Четверг, 28 Мар 2024, 1:30 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Святой попаданец (Религиозные произведения с точки зрения ФиФ)
Святой попаданец
Джавдет Дата: Среда, 07 Июн 2017, 11:35 AM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Джавдет - Среда, 07 Июн 2017, 11:43 AM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
После прочтения Евангелия от Матфея, сложилось у меня мнение, что ГГ очень смахивает поведением на героев Асприна серии Мифотворчество. Кто-то у кого-то явно сплагиатил. :D Интересно было бы узнать мнения, видение писателей/читателей фэнтези и фантастики на различные религиозные произведения. Именно как на произведение худ. литературы.
 
joker7768 Дата: Суббота, 01 Июл 2017, 6:20 AM | Сообщение # 2
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, лично мне - богине собственными 7768 персонами - вообще непонятно, где тут что обсуждать. Мне поклоняться, ифсе!
А на деле Лео Таксиль оч годно про один извстный фолиант написал.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Джавдет Дата: Суббота, 01 Июл 2017, 11:07 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Джавдет - Суббота, 01 Июл 2017, 11:11 AM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Мне поклоняться, ифсе!

я уже начал pray
Серия "Искатели неба" С. Лукьяненко, становление мессии, давно читал, понравилась даже больше "Ночных дозоров".
 
Кщерь Дата: Суббота, 01 Июл 2017, 5:10 PM | Сообщение # 4
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Скорее положительное, нет, я не сторонник религиозности, но интересен альтернативный взгляд и старые-новые способы контроля сознания. Отношусь с большим любопытством.
 
Джавдет Дата: Суббота, 01 Июл 2017, 6:44 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кщерь ()
но интересен альтернативный взгляд и старые-новые способы контроля сознания

Да взять тех же индийских знатоков психологии в древности - жрецов. Чтобы бедняки смерились со своей долей и не завидовали богатым придумали разделение на касты (родился нищим значит такова карма не стремись к большему), подвели под это дело обоснование (религию). И убедили при этом все население (раджи конечно способствовали), да так, что до сих пор это разделение значимо! Вот это контроль сознания. Чипирование, зомбирование что там еще в фантастике - нервно курит в сторонке.
Кстати лет 10 назад взял почитать книгу "Борьба со стрессом" кажется под авторством какого-то священника (уже смешно). Так вот, он использовал методы НЛП вставляя молитвы как "якоря", по типу сделай так-то (метод) - Бог поможет. Ну и совместно с церковной лексикой/атрибутикой.
Технологии контроля не стоят на месте, религии тоже шагают в ногу со временем :D
P.S. И все таки тема, религия с точки зрения Фэнтези и Фантастики. Ну или связанные с ними фантастические произведения. Вот.
 
Кщерь Дата: Суббота, 01 Июл 2017, 7:32 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Кщерь - Суббота, 01 Июл 2017, 7:32 PM
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
С точки зрения ФиФ - вполне хорошо, мне нравится, но больше, в тех произведениях, которые читала, религия представляется как враг.
Чего-то кардинально нового и хорошо проработанного сейчас и не вспомню.
 
antonov34 Дата: Воскресенье, 02 Июл 2017, 11:16 AM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Кто-то у кого-то явно сплагиатил

я думаю, что Евангелие - это первоисточник (всё таки Матфей лично видел Бога).
А слабые фантасты используют чужое: ангелов, демонов и т.д.
 
Джавдет Дата: Воскресенье, 02 Июл 2017, 2:07 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Трудно с людьми которые принимают все всерьез.
Цитата antonov34 ()
я думаю, что Евангелие - это первоисточник

Да никто и не сомневается в общем-то. Асприн появился гораздо позже на свет - грубо говоря через пару тысячелетий.
Цитата antonov34 ()
А слабые фантасты используют чужое: ангелов, демонов и т.д.

Правильно, все они лишь жалкие плагиаторы :D
Придумайте пожалуйста свое и покажите пример, как надо использовать свой интеллект и возможности. Желательно в виде рассказа в раздел форума "Проза"
 
Яль Дата: Воскресенье, 30 Июл 2017, 10:16 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 04 Авг 2017, 7:13 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
религия с точки зрения Фэнтези и Фантастики. Ну или связанные с ними фантастические произведения. Вот.

Хм... Мысль про "связанные произведения". Я не встречала фантастики, использующей религиозную тему, которая мне бы понравилась. (Или не вспомнила навскидку).
Одним из разочарований стала трилогия "Темные начала". Все так интересно начиналось, и идея показалась свежей, да и приключения вполне динамичные. Но вот финальная книга с новыми Адамом и Евой.... :'(

Забыла написать, что автор Ф. Пулман.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Джавдет Дата: Понедельник, 31 Июл 2017, 1:05 AM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Джавдет - Понедельник, 31 Июл 2017, 1:17 AM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, мне раньше повести, на эту тему,попадались в сборниках фантастики. Например историк для исследования отправился во время появления Иисуса (когда он проповедовать пошел). Ну по дороге спрашивал не знает ли кто такого проповедника, рассказывал о его идеях. Одну женщину спас от бития камнями, другую оживил (лекарства с собой были) и др. Далее римляне его за проповеди схватили ну и по сценария на Голгофу отправили. Откуда он эвакуировался в свое время, в полубессознательном состоянии думая о том, как будет делать разгромный доклад. Повесть была с юмором, названия не помню.

Или книга про то, как большая часть города (Москвы или Питера не помню), попала в другой мир, дикий. Там основали общество, подчиненное зороастризму. Вставки из жизни Заратустры (существа которое жило по принципу кто силен тот и прав, а оно было непобедимо :D ), и фраза " Так сказал Заратустра" заинтересовали тогда. Поискал кто это такой, думал отсылка к фэнтези, оказалось целая религия SCRATCH
Цитата Кщерь ()
в тех произведениях, которые читала, религия представляется как враг

Думяю скорее не сама религия, а служители (если ГГ не вампир конечно, демон или другой нечистик). Кстати интересный вопрос, кто нибудь вообще встречал в книгах, чтобы религия и служители были не врагами?
 
Munen Дата: Понедельник, 31 Июл 2017, 6:25 PM | Сообщение # 11
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Кстати интересный вопрос, кто нибудь вообще встречал в книгах, чтобы религия и служители были не врагами?

Г. Ю. Орловский "Ричард Длинные Руки".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Яль Дата: Пятница, 04 Авг 2017, 7:14 PM | Сообщение # 12
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Кстати интересный вопрос, кто нибудь вообще встречал в книгах, чтобы религия и служители были не врагами?

Не совсем в тему, но в принципе "Хроники Нарнии" такие прорелигиозные.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Джавдет Дата: Пятница, 04 Авг 2017, 9:08 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Джавдет - Пятница, 04 Авг 2017, 9:13 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Г. Ю. Орловский "Ричард Длинные Руки"

Ну я думаю если бы к паладину его же религия была врагом, то он быстренько стал еретиком, вероотступником и т.д.
Цитата Яль ()
в принципе "Хроники Нарнии" такие прорелигиозные

Для описываемого периода, да и посей день, хотя бы показная релегиозность норма для америки. По крайней мере в фильмах на семейном ужине постоянно читают молитву, перед сном, ходят в церковь. Убьет какой-нибудь маньяк жертву, воздаст хвалу господу и дальше пойдет, такое тоже иногда встречалось. Да и к вопросу моему "Хроники" слабо относятся, потому как им в принципе по книге не до веры.
Странно это я так непонятно вопрос задал? DONT_KNOW Ща по другому сформулирую: встречали ли вы в книгах, чтобы вера вместе со своими служителями были не враждебны ГГ(кроме вампиров, некромантов, демонов и другой нечести) и (дополнительно/необязательно)другим людям/нелюдям (желательно чтоб помогали служители -людям и ГГ)??? При этом ГГ не должен быть паладином, священником и др. служителем :)
 
Plamya Дата: Суббота, 05 Авг 2017, 2:18 PM | Сообщение # 14
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Волкодав"



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Джавдет Дата: Суббота, 05 Авг 2017, 5:03 PM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хм... Plamya, Вы меня озадачили. Ну для начала, в книге у каждого племени свои боги. Причем как только Волкодав подходил на расстояние прямой слышимости какого-нибудь проповедника тут же встревал в конфликт. Примеры: бился за свободу Эвриха от проповедников Двуединого, бился за ведьму (целительницу) которую племя хотело сжечь, мотивируя что это будет угодно богам. Все положительные моменты в книге исходили, как раз таки от людей не имеющих отношение к религии.
Да и в последней книге выяснилось, что Волкодав с Эврихом воплощение Двуединого (по крайней мере на это прямой намек). Так что они не только служители, а вообще начинающие боги :p
Так что не подходит.
 
Яль Дата: Суббота, 05 Авг 2017, 7:35 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 05 Авг 2017, 8:38 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, а в чем проблема-то?)
Мне тоже "Волкодав" сразу вспомнился. Причем, первый том и жрица богини Кан(а не сам Волкодав), мать Кендарат. Она помогала людям, да и герою, да и все жрицы этой богини таким образом служили ей...
Цитата Джавдет ()
встречали ли вы в книгах, чтобы вера вместе со своими служителями были не враждебны ГГ(кроме вампиров, некромантов, демонов и другой нечести) и (дополнительно/необязательно)другим людям/нелюдям (желательно чтоб помогали служители -людям и ГГ)

В чем противоречие? %)
- Встречали ли?
- Встречали. Такого типа герои есть. ;)
Еще вспомнился у Громыко. -X Там целый святой Фендюлий был. :D


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Воскресенье, 06 Авг 2017, 0:54 AM | Сообщение # 17
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
жрица богини Кан(а не сам Волкодав), мать Кендарат. Она помогала людям, да и герою, да и все жрицы этой богини таким образом служили ей...

Да, я как раз об этом.
Цитата Яль ()
у Громыко. Там целый святой Фендюлий был.

А вот тут не соглашусь. Фендюлий был исключением.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Джавдет Дата: Воскресенье, 06 Авг 2017, 6:24 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Джавдет - Воскресенье, 06 Авг 2017, 6:26 AM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Угу, то есть получается что встречаются и такие религии (богиня Кан) и служители (святой Фендюлий), но являются скорее исключением. Так?
 
Plamya Дата: Воскресенье, 06 Авг 2017, 2:20 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 06 Авг 2017, 2:21 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, ну если в мире несколько религий, то маловероятно, что все они одинаковы. Вопрос же был об одной, а не о всех, существующих во вселенной. Культ богини Кан - весь целиком не враждебен Гг и вообще людям, даже поклоняющимся другим богам. Все соответствует запросу. А вот Фендюлий - представитель культа, враждебного ГГ, магам и многим расам, просто он один (Фендюлий, не культ) такой хороший попался, правильный.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Воскресенье, 06 Авг 2017, 4:03 PM | Сообщение # 20
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мать Нэннеке в "Ведьмаке".

мои книги
 
Яль Дата: Воскресенье, 06 Авг 2017, 4:03 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 06 Авг 2017, 4:34 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
А вот тут не соглашусь. Фендюлий был исключением.
в каком смысле? Это же был рыцарский орден в честь него.) Скорее получается то, что последователи способны все извратить. -X Да и в ордене не все были такими, в основном заговорщики.
А Фендюлий как раз "работал" над изменениями. -X
Не думаю, что даже у самой гуманной религии не будет негативных трансформаций и избыточно рьяных или неадекватных сторонников.
А конкуренция магии и религии задана во многих произведениях изначально, в принципе... Это собственно к тому, что сам орден не был настроен против людей, и никакого вреда не причинял. Даже магам.))) К тому же и сделать-то ничего не смог бы.))
Поэтому на вопрос о том есть ли такие, вполне сгодится на мой взгляд.
Кстати, тут вспомнился Григорьевский "Колдун". Там христианство и его служители вполне помогают герою, в отличии от языческих.
У Кузьминой тоже есть в нескольких.
Я как-то никогда не фиксировалась на этой теме, потому что не слишком мне интересно.))

Цитата Джавдет ()
Угу, то есть получается что встречаются и такие религии (богиня Кан) и служители (святой Фендюлий), но являются скорее исключением. Так?

Хм... На мой взгляд, не совсем верно говорить о религиях, скорее о взглядах и мнениях фантастов пишущих эти произведения. И мне сдается, что у тех, кто пишет фэнтези, например, скорее мифологическое сознание, поэтому и религия и ее служители выглядят таким антагонистическими. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Воскресенье, 06 Авг 2017, 5:02 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 06 Авг 2017, 5:04 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Это же был рыцарский орден в честь него.) Скорее получается то, что последователи способны все извратить. Да и в ордене не все были такими, в основном заговорщики.

Так ведь речь шла о религии и служителях. Не имеет значения, извратили или нет. Главное, церковь против определенной части населения настроена. С магами у них конкуренция, а вампиры и оборотни у них и вовсе исчадия тьмы. Героиня неоднократно сталкивалась с негативным отношением церковников (орден ведь не отдельный культ, а кирпичик системы). Может, изначально религия там была и другая, но мы ведь говорим о периоде жизни ГГ. А что боги в той вселенной реально существуют, доказательств не было, так что значение имеют только люди.
Цитата Яль ()
орден не был настроен против людей, и никакого вреда не причинял. Даже магам.)

Упоминалось, что ведьм жгли. Слабеньких, конечно, или недоучек, которые не могли дать отпор. Но тем хуже.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Понедельник, 07 Авг 2017, 0:06 AM | Сообщение # 23
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Главное, церковь против определенной части населения настроена.

А где там церковь?) Гг нанял Верховный магистр этого самого ордена Фендюлия, а сам Фендюлий помогал ей всю дорогу.
Цитата Plamya ()
С магами у них конкуренция, а вампиры и оборотни у них и вовсе исчадия тьмы.
Таки да(но в принципе и основная масса людей в том мире так думает и если ты помнишь, то из-за войн, во всяком случае с вампирами), к тому же по условиям поиска нежить/нечисть исключалась.
Цитата Джавдет ()
(кроме вампиров, некромантов, демонов и другой нечести)


Цитата Plamya ()
Героиня неоднократно сталкивалась с негативным отношением церковников
Не церковников, а просто людей. А где она там с церковниками сталкивалась? SCRATCH В какой из книг?.. Я не припомню...
Цитата Plamya ()
(орден ведь не отдельный культ, а кирпичик системы)
вообще-то, отдельный.) Им же(Фендюлием) и основанный.

Цитата Plamya ()
Упоминалось, что ведьм жгли. Слабеньких, конечно, или недоучек, которые не могли дать отпор. Но тем хуже.

А где там такое было? Я не помню такого... А кого сожгли? Единственное - это картина такая была в том рыцарском ордене и все... Тем более, что там была официальная школа Чародеев, Пифий и Травниц, их распределяли на практику в разные места, включая села и королевский дворец.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Понедельник, 07 Авг 2017, 1:27 AM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 07 Авг 2017, 1:27 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()

А где там церковь?) Гг нанял Верховный магистр этого самого ордена Фендюлия, а сам Фендюлий помогал ей всю дорогу.

Ну храм, разница не принципиальна. И да, именно орден, а не отдельный культ. Вот как у нас какой-нибудь монастырь святой Анны или орден тамплиеров. Устав свой, собственность, еще какие-то заморочки, но вера христианская. У них там другая, но смысл тот же.
Цитата Яль ()
А где она там с церковниками сталкивалась?
да постоянно. Вот, например, когда Маньку ловили или когда попа-оборотня Вольха воспитывала. Саму Гг пытались сжечь регулярно в какой-то деревне.

Цитата Яль ()
из-за войн, во всяком случае с вампирами)

Так наоборот. Войны-то не вампирами начинались.
Вообще, в этом цикле вера выглядит набором суеверий и мракобесия, а храм - средоточием жадных и ограниченных людей. Фендюлий вот хороший попался, настоятель вменяемый, но общая масса...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Понедельник, 07 Авг 2017, 8:44 PM | Сообщение # 25
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Религия в фантастике, от которой меня перекосило и перестроило - причем процесс был долгий, надо сказать, попалась только одна - у Хайнлана. Но ничего, потом все грокнула, и как-то мировоззрение поменялось. Но один день в году попрежнему приходится на "приступ оголтелого солипсизма". :D
И, кстати, если Майкл и оказывается антогонистом общества, то отнюдь не из-за религии, а исключительно в силу меркантильных соображений властьимущих.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Яль Дата: Четверг, 10 Авг 2017, 2:57 AM | Сообщение # 26
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, извини, только сегодня смогла войти.
Цитата Plamya ()
И да, именно орден, а не отдельный культ. Вот как у нас какой-нибудь монастырь святой Анны или орден тамплиеров. Устав свой, собственность, еще какие-то заморочки, но вера христианская. У них там другая, но смысл тот же.
Не факт. Тамплиеры изначально были Рыцарями Храма.
Но даже в человеческой истории были разные рыцарские ордена не связанные с религией.(Например, Орден Святого Георгия, основанный Карлом Венгерским и тп) И этот(Фендюлинский) вполне тоже мог продолжать именно эту традицию. К тому же, это все-таки авторский мир и экстраполировать наш не совсем корректно, мне кажется, ибо автор может придумать и свои собственные правила. Тем более, что там, как ты помнишь четырехбожие, и система четко и внятно не описывается, но у нас я не знаю официальной религии с четырехбожием.
И к тому же автор словами самого Фендюлия рассказывает зачем был создан орден. И кстати, магистром тоже. Так что я ему верю.)))


Цитата Plamya ()
Вот, например, когда Маньку ловили или когда попа-оборотня Вольха воспитывала
В истории с Манькой ее просто не пустили в храм. Причем, не как ведьму, а как «греховный сосуд»))) Это, конечно, не дружественный жест, но сжечь ее там не пытались.)
С оборотнем, если не путаю это про Роаешь? Так там и была конкуренция.
Цитата Plamya ()
Саму Гг пытались сжечь регулярно в какой-то деревне.

)

Народ, конечно, темный, но и маги не ангелы. Если соединить с предыдущей по времени историей(«Верные враги»), то и людей отчасти можно понять: то маги загрызшей изобретут, то какие-нибудь круги откроют из которых нечисть лезет со всей дури, то еще чего-нибудь… А это понятное дело любви к магам не добавляет. Если, например, погибли близкие... Да и оборотни, по словам самой же Шелены, да и по "Врагам" - не ангелы. ;)
Но насколько я помню все разговоры о сжигании были так, скорее просто разговоры, в смысле " ты нам так не нравишься". А реальных попыток всерьез не было. -X

Цитата Plamya ()
Так наоборот. Войны-то не вампирами начинались.
Я не говорила, что вампирами. Упомянула это, как факт, который способствовал нелюбви.

Цитата Plamya ()
Вообще, в этом цикле вера выглядит набором суеверий и мракобесия, а храм - средоточием жадных и ограниченных людей. Фендюлий вот хороший попался, настоятель вменяемый, но общая масса...
В целом, скорее да. Хотя внятно она(религия) там не описана, на мой взгляд.
Вообще-то, только заговорщики были очень не очень.)))
А их все же меньше, чем основная масса. А про остальных - не известно. (Как именно они относились). Скорее предположила бы, что Фендюлий в свой орден, как и магистр принимали более адекватных.
Так что не согласна.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Четверг, 10 Авг 2017, 4:01 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 11 Авг 2017, 8:57 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Тамплиеры изначально были Рыцарями Храма.
Но даже в человеческой истории были разные рыцарские ордена не связанные с религией

Стой-стой! Все эти тонкости значения не имеют. Я говорила о том, что орден Фендюлия не являлся отдельной религией.
Цитата Яль ()
ее просто не пустили в храм

Просто - это если бы народ там на обычное богослужение собрался. Однако же они там укрывались от опасности. И не пустили именно как ведьму, потому что магия типа не от богов, а заодно и тролля обозвали созданием богомерзким, цитируя при этом чего-то там из местного святого писания, вошел только Лен, когда заявил, что не маг. Короче, недружественная там религия.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Четверг, 17 Авг 2017, 10:20 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Яль - Четверг, 17 Авг 2017, 10:22 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Извини еще раз. У меня в последнее время доступ к техническим средствам очень дискретный. :'(

Цитата Plamya ()
Стой-стой! Все эти тонкости значения не имеют. Я говорила о том, что орден Фендюлия не являлся отдельной религией.
Стою-стою))
Вообще-то вопрос был про веру, а не про религию. Это все же не одно и то же.

К тому же я говорила про конкретного святого. Это вполне может быть самостоятельный религиозный культ.
Я не говорила, что это отдельная религия.
Кстати, и христианство начиналось как секта.
Потому что нет никаких фактов указывающих на то, что он каким-то образом вписан в общую систему. Поэтому, есть твое мнение, есть - мое. Они вполне равноправны. Я опираюсь на текст. Кстати, вот еще одна. В молитве предваряющей трапезу обращение именно к Фендюлию и ничего про остальных богов, хотя должно было бы быть иначе. Это еще один текстовый аргумент в пользу моего мнения. ;)

Цитата
"Прежде чем занять свое место, Верховный сложил руки на груди и склонил голову.
- Помолимся, братья, и возблагодарим святого Фендюлия за ниспосланную нам пищу! "
("Верховная ведьма" Громыко)

Так что, если будет продолжение обсуждения, то аргументы принимаю авторским текстом.)

Цитата Plamya ()
Просто - это если бы народ там на обычное богослужение собрался. Однако же они там укрывались от опасности. И не пустили именно как ведьму, потому что магия типа не от богов, а заодно и тролля обозвали созданием богомерзким, цитируя при этом чего-то там из местного святого писания, вошел только Лен, когда заявил, что не маг. Короче, недружественная там религия.

Я не спорю с тем, что люди и дайны в романе не ромашки, и мне тоже Ггерои нравятся, а местное население - не особо… Но все же есть же текст.
Вот эпизод о котором речь. Покажи, пожалуйста, какие именно слова на твой взгляд указывают, что дайн и остальные люди знают, что героиня ведьма и не пустили ее в храм именно поэтому. Конкретные слова, пожалуйста. ;)

А про религию еще раз могу сказать, что она там внятно не описана. Так что невозможно толком говорить, что именно она утверждает. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
joker7768 Дата: Воскресенье, 20 Авг 2017, 6:11 AM | Сообщение # 29
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А вот у Терри Пратчетта есть бог-черепаха, например. А у классно спародировавшего его Казакова вообще целая система с Влимпийцами и нарушающими законы вероятностей героями.
И вообще фентези погрязло в язычестве! :D


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Plamya Дата: Четверг, 24 Авг 2017, 5:57 PM | Сообщение # 30
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
она там внятно не описана. Так что невозможно толком говорить, что именно она утверждае

И потому в качестве примера "хорошей религии" не подходит -X




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Джавдет Дата: Пятница, 25 Авг 2017, 1:37 AM | Сообщение # 31 | Сообщение отредактировал Джавдет - Пятница, 25 Авг 2017, 1:44 AM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Яль, насколько я помню в книге хорошо к ведьме относился только сам святой Фендюлий. А его орден и последователи были нанимателями, которые лишь терпели по необходимости присутствие В. Редной. Поэтому согласен с Plamya
Цитата joker7768 ()
И вообще фентези погрязло в язычестве!

Это ужастно =(
Нужно срочно всех подводить к монотеизму, а затем к просвященному пофигизму атеизму!!! >:)
 
joker7768 Дата: Пятница, 25 Авг 2017, 1:52 AM | Сообщение # 32 | Сообщение отредактировал joker7768 - Пятница, 25 Авг 2017, 1:59 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, ага... Костер тоже хорошо светит (Джордано Бруно) JOKINGLY

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Яль Дата: Вторник, 05 Сен 2017, 6:01 PM | Сообщение # 33
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
И потому в качестве примера "хорошей религии" не подходит

А где я говорила про всю местную религию, а не про конкретного святого, его орден и т п? Это ты говорила. -X
Кстати, и вопрос-то не стоит про всю религию.
Еще раз: орден - есть, служители есть. ;) Все на месте. Я четвертый том очень хорошо помню: я с него начала всю историю читать. ;)


Цитата Джавдет ()
Яль, насколько я помню в книге хорошо к ведьме относился только сам святой Фендюлий. А его орден и последователи были нанимателями, которые лишь терпели по необходимости присутствие В. Редной. Поэтому согласен с Plamya

Хм...Джавдет, все это конечно хорошо. Только есть вопросы, которые не решаются ни согласием, ни голосованием. Например, про какой-нибудь кристалл: это - алмаз или стекляшка; прогнали потому что узнали в героине ведьму или не поэтому; крутится Солнце вокруг Земли или наооборот, есть ли в тексте какие-то факты или нет.))

Кстати, про Солнце и Землю все еще сложнее: потому что не верь глазам своим. -X
И нужны более внятные аргументы/доказательства, нежели мнения.
Но Вам, похоже, факты не важны, только мнение. А это ловушка. Есть такие феномены: иллюзии восприятия называются. Больше известны зрительные, но они не единственные. При восприятии текста тоже есть.) Что и показывает предыдущий пример про то: знали жители, что героиня ведьма или нет. Знали не жители, а читатель, но в восприятии произошло смещение.))
Для обсуждения фактов надо бы выходить из иллюзий и «тестировать реальность», как говорят некоторые специалисты.)
Это вообще очень помогает здоровью. -X
Это я так в порядке просвещения.
А вообще, я в печале… :'(


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Вторник, 05 Сен 2017, 10:27 PM | Сообщение # 34
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Кстати, про Солнце и Землю все еще сложнее: потому что не верь глазам своим.

Нет, еще сложней: потому что все в мире относительно. :D


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Яль Дата: Вторник, 05 Сен 2017, 11:00 PM | Сообщение # 35
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen,
Цитата Munen ()
Нет, еще сложней: потому что все в мире относительно.

вот именно -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Джавдет Дата: Среда, 06 Сен 2017, 0:25 AM | Сообщение # 36
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
блин полтора часа ответ писал, кошка лапками прошлась по клавиатуре и все труды на смарку :(
 
Red-wolfi Дата: Среда, 06 Сен 2017, 10:08 PM | Сообщение # 37
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, она тебя спасла :D Это знак, стопудово ;) Кошка-ластик бытия. Если любит-впитает в себя, мама не горюй. Вопрос в том, куда она девает черную энергию? Может, договаривается с кем-то? Думаю, про то лучше не знать ;)

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Яль Дата: Пятница, 15 Сен 2017, 11:46 PM | Сообщение # 38
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
блин полтора часа ответ писал, кошка лапками прошлась по клавиатуре и все труды на смарку

бывает ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Суббота, 16 Сен 2017, 0:08 AM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 16 Сен 2017, 0:11 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Вопрос в том, куда она девает черную энергию?

Перерабатывает в мурррчание. -X


мои книги
 
Plamya Дата: Воскресенье, 15 Окт 2017, 7:58 PM | Сообщение # 40
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Вообще-то вопрос был про веру, а не про религию. Это все же не одно и то же.

Цитата Яль ()
А где я говорила про всю местную религию, а не про конкретного святого, его орден и т п? Это ты говорила

Ну мы, кагбе, обсуждаем вопрос Джавдета, не?
Цитата Джавдет ()
Кстати интересный вопрос, кто нибудь вообще встречал в книгах, чтобы религия и служители были не врагами?

И я согласилась с тем, что Фендюлий как раз был лоялен ГГ. А также утверждала, что он являлся исключением. Вся религия вообще и орден в частности были настроены против магов. Руководитель (настоятель?) вообще произвел на меня впечатление человека прагматичного и вовсе не верующего. Обычный такой администратор. Впрочем, его тоже можно при желании причислить к служителям культа и считать, что Фендюлий не единственное исключение. Исключений два.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Воскресенье, 15 Окт 2017, 8:08 PM | Сообщение # 41 | Сообщение отредактировал Munen - Воскресенье, 15 Окт 2017, 8:09 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()

Кстати интересный вопрос, кто нибудь вообще встречал в книгах, чтобы религия и служители были не врагами?

У Юрия Петухова, кажется. У Бушкова в цикле "Сварог". У Г. Ю. Орловского в РДР.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Джавдет Дата: Среда, 20 Дек 2017, 9:37 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал Джавдет - Четверг, 21 Дек 2017, 9:45 AM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читаю сейчас "Айфонгелие" Георгия Зотова, про Иисуса попавшего в наше время, в Москву. Читается как сатира, правда переплетено с другими персонажами, непонятно каким боком касающиеся общего сюжета. Может когда дочитаю, пойму. Добавил: Даже не знаю, в книге, про Иисуса первая часть, вторая со Сталиным, а третья вроде с Пушкиным. Бред. Сплошные жалобы на устройство современного мира. Пособие для сатириков.
Еще понравилась книга А. Рудазова "Призрак". Довольно таки интересно описано загробное существование. В котором есть место и приключениям и любви. Как бонус завершение жизни трех мудрецов и встреча с Креолом.
Кстати кто еще знает нормальные книги про призраков, привидений?
А то мне попадались только "Неправильное привидение" Н.Воронкова. И еще парочка, название не помню.
 
hitech Дата: Среда, 21 Мар 2018, 4:26 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал hitech - Среда, 21 Мар 2018, 4:29 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Кстати интересный вопрос, кто нибудь вообще встречал в книгах, чтобы религия и служители были не врагами?

Неужели никто не вспомнил Стивена Кинга? «Жребий» — священник является одним из главных положительных действующих лиц, помогающих главным героям. Последняя книга «Тёмной башни» — священник жертвует собой, отбивая атаку вампиров. «Под куполом» — оба священника показаны в крайне положительном ключе. «Мареновая роза» — главная героиня получила помощь от местной церкви… Список неполный.

Бентли Литтл «Господство». Служительница культа Диониса является одним из главных положительных героев. В одном из эпизодов священник-христианин пытается спасти людей в церкви.

Книги Тома Клэнси про Джека Райана. Джек Райан — католик, и нередко обращается к католической церкви за помощью и советом. Иногда церковь действует очень активно, например, в книге «Цена страха» план примирения был предложен Римской церковью.

Майкл Крайтон «13-й воин» — главный герой вполне набожный мусульманин, (что не мешает ему творить явно запрещённые исламом дела), викинги вокруг него столь же набожные люди нордической религии. Противостоят им неандертальцы, поклоняющиеся тотему-медведю, то есть показано столкновение двух религий через призму третьей.

В общем, я бы не стал утверждать, что положительная роль религии в НФ и в фэнтези является таким уж исключением.


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Klimon Дата: Пятница, 26 Окт 2018, 10:54 PM | Сообщение # 44
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всё зависит от того, как преподать религию. Если, к примеру, сюжет романа нацелен на популяризацию самой конфессии как таковой - одно, другое - человек или существо, имеющий принадлежность к тому или иному течению, но совершающий общечеловеческие, в нашем понимании, поступки.
Или же вообще отсебятина: использование той или иной конфессии в совершенно другом ракурсе. Например, представление какого-либо пантеона в качестве сверхцивилизации.
Однако как автор скажу, что в нынешнее время приходится ходить по острию ножа: чуть шагнул в сторону и свободно можно получить иск по 282-й УК РФ. И причём больше всех воду мутит именно РПЦ.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Святой попаданец (Религиозные произведения с точки зрения ФиФ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: