Вторник, 16 Апр 2024, 12:04 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Plamya  
Фэнтези Форум » Развлечения » По странам и континентам » Россия-Укрaина (друзья или враги?)
Россия-Укрaина
Plamya Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 9:36 PM | Сообщение # 101
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Disciple, вы всерьез считаете, что Кличко мог бы стать нормальным президентом? Или только в сравнении с нынешним?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Disciple Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 10:10 PM | Сообщение # 102
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, по с равнению с нынешним - да, в стране с налаженной экономикой - да, в нашей сегодняшней ситуации, честно, не знаю.
 
Abrikoska Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 10:48 PM | Сообщение # 103
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
а еще немцы никогда ни при каких условиях не выберут себе в президенты человека с ходками


Вот! Значит Юле в Германии точно ничего не светит. Не, не поддержат немцев. :(

ЗЫ: Кличко вряд ли будет хуже Ющенка, он уже напутешествовался. ;)


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Disciple Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 11:03 PM | Сообщение # 104 | Сообщение отредактировал Disciple - Вторник, 24 Дек 2013, 11:04 PM
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska, а при чем здесь Ющенко?

П.С. А, вы из Одессы, можете не отвечать :)
 
Munen Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 11:11 PM | Сообщение # 105 | Сообщение отредактировал Munen - Вторник, 24 Дек 2013, 11:11 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska, я не говорил этого:



Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Abrikoska Дата: Среда, 25 Дек 2013, 0:30 AM | Сообщение # 106
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, не того процитировали :o

Цитата Disciple ()
а при чем здесь Ющенко?


Нэ, отвечу, я всех наших президентов с ним сравниваю, ибо он убил мою детскую веру в революции :'( Вопще люблю политиков только во время выборов, когда они дружно бросаются что-то ремонтировать и кому-то помогать :D


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Disciple Дата: Среда, 25 Дек 2013, 10:42 AM | Сообщение # 107 | Сообщение отредактировал Disciple - Среда, 25 Дек 2013, 10:47 AM
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Цитата Munen ()
а еще немцы никогда ни при каких условиях не выберут себе в президенты человека с ходками


Abrikoska, это мои слова, а Вы приписали их Munen :)

Цитата Munen ()
Цитата Disciple ()
дисер вон защитил по спорту

Проблемы спорта беспокоят украинцев, конечно, больше всего.

это вряд ли, но заметте, он сделал работу в сфере, в которой специалист, а не оформил себе задним числом проффесора
 
Loki_2008 Дата: Пятница, 27 Дек 2013, 5:05 PM | Сообщение # 108
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата OlegVeter ()
В автономиях РФ документация ведется на языке региона или на русском?

В тех случаях, когда имеется значительная иноязычная группа - например татары, башкиры, чуваши и так далее - вся местная документация ведётся на двух языках.
С федеральным центром - на русском.

Но с Украиной сравнивать тут нельзя - на Украине изрядное число регионов. где украинцы составляют небольшое меньшинство. В РФ же в любом регионе русские (включая тех, для кого русский - основной родной язык) составляют не меньше 40% населения.

Необходимо также учитывать, что русский язык довольно стабилен - он насчитывает свою историю почти тысячу лет. Украинский же - молодой язык, потому литературные нормы там имеют историю менее ста лет, язык легко размывается. Особенно в тех случаях, когда язык пытаются внедрить насильно в чужой языковой среде. Рождаются многочисленные суржики. И чем дальше идёт насильственное внедрение языка, тем больше шансов у украинского распасться на многочисленные мало понятные друг другу диалекты. Как это произошло, скажем, на Соломоновых островах или а Африке.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Plamya Дата: Пятница, 27 Дек 2013, 5:26 PM | Сообщение # 109
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Loki_2008 ()
Необходимо также учитывать, что русский язык довольно стабилен - он насчитывает свою историю почти тысячу лет.
Ой ли? Ты "Слово о полку..." читал? Украинский и русский - очень близки, корни общие. А русский язык тысячелетней давности - это не современный русский, как древняя Русь - не Россия. Я бы не утверждала с такой уверенностью, что украинский язык моложе. Вот что касается литературных норм - соглашусь, они утвердились не так уж давно. Но, опять же, наше все - тот, кто считается основателем современного литературного русского - тоже не в пятнадцатом веке жил и творил.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Abrikoska Дата: Пятница, 27 Дек 2013, 7:20 PM | Сообщение # 110 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Пятница, 27 Дек 2013, 7:26 PM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Loki_2008 ()
Но с Украиной сравнивать тут нельзя - на Украине изрядное число регионов. где украинцы составляют небольшое меньшинство.


Где эти регионы? Покажите на карте. Потому что даже в Одесской области с ее Измаилом и потомками принявших христианство турков, украинцев большинство.

Цитата Loki_2008 ()
Украинский же - молодой язык, потому литературные нормы там имеют историю менее ста лет


Литературные нормы украинского начинаются с момента издания Энеиды Котляревского, 1789 г. или 1798г., точно не помню, первое издание. Если интересно, почитайте, там практически нет отличий от современного литературного украиского. Это официально. Но в качестве устного нелитературного он присутствовал и раньше.

Цитата Loki_2008 ()
Рождаются многочисленные суржики. И чем дальше идёт насильственное внедрение языка, тем больше шансов у украинского распасться на многочисленные мало понятные друг другу диалекты.


На суржике прекрасно разговаривали со времен СССР и разговаривают до сих пор в Виницкой области. На таком классическом русско-украинском. Какое-либо внедрение на это никак не влияет. В Черкасской области есть городки и села основанные немцами. Мои родственники живут в одном из таких и в их речи присутствуют немецкие слова. В Одессе, например, есть куча слов с ударениями на польский манер, даже улицы так называются и МалинОвский район, и все еще не повывели полностью еврейский акцент. Украинский в Киеве отличается от украинского в Хмельницком. Народные песни в некоторых карпатских селах мало похожи как на украинский, так и на польский, венгерский и языки прочих соседей и этим песням гораздо больше ста лет. И все прекрасно друг друга понимают, когда хотят. Так что, если до сих пор не распались, то вряд ли получится. Чтобы распаться нужно изолироваться друг от друга. Не представляю как это сделать в современном мире.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Loki_2008 Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 10:08 AM | Сообщение # 111
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
А русский язык тысячелетней давности - это не современный русский, как древняя Русь - не Россия. Я бы не утверждала с такой уверенностью, что украинский язык моложе. Вот что касается литературных норм - соглашусь, они утвердились не так уж давно. Но, опять же, наше все - тот, кто считается основателем современного литературного русского - тоже не в пятнадцатом веке жил и творил.

Цитата Abrikoska ()
Литературные нормы украинского начинаются с момента издания Энеиды Котляревского, 1789 г. или 1798г., точно не помню, первое издание. Если интересно, почитайте, там практически нет отличий от современного литературного украиского. Это официально. Но в качестве устного нелитературного он присутствовал и раньше.

Вообще-то русский начинают считать примерно с Ивана калиты. Да, с тех пор он менялся, но этот был один и тот же язык. И классики современного русского опирались на твёрдый фундамент предшественников.

Украинский ещё в 19м веке фиксировался как наречие или диалект. Да, на нём писали - но тот же Гоголь писал на русском вовсе не от того. что был русофилом. По факту украинский как самостоятельный язык появляется только в 19м веке - согласитесь, с 14м пол тысячи лет разницы.

не зря
Цитата Abrikoska ()
Украинский в Киеве отличается от украинского в Хмельницком.

Согласитесь, показатель стабильности - диалект уральских киржаков изрядно отличается от диалекта поморов, но тем не менее отличия не столь существенны. И база - одна.

Цитата Abrikoska ()
де эти регионы? Покажите на карте. Потому что даже в Одесской области с ее Измаилом и потомками принявших христианство турков, украинцев большинство.

Крым. не смотря на принудительную украинизацию по факту (а не по государственным данным) украинцев там не большинство. Бывал, знаю. Родня там, кстати, живёт.
Запорожье, Луганск и Донецк Украине тоже не так давно подарили.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 2:50 AM | Сообщение # 112 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Воскресенье, 19 Янв 2014, 3:18 AM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Loki_2008 ()
Вообще-то русский начинают считать примерно с Ивана калиты. Да, с тех пор он менялся, но этот был один и тот же язык. И классики современного русского опирались на твёрдый фундамент предшественников.


Если менялся, то о каких литературных нормах речь? Украинский вон тоже считают с Киевской Руси, а некоторые особо выдающиеся поцриоты и со времен Трыпилля (извините не знаю как оно звучит на русском), но это не значит, что там был современный украинский с его современными нормами.

Цитата Loki_2008 ()
Украинский ещё в 19м веке фиксировался как наречие или диалект. Да, на нём писали - но тот же Гоголь писал на русском вовсе не от того. что был русофилом. По факту украинский как самостоятельный язык появляется только в 19м веке - согласитесь, с 14м пол тысячи лет разницы.


Кем фиксировался? А Гоголь прав, желаешь славы и денег пиши на официальном языке империи. Желаешь уйти в патриоты и прослыть революционером, пиши на родном тебе языке, даже если его называют наречием. Вообще не понимаю как мог из ниоткуда появиться язык в 19 веке, инопланетяне наверное завезли :D

ЗЫ: Вот моя мама рассказывала, как в 18 лет девушкой из винницкой обл. поступила в одесский жд техникум и некоторые мамзельки из-за ее украинского называли ее деревней. Наверное такого языка тогда тоже не существовало ;) А разговаривать на наречии некомильфо.

Цитата Loki_2008 ()
Согласитесь, показатель стабильности - диалект уральских киржаков изрядно отличается от диалекта поморов, но тем не менее отличия не столь существенны. И база - одна.


Соглашаюсь. У русского, украинского и белорусского одна база. Вывод - на самом деле это один язык :D

Цитата Loki_2008 ()
Запорожье, Луганск и Донецк Украине тоже не так давно подарили.


За Крым не буду спорить, но по вашей логике следует что те российские територии на которые были переселены козачьи семьи можно считать заселенными украинцами не глядя на то, что у них написано в паспорте :p


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Фэнтези Форум » Развлечения » По странам и континентам » Россия-Укрaина (друзья или враги?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: