Воскресенье, 19 Май 2024, 7:14 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Кто виноват и что делать? (Причина современного кризиса русскоязычной фантастики)
Кто виноват и что делать?
В современном кризисе русскоязычной фантастики виноват:
1. читатель [ 6 ] [15.38%]
2. писатель [ 5 ] [12.82%]
3. издатель [ 7 ] [17.95%]
4. критик [ 0 ] [0.00%]
5. да все они хороши [ 17 ] [43.59%]
6. а нет никакого кризиса [ 9 ] [23.08%]
Всего ответов: 39
nestinna Дата: Пятница, 26 Ноя 2010, 1:44 PM | Сообщение # 151
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Господа, а вы обратили внимание на возраст принявших участие в этой интереснейшей дискуссии?
Большинство из дискутирующих, т.е. прочитавших статьи и высказывания, не входит в группу основных потребителей (читателей) фантастики 14-25 лет.
Не кажется ли вам этот факт интересным?


Страус - ПОШЕЛ !
Ноги, крылья... Главное - хвост !
Реклама в Яндекс и Google
 
Munen Дата: Пятница, 26 Ноя 2010, 10:46 PM | Сообщение # 152
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nestinna)
Не кажется ли вам этот факт интересным?

Любой факт интересен. Но независимо от его существования вопрос остается.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Kraft Дата: Пятница, 26 Ноя 2010, 11:52 PM | Сообщение # 153
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
...нового, вроде, не увидел.

Munen, значит стали знатоком DRINK
Quote (nestinna)
Господа, а вы обратили внимание на возраст принявших участие в этой интереснейшей дискуссии? Большинство из дискутирующих, т.е. прочитавших статьи и высказывания, не входит в группу основных потребителей (читателей) фантастики 14-25 лет.

Да. Эту группу такие вопросы пока не интересуют.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
ANRi7768 Дата: Суббота, 25 Дек 2010, 10:21 PM | Сообщение # 154
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, именно так. Фэнтези пишется пишется именно для этой возрастной группы. Но именно эту группу эта литература не интересует. В книжных магазинах
увидишь в основном людей за тридцать. и их фэнтези тоже не интересует. Причины могут быть такими:
- молодежный уровень образования резко снизился. Подаляющее большинство проводит время на сайтах типа " в Контакте".
- для этого возраста цена книг неимоверно велика. Покупать нечто неизвестное они не станут.
- большинство "книг" рускоязычных авторов - мукулатура. Добывать крупицы золота из этой массы породы добровольцев найдется крайне мало.
- в научной фантастике с сюжетами было проще, каждая техническая или философская проблема вылевалась в сюжет.Автору нужно было просто быть очень образованным человеком. А вот в фэнтези с тематикой сюжетов очень мала, каждая тема - колея, и выбраться из нее непросто. И, частенько, избитость этих тем у авторов набивает у читателей оскому. Молодые авторы в НФ полные дилетанты и видимо они добьют всю фантастику, как литературу до конца.
 
Kraft Дата: Суббота, 25 Дек 2010, 10:38 PM | Сообщение # 155
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
в научной фантастике с сюжетами было проще, каждая техническая или философская проблема вылевалась в сюжет.
%)
Из чего сие следует? В НФ отстоя ничуть не меньше фэнтези - посмотрите советские сборники "Молодой гвардии".


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Munen Дата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 2:20 AM | Сообщение # 156
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Фэнтези пишется пишется именно для этой возрастной группы. Но именно эту группу эта литература не интересует.

Странный вывод. Мне кажется, молодежь просто побаивается принимать участие в обсуждении вопроса. Сказать что-то умное и интересное не легко, для этого надо иметь информацию и умение её оценить. Быть высмеянным за глупое высказывание - смерти подобно. Гораздо лучше пойти почитать Злотникова, Дивова или еще что-нибудь.
Quote (ANRi7768)
В книжных магазинах
увидишь в основном людей за тридцать. и их фэнтези тоже не интересует.

Наверно их не интересуют те книги данного направления, которые заполняют прилавки магазинов. Или Подавляющее большинство этих книг.
Quote (ANRi7768)
- в научной фантастике с сюжетами было проще, каждая техническая или философская проблема вылевалась в сюжет.

Литература, вообще говоря, не занимается решением или постановкой технических проблем.
Quote (ANRi7768)
. А вот в фэнтези с тематикой сюжетов очень мала, каждая тема - колея, и выбраться из нее непросто. И, частенько, избитость этих тем у авторов набивает у читателей оскому.

То, что в фэнтази мала тематика вина авторов, а не направления. Пока главная тема - убей Черного властелина и все будет хорошо.
Падение спроса на книги на бумаге не в точности отражает падение интереса к чтению. Есть еще и электронные носители.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
ANRi7768 Дата: Понедельник, 27 Дек 2010, 0:12 AM | Сообщение # 157
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen Собирающихся здесь я и не рассматриваю, мы закоренелые фанаты, нас уже не вылечить. Из всех людей, кого я знаю ( тыс 2-е ) только двое интересуются фантастикой, несколько сотен детективами остальные почти ничего не читают, ну разве что техдокументациию иногда. А еще двадцать лет назад фантастику хотя бы читали (но не любили) раз в десять людей больше. Не читают
сейчас потому, что предпочитают тратить деньги на что- то для себя более важное. Подавляющее большинство людей не приемлют другую среду, кроме той в которой обитаю, поэтому фантастика для них чужда, и это не зависит от напрвления в ф-ке.
Литература может и не занимается решением технических проблем, но авторы их успешно решают: Ж.Верн, Циолковский, И.Ефремов и мн. др. в меру своей эрудированности. На их разработках потом множество авторов кормилось. Очень большой ломоть - зарубежная фантастика, но некоторые "переводчики" ее даже не редактируют, как следует, после компьютера. Все положено на плаху получения гонорара и прибыли - отсюда снижение качества и повышения цены книг. А те фанаты (о которых писал в начале) стали разборчивы, да и денег жалковато, а букинистических магазинов очень-очень мало. Многие из тех, что покупали книги в восьмидесятые избавились от них через макулатуру.
Авторам, чтобы придумать что-то новое нужно не только уметь диалоги составлять ( хотя и это надо), неоходимо иметь познания и в других областях, ну или хоть бы стибрить где-нибудь молоизвестную идею.
14-летних, которрых сейчас интересует чтение так мало, что волосы встают дыбом ... даже обсуждать эту тему тошно. Да и вообще, Россия держится на трех китах - психологии, юриспруденции и экономике.
 
Munen Дата: Понедельник, 27 Дек 2010, 0:34 AM | Сообщение # 158
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Из всех людей, кого я знаю ( тыс 2-е ) только двое интересуются фантастикой,

Может от среды еще зависит. Поизучать бы в школе, в ВУЗах.
Quote (ANRi7768)
А еще двадцать лет назад фантастику хотя бы читали (но не любили) раз в десять людей больше.
Что больше, то верно.
Quote (ANRi7768)
Литература может и не занимается решением технических проблем, но авторы их успешно решают: Ж.Верн, Циолковский, И.Ефремов и мн. др. в меру своей эрудированности.

Останусь при своем мнении.
Quote (ANRi7768)
Все положено на плаху получения гонорара и прибыли

Все - не все, но уж что много чрезмерно -это верно.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
ANRi7768 Дата: Понедельник, 27 Дек 2010, 0:56 AM | Сообщение # 159
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KraftЕсли вы мне предлагаете ознакомиться с этим отстоем из Молодой гвардии, так и тогда, что это отстой было понятно с пары прочитаных листов. Я и просматриваю этот форум в течении полутора лет, потому, что вы все мне интересны, а не потому, что мне надо изложить свои взгляды. Если они отличаются от ваших, то вы их и не воспримете, во всяком случае пока.
 
ryback Дата: Понедельник, 27 Дек 2010, 7:19 PM | Сообщение # 160
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Из всех людей, кого я знаю ( тыс 2-е ) только двое интересуются фантастикой,

У меня круг знакомств поскромнее будет - пару сотен хорошо знакомых. Из них пятеро покупают фантастику, и еще человек двадцать берет почитать.
 
Kraft Дата: Понедельник, 27 Дек 2010, 10:15 PM | Сообщение # 161
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ANRi7768, при всём уважении - не понял сути претензии. Я всего лишь спорил с одним из Ваших утверждений а не с позицией в целом.

К пуговицам претензии есть? (с)

В смысле, по сути заданного вопроса (а не приведённого, в качестве примера) пояснения будут?


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
nastycatinbox Дата: Понедельник, 27 Дек 2010, 10:30 PM | Сообщение # 162
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ANRi7768, ну почему же сразу отстой? Для своего времени и Биленкин, и Парнов, и Жемайтис, а позже - Павлов со компанией были весьма и весьма... да и первая книга любимого/нелюбимого многими Никитина вышла именно в этой серии (он, по-моему, тогда еще рабочую спецовку носил и был современной ему критикой избит за низкопоклонство перед западными боевиками и фашизм :D )
Другое дело, когда издательство под себя подгребла ОПГ поцреотов...
Что же касается трэша ваще - лет через тридцать новое поколение читателей (со свойственным мне оптимизмом я надеюсь, что в наших странах и через тридцать лет останутся читатели) будет считать полным отстоем нынешнюю ФиНФ...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Kraft Дата: Понедельник, 27 Дек 2010, 11:01 PM | Сообщение # 163
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
позже - Павлов со компанией были весьма и весьма...

"Лунную радугу" переиздать - пипл схавает как новинку. Особенно, если вторую часть переписать. Первая, так вообще, вполне в духе "Жука в муравейнике" АБС смотрелась. А там: детектив, ужасы Внеземелья, двойники с эмблемой кугуара на плече по кораблям бегают, и все дела...

ЗЫ Я тогда специально узнавал, что за страшный зверь - кугуар. До того не знал. Хоть в этом польза есть? ;)


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Munen Дата: Вторник, 28 Дек 2010, 0:46 AM | Сообщение # 164
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Я тогда специально узнавал, что за страшный зверь - кугуар. До того не знал. Хоть в этом польза есть?

А ныне глядя на состояние дел в фантастике (ах, если б только в ней), я узнаю значение слова коллапс. Хоть в этом польза есть?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Kraft Дата: Вторник, 28 Дек 2010, 1:00 AM | Сообщение # 165
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
А ныне глядя на состояние дел в фантастике (ах, если б только в ней), я узнаю значение слова коллапс.

Munen, к этому слову я добрался ещё в 1986-м, читая "Кольцо обратного времени" С.Снегова.
Не забывайте классику)))


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Munen Дата: Вторник, 28 Дек 2010, 1:14 AM | Сообщение # 166 | Сообщение отредактировал Munen - Суббота, 08 Янв 2011, 7:39 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Munen, к этому слову я добрался ещё в 1986-м, читая "Кольцо обратного времени" С.Снегова.

А это было не в "Люди как боги" и не во "Вторжении в Персей"? А то я с 1972 года уже подзабыл.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Kraft Дата: Пятница, 07 Янв 2011, 9:21 PM | Сообщение # 167
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мнение умного человека и книготорговца:
Quote
Предложение всегда идет в зависимости от спроса. А спрос, по очевидным причинам, зависит еще и от возможностей потребителя. Скажем сейчас есть некоторый кризис на рынке бытовой техники, хотя пиратов там нет.
Рынок фантастики в нашей стране был очень перегружен в последние годы, что и вылилось в сегодняшнюю яму. В целом — это недоработка издателя, т.к. нефига было жилу вырабатывать до подстилающей породы.
Хороший пример грамотной работы с рынком, впрочем, тоже есть — Армада.
На сегодняшний день имеет место кризис предложения. Издательства не вполне понимают, чем сейчас нужно торговать в плане фантастики. Старые методы бездумного насыщения рынка себя исчерпали, а новых пока нету. Ни у взявшего паузу АСТ, ни у ЭКСМО.
Полагаю, в конце концов решение будет найдено, но паузу в год-два мы иметь будем.
Печать по требованию тут особенной погоды не сделает, на мой взгляд.
Слишком высокие требования к наполнению должны быть, а это обеспечить очень трудно.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Munen Дата: Суббота, 08 Янв 2011, 8:04 PM | Сообщение # 168
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Предложение всегда идет в зависимости от спроса.

Тут взаимозависимость. Есть, например, спрос на машины времени - и где предложение? Есть спрос на шедевры, и что?
Quote (Kraft)
Рынок фантастики в нашей стране был очень перегружен в последние годы, что и вылилось в сегодняшнюю яму.

Тут еще не последнюю роль играет то, чем он был перегружен. Но определенная аналогия с видеорынком наблюдается.
Как первое время в конце восьмидесяты все ломились посмотреть эти зарубежные боевики и пр. Потом наелись и успокоились. Оказалось, ерунда все эти видеофильмы, по большей части.
Quote (Kraft)
На сегодняшний день имеет место кризис предложения. Издательства не вполне понимают, чем сейчас нужно торговать в плане фантастики.

Я и говорю, тем что издательства предлагали, читатели уже наелись. А ничего другого пока издатели предложить не могут, да и не знают, что именно требуется.
Quote (Kraft)
Полагаю, в конце концов решение будет найдено, но паузу в год-два мы иметь будем.

Устаканится. Спрос стабилизируется на более низком уровне, продолжая падать. Следует учитывать и распространение электронных девайсов для чтения, и вероятно, снижения интереса к этому занятию.
Quote (Kraft)
Слишком высокие требования к наполнению должны быть, а это обеспечить очень трудно.

О причинах трудности обеспечения высоких требований в этой теме уже говорилось.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Кто виноват и что делать? (Причина современного кризиса русскоязычной фантастики)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: