Четверг, 28 Мар 2024, 11:16 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Не читал, но осуждаю
Не читал, но осуждаю
Niko7 Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 8:08 PM | Сообщение # 1
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тема скорее шутливая.

Бывает, что книгу ещё не читал, слышал лишь чужие отзывы или прочитал всего лишь аннотацию, но этого оказалось достаточно, чтобы появилась стойкая аллергия к конкретной книге. Оснований вроде ноль, но вот не нравится книга, хоть убей.
Предлагаю писать свои "аллергии" - может кто-нибудь другой объяснит, что вы не правы и почему?

Конкретно у меня вызывает раздражение "Игра престолов" - эпично и нудно.
Знаю, что Мартин - мастер, классик и пр., но не нравится заранее. :(




Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Necro Дата: Пятница, 12 Фев 2016, 0:53 AM | Сообщение # 2
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ставшие известными за счёт кино книги.

Все эти инсургенты, сумерки и т.д.

К Тому Клэнси стойкое отвращение, хотя ни одной книги не читал


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Niko7 Дата: Пятница, 12 Фев 2016, 1:36 PM | Сообщение # 3
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Necro ()
Все эти инсургенты, сумерки и т.д.

Сумерки точно бесят (по тем немногим отрывкам фильма, что видел).
Читал мнение, что если убрать антураж оборотней (или кто там они) - все эти бледные лица, подведёные тушью глаза, манерные разговоры и позы, то в сухом остатке получим самую банальную историю о школьной (американской) любви :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Джавдет Дата: Понедельник, 01 Май 2017, 7:42 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Шекспира не читал и читать не буду, не нравится он мне :D
 
Niko7 Дата: Понедельник, 01 Май 2017, 8:15 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Niko7 - Пятница, 05 Май 2017, 7:52 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Шекспира не читал и читать не буду, не нравится он мне

Сам терпеть ненавижу всяческие пафосные речи и поучения, но до Шекспира надо просто дорасти. Не в обиду кому-то, а это так и есть. И совсем не обязательно хвататься за Гамлета, достаточно почитать сонеты. Какие страсти, какое ощущение эпохи в нескольких строчках...
лично мне ближе сонеты в переводе Маршака (пришлось сравнивать по работе ) JOKINGLY
Может именно после чтения сонетов я и стал более требовательным и к собственным, и к чужим текстам JOKINGLY

-----

Очень раздражают книги, в которых авторы к месту и не очень вставляют тексты песен любимых групп.

Первый нюанс - наивное представление, что уж если песня понравилась автору, то и остальные должны быть в восторге (а это далеко не так - достаточно посмотреть огромный разброс мнений об одном рассказе)

Второй нюанс - на восприятие огромное влияние оказывает манера исполнения, харизма исполнителя, окружающая обстановка ("разогретый" зал) и пр. Одно дело прослушать рок-балладу в нескольким метрах от сцены с мощными колонками, и совсем другое - услышать тот же текст, исполненный слабеньким голоском под аккомпанемент лютни :)

Третий нюанс - каждая песня хороша для определённой эпохи, культуры, событий, в исполнении определённого певца (в исполнении других она просто "не звучит" и не воспринимается)

Так что нефиг лезть со своими песнями в чужую культуру и историю.

единственное, что мне кажется возможным и допустимым - СТИХИ (не песни с музыкальным сопровождением) из серии вечной классики, проверенной временем.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Tinanouk Дата: Понедельник, 15 Май 2017, 7:32 PM | Сообщение # 6
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Осуждаю 50 оттенков серого. Не переубедите.
 
kagami Дата: Понедельник, 15 Май 2017, 8:02 PM | Сообщение # 7
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Шекспира не читал и читать не буду, не нравится он мне

Джавдет, зряяяяяяяяя! Просто чтиво для зрелого возраста. До сорока противопоказано в принципе.
Цитата Tinanouk ()
Осуждаю 50 оттенков серого. Не переубедите.

Tinanouk, здесь и некому :D
И даже если отключиться от тематики, книга плоха во всех отношениях: от языка до картонных... нет, просто психологически недостоверных, нереальных, рассыпающихся персонажей. Зато кааааааааак над ней можно стебаться!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
joker7768 Дата: Среда, 17 Май 2017, 4:40 AM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал joker7768 - Среда, 17 Май 2017, 4:44 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бажена посмотреть, и нафиг! :*
kagami, про фанфик на "Сумерки"... и скандальность для дам, побывавших как мимимум замужем....


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
fatalex012 Дата: Среда, 01 Ноя 2017, 7:30 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал fatalex012 - Среда, 01 Ноя 2017, 8:00 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Предлагаю писать свои "аллергии" - может кто-нибудь другой объяснит, что вы не правы и почему?

Это типа шутка такая ? Особенно если учесть материал выкладываемый в местной библиотеке. Там ведь за очень редким исключением пробу то негде ставить. :)
Цитата kagami ()
Джавдет, зряяяяяяяяя! Просто чтиво для зрелого возраста. До сорока противопоказано в принципе.

Случай из реала, девочка в 7м классе почитала "взрослой" литературы (не там где трахаются, а там где про взрослую жизнь типа "Жерминаль") и хапнула на этой почве жесточайшую депрессию и нервный срыв, думается ей этот недосмотр родителей будет аукаться всю жизнь.

ЗЫ: По поводу аллергий. Не читал и читать подобное не стану, даже просматривать по диагонали не стану потому что внутри априори находится дерьмо, а я не копрофил. И ТАКОГО в библиотеке лежит минимум 3/4. И какой тогда в предложении отписываться об аллергии тайный смысл ? Если уж писать, так о тех редких текстах которые читать можно, а о той нечитабельной куче дерьма которая заваливает практически все текстохранилища.

"Аннотация на книгу «Вигнолийский замок»:
Веками в этом мире идет война с инопланетными захватчиками. И вот теперь появилась новая сила.
Арт – маг-полководец, которого с детства учили воевать и побеждать. Теперь, на этой Земле, он создаст армию и вступит в сражение. За ним реки крови, но его ведет вперед благородная цель"

Если кто не согласен или сомневается, можете сами почитать этот шыдевр и потом поделиться удовольствием от встречи с властителем дум в виде Даниила Аксенова.


Они губят за металл, АСТ там правит бал ! >:)
 
Джавдет Дата: Среда, 01 Ноя 2017, 11:32 AM | Сообщение # 10
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата fatalex012 ()
Если кто не согласен или сомневается, можете сами почитать этот шыдевр и потом поделиться удовольствием от встречи с властителем дум в виде Даниила Аксенова.

Сам эту книгу не читал, судя по отзывам вполне нормальная книга. Посоветую "Ареса" того же автора, да и другие его книги интересны.
 
fatalex012 Дата: Среда, 01 Ноя 2017, 9:05 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал fatalex012 - Четверг, 02 Ноя 2017, 5:27 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Посоветую "Ареса" того же автора

Ареса читал, уровень текста "обычный СИ", может чуть выше среднего, имею ввиду уровень из того что еще читабельно. Чтобы не показаться уж совсем полным засранцем, я сделаю то, что советовал другим, т.е. посмотрю на этот замок. Мнение могу хоть в личку, хоть куда-нить на форум если надо, но не так сразу ессно.
Уровень автора ровно такой же, сишный. Т.е. человек слабо представляет не только то о чем пишет, но и окружающую среду в целом, даже реальную, ту в которой существует сам. Ну а все нестыковки списываются на то, что "я автор, я так это вижу", плюс как это зачастую бывает плохое образование и нежелание использовать возможности для своего развития, ему тупо лень, пипл и так хавает. Кстати в Аресе в самом начале текста он начинает рассуждения о начале и конце, не имея ни малейшего понятия о том что же это такое, и поэтому начинает выстраивать начала истории в хронологическом порядке. :D %) Пусть он не в курсе того что это от греков и ихнего "Архэ", но хотя бы немного здравого смысла должно быть или как ? А ведь фантастики там еще и близко нет, типа реальность пока описываем. Но напрягать то куда едим лениво и так прокатит норм. ;) Поэтому таких авторов лично я читаю очень редко, только когда совсем уж бескормица полная. Пусть и не настолько привередлив как некоторые модераторы, коим Дэн Браун всего лишь "неплохой", но и откровенный шлак потребляю только под действием суровых обстоятельств. Короче, не в коня такой корм извините, что называется ни уму, ни сердцу.


Они губят за металл, АСТ там правит бал ! >:)
 
Zatmenie Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 12:57 PM | Сообщение # 12
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Извиняюсь, что пишу в этой теме, более подходящей не нашел.

Хочу задать всем вопрос: как вы выдерживаете долгую тягомотину перед началом приключения героя? Я про такие моменты когда автор знакомит нас с героем, а вернее с героями. Как они рыбачат, косят траву, спят в сене и прочее прочее на пару глав. Вот как? Неужели я такой не терпеливый? %)


Безликий сумрак из мира теней.
 
Munen Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 1:26 PM | Сообщение # 13
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
как вы выдерживаете долгую тягомотину перед началом приключения героя?

Есть варианты: пропустить, окинуть взглядом (пролистать, отслеживая общие моменты), вообще не читать дальше, так как, скорее всего, и дальше автор будет периодически пускаться в длинные описания пейзажей, архитектуры, политического устройства - а как иначе выдать объем, если в голову ничего не приходит? Вы не один такой нетерпеливый.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Klimon Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 1:30 PM | Сообщение # 14
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Хочу задать всем вопрос: как вы выдерживаете долгую тягомотину перед началом приключения героя? Я про такие моменты когда автор знакомит нас с героем, а вернее с героями. Как они рыбачат, косят траву, спят в сене и прочее прочее на пару глав. Вот как?

Тогда тебе подойдёт книга, состоящая из обложки и двух слов: "Наши победили!" :D


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Zatmenie Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 1:50 PM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Вы не один такой нетерпеливый.


- Фьюх (смахивая со лба испарину)))))

Цитата Klimon ()
Тогда тебе подойдёт книга, состоящая из обложки и двух слов: "Наши победили!"


Не, так не подойдет. "мну нужон эшкон" :D


Безликий сумрак из мира теней.
 
Klimon Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 2:30 PM | Сообщение # 16
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Не, так не подойдет. "мну нужон эшкон"

И чтобы без лишней воды, и с фэнтези... хм... ну, дам тебе кое-что почитать. В личке напиши мыло -сброшу.
Да! И имя с фамилией - сделаю дарственную надпись.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Dayneen Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 2:47 PM | Сообщение # 17
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, а такой вариант вам подойдет - в самой первой главе главному герою отчекрыжат ногу пилой и без наркоза, а в остальных будут рассказывать как он выбивал себе пенсию по инвалидности?
Надо жеж как то подготовить гг к испытаниям, а то раз и без ноги. Нет я на стороне авторов, что сначала дают приключенцу попить пивка... )
 
Munen Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 2:59 PM | Сообщение # 18
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
Надо жеж как то подготовить гг к испытаниям, а то раз и без ноги. Нет я на стороне авторов, что сначала дают приключенцу попить пивка... )


А не случится ли так, что, когда наклюнется приключение, у героя уже пивное брюхо и цирроз печени?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Klimon Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 3:03 PM | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()

А не случится ли так, что, когда наклюнется приключение, у героя уже пивное брюхо и цирроз печени?

Тогда или спортзал, либо восстановитель (магический/техно) и всё - готов к труду и обороне! uzi


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Zatmenie Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 3:06 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Вторник, 06 Ноя 2018, 3:15 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dayneen, не ну подобных историй я и в жизни "навидался". НУ правда там 100 грам для храбрости принимали. Причем оба: и тот кто и тот кому.
Но стоит отличать грубо говоря такое начало: "Иван, обычный электрик четвертого разряда, дабы прокормить своих двух дочек шел на вторую работу. Это был его первый день работы охранником стоянки."

и такое: "Иван открыл глаза. Сон о его ушедшей жене Зине вновь наполнил душу горестью. Он поднялся с кровати и включив свет принялся рыться в шкафу, в поисках старого семейного альбома...
- Зина, - грустно молвил он взглянув на старый снимок..."
А потом идет описание дочек, то как он нашел работу, сколько веселых лиц на улице увидел, в то время как в его душе сумбур и так далее

Последнее, что я читал с нормальным началом это "Друсс-Легенда"


Безликий сумрак из мира теней.
 
Plamya Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 3:19 PM | Сообщение # 21
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, дело вкуса и авторского мастерства. Некоторые книги начинаются прямо с того, как ГГ прилетает кулак в лицо (или там стрела в плечо), а кто этот герой, с кем и почему подрался (или кто и зачем в него стрелял), уже потом по ходу пьесы узнается. В других произведениях сначала можно увидеть жизнь ГГ, мир, в котором он живет, а уже потом что-то происходит. Лично мне оба варианта нравятся, если действительно хорошо написано.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Zatmenie Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 3:30 PM | Сообщение # 22
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Некоторые книги начинаются прямо с того, как ГГ прилетает кулак в лицо (или там стрела в плечо),


Это мой излюбленный прием))))

Цитата Plamya ()
В других произведениях сначала можно увидеть жизнь ГГ, мир, в котором он живет, а уже потом что-то происходит. Лично мне оба варианта нравятся, если действительно хорошо написано.


Мою позицию вы знаете. Меня больше волнует о чем написано, а не как. Авторы целых серий тягомотиной почти поголовно грешат, поэтому мнение Munen, мне пока уж больно сильно душу греет :D

Plamya, мне кажется, что "хитросплетение мира" раскрывается органичнее по ходу повествование. Но, опять же, если это не: "Глава 34 ...и тут Адольф чихнул, убив всех нападающих разом. (*с новой строки*) Здесь стоит пояснить, что в этом мире "чих" был страшной непредсказуемой силой." JOKINGLY


Безликий сумрак из мира теней.
 
Plamya Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 3:37 PM | Сообщение # 23
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Plamya, мне кажется, что "хитросплетение мира" раскрывается органичнее по ходу повествование.

Не, ну если автор пытается ПОЛНОСТЬЮ описать мир в самом начале - мне это тоже не по душе. Достаточно, если я "увижу декорации".




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Dayneen Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 3:39 PM | Сообщение # 24
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, значит будет лезть на Ородруин и тереться пузом о породу )
Я тоже читал произведения, в которых автор так увлечется описаниями и растечется мыслью, что действие получается блёклым или коротким. Но это уже автор виноват. Впрочем, как и всегда. )

Zatmenie, второй из этих дух вариантов может быть оправданным, если во время экшена, когда обычный электрик пустит в раздрай главный реактор инопланетного дредноута, он скажет: "Зинка, ... ... мать, а могла бы быть вдовой героя!"
 
Zatmenie Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 4:15 PM | Сообщение # 25
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dayneen, THUMBS_UP

Безликий сумрак из мира теней.
 
Munen Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 4:40 PM | Сообщение # 26
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Книги делятся на два типа: интересные и скучные. Я предпочитаю интересные.



Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Niko7 Дата: Вторник, 06 Ноя 2018, 8:41 PM | Сообщение # 27
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В книге всё должно быть в меру, к месту и ко времени. Как это облечь в слова - решает автор, определяющий сюжет, героев, жанр, стиль, объём и пр. и пр.
Если это удаётся, то после первой страницы хочется прочитать вторую, третью, и так до конца :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Dayneen Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 9:19 AM | Сообщение # 28
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, а если интересно чем дело кончится? Бывает же так, что книга идет тяжело, но завязка интригующая.
 
kagami Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 9:36 AM | Сообщение # 29
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dayneen, знаете, думаю, Munen, так же, как и я, не способен читать книги, которые с первой же страницы выбивают из режима читателя в режим редактора. Тут уж никакой интригующий сюжет не спасет.
Я вот категорически осуждаю все книги, написанные безграмотными людьми, неизвестно с какого перепугу возомнившими себя писателями. На можешь - не мучай! Или учись. И читать я эти книги не буду - не смогу просто.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Zatmenie Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 10:04 AM | Сообщение # 30
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, вам в противовес есть я))))) Мне главное содержание, а не грамотность речи. В пределах разумного конечно.

Безликий сумрак из мира теней.
 
Dayneen Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 10:24 AM | Сообщение # 31
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, +1
 
kagami Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 10:28 AM | Сообщение # 32
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Мне главное содержание, а не грамотность речи.

Вот поэтому, солнце мое, ты сам до сих пор не способен писать грамотно :D


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Zatmenie Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 10:38 AM | Сообщение # 33
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Вот поэтому, солнце мое, ты сам до сих пор не способен писать грамотно


Таков сей мир. Кто-то же должен быть худшим :)


Безликий сумрак из мира теней.
 
Klimon Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 12:16 PM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Klimon - Среда, 07 Ноя 2018, 12:17 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Я вот категорически осуждаю все книги, написанные безграмотными людьми, неизвестно с какого перепугу возомнившими себя писателями. На можешь - не мучай! Или учись.

Хочу напомнить, что некоторые выдающиеся писателя не были профессиональными филологами и не заканчивали литературных институтов. А вот их новый (или забытый старый) стиль повествования встречался на ура. Так что неизвестно, что лучше: отягощённый прописанными догмами выпускник литфака или любитель, постепенно набирающийся опыта.
Цитата Zatmenie ()
Вот поэтому, солнце мое, ты сам до сих пор не способен писать грамотно

Никто не совершенен. :)


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
kagami Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 12:30 PM | Сообщение # 35
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Klimon ()
или любитель, постепенно набирающийся опыта.

Любитель любитель и есть, и права называть себя писателем он не имеет, пока тот самый опыт не наберет и не достигнет хотя бы минимального уровня мастерства. А придумывать хорошие сюжеты - это не писательство. С таким - на телевидение, в помощники к сценаристу.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Klimon Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 1:16 PM | Сообщение # 36
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Любитель любитель и есть, и права называть себя писателем он не имеет, пока тот самый опыт не наберет и не достигнет хотя бы минимального уровня мастерства. А придумывать хорошие сюжеты - это не писательство. С таким - на телевидение, в помощники к сценаристу.

О, как! Значит, Брэдбери, Антуан де Сент-Экзюпери, Хэмингуэй, Шолохов, Горький - все они, не имеющие филологического образования, т.е не профессиональные литераторы, а именно любители - не писатели, а так... подмастерья профессионалам? Вы это серьёзно?


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
kuzya5 Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 1:32 PM | Сообщение # 37
КотенГа
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon,
Цитата kagami ()
пока тот самый опыт не наберет и не достигнет хотя бы минимального уровня мастерства


В этом цехе съедобно все, даже я. Но только это называется каннибализмом, дорогие мои, и не приветствуется в большинстве обществ. (Вилли Вонка)
 
Munen Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 1:46 PM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 07 Ноя 2018, 2:57 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Мне главное содержание, а не грамотность речи. В пределах разумного конечно.

Пределы у каждого свои.
Цитата Klimon ()
некоторые выдающиеся писателя не были профессиональными филологами

В профессии писатель много составляющих. В первую очередь умение быть хорошим рассказчиком и богатый язык. Не будем забывать и о существовании корректоров и редакторов, а то ещё
неизвестно, были бы настолько известны эти "выдающиеся писателя".

Вот протоиерей Ткачев "Поглощение-2":
Цитата
"Стоило выглянуть чуть дальше, как тут же пришлось прятаться в кустах, так как в нескольких метрах от меня прошло двое охранников. Они, конечно, были повернуты ко мне спиной, но лучше проявить повышенную осторожность, чем провалиться в миссии в самом начале, даже не успев ничего толком сделать."
Как вам это?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Klimon Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 2:16 PM | Сообщение # 39
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Не будем забывать и о существовании корректоров и редакторов

Горький и редактор-корректор? :o
Цитата Munen ()
эти "выдающиеся писателя"

То есть они так, погулять пришли на литературный Олимп?
Я понял. Вопросов больше не имею.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
kagami Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 2:22 PM | Сообщение # 40
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, если вы не видите разницы между опытом и образованием, между талантом и самовыражением доступным всем, в том числе и психически нездоровым личностям (да-да, графомания - это клиника, если вы не в курсе), то объяснять что-то дальше не вижу смысла.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Klimon Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 2:38 PM | Сообщение # 41
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, я не зря спросил о любителях, набирающихся опыта.
Теперь плоскость темы плавно уводится в графоманию, которую саму по себе можно трактовать по-разному. Точно также, как шизофрению и гениальность.
Не вижу смысла продолжать дальше спорить и философствовать по этому вопросу.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Plamya Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 2:48 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал Plamya - Среда, 07 Ноя 2018, 2:49 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Klimon ()
Хочу напомнить, что некоторые выдающиеся писателя не были профессиональными филологами и не заканчивали литературных институтов.

Не обязательно иметь профильное образование, чтобы владеть языком.
Редакторы-корректоры раньше работали с рукописями всегда (даже если она принадлежит перу дипломированного филолога), притом намного добросовестнее, чем сейчас. Не потому что такие хорошие и порядочные люди - просто условия работы и запросы потребителей другие были.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 4:03 PM | Сообщение # 43
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Klimon ()
То есть они так, погулять пришли на литературный Олимп?


Нет у меня желания возвращаться к чтению классиков, чтобы посмотреть каким местом они выдаются. Думаю, что дело с ними обстоит схожим с космонавтами образом. Вот Юрия Гагарина все помнят, а многим ли сложней его полет, чем полет Белки и Стрелки? А теперь летают на космическую станцию, стыкуются, расстыкуются, живут там, работают, в космос выходят, а большинство даже фамилий этих космонавтов не знает. Так вот, эти "выдающиеся писателя" в некотором смысле все Гагарины.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Dayneen Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 4:36 PM | Сообщение # 44
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, нет, это не подходящее сравнение, хотя бы потому, что в литературном космосе стыкуются и в открытый космос выходят так же редко как и раньше.
 
Munen Дата: Среда, 07 Ноя 2018, 6:47 PM | Сообщение # 45
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
Munen, нет, это не подходящее сравнение

Возможно. Любое сравнение страдает неточностью. Я о том, что, если сейчас совершить на паруснике переход до Америки, да хоть кругосветное плавание, этим уже никого не удивить. Никто не сочтет Вас новым Колумбом или Магелланом. Вон Конюхов плывет (или плыл) куда-то, но никого этим до глубины души не поразил. Вот мы помним Пири, Нансена, Амундсена, а кто помнит человека первым совершившего переход в одиночку без внешней поддержки до Северного полюса? Ага! Я тоже не помню. Великие писатели являются таковыми, потому что они были первыми, они создавали литературу в том виде в каком мы её знаем. А нечто подобное их произведениям, написанное в наше время, уже не будет столь значимым, поскольку создавалось с оглядкой на уже существующее. Вот почитал недавно "Метель" Сорокина. Есть в повести что-то чеховское. И что? Да ничего - пустышка. А напиши её Сорокин лет двести назад - шедевр. Вот так.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Kikimorra Дата: Воскресенье, 27 Янв 2019, 11:57 PM | Сообщение # 46
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот меня раздражают аннотации типа "Сумеет ли герой найти решение этой запутанной ситуации?"
Ну блин, раз спрашиваете, значит сумеет! Потому что в том жанре, где может не суметь, таких аннотаций не бывает)))


Мой СИ
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Не читал, но осуждаю
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: