Четверг, 09 Май 2024, 4:43 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Можно ли оправдать самоубийство? (Ваше мнение)
Можно ли оправдать самоубийство?
Можно ли оправдать самоубийство?
1. Да, распоряжение своей жизнью - неотъемлемое право каждого. [ 33 ] [49.25%]
2. Да, но только в случае тяжелой болезни. [ 16 ] [23.88%]
3. Нет, это трусость и неспособность бороться с обстоятельствами. [ 21 ] [31.34%]
4. Нет, то, что нам дано свыше мы уничтожать не должны. [ 4 ] [5.97%]
5. Считаю самоубийц смелыми людьми, решившимися на переход в неизвестное. [ 2 ] [2.99%]
Всего ответов: 67
OlegVeter Дата: Воскресенье, 21 Ноя 2010, 10:40 AM | Сообщение # 51
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Большенство из нас помнят ,а некоторые слышали о подвиге Матросова ,который закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота,по сути это самоубийство,воспетое в ранге подвига.

 
kunakva Дата: Воскресенье, 21 Ноя 2010, 12:00 PM | Сообщение # 52
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Выбрать смерть ради других и самоубийство - вещи разные.
Самоубийц же обычных не только не пускают в рай и не дают переродиться ("Ручной привод", Панов), но и в любом аду засмеют.
Самого не раз подозревали в желании суицида, но пока хоть матери нужен, считаю Уход глупостью. Если кому то так не нравится окружающий мир - лучше уйти на трассу или в Сибирь податься, или на Север вахтовиком. Выход всегда найдется.
В тему у Олега Медведева есть пару песен:
Кайнозой и Полсердца. Текст приводить не буду, "погуглите" кому интересно
 
OlegVeter Дата: Воскресенье, 21 Ноя 2010, 12:27 PM | Сообщение # 53
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kunakva)
Выбрать смерть ради других и самоубийство - вещи разные

Вас приследуют кредиторы ,ваш бизнесс рухнул, человек лезет в петлю или пускает себе пулю,ради семьи и близких считая,что с его уходом,семью оставят в покое(нет человека нет проблемы) и делает он это ради других.


 
nastycatinbox Дата: Воскресенье, 21 Ноя 2010, 2:44 PM | Сообщение # 54
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kunakva, ничего подобного, по сути своей вещи совершенно одинаковые: намеренно, обдуманно по собственной воле лишить себя жизни досрочно. Мотивы - да, разные. Неполную классификацию см. в самом начале темы. Именно поэтому и обсуждается наличие мотивов, достойных оправдания - иначе обсуждение не имело бы особого смысла, игра шла бы в одни ворота.

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Munen Дата: Воскресенье, 21 Ноя 2010, 2:49 PM | Сообщение # 55
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (OlegVeter)
и делает он это ради других.

Довольно! Хватит, говорю!
Возьми наган - и в путь-дорогу!
Ну, и в конце пути - в раю,
От нас привет, конечно, богу!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
deine-Liebe Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 1:36 AM | Сообщение # 56
некка-тян
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Товарищи, кто сможет ответить? Вот взять распятие Христа. Христос знал, что его убьют, но не сопротивлялся. Исполнил волю Отца своего. Но это же все равно самоубийство. Грех. Как самоубийством можно искупить грехи человечества? Искала сейчас, но не нашла.

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова
 
Алена Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 1:58 AM | Сообщение # 57
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (deine-Liebe)
Христос знал, что его убьют, но не сопротивлялся.

не думаю, что распятие Христа можно считать самоубийством. Он не сам себя истязал, не сам приколачивал к кресту. Скорее он не предпринял ничего, чтобы избежать такой участи, но опять же, если верить Библии. А ее содержание несколько раз изменялось и искожалось.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Хихо Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 8:36 AM | Сообщение # 58
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (alena84)
Скорее он не предпринял ничего, чтобы избежать такой участи, но опять же, если верить Библии.

alena84, почему же не предпринял?! Он молил у Бога пощады, просил: "Да минует меня чаша сия..." Но в итоге взял себя в руки и пошёл на крест, т.к. знал, что это его участь, судьба, фатум. В итоге искупил грехи человеческие и дал нам шанс на выживание. Это была вынужденная необходимость, даже убийство! Бог отдал своего сына на растерзание фарисеям и книжникам! Убил его руками детей своих, т. е. нашими... Провакация...


*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
nestinna Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 10:16 AM | Сообщение # 59
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это неотъемлемое право человека - распоряжаться собственным телом. И до христиан это право никто не оспаривал.

Страус - ПОШЕЛ !
Ноги, крылья... Главное - хвост !
Реклама в Яндекс и Google
 
Munen Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 10:37 AM | Сообщение # 60
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (deine-Liebe)
Как самоубийством можно искупить грехи человечества?

Вопрос запутанный. Диалектика. Христос пожертвовал собой. Ради людей, но кому? Он знал, что он бог. А бог в божественной ипостаси бессмертен. Знал, что погибнет только человеческая оболочка? Знал, что продолжит существовать, т.е. воскреснет? Если не путаю, то сказал Иуде:"Делай, что должен!" Именно "должен", а не "собираешься сделать", "намереваешься сделать". Знал ли, как сделанное и произошедшее повлияет на Иуду? Еще одна жертва? Сплошные вопросы. Себя перевру:

Чтобы от Зла земного уберечься
И выиграть все-таки последний бой,
Должны мы сами от самих себя отречься,
Самим себе пожертвовать собой.

Но, наверно, все это вне темы.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Хихо Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 11:22 AM | Сообщение # 61
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Если не путаю, то сказал Иуде:"Делай, что должен!" Именно "должен", а не "собираешься сделать", "намереваешься сделать". Знал ли, как сделанное и произошедшее повлияет на Иуду? Еще одна жертва?

Munen, не жертва, а необходимость! На земле должен был появится злостный Предатель, продажная душонка-шкура!!!


*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
Plamya Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 3:21 PM | Сообщение # 62
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Хихо)
На земле должен был появится злостный Предатель, продажная душонка-шкура!!!

А у меня Иуда всегда вызывал сочувствие... Он же изначально был предназначен для роли предателя. Только помидорами в меня не кидайтесь, я вообще атеистка и рассуждаю чисто теоретически




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алена Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 4:01 PM | Сообщение # 63
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Хихо)
почему же не предпринял?! Он молил у Бога пощады, просил: "Да минует меня чаша сия..." Но в итоге взял себя в руки и пошёл на крест, т.к. знал, что это его участь, судьба, фатум.

Хихо, я, как человек неверующий,( по крайней мере в то, что преподносит нам Библия) не думаю, что на самом деле все было именно так. Существование человека называвшего себя сыном Божьим я еще могу предположить (при этом он всех людей также называл детьми Божьими, выделял ли он при этом себя как наиболее приближенного к Богу или же просто пытался донести свое мировоззрение до масс, тоже еще тот вопрос), но сам ли он пошел на крест или же его упирающегося потащили, доподлинно не известно. Меня там не было :D , так что не знаю.
На мой взгляд Церквьи очень удобно было преподнести смерть Христа именно так, как будто он принял свою участь со СМИРЕНИЕМ, что собственно и проповедовалось. Какой пример для подражания, способ держать народ в узде, дабы не роптал на сложную судьбу, а терпел "ибо на все воля Божья".


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Plamya Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 4:28 PM | Сообщение # 64
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (alena84)
На мой взгляд Церквьи очень удобно было преподнести смерть Христа именно так, как будто он принял свою участь со СМИРЕНИЕМ, что собственно и проповедовалось.

Ну, христианская церковь приобрела вес значительно позже, чем смирение начало проповедоваться. Основная идея - вера, любовь и прощение. А смирение - это уже следствие. Непротивление злу насилием и бла-бла-бла. На самом деле, очень неплохая теория. Только на практике что-то не клеится.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алена Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 4:55 PM | Сообщение # 65
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Основная идея - вера, любовь и прощение. А смирение - это уже следствие. Непротивление злу насилием и бла-бла-бла. Только на практике что-то не клеится.

Quote
Артур Солнцев. Православная концепция смирения как фактор, влияющий на социальное устройство России:
Если обратиться к первохристианству и непосредственно к Библии, то можно увидеть, что смирение там понимается, как смирение перед Богом и только перед Ним. Смирение определяется как противоположность эгоизму, гордыне; люди рассматриваются как братья и сестры, как дети одного Отца. Смирение в данном случае, по сути, является гармонией с миром, когда человек видит себя частью более крупного и величественного целого, а не мелкой и оторванной от мира единицей. Эта совершенно здоровая и благая мысль переносится на отношение к власти, когда христианство становится государственной религией в Римской империи, а сформировавшаяся церковь и государство начинают поддерживать друг друга.
До момента расхождения западной и восточной церкви требование смирения перед властью было негласным.

Ницше:

Quote
С моральной точки зрения христианство исповедует любовь к ближним, оно проповедует смирение, милосердие и непротивление злу. Необходимо отметить семь смертных грехов у христиан - это гордыня, алчность, похоть, гнев, чревоугодие, зависть и лень (уныние) и три христианские добродетели – вера, надежда, любовь.

Quote
Идеология христианства

Христианство возникло как религия угнетенных масс, потерявших уверенность в возможности улучшения своей жизни на земле и искавших избавления в приходе мессии. Христианская идея воздаяния обещала страждущим и обездоленным обретение счастья и свободы в царстве божьем.

Так что не вижу расхождения моей теории с практикой :) .


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Plamya Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 5:28 PM | Сообщение # 66
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
" А Я говорю вам: не противься злому, но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Матф.5:39)
там где-то еще было о том, чтобы раб был послушен господину (добавлю точную цитату, когда найду)
Так что смирение перед богом выливалось в смирение перед жизнью. Ты, типа, делай, как надо, а если обижают - молись и не лезь в драку. Когда церковь дорвалась до власти, она просто решила, что к ней это не относится, а распространяется тоько на мирян. И вот тут-то священники оторвались по полной




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алена Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 6:24 PM | Сообщение # 67 | Сообщение отредактировал alena84 - Понедельник, 29 Ноя 2010, 6:28 PM
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Когда церковь дорвалась до власти, она просто решила, что к ней это не относится, а распространяется тоько на мирян. И вот тут-то священники оторвались по полной

Plamya, так и я же об этом говорю. О чем спорим? Я изначально писала что истенное положение дел было искажено: там недописали, там перефразировали и т.д. Я и не уверждала, что изначально в учении Христа присутствовало смирение, а писала что в общеринятую церковную варицию этого учения оно очень удачно вписалось. Отсюда и мое сомнение о смиренном принятии Христа своей участи.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Plamya Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 6:35 PM | Сообщение # 68
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В том и дело, что само учение подразумевает смирение, но именно для церкви - в первую очередь. Священник должен быть особенно смиренным. Ну а Христу - сам бог велел. Может, он и упирался, конечно... мы теперь не проверим. Но изначально легенда возникла вовсе не для того, чтобы подмять под себя паству, а чтобы показать, что сам он следовал своему учению. Церковь поначалу в опале была, куда ей было права качать.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алена Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 7:09 PM | Сообщение # 69 | Сообщение отредактировал alena84 - Понедельник, 29 Ноя 2010, 7:29 PM
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, я же не отрицаю, что само учение Христа (и его последователей) носило иной смысл, нежели в трактовки Цекви, только мы несколько отвлеклись от темы.
вопрос был:
Quote (deine-Liebe)
Вот взять распятие Христа. Христос знал, что его убьют, но не сопротивлялся. Исполнил волю Отца своего. Но это же все равно самоубийство. Грех. Как самоубийством можно искупить грехи человечества?

на что я высказала мнение что данный момент нельзя считать самоубийством и приводить в оправдание самоубийства, хотя бы в отсутствие достоверности факта "не сопротивлялся".
Да и какая разница кто первый использовал и с какой целью смерть Христа в пример смирения если сам факт существования этого (я имею ввиду добровольное принятие неизбежного) недоказуем.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Munen Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 9:16 PM | Сообщение # 70
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (alena84)
Христианская идея воздаяния обещала страждущим и обездоленным обретение счастья и свободы в царстве божьем.

А для этого надо терпеть. И страшный грех покончить с собой и тем нанести ущерб рабовладельцу.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Алена Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 9:32 PM | Сообщение # 71
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
И страшный грех покончить с собой и тем нанести ущерб рабовладельцу.

логично :D хотя я против самоубийств по другим причинам, описанных ранее


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Plamya Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 10:06 PM | Сообщение # 72
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (alena84)
Я и не уверждала, что изначально в учении Христа присутствовало смирение
а я - утверждала

Quote (alena84)
на что я высказала мнение что данный момент нельзя считать самоубийством и приводить в оправдание самоубийства
а вот с этим - абсолютно согласна. но по иной причине. сопротивлялся или смирился - не имеет значения. В любом случае, казнь - это убийство, а не суицид.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алена Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 10:16 PM | Сообщение # 73
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Я и не уверждала, что изначально в учении Христа присутствовало смирение

у елки "не" пропустила.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Plamya Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 10:42 PM | Сообщение # 74
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (alena84)
у елки "не" пропустила.
:D
Вот теперь мы друг друга поняли. :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алена Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 11:17 PM | Сообщение # 75
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Вот теперь мы друг друга поняли.

сто пудово :D


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Торстэин Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 11:19 PM | Сообщение # 76
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нашли о чём спорить: о религии построенной на противоречиях и отрицающей законы здравого смыла. Я приемлю самоубийство только в случаях изложенных мною в первых постах этой темы.
А это обсуждение смирения, не противления злу насилием.... Смирение путь к рабству.


Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Хихо Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 9:02 AM | Сообщение # 77 | Сообщение отредактировал Хихо - Вторник, 30 Ноя 2010, 9:03 AM
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (alena84)
Хихо, я, как человек неверующий,( по крайней мере в то, что преподносит нам Библия) не думаю, что на самом деле все было именно так.

alena84, я тоже не фанатичка, просто пишу то, как изложено в Библии, она просто бестселлер всех времён и народов! Мы обсуждаем то, как там преподнесена роль Иуды, Христа, Бога и прочих товарищей! Если уж по чесноку, то считаю, что женщину там просто с грязью смешали и грехами обложили! Сказали, что мы искусительницы и тому подобную чушь!
ЗЫ: Тот кто хочет быть искушённым того искусят!!! >:) warn


*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
AzatF Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 12:23 PM | Сообщение # 78
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хихо, ну а вы что хотели? Библию, как и саму религию, придумали люди. Ну а в те времена рулил глубокий патриархат, у женщин прав вообще мало было, так что... Да и я подозреваю, что автор сильно женщиной обижен был, что так их на века подставил. Ведь, по сути, не будь девы Марии - не было бы Христа. Так что, как я считаю, тут замешаны глубоко личные мотивы

 
Хихо Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 12:59 PM | Сообщение # 79
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
AzatF, я думаю их было как минимум двое, одному такое не осилить, хотя скрее всего толпа! Так вот все они были либо импотентами, либо подкаблучниками (может это богохульство и кощунство, но иначе такого не сочинишь!) NO

*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
Plamya Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 1:10 PM | Сообщение # 80
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Хихо)
Так вот все они были либо импотентами, либо подкаблучниками

если я ничего не путаю, мужчины в те времена женились только после того, как обретали финансовую независимость. т.е. лет в 30, а то и позже. Девочек же выдавали замуж в 11-14. А еще и прелюбодействовать нельзя... У них там у всех проблемы были




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
soaring Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 1:13 PM | Сообщение # 81
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 475
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Хихо)
Если уж по чесноку, то считаю, что женщину там просто с грязью смешали и грехами обложили! Сказали, что мы искусительницы и тому подобную чушь!

вы "Молот ведьм" почитайте. оно конечно ересь, но ведь как же мужчины нас боялись, бедняги.


Если человеческие существа не будут постоянно упражнять губы, предположил он, то у них, наверное, заработают мозги.©

Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду.©
James Frаnсo by Terry Richardson for Vogue Hommes International

 
AzatF Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 1:21 PM | Сообщение # 82 | Сообщение отредактировал AzatF - Вторник, 30 Ноя 2010, 1:22 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хихо, ну или просто умными людьми. Нет, я их не защищаю, но сами подумайте: тогда было глубоко патриархальное общество, женщины ни в грош не ставились. Монахам нужно было как можно больше усилить своё влияние на народ. Они превозносят мужчин унижая женщин. Вот к ним и потянулись мужики польщённые и мужики обиженные. За ними, за компанию, шли мужики нормальные, а те, в свою очередь, тянули своих женщин. Политика.

soaring, да и "Молот ведьм" монахи писали. Я полагаю, дабы инквизицию продвигать.


 
Хихо Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 1:33 PM | Сообщение # 83 | Сообщение отредактировал Хихо - Вторник, 30 Ноя 2010, 1:40 PM
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (AzatF)
Молот ведьм" монахи писали.

ага лютеране гребаные!
Quote (AzatF)
ну или просто умными людьми.

ну уж, конечно, не дураки! Такого насочинять да чтоб поверили миллионы! Это по истине достойно премии Нобеля! До сих пор отмыться не можем! >:)


*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
nastycatinbox Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 3:27 PM | Сообщение # 84
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ну вот... как и предполагалось, первый намеченный рубеж пройден
и по содержанию мало отличается от предыдущей серии
нет такой избитой темы, которой нельзя вломить еще разок (с)


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Munen Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 3:36 PM | Сообщение # 85
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
нет такой избитой темы, которой нельзя вломить еще разок (с)

Быть иль не быть - вот в чем вопрос!
Тупи иль не тупи, но что-то выбрать надо! (перевод с гамлетовского)


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
AzatF Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 3:36 PM | Сообщение # 86
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
ну вот... как и предполагалось, первый намеченный рубеж пройден

Это вы к чему?


 
Хихо Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 3:41 PM | Сообщение # 87
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
AzatF, я так понимаю спорить о религиозных трактатах - пустое, это избито и заезжено многими и уже давно!

*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
Munen Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 3:48 PM | Сообщение # 88
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (AzatF)
Это вы к чему?

Рано или поздно при обсуждении любого вопроса коснутся.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
nastycatinbox Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 4:01 PM | Сообщение # 89
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
AzatF, это по поводу поста 6 этой темы :D
прогноз был: не менее пяти-семи страниц


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Хихо Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 4:30 PM | Сообщение # 90
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, ну и хорошо, говорят-обсуждают-спорят - уже прогресс! Застоя нет!

*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
Pumeyshiy Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 6:44 PM | Сообщение # 91
Воин
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 213
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вариант 1, но причина должна быть не просто серьезной, а ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЙ. Всякие страдания из-за она ушла, а я остался или мне не фиг делать не принимаются.

«Нет на земле существа более жуткого, чем истинно справедливый человек»

Дж.Мартин "Игра престолов"

 
Эль Дата: Суббота, 25 Дек 2010, 6:39 PM | Сообщение # 92
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Каждый сам вправе распоряжаться своей жизнью. А что касается оправдания - можно это оправдывать или не оправдывать, приводить доводы за и против, долго спорить. Но каждый случай индивидуален, в особенности когда дело касается этической стороны любого поступка.

sapere aude...
 
zuny2010 Дата: Воскресенье, 26 Дек 2010, 10:56 PM | Сообщение # 93
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что такое жизнь, это осознание реальной действительности каждой особи, будь то человек или иное существо и если особь слабая или больная то она может прервать собственное существование но если особь молода здорова и может продолжать свой род то уход это преступление хотя кто то может сказать что слабовольным не место под солнцем но ни кто не застрахован от тяжёлых испытаний и как себя поведёт эта особь неизвестно. Я считаю что большая часть, просто была непонята окружающими, так что мы сами и судьи и палачи
 
Фулона Дата: Суббота, 22 Янв 2011, 4:48 PM | Сообщение # 94
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
не могу никак оправдать самоубийц. по моему, они просто истерики, не умеющие бороться с обстоятельствами. как можно!
я например, никогда на такое не пойду. я себя слишком люблю 0:)


All become one with Russia!
 
Торстэин Дата: Воскресенье, 23 Янв 2011, 4:46 PM | Сообщение # 95
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Фулона)
я например, никогда на такое не пойду.

Судьба ведь не спросит пойдёшь ли ты на это или нет. Она может засунуть любого в такую задницу, что ему будет казаться что свет померк и надежды на избавление больше нет. И тогда в голову начинают закрадываться мысли, которым раньше места не было. (извиняюсь за грубость)

Лично я считаю, что человек сам вправе распоряжаться своей жизнью, но не одобряю того, что люди вешаются от любых проблем. Нужно хотя бы попытаться бороться.


Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Фулона Дата: Воскресенье, 23 Янв 2011, 9:26 PM | Сообщение # 96
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Торстэин, моё самолюбие ничто не сломит. к тому же я тупо боюсь боли.

All become one with Russia!
 
Fuuf Дата: Понедельник, 24 Янв 2011, 4:31 AM | Сообщение # 97
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а если разглядывать возможность самоубийства как часть естественного отбора?
 
Necro Дата: Понедельник, 24 Янв 2011, 8:32 AM | Сообщение # 98
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Fuuf, Сюда и дальше

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Yamigami Дата: Понедельник, 24 Янв 2011, 8:54 AM | Сообщение # 99
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
выбрал первый вариант...свобода воли и все такое...сам вряд ли буду убивать себя по какой-либо глупости,но в случаи сложившихся обстоятельств, смогу откусить себе язык,чем потешать пытками зверьков...
Quote (Фулона)

я например, никогда на такое не пойду. я себя слишком люблю

а если нарушить твою любовь в себя и обратить её в ненависть к себе,тогда что?)
Quote (Фулона)
к тому же я тупо боюсь боли.

Большинство камикадзе-макадзе боятся боли еще больше и поэтому тупо пользуются химией,чтобы уснуть и овощем остаться...
 
Fuuf Дата: Понедельник, 24 Янв 2011, 1:32 PM | Сообщение # 100
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (zuny2010)
Я считаю что большая часть, просто была непонята окружающими, так что мы сами и судьи и палачи

ну, а с другой стороны это может и стимулировать...жажда жизни, так чтоб подавились)))))
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Можно ли оправдать самоубийство? (Ваше мнение)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: