Четверг, 28 Мар 2024, 11:32 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Помощь собрату по перу (Начинающим авторам от коллег)
Помощь собрату по перу
Munen Дата: Четверг, 07 Фев 2019, 1:08 PM | Сообщение # 651 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 07 Фев 2019, 1:08 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Два-три десятка алок нонеча уже перебор.

Что-то вроде саги. "Сага о Форсайтах" или "Война и мир", например.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Норка Дата: Понедельник, 11 Фев 2019, 4:50 PM | Сообщение # 652
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всем здравствуйте!
В последнее время заметила за собой некоторую лень в описании внешности персонажей. Лень эта в некоторой степени исходит из неприятия методов, которыми напропалую пользуются авторы для описания персонажей: 1) перс видит себя в зеркале, в воде либо других отражающих поверхностях. 2)перс просто говорит о себе, какой он/она раскрасавец/не красавец, обязательно с глазами (через одного еще и с нечеловеческими зрачками и радужкой), упоминанием особенностей носа, рта и подбородка (да, и волосы конечно фигурируют). 3) перса описывает другой перс при встрече, в подробностях. В общем, потряхивает уже от таких описаний.
Вот и получается как-то само собой, что описание у меня либо начисто отсутствует, либо размазывается по разным страницам и даже главам. Боюсь, что в данном случае у читателей не складывается образ героя.
В связи в этим вопрос к коллегам: как вы считаете, насколько книга теряет/выигрывает от отсутствия/наличия подробного описания героев? Какими приемами можно пользоваться, чтобы не вызвать у читателей изжогу? Можно с примерами.
 
Plamya Дата: Понедельник, 11 Фев 2019, 5:13 PM | Сообщение # 653
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Норка, ну вы спросили...
Отвечу с точки зрения читателя.
Во-первых, если повествование от третьего лица, то проблем с описанием героев нет. Тут главное - не переборщить с детализацией и не мешать фантазии читателя. Цвет и длина волос, телосложение, особые приметы или характерные черты (шрам, вертикальные зрачки или выдающийся нос). Ну и общее впечатление (красивый, неприметный, суровый и т.д.) А описание, по которому можно фоторобот составлять, - лишнее, имхо. По-моему, важнее, чтобы читатель воспринимал героя так, как задумано, а не видел точно такую же картинку, как в голове автора.
С первым и вторым лицом сложнее, конечно. Тут хочешь-не хочешь, а надо описание разбрасывать по тексту, иначе выходит неправдоподобно, скучно и убого как-то. Просто начинать надо, опять же, с главных деталей и комбинировать приемы. Что-то о себе между прочим может сказать сам персонаж, что-то окружающие. Представление о росте и телосложении отлично складывается, когда рядом оказывается другой герой: например, по сравнению с субтильным ГГ он кажется великаном или, наоборот, задирает голову, общаясь с высоченным ГГ. Что-то вырисовывается во время действия ("с моей комплекцией швабры протиснуться в заборную щель не составило труда" :D ), что-то при общении ("опять ты лохмы отрастил, уже скоро в косу заплести сможешь" или "зачем ты нацепила это платье, оно же блондинкам не идет, лучше в голубенькое переоденься"). Как-то так, в общем. Универсального рецепта нет. Может, у кого-то и иное мнение, конечно.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Понедельник, 11 Фев 2019, 6:42 PM | Сообщение # 654
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Норка ()
В связи в этим вопрос к коллегам: как вы считаете, насколько книга теряет/выигрывает от отсутствия/наличия подробного описания героев?

Ничего не выигрывает и не теряет. Я вот полагаю, что при отсутствии описания героя, читателю куда легче примерить образ на себя. В остальном согласен с Plamya.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Норка Дата: Среда, 13 Фев 2019, 8:03 AM | Сообщение # 655
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Норка, ну вы спросили...

Ну, чего полегче я и сама догадаюсь, а потруднее темки буду вам подбрасывать :D
Plamya, то есть Вас не напрягает, если явного портрета героя не приложено с первых страниц? Голос зачтен :)

Цитата Munen ()
Ничего не выигрывает и не теряет. Я вот полагаю, что при отсутствии описания героя, читателю куда легче примерить образ на себя.

Вот Вы сами и признались, что отсутствие описания героя более выигрышно.

Спасибо за ответы :)
 
Триллве Дата: Среда, 13 Фев 2019, 1:09 PM | Сообщение # 656
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Норка, необходимо все, что работает на текст. Если описание героя на текст не работает -- то можно вообще его не давать. Если нужна полицейская сводка -- идет она. Можно показать героя глазами смотрящих: один заметил бандитский оскал, вторая -- зеленые, словно море, глаза.))

мои книги
 
Niko7 Дата: Среда, 13 Фев 2019, 7:53 PM | Сообщение # 657
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Отвечу с точки зрения читателя

Почти со всем согласен. Самое главное - чтобы образ героя "прорисовался" ненавязчиво, мелкими штрихами, о которых вспоминаешь в определённых ситуациях.
Цитата Норка ()
Plamya, то есть Вас не напрягает, если явного портрета героя не приложено с первых страниц?

Когда он нужен для понимания причин поворотов сюжета, тогда пусть и появляется.
Лично меня сильно раздражает, когда автор с первой страницы гонит галопом: "Я простой парень/девушка, рост метр восемьдесят/метр шестьдесят, занимался карате/бальными танцами". Потом подробное описание последних пяти лет жизни, которые в дальнейшем сюжете никакой роли не играют. Ну, разве что задают шаблон дальнейших действий ГГ - очередной боевик, головой прошибающий бетонные стены, или очередная кукла-стерва, готовая отдаться любому, но только чтоб был не менее чем принцем


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Норка Дата: Четверг, 14 Фев 2019, 3:55 AM | Сообщение # 658
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, Niko7, спасибо за ответы.
В принципе, ответ на свой вопрос я уже получила, и рада, что иду верной дорогой DRINK
 
Zatmenie Дата: Четверг, 14 Фев 2019, 10:32 AM | Сообщение # 659
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Норка, я придерживаюсь такого же мнения как и большинство.
Да и вообще, мне, в принципе, достаточно и того, что за все произведение я узнаю, что ГГ средних лет мужчина крепкого телосложения :D

НО! Так как я аж ни разу не любитель произведений с повествованием от первого лица, то да, тоже не люблю когда герой себя описывает. Особенно, когда это не "автобиография", но в тексте есть такое: "Что я могу сказать о своей внешности? Я..." Бррр просто.


Безликий сумрак из мира теней.
 
ДедБаюн Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 6:33 PM | Сообщение # 660 | Сообщение отредактировал ДедБаюн - Воскресенье, 10 Мар 2019, 6:34 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ВОПРОС О ВОЗРАСТЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ.

Прошу совета.
Представьте себе ситуации.
1. февраль 1942.
Простой советский ребенок из семьи интеллигенции. Перед войной арестовали родителей и его чудом спасла/приютила добрая (чужая) бабушка. В блокадном Ленинграде он попадает под бомбежку, дом с бабушкой - в труху.
Ребенок:
а) не помнит полные ФИО родителей и свою, не знает, где родители работали и за что арестовали
б) критически оценивает происходящее вокруг, не говорит никому, что родители репрессированы, потому что понимает, чем это грозит. Погибли при бомбежке - и все тут.
в) решает самостоятельно бежать из города, где на Дороге Жизни его подбирает еще одна добрая душа (дальше ФиФ).

ВОПРОС: СКОЛЬКО ЕМУ ДЛЯ ЭТОГО ДОЛЖНО БЫТЬ ЛЕТ?

2. Времена основания Рима, Малая Азия. (особо подчеркиваю для спецов в области исторической фантастики)
Подросток из знатного рода видит нечто странное и отправляется изучать это. Там пещеры Али-бабы, сокровища, дома привидений, устройство,исполняющее желания и позволяющее стать попаданцем. Он бродит по другим мирам с пониманием, что и как произошло, наслаждается процессом.

ВОПРОС ТОТ ЖЕ: СКОЛЬКО ЕМУ ДЛЯ ЭТОГО ДОЛЖНО БЫТЬ ЛЕТ?
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 7:32 PM | Сообщение # 661
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
ВОПРОС: СКОЛЬКО ЕМУ ДЛЯ ЭТОГО ДОЛЖНО БЫТЬ ЛЕТ?

ИМХО, не меньше семи.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
ДедБаюн Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 7:35 PM | Сообщение # 662
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
ИМХО, не меньше семи.

Вроде правдоподобно - по логике ЕГО расуждений. Но в семь-то лет человек должен знать свои ФИО и своих родителей?

А второму?
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 8:01 PM | Сообщение # 663
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
Но в семь-то лет человек должен знать свои ФИО и своих родителей?

Да, но родителей-то арестовали ДО войны, т.е. не позже 39 года.

Цитата ДедБаюн ()
А второму?

Тут сложнее. Тогда дети совсем иначе взрослели. Да и в истории Малой Азии я не особо разбираюсь. Но лично мне кажется, что 12 лет - это мало, а 16 - слишком много.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
ДедБаюн Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 8:23 PM | Сообщение # 664
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Во время войны и в годы тяжелых испытаний дети быстро взрослели.
Принимаем за основу.

Пусть товарисчу из Ленинграда будет 10,
хетту - 14.

Какбэ у кого еще спросить про Анатолию?
 
Триллве Дата: Воскресенье, 10 Мар 2019, 9:09 PM | Сообщение # 665 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 10 Мар 2019, 9:10 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ребенку из СССР -- не больше тринадцати, с четырнадцати считался достаточно взрослым, чтобы разделить судьбу родителей. Уже и расстреливали. Фамилию мог от шока забыть.

мои книги
 
Dayneen Дата: Среда, 18 Сен 2019, 12:01 PM | Сообщение # 666 | Сообщение отредактировал Dayneen - Среда, 18 Сен 2019, 12:01 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот интересный вопрос.
Пишу я долгоиграющую историю, дело происходит в России восемнадцатого века.
А тут выходит потенциально интересная фантастика... И как быть? Опасаюсь, что если начну читать, то из текста исчезнут соответствующие времени словечки. А для рассказа я читаю произведения соответствующего времени.
И так то я не уверен в ровности стиля...
Конечно, не уверен - не обгоняй. Но тут опять опасение есть - что рассказ закостенеет.
Мутновато описал ситуацию...
В общем, подойдёт ответ на вопрос - не мешает ли чтение литературы кардинально отличного жанра и стиля написанию рассказа?
 
Munen Дата: Среда, 18 Сен 2019, 1:41 PM | Сообщение # 667
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
В общем, подойдёт ответ на вопрос - не мешает ли чтение литературы кардинально отличного жанра и стиля написанию рассказа?

Мешает.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Dayneen Дата: Среда, 18 Сен 2019, 4:06 PM | Сообщение # 668
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, эх, так я и полагал... ((
 
ДедБаюн Дата: Суббота, 05 Окт 2019, 6:12 PM | Сообщение # 669
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Попался в мыслительный тупик. Помогите выбраться.



Есть герои из Белой, Красной и Фиолетовой стран, они могут перемещаться из страны в страну только через портал, ибо разделены они высокими горами, знойными пустынями, глубокими реками... Правда, про портал мало кто знает, иначе все бы ломанулись... вот только куда?
Вспомните "Далекая радуга" Стругацких про Волну. Вот такая Волна идет через разные страны, несет разрушения, страх, смерть. Не всем, правда. До Белой она еще не добралась, но уже на горизонте. Красную потрепала основательно, но оставила в покое и движется к Белой. Вслед за ней к Красной идет вторая , которая сейчас курочит Фиолетовую. Пророки пророчествуют Фиолетовой гибель, но точно не знают - будет ли Третья волна.
У портала появляются засланцы Белой и Фиолетовой. Они хотят пожить в Красной, невзирая на то, что все хорошее когда-нибудь кончится. Страж ворот их не пускает и гонит обратно. В Красной их, по его мнению,ждет гибель. Их или примут за сумасшедших и упекут в дурдом, или за агентов тех зловредов, которые создали Волны, и уничтожат. И жить надо в своей стране. Они мотивируют это тем, что когда еще та волна до Красной дойдет, через полвека, а они поживут в спокойствии.
Правда, Фиолетовый не прочь пожить в Белой, чтобы успеть предупредить жителей о Волне и как-то подготовиться (ибо у него есть информация, что с этим делать). Но Белый хочет только в Красную.

В ходе беседы они так надоедают стражу Красных ворот, что он под угрозой уничтожения предлагает им сделать выбор: либо каждый по домам, либо обоих в Белую, либо обоих в Фиолетовую. В Красную в любом случае входа нет.


Вопрос
если бы вы были Белым или Фиолетовым посланцем - какой выбор сделали бы, и на основании чего?
 
Munen Дата: Суббота, 05 Окт 2019, 8:52 PM | Сообщение # 670
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
Но Белый хочет только в Красную

Цитата ДедБаюн ()
В Красную в любом случае входа нет.

У Белого нет выбора кроме как вернуться в Белую.

Цитата ДедБаюн ()
Правда, Фиолетовый не прочь пожить в Белой

Цитата ДедБаюн ()
либо каждый по домам, либо обоих в Белую

Фиолетовый тоже вынужден выбрать путешествие в Белую.
Оба отправляются в Белую, что соответствует предложенному стражем.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
ДедБаюн Дата: Суббота, 05 Окт 2019, 8:55 PM | Сообщение # 671 | Сообщение отредактировал ДедБаюн - Суббота, 05 Окт 2019, 8:58 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Но Белый хочет только в Красную

Цитата Munen ()
В Красную в любом случае входа нет.

Ну что-то может убедить Белого отправиться в Фиолетовую? Например, вернувшись домой, он вынужден пережить вместе со всеми пришествие Волны.

И какие аргументы у Фиолетового кроме того, что "я предупредю народ об опасности"? Его точно так же, как и в Красной стране, могут не принять всерьез? А Белый не факт что станет гарантом верности слов Фиолетового.
 
Munen Дата: Суббота, 05 Окт 2019, 9:36 PM | Сообщение # 672
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
Ну что-то может убедить Белого отправиться в Фиолетовую?


В тексте об этом ничего нет.

Цитата ДедБаюн ()
Но Белый хочет только в Красную.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
ДедБаюн Дата: Воскресенье, 06 Окт 2019, 2:49 PM | Сообщение # 673
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
мда, опрос не получился :( я ведь ваше личное мнение спрашивал, а не ответ на логическую загадку :( как бы ВЫ поступили на месте Белого и Фиолетового и почему.
 
Munen Дата: Вторник, 08 Окт 2019, 1:12 AM | Сообщение # 674
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.

— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
— Нет.
— А иврит?
— Нет.
— А Тору в детстве учил?
— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.

Молодой человек согласился, и раввин продолжил.

— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!

— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!

— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Ну… Оба пойдут умываться.
— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!

— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу…
— О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Kurt Дата: Пятница, 29 Ноя 2019, 1:56 AM | Сообщение # 675
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
Вопрос
если бы вы были Белым или Фиолетовым посланцем - какой выбор сделали бы, и на основании чего?

Если б мне было настолько сильно нужно в какое-то место, искал бы другой путь, дыру в заборе, контрабандистов, торговцев, сговорчивых лесорубов, способных выдать за своего. Если есть чем платить, с людьми можно договориться. Ну или таки дать взятку сторожу Белой.
 
ДедБаюн Дата: Понедельник, 17 Янв 2022, 2:16 AM | Сообщение # 676
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прошу творческой помощи.

Завязка: маленький мальчик, круглый сирота и вообще абсолютно одинокий попадает на воспитание/опеку к старому человеку.
Старый человек - однако, не совсем обычный, а в общем, вообще необычный.
В какой-то момент тайна его открывается мальчику - ну и дальше идет развитие сюжета.
Творческие муки: как сделать так, чтоб это посвящение мальчика в тайну не выглядело роялем в кустах?

Вопрос: какой вариант будет наименее затасканным?


- старик сам решает рассказать о своих необычных способностях (типа: помощник нужен)
- мальчик попадает в беду и его спасает старик, проявив свои суперспособности (вылечивает средствами, неизвестными земной науке того времени, трансгрессирует из опасного места и др.)
- старик попадает в беду и волей-неволей вынужден просить ребенка сделать что-то, вызывающее мнооого вопросов (возьми, деточка, ключик, залезь в чуланчик, принеси волшебную мазь... )
- к старику приходят странные люди, после чего все опять-таки сводится к "вечеру вопросов и ответов" (слазь, деточка, в погреб, принеси бластер с фамагустой... или так: мы из созвездия Зубы Вероники, твой наставник - укрывающийся от алиментов...)

В общем, проблема, кажется, описана достаточно ясно.

Очень хочется быть хотя бы немного оригинальным.
 
Cat20087 Дата: Понедельник, 17 Янв 2022, 10:32 AM | Сообщение # 677
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ДедБаюн, что называется, "зависла" при прочтении. Я всего лишь читатель. Причем сейчас современных авторов читаю очень-очень выборочно, так что повспоминала классиков жанра. Предложенные Вами варианты встречаются довольно часто, отличаясь деталями. Припомнился другой сюжет в книге "Последнее волшебство" М.Стюарт. Старый Мерлин берет себе ученика (впрочем, оказавшегося ученицей, но это совсем другая история). Так вот этот ученик считает Мерлина магом, а на самом деле все оказывается иным. Возможно, в Вашей книге ученик хочет получить определенные знания - а вот способности старика другого плана.

ksenia
 
ДедБаюн Дата: Понедельник, 17 Янв 2022, 11:05 AM | Сообщение # 678
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, о, я кажется, придумал кое-что на ходу :) но тоже затаскано - типа "мальчик нашел изображение деда на древней картине"
буду думать дальше и ждать советы читателей :)

как скучно стало без конкурсов... целый год! куда делись админы? :(
 
ДедБаюн Дата: Понедельник, 17 Янв 2022, 11:36 AM | Сообщение # 679 | Сообщение отредактировал ДедБаюн - Понедельник, 17 Янв 2022, 11:36 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-
 
Cat20087 Дата: Понедельник, 17 Янв 2022, 12:09 PM | Сообщение # 680
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
мальчик нашел изображение деда на древней картине

Тогда уже на фреске - а то и рисунок древнего человека на стене пещеры)

Цитата ДедБаюн ()
как скучно стало без конкурсов

Согласна. Но организация конкурсов - хлопотное дело, так что роптать не приходится.


ksenia
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Помощь собрату по перу (Начинающим авторам от коллег)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск: