Среда, 08 Май 2024, 5:31 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Полночные размышления психотерапевта (прости, Витакер) (ответы на вопросы авторов)
Полночные размышления психотерапевта (прости, Витакер)
Кщерь Дата: Воскресенье, 15 Сен 2013, 0:46 AM | Сообщение # 101
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, благодарю за ценные советы, в ближайшее время возьмусь править.
 
Яль Дата: Вторник, 24 Сен 2013, 1:24 AM | Сообщение # 102
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кщерь, удачи!

Пламя, вот такие получились результаты.





Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Среда, 09 Окт 2013, 6:43 PM | Сообщение # 103
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
хотелось бы совета:
по сюжету ГГ, спасаясь от нестерпимой боли, волевым усилием заставил себя полностью отключить болевые ощущения. Само управление телом сохранилось, но нет обратной связи в виде ощущений, поэтому любое движение необходимо подкреплять зрительно (нет чувства равновесия, так как мышцы и их напряжение тоже не ощущаются). сохранились зрение, слух, на несколько градусов поворачивается голова.
Вот и вопрос: каким образом ГГ может восстановить ощущение тела и управление им? Некий целенапраленный транс или необходимо некое внешнее воздействие как толчок?


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 1:51 AM | Сообщение # 104 | Сообщение отредактировал Яль - Четверг, 10 Окт 2013, 2:18 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Вот и вопрос: каким образом ГГ может восстановить ощущение тела и управление им? Некий целенапраленный транс или необходимо некое внешнее воздействие как толчок?
я думаю, точнее будет через транс, если у него не было повреждения мозга. Разные уровни транса могут давать доступ и к бессознательной регуляции физиологических процессов. Так можно иметь в виду одну из функций зеркальных нейронов: про запоминание всех действий, даже виденных. И теоретически может быть доступно. Тем более, у вас же фантастика.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 8:26 AM | Сообщение # 105 | Сообщение отредактировал Niko7 - Четверг, 10 Окт 2013, 9:25 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
я думаю, точнее будет через транс, если у него не было повреждения мозга. Разные уровни транса могут давать доступ и к бессознательной регуляции физиологических процессов. Так можно иметь в виду одну из функций зеркальных нейронов: про запоминание всех действий, даже виденных. И теоретически может быть доступно

пока остановился на таком варианте:


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 11:14 PM | Сообщение # 106 | Сообщение отредактировал Plamya - Четверг, 10 Окт 2013, 11:15 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, передавай большую спасибу добровольцам. Ну и тебе честь и хвала, ясное дело.
Цитата Яль ()
И один(одна) - сказал, что герой ударил... Безрукую.
Вообще, расчет был как раз на то, что в первый момент читатель как раз так и подумает (при слове "удар"), и только следующая строка прояснит дело. Идея не моя, но мне показалась интересной.
Так ты считаешь, что этот эпизод все же следует разжевать?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 1:40 AM | Сообщение # 107 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 12 Окт 2013, 1:13 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,


Plamya,
Цитата Plamya ()
передавай большую спасибу добровольцам
я уже им сказала, но, с удовольствием передам еще от тебя :)
Цитата Plamya ()
тебе честь и хвала
спасибо shy
Цитата Plamya ()
Вообще, расчет был как раз на то, что в первый момент читатель как раз так и подумает (при слове "удар"), и только следующая строка прояснит дело. Идея не моя, но мне показалась интересной.
если ты так и задумывала, и результат получился тот, какой ты хотела, то - все хорошо. Зачем менять?!

Цитата Plamya ()
Так ты считаешь, что этот эпизод все же следует разжевать?
Надо подумать, но у меня тогда такой вопрос(я же не знаю авторскую задумку): ты хотела "встряхнуть" читателя именно в этом месте и "встряхнула", а для чего? Мне как-то это не совсем понятно. Там же весь рассказ эмоционально-напряженный, с большим разбросом переживаний. Какая здесь была идея? (возможно, я ее не увидела)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Четверг, 17 Окт 2013, 9:04 PM | Сообщение # 108 | Сообщение отредактировал Niko7 - Четверг, 17 Окт 2013, 9:08 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 1:19 PM | Сообщение # 109
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль,
Можно я в личку вопрос задам?


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Яль Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 0:26 AM | Сообщение # 110 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 20 Окт 2013, 0:27 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ротгар_Вьяшьсу,
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Можно я в личку вопрос задам?
можно, если он короткий или личный. Мне неудобно там отвечать, если требуется что-то долго объяснять. :)

Niko7, чуть позже отвечу.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Вторник, 29 Окт 2013, 5:41 PM | Сообщение # 111
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
некоторые проблемы с написанием эпизода. :(

Исходные данные:
зрелая женщина, невероятно красивая (но ледяной красотой), сильный маг с завораживающим взглядом, АСЕКСУАЛ (сознательный), властная, привыкшая к чужому подчинению.
Мужчина - необычный маг, скрывающий свои способности, обворовал её.
При встрече, стараясь избавиться от подавляющего волю взгляда, избрал тактику блокировки - представил, что она только женщина, и что в постели с ней он повел бы себя непривычно - нечто вроде ролевой игры с доминированием - плетка, унижение женщины и пр. (не как унижение женщины, а именно как утверждение своей независимости и силы)
По сюжету это вроде как сработало - он не подчинился, сохранил волю и вроде как вызвал легкое удивление и легкий интерес со стороны магини.
Но сомнения (у меня) остались - что на самом деле может удивить такую женщину, чтобы она почувствовала хотя бы легкий интерес к такому мужчине? :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Среда, 30 Окт 2013, 2:32 AM | Сообщение # 112 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 30 Окт 2013, 2:34 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,
Цитата Niko7 ()
Но сомнения (у меня) остались - что на самом деле может удивить такую женщину, чтобы она почувствовала хотя бы легкий интерес к такому мужчине?



Цитата Niko7 ()
вызвал легкое удивление и легкий интерес со стороны магини.
вполне возможно. Раз устоял, то привлек внимание точно, надо развивать успех.

Возможные варианты, при которых появится интерес:

- отличия в поведении от всех, с кем ей приходилось сталкиваться. (Если легко подчиняла, заинтересует - противостояние, если достойный противник: сила, воля, обыграл ее в чем-нибудь, умения есть какие-то необычные)

- если герой покажет схожесть в чем-то(угадал и/или выполнил " тайное желание"; "попал" какими-то действиями в травматическую ситуацию, с которой началась асексуальность, через впечатление, что он ее понимает; напомнил кого-то из прошлого, с кем были связаны сильные, яркие переживания)

- через развитие ненависти(ссора, подрались магически, физически; стал врагом - начали воевать)

- через ситуацию (оказались заперты где-то, пришлось бороться за выживание - оказались взаимозависимыми, могут выжить только действуя совместно )

Это, что пришло в голову, возможны комбинации. Интерес будет усиливаться, если она не сможет его подавить, а он сможет постоянно чем-то удивлять...

Если что, уточните.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Среда, 30 Окт 2013, 5:06 PM | Сообщение # 113
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Травму ей придумайте, например.

Травму психическую? Так там и придумывать ничего не надо - она маг и во время контакта взглядов может чувствовать образы в чужой голове (текущие яркие). Очень красива, соответственно с юного возраста постоянно видела всю грязь, рождающуюся в мужских головах при взгляде на неё. (от простой восторженности до самых грязных извращений). Соответственно отношение к мужчинам было сначала резко отрицательное ("чтобы эти скоты посмели касаться моего тела") затем полное равнодушие. Осознанная Асексуалка - энергию, связанную со своей сексуальностью, направляла на усиление своего магического дара.
Интерес появится, когда она поймёт, что он мужчина-дракон, и захочет от него ребёнка (интерес чисто прагматичный). Как только она родит, то обязательно убьёт (он перед этим обворовал её замок и забрал драгоценности и накопители энергии)
Проблема первой встречи в том, что ГГ сменил лицо, общаться не желает, и единственный повод для активности магички - его взгляд и специфическая защита от подавления воли. Магичка уже общалась с ним, когда он был изуродован и там были аналогичные взгляды и защита.
У неё прекрасная память, но встречи мимолетные и тут очень тонкий момент на уровне неясных ощущений, неясной тревоги, сомнений, что упустила что-то важное.
Поэтому и я весь в сомнениях. Может не ограничиваться взглядами и дать им переброситься хоть несколькими словами? Хотя что это изменит? %)



Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 2:22 AM | Сообщение # 114 | Сообщение отредактировал Яль - Четверг, 31 Окт 2013, 2:24 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Соответственно отношение к мужчинам было сначала резко отрицательное ("чтобы эти скоты посмели касаться моего тела") затем полное равнодушие.
А в детстве у нее тоже были эти способности? Она могла видеть образы? Или и тогда на нее также реагировали мужчины? (Это так, для размышлений)

Цитата Niko7 ()
Поэтому и я весь в сомнениях. Может не ограничиваться взглядами и дать им переброситься хоть несколькими словами? Хотя что это изменит?
Я согласна с вашими сомнениями :) Им(героям) надо поговорить, это во-первых. Только, если герой не хочет, а ей - не надо и не хочется, то - интерес не возникнет. С чего вдруг?! (Я подумала, что герой хочет вызвать интерес)
Тогда, через вынужденную ситуацию общения - выживания. (можно организовывать, в смысле, придумать) Или, она как-то заподозрит его в воровстве и захочет поймать(на этом тоже может строиться интерес). (Во-вторых)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 7:36 AM | Сообщение # 115
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
А в детстве у нее тоже были эти способности? Она могла видеть образы? Или и тогда на нее также реагировали мужчины?

Да, с детства, поэтому у неё и отношение к мужчинам как к скотам, годным только для физической работы и обслуживания. Кстати, и к женщинам относится так же :).
Цитата Яль ()
Я согласна с вашими сомнениями :) Им(героям) надо поговорить, это во-первых. Только, если герой не хочет, а ей - не надо и не хочется, то - интерес не возникнет. С чего вдруг?! (Я подумала, что герой хочет вызвать интерес)

Нет, он как раз и не хочет :)
Цитата Яль ()
Тогда, через вынужденную ситуацию общения - выживания. (можно организовывать, в смысле, придумать) Или, она как-то заподозрит его в воровстве и захочет поймать(на этом тоже может строиться интерес). (Во-вторых)

Да, она ОЧЕНЬ хочет его поймать, но пока не знает как он выглядит (хотя запомнила отпечаток его ауры).
поэтому я и наметил несколько шажочков
-встреча в театре, сомнения о его способе защиты (не пошлость, а "занавес" на сознании с пошлыми картинками (на занавесе))
-сомнение, проверка его ауры, узнавание, но он смог улизнуть.
при следующей встрече в театре он создаст голограмму дракона (очень хочет узнать кто он), она окончательно убедится и начнет уже целенаправленную атаку на соблазнение (делая вид, что не узнала).
Он ей откажет (однолюб однако) и после этого начнется настоящее смертоубийство
как-то так :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 0:02 AM | Сообщение # 116
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,


Цитата Niko7 ()
-встреча в театре, сомнения о его способе защиты (не пошлость, а "занавес" на сознании с пошлыми картинками (на занавесе))
здесь надо бы что-то посильнее, мне кажется. Если она привыкла, что видит подобные картинки, то на "очередную" не обратит внимания. Скорее обратит, если там ничего вообще не будет видно.

Цитата Niko7 ()
целенаправленную атаку на соблазнение (делая вид, что не узнала).
из того, что вы описали до этого момента, мне весьма сомнительно ее такое поведение. commas

Остальные ходы, вполне. :)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 8:44 AM | Сообщение # 117
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
десь надо бы что-то посильнее, мне кажется. Если она привыкла, что видит подобные картинки, то на "очередную" не обратит внимания. Скорее обратит, если там ничего вообще не будет видно.

Там будет упор на то, что её этой картинкой преднамеренно обманывают, и это сразу вызовет настороженность - кто способен на такое, что хотят от неё скрыть, откуда узнали о её способностях. Появится желание разобраться подробнее
Цитата Яль ()
Если все так, как говорите, то нарушений должно быть больше и она вряд ли захочет ребенка, в принципе. Не понятно.

Цитата Яль ()
из того, что вы описали до этого момента, мне весьма сомнительно ее такое поведение.

Как мужчина-любовник ГГ её не интересует совершенно. Единственная причина соблазнения и желания получить от него ребёнка - то, что ГГ - мужчина-дракон - крайне редкое полусказочное существо (возможно симбиот).
Соответственно сразу появляются возможные плюсы:
-как повлияет беременность на магические способности матери (возможно усилятся)
-возможность иметь вероятного дракона в сыновьях (защита и помощь)
-возможность изучать и что-то использовать для себя.

Ну а ГГ после гарантированного зачатия / рождения будет однозначно убит

Так что ничего личного, только бизнес :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
иная555 Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 5:25 PM | Сообщение # 118 | Сообщение отредактировал иная555 - Суббота, 02 Ноя 2013, 5:26 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 541
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Доброго времени.
У меня воросик философский возник. Как на ваш опытный взгляд, какая причина для суицида может считаться веской, уважительной?
 
Яль Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 3:27 AM | Сообщение # 119
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, должок -X
Цитата Niko7 ()
Как мужчина-любовник ГГ её не интересует совершенно. Единственная причина соблазнения и желания получить от него ребёнка - то, что ГГ - мужчина-дракон - крайне редкое полусказочное существо (возможно симбиот).

Я хочу кое-что пояснить: у вашей героини серьезные нарушения психосексуального развития. То, что вы описали – это больше, чем травма. Это постоянное травмирующие влияние ситуации, которое скорее всего даст патологическое развитие личности. Она у Вас будет не асексуальной, а - антисексуальной. У нее полностью должна быть сфомирована эмоциональная триада враждебности. Она будет убивать мужчин, причем даже с особой жестокостью. И в сексуальные отношения не будет вступать ни при каких условиях, потому что слишком сильным было воздействие в самые сложные и важные периоды развития. Разве что организовать Санта-Барбару с потерей памяти, тогда тревога и избегание будут сохраняться, но можно будет как-то запутать ее объяснениями почему так произошло. Иначе она скорее лишит его органов и придумает искусственное оплодотворение, чем согласится на реальный контакт. (Или как-то еще добудет нужный ей материал, но соблазнение маловероятно(точнее невероятно)) У нее, при этих условиях - серьезный диагноз нарисовывается. У женщин становление сексуальности - дело сложное и нежное. Поэтому или часть условий смягчать, или … Хотя, дело ваше. :)

иная555, доброго! :)

Цитата иная555 ()
У меня воросик философский возник. Как на ваш опытный взгляд, какая причина для суицида может считаться веской, уважительной?
Я не знаю ни одной причины, которая была бы уважительной для суицида. В психоаналитической традиции, это всегда рассматривается, как агрессия направленная против матери.
Единственно вопрос, который можно обсуждать, это ситуации, связанные темой эвтаназии, когда человек неизлечимо болен, испытывает постоянные жуткие боли, ничем не снимающиеся. В этом случае многое и за, и против. Но, думаю, нужно рассматривать каждый конкретный случай. (мое мнение)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 03 Ноя 2013, 8:08 AM | Сообщение # 120 | Сообщение отредактировал Niko7 - Воскресенье, 03 Ноя 2013, 1:31 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Цитата Niko7 ()придерживаюсь взгляда - можно немножко и соврать, и глупостей нагородить (в разумных пределах), лишь бы было складно и текст "затягивал"
Воля ваша, конечно. Но для профессионала - не пройдет. И тогда, я совсем не поняла, зачем вы спрашивали, если приняли такое решение.

Надеюсь описать так, чтобы ситуация не вызывала недоумения и неприятия у обычных читателей. Для профессионалов мое описание будет выглядеть детским лепетом, но я стараюсь. :(
Цитата Яль ()
Это постоянное травмирующие влияние ситуации, которое скорее всего даст патологическое развитие личности. Она у Вас будет не асексуальной, а - антисексуальной. У нее полностью должна быть сфомирована эмоциональная триада враждебности. Она будет убивать мужчин, причем даже с особой жестокостью.

Наверное надо поточнее расписать появление этих видений, их влияние. Сделать их появление более поздним по возрасту, чтобы появившееся неприятие сменилось на равнодушие к этой сфере, а не агрессию.
Цитата Яль ()
И в сексуальные отношения не будет вступать ни при каких условиях, потому что слишком сильным было воздействие в самые сложные и важные периоды развития. Разве что организовать Санта-Барбару с потерей памяти, тогда тревога и избегание будут сохраняться, но можно будет как-то запутать ее объяснениями почему так произошло. Иначе она скорее лишит его органов и придумает искусственное оплодотворение, чем согласится на реальный контакт. (Или как-то еще добудет нужный ей материал, но соблазнение маловероятно(точнее невероятно))

В данном случае это не просто трах-трах и получение биологического материал.
Она - магичка, он - мужчина-дракон с совершенно непонятными способностями. Для неё это может стать экспериментом по взаимовлиянию аур, передаче магической энергии и пр.
Она равнодушна к этой стороне жизни, но может спокойно пойти на такой контакт, если он будет ей крайне выгоден.
Или уж тогда вести речь не о асексуальности, а о фригидности?

пс. Кстати, спасибо за идею с "лишением органов и искусственным оплодотворением". Размышления на эту темы и возможно даже попытки (безуспешные) могут добавить некоторого оживления


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
иная555 Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 4:01 PM | Сообщение # 121
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 541
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Я не знаю ни одной причины, которая была бы уважительной для суицида.

Порывалась поспорить, припоминая японские традиции ухода от несовместимой с жизнью "потери лица". А сейчас увидела в "Пусть говорят" Олесю и Эшли, с таким тяжелым диагнозом, в таких искалеченных телах, и при этом живущих, талантливых, полных любви, веры, мудрости, оптимизма... Так что даже эвтаназия - не вариант.
Если они (Олеся, Эшли, Ник Вуйчич) находят смысл и силы жить, то уж всем остальным просто грех их терять YES Будем писать позитивные истории!
 
Niko7 Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 4:40 PM | Сообщение # 122 | Сообщение отредактировал Niko7 - Вторник, 05 Ноя 2013, 4:42 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата иная555 ()
Порывалась поспорить, припоминая японские традиции ухода от несовместимой с жизнью "потери лица". А сейчас увидела в "Пусть говорят" Олесю и Эшли, с таким тяжелым диагнозом, в таких искалеченных телах, и при этом живущих, талантливых, полных любви, веры, мудрости, оптимизма... Так что даже эвтаназия - не вариант. Если они (Олеся, Эшли, Ник Вуйчич) находят смысл и силы жить, то уж всем остальным просто грех их терять

Вы упоминаете о совершенно разных вещах. Физические недостатки и тяжелая болезнь причиняют страдания, но человек живет не этим, (если у него есть цель и смысл в жизни). А вот "потеря лица" - это скорее потеря социального статуса, вне которого человек себя не видит (ну например как обвинить военного или дворянина в трусости и подлости). В этих случаях свой статус можно восстановить только смертью (своей или чужой (обидчика)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
иная555 Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 5:07 PM | Сообщение # 123
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 541
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
А вот "потеря лица" - это скорее потеря социального статуса, вне которого человек себя не видит (ну например как обвинить военного или дворянина в трусости и подлости)

О чем и речь, "видение себя" - дело субъективное. Потеряв один статус можно (и нужно!) найти другой. Кто/что мешает дворянину/военному после какой-то "нехорошей" истории например, сменить имя и податься в монахи, т.е. не меняя данное физическое тело закончить один путь и начать другой? Зачем разбрасываться ресурсами и списывать в утиль молодое, здоровое тело, когда люди вон какие "костюмчики" донашиваю и находят смысл задержаться в этом пространстве-времени, пока хотя бы пара пальцев двигается. ;)
 
Яль Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 1:27 AM | Сообщение # 124 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 06 Ноя 2013, 1:32 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
ситуация не вызывала недоумения и неприятия у обычных читателей. Для профессионалов мое описание будет выглядеть детским лепетом, но я стараюсь.
я думаю, что все будет хорошо. Важно осторожно и не увлекаться терминами(мы же во внутренней речи так не говорим). А остальное, легко чуть подправить. YES
Цитата Niko7 ()
Наверное надо поточнее расписать появление этих видений, их влияние. Сделать их появление более поздним по возрасту, чтобы появившееся неприятие сменилось на равнодушие к этой сфере, а не агрессию.
да, конечно. Решите для себя такой вопрос: героиня имеет сексуальный опыт или нет. От этого будет зависеть что и когда делать. Лучше видения попозже, лет после 17-18, так мне думается, чтобы было как вы хотите(асексуальность).
Цитата иная555 ()
находят смысл и силы жить, то уж всем остальным просто грех их терять
именно так! 0:)
Цитата иная555 ()
эвтаназия - не вариант.

Цитата Яль ()
когда человек неизлечимо болен, испытывает постоянные жуткие боли, ничем не снимающиеся. В этом случае многое и за, и против. Но, думаю, нужно рассматривать каждый конкретный случай.
бывают очень разные и сложные случаи. Коллеги из хосписов рассказывали. Но тут не может быть единого решения. Когда есть хоть искра надежды - стоит жить и бороться.


Цитата иная555 ()
Зачем разбрасываться ресурсами и списывать в утиль молодое, здоровое тело, когда люди вон какие "костюмчики" донашиваю и находят смысл задержаться в этом пространстве-времени, пока хотя бы пара пальцев двигается.

YES


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
иная555 Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 3:28 AM | Сообщение # 125
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 541
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Случаи бывают всякие, конечно.
Многое, что бывает реально, ни в каких фантазиях не придумаешь.
 
Niko7 Дата: Среда, 06 Ноя 2013, 9:29 AM | Сообщение # 126
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
я думаю, что все будет хорошо. Важно осторожно и не увлекаться терминами(мы же во внутренней речи так не говорим). А остальное, легко чуть подправить

:) Когда (если) закончу, пришлю текст на рецензию (отзыв) :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 4:25 PM | Сообщение # 127
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата иная555 ()
бывает реально, ни в каких фантазиях не придумаешь.
это верно. :)
Niko7, удачи! :)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Суббота, 09 Ноя 2013, 4:38 PM | Сообщение # 128 | Сообщение отредактировал Niko7 - Суббота, 09 Ноя 2013, 5:15 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эпизод такой:
ГГ захватывают в лесу, связали, собираются пытать. он сумел освободиться и убил тех, кто его захватил. Хочет уехать, но приезжает главная группа врагов. снова скоротечный бой, снова все убиты.
вечер и ночь ГГ проводит у костра, разглядывая трупы и совершенно спокойно (отрешённо) смотря на трупы, разбросанные по поляне.
Утром хочет уехать, но его смущает вид остающихся трупов - ненормально бросать тела на земле. Побросать в болото - плохо, копать могилу - это всё-таки враги, преследовавшие его.
В конце концов ему вспомнился эпизод из фильма "Хищник", и он с помощью лошадей и верёвок затащил трупы на дерево и развесил их на ветвях, привязав за ноги.
при этом испытывал мрачное удовлетворение, что это будет предупреждением тем, кто ещё захочет преследовать его.
Как это выглядит со стороны? излишняя жестокость, деформация личности?
Или это всё-таки простительная жестокость человека в чрезвычайных обстоятельствах по отношению к тем, кто преследовал его и пытался убить?
Ещё один нюанс, который меня смущает - когда ГГ смотрел на висящие тела, он испытывал сильное желание распороть их, разорвать, чтобы было как фильме. Вымещает свои страхи, обиды, унижение?
Это желание он переборол, но сам факт их появление... :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Вторник, 12 Ноя 2013, 2:01 AM | Сообщение # 129
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
В конце концов ему вспомнился эпизод из фильма "Хищник", и он с помощью лошадей и верёвок затащил трупы на дерево и развесил их на ветвях, привязав за ноги.
при этом испытывал мрачное удовлетворение, что это будет предупреждением тем, кто ещё захочет преследовать его.
Как это выглядит со стороны? излишняя жестокость, деформация личности?
да, это выглядит жестоко. (Лучше в болото.) А здесь много ассоциаций: и со средневековыми показательными казнями, и для современного человека будет выглядеть сильной деформацией. Меньшей жестокостью будет даже то, что он их бросит в том положении, в каком убил.
Цитата Niko7 ()
Вымещает свои страхи, обиды, унижение?
скорее всего, лишь бы не что-то более серьезное.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Воскресенье, 17 Ноя 2013, 5:07 PM | Сообщение # 130
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
ты хотела "встряхнуть" читателя именно в этом месте и "встряхнула", а для чего?

Знать бы, как объяснить. Перед Севером стоит человек, не меньше самого Грэна виновный в смерти Лирны, даже больше - ведь Лайяра все знала. Хотелось подчеркнуть, что он, в горе и гневе, на грани, но все же не переступил черту.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 1:01 AM | Сообщение # 131
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya,
Цитата Plamya ()
Хотелось подчеркнуть, что он, в горе и гневе, на грани, но все же не переступил черту.

Спасибо, стало понятнее. Попробую объяснить что меня (и не только меня) смущало. (Если, конечно, удасться это сделать письменно)

Мне казалось, что эмоциональной доминантой в этом кусочке должно быть его(героя) осознание и переживание, связанное с сыном, с его пропажей. Его отцовские чувства.
Физически же(по колическтву текста) ты «встряхнула» читателя буквально перед этим. И именно удар оказывается этой доминантой. На ее фоне, остальное кажется менее значимым. (Но ведь это просто ситуативная реакция, эмоциональная вспышка) Зритель/читатель эмоционально «не успевает» перестроиться, чтобы прочувствовать переживание еще одной потери, тем более для ее прочувствования нужен более нейтральный или тревожный фон(это уж как захочешь). Она оказывается менее важной. (Просто по тому, как народ описывал это) Тогда, по идее, чтобы сбалансировать и оставить, и то и это, нужен кусочек текста, где эмоциональный фон чуть-чуть успокоится и подготовить к сопереживанию темы про сына.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 12:31 PM | Сообщение # 132
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Попробую объяснить что меня (и не только меня) смущало

Вроде, изначально речь шла о том, что смущает невнятное описание сцены, и добровольцы как раз должны были ответить, как они поняли происходящее - не возникло ли у них вопросов, как именно Грэн держал Лайяру (по задумке - одной рукой, а тебе, если не ошибаюсь, сначала показалось, что двумя, и тогда не ясно, как же он в дверь лупил) и что вообще произошло в эти секунды, описанные парой предложений.
Цитата Яль ()
Мне казалось, что эмоциональной доминантой в этом кусочке должно быть его(героя) осознание и переживание, связанное с сыном, с его пропажей.
Тут вишь какое дело. Концовка никуда не годится, надо править, спору нет. Но насчет доминанты не согласна. Переживания о сыне вообще за кадром, рассказ заканчивается еще до того, как Север отреагировал на новость. Да и не понял пока ничего, как и читатель. Что случилось - погиб ребенок или похищен, или сама Безрукая его куда-то дела - непонятно. А понятно одно: пока Север бушевал, упустил из внимания нечто более важное, чем переживания и поиск виноватых. И мне хотелось, чтобы эмоционально читатель шел за Грэном. Горе, вина, гнев на себя и Безрукую, которая знала и не предотвратила... Ничто больше его не заботит и не волнует, ничего важнее нет. Но когда он случайно сбивается, теряет равновесие в прямом и переносном смысле - понимает, что упустил из внимания нечто более важное, чем охватившая его боль и жажда мести, которую он толком не знает, на кого направить. И исправлять концовку надо как раз так, чтобы получился такой эффект: повышение температуры, точка наивысшего напряжения - и резкое охлаждение, как ушат холодной воды. А переживания об Ирвине - уже в следующем эпизоде.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Четверг, 21 Ноя 2013, 1:05 AM | Сообщение # 133 | Сообщение отредактировал Яль - Четверг, 21 Ноя 2013, 1:07 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ох, тяжело восстанавливать последовательность событий через большие промежутки времени, конечно. -X
Цитата Plamya ()
Вроде, изначально речь шла о том, что смущает невнятное описание сцены,
насколько я помню, говорила про два момента: "выбросило из текста" и "пришлось ориентироваться, разбираться". Второе - про понимание, первое - эмоционально-ощущенческое. Про второе - мы прояснили с добровольцами. Ты написала, что все так как ты хотела, даже хотела, чтобы не поняли еще больше. Если это твой замысел, то так тому и быть. Но была еще первая часть, которую я и постаралась пояснить.

Мы с тобой не расходимся во взглядах, нет противоречия. Я об этом же и говорила, просто другими словами.

На удар, как раз и приходится разрядка напряжения.
Цитата Plamya ()
Но когда он случайно сбивается, теряет равновесие в прямом и переносном смысле - понимает, что упустил из внимания нечто более важное, чем охватившая его боль и жажда мести, которую он толком не знает, на кого направить. И исправлять концовку надо как раз так, чтобы получился такой эффект: повышение температуры, точка наивысшего напряжения - и резкое охлаждение, как ушат холодной воды.

Еще раз, меня смущает, что на "Удар" приходится разрядка напряжения. И я хотела обратить твое внимание. Это и для реальности верно, и для сопереживания. А по твоей идее "ушат" должен быть чуть позже. Но там уже нет напряжения, переключилось на понимание(кто, кому, чего) и "разрядился" эпизод, нового же не успевает накопиться. А мне было жаль накопленного напряжения, хорошо оно было выстроено под твою идею.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Четверг, 21 Ноя 2013, 8:49 PM | Сообщение # 134
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
А по твоей идее "ушат" должен быть чуть позже.
Ну так сразу за ударом. На пике эмоций Грэн ну никак ведь не может взять и задуматься. Напряжение должно куда-то выплеснуться. Либо чем-то прерваться. Если бы Безрукая была чуть в другой позиции, могла бы оплеуху дать, чтобы в себя пришел. А так - он ударом выплеснул эмоции, плюс чуть не упал, потеряв равновесие. Волей-неволей пришлось вернуться в реальность. А в реальности - колокольчики звенят.
Или ты имела в виду, что читатель отвлекается на попытку понять, что именно случилось? Тогда все же непонятно написана сцена, вот и все.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Суббота, 23 Ноя 2013, 0:27 AM | Сообщение # 135 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 23 Ноя 2013, 0:30 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Или ты имела в виду, что читатель отвлекается на попытку понять, что именно случилось? Тогда все же непонятно написана сцена, вот и все.
YES
Но, такое пояснение можно считать близким по смыслу. :)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Яль Дата: Понедельник, 20 Фев 2017, 0:19 AM | Сообщение # 136 | Сообщение отредактировал Яль - Понедельник, 20 Фев 2017, 0:21 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нашла заметки, которые писала уже не помню к какому обсуждению.)) Вдруг, кому-то пригодятся…

Защищаться или нет?
Побывав на разных ресурсах, поучаствовав в разных конкурсах, я часто встречаюсь с несколькими фразами(3-4), которые скажем мягко не слишком полезны для авторов, особенно начинающих. Они, конечно, носят защитный характер, как правило. И несут основную функцию, как в детстве: « я в домике». Чтобы внешние реакции не сильно задевали. Но на мой психологический взгляд, могут нести негативные последствия для результатов (при условии, что пишущий автор все же хочет, чтобы его читали). Если он просто хочет написать «в стол» и никому не показывать, то - нет проблем.

Первая фраза:
«Я пишу для себя.» Ну или совет дают начинающему автору: «Пиши для себя».
Мне же хочется сказать: «Не думай так! Это неудачная установка». Попробую пояснить: почему?
Начну издалека про некоторые особенности работы нашего мозга.

Отделение сознательного от бессознательного - это теоретический конструкт, как идеальный газ в физике, для удобства анализа и объяснения. Сознательное и бессознательное едины и активны в один и тот же момент времени. Более того, бессознательное поддерживает и помогает выполнять сознательные установки(если нет какого-то жесткого внутреннего конфликта). И (условно) бессознательное знает нас глубже и точнее. Как метафору можно представить айсберг(верх - сознательное, подводная часть - бессознательное. Поэтому, выбрав установку «писать для себя» ваше бессознательное постарается помочь как можно точнее это воплотить. Чудесно, правда? У вас есть все шансы написать лично для себя изумительное произведение. Но. Сколько в этом мире ваших клонов? Если хотя бы миллион, то продолжайте писать используя эту установку. Благодарные читатели у вас всегда будут.
А если клонов мало или, вообще, нет, то - может получиться скорее обратное. Вам очень нравится написанное вами, а другим или не нравится, или им не интересно и вас не читают. В лучшем случае - есть маленькая аудитория поклонников.
У меня есть предположения откуда взялась такая установка. Но это не так важно.

Кто бы мог опираться на такую установку, как рекомендованную? Пожалуй, блогер, у которого 30-50 тысяч активных подписчиков. Ибо могу предположить, что ему удаётся затрагивать вопросы, которые волнуют многих. Не факт, но полагаю, что корреляционная связь будет. И другая группа - это уже раскрученные популярные писатели.
Если вы не можете этим похвастаться, то когда пишете лучше попробуйте соблюдать баланс между тем, что интересно вам и некими обобщенными читателями, которым вы хотели бы рассказать эту историю. Заодно и с аудиторией своей определитесь. Потому что одну и ту же историю вы будете по-разному рассказывать детям 5 лет и 20, а тем более взрослым. Из профессиональных наблюдай скажу, что одну и ту же историю, один и тот же человек по-разному рассказывает разным людям. (Простите за тавтологию.) Иногда ее почти нельзя опознать.))

Писательство сложно именно тем, что важно не потерять себя и свой интерес, но и столь же значимо - не потерять собеседника и его интерес. Каждый, кто хочет, чтобы его читали вынужден искать этот баланс.
Ну или талантливо переписывать/повторять истории про архетипических героев.))
Потому что такие истории апеллируют к коллективному бессознательному и, если хорошо написаны, то впечатляют многих.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Понедельник, 20 Фев 2017, 10:32 PM | Сообщение # 137
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О, а я и забыла, что у нас есть такая замечательная тема. Вопрос от юного, но подающего надежды (это я без иронии говорю) автора. был адресован, вообще-то мне, но поскольку я не специалист...

Ситуация такая. Гг в ранней юности получила огромное наследство, с которым толком не знала, что делать, к тому же долго не могла оправиться от горя. Прислуга в доме, которая раньше работала на родителей, охотно девочке помогала, подсказывала и слегка воспитывала юную неопытную госпожу, которая без присмотра и не поест толком, и оденется не так, и опасности себя подвергнет, и репутацию может себе испортить по наивности. Далее появился добрый дядя, который решил все проблемы, касающиеся политики, производства и прочих глобальных вопросов. А потом оказалось, что хозяйка она только по документам, а фактически всем заправляет дядя, и даже та часть старых слуг, которая не была заменена на его людей, подчиняется ему. Попытка отстоять свои права закончилась болью и унижением. Но все-таки девочка сбежала и как-то выжила, повзрослела и встала на ноги. А спустя сколько-то лет очутилась в чужой и совсем незнакомой стране. Слуги в доме ее авторитет под сомнение не ставят, но периодически позволяют себе давать советы или пояснения, связанные с ее незнанием местных реалий, иногда неверно толкуют приказы - от незнания ее культуры.

Далее ситуация, в которой автор не уверен. Девушка слишком нервно воспринимает поведение слуг-чужестранцев, но сама не может дать этому объяснение. А ночью видит кошмары о дяде. Почему возобновились кошмары - она тоже поначалу не сообразит. И только спустя пару дней до нее доходит, что поведение прислуги в настоящем напоминает ей поведение другой прислуги - в прошлом, отсюда и кошмары, и нервы.

Вопрос: насколько логично и правдоподобно выглядит то, что описано в последнем абзаце? Текста, к сожалению, нет. Я так поняла, он еще не написан.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Вторник, 21 Фев 2017, 10:38 PM | Сообщение # 138 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 22 Фев 2017, 0:29 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, я помню, что еще что-то тебе обещала... Но не помню что.

Цитата Plamya ()
Вопрос: насколько логично и правдоподобно выглядит то, что описано в последнем абзаце? Текста, к сожалению, нет. Я так поняла, он еще не написан.
Без текста сказать сложно. По тому, как ты описала - это возможная ситуация.
Надо бы смотреть текст.)
Есть несколько узких моментов. И будет текст правдоподобен или нет зависит от того, как автор опишет их.

Первый: в каком возрасте - это произошло? И кстати, что конкретно-то произошло? Ее убить пытались или...?

Не любую ситуацию человек вытесняет. А раз она забыла, то это - психологическая защита, которая зовется вытеснение.
Ситуация должна быть выстроена максимально болезненной, чтобы она с ней психологически не смогла справиться.

Второй - какое участие принимали в этом слуги? Ведь главный обидчик - дядя. И основная реакция будет на мужчин, похожих на него. Кстати, у нее и любовная линия должна быть непростой(если она там будет). И скорее всего реакция мужчин будет сильной и драматичной. Чтобы были кошмары от общения со слугами - они должны быть активно замешены в той ситуации. Участвовать должны.

А вот, чтобы сразу не вспомнилась та ситуация, новые слуги должны напоминать тех очень-очень косвенно: интонациями, может быть, взглядами, жестами, привычками какими-то... Чем-то неявным.
Просто, если героиня достаточно взрослая, то настолько она вряд ли забудет. А после первого же кошмара - вспомнит.

Но лучше бы точнее знать задумку автора и видеть текст.)
Мне так представляется пока.

Если что-то не понятно, спросите.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Среда, 22 Фев 2017, 1:48 AM | Сообщение # 139
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Но не помню что.

Я уже и сама забыла. По какому хоть тексту?

Цитата Яль ()
Первый: в каком возрасте - это произошло?
Подростковый возраст. Точное количество лет не знаю, но меньше 16.

Цитата Яль ()
И кстати, что конкретно-то произошло? Ее убить пытались или...?
Вроде, она нужна была живой. Ее поймали и как-то очень болезненно и унизительно наказали за своеволие. Вроде, без изнасилований и увечий. Если пытки - то без необратимых физических последствий.

Цитата Яль ()
А раз она забыла, то это - психологическая защита, которая зовется вытеснение.
Я не уверена, что она именно забыла напрочь. Вроде, сначала сознательно не хотела об этом вспоминать, а потом многого добилась и действительно перестала думать о неприятном прошлом. Я уточню этот момент.

Цитата Яль ()
Второй - какое участие принимали в этом слуги? Ведь главный обидчик - дядя.
Дядя, вроде, был изначально посторонним человеком, который появился только в определенный момент. А слуги были рядом с детства, им Гг доверяла. Они сначала фактически предали, подчинившись дяде добровольно. А потом еще и сдали, когда она попыталась изменить ситуацию. И даже когда все печально закончилось, вроде, сочувствовали, но считали, что она сама виновата - надо было слушаться. Я так поняла, это травмировало Гг не меньше, чем действия дяди.

Цитата Яль ()
А вот, чтобы сразу не вспомнилась та ситуация, новые слуги должны напоминать тех очень-очень косвенно: интонациями, может быть, взглядами, жестами, привычками какими-то... Чем-то неявным.
Ага. Передам. Как вели себя новые слуги, я вообще не в курсе. Мне только сказали, что они считали Гг полноправной хозяйкой и даже не думали как-то сомневаться в ее праве руководить, просто знали, что она чужачка и делали на это поправки.

Цитата Яль ()
Но лучше бы точнее знать задумку автора и видеть текст.)
Я твой ответ отправила. Если будет текст - покажу.
Спасибо!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Пятница, 24 Фев 2017, 0:00 AM | Сообщение # 140
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Я уже и сама забыла. По какому хоть тексту?

если бы я это помнила... Все, что я помню - это обещание.)

Цитата Plamya ()
Я не уверена, что она именно забыла напрочь. Вроде, сначала сознательно не хотела об этом вспоминать, а потом многого добилась и действительно перестала думать о неприятном прошлом. Я уточню этот момент.

Да, уточни, пожалуйста.

Просто тут вопрос в том, насколько автору важно, чтобы героиня не вспомнила сразу же после первого сна или даже раньше.
Пока, по имеющимся фактам, получается, что она вспомнит сразу же.
Там нет ничего такого, чтобы не могло вернуться в осознание. Наоборот, незаконченный гештальт будет удерживать в памяти ситуацию.
Цитата Plamya ()
И даже когда все печально закончилось, вроде, сочувствовали, но считали, что она сама виновата - надо было слушаться. Я так поняла, это травмировало Гг не меньше, чем действия дяди.

Да, это могло травмировать ее, особенно в подростковом возрасте. Но не должно уже столь сильно, она ж не дошкольник.
Ну или описывать надо сензитивный тип характера… Но не знаю стоит ли себя так ограничивать…

Чтобы так легко «не вспомнилось» или травма должна быть серьезнее, или хм… специфичнее устроена что ли…


Проще, если героиня вспомнит после первого сна. Ну или автор пусть придумывает, что не даст вспомнить.)

Цитата Plamya ()
Я твой ответ отправила. Если будет текст - покажу.
Спасибо!

Хорошо.
Пожалуйста. :)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Понедельник, 03 Апр 2017, 6:24 AM | Сообщение # 141
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По сюжету девушка после угрозы насилия не может находиться одна в комнате с мужчинами. Приближение к ней и прикосновения стали вообще неприемлимы. ГГ в качестве одного из вариантов предложил постепенного приближение. т.е мужчина одного с ней возраста с завязанными глазами сидит неподвижно на постели, а девушка должна постепенно перебороть страх, сама выбирая расстояние, на которое она может приблизиться, время, когда она решит прикоснуться, степень раздетости, в которой она хочет видеть мужчину. В качестве страховки предложен нож, которым она может ударить в любой момент, если посчитает мужчину угрозой.
Это не насилие над ней, так как она сама хочет вернуться к нормальной жизни и общению со сверстниками и это будет её осознанное решение.
Эта линия идёт как небольшой фон к основному сюжету. Эротики совсем чуть-чуть - для ГГ это просто способ подработать и его больше заботят проблемы по учёбе, зачесавшийся нос, желание поспать в неподходящий момент и прочие мелочи, которые в итоге сводят намечающееся напряжение к обычному общению, пусть и весьма вольному. А может и не только к общению :)
Как это выглядит с точки зрения психологии (хотя бы юмористической )?


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Понедельник, 03 Апр 2017, 11:08 PM | Сообщение # 142
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Как это выглядит с точки зрения психологии (хотя бы юмористической )?


Если это юмористическая фантастика, то в принципе можно даже так оставить.)

Этот прием есть в бихевиоральной терапии, называется . - десенсибилизация. Применяется, как правило, в работе с фобиями.

В принципе, если девушка сама приняла решение, то почему нет? Бояться перестанет. А вот до чего-то еще дойдет вряд ли. Это не так легко изменяется.

Если не юмористическая фантастика, то есть пара моментов, которые можно подправить.

Даже при условии, что у нее нет какой-то патологии, у девушки стоит отнять нож. Ибо она может его применить, неверно истолковав что-либо, что случайно напомнит травмирующую ситуацию.

И второе - я не знаю, сколько лет юноше, но до 24 лет девушка воспринимается, как сексуальный объект(за редким исключением). Даже проблемы в таких ранних браках с этим связаны: до этого возраста из-за гормонального фона они не видят личность в девушке.)

Поэтому, он будет скучать... даже не знаю при каких условиях. Если только она ему глубоко неприятна.

Ну и важно продумать мотивацию девушки: с чего это она после такой травмы, вообще, решила менять свое восприятие.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Вторник, 04 Апр 2017, 6:32 AM | Сообщение # 143
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Даже при условии, что у нее нет какой-то патологии, у девушки стоит отнять нож. Ибо она может его применить, неверно истолковав что-либо, что случайно напомнит травмирующую ситуацию.

у ГГ очень хорошая защита (магия), и нож для него не опасен. А девушке в первое время придаст немного больше уверенности
Цитата Яль ()
И второе - я не знаю, сколько лет юноше, но до 24 лет девушка воспринимается, как сексуальный объект(за редким исключением). Даже проблемы в таких ранних браках с этим связаны: до этого возраста из-за гормонального фона они не видят личность в девушке.)
Поэтому, он будет скучать... даже не знаю при каких условиях. Если только она ему глубоко неприятна.

Парню 20, с огромным сексуальным опытом , но в предыдущий год у него было много проблем, первая настоящая любовь, женитьба ("Неправильное привидение"), так что к девушке он отнёсся с сочувствием и искренним желанием помочь. Да и новый опыт для него интересен :)
Цитата Яль ()
Ну и важно продумать мотивацию девушки: с чего это она после такой травмы, вообще, решила менять свое восприятие.

Ну, она не дура и прекрасно видит дикое несоответствие между доброжелательными отношениями вокруг и приступами своего страха. А ещё мальчик на горизонте появился, с которым она не прочь бы завести более близкие отношения. Так что в этих условиях ГГ скорее лекарство - не очень горькое и относительно безопасное :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
a-a-ndreika Дата: Вторник, 04 Апр 2017, 1:33 PM | Сообщение # 144
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хотел книжку почитать. Сразу так не пойму какую читать. Решил посмотреть отзывы, а там про ГГ пишут и рояли. Я понел что это не про г.г. и роялли на самом деле. только никак не пойму про что. Помогите пожалуста а то в отзывах не очень понятно :(
 
kagami Дата: Вторник, 04 Апр 2017, 2:02 PM | Сообщение # 145
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
a-a-ndreika, данную конкретную тему ведет психотерапевт в помощь авторам, которые хотят сделать персонажей своих произведений психологически достоверными. Она, в первую очередь, для писателей, а не для читателей.
А рекомендации, что почитать, ищите здесь: http://forum.fantasy-worlds.net/forum/24


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Яль Дата: Среда, 05 Апр 2017, 10:42 PM | Сообщение # 146 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 05 Апр 2017, 10:44 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
А девушке в первое время придаст немного больше уверенности
Цитата Яль ()
а смысл провоцировать? Пусть пригласят какую-нибудь даму свидетелем. Если она(девушка) случайно отреагирует, то для нее это может стать еще одной травмой.

Цитата Niko7 ()
Парню 20, с огромным сексуальным опытом

Дело не в опыте, а в физиологических особенностях этого возраста. Если он или автор их отменил...

Цитата Niko7 ()
Ну, она не дура и прекрасно видит дикое несоответствие между доброжелательными отношениями вокруг и приступами своего страха. А ещё мальчик на горизонте появился, с которым она не прочь бы завести более близкие отношения.

Или у нее травмы нет и не нужны подобные ухищрения. Или тут что-то не сходится.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Четверг, 06 Апр 2017, 6:25 AM | Сообщение # 147
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
а смысл провоцировать? Пусть пригласят какую-нибудь даму свидетелем. Если она(девушка) случайно отреагирует, то для нее это может стать еще одной травмой.

Мне кажется, срыв в присутствии другой женщины будет гораздо большей травмой (ещё один свидетель её ущербности). А нож можно взять учебный (резиновый) :)
Цитата Яль ()
Дело не в опыте, а в физиологических особенностях этого возраста. Если он или автор их отменил

Автор их не отменил :) Кроме голой физиологии есть ещё и мужская индивидуальность, как ни странно :) Романтическое воспитание, образованность в сексуальной сфере, талант чувствовать партнершу
Цитата Яль ()
Или у нее травмы нет и не нужны подобные ухищрения. Или тут что-то не сходится.

да, это очень серьёзное замечание. Мальчика лучше убрать и ещё хорошенько подумать над завязкой этой истории SCRATCH


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Четверг, 06 Апр 2017, 10:57 PM | Сообщение # 148
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Мне кажется, срыв в присутствии другой женщины будет гораздо большей травмой (ещё один свидетель её ущербности). А нож можно взять учебный (резиновый)
Я говорила о том, чтобы ввести в сцену женщину ВМЕСТО ножа, а не вместе с ножом. Она бы обеспечила большее ощущение безопасности. И к тому же как раз при ней меньше шансов, что барышня сорвется. И кстати, если женщина отреагирует правильно, то и дополнительной травмы не будет.
А зачем так уж нужен этот нож? %)

Цитата Niko7 ()
Кроме голой физиологии есть ещё и мужская индивидуальность, как ни странно Романтическое воспитание, образованность в сексуальной сфере, талант чувствовать партнершу
К тому о чем говорю я, это не имеет отношения. То, что это именно так - это хорошо. Я не имела ввиду, что он на нее накинется.
Я про физиологию. Ему не будет скучно. А если завязаны глаза, то ощущения усилятся. И ему, чтобы снизить возбуждение надо будет брать тройные интегралы все время.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Пятница, 07 Апр 2017, 6:25 AM | Сообщение # 149
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Я про физиологию. Ему не будет скучно. А если завязаны глаза, то ощущения усилятся. И ему, чтобы снизить возбуждение надо будет брать тройные интегралы все время.

С одной стороны - да, с другой стороны - нет. Для ГГ это просто разовая работа, за которую он получает деньги. Ну, типа, обнаженная модель для молодых художниц :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Пятница, 07 Апр 2017, 6:15 PM | Сообщение # 150 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 09 Апр 2017, 1:17 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
С одной стороны - да, с другой стороны - нет. Для ГГ это просто разовая работа, за которую он получает деньги. Ну, типа, обнаженная модель для молодых художниц

Да, вообще, как хотите.) Я свое мнение выразила. В конце концов у него вполне может быть сексуальная девиация или патология. Почему нет?! Это я обычно на норму ориентируюсь. Но в данном случае, может быть и не норма. Вполне.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Полночные размышления психотерапевта (прости, Витакер) (ответы на вопросы авторов)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: