Воскресенье, 12 Май 2024, 12:16 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Правила голосования (первый тур)
Правила голосования
Меламори Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 1:43 AM | Сообщение # 1
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Оценивать произведения могут и авторы и читатели. При этом авторы не могут оценивать свою собственную группу, только корректно комментировать. Участники конкурса могут голосовать не только за обязательную группу, но и за все остальные (кроме своей собственной!).

Рассказ оценивают по 5-бальной шкале по нескольким пунктам:


1. Атмосфера/достоверность мира (5 баллов)
2. Логичность повествования (5 баллов)
3. Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация (5 баллов)
4. Литературность - стилистика, грамотность (5 баллов)
5. Соответствие рассказа полученной теме (5 баллов)
Если пользователь ставит 3 и меньше балла за какой-то из пунктов, то он обязан обосновать свою оценку хотя бы одним предложением. В противном случае его оценки не засчитываются.
Все оценки, полученные по этим пяти пунктам, автоматически суммируются. Таким образом, максимальное кол-во баллов, полученное за произведение от одного читателя - 25.

Обязательное голосование писателей проходит по такой схеме:


Янтарные ключи голосуют за Алмазные ключи

Алмазные ключи голосуют за Хрустальные ключи

Хрустальные ключи голосуют за Платиновые ключи

Платиновые ключи голосуют за Малахитовые ключи

Малахитовые ключи голосуют за Бронзовые ключи

Бронзовые ключи голосуют за Серебряные ключи

Серебряные ключи голосуют за Янтарные ключи

Писатели, которые полностью не проголосуют за соседнюю группу, будут лишены возможности выйти в финал, вне зависимости от набранных баллов.

За Внеконкурсную группу Нано-ключи могут голосовать все желающие, кроме участников самой группы.
 
Анакина Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 2:10 PM | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А голосовать за рассказы в своей группе нельзя?
 
Алена Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 2:26 PM | Сообщение # 3
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Анакина,
Quote (Меламори)
Оценивать произведения могут и авторы и читатели. При этом авторы не могут оценивать свою собственную группу, только корректно комментировать.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Анакина Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 2:46 PM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Алена)
Оценивать произведения могут и авторы и читатели.
- а читатели должны быть все зарегистрированные? Просто я пришла на ФЭНТЕЗИ из МАСТЕРСКОЙ и там есть кто хотел бы зайти и тоже проголосовать. Им надо обязательно регистрироваться?
 
Алена Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 2:49 PM | Сообщение # 5
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Анакина, писать сообщения могут только зарегистрированный пользователи. Поэтому желающим поучаствовать в голосование нужно будет пройти регистрацию

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Анакина Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 2:56 PM | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
[/b] Алена - спасибо rose
 
sith Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 4:41 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал sith - Суббота, 08 Окт 2011, 5:24 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ремесло
Поставил я подножием искусству:
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. Тогда
Уже дерзнул, в науке искушенный,
Предаться неге творческой мечты.

«Моцарт и Сальери» (1830) А. С. Пушкина (1799-1837). Слова Сальери (сцена 1)

---------------------------------------------------------------------
Светило солнышко, дул ветерок. Инокентий Полуэктович шел по асфальтовой дорожке, и неожиданно обнаружил под ногами бесхозно валяющийся ключ. Поднял его, и прочитал выгравированную мелкими буковками надпись:"Ключ по дешевке/Ключ к календарю/Самый опасный ключ/Ключ от сладких снов/Ключ со дна моря..."

Атмосфера/достоверность мира 5 баллов
Логичность повествования 5 баллов
Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация 5 баллов
Литературность - стилистика, грамотность 5 баллов
Соответствие рассказа полученной теме 5 баллов


Я на СИ
Мой блог

— Доктор, я буду жить?
— А смысл?
 
Меламори Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 6:42 PM | Сообщение # 8
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
sith, Вас не устраивают условия голосования?
 
sith Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 6:55 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал sith - Суббота, 08 Окт 2011, 6:56 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, не то чтобы не устраивает. Мой мозг отказывается происходящее воспринимать...
В предыдущем посте я выложил "рассказ" из трех предложений, и по заданным критериям он действительно заслуживает все 25 балов. Но к чему тогда все?


Я на СИ
Мой блог

— Доктор, я буду жить?
— А смысл?
 
Лунь Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 7:02 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Лунь - Суббота, 08 Окт 2011, 7:16 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sith)
Поднял его, и прочитал выгравированную мелкими буковками надпись

Ошибка. Лишняя запятая. Литературность -- 2 ( 30 % предложений с ошибками)
 
Меламори Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 7:02 PM | Сообщение # 11
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
sith
1) условия голосования были выложены в теме ЧаВо с самого первого дня жеребьевки. Вы имели возможность с ними ознакомиться прежде, чем приняли участие в конкурсе
2) условия конкурса ясно ограничивают минимальное количество знаков в конкурсном рассказе, и заметьте - это конкурс именно рассказов, а не отрывков из трех предложений. Любой адекватный человек с мало-мальским читательским опытом не назовет Вашу оценку отрывку из трех предложений тождественной оценке целого рассказа.
3) Мы вынуждены были выдвинуть какие-то определенные критерии голосования из-за того, что слишком многие просто ставили оценку 2 из 10 со словами "Не, нам не пошлО", "Нам не понравилось" и "Я вообще не понял". А авторы ходили удивленные и подавленные, потому что им совершенно было не понятно с чего такая напасть на их головы и почему эта напасть должна была засчитываться в общую копилку баллов.
 
sith Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 7:03 PM | Сообщение # 12
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О ужас, всего 22 бала!

Я на СИ
Мой блог

— Доктор, я буду жить?
— А смысл?
 
Cat20087 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 7:11 PM | Сообщение # 13
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Получила личное сообщение с такой претензией: А почему у всех оценок одинаковое обоснование? Не поленились бы, придумали бы к каждой своё -- веселее читать было бы.

Отвечаю: я не поленилась и прочитала все конкурсные рассказы. И не только прочитала, но и попыталась оценить. К каждому рассказу (кроме выложенных этой ночью) есть мой комментарий. К сожалению, у всех рассказов, получивших общую оценку ниже 20 баллов, практически одинаковые недостатки.


ksenia
 
kagami Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 7:13 PM | Сообщение # 14
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sith)
Но к чему тогда все?

А к чему вообще конкурсы? К чему вы ответили на мое приглашение? Вы пришли, чтобы выиграть? Так написали бы на победу. Вам лично не нужна адекватная критика? Вы предпочитаете, чтобы Вас незаслуженно хвалили? Или наоборот, Вам ближе, когда Вас не за что охаивают и можно с полным правом погрузиться в депрессию? Извините, у нас такое не практикуется, и Вы вполне могли понять это из правил конкурса.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Лунь Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 7:13 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Лунь - Суббота, 08 Окт 2011, 7:20 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
sith, я могу продолжить
Атмосфера/достоверность мира 1 балл (из атмосферы в мире имеется только воздух, который вызывает ветер)
Логичность повествования 0 баллов (отсутствует логическая связка предложений)
Персонажи - адекватность и правильная психологическая мотивация 0 баллов (персонажи не прописанны совершенно)
Литературность - стилистика, грамотность 2 балл (см выше)
Соответствие рассказа полученной теме 0 баллов (невозможно даже догадатся по рассказу, какая у вас тема)
Итог -- 3 балла

Если хотите почитать пример действительно грамотного рассказа из пары предложений, рекомендую обратится к творчеству О. Генри. И ещё, рассказ должен иметь завязку, кульминацию и развязку.
 
sith Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 7:16 PM | Сообщение # 16
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Мы вынуждены были выдвинуть какие-то определенные критерии голосования из-за того, что слишком многие просто ставили оценку 2 из 10 со словами "Не, нам не пошлО", "Нам не понравилось" и "Я вообще не понял"

А это все равно происходит! Да, есть Cat20087, которая голосует объективно и строго по критериям, есть еще несколько тому подобных людей. Но большинство все равно голосует по принципу: понравилось -- все пятерки, не понравилось -- все тройки(двойки)
Простите, я четвертый год учусь на кафедре измерительных технологий. Такая система не способна работать. Оценка по критериям актуальна только будучи данной экспертом(вроде той же Cat). Тогда как масса может дать лишь статистическую оценку -- т.е. кого больше, тех кому понравилось, или наоборот.


Я на СИ
Мой блог

— Доктор, я буду жить?
— А смысл?
 
kagami Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 7:21 PM | Сообщение # 17
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
sith, при всем уважении к Cat20087, он не эксперт, а просто начитанный человек, и высказывает здесь сугубо личное мнение. Лично я считаю некоторые ее оценки совершенно неадекватными. И кстати, в финале рассказы тоже будут оценивать живые люди, какими бы именитыми они ни были. Если вы только сейчас это поняли, то точно пришли не по адресу.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Лунь Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 7:25 PM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
sith, сат20087 голосует по критериям? Да не смешите меня, у неё почти на все оценки одинаковое обоснование.
 
Cat20087 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 7:33 PM | Сообщение # 19
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ребята, давайте жить дружно!
kagami совершенно права - я высказываю только свое личное мнение. sith, спасибо за доверие.
Лунь, я написала ответ в комментах в Вашему рассказу и здесь (поднимите глазки).


ksenia
 
Меламори Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 7:36 PM | Сообщение # 20
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sith)
Такая система не способна работать.

Какая по-вашему будет работать? Есть аналог?
 
sith Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 8:02 PM | Сообщение # 21
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Какая по-вашему будет работать? Есть аналог?

Что там с аналогами не знаю, наверное можно поискать в гугле. Но я бы предложил все упростить. Сложно поспорить с фактом, что для любого литературного произведения главное — субъективная оценка читателей. Так сказать, оценка зрительских симпатий. И с этим великолепно справится толпа обывателей. Ну а критерии я бы оставил для финала.
Таким образом для первого тура достаточно банального: совсем не понравилось, не понравилось, понравилось, очень понравилось
А в финале уже экспертная оценка по обширному списку критериев.

К вопросу объективности.
Для нее необходима шкала оценивания. Простейший пример я уже привел, чуть выше.
Боле ярко это можно продемонстрировать на примере оценки грамотности:
0-1 ошибка — 5 балов
2-4 ошибок — 4 бала
и т д
таким образом параметр грамотности сразу становится абсолютно объективным.
Для любой оценки должны быть четко прописаны параметры соответствия. Если этого нет, то происходит то, что происходит.


Я на СИ
Мой блог

— Доктор, я буду жить?
— А смысл?
 
Beggi Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 8:05 PM | Сообщение # 22
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
sith, своеобразно Вы упростили........

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
Меламори Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 8:09 PM | Сообщение # 23
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sith)
Да, есть Cat20087, которая голосует объективно и строго по критериям, есть еще несколько тому подобных людей. Но большинство все равно голосует по принципу: понравилось -- все пятерки, не понравилось -- все тройки(двойки)

Quote (sith)
Таким образом для первого тура достаточно банального: совсем не понравилось, не понравилось, понравилось, очень понравилось

Мне кажется, наш подход к оценкам лучше хотя бы тем, что и для Вашего рассказа и для многих других текстов найдется "несколько тому подобных людей", которые оценят все объективно и объяснят свою оценку. А все остальные хотя бы на минутку задумаются - за что им понравился, или не понравился рассказ.
 
Leksa4292 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 8:23 PM | Сообщение # 24
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вы что??? Cat20087,голосует по критериям??? Я в шоке!!! Почитайте её коментарии - всё одно и то же!!! Я согласна с Лунь,!!! Именно Cat20087, и голосует по принципу: понравилось -- все пятерки, не понравилось -- все тройки(двойки) . Только иногда оценочки поменеяет, чтобы не заподозрили и слово-два вставит других!!! А я думала, что у Вас здесь всё по-честному, но наверное так не бывает?
 
Cat20087 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 8:33 PM | Сообщение # 25
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Leksa4292)
Cat20087,голосует по критериям??? Я в шоке!!! Почитайте её коментарии - всё одно и то же!!! Я согласна с Лунь,!!! Именно Cat20087, и голосует по принципу: понравилось -- все пятерки, не понравилось -- все тройки(двойки) . Только иногда оценочки поменеяет, чтобы не заподозрили и слово-два вставит других!!! А я думала, что у Вас здесь всё по-честному, но наверное так не бывает?

Сколько мне повторять: читайте комменты к своим рассказам.
Все, надоело. Не поленюсь прошерстить сейчас все оценки и продублировать свои комменты.


ksenia
 
Leksa4292 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 8:56 PM | Сообщение # 26
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, Обоснование оценок: автору необходимо работать над стилистикой и орфографией, персонажи должны быть более «живыми» и иметь свой «характер», отсюда отсутствие логики повествования и атмосферности, а также, как следствие, тема не раскрыта.

--------------------------------------------------------------------------------
Не эти ли слова Вы пишете всем, кого коментируете? ВСЕМ!!! И тем у кого 2-3, и тем у кого 3-4? Я думаю, мы заслужили, хотя бы индивидуальный коментарий?

P.S. Ах да, (Сколько мне повторять: читайте комменты к своим рассказам.
) Я ЧИТАЛА коменты и к своему рассказу, и другие ВАШИ коменты сегодня целый день читаю, вот поэтому и возмущена до глубины души! Вы знаете, что писатели - люди ранимые и уничтожать их своими оценками с коментарием-отпиской, просто последнее дело!
 
Cat20087 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 8:58 PM | Сообщение # 27
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Leksa4292)
.S. Ах да, (Сколько мне повторять: читайте комменты к своим рассказам.

Да, мне осталось немного - скоро закончу. Все получившие мою низкую оценку, получили свои комментарии. Даже опоздавшие и выложившие рассказы этой ночью.


ksenia
 
sith Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 8:58 PM | Сообщение # 28
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори,
Субъективная оценка тоже нужна.
В начале я продемонстрировал "рассказ", который по формальным критерием заслуживает высоких балов. Можно говорить, что он не является рассказом и т п, но формально, никаких претензий к нему все же не предъявить. А вот предложенная мной шкала читательских симпатий, абсолютно "официально" отсеяла бы такие вещи.
С немалой периодичностью встречаются комментарии вроде: "не понравилось, а почему не знаю", и это самое мнение не на пустом месте возникает. Здесь имеет место быть тоже, что и с моим "рассказиком" — формально все ОК, но реально...
Кроме того, правила имеют смысл только когда они общие. Если же шкала четко не прописана, то каждый придумывает ее себе сам.
Quote (Меламори)
для Вашего рассказа и для многих других текстов найдется "несколько тому подобных людей", которые оценят все объективно и объяснят свою оценку

И эта оценка потеряется среди иных. В результате-то все сводится к среднему арифметическому.
Сейчас по сути проходит одновременно два голосования: по критериям и по тем самым симпатиям. А оценка-то в результате получится одна.


Я на СИ
Мой блог

— Доктор, я буду жить?
— А смысл?
 
Йа-Йа Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:04 PM | Сообщение # 29
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поправьте, если я не понял. Суммируются все оценки выставленные расказу. Нет никакого средне арифметического?
Следовательно, чем больше народу за тебя проголосовало, независимо как, хорошо или не очень, тем лучше. Можешь наскандалить и к тебе прибегут обиженые и наставят двоек - тебе только на пользу, зарегил группу друзей, почитателей - ты в финале? Система предложеная была бы объективна, если бы все ставили оценки всем, как Cat20087, низкий ей поклон. Я в недоумении.
 
Dikarka4140 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:06 PM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Dikarka4140 - Суббота, 08 Окт 2011, 9:33 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Leksa4292)
Cat20087, Обоснование оценок: автору необходимо работать над стилистикой и орфографией, персонажи должны быть более «живыми» и иметь свой «характер», отсюда отсутствие логики повествования и атмосферности, а также, как следствие, тема не раскрыта.

--------------------------------------------------------------------------------
Не эти ли слова Вы пишете всем, кого коментируете? ВСЕМ!!! И тем у кого 2-3, и тем у кого 3-4? Я думаю, мы заслужили, хотя бы индивидуальный коментарий?

P.S. Ах да, (Сколько мне повторять: читайте комменты к своим рассказам.
) Я ЧИТАЛА коменты и к своему рассказу, и другие ВАШИ коменты сегодня целый день читаю, вот поэтому и возмущена до глубины души! Вы знаете, что писатели - люди ранимые и уничтожать их своими оценками с коментарием-отпиской, просто последнее дело!

Leksa4292, я думала что ошибасюь, но раз у вас сложилось такое же впечатление - неверное это правда)))

зы: бог с ней с оценкой, это личное дело оценивающего, сколько ставить. но, цитирую комментарий к моему рассказу:
=персонажи должны быть более «живыми» и иметь свой «характер», отсюда отсутствие логики повествования и атмосферности, а также, как следствие, тема не раскрыта=
(пока редактировала комментарий его уже поправли, но у меня есть скрин если что)))

вам не кажется что у критика проблема с логикой? каким образом из "неживых" и "нехарактерных" персонажей следует "отсутствие логики и атмосферностИ", а из этого и того "тема не раскрыта"?)))


мы в ответе за тех, кого вовремя не послали
 
zahav Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:10 PM | Сообщение # 31
Эльфёнок
Группа: Проверенные
Сообщений: 852
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Йа-Йа, среднее арифметическое, не пугайтесь.

маленькая гнусь ты есть! © kagami
*5 минут спустя* не, ну ты злыдень!
*ещё через минуту* вредина!
 
SBA Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:17 PM | Сообщение # 32
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Народ, давайте не будем флеймить? Cat20087, в отличие от большинства конкурсантов (меня, к слову, тоже), прочитала ВСЕ рассказы и имеет полное право высказывать свое мнение. Как хочет и сколько хочет. Не люблю быть адвокатом и умничать, но многие и десяти коменнтов не потрудились отставить соратникам по "ремеслу", а все туда же...
З.Ы. Мне понятны претензии sith, но все мы, когда участвовали в жеребьевке, так или иначе соглашались с
условиями конкурса. Чего теперь-то возмущаться? Как было предложено оценивать работы, так и следует это делать. А что от фонаря пятерку бы ставили, или двадцатку - все одно. Везде вкусовщина, и на все свои причины.
Давайте лучше DRINK и KISSING
:)


 
Leksa4292 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:20 PM | Сообщение # 33
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dikarka4140, Да-Да!!! ВОТ И Я ОБ ЭТОМ ЖЕ ГОВОРЮ!!! СПАСИБО, что ВЫ МЕНЯ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТЕ!!! Я не говорю, что заслужила другие оценки, я говорю, что коментарии не могут быть одинаковые для всех! Тем более, такая фраза!
 
Fright Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:24 PM | Сообщение # 34
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дамы и господа, у каждого читателя свое восприятие текста. И уж точно субъективное.
Если вы выложили на конкурс шедевральный текст, то будьте уверены, никакой предвзятый (по вашему, или не только по вашему мнению) комментарий ему не повредит )


К чертям рассказ и тексты в топку!
Зачем терзать себя, зачем?
На мелкие клочки блокнотов стопку,
Порву, и в баню, к девкам, насовсем!
(с) Алекс Фрайт, автор унылого повествования
 
SBA Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:26 PM | Сообщение # 35
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Fright, + 100500
Тем более что предвзятости здесь и не наблюдается.


 
sith Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:30 PM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал sith - Суббота, 08 Окт 2011, 9:31 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SBA)
Давайте лучше DRINK и KISSING

С этим не поспоришь)

Quote (SBA)
А что от фонаря пятерку бы ставили, или двадцатку - все одно. Везде вкусовщина, и на все свои причины.

И именно по этому актуально составить такую систему оценивания в которой "вкусовщина" не будет иметь значения.


Я на СИ
Мой блог

— Доктор, я буду жить?
— А смысл?
 
Dikarka4140 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:35 PM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал Dikarka4140 - Суббота, 08 Окт 2011, 9:38 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Leksa4292)
Dikarka4140, Да-Да!!! ВОТ И Я ОБ ЭТОМ ЖЕ ГОВОРЮ!!! СПАСИБО, что ВЫ МЕНЯ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТЕ!!! Я не говорю, что заслужила другие оценки, я говорю, что коментарии не могут быть одинаковые для всех! Тем более, такая фраза!


=персонажи должны быть более «живыми» и иметь свой «характер», отсюда отсутствие логики повествования и атмосферности, а также, как следствие, тема не раскрыта=

вам не кажется что у критика проблема с логикой? каким образом из "неживых" и "нехарактерных" персонажей следует "отсутствие логики и атмосферностИ", а из этого и того "тема не раскрыта"?)))

Вот, в обоснование "Не эти ли слова Вы пишете всем, кого коментируете? ВСЕМ!!! И тем у кого 2-3, и тем у кого 3-4? Я думаю, мы заслужили, хотя бы индивидуальный коментарий?"
стилистика - в каждом непятерочной комментарии

"Обоснование оценок: автору необходимо работать над стилистикой, персонажи должны быть более «живыми» и иметь свой «характер», отсюда отсутствие логики повествования."
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/103-5324-2

"Стилистика настолько "страдает", что хочется плакать вместе с ней. Отсюда отсутствие персонажей, логики и атмосферности. "
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/103-5307-1#232451

"Много ошибок. Персонажей я не увидела. Логичности, следовательно, тоже нет. Рассказ мне показался скучным. "
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/103-5280-1

"Много ошибок. Стилистика требует доработки, отсюда нелогичность действий персонажей. Атмосферы не почувствовала никакой - слишком много "воды".
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/103-5269-2#232442

"Обоснование оценок: автору необходимо работать над стилистикой и орфографией, персонажи должны быть более «живыми» и иметь свой «характер», отсюда отсутствие логики повествования и атмосферности, а также, как следствие, тема не раскрыта. "
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/103-5316-1#232415

"персонажи должны быть более «живыми» и иметь свой «характер», отсюда отсутствие логики повествования и атмосферности, а также, как следствие, тема не раскрыта"
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/103-5271-2
(пока редактировала комментарий его уже поправли, теперь там: "Идея рассказа неплохая, но воплощение разочаровало. Затянуто и скучно написано. " (быстро же меняются мнения у оценщиков) но у меня есть скрин если что)))

"Ошибок много. Идея неплохая, но - не получилось. Много нестыковок в тексте. Персонажи "неживые". "
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/103-5272-5#232522

"Много ошибок, текст из разряда детских "страшилок", что влияет и на логику, и на атмосферу. "
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/103-5314-3

"Много ошибок, рассказ претендует на вестерн, но - не получается. Автору не хватает ни лексики, ни знания темы. "
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/103-5261-1

"Автору нужно еще многое узнать о русском языке и стилистике, ИМХО. Рассказ откровенно "слабый". Нечеткие персонажи, орфографические ошибки, стилистика даже на мой оптимистичный взгляд требует основательной вычитки. "
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/103-5296-2#232495

"Много ошибок. Сразу возникла ассоциация с повестью С.Лема "Маска", но рассказ основательно проигрывает в этом сравнении. Отсюда неприятие персонажей и атмосферности. "Средневековый" стиль написания не подходит к тексту. "
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/103-5265-2#232487

"Много ошибок. Узнаваемые имена, слова, факты... Но вот собрать воедино не получается - нет "стержня". Отсюда отсутствие логичности и атмосферности."
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/103-5301-1#232478

"Много ошибок. Наивность и детскость удивительны для взрослого рассказа. Персонажи надуманные. "
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/103-5273-1#232457

"Много ошибок. Идея рассказа неплохая, но "воплощение" подкачало. Логика в действиях персонажей отсутствует. "
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/103-5284-1#232449

"Много ошибок. Невозможно "собрать" рассказ, поэтому атмосферы как таковой нет, ИМХО. "
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/103-5319-1#232448

"Достаточно грамотно, но нереальные персонажи, бесхарактерные. Из-за глупо альтруистичного ГГ страдает логичность повествования. Атмосфера удручающе сладкая. "
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/103-5315-1#232438

"Много ошибок. Я совсем потерялась в дебрях слов и ненужных описаний. Сюжет ускользнул. По моему мнению, атмосферы нет вообще - что-то тягучее и непонятное. "
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/103-5341-1#232433

это не все, просто лень уже стало - и так достаточно показательно)))


мы в ответе за тех, кого вовремя не послали
 
Cat20087 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:40 PM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Суббота, 08 Окт 2011, 9:45 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Учитывая пожелания всех, не читающих комменты к рассказам (для меня это - главное, поэтому так же думала и о других), а только результаты - продублировала свои же комменты в комменте с оценками.

Dikarka4140, заданы жесткие критерии оценки - та самая логичность и атмосферность. А я должна читать тексты, в которых по 18 и более только орфографических ошибок. Что мне ставить автору? Отрицательные величины? Уж лучше я по логичности и атмосферности пройдусь...


ksenia
 
Йа-Йа Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:47 PM | Сообщение # 39
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (zahav)
Йа-Йа, среднее арифметическое, не пугайтесь.

Что не исключает создание груп интересантов... Спасибо за разьяснение.
 
Plamya Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:49 PM | Сообщение # 40
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, Вы не обязаны оценивать все рассказы, но если уж взялись - нужно обосновать оценку по каждому пункту, особенно, если Вы поставили ниже 4



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Leksa4292 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:54 PM | Сообщение # 41
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dikarka4140, ВЫ ПРОСТО МОЛОДЕЦ!!! Я ТАК НЕ УМЕЮ!!! Только коментарии уже изменились... Правильно, что Вы текст приписали.
Это оказывается для "не читающих" было, а что делать тем, кто "читает"? Я, например, в конкурсе решила поучаствовать именно ради этих коментариев!!! А Cat20087, так бездумно душу растоптала!
 
Меламори Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:57 PM | Сообщение # 42
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я думаю, такая буря эмоций в сторону Cat20087 во многом обусловлена тем, что она отписалась в темах одной из первых. Действительно, все комментарии Cat20087 несколько однообразны, но она и не претендовала на абсолютную истинность своих утверждений. Любая критика всегда субъективна. Если автор в чем-то конкретно не согласен с критиком - есть возможность вести культурную полемику по этой теме.
 
Dikarka4140 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:58 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Dikarka4140 - Суббота, 08 Окт 2011, 10:01 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Leksa4292, я решила поучаствовать потому что мне тема понравилась))) но, поскольку поклялась, что оливариться в своей теме не буду, не отвечаю практически. так что шпилька "всех, не читающих комменты к рассказам (...), а только результаты" - наверное в мою сторону)))
я не могу прочитать рассказы всех по вполне объективному отсутствию времени, так что куда уж мне до многих)

кстати мой рассказ (по второму кругу пересматривать все темы уже честно говоря неохота) быстро стал из нелогичного с неживыми персонажами ("персонажи должны быть более «живыми» и иметь свой «характер», отсюда отсутствие логики повествования и атмосферности, а также, как следствие, тема не раскрыта") просто скучным и затянутым ("Идея рассказа неплохая, но воплощение разочаровало. Затянуто и скучно написано. "))) Это скопровали первый комментарий, но убрали тот что был в посте с оценкой)))


мы в ответе за тех, кого вовремя не послали
 
Cat20087 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 9:58 PM | Сообщение # 44
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, я думала о каждом пункте. Но получается "масло масленое". Конечно, возьмем только рассказы с оценкой ниже 20 баллов. Вот ход моих мыслей.

Сначала оцениваю грамотность и стилистику - обычно они взаимосвязаны. Ошибок много, автору не хватает слов для описания героев, их действий и поступков. То есть пресловутая логичность и атмосферность (а они тоже взаимосвязаны) находятся в зачаточном состоянии. То есть возникает последовательная цепочка персонажи - логика - атмосферность. Отсюда несоответствие теме.

Как объяснить каждый пункт, если все упирается в грамотность и отсутствие достаточного лексикона? Не знают авторы русского языка, к сожалению.


ksenia
 
Cat20087 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 10:07 PM | Сообщение # 45
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
такая буря эмоций в сторону Cat20087 во многом обусловлена тем, что она отписалась в темах одной из первых.

А я совсем не против этой "бури"))
Quote (Меламори)
Действительно, все комментарии Cat20087 несколько однообразны

Да, к сожалению. практически все тексты, которые оценены мной ниже 20 баллов, одинаково безграмотны, одинаково расплывчаты персонажи, одинаково скучно читаются.


ksenia
 
Leksa4292 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 10:19 PM | Сообщение # 46
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dikarka4140, Я тоже решила попробовать свои силы, только потому, что очень тема понравилась!
Ну так вот, мой рассказ был: "персонажи должны быть более «живыми» и иметь свой «характер», отсюда отсутствие логики повествования и атмосферности, а также, как следствие, тема не раскрыта"

А стал теперь: "Простенько, наивно, в некоторых местах забавно. Этого мало для взрослого рассказа".

Quote (Cat20087)
Да, к сожалению. практически все тексты, которые оценены мной ниже 20 баллов, одинаково безграмотны, одинаково расплывчаты персонажи, одинаково скучно читаются.

А Вы здесь тогда зачем коментируете? Хотите шедевры - читайте классику!
 
Dikarka4140 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 10:25 PM | Сообщение # 47
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Leksa4292, ))) весело)))
как обладатель "одинаково безграмотного текста" могу сказать, что рассказы здесь очень сильные и странно, что некоторые не могут увидеть из красоты *это я не о себе, чтобы было ясно*.
кстати не стоит вступать в дискуссию с критиками. особенно с теми, которые считают, что "рамотность и стилистику - обычно они взаимосвязаны", честное слово. лучший способ поведения с ними - игнор)


мы в ответе за тех, кого вовремя не послали
 
Cat20087 Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 10:25 PM | Сообщение # 48
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Leksa4292)
А Вы здесь тогда зачем коментируете? Хотите шедевры - читайте классику!

Вот для этого и комментирую - чтобы на волне вполне понятного возмущения авторы с хорошим потенциалом становились хорошими авторами. Я не поставлю оценку "авансом", хотя и стараюсь найти хоть что-то хорошее в каждом рассказе.


ksenia
 
Abrikoska Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 10:25 PM | Сообщение # 49
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не знаю зачем я это пишу, наверное потому, что раздражена.
1. Любой рассказ оценивается по критериям нравится-ненравится, он же одним людям может очень понравиться, другим не понравиться совершенно.
2. Авторы делятся на вечно сомневающихся в себе и самоуверенных. У первых работы чаще всего лучше, хотя бывают исключения.
3. Какой-то парень уже второй день на моей страничке втирает мне, что мой роман фуфло, потому что мои воины ведут себя не так, как он думал. Пойду убьюсь об стену. У меня мнение о воинах с читательским не совпало.
4. Cat20087, дублировала свои отписки потому, что так проще, особенно когда впечатления похожи. Я вон из правил скопировала списочек оценок в буфер, потому, что лень писать. Ее я очень даже понимаю.
5. Если я начну искать ошибки, то над каждым рассказом мне придется сидеть по три-четыре часа. Уж извините, но в моей школе русского языка вообще не было, а то, что я выучила самостоятельно совершенством не блистает.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
berdandi Дата: Суббота, 08 Окт 2011, 10:47 PM | Сообщение # 50
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Вот для этого и комментирую - чтобы на волне вполне понятного возмущения авторы с хорошим потенциалом становились хорошими авторами. Я не поставлю оценку "авансом", хотя и стараюсь найти хоть что-то хорошее в каждом рассказе.

Скажу лишь одну вещь: у вас очень плохо получается донести свою мысль до авторов. Перечитайте свои сообщения и поймете, что логики в них еще меньше, чем в рассказах, которые вам не понравились. Если действительно хотите донести до кого-то свою критику, выржайтесь ясно и четко, не строя выводов на заведомо ложных предположениях и неверных связях между понятиями.
Вот здесь вы очень четко выразили свою мысль. Гораздо понятнее, чем то, что написано вами в комментариях к рассказам:
Quote (Cat20087)
Да, к сожалению. практически все тексты, которые оценены мной ниже 20 баллов, одинаково безграмотны, одинаково расплывчаты персонажи, одинаково скучно читаются.

Если бы вы все так же четко изложили раньше, думаю, что не было бы никакой "бури эмоций" в ваш адрес.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Правила голосования (первый тур)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: