Четверг, 09 Май 2024, 2:32 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Можно ли оправдать самоубийство? (Ваше мнение)
Можно ли оправдать самоубийство?
Можно ли оправдать самоубийство?
1. Да, распоряжение своей жизнью - неотъемлемое право каждого. [ 33 ] [49.25%]
2. Да, но только в случае тяжелой болезни. [ 16 ] [23.88%]
3. Нет, это трусость и неспособность бороться с обстоятельствами. [ 21 ] [31.34%]
4. Нет, то, что нам дано свыше мы уничтожать не должны. [ 4 ] [5.97%]
5. Считаю самоубийц смелыми людьми, решившимися на переход в неизвестное. [ 2 ] [2.99%]
Всего ответов: 67
Меламори Дата: Вторник, 16 Ноя 2010, 11:04 PM | Сообщение # 1
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

По официальной статистике, каждый год кончают жизнь самоубийством 1 100 000 человек
среди них:

350 тысяч китайцев,
110 тысяч индийцев,
55 тысяч русских
31 тысяча американцев
30 тысяч японцев
12 тысяч украинцев

В официальную статистику самоубийств попадают только явные случаи суицида, поэтому число реальных самоубийств значительно превосходит официальные цифры - считается, что ежегодно в мире кончают с собой более 4 000 000 человек. По мнению судебных экспертов, причиной большинства так называемых "смертей от несчастного случая" (передозировка лекарственных препаратов, аварии на дорогах, падение с высоты и т.д) на самом деле являются суициды.

  • 19 000 000 человек ежегодно совершают неудачные попытки самоубийства..
  • Только один из четырех (24%) тех, кто совершил попытку самоубийства и остался жив, соприкасается с профессиональной системой здравоохранения.
  • Число законченных самоубийств среди мужчин в среднем в 4 раза больше, чем женщин - этот показатель может сильно отличаться в разных странах (см. статистику по странам). С возрастом (65-85 лет) это соотношение увеличивается до 6-9. С другой стороны - женщины пытаются покончить с собой в 4 раза чаще, чем мужчины, но выбирают "щадящие" способы, которые значительно реже приводят к смерти.
  • Высокий и очень высокий уровень самоубийств (свыше 20 человек на 100 тыс. населения):
    Литва 42
    Белоруссия 37
    Россия 36
    Казахстан 30
    Венгрия 28.5
    Латвия 26
    Украина 25
    Япония 24



    А что вы думаете о суициде? Можно ли это простить? Имеются ли этому оправдания?
  •  
    Moor-moor Дата: Вторник, 16 Ноя 2010, 11:28 PM | Сообщение # 2
    Аффтар
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Хм, вообще-то у каждого свои причины, но оправдать такого человека очень сложно. Ведь таким поступком он не просто лишает себя жизни, он причиняет невероятную боль своим родным и людям, что любят его, обрекая на страдания и чувство вины.
    Поэтому, нет не могу оправдать, ни по какой причине. надо быть сильным и находить новые цели, ради которых стоит жить, даже когда тебе кажется, что солнце для тебя не светит.


    А что там, за углом круглого дома?
     
    Солард Дата: Вторник, 16 Ноя 2010, 11:41 PM | Сообщение # 3
    Кнехт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 11
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Это их право
     
    Plamya Дата: Вторник, 16 Ноя 2010, 11:45 PM | Сообщение # 4
    Угрюмый модер Юмора
    Группа: Святая Инквизиция
    Сообщений: 8481
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Иногда можно. но при очень редких условиях:

    1. самоубийство одного человека - условие выживания другого и а) решение не совершать его - очень высокий риск погибнуть обоим (слышала, у альпинистов в связке такое бывает) , б) в рзультате самопожертвования выживет ребенок, просто близкий человек или группа людей (даже не знаю, что должно случиться. чиобы такое условие возникло, но чисто теоретически...)
    2. если ты смертельно болен и испытываешь невыносимые страдания, с которыми не справляются медикаменты, надежды на излечение нет (и это совершенно точно установлено), а жить тебе осталось и без того немного.




    Моя страничка на СИ
    Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
    Вольтер
     
    tuzzer Дата: Вторник, 16 Ноя 2010, 11:49 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал tuzzer - Вторник, 16 Ноя 2010, 11:51 PM
    Ученик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 142
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Возвращаясь к другой теме из данного топика, самоубийство альтернативно ориентированных мужчин (если кто не понял - я о пидарасах) вполне можно оправдать. Более того, я голосую все конечностями за разработку закона, принуждающего "голубых"к "санитаризации" леса без участия волков.
    Засим я голосую за второй вариант, где говориться что-то про "тяжелую болезнь". По-моему, как раз подходящее определение для вышеописанной ситуации.



     
    nastycatinbox Дата: Вторник, 16 Ноя 2010, 11:57 PM | Сообщение # 6
    ребе Котер
    Группа: Святая Инквизиция
    Сообщений: 2315
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Уже обсуждалось год-полтора назад, и весьма активно. Прогнозируется не менее пяти-семи страниц))))
    Но-прежнему за вариант 1 - я вправе сам решать, имею ли я право жить дальше


    за тя, за мя - и за фиг с имя!
    если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
     
    Munen Дата: Вторник, 16 Ноя 2010, 11:59 PM | Сообщение # 7
    Карающий бич Розенталя
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6148
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Голосуют, а сказать хоть что-то? Или анонимность блюдем? Автора не помню, по памяти:
    Нам всем дала Отчизна
    Право жить и петь,
    Но кроме права жизни
    Есть право умереть.

    Как я проголосовал, понятно. Хотя, каждый случай нужно рассматривать отдельно. М.Боярский брякнул по этому поводу глупость (см. "Поэзия - Юмор"). Учитывая отношение христианства к факту самоубийства, да и общества тоже, нет ничего удивительного, что многие случаи учитываются как несчастные.


    Где здесь пропасть для свободных людей ?!

     
    nastycatinbox Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 0:27 AM | Сообщение # 8
    ребе Котер
    Группа: Святая Инквизиция
    Сообщений: 2315
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Munen, тогда позволю себе повториться.
    1. Самоубийство вследствие совершения преступления, проступка, несовместимого с общепринятой моралью
    1.1. Смоубийство из-за стыда перед собой, осознания вины
    1.2. Самоубийство из-за стыда перед окружающими, попытка защитить семейную честь
    1.3. Самоубийство из-за страха наказания
    Сейчас практически не случаются. К первому отношусь с уважением, ко второму - с пониманием.
    2. Самоубийство ритуальное - по идеологическим мотивам, как крайний способ отстоять точку зрения; от самосожжений старообрядцев до самосожжений диссидентов
    Сейчас - редкость. Не люблю фанатиков, но к мотивам отношусь с пониманием.
    3. Самоубийство как выход из безвыходной ситуации
    3.1. Во имя цели, которая дороже жизни - к примеру, боязнь не вынести пыток и сдать информацию, жизненно важную для группы людей.
    3.2. Из-за тяжелой неизлечимой болезни как средство облегчить свои мучения и мучения близких
    3.3. Из-за неразделенной любви
    К первым двум отношусь с уважением, к третьей - как к идиотизму (особенно в тех случаях, когда оно совершается напоказ в расчете своевременно получить помощь - а помощь почему-то запаздывает...)
    4. Самопожертвование
    Ну, с этим все ясно - Гастелло, Матросов, летчики-камикадзе, пилоты торпед "Кайтен", террористы-смертники (не плюйтесь: явления одного порядка: ценою жизни нанести урон врагу)
    ну и так далее...


    за тя, за мя - и за фиг с имя!
    если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
     
    Munen Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 0:32 AM | Сообщение # 9
    Карающий бич Розенталя
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6148
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (nastycatinbox)
    Munen, тогда позволю себе повториться.

    Разделяю! Не понял только, почему "тогда"? И как это Вы себе не позволите? Надо позволять в таких случаях, или даже не спрашивать у себя разрешения - "Ну его, этого! Вдруг не разрешит?!"


    Где здесь пропасть для свободных людей ?!

     
    Алена Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 0:54 AM | Сообщение # 10
    СтихиЯ
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3223
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    пункт №3 Нет, это трусость и неспособность бороться с обстоятельствами.
    Я бы сказала проявление слабохарактерности и эгоизма.
    Найти оправдание самоубийству не могу, ну за исключением:

    Quote (Plamya)
    1. самоубийство одного человека - условие выживания другого и а) решение не совершать его - очень высокий риск погибнуть обоим (слышала, у альпинистов в связке такое бывает) , б) в рзультате самопожертвования выживет ребенок, просто близкий человек или группа людей (даже не знаю, что должно случиться. чиобы такое условие возникло, но чисто теоретически...)

    Но не как не попричине: жизнь-какашка, пойду повешусь.
    Да каждый человек вправе распоряжаться собственной судьбой. Но нужно думать и о тех кто рядом с тобой, за кого ты ответственен и кто любит тебя. Чтобы не случилось, нужно бороться до последнего. Легче всего наложить на себя руки, вместо того чтобы решать возникшие проблемы. И пусть остальные разгребают то во что ты вляпался.

    Почему одни находят в себе силы не опускать руки, когда положение казалось бы хуже некуда, когда в один миг лишаются всего имущества, теряют близких и т.д. Начинают жизнь с нуля. А другие из-за несчастной любви, о которой через неделю бы и думать забыли, в петлю лезут и вены вскрывают. И плевать им на чувства своих родителей. И как их можно оправдать? Это безхарактерные, эгоистичные личности.

    Даже если ты на пороге смерти - все равно нельзя отчаиваться. У меня подруга десять лет по больницам моталась. ей врачи твердили , что она умрет, что от ее болезни нет лечения, ложили в палату с видом на морг. Но она нашла в себе силы бороться за жизнь и вылечилась. А ведь тогда она была еще школьницей. И я с трудом могу представить, что ей пришлось пережить.

    не помню кто сказал: Человек - это звучит гордо.
    Вот и надо этому соответствовать. Никто ведь не обещал, что будет просто. :)


    Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

     
    nastycatinbox Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 1:16 AM | Сообщение # 11
    ребе Котер
    Группа: Святая Инквизиция
    Сообщений: 2315
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    alena84, я вообще-то про нечто подобное неоперабельной раковой опухоли с метастазами в легких. Жуткая штука, которвя изматывает и больного, и родню - и вариантов выздоровления нет. Либо то же самое, когда метастазы поражают позвоночник и медленно поднимаются вверх - болей особенных поначалу нет, но отказывают орган за органом, и человек лежит в моче и дерьме и ждет, когда все кончится; а оно все не кончается и не кончается...

    за тя, за мя - и за фиг с имя!
    если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
     
    Меламори Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 1:38 AM | Сообщение # 12
    Дух кота Шрёдингера
    Группа: Святая Инквизиция
    Сообщений: 3709
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    nastycatinbox, недавно на выходных был именно по этому поводу разговор с моей мамой. Она врач, повидала немало, и инвалидов и онколобольных. Но выступает против эвтаназии. Потому что она еще и верующая, православная христианка. И радеет за очищение, за прохождение испытаний, которые ниспослал нам Господь. А мои попытки обосновать всю гуманность эвтаназии она характеризовала не иначе как "рациональный подход, не имеющий под собой духовной основы".
     
    Алена Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 1:39 AM | Сообщение # 13
    СтихиЯ
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3223
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (nastycatinbox)
    я вообще-то про нечто подобное неоперабельной раковой опухоли с метастазами в легких.

    А у нее рак и был. Помогло эксперементальное лечение и, наверно, чудо. Потому как с такими же симптомами и при таком же лечение другую девочку не спасли.

    nastycatinbox, согласна бывают случаи не имеющие шансов на выздоровление, а каждый день превращается в кошмар. Когда даже самостоятельо прекатить страдания нет возмоности.В таких случаях просто вариантов нет, даже прзрачных. Но это уже не вопрос самоубийства, точнее не только. Здесь уже вопрос: что гумманней избавить человека от мученй или заставлять его дальше мучиться. В подобных случаях я считаю, что человечнее все же будет прекратить муки.


    Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

     
    nastycatinbox Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 1:42 AM | Сообщение # 14
    ребе Котер
    Группа: Святая Инквизиция
    Сообщений: 2315
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Меламори, alena84, я не христианин. И поэтому за эвтаназию и за право человека самостоятельно распорядиться собственной жизнью.
    В конце концов, убивают же себя по дурости алкоголем и наркотиками...


    за тя, за мя - и за фиг с имя!
    если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
     
    Алена Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 1:49 AM | Сообщение # 15
    СтихиЯ
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3223
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (nastycatinbox)
    , убивают же себя по дурости алкоголем и наркотиками...

    наркомания преследуется по закону. так что здесь тоже ограничивается свобода человека :)
    Quote
    Эвтаназия— практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, для сокращения страданий.

    я уже писала выше, что в таких случаях- я за.


    Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

     
    Pekelnik Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 2:15 AM | Сообщение # 16
    Особа приближенная к Перфоратору
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 120
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    если человек не хочет жить - пусть не живет, я бы вообще организовал для самоубийц нечто вроде загса, с подачей заявления за месяц и оплатой гос пошлины.
    И вообще почему его (самоубийство) нужно оправдывать? с позиции религии - это грех который надлежит искупать, а вовсе не оправдывать, да и свободу воли, как ценность общечеловеческую вроде никто не отменял, так за что же простите оправдываться?


    "...И чудаки еще такие есть
    -вдыхают полной грудью эту смесь..."

    (с) В.С. Высоцкий
     
    Viki Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 2:47 AM | Сообщение # 17
    Воин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 498
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Долго думала, как же ответить. В итоге поставила галки на №1 и №3.
    Поясню.Я абсолютно согласна с Меламори, по поводу эвтаназии. И признаю право кадого решать, хочет ли он продлевать свои мучения и мучения своих родных. Ведь, когда человек безнадежно и долго болен, его смерть, когда она наконец наступает, все родные невольно вопринимают, как облегчение. И страшно стыдятся этого, и оттого еще больше горюют. Разве нет? Я хорошо помню, как моя бабушка шептала моей маме- "доченька, дай мне яду...". Это было ее искреннее желание прекратить мучения. Мама конечно этого не сделала, потому что закон, мораль и прочее, но было ли это гуманно по отношению к бабушке?
    Но, к сожалению, много людей, особенно подростков, склонны таким образом решать свои "проблемы", думая при этом - "..вот я на наих потом посмотрю, обижали меня (не любила меня и т.д.), вот пусть теперь получают". Глупо? Однозначно! Вот именно в этой ситуации я считаю,что самобубийство - это глупость, в первую очередь. И нежелание бороться с обстоятельствами.


    Мечты сбываются там, где в них верят!
     
    Меламори Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 3:02 AM | Сообщение # 18
    Дух кота Шрёдингера
    Группа: Святая Инквизиция
    Сообщений: 3709
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Pekelnik, традиционно в обществе сложилось именно такое мнение - ускоренное сведение счетов с жизнью не приветствуется. Механизм самозащиты. И кстати с позиции религии это смертный грех и он не искупаем. Самоубийцы имеют свой собственный круг ада. Между оправданием и оправдыванием большая разница. Здесь оправдывать должен не сам человек, а как раз таки общество в лице его представителей, то бишь, нас с Вами. У моей родственницы муж был запойным алкоголиком, его закодировали на 10 лет, которые он с горем по полам как-то пережил. Через три дня после конца срока кодировки он запил по-черному, а родственница... у нее тогда на руках был девятимесячный ребенок, ну, и она мужа обругала за малодушие. А он развернулся и ушел. И больше его живым никто не видел. Нашли его через три дня, повешенным. Он оставил жену и ребенка, которого они пытались завести тщетно на протяжении десяти лет, и только вот тогда у них получилось. Оставил. Выразил свою волю. Может, не нужно вообще касаться вопроса об оправдании? Знал ли кто-то, что творилось у него в душе, что он сам пережил, и как себя соотносил с этим миром? Можно, конечно сказать, что грех он искупит в аду, свободу никто не отменял, да и вообще что нам до его сына, который смотрит на фотографию папы и гордится. Просто так. Ведь надо же чем-то гордиться. Ему сейчас 10 лет и, конечно, никто не рассказывал ему, как отец ушел из жизни. Этим случаем я подчеркиваю актуальность вопроса, поставленного мною. Я хотела узнать, создавая тему, перекрывает ли свобода воли долг перед остальными людьми. Перед родителями - за то, что они тебя вырастили и надеются на тебя. Перед любимыми, которые не мыслят свою жизнь без тебя. Перед детьми, которым без тебя не обойтись? В статистике, приведенной мной, нет показателей процента самоубийц действительно находящихся в безвыходном положении. Это неоценимая категория. Но я готова дать руку на отсечение, что не все они были одинокими и никому не нужными людьми.
     
    Viki Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 3:23 AM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Viki - Среда, 17 Ноя 2010, 3:23 AM
    Воин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 498
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (Меламори)
    Я хотела узнать, создавая тему, перекрывает ли свобода воли долг перед остальными людьми. Перед родителями - за то, что они тебя вырастили и надеются на тебя. Перед любимыми, которые не мыслят свою жизнь без тебя. Перед детьми, которым без тебя не обойтись? В статистике, приведенной мной, нет показателей самоубийц действительно находящихся в безвыходном положении.

    Я считаю, что в данной ситуации, самоубийство - слабость и нежелание решать проблемы. Постыдное бегство, даже так. Мы ответственны за тех, кто идет с нами рядом, кто помогает и требует помощи, кто любит и ждет любви. И прежде чем шагнуть в никуда, необходимо задуматься о тех, кого оставляешь...


    Мечты сбываются там, где в них верят!
     
    Munen Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 4:44 AM | Сообщение # 20
    Карающий бич Розенталя
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6148
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (Viki)
    Мы ответственны за тех, кто идет с нами рядом, кто помогает и требует помощи, кто любит и ждет любви.

    Интересно, Вы смотрели фильм К.Иствуда "Малышка на миллион"?



    Где здесь пропасть для свободных людей ?!

     
    Viki Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 6:08 AM | Сообщение # 21
    Воин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 498
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (Munen)
    Интересно, Вы смотрели фильм К.Иствуда "Малышка на миллион"?

    Нет не смотрела :)


    Мечты сбываются там, где в них верят!
     
    nastycatinbox Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 9:40 AM | Сообщение # 22
    ребе Котер
    Группа: Святая Инквизиция
    Сообщений: 2315
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (Меламори)
    Я хотела узнать, создавая тему, перекрывает ли свобода воли долг перед остальными людьми. Перед родителями - за то, что они тебя вырастили и надеются на тебя. Перед любимыми, которые не мыслят свою жизнь без тебя. Перед детьми, которым без тебя не обойтись?

    У меня уже нет родителей
    Любимые вполне мыслят жизнь без меня
    Дети взрослые, и прекрасно без меня обходятся
    Мне легче - это и влияет на позицию.
    А что до того, что мы в ответе за всех, кого вовремя не послали нахрен... в ответе ли?


    за тя, за мя - и за фиг с имя!
    если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
     
    soaring Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 10:00 AM | Сообщение # 23
    Воин
    Группа: Лучшие Друзья
    Сообщений: 475
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    №2. человек имеет право умереть достойно, а не в мучениях.

    Если человеческие существа не будут постоянно упражнять губы, предположил он, то у них, наверное, заработают мозги.©

    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду.©
    James Frаnсo by Terry Richardson for Vogue Hommes International

     
    ewq Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 10:58 AM | Сообщение # 24
    Кнехт
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Тяжелую болезнь вы значит понимаете, а обстаятельства нет? Представьте, что вас загнали в рамки, которые покинуть вам не дает, скажем, обещание, слово, честь. То есть те вещи, которые делают вас вами. И нарушить их значит перешагнуть через себя. Однако если все остается так как есть, то это приносит вам невыразимые душевные муки. История помнит случай. Когда в США привезли пигмея. И представили его в главном зоопарке, как недостающее звено эволюции. Он жил в клетке на равне со зверями. Люди приходили к нему каждый день, тыкали в него пальцами, и смеялись. И так на протяжении нескольких лет. Потом он покончил жизнь самоубийством, хотя успел прожить несколько лет на свободе. Просто он не смог адаптироваться. Вы будете осуждать этого пигмея, привыкшего жить на свободе, не доступной цивилизованному человеку? Нет, говорите вы, ему надо было смирится с остоятельствами. Агукать и кривлятся толпе, чтобы получить банан. Ведь жизнь великая ценность, он должен быть благодарен и такой жизни. А люди все ходили и смеялись. И так каждый день наполнялся унижениями. Наверное, иногда его тыкали палкой, если он не обращал на них внимания. А если он вдруг злился, то это вызывало еще больший взрыв хохота.

    Не судите, и судимы не будуте.
    Только сам человек может быть себе истинным судьей. И если он зачитал себе приговор и исполнил его. Значит так тому и быть. Вы не можете знать всю подоплеку и обстаятельства, не жили в его шкуре. И не знаете его внутренний мир. Быть может существование приносило ему душевные муки, как и тому пигмею.

     
    Necro Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 12:42 PM | Сообщение # 25
    Зав.форумом
    Группа: Святая Инквизиция
    Сообщений: 3055
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Сам я против своего самоубийства, но за чужое радею. Я, конечно, не нацист, но при этом являюсь пассивным сторонником золотого миллиарда. Не знаю, сами они принимают решение о суициде, или природа, но я за - в обоих случаях.

    Necro рекомендует к прочтению:
    Первый совет
    Второй совет
     
    Алена Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 2:24 PM | Сообщение # 26
    СтихиЯ
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3223
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (Necro)
    Сам я против своего самоубийства, но за чужое радею.

    оригинально :D
    Хотя, если посмотреть с другой стооны. То благодаря самоубийствам отсеюваются слабые и неприспособленные к жизни. Своего рода происходит естественный отбор, в результате которого выживают сильнейшие. Быть может человеческий род в целом даже выигрывает. SCRATCH


    Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

     
    Plamya Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 2:44 PM | Сообщение # 27
    Угрюмый модер Юмора
    Группа: Святая Инквизиция
    Сообщений: 8481
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (alena84)
    Быть может человеческий род в целом даже выигрывает.
    А что делать со слабыми, но жутко талантливыми? Человек - это не только набор генов, но и культура. Если ты сильный и здоровый, но никакого духовного наследия тебе не перепало - вряд ли ты будешь в большом выигрыше. Или я ошибаюсь? Частенько к суициду сколнны всевозможные гении и Таланты с большой буквы.




    Моя страничка на СИ
    Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
    Вольтер
     
    Алена Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 3:56 PM | Сообщение # 28
    СтихиЯ
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3223
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (Plamya)
    А что делать со слабыми, но жутко талантливыми?

    приставить к ним охрану, психолога, бесплатно выдавать антидеприссанты и т.д. :D


    Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

     
    Plamya Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 4:01 PM | Сообщение # 29
    Угрюмый модер Юмора
    Группа: Святая Инквизиция
    Сообщений: 8481
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (alena84)
    приставить к ним охрану, психолога, бесплатно выдавать антидеприссанты и т.д

    Вот, значит не всякий, кто слаб, должен попадать под каток отбора?




    Моя страничка на СИ
    Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
    Вольтер
     
    soaring Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 4:02 PM | Сообщение # 30
    Воин
    Группа: Лучшие Друзья
    Сообщений: 475
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (alena84)
    благодаря самоубийствам отсеюваются слабые и неприспособленные к жизни. Своего рода происходит естественный отбор, в результате которого выживают сильнейшие.

    сама себе противоречишь.
    Quote (alena84)
    приставить к ним охрану, психолога, бесплатно выдавать антидеприссанты и т.д.


    Если человеческие существа не будут постоянно упражнять губы, предположил он, то у них, наверное, заработают мозги.©

    Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду.©
    James Frаnсo by Terry Richardson for Vogue Hommes International

     
    Алена Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 4:25 PM | Сообщение # 31
    СтихиЯ
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3223
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    soaring, я же написала, что это если под другим углом посмотреть. И вообще это шуткой было :)

    Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

     
    Necro Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 4:32 PM | Сообщение # 32
    Зав.форумом
    Группа: Святая Инквизиция
    Сообщений: 3055
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Не всякий гений создаст нечто гениальное. Отсев действительно естественный, и то, что погибнет слабый, но жутко гениальный - это не самая большая проблема, знаете ли. Не он, так другие.

    Necro рекомендует к прочтению:
    Первый совет
    Второй совет
     
    Plamya Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 4:53 PM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Plamya - Среда, 17 Ноя 2010, 4:54 PM
    Угрюмый модер Юмора
    Группа: Святая Инквизиция
    Сообщений: 8481
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (Necro)
    Не он, так другие.

    Кто бы спорил... но другие могут и лет через сто сподобиться... а если говорить о произведениях искусства - тут никто не заменит ушедшего. Могут быть тысячи других художников и музыкантов, но они оставят что-то другое

    Quote (Necro)
    Отсев действительно естественный, и то, что погибнет слабый, но жутко гениальный - это не самая большая проблема, знаете ли

    Не всякий, кто совершил самоубийство, действительно слабее всякого, кто его не совершал. Да в любом случае, для отбора важнее, оставил ли чел после себя потомство. А тут и неувязочка выходит: кое-кто из суицидников мрет, уже имея десяток детей. И наоборот - не всякий, воздержавшийся от подобного шага, имеет детей. И где отбор?

    Добавлено (17 Ноя 2010, 4:53 PM)
    ---------------------------------------------
    Вот щас перечитала - без ста грамм не разберешься. вы уж простите. надеюсь, мысль все же ясна




    Моя страничка на СИ
    Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
    Вольтер
     
    Necro Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 5:53 PM | Сообщение # 34
    Зав.форумом
    Группа: Святая Инквизиция
    Сообщений: 3055
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (Plamya)
    Да в любом случае, для отбора важнее, оставил ли чел после себя потомство.

    кому важнее? Мне, природе, вам?
    Quote (Plamya)
    А тут и неувязочка выходит: кое-кто из суицидников мрет, уже имея десяток детей

    Ну почему же: здоровье подорвал, ничего гениального не создаст - все смысла нет, пошел убился. :)
    Quote (Plamya)
    И наоборот - не всякий, воздержавшийся от подобного шага, имеет детей.

    а и не надо. Вот китайцы бы 1-2 поколения поздерживались...


    Necro рекомендует к прочтению:
    Первый совет
    Второй совет
     
    Хихо Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 5:56 PM | Сообщение # 35
    ambassadorША
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 431
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    3. Нет, это трусость и неспособность бороться с обстоятельствами.
    Самоубийцы - слабые люди, обиженные, ещё какие-то там. Я их не уважаю. Нужно уметь жить, а убить себя - не выход. Кстати, убить себя - это очень трудно, нужно совсем отчаяться (либо тронуться), чтобы пойти на такую меру!
    ЗЫ: я точно не смогла бы!


    *** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
    *** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
    *** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
     
    Plamya Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 6:01 PM | Сообщение # 36
    Угрюмый модер Юмора
    Группа: Святая Инквизиция
    Сообщений: 8481
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (Necro)
    кому важнее? Мне, природе, вам?

    Я имела ввиду, что механизм отбора предполагает,что потомство оставляют сильнейшие. А прожил ли конкретный индивид 30 лет или 70 (при условии, что ребенка он родил в 25, например) - совершенно не играет роли для вида в целом с точки зрения генетики. а с точки зрения культуры - может и иметь. тут все от человека зависит.

    Quote (Necro)
    Ну почему же: здоровье подорвал, ничего гениального не создаст - все смысла нет, пошел убился

    Ну убился. А дети-то остались со "слабыми генами".

    Quote (Necro)
    а и не надо. Вот китайцы бы 1-2 поколения поздерживались...

    Да. Может, им гуманитарную помощь в виде контрацептивов отправить??? :D

    Добавлено (17 Ноя 2010, 6:01 PM)
    ---------------------------------------------

    Quote (Necro)
    3. Нет, это трусость и неспособность бороться с обстоятельствами. Самоубийцы - слабые люди, обиженные, ещё какие-то там. Я их не уважаю. Нужно уметь жить, а убить себя - не выход. Кстати, убить себя - это очень трудно, нужно совсем отчаяться (либо тронуться), чтобы пойти на такую меру! ЗЫ: я точно не смогла бы!

    Ну вот. И я говорю: живи, пока можешь и борись. Исключения я выше назвала. И ну его, такой отбор




    Моя страничка на СИ
    Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
    Вольтер
     
    Munen Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 10:06 PM | Сообщение # 37
    Карающий бич Розенталя
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6148
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (Necro)
    Отсев действительно естественный, и то, что погибнет слабый, но жутко гениальный - это не самая большая проблема, знаете ли.

    Самая большая проблема - то, что дурак даже до самоубийства не способен додуматься, не видит повода.


    Где здесь пропасть для свободных людей ?!

     
    Munen Дата: Среда, 17 Ноя 2010, 11:53 PM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 17 Ноя 2010, 11:54 PM
    Карающий бич Розенталя
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6148
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (Viki)
    Нет, не смотрела

    Фильм хороший. Рекомендую. Можно еще рассказ "Опасная бритва" в "Прозе" почитать - тоже в тему.
    Обсуждение какое-то одностороннее.
    Все больше с позиции:"Не может быть, чтоб Ванька помер - он же нам ещё должон!"
    А его не спросили:"Вань, чего тебе не хватало? Может кто должен был, да не дал?"
    Молчит. Может, я не слышу.
    Однозначно можно осудить самоубийство с целью кому-то сделать больно; сделать так, чтобы "им" было плохо.
    Хотя не только суицид, а любое действие, совершённое с такой целью, надо бы осудить. За исключением действия с целью, чтобы кому-то стало хорошо; за исключением случая, когда этот кто-то сам действующий. А почему его нужно исключать? Где равноправие?


    Где здесь пропасть для свободных людей ?!

     
    Viki Дата: Четверг, 18 Ноя 2010, 1:18 AM | Сообщение # 39
    Воин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 498
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (nastycatinbox)
    У меня уже нет родителей
    Любимые вполне мыслят жизнь без меня
    Дети взрослые, и прекрасно без меня обходятся
    Мне легче - это и влияет на позицию.
    А что до того, что мы в ответе за всех, кого вовремя не послали нахрен... в ответе ли?

    Каждый выбирает свой путь и свой конец сам. Но если возникнут причины, которые его удержат от этого, последнего, шага, разве это плохо?

    Quote (ewq)
    Вы будете осуждать этого пигмея, привыкшего жить на свободе, не доступной цивилизованному человеку?

    Эта ситуация вообще не типична. Это жесокость и равнодушие людей к равному себе.
    Конечно же, у самоубийц могут быть свои, очень веские причины закончить эту жизнь. И конечно же мы ни в коем мере не уполономочены судить, но можем рассуждать.
    Я много лет наблюдала, как моя сестра резала себе вены. Только для того, что кому-то чего-то доказать. Потому что поругалась с мамой, потому что не прет в личной жизни, и еще множество вот таких вот тупых "потому что"... До конца она их так и не порезала. Но сколько таких случаев "самоутверждения", которые доводятся до конца?


    Мечты сбываются там, где в них верят!
     
    nastycatinbox Дата: Четверг, 18 Ноя 2010, 3:20 PM | Сообщение # 40
    ребе Котер
    Группа: Святая Инквизиция
    Сообщений: 2315
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Viki, чаще всего такие случаи доводятся до конца (миль пардон - тавтология!) случайно: не рассчитали время и место, показуха превратилась в реальное самоубийство...

    за тя, за мя - и за фиг с имя!
    если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
     
    Торстэин Дата: Четверг, 18 Ноя 2010, 3:47 PM | Сообщение # 41
    Мастер
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 550
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Самоубийство оправдать можно, но в крайнем и необходимом случае. Та же тяжёлая болезнь, когда муки невозможно терпеть. Когда на войне битва проиграна и солдаты не желают попадать в плен, а сил на дальнейшее сопротивление нет. Самоубийство ради блага других (и такое может быть). И так далее.

    Quote (Хихо)
    Самоубийцы - слабые люди, обиженные, ещё какие-то там. Я их не уважаю. Нужно уметь жить, а убить себя - не выход. Кстати, убить себя - это очень трудно, нужно совсем отчаяться (либо тронуться), чтобы пойти на такую меру! ЗЫ: я точно не смогла бы!

    Неувязочка. Слабые люди которые находят силы для такого отчаянного шага отнюдь не слабые.


    Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
    Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
     
    Алена Дата: Четверг, 18 Ноя 2010, 3:48 PM | Сообщение # 42
    СтихиЯ
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3223
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (nastycatinbox)
    показуха превратилась в реальное самоубийство.

    а вот нечего такими вещами шутить. Докричаться до людей можно разными спасобами. А чуть что вены резать - это уже психоз. Рано или поздно на это просто перестанут обращать внимание и долгожданная скорая просто не приедет, только потому что угроза не будет воспринята всерьез и ее никто не вызовет. И получится как в притче про пастуха и волков.


    Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

     
    tuzzer Дата: Четверг, 18 Ноя 2010, 3:57 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал tuzzer - Четверг, 18 Ноя 2010, 3:59 PM
    Ученик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 142
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (Торстэин)
    Слабые люди которые находят силы для такого отчаянного шага отнюдь не слабые.

    Не совсем верно. Зачастую, потенциальные самоубийцы не способны сделать последний шаг. В решении данной "проблемы" им помогает алкоголь (в больших количествах) или наркотики. Взять, к примеру, тот же гашиш. Ведь не зря его с древних времен использовали для затуманивания разума и промывки мозгов.Собственно от слова "гашиш" и пошли хашишины - ассасины, которые под действием наркоты могли совершить что угодно.



     
    nastycatinbox Дата: Четверг, 18 Ноя 2010, 9:37 PM | Сообщение # 44
    ребе Котер
    Группа: Святая Инквизиция
    Сообщений: 2315
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Вообще состояние измененного сознания - штука страшная: как правило, состояние угнетенности только усиливается - вот тут-то в петлю нырнуть становится намного легче...

    за тя, за мя - и за фиг с имя!
    если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
     
    tuzzer Дата: Четверг, 18 Ноя 2010, 9:51 PM | Сообщение # 45
    Ученик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 142
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (nastycatinbox)
    Вообще состояние измененного сознания - штука страшная: как правило, состояние угнетенности только усиливается - вот тут-то в петлю нырнуть становится намного легче...

    ....резюмировал тезка :)



     
    Viki Дата: Пятница, 19 Ноя 2010, 4:23 AM | Сообщение # 46
    Воин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 498
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Вот нашла стих в тему (не мой, и чей не знаю):
    Когда безумно бушует лето,
    А человеку 16 лет
    И столько веры в свои победы
    И в то, что Бога на свете нет
    И ветер теплый, и ветер южный
    И окрыляет избыток сил
    И очень важно и очень нужно,
    Чтоб кто-то бережно объяснил,
    Что жизнь проходит… теряет краски…
    То зацелует… то отмстит…
    Не всё то - горе, что нету счастья…
    Не все то - золото, что блестит…
    Что в мире много таких вопросов,
    Что не ответить начистоту…
    Что резать вены, еще не способ
    Свою доказывать правоту.


    Мечты сбываются там, где в них верят!
     
    Кщерь Дата: Пятница, 19 Ноя 2010, 6:24 AM | Сообщение # 47
    Чернокнижница
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1281
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Если попытки суицида присутствуют у подростков - это, на мой взгляд особенности возростного развития, тут несомненно надо вмешиваться специалистам. Если же человек взрослый и самостоятельно, не стоит ему мешать уйти...
     
    Eugeney Дата: Пятница, 19 Ноя 2010, 10:48 PM | Сообщение # 48
    Воин
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 174
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Да, распоряжение своей жизнью - неотъемлемое право каждого.
    Правда сама идея самоубийства,даже не идея а термин мне несколько не нравится. Просто в современном обществе самоубийством принято называть смерть как попытку избежать,отказаться от борьбы или уйти от чего-то...само слово самоубийство несет негативный оттенок.
    Во многих странах ранее считалось,что помочь уйти из жизни человеку страдающему от каждой минуты своего существования,не видящему никакого иного выхода и просящего избавить его от этого-правильно. Да это тоже самоубийство,но это не тоже самое,как если человек бросается под машину из-за мелких,но решаемых проблем.
    Более того бывают ведь ситуации,когда одному приходится жертвовать собой,чтобы спасти других(в том числе и возможно своих родных и близких),подобное я не могу сравнивать например с самоубийством наркомана прыгнувшего из окна!

    В общем,подводя итог,я полагаю человек имеет право распоряжаться своей жизнью,но разбрасываться ею не стоит,ведь она одна у каждого. Оправдать уход от жизни можно,но для этого должны быть веские причины.


    Если все не так хорошо, как ты расчитывал, это значит, что тебе есть к чему стремиться...
    А если при этом еще и припятствия будут появляться,так это вообще замечательно!
     
    Хихо Дата: Воскресенье, 21 Ноя 2010, 6:44 AM | Сообщение # 49
    ambassadorША
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 431
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (Eugeney)
    Во многих странах ранее считалось,что помочь уйти из жизни человеку страдающему от каждой минуты своего существования,не видящему никакого иного выхода и просящего избавить его от этого-правильно.

    Eugeney, это уже социальная эфтаназия какая-то!


    *** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
    *** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
    *** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
     
    Munen Дата: Воскресенье, 21 Ноя 2010, 9:10 AM | Сообщение # 50
    Карающий бич Розенталя
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 6148
    Статус: Offline
    ..:: Дополнительно ::..
    Quote (Хихо)
    Eugeney, это уже социальная эфтаназия какая-то!

    Мизерикорд, мизерикордия, кинжал милосердия (фр. misericorde — милосердие, пощада) — кинжал с узким трёхгранным либо ромбовидным сечением клинка для проникновения между сочленениями рыцарских доспехов.


    Где здесь пропасть для свободных людей ?!

     
    Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Можно ли оправдать самоубийство? (Ваше мнение)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск: