Пятница, 10 Май 2024, 5:00 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Судьба-Полынь (Роман. ПЕРВАЯ КНИГА ДОПИСАНА) (Морана и SBA (черновик))
Судьба-Полынь (Роман. ПЕРВАЯ КНИГА ДОПИСАНА)
SBA Дата: Среда, 08 Май 2013, 7:19 PM | Сообщение # 51 | Сообщение отредактировал SBA - Среда, 08 Май 2013, 7:22 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008, спасибо большое за замечания! Уже вернулись в работу, все пойдет в дело.

Цитата (Book)
Название, обложка и начало - наше всё!

Book, не-не, здесь все серьезно. Просто пока желающих читать нема, да и конкурс идет,
мы сосредоточились на нюансах сюжета. Да одну из глав писали почти месяц - шибко там момент важный :D
Завтра пальнем дуплетом. Как всегда.
Цитата (Book)
На мой взгляд слишком просто, даже стандартно.


Спасибо за потраченное время!


 
Book Дата: Среда, 08 Май 2013, 7:22 PM | Сообщение # 52
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
 
SBA Дата: Среда, 08 Май 2013, 7:23 PM | Сообщение # 53
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
Лерра Дата: Среда, 08 Май 2013, 10:22 PM | Сообщение # 54 | Сообщение отредактировал Лерра - Среда, 08 Май 2013, 10:22 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, а пролог у вас уже отредактированный? Или выложен в черновом варианте?
 
SBA Дата: Среда, 08 Май 2013, 10:30 PM | Сообщение # 55
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лерра, он хоть и был читан-перечитан, но по факту - черновой. Все только пишется.
Активно собираем лапти и тумаки :)


 
Лерра Дата: Среда, 08 Май 2013, 10:44 PM | Сообщение # 56
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тогда я вам завтра чуточку покидаю. Вы правленный вариант обновляете, чтобы по второму разу не показывать те же недочеты?
Я сейчас сижу, убираю у себя "плеоназмы", у вас их тоже немаленько. ))
 
SBA Дата: Среда, 08 Май 2013, 10:50 PM | Сообщение # 57 | Сообщение отредактировал SBA - Среда, 08 Май 2013, 10:50 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лерра, мы любой помощи и в любом объеме всегда рады. Как правим - перезаливаем файлы и текст.

 
Лерра Дата: Четверг, 09 Май 2013, 10:15 AM | Сообщение # 58 | Сообщение отредактировал Лерра - Четверг, 09 Май 2013, 10:22 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, попробую.
С "плеоназмами" пока не буду, посколько мне начало не очень нравится.
(прошу прощения, если критика получится жесткой. Как умею :)

Итак, пролог начинается с описания реки. Так ли это нужно читателю? Есть река, большая, коварная и красивая. Но герои куда интереснее. Я бы убрала два первых абзаца (их можно вставить потом в главах как лирические отступления) и буквально с первых строк сосредоточилась на героях. Описание внешности сократила бы и дала бы еще раз уже в другом месте. Так будет динамичнее и скорее захватит интерес читателя (мой, например))).
То есть уже строки с третьей мы переходим к диалогу о Радужном мосте. Вот! Это уже должно быть интересно. Что за мост, зачем? Интерес схвачен. :)

Да, еще: старайтесь меньше рассказывать, а больше показывать. Например, вы говорите, что по детям видно, что они прекрасно знают коварный характер реки. А вы это лучше покажите, не надо говорить. Не заставляйте читателя верить вам на слово, убедите действием. ;)
(например, вдруг появилась коряга, но мальчик спокойно и вовремя оттолкнул челн и край того даже корягу не задел. И вот - мы видим - и впрямь ребенок дело знает :) )
 
SBA Дата: Четверг, 09 Май 2013, 11:28 AM | Сообщение # 59
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лерра, да о чем речь? Не за что извиняться. Для того черновики и висят, чтобы собирать замечания.
Спасибо за советы и помощь))


 
Лерра Дата: Четверг, 09 Май 2013, 11:46 AM | Сообщение # 60 | Сообщение отредактировал Лерра - Четверг, 09 Май 2013, 11:59 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо.
А что вы думаете о самом замечании? Согласны или нет?

Да, еще. :) Мне кажется, есть излишек пафоса. Если интересно, могу привести конкретные примеры...
 
Plamya Дата: Четверг, 09 Май 2013, 12:30 PM | Сообщение # 61
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Если мне дозволено будет влезть со своей имхой, скажу:
мне нравится, как есть сейчас, но тоже думаю, что разбить описания природы и внешности персов на части и распределить по тексту маленькими порциями - удачная идея. Тогда картинка динамичнее выходит




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Морана Дата: Четверг, 09 Май 2013, 1:12 PM | Сообщение # 62
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, не просто дозволено, а крайне необходимы ваша помощь и совет. Лерра, огромнейшее спасибо за замечания. Конечно, мы будем рады, если вы пнете нас носом в лишний пафос и прочие нестыковки и глупости. Мы с Севой только всегда за и очень вам будем благодарны. Нам любой совет, критика, подсказка только в пользу. Насчет реки: была задумка сразу начать с фразы про радужный мост, а потом вдруг решили сделать вступление. Наверное, правильнее будет все же вернуться к изначальному варианту. Ну нам все равно еще править и править по этому тексту немало, поэтому с удовольствием послушаем чужое мнение. А то текст зачитан до дыр и не видишь порой элементарной ошибки. Loki, спасибо за правки, сегодня же сяду исправлять. Book, вам мерси за мнение. подумаем, как написать покрасивее, но чтобы не скатиться на пафос.
 
SBA Дата: Четверг, 09 Май 2013, 1:25 PM | Сообщение # 63 | Сообщение отредактировал SBA - Четверг, 09 Май 2013, 1:26 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
Если мне дозволено будет влезть со своей имхой, скажу:

???????
Ну шо за вопросы? Уж от тебя-то мы всегда с удовольствием примем даже самые увесистые пинки.
Цитата (Лерра)
Хорошо.
А что вы думаете о самом замечании? Согласны или нет?

Со стороны всегда виднее. И если мешают нагромождения описаний - конечно, будем править.
Цитата (Лерра)
Да, еще. Мне кажется, есть излишек пафоса. Если интересно, могу привести конкретные примеры...

Если у вас есть желание и возможность сказать, мы всегда будем рады послушать. Уж тем более,
и это не секрет, мы с Мораной пафосом грешим в равной доле)))


 
Лерра Дата: Четверг, 09 Май 2013, 1:38 PM | Сообщение # 64 | Сообщение отредактировал Лерра - Четверг, 09 Май 2013, 1:40 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тогда первый момент:

Цитата
Река сама приведет нас к мосту, если на то будет воля Соарт


Цитата
Сама
можно убрать, оно ничего не дает. Вторая часть фразы
Цитата
если на то будет воля Соарт
звучит пафосно, под стать жрецу, а не мальчику. Ребенок бы сказал проще или вообще не сказал бы этого.

Высокий стиль еще допустим в речи автора (тоже, впрочем, не желателен), но прямую речь лучше делать по возможности краткой, лаконичной, приближая к тому, как говорят в реальности.

Цитата
Дядька Ясен оттуда седым вернулся и немного не в себе. А здесь солнечно, красиво, просто непривычно тихо.


Убрала бы "немного" и "непривычно".
Дети часто категоричны. Не в себе - значит, не в себе, без нюансов. Детская речь должна звучать проще, чем у взрослых. Если ребенок разговаривает слишком литературно, то это должен быть маленький вундеркинд, обчитавшийся книг. Другие объяснения маловероятны.
 
Морана Дата: Четверг, 09 Май 2013, 1:47 PM | Сообщение # 65
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибки, подправим. Пафос с Севой мы любим очень нежно и трепетно, этого у нас не отнять. :D
 
Тео Дата: Четверг, 09 Май 2013, 1:56 PM | Сообщение # 66 | Сообщение отредактировал Тео - Четверг, 09 Май 2013, 1:59 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вы там это, ребят... не переусердствуйте только, убирая "пафос" - то. А то убьете всю атмосферу нафик.
По поводу слов мальчика лично я никакого пафоса не вижу. Это ж не современное дитя, воспитанное школой. Мало ли что там им в головы вбивали? Вполне возможно, это устоявшийся речевой оборот. ;)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Лерра Дата: Четверг, 09 Май 2013, 1:56 PM | Сообщение # 67
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Спасибки, подправим. Пафос с Севой мы любим очень нежно и трепетно, этого у нас не отнять.


Я тоже любила. -X
Когда меня в первый раз за это сильно пнули, расстроилась так, что месяц не могла писать. Зато теперь к любой критике отношусь спокойно - тонкая шкурка аффтора превратилась в бронированный панцирь. :D
Вследствие этого могу критиковать резко, за что еще раз извиняюсь. А то были прецеденты... :(
 
Морана Дата: Четверг, 09 Май 2013, 2:04 PM | Сообщение # 68
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не-не, мы закаленные, школу критики прошедшие и тумаков достаточно пополучавшие, нас не надо бояться обидеть. Жесткую критику мы, наоборот, жаждем. Она стимулирует к написанию более качественных текстов. поэтому, чем жесче, придирчивее, тем лучше. Если видите фигня, так и пишите прямым языком.
 
Лерра Дата: Четверг, 09 Май 2013, 2:31 PM | Сообщение # 69
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошо, тогда вечером еще пару тапков кину. ))
 
Лерра Дата: Четверг, 09 Май 2013, 8:03 PM | Сообщение # 70
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как обещала - тапки.
Прочитала весь разговор брата и сестры в прологе. По ощущениям, не совпадает возраст. Девочке 9, но разговаривает она как пятнадцатилетняя, и ведет себя так, словно старше брата. Опять же - высокий стиль, как вам уже говорили. Он во всей их речи. Не говорят так дети в реальности.
Цитата
Ты смекалистый, придумаешь, как уговорить их предсказать нам грядущее.

Грядущее - хорошо для речи автора, но не для прямой. Либо - еще так скажет жрец.

Цитата
Я был хитер как лис,

Либо убрать, либо заменить на более разговорное: "Я же хитрый как лис".
 
Лерра Дата: Четверг, 09 Май 2013, 8:10 PM | Сообщение # 71
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Вы там это, ребят... не переусердствуйте только, убирая "пафос" - то. А то убьете всю атмосферу нафик.
По поводу слов мальчика лично я никакого пафоса не вижу. Это ж не современное дитя, воспитанное школой. Мало ли что там им в головы вбивали? Вполне возможно, это устоявшийся речевой оборот.


Атмосфера передается речью автора, все же прямая речь - это разговорная речь (если, конечно, это не пророчество, не слова жреца или волхва). Вспомните "Волкодава" Семеновой: атмосфера передана великолепно, но герои ни разу ни сбиваются на высокий стиль. Атмосфера еще чувствуется в определенных словах прямой речи.
 
SBA Дата: Четверг, 09 Май 2013, 8:22 PM | Сообщение # 72
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Лерра)
Как обещала - тапки.

Спасибо за тапки)



 
SBA Дата: Пятница, 10 Май 2013, 10:02 AM | Сообщение # 73
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
[/spoiler]


 
SBA Дата: Пятница, 10 Май 2013, 10:07 AM | Сообщение # 74
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
SBA Дата: Пятница, 10 Май 2013, 10:07 AM | Сообщение # 75
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
Тео Дата: Пятница, 10 Май 2013, 11:02 AM | Сообщение # 76
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лерра, в данном случае я имела в виду конкретное предложение, а не концепт всего произведения.))
SBA, я в вас верю! ))

Вот хожу и облизываюсь. Но опасаюсь читать...*фейспалм*
Похоже, что боюсь начать неосознанно плагиатить - у меня ведь тоже обучение героини предстоит. %) Ваша Полынь в любом случае послужила одним из толчков к моей писанине, за что вам огроменное спасибо. Решила в итоге для себя, что вот выпущу героиню в свободный полет и сразу рвану вас дочитывать. :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Лерра Дата: Пятница, 10 Май 2013, 2:36 PM | Сообщение # 77
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Лерра, в данном случае я имела в виду конкретное предложение, а не концепт всего произведения.))


Ну, переделка одного предложения точно не сумеет погубить всю атмосферу. ;)
 
Лерра Дата: Понедельник, 13 Май 2013, 11:26 PM | Сообщение # 78 | Сообщение отредактировал Лерра - Понедельник, 13 Май 2013, 11:27 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Спасите нас в своей мудрости и милосердии!


Опять пафос в прямой речи :)

Цитата
Через миг их лодка подпрыгнула и ухнула вниз, завиляв меж валунами, как рыба кутунец. Весло, не выдержав и трех ударов, разломилось пополам и затерялось в пенящихся бурунах. Ильгар хотел взять второе, но лодку неистово швыряло на порогах, и оставалось только со всей силы вцепиться в борта, чтобы не вывалиться при очередном столкновении с камнями. Промокшие с головы до ног, дети не могли разглядеть ничего вокруг себя. Вода обрушивалась на них стеной брызг, заливая глаза и рты. Грохот реки заглушал слова. Но, когда Ирхан внезапно нырнул в пропасть, одновременный крик брата с сестрой прорвался сквозь шум водопада.


События происходят резко, стремительно. Соответственно, предложения должны быть короткими, рубящими, передающими динамику. Не надо сравнений с рыбами, которых читатель все равно не знает. Это лишняя красивость.
В данном абзаце я бы половину выкинула, а во второй сократила бы наречия и прилагательные и разделила все предложения хотя бы пополам.

ЗЫ: Если моя критика вам интересна, то вы ее комментируйте, чтобы я видела, что это не в пустую. Согласитесь или нет - уже дело другое. ;)
 
Морана Дата: Вторник, 14 Май 2013, 0:32 AM | Сообщение # 79
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасите нас в своей мудрости и милосердии!
Пафосно, согласна, но это ведь как молитва, она заучивается с малолетства. Навроде как: Господи, защити и помилуй. Молитвы все в таком стиле, но в час беды мы их повторяем, не вдумываясь сами порой в слова, просто потому что так положено.
Насчет остального, надо подумать. Но за замечания спасибо. А критика для нас впустую никогда не бывает. Мы прислушиваемся ко всему, взвешиваем, подбиваем под текст, если подходит, но чтобы не нарушить звучания и стиля.
 
Лерра Дата: Вторник, 14 Май 2013, 10:14 AM | Сообщение # 80 | Сообщение отредактировал Лерра - Вторник, 14 Май 2013, 10:54 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Спасите нас в своей мудрости и милосердии!
Пафосно, согласна, но это ведь как молитва, она заучивается с малолетства. Навроде как: Господи, защити и помилуй.


Для молитвы, имхо, фразу нужно сократить. Вот посмотрите, как лаконично звучит - Господи, защити и помилуй. Гладко, легко выговаривается, прямо само идет. У вас этого нет. Фраза тяжеловесна. Чтобы молитва стала молитвой, она должна быть приятна слуху и легко заучиваться. Почему фраза мальчика и не кажется молитвой, а просто пафосной фразой. Кроме того, молитва должна звучать немного архаично или вообще быть на каком-нибудь древнем языке: традиции молитв меняются медленнее, чем живое развитие языка.
 
Лерра Дата: Вторник, 14 Май 2013, 10:41 AM | Сообщение # 81 | Сообщение отредактировал Лерра - Вторник, 14 Май 2013, 10:54 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне кажется, вы не видете недостатков текста, потому как перечитали его много раз и привыкли во всем его особенностям. Что-то сильно изменить кажется кощунством :D Ну или просто жалко. (Знаю, сама такая. Когда "резала" некоторые места в "Даре", до слез было жаль. Ведь писала же, старалась! :'( Но - надо!)
Я говорю о том, что бросается в глаза при первом прочтении. Что мне, как читателю с очень большим стажем кажется ненужным, лишним. У вас этого много.
И - динамика. Нет ее или мало. Нет экшена, нет ритма, который дает ощущение, что, когда читаешь, словно кино смотришь, и боишься оторваться даже на секунду (вдруг в этот момент случится Самое Главное). Вот над этим вам работать надо.

ЗЫ: Я вот все советую по динамике. А вам это вообще нужно? Может, это у вас стиль такой: медленно, неспешно (что бы в тексте не происходило при этом)? И вы его менять не хотите?
 
SBA Дата: Вторник, 14 Май 2013, 11:44 AM | Сообщение # 82
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Лерра)
Что-то сильно изменить кажется кощунством Ну или просто жалко

Нет, не жалко. И резать ничего не жалко. Я как-то шесть авторских листов "отрезал" :D
Цитата (Лерра)

ЗЫ: Я вот все советую по динамике. А вам это вообще нужно? Может, это у вас стиль такой: медленно, неспешно (что бы в тексте не происходило при этом)? И вы его менять не хотите?

В этом доля правды есть. Но любую бяку можно гордо назвать "стилем", и ни фига с ней не делать.
Поэтому мы только рады замечаниям.


 
Лерра Дата: Вторник, 14 Май 2013, 11:55 AM | Сообщение # 83
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
А так - я, как читатель, люблю "жвачку". Джордан, Мартин, Тэд Уильямс - для меня идеал фэнтези


А у них вовсе не жвачка :D Их я тоже читала с удовольствием, и редко где у меня возникало ощущение, что надо "резать". (зы: Джордана, правда, только на английском читала, поэтому не могу сказать, настолько "нежвачечно" его перевели)
 
SBA Дата: Вторник, 14 Май 2013, 12:05 PM | Сообщение # 84
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В общем, мы критике всегда рады. Пролог уже фактически переработали, надо только отшлифовать.


 
Лерра Дата: Вторник, 14 Май 2013, 12:09 PM | Сообщение # 85 | Сообщение отредактировал Лерра - Вторник, 14 Май 2013, 1:17 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Знаете, ведь получается, что я советую вам, как бы я сама написала книгу с вашим сюжетом и героями. Это все мое имхо. Вот Тео говорит, что ей и так нравится. Может, у меня планка завышена или я вообще не то оцениваю, что вы сами.
ЗЫ: Читала много советов начинающим авторам. Например, резать "гусениц" - неоправданно длинные предложения. Убирать лишние сравнения. Избавляться от пафоса. В каждую часть текста добавлять какую-то изюминку. Постоянно держать читателя в напряжении.
Например мне, как читателю, не нравятся линейные сюжеты, когда все как-то объяснено. Например: у вас дети едут к Соартам, т. к. девочка хочет что-то спросить. Все понятно. Где загадка? Где жгучая интрига? Ну спросит, ну скажут (или нет). Раз вы с этого начали, значит, что-то в ее будущем будет необычно. Все предсказуемо.

А вот представьте так: река. лодка. дети. Говорят о чем-то, но мы улавливаем лишь намек, нам пока не ясно, зачем они здесь. Вдруг - стремнина, предложения становятся короткими, как мысли во время опасности. страх. андреналин. краткая молитва - "соарты, спасите!" Без пафоса, от души. И - спасение. Туннель - темно и страшно, но мальчик храбрится и пытается подбодрить девочку. Только тут называет ее сестренкой (и мы, читатели, это узнаем). все их фразы короткие и искренние, как говорят обычные дети (если своих нет, то подойдите к любой школе и послушайте)...

В итоге - то, что я описала, можно уместить на одной странице А4 или меньше. Выброшены все лишние описания. Но - есть динамика и загадка.
(ЗЫ: Берите в соавторы - я вам все ка-ак переделаю! :D :D :D )

ЗЗЫ: Только сейчас прочитала про измененный пролог. Будет интересно посмотреть!
 
SBA Дата: Вторник, 14 Май 2013, 6:55 PM | Сообщение # 86
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Лерра)
ЗЗЫ: Только сейчас прочитала про измененный пролог. Будет интересно посмотреть!

И самим интересно :D


 
Лерра Дата: Вторник, 14 Май 2013, 6:59 PM | Сообщение # 87
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
И самим интересно


Выкладывайте! ;)
 
SBA Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 8:38 PM | Сообщение # 88
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
SBA Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 8:40 PM | Сообщение # 89
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прикрепления: --_31.05.doc (113.5 Kb) · ___02.07.13.doc (810.0 Kb)


 
Plamya Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 8:43 PM | Сообщение # 90
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (SBA)
Если кто-то будет читать
Что значит - если? Какое "если"?! Будем читать!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 8:48 PM | Сообщение # 91
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
SBA Дата: Вторник, 02 Июл 2013, 8:52 PM | Сообщение # 92
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


 
SBA Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 1:17 PM | Сообщение # 93
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прикрепления: _2__08-07.doc (117.5 Kb)


 
SBA Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 1:19 PM | Сообщение # 94
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прикрепления: ___08.07.13.doc (954.5 Kb)


 
Lita Дата: Понедельник, 15 Июл 2013, 9:38 PM | Сообщение # 95
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"вспенила воздуха перед преследователями,"
Воздух?


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Морана Дата: Понедельник, 15 Июл 2013, 11:49 PM | Сообщение # 96
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, спасибо. Проглядели опечатку. Приятно, что читаете. Если еще какие огрехи углядите - пишите. Подсказке и помощи всегда рады.
 
Lita Дата: Вторник, 16 Июл 2013, 2:06 PM | Сообщение # 97
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Морана, лады)
Читала док, который Сева скинул, отметила кое-что. Возможно все уже поправлено или это просто ИМХО...

"нечета жесткому, сухому мочалу, росшему вокруг". - по-моему все-таки раздельно. не чета.
слово "румяны" вместо "румяна", наверное использовано нарочно? :)
"Сарлуги, как они называл себя" - называли?
"Красная пыль царапал глотку, " - царапала?
"реальных существ,внезапно" - не хватает пробела
В сущности, мы мало отличаемся о них" - от них?
мешочки с особой стружкой делающей огонь сигнальных костров синим." - зпт после "стружкой!
Немного прибалдела от "еще не загустевшей изгороди") Может все-таки упомянут что имеется в виду зеленая изгородь?)
"С десятника сем потов сошло." - семь?
"Хитрый и верткий Тафель, не взирая на сломанную руку" - "невзирая" слитно?
"Отныне у каждого была своя часть мир, над которой" - мира?
"Испытания сблизило их." - Испытание? или сблизили?
И вот это момент:
"Лучи восходящего солнца делали ее четкой на фоне светлеющего неба. Сердце девушки взволновано затрепетало. Скорняк! Он был здесь, наблюдал за испытанием. И в его взгляде сквозило беспокойство за нее. Ошибиться не возможно." во первых "невозможно" все-таки слитно. Во-вторых... он же далеко стоит. КАК можно прочесть что-то во взгляде человек который так далеко? Может я торможу или не так поняла. Но шагов 50 между вами - и все. По взгляду ничего не скажешь. Мимика, жесты - еще как то можно, но взгляд... Глаза - зеркало, но очень маленькое зеркало.


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
SBA Дата: Вторник, 16 Июл 2013, 4:57 PM | Сообщение # 98
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, Ириш, спасибо большое. Это нам очень нужно. Все обязательно поправим. А будет возможность - метни файлик с заметками, пожалуйста.

 
Lita Дата: Среда, 17 Июл 2013, 4:49 AM | Сообщение # 99 | Сообщение отредактировал Lita - Среда, 17 Июл 2013, 4:50 AM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, Сева, файлик есть только в таком виде: место с ошибкой выделено жирным и все, больше там ничего не написано. Будет ли толк? Поиск в Ворде выдаст вам все фразы, которые я отметила тут.
По роману. Может это странно, но мои симпатии на стороне Наи. Девочка очень и очень целеустремленная. И как-то... На мести она не зациклена, а может быть, просто ее целеустремленность выводит ее желания и мечты за пределы одной этой этой цели. Она не выгладит фанатиком веры в то, что обязательно надо отомстить, ее это изнутри не жжот. А от Ильгара только и слышно - "это Соарты во всем виноваты! Смерть им!" Его целеустремленность у меня не вызывает положительных чувств. Почему-то он выглядит больше предателем чем вообще все предатели о которых я до этого читала. И может дело еще в том, что мне очень не нравится то, чем он занимается - приведение всех вер к общему знаменателю. Конечно, "боги" всякие бывают, и как потом выяснилось из предыстории Ваятелей, их тоже тронула посеянная Тьма... Но было и: "
Цитата (SBA)
До него долетел смех. Десятник обернулся.
Черноволосая стояла в густой тени, падающей от ее Убежища. В руке у нее была свирель.
– И во мне есть свет, Человек-С-Печатью!
- и этот момент трогает и подкупает. В это веришь больше чем в разглагольствования на тему что все боги кроме Сеятеля - Зло.
Что запомнилось: рассказ истории Ваятелей, их видения в пещере. Класс. Испытания Наи и встреча со Скорняком. Погибший мальчик-сарлуг. Эйтары -следопыты. :)


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Жемчужинка Дата: Среда, 17 Июл 2013, 5:07 AM | Сообщение # 100 | Сообщение отредактировал Afftar54 - Среда, 17 Июл 2013, 5:08 AM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 35
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да линия Наи в лет читается :)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Судьба-Полынь (Роман. ПЕРВАЯ КНИГА ДОПИСАНА) (Морана и SBA (черновик))
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: