Пятница, 03 Май 2024, 1:51 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Пока светит Пламя (Фэнтези, роман)
Пока светит Пламя
Loki_2008 Дата: Суббота, 05 Ноя 2011, 10:51 PM | Сообщение # 151 | Сообщение отредактировал Loki_2008 - Суббота, 05 Ноя 2011, 11:03 PM
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Катрина сидела на покосившейся скамейке внутреннего двора нового дома и, задумчиво колупая облезающий нос, смотрела вдаль.
может ошибаюсь но мне кажется тут запятые отделяющие - лишние...

а пальцы – нет-нет, да касались губ, точно пытаясь снова
имхо, но я тире бы переставил после губ

пытаясь снова найти там сладкое ощущение поцелуя

Тоже имхо, но на мой взгляд коряво несколько

хмыкнул, а после полностью отдался общению

В контексте звучи очень двусмысленно, н думаю что автор именно этот оттенок хотел здесь дать

Катине прислушивалась к щебетанию тетки,в смятении размышляя, что

размышляла.
А выделенное синим очень уж тяжеловесный оборот в это предложении на мой взгляд...

с личными безделушками, да бумагами.
Лишняя запятая

Девушка огляделась и удовлетворенно вздохнула - брат не забыл ее просьбу и комнату определил ту самую – уютную и солнечную.
В целом фраза получилась канцелярская. особенно из-за удовлетворенно и определил ту - словно прошение на высочайшее имя удовлетворил

На вопрос «где мистер Харт?» Женевьева сообщила, что тот обещал воротиться к обеду, и Кати, заскучав, отправилась любоваться видами, (точка на мой взгляд) решив разбор баула оставить на потом.

и она решительно завершила разговор,
выделенные слова рядом плохо сочетаются друг с другом

Катрина, слегка осоловевшая от обильной еды, решила, что если даже половина из сказанного окажется пустыми обещаниями, все равно новое место того стоило.

по контексту из первого не следует второго (по смыслу)

- Да нет, - пожала плечами Кати, - просто искупаться думала.А что за пещеры?

Странно, что у такой любопытной особы как Кати пещеры не вызвали вообще никакой реакции эмоциональной (здесь так показано)

Кати,вздохнув,покосилась на прикрытое синей портьерой окошко второго этажа.

На мой взгляд отглагольое здесь утяжеляет фразу, давит динамику. может стоит заменить глагольным оборотом?

со сладким осознанием того, что


Это осознание здесь очень канцелярское


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Plamya Дата: Суббота, 05 Ноя 2011, 10:57 PM | Сообщение # 152
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
может ошибаюсь но мне кажется тут запятые отделяющие - лишние...
ошибаешься :D
Quote (Loki_2008)
размышляла.
это почему вдруг? Не прислушивалась, размышляя... Все нормально




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Loki_2008 Дата: Суббота, 05 Ноя 2011, 11:52 PM | Сообщение # 153 | Сообщение отредактировал Loki_2008 - Суббота, 05 Ноя 2011, 11:53 PM
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, это если оборот. а если нет? цельное предложение показывающее единое действие?

А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Plamya Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 0:01 AM | Сообщение # 154 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 06 Ноя 2011, 0:41 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008, ты о котором из предложений?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Loki_2008 Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 0:06 AM | Сообщение # 155
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
первое самое. с запятыми

А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Plamya Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 0:43 AM | Сообщение # 156
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это два действия. Колупала и смотрела.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Loki_2008 Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 5:22 PM | Сообщение # 157
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Смотрела колупая нос. По идее действие одно. Хотя как расставишь запятые. Можно в одно можно и в два...

А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Тео Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 6:35 PM | Сообщение # 158
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, тогда оставлю запятые! :D
Loki_2008, Plamya, спасибо за разбор полетов.
Вот на счет канцеляризмов не уверена. Почему сладкое осознание канцелярское? %)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Loki_2008 Дата: Воскресенье, 06 Ноя 2011, 9:00 PM | Сообщение # 159
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, ты про какую фразу точно?

А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Тео Дата: Понедельник, 07 Ноя 2011, 11:13 PM | Сообщение # 160
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот про эту, последнюю:
- Доброй ночи, Юльке, - мягко сказала мисс Харт и почти взлетела к порогу своей комнаты, со сладким осознанием того, что хотя бы одного человека она сделала сегодня счастливым.
Не знаю, как-то не вяжется она у меня с канцеляритом... SCRATCH


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Loki_2008 Дата: Вторник, 08 Ноя 2011, 9:35 AM | Сообщение # 161
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
со сладким осознанием того

меня вот это место напрягло

как-то вычурно слишком, напыщено. Не вяжется ни с героиней ни со смыслом. Он вндь должен быть простой, тёплый. А не офоциоз


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Тео Дата: Вторник, 08 Ноя 2011, 4:07 PM | Сообщение # 162
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мм... знаешь, на свежий взгляд, пожалуй, соглашусь. :D

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Вторник, 08 Ноя 2011, 8:10 PM | Сообщение # 163
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Угу, договорились-таки. Теперь можно и проду выкладывать...



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Вторник, 08 Ноя 2011, 8:57 PM | Сообщение # 164
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, э...
С продой пока напряжно. Просто у меня сейчас прет Сага, там всего какая-то пара-тройка глав до конца 1 части осталась, вот я и наверстываю. Потом клятвенно обещаюсь вернуться к Завещанию.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Морана Дата: Четверг, 16 Фев 2012, 11:01 PM | Сообщение # 165
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, скажите - вы еще работаете над "Завещанием волка"? Если есть новые главы, была бы рада почитать.
 
Munen Дата: Пятница, 17 Фев 2012, 1:15 AM | Сообщение # 166
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
- Доброй ночи, Юльке, - мягко сказала мисс Харт и почти взлетела к порогу своей комнаты, со сладким осознанием того, что хотя бы одного человека она сделала сегодня счастливым.

Чаще в таких оборотах употребляют выражение "с восторженным осознанием" или "с восторгом осознавая".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Тео Дата: Пятница, 17 Фев 2012, 5:53 PM | Сообщение # 167
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Морана, как только будут новые тексты, я обязательно кину. У меня сейчас временный затуп, я, в основном, на песни перешла. :D Временно.

Quote (Munen)
Чаще в таких оборотах употребляют выражение "с восторженным осознанием" или "с восторгом осознавая".

Да, точно! Благодарю, что указали. Саму, при перечитывании, царапнуло.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Морана Дата: Воскресенье, 19 Фев 2012, 1:48 PM | Сообщение # 168
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, песни тоже здорово. А будет вдохновение и продолжите Завещание, прочту с удовольствием.
 
Тео Дата: Суббота, 23 Июн 2012, 10:47 AM | Сообщение # 169
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Уф, еле нашла.)))

Завещание волка
Глава 9

Копоть мутной занавеской колыхалась в воздухе, закрывая бледную луну, огненный жар дышал в щеки. Катрина отвела подальше гудящий под ветром факел и охнула. Там, внизу, в заливе, горели корабли. Ветер нес рев пламени, крики, лязг оружия, будто норовистый щенок трепал огненные паруса.
Движение сзади она скорее почувствовала и резко развернулась, заслонившись факелом, почти тыча его в бледное худое лицо незнакомца.
- Нужно спешить, - появившийся из чернеющего входа пещеры мужчина, поморщившись, шагнул назад, и прижался к земляной стене обрыва. - Янтарь нашел корабль; капитан-скряга, но его жадность нам только на руку сыграла. Плевал он и на домеса, и на оборотней, ему лишь бы карман набить.
- Далеко?
- В Лазурной бухте.
Кати удивленно слушала свой голос. Вернее, даже не свой - грубый, простуженный, лающий. Девушка попыталась воспротивиться происходящему, но ее, точно игрушку, запертую в чужое тело, поволокла куда-то тела этого хозяйка.
Узкие короткие повороты, на которых босые ноги почти соскальзывают по сыпкой почве, а руки отчаянно хватаются за камни, уступы и клочья травы. И отчего-то, несмотря на копоть и ночь, отчетливо видно дорогу.
Сверху, с площадки, с которой они только что ушли, долетели возбужденные голоса, и Кати замерла, вслушиваясь и ловя носом горький удушливый воздух.
- Поторопись, - оглядывается провожатый, и девушка замечает кровоподтек на его виске. - О тайном ходе чужие не знают, так что это свои, и они нас догонят. А тебя ждут сейчас.
И продолжается поспешное движение по горной тропе, от которого замирает сердце и кружится голова.
Они миновали прибрежную пальмовую рощицу, загребая ногами холодный песок, и Кати неожиданно открылся пологий берег укрытой от ветра бухты, и на воде штиль качал темную громаду корабля. В странном, тихом танце, не зажигая факелов, сновали у лодок люди - грузили бочки, свертки, тащили сундуки.
От толпы отделилась высокая фигура в плаще и, подбежав, ухватила Катрину за руку:
- Наконец-то. Пошли.
Хриплый голос туманным облачком вырвался из-под капюшона. Мужчина потащил ее в сторону, туда, где сросшиеся верхушками пальмы образовали природный шатер. Там, на песке, окруженная тюками, на одеяле сидела дородная баба и, белея грудью, прижимала к себе два копошащихся свертка.
- Вот, - выдохнул мужчина, - Эва - кормилица. Обещай, что позаботишься обо всех.
Катрина почувствовала, как в стопу впилась острая ракушка и зашипела от боли. И тотчас та, с которой делили они тело, яростно ткнула кулаком мужчину в плечо:
- Болван! Не зная, который твой, решил забрать обоих? Похищения королевского отпрыска тебе не простят!
- Мне и так много чего не простят! - От толчка с мужчины капюшон слетел, открывая блеснувшие серебром волосы. - Так у меня хотя бы надежда остается. Эва!
Кормилица положила пищащие свертки на одеяло, неторопливо поправила сбившийся платок и тяжело поднялась, зашнуровывая рубаху на груди. Мужчина крепко ухватил Кати за руки:
- Эугения, сестра... ради меня...
- Янтарь!
Под деревья влетел худенький паренек: - Маги близко! Дозорные заметили отряд, скачут сюда, в бухту!
Седоволосый поспешно подхватил младенцев, сунул один сверток Катрине, а другой кормилице, и мотнул взъерошенной головой:
- Скорее! К кораблю! Эва, да шевелись же!
И, когда Катрина, пробираясь в качающуюся лодку, обернулась, на берегу уже никого не было. Только вдоль кромки прибоя, в сторону света пожарища, бесшумно и страшно неслась стая огромных волков.

- Эй!
Ее бесцеремонно потрясли за плечо, и девушка резко села, моргая со сна, пытаясь сообразить, куда же делись бухта и зыбкая лодка.
- Прошу прощения, но Жени велела, чтоб я вас всенепременно разбудила. Потому как завтрак давно готов, а Шествие скоро начнется. Вам же до собора еще добираться.
Катрина узнала в причесанной и умытой девочке беспризорницу Юльке и с наслаждением зевнула.
- Бенедикт проснулся?
- С четверть часа, как бриться, да мыться затребовали. И вы уж вставайте, а то Женевьева мне точно голову оторвет. Вам платье какое готовить?
- Давай, зеленое, - Кати посмотрела в спину углубившейся в платяной шкаф служанки и, поднявшись, отпила воды прямо из кувшина. Ну и на кой ляд накануне праздника снятся ей такие тревожные сны?
Пока мисс Харт приводила себя в порядок, Бенедикт, верно отчаявшись дождаться, уже приступил к трапезе. Катрина, обиженно фыркнула, а потом остановилась в дверях столовой, невольно любуясь братом.
Чисто выбритый, с зачесанными назад влажными волосами, Бенедикт сиял, точно начищенный котел, а праздничная белоснежная рубаха с кружевным жабо удачно оттеняла загорелую кожу.
- Все девы кофрадии от пятнадцати лет и старше сегодня, как пить дать, будут в ажитации, - торжественно заключила Кати и, плюхнувшись напротив брата, потянулась за изумительно пахнувшими булочками.
- Молока возьми, холодное, - Бен кивнул на покрытый салфеткой кувшин. - Как спалось?
Девушка скривилась.
- Душно, - брат понимающе покивал и метнул взгляд в раскрытое окно с обвисшим парусом ситцевой занавески. За занавеской виднелся кусочек пронзительно синего неба с белой черточкой парившей в вышине чайки. - Полный штиль. Наверное, это и хорошо, а то под дождем мокнуть...
- Вот уж глупости!
В трапезную вошла Женевьева; торжественно неся миску для мытья рук, одетая в умопомрачительное мареновое платье, экономка напоминала галеон, гордо реющий среди утлых суденышек.
- Никогда еще на моей памяти в День Благодарения Корабельщик не насылал на нас непогоду, - нравоучительно заявила женщина и поставила миску на край стола.
- Вы уж извиняйте, господа, но я уже с четверть часа как должна была быть у сапожной лавки. Там нонеча все подопечные Томаса собираются.
Кати нахмурилась, усиленно вспоминая устав дома - допустимо ли слугам проявлять подобную вольность при хозяевах, однако, Жени поняла по- своему.
- Брат Томас - наш провожающий.
И, очевидно решив, что разговор окончен, кивнула и торжественно удалилась. Кати озадаченно посмотрела вслед, а потом не на шутку взволновалась. В Хоррхоле, верно, принято, быть на празднествах рядом со своим магом? А что ж тогда тетушка смолчала? Может, обиделась на них с братом, что они так поспешно съехали? Или, служитель Марк не так близок со своими подопечными? В любом случае, шествие скоро начнется, а они тут...
И девушка в панике покосилась на мерно жующего братца. Тот выразительно поднял брови и довольно ухмыльнулся:
- Не суетись, иволга, я с вечера о двуколке договорился, с минуты на минуту должна подъехать.
Нанятый извозчик оказался человеком слова и дела и, не прошло и пяти минут, как Катрина и Бенедикт усаживались в коляску, а провожавшая их Юльке суматошно щебетала о том, как трудно в наше время найти по-настоящему надежную горничную. И, принимая во внимание ее, Юльке, опыт и трудолюбие, новые хозяева могут праздновать себе спокойно чуть не до завтрашнего утра. Мистер Харт на это подозрительно прищурился и шепнул сестре, что искренне надеется по возвращению застать дом в целости и сохранности.

Нанятая двуколка поначалу катилась резво и весело - Катрина даже подвязала на всякий случай кружевной чепец. Однако по мере приближения к верхнему городу ручейки нарядно разодетых горожан постепенно сливались в полноводные потоки, в которых то тут, то там, плыли коляски, да кареты. И, в конце концов, не доезжая квартала до Храма случилось неизбежное - транспорт Хартов застрял надолго и всерьез, притиснутый к узкому тротуару потерявшей колесо телегой.
- Что там? - перекрикивая шум толпы, девушка дернула за штанину поднявшегося со своего места Бена.
- Приехали, - лысый кучер, блеснув на солнце макушкой, повернул к ним расстроенное лицо. - Надо было ехать проулком.
- Что уж теперь, - Бен махнул рукой и, протиснувшись мимо сестры, вылез на тротуар, а потом подал руку: - Пойдем, Катрина, тут недалеко.
- Благословение Корабельщика на вас! - радостно проорал им в спины возница, весьма довольный, что заказчики не потребовали назад часть монет.
Но они уже нырнули в жаркую, гомонящую толкотню, благоухающую то цветами, то потом, а то и вовсе уж непонятными ароматами. Мисс Харт крепко-накрепко вцепилась в плечо брата и, плывя по течению людской реки, с любопытством смотрела по сторонам. Народ в честь праздника разоделся кто во что горазд - богатые камзолы, расшитые платья, яркие чепцы, береты и ленты, вплетенные в сложные прически. Несколько раз в толпе мелькнули жутковатые физиономии баут [1] под черными шляпами, и Кати заинтересованно вытянула шею - то ли их обладатели соблюдали инкогнито, то ли такова была традиция празднества. По тротуарам тут и там сновали лотошники, визгливыми голосами расхваливая товар, на площади несколько дам, очевидно, из кофрадии, бойко торговали деревянными корабликами, а от дверей храма, сквозь дубовую аллею и розовый свет смутно неслось нестройное пение.
- И где мы найдем тетушку? - прокричала Катрина в ухо брату, а тот кивнул на высокое каменное крыльцо лавки леди Грейсфол. Мадлена Харт умудрилась разглядеть племянников и, привстав на цыпочки, махала кружевным платочком.
- Вы сегодня красивые, - скорее, прочитала по ее губам Кати, чем услышала, пробившись, наконец, к крыльцу, а Бенедикт дурашливо поклонился и припал к теткиной ручке.
Мадлена скривилась, впрочем, весьма довольная, и с заговорщицким видом кивнула, открывая дверь лавки. Внутри царила прохлада, запах мыла и свежего хлеба. Ор и суматоха остались снаружи, решительно отрезанные захлопнувшейся дверью.
- Пойдем другой дорогой, - тетушка заглянула за угол, за которым начиналась жилая половина дома и повысила голос: - Душечка, вас ждать?
- Не утруждайтесь! - донесся приглушенный голос швеи. - Мне еще косу плести, так что отправляйтесь, а я догоню!
И Харты гуськом двинулись к заднему входу. По мерно скрипящим половицам через маленькую кухоньку с огромным котлом и трофеями развешанными по стенам кастрюлями, да сковородками.
- Служитель Марк собирает своих подопечных на церковном дворе? - с надеждой спросила Кати, а Мадлена величаво кивнула:
- Заметь, что не многим в этот раз оказана подобная честь. Только Марку, да еще паре братьев, отличившихся в своем служении.
Катрина тихонько вздохнула и, выходя на ярко освещенную улочку за белокаменной стеной Храма, приложила ладони к лицу. Надеясь, что проницательно зыркнувшая на нее Мадлена спишет на жару заалевшие девичьи щеки.
Первыми, на кого в церковном дворе наткнулся Катринин взор, были сестры Браун. Сегодня дамы сменили коричневое одеяние на солнечно-желтые платья, плотно утягивающие и без того не отягощенные формами фигуры, а высоко забранные на затылках волосы напоминали осенние снопы. Дамы возбужденно переговаривались и, то и дело посматривая в сторону ажурной ограды внутреннего дворика, яростно обмахивались платочками.
Тетя Мадлена вежливо склонила голову и тотчас стала знакомить родственников с какой-то монументальной дамой высшего сословия. Кати вежливо улыбалась, стараясь не морщить нос от пудрового аромата, витавшего над аристократкой, а сама исподтишка разглядывала подопечных Марка. К слову, их было не так много - еще трое пожилых мужчин, несколько дам среднего возраста и парочка весьма хорошеньких девиц, скромно стоявших подле старших; они так же, как Кати, втихаря косились на новенькую ровесницу. Мисс Харт как раз угрюмо решала, которая из девушек может больше нравиться служителю, как сестры Браун восторженно заохали. И, обернувшись, Катрина на мгновение застыла, разинув рот. Навстречу своей группе, по ступенькам, ведущим от увитых виноградом внутренних ворот, легко сбегал служитель Марк. Оказывается, белое с голубым шло ему намного больше, чем строгое багровое повседневное облачение, придавая сходство то ли с парившей в небе чайкой, то ли с облаком. А радостная улыбка, мягко игравшая на губах, заставила Катринино сердце на мгновение остановиться. Словно во сне девушка видела, как шагнули навстречу своему провожающему прихожане, обступая плотным кольцом его высокую фигуру, наперебой испрашивая чего-то, требуя - гул голосов слился в монотонный хор. И, когда Марк, подняв голову, над толпой послал ей, Катрине, теплый взгляд золотистых глаз, девушка поняла, что не просто влюбилась. Теперь она готова идти со своим провожатым рука об руку, как требовала религия, выполнять все его просьбы и, если понадобится, не только отдать всю свою кровь, но и самой отведать крови, как он и предлагал.
- Что же ты?
Острый Мадленин кулачок ткнулся Катрине в спину и девушка, вздрогнув, отмерла и послушно двинулась рядом с теткой.
- Мистер Харт, рад вас видеть в нашем тесном кругу.
Первым, кого приветствовал служитель, оказался Бенедикт, и Катрина возмущенно посмотрела на спокойно поклонившегося брата.
- Разрешите выразить почтение и благодарность, ведь это вам я обязан должностью?
- Благодарите свою тетушку, - Марк тепло улыбнулся расцветшей, словно роза, Мадлене. - Я всего лишь немного поспособствовал, а вот она приложила немало усилий и даже порывалась пойти к Магистру.
Маг негромко рассмеялся, а сестры Браун, злобно покосившись в сторону старшей мисс Харт, подобострастно захихикали.
- Катрина, - Марк, наконец, соизволил обратиться к замершей, точно кролик перед удавом, Кати, и, подхватив ее под локоть, буквально протащил между тощими фигурами рыжих, - вы когда-нибудь носили корабли на шествии?
- Э... нет, - смущенно ответила девушка, - в Тумаллане праздники происходят много скромнее, но... - Кати на мгновение испугалась, что служитель обратится к кому-нибудь другому и тряхнула волосами, - я попробую. Думаю, у меня получится.
- Не сомневаюсь, - улыбнулся Марк и призывно махнул рукой. К ним протиснулась еще одна девушка, светленькая и тоненькая, точно пшеничный колосок, и опасливо покосилась на Катрину.
- Это Дита Такер. Она пойдет с вами в паре и поможет, если что.
Кати вздохнула и сумрачно кивнула. Вот, значит, которая из двух юных прихожанок ближе Марку.
Провожающий тем временем снова обратился к своим подопечным, раздавая указания, а Дита слегка заискивающе улыбнулась Катрине:
- В этом году мы пойдем сразу за повозкой. И во дворе торчать не придется, прямо из Храма и отправимся. Здорово, правда?
- Наверное, - пожала плечиком мисс Харт. - А в прошлый раз, что, не так все было?
Блондиночка радостно заулыбалась и, осмелев, ухватила Катрину под руку. И вовремя - прихожане как раз потянулись за магом к ступеням внутреннего двора.
- Что, ты! - на ходу стала рассказывать Дита. - Тогда у нас был другой провожающий. Брат Лео. Не знаю точно, что там произошло, но его перевели. Честно говоря, я даже рада. Торарин, прости, но был он каким-то... - девушка покачала головой, - неприятным, в общем. И вот, на его место прибыл брат Марк.
- А этот тебе нравится? - уточнила Кати, разглядывая с любопытством место, где жили маги. Изящные уютные одноэтажные дома, много зелени, клумбы и фонтанчики, мощенные мрамором дорожки. Красиво, но, в целом, ничего необычного. Вот разве что стройное дерево с развешанными по веткам корабликами разных размеров и мастей привлекает внимание.
- Говорят, - мисс Такер проследила за взглядом Кати, - эту тектонию вырастили из семечка тех деревьев, что сажал Корабельщик. А брат Марк... Ну, да, он лучше. Во всяком случае, не говорит гадостей. Скажи...
Дита вплотную прижалась к Катрине и громко зашептала на ухо:
- А тот молодой человек в белой рубашке, он твой брат, да?
- А? - Кати поначалу не поняла, о чем речь, а после удивленно вскинула брови. - Бенедикт, что ли? Да, а что?
- Он женат?
Мисс Харт изумленно покосилась на зардевшуюся девушку и облегченно рассмеялась.
- Не женат.
И, враз почувствовав себя благодушной и радостной, заговорщицки подмигнула Дите: - Хочешь, я тебя в гости приглашу?
Тут прихожане ступили в прохладный храм, а блондиночка, испуганно и восторженно пискнув, быстро кивнула, и потянула Катрину в полумрак правого нефа: - Пойдем, выберем кораблики покрасивее!
Возле стены у массивного сундука, обшитого позолотой, уже стояли несколько девушек, а пожилая баба, то и дело являя миру обтянутый коричневой юбкой тыл, вытаскивала и споро разворачивала парчовые свертки.
- Смотри, осторожней! - вызверилась она на одну из девиц. - Чаво руками, точно мельница машешь? Аль крышкой меня приложить вздумала? Бери, чаво дають, и рыло не криви. Чай, у Торарина все кораблики святы.
Дита скорчила рожицу и, расстроено вздохнув, пристроилась в хвост очереди. Катрина встала рядом и, вытянув шею, принялась наблюдать, как коричневые узловатые руки прислужницы разворачивают нарядную ткань и осторожно вытаскивают корабли. Крупные, почти в охват, не в пример тем, что раздают маги на служении, корабли эти были окрашены позолотой, да серебром, а прозрачные камушки, которыми были вышиты паруса, даже в тени посвёркивали дождевыми капельками.
- В сторону!
Чья-то жесткая рука легла на плечо Катрине, и девушка, оглянувшись, испуганно вздрогнула. Прямо за ее спиной возвышался широкоплечий воин в кожаном доспехе, а над головой мужчины жарко рдело огненное перо. Мисс Харт тотчас вспомнила свой первый день в Хоррхоле, облаву и сглотнула. Рыцарь Ордена Пламени, впрочем, обратил на девушку внимания не больше, чем на досадную помеху, и решительно отодвинул ее в сторону.
Из низкой полукруглой двери в стене, пригнувшись, показалась фигура, с ног до головы закутанная в алый плащ; впрочем, рука в тонкой черной перчатке, держащаяся за косяк, была явно женской. Незнакомка выпрямилась, а Кати снова вздрогнула, узрев вместо лица золотую маску.
Дита невнятно пискнула, оттаскивая новую подружку подальше, а вслед за таинственной дамой появился еще один Рыцарь. Они неспешно и величаво двинулись через храм, а попадавшихся на их пути прихожан точно ветром сдувало. Кати поискала глазами Марка и успела заметить, как тот, болезненно скривившись, за плечо оттаскивает с дороги странной троицы стоящего спиной Бенедикта. Брат недоуменно обернулся и замер, нахмурившись, провожая воинов Ордена Пламени тяжелым взглядом. Мисс Харт вдруг поняла, что шуму в церкви поубавилось, и даже раздающая корабли старуха перестала ворчать.
- Кто это? - шепотом спросила Кати мисс Такер, на что Дита вытаращила глаза и приложила палец к губам.
- Чаво встали? – коротко буркнула прислужница и, сунув Катрине в руки серебристый кораблик, снова углубилась в недра сундука. Мисс Харт послушно сделала шаг в сторону и, дождавшись подружку, обеспокоенно кивнула в сторону двинувшихся к входу прихожан.
- Начинают!
Дита прижала к груди золотой фрегат с розовыми парусами и деловито кивнула: - Не отставай, и делай все, как я.
И уже позже, когда они, пристроившись за спиной Марка, выходили на крыльцо, шепнула:
- Это леди Рагнейда была. Торарин спаси, говорят, повстречаться с нею - к несчастью.
Кати бездумно кивнула. Откровенно говоря, сейчас, когда только протяни руку и коснешься затянутой в голубой шелк спины служителя, девушке было наплевать и на таинственную леди Рагнейду, и на дурные приметы. С трудом удержавшись, чтобы не сдуть с плеча Марка упавший золотистый волос, мисс Харт шагнула в розовое сияние дубовой аллеи и счастливо улыбнулась запутавшемуся в кружевной листве солнцу.

1. – Баута – маска, полностью закрывающая лицо.
Прикрепления: __9.doc (69.0 Kb)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Суббота, 23 Июн 2012, 12:36 PM | Сообщение # 170 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 23 Июн 2012, 12:38 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сладкое осознание все равно лучше. :p
Тево, ты попала, буду тут бегать и следить, чтоб была прода. Хотя сама в "Колодце". :D Эх, хорошо, могу еще целую главу расслабляться с Легендой, пока ты меня не нагнала. :p


мои книги
 
Морана Дата: Воскресенье, 24 Июн 2012, 11:27 PM | Сообщение # 171
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пришлось вернуться к предыдущей главе, чтобы вспомнить последние события. Читала давненько, позабылось чуток чем закончилось. Надеюсь, теперь пойдет ровнее и перерывов больших не предвидится. Тем более, что я уже в курсе кто такой Янтарь. И вообще, сюжет интересный, увлеклась им еще тогда, с первой главы. Очень хотелось бы продолжения.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 24 Июн 2012, 11:34 PM | Сообщение # 172
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наконец-то!!! Жаль, что всего одна глава :(


Надеюсь, теперь прода будет появляться чаще :)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Понедельник, 25 Июн 2012, 8:02 AM | Сообщение # 173
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Триллве)
Тево, ты попала, буду тут бегать и следить, чтоб была прода.

Издеваетесь... :D

Plamya, Морана, спасибо.))
Самой пришлось перечитывать, а то я даже (позор на мою седую голову!) забыла, как правильно название города пишется. CRAZY
Тоже надеюсь, что дело пойдет, все же отпуск на носу. Тем более, не еду никуда.



Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Понедельник, 25 Июн 2012, 1:27 PM | Сообщение # 174
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, плохо, что не едешь, но хорошо, что будет прода.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Среда, 04 Июл 2012, 6:31 PM | Сообщение # 175
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Завещание волка. Глава 10

С радостной верой в груди
Искренни дети твои.
Мы понесем Корабли,
Светом Заветной земли озаряя
Путь, что ведет сквозь века.
Ноша нам будет легка...

Катрина прервала ритуальное пение и поправила накренившийся серебряный корабль. Интересно, это только ее ноша тянет руки, потому что мисс Харт плохо чтит Корабельщика, или величальный канон врет?
Девушка покосилась на идущую рядом Диту, но та выглядела совершенно безмятежной, старательно повторяя слова древнего гимна. Катрина тихонько вздохнула и повертела головой, прикидывая, долго ли им еще идти. Мостовая под ногами явно шла по наклонной, но до берега моря, куда по традиции направлялось шествие, чтобы спустить на воду статую Торарина, было еще далеко.
Величественная процессия длинной змеей растянулась по узкой улочке, петляющей меж одноэтажных домов, а прохладная водная гладь словно дразнила Кати, то и дело показываясь среди терракотовых черепичных крыш. В самом начале шествия несколько дюжих молодцов на носилках тащили деревянную статую - темная голова с высоким клобуком величественно плыла над разодетой толпой, а перед Корабельщиком десятка два приютских детишек разного возраста в окружении наставников несли украшенные лентами снопы. Горная местность Хоррхола была не слишком добра к сеятелям, потому определенно стоило намекнуть Торарину о нуждах его детей. Ребятишек Катрине со своего места видно не было - служители и члены кофрадии следовали после рыцарского отряда, отделявшего священную статую от толпы - зато звонкое детское пение было слышно распрекрасно. И хрустальные голоса, удивительные по своей силе и звучности несколько скрашивали мисс Харт путь, примиряя и с пылью, набившейся в туфли, и со ставшим тяжелым корабликом.
- Хочешь, поменяемся?
Дита Такер мягко дохнула новой подружке в ухо и Катрина, обернувшись, в подробностях разглядела лицо с пшеничными ресницами и золотом конопушек на белой коже.
- Мой кораблик полегче будет.
- Не, - Катрине показалось неудобным обременять новую подружку, - справлюсь. Ежели чего, вон, служителю Марку отдам.
И Кати заговорщицки подмигнула. Дита смешливо прыснула - точно кошка чихнула, и покачала головой.
- Скажешь тоже. Служителям только себя нести должно, ибо есть они сосуды, наполненные магией. Лучше уж брата попроси.
И Дита, порозовев, чуть повернула голову, косясь на шедшего позади Бенедикта. Кати развеселилась, представив, какую свинью можно подложить братцу, пристроив его возле новенькой поклонницы, как вдруг поморщилась от рези в глазах. Это солнечный луч отразился от золотой маски всадницы из рыцарского отряда.
- Торарин, спаси, - выдохнула Дита, - и чего сюда смотрит...
- Так, положено, видать, - Катрина с интересом стала разглядывать закутанную в алый плащ фигуру, - за порядком следить и все такое. И как ей не жарко только... Она, кстати, кто?
- Точно не знаю, при рыцарях всегда, да те ее слушаются. А еще, - мисс Такер выпучила васильковые глаза, - говорят, что леди Рагнейда даже ночью маску не снимает, - потому как там и не лицо вовсе.
- А что?
Загадочная незнакомка отвернулась, потом ее заслонил другой вершник, и Кати разочарованно скривилась.
- Там клюв! - страшным голосом сказала блондинка. - И зубы!
- В клюве, - прыснула Кати, а Дита надулась.
- Вот погоди, станешь смеяться, она ночью- то за тобой придет. Выпьет всю кровь, как есть, да на метле - порск в окошко!
Мисс Харт тихонько хихикнула, представив очами души, как могутная Женевьева, оскорбленная непрошенным визитом, полотенцем, точно муху, гоняет эту самую ведьму на метле. А потом посмотрела в расстроенное лицо Диты и вздохнула:
- Ладно, метла, так метла. Только ведь, посуди сама, маски то еще носят для того, чтоб неузнанной быть. Или вот вообще, одела на кого эта Рагнейда маску с плащом, все думают, она в Храме, а она в трактире, например. Удобно...
- Скажешь тоже, трактир. Как туда с клювом-то?
Мисс Харт окончательно поняла, что воззвать к разуму суеверной подружки не получится и, поудобнее пристроив в руках кораблик, снова стала вертеть головой по сторонам. И только поэтому, переведя взгляд к прозрачному небу, успела увидеть свесившуюся с крыши голову в белой бауте, обрамленной черной накидкой. Маска мелькнула и пропала, а мисс Харт в очередной раз подивилась, какой же своеобычный город этот Хоррхол.
Она уже засобиралась, было, поделиться с Дитой своими наблюдениями, как вдруг звонкоголосое детское пение оборвалось. По толпе прошло замешательство, а потом послышался чей-то испуганный вскрик и тотчас молниями на солнце сверкнули обнажившиеся мечи Воинов Пламени. Стиснутые со всех сторон на узкой улочке, всадники кружились на местах, громкой руганью разгоняя замешкавшихся священников, а Кати привстала на цыпочки, испуганно стараясь разглядеть, что же вызвало суматоху. Статуя Корабельщика впереди накренилась, а потом откуда-то сверху прилетела стрела, и один из Рыцарей стал заваливаться на бок, страшно краснея окровавленной щекой - стрела угодила точно в глаз. Над головами прихожан с треском пролетела колючая молния, очевидно, пущенная в сторону стрелка кем-то из магов. Раздался истошный бабий визг, люди шарахнулись в разные стороны, а мисс Харт, почувствовав, как ее сносит обезумевшей толпой, выронила кораблик и ухватилась за Диту.
- Торарин спаси! - истошно закричала новая подружка. - Затопчу-ут!
- За мной, быстро!
Появившийся рядом Бенедикт резким ударом в скулу успокоил дуром лезшего на них мужика в крестьянской одежде и ухватил сестру за талию. Мисс Такер одной рукой прижимая к груди позолоченный кораблик, другой намертво вцепилась подруге в плечо. Отчаянно работая свободным локтем, мистер Харт пробился к узкому проходу меж домами, и молодые люди буквально ввалились в небольшой палисадник с покосившейся скамьей и стеной гигантской крапивы у забора. Катрина поправила сбившееся платье и, поморщившись, подула на костяшки пальцев. Вдохновленная примером, она успела приложить в толпе какую-то визгливую тетку с безумными глазами, которая попыталась прорваться между Кати и братом. Вот только кто ж знал, что так больно будет...
- Что там случилось?
Кати покосилась на прислонившуюся к стене сарая Диту, с шумом хватавшую воздух открытым ртом и прислушалась - ор на соседней улице отнюдь не стал тише. Бенедикт пожал плечами, хмуро оглядывая порванный рукав:
- Понятия не имею. Да и какая разница? Нужно отсюда выбираться как можно скорее. Кто тут?!
Мистер Харт вскинул голову и уставился в сторону высокого деревянного крыльца: - Выходи!
Из-за покосившихся ступеней показалась вихрастая голова, а после явился и сам спрятавшийся - мальчик лет двенадцати в синем костюмчике с кружевами на отворотах и красном кушаке. К груди мальчик прижимал перевязанный алой лентой сноп, ощетинившийся поломанными колосьями.
- Я - Воцек.
Сирота шмыгнул носом и опасливо втянул голову в плечи: - А вы не из этих?
- Которых? - Бенедикт прищурился.
- Которые в масках. Налетели невесть откуда, морды белые, страшные... - мальчик вдруг сморщился, от чего веснушки сбежались на переносицу и всхлипнул: - Они Нико утащили...
Из проулка послышались близкие вскрики, ругань и звон стали. Мистер Харт поспешно огляделся и подтолкнул сестру в сторону забора.
- Что бы там ни произошло, я вовсе не хочу оказаться в центре событий. Рукава спусти, да ворот подтяни, а я подсажу. Да, мисс… - Бенедикт коротко глянул на Диту и кивнул на корабль, - я бы на вашем месте избавился от столь обременительной ноши.
Катрина с тоской посмотрела на крапивьи заросли, а мисс Такер, захлопав ресницами и запинаясь, стала неуверенно бормотать, что святыню нужно доставить в храм. Бенедикт, не долго думая, сделал шаг к девушке и, буквально отняв у нее символ Корабельщика, нагнулся и прислонил его к стене сарая. Дита возмущенно пискнула, но тут, из-за угла, спиной вперед, объявился фехтовальщик в маске, парируя удары Рыцаря Пламени. Подруги, одновременно вскрикнув, прикрылись локтями и ринулись в крапиву. К счастью, штурмовать высокий забор им не пришлось - углядев покосившуюся доску, Бенедикт ловко подхватил сестру и почти всунул ее в дыру. Потеряв равновесие, Кати плюхнулась в пыль и оказалась на обочине дороги, идущей вдоль обрыва. Всполошенные незваной гостьей рыжие куры порскнули наутек, а потом рядом с взвизгом приземлилась мисс Такер и тихонько захныкала. Кати поспешно отползла в колею, освобождая брату дорогу, а после, с трудом поднявшись, с тоской поглядела на некогда голубой подол нового платья.
- Куда пойдем? - поинтересовалась она у всклокоченного брата и потерла ногой о ногу - стрекучая крапива хорошенько прошлась по лодыжкам тоже.
- Наверное, надо найти тетушку, - Бенедикт задумчиво пощипал переносицу и помог встать мисс Такер. - Давайте, для начала вернемся в храм. Думаю...
Тут глаза Диты округлились и, вцепившись в плечо мужчине, она со страхом уставилась в заборный лаз. Звон мечей с той стороны прекратился, но теперь до слуха троицы донеслось приближающееся шуршание, тихий писк и сдавленная ругань. Кто-то определенно решил повторить подвиг с крапивой.
- Бежим! - вскрикнула Дита и ринулась, было, прочь, но тут из дыры в заборе показался закутанный в черный плащ мальчишка и поднял на мужчину заплаканное лицо. Бенедикт, недолго думая, подхватил запутавшегося в длинных полах сироту и вытащил наружу. А потом почти закинул себе за спину, когда следом из лаза показалась покосившаяся баута под съехавшей на сторону черной треуголкой. Пацан завизжал.
Мистер Харт сделал несколько шагов назад, тесня клещом цеплявшегося за него Воцека, а незнакомец в маске медленно выпрямился и привалился к забору, поддерживая под локоть руку, сжимающую меч. Распоротый светлый рукав был испачкан кровью.
- Кати, возьми мальчика, и отойдите подальше.
Мисс Харт испуганно покосилась на брата и подивилась, насколько он сейчас был похож на дикого зверя. Напряженная поза, чуть склоненная вперед голова - миг, и сцепится с противником, уповая только на острые когти, да крепкие зубы. Кати тряхнула головой, отгоняя мимолетное видение, и за плечи в сторону оттянула всхлипывающего сироту.
Незнакомец, однако, нападать не спешил, тяжело опустился на корточки и, с трудом держа рукоять правой рукой, лопухом стал неловко оттирать бурое лезвие клинка. Тут мисс Харт вспомнила, что во дворе плаща на мальчике не было и тихонько хмыкнула. Похититель, похоже, позаботился, чтобы его жертва не пострадала в жгучих зарослях.
- Нужно уходить, - хрипло сказал мужчина и, стянув с себя маску, сделал несколько глубоких вздохов, подставив легкому бризу бледный лоб, обрамленный слипшимися черными кудрями. - Будет облава, как пить дать.
Мисс Харт от удивления выпустила мальчишку и прижала ладони ко рту, а оборотень Морган с кривой усмешкой посмотрел на Бенедикта:
- Может, все-таки поможешь? Я, кажется, еще и ногу повредил.
- Кто это? - любопытным вздохом опахнула шею Катрины вполне пришедшая в себя мисс Такер.
Мисс Харт подумала, что разумнее будет не отвечать и, покосившись на побледневшего брата, первая шагнула к раненому.
- Катрина!
Резкий оклик Бена хлестнул ее плетью, но девушка только дернула плечом:
- Бен, он ранен! А я ему жизнью обязана!
- Это когда еще? - вскинулся мистер Харт, а оборотень болезненно скривился, тяжело опираясь на девичье плечико, и сквозь зубы процедил: - Скорее уж честью...
Катрина хотела уже возмутиться наглым заявлением Моргана, но потеряла равновесие и, не поднырни брат вовремя под другое плечо оборотня, они определенно свалились бы в дорожную колею. По этой колее они и двинулись по-над морем, пытаясь двигаться как можно скорее. Тем более, что крики не на шутку разгоревшегося сражения все еще долетали с соседней улицы, а в воздухе то и дело проносился грохот сотворяемых магами боевых заклятий.
- Меч убери, - коротко бросил Бен, - все равно он тебе уже без надобности.
- Зато тебе может пригодиться, - капля пота повисла на кончике носа Моргана, и мужчина раздраженно мотнул головой. - Бери, потом отдашь. Сучий хвост, я не должен был так глупо подставляться!
Мисс Харт вспомнила здорового волка, вступившегося за нее на темной улице, и подумала, отчего же Морган дрался человеком? Или оборотни только ночью принимают звериное обличие?
- Зачем вы ему помогаете?! - плаксиво вскрикнул Воцек. - Это же они схватили Нико!
- Болван, - оборотень медленно выпрямился и, обернувшись к Бенедикту, пробормотал, глядя тому в лицо. - Овцы глупы перед пастырем своим, даже не ропщут, когда их откармливают перед закланием...
- Хватит, - дернул головой мистер Харт, - мы в этой истории люди посторонние. И просто отдаем тебе долг помощи.
- Гады! - завизжал им в спину Воцек, вывернулся из-под руки идущей рядом Диты и шуснул в узкую щель между плетнями, оставив растерянной девушке плащ.
- Плохо, - поморщился Морган, - этот дурак как пить дать магов на нас натравит. Давайте, вниз.
И он кивнул в сторону моря.
- Я... я не полезу, - отчаянно замотала растрепанной головой мисс Такер. - Там высоко, и вообще, у меня мама... Я, вправду, никому ничего не скажу!
Дита всхлипнула, положила плащ прямо в дорожную колею, медленно сделала несколько шагов назад, будто ожидая преследования, а после, порывисто обернувшись, торопливо пошла обратным путем.
- Тут круто слишком, - нахмурился Бен, нагнувшись через поросль васильков и мятлика над обрывом.
- Вам? Ведь стоит только... Морган иронично поднял черную бровь, а Кати внутренне съежилась, увидев, как изменился в лице брат.
- Забудь! - рявкнул мистер Харт. - Даже думать о том не хочу! Как бы там ни было, вон там, дальше, вроде, спуск есть. Я погляжу.
Мисс Харт оторвалась от понурого созерцания удаляющейся подруги, посмотрела, куда указывал брат и поежилась. Не то, чтобы Кати очень уж боялась высоты, но чуть приметная тропка, отвесно змеившаяся среди редких пучков травы и камней, выглядела страшновато. Девушка с сомнением покосилась на бледного оборотня и нахмурилась. Там и здоровому-то спускаться опасно, а уж этому...
- Я живучий. - Морган точно услышал мысли Катрины и усмехнулся уголком рта. - И упрямый.
- Это точно, - рассержено фыркнул Бенедикт и, двинувшись вперед, бросил через плечо: - А еще ты любишь показательные действа. Что, нельзя было вершить свою месть скромнее? Бил бы себе магов где-нибудь по будням на задворках Хоррхола. Нет, надо было дождаться праздника и подвергнуть опасности полгорода. Это в тебе жажда славы говорит, или дешевую популярность зарабатываешь?
Кати почувствовала, как впились ей в плечо пальцы оборотня и тихонько пискнула. Морган, похоже, даже не заметил, что сделал девушке больно, однако голос его остался на удивление спокойным.
- Бен, я допускаю, что ты испытываешь по отношению ко мне некую... досаду. – Оборотень медленно двинулся вперед, вынуждая Кати следовать рядом. - Но это еще не повод язвить и выставлять меня напыщенным идиотом. Видишь ли, добраться до детей на территории Храма нам непросто, а тут представилась такая возможность для их спасения.
- Спасения, - сумрачно кивнул мистер Харт, остановившись у склона и созерцая предстоящий им путь. - То-то мальчишка аж от счастья заходился перед своим спасителем.
- Это глупый ребенок.
Морган слегка покачнулся, по примеру Бенедикта высматривая дорогу и Кати, живо представив, как они вдвоем, потеряв равновесие, катятся по склону, почувствовала, что сердце ушло в пятки.
- Иди-ка сюда.
Мистер Харт, осторожно отодвинул сестру от раненого и, бегло окинув взглядом, указал на расшитый голубой поясок:
- Снимай.
Кати беспрекословно повиновалась, хотя, пояска было жалко. Вряд ли брату тот для красоты понадобился.
Бенедикт обвил ткань вкруг ладоней и несколько раз подергал, проверяя на прочность. Удовлетворенно кивнул и одним концом стал обвязывать запястье Катрины.
- Будешь за него держаться, а второй конец я себе привяжу. Пойдете первыми, а если что, я тебя подстрахую.
Морган, о котором речь, похоже не шла, лишь сумрачно усмехнулся и глубоко вздохнул, прикрыв глаза и собираясь с силами.
- Давайте, - кивнул на тропинку Бен и крепко сжал ладонь сестры. Он держал ее до тех пор, пока девушка не оказалась на расстоянии вытянутой руки.
- Вон там, камень, - подсказал сестре мистер Харт и, дождавшись, когда Кати взялась за поросший мохом валун, отпустил, а потом повернулся к оборотню. Кати наблюдала снизу, как брат и Морган ухватили друг друга за предплечья, переплетя руки, и на какое-то время замерли, пристально глядя друг другу в глаза, точно беззвучно беседуя о чем-то. Потом оборотень коротко кивнул и отправился вслед за Катриной, кривившись каждый раз, как приходилось ему опираться на больную ногу. Спустя минуту, девушка почувствовала рядом его напряженное тело, обняла Моргана за талию, молясь про себя Корабельщику, и выжидающе посмотрела на брата. Тот наклонился, опираясь рукой о поросший травой выступ, и уже намеревался, было, ступить на тропу, как вдруг до слуха мисс Харт донесся резкий оклик. Она увидела, как застывает лицо брата, как он медленно оглядывается, а потом, распрямившись, резким движением разрубает голубую ленту, связывающую его с сестрой.
- Скорее спускайтесь, а я их отвлеку.
Кати скорее прочитала по губам, нежели услышала, что именно произнес брат, и дернулась уже, воспротивившись, собираясь кричать о несправедливости, как сильная рука зажала ей рот.
- Тихо, - произнес ей на ухо оборотень, - так у него больше шансов отвертеться.
Катрина слепо замотала головой, стараясь сквозь выступившие слезы разглядеть высокую фигуру брата на фоне синего неба.
- Не дури, - легонько тряхнул ее Морган, - сейчас ты ему только навредишь.
И, словно соглашаясь с жестокими словами, откуда-то сверху резко крикнула крачка.

Прикрепления: _10.doc (59.0 Kb)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Воскресенье, 08 Июл 2012, 9:39 PM | Сообщение # 176
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ура! Новая глава. Не уверена, что сегодня отпишусь, но уже читаю



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Понедельник, 09 Июл 2012, 12:48 PM | Сообщение # 177 | Сообщение отредактировал Тео - Понедельник, 09 Июл 2012, 1:11 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, можешь не торопиться, чую я, что прода будет не скоро. %) Завязла в "Книге кораблей" и пока все мысли в ту сторону. Когда ж мы уже добьем этого монстра...

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Понедельник, 09 Июл 2012, 1:04 PM | Сообщение # 178
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Завязла в "Книге кораблей" и пока все мысли в ту сторону. Когда ж мы уже добьем этого монстра...


Урааа. Очень очень жду.


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Понедельник, 09 Июл 2012, 1:11 PM | Сообщение # 179
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D Скоро будет. Пол-главы, вроде, накатала. :*

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
joker7768 Дата: Понедельник, 09 Июл 2012, 3:56 PM | Сообщение # 180
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, Ударники, блин, литературного труда! А я... а ШДС... А, *махнула рукой и ушла читать дальше*

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Plamya Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 5:46 PM | Сообщение # 181
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Блин, опять на самом интересном месте! Там, вроде, пара запятых сомнительные были, но я уже не помню, где именно. Надеюсь, теперь мы узнаем об оборотне чуть больше.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Пятница, 13 Июл 2012, 8:27 AM | Сообщение # 182
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот честное пионерское, добью линию одного из персов в Книге кораблей, попытаюсь вытащить очередную главу Завещания. Хотя, у меня пока такаааая каша в голове... o_O
Запятых, я подозреваю, не пара, а куда больше.))) Плохо мы с ними общий язык находим, с запятыми-то...


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Пятница, 13 Июл 2012, 4:11 PM | Сообщение # 183
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Запятых, я подозреваю, не пара, а куда больше.
Ну я же не на все внимание обращала. У меня режим "чтение" и "вычитка" что-то в мозгу переключают :D
Quote (Тео)
Вот честное пионерское
Верю. Надеюсь. Жду




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Loki_2008 Дата: Пятница, 20 Июл 2012, 12:50 PM | Сообщение # 184 | Сообщение отредактировал Loki_2008 - Пятница, 20 Июл 2012, 1:05 PM
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 9


Глава 10


А о впечатлении... ЕЩЁ! Хотя знаю, какиногда это ещё очень не скоро наступает...


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Candel Дата: Вторник, 24 Июл 2012, 10:48 PM | Сообщение # 185
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот и я до сюда добралась. :)
Пока прочитала 3 первых главки.
Возникло несколько вопросов:
Почему у Кати руки в крови оказались, оборотень ведь бандюков где-то за углом прикончил?
И когда он одеться успел? Если он превращаться в зверушку и обратно, то явно голым должен был быть...
И еще не поняла, в какой момент Кати догадалась, что спасший ее парень оборотень? Я думала, что она не догадалась, а потом вдруг когда с братом его увидела, сразу оборотнем назвала...
Служитель в храме маг вампир- это вообще вынос мозга :D


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Среда, 25 Июл 2012, 12:43 PM | Сообщение # 186
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
У меня
режим "чтение" и "вычитка" что-то в мозгу
переключают

Аналогично.))))
Loki_2008, спасибо за подробный разбор полетов, я подумаю.
Пы. Сы. Эх, не любишь ты устаревшие слова и обороты...)))
Но, если серьезно, они мне напыщенными не кажутся. Может, просто дело в личном опыте, ассоциациях и предпочтениях?
В целом со многим согласна, спасибо!
Candel, отвечаю по пунктам.)))
С кровью озадачилась и с криком "батюшки!" ринулась перечитывать текст. Вздохнула с облегчением. :D
Можно, не буду цитировать? Напряжно сейчас. В общем, в момент, когда Морган помогал Катрине подняться, она ухватилась за его измаранный кровью рукав, а дошло до нее, что он оборотень, когда она уже дома от крови этой отмывалась.
Про одежду ничего не скажу, потому как пока тайна сия есть. Позже... в тексте...))))
А маг-вампир и вовсе не моя заслуга.
В основе идея империи Тевинтер (магократия, обращение к магии крови).
*Делаю серьезное лицо*
Все права принадлежат Bio Ware и их детищу Dragon Age.
Идея использовать кровь не просто в колдовстве, а именно насыщаясь, аки вампир, вроде как Триллве. Не помню, честно. Так что от меня тут только соединение всего этого безобразия и официальной религии. Хотя, я тоже не уверена, кто из нас кинул эту идю...


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Среда, 25 Июл 2012, 8:07 PM | Сообщение # 187
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
В общем, в момент, когда Морган помогал Катрине подняться, она ухватилась за его измаранный кровью рукав

Тева, а платье у нее почему тогда грязное оказалось? Она же вроде руки платком потом вытерла...


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Candel Дата: Среда, 25 Июл 2012, 8:19 PM | Сообщение # 188 | Сообщение отредактировал Candel - Среда, 25 Июл 2012, 8:22 PM
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
а дошло до нее, что он оборотень, когда она уже дома от крови этой отмывалась.

Может стоить сделать этот момент как-то более явным? Прямым текстом там нигде не говорится, что спасший ее чувак оборотень, и я честно говоря думала что Кати не догадалась...

Еще вот что странным показалось: В первых главах Кати воспринимает истории про оборотней, как какие то мифы и легенды. А потом подальше оказывается, что она хорошо знает про связь брата с Наследниками. Или Наследники не считаются настоящими оборотнями, а лишь какой то сектой?
Тогда почему она не скажет брату, что Морган настоящий оборотень? Или брат и так знает?
Короче запуталась я... DONT_KNOW

И еще как-то странно что Кати тетю на "ты" называет... Она ведь ей практически незнакомая женщина, да и намного старше. Да и не принято как-то аристократам на "ты" меж собой общаться...


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Четверг, 26 Июл 2012, 3:41 PM | Сообщение # 189
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну тут в тексте, вроде, достаточно явно говорится:
Quote
Вспомнила рассказ Мадлены об оборотнях, тлеющие угольки глаз гривастой зверюги, странного незнакомца и поежилась. События последнего часа стали неожиданными и ошеломляющими. И, похоже, к непривыкшей к таким приключениям Катрине способность здраво рассуждать вернулась только что. Впрочем, в то, что ей встретился самый настоящий оборотень, девушке и сейчас верилось с трудом.

Впрочем, я возьму на заметку, когда сводить главы и править буду.
В принципе, Кати и сама не до конца уверена на счет оборотней. Она видела одно, люди говорят другое - тот же Марк прямо отрицает наличие оборотней в Хоррхоле. Потому что это политически неправильно, чтоб они были. Ну вот как в СССР секса не было.))) В то же время по городу слухи всякие ползают нехорошие. А Беня вообще уходит в глухую несознанку и говорить на эту тему отказывается.))
А Кати про Моргана прямо сказать не сможет, иначе, получит люлей от братца за то, что по ночному городу моталась, да шпионила. В общем, путаница та еше.))
Да, и семья Хартов не аристократия, скорее средний класс.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Четверг, 26 Июл 2012, 3:47 PM | Сообщение # 190
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
А Беня вообще уходит в глухую несознанку и говорить на эту тему отказывается.))

Че то она от Бени много всего скрывает. Хотя вроде они с братом довольно близки.
Ну ладно еще, когда она ему о шалостях своих не рассказывает, или о Марке. Но о том что Морган, насчет которого Бен так переживает, оборотень, не сказать родному брату просто преступление... Он же ей даже на него жаловался.
Может стоит добавить эпизод, как она попыталась ему сказать, а он ушел от темы ? DONT_KNOW А то как-то впечатление складывается, что ей на брата совсем пофиг...

Тева, я кстати уже все прочитала и тут :)
Как у тебя там со временем для новой писанины?


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Четверг, 26 Июл 2012, 8:07 PM | Сообщение # 191
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Думаю, Кати соображает, что Бенька знает о Моргане куда больше, чем она лично почерпнула из случайной встречи.)))
Ой, с новой писаниной тяжко... ходю и депрессю, потому как ниче не прет :-(


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
joker7768 Дата: Четверг, 26 Июл 2012, 8:13 PM | Сообщение # 192
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео,
Quote (Тео)
ходю и депрессю, потому как ниче не прет :-(

Да, эта фигня заразна. Сумрак, вон, тоже с нами.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Тео Дата: Четверг, 26 Июл 2012, 8:22 PM | Сообщение # 193
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Магнитные бури? -X

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
joker7768 Дата: Четверг, 26 Июл 2012, 8:24 PM | Сообщение # 194
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, Похоже на то :'(

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Морана Дата: Воскресенье, 29 Июл 2012, 11:31 PM | Сообщение # 195
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не, так дело не годится. Всего одна глава? А я то надеялась, сейчас окунусь в события, побалдею. Срочно муза призвать к ответу, пристыдить и возвать к совести. Пора посылать флюиды вдохновения, хотя бы глав на пять, а там может сделать маленький перекур. :D
 
Тео Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 1:27 PM | Сообщение # 196
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой, флюиды бы не помешали. :D
Тяжело у меня как-то этот текст идет, я стараюсь -стараюсь, а раскачиваться на него все сложнее и сложнее... Поползу сейчас, может, дальше чего вымучить толковое получится... %)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 1:59 PM | Сообщение # 197
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
%) Ну чего ты мучаешься. Пиши, что идет. "Завещание", видимо, просто не созрело.

мои книги
 
Loki_2008 Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 2:49 PM | Сообщение # 198
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Пы. Сы. Эх, не любишь ты устаревшие слова и обороты...)))

Дело тут не в устаревших оборотах. Просто на мой вкус они не всегда к месту. Антураж, особенности речи, атмосфера... Но иногда, если текст может обойтись - стоит подумать. Если быть точным, не утяжеляет ли текст. так например колчан слово позднее, в 10м веке называли саадак. Но напиши так - и человек будет постоянно спотыкаться, отвлекаться... С другой стороны назови у монгола или киргиза батыра богатырём - антураж и ощущения пропадут.

Кстати ещё. абыл сказать - когда оборотень говорит про "спасение детишек" и звучит слишком напыщено, театрально... да и глупо. Если детишки всё равно под нож, а заговорщики идиоты-идеалисты - то их давно бы всех выловили на живца.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Candel Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 2:53 PM | Сообщение # 199
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Триллве)
Ну чего ты мучаешься. Пиши, что идет.

Правильно. Ну его это Завещание. Дописывайте Книгу Кораблей :D
Она мне честно говоря больше по душе, чем Завещание... shy


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Понедельник, 30 Июл 2012, 4:53 PM | Сообщение # 200 | Сообщение отредактировал Тео - Понедельник, 30 Июл 2012, 4:56 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki: "когда оборотень говорит про "спасение детишек" и звучит слишком напыщено, театрально... да и глупо."
Ты тут имеешь в виду построение фразы, или вообще повод, по которому Наследники напали на процессию?
Вот на счет колчана. :D Я помню, как меня по первости раздражала латынь в Саге о Рейневане. Тем более, "Башню шутов" я с телефона читала, а там, сам понимаешь, ежли и есть концевые сноски, заглянуть в них проблемно. А сейчас вот я считаю, что Сапек поступил правильно. Потому что говорили тогда именно так. Я думаю, что у литературы есть назначение не просто развлекать читателя, его чему-нибудь и научить не грех. И, коснись дело колчана, я использую термин "саадак" (кста, спасибо большое, такого еще не слышала)), а для тех, кому лень лезть в справочник, дам сноску с расшифровкой.

Триллве, да я уж, вроде, подопнулась.)) Тут, навреное, просто погрузиться глубже надо, что ли...

Candel, у мине план производственный!)) Вот я сейчас пишу Завещание, потом, когда Триллве добьет главу Колодца, переключусь, видимо, на него, а потом уж на Книгу перекинусь. Зреет она пока, там стока еще всего намечается, бррр.... Да и вообще, с героя на героя перключаться - ой. Особенно, когда они из противоположных лагерей и полу разнаго))


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Пока светит Пламя (Фэнтези, роман)
Поиск: