Четверг, 28 Мар 2024, 6:59 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » БАЗОВЫЙ ИНСТИНКТ. Аффтар61 (Группа "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР")
БАЗОВЫЙ ИНСТИНКТ. Аффтар61
kagami Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 11:08 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР"
Тема-название: БАЗОВЫЙ ИНСТИНКТ
Автор: Аффтар61






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 11:56 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
БАЗОВЫЙ ИНСТИНКТ


Монка по обыкновению сидела в "засаде" и подозрительно смотрела на меня из под густой бахромы, украшающей белоснежную скатерть. У нее был повод не доверять людям. Однажды морячки в процессе обмывки очередной успешной операции обстригли ей челку. Ну а что, мешает же собаке. Бойцы, которых старшина выворачивал наизнанку за малейшую неуставную растительность в виде чубчиков, усиков, бородок, небритой шеи, искренне хотели помочь болонке увидеть мир ярче и глубже. Узлы надо рубить. Кратчайшее расстояние между двумя точками – прямая. Два щелчка ножницами... и тьма.
- Ты снова мне изменил! - Личный коммуникатор, оформленный в виде электронной сигареты с простеньким интеллектуальным блоком, мигом определил осевший на губах и в полости рта реальный никотин и выразил свое «фэ». Привычное ворчание неожиданно напрягло. После получаса, проведенных на мостике и пары ядреных папирос, душа хотела тишины и покоя. ЛиКа, уловив состояние, быстро переключилась с моей персоны на окружение: «Опять эта псина! Суповой набор! Шаурма ходячая...». Монка, как будто услышав, взрыкнула в мою сторону и быстро переместилась под другой край стола, преданно уставившись на подходящего стюарда.
Это был принцип. Если в порту приписки любой, самый захудалый кабак мог похвастаться полностью автоматизированным циклом обслуживания, на военных кораблях питание обеспечивалось живыми людьми. Так повелось еще с тех пор, когда хрупкие скорлупки на свой страх и риск только начали выбираться в мелководный земной океан. Смешно. Восемь миллиметров жести против моря. Несчастные двадцать-тридцать тысяч тонн водоизмещения. ГЭУ* на производных нефти, а то и вообще... деревянные борта, паруса и мускульная сила. Да. Предки были героями – не отнять. Мы помним. Теперь весь флот держится на традициях. Наши законы – это все. Ну кто мы - без традиций? Группировка отмороженных маргиналов без Христа за пазухой. Без прошлого и будущего. И без настоящего, соответственно.
- Господин капитан, могу предложить Вам...
Под ЛиКино одобрение я согласился с меню. Мог бы повыпендриваться, но смысла особого не было. Меню у нас добротное, однако однообразное. Да и морячок служил не за страх, а за совесть, офицерские капризы ему точно не полагались.
Активно заработал ложкой, размышляя над командирскими словами. Тот сегодня решил изменить своей обычной манере общения с подчиненными и вещал тихо и проникновенно.
- Капитан, Вы же взрослый человек. Существенно старше меня, между прочим. Боевой опыт. Ранения. Куча наград... И киберсердце. Служба для Вас - не пустое слово. Вы, как никто, должны понимать, что любая телеграмма из штаба - это абсолютно четкий приказ. Руководство к действию. А Вы...
Я молча затягивался горлодером, который принципиально брал себе, игнорируя всякую химическую облегченную дрянь. Кстати, ЛиКа, мониторящая постоянно мой организм, ворчала, но этот выбор поддерживала. Одним ухом внимал командирской мудрости, пытаясь при этом ответить себе на вопрос, который все чаще и чаще вставал во весь рост. Какого черта я здесь делаю?
Выслужено, что можно. Ни генералом, ни полковником уже не стать. Да и желания нет. Представил себя сидящим в кабинете военным менеджером, рожающим очередную телеграмму, призванную повысить, углубить и закрепить. А на деле окончательно забодать личный состав, вчера из боя вышедший, завтра в бой идущий. Поглубже затянулся, прогоняя фантазию.
За обедом одновременный процесс самобичевания и сумбурного построения планов на будущее продолжился. Пенсия есть. Жилье есть. Есть страшная усталость и желание покоя. Все сходится... ЛиКа, привыкшая комментировать происходящее вокруг, молчала, проникшись моментом. Монка, уже сточившая вкусняшку, втихаря подкинутую стюардом, осторожно принюхивалась к моей обуви.
Неожиданно весь винегрет вынесло из головы, как метлой. Корабельный ревун - это нечто. Мысль остается только одна - твое место по боевому расписанию. Тут же дублируя:
- Сигнал "Небо!" Командирам боевых частей и служб занять места по боевому расписанию! Аварийные команды, штатно - по отсекам! Старпому**, штурману, командиру пехоты прибыть на командный пункт!
КаПэ это хорошо. Правильно. Уже лечу! Но сначала... Любое изменение обстановки с намеком на боевые обстоятельства морпех должен встречать готовым. А значит, первым делом - оружейка.
Ага, мои уже все тут. Ну кто бы сомневался. Боевой костюм. Резак. Карабин. Пара пулевых короткостволов. Вишенкой на торт - неизменный нож поперек груди. Все занимает свои места в магнитных держателях. Теперь можно и на КП.
- Парни, по мухам***! Заводим. Греем. Ждем команды!
На мостике - суета. Не бестолковая, деловая.
Штурман уже прокладывает курс. Вахтенный узнает обстановку по отсекам. Старпом поджал губы, слушает командира. Похоже матюки, но главный, какой бы ни был, субординацию знает. И паники избегает, потому говорит тихо, практически на ухо.
- Капитан! - это уже мне: - Не прошло и года! - молчу. Это устав - мой внешний вид, потому он просто сбрасывает напряжение, кусая подчиненных. Последствий не будет.
- Итак! Союзнички. Как всегда, на голову. Время у тебя есть, но немного. Десять минут тому упали на архипелаг Астра. Ни курортов, ни промышленности у нас там не было. Так что уже зарываются по полной. Сам знаешь, еще пол-часа, они пробьют шельф и присосутся к месторождению. Сверху прикрывает одна платформа. Это проблема, но континентальные летуны уже суетятся. К нашему прибытию должны решить. У арты будет своя дуэль. Твоя задача - полная банальщина. Зашел и зачистил все живое. Ну, ты в курсе, ничего нового.
Махина тяжелого крейсера первой линии начала почти незаметно, но быстро пожирать морское пространство. Стоя у фальшборта, я потянулся было к портсигару...
- Куда?! - непривычно долго молчавшая ЛиКа наконец решила вмешаться в происходящее.
- Ну такая лапочка был сегодня. Вот чего тебя опять в самое пекло тянет? Когда тебя попустит уже? Не навоюется никак! И эту гадость в рот тянет.
Пришлось затянуться паровой смесью. Времени, действительно, было немного, не хотелось тратить его, выслушивая вредный девайс.
Очередная операция. Каких было уже - не сосчитать. Цивилизованный Союз никак не мог успокоиться. Симоний - наш дар и вечная проблема. Основа энергетической независимости. Крейсер водоизмещением сто тысяч тонн, несущийся сейчас по волнам со скоростью восьмидесяти узлов, сжигал около двух килограммов этого горючего на ста милях. Космические корабли, используя его, существенно экономят на объемах внутренних помещений в пользу грузовых или пассажирских отсеков. Благодаря торговле симонием, планета богата и самодостаточна. И вынуждена содержать вооруженные силы, сопоставимые с государствами, насчитывающими с десяток обитаемых миров.
Цивилизованный Союз находит более выгодным вывезти хотя бы один транспорт с танками,*** залитыми симонием, проведя войсковую операцию, потеряв, практически, все силы и средства, задействованные в ней.
И падают на наши побережья транспорты, сопровождаемые военными комплексами быстрого развертывания. Горно-проходческие машины вгрызаются в шельф, где обычно залегает симоний. Вокруг вырастают артиллерийские системы. Местность мгновенно превращается в муравейник...
Время! Вижу истребители, разбирающие на запчасти платформу, прикрывающую захватчиков с неба. За спиной отработали пусковые, и над головой прошуршали ракеты, уходя на свидание с арткомплексами союзников. Через эвакуационный люк прыгаю вниз, что бы занять место в мухе, уже готовой к рывку в сторону пылающего берега...


- Слушай, вот что с ними не так?
- Или с нами...
- Да с нами-то все понятно. Есть цель. Смысл существования. Ему и следуем, не отходя от программы. Вот ты кровь качаешь, что б этот кусок мяса выжил в очередной раз. Я ему мозги полощу. Вечно ж конфликтую. Взбесить пытаюсь. Ибо инструкции говорят, что через конфликты доходит быстрее. Быстрей они действуют, решения принимают... И ведь почти удалось уже.
Со стороны стола раздался всхлип. Киберсердце вздохнуло, прокачивая новую волну крови через искалеченный организм.
- Фигня - эти инструкции. Программы. Кто их пишет? Теоретики? Программисты с хроническим геморроем? Это ты с ним ругалась. А он? Хоть слово сказал? Рано нам людей понимать. И наставлять...
- Да он же сам себя убивал. Как?! Это против всех правил. Инстинкт выживания...
- Какой инстинкт выживания? Это капля в море того, чем человек напичкан. Вот жил триста лет назад психолог. Хорошую попытку сделал. Есть либидо, есть мортидо. Разнонаправленные начала. Полюса... Да только плюнул тот ученый и не дописал эту теорию. Потому что понял, что забрел туда, где благополучно заблудился. Посмотри на капитана своего. Найди в нем полюса эти. Не найдешь. Не полюса это, а грани. Одного целого. Хочешь выжить - умей убивать. Что б жили близкие, хочешь - умей убивать много. Все надоело, сдохнуть хочешь. Не угадал, надо жить. Ради кого-то. Ибо без твоей жизни, кто-то умрет...
- Хочу сдохнуть. Сгореть. Вместе со всеми микросхемами и симониевой молекулой... Но ты ж само не справишься...

*ГЭУ - главная энергетическая установка корабля.
*Муха - МБМП, морская боевая машина пехоты, скоростная бронированная машина на воздушной подушке. (вымышл.)
***Танки - в данном случае грузовые емкости.

Прикрепления: 0316755.doc (46.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Book Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 9:58 PM | Сообщение # 3
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень интересный рассказ со множеством "морских" деталей.
Но:
1) Как эти детали работают на сюжет?
2) Я вообще ничего не понял
:o
 
Kinoman Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 9:48 AM | Сообщение # 4
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я получил удовольствие от прочтение, но в конце был разочарован. Ещё в процессе возник вопрос, зачем столько времени уделять тому, как ГГ трапезничает. Неужели все эти детали так важны для раскрытия мира? Оказалось, что не особо.
Рассказ разделён на две части, и почему-то мне напрашивается сравнение с дефектной гантелей, у которой одна часть гораздо тяжелее второй, а связаны они едва-едва. Дёрнешь, и она развалится. В первой части есть неплохо описанный мир морских сражений будущего. Атмосфера передана, и она чувствуется. За это Автору спасибо. Но вот последняя часть с большой натяжкой связана со второй. ИскИны предметов почти не проявляют себя. В те немногие моменты, когда это происходит, ГГ их просто игнорит. В итоге получаем, что если убрать последнюю часть, то первая ничего не потеряет. Да, объясняется, почему человек их игнорит, но это не помогает.
Отдельно хочется сказать об авторском стиле. Тоже поругать и похвалить. Стиль есть. Стиль классный. Единственная проблема - его слишком много. Такое чувство, будто Автор прям не может себя сдерживать. Оно так и плещет из него. В итоге в тех местах, где нужно было немного замедлить темп и описать происходящее более понятно, Автор этого не делал. Поэтому рассказ кажется сумбурным. За короткими фразами-штрихами не всегда очевидно, что происходит. Например, мне в начале показалось, что говорит и даже курит вообще собака.
Такая же проблема с диалогами. Не важно, кто и что говорит, они делают это как-то одинаково. Возможно тут дело в том, что всё происходит на флоте и там так принято говорить, а ИкИны просто переняли манеры хозяина. На это можно было бы списать и простить, если бы не остальные косяки рассказа.
В итоге именно этот рассказ Автора мне не понравился, но я бы почитал какие-нибудь другие его произведения после конкурса.


 
Родион_Раскольников Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 11:02 AM | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Kinoman ()
о я бы почитал какие-нибудь другие его произведения после конкурса.

Врядли смогу предложить вам что-то значимое. :D Хотя как знать. Критика принимается. По многим позициям согласен. Более четкие ответы смогу дать под конец первого тура, ибо сейчас не хочу оказывать влияние на читателей, критиков и тех, кто будет ставить оценки.

Цитата Book ()
Как эти детали работают на сюжет?

Ну не знаю. Это ж голый сюжет будет? Как описание природы на сюжет работает?
 
Аффтар6 Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 2:22 AM | Сообщение # 6
Нэжная и фыолэтовая
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Много ощущений от рассказа. Эмоции захватывают, погружаешься в атмосферу. Чувствуется, что автор знает о чем пишет.

Главные слова в рассказе, по-моему мнению.
Цитата kagami ()
Не полюса это, а грани. Одного целого. Хочешь выжить - умей убивать. Что б жили близкие, хочешь - умей убивать много. Все надоело, сдохнуть хочешь. Не угадал, надо жить. Ради кого-то. Ибо без твоей жизни, кто-то умрет...


Монка понравилась, милая. А дальше что с ней было?
 
Родион_Раскольников Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 8:43 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал afftar61 - Вторник, 25 Апр 2017, 8:47 AM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар6 ()
Главные слова в рассказе, по-моему мнению.

Слова ради которых, собственно, и писался рассказ.
Цитата Аффтар6 ()
Монка понравилась, милая. А дальше что с ней было?

С любимицей команды все в порядке. Первое время злобствовала на всех, глядя из под бахромы на скатерти в кают-компании. Потом челка отросла, и все доброхоты были милостиво помилованы. Хотя кают-компания так и осталась основным местом обитания. Но тут все объективно. Больше вкусняшек можно раздобыть только на камбузе, но Монка прекрасно знала, что если появится там, то боцман и кока, и всю его команду пропустит под килем, и не хотела подставлять друзей и кормильцев.
Спасибо за отзыв.
 
Book Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 7:31 PM | Сообщение # 8
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar61 ()
Как описание природы на сюжет работает?

Чаще всего никак, чаще всего оно лишнее. Вот если пошёл снег и ударил мороз, а герой в футболке и шортиках, то очень даже и работает.
 
Родион_Раскольников Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 9:40 PM | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, ну не знаю. Как театр без антуража.
 
Book Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 9:43 PM | Сообщение # 10
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar61 ()
Как театр без антуража.

И антураж должен работать на театр.
;)
 
Родион_Раскольников Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 10:05 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал afftar61 - Вторник, 25 Апр 2017, 10:06 PM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, возможно, вы правы. То, что я оставил за кадром, где-то намеренно, где-то недоработав, не оставило красноречивой перемычки от экспозиции, завязки и кульминации к развязке. Осознаю, в целом.
 
Аффтар3 Дата: Среда, 26 Апр 2017, 9:57 PM | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эх!.. Ну вот совсем чуть-чуть не хватило автору великолепного текста, чтобы расстояние между пунктом А и пунктом В было вычесленно читателем по прямой. Где-то на финише та прямая заикала пунктиром, пошла синусоидой, а потом и вовсе пропала с радаров. А потом появилась - но не та. Или это читатели не доросли до телепатии? NO
 
SBA Дата: Среда, 26 Апр 2017, 10:01 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал SBA - Среда, 26 Апр 2017, 10:07 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Чаще всего никак, чаще всего оно лишнее.

Вот тут буду яростно спорить :D
Обожаю, когда природа в тексте описана ярко, прям вот шоб читатешь - и видишь яры, барханы, снег, горы, реки и озера, и с деталями, с деталями :D
Правда, в малую форму это сложно умять.


 
Munen Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 4:39 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 27 Апр 2017, 5:00 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
После получаса, проведенных на мостике(зпт) и пары ядреных папирос, душа хотела тишины и покоя.

Цитата kagami ()
Наши законы – это все. Ну кто мы -(здесь тире лишнее) без традиций?

Цитата kagami ()
Вы, как никто, должны понимать, что любая телеграмма из штаба - это абсолютно четкий приказ.

("как никто" без зависимых слов не обособляется. "как никто другой" обособляется.)
Цитата kagami ()
Выслужено, что можно.

(зпт лишняя. Можно "Выслужено все, что можно")
Цитата kagami ()
Неожиданно весь винегрет вынесло из головы, как метлой.

(Полагаю, зпт не нужна - здесь не сравнение, а фразеологический оборот типа "как ветром сдуло", "как корова языком слизнула" и т.п.)
Цитата kagami ()
Через эвакуационный люк прыгаю вниз, что бы(чтобы) занять место в мухе, уже готовой к рывку в сторону пылающего берега...

Цитата kagami ()
Что б(Чтоб) жили близкие, хочешь - умей убивать много.


Цитата
НАШИ ПЕСНИ СПЕТЫ НА ВОЙНЕ

Седина отсчитывает даты,
И сквозит тревогою уют.
В одиночку старые солдаты
Песни позабытые поют.

Может, так, а может, к непогоде
Ноют раны у седых солдат.
Песни тоже вроде бы не в моде,
Вроде устарели, говорят.

Может быть, и мы и песни стары.
Высохла кровавая роса.
Новое под перебор гитары
Новые выводят голоса.

Легкие и свежие. Обиде
Не копиться, не кипеть во мне.
Наши песни спеты в лучшем виде,
Наши песни спеты на войне.

Там, где переходы и завалы,
Рваная колючка на столбах,
Умирали наши запевалы
С недопетой песней на губах.

С недопетой песней умирали,
Улыбаясь солнцу и весне.
И ко мне из неоглядной дали
Песня выплывает в полусне.

Песне что - звенеть на вольной воле,
До звезды вытягивая нить.
Только мне какой-то смутной боли,
Что ни делай, не угомонить.

И не надо! Ты меня не трогай.
У Победы тоже боль своя.
А тебе своей идти дорогой
И с девчонкой слушать соловья.

Он поет. Вовсю поет в подлеске.
Ночь тиха. Вселенная глуха.
Над ручьем пушистые подвески
Осыпает старая ольха.

Звезды затихают в хороводе,
Соловьи выводят соловьят.
Может, так, а может, к непогоде
Нынче ноют раны у солдат.
1964
Михаил Дудин


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 5:28 PM | Сообщение # 15
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Есть рецензия



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Родион_Раскольников Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 7:22 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал afftar61 - Пятница, 28 Апр 2017, 10:13 AM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Вот тут буду яростно спорить

Вот тут буду яростно подносить снаряды, а когда кончатся, обнажу клинок и стану рядом. :)

Munen, благодарю. Мне не хватило этого до публикации, к сожалению.
Цитата Munen ()
Звезды затихают в хороводе,
Соловьи выводят соловьят.
Может, так, а может, к непогоде
Нынче ноют раны у солдат.
1964
Михаил Дудин

Отдельный глубокий поклон.

Цитата Plamya ()
Есть рецензия

Есть ответ. Там же.
 
Тигги Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 6:58 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Тигги - Суббота, 29 Апр 2017, 10:00 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Стихи написала под впечатлением рассказа такие:

"Подводная лодка МРК-213АСи", стихи
http://www.stihi.ru/2017/04/29/8622

как комментарии читательницы.
 
Anevka Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 7:04 PM | Сообщение # 18
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Обаятельно написано, хотя и несколько прямолинейно, на мой вкус. Впрочем, на вашего героя прямолинейность как раз хорошо ложится :)

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Родион_Раскольников Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 8:53 PM | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тигги ()
Кит подошёл!
Обрызгал всех сверху струёю!

Можно я в прочном корпусе посижу? Ну его на фиг, этот свежий воздух.

Цитата Anevka ()
на вашего героя прямолинейность как раз хорошо ложится

Единственное, что на него хорошо ложится. Еще боевой костюм, но тот - садится. Ершистый герой попался. :)
Спасибо, Anevka.
 
Anevka Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 8:58 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 29 Апр 2017, 9:00 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar61 ()
Ершистый герой попался.

Мне он понравился :) Запомнился. Один из немногих персонажей на этом конкурсе, в кого я поверила. И для НФ хорошо подходит такой типаж.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Родион_Раскольников Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 9:09 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал afftar61 - Суббота, 29 Апр 2017, 9:09 PM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, bouquet или DRINK Как даме угодно будет. :)
 
Тигги Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 9:21 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Тигги - Суббота, 29 Апр 2017, 10:42 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar61 ()
Можно я в прочном корпусе посижу? Ну его на фиг, этот свежий воздух.


Как я, однако, заставлю типа людей идти и работать., своими стихами :)
Даже свежий воздух не манит :))
"А работать, Вань, оно завсегда лучше!"
 
Родион_Раскольников Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 9:23 PM | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тигги ()
своими стихами

никак
 
Anevka Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 9:31 PM | Сообщение # 24
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
afftar61, если у вас там квас хлебный, да на изюмчике, то DRINK

Расскажите интересное что-нибудь, а то скучно. Вы ещё про этого парня писать будете? Я бы почитала :) У вас хороший стиль и обаятельный морально-этический посыл. Это не так часто вместе сходится.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Родион_Раскольников Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 9:40 PM | Сообщение # 25
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, написанное до ума бы довести. Когда станет возможным уйти от конкурсных ограничений, надо будет подумать и организовать более вменяемый финал. Ну и вообще, подравнять углы кое-какие.
 
Anevka Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 10:12 PM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 29 Апр 2017, 10:29 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar61 ()
Когда станет возможным уйти от конкурсных ограничений, надо будет подумать и организовать более вменяемый финал.

Обещайте мне, что не станете его разжевывать в кашку для альтернативно сообразительных читателей :( Он и так у вас прямой, как марш-бросок по степи. И вообще вот с чем-чем, а с финалом нормально всё: основную мысль выразили, два раза проговорили, иронично не позволили вещичкам себя на этом рефрене поймать, что вы ещё от него хотите? У вас имеет место некоторое отсутствие кульминации (не знаю, как вам удалось смазать её при наличии боевой тревоги, но как-то уж очень ваш герой "просит бури, как будто в бурях есть покой").
А впрочем, не слушайте никого :) Меня - в первую очередь.
ЗЫ: Но Бука тоже не слушайте. Эти ваши деталюшечки про героя, как он ходит, курит и т.д. - самое клёвое в вашем рассказе. И именно это делает героя живым.
Единственное, что в техописании плохо, на мой взгляд:
Цитата kagami ()
- Итак! Союзнички. Как всегда, на голову. Время у тебя есть, но немного. Десять минут тому упали на архипелаг Астра. Ни курортов, ни промышленности у нас там не было. Так что уже зарываются по полной. Сам знаешь, еще пол-часа, они пробьют шельф и присосутся к месторождению. Сверху прикрывает одна платформа. Это проблема, но континентальные летуны уже суетятся. К нашему прибытию должны решить. У арты будет своя дуэль. Твоя задача - полная банальщина. Зашел и зачистил все живое. Ну, ты в курсе, ничего нового.

Вот и нафига он столько слов городил? (За исключением того, что вам как-то надо донести эту информацию до читателя). Не, вам виднее, конечно, как командиры десантникам приказы отдают... но у меня директор меньше треплется, чем у вас военный по боевой тревоге. Если ситуация стандартная, откуда столько лирики?

Тигги, а выделять посты красным это такая негласная фишечка модераторов раздела.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Родион_Раскольников Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 11:14 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал afftar61 - Суббота, 29 Апр 2017, 11:23 PM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Вот и нафига он столько слов городил?

Обрисовка обстановки... Плюс мандраж. Командир достаточно молод, на это есть указание в тексте. А мандраж предбоевой и у опытных имеет место быть. В данном случае, он выражается в некотором многословии.)

Цитата Anevka ()
Обещайте мне, что не станете его разжевывать в кашку

Этого не будет однозначно.)) Обещаю.
 
Munen Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 11:21 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Munen - Суббота, 29 Апр 2017, 11:21 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
- Итак! Союзнички. Как всегда, на голову. Время у тебя есть, но немного. Десять минут тому упали на архипелаг Астра. Ни курортов, ни промышленности у нас там не было. Так что уже зарываются по полной. Сам знаешь, еще пол-часа, они пробьют шельф и присосутся к месторождению. Сверху прикрывает одна платформа. Это проблема, но континентальные летуны уже суетятся. К нашему прибытию должны решить. У арты будет своя дуэль. Твоя задача - полная банальщина. Зашел и зачистил все живое. Ну, ты в курсе, ничего нового.


В принципе командир вводит в обстановку, но я бы чуть сократил.

Цитата
- Союзнички. Десять минут тому упали на архипелаг Астра. Уже зарываются по полной. Сверху прикрывает одна платформа. Летуны уже суетятся, к нашему прибытию должны решить. У арты будет своя дуэль. Твоя задача - зашел и зачистил все живое. Ничего нового.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Родион_Раскольников Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 11:26 PM | Сообщение # 29
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, будем посмотреть... как оно все в комплексе уляжется.
 
Book Дата: Суббота, 29 Апр 2017, 11:30 PM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Book - Суббота, 29 Апр 2017, 11:33 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Вот тут буду яростно спорить Обожаю, когда природа в тексте описана ярко, прям вот шоб читатешь - и видишь яры, барханы, снег, горы, реки и озера, и с деталями, с деталями

Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город.
---
Пропал Ершалаим... ©

>:)
 
Anevka Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 5:12 AM | Сообщение # 31
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar61 ()
мандраж. Командир достаточно молод, на это есть указание в тексте. А мандраж предбоевой и у опытных имеет место быть. В данном случае, он выражается в некотором многословии.)

*почёсывает тыковку* Наверное, вы правы. Нервничают все по-своему. Мне просто отчего-то такая офицерская реакция показалось странной. С другой стороны, откуда мне знать? Я их в живую не так много знаю, да и встречала только в мирной обстановке. Не все же, в самом деле, флегматичные, как Карл Дёниц :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Родион_Раскольников Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 7:26 AM | Сообщение # 32
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
такая офицерская реакция

У него - такая. У старпома иная. У ГГ - третья. Офицеры - не деревянные солдаты Урфина. И не такие одинаковые, и не такие чурбаны... как правило :)
 
Anevka Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 9:39 AM | Сообщение # 33
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar61 ()
Офицеры - не деревянные солдаты Урфина

Это понятно. Но вот был у нас когда-то начальник отдела... с похожей реакцией на стресс. Только он ещё матом ругался. Ну, когда просто стресс - это ладно. А когда в таком состоянии надо ещё и ответственные решения принимать, причём быстро и чётко, да ещё людей координировать... В общем, когда у газовиков совещание с участием министра собирали, его туда не пустили. Главный инженер электронный ключ вытянул и этаж запер (я ещё удивилась сначала - что это он сегодня галантный такой, первый раз меня в дверь первую пропустил, от волнения что ли?) А оказалось - тактическая уловка. Начальник отдела бьётся об дверь, как рыба об лёд, а главный ему тихо так:
- Нервный ты. Можешь всё испортить.
Я уже давно в том месте не работаю, на совещания хожу совсем с другими людьми, но как-то раз встретила того бывшего начальника отдела на улице. Ну и... судя по тому, как он выглядел, он действительно всё испортил. В первую очередь, себе.
Я понимаю, что аналогия, возможно, не совсем правомерная. *задумчиво* Может, для военных это и не так критично - как начинаешь языком болтать.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Родион_Раскольников Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 10:03 AM | Сообщение # 34
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, все хорошо в меру. В данном случае, все под контролем. Подчиненным - тоже польза. Не сказали: "Иди и сдохни". Отвлекаешься на детали, и напряжение уходит. Бывает, когда командир начинает многократно повторять задачи, еще и переспрашивать, как поняли. Это хуже. Впрочем, опытные солдаты механически слушают, кивают, отвечают... Тоже настройка. Да и без матерка никуда. :D
 
Триллве Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 10:42 AM | Сообщение # 35
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Вот и нафига он столько слов городил?

Я так поняла, что там была ошибка с разбивкой на абзацы. Потому что пересказывать то, что и так все знают, когда драка уже началась, несколько странно. И вся эта история про плиту -- для читателя.


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 10:53 AM | Сообщение # 36
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
afftar61, ну, вам виднее. У всех своя специфика.

Цитата Триллве ()
Потому что пересказывать то, что и так все знают, когда драка уже началась, несколько странно.

Угу.

С другой стороны, Отто Скорцени тоже потрепаться любил. Но, как правило, в тени танка и когда его альпийские егеря, вооружённые до зубов, уже окружили благодарного слушателя. Вот тогда да, самое время произнести зажигательную речь о вечной дружбе Венгрии и Великого Рейха, пожать всем руки и мирно разойтись, гордясь тем, что уладил проблему без единого выстрела.
Забавно, что в Нюрнбергской тюрьме его как-то навестил солдат, защищавший Замковую Гору и напомнил, как сам Скорцени когда-то сломал ему ребро прикладом. Но тут же заметил, что это было гораздо лучше, чем автоматная очередь в голову.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Родион_Раскольников Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 2:10 PM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал afftar61 - Воскресенье, 30 Апр 2017, 2:10 PM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, драка не началась. Речь идет о моменте постановки задач, выдачи вводных. А уже потом да, герой в ожидании активной фазы миссии стоит у фальшборта, курит и своими размышлениями вводит читателя в суть происходящего.
Anevka, В бою никто не п... устословит не по делу.))) В современном.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 2:39 PM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 30 Апр 2017, 2:44 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar61 ()
Речь идет о моменте постановки задач, выдачи вводных.

Вводные -- всегда конкретика. Цели там, там и там. Идут к нам со скоростью такой-то, местоположение на данный момент, мы обязаны не допустить их в квадрат такой-то...
А что находится в этом квадрате и почему их туда низзя допускать, всем и так уже известно.
Не, конечно, можно сказать: "Братушки! Отстоим шельф от басурман! Или всей Земле п.ец." Но это будет сказано другими словами и намного короче. Без геологических подробностей.


мои книги
 
Родион_Раскольников Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 3:01 PM | Сообщение # 39
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве,
Цитата Триллве ()
водные -- всегда конкретика.

Здесь ввод в оперативную обстановку. О которой герой ни сном, ни духом. По целям, квадратам и координатам отработает артиллерия.
Его задача - зачистка. По обстановке. А словоблудие про "банальщину", "голову ", "самзнаешь" и т. д. - мандраж командира, как сказано выше.
 
Anevka Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 5:36 PM | Сообщение # 40
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar61 ()
В бою никто не п... устословит не по делу.))) В современном.

А не только в бою :) Рабочее время - штука дорогая, некогда :)

Напутствие перед боем это, конечно, важно. Особенно, когда Цезарь риторике обучен. "Ваш полководец не проиграл ещё ни одной битвы! И я не вижу причин, чтобы сегодня начинать!" Мотивирует :) Наверное.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 5:57 PM | Сообщение # 41 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 30 Апр 2017, 6:01 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
afftar61, баба Яга против. :p

мои книги
 
Родион_Раскольников Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 6:04 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал afftar61 - Воскресенье, 30 Апр 2017, 6:35 PM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поверьте, о Anevka... На каких нибудь учениях, под пристальным взглядом проверяющих, посредников, представителей прессы все именно так и происходит. Четко, по уставу, по делу... На войне... Практически - никогда. И если идет команда по радиостанции: "Шмель, на цыпочках, на прежнее место, четыре корзинки высыпешь под лабутены, и в норку. " То выезжает одна единица техники, медленно, на второй (самой тихой) скорости, выкидывает из зенитной установки 200 30-тикалиберных снарядиков в зеленку под две мачты электропередач, и бегом в капонир летит. Прятаться значит. Причем это не шифр. Никто заранее ни о чем, кроме названия ориентиров не договаривается. Но все друг друга прекрасно понимают.) Вообще, чем дальше от войны, тем больше люди за внешние атрибуты военности держатся.
Триллве, и бабе Яге тоже эти слова предназначаются.)) От ее ПРОТИВности, объективно ничего не поменяется. :p
 
Anevka Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 9:16 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 30 Апр 2017, 10:00 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar61 ()
Причем это не шифр. Никто заранее ни о чем, кроме названия ориентиров не договаривается.

Пф! Да в любом цеху произвольного завода тоже никто не договаривается, какой именно инструмент называть "хренью", какую деталь "хреновиной", я уж не говорю про определение техпроцесса... И тоже все друг друга прекрасно понимают. Если заглянуть в мою корпоративную переписку, там тоже много чего любопытного можно найти. Например, маркетологи нормального русского языка с первого раза не понимают.

Цитата afftar61 ()
Вообще, чем дальше от войны, тем больше люди за внешние атрибуты военности держатся.

Да при чём здесь это? Я совсем о другом. Если на стройке происходит какой-то лютый трындец (например, экскаватор порвал необозначенный на съёмке кабель и мы, как оказалось, обесточили близлежащую тюрьму), ГИП, который мне об этом сообщит, тоже будет мандражировать весьма. Но на всё про всё потратит от силы полтора десятка слов, включая междометия и союзы. Некогда потому что сопли жевать: дизель-генератор долго не протянет, у него запас топлива ограничен.
А у вас, вроде как,
Цитата kagami ()
Сам знаешь, еще пол-часа, они пробьют шельф и присосутся к месторождению
.
У нас в таких условиях (допустим, в процессе тендера или при параллельной конференции на 2-3 страны, когда дело касается сильно больших денег) переходят на очень отрывочные и ОЧЕНЬ по делу фразы (совершенно не обязательно цензурные, конечно).
*пожимает плечами* Вполне возможно, на войне оно как-то по-другому. Чё уж! Полчаса - до чёрта времени. Можно расслабиться и помедитировать.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Родион_Раскольников Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 9:26 PM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал afftar61 - Воскресенье, 30 Апр 2017, 9:27 PM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
полчаса - до чёрта времени. Можно расслабиться и помедитировать.


100%)
 
Anevka Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 9:59 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 30 Апр 2017, 10:01 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar61 ()
100%)

Везде своя специфика ;) Разрушать не строить - дело идёт быстрее.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Родион_Раскольников Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 10:05 PM | Сообщение # 46
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
дело идёт быстрее.

Только для здоровья вреднее
 
Anevka Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 10:35 PM | Сообщение # 47
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar61 ()
Только для здоровья вреднее

Это да :( Хорошо бы, войны перешли исключительно в разряд идеологических, финансовых и информационных, без всяких стрелялок.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 11:13 PM | Сообщение # 48
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ощущения после прочтения странные и невнятные:
-автор откровенно русский. Не обязательно по национальности, а именно по духу. Описывает галактики, космические корабли, но звучит это так, как написал бы русский современник, описывающий фэнтезиные фантазии на заданную тему, но при этом тема ему не очень-то и нравится. :) Просто так надо.
-автор ни разу не моряк (по ощущениям, языку и пр.)
-рассказ напомнил другой рассказ с одного из более ранних конкурсов. Нечто такое с нарастающей многозначительностью, закончившейся ничем. Вроде идёт подводка к чему-то значимому в жизни капитана, а заканчивается разговором имплантантов и ИИ.

Короче, идея какая-то невнятная, язык средний, с огрехами.
К сожалению, оценил бы рассказ на 8-10 баллов максимум.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Родион_Раскольников Дата: Понедельник, 01 Май 2017, 7:51 AM | Сообщение # 49
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, в шоке от вашей проницательности. Очевидно глубокое знание людской натуры.
 
Niko7 Дата: Понедельник, 01 Май 2017, 8:17 AM | Сообщение # 50 | Сообщение отредактировал Niko7 - Понедельник, 01 Май 2017, 8:18 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar61 ()
Niko7, в шоке от вашей проницательности. Очевидно глубокое знание людской натуры.

Ни на что не претендую :)
ощущения после прочтения странные и невнятные, я о них написал.
Можете записать это в плюс своему рассказу, можете в минус.
Как пожелаете ;)

пс. кстати, понял что напоминает ваш рассказ (по интонациям) - диснеевские мультики, а конкретно "Красавица и чудовище". Такой же грозный ГГ с нелёгкой судьбой, некая страшная тайна (а возможно и не одна). А потом хозяин удаляется, и на передний план вылезают и оживают вещи, которые его окружают. И у каждой свой характер, свои амбиции и претензии (сказочные).
В итоге рассказ превращается в очередной диснеевский мультик и всерьёз не воспринимается :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » БАЗОВЫЙ ИНСТИНКТ. Аффтар61 (Группа "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: