Воскресенье, 19 Май 2024, 5:15 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Кто виноват и что делать? (Причина современного кризиса русскоязычной фантастики)
Кто виноват и что делать?
В современном кризисе русскоязычной фантастики виноват:
1. читатель [ 6 ] [15.38%]
2. писатель [ 5 ] [12.82%]
3. издатель [ 7 ] [17.95%]
4. критик [ 0 ] [0.00%]
5. да все они хороши [ 17 ] [43.59%]
6. а нет никакого кризиса [ 9 ] [23.08%]
Всего ответов: 39
Klon Дата: Суббота, 08 Май 2010, 7:35 PM | Сообщение # 51
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (wer)
Это не делает книжный сегмент рынка особым

делает :D
Quote (wer)
таких хватает.
Например, развлечения.

и это особый тож ;)
Quote (wer)
Футбольному болельщику, заплатившиму за билет, надо показать концерт классической музыки - Нельзя бездумно потакать вкусам толпы.

Софистика :D ;)

Добавлено (08 Май 2010, 7:35 PM)
---------------------------------------------

Quote (wer)
Klon, думаешь это то что надо?

А что надо? :)



Аста ла виктор-р-рия сиэмпр-р-ре!!!
 
kagami Дата: Суббота, 08 Май 2010, 7:44 PM | Сообщение # 52
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (wer)
Футбольному болельщику, заплатившиму за билет, надо показать концерт классической музыки - Нельзя бездумно потакать вкусам толпы.

wer, нынешний болельщик в основной массе разбирается в футболе, от того и кроет матом продувшихся любимцев и бездарных тренеров. Ну кто ходит на стадион, чтобы убить два часа времени? С читателем хуже.

Quote (Klon)
Поэтому качество этого продукта можно и нужно обсуждать с позиций пользы и вреда для всего человеческого сообщества в целом.

Klon, а не слишком глобально? Человеческое сообщество живет по своим законам, и не зависит от взлетов и спадов в различных литературных жанрах. Это они от него зависят.

Quote (nastycatinbox)
Кто сказал, что Лем - это бренд?

nastycatinbox, пиндосы "Солярис" пересняли. А эти уроды и из Лема бренд сделать могут.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
wer Дата: Суббота, 08 Май 2010, 7:50 PM | Сообщение # 53
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Klon)
А что надо?

Футбол. И только это будет честно.
В любом другом случае не болельщик (читатель) виноват, а организатор матча (автор), взявшийся за одно, но предложивший иное("высокодуховное,
прущее из сердца").
**********************
Сравнение, не софистика, Klon.


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
Klon Дата: Суббота, 08 Май 2010, 7:57 PM | Сообщение # 54 | Сообщение отредактировал Klon - Суббота, 08 Май 2010, 7:59 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Klon, а не слишком глобально? Человеческое сообщество живет по своим законам, и не зависит от взлетов и спадов в различных литературных жанрах. Это они от него зависят.
Литература - часть национальной и общечеловеческой культуры. С исчезновением или упадком культуры начинаются очень веселые времена. Вспомним, например, падение Римской империи - упадок культуры привел к исчезновению римской нации, как общности, развалившейся на мельчайшие осколки, каждый из которых и по государственности, и по достижениям культуры в подметки не годился предшественнице. Сотни лет ничего равного не появлялось на планете.
Есть и более свежие, но не такие яркие примеры.

Добавлено (08 Май 2010, 7:57 PM)
---------------------------------------------

Quote (wer)
Сравнение, не софистика, Klon.

wer, смотря какое сравнение.
Софистика - сознательное применение в споре или в доказательствах неправильных доводов, так называемых софизмов - всякого рода уловок, замаскированных внешней, формальной правильностью. Характерными приемами софистики являются вырывание событий из их связи с другими, применение закономерностей одной группы явлений к явлениям другой группы, одной исторической эпохи к событиям другой эпохи и т.д.



Аста ла виктор-р-рия сиэмпр-р-ре!!!
 
wer Дата: Суббота, 08 Май 2010, 7:57 PM | Сообщение # 55
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
С читателем хуже.

kagami, с читателем ровно тоже самое.


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
Klon Дата: Суббота, 08 Май 2010, 8:06 PM | Сообщение # 56
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (wer)
Массовый спрос и станет зеркалом, а другого нет.
Массовый спрос уже стал зеркалом. Согласно статистике наиболее массовым спросом среди печатной продукции (без учета школьной литературы) пользуются разного рода гороскопы, сонники и правила дорожного движения с комментариями и задачами для сдачи на водительские права.
Среди так называемой "художественной литературы" - иронические детективы и дамские романы в формате покетбука.
Какие бы выводы покрсивше сделать из этих фактов?



Аста ла виктор-р-рия сиэмпр-р-ре!!!
 
nastycatinbox Дата: Суббота, 08 Май 2010, 8:07 PM | Сообщение # 57
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Klon)
На их фоне современные 5-10% процентов выглядят "слабым подобием левой руки".

исключительно точная характеристика :D
Quote (kagami)
пиндосы "Солярис" пересняли. А эти уроды и из Лема бренд сделать могут.

Ну да... оно с Тарковским и рядом не накладено было - и на фоне всего пиндосского потока кинофантастики особенной крутизной не выделяется. Там ведь не экшн главное.
Вот Звездные войны - да, это бренд
а после их экранизации ни спорить, ни думать, ни обсуждать, ни тем более уж искать книгу не хочется


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
wer Дата: Суббота, 08 Май 2010, 8:08 PM | Сообщение # 58
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klon, заодно посмотри про сравнение, а потом на свои слова о наркотиках.
Любопытно, кто из нас по твоему использует сравнение - футбол/концерт - , а кто софистику (применение закономерностей одной группы явлений к явлениям другой группы) - литература/наркоторговля.


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
nastycatinbox Дата: Суббота, 08 Май 2010, 8:12 PM | Сообщение # 59
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
wer, иногда мне кажется, что книготорговля и наркоторговля где-то в чем-то близки... :D

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
wer Дата: Суббота, 08 Май 2010, 8:19 PM | Сообщение # 60
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
книготорнговля и наркоторговля где-то в чем-то близки...

После какого по счёту косяка наступает твоё "иногда"? :D
Quote (Klon)
Среди так называемой "художественной литературы" - иронические детективы и дамские романы в формате покетбука. Какие бы выводы покрсивше сделать из этих фактов?

Можно такой: только в этих жанрах авторы могут сочинять талантливо. На остальное таланта или ума не хватает.
Красивый вывод, Klon?


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
nastycatinbox Дата: Суббота, 08 Май 2010, 8:23 PM | Сообщение # 61
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (wer)
После какого по счёту косяка наступает твоё "иногда"?

после анализа количества и темпов скачек откровенного УГ
статистика-с... впрочем, может это не сформировавшаяся зависмость от Конанов и Сталкеров, а ритуальная копрофагия? :D


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
kagami Дата: Суббота, 08 Май 2010, 8:34 PM | Сообщение # 62
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Klon)
Вспомним, например, падение Римской империи - упадок культуры привел к исчезновению римской нации,

Откровение для меня, однако! Всегда думала что причиной был кризис власти и экономический упадок.

Quote (wer)
kagami, с читателем ровно тоже самое.

В отличие от болельщика, разбирающегося в футболе, нынешний читатель в литературе не разбирается.

Quote (nastycatinbox)
а после их экранизации ни спорить, ни думать, ни обсуждать, ни тем более уж искать книгу не хочется

А они при этом гордятся, что сняли интеллектуальное кино! А наш потребитель, при слове интеллектуальное кино, ничтоже сумняшеся, ретируется от кассы и бежит хватать бренд.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Klon Дата: Суббота, 08 Май 2010, 8:43 PM | Сообщение # 63
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (wer)
Любопытно, кто из нас по твоему использует сравнение - футбол/концерт - , а кто софистику (применение закономерностей одной группы явлений к явлениям другой группы) - литература/наркоторговля.

Ты используешь сравнение - футбол/концерт в качестве софизма. Я же ничего не сравнивал, а всего лишь иллюстрировал свой тезис, что покупатель не всегда прав :D
На этом я офф-топ прекращаю, а ты можешь продолжать - развлекайся ;)

Добавлено (08 Май 2010, 8:43 PM)
---------------------------------------------

Quote (kagami)
Quote (Klon)
Вспомним, например, падение Римской империи - упадок культуры привел к исчезновению римской нации,

Откровение для меня, однако! Всегда думала что причиной был кризис власти и экономический упадок.


Я не совсем точно выразил мысль: после падения империи упадок культуры привёл к исчезновению нации - исчезли культурные связи. Процесс, который мы сеячас наблюдаем на постсоветском пространстве. Времени прошло совсем немного, но тенденции уже налицо, как бы не старались все это покрасивее обставить лидеры типа союзных стран.
Quote (wer)
Quote (Klon)
Среди так называемой "художественной литературы" - иронические детективы и дамские романы в формате покетбука. Какие бы выводы покрсивше сделать из этих фактов?

Можно такой: только в этих жанрах авторы могут сочинять талантливо. На остальное таланта или ума не хватает.
Красивый вывод, Klon?


Прекрасный вывод. И отлично характеризует "выводящего" ;)



Аста ла виктор-р-рия сиэмпр-р-ре!!!
 
wer Дата: Суббота, 08 Май 2010, 8:45 PM | Сообщение # 64
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
после анализа количества и темпов скачек откровенного УГ статистика-с...

:) Маловато для анализа, имхо.
Я, например, посмотрел 4 или 5 сезонов сериала Зачарованные. Просто Фиби, одна из гг, похожа на мою знакомую, правда, характер другой.
Смотреть было Очень весело ;)
Quote (nastycatinbox)
ритуальная копрофагия

Так что цель тоже надо учитывать или :D придёться записать в копрофаги Меламори(рецензии), Крафта(попытки осилить Пророк) и т.п.


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
Kraft Дата: Суббота, 08 Май 2010, 8:51 PM | Сообщение # 65
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (wer)
Так что цель тоже надо учитывать или :D придёться записать в копрофаги Меламори(рецензии)...
Что, Меламори, вот Королевна уже просто пугает.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Munen Дата: Суббота, 08 Май 2010, 8:53 PM | Сообщение # 66
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
писатель не может себе позволить писать, что либо, не проверив данные, если они проверяемы.

Видимо, я выразился недостаточно ясно. Мне показалось, что автор жалуется на отсутствие интереса к его произведениям обладающим высокой степенью достоверности. Я не отрицаю необходимость достоверности и
многих других качеств для произведения, а подчеркиваю, в первую очередь книга должна быть интересной.

Quote (kagami)
А это вопрос на тему "Почему автор вообще пишет?". За денежку? Значит не уважает. За славу? Скорее всего, тоже. Не помню, кому принадлежит крылатая фраза "Можешь не писать - не пиши", но одно могу сказать точно. Большинство этих аффтаров вполне могут не писать. Но ведь хоцца!

Вот именно это я и имел ввиду! Заодно, приведу высказывание ГГ который, по моему мнению, себя уважает :

[/b] "Я не прочь поработать на тебя , но я задешево не работаю!"[b]


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
wer Дата: Суббота, 08 Май 2010, 8:59 PM | Сообщение # 67
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
В отличие от болельщика, разбирающегося в футболе, нынешний читатель в литературе не разбирается.

kagami, болельщику не надо разбираться в футболе, чтобы оценить интригу. Зрелищность - основаная часть футбольной интриги.
Аналогично читателю не нужны лит. секреты - достаточно знать свои вкусы.
А писатель должен следовать желаниям читателя, а не нести отсебятину и выдавать её за высокое искусство. И всем будет счастье! YAHOO


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
nastycatinbox Дата: Суббота, 08 Май 2010, 9:05 PM | Сообщение # 68
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
wer, Крафт и Меламори отличаются от копрофагов-ритуальщиков тем же, чем медики-лаборанты от копрофагов и копрофилов
(пафосно): они, Крафт и Меламори, делают это ради спасения человечества, тонущего в море пошлости! тьфу, блин... отпусти уже меня, чудо трава!
а что до статистики... большую часть конины заливал в библиотеку я - и не уставал удивляться тому, как быстро наматывался счетчик скачек
а по Сталкерам я начал отслеживать чуть позже... и еще по нескольким сериям и десятку-другому авторов :D


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
kagami Дата: Суббота, 08 Май 2010, 9:11 PM | Сообщение # 69 | Сообщение отредактировал kagami - Суббота, 08 Май 2010, 9:12 PM
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
впрочем, может это не сформировавшаяся зависмость от Конанов и Сталкеров, а ритуальная копрофагия?

В корне не могу согласится! Нет, ну вы можете себе представить копрофага с довольной рожей?! Это, господа, и есть косяки. Интеллектуальные. Ха-ха ловится на раз-два, от одного сознания, что книжка обещана смешная. Ну, или эротический глюк с оргазмом от картинки на обложке. А там уж какая разница, что читать.
Вот и wer, как оказалось, того же мнения придерживается.

Quote (wer)
Аналогично читателю не нужны лит. секреты - достаточно знать свои вкусы.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
wer Дата: Суббота, 08 Май 2010, 9:21 PM | Сообщение # 70
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
(пафосно): они, Крафт и Меламори, делают это ради спасения человечества, тонущего в море пошлости!

nastycatinbox, :) :) спасать можно разными способами, а добровольный выбор копания в "дерьме" безошибочно указывает на вкусовые предпочтения! :p
Quote (Kraft)
вот Королевна уже просто пугает.

Да не.
Мы с ней написали отзывы к Соломону Кейну.
Я написал, что Соломон снят в жанре масонского искусства, и про ключ к пониманию.
От Королевны потом последовали супервопросы, в Klon-style.
Вобщем с ней всё закономерно. -X


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
Munen Дата: Суббота, 08 Май 2010, 9:51 PM | Сообщение # 71
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Klon)
С исчезновением или упадком культуры начинаются очень веселые времена. Вспомним, например, падение Римской империи - упадок культуры привел к исчезновению римской нации

Складывается впечатление, что культура она сама по себе пока на общество не упадет.

Quote (nastycatinbox)
иногда мне кажется, что книготорговля и наркоторговля где-то в чем-то близки...

Точно! А еще кино и ТВ.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
wer Дата: Суббота, 08 Май 2010, 10:35 PM | Сообщение # 72
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Вот и wer, как оказалось, того же мнения придерживается.

:D
kagami, на конкретном примере наши мнения разнятся. Я про А. Коростелёву.
По твоему в том, что Школу не берут издательства вины автора нет, ведь книга - шедевр. Вина на безвкусных читателях.
Я посмотрел отзывы. Судя по ним, книга о буднях магической школы, но написана в стиле акын - без чёткого сюжета.
Короче, вещь на любителя.
Подведу итог.
Он прост - если книга не пользуется спросом то виноват всегда писатель. 0:)


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
kagami Дата: Суббота, 08 Май 2010, 11:00 PM | Сообщение # 73
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (wer)
Я посмотрел отзывы.

Ох, wer!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
wer Дата: Суббота, 08 Май 2010, 11:08 PM | Сообщение # 74
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Ох, wer!

0:) а чё? 0:)


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
kagami Дата: Суббота, 08 Май 2010, 11:25 PM | Сообщение # 75
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ничего особенного. Пиндосы, например, комиксы по "Войне и миру" нарисовали. Для простоты восприятия.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Тольтек Дата: Суббота, 08 Май 2010, 11:54 PM | Сообщение # 76 | Сообщение отредактировал Тольтек - Суббота, 08 Май 2010, 11:56 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, так-с. Позвольте и мне, что ли пару слов вставить. Отписался бы давно, но пару дней до интернета руки не доходили.
Начну с определения моей позиции. А она такова - никакого кризиса в фантастике не было, нет, и, льщу себя надеждой, никогда не будет. За что и голосовал соответственно.
Почему кризиса не существовало раньше? Вовсе не потому, что мало писали. Писали много, печатали мало. Пару-тройку романов в год, выпущеных издательствами в советские времена, можно конечно обозвать кризисной ситуацией. Но в данном "кризисе" явно повинна советская цензура, а никак не писатели-читатели-издатели. Про критиков вообще молчу. Придраться могли к любому произведению, любого автора, даже самого маститого. Назвать такую ситуацию кризисом - все равно что плевать самому себе на голову. Ибо возникнет вопрос:" А смысл?" Нет, если хотите поизвращаться - пожалуйста. Никто не мешает.
Пойдем далее. Рухнула советская система книгоиздания. Я не буду пускаться в пространные обзоры за каждое десятилетие. Девяностые, двухтысячные...Не зачем. Просто скажу, что с каждым годом увеличивался поток издания наших авторов. Я это на себе почувствовал. Ибо начиная с девяностого года принялся за собирание личной библиотеки фантастики. В начале было легко. Я успевал скупать не только наших родных авторов, но и все, что выпускали из западников. Однако с каждым годом ситуация принялась, так сказать, ухудшаться)). Западники отпали не сразу, но довольно быстро, когда я ощутил на своих ментальных "губах" вкус нашенского! Только вот ситуация нарастала настолько стремительно, что пришло уже время выбирать и между нашими авторами. Кто-то из них писал, лучше, кто-то хуже. Иных покупал не глядя. Некоторые менялись после одной-двух книг. Процесс шел.
Мне не хочется искать статистику выпуска новых книг по фантастике за два десятилетия, но почти уверен, что процесс идет по нарастающей. Может не в каждый год, без спадов не обойтись, по тем или иным веским причинам, но тенденция должна прослеживатся. И должен вам сказать, уважаемые мои дисскутанты, что вопрос о кризисе в фантастике и возникает, потому, что число авторов с каждым годом увеличивается. Пишут много и пишут всяко. Некоторые пишут ярко, иные по графомански, между ними прослойка середнячков, с колебаниями в ту или иную сторону. Многие пишут на схожие темы. Некоторые пишут похоже. И опять суть не в этом, а в том, что на каждого, повторяю, на КАЖДОГО автора найдется свой читатель. Это может быть и один человек. У другого пару десятков. У третьих уже на сотни пойдет счет. У самых ярких - на тысячи и десятки тысяч. И вот тут-то и возникает ключевая точка! Читатели просто физически не в состоянии прочитать все что пишут писатели. Как и я в свое время (да и сейчас тоже), каждый читатель ВЫНУЖДЕН выбирать, на кого он потратит время и деньги. И всем, конечно, не может нравится все. И тогда идет разделение аудиторий. А соответственно, идет расплывание читательского спроса на книги. Нет, любая книга рано или поздно заканчивается. Читатель непременно перейдет на следующую. И успеет, скажем, за год прочитать множество книг, особенно если он "наркоман" от фантастики. Но все, он прочесть не в состоянии, а только то из книг, что ему больше приглянется. А значит, кого-то из авторов он непременно "обидит". Плюс ко всему, еще и сетевое чтение бесплатно скачанных книг. Что тоже не способствует увеличению продаж того или иного автора.
Идем дальше. Издатели не дураки. Терять деньги им не с руки. А поскольку рисковых из них очень мало, потому в авантюры с большими тиражами пускаются редко. Путем проб и ошибок, вероятнее всего, они пришли к оптимальным ДЛЯ СЕБЯ количествам тиражей. Особенно для начинающих авторов. Маститых издают более высокими тиражами. Их рассматривать не смысла, тиражи неплохо раскупаются не в последнюю очередь за счет брендов и фанатов. Рассмотреть стоит крепких середнячков, которые уже успели издать пару-тройку книг, иные и пять-десять, но середнячками, разумеется, быть не перестали. Но пишут-то они САМИ средне, то есть по шкале где-то от "так себе" до "неплохо", однако читателя своего находят и что-то даже раскупается. Однако ОСНОВНЫМ читателем у них является сетевой. Когда человек понимает, что роман"так себе" на один раз прочитать и забыть, то деньги тратить жалко. У меня на полках, например, пылятся где-то тысяча-полторы томов по фантастике и большую часть из них мне перечитывать не охота. Так на кой я буду тратить деньги на книгу, которая будет тупо пылится на моей полке? Можно сколь угодно долго рассуждать о моей порядочности, но одно я знаю твердо - хлеб на моем столе важнее ненужной мне книжки на полке. И моя жена со мной в этом почему-то согласна. И еще одно. Маститые авторы, написавшие проходную книгу, тоже не дождутся денег в свой карман, ибо сами виноваты, не взирая на то, кто их на такое подбил - издательства или обстоятельства.
В связи со всем выше сказанным подвожу черту. Взирая обделенным писательским взором на недораскупленные тиражи и НАЧИНАЮТСЯ голосистые вопли":"Ах, песец! Ах, кризис! Ах, хана фантастике!" И еще много-много воплей, включая уж совсем причудливые. Человек существо такое, что может нехилые логические конструкции выводить, что и доказывают статьи, выложенные нашим уважаемым Kraftom, Только я, лично, в этом никакого кризиса не усматриваю. Мне ВСЕГДА найдется, что почитать при желании. При том, что наткнувшись на неинтересную мне книгу, я откладываю ее (закрываю файл) и, рано или поздно, нахожу то что мне нравится. А если нравится, то и уровень компетентности у автора соблюден. И знаете, что я вам всем скажу? Я уверен, что не одинок в данном случае! Слова "пипл хавает" отметаю как однозначно тупые. Читающий человек уже хоть на мгновение приподнимается на ступеньку выше в развитии. Не говоря уже про автора. Пусть даже самого графоманистого из графоманов. Ибо человек СТАРАЕТСЯ СТАТЬ ВЫШЕ И ЧИЩЕ в своей судьбе (пусть даже неосознано), не взирая на то, какие мотивы его на то сподвигли. Мы можем сколь угодно долго ругать отдельного автора или отдельную книгу, но в целом ругать всех авторов и все выпускаемые книги мы не будем. Всегда найдется что прочесть и прочесть если не с удовольствием, то хотя бы с интересом. А стало быть и кризиса никакого нет.
Аминь!


Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Kraft Дата: Воскресенье, 09 Май 2010, 1:39 AM | Сообщение # 77 | Сообщение отредактировал Kraft - Воскресенье, 09 Май 2010, 1:41 AM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тольтек)
Читающий человек уже хоть на мгновение приподнимается на ступеньку выше в развитии.
Тольтек, Вы неисправимый позитивист и оптимист. Вот Вам за это конфетка:
-------------------------------------------
Алексей КАРАВАЕВ
АПОЛОГИЯ СУМЕРЕК

«Кто-то гордится каждой написанной книгой, я — любой прочитанной»
Борхес

***

Я уж который месяц с неубывающим интересом слежу за полемикой, развернувшейся вокруг сумеречной саги Стефани Майер — как в книжной, так и кинематографической ипостаси.

Кино вынесем за скобки, а вот о книге поговорим. Даже не о самой книге, а о кругах на воде.

Ничто так не провоцирует в обществе массовый «эстетизм», как успешная книга.

В свое время обширнейшая дискуссия развернулась вокруг Гарри Поттера. Первая книга, как мне помнится, имела достаточно скромный резонанс, однако по мере роста популярности все сильнее становился хор обличающих голосов.

Поттериана была замечена во всех грехах, которые возможны (и невозможны) под луной, от плагиата до язычества. Сюжет был убог, язык отвратителен, герои невыразительны, а автор и вовсе жуткого морального облика существом оказался.

Немного спустя ситуация повторилась с книгами Дэна Брауна.

Если бросить взгляд на фанттусовку, то и у нас есть мерзкий жупел — Сталкер.

Теперь дошла очередь и до Сумерек.

Как-то внезапно массовый успех провоцирует в обществе прорыв «высокой культуры», незаметной в остальное время. Все вдруг становятся постоянными читателями если не Достоевского, то уж Коркиса-Борхеса как минимум.

Стоит ли говорить, что объект критики никто не читает, ибо «Не обязательно пробовать дерьмо на вкус, чтобы понять, что перед тобой дерьмо». Это даже уже не облыжно осужденный Пастернак, это защита высокого литературного вкуса. «Против серости и гадости!»

Вероятно психологи могли бы рассказать много разного, может быть даже фрейдистского, о подобного рода эффектах. Однако я — не психолог. Я практик. И хочу обратить ваше внимание на один крайне интересный аспект, который просто не приходит никому в голову.

На побуждение к чтению.

***

В нынешней России ни государство, ни общество не делают ничего для пропаганды чтения. Книги дороги, книготорговля в общественном сознании вовсе не богоугодное дело, а возможность для сутяг, барыг и прочих мошенников нажиться.

Скажу сразу — я не разделяю истерических криков «Ааааа, Россия не читает! Ааааа! Книга гибнет!» Ерунда это все. Можно подумать, что в советские времена все подростки поужинать забывали, но двадцать страниц Толстого на ночь — как отдай! И полночи ворочались, рассматривая на потолке небо Аустерлица.

Из тридцати человек в нашем классе нас было четверо, кто за лето прочитывал более 10 книг. Причем мы были самым сильным классом в параллели.

Что не мешало СССР гордо именовать себя «самой читающей страной».

Нынешнее российское государство — по очевидным причинам — куда более заинтересовано в православии, чем в том, чтоб люди читали.

Если бездарно упростить, то чаще всего любовь к чтению передается по наследству. То есть существует определенная семейная традиция, если угодно, читать книги.

Книгочеи, при благоприятных условиях, заражают своей страстью друзей, реже знакомых.

Так и идет.

Люди, не попадающие под воздействие этой магии, не читают. В современной России практически отсутствуют механизмы — осознанные, здравые — которые могли бы вовлечь этих людей в чтение.

И тут появляются на сцене всякие Поттеры, дэнбрауны и прочие порождения «убогой попкорной масс-культуры». И высокоэстетическое общество наше дружно осуждает их плинтусный уровень.

Однако общество старательно не замечает вот чего.

Что люди начинают читать.

В магазинах появляются новые лица, что позволяет — к слову — книготорговле безбожно нажиться на чужой страсти ;) . Мне вспоминается девочка лет десяти, которая в первый день продаж очередного Поттера — уж не вспомню которого — пришла, сжимая в кулачке купюру. Заплатила и, со слезами на глазах, пошла, прижимая книгу к груди.

Ребята, Она Пошла Читать!

У ребенка сформировалась потребность в чтении! В ее мозгу закрепился императив «Чтение — это может быть круто!». И она, уверяю вас, НИКОГДА не забудет той прелести чтения, что дала ей книга.

Ничто, никакие официозные потуги чиновников не сделали для детского чтения столько, сколько сделал обруганный Гарри Поттер.

Для взрослых же роль ГП сыграл косноязычный Дэн Браун. Мода загнала в книжные магазины людей, которые сроду там не бывали. Их сразу же было видно по ошалевшему взгляду: «Охренеть! Сколько книг!»

Многие из них стали неофитами. Сначала Браун, потом под Брауна, потом...

Неважно, что потом.

Люди начали читать.

Стоит ли говорить, что Сталкер притащил в магазины пацанов, которые мало что до этого читали, разве что мануалы, а «Сумерки» — девчонок-профурсеток, которые не читали и мануалов?

Меня поразила одна моя сотрудница. Она особой нужды в чтении не испытывала, пока не посмотрела «Новолуние». И началось. Она прочла всю сагу, да так, что ходила с больной шеей. С непривычки то! Сага кончилась, а желание читать осталось...

Я воздержусь от оценки литературного уровня упомянутых книг. Не это важно. «Улисс» и «Анна Каренина» редко бывают первыми прочитанными книгами. Чтение начинается с наивных и не бог весть какого литературного уровня жульвернов, майнридов и беляевых.

Открывая книгу, мы отворяем дверь в чудесный мир чтения. И иногда неимоверных, невероятных, немыслимых усилий требуется, чтоб человек взялся за ручку и потянул эту дверь на себя...

«Петли дверные кому скрипят, кому поют...»

Мир цветной и многоликий, давайте об этом не забывать.


-------------------------------------------

Тольтек, Ваше мнение понятно. Действительно, с такой точки зрения кризис совершенно незаметен. Но я своего не изменю - кризис имеет место быть. Ибо смотрю я на ситуацию несколько под другим углом.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Munen Дата: Воскресенье, 09 Май 2010, 1:43 AM | Сообщение # 78 | Сообщение отредактировал Munen - Воскресенье, 09 Май 2010, 2:36 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тольтек)
Однако с каждым годом ситуация принялась, так сказать, ухудшаться)).

Вопрос, вот это "))" означает ,что на самом деле ситуация улучшалась? А если она продолжалась ухудшаться, то почему кризис так и не наступил? Что перелома в болезни не будет и выздоровления тоже?

Quote (Тольтек)
И опять суть не в этом, а в том, что на каждого, повторяю, на КАЖДОГО автора найдется свой читатель. Это может быть и один человек.

С присущим Вам тактом Вы не стали указывать , что этот "один человек" и есть сам автор.

Quote (Тольтек)
каждый читатель ВЫНУЖДЕН выбирать, на кого он потратит время и деньги.

И ВЫНУЖДЕН тратить на это все больше времени!

Quote (Тольтек)
Но все, он прочесть не в состоянии, а только то из книг, что ему больше приглянется. А значит, кого-то из авторов он непременно "обидит".

Не стоит обращать на это внимание. Маститых останется раз, два, три их будем знать и не обидим, середнячки вымрут, а графомана и обидеть не обидно.

Quote (Тольтек)
Издатели не дураки. Терять деньги им не с руки. А поскольку рисковых из них очень мало, потому в авантюры с большими тиражами пускаются редко. Путем проб и ошибок, вероятнее всего, они пришли к оптимальным ДЛЯ СЕБЯ количествам тиражей.

Как читатель хотел бы, чтобы они (издеватели) пришли к оптимальным ДЛЯ НАС тиражам.

Quote (Тольтек)
У меня на полках, например, пылятся где-то тысяча-полторы томов по фантастике

Тогда по фантастике Вы фантастичный эксперт!

Quote (Тольтек)
Можно сколь угодно долго рассуждать о моей порядочности

Никогда! Верим безоговорочно!

Quote (Тольтек)
Маститые авторы, написавшие проходную книгу, тоже не дождутся денег в свой карман, ибо сами виноваты,

Выше уже обсуждался вопрос, почему они ( маститые авторы ) это делают.

Quote (Тольтек)
но в целом ругать всех авторов и все выпускаемые книги мы не будем

Согласен.

Quote (Тольтек)
А стало быть и кризиса никакого нет.
Аминь!

"Мол не буяньте, мол разойдитесь..." обсуждать больше нечего.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Тольтек Дата: Воскресенье, 09 Май 2010, 3:20 AM | Сообщение # 79 | Сообщение отредактировал Тольтек - Воскресенье, 09 Май 2010, 3:21 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, прошу прощения, что невольно ввел в заблуждение. Слово "ухудшаться" следовало взять в кавычки. В данном контексте оно означало противоположное значение. Я, вроде как, пошутил. А насчет автора...Я имел ввиду какого-нибудь близкого человека - жену, друга...

Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Munen Дата: Воскресенье, 09 Май 2010, 5:00 AM | Сообщение # 80 | Сообщение отредактировал Munen - Воскресенье, 09 Май 2010, 5:04 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тольтек, принято. Восхищен Вашим столь детальным анализом, а с чем не согласен указал.
Единственно , что добавлю, мне бы хотелось, чтобы графоманы нашли другой способ "стать выше и чище в своей судьбе", не поганя судьбы другим.

Добавлено (09 Май 2010, 5:00 Am)
---------------------------------------------

Quote (Kraft)
Ваше мнение понятно. Действительно, с такой точки зрения кризис совершенно незаметен. Но я своего не изменю - кризис имеет место быть.

Kraft, неужели это всё, что Вы имеете сказать по теме которую сами подняли? Выкладывая статью Караваева
Вы что хотите сказать: "Книжки всякие важны, книжки разные нужны"?
Я вот на призыв "Больше книжек хороших и разных!" отвечу :"Нам бы хороших побольше, разные у нас уже есть"

Чтобы сказанное не было offtop : в АиФ №18-2010 г. в конкурсе "Я люблю читать" из 5 лидеров на вопрос
"Что бы хотели почитать?" трое упомянули фантастику, их возраст - 28 лет, 46 лет, 61 год. Не хотелось бы, чтобы
прочтение книг соответствующего направления ( или все же жанра?) отбило у них желание читать фантастику или
вообще читать хоть что-либо.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Kraft Дата: Воскресенье, 09 Май 2010, 5:29 AM | Сообщение # 81 | Сообщение отредактировал Kraft - Воскресенье, 09 Май 2010, 8:11 AM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Quote (Munen)
Цензура не нужна, но критика должна помочь.

"Должна" или "может"? А сможет? Меня терзают смутные сомнения (с)

У нас - никто не отдал голос, да и на опросе в "Еслях"
Quote (Василий МИДЯНИН)
...единицы полагают, что к кризису приложили руку критики и обозреватели, хотя проведенный недавно интернет-опрос показал: подавляющее большинство читателей предпочитает черпать информацию о новых книгах из рецензий в периодических изданиях. Видимо, для того, чтобы определиться с выбором, читателю хватает краткого пересказа книги, потому что к аналитической части рецензий у многих большое количество претензий — критики, в основной массе расползшиеся по «кружкам», фэнским объединениям и дружеским кучкам, слишком часто руководствуются в своих текстах личными и политическими предпочтениями. Это приводит к тому, что объективные критерии добротного текста размываются либо подменяются предельно субъективными; авторитет критики тает, читатель теряет важные ориентиры литературного качества.

А вот меня, как человека совершенно неожиданно для самого себя причисленного к лику сетевых крытегов, эта проблема волнует не на шутку.
Тэк-с, подкину-ка я вам ещё чутка информации к размышлению…
------------------------------------------------

Сергей НЕКРАСОВ
...И ТУТ ВЫХОДЯТ ОНИ, ВСЕ В БЕЛОМ

опубликовано в «Если» №6 2006 г.

"А почему на страницах "Если" с острыми, полемическими статьями выступают в основном писатели? Неужели критикам сказать нечего?" - все чаще спрашивают нас читатели. Что ж, публикуемые ниже заметки известного критика вряд ли уступают по эмоциональности писательским выступлениям.

Самонадеянность для Робинзона - не прихоть, а единственный способ остаться в живых. Когда он обнаружил, что находится на необитаемом острове, у него имелся выбор: сдаться на милость ударов судьбы или бороться за выживание. Выбрав последнее, Робинзон должен был надеяться лишь на самого себя. На свои силы, умения, стойкость и ум.

Самонадеянность для литератора - не эпатаж, а единственный способ состояться в профессиональном плане. Когда он обнаруживает в себе тягу к заполнению страниц черными крючками букв, у него тоже есть выбор: писать как пишется, пополнив ряды графоманствующих сочинителей и претендентов на многотомные сериалы, или начать работу над собой, чтобы на месте необязательного желания сформировать литературное мастерство. Выбрав последнее, автор должен надеяться лишь на самого себя. Все самоучители, хорошие книги, корифеи жанра и дотошные рецензенты могут разве что предоставить ему дополнительный материал для размышлений. Но помочь ему не сможет никто, если он сам не вытащит себя за волосы. Писательство было и остается одиноким делом, что бы там ни говорили про писательские дуэты и пентакли.

И также для любого исследователя самонадеянность - это не фальшивая поза, а единственный способ довести свой труд до завершения. В особенности это касается исследователя воображаемых миров. Когда он видит то, чего не видит никто другой, перед ним имеются варианты выбора: пройти мимо, потеряв или небрежно перекинув идею кому-то еще, или довести это видение до отточенного совершенства, прежде чем выставить работу на всеобщее обозрение. Выбрав последнее, он обрекает себя на годы каторжного труда, который сразу после завершения никому не будет интересен (вспомните, например, издательскую судьбу "Дюны"), и все эти годы он должен будет надеяться лишь на самого себя - на силу своего видения, на свое литературное мастерство, на собственный ум и эрудицию. Без уверенности в себе осилить подобный путь невозможно.

Впрочем, как и любое другое качество, самонадеянность пристойна лишь в рамках определенной меры. Выйдя за эти рамки, качество преображается в своего дурного двойника. Требование личностного суверенитета превращается в разнузданную агрессию, осознанный талант - в демонстративный отказ от существующей культуры, опора на свои силы - в наплевательское отношение к коллегам по цеху, эрудиция - в пренебрежение к читателю... К сожалению, этот список можно еще долго продолжать.

В последние годы самонадеянность становится весьма распространенным качеством в отечественной фантастике - среди тех, кто занимается жанром профессионально. На мой взгляд, это неправильная тенденция, которая способна привести к неприятным последствиям. Изменить ее не в моих силах (и вообще вряд ли по силам кому-то одному), но говорить об этом, полагаю, необходимо. Ведь ясно сформулированная проблема - это уже половина решения.

***

Тот экономический и цивилизационный слом, который пережила Россия в начале 90-х безжалостно прошелся по всем отраслям культуры. Российской фантастике, казалось бы, меньше остальных следует об этом горевать - о таком издательском расцвете, как в последние годы, она при большевиках даже мечтать не могла. Однако колесо истории раздавило очень важные и хрупкие вещи, в числе которых - преемственность культурных институтов. И сегодня отсутствие преемственности, утрата культурной традиции приводит часто к тому, что многие вещи делаются "с чистого листа" без малейшего представления о критериях качества (как будто делаются манкуртами - и для манкуртов).

К примеру, качество переводов в начале 90-х значительно упало. Все помнят, как это было: крупные издательства выгребали самодеятельные переводы из архивов ФЛП и запускали их большими тиражами, ставя фамилии никому не известных людей в качестве пере-водчиков. Привлекали студентов и обнищавших инженеров, за копейки "переводивших" литературные тексты с помощью словаря на 5000 слов. Особенно печально, что эти "переводы" до сих пор продолжают переиздаваться, скупленные на корню нынешними издательскими гигантами. И на их дурном языке воспитываются новые поколения сочинителей... Понятно, что никакое издательство не станет просто так вкладывать деньги в качество перевода. И что трудно удержаться от соблазна заработать дополнительно тысячу долларов благодаря использованию плохого, но уже оплаченного перевода. Однако понятно и то, что оставаться таким положение дальше не может, не должно. Публичное осуждение самонадеянных халтурных изданий, одобрение и поддержка примеров качественного переводного книгоиздания - пусть медленно, но все же будут исправлять ситуацию.

Еще хуже оказались дела в фантастическом литературоведении, где уже очень мало осталось представителей прежней гвардии и где, по большому счету, отсутствует современная инфраструктура - справочники, монографии, энциклопедии, конференции. В результате нарушен механизм воспроизводства знания об истории фантастической литературы, в том числе современной. Разрушен механизм анализа и трансляции художественных смыслов. Это сказывается напрямую и на литературной критике, пишущей о жанре.

***

Нередко на невозделанную территорию случайно забредают представители иных миров. Что они видят перед собой? Целину, нетронутое цивилизацией пространство. Не подозревая о том, что за земля под их ногами, какие культурные слои скрываются под поросшими травой курганами фантазий и затянутыми паутиной ложбинами иллюзий, они гордо заявляют об открытии нового континента. Не признав редких индейцев в пампасах за людей, они водружают свой флаг и начинают по-новому кроить карту страны фантазии.

Самонадеянность выдает в них достойных представителей современной европейской культуры. Следует напомнить, что когда римляне покорили Грецию, Римская империя взяла себе и сохранила все лучшие достижения эллинской цивилизации. Когда же позднее испанские конкистадоры открыли для себя американский континент, они очень быстро разграбили и уничтожили существовавшие на нем государства и культуры, а индейцев обратили в рабов. У некоторых авторов, которые приходят в фантастику из мейнстрима и начинают на пустом месте самонадеянно сочинять собственную версию истории и теории жанра, похоже, были среди предков испанские конкистадоры...

Вот что нужно обязательно помнить: мы с вами живем в постмодернистском обществе. И никуда не деться от того, что доминирующую роль сегодня играют механизмы по производству и трансляции смыслов и ценностей. Если вы не участвуете в этом производстве, то не существуете. Ваше место тотчас займут нахрапистые конкистадоры и обозные маркитантки. Я немного представляю себе, какую историю фантастики они могут написать, и мне не хотелось бы, чтоб она была написана. Я бы предпочел, чтобы этим занимались более компетентные и знающие люди. Очень надеюсь, что не одинок в своих предпочтениях.

Кстати, следует напомнить, что производство символического капитала - это прежде всего производство оценочных суждений. Что плохо и что хорошо, что должно или недолжно, какие смыслы следует знать, а какие заслуживают остракизма. Присвоение символического капитала выражается обычно в активизации оценочной деятельности. Но если захват символического капитала ведется напористо и самонадеянно, велика вероятность, что этот капитал не получит широкого признания. Меня, например, не радует экспоненциальный рост наименований жанровых премий: с увеличением их числа значение каждой премии снижается, а репутация фантастических премий в целом становится пренебрежимо малой. Меня также огорчает, что многие концепции, существующие в нашей фантастической критике, неспособны пройти проверку на прочность со стороны мейнстрима - одни из них поверхностны, другие наивно-смешны из-за стремления автора утвердить приоритет фантастики над всей остальной литературой, а третьи имеют значение лишь в рамках определенной тусовки (подчеркну: я не о художественных текстах говорю, а именно о концепциях в литературной критике).

Не готов ответить сразу и развернуто на вопрос "Что делать?". Но убежден: правильный путь тут пролегает через восстановление культурной инфраструктуры. Необходимо искать возможности и издавать монографии, справочники, сборники статей. Необходимо заставлять авторитетных писателей, заявляющих о ненужности литературной критики, публично отказываться от своих слов. Необходимо издать наконец фундаментальный биобиблиографический словарь покойного Игоря Халымбаджи "Сочинители фантазий", уже который год путешествующий по издательствам; отсутствие такого издания - это позор для всей фантастической корпорации.

В общем, следует создавать новые механизмы по производству смыслов и заставлять их работать. Чтобы обмен словами и смыслами шел не только в кулуарах, но еще и через печатные и электронные источники, вовлекая в свою орбиту все более широкую аудиторию.

***

Вопрос о качестве аннотаций в этих заметках не будет затронут. Однако коротко хочу сказать еще об одном виде самонадеянности, который пока еще мало представлен в фантастической литературе, но примеры которого многим хорошо знакомы. Профессионал, специалист в определенной, узкой области, вдруг начинает интересоваться другими предметами - и, ничтоже сумняшеся, переносит свои базовые знания и навыки на совершенно новую для него область. Авторитеты, научные школы, концепции - все это выбрасывается на свалку и за-меняется собственной универсальной теорией: "И тут выхожу я, весь в белом". Знакомая история, правда?

Ужасы фоменковщины понятны лишь профессионалу, а прелести видны невооруженным глазом. И, главное, уж больно выгодна позиция универсального наукознавства с точки зрения аккумуляции потоков символического капитала: и швец, и жнец, и на дуде игрец...

Фантастика как литературный жанр тоже распахивает перед автором немало искушений, и нередко они бывают художественно оправданны. Кто лучше автора, создавшего выдуманный мир, может знать, что к чему в этом мире? Я не сторонник того, чтобы заставлять фантастов сочинять мир в строгом соответствии со школьным учебником физики. Но сочинительство миров открывает соблазн выступать экспертом по всем вопросам мироздания. Кто, как не фантаст, должен быть лучше знаком с мифологией примитивных обществ, квантовой механикой, отечественной историей, теорией систем, коневодством и течением киберпанк?
Однако по большинству вопросов существуют люди, гораздо лучше знакомые с отдельно взятой темой, чем выдернутый из своего уютного мирка писатель-фантаст, самонадеянно открывающий рот в поисках чего бы еще такого сказать позаковыристей. По большинству вопросов существуют авторитеты, школы, различные подходы и традиции - писателю, который с этим не знаком, советую воздержаться от высказывания экспертных суждений.

Еще Сократ говорил: прежде чем заняться каким-нибудь делом, хорошо бы ему немного поучиться. Если вас интересуют мифы - прочтите несколько книг по антропологии, познакомьтесь с основными понятиями. Если хотите написать рассказ про квантовую механику и не знакомы с этой дисциплиной с вузовской скамьи - найдите популярные книжки, в большом количестве издававшиеся в советское время. Хотите что-нибудь сказать про киберпанк - познакомьтесь для начала хоть с несколькими рассказами Гибсона. А вместо того, чтобы выступать экспертом по неизвестным для вас вопросам, пишите лучше фантастику. Делайте то, что у вас лучше всего получается.

Для кого-то сочинительство - это ремесло, или профессия, или судьба. Но писатель - это не почетное звание. И наличие такого звания само по себе не обеспечивает дополнительного притока символического капитала.

ЭКСПЕРТИЗА ТЕМЫ

Олег ДИВОВ:
Нынешний цех фантастов живет по законам родоплеменной общины. Все мы в некотором смысле братья-сестры, в разной степени друзья и по большей части соратники. Как настоящие индейцы, мы чтим священных животных, воздвигаем тотемные столбы, носим вампумы. Некоторым особо отличившимся положены именные томагавки.

Понятное дело, у нас есть шаманы.

Здесь и зарыта Большая Дохлая Собака: это шаманы нашего племени. Да, они делают вид, будто способны общаться с духами Редакторов Журналов и призывать Падение Тиражей на головы врагов. Но по сути шаманы – те же родственники, друзья, соратники.

Им нет резона выносить сор из вигвама. Обряды более-менее серьезной критики проводятся без лишних свидетелей и на словах. Ведь обозначение тенденций, прогнозы развития, тревожные кличи – то, чего ждут от литературной критики, – все это почти нереально без пинания священных животных и подкопов под тотемные столбы. Тенденции налицо, прогноз тяжелый, пора бить в бубен, а как это делать, если кумиры нового поколения фантастов, те, по кому равняют строку и загибают фабулу, – ныне здравствующие вожди?

Ты же никому зла не хочешь, шаман. Ты нас любишь, и это взаимно. Ну, попробуй выступи перед всем племенем, скажи, что я не туда веду молодежь. Допустим, я тебя пойму. А молодежь может и возмутиться. Кстати, она мне недавно топор вручила с дарственной надписью и кокетливым бантиком.

Получается, чтобы всем убедительно нарезать правды-матки мелкими ломтиками, надо сначала от племени дистанцироваться. Либо никогда в нем не состоять.

Но вот незадача: изгои и «независимые» не занимаются критикой. Их стрелы обильно смазаны трупным ядом, однако тупы. Вспомним легендарного и, похоже, никогда не существовавшего в действительности одинокого воина Арбитмана – его статьи были полны ругани, но почти не содержали конструктива. Если твердить изо дня в день: «все плохо, вы убожества, ваши читатели идиоты», охота доброй не будет. Это не критика, это именно шаманство, недаром Арбитман, согласно легенде, выходец из нашего племени.

Иногда законы племени, накладываясь на законы рынка, приводят к полному абсурду. Вот есть у нас Очередной Лучший Журнал Европы. Одна из его задач – информирование широких индейских масс о книжных новинках. Под это отдано много журнальных полос. Каждую новинку положено обшаманить (виноват, обозреть) и поставить ей балл. Ничего не имею против. Закавыка в чем: добрая половина новинок не подлежит не то что рецензированию – прочтению вообще. Их стыдно рекомендовать даже неграмотному индейцу. Однако целый штат шаманов возносит новинкам хвалу и получает за свою ритуальную трясучку какие-то деньги.

А вот наш Лучший Фэнзин Европы. Совсем независимый, поскольку Фэнзин. Не знаю, как сейчас, но год назад там можно было увидеть стоящие подряд обзорные рецензии с упоминанием книг Великого-Вождя-и-Гуру. В первом обзоре было написано, что Великий блистателен и непревзойден. Во втором, что его читать – себя не уважать. Типичное шаманство: мы гарантированно призываем дождь с вероятностью пятьдесят процентов.

Но это все понятно, хоть и грустно. Увы, встречается шаманство действительно позорного сорта – когда хвалебный гимн поется книге «идейно выдержанной», сколь бы бездарно она ни была сделана. Лично мне стыдно за критика, пишущего: «Этот текст безобразен, читается через силу, но идеи его очень правильные и актуальные, ознакомьтесь непременно». Сразу хочется попросить всю эту мечеть парижской богоматери выйти из племени вон. У нас и так полно неумелых книжек, не хватало еще делить их на вредные и полезные… Вспоминается развернутая Вождем Валентиновым дискуссия «Хорошо ли писать о немецких фашистах хорошо?». Один мой коллега решил в пику фашистофилам написать о фашистах плохо. Плохо написал. Что теперь, объявлять его великим воином?

Вне ареала племени тоже есть критика и критики. Где-то за окоемом, где течет Мейнстрим. Но вот беда: наши шаманы компетентны, однако никому не сдались за окоемом, а мейнстрим-шаманы там авторитетны, зато в предмете ни бум-бум. Пару раз вскрикивал о фантастике Лев Пирогов – почти нецензурно, ибо прочел по ошибке сугубо детскую книжку и решил, что мы так пишем для взрослых. А подвижническая деятельность Ольги Славниковой, грамотно разбиравшей в Толстых Журналах фантастику наравне с реалистической прозой, как никого не трогала, так и заглохла. Впрочем, племени фантастов это все до тотемного столба, нам ничего не говорят имена Пирогова и Славниковой – как и потребителю модной прозы ничего не говорят наши гордые индейские прозвища.

Я сейчас банальность скажу, но сила, как известно, в правде – нет у нас полноценной текущей критики, да и ну ее к Маниту. У нас есть, простите за кривые термины, «информирующее рецензирование», «обзоры разной степени пристрастности», «узкотематическая аналитика» и мелочно-обиженная интернет-ругань. Этого хватит пока. А другого и не выйдет. Ибо серьезный, вдумчивый, компетентный и неангажированный критик, взявшись потрошить текущее племенное творчество, упрется в проблему: кроме банальностей, сказать нечего. А ведь хороший критик не просто анализирует и отражает, он еще создает литературу второго порядка. Он обязан быть небанальным, писать ярко, выдвигать свежие идеи и взламывать заскорузлые стереотипы. Есть сейчас для этого предпосылки? Нет. Мы в фазе мягкой стагнации. У нас полный порядок и помощи ждать неоткуда. Мы органично вписаны в национальный рынок. Загнали себя в эту яму сами. Очень хочется сменить имидж, устроить фантастике «ребрэндинг», но толку от него не будет – сначала надо модифицировать сам продукт. Лучшие из наших авторов слишком хороши для основной массы читателей фантастики и недостаточно «свои» для потребителей реалистики. Вот и вся критика. Кто этого не знал? Все индейцы знают. Кто не в курсе, тот не индеец.

Глядя на проблему из вигвама, я ратую за то, чтобы у племени была «высоколобая» критика академического толка. Ее надо взращивать и подкармливать прямо сегодня. Она нам пригодится не завтра, так лет через десять.

Но стоит шагнуть за порог, и я вижу: шаманы опять варят ритуальный напиток. Сейчас надерутся и будут улучшать погоду. Как обычно, с вероятностью пятьдесят процентов.

Время бить в бубен?



Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Kraft Дата: Воскресенье, 09 Май 2010, 5:34 AM | Сообщение # 82
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дмитрий ВОЛОДИХИН
ЁРШ МОХИТО ИНКОРПОРЭЙТЕД

опубликовано в «Если» №5 2007 г.

Между прозой основного потока и фантастикой, как известно, полным-полно мостов и мостиков. Их проспекты кое-где переходят в наши и наоборот. Госграница между двумя литературными державами размыта, да и важна-тоона больше для книготорговцевоптовиков и товароведов в больших магазинах, чем для читающей публики. Совсем другое дело — критика, порожденная на фантастической и мейнстримовской почве. Эти две дамы почти не встречаются друг с другом. Сходство между ними примерно такое же, как между теркой для овощей и щипцами для завивки волос.

Прежде я полагал: тамошние критики — не чета нашему брату. Профи. Специалисты. Монстры мощи. Или мощи монстров? Словом, нечто невообразимо величественное. Знаю точно: у многих людей-от-фантастики такая же точка зрения. Однажды мне пришлось слышать от одного из крупных деятелей нашего сообщества: «Хочу привести в мир фантастики опытных критиков из большой литературы. НАСТОЯЩИХ. Понимаете?»

Понимаю, да.

Но в последнее время мое мнение претерпело метаморфозу. Ситуация гораздо сложнее, чем банальное: «Они — лучше, а мы — хуже». Нет, суть у этой композиции иная. Там, где у них густо, у нас пусто. Сущая правда. Но зато там, где пусто у них, пожалуй, у нас кое-что есть за душой...

Как это сделано?

Прежде всего: где, собственно, «густо» у мейнстримовских критиков? В чем их сила сравнительно со слабыми позициями критики, функционирующей на пространстве фантастической литературы?

В сущности, есть всего два значительных преимущества, выгодно отличающих «ту сторону». Их можно условно обозначить как «школа» и «статус».

Причем первое из них несравненно важнее. По большому счету, оно составляет территорию для нашего развития. Во всяком случае, для тех фанткритиков и тех Ф-журналов, которые испытывают желание развиваться. Итак, среди наших критиков крайне мало людей, получивших филологическое образование, имеющих навык литературоведческого анализа и способности оценить арсенал художественных приемов того или иного автора. Откуда — за редким исключением — рекрутировались наши критики? Чаще всего из фэндома. Или же из числа эрудированных читателей, способных связно изложить мнение о художественном тексте. Лучшие, ударные качества известного «фантастоведа» — бойкий стиль и начитанность на грани начетничества. «А помнишь, в 89-м у него вышла первая книжка, ну, еще маленькая такая, рижская?» — «Первая вышла годом раньше в пропагандистском издании ЦК ВЛКСМ, и он до сих пор от этого страдает и первую свою книжку за первую не держит». Или: «Сколько знаешь переводов «Хроноклазма» Джона Уиндэма?» — «Если без «самопала», то три». — «А вот и врешь, четыре!» Соответственно, даже лучшие из нас в огромном большинстве случаев ОПОЯЗом не обезображены, не носят с собой отвертки, не могут «развинтить» «Тарантас» В.Сологуба и посмотреть, как и из чего он сделан... Каким бывает сюжет в рецензиях фанткритиков? «Лихо завернутым», «бойко закрученным», «динамичным», «линейным», ну, в лучшем случае, «дискретным». Это уже высший класс! На то, чтобы предложить читателю сколько-нибудь подробную схему, расписывающую, с помощью каких художественных средств оный сюжет закручен, почему его сделали дискретным, на какую литературную традицию ориентировался автор, творческой мощи нашей братии хватает в одной из полсотни рецензий. Впрочем, вру. Из сотни.

Нам учиться надо. Нам нужен тупой, примитивный ликбез. Курсы повышения квалификации при Литинституте. Говорю ли я это про каких-то непонятных людей? Да нет, все про тех же и про себя в их числе. Существует список из полутора десятков членов жюри профессиональной премии критиков «Филигрань». В сущности, оттуда можно выщелкнуть двоих или троих, прочих же следовало бы посадить за парту и нещадно бить по носу линейкой, как только начнут (начнем!) задирать его со словами: «Да мы это и так потрохами чуем! Вона скока у нас публикаций!» У нас нет школы. Нам нужна школа.

В мейнстриме порядочный критик с «отверткой» управляется на раз. Они там лентяи и павлины, но при необходимости могут разобрать текст на колесики не хуже, чем третьеклассник разбирает пластмассовый луноход с мигалкой. Мы — не очень-то.

Преимущество статуса — из другой области. Жанровый критик чаще всего представляет собой ромашку, вольно плавающую между рекламой, дружескими комплиментами и фэнской яростью. Он, по большому счету, необязательная примочка на могучем теле литературного процесса. Прыщик. След от поставленной банки. Если завтра все критики от фантастики полетят на свежий конвент во Владивосток в одном самолете, да и разобьются на полпути, многие ли заметят потерю? Если убрать из НФ-журналов и профильных электронных ресурсов наши статьи и рецензии, это не убьет ни журналы, ни ресурсы. Пожалеют: мол, помогало ориентироваться на рынке... Да и все, пожалуй.

В мейнстриме ситуация иная. Там без обильного критико-литературоведческого отдела не может состояться ни один журнал. Там критик — абсолютно обязательная фигура. Там он и рецензии пишет не в размере расширенных аннотаций (2000—3000 знаков с пробелами), а такие, чтобы было, где высказаться как следует (6000—12000 знаков с пробелами). Там возможны издания, полностью состоящие из критики, библиографии, публицистики, литературоведения.

Как исправить недостаток статуса? Я не знаю. Возможно, став «дороже». Иными словами, приобретя все ту же «школу».

Кое-кто называет еще одно преимущество мейнстримовской критики, которое при ближайшем рассмотрении оказывается иллюзорным. В фантастике мало критиков. Они все на виду. Скольконибудь заметных персон — десятка три-четыре (считая сетевых). Писателей-фантастов раз в пятнадцать, наверное, больше. Если только не в двадцать. И это — если отчекрыжить от литреестра людей-без-книг. В противном случае соотношение выйдет просто убийственное. Критик в толпе фантастов заметен до такой степени, словно его с ног до головы покрыли фосфоресцирующей краской. Едва он опубликует с дюжину рецензий, как обзаведется — желая того или нет — обоймой друзей и ворохом недругов. Благороднейшая в таких случаях позиция: молчать о друзьях, когда они плохи; в худшем случае высказывать им свое мнение приватно и не выносить на всеобщее обозрение. Добавим сюда отказ от суждения о людях, которые критику по личным причинам антипатичны, и выйдет почти ангельская личность.

Что происходит на самом деле? Ангелоподобные критики встречаются один на десять. Прочие из нас повязаны по рукам и ногам компанейщиной. На многих как будто наложены вериги многоразличных «удобно», «неудобно», «обидеть», «не обидеть», «вместе пили», «не пили, но скоро выпьем», «а тот гад с нашими не выпил», «а этот гад выпил, а потом все равно распространил слух». Наш фантастический мир — слишком плотная корпорация. От дружеских объятий порой не продохнуть... Существуют в современной российской фантастике определенные идейные лагеря — правда, сравнительно с мейнстримом более размытые, — и если ты «состоишь» в одном из них, о чем и о ком бы ты ни писал, «правду лагеря» в твоих словесах непременно отыщут. Есть она там или нет ее...

Впрочем, все то же самое в основном потоке составляет привычную реальность. Но мне казалось (да и не мне одному), что при наличии «партийных побоищ», для нас не столь уж обычных, хотя бы от компанейщины люди основного потока избавлены в большей степени. Что ж, лет двадцать назад так оно, наверное, и было. Процент критиков относительно общей массы пишущих людей там был выше, корпорация не столь компактная, критики не в фокусе внимания... Процент и сейчас выше, но само положение литератора в нищем мейнстриме крайне непрочно, и там люди с 90-х годов научились сбиваться в стаи, поддерживать друг друга, «пробивать» интересы друг друга, работать на «легенды» друзей-товарищей. То есть и там, словами Олега Дивова, «шаманят» критики все больше на благо «соседской общины».

Язва компанейщины у нас с мейнстримщиками общая. Вот радость-то!

О чем это написано?

И все-таки, как говорила одна из жен Абдуллы, «мы не так уж плохи». Гроб и похоронный реквием заказывать рано. Рассылать приглашения на собственные похороны тоже пока не стоит, хотя церемония получилась бы шикарная.

Внимательное прочтение корпуса рецензий и критических статей за последние два-три года в нескольких толстых литературных журналах привело меня к выводу: бывает король без одежды, а бывает одежда без короля. Критик-мейнстримовец сделает текст-анализ, укажет, к какой традиции, к какому течению, группировке, школе следует относить автора, какие аналоги есть за рубежом, а какие — в русской классической литературе, выявит «в чем преодолен постмодерн» и где тут «местный текст», проведет «деконструкцию» и даже «обнажит дискурс». Он все сделает классно, как профессионал. На высшем уровне. С приличествующим случаю количеством интеллектуальных рюшечек.

Только не скажет главного: о чем, собственно, книга?

Какой-то рок, нависший над современной критикой основного потока, заставляет тамошних людей в большинстве случаев писать обо всем, кроме сути. Словно кто-то глумливо указал: «Делайте все, что хотите, но посыл выявлять — это, право, смешно». Вот и выходит нечто вроде школьного сочинения «Как я провел лето», в котором половина текста посвящена дороге в деревню к дедушке, а вторая половина — возвращению в город к родителям...

Наш брат в большинстве случаев такого греха не знает. Напротив, наш критик с энтузиазмом бросается искать в книге «главное зерно». Ему-то как раз интереснее всего докопаться до того, «что хотел сказать автор и как у него это получилось». До рюшечек руки не доходят: объем нам дают не тот, да и рюшевязальных умений не хватает. Зато критик от фантастики не испорчен чрезмерной изощренностью. Ему интересна истина, а если истиной в книге не пахнет, то уж хотя бы «правда жизни». Он твердо знает: без «вечных вопросов» литература превращается в развлекаловку, и тогда остается судить лишь об одном — мастеровито выполнена книжная продукция или там сплошной «свист чайника». Вот ску-ука... Поэтому наши (все, кто чего-нибудь стоит) всегда ищут эти самые вечные вопросы и комментируют найденное, не стесняясь жесткости суждений. Нормальное дело для наших палестин — «спор за правду», бескомпромиссный и свирепый. Сшибаются писатели и критики, а то и критики между собой, каждый тащит на поле брани свою железяку-эталон и косит ею ближних... Встретившись на конвенте, спорщики могут вцепиться друг в друга оффлайн. Иногда литдискуссия Ф-сообщества напоминает драку детей в песочнице. Но в этих поисках и в этих драках есть чтото настоящее, как в бизоне работы палеолитического художника в сравнении с творчеством авангардистов или абстракционистов.

Что-то, придающее нашей первобытной наивности, нашим экспедициям за правдой и нашим потасовкам высокий смысл.

***

Итак, критика-от-фантастики простовата и неотесанна, она вроде известного народного напитка «ёрш». Эффект от ерша самый что ни на есть: незамысловато, но пробирает. Современная мейнстримовская критика больше напоминает коктейльчик с зонтиком, «пину коладу» или «мохито»: экзотично, на пляже каком-нибудь сойдет вполне, но... градуса нет. Ведро надо принять, чтобы «схватило».

Полагаю, лучший путь для жанровой критики наших дней — избавиться от «простоты», не потеряв искренности. Объединить «пробойный эффект» от ерша и утонченность мохито. Для этого очень нужен постоянно действующий семинар фантастоведов. Очень нужна профессиональная премия «критиков для критиков» (гамбургский счет). Очень нужно специализированное издание, где критик, не стесненный редакционными требованиями литературных журналов, избавленный от пресса компанейщины, мог бы изощряться в полную силу своего таланта.

Иными словами, чуть побольше свободы, чуть побольше пространства и существенно больше знаний. Тогда — сама пойдет!

ЭКСПЕРТИЗА ТЕМЫ

Что ж, рискнем поинтересоваться: какие претензии у наших писателей накопились к жанровым критикам?

Геннадий ПРАШКЕВИЧ:
На мой взгляд, профессиональная критика существует для того, чтобы помочь несведущему человеку (а такие сейчас преобладают) из моря книг правильно выбрать и объяснить ту, которая отличается наибольшими достоинствами. Определение «правильно» зависит от точки зрения: 1) автора, вольно или невольно навязывающего критику и читателю свою точку зрения; 2) читателя, всегда жаждущего найти только то, что ему хочется найти; 3) критика, обладающего тем или иным знанием литературы. Ко всему этому профессиональный критик обязан указать место анализируемой книги в общем пространстве литературы. Или хотя бы в пространстве жанра.

На самом деле все обстоит совсем не так.Открыв страницу, посвященную фантастике, в том же «Книжном обозрении» (издание взято наугад, оно ничем не хуже многих других, а в чемто и лучше), мы сразу видим чисто рекламный ряд. «Автор говорит о верной дружбе, неизменности семьи, самоотречении — о тех ценностях, которые не должны быть забыты...» Это Юлия Коржавина представляет книгу М.Костина. «Уишу некогда было удивляться: ведь у него есть только семнадцать часов, чтобы сгонять в Ссылку, найти похищенный циклопом кристалл, поцеловать девушку, проникнуть в замок влиятельного бандита Гленсуса, разгромить столицу народа «паучников» и напоследок разрушить незыблемую структуру бюрократического аппарата Средоточия Пространств и сами Пространства в придачу...» Это Екатерина Алхимова о новом романе И.Новака. «Юлия Остапенко считается восходящей звездой русской фантастики. Дебютировала она с рассказами (так в тексте, —Г.П.), которые принесли ей успех, затем перешла к более крупной форме...» Это Анастасия Рогова хвалит книгу упомянутой писательницы.

Возможно, Рогова—Алхимова—Коржавина — это один человек. И, возможно, Остапенко—Новак—Костин — тоже один человек. И тот, и другой (и те, и другие) пишут одинаковые тексты, и тот, и другой (и те, и другие) одинаково их оценивают. Одно время казалось, что, может быть, Роман Арбитман сможет расшевелить, поднять своим критическим плугом залежалые, спекшиеся от бесчисленных повторений пласты «нового». Но и Роман Арбитман не выдержал, сильно одичал в неравной борьбе с нежитью. А нежить (или бюрократический аппарат Средоточия Пространств) бурно воспроизводит сама себя, бюрократический аппарат растет.

Такова структура текущего момента.

И нет и не может быть у меня претензий к современной жанровой критике.

Эта критика занимается не литературой, а тем, что сегодня лежит на полках магазинов. Эта критика работает не на жанр, а на ту или иную тусовку, на тех или иных отдельных авторов. Эта критика рекламирует миры, которых нет, страсти, которые чужды нормальному человеку, образ жизни, который никогда не был реальным и никогда таковым не будет. Функция ее проста: как можно доходчивее объяснить читателю, почему тот или иной абсолютно стандартный товар надо потреблять во все более возрастающих количествах. Да, конечно, есть несколько достойных имен, но даже они имеют сегодня дело с ограниченным авторским рядом, рекламируют устойчивый валовой продукт.

То, что я говорю, не отторжение и не проклятие.

Время от времени появляются книги, о которых стоит писать и надо было бы писать. Но жанровая критика этого не умеет. Она ангажирована, поскольку призвана заниматься рекламой. Вот почему нет у меня никаких претензий ни к Роману Арбитману, время от времени всплескивающему окровавленными руками, ни к Алхимовой—Роговой—Коржавиной, обещающей нам очередную победу над очередным бюрократическим аппаратом.

Вадим ПАНОВ:
Признаюсь откровенно: получив предложение выступить экспертом, я не колебался ни секунды. Мысли буквально роились в голове. Критики! Сколько всего интересного можно сказать о них!

Я уселся за компьютер в состоянии радостного возбуждения. Положил руки на клавиатуру, намереваясь высказаться... Нет! ВЫСКАЗАТЬСЯ!

И задумался.

А о чем, собственно, высказываться?

О том, что многие современные критики (и жанровые, и боллитровые) связаны корпоративными или дружескими обязательствами? Что, если люди понравились друг другу, подружились или примкнули к одной ОПГ (Организованная Писательская Группировка), то один будет хвалить книги другого, невзирая на отсутствие внятного сюжета, бедность языка и вторичность идей?

О том, что большинство современных критиков мы называем критиками исключительно от щедрости душевной?

О том, что само понятие «критик» в последнее время размыто до чрезвычайности? Ведь если вдуматься, у многих нынешних белинских нет в активе ни одной критико-аналитической статьи, сплошные отзывы в три—пять абзацев. Скажете, что таков нынешний «формат»? Так называйте себя обозревателями, не морочьте людям головы.

О чем еще? О том, что некоторые критики не читают книг, на которые стряпают отзывы? Что мейнстрим-критика не замечает фантастику, а потому в ряды жанровых критиков рекрутируются люди, не имеющие не то что специального образования, а и вовсе без высшего образования.

Обо всем этом говорено не один раз, слова давно превратились в горох, летящий в стенку. В гладкую деревянную стенку.

Так о чем же поговорить?

Может, об уважении? О самоуважении? Об отношении к своему труду? Каждый из нас стремится достичь успеха в своем деле, стремится получить признание. Писатель хочет, чтобы его книги читали, гонщик — приезжать к финишу первым, музыкант мечтает, чтобы его мелодии насвистывали на улицах.

Жаждет успеха и критик. Однако задумаемся: что есть мерило его заслуг? Я полагаю, главный показатель качества работы критика — доверие читателей. Настоящее доверие, которое приходит только тогда, когда люди уверены, что книга проанализирована честно и принципиально. Люди должны быть уверены, что критик сможет похвалить роман «литературного противника» и объективно поругать книгу друга.

Однако подобное доверие, а значит — уважение, заработать неимоверно трудно. Представляете, сколько человек отвернется при появлении честного критика на каком-нибудь конвенте? Сколько обид будет затаено? Сколько злобных сплетен пойдет гулять за его спиной? Представили? А теперь вспомните исходную аксиому: каждый из нас стремится к успеху, признанию, каждый жаждет любви. Желательно быстро и побольше, побольше.

Вот и хвалят книгу только за то, что автор — хороший парень. И поносят тех, с кем не сложились отношения. Однако справедливости ради скажу, что ругательные отзывы в последнее время встречаются реже оазисов в пустыне. Дружить полезнее.

Вот только надо помнить одну простую вещь: чтобы восторженно хвалить или огульно ругать, ума не требуется. А многие из вас уважают дураков?

Увы, потеряв настоящее уважение, критики лишились возможности влиять на писателей, давить на них авторитетом беспристрастного наблюдателя. Разве можно давить тем, чего нет? И потому на любое справедливое обвинение критика в свой адрес каждый МТА может с ухмылкой ответить: «Знаешь, Петя (Миша, Вася, Коля), ты вчера Гришу (Диму, Юру, Юлю) похвалил, а его (ее) текст по сравнению с моим — полный отстой». И ведь почти наверняка МТА окажется прав, потому что в багаже практически любого современного критика найдется благожелательный отзыв на беспомощное сочинение приятного лично ему человека. Некоторым критикам кажется, что запас доверия еще высок? Вынужден вас огорчить, ребята: он исчерпан.

«Ты меня уважаешь, я тебя уважаю — мы с тобой уважаемые люди». И вспархивают над фэндомом маленькие птички, гадящие елеем на писательские души. Помните «критический» текстик, над которым ухохатывалась интеллектуальная часть фэндома? Ухохатывайтесь дальше — текстик признан одним из лучших за 2006 год.

Андрей ВАЛЕНТИНОВ:
Почему-то нашу критику и наших критиков принято ругать. Можно понять конкретного автора, пребывающего в обиде на конкретного Зоила (вместо «гениальный» написал «талантливый» — не простим!). Но чтобы всех — и сразу? Честно говоря, не понимаю.

Если ругают, значит, хотят чего-то иного, лучшего. Интересно, чего конкретно?

Нужен ли нам сейчас Белинский от фантастики, литературный диктатор, навязывающий свое единственно верное мнение пастве? Думаю, обойдемся — у самих мнение имеется, равно как и голова на плечах. Были у нас уже претенденты в Белинские, вспоминать не хочется.

Может, нам требуется профессиональный анализ произведений со всем набором заумной терминологии, чтоб челюсти сводило?

И без этого обойдемся, нам и понятных слов хватит. Желающие странного имеют возможность заглянуть в работы литературоведов, которым сложность по профессии положена — и получить удовольствие.

Критики пишут и печатаются редко? Так и запас собственных СМИ у нас невелик. Критические публикации имеются в каждом номере.

Что-либо срочное вполне можно выложить в Сеть, что и делается.

Критиков мало? Не так уж и мало, кроме того, мы знаем каждого, а значит, можем объективно подойти к оценке. Если книгу хвалит Владимирский — это одно, Рух — совсем иное, а уж Галина...

Критика излишне комплиментарна? Пишут главным образом о неплохих книгах, которые незачем поливать грязью. Книги плохие лучше вообще не замечать. Так что наши критики вполне справедливо оценивают
в первую очередь публикации, достойные прочтения.

В целом наши критики честно делают свое дело: следят за новинками, читают их — и делятся с читателем своим мнением, помогая разбираться и выискивать в глянцевом вале «фантасни» приличные книги.

Чего еще мы от критиков хотим?

Главное же достоинство наших критиков в том, что они хорошо разбираются в материале и знают, о чем пишут. И пусть пишут.

Анафеме следует предавать не их, а публику из «толстых» журналов, которая лезет судить фантастику, даже не читая ее. Вот по ним и вправду бензопила плачет.



Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Avel Дата: Воскресенье, 09 Май 2010, 11:18 AM | Сообщение # 83 | Сообщение отредактировал Avel - Воскресенье, 09 Май 2010, 3:07 PM
Андрей Величко
Группа: Писатели
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У меня, кстати, тоже есть нечто вроде небольшой статейки про кризис фантастики. Вот она:

«Кризис» фантастики с технической точки зрения

Не уверен до конца, но, как мне представляется, у разговоров о кризисе писательского ремесла очень богатая история. Я так думаю, что начались они где-то в конце каменного века, когда было изобретено писание на бересте палочкой, обмакнутой в ореховый сок – ну или еще какой-нибудь заменитель метода вырубания букв на гранитных плитах и стенах пещер. Профанация! - вопили тогда мастистые вырубатели, - теперь в писательство лезет черт знает кто, и топор-то в руках держать не умеющий! Высокое искусство слова гибнет! Кризис, братья! Ну, разве это можно – писать больше чем по букве в день? Это масскультура, под завалом которой будет похоронена культура настоящая…
То есть любое техническое новшество, позволяющее писать быстрее, всегда сопровождается воплем о недопустимом расширении сословия пишущих – ну и о падении качества литературы от этого. Если от новшества скорость увеличивается незначительно, то и вопль поднимается совсем незаметный. Например, замена гусиных перьев сначала на авторучки, а потом на пишмашинки почти не сопровождалась стоном о грядущей от этого гибели литературы, хотя отдельные выступления и были.
Но появился новый могучий инструмент – компьютер. А в нем – страшно сказать! – ворд… Теперь писать может даже тот, кто в эпоху пишмашинок и близко не подходил к бумаге. Таких много, и они пишут. Именно в этом причина теперешнего вопля о кризисе литературы вообще и фантастики в частности – резко увеличилось предложение, вот и все. А теперь – внимание. Ворд – это ведь не последнее техническое средство, позволяющее ускорить процесс писания! Сейчас есть и не менее могучая вещь – интернет.
Еще год назад Валентинов в своем очередном критическом обзоре барственно поморщился по поводу дойниковского «Варяга» - мол, новое слово в писательстве – метод народной стройки. Автор пишет пару-тройку фраз, выкладывает на СИ, сбегаются критики и начинают ругать, хвалить, расставлять запятые…
А ведь это действительно новый метод, позволяющий резко увеличить продуктивность тем, кто писал и до его появления, а также начать писать тем, кто до его появления этим не занимался. Дело тут в том, что автор, как правило, сразу после написания недостатков в своем тексте НЕ ВИДИТ. Текст должен полежать, забыться… Через некоторое время он будет прочитан свежим взглядом и исправлен. Для меня, например, это порядка двух месяцев. Так что без интернета я бы еще мучил примерно пятую-шестую главу своей первой книги… Или, что более вероятно, просто и не начал бы писать.
Рассмотрим, насколько новый метод соответствует предназначению литературы. Будем считать, что оно состоит в уловлении чаяний народа и донесения их до него же, но в ясном, концентрированном и облагороженном виде. Так ведь именно это и происходит! Народ чает и даже жаждет, но в массе своей ничего написать не может. Но он заходит на сайт, где таких много, и из общей массы уже выдвинулись наиболее смелые. Самый нахальный из них говорит:
- Достали! Все, сажусь писать нетленку, жду критических и прочих замечаний. Готовы? Поехали…
И он садится к клаве, набивает что-нибудь вроде «эх, такую вашу мать, блин» и вывешивает это как начало нового романа. Читатели, вдруг ставшие не только критиками, но и в какой-то мере соучастниками творческого процесса, радостно кидаются предлагать слова, предложения, выражения и даже целые сюжетные линии… Через полгода литература обогащается еще одним творением.
Так что скоро нам предстоит чесать репу по поводу еще одного «кризиса» - обсуждаемый-то, он ведь вордовский.

 
ryback Дата: Понедельник, 10 Май 2010, 0:44 AM | Сообщение # 84
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кризис наверное есть, и главное его состовляющее, возможно, количество. Уж больно сложно среди сотен новых авторов и книг, отыскать чтонибудь достойное.
 
kagami Дата: Понедельник, 10 Май 2010, 9:18 PM | Сообщение # 85
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Вот Вам за это конфетка

Не знаю, как Тольтек, а я хожу и от этой конфетки балдею уже несколько дней. Если где-то собираются ставить Роулинг памятник, сообщите, скинусь в копилочку. Дочери было 8 лет, когда я вредно прочитала ей три главы из второй книги, а потом сказала, что дальше пускай сама. Все! Потерриана еще не была написана. Булычев и Садовников кончились быстро. В ход пошли Сташефф, Брукс, Пирс Энтони. Со мной ругались. В меня тыкали пальцем и вопили, что я не прививаю ребенку вкуса к хорошей литературе. А она вошла во вкус фэнтези и читала запоем. И до сих пор читает. Правда, теперь Вольтера и Достоевского. А я задираю нос от сознания выполненного долга. Мой ребенок читает, у нее всегда будет в жизни что-то, что сделает ее чуть-чуть счастливее. Спасибо Роулинг.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
nastycatinbox Дата: Вторник, 11 Май 2010, 5:40 PM | Сообщение # 86
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тольтек, Kraft, жЫзненно.
Мелкий у меня прочитал первой книгу "Остров сокровищ" после мультика, первая книга Мелкой была "Кошмар на улице Вязов" (догадываемся с первой попытки - после чего), при этом "Кошмар" на сегодня зачитан до дыр и коряво, но любовно преплетен заново :D
откровенно говоря, Монтеня я впервые прочел тоже не в первом классе... :D даже Бредбери, Лема и Оливера - только где-то во втором-третьем))))
Как раз тогда начинался первый на моей памяти спор о кризисе жанра...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
netslider Дата: Вторник, 11 Май 2010, 6:11 PM | Сообщение # 87
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитать всю ветку, духу, честно, не хватило, но все же мнение я выскажу-

на мой взгляд одной из граней этого кризиса является развитие коммуникаций- т.е. интернета..., вот так вот, да.
Сейчас есть куча сайтов/форумов где автор может обкатать свое произведение- увидеть отзывы, оценки- спрогнозировать успех- и все это совсем бесплатно, быстро и удобно- ну разве ни святой грааль для авторов.
Ну вот простой пример- выходит книга Зыкова "Безымянный раб" (на мой взгляд именно с нее начался бум про попаданцев, хотя ни суть тут важно). Книга получает великолепные отзывы от читателей на многих форумах- ясно, что книгу ждет успех в печати- это видно ВСЕМ.
Какие же последствия? Логичные- бум на "попаданцев" среди авторов, все больше молодых, "неоперившихся".
Результат?
Независимо от качества реализации самой идеи имеем мы проблему, собственно проблему идей...
Зачем придумывать своё, раз есть проторенная и популярная идея попаданцев, ее и надо эксплуатировать, читатель захлебнется в благодарностях.
Мой вывод- наряду с очевидными положительными моментами открытости и доступности идей/произведений в интернете, имеем сторону другую, оборотную, однако :D . Эксплуатация чужих идей, убивает собственные, приводит к оскудению жанра, появлению узких направлений в творчестве, что страшно.
Вот так мне кажется (если коротко). Если уже высказывались в этом ключе, то каюсь, всю тему не прочел, лентяй я ((

ааа, рифма убежала и спряталась куда то

 
nastycatinbox Дата: Вторник, 11 Май 2010, 6:34 PM | Сообщение # 88
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (netslider)
Независимо от качества реализации самой идеи имеем мы проблему, собственно проблему идей...

боюсь, что дело таки все же больше в качестве реализации
у Шекспира идеи были новы? и кто помнит тот рассказ о Шерлоке Холмсе, из которого была взят сюжет для "Двенадцати стульев"?
я уж не говорю об Уэллсе... кто только не брался за "Войну миров - и Лагин, и Стругацкие (и это только наши), а Прист в своей Машине пространства ваще объединил два романа своего земляка - и получилась очень самостоятельная вещь, очень неплохая...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
wer Дата: Вторник, 11 Май 2010, 6:42 PM | Сообщение # 89
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (netslider)
Зачем придумывать своё, раз есть проторенная и популярная идея попаданцев, ее и надо эксплуатировать, читатель захлебнется в благодарностях. Независимо от качества реализации самой идеи имеем мы проблему, собственно проблему идей...

Придумывать своё, если благодарят за другое, действительно не надо. Проблемы идей при этом нет, а есть требования к качеству их реализации.
О качестве судит читатель.


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
netslider Дата: Вторник, 11 Май 2010, 6:46 PM | Сообщение # 90
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
боюсь, что дело таки все же больше в качестве реализации
у Шекспира идеи были новы? и кто помнит тот рассказ о Шерлоке Холмсе, из которого была взят сюжет для "Двенадцати стульев"?...

Я это понимаю все, но, тем не менее, сознательно от Личностей я абстрагировался, а говорил же о тенденции глобальной.
Личности (те что с заглавной буквы), они на то и есть, речь не о них. Я повторюсь еще раз- говорил я лишь о грани сей проблемы, многогранна... она по сути
 
Munen Дата: Вторник, 11 Май 2010, 6:52 PM | Сообщение # 91 | Сообщение отредактировал Munen - Вторник, 11 Май 2010, 6:52 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (netslider)
Эксплуатация чужих идей, убивает собственные, приводит к оскудению жанра, появлению узких направлений в творчестве, что страшно.

Это, конечно, плохо. Но, если бы Вы не были лентяем, то думаю поняли бы, что убивать там, собственно,
не было кого. И это опять плохо. Такой тренд многих не устраивает. Об этом и говорим.

Quote (netslider)
Независимо от качества реализации самой идеи имеем мы проблему, собственно проблему идей...

Загляните в "чуждый разум", там вопрос затронут, почему любая идея содержит проблему.
Чувствую, опять молодежь начинает "учить философию не по Гегелю".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
netslider Дата: Вторник, 11 Май 2010, 7:13 PM | Сообщение # 92 | Сообщение отредактировал netslider - Вторник, 11 Май 2010, 6:53 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (wer)
Придумывать своё, если благодарят за другое, действительно не надо.

об этом зле и говорил я..., потому что НАДО, надо придумывать свое, и да, читатель пусть его оценит
Смотрите глубже, на тенденцию, к чему такое может привести (и приведет, уверен). Я не говорю, что это плохо- использовать идеи, нет, но мера быть должна, сейчас же меры нет- соотношение своих/чужих идей чудовищно

Добавлено (11 Май 2010, 6:59 PM)
---------------------------------------------

Quote (nastycatinbox)
Прист в своей Машине пространства ваще объединил два романа своего земляка - и получилась очень самостоятельная вещь, очень неплохая...

Еще раз повторю себя же, соотношение реализаций чужих/своих идей важно, (мы говорим ведь о тенденции...)
и ситуация у нас сейчас довольно уникальна, никогда раньше не было такой доступности идей как в нашем веке интернета, и аналогии отсутствуют

Добавлено (11 Май 2010, 7:02 PM)
---------------------------------------------

Quote (Munen)
Чувствую, опять молодежь начинает "учить философию не по Гегелю".

Гомен )), философия есть штука тонкая, я б не стал ее затрагивать пожалуй здесь, хватает дебрей

Добавлено (11 Май 2010, 7:13 PM)
---------------------------------------------

Quote (Munen)
Загляните в "чуждый разум", там вопрос затронут, почему любая идея содержит проблему.

может загляну как время будет, но.. не хотел оффтопить- но "чешется" свое здесь тоже высказать))

Мое такое мнение- наш мир несовершенен по сути, нет ничего в нем совершенного и быть не может и это хорошо есть, потому что гарантирует движение в попытке это совершенство достигуть. Достигнув совершенства (гипотетически) мы(мир) остановимся.
Отсутствие движения- ни есть жизнь, поэтому жизнь несовершенна.
"идея" та же сущность мира и быть не может совершенна тоже, решая что то, "идея" создает другую проблему. Это суть моего мнения по этому вопросу

 
wer Дата: Вторник, 11 Май 2010, 7:29 PM | Сообщение # 93
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (netslider)
Я не говорю, что это плохо- использовать идеи, нет, но мера быть должна, сейчас же меры нет- соотношение своих/чужих идей чудовищно

netslider, мера - это читательский спрос. "Соотношение своих/чужих идей" - это -X авторский стиль.


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
netslider Дата: Вторник, 11 Май 2010, 8:24 PM | Сообщение # 94
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (wer)
мера - это читательский спрос. "Соотношение своих/чужих идей" - это авторский стиль.

что ж, я аргументы исчерпал здесь, как в стену их бросаю ), Вы, извините, мне кажется не поняли, что говорил я про "тенденции".
"Соотношение своих/чужих идей" не в той я плоскости рассматриваю...
 
wer Дата: Вторник, 11 Май 2010, 8:52 PM | Сообщение # 95
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
netslider, в любых плоскостях твоё мнение: следовать моде - плохая тенденция - вредно для творчества. У меня другое мнение.


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
netslider Дата: Среда, 12 Май 2010, 11:05 AM | Сообщение # 96
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (wer)
в любых плоскостях твоё мнение: следовать моде - плохая тенденция - вредно для творчества. У меня другое мнение

разговор немого с глухим, :)
закончим
 
Scott Дата: Четверг, 13 Май 2010, 8:02 PM | Сообщение # 97
Андрей Астахов
Группа: Писатели
Сообщений: 51
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Можно высказать личное мнение?
Сугубо ИМХО - а не компьютерная ли революция меняет весь облик литературы. Ну не может слово, даже самое грамотное и эмоциональное, конкурировать с яркими образами компьютерных игр. Некст-поколение все в Интернете, на полях сражений ВоВ и Линейки. Что они выберут в книжном магазине? То, что кажется им до боли знакомым - книжки с очередными Алукардами и косплейными эльфийками на обложках. И книжный рынок подстраивается, авторы срочно покупают компьютерные диски и, поиграв в Резидент Ивэл или в Дьябло, садятся писать под Резидент Ивэл и Дьябло. И это не какие-нибудь дебютанты - глубоко уважаемые Алексей Пехов и Сергей Лукьяненко глубоко и талантливо вспахали эту ниву. Про других авторов , в числе которых и ваш покорный слуга, и говорить нечего. Эпоха, как говорится, диктует.
Думаю, нет кризиса. Есть перестройка литературы под требования информационной эпохи. Хорошо ли это, плохо ли, покажет время.


Люблю все, что доставляет удовольствие
 
Munen Дата: Четверг, 13 Май 2010, 9:48 PM | Сообщение # 98
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Съедена очередная конфетка от Kraft, в меру сил переварена информация к размышлению.
В результате вопрос становится виден под другим углом нежели в начале обсуждения. Если рассматривать
критику как совокупность литераторов ею занимающихся и их трудов, то вполне понятно сомнение в их потенции.
Думаю, если действительно есть желание изменить хоть что-то, то иногда следует оставить на в время в стороне
корректность и толерантность и называть вещи своими именами. Но прежде чем изложить мнение по вопросу

Quote (Scott)
Ну не может слово, даже самое грамотное и эмоциональное, конкурировать с яркими образами компьютерных игр.

Если Вы так считаете, так и займитесь написанием компьютерных игр.

Quote (Scott)
глубоко уважаемые Алексей Пехов и Сергей Лукьяненко глубоко и талантливо вспахали эту ниву.

Честь им и хвала раз они сделали это талантливо. Надеюсь, не только вспахали, но и посеяли что-то хорошее.

Quote (Scott)
Думаю, нет кризиса. Есть перестройка литературы под требования информационной эпохи.

Уже понятно всем, что те, кого существующие положение устраивает, считают, что кризиса нет.
Насчет "перестройки", одну мы уже видели и ее результаты видим. Одних они устраивают, других нет.
Замечу только, что перестройки совершают люди и только от них самих зависит какой будет эпоха.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Тольтек Дата: Четверг, 13 Май 2010, 10:46 PM | Сообщение # 99
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Перестройка "перестройке" рознь. Первая в литературе постоянно происходит естестсвенным путем. На смену одним идеям популярны становятся другие. Какие-то авторы уходят в забвение, какие-то наоборот, всплывают на поверхность (и в пошлом смысле тоже, ибо мы знаем на поверхность чего всплывают аффтары :D ) .
А вот "перестройку" отчаянно требуют те, кто бегает кругами и вопит:"Кризис! Мама родная, спасатся надо! Давайте перестраиваться!" И требуют перестроить всех насильно.


Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Меламори Дата: Четверг, 13 Май 2010, 11:48 PM | Сообщение # 100
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Scott, знаете... Нельзя экстраполировать свои ощущения на всю основную массу. Я не то, чтобы не играю в компьютерные игры, просто они мне надоедают уже через час-два игры. Систематические действия, например, "стреляй-беги-собирай-прокачивайся" меня не забавляют. Зато книги надоесть не могут никогда. :)
Но в чем-то я с Вами согласна))
Компьютеризация имела некоторое влияние. Раньше, для того, чтобы написать книгу, надо было строчить от руки, или на старой печатной машинке (еще неизвестно что хуже). Сейчас сел за ПК, открыл MS Word и печатаешь-правишь-творишь. Сколько душе угодно. Для того, чтобы отправить рукопись в издательство раньше надо было как минимум эту рукопись несколько раз переписать, да еще и приличным почерком и без ошибок. Сейчас, сами понимаете, таких проблем нет.
Теперь о критиках и их роли... Вследствие развития Интернета, их деятельность может быть достаточно независимой, хотя до сих пор покупается и продается все.
И экскурс в историю - просто так, для удобрения цветка моей лиловой ностальгии. В 15 лет я накорябала 5 листов текста под влиянием Громыко. Дала прочитать 4м подругам и маме. Никто не сказал мне ничего плохого, все похвалили. Бугога... Каким-то двадцатым чувством я поняла, что текст не является шедевром, мягко говоря. Должна сказать, что он был очень похож на то, что сейчас издают в серии ЖФ. Уровень примерно тот же. Я все равно ничего не писала вплоть до 20ти лет. Опыт пятилетней давности был для меня чем-то вроде лекарства, горького, но очень целебного, необхоимого. Это была панацея от многих болезней мозга, по типу ФГМ. Я смогла осудить себя, и этот факт в свою очередь дает мне внутреннее разрешение на осуждение других. С тех пор я критик=) Люди говорят, критики - неудавшиеся писатели... Люди путают причину и следствие. Люди думают: критикуют, потому что сами писать не могут. Мы не можем преодолеть свою природу, нам сложно сделать хоть одно послабление себе любимому и предоставить свои тексты для издания. Для нас они все равно будут бесконечно плохи. Лишь немногие могут преодолеть себя. Вот такие комплексы. :D
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Кто виноват и что делать? (Причина современного кризиса русскоязычной фантастики)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: