Пятница, 03 Май 2024, 11:58 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4201
Результаты

Начало » 2013 » Июнь » 4 » Из-за интернет-пиратов в России перестанут писать книги ?
Из-за интернет-пиратов в России перестанут писать книги ?
Ситуация с литературным пиратством в Интернете близка к критической. Она может привести к тому, что в России перестанут писать книги. Такое мнение высказал сегодня в агентстве ИТАР-ТАСС писатель Сергей Лукьяненко в ходе "круглого стола", посвященного проблемам защиты прав интеллектуальной собственности в сети Интернет. "Тема пиратства в книжной среде занимает меня давно. Эту ситуацию я предвидел 10 лет назад, но за последние два года она обострилась до чрезвычайности. Приведу пример. Последний мой роман "Новый дозор" был продан в количестве около 10 тысяч экземпляров в электронной копии. Пиратским же образом она была скачена в количестве около миллиона раз. Таким образом, процент легальных продаж - один всего", - подсчитал Лукьяненко. По его мнению, именно литературная сфера наиболее беззащитна перед пиратством. "Кино может привлекать в залы, музыканты дают концерты, а писатели беззащитны. По писателям эта проблема бьет больнее всего. Я знаю много авторов, которые перестали работать в сфере литературы, они уходят в другие сферы. А для начинающего автора практически невозможно начать творческую карьеру", - отметил Лукьяненко. "Ситуация близка к критической. Если не будут приняты реальные меры, наша литература, которая всегда называлась великой, умрет, потому что писать книги перестанут. Я, например, задумываюсь об этом", - заключил Лукьяненко. Министерство культуры РФ разработало законопроект, направленный на борьбу с пиратством. Он может быть внесен в Госдуму в течение ближайших недель. Проект закона предполагает, что нести ответственность за размещение нелегального контента на интернет-площадках будут сами владельцы сайтов, а также пользователи, которые эту информацию распространяют.
Просмотров: 1180 | Добавил: OlegVeter | Рейтинг: 4.0 |
Всего комментариев: 16
15 kagami   (11 Июн 2013 9:48 PM) [Материал]
Хм... А ведь знатно получается! Это что же, пиратство поможет извести графоманию? >:) Я за пиратов!!!

14 Arzlom   (08 Июн 2013 9:17 PM) [Материал]
Пусть все копирасты сгоряд в аду!

+1   Спам
12 nekto   (06 Июн 2013 12:41 PM) [Материал]
Я вот кстати хотел бы чтобы все стало примерно так:
Электронные книги по небольшой (действительно небольшой, точно меньше 50 руб.) цене, где большая часть идет автору + небольшой процент интернет-магазину.
Если хочешь бумажную книгу - идешь в спец-магазин(на самом деле не совсем магазин). Там говоришь, какую книгу в каком формате(просто текст, мягкая обложка, жесткая обложка, дорогая и т.п.). Там её распечатывают ~ за час. Деньги - всё тот же процент автору + оплата формата + % магазина.
Только на то, чтоб это ввести нужно просто море денег - чтобы сразу практически со всеми авторами договориться, а иначе не взлетит.

13 Kristof   (07 Июн 2013 1:24 PM) [Материал]
Подобное есть, как-то читал в ЖЖ Громыко о том, что она получила книгу, распечатанную на заказ малым тиражом в каком-то издательстве (в каком - не скажу, не помню), но там были условия, что заявок на книги будет больше определенного числа и сама цена книги была от 500 рублей.

16 Weird   (19 Июн 2013 10:34 PM) [Материал]
Я работаю в типографии и поверхностно знаю как делаются книги. За час её не сделают (особенно переплёт). Вся технологическая цепочка заключается в наличии большого тиража. Одну книгу делать долго и не выгодно экономически, чем к примеру 500. И если поступать как вы предлагаете, то данная книга вместо 100 рублей обойдётся в 2-3 тысячи (при том,что будет распечатана на обычном принтере). И у одного работника на неё уйдёт в районе 3-х дней.

+2   Спам
11 INFO_E   (06 Июн 2013 11:51 AM) [Материал]
Я за то, что бы писатели зарабатывали, а хорошие и популярные писатели зарабатывали хорошо. Сергею Лукьяненко виднее по поводу привлекательности профессии. Но не будь пиратства нас бы задавили ценами. Нужна площадка в нете, где писатели могли выкладывать книги, на нормальных условиях, а не ...трессы.

+2   Спам
10 Loki_2008   (06 Июн 2013 9:20 AM) [Материал]
Вот нашим издательствам только о пиратстве и кричать. С их то сверх доходами (100% на каждую книгу, издержки по нераспроданному тиражу лежат на магазинах). Да и поведение, как то же Эксмо и литрес конкурентов в обход закона давят.

Повадились навоз производить и кричат: пираты плохие, книги читают заранее и такой мусор не покупать не желают

+2   Спам
9 Delly   (05 Июн 2013 3:18 PM) [Материал]
Соглашусь, что хорошим писателям надо нормально платить, а не кидать жалкую подачку, как это делают наши издательства. Многие авторы переходят на прямой контакт с читателем, минуя посредников -издателей и книготорговцев. За хорошую книгу я готова заплатить лично автору, а не многочисленной армии посредников.
Так что этот "вселенский плач" по поводу пиратов - от лукавого.
А будущее - за электронной книгой.
Да, я люблю бумажные книги, но лес я тоже люблю.. ;)

+2   Спам
8 yozheGGG   (05 Июн 2013 1:37 PM) [Материал]
Ну вот если лично Лукьяненко перестанет писать - то я только за.
Бред это все. Жадные сопли. Есть совершенно чёткая процедура получением автором оплаты за свой труд, так что пусть Лука заткнётся. Кстати, ему-то с обилием "читателей", которые хавают его простигосподи книжонки похудеть не грозит.
И, да, sVer совершенно правильно сказал: читать перестанут из-за современных писак с их попаданцами и городским фэнтези с претензией на философию.
Никогда не задумывались, почему это Джордж Мартин не таскается по форумам и не плачет: "Ой, они скачали мою "Игру престолов", бида, на что я буду жить, ааа, помогите". Ещё раз повторю - начните писать хорошие книги, и никакое пиратство вам будет не страшно. Сегодня скачают - завтра пойдут и купят, потому что хорошая книга себя продаст сама.

+2   Спам
7 Найк   (05 Июн 2013 1:25 PM) [Материал]
Поддержу Кристофа. За труд люди должны получать деньги. Разумеется, истинный творец будет и без денег творить, это верно, но вероятно будет это делать медленнее и реже, чем при нормальной оплате труда. А насчет говнолитературы, так давно эта проблема решена - и на сайтах авторов и сайтах издательств есть отрывки процентов в двадцать-тридцать от текста. Более чем достаточно, что бы определиться можешь ли ты позволить купить себе (о! За целых сорок рублей!) электронную книгу...

5 raa2raa   (04 Июн 2013 11:38 PM) [Материал]
Лукьяненко передёргивает, не писать перестанут, перестанут зарабатывать на литературе деньги, а это совсем другая история)) К вопросу о великой литературе, можно вспомнить, многие ли из классиков своим писательским трудом зарабатывали на жизнь? И... Та-дам из 19 века - Достоевский. Всё. Пушкин считается одним из первых в России, кто стал литературой собстенного сочиненея заниматься профессионально (всмысле, только ей + получать за это деньги), но основные статьи дохода были всё-таки другими. Просто пиратство пытается вернуть нас в золотой век литературы, а авторы ещё жмутся, сопротивляются! Спасибо надо сказать!!)))

+5   Спам
6 Kristof   (05 Июн 2013 9:55 AM) [Материал]
Все хотят, чтобы их труд ценили и при этом сами авторы не жили с протянутой рукой по подъездам. Так что не согласен. Другое дело, что качественной литературы становится все меньше и меньше, наверх в основном всплывает довольно посредственная литература, на которую не то что деньги, бумагу отдать жалко. И что вы пытались сказать упоминая классиков? ИМХО это довольно слабая отговорка. Логично, что со своей работы хотят иметь деньги. Весь вопрос в том, как это организовать.

+3   Спам
4 sVer   (04 Июн 2013 10:10 PM) [Материал]
Это скорее из-за современных писак люди перестанут читать. А пейсатель Лукьяйненка, ему подобные и великая литература, хм... это по моему немного разные вещи.

1 Disciple   (04 Июн 2013 7:01 PM) [Материал]
а где картинка? :)

2 OlegVeter   (04 Июн 2013 7:23 PM) [Материал]
Зачем?

3 Disciple   (04 Июн 2013 9:40 PM) [Материал]
а для красоты! :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск по новостям

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)