Суббота, 20 Апр 2024, 2:54 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Пока светит Пламя (Фэнтези, роман)
Пока светит Пламя
Plamya Дата: Вторник, 24 Май 2011, 2:25 PM | Сообщение # 51
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Триллве)
Ради избежания штампов в них обоих влюбится она.
Ээээээ... это тоже не самый оригинальный ход. Лучше, если она влюбится в одного, который к девушке равнодушен, а тот, который ей не нравится...
Хотя... и это не ново. Кажется, все варианты любовных треугольников и прочих геометрических фигур в литературе уже описаны :(




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Вторник, 24 Май 2011, 3:04 PM | Сообщение # 52
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Интересно, но все-таки показалось чуть-чуть перебор с украшательством.

Тут, скорее, не украшательство все же. Намеренный посыл к зрительному образу. Мне кажется, что вот такие мелочи и дают возможность читателю "увидеть" картинку.

Munen, еще раз спасибо за вычитку, я подумаю. OK

Quote (Триллве)
Но убить -- это фигу. Это моя фича в приквелле. Всех сложу.

Это ты им мстишь, я знаю... :D

Quote (Plamya)
Ээээээ... это тоже не самый оригинальный ход. Лучше, если она влюбится в одного, который к девушке равнодушен, а тот, который ей не нравится...

Вы забыли, что там еще есть брат и тётушка... *зловещее хихиканье*


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Вторник, 24 Май 2011, 3:06 PM | Сообщение # 53 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 24 Май 2011, 3:27 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
там еще есть брат и тётушка

Тот, кого полюбит Кати, влюблен в ее брата? А брат - в тетушку??? :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Вторник, 24 Май 2011, 3:09 PM | Сообщение # 54
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А тетушка любит всех... концептуально! :D

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Вторник, 24 Май 2011, 3:30 PM | Сообщение # 55
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
концептуально!
Еще как! :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Вторник, 24 Май 2011, 5:15 PM | Сообщение # 56
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Это ты им мстишь, я знаю...

Мстю? Кому? За что?
Мне уже интересно, что еще, кроме дубовой аллеи, ты мне подсунешь в анамнез. :o

Тока учти, я не мстю, я просто готовлю для тебя святых. :p :D


мои книги
 
Тео Дата: Вторник, 24 Май 2011, 7:31 PM | Сообщение # 57
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Триллве)
Мстю? Кому? За что?

BioWare. :D :p


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Munen Дата: Вторник, 24 Май 2011, 8:30 PM | Сообщение # 58
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
Скорее всего автор использовал устойчивый фразеологизм "заведение сомнительного назначения" (то есть постыдного), что вполне допустимо


Останусь при своем я все же мнении. Сомнительным быть может заведение. Но, говоря: "Предназначение", нельзя испытывать сомнение.
Слово "предназначение" обычно относится к высокому стилю и употреблять его в сочетании с "сомнительное" не стоит.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Вторник, 24 Май 2011, 8:52 PM | Сообщение # 59 | Сообщение отредактировал Munen - Вторник, 24 Май 2011, 8:54 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Триллве)
С частью замечаний Munen-а согласна, с некоторыми -- нет. Они утяжеляют текст, имхо. :'( Просто разбирать сейчас все и протестовать -- долгонько выйдет.

Зачем все? Всего одно "утяжеление", для примера. Я же спорить не стану. Не соглашаясь с филологом, рискуешь как минимум столкнуться с мастифом. А оно мне надо?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Триллве Дата: Вторник, 24 Май 2011, 9:13 PM | Сообщение # 60
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Бенедикта долго упрашивать не пришлось и, влетев внутрь, брат и сестра привалились к стене, отчаянно пыхтя, в тусклом свете масляной лампы разглядывая неожиданного спасителя.

("Беглецов долго уговаривать не пришлось", "пытаясь в тусклом свете лампы разглядеть...")

К примеру. Упрашивать и уговаривать -- вроде как синонимы, но упрашивать -- 4 слога, уговаривать -- 5. :D

Разглядывая и пытаясь разглядеть -- несколько разное. Они все же не пытались, они разглядывали. Их спаситель интересовал. А сумеречное зрение в те давние-давние времена еще не было испорчено компами (эх, собственный печальный опыт :'( ), и потому даже тусклого света им хватало. А масляной... потому что не керосиновая была. :p Так что формулировку я бы оставила.


мои книги
 
Тео Дата: Вторник, 24 Май 2011, 9:15 PM | Сообщение # 61
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Но, говоря: "Предназначение", нельзя испытывать сомнение.

:o А там было "предназначение"?! Вы точно правы. Это я как-то так... мда... :D Конечно, имелось в виду "назначение"! :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Вторник, 24 Май 2011, 9:23 PM | Сообщение # 62
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, а Биоварю я нежно люблю. :p Ну, потырили они у меня капитана Изабеллу и чего-то там еще... видать, думала чересчур громко. :D

мои книги
 
Тео Дата: Вторник, 24 Май 2011, 9:38 PM | Сообщение # 63
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Еще эльфов-радикалов они потырили :D
Ладно, набираю полную грудь воздуха и кидаю следующую главу...

Глава 4

Остаток дня Кати проторчала дома. Именно проторчала – мучась невыносимой скукой, бродила по комнате; попыталась разобрать упакованные вещи, но вскоре забросила и это занятие. Больше всего ей хотелось поговорить с Бенедиктом, но тот, вернувшись, злой, красный и потный, часа три назад пронесся по лестнице с таким видом, точно за ним демоны гнались. Наверху хлопнула дверь и Катрина, имевшая удовольствие почти столкнуться с братом в холле, обреченно пожала плечами. Приставать к Бену с разговорами в такую минуту, пожалуй, не решился бы даже отец. Конечно, если бы был жив.
Девушка медленно поднялась к себе, а вот теперь, промаявшись, пожалуй, согласилась бы даже на общество Мадлены. Вспомнила, что тетя обещала дать какие-то книжки, и решила отправиться в библиотеку.
- Что ж, - пробурчала себе под нос Кати, - и из скуки можно извлечь пользу. После того, как я, от нечего делать, прочитаю скучную книжку, то, возможно, смогу поддержать скучный разговор.
Она зевнула, прикрыв рот ладошкой, и вышла в коридор.
Дверь в комнату Бенедикта была приоткрыта – пятно солнечного света золотистой лужицей растеклось по полу. Кати на цыпочках прокралась к двери и осторожно заглянула внутрь. Брат сидел в кресле, в пол-оборота к входу, и мрачно созерцал зажатую в руке бутылку темного стекла.
- Вот еще новость, - фыркнула Кати и, скользнув в комнату, стала у порога, - никогда не думала, что ты станешь столько пить.
Мужчина вздрогнул и повернулся: - Тьфу ты, напугала.
- У тебя открыто…
- Я знаю.
Старший Харт аккуратно поставил бутылку на пол и пятерней взъерошил волосы.
- Откровенно говоря, я ждал, что ты войдешь. Ты нужна мне сейчас, иволга.
- Ох. – Девушка, вздохнув, подошла и, примостившись на подлокотнике, обняла Бена. – Да, что с тобой?
- Я думал, это будет просто. Прийти, бросить ему в лицо, что у меня нет больше ничего общего ни с Наследниками, ни с ним самим…
- Так, там, у фонтана, это и был Морган? – тихо спросила Катрина, заранее зная ответ, и погладила встрепанную шевелюру брата, - что тебе до него?
- Ты не понимаешь, - мужчина дернул головой, - это… сильный человек, куда сильнее меня.
- Да? – Кати скептически подняла бровь. Откровенно говоря, оборотень не произвел на нее впечатления богатыря. Худой, поджарый, куда более хрупкий, чем широкоплечий Бенедикт.
- Я не о том. – Брат стукнул себя кулаком по груди. – Он вот где у меня сидит! Пустил корни, точно пырей, и вырвать никак не получается!
- А, что, он настолько опасен? – осторожно спросила Кати. - Ну, может, не стоит разрывать дружбу, если ты так мучаешься?
- Этот дурак просто одержим крамольными идеями, - Бенедикт яростно тряхнул волосами, - вбил себе в голову, что может чуть ли не с голыми руками идти против магов, представляешь? И, самое гадкое, он вбивает эти мысли не только в свою голову! А уж убеждать Морган умеет…
Катрина хмыкнула. Услышанное ей определенно не понравилось. Тем более что к магам за последние несколько часов относиться она стала определенно теплее.
- Мадлена тебе говорила, что сегодня к нам придет ужинать маг?
- Это зачем еще? – Бенедикт дернулся и настороженно уставился сестре в глаза.
- Значит, не успела. Да, не волнуйся ты так, твоя особа тут не причем. Хотя, нет, причем, но не по тому поводу, что ты подумал. Никто не собирается выспрашивать о твоих делах с этими… волками. Служитель Марк - наш провожающий. Кажется, он желает поближе познакомиться с новыми подопечными.
- А, что, для Хоррхола это обычно? - Бенедикт скептически поднял бровь, практически копируя недавнюю сестрину гримасу. – Что провожающий вот так вот запросто обходит свою паству?
- Ну, я не знаю, - девушка дернула плечиком, - Мадлена говорила, что это не совсем обычный маг.
Катрина вспомнила свое приобщение, слегка замялась, а потом решила не посвящать брата в подробности – не маленький, сам разберется, если что. Конечно, в глубине души Кати понимала, что не стоит заводить секретов от близкого человека, но то, что произошло сегодня в Храме, показалось ей слишком личным. Как будто касалось только ее и Марка.
- Знаешь, - девушка задумчиво прикусила губу, - а, что, если тебе с ним поговорить? Ну, про Наследников и все такое…
- Ты что!? – Бенедикт так резко вскочил с кресла, что Катрина, потеряв равновесие, чуть не шлепнулась на пол. – Совсем сдурела? Хочешь, чтобы нас в тюрьму засадили?
- Но, ты же ничего не сделал! – девушка возмущенно вскинула голову.
- Сделал.
Бен как-то сразу остыл и, тяжело усевшись на застеленную медовым бархатом кровать, стиснул ладони и понуро посмотрел на сестру: – Пять лет назад.
А потом закрыл глаза и, будто в полусне, стал рассказывать:
- Этот парень, он был младше меня. И, кажется, боялся. Понимаешь, на нем были доспехи Воина, шлем, в руках клинок, а вот как-то смотрел на меня… нерешительно, что ли? Наверное, это был новобранец…
Катрина удивленно подняла брови, мало что понимая из странных речей Бена, но решила не перебивать.
- А еще, у него были веснушки, - брат провел пальцем по переносице, – вот здесь. И брови рыжие. У меня его лицо до сих пор стоит перед глазами. Морган тогда совсем осторожность потерял – назначил собрание среди бела дня, в трактире, на втором этаже. Не знаю, кто навел на нас Воинов, но облава случилась почти сразу. Я вскочил в окно, спустился по водостоку, думал, ушел, а тут этот мальчишка. Перехватил меня в подворотне, а у самого губы дрожат.
Бенедикт судорожно вздохнул и закрыл лицо руками. – У меня не было выхода, Кати. Если бы меня взяли, или убили бы, или, еще хуже, заставили под пытками выдать своих, и…
- Так, ты что же? – девушка почувствовала, как по спине пробежал неприятный холодок, - дрался с ним?
- Я его убил, - глухо уронил брат.
- Воина? В доспехах и с мечом? Бен, но как?!
- Я… я не хочу вспоминать, я не могу! – хриплый голос мужчины сорвался на крик, а потом он, не открывая лица, резко бросил: - Кати, уйди. Прошу тебя.
Девушка смотрела на брата в нерешительности. Спокойный, надежный, всегда такой рассудительный Бенедикт сейчас показался ей потерянным мальчишкой.
- Может, тетю позвать? – спросила она нерешительно, а брат замотал головой: - Не нужно. Уйди. Со мной все будет хорошо, обещаю.
- Я… ладно, - Катрина попятилась и, выскочив в коридор, аккуратно закрыла за собой дверь. Лучше бы он напился, чем вот так…
Девушка рассеяно поправила волосы и все-таки пошла в библиотеку. До ужина оставалось время, а снова сидеть в комнате, напряженно прислушиваясь к тому, что происходит за стеной, Катрине определенно не хотелось.
На столике у входа лежала внушительная стопка фолиантов. Кати могла бы поклясться, что в прошлый раз их тут не было и, с интересом сунув нос в верхний том, тихонько вздохнула. Похоже, Мадлена всерьез решила восполнить пробелы в образовании девушки, демонстративно взгромоздив на видное место Историю Империи, Трактат о путешествиях служителя Франциска и Житие святой Эрили. Впрочем, читать Катрина любила, и вздохи ее относились скорее к настойчивости, с которой тетушка принялась вмешиваться в привычки племянницы.
Она подтащила кресло, с трудом вытянула из стопки тяжелый том Истории и стала листать пожелтевшие страницы, для начала разглядывая рисунки. Незнакомые мужские и женские портреты, сценки из жизни. Вот, кажется, коронация – две фигуры в длинном облачении возлагают венец на голову третьей; тут в мельчайших деталях изображена битва на морском берегу – перекошенные лица на фоне пылающих кораблей, дождем летящие стрелы, частокол копий. Чье-то рождение. Похороны. Чума. А потом человек во всю страницу – стоит, раскинув руки над лежащей ничком хрупкой фигуркой. И старинной вязью поверху: «Я принес тебе надежду». Лекарь? Тот самый Дым?
Шевельнулось воспоминание – мама, кладущая венок свежих полевых цветов к подножию вырезанной из дерева фигурки.
- Ничего, Кати, ты поправишься. Дым добрый, он обязательно поможет.
И нежный взгляд из-под непослушных каштановых прядей. Недуг Катрины и вправду, отступил быстро, вот только самой маме святой лекарь отчего-то помочь не смог. Девушка поморщилась, отгоняя непрошеные слезы, а потом испуганно вскинула взгляд на внезапно возникшую на пороге фигуру.
В этот раз служитель Марк был одет куда как проще – никакой величавости пурпурных одежд, простой камзол песочного цвета, темно-дымчатая пелерина на плечах; пышные волосы забраны в короткий хвост. И теплый внимательный взгляд медовых глаз.
- Я не помешал?
- Кати неловко вскочила, от неожиданности чуть не столкнув книги со стола, и поспешно замотала головой.
- Каюсь, приехал раньше, - мужчина неторопливо вошел в библиотеку и, подхватив от стены стул с высокой спинкой, легко приставил к столу. Кати подумалось, что Марк – частый гость в доме Мадлены Харт – так небрежно и привычно он уселся, совершенно не обращая внимания на окружающую обстановку.
- Я… я позову тетушку, - Катрина сглотнула и шагнула, было, к двери.
- Не тревожься, - маг улыбнулся, - Ричард сказал, что ее нет дома. Ну, я и решил подождать здесь. Сам виноват, но были дела неподалеку, и я решил зайти наугад… - Марк пожал плечами. - Впрочем, так даже лучше, все эти церемонии за ужином…
Кати осторожно присела на самый краешек кресла и подумала, что обстановку в библиотеке она бы сейчас тоже не назвала непринужденной. Впрочем, Марк, судя по всему, чувствовал себя вполне уютно. Развернул к себе том Истории и, углядев картинку, чуть усмехнулся краешком рта.
- Юная мисс интересуется рождением Империи?
- Нет… то есть, да, то есть… - Катрина совсем запуталась и раздраженно ущипнула себя за коленку, - я стараюсь.
- Понятно, - Марк серьезно кивнул, - тяга к знаниям – похвальное качество. Впрочем, от родственников мисс Харт я и не ожидал иного. Ваша тетушка всегда была предана Вере и традициям… А что из прочитанного тебя больше всего заинтересовало?
Марк снова покосился на рисунок лекаря и Катрине показалось, что в глазах мага мелькнула насмешка.
- Оборотни, - бросила девушка и вызывающе уставилась на служителя. Чего это он там себе вообразил? Тот поднял рыжеватые брови:
- Забавно.
- Почему?
- Обычно девушкам нравятся истории романтичные и добрые.
- А мне - нет, - отрезала Кати и задалась вопросом, что это за девушек имел в виду Марк.
Служитель хмыкнул.
- Единственное, что я могу сказать на эту тему – хорошо, что путешественники, основавшие Хоррхол, весьма основательно подошли к выбору первых поселенцев. На корабли брали людей проверенных и верных королю.
- То есть, вы хотите сказать, - Кати удивленно вскинула глаза на Марка, - что в городе совсем нет оборотней?
- Упаси Торарин, девочка, - фыркнул маг, - мятежные звери в Цитадели Крачек? Ты ведь знаешь, что с помощью этих птиц на них когда-то охотились?
- Угу, - Кати не слишком уверенно кивнула и поежилась, вспомнив уставившиеся на нее из темной подворотни глаза Моргана.
- Кажется, я понимаю. – Маг кивнул, не сводя с нее внимательных глаз. - Ты наслушалась местных сплетен? Тут нечего беспокоиться, в городе орудует всего лишь шайка смутьянов. Прикрываются именем Волка, нагоняют страх на жителей. Однажды мы изведем эту заразу под корень.
Девушка посмотрела в фанатично блеснувшие глаза Марка и тоскливо подумала, что Бенедикт был прав. Пожалуй, не стоит посвящать служителя в сложные взаимоотношения брата и Наследников.
- Знаешь, - маг откинулся в кресле и прикрыл веки, - в окрестностях Хоррхола нет даже волков. Истребили почти всех лет пять назад. Славная была Охота…
- Охота? – девушка вспомнила жутковатые легенды и поежилась.
- Не на людей, девочка, - усмехнулся Марк, - всего лишь на волков.
Шум в холле заставил их свернуть разговор – вернувшаяся тетя Мадлена охала и ахала, сокрушаясь, что не смогла самолично принять дорогого гостя. Впрочем, суета была недолгой – в столовой уже накрыли стол и, спустя четверть часа, Харты и их провожающий приступили к ужину.
Солнце еще не зашло, но тетушка приказала зажечь свечи и серебряная посуда холодно бликовала гладкими боками. Скатерть была хрусткой и белоснежной, кружевные занавески теребил легкий ветерок; прилаженный на каминной полке ритуальный кораблик мягко светился огненным глазком, а Катрине стало тепло и уютно.
Она исподтишка глянула на брата - тот, кажется, вполне пришел в себя. Выглядел немного рассеяннее обычного, но был вполне спокоен. Перед трапезой Мадлена представила Бена служителю, мужчины сдержанно раскланялись, и Кати почувствовала невольную благодарность к Марку. Провожающий и словом не обмолвился о том, что Бенедикт пропустил сегодняшнее приобщение.
Удостоверившись, что с братом все хорошо, девушка основательно увлеклась местным печеньем. Круглые лепешечки, пропитанные медом, еще больше подняли настроение, и тревожные мысли об оборотнях отодвинулись в сторону. Тетя Мадлена завела длинный и скучный разговор о подготовке к празднованию дня Благодарения, Бенедикт в основном отмалчивался, а Марк время от времени вежливо кивал.
- Я принес грамоты, мисс Харт, - наконец прервал поток теткиного красноречия маг, и Кати облегченно вздохнула. Честно говоря, слушая рассказ о закупке церковного облачения, девушка уже отчаянно пыталась сдержать зевоту.
- О, так быстро! – восторженно вздохнула Мадлена. – Вы слишком добры к нашему семейству, провожающий.
- Всегда рад помочь, - Марк улыбнулся, и Катрина почувствовала, как сильно стукнуло ее сердце – в медовых глазах мужчины снова заплясали золотистые искорки. – Магия и мы, скромные ее адепты, должны служить людям.
Бенедикт слегка дернулся, и криво усмехнулся.
- Я также надеюсь, что мне будет оказана честь познакомиться поближе и со старшим отпрыском семейства, - служитель внимательно посмотрел на Бена и слегка сощурился.
- Что? Да… - Харт тряхнул головой, - простите, мне сегодня нездоровится…
- Понятно, - маг медленно кивнул, - поэтому вы и не пошли в Храм? Благодарю за осторожность. Никогда нельзя заранее сказать, чем может обернуться для служителя порченая кровь.
- Я не устаю поражаться и восхищаться, - Мадлена возвела очи горе, - каким мужеством надо обладать, чтобы нести на себе такие обязанности как вы, Марк. Рисковать собой во имя нашего же блага…
- В этом мой путь и мое призвание, - служитель медленно поднял руку и рассеяно провел по лицу, будто снимая паутину.
- И вы знаете, как мы благодарны, - проворковала тетушка, - полагаю, что всегда можно рассчитывать на вашу помощь?
Маг проницательно глянул на женщину и отставил в сторону фарфоровую чашку.
- Вы хотели просить о чем-то?
- О ком-то. – Мадлена кивнула в сторону мрачно жующего племянника. – Бенедикту нужна работа. Юноша настолько щепетилен, что не желает утруждать родственников и стремится устраивать жизнь самостоятельно.
- Похвальное качество. – Марк снова коснулся рукой лица и тяжело сморгнул. Катрине показалось, что он слегка побледнел. – Вы, кажется, говорили, что в кофрадии затруднения с поставками?
Тетка скорбно кивнула, поджав губы, и девушка заподозрила, что скучный разговор за ужином был затеян Мадленой неслучайно.
- Я… я поговорю с магистром. – Марк слегка покачнулся и Кати тихонько ойкнула. – За.. завтра.
Служитель побледнел еще больше, оперся руками о стол, опрокинув чашку, и попытался встать. Его снова повело в сторону и, закатив глаза, маг стал заваливаться на бок.
Катрина взвизгнула. Отрешенно сидящий Бенедикт разом очнулся и ринулся поднимать упавшего гостя, а Мадлена бросилась к двери, выкрикивая Ричарда и требуя лекаря.
- Что это с ним? – брат водрузил белого, точно мел, служителя обратно в кресло и похлопал по щекам.
- Какой ужас… - тетушка вернулась, вытащила из-за корсажа кружевной платок и, купнув в чаше для мытья рук, стала обтирать щеки гостю. – В моем доме…
Служитель Марк в себя не приходил и только коротко и часто дышал, слегка приоткрыв посиневшие губы.
- Надо бы перетащить его на диван, - Бенедикт озабоченно переглянулся с тетушкой, а потом коротко бросил через плечо:
- Тащи-ка плед, иволга, и… у тебя есть нюхательная соль?
- У меня есть! – Тетушка подхватила коричневые юбки и выбежала в холл.
- А ты? – Бен, насупившись, стрельнул в сестру карим взглядом. - Все еще здесь?
Катрина молча повиновалась и понеслась в свою комнату. А когда вернулась обратно, то наткнулась на Ричарда. Пожилой слуга раскраснелся и тяжело пыхтел, будто только что бежал, сломя голову.
- Вам велено пройти в библиотеку,- бормотнул Ричард и потер лоб, - какая удача, что лекарь живет по соседству…
Врач оказался сухоньким старичком. Склонившийся над диваном, он напомнил Катрине богомола – худой, сутулый, в зеленом кафтане, с внимательным взглядом выпученных глаз. Девушка сунула в руки Мадлене плед и, придвинувшись к брату, шепнула: - Что с Ма… магом?
- Пока не знаю, - покачал головой Бенедикт.
- Судя по всему, - врач покосился в сторону брата и сестры, - отравление. Что ел пациент?
- Вы что же, - побагровела Мадлена, - считаете, что в моем доме на ужин подают отраву?
- Ну, не обязательно отраву, - лекарь дернул длинным носом и стал копаться в огромной кожаной сумке, лежащей у изголовья. Кати привстала на цыпочки, силясь разглядеть служителя, но увидела только всклокоченную песочную макушку. – И, скорее всего, на обед. Видите ли, нехорошая пища начинает действовать не сразу. Ну, или питье, там.
Врач вытащил из сумки склянку и торжественно вручил ее Мадлене.
- Вот. Разведите втрое и давайте по глотку каждые четверть часа. Пациента будет тошнить. - И врач устремил печальный взгляд в окно, за которым стремительно сгущались сумерки.
- Постойте, - тетушка вдруг нахмурилась и ухватила за руку старика. – А… не могло это быть связано с его… службой? Больной – маг.
- А-а, - легко выдохнул доктор, - понятно. Теоретически могло, но, насколько я знаю подробности приобщения, вряд ли. Господа служители умело оградили себя от нерадивых прихожан – священные сосуды имеют полезное свойство очищать кровь от порчи.
- А если, все же?
- Ну, если только заклинание было наложено неверно, - врач помял пальцами острый подбородок, - впрочем, моя микстура годится и для того случая.
И стал невозмутимо завязывать сумку, попутно давая указания делать пациенту холодные компрессы на лоб и отпаивать огуречным рассолом и ромашковым чаем. Мадлена вызвалась проводить доктора, а Бенедикт, вздохнув, покрутил в руках оставленное снадобье и покосился на сестру.
- Чует мое сердце, нынешняя ночь у нас тоже будет бессонной.
Расстроенная Катрина кивнула и отправилась на кухню, давать распоряжения прислуге.
Прикрепления: _4.doc (59.5 Kb)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Munen Дата: Вторник, 24 Май 2011, 10:04 PM | Сообщение # 64
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Триллве)
Упрашивать и уговаривать -- вроде как синонимы,

Да уж действительно вроде как. Согласен. С тем, что "вроде как синонимы".
Quote (Триллве)
Разглядывая и пытаясь разглядеть -- несколько разное.

Попробуйте с яркого света в помещение, освещенное масляной (не керосиновой) лампой.
Не стану утверждать, что лучше: "... влетев внутрь, отчаянно (тяжело) пыхтя, брат и сестра (кажется сочетание встречалось) привалились к стене. В тусклом свете..." Все это, конечно, утяжелит, уязвит и обесценит. Оставьте как есть.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Триллве Дата: Вторник, 24 Май 2011, 10:28 PM | Сообщение # 65 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 24 Май 2011, 10:30 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Попробуйте с яркого света в помещение, освещенное масляной (не керосиновой) лампой.

Тут мы можем спорить долго, как с Мошковым, можно ли попасть белке стрелою в глаз.

Во-первых, в узких переулочках свет не обязательно яркий. Если учесть нависание верхних этажей. Кроме того, масляная лампа, в отличие от керосиновой, не ослепит. Но при ее наличии зрение к полутьме адаптируется быстрее. Ну и тогда не нашенское оно было... Тем более, у... ну, тут авторский секрет, я его не стану выдавать.

И вот почему на меня сразу обиделись? :'( Я говорила четко по двум Вашим фразам, не трогая остального.

А не кажется ли, что нечестно делать замечания, а когда другой не со всем согласится и приведет контрдоводы -- сразу обидеться? :'(
Все, теперь я буду плакать.


мои книги
 
Munen Дата: Вторник, 24 Май 2011, 10:43 PM | Сообщение # 66
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Триллве)
Все, теперь я буду плакать.

Да у меня уж подушка насквозь промокла.
Quote (Триллве)
А не кажется ли, что нечестно делать замечания, а когда другой не со всем согласится и приведет контрдоводы -- сразу обидеться?

А не кажется ла Вам, что нечестно говорить об "утяжелении" стиля и приводить в качестве аргумента "лишний слог"?
Можно "по-японски" пообещать подумать над предложением и оставить своё. Если говорите, что предложенное плохо, то нужно объяснить почему.
Quote (Триллве)
Тем более, у... ну, тут авторский секрет, я его не стану выдавать.

Хороший аргумент. Совсем другое дело. Думаю, они оборотни.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Триллве Дата: Вторник, 24 Май 2011, 10:56 PM | Сообщение # 67
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
А не кажется ла Вам, что нечестно говорить об "утяжелении" стиля и приводить в качестве аргумента "лишний слог"?

А вот не кажется.

Вообще-то мысль об "утяжелении" у меня появилась на красных плюмажах, но привела вот это.
После того, как раз 47000 знаков урезала до 40000, чтобы попасть на конкурс, даже к одному слогу отношусь серьезно. ;)

Только без обид, ага? Большинство замечаний у Вас толковые и слушные... э, как это по-русски? Заслуживающие внимания, во.
bouquet


мои книги
 
Munen Дата: Вторник, 24 Май 2011, 11:20 PM | Сообщение # 68 | Сообщение отредактировал Munen - Вторник, 24 Май 2011, 11:21 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Триллве)
Только без обид, ага?

Да я давно ждал, что кто-нибудь скажет:"Меркуцио, ты пустомеля". Глупо полагать, что идеален в отношении стилистики - филологическое образование отсутствует, и не все книги, которые читал, были "нужными". Наверное, не все. Опять же
Quote (Триллве)
Вообще-то мысль об "утяжелении" у меня появилась на красных плюмажах, но привела вот это.


сомневался я в необходимости поправки. Но там речь шла не о плюмажах (тогда ничего бы не предложил), а о том что у каждого на шлеме было перо (одно перо, а не несколько!).
А вообще, рад появлению филолога на сайте. Вдруг да еще к кому-нибудь заглянете в тему, что-то подскажете.
Со стилем и грамотностью в своем произведении, конечно, сами справитесь - по конкурсному рассказу это сразу видно.
Других замечаний, помимо высказанных, нет. И появление оборотня с моей точки зрения не выглядит "роялем" или deus ex machina.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Loki_2008 Дата: Среда, 25 Май 2011, 10:06 AM | Сообщение # 69
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Триллве)
Эх, начать, что ли, подрабатывать редактурой? О! Ради избежания штампов в них обоих влюбится она. Или, как мрачно пророчит автор, всех в монастырь! Или убить. Но убить -- это фигу. Это моя фича в приквелле. Всех сложу


Нашлось у себя книжном архиве (не моё :D )

О рыцарях и драконах

На холме, мимо которого мы проходили, сидела еще одна странная компания. Автор, высокий тощий тип в берете, с отрешенным видом курил и глядел в пространство. Перед ним полукругом расположились Принцесса, Рыцарь и Дракон.
-А если так,- с надеждой произнесла Принцесса,- вы с Драконом будете лучшими друзьями, а я приду и освобожу...
-Кого?
-Ну, кого-нибудь из вас. Случайно.
-А другому морду набьешь?- спросил Дракон.
-Ну да...
-Старо,- махнул лапой Дракон.
-Ну, тогда мы с Рыцарем будем убегать от тебя, а ты...
-Было.
-Я могу убегать один,- предложил Рыцарь.- А ты будешь у Принцессы домашним животным.
-Я уже был у неё домашним животным!- злобно рявкнул Дракон.- Шестьсот восемьдесят два раза! А сколько раз ты от меня убегал?
-Нуу... примерно столько же.
-А если я буду домашним животным у Рыцаря?- робко пискнула Принцесса. Дракон и Рыцарь повернули к ней головы и на секунду задумались.
-Кажется, я где-то такое читал...- произнес Рыцарь неуверенно.
-Балда!- хмыкнул Дракон.- Там было наоборот, ты у неё был домашним животным.
Рыцарь вздохнул.
-Ну и что же нам тогда делать?
-В общем, так!-решительно провозгласил Автор и затушил окурок.- Дракон будет стеречь Принцессу, а Рыцарь - её спасать.
-Боян...- скривиась Принцесса.
-Не "боян", а "классический сюжет"!- сурово поправил её Автор.- Ну, что скажете?

-Как будто у нас выбор есть...- проворчал Дракон, ухватил насупившуюся Принцессу поперек талии и поволок в своё логово...


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Loki_2008 Дата: Среда, 25 Май 2011, 10:09 AM | Сообщение # 70
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Quote
(Loki_2008)Скорее всего автор использовал устойчивый фразеологизм "заведение сомнительного назначения" (то есть постыдного), что вполне допустимо
Останусь при своем я все же мнении. Сомнительным быть может заведение. Но, говоря: "Предназначение", нельзя испытывать сомнение. Слово "предназначение" обычно относится к высокому стилю и употреблять его в сочетании с "сомнительное" не стоит.

Munen, Вы абсолютно правы. Я при вычитке случайно прочитал вместо предназначения слово назначение. Простите, в торопях смотрел.
Заведение сомнительного назначения - да, предназначения - недопустимо.

Ещё раз скажу - у автора вечная тяга к вычурным словам, которые иногда попадают не совсем по смыслу


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Триллве Дата: Среда, 25 Май 2011, 1:23 PM | Сообщение # 71 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 25 Май 2011, 1:41 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
Ещё раз скажу - у автора вечная тяга к вычурным словам, которые иногда попадают не совсем по смыслу

Если это о "подле", то баба Яга против.

Хотя порой гоняю Тео за излишества, гоняю -- но в меру.
А то в погоне за простотой можно и ребенка с водой выплеснуть. Не кажется ли вам, что полное упрощение литературе вредит?
Была у меня натуральная битва с редактором за слово черен. Она мне:
-- Читателю лучше написать "рукоять" (меча), читатель "черена" не поймет.
А я в ответ:
-- А черенок лопаты?

Словарно обедняя язык, мы во многом обедняем самих себя. Вот такая моя ИМХА (хрен оспоришь) :p И ползут на место красивых славянских слов иностранные паразиты, канцеляриты и прочая мерзость.
Можно и до того докатиться, что словарный запас Эллочки-людоедки огромным покажется. :'(


Munen
, загляну, загляну непременно, как муз вернется. А то у нас газ на две недели отрубили из-за капремонта, и муз долго жить приказал. Сижу, смотрю на экран, и ничего не хочется. И герои остались в глухом лесу, позабытые, позаброшенные...

А по поводу филологов и вообще критиков. 60-е (кажется) правило икебаны. Выслушай всех, изучи все правила и сделай... как подсказывает душа. ;)


мои книги
 
Тео Дата: Среда, 25 Май 2011, 2:21 PM | Сообщение # 72
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
Нашлось у себя книжном архиве

Шикарно! :D

Quote (Loki_2008)
Ещё раз скажу - у автора вечная тяга к вычурным словам, которые иногда попадают не совсем по смыслу

Ну уж... прям уж.. ВЕЧНАЯ... Стока не живут! :D
А если серьезно, по конкретному случаю - я просто банально, по невнимательности влепила "предназначение", вместо "назначения". Хорошо, что заметили, а то сама несколько раз перечитывала и как-то пропускала.

Quote (Триллве)
Хотя порой гоняю Тео за излишества, гоняю -- но в меру.

Бум искать золотую середину.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Munen Дата: Среда, 25 Май 2011, 2:41 PM | Сообщение # 73
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Бум искать золотую середину.

Все золото, что найдёте, тащите в нашу деревню - мы будем на зуб пробовать, не фальшивое ли.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Среда, 25 Май 2011, 2:49 PM | Сообщение # 74 | Сообщение отредактировал Plamya - Среда, 25 Май 2011, 3:22 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Опять только одна главка... Хочется еще.
А что, у Кати кровь отравленная, да?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Среда, 25 Май 2011, 3:58 PM | Сообщение # 75
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Остаток дня Кати проторчала дома. Именно проторчала – мучась невыносимой скукой,

Маялась, скучала, томилась. ( Беднеет язык словами, но прирастает смыслами. Ведь могла бы "подзаторчать" в компании или "приторчать" над книгой. Нужно ли жаргон тащить в фэнтази?
Quote (Тео)
Больше всего ей хотелось поговорить с Бенедиктом, но тот, вернувшись, злой, красный и потный, часа три назад пронесся по лестнице с таким видом, точно за ним демоны гнались.

Промчался. Ведь слово "нестись" (кажется, любимое) имеет не только значение "бежать".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Loki_2008 Дата: Среда, 25 Май 2011, 4:46 PM | Сообщение # 76
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Триллве)
Хотя порой гоняю Тео за излишества, гоняю -- но в меру. А то в погоне за простотой можно и ребенка с водой выплеснуть. Не кажется ли вам, что полное упрощение литературе вредит? Была у меня натуральная битва с редактором за слово черен. Она мне: -- Читателю лучше написать "рукоять" (меча), читатель "черена" не поймет. А я в ответ: -- А черенок лопаты? Словарно обедняя язык, мы во многом обедняем самих себя. Вот такая моя ИМХА (хрен оспоришь) И ползут на место красивых славянских слов иностранные паразиты, канцеляриты и прочая мерзость. Можно и до того докатиться, что словарный запас Эллочки-людоедки огромным покажется.

Я согласен, что надо бороться с обеднением словаря. Но и по поводу вычурных слов, вытесняющих слова чуть проще отвечу цитатой из Маяковского: "Что годится для иностранного словаря - газете негоже!"


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Plamya Дата: Среда, 25 Май 2011, 4:48 PM | Сообщение # 77
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
Что годится для иностранного словаря - газете негоже!

Loki_2008, но это же не касается таких слов, как многострадальное "подле"!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Среда, 25 Май 2011, 5:19 PM | Сообщение # 78 | Сообщение отредактировал Тео - Среда, 25 Май 2011, 5:26 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Ведь могла бы "подзаторчать" в компании или "приторчать" над книгой. Нужно ли жаргон тащить в фэнтази?


Quote
...Рейтинги, ранги и табели...
Да что там "компьютерный сбой" -
Такие цвета испохабили:
Красный и голубой!.. (В. Вишневский)

:D
Слово "торчать" стало жаргонным, если меня жизненный опыт не обманывает, только в последние лет десять. И связано то как-то с растаманской культурой (могу и ошибаться, тут я не в теме).
ТОРЧА'ТЬ - 1. Стоять (о высоком, тонком и длинном предмете), тянуться вверх.
2. перен. Бессменно, надоедливо присутствовать где-н. (разг.). Он целые дни торчал в окружном суде, в палате, у своего адвоката. М. Горький.
Толковый словарь русского языка Ушакова


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Тео Дата: Среда, 25 Май 2011, 5:23 PM | Сообщение # 79
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Опять только одна главка... Хочется еще. А что, у Кати кровь отравленная, да?


Ну, я пишу помаленьку. Правда, муз сопротивляется, редиска! :(
Да не, не отравленная. Скорее, у Маркуши аллергия на некоторые ея компоненты...


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Среда, 25 Май 2011, 5:28 PM | Сообщение # 80
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Скорее, у Маркуши аллергия на некоторые ея компоненты...

Какое-нибудь волчье антитело?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Loki_2008 Дата: Среда, 25 Май 2011, 6:18 PM | Сообщение # 81
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
в холле висела все та же сонная тишина,и (лучше противопостовление а) Бен, судя по незапертой двери, еще не возвращался

События последнего часа стали неожиданными и ошеломляющими. - канцелярит. События последнего часа потрясли её, вывели из равновесия или ещё как то
способность здраво рассуждать - тоже канцелярит
Кати, полагаясь на собственный жизненный опыт - может на здравый смысл? Она же всё таки не столетний дед
мисс Харт решила, во что бы то ни стало, потребовать разъяснений у брата. - разделите фразу. По отдельности нормально, вместе -очень кособокая конструкция
Он вернулся только к утру – Кати подскочила и прилепилась носом к холодному стеклу. - как из первой половины фразы следует вторая? Они прям как два магнита сквозь бумагу :D
И обернулась с порога (на пороге - она же не возвращалась, а повернулась), услышав странные хрюкающие звуки.
До Храма, по словам тетушки, было рукой подать, поэтому коляску они брать не стали, а решили немного развеяться. - длинносложносочинённое труднопонятное.
Кстати предложение не одно такое. Описание вещь полезная, но стоит их делить на несколько добавляя эмоций с помощью пунктуации.

размерами, величавостью, и девушке отчетливо - на мой взгляд по смыслу больше подходит величием

Сейчас некогда, остальное я потом добавлю. -X


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Munen Дата: Среда, 25 Май 2011, 8:52 PM | Сообщение # 82
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Слово "торчать" стало жаргонным, если меня жизненный опыт не обманывает, только в последние лет десять.

Увы, опыт Вас подводит. Я слышал его с жаргонным значением ещё в колыбели. Э... хотел сказать, в колыбели революции, егда изучал экономическую кибернетику. Само по себе оно не является жаргоном, как Вы справедливо заметили, но... Если вы напишете: "Из стены торчал гвоздь", то никто внимания не обратит, если - "в стене торчал гвоздь", то это непременно у кого-нибудь вызовет улыбку. Вы этого добиваетесь, подчеркивая "именно проторчала"?

Quote (Тео)
2. перен. Бессменно, надоедливо присутствовать где-н. (разг.)

Обратите внимание на пометку "(разг.)" Свое переносное значение - находится неотрывно - слово получило, благодаря тому, что торчит обычно что-то вбитое или вкопанное.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Триллве Дата: Среда, 25 Май 2011, 9:29 PM | Сообщение # 83
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
"в стене торчал гвоздь", то это непременно у кого-нибудь вызовет улыбку.

У привязанных к конкретной субкультуре разве что.
Я понимаю, что словосочетание "клеить модель" воспринимается по-разному пионером из кружка и сексуально озабоченным бизнесменом, но ведь классическое образование где-то осталось?
И слово "трахнуть" означает не только "поиметь". :p


мои книги
 
Тео Дата: Среда, 25 Май 2011, 9:46 PM | Сообщение # 84 | Сообщение отредактировал Тео - Среда, 25 Май 2011, 9:49 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У меня на той неделе было занятие (работаем над школьными песнями с будущими учителями музыки) и вот как-то так пришлось к месту вспомнить чудный отечественный мультик "Голубой щенок". Песенка там есть этого самого щеночка со словами "Я обижен злой судьбой. Ах, зачем я голубой!" Ну все, думаю, щас ребятки мои ржать станут. А вот нет! Ни одной улыбки - восприняли вполне нормально. Как-то хочется думать, что и читатели в большинстве своем люди с адекватным восприятием. :D
Кстати, приведенные цитаты из того же Ушакова:
Торчал на всех балах, объедался на всех дипломатических обедах. Пушкин.
В час смертный не следует торчать перед глазами отходящего. Горький.


Quote (Plamya)
Какое-нибудь волчье антитело?

Пока подробности переработки крови в ману в разработке... :D Думаем. :o


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Munen Дата: Среда, 25 Май 2011, 11:52 PM | Сообщение # 85 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 25 Май 2011, 11:52 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Пока подробности переработки крови в ману в разработке...

Так и знал, что эти маги - вампиры.
Quote (Триллве)
но ведь классическое образование где-то осталось?

Я просто отметил какую реакцию это может вызвать. Вам наплевать. Мне тоже.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Среда, 25 Май 2011, 11:54 PM | Сообщение # 86
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Песенка там есть этого самого щеночка со словами "Я обижен злой судьбой. Ах, зачем я голубой!" Ну все, думаю, щас ребятки мои ржать станут. А вот нет!

Просто уже давно "проехали".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Loki_2008 Дата: Четверг, 26 Май 2011, 10:04 AM | Сообщение # 87 | Сообщение отредактировал Loki_2008 - Четверг, 26 Май 2011, 10:06 AM
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хозяйка оказалась дамой радушной, пышной, весьма говорливой и гостеприимной. Не успела Катрина опомниться, как с нее уже сняли мерки и усадили за угощение. - С Катрины? Или с хозяйки?
Они с теткой расположились за столиком у окна, и мисс Харт отрешенно наблюдала за жизнью церковного двора. - опять же кто? хозяйка и тетка? хозяйка и Катрина? Тётка и Катрина? Из второй части предложения кажется все вместе, но как то непонятно. да и спотыкаешся на таком...
Будь там зверюги, подобные той, которую девушка встретила ночью, битва бы завязалась нешуточная. слово паразит, похоронившее глагол
сделала сложный выбор между лиловым и нежно-голубым платьем в пользупоследнего и, удовлетворенно разгладив сборенную юбку - канцелярит. Почему удовлетворённо? Как будто она эти платья ела и удовлетворилась чаем. Радостно, с волнением - девушка же!

И кстати. Безлунная ночь не может быть чёрной. Она может быть тёмной, но в ясную погоду всегда видны звёзды. А если небо затянуто тучами то и про луну говорить нет смысла

И кстати ещё замечание по сюжету. Вряд ли маги станут афишировать, зачем им нужна кровь. Во первых это вызовет резкое неприятие среди людей, а во вторых разрушит мистический смысл ритуала - а тогда создавать под свои нужды религию нет смысла. Вы как автор конечно вольны решать, но если следовать жизненной логике за подобные шалости магистр этого Марка или закатает в подвалы или сожжёт как еретика. Потому что разъярённую толпу не удержит никто, а его действия могут спровоцировать. Тем более что в городе и так волнения.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Тео Дата: Четверг, 26 Май 2011, 10:26 AM | Сообщение # 88 | Сообщение отредактировал Тео - Четверг, 26 Май 2011, 10:28 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008, спасибо!
Вот только на счет сюжета. Видите ли, тамошний мир - своего рода империя Тевинтер, "магократия", так сказать. Причем, магам для творения волшбы нужна кровь паствы. Это дело всячески подерживается и поставлено на широкую ногу в государственных масштабах. В общем, религия, основанная на добровольно-принудительном донорстве, а Маркуша представитель уважаемой касты таких вот магов. И магистр это дело тоже всячески поддерживает. :D

И меня сильно смутило, что, очевидно, в тексте это подано не слишком понятно:
Quote (Munen)
Так и знал, что эти маги - вампиры.

Quote (Loki_2008)
Вряд ли маги станут афишировать, зачем им нужна кровь.


Вообще-то, дальше в тексте планируются разговоры на эту тему между Катриной и Марком, и картина мира будет всплывать. Люди, как вы думаете, стоит ли эту тему вводить в выложенные уже главы? SCRATCH


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Loki_2008 Дата: Четверг, 26 Май 2011, 10:29 AM | Сообщение # 89
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
мучась невыносимой скукой, (лишняя запятая)бродила по комнате
но[color=red]вскоре скоро забросила и это занятие.
ВСКОРЕ, нареч. - В скором времени, в недалёком будущем
СКОРО, нареч. - В очень короткий, непродолжительный срок.

имевшая удовольствие почти столкнуться с братом в холле, то есть она это удовольствие имела постоянно? Бедный брат, который никак не мог выбраться из холла))
Конечно, если бы был жив. попробуйте прочитать вслух. как скороговорка немного получается
Худой, поджарый, куда более хрупкий, чем широкоплечий Бенедикт - канцелярит
Пустил корни, точно пырей, и вырвать никак не получается! - несогласованное предложение

Этот дурак просто одержим крамольными идеями, - он же с сестрой разговаривает, а не на суде выступает. Если уж так хочется - крамолой. А так: опасными идеями, ересью, ещё чем то...

вбил себев голову, - и так понятно, что себе
часов относиться она стала определенно теплее. - канцелярит. Лучше, заметно теплее, просто теплее и так далее.

P.S. Задумался - а ничего что я так немножко резко критикую?


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Тео Дата: Четверг, 26 Май 2011, 10:33 AM | Сообщение # 90
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
P.S. Задумался - а ничего что я так немножко резко критикую?

Не, нормально. :D По делу ж...
Единственное, с чем не соглашусь, вот с этой фразой:
Quote (Loki_2008)
Пустил корни, точно пырей, и вырвать никак не получается!

Это речь перснажа, причем, крайне взволнованного персонажа. Как крикнулось на эмоции, так уж крикнулось. Не станет Беня в такой момент выражения подбирать.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Loki_2008 Дата: Четверг, 26 Май 2011, 10:34 AM | Сообщение # 91
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, тут логическое противоречие. Просто так ничего не возникает. Если жертва крови вводится в религию - значит для того чтобы скрыить практическое значение. Если маги открыто заявляют что им нужна кровь - они должны обставить это как часть ритуала, что-то якобы отдавая взамен. Типа соединение душ, от которого идёт магия. В любом случает это уже религиозный ритуал. И действия Марка, которые из него выпадают - это прямое нарушение канонов. В условиях, когда религии противостоит другое идейное течение - соблюдение канонов идёт ещё жёстче.
Потому то и говорю, что если магистр хочет усидеть на своём месте - то марк получит по башке. Или они оба получат от иерархов. Причём довольно скоро. стоит только пойти слухам


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Loki_2008 Дата: Четверг, 26 Май 2011, 10:37 AM | Сообщение # 92
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тео)
Quote
(Loki_2008)Пустил корни, точно пырей, и вырвать никак не получается!
Это речь перснажа, причем, крайне взволнованного персонажа. Как крикнулось на эмоции, так уж крикнулось. Не станет Беня в такой момент выражения подбирать.

В том то и дело - спотыкаешся на строении фразы. Персонаж может делать всё что угодно, автор должен оставатся спокойным
Как варианты
Пустил корни, словно пырей. И вырвать никак не получается!
Пустил корни, как пырей. И вырвать никак не получается!

Или ещё варианты.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Тео Дата: Четверг, 26 Май 2011, 10:40 AM | Сообщение # 93
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
Если маги открыто заявляют что им нужна кровь - они должны обставить это как часть ритуала, что-то якобы отдавая взамен.

Вот именно!!! Магия на службе человека, но человек для этого должен немного помочь, чтобы рука об руку идти по дороге Корабельщика - это догма.
А действия Марка не сильно и выпадают. Все собирают кровь в бутылочки, а тот лопает из раны. :D Ну, революционер в определенной степени, то да. На этом еще сюжет закрутится, думаю.
Эх, пора мне на работу, может, немного сумбурно объяснила, я потом еще поразмыслю, мысли в кучку соберу и отпишусь.
Спасибо! bouquet


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Loki_2008 Дата: Четверг, 26 Май 2011, 11:18 AM | Сообщение # 94
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сам факт, что он жертвенную кровь лопает из раны и будет раздражать прихожан. Поскольку такое наглядное потребление разрушает мистичность ритуала. Я именно на это указываю. А религия вещь тонкая, без мистики никуда. Поэтому раз вы ввели сбор крови через религию - должны ввести и строгое соблюдение ритуалов и канонов. Это основа любой религии и церкви. И если церковь хочет существовать - должна строго карать отступление от канонов, особенно в смутное время (а у вас явно назревает аналог эпохи Реформации).

Вообще всё новое - хорошо забытое старое. Советую полистать литературу про ту эпоху.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Loki_2008 Дата: Четверг, 26 Май 2011, 3:31 PM | Сообщение # 95
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
До ужина оставалось время, а снова сидеть в комнате, напряженно прислушиваясь к тому, что происходит за стеной, Катрине определенно не хотелось. - довольно сложная и совсем безэмоциональная фраза. Как нибудь переделать, например
До ужина ещё оставалось время. А сидеть в комнате, напряженно прислушиваясь - что происходит за стеной - девушке совсем не хотелось!
Солнце еще не зашло, но тетушка приказала зажечь свечи и серебряная посуда холоднобликовала гладкими боками. тяжёлое отглагольное не к месту.
Удостоверившись, что с братом все хорошо, девушка основательно увлеклась местным печеньем. канцеляризм. Она внимательно рассматривала печеньку, проверяла тощину и качество, а потом разрезала на равные кусочки и занималась дегустацией :D
девушка уже отчаянно пыталась сдержать зевоту - лишнее.
Магия и мы, скромные ее адепты, должны служить людям. даже с учётом некоторой возвышенности речи Марка слово адепт выглядит слишком официозным и потому не к месту: это частная беседа. заменить на какое нибудь слово попроще и поскромнее.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Триллве Дата: Четверг, 26 Май 2011, 9:29 PM | Сообщение # 96 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 26 Май 2011, 9:40 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
И если церковь хочет существовать - должна строго карать отступление от канонов, особенно в смутное время (а у вас явно назревает аналог эпохи Реформации).

Та же реформация свидетельствует, что церкви вовремя нужно отступать от канонов, чтобы не раскалываться. :p
Да и насчет пития крови из раны -- это как обставишь и из кого будешь пить. То ли Вы воцерковленных истеричных дамочек не встречали? "Ой, преподобный не дал мне стирать его белье! Он лишил меня благодати!" Это реальный случай.
Пройдите по религиозным форумам, Вы там такое прочитаете, что Марка не в подвалы -- его еще местным первосвященником поставят.

Кроме того, именно в смутные времена теократии на руку провокации. Так что разорви Марка прихожане -- его мигом возведут в святые, а гайки еще сильнее позакручивают. А как это народу подать, чтобы не блеванул, местным идеологам подскажут.

Не хочу влипать в религиозные споры далее, как говорил Варрик, "убеждения -- они как яйца, сколько ни задень, а все больно".


мои книги
 
Тео Дата: Четверг, 26 Май 2011, 9:41 PM | Сообщение # 97
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
Поэтому раз вы ввели сбор крови через религию - должны ввести и строгое соблюдение ритуалов и канонов.


Вот смотрите. В тексте уже был разговор о том, что священные сосуды в первую очередь введены как защита для самих магов. С этой стороны Марк в определенной степени жертвует собой, тут еще вопрос, гнобить его будут, или возносить. Опять же, "у него в раю есть блат" (с) - потомок святого, как никак.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Loki_2008 Дата: Пятница, 27 Май 2011, 9:48 AM | Сообщение # 98
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тогда надо как то переписывать ритуал. Не просто порезал-выпил. Ритуал должен обставятся какими то эффектами, всяким там снисхождением благодати, речами про единение паствы и пастыря. И не стоит так чётко говорить что они маги. Надо подчеркнуть, что это отмеченные Корабельщиком люди, которым тот дал благодать и так далее.
А так открыто показывать что маги - кровопийцы.. да обывателей легко порву. А насчёт воцерквлённых дамочек.. тётушка такая. Но остальные то нет, а Марк явно не дурак. Фанатик, но умный и кк говорят с призванием. Просто так для кого попало он не будет отступать от канонов. Тем более что такой открытый вампиризм встретит ярое неприятие людей. Те не любят, когда им указывают что они бараны на бойне, даже когда баранами и являются.

Я именно на это и хотел показать -что как то с сохранением акцентов надо переправить форму ритуалов


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Тео Дата: Понедельник, 30 Май 2011, 2:08 PM | Сообщение # 99
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
что как то с сохранением акцентов надо переправить форму ритуалов

Спасибо большое! Мы думаем... SCRATCH


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Понедельник, 30 Май 2011, 5:48 PM | Сообщение # 100
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, где же 5 глава?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Пока светит Пламя (Фэнтези, роман)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: