Суббота, 27 Апр 2024, 6:14 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Рекомендуем к прочтению » Глуховский Дмитрий - Метро 2033 [31.03.09] (Действительна до 07.04.09)
Глуховский Дмитрий - Метро 2033 [31.03.09]
Инквизитор Дата: Четверг, 02 Апр 2009, 10:56 AM | Сообщение # 1
OBEY
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 65535
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Аннотация: 2033 год. Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населенный чудовищами. Немногие выжившие люди прячутся в московском метро – самом большом противоатомном бомбоубежище на земле. Его станции превратились в города-государства, а в туннелях царит тьма и обитает ужас. Артему, жителю ВДНХ, предстоит пройти через все метро, чтобы спасти от страшной опасности свою станцию, а может быть и все человечество.

Книги серии:
1. Метро 2033
2. Метро 2034


Только на этом сайте Инквизитор действительно зажигает!
 
Necro Дата: Четверг, 02 Апр 2009, 2:42 PM | Сообщение # 2
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну не знаю. 2033 год назад было читать в новинку и интересно. То же, что он сделал в 34 - это даже описать нельзя :(

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Slava7211 Дата: Четверг, 02 Апр 2009, 8:48 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
странная книга, много философии. Образ главного героя не раскрыт. Слишком много лишнего. Книга ни о чем. >:)

в раю конечно хорошо, но в аду всё-таки знакомых побольше
 
OMu4 Дата: Четверг, 02 Апр 2009, 10:36 PM | Сообщение # 4
Отшельник
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 609
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Упс, ну уж если Глуховского считать неизвестным и малочитаемым... Ой, мама-мама!!! По малоизвестным игры, да фильмы, по крайней мере у нас, не делаются...

 
OMu4 Дата: Пятница, 03 Апр 2009, 0:23 AM | Сообщение # 5
Отшельник
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 609
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бьярни, много сказано, но всё размазано! "Где факты, Билли? Нам нужны факты!"

 
deine-Liebe Дата: Пятница, 03 Апр 2009, 0:45 AM | Сообщение # 6
некка-тян
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
как по мне - так это чтиво для мальчиков как минимум. мучаю аудиокнижку уже с января, ну не тянет и все тут. из недостатков заметила пока непонятная ситуация с пулями вместо денег, когда в самой книжке раза два только стреляли.. странно... непонятки с освещением - если они от портативных трансформаторов - то ведь должны работать на топливе типа бензина, а где его взять? и батарейки и лампочки всякие... с поверхности приносить? тю, глупости какие, там же зашкаливает радиация, а принесенные предметы тоже очень радиоактивны. вон Мария Кюри, листики из её блокнота рабочего визжат на счетчике Гейгера. до новой расы еще не дочитала, но за 30 лет???? жизнеспособная и дающая потомство?? малоправдоподобно.
в общем, задумка хороша, но исполнение наверняка могло быть и лучше.
а озвучка хороша, кстати))))


"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова
 
Necro Дата: Пятница, 03 Апр 2009, 6:24 AM | Сообщение # 7
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В тех же Сталкерах за основу взято: Что Зона повилась за один выброс, а за второй расширилась и появились в ней новые виды - бюреры те же, а это поменее, чем 30 лет

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Slava7211 Дата: Пятница, 03 Апр 2009, 3:52 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Автору стоило остановиться, и не писать еще более странное продолжение. Сравнивать Сталкера и Метро на мой вгляд нельзя. В Сталкере хоть какое-то объяснение есть,а в Метро? За 30 лет новая расса? Смешно!

в раю конечно хорошо, но в аду всё-таки знакомых побольше
 
Alchemist Дата: Пятница, 03 Апр 2009, 4:35 PM | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
нет - когда Глуховский только писал об этом (по-моему годах в 2004х) это было не настолько популярно, поэтому привлекательно...тем на постапокалиптические миры было не много...это сейчас произошло засилие в книгах, играх и кино - почти 20титомовый Сталкер, Я легенда, Дождь и Последний завет пехова, 28 дней/недель, тармашев с его Древним, Fallout (все части), The Fall, Stalker, Kollapse, Автоматная баллада Уланова, Смертельный вирус, Судный День, Обитель зла, Мародёр, Ликвидатор, Помочь можно живым, Пандемия, Джаг....и так далее, далее, далее - перечислять можно бесконечно
Просто налицо - засилие жанра, в результате чего многие книги в свете остальных - написанных более умело и грамотно, выглядят фигнёй =)
книга метро 2033 как жанр постапокалиптику поддержала....как книга сама по себе тянет только на 5 из 10 баллов...продолжение читать не буду
 
Юрий59 Дата: Пятница, 03 Апр 2009, 6:01 PM | Сообщение # 10
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
К сожалению, Глуховский хорошо разбирается в верованиях индейцев майя (ил и не очень - не могу сказать, сам не знаток), но видит московское метро и (упаси Господи) современную войну глазами подростка... Вот и книга получилась для подростков. которые видели станции метро из окон вагонов...
 
Dron1356 Дата: Пятница, 03 Апр 2009, 8:30 PM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 216
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Alchemist. Я легенда кни га 1967 года))) так что прошу не сравнивать)))

Твёрдый переплёт надо заслужить...
 
Alchemist Дата: Пятница, 03 Апр 2009, 10:59 PM | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dron1356, фильм? :D
 
nimb4345 Дата: Суббота, 04 Апр 2009, 12:53 PM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Slava7211)
Книга ни о чем

смотря для кого, для меня это любимая книга, так что, думаю, моё мнение понятно
Quote (Slava7211)
Сталкера и Метро на мой вгляд нельзя

ты хоть метро - то читала?
Alchemist, чёё??



 
Slava7211 Дата: Суббота, 04 Апр 2009, 2:58 PM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nimb4345, разумеется читала, а вас видимо сильно увлек сюжет.Напомнил о детстве, сказку про колобка, там сюжетная линия так же развивается.

в раю конечно хорошо, но в аду всё-таки знакомых побольше
 
eskalibur89 Дата: Суббота, 04 Апр 2009, 3:17 PM | Сообщение # 15
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Slava7211, ты просто не в курсе, что оно у nimb4345 еще не закончилось. Ему 14 лет
 
Инквизитор Дата: Суббота, 04 Апр 2009, 9:38 PM | Сообщение # 16
OBEY
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 65535
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Народ, хватит так говорить. Книга довольно захватывающая, не без ляпов, но я считаю достойна к ознакомлению)

Только на этом сайте Инквизитор действительно зажигает!
 
Dron1356 Дата: Суббота, 04 Апр 2009, 11:14 PM | Сообщение # 17
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 216
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Alchemist, книга!!! Автор Ричард Мэтсон, я вроде ясно написал книга))) читай внимательнее)))

Твёрдый переплёт надо заслужить...
 
Darkness Дата: Суббота, 04 Апр 2009, 11:39 PM | Сообщение # 18
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне понравилось Метро 2033.) И пусть говорят что угодно - но для меня эта была первая книга из жанра постапокалиптики, и на меня она произвела должное впечатление. Может, написано по-детски, может, коряво, но меня зацепило. Бывает, как с картинами - мимо одной пройдешь, хотя, вроде, и написана правильно, красиво, а не цепляет. И наоборот - вроде, и сочетание цветов какое-то дикое, и пропорции нарушены, однако ж стоишь, и глаз оторвать не можешь.
Помню, как после книги ездила по родной Таганско-Краснопресненской и впивалась глазами в карту метро, ища описываемые автором места.
Вторая книга разочаровала, прямо-таки скажу. Хотя личное обаяние автора все-таки вытягивает...
После Глуховского много, чгео из постапокалиптики читала.) И Кинга, и ту же Легенду Матесона (кстати, фильм - фуфло полное, по сравнению с книгой, но это уже оффтоп), но все-таки Метро как-то продолжает греть душу.)


Нет покоя днем, не уснуть мне ночью, я превращаюсь в дикий сад, где по венам да по позвоночнику вьется песня-виноград...
 
Komandor Дата: Суббота, 04 Апр 2009, 11:42 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Komandor - Суббота, 04 Апр 2009, 11:51 PM
Воин
Группа: Писатели
Сообщений: 261
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Инквизитор, книга по большей части из них и состоит))
блин...ну не понимаю я откуда у них взялись свиньи...тем более, в таком огромном количестве...
в книгах говорится что когда бобма бомбанула)) пострадали вагоны, тоннели...как они их расчистить то все сумели? С аварийным режимом энергию не слишком то разбазаришь - мотовозами через всю линию обломки не повозишь...
ещё просто умиляет количество человек живущих на станциях...судя по описаниям, число жителей каждой ствнции чуть ли околотысячное...если их поставить стоймя, да, такое число войдёт - но у каждого ж своя палатка, а между палатками проходы - ну хоть убейте - больше пары сотен не наберётся (по крайней мере, на описываемой савёловской, вднх где я часто бываю)
особенно, интересует, кстати процесс перегонки на станции автомобилей :o
и новый вид людей))) выведенный за 20 лет это вообще нонсенс))))
действительно, может, я очень сильно придираюсь...но такие мелочи очень коробят...по крайней мере, многие авторы, когда пишут сами себя костерят за такое, стараюсь чтобы этого не было...
"метро 2033" за 10 лет существования, могло максимально вычитаться и быть действительно книгой, к которой невозможно было подкопаться...но автора, по-моему это не смущает...


http://darkness-lit.su/
http://samlib.ru/d/drakken/
 
Alchemist Дата: Суббота, 04 Апр 2009, 11:46 PM | Сообщение # 20
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Dron1356)
читай внимательнее)))

взаимно)) я говорил про фильм)
 
Darkness Дата: Воскресенье, 05 Апр 2009, 1:01 AM | Сообщение # 21
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Komandor,
Ну, может, он один раз написал, а править потом было чисто лень.)
Про свиней - это отдельный ляп, меня это тоже настораживало. еще была куча ляпов, я их уже не помню...а что за новый вид людей? Черные, что ли?
Меня смутили разговоры об Избранности Артема, начавшиеся примерно в середие книги и вызвавшие неизменную зевоту. Ибо, если в книжке начинаются разговоры о чьей-то избранности, Страшном и Ужасном Пророчестве и тэ дэ, все -пиши пропало. Тем более, в Метро 2034 про Артема вообще унизительно мало написано, тогда к чему избранность?


Нет покоя днем, не уснуть мне ночью, я превращаюсь в дикий сад, где по венам да по позвоночнику вьется песня-виноград...
 
Dron1356 Дата: Воскресенье, 05 Апр 2009, 1:28 AM | Сообщение # 22
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 216
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Komandor,
я думаю за 20 лет вполне можно отчистить станции от мусора и начать вполне нормальную жизнь)))


Твёрдый переплёт надо заслужить...
 
Komandor Дата: Воскресенье, 05 Апр 2009, 1:49 AM | Сообщение # 23
Воин
Группа: Писатели
Сообщений: 261
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dron1356, не, ну я говорю - это из разряда мелких придирок)))
а вот откуда на каждой станции хрюшки, да ещё в таком количестве чтобы они без устали давали потомство, да кормили (ЕЖЕДНЕВНО) всех жителей станции, я понять не могу...(к грибам уже даже не придираюсь - сил нет)
ещё позабавили, почти цитирую: "обгорелые остовы автомобилей...некоторые были даже почти в рабочем состоянии и охранники-умельцы (или не помню кто - дежурные? которые сидели за 10м километром с мешками с песком и автоматами?) делали из фар прожекторы..."
откуда там обгорелые остовы автомобилей мну оч.интересно :D и на чём работают прожекторы умельцев?) не на воздухе ж)) на такое долго время аккумулятора автомобильного не хватит...на поверхности они к этому времени окислятся уж...таскать с поверхности в самые первые годы впрок? SCRATCH не знаю - первым делом берётся еда, оружие, одежда, по возможности костюмы рад. и хим. защиты...к тому же, во избежание лучевой болезнью, нужно делать это максимально быстро...а не карячиться с тридцатикилограммовым аккумулятором.
вообще на самом деле читаешь и остаётся после книги уверенность в том что не продумал автор всё до конца...ну ё-маё, да, если представить это в виде высокобюджетного фильма, выглядит очень красиво, приятно-мрачно и безысходно...но если задуматься о реалистичности, то, простите, получается полная хрень PARDON


http://darkness-lit.su/
http://samlib.ru/d/drakken/
 
Komandor Дата: Воскресенье, 05 Апр 2009, 3:14 AM | Сообщение # 24
Воин
Группа: Писатели
Сообщений: 261
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бьярни, что расово? %) теперь про цветных говорить нельзя? табу? расово?

http://darkness-lit.su/
http://samlib.ru/d/drakken/
 
Slava7211 Дата: Воскресенье, 05 Апр 2009, 12:23 PM | Сообщение # 25
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Молодость, это единственный недостаток, который со временем проходит.

в раю конечно хорошо, но в аду всё-таки знакомых побольше
 
Инквизитор Дата: Воскресенье, 05 Апр 2009, 2:31 PM | Сообщение # 26
OBEY
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 65535
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Komandor, насчет электричества - там же явно говорилось в Метро 2034 о гидроэлектростанции, ну или чем-то подобном - потреблениетам небольшое - тусклые лампочки - так что должно хватать было. Свиньи - ну, скажем может их на ВДНХ было много, и под радиацией они начали активно размножаться ^^.
А насчет новой расы - это ж фантастика. Давайте еще поспорим что инопланетяне не могут иметь 7 глаз, а как максимум 6)))


Только на этом сайте Инквизитор действительно зажигает!
 
Komandor Дата: Воскресенье, 05 Апр 2009, 3:03 PM | Сообщение # 27
Воин
Группа: Писатели
Сообщений: 261
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Инквизитор, ну 2034 не читал, поэтому про эс не знаю PARDON
тусклые лампочки - это освещение на самих станциях, к этому претензий нет...меня интересуют именно прожекторы)) которые круглосуточно горят)
а про свиней хохма)) если на поверхности люди превратились в мутантов, почему не произошло того же со свиньями? :D они, по заверениям врачей (по составу крови и расположению органов) вообще наши ближайшие родственники - ближе, даже, чем макаки)) или на вднх особые свиньи были? ;) с иммунитеток к радиации)
про расу согласен :) фантастика есть фантастика - просто других ляпов не вспомнил, вот и притянул shy


http://darkness-lit.su/
http://samlib.ru/d/drakken/
 
Dron1356 Дата: Воскресенье, 05 Апр 2009, 6:30 PM | Сообщение # 28
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 216
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Короче раз книгу покупают значит людям нравится)))

Твёрдый переплёт надо заслужить...
 
Alchemist Дата: Воскресенье, 05 Апр 2009, 7:24 PM | Сообщение # 29
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Komandor)
если на поверхности люди превратились в мутантов, почему не произошло того же со свиньями?

стой...а грибы то откуда взялись? %)

 
Меламори Дата: Воскресенье, 05 Апр 2009, 8:37 PM | Сообщение # 30
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ребята, Ребята!!! В серии Глуховского про метро есть ряд недостатков. Например достоверность и вероятность происходящего после третьей мировой принесена в жертву идее. Но! Идея то не плоха, разве нет? Какое поле для фантазии. А уж хоррористический стиль Глуховского здесь развернулся во всей красе. Как прекрасно прописаны ветки развития социума в замкнутом пространстве и критических условиях, как умело автор нагнетает атмосферу... Не будем сейчас писать о том как в первые годы, пока не развели свинок и грибочки кормились 10 тысяч человек, почему не обрушились своды метро, откуда взялись за 30 лет множество мутантных организмов, почему до сих пор у людей не кончились патроны и оружие, одежда и инструменты, не будем сравнивать сейчас антилитературную серию Сталкер с Метро 2033-2034...
Неужели ни у одного человека не дрогнула душа от самой вероятности описываемых в книге событий. Вы ведь поймите. Ни я, ни вы не оценим ужаса ядерной катастрофы если нам просто расскажут что были нажаты кнопки и спущен военный атом с цепи. Даже если опишут как3-4 дня все выжившие будут подыхать от лучевой болезни мы прочитаем и заткнем все мысли об этом в дальний угол сознания. А Глуховский поступил выверенно и единственно правильно. Он описал агонизирующую жизнь человечества после смерти. Он почти на каждой странице рассказывает нам о том какую страшную ошибку совершило человечества и вместе с жителями метро он выпрашивает прощение за нее, умоляет дать им второй шанс, которого конечно же никто уже не получит. Просто осознайте на миг, что атомная война - не что-то эфемерно несбыточное, не страшилка 60-80х годов прошлого века. Где-то там лежат боеголовки, где то там есть люди, которые их могут активировать в любую секунду. Глуховский не пугает, просто предупреждает нас о том, что может произойти с вами когда вы спите, работаете, едите, занимаетесь любовью или едете в метро. В его серии нет пропаганды каких-то идей. Эти две книги сами по себе - идеи. А мы копаемся в вероятностях и достоверностях вместо того, чтоб просто осознать правоту автора.
 
Инквизитор Дата: Воскресенье, 05 Апр 2009, 9:02 PM | Сообщение # 31
OBEY
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 65535
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Melamori, все расставила на свои места, молодец!
Alchemist, ну мб у кого-то из пассажиров, и их начали рассаживать.


Только на этом сайте Инквизитор действительно зажигает!
 
OMu4 Дата: Понедельник, 06 Апр 2009, 6:41 AM | Сообщение # 32 | Сообщение отредактировал OMu4 - Понедельник, 06 Апр 2009, 7:21 AM
Отшельник
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 609
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Melamori, Настен, мне интересны нити человеческого познания сути, критерии сравнения... Те кусточки, которые застряли в голове и называют себя опытом, умом или знанием... Вывод о чем-либо делается очень быстро, а вот объяснить его суть, основы принятого решения - это интересный "рекбус-кроксворд"... Ну хоцца, про100 интересно!

 
Slava7211 Дата: Понедельник, 06 Апр 2009, 8:12 AM | Сообщение # 33
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поклонниками Метро 2033 была написана книга Метро предистория, она исправляет множество багов основной книги. Оригенально, патч на книгу. %) После прочтения предистории хочется прочесть и саму иторию, но к сожелению Метро остается всего лиш сказкой, даже не в художественной обработке, а так русской народной. И послал царь Ивана-дурака не знаю куда, не знаю за чем, а Иван- дурак взял да и нашел еще немножко ракет, а то скушно просто так под землей сидеть, аж 30 лет никого не обстреливали.

в раю конечно хорошо, но в аду всё-таки знакомых побольше
 
OMu4 Дата: Понедельник, 06 Апр 2009, 8:30 PM | Сообщение # 34
Отшельник
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 609
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бьярни, по крайней мере пока, складывается впечатление, что все цитаты как на митинге ("Долой!", "Против!", "Каждое слово - бред!"...) Дальше набора общих фраз и требования реализма в фантастике - ничего нет! Активное возмущение в сторону скинхедов - похоже на одну из досконально изучаемых и впитываемых тем...
Если на почве чтения начинает развиваться ФГМ, то нужно срочно закрыть библиотеки и эту в том числе, чтобы людей уберечь!
Да и тебя не поймешь: сначала ты рекомендуешь прочесть этих авторов, а потом сам же и придираешься к прочитанному?! Где логика? Как можно рекомендовать и сравнивать произведения не читав их?
Мне в данный момент интересна обоснованная критика конкретного произведения... Пока я её разглядеть не могу... Дальше общей фразы "Всё ужасно!" мы не ушли!


 
Alex_Vor Дата: Четверг, 16 Апр 2009, 2:55 PM | Сообщение # 35
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Метро 2033 надо похоронить очень глубоко там этой книги и место. Книга на 2 тянет.

Правило "Добропорядочнного пользователя":
1. Не флуди и не забанин будешь.
2. Относись к модератору так, как хочешь, чтобы он относились к тебе.
3. Анонимность не состояние души, а состояние аватара.
4. Цензура в постах - это честь пользователя.
5. Админ не флудит, он обучает кадры.
6. ЛС – один из способов общения.
7. ...
 
ZatriX Дата: Четверг, 16 Апр 2009, 10:22 PM | Сообщение # 36
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ага, закопать в глубинах эээ.... как там оно Метро-2 чтоли? и томиком 2034 придавить. Чтоб потомкам не досталось.
 
nimb4345 Дата: Пятница, 17 Апр 2009, 11:16 PM | Сообщение # 37
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
eskalibur89, по твоему во сколько оно тогда заканчивается?


 
nimb4345 Дата: Пятница, 17 Апр 2009, 11:17 PM | Сообщение # 38
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Alex_Vor, э-э... младой человек, поаккуратней со словами >(


 
koldunishgo Дата: Воскресенье, 26 Апр 2009, 2:42 AM | Сообщение # 39
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
IMHO - sliwkom unilo...knigka dlya emo)))
na samom dele, avtor peregnul s drammatizmom, da i ideya daleko ne nova (ya ne pro yadernuu voinu - ug eta tema voobw'e kem tol'ko ne opisana)


Что? Я пишу транслитом? надо же...а я не знала...
Ну нету...НЕТУ...в Китае клавиатур с русской расскладкой, а в программах я разбираюсь как камнеукладчик в менеджменте!
 
ZIGZER Дата: Вторник, 05 Май 2009, 5:28 PM | Сообщение # 40
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 277
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Народ! Посоветуйте, читать или нет? help


Много мыслей в моей голове, но увы:
Если выскажу их – не сносить головы

Омар Хайям Рубаи

 
Slava7211 Дата: Вторник, 05 Май 2009, 6:11 PM | Сообщение # 41
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ZIGZER, если время девать некуда, то читай. Книга очень сильно на любителя.

в раю конечно хорошо, но в аду всё-таки знакомых побольше
 
Меламори Дата: Вторник, 05 Май 2009, 8:45 PM | Сообщение # 42
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ZIGZER, я а посоветую. Первая хороша. Надо просто проникнуться вероятностями.
 
Necro Дата: Вторник, 05 Май 2009, 8:48 PM | Сообщение # 43
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ZIGZER, советую лучше прочитать Минск... Тьфу, забыл и автора, хотя название вроде "Муос. Минск 2054" Или чето подобное. Там группа из Московского метров летит в Минское метро. И читается намного интереснее :)

А Метро 2034 - это ацтой. Полнейший шлак. Не знаю, зачем он вообще опубликовал такой нонсенс :(


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Отшельник Дата: Вторник, 05 Янв 2010, 9:04 PM | Сообщение # 44
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хм, после прочтения всех этих гневных отзывов даже и не знаю - читать или нет...однако, насколько я знаю, книга завоевала определенную, причем немалую популярность у народа...и на форуме одном посвященном метро 2033 я видел вроде бы рассуждения довольно взрослых людей...ну, по крайней мере точно не подростков как вы говорите))) Ну а так-то, стоит читать или нет? Впрочем, я все равно попробую - уж больно интересно...))

Жизнь - болезнь материи, мышление - болезнь жизни. (с)

А если б не было в нашей жизни горя, то лучше б не было, хуже было бы. Потому что тогда и... счастья бы тоже не было, и не было бы надежды. Вот. (с)
 
rosskif Дата: Среда, 06 Янв 2010, 0:03 AM | Сообщение # 45
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отшельник, Могу с уверенностью сказать одно - книгу читать стоит!
Мда... Написал я енто и сам задумался почему....
Во-первых, сама идея спасения человечества в метро во время ядерной войны не нова - совецкий метрострой его и строил с учетом такой возможности. Поэтому уникальность идеи книги - енто мимо, лично для меня.
Во-вторых, автор не то чтобы пожертвовал литературностью ради достоверности. Он просто не смог создать ни работающий как часы мир, ни действительно ценную с литературной точки зрения книгу. То есть ни там, ни там не приуспел.
Теперь давайте представим себе на секунду книгу в которая написана действительно по науке. В ней лишь одно фантастическое допущение, да и не сильно фантастическое - была война. Люди выжили только в метро. Они действительно могут там жить, не знаю правда, как разводить свиней, но сьедобная плесень и грибы вполне достоверная вещь. Научно доказаная. Генераторы тоже есть. Возможно даже атомная электростанция. Че ха-ха? В совковой армии они даже на колесах были. То есть процентов пять что люди приспособятся есть.
Так о чем енто я? А, так вот: представим книгу в которой эти пять процентов оказались решающими и добавим к идеально построеному миру интересный сюжет и, желательно, его захватывающее развитие.
Вот на верху - это да, автор может делать все что угодно. Населять его монстрами, мутантами и неграми. Он сделал одно фант. допущение, пускай с ним и пляшет.
Я бы нобелевку дал. А так я разачарован - такую идею спаганил, гад.
Но прочитать книгу стоит - вдруг ты пойдешь в армию (если не был ищо) и будешь сидеть возле какой-нить краной кнопки. Может и вспомнишь про эти пять процентов когда заварушка начнется - и кнопочку нажать будет несколько трудней, морально. Но все равно нажмешь - приказ ведь.....


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Отшельник Дата: Четверг, 14 Янв 2010, 11:36 PM | Сообщение # 46 | Сообщение отредактировал Отшельник - Суббота, 16 Янв 2010, 1:43 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
rosskif, т.е. читать книгу стоит только из-за того, чтоб мне трудней морально было кнопочку нажать в армии (куда я хрен-с-два попаду)? Ну енто уже мазахизм какой-то)) Впрочем, все равно спасибо за столь информативный ответ...а книженцию-то я прочитаю...хотя бы мазахисткоестествоиспытательского интереса ради))))

Жизнь - болезнь материи, мышление - болезнь жизни. (с)

А если б не было в нашей жизни горя, то лучше б не было, хуже было бы. Потому что тогда и... счастья бы тоже не было, и не было бы надежды. Вот. (с)
 
Kraft Дата: Среда, 19 Май 2010, 5:30 PM | Сообщение # 47
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рецензия Майкла Фроггета на английское издание романа «Метро 2033» Дмитрия Глуховского (опубликована на сайте «Strange Horizons»)

Вашему вниманию предлагается попытка перевода статьи и не судите строго: «Май инглиш из литтл», а PROMT отнюдь не всемогущ. За оказанную при переводе помощь огромная благодарность Меламори.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Макс2050 Дата: Пятница, 21 Май 2010, 8:52 AM | Сообщение # 48
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
классная книга у меня даже есть игра такая

Skype: sirena8191
 
Chykcha Дата: Пятница, 21 Май 2010, 11:42 AM | Сообщение # 49
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитал неделю назад, долго не брался не люблю вещи о которых много кричат. И как всегда был прав, Винигрет.
Ляпы на каждом шагу. Оружие откуда его столько там, это не Америка это Москва. У нас что у каждого входа в метро склад с вооружением. На каждой станции своя община, человечество сможет выжить только обединившись.
А они только убивают друг друга, вымерли бы уже все. Короче говоря читать стоит, если больше читать нечего.
Вторую книгу читать не буду. Из 10-5.
 
Molniya Дата: Воскресенье, 08 Авг 2010, 7:20 PM | Сообщение # 50
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, немного согласна с Chykcha. много убийств. Хотя идея показалась интересной, новой, особенно про московскую подземку, забавно ехать в метро и читать про него жуткие рассказики :D но 3034 не осилила и половины, совсем "сонно", сюжет прыгает....в общем не пошло)))

"Я живу на весах в это качество года"
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Рекомендуем к прочтению » Глуховский Дмитрий - Метро 2033 [31.03.09] (Действительна до 07.04.09)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: