Вторник, 23 Апр 2024, 11:41 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ЗА ЗВЕЗДОЙ. Аффтар21 (группа "СНЕГОПАД", внеконкурсная)
ЗА ЗВЕЗДОЙ. Аффтар21
Plamya Дата: Воскресенье, 15 Янв 2017, 11:05 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "СНЕГОПАД", внеконкурсная

Произведение: ЗА ЗВЕЗДОЙ

Автор: Аффтар21

Традиция: В этот день каждый должен украсть звезду и подарить самому дорогому человеку.
В эту ночь говорят со звездами и не удивляются, когда те отвечают









Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 15 Янв 2017, 11:07 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
За звездой


За порогом начиналась зима. Мороз, треща и поскрипывая, украшал инеем все, что подворачивалось ему под руку. Жучка, дворняга пестрой расцветки, спряталась в будку и не казала оттуда и кончика носа. Во дворе, где поутру мама очистила дорожку, ледяными крепостями высились сугробы.
Катя вздохнула и надела шапочку. Медлить нельзя, если она хочет добраться вовремя.
Вниз по улице, мимо молчаливых домов, мимо снежных баб и перемигивающихся гирлянд, до каемки леса. А там, под высокими кронами, синеют тени и ухают на разные голоса совы. Девочка опасливо посмотрела вверх – тоже, наверное, хотят счастья ухватить.
Она шла все дальше и дальше, а тени подступали всё ближе, тянули к ней костлявые пальцы-ветки, хватали за беленькую шубку. Звали негромко, шепотом знакомым: — "Вернись... Вернись, пока не поздно..." Но Катя, упрямо сжав губы, не оглядывалась.
Когда темнота стала совсем уж непроглядной, а шепот – громким, девочка выбралась на берег. Вот оно – Тёплое озеро. Парит дымком, плещет о берег, дразня мороз. Молочно-белая вода светится неярко: под волнами мелькает то хвост длинный, русалочий, то любопытная щучья морда.
Добралась! Она осмотрелась и направилась к каменной осыпи, остаткам древнего замка. Тут и будет ждать.
...Когда он увидел след сияющий, то пошёл за ним. И нашёл ее на пустоши – дрожащую, замерзшую. Он отогрел её у самого сердца, отнес домой и вылечил болотным туманом, пыльцой с крыльев бабочек и сиянием светлячков. В ночь, когда луна спустилась совсем низко, так, что рожки касались крыш, он отпустил её на волю. А на следующий год, в такую же ясную и звонкую ночь, она вернулась. И осталась, принеся с собой счастье...
Катя любила эту легенду с самого детства. Мама читала ей на ночь, сидела рядом смешливая и весёлая, совсем не такая, как сейчас. Сейчас она вечно занята – утром уходит на работу, а вечером возвращается усталая и сердитая.
Ничего, сегодня она поймает счастье и все изменится! Главное, успеть первой, не дать обогнать себя кому-то другому. Ну, потому она и пошла к озеру, а не на площадь, где высилась – для желающих рискнуть – башня.
Совсем рядом – по щеке черкнуло перо – пронеслась птица. Тоже сторожит.
Когда на небо выкатилась первая звезда, Катя полезла наверх. Камешки ссыпались вниз, к галечному пляжу, шуршали задорно, а она, невзирая ни на что, карабкалась как можно выше. Вот она – опрокинутая бездна, кажется, можно дотянуться, если встать на цыпочки. А прыгнешь – полетишь не вниз, а вверх, притягиваемый лунным светом.
Катя ждала... Ждала так долго, что шарф, под которым она прятала замерзшие щеки и нос, заиндевел. Но что это? Одна из звёзд замигала тревожно. От нее искрами разлетался свет, шипя и потрескивая. Или это шипела нечисть лесная, что вышла из лесу? Неважно, всё, кроме звезды, неважно. А она, вспыхнув ярко – Катя прикрыла глаза ладошкой, скатилась с небосвода и, оставляя белый след, рухнула вниз.
— Ой! Не туда, не туда!
Девочка колебалась секунду, не больше – увидев, как звездочка несётся к озеру, она сбросила шубку и сапожки, варежки и шарф, и прыгнула в воду.
От удара из нее будто дух вышибли, а недовольная русалка хлестнула хвостом, оставив на руках чешую. Катя вынырнула и заозиралась. Где же она, где?.. Неподалёку, загребая руками-ветками, проплыл леший. Катя быстро его обогнала: хоть одежда и тянула ко дну, но вода выталкивала её наверх, словно старалась помочь.
Звезда – испуганные глаза, сияние и тепло – покачивалась на волнах, звала тихонько:
— Ау!..
Получилось! У нее все получилось! Катя аккуратно, чтоб не спугнуть, протянула к сгустку тумана руку и позвала:
— Иди ко мне... Не бойся. Я отнесу тебя домой.
Помедлив, звездочка скользнула к ней. Леший, не успевший совсем чуть-чуть, проскрипел что-то ругательное и развернулся назад.
На берегу на Катю набросился холод: обнял морозными лапами, превратил мокрую одежду в доспехи, а волосы – в сосульки.
— Ты замерзла? — спросила звезда. Она парила над своей спасительницей, то и дело присаживаясь ей на плечо.
— Д-да.
Катя быстро оделась, чувствуя, как стужа подбирается к самому нутру.
— Пусти, — недовольно сказала звездочка, — я тебя погрею.
Она забралась под шубу, щекоча лучиками, и завозилась там, устраиваясь поудобнее.
Катя бежала домой, не разбирая дороги – по снегу, по кочкам и ямам, рискуя свалиться в овраг и сломать ногу, а сама представляла, как обрадуется мама. Раскраснеется от удовольствия, повеселеет, а потом они заживут счастливо и все будет, как и прежде.
Собаки лениво лаяли на маленькую фигурку, которую провожал искристый след, а нечисть завистливо смотрела ей вслед – ну нельзя отобрать звезду силой, нельзя!
Катя вбежала в дом, затопала обувкой. Мама сидела у праздничного стола – прямая спина, сжатые губы.
— Мама! Мама! Смотри, что...
— Где ты была? — оборвала она дочь. Сцепленные пальцы дрогнули, и она спрятала их под стол.
— На озере, — Катя, зная, что виновата, ведь в лес нельзя ходить одной, да ещё и ночью, затараторила: — Мамочка, ну ты же такая грустная! Я хотела тебе подарить!
Она распахнула шубку – от мокрой одежды повалил пар – подхватила сонную звездочку и улыбнулась.
— Правда, она красивая?
— Катя! — Крик взлетел вверх, острый, как камни, на которые напоролся её муж, пытаясь в безумном прыжке поймать звезду. А теперь Катя стоит перед ней, смотрит его глазами и не понимает, почему мама не радуется. Она пересилила себя и сказала: — Ты меня очень напугала.
— Извини, я не хотела. — Быстрый взгляд из-под ресниц: хмурится или нет. Хмурится. — Я так больше не буду... Мама...
Звезда, позабытая на время, вспорхнула к потолку. Испуганный паук суетливо забегал, унося свой гамак подальше от света.
— Ох, беда моя. Что же с тобой делать?
— Сушить!
— Ой! Что же ты молчишь! А я-то ругаюсь...
Звезда – её звали Стелла – вздохнула и дунула легонько на склоненные тёмные головы. Пусть все плохие мысли уйдут искать себе другое жилище, а здесь теперь будет жить счастье. Маленькое, колючее, ещё слабое и беззащитное, но счастье. Уж об этом она позаботится.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Воскресенье, 15 Янв 2017, 11:43 PM | Сообщение # 3
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прелесть. Только кто звезду воровал-то? 0:) Честное соревнование было.

мои книги
 
Tammi Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 8:54 PM | Сообщение # 4
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сказка без особых изысков
 
kagami Дата: Пятница, 20 Янв 2017, 0:06 AM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошая добрая сказка. Спасибо!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Яль Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 3:13 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 22 Янв 2017, 3:16 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Маленькая добрая сказачка. 0:)
Симпатичная.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Вторник, 24 Янв 2017, 8:29 PM | Сообщение # 7
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Написано хорошо, ровненько. Но сюжет совсем простенький, если не сказать примитивный. Скучно



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Book Дата: Воскресенье, 05 Фев 2017, 7:42 PM | Сообщение # 8
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Замечательная сказка!
THUMBS_UP
 
Viki Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 5:26 AM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошая, добрая детская сказка!

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Tammi Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 12:07 PM | Сообщение # 10
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я, наверное, наигралась тут. Спасибо за отзывы :3
 
Tammi Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 12:07 PM | Сообщение # 11
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Комментарий убирать не надо, я рассказ выложу у себя
 
Plamya Дата: Вторник, 07 Фев 2017, 12:27 PM | Сообщение # 12
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Tammi, да пожалуйста. Вы молодец, до последнего дня дотерпели



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Среда, 08 Фев 2017, 9:07 PM | Сообщение # 13
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Раз уж автор нас покинул...
Цитата Plamya ()
За порогом начиналась зима.

Своеобразно.
Цитата Plamya ()
Мороз, треща и поскрипывая, украшал инеем все, что подворачивалось ему под руку.

Сказочно.
Цитата Plamya ()
Жучка, дворняга пестрой расцветки, спряталась в будку и не казала оттуда и кончика носа.

Относительно собак чаще используют слово "окрас", но здесь лучше "пестрая дворняга". (ИМХО) А вот коверкать фразеологизм "не кажет носа" не стоило.
Цитата Plamya ()
Во дворе, где поутру мама очистила дорожку, ледяными крепостями высились сугробы.

Обычно используют "прочистила" или "расчистила".
Цитата Plamya ()
Вниз по улице, мимо молчаливых домов, мимо снежных баб и перемигивающихся гирлянд, до каемки леса.

Её ещё опушкой называют.
Цитата Plamya ()
А там, под высокими кронами, синеют тени и ухают на разные голоса совы.

Тени под кронами? Уханье сов - сказка.
Цитата Plamya ()
Она шла все дальше и дальше, а тени подступали всё ближе, тянули к ней костлявые пальцы-ветки, хватали за беленькую шубку.

Тени хватали за шубку?
Цитата Plamya ()
Звали негромко, шепотом знакомым: — "Вернись... Вернись, пока не поздно..."

Здесь прямую речь лучше было перенести на следующую строку или использовать не тире, а кавычки.
Цитата Plamya ()
Но Катя, упрямо сжав губы, не оглядывалась.

Использование деепричастного оборота не слишком удачно. Вообще говоря, данных оборотов многовато в тексте.
Цитата Plamya ()
Когда темнота стала совсем уж непроглядной, а шепот – громким, девочка выбралась на берег.

Лучше вместо "выбралась" использовать "вышла".
Цитата Plamya ()
Вот оно – Тёплое озеро. Парит дымком, плещет о берег, дразня мороз.

Чего оно плещет? Ветер?
Цитата Plamya ()
Молочно-белая вода светится неярко: под волнами мелькает то хвост длинный,(зпт лишняя) русалочий, то любопытная щучья морда.
Ох, сомневаюсь, что это можно увидеть в описанных условиях.
Цитата Plamya ()
...Когда он увидел след сияющий, то пошёл за ним. И нашёл ее на пустоши – дрожащую, замерзшую. Он отогрел её у самого сердца, отнес домой и вылечил болотным туманом, пыльцой с крыльев бабочек и сиянием светлячков. В ночь, когда луна спустилась совсем низко, так, что рожки касались крыш, он отпустил её на волю. А на следующий год, в такую же ясную и звонкую ночь, она вернулась. И осталась, принеся с собой счастье...
(Данный абзац следовало закавычить.)
Цитата Plamya ()
А она, вспыхнув ярко(зпт) – Катя прикрыла глаза ладошкой,(тире вместо зпт) скатилась с небосвода и, оставляя белый след, рухнула вниз.

Цитата Plamya ()
она сбросила шубку и сапожки, варежки и шарф,(зпт лишняя) и прыгнула в воду.

Цитата Plamya ()
От удара из нее будто дух вышибли
("будто" не очень удачно)
Цитата Plamya ()
Неподалёку, загребая руками-ветками, проплыл леший.
Где водяной? Куда он смотрит?
Цитата Plamya ()
Катя быстро его обогнала: хоть одежда и тянула ко дну, но вода выталкивала её наверх, словно старалась помочь.

("Её" лучше убрать. чтобы не соотносилось с "одежда")
Цитата Plamya ()
— Иди ко мне... Не бойся.(Уместнее восклицательный знак.) Я отнесу тебя домой.

Цитата Plamya ()
Леший, не успевший совсем чуть-чуть, проскрипел что-то ругательное и развернулся назад.

("Развернулся назад" не очень удачно.)
Цитата Plamya ()
Катя быстро оделась, чувствуя, как стужа подбирается к самому нутру.

(Правильней сначала раздеться. А чтобы одется нужно ещё закарабкаться туда, откуда она в воду прыгала)
Цитата Plamya ()
а потом они заживут счастливо и все будет, как и прежде.
(Лучше "всё будет как прежде", без зпт)
Цитата Plamya ()
— Где ты была? — оборвала она дочь. Сцепленные пальцы дрогнули, и она спрятала их под стол.

Цитата Plamya ()
— На озере, — Катя, зная, что виновата, ведь в лес нельзя ходить одной, да ещё и ночью, затараторила: — Мамочка, ну ты же такая грустная! Я хотела тебе подарить(предложение не закончено, уместнее многоточие)!

Цитата Plamya ()
— Извини, я не хотела. — Быстрый взгляд из-под ресниц: хмурится или нет. Хмурится. — Я так больше не буду... Мама...

Диалог не показался мне естественным.
Цитата Plamya ()
Испуганный паук суетливо забегал, унося свой гамак подальше от света.

Сказка - ни разу не наблюдал подобного.
Цитата Plamya ()
— Ох, беда моя. Что же с тобой делать?
— Сушить!
— Ой! Что же ты молчишь! А я-то ругаюсь...

Диалог выглядит... "Не верю!"

Сюжет довольно прост и обыден. Полагаю, что автор стремился украсить его стилем, но опыта не хватило. По крайне мере мне красивости скорее резали глаз, а не радовали.
Идея конечно хорошая. Если бы девочка еще извинилась перед опоздавшими ("Извините, но мне очень надо! Не для себя, для мамы"), это добавило бы ей очарования.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Anevka Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 10:24 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 09 Фев 2017, 10:25 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, :D а говорят, Рыбка злая!



Так что я ничего не скажу -X
Об ушедших или хорошо, или ничего.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ЗА ЗВЕЗДОЙ. Аффтар21 (группа "СНЕГОПАД", внеконкурсная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: