Суббота, 27 Апр 2024, 0:50 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11387
Результаты

Начало » 2011 » Декабрь » 2 » ИЗРАИЛЬСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ЗАПЛАТИТ ОКОЛО 70 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА СХОЖЕСТЬ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ С ПЕРСОНАЖЕМ ЕГО РОМАНА
ИЗРАИЛЬСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ЗАПЛАТИТ ОКОЛО 70 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА СХОЖЕСТЬ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ С ПЕРСОНАЖЕМ ЕГО РОМАНА
Не стоит "списывать" персонаж своего романа с бывшей жены, особенно если речь идет о ее личной жизни. В этом на собственном опыте убедился недавно один израильский писатель, для которого "чрезмерный реализм" обернулся запретом на публикацию нового романа и солидными денежными потерями.
Спор между автором этого жизнеописания и его "моделью" разрешил Иерусалимский окружной суд. Имена их, по понятным причинам, запрещены к огласке. Судья согласилась с мнением истицы в том, что публикация романа грубо нарушает тайну частной жизни экс-супруги писателя, поскольку героиня книги имеет те же внешние черты и возраст, такую же профессию и биографию, и даже живет там же, что и прототип. В иске указано, что в романе раскрыты мельчайшие подробности ее интимной жизни, что "наносит тяжкий удар по репутации", поскольку все знакомые женщины без труда могут узнать ее в героине книги.
Сам писатель пытался было отстаивать свободу творчества, указывая, что речь идет о художественном произведении. Тем не менее, судья не приняла аргументы сочинителя, решив, что в романе слишком мало вымысла и слишком много документалистики. Своим вердиктом она постановила изъять уже напечатанный тираж книги из продажи и запретить ее публикацию впредь. Единственное, в чем судья не согласилась с истицей - это в ответственности издателя, поскольку тот не обязан знать подробности придумывания автором своих персонажей и, соответственно, не должен возмещать моральный ущерб.

В результате все бремя компенсаций легло на автора романа. Он заплатит своей бывшей жене 200 тысяч шекелей /примерно 53 тысяч долларов/ за моральный ущерб и 50 тысяч - за ее судебные издержки. К этому следует добавить и ставшие безвозвратными расходы, связанные с публикацией и последующим изъятием книги.

ИТАР-ТАСС,
Просмотров: 717 | Добавил: OlegVeter | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Триллве   (04 Дек 2011 3:21 PM) [Материал]
:D Ой, зря это она. Он же ее обессмертил! Вот прототип Хмелевской ответил мудро: -- Описывай! Пусть покойником, лишь бы не голубым.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)