Четверг, 28 Мар 2024, 7:01 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Plamya  
Фэнтези Форум » Развлечения » По странам и континентам » USSR (СССР)
USSR
nastycatinbox Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 9:02 PM | Сообщение # 151
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, но все же пооргазмировать на эту тему из нашего с вами поколения достаточно много желающих))))) помнится ведь в основном хорошее.... или слишком плохое...)))))
а вот то, что каждому времени - свои заморочки, об этом как-то не думается...
нельзя что-то приобрести, ничего при этом не заплатив...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Turgay Дата: Суббота, 10 Окт 2009, 9:22 PM | Сообщение # 152
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всё верно! Я помню и хорошее, хулить не стану. Сирота, отец погиб на фронте. Но я получил не только совершенно бесплатно, но ещё и мне платили, и среднее специальное, и высшее образование без всяких заморочек с чьей-то стороны.
А плохое - тоже помнится. "Не сметь своё суждение иметь" - вот это было самым гадостным, почему и рухнули, почему и молчали... Хотя все понимали, что наверху сидели люди, любящие власть, но слабо представляющие, как ею пользоваться. Но давили похлеще самого мощного пресса, не понимая, что отдача будет оглушающей. Она и случилась при всеобщем молчаливом равнодушии. Довели...


Nie podarunkiem jestem
 
nastycatinbox Дата: Понедельник, 12 Окт 2009, 10:50 AM | Сообщение # 153
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, не думаю... скорее уж использовали рецепт "Обитаемого острова" - сменили пластинку в центре управления системы зомбирования... о потом еще раз и еще...

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Brigada Дата: Понедельник, 12 Окт 2009, 12:57 PM | Сообщение # 154
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хочу насчет всеобщего страха отметиться.При Сталине-да,при Хрущеве уже меньше,а при Брежневе особенно и не боялись.Боялись в основном те,кому было чего терять,а они,как правило и были у кормушки.Простым-то людям чего было бояться?Страшного КГБ?Да кому простые люди нужны-то были,карьеры на них не сделаешь.Был такой случай-один мой знакомый,уроженец Паневежиса,сам литовец,Велимас его фамилия была,в 1978г поздним вечером 6 ноября(не надо пояснять канун чего?) снял на улице с .торцов домов 19 флагов с одной стороны и 21 с другой.Конечно улица была не центральная,в спальном районе,но тем не менее.В городе Барнауле это все происходило.Короче,сгреб он эти флаги в кучу,допер их до ресторана"Березка",это там рядом,и запалип из этих флагов костер прямо у кабака.Как менты все это просохатили непонятно,потому что УВД было по полной боевой,т.к. накануне ограбили тир на стадионе"ДИНАМО" и дернули оттуда 48 стволов ружей-мелкашек и пистолетов Марголина.Откуда-то возникла версия,что будут стрелять по демонстрации,ну и подняли всех на дыбы.Но это же Россия,опера ноги до самой ж...ы стерли,а ППСникам до фени.Видимо поэтому и получилось 40 флагов спокойно из крепежей выдрать.Никогда не поверю,что из прохожих никто не видел,там место не то чтобы людное,но молодняк всегда тусовался.В общем,взяли его менты у этого костра,повезли,естественно в КГБ.При Сталине шлепнули бы однозначно,могли прямо на месте,при Никите закрыли бы на долгий срок,а здесь сначала загоношились-литовец,да еще незадолго до этого сын ректора Каунасского университета поджег себя за свободную Литву,в общем вроде кипиш сначала,а потом глянули-ну кто он,никто и звать никак,простой работяга,да еще пьяный в хламину(канун праздника отметить дело святое),хотели ему пришить статью,что то типа Оскорбление государственног герба и флага,но флаги то просто красные,без картинок,и закатали ему просто ст.206ч2-злостное хулиганство,дали 3 года общего режима.А вы говорите,что от страха все тряслись.
 
Turgay Дата: Понедельник, 12 Окт 2009, 2:04 PM | Сообщение # 155
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nastycatinbox!
А откуда Стругацкие сюжет взяли? Только что о Кремле на том обитаемом острове не упомянули. Но чем те передатчики не наши тогдашние электронные СМИ? А в "Улитке на склоне"? В последнее время, когда писали эти произведения, они. скорее всего, остро чувствовали, куда ветер подул, вот и добавляли потихоньку. Они уже мэтрами были, их голыми руками не взять...
Немногие понимали, что к чему, но молчали в тряпочку. А аукнулось всем.


Nie podarunkiem jestem
 
nastycatinbox Дата: Вторник, 13 Окт 2009, 3:18 PM | Сообщение # 156
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, ну, в те времена, когда Обитаемый остров писался, до дуновения ветра было еще далеко - советские танки только-только вломились в Прагу, а первые диссиденты еще лишь начали кипешеваться на площади... и все казалось незыблемым... вещь-то закончена в 1969 году, и Новый мир с ней как-то бысто перекочевал в закрытые фонды... а Улитка ваще вышла частью в книге, а частью в провинциальном журнале... при этом журнальчик тоже резко исчез. А мэтры... мэтры-мэтрами, но издавали тогда в основном стукачей типа Казанцева и кучи около-МГ-шных бездарей, а братцев потихоньку задвигали, чтобы не чирикали непотребного))))))) там ведь просто было - выкинуть из темплана, стопицот раз вернуть на доработку, "черные" рецензии сделать действительно черными... и пожалте переводить Уиндема и Нортон в свободное от переписки с издательствами время, и будьте довольны, что хоть этот кусок пока не отобрали...
а что касается электронных СМИ... какие тогда электронные СМИ?! одна-две телепрограммы на всю страну, принимаемые к тому же не на всей территории, проводное радио и пара-тройка каналов эфирного... Скорее уж стоит рассматривать весь комплекс зомбирования - всю громаду печатных СМИ, развивающиеся электронные, массу ура-патроитических книг, всеобщую систему политучебы, общество "Знание" и практически ежедневные массовые мероприятия - от политинформаций до собраний... и единый управляющий центр - агитпроп ЦК... вот там-то и поменяли пластинку...
Перестройка-то с чего началась? с "гласности"?)))))))


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Turgay Дата: Вторник, 13 Окт 2009, 5:40 PM | Сообщение # 157
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Nastycatinbox!
Я "Обитаемый остров" читал, отлично помню, - в журнале "Нева", а вот "Улитку" - в каком-то тонком...
А насчёт всего комплекса зомбирования - тут вы правы на сто процентов.
Жаль, что перестройка началась с гласности, то есть в идеологии, лучше бы она шла в паре с экономикой на государственном уровне, а не на мелкокооперативном. Тогда бы не было ни 91-го, ни 93-го... Остаётся только пожалеть, вернуть те времена невозможно, как прошлогодний снег.


Nie podarunkiem jestem
 
nastycatinbox Дата: Вторник, 13 Окт 2009, 7:58 PM | Сообщение # 158
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, точно, Нева)))))) а с Улиткой и Тройкой я все время путаю - что было в Ангаре, а что - в Байкале, по-моему...

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Munen Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 5:54 PM | Сообщение # 159
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (RedMax)
Свобода - это осознанная необходимость, подкрепленная действительносью. Вульгарно говоря - ты чего-то хочешь, ты понимаешь, что именно ты хочешь и можешь это своё хочешь получить

Неа, неправильное толкование. Правильно так: нужно понять куда течет река и, если хочешь далеко уплыть
( или высоко заплыть ), то должен плыть по течению, а если будешь плыть против течения или мешать другим плыть
по течению ( как вариант уговаривать других плыть с тобой ), то тебя утопят. :p
Право не знаю, не поменять ли в данных год рождения на 2007, тогда можно будет сказать:
"Народ! Слушать всем сюда, ибо здесь устами младенца глаголет ИСТИНА" :p


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
nastycatinbox Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 6:31 PM | Сообщение # 160
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, ну, последними эту тему обсуждали как раз те самые младенцы с непоменяными годами :D
зато помнящие годы :D


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Munen Дата: Понедельник, 10 Май 2010, 11:13 PM | Сообщение # 161
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
какие тогда электронные СМИ?! одна-две телепрограммы на всю страну, принимаемые к тому же не на всей территории, проводное радио и пара-тройка каналов эфирного... Скорее уж стоит рассматривать весь комплекс зомбирования - всю громаду печатных СМИ, развивающиеся электронные, массу ура-патроитических книг, всеобщую систему политучебы, общество "Знание" и практически ежедневные массовые мероприятия - от политинформаций до собраний... и единый управляющий центр - агитпроп ЦК... вот там-то и поменяли пластинку...
Перестройка-то с чего началась? с "гласности"?)))))))


Quote (nastycatinbox)
последними эту тему обсуждали как раз те самые младенцы с непоменяными годами

Так и есть. Этим "младенцам" дяди оттягивающиеся в Куршавеле на уши лапши навешали о том "как плохо было в
Союзе", теперь "младенцы" это всем пересказывают с видом знатоков.
Мы же сами подпевали Цою: "Перемен! Мы хотим перемен!" Дефицит тут как тут (может, и не случайный вовсе).
Те на самом верху тоже хотели перемен, но не тех что мы. Верхи хотели быть олигархами и, на всякий случай, не стали нам объяснять, что теперь мы строим капитализм не в 1985 не в 1991. А мы так радовались, что можем сами решать какие "фильмы и книги чужды вкусам советского человека", а какие не чужды. А потом, когда поняли,
что уже живем при капитализме ... да, что там говорить.
А насчет "Трудно быть богом"-1964 г. и "Обитаемого острова"-1969 г. мне кажется, там главная тема - как общество
сделать обществом людей, а не обществом хорошо выбритых обезьян и что делать человеку оказавшемуся в обществе где правят "обезьяны". Может и зомбирование тоже, я не знаю.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
I-vashka Дата: Суббота, 12 Июн 2010, 9:12 AM | Сообщение # 162
Почетный сыщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да вспомнить только тогдашние (времен "Перемен") выступления некоторых личностей по телевизору. Даже моя бабушка в деревне (а тогда это была жуткая глухомань) сидела с банкой воды перед телевизором и ждала чуда... разве ЭТО не зомбирование? Уж здеся включается паранойа на полную катушку, сразу кажется что американские спецслужбы поработали, да вот многим только кажется, может и не кажется вовсе?

«Мы так привыкли притворяться перед другими, что под конец начинаем притворяться перед собой»
(Ф. Ларошфуко)
 
dcf Дата: Среда, 16 Июн 2010, 11:14 AM | Сообщение # 163
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
I-vashka, они-то поработали, только сами были шокированы: глупость и откровенный идиотизм сделали больше, чем ЦРУ.

 
I-vashka Дата: Среда, 16 Июн 2010, 10:53 PM | Сообщение # 164
Почетный сыщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
dcf, кто виноват в проступке ребенка? - РОДИТЕЛИ.
а кто виноват, в том, что народ себя так повел? - РУКОВОДСТВО.

так было испокон веков, и будет всегда...


«Мы так привыкли притворяться перед другими, что под конец начинаем притворяться перед собой»
(Ф. Ларошфуко)
 
dcf Дата: Среда, 16 Июн 2010, 11:10 PM | Сообщение # 165
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
I-vashka, с этим трудно не согласиться.

 
MegaOrck Дата: Четверг, 12 Авг 2010, 5:10 PM | Сообщение # 166
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
СССР. Нас боялись все страны Нового и старого света. Если и были какие то недостатки, то только предатели и шпиёны.
В СССР были совершенно другие люди, другое обращение. Там не было подкупных чиновников и промышленных воров олигархов. Сталин был умным, честным, но в то же время и жестким правителем. Вспомните, кто был за Белых. Одни богачи да те которые хотели царским престолом полакомица.


Потом придумаю подпись.
 
nastycatinbox Дата: Воскресенье, 15 Авг 2010, 10:35 AM | Сообщение # 167
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
тролль детектед :D
но это хорошо - тема может ожить))))

Quote (MegaOrck)
Вспомните, кто был за Белых. Одни богачи да те которые хотели царским престолом полакомица.

и еще куча народу - офицерский корпус, казачество, интеллигенция, достаточно высокий процент крестьянства...
а кроме белых были еще и зеленые - эти-то уж точно не были ни богатыми, ни монархистами
а еще были сепаратисты...

Quote (MegaOrck)
не было подкупных чиновников и промышленных воров олигархов

а откуда взялось "хлопковое дело", "сочинское" и чертова уйма куда менее громких... взяточничество в современной России имеет глубокие исторические корни, в том числе - и в период СССР

Quote (MegaOrck)
Если и были какие то недостатки, то только предатели и шпиёны.

ну да, ну да... после кровопролитной гражданской, после массовой эминграции, после зачистки тридцатых с приходом гитлеровцев предателей и шпионов хватило на создание вооруженных формирований в сотни тысяч человек - а еще была и т.н. "гражданская администрация" - и не только в Локотской республике (при этом мы не включаем сюда национальные формирования)
не много ли предателей для страны всеобщего благоденствия, аккуратно зачищенной перед войной?

Quote (MegaOrck)
Нас боялись все страны Нового и старого света.

ну да, боялись... хотя мы бы предпочли, чтобы любили
специально для ностальгирующих по временам страха перед СССР:

 

Не этим была ценна страна, не этим...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
wer Дата: Воскресенье, 15 Авг 2010, 11:24 AM | Сообщение # 168
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
специально для ностальгирующих по временам страха перед СССР:

:) nastycatinbox, по твоему ролик передаёт атмосферу тех лет?
Я бы сказал, что сочуствую тебе - над тобой висел адский дамоклов меч :o и как ты находил силы нормально жить, бедняжка? :'(
Но... Я вообще-то злорадный :) и меня порадовал твой ролик. Расскажи ещё про СССР, а? 0:)


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
nastycatinbox Дата: Воскресенье, 15 Авг 2010, 12:11 PM | Сообщение # 169
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (wer)
и как ты находил силы нормально жить, бедняжка?

ну как находил... секс, драгс, рок-н-ролл - наша юность, комсомол :D
да не было ощущения дамоклова меча - и не потому, что в школе был курс военного дела (в том числе - гражданской обороны с изучением дозиметрических приборов и отработкой действий Кибальчишей на случай нападения проклятых буржуинов). И как-то примелькались бомбоубежища у заводов и ПРУ в подвалах многоэтажек (во многих городах до сих пор сохранились этакие столбики от метра до двух высотой с решетками в верхней части, торчащие во дворах - вентиляционные шахты подвальных противорадиационных укрытий). И вся эта куча заводов, производящих скорострельные газонокосилки, и еженедельное "Служу Советскому Союзу" по ящику, и куча всякого всего... Кто-то сейчас умирает от страха, вспоминая про СПИД, глобальное потепление и призрак очередного кризиса? Вот и мы не умирали...
Тем более, что никто не собирался объяснять концепцию ГО СССР - спасению подлежала в первую очередь НРС - наибольшая работающая смена... как-то так. А прочее гражданское население должно было пользоваться советами, изложенными в массовых брошюрах "Это должен знать каждый" - "но не у каждого есть противогаз" (с) Но раз не знали - значит и не боялись :D
Скорее, ощущения напоминали 1939-1940 год: пусть только рыпнутся...
К тому же полицейские акции 50-70-х, когда били своих, чтоб чужие боялись, успокаивали. И заставляли задуматься (тех, кто хотел подумать) - если мы такие хорошие, чего же нашим братьям неймется?
А вообще нельзя ту страну воспринимать как нечто статичное: СССР 30-х очень отличался от СССР конца 50-х/начала 60-х, а тот, в свою очередь, совершенно не походил на СССР конца 70-х
и MegaOrck прав - люди и их мироощущение были немного другими


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
MegaOrck Дата: Воскресенье, 15 Авг 2010, 12:33 PM | Сообщение # 170
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Народ был честнее и добрее к окружающим. Каждый думал не только о своем будущем, каждый думал и о будущем других. Так и поется в песне Наутилуса Помпилиуса. - Скованные одной цепью, связанные одной целью.

Потом придумаю подпись.
 
ryback Дата: Среда, 18 Авг 2010, 10:43 PM | Сообщение # 171
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Скованные одной цепью, это точно. :D Только сомневаюсь что цели у всех так уж были одинаковы.
 
MegaOrck Дата: Четверг, 19 Авг 2010, 10:40 PM | Сообщение # 172
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну да. В общем ты прав. Цели были разные. Но мне кажется там имеется ввиду одна цель. Это улутьшить государство. Хотя кто его?

Потом придумаю подпись.
 
ryback Дата: Четверг, 19 Авг 2010, 11:02 PM | Сообщение # 173
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Исходя из своего опыта жизни при Союзе, думаю у партийных и советских чиновников основной целью было не оторватся от кормушки, а у простых людей прожить от зарплаты до зарплаты. Впрочем как и сейчас...
 
KalV1N Дата: Четверг, 19 Авг 2010, 11:12 PM | Сообщение # 174
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот если бы я родился лет на 20 раньше и работая там где работаю - то я бы за 1000км в питер за пивом бы на выходные на самолете летал, ибо зарплата в 500р. в месяц с учетом того что авто москвич 2000р стоил, а билет до Питера 15р. - меня бы это устраивало!!! Бэк ин ЮССА!!!!

Я есть мои мысли, но источники моих мыслей мне неподвластны. Я не владею собой, потому что тьма была прежде меня.
 
ryback Дата: Пятница, 20 Авг 2010, 7:43 PM | Сообщение # 175
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Двадцать лет назад москвич уже не стоил 2 тысячи, да и билеты наверное подороже были.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 09 Мар 2014, 4:10 PM | Сообщение # 176
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата MegaOrck ()
Так и поется в песне Наутилуса Помпилиуса. - Скованные одной цепью, связанные одной целью.
Я, может, извращенка какая... но не увидела в этой песне никакого позитива и радости от наличия цепей.
А по СССР скучаю. Хорошая или плохая, а все-таки Родина. И мне повезло сохранить о ней только самые светлые воспоминания.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Понедельник, 10 Мар 2014, 8:12 PM | Сообщение # 177
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
И мне повезло сохранить о ней только самые светлые воспоминания.

Думаю, светлые воспоминания остались у многих. Да, было такое, что не нравилось, но вот честно, сейчас не нравится еще больше.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
nastycatinbox Дата: Вторник, 11 Мар 2014, 3:38 AM | Сообщение # 178
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, "в этом месте мы не на месте, нам место в другом месте"? :D

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Фэнтези Форум » Развлечения » По странам и континентам » USSR (СССР)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: