Суббота, 20 Апр 2024, 2:49 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » СТРАЖ. Аффтар8 (группа "СТУЖА")
СТРАЖ. Аффтар8
Plamya Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 1:31 AM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "СТУЖА"

Произведение: СТРАЖ

Автор: Аффтар8

Традиция: 99. В этот день принято будить деревья и рассказывать им сказки








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 1:32 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Страж


Дуб был стар. Он вырос на морском берегу, когда мир был пустынен и юн. Суровым часовым стоял, неустанно вглядываясь в накатывающие волны, и ждал. Ждал непонятно чего. Шли годы, и Страж-дерево стала тяготить скука. Дни пробегали друг за другом, а вокруг ничего не менялось. Море все так же бессмысленно стучалось прибоем в прибрежные камни. Ветер привычно игрался в кроне, а Солнце гонялось за Луной и никак не могло ее поймать.
В один, казалось бы, привычный день он почувствовал неладное. Волны потемнели и покрылись пенными барашками. Черные тяжелые тучи затянули небо, прижались к земле, понеслись быстро-быстро, цепляясь своим подбрюшьем за верхние ветви, поливая побережье ледяными струями дождя. Ветер обозлился, начал рвать зеленое одеяние, разнося его по округе. Резко похолодало. Голые ветви мгновенно покрылись ледяной коркой. Ночь пришла неожиданно, потому что уже днем стало так темно, что взгляд Стража не достигал даже близкого берега, со стороны котрого, вместо обычного шума прибоя, раздавались непонятные хрустящие звуки.
Он стоял, скованный льдом и пытался разобраться в происходящем. Еще вчера отчаянно скучал, а сегодня произошло сразу столько событий, сколько не случилось за уйму столетий, прошедших с рождения старого Дуба.
Рассвет следующего дня с удивлением смотрел на море, скованное льдом, сушу, до горизонта покрытую глубоким снегом, и одинокое голое дерево, спящее крепким сном.

Ощутив непонятное шевеление возле своих корней, Страж понял, что заснул. И спал достаточно долго. Могучие плечи со скрипом качнулись… Услышав привычный шум густой листвы, он глубоко с облегчением вздохнул. Сон… Всего лишь сон.
- Ого, какой… Дуб?
Звук раздался снизу. Дерево еще раз встряхнуло ветвями, прогоняя остатки кошмара, и с недоумением посмотрело на существо, не спеша обходящее ствол. Сделав полный оборот, оно встало на задние лапы. На передних сверкнули неожиданно длинные когти, вонзились в кору и проехались по ней, оставляя тонкие, но глубокие борозды.
- Останусь здесь пока, - промурлыкал огромный черный котяра и смачно зевнул.
Дуб не возражал.

Судя по всему, проспал он действительно долго. Оглядевшись кругом, Страж увидел, что вокруг все значительно изменилось. Во-первых, появились собратья. И сёстры. Неподалеку качали сережками берёзки, собравшись в суетливую стайку. Они шептались друг с другом и бросали на древнего часового уважительные взгляды. Чуть дальше вдоль берега море, похоже, смогло-таки отвоевать часть территории, вытянувшись небольшим заливом. Но вдоль линии прибоя уже выстроились бором корабельные сосны, укрепляя сушу своими корнями. На синем горизонте Дуб разглядел два паруса, а над волнами парили чайки, о чем-то тонко перекрикиваясь.

- Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой, - завел тем временем Кот, перекатывая лапами желудь, множество каких усыпало подножье зеленого гиганта. Дерево удивленно махнуло кроной, при этом раздался глубокий звон. Тяжелая золотая цепь змеей оплела могучий ствол, два конца спрятались среди листвы, а потом свободно провисли с одного из самых толстых суков. Между ними появилась доска, и вся конструкция плавно закачалась на ветерке. Страж засомневался в своем решении позволить жить поблизости от себя этому хвостатому. Но предпринять что-то мешали стремительно развивающиеся события. Воды вдруг взбурлили, как-то необычно, и на берег вышла группа крепких парней в ярко сверкающих одеяниях. Пришельцы с шуточками и смехом собрали топляк, разбросанный вдоль линии прибоя, тут же развели огонь, аккуратно обложив кострище крупной галькой, и через пару мгновений в свежесть ветра вписался новый, абсолютно незнакомый запах.
Морские сюрпризы на этом не кончились. Среди волн замелькали тела дельфинов, грациозно выпрыгивая и заныривая на краткие мгновения. Один из них приблизился, и дерево вновь изумленно затрусило листьями, скидывая наваждение. Не помогло. Дуб с удивлением разглядел у очередного морского гостя две изящные руки, длинные волосы и еще пару нехарактерных для дельфинов признаков. Самый старший из сидящих у костра с радостным возгласом подскочил на ноги, забежал в воду и подхватил странного дельфина на руки. Парочка закружилась в необычном танце, а по воздуху поплыла завораживающая песня русалки. В конце концов, морская дева удобно устроилась на доске с золотыми цепями. Она заливисто хохотала, а ее друг раскачивал качели, счастливо улыбаясь.
Много еще событий случилось в этот день. В небе раздались не слышанные ранее никогда пыхтящие звуки, и над кроной пролетела бочка, в которой сидела старая бабка, усердно размахивающая метлой. Плюнув в сторону компании, отдыхающей на берегу, она устремилась в сторону березовой рощи, где неуклюже бухнула свое средство передвижения на землю. Возле бочки мгновенно нарисовался дедок, напоминающий трухлявый пень, покрытый мхом и опятами. Он тут же галантно подхватил старуху под ручку и повел в глубь леса, что-то нашептывая ей на ухо.
Дерево устало удивляться. Когда стемнело, а над берегом рассеялся запах жареного мяса, русалка растворилась в морской пучине, и смолкли все новые, незнакомые звуки, Страж вдруг подумал, что ему все это нравилось. В сравнении со столетиями одиночества и ледяным кошмаром.
- Жил-был Поэт… - вдруг раздался голос где-то рядом. Кот перебирал передними лапами, как будто утрамбовывал кору на самом толстом суку, после чего по-хозяйски улегся, расслабленно свесив хвост: - Рос в хорошей семье. Мама-папа, брат-сестра, дедушка-бабушка… Да. Бабушка. И бабушкина подруга…
Перед Дубом, как наяву, разворачивалась жизнь Творца. Зеленая лампа, Руслан, Людмила, злой Черномор, остановившееся мгновение, Дочка капитана. Орел, томящийся в темнице. Образы сменяли один другой. Эмоции бурлили, чувства захлестывали через край. Когда прозвучал выстрел Дантеса, ветви скорбно опустились к самой земле…
- А у нас, Ценителей, теперь традиция… Ну ладно, сладких снов, великан. Мне хорошо отдохнуть надо. Завтра к Анчару отправлюсь, а то он совсем в пустыне зачах. В мрачных снах потерялся. Пора будить
Прикрепления: 5824356.doc (41.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 5:04 PM | Сообщение # 3
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зарисовка премиленькая. Хотя, конечно, в зубах навяз перепев Александра Сергеича. Однако, а где праздник? Где традиция? Разовая акция с дубом-то поучилась, нэ?

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 6:48 PM | Сообщение # 4
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Разовая акция с дубом-то поучилась, нэ?


Аффтар кагбе намекает, что это не разовая акция:
Цитата Plamya ()
- А у нас, Ценителей, теперь традиция… Ну ладно, сладких снов, великан. Мне хорошо отдохнуть надо. Завтра к Анчару отправлюсь, а то он совсем в пустыне зачах. В мрачных снах потерялся. Пора будить


Но засчитывать ли этот намек - это уж читателям решать




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Anevka Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 8:11 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 17 Янв 2017, 8:13 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Жил-был замороженный дуб из Лукоморья. Не совсем ясно, отчего замороженный, но не суть. Может, это из-за смерти Александра Сергеича. Вместо "Вокзала" с забытыми персонажами - рефрежератор промышленных масштабов.
Кот отрежессировал сценку из пролога РиЛ, вежливо попрощался и отбыл к Анчару.
Доступно, чё.

а) Содержание
Э... мнэ... ну, кот - явно не Полуэкт.
Я так и не поняла, что сторожил Дуб. Про смерть Кощееву тут ни слова. Остров Буян можно было красиво обыграть (*страстно* О! Как можно было! И бел-горюч камень Алатырь вспомнить, и Пуп Земли...) Но автор этого не сделал.
А, или вот ещё:
Цитата Plamya ()
Бабушка. И бабушкина подруга…

Это вы, простите, про кого в данном конкретном случае? Про Арину Родионовну? (После "пушкинской" русалки с хвостом мне вдруг так подумалось).
5

б) Форма
Мне кажется, в автора вселился Тургенев. И не та его ипостась, что писала "Отцы и дети", а та, что разродилась "Записками охотника". Или даже это был Фенимор Купер. О! Точно он. Отводить ровно половину повествования на скучнейшее описание локации - это вполне в его духе.
Я у него бесконечные описания природы всегда пролистывала. Я их и в принципе-то не особенно жалую. Могу потерпеть за красивые метафоры, или там за стилизацию... но вот просто так, за здорово живёшь? Из всего этого описательного абзаца (четверть текста, между прочим!) мне понравилось ровно... одно место. Подбрюшье туч. Всё. Остальное банально, тягостно и избыточно.

Вообще стилистика неоднородная. Сначала идёт вот эта тягость про природу.
Потом начинается собственно повествование. Нейтральное. Немного пафосно, но не суть. Во второй половине текста автора ВНЕЗАПНО тянет юморить, он начинает добавлять маркеры иронии. Автор, поздно пить боржоми, ты уже надёжно усыпил меня первым абзацем и не разбудил вторым.
А про Анчара в финале хорошо.
За Анчараи И за то, что текст короткий (!!!)
5


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 8:16 PM | Сообщение # 6
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Но автор этого не сделал.

Хожу я по комментариям и все время ну обязательно кто-то возмущается, что автор что-то не сделал. Дорогие мои, ну сделайте, ну кто ж вам мешает? А автор вправе сам решать, что ему делать, а что нет.


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 8:32 PM | Сообщение # 7
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Дорогие мои, ну сделайте, ну кто ж вам мешает?

А я и сделала 0:) Это было на другом конкурсе, на другом ресурсе...

Не, я к автору без претензий - каждый пишет, как ему нравится, и слава богу. Ни в коем разе не берусь никого поучать. Только делюсь впечатлениями. Лично мне собратья и сосёстры, которые собрались - ну не доставляют.

Или вот:
Цитата Plamya ()
Кот, перекатывая лапами желудь, множество каких усыпало подножье зеленого гиганта.

Меня аж передёргивает от такого. И сам по себе оборот неуклюжий... ну так хоть "коих", или, на худой конец, "которых" (хотя тоже дико, конечно).


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 10:32 PM | Сообщение # 8
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()

Меня аж передёргивает от такого.

Ой, это еще терпимо вполне. -X Не было на этом конкурсе ничего, что пополнило бы мою копилку "оживленных скелетов". :'(


мои книги
 
Anevka Дата: Вторник, 17 Янв 2017, 11:47 PM | Сообщение # 9
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Ой, это еще терпимо вполне.

Не смертельно, конечно :) Можешь считать это моим личным тараканом.
Мне в принципе этот текст не понравился, вот я и не нахожу в себе к нему снисхождения PARDON Бывает.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Яль Дата: Пятница, 20 Янв 2017, 0:13 AM | Сообщение # 10
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне понравилось. Вот понравилось-понравилось.) Руслан и Людмила, вообще, особое произведение в моей жизни. И я к нему и его перепевам очень ревностно отношусь. А тут так нежно, с мягкой иронией. Есть возможность как-то по-другому увидеть этот мир.
Да и просто читать было приятно.) Стиль и дух какой-то такой… тёплый. Немного трансовый.
Такие вещи всегда ещё и диагностичны.) Могут выявлять. ;)
В общем, удачно. Да и понятно, что это этап зарождения традиции. Немного за кадром остались мотивы кота. Так этот бонус никто никому не обещал.)
Может и можно бессмысленно придираться, но я не буду. Буду абсолютно субъективна.) Так мало текстов, которые так читаются.
П. С.
Кстати, не так много рассказов, где внятно понятно образование традиции.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Пятница, 20 Янв 2017, 2:33 AM | Сообщение # 11
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Два паруса на горизонте?
Множество каких?
Подхватил дельфина, а песня полилась русалки... дуб осенило?

Симпатичненько, больше и сказать нечего. Долгое-долгое вступление настроило на что-то более развернутое.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Munen Дата: Пятница, 20 Янв 2017, 9:11 PM | Сообщение # 12
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Долгое-долгое вступление настроило на что-то более развернутое.


Или развесистое.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Яль Дата: Суббота, 21 Янв 2017, 10:04 PM | Сообщение # 13
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska,
Цитата Abrikoska ()
Подхватил дельфина, а песня полилась русалки...
Ну не узнал дуб сразу русалку.) Может, до этого не приплывали? ;)

Цитата Munen ()
Цитата Abrikoska ()
Долгое-долгое вступление настроило на что-то более развернутое.

Или развесистое.

Нет-нет. Плавное. Надо же с героем познакомить, настроить, а потом - раз - и поворот. Мне, например, понравилась такая экспозиция предыдущей части жизни Гг. Как раз ритм такой трансовый получается.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Суббота, 21 Янв 2017, 10:10 PM | Сообщение # 14
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Подхватил дельфина, а песня полилась русалки... дуб осенило?
Ну да, это ясно видно из текста. Сначала дельфины, потом один показался странным, ручки удалось рассмотреть, женские прелести... ба! да это ж русалка! Вон и петь начала.

Мне, кстати, как раз начало понравилось больше, чем конец. Мне кажется, автор торопился и оттого концовка чуть смазана. Ну и момент с традицией мог бы быть четче и рельефнее.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Delly Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 1:45 PM | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Пришельцы с шуточками и смехом собрали топляк, разбросанный вдоль линии прибоя, тут же развели огонь,


Я вас не слишком огорчу, если скажу, что топляк вдоль линии прибоя – практически всегда сырой? Брызги, знаете ли, долетают… Доводилось ползать по таким завалам.

Цитата Plamya ()
Среди волн замелькали тела дельфинов, грациозно выпрыгивая и заныривая на краткие мгновения. Один из них приблизился, и дерево вновь изумленно затрусило листьями, скидывая наваждение.


Автор хотел красивости. Красивость не захотела автора… :D

Сначала, про дуб, было интересно. Затем, все скатилось к простому описанию. Как репортаж мобильного репортера. Но без участия самого автора. Похоже муз, решил смыться в самый неподходящий момент… :'(


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Тео Дата: Понедельник, 23 Янв 2017, 4:44 PM | Сообщение # 16
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот честно, даже не знаю, что сказать.
Наверное, это фишка - обыграть Александра Сергеича, но я снова не понимаю, зачем. Видимо, это мои личные тараканы, но они мне родные. Лучше "Лукоморья" написать уже вряд ли получится, а в забавке на известную тему лично я особой ценности не вижу. Майнкрафт от литературы какой-то...
Традиция, кстати, мне показалось, что весьма удачно вплетена.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Шерл Дата: Вторник, 24 Янв 2017, 3:30 PM | Сообщение # 17
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Несколько совершенно лишенных логики утверждений.

Цитата Plamya ()
Суровым часовым стоял, неустанно вглядываясь в накатывающие волны, и ждал.


Ладно, забыл за давностью лет, чего ждать нужно. Но название рассказа и прямо в первых строках указание, что мы видим не просто одиноко стоящий дуб, а именно часового... Что охранял в совершенно безлюдном месте? Песок и камни от случайных туристов, чтоб не растащили на сувениры?

Цитата Plamya ()
В один, казалось бы, привычный день он почувствовал неладное. Волны потемнели и покрылись пенными барашками. Черные тяжелые тучи затянули небо, прижались к земле, понеслись быстро-быстро, цепляясь своим подбрюшьем за верхние ветви, поливая побережье ледяными струями дождя.


За фиг знает сколько лет, проведенных на берегу моря, первый раз шторм увидел? *Зверек Обоснуй хватается лапками за горло и начинает биться в судорогах*

Цитата Plamya ()
и на берег вышла группа крепких парней в


:D так и ждала увидеть дальше "в полосатых купальниках" (с)

Цитата Plamya ()
- А у нас, Ценителей, теперь традиция… Ну ладно, сладких снов, великан.


Какой был смысл будить? Галочку поставить "традицию выполнил" и пойти дальше?
 
Яль Дата: Вторник, 24 Янв 2017, 6:15 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Яль - Вторник, 24 Янв 2017, 6:18 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео,
Цитата Тео ()
Майнкрафт от литературы какой-то...
ты ведь про игру? А какая связь?)



Цитата Шерл ()
Но название рассказа и прямо в первых строках указание,
я, конечно, не знаю... Но Вы думаете, что дуб знает, как автор назвал текст? ;)
Цитата Шерл ()
За фиг знает сколько лет, проведенных на берегу моря, первый раз шторм увидел
И на Земле-то не на всех морях бывают шторма.)) А про Лукоморье у меня, вообще, нет сведений. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Тео Дата: Среда, 25 Янв 2017, 9:47 AM | Сообщение # 19
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
ты ведь про игру? А какая связь?)

Ага.) В этой игрушке собирают мир из кубиков готовых. И он весь такой квадратный-квадратный.) Забавка для детишек. Ну вот такие у меня странные ассоциации, да. :D
Цитата Яль ()
Тебе никогда не хотелось чтобы в любимом произведении добавились строчки?

Знаешь, не вспомню такого. SCRATCH Даже, чтобы мысли подобные возникали. Я как-то всегда безоговорочно воспринимаю то, что мне дали, а если не пришлось по душе (вкусу, настроению), то просто не читаю.
Все люди разные, и это интересно. :D
И ваще:



Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Кикона Дата: Четверг, 26 Янв 2017, 11:15 AM | Сообщение # 20
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне понравился рассказ. Тёплый, домашний.
ждала всех персонажей и хотелось, чтобы действительно все пришли - эдакий день памяти Александра Сергеевича, в который собираются его персонажи около Дуба, жарят шашлыки, качаются на качелях, флиртуют... И этим продляют сказкам жизнь.
Понравилось, как анчар появился )
Спасибо автору.


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
joker7768 Дата: Суббота, 04 Фев 2017, 5:21 AM | Сообщение # 21
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я скажу - привет Фрай! Первый абзац - всяко.
Остальное очевидно))


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Аффтар79 Дата: Понедельник, 06 Фев 2017, 10:41 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Аффтар8 - Вторник, 07 Фев 2017, 9:11 AM
Человек без лица
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всем трям. Итак:
Цитата Anevka ()
. Я не понимаю, что сторожил дуб.

Намек, в тексте есть, хотя и не слишком внятный:
Цитата Plamya ()
море, похоже, смогло-таки отвоевать часть территории, вытянувшись небольшим заливом. Но вдоль линии прибоя уже выстроились бором корабельные сосны, укрепляя сушу своими корнями.

Это частность на самом деле. Сторожил он status quo. Во всяком случае он так думал, оправдывая свое существование. А на деле... Ну что он мог сторожить? Кто ж его на пост поставит? Он же - де-ре-во! Просто был символом стабильности. В названии ирония имеет место, но видимо слишком глубоко спряталась, зараза. :)

Цитата Anevka ()
Остров Буян можно было красиво обыграть

Цитата Anevka ()
Но автор этого не сделал.

Автор про традицию писал, согласно конкурсным условиям. Холод, ФиФ, Традиция. Про апокрифы к Лукоморью и классике в общем - ни слова. Потому, если б автор захотел, чтоб там Хирург на байках со своей бандой катался, Вам бы пришлось это читать. Согласно все тем же условиям.

Цитата Яль ()
мне понравилось. Вот понравилось-понравилось.)

Спасибо, оч. ценю, однако отношусь сам критически. Не шедевр - однозначно. Но приятно, приятно... да...

Цитата Delly ()
Я вас не слишком огорчу, если скажу, что топляк вдоль линии прибоя – практически всегда сырой? Брызги, знаете ли, долетают… Доводилось ползать по таким завалам.

Не хотелось спорить, однако из уважения отвечу. Не сильно. Вообще не огорчите. Ключевое слово здесь "практически". И то, касается это мест с высоким берегом. А там где широкие пологие пляжи, картина совсем другая. Штормами топляк выкидывается далеко за линию прибоя. Высыхает, после чего становится прекрасной пищей для костра. Конечно, если всякие дворники его не убирают. Я дворников не нанимал. Кот тоже.

Цитата Тео ()
Все люди разные, и это интересно.

Сохраню в качестве афоризма, если не возражаете :D

Кикона, мое почтение rose
Цитата joker7768 ()
привет Фрай!

Вот честное слово, хлебом клянусь, не читал. Ни разу. Ни одной строчечки. :)

А за внимание к рассказу, критику и за пинок в финал, автор всем неравнодушным говорит "СПАСИБО"!.. И низко, низко кланяется.


Мелодия жизни
Внеконкурс
 
Viki Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 5:20 AM | Сообщение # 23
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне понравилось. В разгар рабочего дня отвлеклась от дел насущных на пять минут, читанула рассказ - сижу улыбаюсь, настроение сразу облегчало и понеслось ввысь)) Автору спасибо!

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Аффтар79 Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 8:21 AM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Аффтар8 - Вторник, 07 Фев 2017, 9:09 AM
Человек без лица
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Viki, thankU Пируэт и еще один поклон. До самого пола. Улыбка и облегчалое настроение. Что может быть лучше?! ;)

Мелодия жизни
Внеконкурс
 
Anevka Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 5:53 PM | Сообщение # 25
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар8 ()
Намек, в тексте есть, хотя и не слишком внятный:

Ну да, уж извините: соотнести роль корабельных сосен с ГГ, да ещё с эрозией почвы... это надо очень специфическая ЦА, с очень близкой цепочкой ассоциаций.

Цитата Аффтар8 ()
Сторожил он status quo. Во всяком случае он так думал, оправдывая свое существование.

Мне, признаться, показалось, что надобности в оправдании своего существования у него не было - по крайней мере, до момента пробуждения. Собственно, поэтому от меня сакральный смысл сего действа и ускользнул. То есть был замёрзший дуб, горя не знал...

Цитата Аффтар8 ()
Просто был символом стабильности. В названии ирония имеет место, но видимо слишком глубоко спряталась, зараза.

А-а-а... :D не, ну тогда вы со "Стражем" маху дали. Назвали бы "Вахтёр" - и сразу бы понятно было. Стабильность как она есть :)

Цитата Аффтар8 ()
Потому, если б автор захотел, чтоб там Хирург на байках со своей бандой катался, Вам бы пришлось это читать.

:'( Ну вот почему автор не захотел? Я бы с удовольствием про Хирурга прочитала. Уж всяко увлекательнее, чем про метеоусловия. Тогда бы я и к стилю не придиралась. Если интересно - мне всё равно, как написано, хоть Ксенофобия без вычитки.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 5:56 PM | Сообщение # 26
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Уж всяко увлекательнее, чем про метеоусловия.

Англичане с тобой не согласятся. :p


мои книги
 
Аффтар79 Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 6:35 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Аффтар8 - Вторник, 07 Фев 2017, 6:36 PM
Человек без лица
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Англичане с тобой не согласятся.

Ищу переводчика. Может Anevka согласится... hmmm Хотя вряд ли. Разборчива.
Цитата Anevka ()
Назвали бы "Вахтёр" - и сразу бы понятно было. Стабильность как она есть

Нэ, ну слишком очевидно. Стебаться я тут не планировал.

Цитата Anevka ()
Ну вот почему автор не захотел?

У меня на него другие планы.
Цитата Anevka ()
Ну да, уж извините: соотнести роль корабельных сосен с ГГ, да ещё с эрозией почвы... это надо очень специфическая ЦА, с очень близкой цепочкой ассоциаций.

Там больше внимания на локальную победу моря над сушей стоило обратить внимание.

Совсем забыл поблагодарить Триллве, за теплые слова. bouquet , и конечно же, трудягу Plamya, за... За многое ;)


Мелодия жизни
Внеконкурс
 
Anevka Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 8:40 PM | Сообщение # 28
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Англичане с тобой не согласятся.

Цитата Аффтар8 ()
Ищу переводчика. Может Anevka согласится... Хотя вряд ли. Разборчива.

А чего нет-то?
Перевожу: у англичан, если приходится вести светскую беседу с человеком, с которым вы мало знакомы, а потому опасаетесь наступить ему на больную мозоль, принято говорить о погоде.
И вообще это одна из самых распространённых тем для разговоров - климат зело поганый.

Цитата Аффтар8 ()
У меня на него другие планы.

Ок, Аффтар8. Я слежу за тобой! (где тут смайл такой? Ну, типа, глаза в глаза)

Цитата Аффтар8 ()
Там больше внимания на локальную победу моря над сушей стоило обратить внимание

Ну, я бы, возможно, обратила. Но уж очень мне не нравится такая манера изложения. Она для меня звучит как монотонное бу-бу-бу. *ищет сравнение получше*
Ну, вот я пыталась с дочей стишок выучить. Простенький, 2 строфы, слова все знакомые. Безуспешно. Сюжета там сильно не было, поэтому 2 строфы она с чистой совестью сокращала до 2х слов: птицы улетели. Ффсё! Улетели птицы, зачем тратить столько воздуха?
Я думала, что поэзия - просто не её. Пока она мне под настроение всего "Колобка" в стихах не выдала. В драмкружке, оказалось, ставили, так за всех роли выучила. И с сусеками таинственными, и с амбарами многозначительными...
Короче, локально мне не зашло. Бывает.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Munen Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 9:14 PM | Сообщение # 29
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Перевожу: у англичан, если приходится вести светскую беседу с человеком, с которым вы мало знакомы, а потому опасаетесь наступить ему на больную мозоль, принято говорить о погоде.


- Вчера дождь был.
- Да.
- И сегодня опять дождь.
- Действительно.
- А утром еще и туман.
- Приятно беседовать с понимающим человеком!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Аффтар79 Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 9:34 PM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Аффтар8 - Вторник, 07 Фев 2017, 9:36 PM
Человек без лица
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Приятно беседовать с понимающим человеком

Несомненно! hat_hi
Цитата Anevka ()
Ок, Аффтар8. Я слежу за тобой!

Фсё! Учитывая тонкость моей натуры, мания преследования обеспечена. Валидолу!
Цитата Anevka ()
Но уж очень мне не нравится такая манера изложения

Меньшинству нравится большинству - нет. Как джаз. :D


Мелодия жизни
Внеконкурс
 
Триллве Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 9:37 PM | Сообщение # 31
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
и с амбарами многозначительными...

Этта как? :o


мои книги
 
varyag Дата: Среда, 08 Фев 2017, 10:20 AM | Сообщение # 32
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Ну, вот я пыталась с дочей стишок выучить. Простенький, 2 строфы



Oops


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Anevka Дата: Среда, 08 Фев 2017, 1:47 PM | Сообщение # 33
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
varyag, :D не, я над своей так не издеваюсь. Не хочешь - не учишь. А память развивать мы Лего взяли. Паровозик собирали, не подглядывая в инструкцию. Всё срослось :)

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 08 Фев 2017, 3:14 PM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 08 Фев 2017, 3:15 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, для развития памяти есть отличные техники, если оно реально надо. Опять же, какую память и для чего нужно тренировать?
А стихи... на фиг-на фиг, все тупые стишата для детского сада и младшей школы не выношу. И никакую память они не развивают.
И это, кто ж лего собирает по инструкции? По инструкции ток киндерсюрпризы. :D


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 08 Фев 2017, 3:53 PM | Сообщение # 35 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 08 Фев 2017, 3:59 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Munen Дата: Среда, 08 Фев 2017, 4:59 PM | Сообщение # 36
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Правда, ей отчего-то больше всех нравится Бармалей.

"Айболит-66" уже смотрела?



Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
varyag Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 3:01 AM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал varyag - Четверг, 09 Фев 2017, 8:16 AM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У Лукоморья дуб зеленый,
Под ним семь соток конопли.
И днем и ночью обреченный,
Стоит он на краю земли.
Несет он бдительную стражу
Не сосчитать уж сколько лет,
Со счету бедный сбился даже,
Считал, но не нашел ответ.
Но вдруг изменчивость погоды
И говорящие коты
Заставили забыть про годы...
На сотках подросли кусты.
И по неведомым дорожкам
Пошли невидимо для всех
Клиенты. В меру, понемножку...
Ведь понемножку - то не грех.
И вот уже следы пунктиром,
Потом сплошной. Из моря вдруг
Бригада вышла рэкетиров,
Зажгла костер и села в круг.
Старшой у них, бывалый дядька,
По погонялу - Черномор,
Позвал с собой русалку Надьку
Мужской разбавить разговор.
Явилось конкурентов двое,
Авторитетный вор Кощей
Отправил Лешего с Ягою
За планом, может он ничей?..
Короче, дуб поехал кроной,
Посыпалась на землю тля,
Нуждалась, значит, в обороне
Забористая конопля.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Plamya Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 3:18 AM | Сообщение # 38
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
varyag, этта пять! :D :D :D



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
varyag Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 8:50 AM | Сообщение # 39
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, :D
Ну шоб развееять окончательно сомнения и споры на счет объекта охраны.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Anevka Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 9:12 AM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 09 Фев 2017, 9:12 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
У Лукоморья дуб зеленый,
Под ним семь соток конопли.

Ну вот сразу бы так! :D

Цитата Munen ()
"Айболит-66" уже смотрела?

Пока нет :) Только мультик. Но надо бы, да.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
varyag Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 6:20 PM | Сообщение # 41
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Ну вот сразу бы так!

Мне захотелось разнообразия. PARDON


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Триллве Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 6:28 PM | Сообщение # 42
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Амбар у неё с янтарём ассоциируется исключительно.

Эт ясно. Но почему многозначительный? :o

Цитата Anevka ()
Память на всё зло, что тебе однажды причинили!

Эта автоматом. :D

Цитата Anevka ()
Вот овалы у неё почему-то фигово выходят

"Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал."

varyag, :D

Мне с русалки с дельфином рассказ зашел. А там еще слои есть. Это приятнее сожранных мерисьюх и хлипких эльфов. :p


мои книги
 
Anevka Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 6:42 PM | Сообщение # 43
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Но почему многозначительный?

Это для мамы он многозначительный :D Янтарная комната такая.

Цитата Триллве ()
"Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал."

Во-во! Точно про неё!

Цитата varyag ()
Мне захотелось разнообразия.

Просто твой прошлый рассказ мне понравился больше. Но раз на раз не приходится... всегда что-то одно нравится больше, что-то меньше.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
varyag Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 6:55 PM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал varyag - Четверг, 09 Фев 2017, 6:57 PM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, Про Вельку с Грушей? Или гобой? И там и там другая атмосфера была. Гобой мне Муза диктовала, а в "таких разных" еще и Яль. Здесь же было просто баловство. Я специально ушел от своего обычного надрыва, трагизма. Принципиально отказался от военных тем и конфликтов. Не стал елозить Музу отпускницу и лезть в поэзию. В общем, просто развлекался. На финал не рассчитывал. Ну вышло, как вышло. Тоже опыт. Полезный.

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Anevka Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 6:59 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 09 Фев 2017, 7:02 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
varyag, гобой.
Цитата varyag ()
Гобой мне Муза диктовала

Оно и было заметно...
Цитата varyag ()
Я специально ушел от своего обычного надрыва, трагизма. Принципиально отказался от военных тем.

У тебя прекрасное чувство юмора, я уверена, ты можешь писать отличные лёгкие юмористические вещи. Тут мне чисто форма не зашла. (Особенно начало, но ты уже и так догадался, я думаю).

Цитата varyag ()
Тоже опыт. Полезный.

Несомненно :)

Кстати, из-за неоднородного стиля, долго думала, что это соавторский рассказ. Даже колебалась, не отдать ли его Севе с Мариной.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
varyag Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 7:01 PM | Сообщение # 46
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, Начало было короче. Намного. Просто я напрочь упустил из виду холод. Мастер-наставник мне попенял и пришлось добавить мути. Действительно, монтонно слегка вышло.

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Anevka Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 7:04 PM | Сообщение # 47 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 09 Фев 2017, 7:05 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
Начало было короче. Намного. Просто я напрочь упустил из виду холод. Мастер-наставник мне попенял и пришлось добавить мути.

Ага! Вот она правда! *радостно скачет* Я знала, знала, что сам по себе ты бы не так написал!
Коварные эти беты :) Но без них как без рук :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
varyag Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 7:07 PM | Сообщение # 48
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, Да не. Это ж тоже я писал. Просто описание холода отсутствовало в первоначальном замысле. А когда я его вставил, то это... ну немного чужеродно получилось. Но без холода ж нельзя ж.)

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Anevka Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 7:12 PM | Сообщение # 49
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
Да не. Это ж тоже я писал.

Я поняла.

Цитата varyag ()
Просто описание холода отсутствовало в первоначальном замысле.

Я это и имела в виду: выглядело чужеродно. Если бы сам изначально вплетал холод в замысел, вероятно, вплёл бы иначе.

Цитата varyag ()
Но без холода ж нельзя ж.)

Знаешь, мне мой бета холод в "Рыбке" тоже забраковал. Сказал, что там он нифига не сюжетнозначимый, хотя над Ботническим заливом и поржал. Но я уже переделывать не стала.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
varyag Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 7:16 PM | Сообщение # 50
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну от холода значимости вроде как не требовалось. Главное участие. Тьфу ты, наличие.

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » СТРАЖ. Аффтар8 (группа "СТУЖА")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: