Среда, 08 Май 2024, 10:03 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Можно ли оправдать самоубийство? (Ваше мнение)
Можно ли оправдать самоубийство?
Можно ли оправдать самоубийство?
1. Да, распоряжение своей жизнью - неотъемлемое право каждого. [ 33 ] [49.25%]
2. Да, но только в случае тяжелой болезни. [ 16 ] [23.88%]
3. Нет, это трусость и неспособность бороться с обстоятельствами. [ 21 ] [31.34%]
4. Нет, то, что нам дано свыше мы уничтожать не должны. [ 4 ] [5.97%]
5. Считаю самоубийц смелыми людьми, решившимися на переход в неизвестное. [ 2 ] [2.99%]
Всего ответов: 67
Plamya Дата: Среда, 23 Фев 2011, 6:26 PM | Сообщение # 151
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
так мы и исследуем причины и цели суицида а классическое определение явления - см.пост 142... в данном случае - самоубийство во имя благородной цели, т.е. самопожертвование (принесение себя в жертву)

Не могу согласиться полностью. Когда вызывают огонь на себя, закрывают собой товарища от пуль и т.п. - целью является спасение кого-то, а не смерть. Смерть в такой ситуации не является даже промежуточной целью. Герой хочет жить, но готов к тому, что это ему вряд ли удастся. Или просто не задумывается, чем ему грозит его смелый поступок.

Quote (nastycatinbox)
а суицид в том случае, если тебя загребли господа инсургенты, и весьма возможен вариант, что ты не выдержишь и сдашь своих?

Во, а это уже суицид. Человек тоже хочет жить (скорее всего, хотя не обязательно), но стремится именно умереть.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
arkin Дата: Четверг, 24 Фев 2011, 7:22 PM | Сообщение # 152
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
to Кщерь
Все мы эгоисты...На самом деле и друзей у нас нет, а если и есть, то у них своя жизнь, забудут через год...А на счет родителей, чуть перефразирую Никитина - сами виноваты, что одного родили, умрет - и поддержать некому будет в старости...Единственное, что у нас есть - Честь и Воля...
Мне искренне Вас жаль такое может говорить только обделенный таким чудесным и удивительным понятием как дружба и любовь родителей в любом случае есть ответствественность за свою жизнь надо не просто так приходить в этот мир а для того чтобы хотя бы что то совершить в нем ( без пафоса и высоких целей ) просто достойно жить чтобы оправдать звание человека разумного ( в последнее время актуальней адекватного)
Касательно чести и воли откуда она береться знаете грехи отцов ложаться на детей поэтому при таком эгоизме откуда честь воля может быть но не честь
 
Фулона Дата: Четверг, 24 Фев 2011, 10:54 PM | Сообщение # 153
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
нельзя оправдать... со мной такое в жизни случалось, что никому не пожелаешь, однако мыслей не было(вроде)

All become one with Russia!
 
Кщерь Дата: Пятница, 25 Фев 2011, 5:46 PM | Сообщение # 154
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (arkin)
при таком эгоизме откуда честь воля может быть но не честь

Все понятно...Но знаки препинания в этом предложении поставьте, а то врубиться не могу...
 
vikysik Дата: Пятница, 18 Мар 2011, 9:48 PM | Сообщение # 155
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А если так подумать, то можно, но не всегда и не каждого оправдать. Самоубийство вещь довольно таки распостранённая и причин её оправдать очень мало, но они есть. Не всегда можно добиться того, чего хотел одними словами, поэтому и используют люди такой метод, хотя он, ох какой ошибочный. А вот когда вообще нету ну никакого выхода и поможет только это, то... больше и говорить не чего, хотя по моему мнению выход всегда есть, надо его только найти.

хи-хи-хи...
 
sadko Дата: Пятница, 18 Мар 2011, 10:43 PM | Сообщение # 156
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В конце концов это демократично!)Не этому ли все радуются,не этого ли все старательно добивались?п.1.Одобряю,ибо чистка социума,своего рода естественный отбор.

Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
Кщерь Дата: Вторник, 05 Апр 2011, 3:00 PM | Сообщение # 157
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ребята, вопрос, больше сязанный с моей сегодняшней работой...Какие бы меры по профилактике суицида на вас подействовали? Какие слова вам бы помогли, не совершить суицид во второй раз? У меня точка зрения несколько другая, для подростов жестко будет...Нужно и важно ваше мнение!
 
Necro Дата: Вторник, 05 Апр 2011, 3:06 PM | Сообщение # 158
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слова? Какие нафиг слова, я бы вас сначала на**й послал, а потом бы из принципа прыгнул. Ну это я, и я прыгать не собираюсь ^_^

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Эль Дата: Вторник, 05 Апр 2011, 4:09 PM | Сообщение # 159
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кщерь, мне кажется вам надо обратиться за помощью или советом к тому человеку, который реально этим занимался или который хотя бы представляет, что в этих случаях делать. Есть у вас такие?

sapere aude...
 
Кщерь Дата: Вторник, 05 Апр 2011, 6:10 PM | Сообщение # 160 | Сообщение отредактировал Кщерь - Вторник, 05 Апр 2011, 6:12 PM
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хм...с прискорбием сообщаю, что теперь это я ....мне мнение подростков просто интересно, теоретик то хороший, но вот практик - нет...
 
Алена Дата: Вторник, 05 Апр 2011, 9:40 PM | Сообщение # 161
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Кщерь)
Какие слова вам бы помогли, не совершить суицид во второй раз?

Кщерь, здесь все зависит от человека. Одного достаточно просто выслушать, другого пожалеть, у третьего мозги на место встанут если его отругать, на четвертого может подействовать если объяснить, что будут чувствовать его родные и близкие. и т.д. вариантов много. Задача психолога и состоит как раз в том чтобы подобрать действенный способ в каждом конкретном случае. Здесь не может быть какого-то универсального варианта. Что одного заставит жить дальше-другого может наоборот подтолкнуть к суициду. А я так знаю случаи когда наличие первой попытки закончить жизнь самоубийством само по себе исключает повторную. без всякого вмешательства психологов.
P.S. Я не психолог, просто приходилось общаться на эту тему, исходя из этого и делаю выводы. Но если нужен совет, то если нет практики, для начала (я думаю)нужно постараться хорошо узнать человека и когда, начнешь понимать как он мыслит, когда его поступки станут более-менее прогнозируемыми для тебя, только после этого можно пытаться оказать какую-то психологическую помощь.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Мif Дата: Среда, 06 Апр 2011, 1:26 AM | Сообщение # 162
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кщерь, понравились слова: "не совершить суицид во второй раз". Если первый не удался, значит не так уж и хотелось, наверное. Я присутствовал при 4 случаях, два "удачных", одного сам с петли снял. И сделал для себя вывод: если человек хочет свести счеты с жизнью, то идет и сводит. А если хочет чего другого, то по счастливой "случайности" его обязательно спасут. Это из личного опыта.
 
taleya Дата: Среда, 06 Апр 2011, 9:01 AM | Сообщение # 163 | Сообщение отредактировал taleya - Среда, 06 Апр 2011, 9:03 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Если человек, заглянув в иной мир, пройдя через ад реанимации, омывшись слезами близких и любимых людей, решит попытаться лишить себя жизни во второй раз, то психолог ему уже не поможет. Это уже случай для психиатора. IMHO.

Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Aerkarri Дата: Вторник, 12 Апр 2011, 11:21 PM | Сообщение # 164
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Убийство себя - не думаю. Убийство тела - это другое дело, тело это всего лишь тело.
 
Munen Дата: Среда, 13 Апр 2011, 3:49 AM | Сообщение # 165 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 13 Апр 2011, 3:54 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Aerkarri)
Убийство тела - это другое дело, тело это всего лишь тело.

Убийство тела - вот это дело!
А жизнь без тела так хороша!
Но вот проблема (другая тема),
Что, если с телом умрет душа?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Танер Дата: Среда, 13 Апр 2011, 6:37 AM | Сообщение # 166
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нет, это трусость и неспособность бороться с обстоятельствами. В исламе считается, что самоубицы поподают в ад как минимум на 10 000 лет.
 
InitiationOne Дата: Среда, 13 Апр 2011, 12:05 PM | Сообщение # 167 | Сообщение отредактировал InitiationOne - Среда, 13 Апр 2011, 12:06 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Оправдать самоубийство можно лишь в тех случаях, когда дальнейшее существование предопределено.
 
taleya Дата: Вторник, 19 Апр 2011, 1:14 PM | Сообщение # 168
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Танер)
Нет, это трусость и неспособность бороться с обстоятельствами. В исламе считается, что самоубицы поподают в ад как минимум на 10 000 лет.

Танер, а как же с шахидами? Они ведь самоубийцы - но попадают прямиком в рай. Противоречие.


Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Танер Дата: Вторник, 19 Апр 2011, 2:23 PM | Сообщение # 169
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
taleya, в исламе, так же как и в христьянстве несколько течении, говорю про тот который знаю.
 
rosskif Дата: Среда, 13 Июл 2011, 11:46 AM | Сообщение # 170
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Популярный британский писатель Терри Пратчетт начал оформлять документы для швейцарской клиники 'Dignitas'. Как сообщают 'Аргументы недели', некоторое время назад врачи обнаружили у знаменитого фантаста редкую форму болезни Альцгеймера. К своему диагнозу писатель отнесся философски, и спустя некоторое время решил уйти из жизни добровольно.

Во время недавней встречи с прессой на фестивале документальных фильмов 'Doc/Fest', в котором Пратчетт принимал участие, он признался, что в жизни его пока держит одна 'проклятая книга, которую надо закончить'. Терри Пратчетт снял документальную киноленту под названием 'Выбирая смерть' ('Terry Pratchett: Choosing to Die'). Фильм рассказывает о британском миллионере Питере Смедли. Узнав о неизлечимом заболевании головного мозга, Смедли также добровольно ушел из жизни, выбрав для этого клинику 'Dignitas'. Рассказав историю зрителям, Пратчетт решил пойти по стопам Смедли.


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Фулона Дата: Среда, 13 Июл 2011, 2:23 PM | Сообщение # 171
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
я сужу по себе. никогда не совершу самуюбийство, только если ето каким то образом спасёт мою семью

All become one with Russia!
 
kagami Дата: Среда, 13 Июл 2011, 9:47 PM | Сообщение # 172
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Танер, не только в исламе, в христианстве самоубийство тоже считается единственным грехом, который нельзя смыть - просто, убивая себя, уже не сумеешь раскаяться в содеянном. И да, это трусость. Во всех своих проявлениях, включая эвтаназию. Банальный страх встретить лицом к лицу любые жизненные трудности, включая физическую боль.
Фулона, жертва и самоубийство - это разные вещи.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
nastycatinbox Дата: Четверг, 14 Июл 2011, 5:52 AM | Сообщение # 173
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И тем не менее, 74 процента реципиентов ответили на вопрос положительно...

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Фулона Дата: Четверг, 14 Июл 2011, 10:44 AM | Сообщение # 174
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, ну да... по идее жизнь человека - это его собственность. но мне не нравится такой способ решать проблемы. испытания нужны для того, что бы их преодолевать, а не бежать от них

All become one with Russia!
 
Торстэин Дата: Четверг, 14 Июл 2011, 11:17 AM | Сообщение # 175
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А как насчёт самоубийства из-за болезни. Когда, скажем, у тебя рак головного мозга и ты чувствуешь постоянную боль, которая не прекращается ни на секунду. И когда шансов на выздоровление нет. Повод ли это для добровольного ухода?

Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Hellsingvanzek Дата: Четверг, 14 Июл 2011, 11:47 AM | Сообщение # 176
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Фулона)
испытания нужны для того, что бы их преодолевать, а не бежать от них

Фулона, да-да, все любят громкие слова про испытания,преодоления, и т.п. Туева хуча народа - крутые,несгибаемые перцы. Вот только когда жизнь ткнет лицом в ТАКУЮ кучу, в которой захлебнешься., куда-то вся гордость и смелость девается... Так что не говори "ГОП",ведь кто знает, как Судьба кости кинет...
Quote (Торстэин)
А как насчёт самоубийства из-за болезни.

Торстэин, там где-то в начале поднимали такую тему, и спорили. Да фигли спорить? Каждый хозяин себе, и творит все,что захочет.
Кстати, пчм-то сильно болеющих животных усыпляют, так пчм бы с людьми так не делать? -X


Я был самым наглым сперматозоидом!
 
Кщерь Дата: Четверг, 14 Июл 2011, 3:39 PM | Сообщение # 177
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Результаты голосования говорят сами за себя...
 
MetallAnomaliA Дата: Воскресенье, 04 Сен 2011, 5:33 AM | Сообщение # 178
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Самоубийство и не надо оправдывать.
Человек имеет право делать со своей жизнью и своим телом что угодно, в том числе умереть раньше срока.
Это, конечно, очень глупо и заставляет страдать тех, кому дорог самоубийца. Но все равно не наше с вами дело.
Другой вопрос, что покончить с собой может только тот, у кого достаточно смелости и критического отношения к себе. И таких жалко. А всякая мразь всегда хочет жить.


Я - враг системы, а вы все козлы!.. Круто быть пьяным, молодым и злым!.. (с)
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 04 Сен 2011, 10:09 AM | Сообщение # 179
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (MetallAnomaliA)
Человек имеет право делать со своей жизнью и своим телом что угодно, в том числе умереть раньше срока.

Спорный тезис. По той же логике: кто дал тебе жизнь, тот и может распоряжаться ею. Верующий человек ответит - на все воля Бога.
Quote (MetallAnomaliA)
покончить с собой может только тот, у кого достаточно смелости и критического отношения к себе

Расскажу один случай. Двое братьев на мотоцикле попали в аварию, старший погиб на месте. Младший повесился через несколько недель после похорон. В чем смелость и критичность? Утешил в горе родителей?


ksenia
 
Алена Дата: Воскресенье, 04 Сен 2011, 1:22 PM | Сообщение # 180
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (MetallAnomaliA)
Другой вопрос, что покончить с собой может только тот, у кого достаточно смелости и критического отношения к себе.

Чаще наоборот от трусости и нежелания решать проблемы сводят счеты с жизнью. Обычная история - понаберут долгов, которые вернуть не в состоянии. А как подходят сроки отдавать сразу просыпается "смелость и самокритичность" и плевать им, кто будет вместо них расплачиваться по долгам. И ведь прекрасно понимают, что на родственников повесят.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
MetallAnomaliA Дата: Воскресенье, 04 Сен 2011, 1:25 PM | Сообщение # 181 | Сообщение отредактировал MetallAnomaliA - Воскресенье, 04 Сен 2011, 1:29 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, именно, что верующий. Но мы сейчас говорим обо всех людях, а не только о верующих.
Нет, младший просто дурак. Возможно, винил себя в том, что не погиб вместе с братом.
И вообще, в разных религиях отношение к самоубийству разное. Вспомнить хотя бы восхождение жены на погребальный костер вслед за мужем. Или офицеров, которые от переизбытка чести застреливались, хотя и были христианами. Так что с предполагаемыми богами тоже не все понятно.

Алёна, это да...таких хочется достать с того света, чтобы расплатились. Я про другие причины, типа несчастной любви, отсутствия смысла в жизни и прочего такого.

Пока не привели и такой пример, покончить с собой из-за чьих-то издевательств - тоже недостойно. Надо хотя бы забрать мучителей с собой, раз уж помирать собрался.


Я - враг системы, а вы все козлы!.. Круто быть пьяным, молодым и злым!.. (с)
 
Алена Дата: Воскресенье, 04 Сен 2011, 2:29 PM | Сообщение # 182
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (MetallAnomaliA)
Я про другие причины, типа несчастной любви,

Глупее причины просто не придумать. В чем здесь смелость? Идиотизм это чистой воды. Очередная попытка привлечь к себе внимание: "Вот ты меня не ценила (не ценил) теперь жалей, что меня не стало". Самокритичность? Куда там. Обычная психическая неуравновешенность. Как же так, кто-то отказал. Все, зачем дальше жить. MetallAnomaliA, сколько таких "смельчаков" вытаскивали с того света и через какое-то время они уже сами о "своей великой любви" забывали.
Quote (MetallAnomaliA)
отсутствия смысла в жизни

действительно веская причина. Где ж его взять то, только помереть и остается


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 04 Сен 2011, 3:03 PM | Сообщение # 183
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (MetallAnomaliA)
Но мы сейчас говорим обо всех людях, а не только о верующих.

Наверно, каждый решает для себя сам. Универсального решения не существует.
Quote (MetallAnomaliA)
Я про другие причины, типа несчастной любви, отсутствия смысла в жизни и прочего такого.

Это не причины, а следствие малодушия и трусости самого человека, ИМХО. Кто мешает найти любовь, смысл и прочее? Да, бывает, и любовь несчастная, и жизненные невзгоды, и потери, и болезни. "Дорогу осилит идущий".
Вот еще один пример из жизни. Женщина, инвалид детства, в 46 лет освоила компьютер и Интернет. Сидела в четырех стенах, а теперь весь мир для нее открыт. Не считает себя несчастной - много друзей и увлечения присутствуют.


ksenia
 
skayfar Дата: Воскресенье, 04 Сен 2011, 5:09 PM | Сообщение # 184
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (MetallAnomaliA)
Другой вопрос, что покончить с собой может только тот, у кого достаточно смелости и критического отношения к себе.

Насчет смелости позвольте усомниться. Тут мне видится обратная ситуация - человек сдался.
Критическое отношение к себе... Хотели ли вы сказать, что в итоге своей жизни самоубийца наконец понял, что такое ничтожество не достойно даже жизни?

Quote (Cat20087)
По той же логике: кто дал тебе жизнь, тот и может распоряжаться ею.

Разумное существо не позволит собой "распоряжаться". Никому: ни господам, ни богам, ни создателям.
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 04 Сен 2011, 6:33 PM | Сообщение # 185
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Разумное существо не позволит собой "распоряжаться". Никому: ни господам, ни богам, ни создателям.

Блажен, кто верует...
Жизненная ситуация: землетрясение, человека завалило, выбраться сам не может. Судьба (Бог, Фатум, предначертание и т.п.) так распорядилась. Что может сделать сам человек, кроме ожидания спасения?
Наверно, здесь уместно упоминание "духовной свободы", не зависящей от обстоятельств. Но и это, наверно, не будет правильно. Человек зависит (или не зависит?) не только от обстоятельств и своего отношения к ним, но и от других людей. К примеру, любимый человек о чем-то просит. Мне не хочется выполнять просьбу, но и отказывать не хочу - огорчится ведь. И, ругаясь про себя и на себя, иду и делаю, только из любви. Замените слово "любовь" словом "дружба", то же самое. Вот так, по своей доброй воле, становишься зависимым)


ksenia
 
Эль Дата: Воскресенье, 04 Сен 2011, 8:04 PM | Сообщение # 186
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (MetallAnomaliA)
достаточно смелости и критического отношения к себе. И таких жалко. А всякая мразь всегда хочет жить.

Временная смелость вместо смелости по жизни?


sapere aude...
 
MetallAnomaliA Дата: Понедельник, 05 Сен 2011, 0:44 AM | Сообщение # 187
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Критическое отношение к себе... Хотели ли вы сказать, что в итоге своей жизни самоубийца наконец понял, что такое ничтожество не достойно даже жизни?

Именно.
Quote (skayfar)
Разумное существо не позволит собой "распоряжаться". Никому: ни господам, ни богам, ни создателям.

ППКС.
Quote (Эль)

Временная смелость вместо смелости по жизни?

Да, один раз проще быть смелым, чем все время.

Лично я не смогу покончить с собой, хотя смысла в своей жизни и не вижу (правда, меня это и не огорчает). И не потому не смогу, что это грех. Просто мне очень-очень страшно добровольно убить себя. Да у меня и не возникало такого желания.


Я - враг системы, а вы все козлы!.. Круто быть пьяным, молодым и злым!.. (с)
 
HomaSapiens Дата: Четверг, 05 Июл 2012, 2:46 PM | Сообщение # 188
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наткнулся на забавную статью в сети. Возможно, самоубийство без видимых причин - не всегда полностью добровольный акт. :)

«Кошатницы» подвержены суициду

Источник: РБК daily

Ученые утверждают, что хозяйки кошек более подвержены психическим заболеваниям и склонны к суициду, сообщает Daily Telegraph.
Причиной этого может стать инфекция из кошачьего туалета.
Ученые установили, что женщины, инфицированные паразитом Toxoplasma gondii, чаще других подумывают о самоубийстве. Заразиться Toxoplasma gondii можно через контакт с кошачьими фекалиями. Помимо того, не стоит употреблять в пищу немытые овощи и неприготовленное мясо.
В исследовании участвовали более 45 тыс. женщин в Германии. Около трети из них заражены паразитом, который прячется в клетках мозга и мускулах. Часто заболевание проходит без симптомов.
Токсоплазмоз связывают с психическими заболеваниями, такими как шизофрения и изменение поведения.
«Мы не можем утверждать, что Toxoplasma gondii является причиной, по которой женщины убивают себя, но мы установили предварительную связь между инфекцией и попытками суицида», — заявил профессор психиатрии Мерилендского университета США, доктор Теодор Постолаче.


 
Hiliel Дата: Воскресенье, 25 Янв 2015, 8:06 PM | Сообщение # 189
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересно, а можно считать оправданием для суицида пару-тройку висящих кредитов? А то, знаете, очень "модно" в последнее время стало :(

Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
SBA Дата: Воскресенье, 25 Янв 2015, 8:28 PM | Сообщение # 190 | Сообщение отредактировал SBA - Воскресенье, 25 Янв 2015, 8:29 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Hiliel ()
Интересно, а можно считать оправданием для суицида пару-тройку висящих кредитов?

Это шта за кредиты такие, чтоб в петлю лезть? :o


 
Триллве Дата: Воскресенье, 25 Янв 2015, 9:27 PM | Сообщение # 191
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Самоубиваться из-за кредитов глупо. Лучше двадцать раз подумать, стоит ли их брать. Кредиты закабаляют почище крепостного права, а по сути не всегда и реально нужны.

мои книги
 
Кщерь Дата: Воскресенье, 25 Янв 2015, 10:09 PM | Сообщение # 192
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Кредиты закабаляют почище крепостного права,

Это точно.
Но в экономический кризис было, что мужик, когда разорился, семью уничтожил, а потом сам...
 
Hiliel Дата: Воскресенье, 25 Янв 2015, 11:06 PM | Сообщение # 193
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кщерь ()
Но в экономический кризис было, что мужик, когда разорился,семью уничтожил, а потом сам...

А сейчас не кризис?
Убиться самому вроде как слабость и глупость, а свою семью убить это как? (ну, кроме того, что это убийство само по себе) Или лучше оставить их в живых, но с долгами?
Был такой фильм "Дом из песка и тумана" кредитов неоплаченных там, правда, не было, но массовое самоубийство...


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
SBA Дата: Воскресенье, 25 Янв 2015, 11:32 PM | Сообщение # 194
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Hiliel ()
Или лучше оставить их в живых, но с долгами?

Лучше всем вместе постараться выбраться из ямы. Все-таки если уж совсем прижало, можно пойти на ухудшение жилищных условий (благо у нас у всей страны квартиры приватезированы). Ну, это я просто предполагаю, ситуации разные бывают... но зашибить семью из-за собственных долгов... Не, это за пределом моего понимания.
Как, сосбственно говоря, и самоубийство, но это другой вопрос :)


 
INFO_E Дата: Среда, 04 Фев 2015, 7:57 PM | Сообщение # 195 | Сообщение отредактировал INFO_E - Среда, 04 Фев 2015, 8:07 PM
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Катастрофа Boeing 737 под Палембангом — авиакатастрофа самолёта Boeing 737-36N авиакомпании SilkAir, выполнявшего рейс MI 185 по маршруту Тангеранг—Сингапур, произошедшая 19 декабря 1997 года. Находясь на крейсерской высоте (10000 метров), по неустановленным причинам авиалайнер перевернулся, перешёл в практически вертикальное пикирование и упал в реку Музи в окрестностях Палембанга. Погибли 104 человека. Одна из ключевых версий причин катастрофы — самоубийство пилота.

Проведённый психологический анализ личностей и жизненного уклада командира воздушного судна и второго пилота позволил следователям предположить, что виновником катастрофы мог быть КВС Цу Вай Минг, находившийся в долговой яме. Возможно, что именно он отключил бортовые самописцы, обманным поручением вынудил второго пилота покинуть кабину, после чего направил самолёт к земле. Однако достоверных подтверждений эта версия также не имеет.

В связи с отсутствием фактов в пользу любой из версий, причина катастрофы рейса 185 SilkAir считается неустановленной.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Boeing_737_под_Палембангом
 
Red-wolfi Дата: Среда, 04 Фев 2015, 10:04 PM | Сообщение # 196 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 04 Фев 2015, 10:04 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тема называется:"Можно ли оправдать самоубийство?"

Мой друг (подруга). Оглянись, вокруг столько прекрасного. Закрой глаза и вспомни свое детство. Вспомни свою маму, которая делала тебе завтрак перед школой, а сама опаздывая на работу, нервно поправляла на бегу непослушный локон волос. Вспомни, как ты с сестрой или братом в кафе-мороженное выбирали, кто будет есть пломбир, а кто крем - брюле. А потом вы наперебой катались в Луна-парке на каруселях, а папа снимал Вас на фотоаппарат. Вспомни, как ты прятал(а) дневник с вырванными страницами, а когда мама об этом узнала, она не поставила тебя в угол. Она подошла и обняла тебя. Тогда, ты еще удивилась. Помнишь? А она сказала, что любит тебя. Вспомни выпускной, где ты познакомилась со своим парнем и будущим парнем. Да, он погиб на войне. Но он погиб, как герой, спасая взвод обреченных на смерть товарищей. А помнишь свою свадьбу? Помнишь кольцо, которое вы выбирали вместе со своим будущим мужем? А через девять месяцев он стоял перед окнами роддома, ненрвничал и щурился, пытаясь разглядеть в окне личико вашего первенца. А как вы ютились в съемной квартире? А твой заочный диплом, детский сад и твой проект многоэтажного дома - дебют, который одобрили и на который выделили грант. Стоп!
А теперь посмотри, что делаешь ты сейчас? Трудности. Но... ведь твой любимый с тобой. Как и всегда. Сделай шаг назад. Ошибку можно исправить. Всегда. Вспомни самое лучшее. Вернись назад. Сейчас, это просто сон. Кошмарный сон. Тьма хочет тебя, но ты настолько светлая, что ей это не по силам - прибрать тебя, заполучить костлявыми своим руками. Живи, ты нужна (нужен) этому миру. И без тебя этот мир-ничто.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Шерл Дата: Суббота, 17 Дек 2016, 8:43 AM | Сообщение # 197 | Сообщение отредактировал Шерл - Суббота, 17 Дек 2016, 8:44 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Забавная темка) Можно ли оправдать самоубийство? О_о... С таким же успехом стоит создать тему "Можно ли оправдать увольнение с работы по собственному желанию?" или "Можно ли оправдать решение сменить местожительства?"

Личный выбор каждого, дамы и господа. Не больше, но и не меньше. Если вы уважаете право индивидуума на свободу выбора вообще, то почему такой ажиотаж в отдельно взятом частном случае этой самой свободы? И все рассуждения про слабость и малодушие или, наоборот, про смелость сделать подобный шаг не более, чем забавны. Из серии: "Заказать гамбургер вместо лангета - это малодушно!" "Надо иметь смелость таки продать старый диван!"

Я бы вообще в школьную программу ввела нечто вроде факультатива о культуре ухода из жизни. А то просто стыдно смотреть на дилетантские и неэстетические потуги некоторых неграмотных граждан, право слово)) То уксуса глотнут, а потом "наслаждаются" всей прелестью ощущений при бужировании пищевода. То в петлю лезут, не думая о том, как смотреться со стороны будут. Свисающий язык, выпученные глаза, расслабленные сфинкторы ;)
 
Anevka Дата: Среда, 18 Янв 2017, 0:01 AM | Сообщение # 198 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 18 Янв 2017, 0:01 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И если бы захотел ты теперь умереть, о Заратустра, то знаем мы и то, что стал бы ты тогда говорить себе. Но звери твои просят, чтобы ты пока еще не умирал!
Без трепета, глубоко вздыхая от блаженства, стал бы говорить ты: ибо бремя величайшей тяжести было бы снято с тебя, о терпеливейший!
"Вот я умираю и исчезаю, – таковы были бы слова твои, – и во мгновение ока обращусь в ничто. Души так же смертны, как и тела.
Но связь причин, в которую вплетен я, вновь возвратится и вновь создаст меня! И сам я – одна из причин Вечного Возвращения.
Я возвращаюсь – вместе с этим солнцем, с этой землей, с этими орлом и змеей – не для какой-то новой, или лучшей, или похожей жизни:
– я вечно возвращаюсь к этой же самой жизни как в самом великом, так и в самом малом, чтобы снова учить о Вечном Возвращении всех вещей,
– чтобы вновь сказать слово мое о Великом Полудне земли и человека, чтобы снова возвестить людям о Сверхчеловеке.
Я сказал слово свое и гибну во имя его: так хочет вечный жребий мой – я погибаю как провозвестник!
Настал час, когда гибнущий и идущий к закату своему благословляет сам себя. Так кончается закат Заратустры.

Сказав слова эти, звери умолкли и ждали ответа Заратустры: но он не заметил, что прекратились их речи. Подобно спящему, тихо лежал он с закрытыми глазами, хотя и не спал, – ибо беседовал он с душой своей. И тогда змея и орел, видя, что осенило его молчание, почтили великую тишину, окружавшую его, и осторожно удалились.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Можно ли оправдать самоубийство? (Ваше мнение)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: