Пятница, 19 Апр 2024, 8:24 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ФИНАЛ (проза) (правила голосования второго тура и оценки)
ФИНАЛ (проза)
Plamya Дата: Понедельник, 30 Янв 2017, 11:38 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Итак, на победу в конкурсе претендуют шесть рассказов:

САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ В ГОДУ. Аффтар22
СОБИРАТЕЛИ ИСТОРИЙ. Аффтар18
ПРАЗДНИК КРАСНОЙ КОСЫНКИ. Аффтар17
СТАРИК И РЫБКА. Аффтар13
СТРАЖ. Аффтар8
ЗА ЗВЕЗДОЙ. Аффтар21

Кто из авторов займет призовые места, предстоит решить участникам и читателям.


ПРАВИЛА ГОЛОСОВАНИЯ



1. Оценки выставляются с постоянного (родного, оригинального, всем известного, официального) профиля! Голосование от анонимных afftar-ов засчитано не будет! С конкурсных аккаунтов вы можете отписываться в темах своих рассказов и комментировать чужие.

2. Все участники конкурса обязаны проголосовать. Работы, авторы которых не проголосовали, снимаются с конкурса. Не проголосовавшие финалисты теряют право на призовое место независимо от оценок остальных участников!

3. Зрители и авторы, участвующие во внеконкурсном состязании, могут также принять участие в голосовании. Принимаются только оценки, выставленные всем рассказам вышедшим в финал.

4. Голосующие должны распределить вышедшие в финал рассказы по занятым местам с первого до последнего. Желательно привести обоснование – не меньше одного предложения, а в случае помещения рассказа на первое или последнее место – не меньше трех предложений.
То же касается читателей и критиков. Их оценки будут приняты лишь в том случае, если они проголосовали за все рассказы.

5. Автор одного из прошедших в финал рассказов может поставить его на любое место, при подведении итогов орги передвинут его на нижнюю строку.

6. Свои ТОПы голосующие выкладывают в данной теме


Сроки второго тура: 31.01.2017 - 08.02.2017 (до 24:00 МСК)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 3:04 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
СОБИРАТЕЛИ ИСТОРИЙ. Аффтар18
Я в восторге! В таком восторге, что коллективный разум уже несколько дней покоя не знает, ага. Самое потрясающее в этом рассказе - это контраст незатейливого сюжета с глубиной и бесчисленным множеством планов, которые еще рассмотреть нужно.
СТАРИК И РЫБКА. Аффтар13
Я уже говорила, что люблю умные истории. И да, злые умные истории я люблю больше, чем сопливые. Но еще больше, чем злые, я люблю умные философские истории. Поэтому, простите автор, но второй Ваш рассказ на голову выше. Жаль, что не в финале *Плакаю*.
ПРАЗДНИК КРАСНОЙ КОСЫНКИ. Аффтар17
Легко, весело, написано отлично. И да, миссия, она у каждого своя. За это Вам, автор, отдельное спасибо. Мне чуть-чуть не хватило глубины, чтобы поставить рассказ выше в рейтинге.
САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ В ГОДУ. Аффтар22
Нет, ну никто меня не убедит, что это не вторично! Но чем-то затягивает. Понять бы еще, чем исенно.
ЗА ЗВЕЗДОЙ. Аффтар21
Хорошо написано, но почему-то скомкан конец. Такое чувство, что автор куда-то торопился. Куда, интересно? Внек же. Расписать бы вторую половину рассказа, чтобы такого перекоса не было.
СТРАЖ. Аффтар8
Мне этот рассказ и до финала показался очень слабым.

"Холодное зеркало" жалко! :'( Я для себя твердо поставило его на второе место после "Собиратели историй".


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Тео Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 8:55 AM | Сообщение # 3
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ В ГОДУ. Аффтар22
СТАРИК И РЫБКА. Аффтар13
Эти два рассказа для себя выделила в фавориты сразу. Главным образом, потому, что это не просто напочитать ради развлечения. Не, они, само собой, интересны, но кроме того, тут есть глубина. И мораль. *назидательный смайл*.
Но они слишком разные, чтобы выбирать, вот честно. "Ночь" поставила на первое место из-за того, что он все же предназначен для более широкого круга читателей. Следовательно, большее количество людей заставит задуматься "о вечном".
ЗА ЗВЕЗДОЙ. Аффтар21
Несмотря на то, что концовка сказки мне показалась немного смазанной, это очень красивый рассказ. И, что для меня оказалось решающим, он добрый. И про любовь.) У Далина, кажется, было о бабушке, которая говорила, что есть книжки, что за душу берут, а некоторые -так, помидорки завернуть. Так вот, для меня здесь однозначно первый вариант. Может, потому что я сама мама, не знаю. Но вот то, что с добром в последнее время в мире большие проблемы - это знаю точно. Потому третье место.
СОБИРАТЕЛИ ИСТОРИЙ. Аффтар18
Я уже говорила, что здесь меня покорила стилистика и не понравилось содержание. Вот, кстати, точное слово подобрали - акын, ага. Проехали, записали, карагану дозаправили. Все. А что касается скрытых смыслов по поводу того же Гаммелена - а ничего там, собственно, не случится - приедут собиратели на развалины. Ибо подобные традиции очень негативно влияют на демографию. :D
ПРАЗДНИК КРАСНОЙ КОСЫНКИ. Аффтар17
Подумывала, честно говоря, поставить на четвертое место, но решила в пользу Собирателей. Те все же поглубже будут, особенно часть про заявленную в задании традицию. А этот рассказ - да, он легкий, веселый, но это все же забавка, имхо. Почитали, похихикали и дальше пошли. Тут уже не сравнение текстов, как таковых, сравнение жанров. Сам по себе, в рамках ЮФ, рассказ очень достойный.
СТРАЖ Аффтар8
Абсолютно не впечатлил. Но тут уже махровая ИМХА, конечно. Не мое совсем. Ранжировать, так ранжировать. PARDON

Очень печалюсь за Славного короля. Как-то ожидала увидеть среди финалистов... :(


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 10:36 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Триллве - Вторник, 07 Фев 2017, 8:35 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ В ГОДУ. Аффтар22
Хорошая советская фантастика. Не знаю, зачем тут батарею грызть и три предложения писать. Ясно же, что обсуждаемый рассказ и всех так или иначе зацепил.

СТАРИК И РЫБКА. Аффтар13
Злая рыбка, злая, потому ток третье место в моем топе. :D Того, теперь второе. Кажется, мне зашло. И я рыбку лучше поняла сейчас.

СТРАЖ. Аффтар8
Дубу ура! А кот... ах, этот кот... :D

ЗА ЗВЕЗДОЙ. Аффтар21
Милая добрая сказка. Правда, не воровство, а соревнование, зато оптимистично.

СОБИРАТЕЛИ ИСТОРИЙ. Аффтар18
Как-то он мимо меня прошел, намеки миленькие, но и тока.

ПРАЗДНИК КРАСНОЙ КОСЫНКИ. Аффтар17
Вторично оно на фиг. И уже не смешно.


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 2:17 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 31 Янв 2017, 2:38 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тыдыщ!

1. СТАРИК И РЫБКА. Аффтар13
Тащемта, после обсуждения рассказа в процессе конкурса, он стал нравиться мне на порядок больше. Столько свежих впечатлений, увлекательных бесед и споров (некоторые из которых не прекратились по сей день), не было у меня давно. Это клёво.

2. СОБИРАТЕЛИ ИСТОРИЙ. Аффтар18
Мне очень нравится эта штучка. (Ну да, вы в курсе, я её уже хвалила). Единственное, чего мне тут не достаёт - формального связующего конфликта. То есть локальные-то они есть, их много, разных и клёвых, но вот общего и глобального не хватило слегка. Для малой формы это не есть гуд. То есть мне действительно ОЧЕНЬ нравится эта штучка, но я её воспринимаю как главу романа... или там, новеллу цикла...

3. ПРАЗДНИК КРАСНОЙ КОСЫНКИ. Аффтар17
А вот здесь с формой малой формы всё хорошо, да. Но! Это хорошо сделанный рассказ для печати. Добротный, удачный, в котором есть всё, что надо, и нет ничего лишнего. Автор хотел нарисовать красную косынку, он взял и нарисовал и менно красную косынку, а не розового крокодила. Мне было приятно прочитать этот рассказ. Но я не стану возвращаться к нему в мыслях, подсовывать друзьям, чтобы потом обсудить, и всё такое прочее.

4. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ В ГОДУ. Аффтар22
Удачная добротная вещь, которую, конечно, можно, при желании, ещё полировать, ибо нет предела совершенству, но... подобные рассказы при прочих равных я ставлю ниже по одной субъективной причине: в них нет простора для манёвра. То есть автор поставил морально-этическиую проблему, сам её разрешил и познакомил меня с результатами своих размышлений. Автор молодец и его морально-этический посыл мне симпатичен, но у меня в таких случаях всегда остаётся вопрос: а роль читателя хде? Мне что делать?
Вот за это я, кстати, Стругацких и люблю: они не принимают решения за тебя. То есть ты можешь, конечно, догадываться, как авторы оценивают, скажем, ситуацию "Жук в муравейнике", но это не готовое решение.
Назовите это вкусовщиной, но не очень я люблю, когда "хорошо"/"плохо", "а надо вот так"/"а вот так совсем не надо" даются прямым текстом. Как-то морализаторством отдаёт. Даже в том случае, когда я согласна с постулируемыми истинами - ну не полгодика мне уже, не надо для меня всё в кашку на блендере. Дайте кусочек мяса пожевать.

5. СТРАЖ. Аффтар8
А вот здесь с точностью до наоборот: я не уловила идею автора. Вообще. Да, мне эта зарисовка и в плане стилистики/ассоциативного ряда не зашла, но дело не в этом, я действительно не поняла, в чём её скрытый смысл. Хочется думать, что это всё же не было повествованием ради повествования. Это даже чувствуется, что вложить-то хотели что-то, "Страж", опять же... но вот честно - я даже вздорные варианты выдвинуть затрудняюсь. О чём это? (Ну, кроме: "Всем добра и котиков!")

6. ЗА ЗВЕЗДОЙ. Аффтар21
Ой, вот про этот рассказ я вообще предпочла бы не говорить ничего. Но так сложилось, что он в моём топе примостился с краю, а следовательно претендует не менее, чем на три предложения. Я в них даже уложилась, но мне тут из-за кулис намекнули, что это делает меня похожей на взрослого, который в песочнице больно бьёт детей лопаткой по рукам. Амплуа мало привлекательное, так что


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Yazewa Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 4:16 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Yazewa - Вторник, 31 Янв 2017, 4:26 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. СТРАЖ Наверное, срабатывает чувство протеста против безбожно, на мой вкус, затянутых рассказов. А это беда финала. ( Ну, вот "За звездой" ещё не грешит, а все остальные - да. ) Рассказ простоват, но не раздражает, при том ясно рисуется вся картинка. Такая кинематографичность (вернее, мультипликационность). И какое-то есть послевкусие, что хорошо.
2. ЗА ЗВЕЗДОЙ Тоже есть послевкусие, какая-то фантазия включается. Хотя и не благодаря стилю, здесь он довольно слаб, но картинка есть.
3. СОБИРАТЕЛИ ИСТОРИЙ - однозначно воспринимается, как отрывок. Опять же хорошо, что есть, что додумать. Не хватает портретов главных героев, они набросаны штрихами.
4. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ - пришлось перечитывать два раза. И оба раза не удалось заставить себя прочитать по-честному. Ну, неинтересно и длинно, что поделаешь! Плюс чувство вторичности - сразу угадываешь, откуда взялся Солнцеликий, а дневник читать скучно.
5. ПРАЗДНИК КРАСНОЙ КОСЫНКИ Очень надуманная традиция, а уж мороз тут вовсе сбоку припёку. И вся история показалось нелепой и ничуть не забавной.
6. СТАРИК И РЫБКА Не понравилось совсем - тоже показалось надуманно абсолютно. То, как Алла "формулировала" заветное желание, мягко говоря, удивило - жёваные сопли, "ах да, ещё ребёнок" и пр. И сам стиль этакого лёгкого цинизма не понравился: он хорош был бы для одной части, для фокала одного из героев, а получился в целом довольно неприятный авторский голос. ИМХО, конечно.


 
DarkRoad Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 7:27 PM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Все финалисты замечательны и каждый из них хорош по своему. Оговорюсь сразу, что все нижеприведенные оценки глубоко субьективны. Мне вообще тяжело представить, как можно дать объективную оценку литературному произведению. Варианта-то на самом деле всего два: цепляет или не цепляет. Но, раз того требуют условия конкурса, попробую объяснить.

1. СТАРИК И РЫБКА. Аффтар13
Квантовая физика и буддизм рвут в клочья иллюзию реальности (с). Буддизм тут, конечно, ни при чем. Зато это лучшее объяснение квантовой механики, которое я когда-либо встречала. А еще не смотря на то, что рыбка злая, рассказ получился все-таки добрым: каждый получил, что хотел. Так или иначе.

2. ПРАЗДНИК КРАСНОЙ КОСЫНКИ
. Аффтар17
Легкий, веселый рассказ. Как раз к празднику.

3. СОБИРАТЕЛИ ИСТОРИЙ. Аффтар18
Замечательный рассказ. Очень понравился. Единственное, чего не хватило – более тесной связи главного героя и традиции.

4. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ В ГОДУ. Аффтар22
И сюжет хорош, и традиция на месте. Но чуть-чуть затянуто.

5. ЗА ЗВЕЗДОЙ. Аффтар21
Простая симпатичная сказочка. Жалко звезду: пообещали доставить домой (дом у звезды на небе), а притащили в деревенскую хату…

6. СТРАЖ. Аффтар8
Прочитала. Захотелось спросить: и что? Лично мне не хватило смысла, подоплеки, сюжета. Как-то так.


До свидания и спасибо за рыбу. (с)
 
Tammi Дата: Среда, 01 Фев 2017, 9:38 AM | Сообщение # 8
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Самая длинная ночь
Единственная история, что затянула. Не в упрек остальным, просто когда на очереди много всяких рассказов, редкий может зацепить. Понравился и язык, и сюжет.
Собиратели историй
История, которой не хватило сюжета. Кажется лишь началом большего.
Праздник красной косынки
Очень легко просто, через день не вспомнится.
За звездой
Незатейливая сказка.
Старик и рыбка
Тяжёлый язык, для подобной злой иронии хотелось бы более лёгкий слог.
Страж
Зарисовка. Сюжета нет, особых изысков - тоже. Но закончилось быстро, не описав все сказки и поэмы Пушкина.
 
Кикона Дата: Четверг, 02 Фев 2017, 8:35 AM | Сообщение # 9
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ В ГОДУ. Аффтар22
Рассказ написан добротно, но автор всё за меня решил. Чуть бы больше на подумать для читателя. И немного длиннот есть, которые можно подчистить. А так хорошо - и язык, и сюжет.

2. ПРАЗДНИК КРАСНОЙ КОСЫНКИ. Аффтар17
Лёгкий юмористический рассказ, в рамках своего жанра вполне достойный. С точки зрения формы никаких претензий.

3. СТРАЖ. Аффтар8
Рассказ прост, понятен. Не блещет какими-то изысками, но и не раздражает затянутостью. Оставил приятное послевкусие.

4. ЗА ЗВЕЗДОЙ. Аффтар21
Незатейливая сказка, но милая и добрая. Скомканый финал, надо бы его сделать и со стилем поработать не мешало бы. Но послевкусие есть, и оно приятное.

5. СОБИРАТЕЛИ ИСТОРИЙ. Аффтар18
Это не рассказ, а часть чего-то большего. Да, написано неплохо с точки зрения стилистики. Собственно, и всё.

6. СТАРИК И РЫБКА. Аффтар13
Я уже писала: рассказ мне не понравился совершенно. Начиная от композиции, заканчивая картонными персонажами и общей тональностью.


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 05 Фев 2017, 4:13 AM | Сообщение # 10
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. СТАРИК И РЫБКА. Аффтар13
Злая рыбка и злой рассказ, на самом деле. Но мне в принципе нравится идея — сделать счастливыми всех, и пускай себе реальности множатся и разрастаются :D

2. СОБИРАТЕЛИ ИСТОРИЙ. Аффтар18
Тоже идея понравилась, за ней такой большой мир видится. А еще очень хорошо написано.

3. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ В ГОДУ. Аффтар22
Интересно, но у меня столько ассоциаций, и все время казалось, что где-то я это уже видела.

4. ПРАЗДНИК КРАСНОЙ КОСЫНКИ. Аффтар17
Это просто постебушка, хотя и со смыслом ;)

5. ЗА ЗВЕЗДОЙ. Аффтар21
Честно, поставила бы выше, если бы не момент с папой девочки. Какое счастье, если мама каждый раз глядя на эту звездочку будет вспоминать как он умер? Возможно, я слишком много думаю -X

6. СТРАЖ. Аффтар8
Красивое описание вначале, которое настраивает на что-то такое же неспешное, красивое. А в реальности все собрались, шашлычки пожарили и разбежались, образно говоря.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
varyag Дата: Понедельник, 06 Фев 2017, 11:39 AM | Сообщение # 11
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ. Реально увлекся, когда читал. Размер меня не смутил. Все очень гармонично.

2. ПРАЗДНИК КРАСНОЙ КОСЫНКИ. Хороший умеренный юмор. Браво. Очень понравилось.

3. СОБИРАТЕЛИ ИСТОРИЙ. Интересный сюжет, написано мастерски. Немного смутили названия. Но если б это было большое произведение, думаю, я бы привык странице к десятой и начал бы воспринимать нормально. Даже хочется, чтобы это стало большим произведением. :)

4. СТАРИК И РЫБКА. Технически - очень и очень. Но... как-то циннично что ли...

5. ЗА ЗВЕЗДОЙ. Хорошая сказка. Грустная. Прочитал с удовольствием... Но сравнительный критерий, увы. Потому - так.

6. СТРАЖ. Маловато будет. Картинка до конца не сложилась. Хотя внезапный Анчар - очень в тему, но мне не хватило.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
SBA Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 8:00 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал SBA - Вторник, 07 Фев 2017, 8:01 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. СОБИРАТЕЛИ ИСТОРИЙ - рассказ подкупил в первую очередь атмосферой. Малая форма редко меня так затягивает, так что особых сомнений на счет первого места не имел.

2. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ - хорошая вещица, неплохой сюжет. Почему-то слегка напоминает смесь Стругацких, что ли, с уже упомянутым не раз "Аватаром" и "Танцами с волками".

3/6. ЗА ЗВЕЗДОЙ - хорошая сказка, незатейливая, но приятная. Хотел ставить на третье место, но теперь, видимо, она не участвует в финале.

3/4. СТАРИК И РЫБКА - рассказ занимательный, хорошо написанный. Но предыдущие три (два), зацепили больше. Выбирать-то нужно.

5. СТРАЖ - все эти отсылочки к Пушкину приятны и милы, но рассказ прошел, как говорится, мимо, если сравнивать с другими финалистами. Для себя сделаю вывод, что Дуб сторожил литературу 0:) Опять-таки, рассказ, заставляющий подумать - хороший рассказ, имхо. Автору - спасибо!

6. ПРАЗДНИК КРАСНОЙ КОСЫНКИ - забавный, легкий рассказец. Место такое - результат могучего аргумента "НРА". Я не сыч, люблю забавные тексты, но это немного не то, хотя, повторюсь, долей позитива автор зарядил.


 
joker7768 Дата: Среда, 08 Фев 2017, 7:36 AM | Сообщение # 13
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. СОБИРАТЕЛИ ИСТОРИЙ. Аффтар18
Как я написала раньше - в десятку все - субъективно.

2. СТАРИК И РЫБКА. Аффтар13
Тоже в субъективную десятку, только у "Собирателей" ткань повествования шелковистее.

3. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ В ГОДУ. Аффтар22
Выигрывает у "Косынки" неоспоримым качеством исполнения.

4. ПРАЗДНИК КРАСНОЙ КОСЫНКИ. Аффтар17
Ну нравится мне все тут, несмотря на мелкие огрехи!

5. ЗА ЗВЕЗДОЙ от Аффтар21 и СТРАЖ от Аффтар8 делят для меня последнее место. Невзирая на дуб!


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Delly Дата: Среда, 08 Фев 2017, 6:08 PM | Сообщение # 14
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Моя голосовалка:

1. СТАРИК И РЫБКА
2. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ В ГОДУ
3. ПРАЗДНИК КРАСНОЙ КОСЫНКИ
4. ЗА ЗВЕЗДОЙ
5. СОБИРАТЕЛИ ИСТОРИЙ
6. СТРАЖ

Обоснуи не выкладываю, т.к. они присутствуют в первом туре и мое мнение не поменялось.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Яль Дата: Среда, 08 Фев 2017, 7:27 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 08 Фев 2017, 7:28 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1.Страж. Не так часто я получаю удовольствие от рассказов, тем более конкурсных. На этом - всего 3 рассказа, которые так или иначе понравились. И только один в финале. Рассказ небольшой, но его было приятно читать. Живой, с тонкой игрой нюансов, теплый, да еще и дающий новый взгляд на хорошо знакомый пролог.) Поэтому, однозначно первое место.

Остальные - все довольно близко по оценкам, и выделение только для голосования.

2.Самая длинная ночь. Про претензии я уже писала. Сюжет, форма - неплохие. Подправить несколько моментов в мат/части с импринтингом и эмоциями.

3.Праздник красной косынки. Мне его сложно оценивать из-за фона. Автор так и не признался оказал ли на него влияние роман "Пятый постулат". Но сюжет наличествует, юмор тоже. А юмористические истории я всегда готова поддержать.

4.Собиратели историй. Маловато сюжета и поэтому, такое место в рейтинге. Зато стиль замечательный - кружевной, красивый.

5.За звездой. Очень простенький, но вполне милый рассказик. Надо бы доработать сюжет.

6. Старик и рыбка.
Не понравился. Если это сатира, то, на мой взгляд, она должна быть умной, яркой, остро ставящей проблему/тему, может быть, даже злой и явно высмеивающей… Здесь ничего этого я не вижу. А злая здесь только рыбка. Мне этого мало. Персонажи в сатирическом произведении могут быть плоскими, но они должны быть, как шарж: с явно преувеличенно-узнаваемыми чертами. А здесь они просто бледные. Я не вижу ни одной очевидной черты характера или специфики потребностной сферы. Так во французских газетных статьях про консьюмеризм пишут. А трюизмы больше подходят стихам, на мой взгляд. Лишь "Metla" - ход ожидаемый, но тем не менее понравилась.

И кстати, жаль, что Король не в финале.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 0:17 AM | Сообщение # 16
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Итак, подведем итоги.



1 место САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ В ГОДУ. Аффтар22 kagami
2 место СОБИРАТЕЛИ ИСТОРИЙ. Аффтар18 Yazewa
3 место СТАРИК И РЫБКА. Аффтар13 Anevka
4 место ПРАЗДНИК КРАСНОЙ КОСЫНКИ. Аффтар17 Abrikoska
5 место СТРАЖ. Аффтар8 varyag


Поздравляю победителей!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
joker7768 Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 0:38 AM | Сообщение # 17
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аффтар 22, Ну здравствуй, дорогая! :D :D :D
И поздравляю! ;)


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Яль Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 0:47 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Яль - Четверг, 09 Фев 2017, 0:56 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поздравляю!!! bouquet bouquet bouquet

Оргам - огромное спасибо!

Всем - ура!


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 0:55 AM | Сообщение # 19
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поздравляю)))

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Viki Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 2:30 AM | Сообщение # 20
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поздравляю финалистов! Все истории достойные финала! DRINK bouquet

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Plamya Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 3:09 AM | Сообщение # 21
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Все пятеро молодцы. Поздравляю победителей!



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
joker7768 Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 3:53 AM | Сообщение # 22
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да ладно! Все шестеро молодцы, не взирая! Поздравляю всех!


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Yazewa Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 4:39 AM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Yazewa - Четверг, 09 Фев 2017, 12:36 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо за поздравления, в свою очередь поздравляю коллег по финалу!
Рада, что "Собиратели" собрали некоторое количество положительных отзывов... ;)


 
Кикона Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 7:10 AM | Сообщение # 24
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поздравляю победителей :)
И спасибо за конкурс bouquet


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
SBA Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 7:28 AM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал SBA - Четверг, 09 Фев 2017, 7:29 AM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Грацули, товарищи победители и остальные финалисты! Приятно, что форум хоть и вспышками, но живет 0:) 0:)
Оргам отдельные благодарности, бо расшевелили народ))


 
Тео Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 8:16 AM | Сообщение # 26
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ура победителям! BRAVO BRAVO BRAVO
Спасибо организаторам! DRINK DRINK DRINK
И вообще, все участники молодцы!


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Anevka Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 8:44 AM | Сообщение # 27
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо всем за это мероприятие! Было очень весело, я давно с таким удовольствием не флудила в литературной среде (и, признаться, подозревала, что не случится со мной уже этого никогда).

Отдельное спасибо оргам за то, что оторвали от семьи, работы и прочих увлекательных занятий столько сил и времени, чтобы всё это не только организовать, но и поддерживать всю дорогу, следить за порядком, пресекать драки, ну и всё такое.
Мун, Пламя - низкий вам поклон.

Ну и за некоторую парадоксальность спасибо! :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 1:56 PM | Сообщение # 28
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Спасибо всем, особенно оргам!


мои книги
 
Plamya Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 2:05 PM | Сообщение # 29
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, так то рассказы, а это люди.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 2:45 PM | Сообщение # 30
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Весьма печально( Выиграл рассказ, написанный, что называется "на коленке". Я бы вообще его не закончила, не до рассказа мне было совсем, но Натали очень переживала, что мало работ, а подводить своих - это совсем уж себя не уважать.
Спасибо всем за поздравления, но я остаюсь при своем мнении: победить должна была Yazewa.
Почему-то мне кажется, что у нас не только уровень рассказов стал ниже. У нас читатели стали к ним наплевательски относиться. Как?! Как можно было не увидеть глубину в "Собирателях историй" и "Холодном зеркале"? В полглаза читали, по диагонали? Впрочем, мне там тоже кто-то писал, что ГГ решил стать новым воплощением бога. То есть, читатель все для себя решил еще до конца рассказа и даже не удосужился последним абзацем поинтересоваться. Нормально, ага.
Грустно все это.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Anevka Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 3:05 PM | Сообщение # 31
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, батюшки светы!
Такое ощущение, как будто ты пришла на конкурс в первый раз!



Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Тео Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 3:22 PM | Сообщение # 32
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, :D
Твой рассказ "на коленке" - единственный на конкурсе, который позволил мне лично почувствовать себя не "крытиком, анализирующим глубину, высоту и прочие параметры", а простым читателем, получающим удовольствие от процесса чтения. Вот за то ты, собственно, и огребла. :D :*


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 4:52 PM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 09 Фев 2017, 4:57 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, не прибедняйся. Хорошая советская фантастика -- это знак качества. :p

Цитата Триллве ()
Я и так знаю победителей: Кагами, Аневка и Тево.

Заметьте, это я написала 24 января еще. Как вам? :)


мои книги
 
Plamya Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 6:25 PM | Сообщение # 34
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
аффтар1 Яль
аффтар2 Шерл
аффтар3 Lita
аффтар4 Триллве
аффтар5 Триллве
аффтар6 Тео
аффтар7 Red-wolfi
аффтар8 varyag
аффтар9 SBA
аффтар10 Триллве
аффтар11 Кикона
аффтар12 ИнкоГнитО
аффтар13 Anevka
аффтар14 Шерл
аффтар15 Морана
аффтар16 Delly
аффтар17 Abrikoska
аффтар18 Yazewa
аффтар19 Яль
аффтар20 Яль
аффтар21 Tammi
аффтар22 kagami
аффтар23 ministerluca
аффтар24 Book
аффтар25 Red-wolfi
аффтар27 joker7768




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Anevka Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 6:44 PM | Сообщение # 35
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Как вам?

Крута, чё :) Я тоже ставки делала на победителей. Но я думала, что это будут Язева, кагами и SBA. В принципе, тоже 2 попадания.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
SBA Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 7:48 PM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал SBA - Четверг, 09 Фев 2017, 7:50 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Весьма печально( Выиграл рассказ, написанный, что называется "на коленке".

Утю-тю, как на кокетство похоже! :D Сердитое такое кокетство.
Как-будто побеждают (или должны (должны - уморительное слово в контексте) побеждать) только рассказы, над которыми денно и нощно вкалывают. Язева, если не ошибаюсь, тоже под конец приема срока рассказ сработала.

Цитата kagami ()
Спасибо всем за поздравления, но я остаюсь при своем мнении: победить должна была Yazewa.

Вот тут более чем согласен, но у нас есть итог.

Цитата Триллве ()
Заметьте, это я написала 24 января еще. Как вам? :)

Достойно отдельной плюшки :D


 
Триллве Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 7:52 PM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 09 Фев 2017, 7:54 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Достойно отдельной плюшки

:D :D :D Спасибо. Я как бэ намяукнула, ты понял. :*

А ведь реально было весело. Так что до нового конкурса. 0:)


мои книги
 
Book Дата: Пятница, 10 Фев 2017, 8:27 AM | Сообщение # 38
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поздравляю!
:D
 
Delly Дата: Пятница, 10 Фев 2017, 1:42 PM | Сообщение # 39
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Мои поздравления победителям!




А оргам пожелание почаще устраивать такие праздники"


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ФИНАЛ (проза) (правила голосования второго тура и оценки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: