Четверг, 25 Апр 2024, 3:41 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Забугорный и Отечественный бумагомаратель (современные и не очень писаки)
Забугорный и Отечественный бумагомаратель
Ваши предпочтения в убивании времени
1. Заграничный повествователь [ 7 ] [23.33%]
2. Авторы фатерлянда [ 23 ] [76.67%]
Опрос завершен - Четверг, 22 Апр 2010, 12:45 PM
Всего ответов: 30
Itachi Дата: Пятница, 22 Янв 2010, 11:50 AM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Предлагаю Вам проголосовать. По итогам выборов мы узнаем у кого лучше заточено перо. :)
Желательно комментировать Ваш выбор. ИМХО не предлагать.

Добавлено (22 Янв 2010, 11:50 Am)
---------------------------------------------
Итак... отдаю свой голос за наших писателей, ибо жгут глаголом, язык подвешен как надо, рука не дрожит, ранний Альцгеймер не грозит, бывают канеш удивительно неудачные экземпляры... но по сравнению с соплежуйством американо-европейских представителей Ордена Пера и Слова, мы просто образцы красноречия и отлично развитого воображения.


мини-диалог :)
“Привет, я Боб Келсо и я люблю шлюх!” Боб Келсо.
"Это вот ЧТО сейчас было?" Доктор Кокс
“Если ты не будешь принимать лекарства, то ты будешь страдать от некоторых приступов… смерти” Доктор Кокс
 
wer Дата: Пятница, 22 Янв 2010, 7:36 PM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Свой голос отдаю за иностранных писателей.
У наших те же недостатки плюс свои. Вчастности большинство наших, на мой взгляд, считают себя инженерами душ.
Без дурацких поучений книги были бы лучше.


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
Меламори Дата: Пятница, 22 Янв 2010, 8:02 PM | Сообщение # 3
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (wer)
Без дурацких поучений книги были бы лучше.

О-ля-ля... А чем это они дурацкие? Приведите конкретные примеры)
 
wer Дата: Пятница, 22 Янв 2010, 8:24 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Itachi)
ИМХО не предлагать.

Я счёл, что это про конкретные примеры.
В целом наши пишут книгу, чтобы донести до читателей какую - либо свою мораль. Иностранные рассказывают разные истории, а мораль попутно.


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
Itachi Дата: Пятница, 22 Янв 2010, 8:38 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Itachi - Пятница, 22 Янв 2010, 8:44 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
я тут недавно пробовал читать иностранщину... сдох примерно через 60 страниц (маленьких таких, размером с экран телефона). Там истории по сути и не было... только пропаганда христианства, завуалированая, но сильно бьющая по мозгам... всю дорогу (примерно 15 минут чтения) ГГ превращался из убежденного атеиста в непреклонного фанатика... все про любовь твердил... я чуть не помер... мораль кстати я вывел такую - люби боженьку и будешь на белом коне, а рядом принцесса будет (кстате так в книге дело и было)

добавлю еще. иностранные авторы даже после косметического перевода (переводчики бестолку пытаюстся обогатить скудный словарный запас) тускло смотрятся на фоне наших. любая книга в начале или ОЧЕНЬ долго-долго-долго-долго-бла-бла-бла описывает начало приключений или сразу рвет с места в карьер. мелочи не описываются (еще Шерлок Холмс говорил о важности мелких деталей). ощущение что читаешь англичан - медлительность и обстоятельность смешаанные со сплином.


мини-диалог :)
“Привет, я Боб Келсо и я люблю шлюх!” Боб Келсо.
"Это вот ЧТО сейчас было?" Доктор Кокс
“Если ты не будешь принимать лекарства, то ты будешь страдать от некоторых приступов… смерти” Доктор Кокс
 
Меламори Дата: Пятница, 22 Янв 2010, 8:40 PM | Сообщение # 6
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (wer)
В целом наши пишут книгу, чтобы донести до читателей какую - либо свою мораль. Иностранные рассказывают разные истории, а мораль попутно.

эээээ.... даже не знаю что сказать... пожалуй, что Ваше мнение несколько ошибочно)
 
sadko Дата: Пятница, 22 Янв 2010, 8:58 PM | Сообщение # 7
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Трудно сказать у кого заточено лучше,богу-богово,а кесарю-кесарево)Ихние ж книжки пришутся под их же читателей состояние головного мозга,которое никакое.Но есть и их авторы,котрых с удовольствием может читать и наш человек,взять Шекли например.Я лично отдаю предпочтение чтению книг наших бумагомарателей и местами даже пейсателей,с постсоветского пространства.

Добавлено (22 Янв 2010, 8:58 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Itachi)
жгут глаголом
не то слово,напалмом так не пожгёшь)


Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
wer Дата: Пятница, 22 Янв 2010, 9:06 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
пожалуй, что Ваше мнение несколько ошибочно

Пожалуй нет. Это тот случай, когда каким бы ни было мнение оно всегда правильно.
Моё - это результат моего опыта. Фантастику я читаю для развлечения. Иностранные авторы меня развлекают лучше наших.
О поучениях.
Quote (Меламори)
А чем это они дурацкие?

Тем, что больше уместны в детской литературе. Тем, что писатели не умнее читателей.


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
ryback Дата: Пятница, 22 Янв 2010, 10:29 PM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Давно не читал ничего забугорного, поэтому про современных иностранных писателей сказать ничего не могу. Зато старая гвардия, так называемые отцы основатели, выше всяких похвал. Из наших, с интересом читаются единицы.
 
Itachi Дата: Суббота, 23 Янв 2010, 6:50 AM | Сообщение # 10
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а чо никто не голосует за иностранных? :)

мини-диалог :)
“Привет, я Боб Келсо и я люблю шлюх!” Боб Келсо.
"Это вот ЧТО сейчас было?" Доктор Кокс
“Если ты не будешь принимать лекарства, то ты будешь страдать от некоторых приступов… смерти” Доктор Кокс
 
joker18611 Дата: Суббота, 23 Янв 2010, 7:26 AM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
sadko, не знаю как насчёт "состояния головного мозга" забугорных читателей... но мне всё таки отечественный производитель удачнее смотрится.. это же своё - родное можно сказать=) и юмор более понятен, и в целом от книг (не от всех конечно) более хорошее впечатление...
P.S. хотя пан Анжей конечно жжёт=)


даёшь искуствУ в широкие массы!! =)
 
Welt@ Дата: Суббота, 23 Янв 2010, 10:06 AM | Сообщение # 12
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читаю в основном наших авторов! Они пишут для нас и это стоит ценить -X
По своему опыту скажу: отличных авторов мало и у нас и у них, а середнячков лучше читать наших.
Quote (wer)
Без дурацких поучений книги были бы лучше

Где эти книжки :o


Людям с широким кругозором ведомо, что четкой границы между реальным и воображаемым не существует
Г.В. Лавкрафт
 
nastycatinbox Дата: Суббота, 23 Янв 2010, 11:23 PM | Сообщение # 13
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
не голосовал, ибо привык делить авторов не по национальному признаку, а по наличию таланта

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
wer Дата: Суббота, 23 Янв 2010, 11:45 PM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Welt@)
Где эти книжки

Welt@, с дурацкими поучениями или без них? :)


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
Olortukine Дата: Воскресенье, 24 Янв 2010, 2:33 AM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 355
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Полностью согласна с nastycatinbox,
Тем более, что книги зарубежных авторов мы читаем не в оригинале, а в обработке переводчика.


Надо быть действительно великим человеком, чтобы суметь устоять даже против здравого смысла. Ф. Достоевский
 
Disciple Дата: Воскресенье, 24 Янв 2010, 2:22 PM | Сообщение # 16
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я тут проголосовал, из соображения чего я сейчас читаю больше, практически 90 % наших, из забугорных последнее что прочел 11 книгу Веббера О Хонор Харингтон. Но это было уже давненько.
Кстати сама постановка вопроса
Quote
Ваши предпочтения в убивании времени

по идее это и предполагет. Для выяснения кто лучше пишет можно организовать еще один опрос :)
 
Itachi Дата: Воскресенье, 24 Янв 2010, 2:34 PM | Сообщение # 17
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
предлагаю все-таки внимательно читать первый пост...
Quote (Itachi)
По итогам выборов мы узнаем у кого лучше заточено перо.

данное предложение подразумевает "кто лучше пишет", слова СЕЙЧАС, там нету :)


мини-диалог :)
“Привет, я Боб Келсо и я люблю шлюх!” Боб Келсо.
"Это вот ЧТО сейчас было?" Доктор Кокс
“Если ты не будешь принимать лекарства, то ты будешь страдать от некоторых приступов… смерти” Доктор Кокс
 
Disciple Дата: Воскресенье, 24 Янв 2010, 3:18 PM | Сообщение # 18
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
пусть будет по-вашему :)
 
Eugeney Дата: Понедельник, 25 Янв 2010, 11:25 AM | Сообщение # 19
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Честно говоря,обычно не обращаю внимание на место рождения автора. Все люди очень разные
Quote (wer)
В целом наши пишут книгу, чтобы донести до читателей какую - либо свою мораль.

не очень часто вижу в книгах наших авторах что-то подобное.
Что до зарубежных авторов-почитайте Страуда,Кемпбелл,того же самого Сальваторе,их творчество во многих аспектах похоже на творчество наших писателей. И у нас и у них несомненно есть, как свои бумагомаратели,так и талантливые люди,но я не вижу смысла подводить под одну гребенку зарубежных,а под другую наших авторов и потом пытаться их сравнивать-это явно не правильно.
Другое дело что нашему читателю доступны в основном книги наших авторов,а посему многие и предпочитают убивать свое время именно на отечественных писателях.


Если все не так хорошо, как ты расчитывал, это значит, что тебе есть к чему стремиться...
А если при этом еще и припятствия будут появляться,так это вообще замечательно!
 
wer Дата: Понедельник, 25 Янв 2010, 12:46 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал wer - Среда, 27 Янв 2010, 8:55 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Eugeney)
это явно не правильно

Это любопытно. Это не является дискриминацией по нац.признаку. Это дело вкуса. Это для nastycatinbox и Olortukine.
Наша фантастика и иностранная - это два направления/жанра. Это следствие разных подходов к творчеству. Одни пишут для читателей, а зачем пишут другие можно прочитать в постах №25 и №26 http://fantasy-worlds.ru/forum/24-1581-2 Это "в первую очередь" для тебя, Welt@.


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
КотиГ Дата: Понедельник, 25 Янв 2010, 3:36 PM | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Забугорный и Отечественный бумагомаратель (современные и не очень писаки)

Посмеялся. Правильно ли я понял, что достойные упоминания авторы не должны здесь даже упоминаться (извините за дешёвый каламбур), а целью опроса является срач на тему "наше г... - самое вкуснопахнущее г... в мире"? :D
А если серьёзно, то отдам свой голос забугорным графоманам. Они хотя бы создали такие культовые вселенные как Warhammer, Forgotten Realms, DragonLance и т.д. У нас же, увы, только полудохлый сталкер и условная вселенная "Россия апосля Большого Пиздеца".


Бойцовский кот нигде не пропадёт
 
Itachi Дата: Понедельник, 25 Янв 2010, 5:53 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Itachi - Понедельник, 25 Янв 2010, 5:53 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
шото как-то не активно ведется учет :)

мини-диалог :)
“Привет, я Боб Келсо и я люблю шлюх!” Боб Келсо.
"Это вот ЧТО сейчас было?" Доктор Кокс
“Если ты не будешь принимать лекарства, то ты будешь страдать от некоторых приступов… смерти” Доктор Кокс
 
Welt@ Дата: Вторник, 26 Янв 2010, 11:15 PM | Сообщение # 23
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Wer, по ссылке пройти не смогла :'( А пишут все авторы, и наши не исключение, чтобы их читали, понимали и восхищались. Но деньги здесь зачастую занимают не последнее место.
И все равно наши авторы мне ближе и понятнее. Особенно циклы с попадальцами :) Жалко, что нельзя приводить примеры :(


Людям с широким кругозором ведомо, что четкой границы между реальным и воображаемым не существует
Г.В. Лавкрафт
 
Grid Дата: Вторник, 26 Янв 2010, 11:50 PM | Сообщение # 24
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 385
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Welt@)
Но деньги здесь зачастую занимают не последнее место.

Сапковский открыто говорил, что пишет только ради денег. И ничего. Круто выходит.


Божья сила равна божьей массе, умноженной на божье ускорение.
 
Welt@ Дата: Среда, 27 Янв 2010, 0:11 AM | Сообщение # 25
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот именно! Главное, чтобы читалось :) Хорошая книга принесет хороши деньги и нашим, и забугорным...

Людям с широким кругозором ведомо, что четкой границы между реальным и воображаемым не существует
Г.В. Лавкрафт
 
wer Дата: Среда, 27 Янв 2010, 9:01 AM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал wer - Среда, 27 Янв 2010, 10:56 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Welt@)
Wer, по ссылке пройти не смогла

Welt@, ссылку исправил.
Quote (Welt@)
Жалко, что нельзя приводить примеры

Приведи pray Itachi, тебе простит.


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
Itachi Дата: Среда, 27 Янв 2010, 9:43 AM | Сообщение # 27
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Welt@)
Жалко, что нельзя приводить примеры

действительно, кто мешает?
я вроде людей пока не убиваю :) главное слово "пока"


мини-диалог :)
“Привет, я Боб Келсо и я люблю шлюх!” Боб Келсо.
"Это вот ЧТО сейчас было?" Доктор Кокс
“Если ты не будешь принимать лекарства, то ты будешь страдать от некоторых приступов… смерти” Доктор Кокс
 
Welt@ Дата: Среда, 27 Янв 2010, 11:12 AM | Сообщение # 28
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну если просите :D Вообще-то я прочла 2 книги заграничных авторов про попадальцев. Книгу Фостера "Чародей с гитарой" я хотя бы первую осилила, а вот второго автора даже вспомнить не могу :(
И нашего Зыкова привести в пример. Ведь с удовольствием читаем :) Да даже Глушановского я дочитала, хоть и ругала последнюю его книгу ;)


Людям с широким кругозором ведомо, что четкой границы между реальным и воображаемым не существует
Г.В. Лавкрафт
 
Nalsh Дата: Воскресенье, 14 Фев 2010, 6:48 AM | Сообщение # 29
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мой голос полностью за "отечественного производителя"!
До середины 90-х я запоем читал зарубежную фантастику/фэнтези - сказывался информационный голод по литературе подобного жанра. "Жрал запоем" все подряд, но к концу 20 века я, довольно быстро, переключился на российских авторов. Они мне стали интереснее и желаннее. А касаемо таланта...
Талант у автора - это безусловное требование. Но по моим прикидкам, талантливых авторов у нас больше. По крайней мере, на каждого талантливого автора "забугорья" можно назвать НЕСКОЛЬКО авторов из "наших".
Причем в контексте данного противопоставления "ихних" и "наших" - кто лучше пишет, необходимо учесть, что в данной теме вопрос стоит очень широко, то есть наши российские авторы против авторов ВСЕГО МИРА. И получается, что даже оптом зарубежные авторы не могут переплюнуть ни в таланте ни в количестве "наших".
Россия действительно самая читающая страна в мире и это накладывает отпечаток. Как бы не пытались "зачухать" наших авторов - не выйдет. Типа: "наши"-то че, фигню всякую пишут, а вот "иностранные" - молодцы, талантища!" Бред.
Пример - классическая литература - наших авторов знают во всем мире. И я не думаю, что "титаны ума и слова" у нас выродились. Просто наши книги отличаются ментальностью и поэтому имеем то, что имеем - "то, что для русского хорошо, немцу-смерть". Для того, чтобы "наши" авторы пользовались успехом в "забугории" у массового читателя, в большинстве случаев, смысл, идеи и стиль написания придется тупо УПРОЩАТЬ, иначе рядовые пиндосы и европейцы не поймут. А мне наши авторы и без "упрощения" нравятся! Они духовно и по ментальности произведений ближе!
На эту тему еще долго ломать копья и приводить аргументы "pro" et "contra", но сторонники разных взглядов на поднятый ворос все равно останутся.
Так что просто никому не навязываемое ИМХО: Я за "наших"!


Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
an2010 Дата: Воскресенье, 14 Фев 2010, 7:23 AM | Сообщение # 30
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дракон, +1! Мне кажется, даже что западная литература заметно упала в качестве где-то на рубеже веков. То есть, как-то потупела по сравнению с классиками жанра. Чаще всего попадается квалифицированно написанная ерунда. Но у нас тоже выходит полно разного, так сказать, про качество переводов вспоминать не хочется вообще, но и хороших книг существенно больше. Мне кажется, что дело больше в коммерции. Кто будет читать сложно-запутанную книгу? Она не окупится риск потерять деньги чрезвычайно высок, а наверняка есть маркетинговые исследования: предпочтения домохозяек, молодежи в разрезе по возрастам и так далее. И авторам заказ - ты гонишь детективную серию с такими параметрами секса и насилия, ты- фантастику с заданными параметрами... то есть, уже не автор, а персональный издательский проект, не творчество - а проект для целевой аудитории. Считаешь себя сильно умным? издавай книгу за свои деньги! А обратной связью аудитория тупеет, но зато это и политкорректно - никого не тыкают мордой в собственное ничтожество, попутно, наверно, еще точнее разбивается по целевым группам. Тоже самое на ТВ и в кино.
 
MetallAnomaliA Дата: Пятница, 19 Фев 2010, 4:57 PM | Сообщение # 31
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Голосовать уже нельзя, но я за наших. И моя точка зрения в большинстве, что радует thankU

Я - враг системы, а вы все козлы!.. Круто быть пьяным, молодым и злым!.. (с)
 
КотиГ Дата: Суббота, 20 Фев 2010, 7:37 PM | Сообщение # 32
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Nalsh)
Талант у автора - это безусловное требование. Но по моим прикидкам, талантливых авторов у нас больше. По крайней мере, на каждого талантливого автора "забугорья" можно назвать НЕСКОЛЬКО авторов из "наших". Причем в контексте данного противопоставления "ихних" и "наших" - кто лучше пишет, необходимо учесть, что в данной теме вопрос стоит очень широко, то есть наши российские авторы против авторов ВСЕГО МИРА. И получается, что даже оптом зарубежные авторы не могут переплюнуть ни в таланте ни в количестве "наших".

Ога, какое категоричное суждение. Осмелюсь спросить, сударь, а на скольких иностранных языках вы читаете? И кого из немецких авторов фентези и фантастики можете посоветовать? Просто в свободное время изучаю язык фрицов методом Ильи Франка и думаю, что пора переходить с адаптированных текстов.

Добавлено (20 Фев 2010, 7:37 Pm)
---------------------------------------------
Кстати, всё забываю поинтересоваться... Писатели из бывших братских республик, а ныне независимых государств - они хто? Немцы аль родные?


Бойцовский кот нигде не пропадёт
 
wer Дата: Суббота, 20 Фев 2010, 7:52 PM | Сообщение # 33
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (КотиГ)
Немцы аль родные?

Пишут на русском? Значит не немцы.

Quote (MetallAnomaliA)
Голосовать уже нельзя

Можно.
Quote (MetallAnomaliA)
но я за наших. И моя точка зрения в большинстве

Смотря как считать.

Quote (MetallAnomaliA)
что радует

И меня, меня тоже! :)


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
Nalsh Дата: Воскресенье, 07 Мар 2010, 11:10 AM | Сообщение # 34
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
КотиГ, то что вы изучаете немецкий и хотите читать оригинальные тексты - чудесно. Если вы владеете какими-то еще языками и свободно читаете книги в оригинале - я за вас рад. Если нет, то не надо провоцировать. Я на иностранных языках не читаю. Читаю, естесственно в переводе, исходя из этого и делаю свои выводы. Могу заблуждаться, но это мое мнение и пока для меня нет убедительных аргументов, чтобы менять его на противоположное.
Касаемо советов книг немецких авторов - вам в другой раздел: поиск-заказ книг.
В любом случае, я не могу рекомендовать зарубежных авторов, так как предпочитаю "наших". :)
"Наши" - это авторы, которые пишут и думают на русском языке, с российским или со сходным российскому менталитетом. Как-то так.


Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
Ezendor1234 Дата: Воскресенье, 14 Мар 2010, 3:16 PM | Сообщение # 35
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Думал над этим и пришел для себя что выбрать среди тех или иных очень сложно по причине того что я читаю то что ближе к душе и то что нравиться, я считаю отечественных писателей очень талантливыми и разносторонними, они ближе мне по той причине что они мыслят так же как и я, по русски с размахом :))))
Но представители зарубежных писателей мягко говоря не хуже и если перевод был хорошим то читаеш на одном порыве:) Тут сложно выбрать, с удовольствием выбрал бы третий пункт - они друг друга дополняют :)


Понимание одиночества приходит с пониманием того что тебя никто не ждет...
 
Ружена Дата: Воскресенье, 14 Мар 2010, 6:30 PM | Сообщение # 36
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не совсем понятно, о чем спор? У наших Стругацкие и все, у них Азимов,Симмонс,Виндж,Герберт,Буджолд,Уайт,Кард,Чалкер,Гамильтон
В прошлом веке у них явный перевес!!!
В этом веке посчитают потомки!


Если хочешь изменить мир, начни с себя.
 
an2010 Дата: Воскресенье, 14 Мар 2010, 8:37 PM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал an2010 - Воскресенье, 14 Мар 2010, 8:39 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ружена, наших можно и побольше насчитать, тебе более беря в охвате века, не говоря уже о вопросе, а равен ли Гамильтон Азимову по ударной мощи, так сказать, а Герберт Стругацким по глубине... Я не против англо-американской фантастики (условно) как таковой, но речь, мне кажется, шла о снижении примерно что среднего уровня. То есть, бриллиант можно отыскать всегда, вопрос, сколько мусора придется перекопать, а сейчас - а будут ли его вообще раскапывать?
 
Аntea Дата: Понедельник, 29 Мар 2010, 8:15 PM | Сообщение # 38
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чесно говоря не совсем понимаю зачем так ломать копья. Читать будут и наших и зарубежных авторов. Другое дело, что любая зарубежная книга проходит через наших переводчиков. иногда может быть оригинальное и талантливо написанный роман потерять всю свою притягательность после перевода.
Именно поэтому многие предпочитают наших авторов (и я в том числе) 0:) 0:) После обломов с отвратительными переводами покупаю только наших.


- Я к тебе из сказки пришел.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?
 
Kraft Дата: Вторник, 04 Май 2010, 6:26 PM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Kraft - Вторник, 04 Май 2010, 6:29 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тольтек:
lukas0412, Не знаю кого вы имеете ввиду под читателями, но я всегда, например, стараюсь ориентироватся на себя лично. Спросите - да кто ты такой? Да никто. Просто среднестатический читатель фантастики с тридцатилетним стажем. И западников я перечитал, из тех кого печатали, многих. Да, в свое время, когда с нашими авторами существовал напряг, приходилось читать тех кого печатали, то есть западных авторов. Но когда наконец на книжный рынок хлынул поток русскоязычных авторов, мне почему-то все меньше и меньше хотелось читать западников. Почему, потому что их литература на девять десятых, извините, дерьмо. Вы говорите, штаты публикуют больше, чем мы. Конечно! Больше печатают - значит больше процент фигни. Это закон статистики и вы этого отрицать не сможете. Мнение издателей, критиков, литературоведов? А нахрена мне этот баян простите? Ау Kraft, где ты там? Впрочем нет, сам скажу. Вы что вчера на свет родились? Прославленные или не прославленные критики такого частенько пишут, что глаза на уши заворачиваются. Да и не имею я привычки смотреть в рот, гм,"авторитетам". Я вам говорю как читатель со стажем, от себя лично, то что я вижу и то что я знаю. А вижу я Карда, Буджолд, Пратчета, Тартлдава ну еще пару-тройку, которых бы мне действительно еще не страшно читать. Ну пусть их десяток нашкребется. Все одно это капля в море. Да и из тех кого я перечислил еще надо смотреть, что именно они пишут. А то, знаете ли, книга книге рознь. Даже у Хайнлайна мне некоторые произведения не нравятся, хотя критики кричат:"Ух ты!.. Ах ты!.."
Вы просите перечислить наших авторов и готовы посмеятся над ними? Знаете после такого заявления уже мне приходит вопрос, а кто собственно ВЫ такой? Кто вы такой, чтобы смеятся над своими коллегами? Это извините, уже ни в какие ворота не лезет.
А что бы вы не сомневались, что я все таки кого-то знаю из наших авторов, которых любят и уважают многие читатели: Каменистый, Зыков, Корнев, Мартьянов, Громыко, Круз, Рудазов, Распопов, Дравин, Панкеева, Глушановский, Садов... Заметьте ровно двенадцать имен, как вы и просили и все в основном новые и молодые авторы. Могу и больше назвать, не сомневайтесь. Конечно вы можете возразить, что, мол, качество их произведений, ниже, чем у Саймака и прочих. Или не будете возражать? На всякий случай отвечу. А кто это определяет, качество? Если мне в свое время "Хроники Амбера" понравились весьма и весьма. А потом, гораздо позже прочел романы Зыкова "Дорога домой" и "Конклав Бессмертных" и понял, что на одну доску я их поставить не могу. Не смотря на все мое уважение к Роджеру, Виталий мне кажется гораздо более лучшим по силе автором. И хотя качеству его произведений еще бы подрасти, но я думаю это не за горами.
Так что смейтесь, смейтесь, не буду мешать...

Тольтек, наверное, постепенно обсуждение выйдет за рамки чистой фэнтези, но пока я хотел бы получить ответы на следующие вопросы: есть ли в русскоязычной фэнтези произведения, сравнимые с трилогией Профессора, "Песней льда и огня" или сагой о Ведьмаке и Цири Сапковского? (в последнем случае, как бы не хотелось нам считать АС своим, "почти русским", но Сапковский и Лем - поляки, и всегда это подчёркивали)


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
lukas0412 Дата: Вторник, 04 Май 2010, 6:55 PM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал lukas0412 - Вторник, 04 Май 2010, 6:58 PM
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Тольтек, наверное, постепенно обсуждение выйдет за рамки чистой фэнтези, но пока я хотел бы получить ответы на следующие вопросы: есть ли в русскоязычной фэнтези произведения, сравнимые с трилогией Профессора, "Песней льда и огня" или сагой о Ведьмаке и Цири Сапковского? (в последнем случае, как бы не хотелось нам считать АС своим, "почти русским", но Сапковский и Лем - поляки, и всегда это подчёркивали)

Вот это хороший вопрос.
:)


Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
AlexTaleb Дата: Вторник, 04 Май 2010, 7:06 PM | Сообщение # 41
Ученик
Группа: Скитальцы
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
есть ли в русскоязычной фэнтези произведения, сравнимые с трилогией Профессора, "Песней льда и огня" или сагой о Ведьмаке и Цири Сапковского? (в последнем случае, как бы не хотелось нам считать АС своим, "почти русским", но Сапковский и Лем - поляки, и всегда это подчёркивали)

Лично для меня циклы(ранние) Перумова, Cеменовой (Волкодав), Никитина ( Трое из Леса), Горькавого (Астровитянка ). А ведь есть(или были) такие авторы как:Марина и Сергей Дяченко, Аркадий и Борис Стругацкие, Евгений Лукин и Любовь Лукина и т.д.


Ищите Бога в собственном сердце, ибо вы не найдете Его больше нигде.
 
Kraft Дата: Вторник, 04 Май 2010, 7:40 PM | Сообщение # 42
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
AlexTaleb, не надо всё в кучу.
Давайте разберёмся.
Поверьте, я могу очень долго разглагольствовать о достоинствах, недостатках и первенгстве в различных вопросах Беляева, Ефремова, Стругацких(даже г.Юркина))). Но вопрос поставлен совршенно чётко и задевает интересы большинства посетителей этого сайта. Итак.
Есть ли в русскоязычной фэнтези циклы (саги) сравнимые с приведёнными примерами?


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
AlexTaleb Дата: Вторник, 04 Май 2010, 8:03 PM | Сообщение # 43
Ученик
Группа: Скитальцы
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft понял.

Quote
Лично для меня циклы(ранние) Перумова, Cеменовой (Волкодав), Никитина ( Трое из Леса)


Ищите Бога в собственном сердце, ибо вы не найдете Его больше нигде.
 
Kraft Дата: Вторник, 04 Май 2010, 9:52 PM | Сообщение # 44
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Самый верхний слой:
1. Ранние миры Перумова вторичны по отношению к мирам Толкиена
2. Цикл Семёновой погиб к середине второй книги - логическое развитие героя практически завершилось к концу первой книги. А мир мог вполне посоревноваться как минимум - с АС. Но, увы.
3. Трое из леса Никитина - не считаю себя специалистом по творчеству означенного писателя, но многие из уважаемых мной людей (не все - rosskif, респект) считают, что идейная насыщенность этого мира (как и в случае с Семеновой) исчерпалась на второй-третьей книге.

ЗЫ О майн год!!! Это куда же я вступил? Я реально напуган тем, на какой холивар подписался. Может кто-нибудь подхватит знамя борьбы с отечественной фантастикой, а я, если что поддержу?
Тольтек, выходи на смертный бой по вопросу НФ, а то меня фэнтазисты заклюют)))


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
ryback Дата: Вторник, 04 Май 2010, 10:32 PM | Сообщение # 45
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вторичные миры Перумова прочитал с большим удовольствием, чем первичные миры Толкиена. Хотя до Желязны они конечно не дотягивают (мое личное мнение). Трое из леса - первые пять книг выше всяческих похвал, потом пошло на убыль. Радует своими циклами Пехов. Неплох Зыков, хотя конечно есть куда расти. Запад может похвалится своими отцами основателями, но выросла ли там достойная замена? Я об этом пока не слыхал.
 
Batmen Дата: Вторник, 04 Май 2010, 11:02 PM | Сообщение # 46
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ребята, а наших авторов работающих под америкосными псевдонимами кем считать будем?
Н,Андреев - Ник Эндрюс
М,Ахманов - Нахмансон, Лорд, Лэрд

Да тот же популярный в 90-х цикл про Ричарда Блэйда на 90% писали наши, но для продаваемости и таинственности писали под псевдонимими. И вте годы это считалось классикой попаданса.
Сейчас много наших тоже работает под псевдонимами (не знаю правда для каких целей) но половина иностранных книг это (если хорошо поискать) окажутся наши.


Относись к людям так, как ты хочешь что бы относились к тебе.
 
Анире Дата: Вторник, 04 Май 2010, 11:17 PM | Сообщение # 47
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
НУ не знаю...Я думаю так:забугорный бумагомаратель - безрукий переводчик (языками увы не владею),с другой стороны согласна с RYBACK ,основателей знаем и любим ,а где современники? Лично я больше уважаю русскоязычных авторов,они,мне кажется ближе к нашей многострадальной душе:Семенова,Эльтеррус (ну нравится он мне,нравится) Перумов,да и из начинающих много прекрасных авторов.ВЫВОД: bouquet поддержим русскопишущих авторов
 
Тольтек Дата: Вторник, 04 Май 2010, 11:38 PM | Сообщение # 48
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, боюсь что с Толкиным вряд ли кого можно сравнить вообще. Он вне конкурса и вне конкуренции. Единственно могу привести равную его "Властелину колец" по масштабам вещь. Это "Мастер и Маргарита" Булгакова. Но сравнивать эти две книги просто невозможно. Они слишком разные. Что касается ведьмака и "Песни", то Перумов "Алмазный меч, деревянный меч" и первые книги про мага, а также "Волкодав" Семеновой вполне сопоставимы. Мартин неплох, но не идеален. Сапковский тем более.
P.S. прощу прощения что повторил AlexTaleb, но эти вещи также пришли на ум как похожие.


Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
AlexTaleb Дата: Вторник, 04 Май 2010, 11:58 PM | Сообщение # 49 | Сообщение отредактировал AlexTaleb - Среда, 05 Май 2010, 0:05 AM
Ученик
Группа: Скитальцы
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слава Богу, что я не одинок в своем выборе, а то после слов Kraftа, где он разбил меня в пух и прах я думал, что мне одному нравятся эти книги :)

Ищите Бога в собственном сердце, ибо вы не найдете Его больше нигде.
 
Kraft Дата: Среда, 05 Май 2010, 0:49 AM | Сообщение # 50
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
AlexTaleb, ну при чём тут нравятся или нет? Я, между прочим, голосовал в этой теме "за наших". Но стараясь быть объективным, приходится признать что пока отечественная фантастика не вышла из поры отрочества, в то время как забугорная - давно забугрела (простите мне невольный каламбур)))

Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Забугорный и Отечественный бумагомаратель (современные и не очень писаки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: