободное время

Quote (KoNNor)
Два туда, два обратно. Как раз управлюсь до приезда клиента.

Так когда же должен прибыть клиент?
Quote (KoNNor)
Затем повернулся к столу и увидел, как этот нахал уже вовсю попивает мое вино, которого я ждал с таким трудом!
"Ждал с трудом" - это как?
Quote (KoNNor)
Методом проб и ошибок, мне удалось нагреть ледяную воду до кипения, после чего я с наслаждением погрузился в горячую ванну, где благополучно и уснул.

Правильней было закончить предложение и сию юмористическую историю словами "где благополучно сварился".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Среда, 05 Дек 2012, 10:57 PM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Вероятно, воду нагревают магией - иначе не успеть так быстро.

Munen, забыл дать ссылку на толковый словарь. Попыталась представить, как в бадье можно вытянуться - фантазия забуксовала.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Среда, 05 Дек 2012, 11:53 PM | Сообщение # 5
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, смотрите фильм П. Верхувена "Плоть+кровь". Очень большая "бадья".
Опять же можно вспомнить:
Quote
Мы посадим вас в бадью,
Кинем в море - и адью!
Обойдетесь и бадьею,
Не давать же вам ладью!

Л. А. Филатов, «Про Федота-стрельца»


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 0:26 AM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Мы посадим вас в бадью,

Вот теперь точно плохо с фантазией: а как сидеть вытянувшись?


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 1:06 AM | Сообщение # 7
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Вот теперь точно плохо с фантазией

Quote
БАДЬЯ

в Горном деле - служит для спуска (подъёма) грузов при проходке шахтных стволов и шурфов, а также для аварийных работ, когда из-за стеснённых условий в шахтном стволе нельзя разместить спец. аварийный подъём. Б. типизированы по вместимости: самоопрокидывающиеся - от 1 до 6,5 м , несамоопрокидывающиеся - 0,75 и 1 м3.
Большой энциклопедический политехнический словарь 2004

Quote
Бадья `Малый академический словарь`
бадья
-и́, род. мн. -е́й, дат. -ья́м, ж.
Деревянное окованное или металлическое широкое ведро, немного суженное книзу.
Опустила она в колодец бадью, а вытащить-то и не по силам. Салтыков-Щедрин, Губернские очерки.
В воображении Брагина уже рисовалась глубокая шахта, из которой бадьями поднимают золотоносный кварц. Мамин-Сибиряк, Дикое счастье.
Грузовые машины шли цепью и везли на плотину в стальных бадьях готовый бетон. Паустовский, Рождение моря.

Quote
Бадья
в горном деле, применяется для спуска (подъёма) грузов при проходке шахтных стволов и шурфов, а также для аварийных подъёмов, когда из-за стеснённых условий в шахтном стволе нельзя разместить специальный аварийный подъём. Ёмкость Б. примерно от 0,5 до 2 м3, в отдельных случаях 5—6 м3 и выше.
Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978


Вопрос: можно ли вытянутся в бадье емкостью 6 куб метров?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 1:47 AM | Сообщение # 8
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Вопрос: можно ли вытянутся в бадье емкостью 6 куб метров?

Встречный вопрос: что делает шахтная бадья емкостью 6 кубометров в трактире?


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 2:00 AM | Сообщение # 9
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Мы посадим вас в бадью,

Может, имелись ввиду балея или корыто? %)

Идея великолепная, а исполнение подкачало.

Некоторые люди прекрасно помнят родителей, но не подарки, а тычки и зуботычины.

Опять же, в тексте со средневековым колоритом слова типа "ресурс" и "командировка" не звучат. И лучше избегать красивостей в духе: "приняла в объятия".

Quote (KoNNor)
добрался до этого трактира на коне

Кто на коне? Трактир?

"Категория путешественников"... %)

Опять же, ни семьи, ни детей -- это после Сапека пошла зараза?

Quote (KoNNor)
Один такой выпускник может с легкостью расправиться с толпой разбойников, не потратив на бой и трех секунд.

Не верю!

Да, и названия кустов и деревьев и т.п. лучше конкретизировать.


мои книги
 
Munen Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 2:04 AM | Сообщение # 10
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Встречный вопрос: что делает шахтная бадья емкостью 6 кубометров в трактире?

Используется в качестве ванны. У меня другой вопрос.
Quote (KoNNor)
. Зайдя в ванную комнату, я увидел ванну с горячей водой, от нее даже шел пар.
С удовольствием вытянувшись в деревянной бадье, я прикрыл глаза и расслабленно замурлыкал под нос фривольную песенку.

Если там была ванна, то зачем? Может бадья это и есть ванна? Тогда почему сразу не написать "обнаружил бадью"?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 2:12 AM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 06 Дек 2012, 2:12 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Триллве)
И лучше избегать красивостей в духе: "приняла в объятия".

Нормальные "красивости", если использованы не применительно к грязи.
Quote (KoNNor)
Дорога, размытая от дождя, с противным звуком приняла мои ступни в свои объятия. С трудом передвигаясь в жиже, я направился к неказистому трактиру, расположившемуся по ту сторону дороги.

Все же правильнее "дорога, размытая дождем".
Когда сказано "мои ступни", то складывается впечатление, что герой бос.
Если говорится "с трудом продвигаясь в жиже" ( именно "в", а не "по"), возникает вопрос: по пояс или глубже он в жижу погрузился?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Триллве Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 2:20 AM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 06 Дек 2012, 2:28 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Нормальные "красивости", если использованы не применительно к грязи.

Если это не становится стилем всего текста, то разок я переживу. А то, что сказано в данном эпизоде, можно было ужать раза в два. И да, у меня тоже возникло чувство, что герой бос. Ну, или лишился сапог в процессе приема в объятия.

Размытая дождем дорога, чмокнув, заглотила меня по щиколотку. Шлепая в жиже, поплелся я к неказистому трактиру... И тут же возникает вопрос, почему нельзя было сразу доехать до крыльца? Чтобы героя помучить и вызвать к нему жалость? Или места для парковки не было? ;)

И вот еще. Как можно забыть клинок?!

И почему быть почтовиком скучно? Новые знакомства, новые места, уникальные способности -- это же интересно!


мои книги
 
Munen Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 2:26 AM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 06 Дек 2012, 2:28 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Триллве)
И тут же возникает вопрос, почему нельзя было сразу доехать до крыльца?

Действительно, загадка. Еще одна: постоянные путешествия во времени.
Quote (KoNNor)
Вода стекала с меня ручьями, и мне очень хотелось принять горячую ванну. Благо, что возможности для этого у меня есть: на поясе позвякивает кошель, полный золотых монет.

Quote (Триллве)
Шлепая в жиже,

И все-таки лучше "по" или "увязая по колени в".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Триллве Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 2:32 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 06 Дек 2012, 2:34 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
полный золотых монет.

Кстати, с золотыми монетами лучше бы осторожней обходиться. Не тянет герой на аристократа, как-никак. Во-первых, тяжело. Во-вторых, платить золотом в задрипанном трактире -- сдачи у хозяина не найдется. А лихой люд золото привлечет на раз.
Разумеется, если оно в описываемом мире так же ценится и столько же весит, как на Земле.

Вес золотого соверена -- примерно 15 грамм. Это чтобы потом примерно подсчитать вес кошелька с золотом. И насколько он полон. ;)


мои книги
 
kagami Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 2:34 AM | Сообщение # 15
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, Munen, ну чё мы все как неродные, чесслово! Давайте дадим человеку сначала грокнуть во всей полноте, что в тексте должна быть логика и не должно быть лишних слов. Может, у него с первого раза получится заменить ненужное на нужное, а?

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 2:35 AM | Сообщение # 16
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Триллве, Munen, ну чё мы все как неродные, чесслово!

DRINK Не-не-не, если бы не было интересно в целом и герой вызывал отторжение, я бы к деталям не цеплялась.


мои книги
 
Munen Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 2:36 AM | Сообщение # 17
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Триллве)
Разумеется, если золото в описываемом мире так же ценится и столько же весит, как на Земле.

Это, да. Остается предположить, что золота в этом мире довольно много и ценится оно не высоко.
Quote (Триллве)
И вот еще. Как можно забыть клинок?!

Больше вероятности, что герой забудет одеть штаны.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 2:38 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 06 Дек 2012, 2:44 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Давайте дадим человеку сначала грокнуть во всей полноте

Quote (kagami)
Может, у него с первого раза получится заменить ненужное на нужное, а?

Э-э-э... Все переписать, что ли?

Quote (Триллве)
Не-не-не, если бы не было интересно в целом и герой вызывал отторжение, я бы к деталям не цеплялась.

Признаться, дочитал только до
Quote
Два раза перекрестился, –
Бух в котёл – и там сварился!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 2:43 AM | Сообщение # 19
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Э-э-э... Все переписать, что ли?

А что там много, что ли? В один пост влезло, значит, не больше тридцати пяти тонн. Это на два часа правки, если по уму.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 2:45 AM | Сообщение # 20
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Э-э-э... Все переписать, что ли?

Была у меня повесть, которую я переписала начисто через десять лет, только сюжет от нее остался. Так что это не смертельно, главное, четко видеть, что надо менять.


мои книги
 
Munen Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 2:50 AM | Сообщение # 21
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
В один пост влезло, значит, не больше тридцати пяти тонн.

Гложет меня подозрение, что написано гораздо больше, чем выложено.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Триллве Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 3:04 AM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 06 Дек 2012, 3:06 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Гложет меня подозрение, что написано гораздо больше, чем выложено.

Душа в тексте есть. А стиль -- дело наживное. И уже будет ясно, что править перед очередной выкладкой.


мои книги
 
ИнкоГнитО Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 11:29 AM | Сообщение # 23
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen,
Quote
Я остановил коня и сполз на землю. Дорога, размытая от дождя, с противным звуком приняла мои ступни в свои объятия. С трудом передвигаясь в жиже, я направился к неказистому трактиру, расположившемуся по ту сторону дороги. ("расположенному")
Дождь, зарядивший с утра, не стихал ни на минуту, так что к тому времени, когда я добрался до этого трактира на коне, я был мокрым с ног до головы.
Он же только что спешился!

Здесь имеется в виду, что когда он только добрался до трактира но еще не слез) Каюсь, мое упущение, эта фраза мне давно глаза мозолит, но не пойму, как ее изменить


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
kagami Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 11:59 AM | Сообщение # 24
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KoNNor, у Вас там в каждой фразе по упущению :D
Хотите понять, в чем они, прикрепите файл с текстом. Вычитаем, объясним и поможем.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 4:24 PM | Сообщение # 25
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (KoNNor)
Каюсь, мое упущение, эта фраза мне давно глаза мозолит, но не пойму, как ее изменить

Есть очень простой прием. Закрыть глаза и четко вообразить последовательность событий, словно смотришь кино.
Вот идет дождь. Вот на пустой раскисшей дороге вдалеке появляется всадник. Вот он подъезжает к трактиру, спешивается у крыльца, привязывает поводья к коновязи. Подзывает конюха, чтобы позаботился о коне. Вытирает ноги на крыльце. Распахивает раскисшую от влаги дверь и входит.

А потом соответственно картинке строится фраза. Она может оставаться простой и чистой, может украшаться финтифлюшками, тут уж на совесть автора. Но картинка, цепочка действий при этом все время держится в голове.


мои книги
 
ИнкоГнитО Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 4:45 PM | Сообщение # 26
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо за совет) Сейчас редактирую потихоньку, файл прикреплю соответсвенно тоже)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
kagami Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 5:10 PM | Сообщение # 27
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KoNNor, попробуйте еще прослушать текст через гугл-транслит. На слух воспринимается намного больше недостатков - с чужим голосом текст тоже не кажется своим.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
ИнкоГнитО Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 5:38 PM | Сообщение # 28
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, а где его взять?

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Niko7 Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 5:42 PM | Сообщение # 29
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
попробуйте еще прослушать текст через гугл-транслит. На слух воспринимается намного больше недостатков - с чужим голосом текст тоже не кажется своим.

Жуткая вещь - желание писать вообще пропадет :)
Quote (KoNNor)
где его взять?

Наберите в поиске - он первый в списке


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
ИнкоГнитО Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 5:44 PM | Сообщение # 30
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, так это же вроде как переводчик?)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
kagami Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 6:59 PM | Сообщение # 31
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (KoNNor)
а где его взять?


Гугл-переводчик. Берете перевод с русского на русский и включаете прослушивание.

Quote (Niko7)
Жуткая вещь - желание писать вообще пропадет


Niko7, полагаю, Ваше мнение ну ооооочень компетентно в этом вопросе. Если учесть, что сами Вы не пишите.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
ИнкоГнитО Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 7:05 PM | Сообщение # 32
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, спасибо большое! Жду вашу вычитку)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Тео Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 5:15 PM | Сообщение # 33
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне понравилась идея с Почтовиком, да и мир достаточно интересный. Сюжет тоже весьма интригует .
Но, да, правитьтут много. Чуть-чуть добавлю от себя.

А продолжение почитаю, история действительно заинтересовала.))


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
ИнкоГнитО Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 5:44 PM | Сообщение # 34
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну насчет флайда, то герой мой уже лет двадцать точно работает Почтовиком, навидался всякого) Насчет Моргана, то здесь имеется ввиду, что герой сам сделал умозаключения, как то так) А насчет правки, то до этого случая как то не приходилось заниматься чем-то подобным)) Надеюсь, выйдет.

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Тео Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 5:51 PM | Сообщение # 35
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Герой - он навидался, это без сомнения. А для читателя это остается за кадром, и от того непонятушки. Мне вот, например, страсть, как интересно, а что такого отличного от обычного человека у этих флайдов?
Про Моргана - понятно, что Альберт догадался. Но опять же для читателя ход его мысли не виден. Мне вот такое озарение, каким выглядит догадка в тексте, кажется несколько притянутым за уши. Но ИМХА, конечно.
А, куда она, правка, денется, конечно, выйдет!)))) С каждым текстом приходится возиться, и не по разу. Зато - результат соответствующий. А Ваш текст залуживает, чтоб с ним работали.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
ИнкоГнитО Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 6:47 PM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал KoNNor - Вторник, 11 Дек 2012, 6:32 PM
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо, Тео!) Вот продолжение, надеюсь получилось хоть немного придать ему подобающий вид) :D
Рано утром, когда я проснулся, моего «брата» уже не было в комнате. Потянувшись, сделал разминку и принялся одеваться.
Умывшись ледяной водой из бочки, стоявшей в углу, спустился вниз. Мартина не было и в обеденном зале.
Заказав себе плотный завтрак, я сел за столик в углу. Когда мне подали тарелку, полную наваристой каши с кусками мяса, приступил к еде, потягивая прохладное вино и поглядывая в окно на пасмурное осеннее небо. Того и гляди, снег пойдет.
Я задумался о той ситуации, в которую угодил. Ох, не надо было мне брать этот заказ, не надо было! Черт бы побрал мою принципиальность и сердобольность! Помочь захотел юнцу, как же.
Кстати, а что имел в виду Глад, когда сказал, что Морган не тот, кем кажется? Что этот парень не мой брат, или наоборот? Черт, сколько всего непонятного!
Я прикончил остатки завтрака и допивал вино, когда в трактир зашел Мартин. Он обвел взглядом помещение, увидел меня, и радостная улыбка осветила его лицо. Ну и как тут поймешь, кто он на самом деле?
- Доброе утро, Альберт! – приветствовал он меня, садясь рядом. – Как спалось?
- Доброе утро, Мартин! – откликнулся я. – Спалось прескверно, всю ночь снилась какая-то ерунда.
Он рассмеялся.
- Я хочу тебя обрадовать! – весело сообщил он. – Я уже сам решил все свои дела здесь, так что мы можем отправляться обратно.
- Да? – удивился я. – А зачем тогда я тебе нужен был?
- Просто хотел признаться тебе, - вздохнул он. – Не знал, как это сделать по-другому.
- Ну да, - хмыкнул я. – Напасть на своего проводника средь белого дня только для того, чтобы сказать ему, что ты его брат – это отличное решение!
Мартин усмехнулся. Я хлопнул его по плечу и направился в комнату.
Спустя час я был готов. Закинув сумку на коня, кинул конюху серебряную монету и вскочил на лошадь.
Через несколько минут мы уже галопом мчались по грязной дороге в сторону Чертовой гряды. Менять свой излюбленный маршрут я не собирался.
Придорожного трактира мы достигли к полудню следующего дня. Соскочив с коня, я бросил поводья мальчишке-слуге и распахнул дверь заведения. На меня снова, как и в прошлый раз, пахнуло теплом нагретого дома. Только на этот раз в помещении было шумно и весело. Поморгав, чтобы глаза привыкли к полумраку, я увидел группу охотников, весело что-то праздновавших.
Усмехнувшись, прошел к стойке трактирщика и, кивнув ему, заказал хороший ужин для себя и Мартина.
- Будет сделано, господин! – заверил меня матерый волк. Положив на стойку золотую монету, я вежливо поблагодарил его за все.
- А что наши следопыты празднуют? – поинтересовался, кивнув на охотников. Трактирщик улыбнулся и радостно сказал:
- Дык это, оборотня они прикончили, господин! Как есть, со всеми потрохами! Получили за это ни много, ни мало, а сотню полновесных золотых! Вот теперь отмечают.
- Благодарю, - произнес я. Развернувшись, направился к свободному столу. Мартин не отставал.
Устроившись поудобней, я сказал брату:
- Когда ко мне подойдет человек…не знаю, как он будет выглядеть, тебе придется уйти наверх. У меня еще есть свои дела в этом месте.
- Хорошо, - кивнул Мартин.
Поужинав, он поднялся наверх, сославшись на головную боль, а я остался сидеть за столом, потягивая вино и слушая рассказы охотников.
-…ну этот барон и приказал сжечь колдуна. А тот возьми и восстань, прямо к концу казни. Представляешь, что там началось? Магов набежало…жуть! Все вопят, кидаются молниями, а трупаку – хоть бы хны! Мертвый он уже, все равно ему. Хотя, мертвецы, вроде как сгорать должны, а этот даже и не собирается, - донесся до меня обрывок разговора. Я прислушался.
- А что за барон? – поинтересовался собеседник охотника.
- Да этот…Как его? А, Винсент фон Бэйл! Он, говорят, с детства поборник чистоты и святости!
Я замер. Винсент фон Бэйл! Самый великий инквизитор всех времен и народов, хоть и не состоящий в Церкви. Фон Бэйл обладал сильной волей и упрямым характером, да плюс еще необъяснимая агрессия и жестокость к колдунам. Вот его и прозвали Инквизитором, так как он каждый год сжигал на кострах по полсотни обладателей магического дара, будь то ребенок, старик, или молодая девушка. Гильдия давно взяла его на заметку, но не было доказательств, по которым можно было бы объявить этого типа сумасшедшим.
- Ах да! – воскликнул рассказчик. – В округе пошел слушок, что в нашем лесу бродит вампир. Говорят, что фон Бэйл собрался лично приехать и покарать тварь.
Я почувствовал, как у меня начинает кружиться голова. Если фон Бэйл будет здесь, то значит он…
Дверь в трактир резко распахнулась, будто кто-то снаружи пнул ее ногой. На пороге возник высокий мужчина, в длинном балахоне с широкими рукавами, глухим капюшоном и ярко-красным гербом, выгравированном на груди. Взглянув на него, я ощутил тошноту. Герб был барона Винсента фон Бэйла.
Самое страшное было то, что барон двигался ко мне, провожаемый любопытными взглядами охотников и посетителей.
Я поднялся и склонился в глубоком поклоне.
- Ваше Сиятельство, - приветствовал его.
- Не стоит, Альберт, - густым, обволакивающим голосом произнес барон. – Здесь я должен вам кланяться, ибо сегодня вы мой проводник и защитник.
- Как скажете, Ваше Сиятельство, - согласился, садясь на место. Барон устроился напротив, задумчиво глядя на меня.
- Что-то не так? – забеспокоился я.
- Вам никто не говорил, что вы очень похожи на своего отца? – неожиданно поинтересовался фон Бэйл. Я изумленно взглянул на него.
- Вы знали моего отца? – воскликнул я. – Но откуда?
- Мы с ним довольно долгое время сотрудничали, - произнес Винсент, глядя мне в глаза. Я поежился. У этого человека были странные глаза: желтые, словно у ядовитой змеи, с легкими ледяными хрусталиками по краям. Глаза настоящего убийцы.
- Ладно, - вздохнул я. – В чем заключается моя работа?
Барон улыбнулся. От его оскала меня бросило в дрожь, но взял себя в руки и твердо взглянул ему в лицо. В этот миг отчетливо почувствовал, что меня ждут большие неприятности, связанные с этим заказчиком. Пусть он кажется добродушным и готовым исполнять мои указания…Ложь. Барон фон Бэйл никогда не станет считаться с чьими-то указаниями. В этом я был уверен точно.
***
Я мерял шагами комнату, проклиная это сборище чертовых стариков. ТАК меня Мастера еще ни разу не подставляли.
Помогать высокомерному, уверенному в себе барону убить вампира?! Ни за что. Вопрос только в том, что у меня нет выбора. Придется тащиться в этот треклятый лес через пару часов, когда окончательно стемнеет.
Еще раз чертыхнувшись, приложился к бутылке с вином и подумал, что это уже попахивает зависимостью. Если раньше просто любил вино ради его вкуса, то сейчас пью, чтобы привести в порядок расшатавшиеся нервы. Тоже проблема, однако.
Через два часа я спустился вниз и встретил барона, который уже стоял возле выхода во всеоружии.
- Готов? – спросил он. Я кивнул. Винсент развернулся и вышел из трактира.
Снаружи было темно. Луна спряталась за тучами, и лишь изредка выглядывал то один ее край, то другой. Мы брели по колено в грязи, пытаясь добраться до леса. Вскоре чавкающая жижа под ногами сменилась пружинящим ковром из хвои и опавших листьев.
Барон двигался совершенно бесшумно, в его руках, как и на поясе, я не заметил никакого оружия. Или он излишне самонадеян, или полагается на меня.
Неожиданно вдалеке гулко заухала ночная птица. Я подобрался. По ночам птицы просто так не подают свой голос. Что-то ее потревожило.
Винсент кивнул мне и мы бесшумно двинулись в ту сторону, откуда раздавался звук. Неподалеку хрустнула ветка. Я насторожился. Видимо, кто-то еще, кроме нас двоих был здесь.
Вдруг барон как-то резко бросился вперед, замер рядом с высокой елью и громко принялся читать молитвы. Я побежал за ним, но остановился буквально в двух шагах.
Впереди, на лесной поляне, стоял человек. Его худощавая фигура ясно виднелась в свете выглянувшей из-за туч Луны. Человек был одет в легкую рубаху и кожаные штаны. Его длинные волосы были туго перетянуты красной лентой.
Человек поднял глаза вверх и я отчетливо различил его ярко-красные глаза, блеснувшие в лучах ночного солнца. Это был вампир.
Барон фон Бэйл речитативом читал свои молитвы, а я с каким-то ужасом понял, что на тварь они не действуют. Страшная догадка мелькнула в моей голове и я повернулся к Винсенту. Успел заметить лишь мелькнувший клинок, а затем мою грудь пронзила острая боль.
Я рухнул на колени, а барон стоял передо мной, с каким-то болезненным любопытством глядя, как зажимаю рваную рану рукой.
Позади фон Бэйла мелькнула какая-то тень, а затем барон мешком осел на землю, хлюпая кровью из распоротого горла. Позади него стоял тот самый вампир.
- Тебе следовало бы быть гораздо осторожней, выбирая ночных спутников, - усмехнувшись, обратился он ко мне. Я кивнул.
- Догадался только когда увидел, что его молитвы не действуют на тебя, - с досадой произнес я. – Чтобы они сработали, в них надо верить самому. А если твое сердце черное, как ночь, то ни о каких молитвах не может быть и речи.
Вампир коротко рассмеялся.
- Ты интересный человек Альберт, - сказал он. – Тебе следует быть настороже. Когда ваши Мастера узнают об этом, тебе грозит страшная кара. Барон был не тем человеком, смерть которого тебе легко простят.
- Не спорю, - вздохнул я. – Мне никто не поверит, если скажу правду. Как чувствовал, что неприятности еще не кончились! – зло стукнул кулаком по земле. Удар болью отозвался в раненной груди.
- Кстати, - заметил вампир. – Его меч очень многое изменил в структуре твоего организма, когда он ранил тебя. Я в этом не знаток, но по-моему ты скоро перестанешь быть Умельцем.
Я похолодел. Перестану быть Умельцем…Можно ли представить себе такое? Этот дар был для меня всем. Кто я без него?
Я взглянул на вампира.
- Прощай, Альберт, - произнес он, сочувственно глядя на меня. – Приятно было поболтать.
Он шагнул в темноту.
- Постой! – крикнул я. Вампир остановился. – Скажи мне, как тебя зовут?
- Когда-то давно меня звали Дарз Фиат, - повернув ко мне лицо, сообщил вампир. Затем он растворился в ночи.
Я остался сидеть на поляне, застыв от звуков его имени. Дарз Фиат был великим магом и воином древности, павшим в сражении у Черного леса пятьсот лет назад! Выходит, он выжил, но уже не совсем человеком.
Прислонившись спиной к дереву, прикрыл глаза, чувствуя, как рана начинает гореть огнем. Постепенно жжение перешло в прямо-таки полыхающий костер. Когда терпеть боль уже не было сил, я потерял сознание, рухнув в черный провал, зияющий пустотой.

Что-то теплое и влажное коснулось моего лица. Чьи-то заботливые руки нежно утирали пот со лба.
Я открыл глаза и увидел перед собой девушку-служанку из трактира. Она смутилась и взглянула куда-то назад.
- Господин, он очнулся! – крикнула она. В комнату ворвался Мартин, увидел меня, слабого, но пришедшего в себя, и бросился вперед, заключив в объятия.
- Ты пришел в себя! – воскликнул он. – Наконец-то!
Я слабо улыбнулся.
- Что произошло? Сколько я здесь провалялся? – спросил, глядя брату, а теперь я точно уверился, что он мой брат, в глаза.
- Я шел за тобой следом в ту ночь, - отвернувшись, признался он. – Когда я уже почти добрался до той поляны, на меня напала пара волков. Пока отбивался, у вас там что-то произошло. Я увидел барона, с распоротым горлом лежавшего на земле, и тебя, раненного, полумертвого. Я потащил тебя в трактир, а там уже послал гонца в ближайший город за лекарем. Пока он был в отъезде, у тебя начался сильный жар. Сегодня ночью он спал и ты смог уснуть спокойно.
- Сколько я здесь лежу? – спросил я. Брат вздохнул.
- Четыре дня, - сказал он.
- За это время никто не приходил? – поинтересовался, вспомнив о предостережении вампира.
- Приезжал гонец из Гильдии. Когда ты очнешься, тебе нужно явиться туда. На мой взгляд, не стоит этого делать, Альберт, - негромко произнес Мартин, взглянув на меня.
- Я знаю. Они будут считать, что это я убил фон Бэйла, но это не так. Его убил вампир, на которого мы охотились. Винсент ранил меня, а вампир спас мне жизнь. И еще. Я больше не Умелец, Мартин. Барон каким-то образом разорвал нити моего дара, - глядя в потолок, сообщил я. Брат вздрогнул.
- Тебя хотел убить фон Бэйл? Этот мерзавец? – воскликнул он. Я кивнул. Мартин выругался.
- В чем дело? – удивленно поинтересовался я.
- Этот ублюдок когда-то натравил на наш дом тех тварей, - яростно процедил Мартин. - Именно ему мы обязаны тем, что тогда случилось. «Друг семьи», как же! Он просто редкостный подлец. Воспользовался доверием отца, за что мы все поплатились!
Мартин вскочил на ноги и принялся расхаживать по комнате.
- Знаешь Альберт, а ведь из-за него я провел десять лет на каторге, где чуть не сдох, пытаясь добывать руду! – прошипел Мартин, сжав кулаки так, что побелели костяшки пальцев.
- Ты был на каторге? – изумился я. – За что?
- Я почти убил Винсента, - усмехнулся Мартин. – Почти вспорол его лживое нутро. Увы, он смог связать меня заклятьем, а затем отправил добывать золото на свои шахты! Скотина! Я долго не мог попасть на службу к кому-нибудь после этого. Именно эти события вынудили меня вступить в Гильдию Аншаса.
- Ты вступил в Гильдию Убийц? – прошептал я. – Но как же…
- Да! – крикнул Мартин. – Я тот самый Каторжник! Легенда этого мира! Я не виноват в том, что так получилось. Я мог бы стать полководцем, а вместо этого…
- Прости меня, брат… - прошептал я. Мартин взглянул на меня удивленными глазами.
- За что? – спросил он.
- За то, что усомнился в тебе. За то, что следил за тобой и подслушал ваш разговор с лордом Прайдом, - признался я.
- Ты следил за нами? Значит…Вот черт! – рассмеялся Мартин. – А я-то думал! А ты хорош, конечно. Я просто хотел посоветовать тебя на службу к лорду, думал мы с тобой провернем пару дел! Прайд как раз искал охрану. Вот только…Он там оскорбил тебя, пришлось его припугнуть.
- Я видел, - усмехнулся я. Брат снова рассмеялся, а затем, покачав головой, вышел из комнаты. Я прикрыл глаза. Надо бы подремать, а затем поразмыслить над всем этим…Сам не заметил, как уснул глубоким сном.
***
Наутро самостоятельно поднялся с постели и подошел к окну. Сомнения терзали мою душу, но я старательно их сдерживал. Мне не верилось, что Мартин сказал мне всю правду. Не может быть, чтобы то, что я там услышал, было всего лишь предложением о найме. Мартин хотел убить меня, или что-то вроде того. Мне следует увидеть всю картину целиком, чтобы понять его действия.
Я умылся, а затем спустился в обеденный зал. В такую рань он был совсем пуст. Заказав себе завтрак, сел за стол и принялся прокручивать в голове те идеи, что пришли мне на ум только что.
Стукнула дверь. Я сидел, не поднимая головы, пытаясь поймать возникшую мысль. Передо мной мелькнула серебристая накидка.
- Доброе утро, Альберт. Как поживаешь? – поинтересовался Гладиус. Я усмехнулся, пытаясь скрыть растерянность от его визита.
- Для кого-то, может, и доброе, Глад. Какими судьбами? – спросил, пережевывая еду.
- Ехал в обратную сторону, решил заглянуть. Стало интересно, какие у тебя успехи, - Гладиус коротко рассмеялся. Я хмыкнул.
- Что ты имел в виду, когда сказал мне, что Морган не тот, за кого себя выдает? – задал я мучавший меня вопрос. Глад поднял на меня свои молочно-белые глаза и произнес:
- Ты ведь уже в курсе, что он твой брат?
Я кивнул.
- Тогда мне стоит поведать тебе всю историю этого душегуба, - поморщившись, сказал мой старый враг. Я посмотрел на него, ожидая рассказа.
- Неделю назад меня вызвал к себе Мастер Доминик. Ты же знаешь, какие у нас с ним отношения, - я кивнул. Отношения у них были, как у кошки с собакой. – Так вот, он неожиданно мягко попросил меня о помощи. Сказал, что некто, по прозвищу Каторжник вырвался на свободу и ищет своего родного брата – Альберта Пианиста. Я сначала не поверил своим ушам: где ты и где Каторжник, но Мастер обрушил на меня воспоминания этого убийцы. Тогда я четко осознал: Альберт в опасности. Пусть мы никогда особо не дружили, но поверь, я готов выручить тебя из любой беды. Своих не бросают. Так вот, Доминик велел мне следовать по тому маршруту, который они дали тебе, чтобы я мог воспрепятствовать Моргану. Я все время наблюдал за твоими действиями, даже в Кореле. Увы, в лесу, где вы были с фон Бэйлом, меня не было. Мастера вызвали меня через Связь, пришлось проводить совещание. Я опоздал. Морган уже был там, он собирался уничтожить тебя, но я смог его остановить. Однако эта тварь сбежала. Я накинул на себя иллюзию Моргана и донес тебя до трактира. Здесь был с тобой все эти четыре дня. Прости, что опоздал, Альберт, - вздохнул мой…друг?
- Ты сделал все что мог, Глад, - возразил я. – Спасибо тебе за это. И еще. Надеюсь, меня не выгонят из Гильдии, за то, что я «убил» барона Винсента?
- Нет. Выгнать не выгонят, но Каторжника остановить придется тебе самому, - хмуро ответил Гладиус. Я выругался. Если уж Глад не смог его убить, то мне там делать нечего.
- Обязательно убивать его? – спросил я. Глад кивнул.
- Эта тварь достаточно дел наворотила. Пусть он твой брат, но он уже не человек. Если мы повременим еще, то он станет достаточно силен, чтобы справиться даже с Мастером, - произнес он. Я покачал головой.
- Кстати, - вспомнилось вдруг мне. – Ты заходил ко мне вчера?
- Нет, только вечером, - огорошил меня Гладиус. – А что?
- Да так, - пожал плечами я. – До встречи.
Поднявшись, я направился наверх. Накинув на себя плотную кольчугу поверх куртки, укрылся плащом и накинул на голову капюшон. Нацепив на пояс свой кинжал, тронулся в путь.
Небо затянуло серой пеленой, которая теперь падала на землю рыхлым снегом, таявшим на губах. Все вокруг было укутано туманом, сквозь который ни зги не было видно.
В который раз прокляв своего брата, я прищурился, вглядываясь в горизонт. Передо мной была развилка. Одна дорога вела в леса Орталена, другая – в Паш, главный порт Гвары. Нужно было решать, куда мог рвануть флайд. Самое вероятное – леса Орталена, но это слишком логичный вывод. В них он легко спрячется, поэтому любой преследователь последует туда. Другое дело порт. Здесь можно сесть на любой корабль, который доставит тебя хоть на край света. Куда может поплыть убийца, которому нечего терять?
Рядом затряслась ветка дерева. Я вскинул голову и увидел странную белую птицу, взлетевшую ввысь. Она кружила надо мной, словно размышляя: сесть или не сесть? Затем, решившись, снизилась достаточно, для того чтобы я мог видеть ее лицо.
Птица посмотрела на меня ярко-зелеными хрусталиками глаз, затем мигнула, и в моей голове раздался ее голос:
«Следуй за мной».
- Кто ты? – прошептал я, но ответа не получил. Таинственный проводник взлетел повыше и, держась чуть впереди, полетел в сторону порта. Мне не оставалось ничего, кроме как последовать за ним.

Первые звезды высыпали на небосклон, когда я добрался до порта. Паш встретил меня метелью и пустыми улочками, лишь изредка на них появлялись одинокие прохожие.
Я напоминал сугроб – весь покрытый снегом, лишь облачко пара вырывалось изо рта. Поежившись от холода, направился к ближайшему трактиру, чтобы хоть немного согреться и перекусить.
Потягивая горячий чай и заедая его жареным мясом, я размышлял над дальнейшими действиями. Мой белый проводник маячил за стеклом, изрядно раздражая меня своим поведением. Я понимал, что надо спешить, но в такую ужасную погоду решительно не хотелось куда-либо идти.
Покончив с ужином, расплатился с трактирщиком и вышел на улицу. Птица тут же взлетела в воздух, направляясь к побережью, где тускло горели фонари на палубах кораблей.
Я остановился на пристани, разглядывая суда. Всего на якоре стояло четыре корабля, три из них были купеческими, один – небольшой, видимо, какого-нибудь частного судовладельца.
Однако крылатый проводник ни капли не колебался, направившись к одному из купеческих судов. Я бесшумно следовал за ним.
Птица взлетела повыше и скрылась за бортом. Я подпрыгнул, воткнул кинжал в корпус судна и, подтянувшись, смог достать рукой края борта. Переместившись на корабль, я замер. Все было тихо.
Я заметил тусклый огонек свечи, пробивающийся сквозь щель под дверью надстройки. Заглянув в окно, увидел Моргана, сидевшего за столом и распивавшего здоровую бутыль вина. Он был один.
Толкнув дверь, я вошел в комнату и сел напротив брата. Морган равнодушно посмотрел на меня.
- А, это ты, - сказал он. – Пришел меня убить?
- Зачем же? – усмехнулся я. – Просто поговорить с тобой. Зачем ты хотел убить меня?
- Я не собирался тебя убивать, Альберт! – вскричал Морган, стукнув кулаком по столу.
- Не надо мне лгать, - властно произнес я. – Я слышал ваш разговор с Прайдом от первого до последнего слова. Гладиус сказал мне, что ты хотел меня уничтожить, когда я лежал той ночью в лесу, без сознания. Зачем ты мне лгал?
- Я никогда тебе не лгал, брат мой, - тихо сказал Морган, закрыв лицо руками. – Пускай я сволочь последняя, убийца и душегуб, но ты – последнее, что осталось от моей семьи. Я никогда не смог бы поднять на тебя руку.
Я смолчал. Черт, он или врет, или говорит правду, но как мне его раскусить?
- Ладно. Зачем тогда ты сказал Прайду, что хочешь от меня избавиться? – поинтересовался я. Морган поднял на меня свои печальные глаза. Глаза человека, уставшего от жизни.
- Я сказал так, потому что хотел защитить тебя от него. Я собирался убить его, но ты помешал мне. Теперь лорд думает, что я убью тебя. Я не хотел, чтобы он когда-либо покушался на твою жизнь.
Я вертел в руках кинжал, размышляя о словах брата. Черт возьми, что мне с ним делать?
- Куда ты собираешься плыть? – спросил, глядя ему в глаза. Морган грустно усмехнулся.
- Хотел побыть на родной земле, посмотреть на наш дом. Знаю, что все уже кончено. Ты должен убить меня, чтобы спасти свою репутацию. Делай, что должен, брат.
Морган поднялся и подошел ко мне. Он рухнул на колени и опустил голову вниз. Я стиснул зубы от боли, пронзившей раненную грудь. Морган вдруг резко ударил меня под дых и я отлетел в угол, больно ударившись затылком о стену надстройки. Брат подошел ко мне и, глядя прямо в глаза, ударил рукой в ноющую рану. От страшной боли, пронзившей все мое тело, я забился в конвульсиях, а затем потерял сознание, облегченно подумав, что умирать – вовсе не страшно…

Кто-то похлопал меня по щекам, приговаривая:
- Очнись ты! Да очнись же!
Я с трудом разлепил свинцовые веки, пытаясь сфокусировать взгляд. Перед моим взором все качалось и плыло, но смог различить Гладиуса, который встревоженно что-то говорил.
- Тише! – прошипел, прикрыв глаза. Голова трещала так, словно меня ударили ею об землю раз десять, не меньше.
- Ты в порядке? – спросил Глад, сжав мое плечо. Я кивнул. - Где Морган?
- Не знаю, - стиснув зубы, прошипел я. – Эта тварь притворялась, что готова поступить так, как скажу я.
- Он гениальный актер, Альберт, - произнес Глад, усмехнувшись. Я с болью посмотрел в сторону моря. Корабля Моргана не было.
- Что теперь делать? – прошептал я. Гладиус произнес:
- Я нанял небольшое судно. Отправляйся в погоню и убей этого мерзавца, Альберт. Не стоит верить его речам, он в любом случае попытается тебя уничтожить.
Я кивнул.
Поднявшись на ноги, заметил невысокого щуплого человека, который стоял неподалеку от нас. Он раздавал команды морякам, суетившимся на берегу, возле новехонького корабля.
- Это капитан Эремус, - представил мужичка Гладиус, когда мы подошли к пристани. Капитан учтиво кивнул.
- Альберт, - представился я. Капитан Эремус снова кивнул.
- Береги себя, Аль, - пожелал мне Гладиус, когда я поднимался по трапу на борт корабля. Я благодарно кивнул ему, горло свело судорогой, и не мог вымолвить ни слова.
Скоро наш корабль отплывал от берега подальше. Моряки бегали по палубе, а я стоял на корме и глядел на одинокую фигуру того, кто еще недавно был моим заклятым врагом.

Ночью разыгрался дикий шторм. Я проснулся от того, что меня довольно чувствительно приложило о стену каюты, а затем швырнуло на пол. Поморщившись от боли, поднялся на ноги и, поправив кинжал на поясе, схватил со стола палаш, который мне подарил капитан. Как он сказал, во время абордажа буду лишь мешать со своим кинжалом, так как он чересчур короток для боя в море.
Выбежав на палубу, я замер, пораженный открывшимся зрелищем.
Иссиня-черные облака мерно гудели, порождая нечто невообразимое, нечто, чего в природе никак не могло существовать: огромный фиолетовый вихрь, постепенно разраставшийся и надвигавшийся на наш корабль, грозя гибелью всему экипажу.
- Чтоб тебя черти драли, Морган…- прошептал я, слизнув с губ соленые капли воды. Рядом бледной статуей застыл капитан Эремус.
- Мы погибли, господин Альберт, - произнес он, повернув ко мне лицо. Я поразился той безнадежной черноте, что выглянула из самой глубины его глаз. – Это магический вихрь. Нам его не преодолеть.
- Ничего, - сказал, взглянув в самую сердцевину шторма. Там мелькнула человеческая фигура, а затем пропала в отблесках фиолетового пламени. – Ничего.
Капитан остался стоять на месте, даже когда я двинулся вперед, по направлению к тому, что еще недавно звалось Морганом. Не знаю, как он сумел создать такой вихрь, на который и у Мастеров силенок не хватит, но он это сделал. И я должен был его уничтожить. Любой ценой.
Вытянув из-за пояса свой кинжал, мельком взглянул на его лезвие. Оно пылало ярким белым огнем! Как будто вместо лезвия был лишь дым, испускаемый большим костром.
Выходит, оружие Умельцев обладает собственной силой. Хотя…Насколько помню, этот кинжал мне не выдавали, я сам нашел его на самой дальней полке хранилища оружия. Как он туда попал, понятия не имею, но теперь окончательно уверился, что мой кинжал – единственный в своем роде.
А ведь птица была точно такой же?
С этой мыслью я и прыгнул во чрево шторма, вытянув руки вперед и распахнув глаза во всю ширь…
…Воронка мерно закручивалась вокруг своей оси, выталкивая меня на поверхность, вопреки всем законам. Я оказался прямо в центре вихря, напротив Моргана.
Мой брат висел в воздухе, прикрыв глаза и разведя руки в стороны. С кончиков его пальцев срывались фиолетовые молнии, пронизывающие весь этот кокон насквозь. Левое веко полуфлайда судорожно подрагивало, что свидетельствовало о сильном напряжении, которое он испытывал.
- Морган, - позвал я его. Он вздрогнул, и в ту же секунду вихрь сорвался с его поводка и пришел в движение.
Огромная воронка принялась закручивать воду, направляясь в сторону от корабля. Меня обдало брызгами, но не обратил на это внимания. Я глядел на Моргана. Он медленно распахнул глаза и вперил в меня тяжелый взгляд. Я вздрогнул. Его глаза стали абсолютно белыми, без радужки, без зрачков! Этими белесыми глазами он смотрел на меня, а губы его растягивались в мерзкой ухмылке.
- Зря ты погнался за мной, братец, - произнес он глухим, совершенно нечеловеческим голосом. Я покачал головой, прогоняя наваждение. Затем крепче стиснул рукоять кинжала, лезвие которого по-прежнему пылало огнем.
А затем бросился вперед.
Я стремительно мчался на Моргана, преодолевая расстояние. Однако, когда уже был рядом с братом, он исчез. Растворился в воздухе, словно призрак.
А затем оказался у меня за спиной. Удар его меча пронзил меня огненной болью, словно спину окатили лавой. Я закричал от невыносимых страданий, но Морган лишь посмеивался.
Я развернулся и, тяжело дыша, развел руки в стороны. Затем прикрыл глаза и зашептал слова молитвы. Морган громко расхохотался.
- Ну, знаешь ли, Альберт, это уже совсем ребячество! – крикнул он. – Неужели ты думаешь, что Бог тебе поможет? Ты дурак, братец!
Я не слушал его речи. Шептал молитвы, надеясь, что давно позабытые слова помогут мне справиться с темным колдуном.
Прошло больше двадцати лет с тех пор, как я шептал молитву в последний раз. Теперь мне вновь пришлось прибегнуть к давнему совету моего наставника: «Если ты окажешься на пороге гибели, помолись, и тебе придет спасение».
В прошлый раз мне повезло. Надеюсь, в этот повезет снова.
Я открыл глаза и взглянул на Моргана. Он качал головой и смеялся, как безумный.
Выставил кинжал параллельно точке опоры и медленно направился на него. Морган шутливо поклонился мне и отставил руку с мечом в сторону.
Я перевел взгляд на его грудь и придал лицу выражение неуверенности. Морган хохотнул. Неловко, словно у меня сильно болела рука, пырнул кинжалом в грудь брата, от чего он легко увернулся. А затем, продолжая движение, провел кинжалом вниз, распарывая ткань рубахи и ребра Моргана. Он зашипел от боли и неожиданности, а я резко воткнул кинжал в живот брата и, морщась от боли в сердце, повел лезвие вверх, разрезая сердце того, кто был мне роднее всех на свете.
Взгляд Моргана потускнел и он, заливая воздух кровью, упал вниз, прямо в эпицентр воронки. Я утер слезы, льющиеся из глаз, и шагнул в стену воздуха…

Вывалился прямо в море, с головой окунувшись в ледяную осеннюю воду. Неподалеку кто-то закричал, а затем я почувствовал, как меня подхватывают под мышки и тянут наверх.
Я рухнул на палубу корабля и надсадно закашлялся. Сильно саднило грудь, рану жгло огнем. Надо мной склонился капитан Эремус и обеспокоенно спросил:
- Вы в порядке, господин Альберт?
- Да… - прохрипел я. – Все хорошо…
Прикрыв глаза, мысленно попросил у Бога: «Господи, упокой его душу! Он не виноват в том, что случилось, он не заслужил тех страданий, что ему пришлось пережить!».
Затем открыл свинцовые веки и прошептал:
- Все кончилось.
Капитан недоуменно воззрился на меня. Я кивнул ему на небеса, которые медленно, но верно очищались от скверны. Вот расступились фиолетовые тучи и маленький, робкий лучик света неуверенно пронзил темное небо, словно крыло ангела мелькнул в воздухе.
Я снова прикрыл глаза и тихонько рассмеялся. Вот и все. Я опять остался совершенно один.
Я – Почтовик. Умелец. Мастера лично отбирают таких как я, людей с даром, чтобы стереть их память и сделать своими никогда не тупящимися клинками. Мы не люди, но мы тоже можем любить, ненавидеть, сочувствовать и плакать. Очень жаль, что окружающие этого не понимают. Наша задача – защищать груз, который необходимо доставить. Наша миссия – быть быстрыми и вовремя прибыть к адресату. Скоро я буду лишен всего этого…
Я убил своего брата, который оказался моим врагом, и приобрел дружбу врага, который оказался преданным другом. Однако какие фортели иногда выкидывает судьба.
Но в одном был уверен точно. Больше никаких случайных заказов, никогда!
Прикрепления: --.doc (155.5 Kb)


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Тео Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 7:27 PM | Сообщение # 37
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
. Зачем ему ехать со мной? Проверить мою работу? Может, это очередной экзамен Мастеров, каким они подвергали меня, да и не только меня, множество раз? Надо подумать

Quote
Заодно и заработаю на стороне.

Вот поводы, которые приведены в первой главе. При чем тут принципиальность и сердобольность? По-моему, это намерение сдать предполагаемый экзамен и желание денюжек срубить. :D
И вот теперь мне стало категорически не хватать внешности Мартина. Он высокий? Блондин? Какого цвета глаза? Тембр голоса?
Вообще бы, раскрасить мир, добавить описаний. Вот дом. А какой он, кроме как двухэтажный, к примеру? А трактиры? Что там внутри? Какая обстановка?
Теперь вопрос по Инквизитору. Каким образом он, не имея полномочий, вовсю жег на кострах мирное население? И коварных планов Инквизитора не поняла. Зачем ему было убивать Почтовика, да еще и тащить пред очи опасного свидетеля. Ну, порешил бы где-нить за углом тихонечко.))
Ой, и как-то тут непросто наврочено - барончик Морган, который на самом деле флайд, который брат Мартин, который Каторжник, который на самом деле вовсе не брат, а сволочь, а под личиной брата Глад. %)
Quote
Таинственный проводник взлетел повыше и, держась чуть впереди, полетел в сторону порта. Мне не оставалось ничего, кроме как последовать за ним.

А... зачем? Какая-то наивная доверчивость для такого профи, которым является Почтовик. И откуда вообще взялся этот Бог из машины?
Quote
кто еще недавно был моим заклятым врагом.

Мне показалось из текста выше, что Альберт с Гладом скорее недолюбливали друг друга, нежели были врагами.
А вот с вихрем в море получилось образно. Видимо.
Жалко братца...эх. А чего он вообще на Альберта взъелся-то? Или я просто чего-то не поняла. Сплю наполовину.))


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
ИнкоГнитО Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 7:44 PM | Сообщение # 38
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Думаю, в дальнейших историях прольется свет на все несуразности и вопросы!))Спасибо за прочтение)
А насчет Моргана...Думаю, он все-таки сильно подвергся болезни, вот и сошел с ума от ненависти ко всему миру..)


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Триллве Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 8:17 PM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 07 Дек 2012, 8:18 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (KoNNor)
вот и сошел с ума от ненависти ко всему миру

Ребяты, а Морган у вас не общий часом?


мои книги
 
ИнкоГнитО Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 10:06 AM | Сообщение # 40
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не в курсе)) Мой родился отдельно от Тео))

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Тео Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 10:38 AM | Сообщение # 41
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ага, а другой Морган магов не любить.)) Хотя, кто знает, может это его магическим вихрем так приложило...)))

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
ИнкоГнитО Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 8:56 AM | Сообщение # 42
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наверное все они, Морганы, такие...Значимые, но сволочи)

Добавлено (09 Дек 2012, 8:56 AM)
---------------------------------------------
Выложил отредактированную первую часть)) файл соответственное есть)) Желающие помочь приветствуются))


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Тео Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 10:15 PM | Сообщение # 43
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А где файл? Который в конце прикрепленный?

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
ИнкоГнитО Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 11:39 AM | Сообщение # 44
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, в самом конце)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Тео Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 11:41 AM | Сообщение # 45
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KoNNor, до конца конкурса подождете? :) Потом гляну, если захотите.

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
ИнкоГнитО Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 1:21 PM | Сообщение # 46 | Сообщение отредактировал KoNNor - Вторник, 11 Дек 2012, 1:23 PM
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Давайте) Жду))

Добавлено (11 Дек 2012, 1:21 PM)
---------------------------------------------
Письмо второе. Святое слово.
Снежная пелена закрывала взор, не оставляя возможности видеть дальше двух шагов. Ноги с трудом шли вперед, по колено утопая в снегу. Надвинутый на лоб капюшон не слишком сильно помогал в защите от колючих пощечин вьюги. Скорее, даже совсем не помогал.
Мой конь недовольно фыркнул и опустил морду еще ниже.
- Тише, мальчик, тише, - прошептал я. – Еще немного…
Словно подтверждая мои слова, метель осталась позади, вытолкнув нас на невысокий холм, с которого открылся вид на маленький городок, у которого не было даже названия. Я всегда останавливался здесь на ночлег, направляясь в Драхму – столицу Гвары.
Городок был довольно оживленным, предоставляя кров и пищу, что как нельзя кстати могло пригодиться мне после долгого и утомительного перехода.
Стража у ворот пропустила меня без вопросов, как только увидела мой знак Умельца. Что ж, пока еще я имею на него право. Впрочем, в свете последних событий, скоро меня лишат всех привилегий и крох тех умений, что еще остались в крови. Жаль.
Пускай я никогда особо не любил свою работу, но в Гильдии остались те, кому я мог довериться, те, кто были мне товарищами. И еще Глад – мой некогда злейший недруг, ставший преданным другом. Именно его я не хотел потерять. Ведь и так у меня никого не осталось, все погибли под этим суровым небом.
Тяжело вздохнув, я направился к возвышавшемуся над остальными зданиями дворцу Гильдии Умельцев или Почтовиков, как нас еще называли. Не знаю, почему дворец построили в этом безымянном городе, а не в Драхме, но он стоит здесь уже несколько столетий.
Миновав пару гвардейцев на входе, я поднялся на третий этаж, где, прямо возле кабинета Мастера Доминика, моего наставника и командира, увидел Гладиуса. Он стоял, опершись о стену и глядя в пол утомленным взглядом.
- Глад…- тихонько позвал я. Гладиус вздрогнул и поднял свои молочно-белые глаза, вперив в меня взор. Лицо его просветлело и мой друг кинулся вперед.
- Альберт! Ты все-таки вернулся в обитель! – воскликнул он, обнимая меня так, что захрустели мои стареющие кости. – Я уж и не надеялся тебя здесь снова увидеть. Ты победил Моргана?
Я кивнул, не имея сил сказать ему те слова, которые отразили бы суть моей печали. Я сам убил своего брата. Видит Бог, он был чудовищем, но он был моим братом! Я убил его, чтобы спасти людей, и спасти себя…
Гладиус крепко сжал мое плечо. Я благодарно ему кивнул.
- Идем. Мастер Доминик уже заждался, - позвал Глад, направляясь к двери. – Я слышал, что Мастера хотят судить тебя. Но я уверен, что все будет хорошо.
- Надеюсь, - едва слышно прошептал я, проходя в кабинет вслед за другом.
Внутреннее убранство комнаты ничуть не изменилось за то время, что я здесь не был. Все так же в углу, возле большого окна, занавешенного темными шторами, стоял шкафчик, в котором Мастер хранил свои записи. На полу, закрывая почти все пространство комнаты, лежал темно-серый ковер, узор которого ясно давал понять, что его привезли из далеких прибрежных стран, где живут веселые темнокожие люди. Они всегда приветливо встречали меня, когда я появлялся в их краях. А их напиток, изготовленный из молока огромных зверей с острыми ушками и мягкой волнистой шерстью, приятно согревал и бодрил уставший за время похода организм.
Сам Мастер Доминик сидел за крепким дубовым столом, вглядываясь в пергамент, лежавший перед ним. Когда за мной закрылась дверь, Мастер поднял глаза и вперил в меня острый взгляд.
- Ты вернулся, Альберт, - произнес он. Это было утверждение и оно явно не требовало ответа. Я приготовился выслушать его приговор. Однако Мастер крайне удивил меня, широко улыбнувшись и добродушно сказав:
- Добро пожаловать домой, мальчик! Надеюсь, ты не скоро уйдешь снова, потому что нам надо многое обсудить.
- Как скажете, Мастер, - улыбнувшись, поклонился я. Затем я сел в предложенное кресло, устроившись поудобней. Слуги внесли поднос с бутылью вина и тремя стаканами.
Мастер сам откупорил пробку и разлил жидкость.
- За твое возвращение, Альберт, - кивнул он мне. Выпили.
- Вы уже в курсе, что произошло? – поинтересовался я, глядя на своего наставника. Он кивнул. Его сочувственный взгляд вогнал меня в крайнее смущение.
- Мне очень жаль, что тебя лишили способностей, - Мастер сказал совсем не то, чего я ожидал.
- Мне тоже, - прошептал я, отведя взгляд. Мастер вздохнул.
- Поверь мне, еще не все потеряно, Альберт.
- Неужели? – недоверчиво изогнул я бровь. Мастер Доминик кивнул.
- Мастера решили дать тебе шанс. Если ты выполнишь одно деликатное поручение, то тебе вернут все способности и повысят в ранге. Как тебе это?
- Что надо сделать? – выпалил я помимо своей воли. Надо же, даже не подозревал, что работа стала для меня такой необходимой. Раньше я ее ненавидел, но, когда древний вампир сообщил мне, что скоро мои способности Умельца иссякнут, я оказался в тупике. Неожиданно выяснилось, что без своего дара я никто, он все-таки стал огромной потребностью, какую я только мог желать.
Мастер Доминик внимательно взглянул на меня.
- Тебе нужно поехать на западное побережье.
- Хорошо, - согласился я. Затем до меня дошло. – Что?! На западное побережье? Но ведь там…
- …земли не входящие в Священный Союз, - закончил за меня Мастер. – Увы, нам необходимо добыть то, что находится в храме Белого Солнца, расположенном на полуострове Гарраб. И добыть это надо как можно быстрее.
- Какие у меня сроки? – хмуро поинтересовался я.
- До празднования Дня Зимы, - сообщил наставник. – Или Нового Года, как его называют темнокожие жители теплых берегов Керы.
- Хорошо. Я выдвигаюсь в путь на рассвете, - кивнул я. Ох, не зря мое сердце чуяло недоброе! Зачем, спрашивается, я так рвусь вернуть себе утраченное имя и свой дар? Не лучше ли было бы оставить все как есть, и жить нормальной жизнью?
Я усмехнулся, глядя в окно на разыгравшуюся вьюгу. Интересно, какая жизнь для меня нормальна: жизнь Умельца, в вечных переходах и путешествиях, или жизнь обычного человека, ограниченного той местностью, в которой он проживает? Спорный вопрос, однако…

Наутро я встал с тяжелой головой и ноющим сердцем. Меня раздирали противоречия. Стоит ли ехать на западное побережье? Может лучше оставить все как есть? Увы. Я сам осознавал, что не смогу жить с позором. Лучше быть человеком с даром, чем человеком, отказавшимся от возможности этот дар вернуть.
Наскоро позавтракав, я натянул на себя теплую походную одежду: плотные штаны на меху, куртка из такого же материала, плащ, теплый, с широким капюшоном и высокие сапоги, которые я носил в прошлом году. Они нашлись в моем шкафу, в моей же комнате. Странно. Я думал, что она уже занята другим. Ведь Мастера считали меня утратившим дар? Или нет? Слишком много вопросов.
Я нацепил на пояс свой кинжал, сунул в мешок толстую книжицу, в которой описывал все свои наблюдения, будучи еще молодым. Вдруг пригодится.
Оглядев свою комнату еще раз, я закинул мешок на плечо и вышел за дверь. В коридоре меня ждал Гладиус, прислонившийся к стене и задумчиво изучавший свой кинжал.
- Утро доброе! – приветствовал я его. Глад оторвался от затейливого узора на лезвии и поднял голову. Буквально несколько секунд он изучал мое лицо, будто силясь найти на нем какие-то одному ему понятные знаки. Затем хмыкнул и произнес:
- Доброе, Альберт. Ты знаешь, что у тебя появился свежий шрам на скуле?
- Шрам? – изумился я. – Где?
Я поднял руку и ощупал лицо. Действительно, на левой скуле отчетливо ощущался плотный бугорок шрама – нить, тянущаяся от уха до подбородка.
- Что это? – я со страхом взглянул на друга. Когда ложился спать вчера, этого еще не было.
- Похоже на неудачное покушение, - задумчиво сказал Глад. – Кто-то хотел вспороть твое горло, но его, видимо, спугнули. Поэтому шрам такой странный. Ну а почему он быстро зажил, то очень просто: у тебя еще остались минимальные способности Умельца, а значит – и хорошая регенерация, во всяком случае, получше, чем у простых людей.
- Кому могла понадобиться моя смерть? – прошептал я, похолодев.
- Тем, кто знал и уважал барона фон Бэйла, - серьезно сказал мой друг. Я тяжело вздохнул. Черт, об этом как-то не задумывался. Конечно, многие были в курсе, что мы с Винсентом ушли в ту ночь вдвоем, а затем я, израненный, оказался в своей комнате. Тут уж ответ ребром: либо Винсент уехал назад, в свое баронство, либо я убил его, попутно обзаведясь тяжелыми ранами. Нетрудно догадаться, какой вариант предпочтительней для большинства людей.
- Будем надеяться, что больше такого не повторится, - неуверенно произнес я. Глад задумчиво покачал головой.
- Ах да, - вскинулся он, поглядев на меня. – Держи!
Он протянул мне свиток, свернутый в трубку, на котором ярким пятном выделялась печать Его Святейшества Кардинала, главы Святой Церкви и действующего председателя Священного Союза!
- Что это?! – изумленно произнес я, осматривая такую ценнейшую бумагу.
- Святое слово, - сказал Глад. Я недоверчиво взглянул на него, но друг был совершенно серьезен.
Не может быть! Святое слово дается лишь тем, кто действует от имени Его Святейшества лично или от Союза, но никак не простому Почтовику, выполняющему заказ. Что же такого меня ждет на западном побережье, если даже Кардинал готов выписать мне пропуск, с помощью которого я могу попасть куда угодно?
Святое слово являлось символом, в самом названии которого как бы подразумевалось: «предъявитель сего действует по личному распоряжению Его Святейшества и всей Святой Церкви, на благо всеобщего дела». Даже те князья, которые сидят по тем княжествам, на которые разделена Гвара, не посмеют перечить мне, если я покажу им эту бумагу.
Я поднял взгляд на Гладиуса.
- Больше ничего не передали? Устное послание?
- Нет, - покачал головой тот. – Мастер Доминик сказал лишь, что ты можешь использовать любое решение для своей проблемы. Можешь поехать на западное побережье и предъявить там этот документ, в надежде, что тамошние обитатели сдадутся на милость Церкви. Можешь скрытно миновать эти земли, пробравшись в Храм под покровом ночи. Твое право. Главное – добыть ту вещь.
- Знать бы еще, что это, - тихо произнес я. Глад пожал плечами и приглашающе махнул рукой в сторону лестницы.
Я направился вниз. В голове царил сумбур. Я пытался расставить все звенья этой, пока еще не ясной цепи, в один ряд. Это мне не удалось. Слишком много неясного. Слишком много белых пятен в этой истории. Надеюсь, когда доберусь до Храма, все прояснится. Если нет – что ж, значит, так тому и быть. Я всего лишь Почтовик, один из многих. Мое дело – выполнять задания, не раздумывая о том, для чего они нужны. И я буду следовать этому правилу впредь.
***
Метель сбивала с пути, не давала настроиться на нужный лад. Я, прищурившись, глядел на дорогу, тщетно пытаясь найти протоптанную тропу. Видимо, по тракту не ездили уже давно: огромные сугробы преграждали путь, приводя в ужас от того, что все-таки придется туда направиться.
Конь недовольно всхрапнул. Ему тоже не нравилось происходящее. Да и кому, скажите мне, понравится ехать в такую страшную вьюгу посреди лесной чащобы, где нет даже проторенной тропы? Однако есть я, и есть приказ. Да, еще и Святое слово, лежащее за пазухой. Я не могу отступиться сейчас, когда уже сказано то, что привело меня сюда. Многое зависит от меня, а еще больше – от того, что скрыто в храме Белого Солнца.
Я крепче схватил поводья и направил коня вперед. Он покосился на меня, но смолчал. Что ж, прости, дружок, придется нам обоим терпеть эту ужасную погоду. Не ты один страдаешь, поверь мне.
К полудню небо заволокли тяжелые серые тучи, а сверху посыпались мокрые, грязные, словно обрывки ткани, кусочки снега. Они падали на одежду и медленно скатывались вниз, оставляя после себя мокрый, до ужаса тоскливый след.
Я лишь покрепче запахнулся в плащ, моля Бога о том, чтобы снегопад поскорее кончился. Однако угрюмое небо, нависшее надо мной, говорило об обратном. Да и горизонт не выказывал никаких признаков появления поселения или, на худой конец, фермы. Видимо, сегодня придется ночевать на холодном снегу.
Вечер я встретил продрогшим, дрожащим от усталости и напряжения. Целый день скачки под снегопадом никак не принес мне спокойствия, а мышцы и вовсе свело судорогой.
Все ветки, найденные мной, были сырыми и не желали разгораться. Отчаявшись согреться, я кинул на землю плащ, а сам лег сверху. Усталый конь лег рядом. Я привалился к его теплому боку и прикрыл глаза.
Очнулся я спустя несколько часов. Небо потемнело, но комья снега все еще сыпались сверху. Ноги мои закоченели, руки покрылись слоем инея.
Я вскочил и принялся бегать вокруг коня, стараясь согреться. Немного помогло, по крайней мере, ноги оттаяли, а руки перестали напоминать скрюченные пальцы мертвеца.
Проглотив пару кусков хлеба и запив вином, я собрался в путь. Вскочив на коня, я почувствовал, как он сильно дрожит от холода.
- Потерпи, мальчик, еще чуть-чуть, - прошептал я ему. Конь всхрапнул, соглашаясь.
Спустя несколько часов неторопливого шага по глубоким сугробам я заметил вдали неясные очертания какого-то предмета. Чем дальше вел меня конь, тем яснее проступали черты большой добротной повозки, запряженной двойкой лошадей. Подъехав ближе, я увидел возницу, немолодого мужчину, в толстой шерстяной куртке, в шапке на меху и в сапогах из сыромятной кожи. Судя по крепким лошадям и отличной повозке – очередной купец едет продавать свои товары в самый крайний город Гвары – Салед. Там были крайне востребованы все те блага цивилизации, которыми повседневно пользуются жители городов: бритвы, приправы, лечебные травы и бинты, мази, а также добротное оружие, выкованное мастерами-оружейниками. За все это саледцы платили очень щедро и всегда – золотом. Их главное богатство заключалось в глубоком месторождении золота, благодаря чему они никогда не жаловались на торговые караваны, которые спешили запастись желтым металлом до наступления холодов, когда дороги заметает снегом и редкий отчаянный торговец, не страшащийся разбойников и тварей гораздо более ужасных предпримет поездку в Салед. Однако были в положении саледцев и неоспоримые недостатки: слишком далеко они находились от основных караванных путей Гвары, из-за чего крайне трудно было получать все необходимые материалы и инструменты, регулярно поступавшие в город из самой столицы(Королю было выгодно золотое месторождение, изрядно пополнявшее его казну в течение всего года).
Я бывал в Саледе лишь однажды, когда нужно было доставить письмо городскому голове. Но я до сих пор помню тот пронизывающий жуткий холод, который преследовал меня все время, пока я стоял на городской стене и ждал главу города. Со стены открывался великолепный вид на много миль вокруг, в том числе и в сторону западного побережья материка. Красочные леса, протянувшиеся за Саледом на три дня пути обрываются внезапно, будто по мановению руки безумного резчика. Огромное пространство за лесами наполнено льдом. Лед здесь царь и Бог. Замерзли и земля, и деревья, и даже солнце кажется ледяным. Это я почувствовал, стоя на стене. Что же будет ощущать мой организм и мой разум непосредственно посреди этих земель?
Купец поднял глаза и вздрогнул, увидев меня.
- День добрый, уважаемый! – быстро сориентировался я. Мужчина кивнул.
- Добрый, почему нет, - степенно произнес он. – Вы откуда будете?
Купец, сощурившись, глядел на меня. Я улыбнулся так открыто и искренне, как смог. Он указал на место на козлах рядом с собой. Я пустил своего коня рядом с повозкой и пристроился к торговцу.
- Из Драхмы. Служу там в канцелярии.
- Как обычно, к голове? – усмехнувшись, поинтересовался торговец. Я кивнул.
- Вы слишком самонадеянны для торговца, - произнес я, глядя на лошадей, чьи бока мерно двигались в такт шагов.
В ту же секунду я ощутил ледяное лезвие на своем горле.
- А ты слишком хорошо одет для чиновника, - насмешливо сказал купец. – Они всегда наряжаются, как на карнавал, когда едут сюда, думая, что у нас здесь рай земной. Какие болваны!
Он фыркнул. Я скосил глаза и увидел крепкого юношу, лет восемнадцати, чей нож сейчас щекотал кожу у меня на шее.
- Я бы не советовал этого делать, - тихо сказал я. Торговец расхохотался.
- Это почему же?
- Взгляни на бумагу, которая лежит в кармане моей куртки, - предложил я ему. Купец, все так же посмеиваясь, нашарил у меня за пазухой Слово и, вытащив наружу, взглянул на печать. Я с каким-то болезненным удовлетворением смотрел, как лицо его постепенно стало кристально-бледным, гранича по насыщенности с белым жемчугом.
- Отпусти его, - мертвенным голосом приказал купец парню. Лезвие, грозившее моему горлу, исчезло. – Возьмите, господин.
Мужчина протягивал мне бумагу, стараясь не глядеть мне в лицо. Я схватил Слово и вернул его на место.
- Прошу прощения за данный инцидент, - извинился я. – Надеюсь, мы продолжим наш путь в приятной дружеской беседе?
Сказав это, я совершенно искренне протянул купцу ладонь. Он неуверенно поднял взгляд, а затем, решившись, пожал мою руку. Дальнейший наш путь прошел довольно гладко. Купец рассказывал мне истории из своей жизни, ну а я поведал ему последние новости из столицы.
Когда перед нами возникли стены Саледа, я соскочил с козлов и свистнул своего коня. Он тотчас подбежал ко мне, недовольно похрипывая. Я видел, как его бока тяжело вздымались, а прямо перед мордой вился пар.
- Мы уже на месте, парень, - успокоил я его, похлопав по спине. Вскочив в седло, я пристроился рядом с повозкой. Так мы и въехали в последний город Гвары, который находился на моем пути. Уже завтра я покину это место и направлюсь навстречу неизвестности.
По улицам то и дело сновал оживленный люд, перекрикиваясь и хохоча. Жители Саледа спешили по своим делам, выполняя обычную каждодневную работу. Вот торговцы кричат наперебой, расхваливая свои товары, вот городская стража чеканит шаг, совершая обход, вот мальчишки бегут куда-то сломя голову, а за ними, бранясь, грузно топает толстая баба. Все как и везде. Люди живут, забыв о том, что неподалеку притаилось древнее зло.
Я вздохнул. Хотел бы я быть таким же счастливым, как они. Жить, зная, что ответственность за твою жизнь несет кто-то другой, а не ты сам ежечасно рискуешь пасть от руки разбойника или неведомой ночной твари.
Жизнь Почтовика опасна вдвойне. Нас ненавидят почти все: и продажные чиновники, и чудища, и даже простые люди. Ненавидят за то, что мы не такие как они. Что ж, видно, такова судьба всех, кого угораздило родиться одаренным.
На глаза попалась вывеска: «Трактир «Три подковы». Подковы имелись тут же, качаясь на ветру. Я направил коня к двухэтажному зданию. Судя по состоянию заведения, данный трактир был довольно неплох. Чем не место для ночлега?
Купца и его помощника я оставил неподалеку от рынка. Зачем смущать людей своим присутствием? Лучше мне не находиться рядом с теми, кто боится даже говорить со мной. Теперь я начинал понимать, что Святое слово не всегда может быть полезно.
Потянув за ручку двери, я оказался в просторном и хорошо натопленном помещении. Слышался шум голосов, веселый смех, пение и гомон. Стучали кружки, люди рассказывали друг другу последние новости.
Я поморгал, дожидаясь, пока глаза не привыкнут к тусклому свету факелов, а затем направился к свободному столику, стоявшему в углу. Пристроив сумку под скамью, а стянул с себя намокший от снега плащ и положил рядом. Прислонившись к теплой стене, я устало прикрыл глаза, наслаждаясь покоем и теплом.


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Триллве Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 4:41 PM | Сообщение # 47 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 11 Дек 2012, 4:44 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Коннор. Опять возвращаю Вас к первой фразе. Родители могут запомниться не только чем-то хорошим!

Второй вопрос, который возникает. Почему там не было обычной Почты? Почему им нужны были для перевозки писем Умельцы, со странными способностями на время выполнения заданий и правом использовать все ресурсы городов? Стоило бы хоть полунамеком это определить.
Потом. Мужику сорок лет. Почему он не докопался, кто его запихал в Гильдию? Почему оттуда нельзя уйти? Это хоть мелочью, но желательно подать сразу. Да хоть сказать, что при вступлении в Гильдию Почтовику взамен на все суперспособности выжигает память. Советую перечитать "Ведьмака" Сапковского. Там очень внятно показано обучение и то, что теряет человек при таком обучении.

Это все можно было бы подать через действие, впоследствии, но тогда и не стоило бы начинать так, как счас. А прямо с приезда в таверну. И потом описывать кусочками и суперспособности, и Гильдию, и все остальное.
Кстати, тексты, где подача идет именно через действие, читаются намного приятнее, чем те, когда на читателя обрушивается шквал совершенно не нужной ему инфы.

Слово "командировка" чуждо тексту.


мои книги
 
ИнкоГнитО Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 5:29 PM | Сообщение # 48
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, ,благодарю) Постараюсь довести до ума))

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Триллве Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 5:58 PM | Сообщение # 49
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
bouquet Учитывай еще, что на все эти замечания ты можешь внимания не обращать, если твой внутренний голос говорит иначе.

мои книги
 
ИнкоГнитО Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 6:29 PM | Сообщение # 50
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, вот отредактированная версия, на мой взгляд, пока что наиболее лучшая из всех)) Надеюсь, вас она тоже устроит)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Проклятый долг (Роман, фэнтези)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: