Воскресенье, 05 Май 2024, 1:31 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4895
Результаты

Начало » 2013 » Январь » 11 » Количество обвинений Толкиена и фильма «Хоббит» растет
Количество обвинений Толкиена и фильма «Хоббит» растет
28 ноября в Новой Зеландии состоится премьера фильма Питера Джексона «Хоббит». Но ещё до выхода картины режиссёру пришлось выдержать серьёзный удар: сначала его обвинили в жестоком обращении с животными при съёмках, затем толерасты – что он не взял ни одного цветного актёра в фильм. Достаётся и «сексисту» Толкиену: слишком мало женщин в его книгах.



Предыдущая трилогия по произведению английского писателя Толкиена, снятая новозеландским режиссёром Питером Джексоном, побила все мыслимые рекорды: при общем бюджете в 280 млн. долларов она принесла в прокате 2,9 млрд. долларов, фильм получил 17 премий «Оскар» из 30 возможных. Наверняка, ждёт колоссальный успех и фильм «Хоббит» – в денежном и творческом плане. А вот с точки зрения политики у «Хоббита» не сложилось уже сейчас.

Сначала American Humane Association – Ассоциация, борющаяся за права животных – обвинила Питера Джексона, что при съёмках его фильма погибли 27 животных. Пресс-секретарь Питера Джексона, Мэтт Дравицки признал, что «погибли лошади, козы, куры и одна овца». А потом долго каялся перед защитниками животных.

Но затем последовало более грозное обвинение: «Питер Джексон – расист!» Одна пакистанская женщина заявила, что претендовала на роль статиста в фильме, но ей отказали с мотивировкой «в книге Толкиена все хоббиты – с бледным цветом кожи». Если бы это ещё был негр, то было бы хоть как-то оправданно, но тут оказалась пакистанка, которая заявила, что «тоже принадлежит к арийской группе, как и другие белые актёры».

Тут же подключилась «тяжёлая артиллерия» в лице т.н. «экспертов», которые стали обвинять в расизме уже не только Питера Джексона, но и в целом Толкиена. Вот образчик их рассуждений, говорит сотрудник немецкого Университета Саарбрюкена, Лена Стевекер:

«Конечно, в книге (Толкиена) возникают стереотипы расистского характера, как и в самом фильме «Властелин колец». Тут все хорошие парни белые, как Гэндальф, например. А все черные – плохие. Всё хорошее приходит с Запада, а зло – с Востока и Юга».

Джексону тоже пришлось каяться, и даже ритуально уволить директора по кастингу актёров.

Некоторые «эксперты» не поленились провести глубокий анализ книг Толкиена и на сексизм. И выяснилось, что среди всех 923 персонажей, так или иначе попавших на страницы «Хоббита» и «Властелина колец», женщины составляют всего 19%!

Хоббитам, кстати, повезло больше всего – среди этих персонажей женщины занимают около 35%. Возможно, это как-то спасёт репутацию режиссёра Питера Джексона.

Очевидно, что все эти обвинения выглядят абсурдными. Это как если бы Отелло играл не негр, а блондин-скандинав. Первоисточник есть первоисточник. Для чего же произносятся эти обвинения. Очевидно, с одной целью: выманить из продюсеров фильма, а также актёров и прочих участников откупные: грехи расизма, сексизма и антианимализма надо замаливать, и дорого. Наверняка, вскоре следует ожидать пожертвований Питера Джексона на сотни тысяч долларов в пользу разных толерантных организаций.

На Западе стало модным увлечением везде искать Гитлера под кроватью. От антирасистов достаётся даже чинушам высокого ранга. Так, летом этого года шведский министр культуры Лена Адельсон на большом приёме начала резать большой торт в форме чёрной женщины, символически, начиная с клитора. Самое ужасное, что мероприятие было посвящено … «проблеме женского обрезания в Африке». Ещё ужаснее, что министр, разрезая торт, ещё и улыбалась (а не скорбела). Ассоциация чёрных шведов (есть и такая) до сих пор рьяно требует отставки министра-расиста.
Просмотров: 1482 | Добавил: Disciple | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 18
18 frollo   (26 Янв 2013 0:39 AM) [Материал]
Я уважаю афроамериканцев, но блин, давайте все режиссеры будут снимать такое же дерьмо, как политкорректный нынче Голливуд. Половина эльфов будет неграми, латиносами и китайцами, арабами, и еще четверть геями и лесбиянками, чтоб никому не обидно было.
Вот находятся же идиоты(((((

17 OMu4   (13 Янв 2013 3:28 PM) [Материал]
в Мерлине достаточно, что черножопого сделали рыцарем, ещё и до гномов добрались... или Бульба должен был поменять цвет? тогда уж лучше на голубой... :'(

16 Batmen   (13 Янв 2013 3:45 AM) [Материал]
Ну, а если допустить, что Толкиен действительно был рассистом, и что с того? Значит сейчас педерастом быть можно и модно, а рассистом нет? Почему всякие уроды не могут допустить, что в том мире эльфы и гномы есть, а негров и китайцев просто нет?
Я тоже не люблю негров и педерастов и что? Да я рассист и не скрываю этого. А кто против могу послать далеко и надолго.
Эти толерасты как стервятники. Вот стоит кому то создать что то хорошее, как тут же налетают с целью срубить бабла. Сцуки ей богу поубивал бы. >(

+1   Спам
15 Episkop   (12 Янв 2013 8:40 PM) [Материал]
мда... маразм крепчает

10 sadko   (11 Янв 2013 9:59 PM) [Материал]
Сцуко,вот бы Боруха Моисеева на роль короля лихолесья Трандуила! :D

12 Hiliel   (12 Янв 2013 1:21 AM) [Материал]
:D Святое не трожьте! Блондины моя слабость, ну и Трандуил тоже :D

+3   Спам
6 yozheGGG   (11 Янв 2013 6:31 PM) [Материал]
Мне кажется, черножопый гном был бы зрелищем изумительным, и только добавил бы кассовости картине :D Такое не каждый день увидишь...
Предлагаю повозмущаться еще и защитникам прав педерастов - почему это Глоин не спит с Бофуром??? :*

8 Сумрак   (11 Янв 2013 7:40 PM) [Материал]
Более интересным было бы объяснение, откуда он таким "нестандартным" стал.
Это ещё что-то. Подождите чуток и гомосеки "поднимутся" свои права в книгах и фильмах "отстаивать". Как вам Саруман нетрадиционной сексуальной ориентации или особая раса какая-нибудь, размножающаяся через задницу? :D

11 SBA   (12 Янв 2013 0:59 AM) [Материал]
Уверен, что в каком-нибудь фанфике так размножаются Гаррипоттеры. А может, и те, кто подобные фанфики пишет %)

13 Discordyja   (12 Янв 2013 10:15 AM) [Материал]
Там был даже гном в шапке-ушанке! )))

+2   Спам
3 Discordyja   (11 Янв 2013 3:17 PM) [Материал]
Ужос, я определенно не понимаю, куда мир катится...

+1   Спам
7 Сумрак   (11 Янв 2013 7:38 PM) [Материал]
В мир долбанутой толерастии... :(

1 EXP   (11 Янв 2013 2:43 PM) [Материал]
Фильм супер. А искать в книгах Толкина признаки расизма эта полный бред...

+2   Спам
2 Меламори   (11 Янв 2013 2:50 PM) [Материал]
Объективно говоря, для современников Толкиена расизм был нормой жизни. Но я согласна, что не нужно перекладывать с больной головы на здоровую и говорить, что Профессор сам был расистом. Его произведения основаны на скандинавской мифологии, где темнокожим людям в силу географических факторов просто не было места.

+5   Спам
4 Grafoman98   (11 Янв 2013 3:57 PM) [Материал]
Видимо, подобные географические факторы уже никого не интересуют. Достаточно вспомнить фильм "Тор" 2011 года, где стража Радужного моста, аса Хеймдалля играл негр. У меня был культурный шок :)

+2   Спам
5 Меламори   (11 Янв 2013 5:38 PM) [Материал]
:D У меня в общем от Тора был культурный шок, в основном из-за абсурдности происходящего на экране. Негр затерялся в бессмысленных и тщетных метаниях главных героев.

9 Сумрак   (11 Янв 2013 9:06 PM) [Материал]
А я думал что только у меня сие дело вызвало по меньшей мере недоумение.

+2   Спам
14 sadko   (12 Янв 2013 12:50 PM) [Материал]
Когда я узрел Хеймдалля-негра у меня глаз задергался)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)