Четверг, 28 Мар 2024, 2:32 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Что вы думаете о проведении конкурсов рецензий на МФ? (маленький опрос)
Что вы думаете о проведении конкурсов рецензий на МФ?
Стоит ли проводить конкурсы рецензий на нашем портале?
1.Стоит проводить в рамках конкурсов рассказов, как это было на "Созданиях природы и разума". Буду участвовать.[ 4 ][21.05%]
2.Стоит проводить, как на "Созданиях природы и разума". Участие не приму, но буду наблюдать.[ 6 ][31.58%]
3.Стоит проводить в рамках конкурсов рассказов, но не так, как это было сделано. Имею предложения.[ 3 ][15.79%]
4.Нужны отдельные конкурсы для критиков. Имею дельные предложения.[ 1 ][5.26%]
5.Идея мне нравится, но как ее реализовать - не знаю. Готов принять участие в любой форме.[ 0 ][0.00%]
6.В принципе, интересное начинание, но я не знаю, как его развить и не готов участвовать.[ 2 ][10.53%]
7.Конкурсы рецензий не нужны.[ 1 ][5.26%]
8.Свой вариант[ 2 ][10.53%]
Всего ответов: 19
Plamya Дата: Понедельник, 08 Май 2017, 8:53 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 08 Май 2017, 9:41 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На "Созданиях природы и разума" мы провели маленький эксперимент с конкурсом рецензий. Что вы думаете о результатах этой попытки? Интересно ли было принимать участие или наблюдать за таким конкурсом? Стоит ли проводить подобные соревнования в дальнейшем? Что следует изменить, по вашему мнению, чтобы конкурс был более интересным, полезным, справедливым и т.д.? Мы готовы рассмотреть ваши предложения и учесть дельные советы.
А еще хотелось бы узнать ваше мнение насчет ОХР (да-да, мы все еще держим в тайне, что означает эта аббревиатура). Стоит ли проводить конкурсы именно в таком формате?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Джавдет Дата: Понедельник, 08 Май 2017, 9:47 PM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Стоит проводить в рамках конкурсов рассказов, как это было на "Созданиях природы и разума". Если переборю лень, то обязательно поучаствую. Отдельные конкурсы для критиков проводить сложно будет.
 
Триллве Дата: Понедельник, 08 Май 2017, 9:59 PM | Сообщение # 3
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D По-моему, очень удачно получилось. Отдельно смысла нет, а под конкурс второй веткой явно стоит.
Хорошо бы еще конкурс фанфиков провести на конкурсные рассказы. ;)


мои книги
 
Plamya Дата: Понедельник, 08 Май 2017, 10:33 PM | Сообщение # 4
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, Триллве, спасибо, ваше мнение понятно.

Хотелось бы, чтобы пользователь, выбравший третий пункт, своими соображениями все же поделился, раз у него имеются предложения :)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Понедельник, 08 Май 2017, 11:16 PM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, готовься. Недельку отдохнем - и вперед. :D

Вот как ползу, так и отражаю!

 
joker7768 Дата: Понедельник, 08 Май 2017, 11:38 PM | Сообщение # 6
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я тоже считаю, что конкурсы рецензий надо проводить внутри уже текущего конкурса. Отдельно не вижу смысла. :)

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
SBA Дата: Вторник, 09 Май 2017, 9:38 PM | Сообщение # 7
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Во время конкурсов, конечно же. Полезное дело.

 
Plamya Дата: Четверг, 11 Май 2017, 5:02 PM | Сообщение # 8
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, вопрос, проводить ли конкурсы рецензий, кажется, решили. Проводить. И именно второй веткой, а не отдельно.
Но что насчет всего остального? Система голосования, условия? Не много ли мы требовали от критиков, заставляя писать по две рецензии минимум по 2 тыс. знаков? Не стоило ли их поделить на группы и голосовать, как за рассказы? Или надо было, чтобы все голосовали за всех? Мы так и собирались поступить, но побоялись, что за неделю критики не справятся с таким объемом. Может быть, еще что-то мы не учли?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Niko7 Дата: Четверг, 11 Май 2017, 9:58 PM | Сообщение # 9
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
лично мне не нравится обязаловка по произведениям, которые критик обязан оценить, обязаловка по количеству текстов. было бы лучше и интереснее
-обязательны только аспекты, которые должны быть освещены (сюжет, язык, приёмы, и рп. плюсы и минусы текста)
-тексты для оценки критик выбирает сам (что ему ближе, понятнее, интереснее)
-количество рецензий не ограниченно. возникает вопрос с оценкой, но он решается достаточно просто - "по высшей оценке по подходам". т.е. можно написать одну рецензию с оценкой 8, можно пять рецензий, высшей оценкой для которых будет 7. соответственно, выиграет первый критик.
как говорится - лучше меньше да лучше. Это заставит критиков более ответственно подходить к работе, а не гнать объёмы :) да и для авторов такой разбор будет гораздо полезней.
-разумеется, нужен и приз симпатий, но отдельно от читателей (за читабельность), отдельно от авторов (за полезность) :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 6:35 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 14 Май 2017, 7:26 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне кажется, что лучше рецензии выкладывать тоже одновременно, как и рассказы, а то интерес теряется и последние никто не читает. Я вот лично не успела все прочитать. А зря. К тому же несмотря на то, что все вроде знают, что критики условные, рецензии влияют на восприятие читателей слишком сильно... Эффект "авторитета" никто не отменял.
То есть выкладывать сразу после определения финалистов, например.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
SBA Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 8:53 PM | Сообщение # 11
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рецензии это хорошо и полезно, а вот оценивать их сложно. Вернее не оценивать, а комментировать.

 
kagami Дата: Понедельник, 15 Май 2017, 7:56 PM | Сообщение # 12
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А у меня вот вопрос по существу. Будет у нс конкурс через несколько дней. Две ветки задумано: поэзия и проза. Основную ставку, как ни странно, делаем на поэзию, ибо засиделись стихоплеты. И вот как бы нам привлечь к этому делу еще и критиков? Пусть не на конкурсной основе, а чтобы просто резвились и коготки отттачивали. Ибо! Свободы им только до сентября, потом опять закружим игрой, причем нестандартной.
Вот очень хотелось бы, чтобы здесь сами критики отписывались. И не только здесь, а еще и в других разделах.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
joker7768 Дата: Среда, 17 Май 2017, 3:45 AM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал joker7768 - Среда, 17 Май 2017, 4:16 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
по две рецензии минимум по 2 тыс. знаков?

Plamya, это вообще не проблема.
Если есть желание - даже трешка нормально. По себе судила. И это первый вообще был опыт изложения впечатлений в буквенном виде. Для меня, в любом случае.
А написать "Не читал, потому УГ((с) Алена)"- всяк может.
С другой стороны можно посетовать, что некоторые критики отписались и ушли безвозвратно и диалога критика с автором не получилось. Понимаю, в большинстве случаев начинается срач, который никому не нужен, но... Я бы с удовольствием поговорила с автором "Папы", чтобы понять, отчего он написал так, а не иначе.
Не на сто процентов наша вина, я считаю!
Диалог с критиком должен быть!!!


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Яль Дата: Четверг, 18 Май 2017, 11:48 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 19 Май 2017, 0:21 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
П.С. Важно, чтобы не только автор не оценивал рецензию на свой рассказ, но и критик не оценивал рецензию другого критика на один и тот же рассказ. :D
Ибо. ;)

Цитата Plamya ()
Не много ли мы требовали от критиков, заставляя писать по две рецензии минимум по 2 тыс. знаков?

На мой взгляд, чтобы написать что-то более-менее, то выйдешь за эти рамки.)

Цитата Plamya ()
Не стоило ли их поделить на группы и голосовать, как за рассказы?

С группами, думаю будет довольно сложно, чтобы соблюсти условия кому за кого не стоит голосовать.
На группы хорошо, если критиков много и они пишут только на рассказы по выданному жребию.

Цитата Plamya ()
за неделю критики не справятся с таким объемом.
времени бы чуть больше на голосование.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Пятница, 19 Май 2017, 12:19 PM | Сообщение # 15
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
времени бы чуть больше на голосование.

Да его и так было ужасно много, ждали-ждали, конкурс затих...


мои книги
 
Яль Дата: Суббота, 20 Май 2017, 11:17 PM | Сообщение # 16
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Да его и так было ужасно много, ждали-ждали, конкурс затих...
Да на всех конкурсах второй этап голосования интересен только финалистам, а всем остальным постольку-поскольку. -X

А после финала получилось, что про рецензии тоже забыли. Я, например, не успела все прочитать, ибо пришлось перечитывать обязательные.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
ministerluca Дата: Понедельник, 10 Июл 2017, 9:36 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал ministerluca - Вторник, 11 Июл 2017, 7:08 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я поучаствовал, но представлял себе это все же не так. Не знаю, как у других, но у меня возникло ощущение скомканности конкурса рецензий, его накрыла тень основного конкурса. Возможно это только у меня. Но в связи с этим я бы предложил делать все-таки конкурс рецензий отдельным мероприятием.

Тут мнения крутятся вокруг текущего конкурса рассказов и текущего же конкурса рецензий на эти же рассказы. А почему бы не создать конкурс рецензий на уже прошедший конкурс рассказов. И популяризация давнишних (или не очень) рассказов, и в памяти освежить, а может и новое что-то прочитать. Формат можно обдумать - ведь в прошедших конкурсах нет привязки - крути-верти как хочешь. Можно за объект рецензий победителец старого конкурса взять. Или объединить несколько. Или же вообще в отдельную тему выложить рецензируемые рассказы. Или ссылку на прозу... В конце концов, можно сделать куркурс рецензий по, например, Лукьяненко. Или Шекли. Мы же хотим, чтобы было многофунционально? Или продуктивно? Или весело? ))

Я за лимитирование рецннзий, как снизу, так и сверху, причем в минимальной марже, скажем 2000 и 3000, или 3000 и 4000, потому что подробное рецензирование имеет преимущество по определению, а разброс объемов оказался уж очень большой.

Для усложнения/упрощения задачи можно пользоваться количеством будущих рецензий. Скажем, за неделю проведения от 2 до 4 рецензий, например.

И еще - я за тотальную обязаловку, потому что в противном случае "боком" пройдут неявные лидеры (тем более, что они могут быть известны).

Можно ввести еще какие-то ограничения, но и этих, в общем, хватает. И мне кажется, что если мы хотим сделать рецензии отдельными произведениями (что, по-моему, так и есть), то двигаться надо именно в направлении обособления их в отдельную ветку.
 
INFO_E Дата: Среда, 12 Июл 2017, 1:58 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал INFO_E - Среда, 12 Июл 2017, 2:01 AM
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мой пункт 6. В принципе, интересное начинание, но я не знаю, как его развить и не готов участвовать.
Но наблюдаю с удовольствием :D

Не совсем в тему, был бы интересен закрытый (только для зарегистрировавшихся на сайте) конкурс оценки отзывов по наиболее обсуждаемым книгам в библиотеке.
1. Разбить критиков на группы.
2. Оценить объективность, субъективность отзывов.
3. Определить их значимость (ценность).
4. Личное отношение к ним.

Возможно конкурс для такой темы и перебор, но хоть обсуждение. Страсти и самовыражение там порой не шуточные.
 
Plamya Дата: Понедельник, 17 Июл 2017, 2:35 PM | Сообщение # 19
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ministerluca, твое мнение учтем. Конкурс рецензий на книги провести бы хотелось, конечно. Но к такому мероприятию нужно подготовиться. Притом больше участникам, чем оргам. Наверное, стоит для начала потренироваться на рассказах, чтобы новички руку набили, любители с посторонних ресурсов потихоньку подтянулись... А вот старые конкурсы можно и покритиковать, тут согласна.
Сейчас, правда, у нас в планах очередной эксперимент. Осенью проведем. Я даже сама хотела бы поучаствовать, но и от организации отказаться не могу, поскольку идея пришла в мою дурную голову, стало быть, и отдуваться мне. Может, в рамках внеконкурса поиграюсь.

INFO_E, а можно подробнее? Мне в целом нравится идея, но техническую сторону как-то с трудом могу представить.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
ministerluca Дата: Понедельник, 17 Июл 2017, 4:27 PM | Сообщение # 20
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, заинтриговала )) Я лета не мог дождаться, а тут осень ... Ждем ))
 
INFO_E Дата: Среда, 19 Июл 2017, 5:33 PM | Сообщение # 21
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
техническую сторону как-то с трудом могу представить.

Не понятно в чём проблема?
Если проблема в подборе отзывов - какие отзывы смотреть, то можно взять самые обсуждаемые (по количеству отзывов) за последнее время. Полагаю такие книги выделить не сложно. Можно учесть пожелания тех кто захочет участвовать. И обязательно дать время для того, чтобы прочитать участникам книги о которых пойдёт речь.
Сделать конкурс закрытым. Цель не накалять страсти в библиотеке. Сразу, во всяком случае. Как сделать конкурс видимым только для участников - вопрос к админу. Если это невозможно, то провести открыто и наоборот шумно. Может идею с дуэлями возобновить, только в более жесткой форме (ринг без правил).
 
joker7768 Дата: Четверг, 20 Июл 2017, 3:03 AM | Сообщение # 22
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я все же считаю, что конкурс рецензий надо проводить в рамках уже идущего конкурса. Потому что после финальных оценок все все равно уходят по своим делам. И это если не раньше - кто в финал не вышел. И потом вряд ли придут писать рецу на что-то там. И уж тем более не на работы со старых конкурсов. Ма-ааксимум - двое-трое своих напишут. Больше это никому не покажется интересным. :)

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Plamya Дата: Пятница, 21 Июл 2017, 3:45 PM | Сообщение # 23
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ministerluca, летом участников собрать сложно. Максимум, что можно устраивать - небольшие междусобойчики для своих.
INFO_E, единственное, что мне приходит в голову - выкладывать рецензии с опросом в шапке и делать конкурс до-о-о-олгим. Вопрос, где набрать участников




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Суббота, 22 Июл 2017, 11:42 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 22 Июл 2017, 11:48 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ministerluca ()
Не знаю, как у других, но у меня возникло ощущение скомканности конкурса рецензий, его накрыла тень основного конкурса.

да, у меня похожие впечатления. -X
Но я уже говорила, что мне кажется, что это из-за того, что рецензии стали выкладывать по мере поступления, а не одновременно. Поэтому и получился он слегка размазанным и второстепенным. Ну и мало конкурсантов-то было.

Цитата ministerluca ()
А почему бы не создать конкурс рецензий на уже прошедший конкурс рассказов.

Мне думается, что здесь есть такая сложность: те, кто участвовал в конкурсе в комментариях уже все сказали/обсудили/похвалили/покритиковали, да и свежести восприятия нет(эмоций, интереса), поэтому не думаю, что будет много участников. Если только новенькие... А их не так много. Если только найти критиков со стороны. А какой им интерес? DONT_KNOW

Цитата joker7768 ()
А я все же считаю, что конкурс рецензий надо проводить в рамках уже идущего конкурса.

joker7768, вот мне тоже так кажется. Только надо понять, когда его запускать, чтобы именно на него переключился интерес. Пока не понятно: потому что это другой тип писательства и другая позиция восприятия.

INFO_E, идея новая, конечно. :)

Цитата INFO_E ()
Не совсем в тему, был бы интересен закрытый (только для зарегистрировавшихся на сайте) конкурс оценки отзывов по наиболее обсуждаемым книгам в библиотеке.

У меня такой вопрос: а им-то это интересно? Или я не очень поняла: для какой аудитории этот конкурс.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
INFO_E Дата: Воскресенье, 23 Июл 2017, 7:05 PM | Сообщение # 25
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Вопрос, где набрать участников

Упс! DONT_KNOW Об этом я не думал.
 
INFO_E Дата: Воскресенье, 23 Июл 2017, 7:33 PM | Сообщение # 26
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
а им-то это интересно?
Надеюсь. И конкурс не самоцель. Моя цель - привлечь внимание. Был бы рад, если там появилось побольше обоснованной критики.
 
ministerluca Дата: Понедельник, 24 Июл 2017, 4:12 PM | Сообщение # 27
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
летом участников собрать сложно. Максимум, что можно устраивать - небольшие междусобойчики для своих.
Ясно )

Цитата Яль ()
Мне думается, что здесь есть такая сложность: те, кто участвовал в конкурсе в комментариях уже все сказали/обсудили/похвалили/покритиковали, да и свежести восприятия нет(эмоций, интереса), поэтому не думаю, что будет много участников.
"Настоящему джентльмену всегда есть что сказать" (с) )))

Впрочем, я только вношу предложения, поскольку "я так вижу" )
 
Яль Дата: Вторник, 25 Июл 2017, 9:16 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Яль - Вторник, 25 Июл 2017, 9:48 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата INFO_E ()
Надеюсь. И конкурс не самоцель. Моя цель - привлечь внимание. Был бы рад, если там появилось побольше обоснованной критики.

Хм... ну... цель-то у Вас симпатичная, даже где-то благая, а вот почему Вы хотите для достижения использовать манипулятивный способ - не понятно.
Ведь Вам по идее нужна не разовая акция, а осознанное сотрудничество завсегдатаев, пишущих отзывы. А для этого они должны понимать и разделять Ваши идеи и цели. Проще говоря - хотеть того же.) Иначе маловероятно, что Вы достигнете желаемого. Да и вообще, спросить хорошо бы народ: хотят они, чтобы их отзывы оценивали или нет? ;)

Цитата ministerluca ()
"Настоящему джентльмену всегда есть что сказать" (с) )))

Я не джентельмен, к счастью, могу и промолчать.))

Цитата ministerluca ()
Впрочем, я только вношу предложения, поскольку "я так вижу" )


То, что выдвигаете идеи и предложения - это хорошо. Можно рассмотреть. Я просто на себя прикинула, да и на последний конкурс можно глянуть...
К тому же не очень ясна мотивация играющих критиков/рецензентов.
Вот ты почему захотел участвовать и писать рецензии?)

И кстати, это вопрос ко всем "могущим" ответить.))
Причём разные варианты: почему захотел и написал; и не захотел и не написал; ну и два остальный варианта по Декарту. ;)
Чтобы хоть понятно было как их сделать интереснее, и что хотят участники/не участники. :)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
ministerluca Дата: Среда, 26 Июл 2017, 11:20 AM | Сообщение # 29
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Вот ты почему захотел участвовать и писать рецензии?)
Это же литературный форум? ))

А если конкретно, то я ратовал (и ратую до сих пор) за проведение такого плана конкурсов малой (очень малой) прозы, потому что мне это нравится. Я начинал на фантлабе, там у меня 40 отзывов, три раза попадал в самодельные рейтинги "три лучших отзыва недели", и при наличии времени-вдохновения-достойного-объекта-для-рецензирования могу (и хочу) развернуться. Но главная мотивация все равно остается удовольствие: от предвкушения, от процесса, от результата. От всего, чего можно получить это удовольствие ))

Цитата Яль ()
ну и два остальный варианта по Декарту.
Особенно забавен вариант - "не захотел, но написал" )))
 
INFO_E Дата: Среда, 26 Июл 2017, 11:09 PM | Сообщение # 30
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Вы хотите для достижения использовать манипулятивный способ - не понятно.

Даже не знаю насколько это не так. Формулировка с данной точки зрения оказалась неожиданной.
Цитата Яль ()
Да и вообще, спросить хорошо бы народ: хотят они, чтобы их отзывы оценивали или нет?

Конечно, можно поспрашивать. Но та ситуация там, моя идея - увидеть что скажут те, кто здесь. И ещё не хочу заранее давать оценок ситуации там. Полагаю хоть эпизодически, туда все заглядывают. И это не чужое поле.
 
Яль Дата: Четверг, 27 Июл 2017, 10:01 PM | Сообщение # 31 | Сообщение отредактировал Яль - Четверг, 27 Июл 2017, 11:06 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ministerluca,
Цитата ministerluca ()
Это же литературный форум? ))

)) Да-а?! -X
Цитата ministerluca ()
А если конкретно, то я ратовал (и ратую до сих пор) за проведение такого плана конкурсов малой (очень малой) прозы, потому что мне это нравится. Я начинал на фантлабе, там у меня 40 отзывов, три раза попадал в самодельные рейтинги "три лучших отзыва недели", и при наличии времени-вдохновения-достойного-объекта-для-рецензирования могу (и хочу) развернуться. Но главная мотивация все равно остается удовольствие: от предвкушения, от процесса, от результата. От всего, чего можно получить это удовольствие ))

Ну здОрово! Это лучший вариант для участия.)) Люди с мотивацией очень нужны. Таких участников надо холить и лелеять, и вообще, всячески беречь.)

Цитата ministerluca ()
Особенно забавен вариант - "не захотел, но написал" )))

Это просто. -X
Пожалуй, мой вариант.)) Потому что я действительно не хотела писать, да и выходить в позицию наблюдателя/аналитика было лениво(из авторской), поскольку это все же разные жанры и требуют некоторой внутренней перестройки. Но я понимала, что рецензентов всегда мало, а оргов надо поддержать. Ну и постаралась выдавить из себя. И полагаю, что у кого то еще мог быть подобный вариант.
Кстати, где-то в рецензиях встречала другое, что-то вроде: «не хотел писать на это произведение, но что-то заставило») Вот тут тоже хорошо бы понять, что побудило… и почему захотелось?

INFO_E,
Цитата INFO_E ()
Даже не знаю насколько это не так. Формулировка с данной точки зрения оказалась неожиданной.

У меня было предположение, что это неосознанный вариант, поэтому я и написала, что непонятно зачем так действовать. Скорее для информирования. Ибо это чаще всего - неудачный вариант.)) Ну и я просто не люблю манипуляции.)
Могу дать ссылки на проф/работы по этой теме, если надо.

Цитата INFO_E ()
Конечно, можно поспрашивать. Но та ситуация там, моя идея - увидеть что скажут те, кто здесь. .

А зачем Вам это? По Вашим намекам у меня складывается впечатление, что Вам не нравится качество и уровень отзывов. (Это если сказать мягко). И Вы хотите, чтобы пришли кто-то отсюда и покритиковали тех, кто там. На мой взгляд, это или запрос к администраторам/модераторам на ужесточение правил, или просто на модерацию…
Может быть, из серии вносим новое правило: отзывы содержательные, аргументированные или еще что Вам хочется.))
Во всяком случае это более быстрый путь достичь желаемого, если я Вас правильно поняла.
Или надо бы не только тех, кто там пишет спросить: а хотите ли вы, чтобы ваши отзывы оценили, но и здешних спросить: а хотите ли вы почитать и оценить отзывы… И посмотреть сколько есть желающих.

Цитата INFO_E ()
И ещё не хочу заранее давать оценок ситуации там.

Вообще-то… Вы дали, хоть и намеками. -X

Цитата INFO_E ()
Полагаю хоть эпизодически, туда все заглядывают. И это не чужое поле.

Нет, не совсем так. Возможно, я уникальна.)) В библиотеку, конечно, захожу. А вот отзывы не читаю. Вообще. Мне не интересно что пишут незнакомые мне люди, с неизвестной шкалой ценностей. (Может они восхищаются Мяхар или Крузом; а из классики читали только «Каштанку».)) (Ничего не имею против «Каштанки», кроме обозначения, что человек скорее всего закончил читать классику в глубоком детстве)
Зачем мне тратить время на чтение таких отзывов? ;)

Поэтому, возвращаясь к началу: возможно Вам просто нужна помощь модераторов или обсуждение с завсегдатаями какими они сами хотели бы видеть эти отзывы и что «с понедельника» все пишут именно так. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
ministerluca Дата: Пятница, 28 Июл 2017, 4:06 PM | Сообщение # 32
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Таких участников надо холить и лелеять, и вообще, всячески беречь.)
Можешь начинать ))) Спасибо ))

Ждем окончания дискуссии, принципиального решения админов о проведении или отмене мероприятий, а также в случае положительного ответа, информацию об окончательных правилах, месте и времени проведения )
 
Триллве Дата: Суббота, 29 Июл 2017, 10:14 AM | Сообщение # 33
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я вообще не ходила в здешнюю библиотеку. И прочие сетевые тоже не слишком. Современные сетераторы вообще напрочь отбили у меня желание читать.

мои книги
 
Яль Дата: Суббота, 29 Июл 2017, 6:28 PM | Сообщение # 34
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ministerluca ()
Можешь начинать )))

Спасибо за доверие.)
Да я вообще-то будущим оргам хотела предложить, то есть намекнуть.)
А так это уж слишком моя роль. -X
Не Ялиньская.)) Я скорее наоборот...


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
INFO_E Дата: Воскресенье, 30 Июл 2017, 12:58 PM | Сообщение # 35
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
И Вы хотите, чтобы пришли кто-то отсюда и покритиковали тех, кто там. На мой взгляд, это или запрос к администраторам/модераторам на ужесточение правил, или просто на модерацию…


Не думаю, что сразу весь народ будет там с "объективной критикой всего и на всё". Лично мне достаточно найти тех у кого мнение совпадет с моим. Собирать батальон под флаг и вести на амбразуру я точно не собираюсь. Модерирование не факт, что будет полезным. Кстати, не все там и плохо. Отзыв с продуманной критикой на любую книгу может и вызовет разноплановые реакции сложившегося сообщества, но незамеченным не останется. На форуме тоже есть разделы где обсуждаются авторы и отношение к ним, но сейчас это обсуждение выдохлось. Все мы ищем интересное. Буду рад. если удастся зацепить на эту тему кого нибудь.
Цитата Триллве ()
Я вообще не ходила в здешнюю библиотеку. И прочие сетевые тоже не слишком. Современные сетераторы вообще напрочь отбили у меня желание читать.
Вот уж совсем не ожидал. Полагаю это только к сетераторам и относится?
 
Яль Дата: Воскресенье, 30 Июл 2017, 10:06 PM | Сообщение # 36
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
INFO_E, я удивлена, но да бог с этим.))
Цитата INFO_E ()
Не думаю, что сразу весь народ будет там с "объективной критикой всего и на всё".

Разве я где-то это сказала?! %)

Цитата INFO_E ()
Лично мне достаточно найти тех у кого мнение совпадет с моим.

%)
Вы сами замечаете, что это разные цели? ;)


Мне, конечно, все равно: Вы вольны действовать так, как хотите. Но для каждой цели есть путь прямой и м-м-м… замысловатый. Только и всего.)

Цитата INFO_E ()
Собирать батальон под флаг и вести на амбразуру я точно не собираюсь.
А Вам кто-то это предлагал?)

Цитата INFO_E ()
Модерирование не факт, что будет полезным
А будет ли модерирование Вам полезным или нет зависит от того, что Вы хотите достичь на самом деле.

Цитата INFO_E ()
На форуме тоже есть разделы где обсуждаются авторы и отношение к ним, но сейчас это обсуждение выдохлось. Все мы ищем интересное.

Весьма верное замечание.
Ну… вот и стоило бы разобраться почему людям это не интересно. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Агни Дата: Понедельник, 31 Июл 2017, 0:35 AM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал Агни - Понедельник, 31 Июл 2017, 4:39 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как говорил один персонаж с "На Дерибасовской хорошая погода..." - я дико извиняюсь, господа президенты, но я вас прерываю, тут разговор с Одессой... :D

А если серьезно, читаю обсуждение и думаю - а почему хотите провести конкурс на рецензии не для книг, что в Библиотеке выкладывают? Ну или конкурс аннотаций, что наверное терминологически вернее, ведь там под книгами аннотации...впрочем лучше они от того не становятся. Это я про аннотации к книгам. А так, благодаря конкурсу, может появились годные аннотации (а можно и рецензии :p ) появились бы.

Или я замахнулся на самого Вильяма и нельзя аннотации\рецензии к сурьезным книгам делать и вместо сурьезных (кстати, как их называют, аннотационерщиков этих) выкладывать в библиотеке? :)
 
INFO_E Дата: Понедельник, 31 Июл 2017, 3:31 PM | Сообщение # 38
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, мое предложение изначально о оценке отзывов в библиотеке. rolleyes Вы единственная, кто на него обратил внимание. За это спасибо. Однако у меня сложилось впечатление, что Вы пытаетесь меня убедить, что это не то чего я хотел. Согласен оно многопланово. И что? Это плохо? Вы сказали о возможности модерирования в зависимости от целей. Сначала в целях надо определиться. Одно это является темой для обсуждения. Да и какая сейчас разница, если за прошедшее время больше ни кто к диалогу не подключился?
 
Plamya Дата: Понедельник, 31 Июл 2017, 4:21 PM | Сообщение # 39
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Агни, да мы ничего не имеем против рецензий на книги. Просто именно для конкурса нужно, во-первых, найти достаточное количество участников, которые готовы рецензировать романы, а во-вторых - зрителей или судей, желающих прочесть эти романы и рецензии конкурсантов. Я лично не вижу пока реальной возможности все это организовать. Как уже было сказано выше, единственное, что приходит в голову - вывешивать рецы в темах-опросах в соответствующем разделе (примерно как в "Поэзии"), а итоги подбивать спустя длительный срок. Год, например.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Агни Дата: Понедельник, 31 Июл 2017, 4:40 PM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал Агни - Понедельник, 31 Июл 2017, 5:06 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, INFO_E,


Насчет конкурса рецензий по конкурсу рассказов ничего не могу сказать,..., а вот насчет конкурса рецензий или аннотаций для книг в библиотеке кое-какое мнение сложилось. Аннотации от издательств (или кто там их такие пишет?!) зачастую не выдерживают никакой критики, не отражая сути книги совершенно. А многие пользователи библиотеки, которые книгу прочитали, могли бы составить вполне хорошую книжную аннотацию. А на конкурсной ли основе или просто от тех. кто написал - тут вопрос для меня не принципиальный. Я полностью согласен, что участников этого дела по первости, по крайней мере, будет мало. Но кто-то да напишет. А вот как они появятся в библиотеке? И в каком виде? То есть будет ли замена официальной аннотации (что вряд ли), или будет ли опция "альтернативная рецензия\аннотация от ..."? Или технически может быть только один вариант...тут я точно не в курсе возможностей.
 
Яль Дата: Пятница, 04 Авг 2017, 7:12 PM | Сообщение # 41
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата INFO_E ()
Яль, мое предложение изначально о оценке отзывов в библиотеке. Вы единственная, кто на него обратил внимание. За это спасибо

Пожалуйста. :)

Цитата INFO_E ()
Однако у меня сложилось впечатление, что Вы пытаетесь меня убедить, что это не то чего я хотел.
Нет, я ни в чем не хочу Вас убеждать. Зачем мне это?) У меня просто было немного времени, и я пыталась понять что Вы хотите. Ибо некоторые моменты показались избыточно замысловато устроены. Для себя я все ответы получила.
У меня, правда, вызывает некоторое недоумение, что Вы не хотите что-либо делать для достижения своих же целей. Но это Ваше дело, каждый вправе поступать так, как хочет.
Цитата INFO_E ()
Сначала в целях надо определиться.

И таки да.) Вот и Вы о том же: с целями желательно определиться.))

Цитата INFO_E ()
Да и какая сейчас разница, если за прошедшее время больше ни кто к диалогу не подключился?

Видимо, не нашлось тех, кто захотел бы выполнять Ваши желания… Или они об этом молчат. ;)

Еще раз на всякий случай)))


Агни,
Тут такое дело. Не знаю видели ли Вы или нет, но у нас один конкурс рецензий на конкурсные рассказы уже прошел и довольно интересно.
Эта ветка посвящена обсуждению результатов. (КМК.) И, конечно, тому как лучше проводить такие конкурсы в дальнейшем.
Эта ситуация отличается от ситуации конкурса в Библиотеке.
Есть живые авторы, которые пишут рассказы к конкурсам. И им обычно интересны комментарии/отзывы/рецензии. Чем больше и подробнее, тем лучше. (В норме так.))) В том числе и для меня.
И есть группа, скажем критиков/рецензентов, которым( как я полагаю) тоже интересна живая реакция на их критику/рецензии/отзывы. Или обсуждение с авторами или другими критиками уже всеми прочитанные произведения. (А может что-то еще.))) Рассказ - не роман и даже штук 30-40 реально прочитать во внятные сроки и обсудить. Также есть часть участников, которая может одновременно поучаствовать в обоих конкурсах.
(В принципе, на любых ресурсах, желающих поучаствовать в конкурсе критиков меньше, чем участников в конкурсах рассказов/ стихов). Но, когда эти конкурсы объединены, то набирается уже приличное количество участников, и их интересы пересекаются. А значит, они будут готовы вкладывать время и силы в эту работу, ибо они что-то хотят от этого получить. (Ну и есть мотивация оргов, но об этом в другой раз они сами скажут.))

А для Вашего предложения надо искать тех, кому это интересно и кто готов работать над этим.
Если это действительно Ваше желание, то организовывайте. Почему нет? ;)
На мое предложение выяснить спрос на эти идеи, например, Инфо не отреагировал никак. Тоже вариант. Не хотите делать, ну… ждите того, кому захочется. Тогда все, кто хочет понаблюдать, получат желаемое. Все просто. Ваш КО.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Агни Дата: Пятница, 04 Авг 2017, 7:39 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал Агни - Пятница, 04 Авг 2017, 7:40 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Эта ветка посвящена обсуждению результатов.

не знаю, не знаю, тут много написали, про мёд же ничего нет, значит всё не о том....

Но если серьёзно, то тему я прочитал, даже навернео дважды. Немного осмыслил и понял, что мнения на этот счет так и не появилось. То есть прочитать рассказ могу, прочитать рецензию могу, прочитать критику на рецензию могу. даже смогу прочитать рецензию на критику рецензии на рассказ. Но на большее меня не хватит.
А про рецензии на книги я начал, потому что тут уловил что-то созвучное этому. Возможно мне показалось, так тоже бывает.
Цитата Яль ()
А для Вашего предложения надо искать тех, кому это интересно и кто готов работать над этим.
Если это действительно Ваше желание, то организовывайте. Почему нет?

Моё предложение может быть и неосуществимо технически,как я выше предположил. Я точно не в курсе местных скриптов. Я не есть вездесущий русский хакер!


Цитата Яль ()
На мое предложение выяснить спрос на эти идеи,

Хм, можно опрос сделать? Тоже вариант, надо будет подумать, сформулировать и провести, если можно.
 
Яль Дата: Суббота, 05 Авг 2017, 7:25 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 05 Авг 2017, 7:25 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Агни ()
не знаю, не знаю, тут много написали, про мёд же ничего нет,

Э-э... Я даже засомневалась и перечитала тему: вдруг, я что-то просмотрела. -X
Но нет.)) На всякий случай. ;) Вдруг кто-то тоже не обратит внимание. -X


Ну, если серьезно...
Цитата Агни ()
То есть прочитать рассказ могу, прочитать рецензию могу, прочитать критику на рецензию могу. даже смогу прочитать рецензию на критику рецензии на рассказ. Но на большее меня не хватит.
Можно даже не все читать, а вот мнение свое о чем-то из этого списка хорошо бы сообщить. Авторам. ;)

Цитата Агни ()
Моё предложение может быть и неосуществимо технически,как я выше предположил.
Может быть... Но об этом лучше тогда спросить админов Библиотеки в ЛС, например. Орги конкурсов на форуме, насколько я знаю, не занимаются программированием.) И не знаю заходят ли админы Библиотеки в темы этой ветки.

Цитата Агни ()
Хм, можно опрос сделать? Тоже вариант, надо будет подумать, сформулировать и провести, если можно
Вот-вот.)) Вполне. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Воскресенье, 06 Авг 2017, 0:58 AM | Сообщение # 44
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Агни ()
не знаю, не знаю

Агни, Яль права. Тема посвящена конкурсам рецензий на форуме, притом я действительно предложила отталкиваться от имеющегося опыта, чтобы знать, куда двигаться дальше. А о библиотеке - это так, в порядке оффтопа, не более.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Суббота, 09 Дек 2017, 6:31 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 10 Дек 2017, 6:14 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хотелось бы знать, кто что думает об очередном эксперименте - ОХРах, которые впервые появились на конкурсе "Очевидное-невероятное" (ветка "Эксперты"). Понятно, что первый блин чутка комом, но уже можно делать предположения, стоит ли развивать эту идею. Может быть, имеет смысл как-то доработать правила написания подобных рассказов-рецензий. Или лучше вернуть обычные рецензии. В общем, делитесь мыслями.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Суббота, 09 Дек 2017, 10:24 PM | Сообщение # 46
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне понравились рассказы-рецензии.

мои книги
 
Джавдет Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 8:00 AM | Сообщение # 47
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Развивать идею написания рецензий в виде рассказов, определенно стоит.
 
kagami Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 10:53 AM | Сообщение # 48
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А может, стоит как-то совместить и то, и другое? А то первый блин показал, что не все понимают, как писать ОХР. Откровенные фанфики без всякой критики в новой ветке тоже появились. И, будь у нас такая возможность, стоило бы завернуть их с конкурса. Но мы снова возвращаемся к тому, что на премодерацию нет человеческих ресурсов. Вот мне и кажется, что если во главу угла поставить критику и предложить именно два варианта написания рецензий, от фанфиков получится избавиться.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 5:36 PM | Сообщение # 49
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Мне понравились рассказы-рецензии.

Мне, в принципе, тоже. Единственное, надо как-то правила писать внятнее, чтобы не писали просто рассказы.
Цитата Джавдет ()
Развивать идею написания рецензий в виде рассказов, определенно стоит.

Есть идеи?
Цитата kagami ()
А может, стоит как-то совместить и то, и другое?

Я думала на эту тему. С одной стороны, было бы здорово получить и рассказы, и рецензии, и охры. С другой - критиков мало. Не выйдет ли так, что мы получим три охра и три рецки? Сравнивать одно с другим глупо: это совершенно разные работы. А устраивать соревнование между тремя участниками - смешно. Можно, наверное, попробовать критикам дать два задания: написать рецу и охр. Но многие ли решатся участвовать в таком случае? В общем, надо хорошо подумать.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 8:48 PM | Сообщение # 50 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 10 Дек 2017, 9:20 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне Охры понравились больше, чем рецензии. Читать их было интереснее.))
Цитата Plamya ()
А устраивать соревнование между тремя участниками - смешно.
да, лучше, когда много работ.

Цитата Plamya ()
Единственное, надо как-то правила писать внятнее, чтобы не писали просто рассказы.

Думаю, что надо большее количество раз повторить.
И например, еще и при жеребьевке в письме, что заявка принята еще раз присылать что именно должно быть в итоге. -X

Ведь даже условия к рассказам не все поняли или прочитали...

Кстати, может быть те, кто писал потом поделятся впечатлением: что им бы еще хотелось в задании или что было сложным.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Что вы думаете о проведении конкурсов рецензий на МФ? (маленький опрос)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: