Пятница, 03 Май 2024, 3:56 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11388
Результаты

Начало » 2013 » Январь » 9 » Почему Толкиен решил стереть женщин с лица Средиземья?
Почему Толкиен решил стереть женщин с лица Средиземья?
Сейчас для многих стало очевидным то, что детям не хватает женских персонажей: фильмы компании Pixar, программы мультфильмов по утрам и даже конструктор Lego, в который они играют – разумеется, если тот или иной продукт не был создан специально для девочек, что зачастую ставит перед нами другие вопросы, касающиеся формирования стереотипов. Но я совершенно не была готова к чудовищному неравноправию полов в фильме «Хоббит», который уже три недели занимает первое место по кассовым сборам.



Фильм начинается с картины прелестного и уютного дома хоббита Бильбо Бэггинса. Бильбо собирается рассказать своему юному племеннику или кузену – каковы на самом деле их родственные связи, остается неясным – по имени Фродо. Мы узнаем о тяжелом положении короля гномов Торина, которого называют «сыном Трейна, внуком Трора». Драгоценное подземное царство Торина ограбил и захватил дракон, и король хочет вернуть себе его назад. Волшебник Гэндальф предлагает Бильбо помочь ему в этом предприятии, и вскоре на пороге хоббита появляется группа гномов. Все они направляются к землям, оккупированным врагами, и где-то во второй половине книги мы, наконец, встречаем персонаж, у которого отсутствует Y-хромосома, а именно принцессу эльфов в исполнении Кейт Бланшетт (Cate Blanchett), которая умеет читать мысли Гэндальфа. Хотя она появилась на экране всего на пять минут, я была настолько благодарна, что меня даже не беспокоило то, что главной чертой ее характера была интуиция. Позже я узнала, что в книге Толкиена «Хоббит» она вообще не появляется, а в сценарий фильма ее включили ради того, чтобы подчеркнуть характер 13 волосатых гномов.

Когда я была ребенком, я не читала ни «Хоббита», ни трилогию «Властелин колец», поэтому меня никогда нельзя было причислить к армии их страстных поклонников. Теперь, как мне кажется, я понимаю, почему так произошло: очевидно, Толкиен решил стереть женщин с лица Средиземья. Я считаю вполне объяснимым то, что в истории, где основное занятие персонажей – это разрубание друг друга на части, слишком много персонажей мужского пола – хотя Толкиену не нужно было придерживаться исторической точности в процессе создания своего фантастического мира. Но здесь речь идет также и о биологической точности. Состав персонажей Толкиена противоречит основам биологической репродукции: гномы-отцы порождают гномов-сыновей, хоббиты-дяди передают кольца по наследству хоббитам-племянникам. Даже если и существуют матери, дочери, тети или племянницы, в книге они не появляются. Для троллей и орков вообще характерно вегетативное размножение, в результате которого появляются особи только мужского пола, что, разумеется, очень удобно в условиях войны с гномами и эльфами.

Существуют множество людей, которые знают творчество Толкиена гораздо лучше, чем я, и они вероятнее всего будут протестовать против моей жалобы. «У Толкиена мало женщин, но все они обладают великой силой», - напомнил мне один из поклонников писателя. Другие, возможно, приведут в пример современную детскую классику, где тоже очень мало женских персонажей – начиная с «Тинтина» и заканчивая «Маппет-шоу».

Кроме того, многие считают, что это совершенно неважно, что в конечном итоге это не просто художественная литература, это фантастика. Однако Питер Джексон (Peter Jackson), режиссер «Хоббита» сказал мне: «Я считаю, что фантастика должна быть максимально реалистичной. Я не разделяю мнения о том, что фантастика не может быть реалистичной. Мне кажется, что люди должны верить в тот мир, в который они погружаются, поэтому здесь важна каждая деталь». Поэтому я думаю, что в этой межпоколенческой саге должно присутствовать нечто, настолько же значимое, как и спасение народов – независимо от того, волосатые у них ноги или нет.


Оригинал публикации: The Hobbit: Why Are There No Women in Tolkien’s World?

Опубликовано: 31/12/2012
Просмотров: 1143 | Добавил: Disciple | Рейтинг: 3.2 |
Всего комментариев: 11
11 Grafoman98   (10 Янв 2013 10:12 PM) [Материал]
"Почему Толкиен решил стереть женщин с лица Средиземья?"
Ага. Сидит, значит, Толкин за письменным столом и истерично хохочет: "ДА! Никакого равноправия полов! Слава волосатым ногам! УНИЗИТЬ ВСЕХ ЖЕНЩИН!!!"

+2   Спам
10 Ротгар_Вьяшьсу   (10 Янв 2013 2:37 AM) [Материал]
-Ну что же, Гимли, сын Трорина, пора мне раскрыть перед тобой одну вещь, - Саруман гей.
-Бей Сарумана!

+2   Спам
5 Hiliel   (09 Янв 2013 6:23 PM) [Материал]
ха-ха, идиотизм, пусть "Сильму" читает, там женщин побольше будет :p
А если учесть, что Хоббит написан в тридцатые годы, то некоторое ограниченное упоминание женщин вполне закономерно.
Или тоже предложат переписывать, меняя пол персонажам в угоду политкорректности?! >:)

4 AzatF   (09 Янв 2013 6:12 PM) [Материал]
Маразм, в общем

3 Ротгар_Вьяшьсу   (09 Янв 2013 2:35 PM) [Материал]
Сумрак, - обратите внимание на первую часть Бладрейна. :D

Делли, - скорее всего, чернокожие в Арде есть.

6 Сумрак   (09 Янв 2013 7:18 PM) [Материал]
Бладрейн это уже не совсем женщина - это вампир с большими сиськами :D . И физической силе она обязана способностям вампира, но никак уж не женскому началу. Хотя игрушка зачотная, помнится обе части проходил. Особенно море кровушки радовало.

7 Delly   (09 Янв 2013 7:43 PM) [Материал]
Разве что орков с натяжкой принять за негров? ;) :D

+1   Спам
8 Ротгар_Вьяшьсу   (09 Янв 2013 9:38 PM) [Материал]
Ну там же погонщики слонов имеются. :D

+2   Спам
2 Delly   (09 Янв 2013 1:54 PM) [Материал]
Насколько я понимаю автор этой статьи не только женщина, но и американка. А они помешаны на отстаивании чьих либо прав и политкорректности. Не удивлюсь, если кто-то из них потребует ввести в мир Толкиена чернокожих.. :D

9 Batmen   (10 Янв 2013 0:20 AM) [Материал]
Негры - это фигня, вот возьмутся за них секас меньшинства, и будут у нас Мэрри и Пиппин - гомики - жопотрахи, Галадриэль - лесбиянка мазохистка, Гендальф - онанист, Эльфы - поголовно трансвеститы.

Вот тогда точно книге пинзец. :o

+4   Спам
1 Сумрак   (09 Янв 2013 12:18 PM) [Материал]
Интересно, кто "первоавтор" этих строк? Очередная леди - борец за прав женщин и всё такое?
Не нравится - не читаем или не смотрим. Этот мир придуман автором и ему решать, что и как там будет происходить. Не говоря уже о том, что женское тело не шибко хорошо подходит для длительного ношения брони, не менее длительной работы оружием и для зрелищной смерти с расчленением на части. Это было бы не шибко "красиво".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)