Пятница, 29 Мар 2024, 0:58 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Забугорный и Отечественный бумагомаратель (современные и не очень писаки)
Забугорный и Отечественный бумагомаратель
Ваши предпочтения в убивании времени
1.Заграничный повествователь[ 7 ][23.33%]
2.Авторы фатерлянда[ 23 ][76.67%]
Опрос завершен - Четверг, 22 Апр 2010, 12:45 PM
Всего ответов: 30
Тольтек Дата: Среда, 05 Май 2010, 8:24 PM | Сообщение # 51 | Сообщение отредактировал Тольтек - Четверг, 06 Май 2010, 0:35 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, а можно в обратку подбросить вопрос? А кого бы ты привел для сравнения книге Г.Л.Олди "Путь меча"? Или трилогии "Черный Баламут"? Или вообще автора сопоставимого по масштаба с этим дуэтом? Кто способен также, при всей масштабности повествования, на тонкое проникновение в детали, совмещая одновременно экшн, философию и эмоциональность. Хочу услышать твое мнение. Или мнение народа.
Да, кстати, я как-то не очень понял одну вещь. Ты призываешь меня на смертный бой по вопросам НФ, а сам сам обсуждаешь фэнтази. Если уж ты действительно имел ввиду, то что написал, то боюсь я пас. Ибо чистой НФ в нашей литературе я за последние годы не припомню. Хотя на всезнайство не претендую. Нельзя же в самом деле читать или знать все :D
P.S. Задумался. А вот Гарькавый "Астровитянка" это еще НФ или уже нет?


Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
wer Дата: Четверг, 06 Май 2010, 5:38 AM | Сообщение # 52
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тольтек)
Кто способен также, при всей масштабности повествования, на тонкое проникновение в детали, совмещая одновременно экшн, философию и эмоциональность. Хочу услышать ... мнение народа.

Тольтек, как я понял, в первую очередь вопрос к семи проголосовавшим за иностранцев ... ну и к Kraftу.
От меня конкретного ответа ты не получишь.
Тебе наши нравятся больше? Могу лишь повторить свой прошлый ответ - Это тот случай, когда каким бы ни было мнение оно всегда правильно.
Я считаю нравится/не нравится главным критерием и вкладываться в доказательство твоей неправоты равносильно обучению жирного
карлика игре в баскетбол.
Но! У других может быть другое мнение :)
Итак осталось ещё шесть человек ... и Kraft :) :)


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
Nalsh Дата: Четверг, 06 Май 2010, 7:23 AM | Сообщение # 53 | Сообщение отредактировал Nalsh - Воскресенье, 09 Май 2010, 2:47 AM
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Но стараясь быть объективным, приходится признать что пока отечественная фантастика не вышла из поры отрочества, в то время как забугорная - давно забугрела

Kraft, при всем уважении, но, по моему мнению, отечественная фантастика находится в искусственном "отрочестве". "Детство" пришлось на 90-е, "отрочество" - на двухтысячные, а будет и "зрелость".
Я не думаю, что в советское время было меньше талантов, просто не было возможности себя реализовать, советская политическая доктрина и цензура только в единичных случаях позволяла печататься фантастам. Отсюда, практически полное отсутствие жанра - нечему было развиваться.
В настоящее время печатается очень много шлака, но среди ховна встречаются бриллианты, во всяком случае, имеются уже вполне сложившиеся авторы, вполне сопоставимые и даже превосходящие "забугорных" и появляются новые.
Я не отрицаю, что среди зарубежных фантастов есть поистине гениальные авторы, но их по сути напречет. И это учитывая много десятилетнее свободное, не ограниченное политической необходимость и цензурой издание.
К тому же, все зарубежные авторы уже достаточно маститые и в годах, молодых авторов я со своим узким кругозором, увы, не знаю.
Может быть и необоснованно, но мне кажется, что зарубежная фантастика, в отличие от отечественной, уже хиреет (Гарри Поттер!!!), а отечественная развивается (десятки своих "гаррипоттеров" значительно интереснее "оригинала" :D и, в приятное отличие, много РАЗНЫХ замечательных книг) и в дальнейшем, еще способна преподнести массу приятных сюрпризов.
А сравнивать различных авторов по персоналиям - увольте. Каждому свое.
Мне, к примеру: намного больше нравится Круз нежели Сапковский. Да и вообще лично я не считаю пана Сапковского эталонным автором. А "Пасынки вселенной" Хайнлайна не идут ни в какое сравнение с "Леннаром" Злотникова, "Леннар" курит в сторонке. Одну "Аэлиту" Толстого я ни за какие коврижки не променяю на всего Толкиена. Но, купируя дальнейшие провокации и скандалы, подчеркиваю - ЭТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ и никому его не навязываю!


Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
Listik Дата: Четверг, 06 Май 2010, 2:34 PM | Сообщение # 54 | Сообщение отредактировал Listik - Четверг, 06 Май 2010, 2:37 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
не голосовал, ибо привык делить авторов не по национальному признаку, а по наличию таланта

Вот и я голосовать не стала. Ибо с одинаковым удовольствием читаю и Нортон, и Угрюмову, и Асприна, и Пехова, и Маккефри, и Никитина, и Канаван, и Семенову, и Джордан, и Фрай, и Фьюри, и Викторию Иванову и многих многих других. И не хочу сравнивать эти произведения. У каждого автора есть сильные и слабые вещи. И есть гении, которые придумывают что-то новое: тут и Средиземье, и законы робототехники. Другой вопрос, что юмор я больше понимаю наш. Но это, извините, издержки воспитания. (Хотя лично я не считаю, что это плохо. Но вполне допускаю, что жители, например, Германии, или Америки, или Японии со мной не согласятся). Да, среди "старой гвардии" фантастов больше зарубежных авторов. Но это потому, что нашим фантастам не давали поднять головы. И слава Богу, что сейчас можно выбирать, что читать, а не читать то, что достанешь.
P.S. А "Аэлиту" Толстого я тоже читаю с удовольствием. Впрочем, "Марсианские истории" Берроуза тоже иногда перечитываю.


Жизнь нужно прожить так, чтобы депрессия была у других.
 
Kraft Дата: Четверг, 06 Май 2010, 4:49 PM | Сообщение # 55
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тольтек, зря я на это подписался, но раз уж влез, отвечу. Но попозже, ладно? Просто материал слишком объёмный. А пока посмотри тему по поводу современных тенденций в русскоязычной фантастике (частично - по этой теме) http://fantasy-worlds.ru/forum/5-3523-1

Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Sord Дата: Пятница, 18 Июн 2010, 1:08 PM | Сообщение # 56
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Имхо. Странный опрос. Вы считаете как-будто до вас дошли все забугорные книги.

Дымить в России можно, нужно умело прятать.
 
Меламори Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 1:16 AM | Сообщение # 57
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Sord, ну, если не отходить от классических кухонно-гурманских метафор слишком далеко, то позвольте заметить, что попробовав 4-5 блюд корейской кухни, Вы вполне сможете сравнивать ее с европейской. Не обязательно кушать все подряд.
 
Sord Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 11:36 AM | Сообщение # 58
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
То есть, представим, что я не читал фэнтези и первыми книгами с которыми я решил познакомиться это:
Эльхан Аскеров "Темная Канцелярия"
Сергей Малицкий "Забавник"
Галина Краснова "Связанные"
Светлана Кузнецова "Хранительница. Меч Дракона"
Ольга Мяхар "Новая жизнь"
Гай Юлий Орловский "РДР - Конунг"
Татьяна Форш "Сумасшедший отпуск"
Валерия Чернованова. "Посланница. Проклятие Владык"
Можно сделать вывод, что вся российская фантастика так себе?

И если честно не совсем понял вашего предложения. Вы читали Мартина, Хобб, Джордана, Уильямса? И если да(по всему видемому это так) то они вам не понравились?
Кстати о Хобб. Меня ее Солдат как-то не пошел. Думаю, что стоит позже вернуться. Все таки, та кто создала Сагу о Видящих не может плохо писать. :) Кто-нибудь читал?


Дымить в России можно, нужно умело прятать.
 
Меламори Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 1:01 PM | Сообщение # 59
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Sord)
Вы читали Мартина, Хобб, Джордана, Уильямса? И если да(по всему видемому это так) то они вам не понравились?

Хобб не читала.
Мартин крут, Уильямс впечатлил бы, если б его книги были в два раза тоньше (мне не лень читать, Мартина я читала с удовольствием, но у Тэда Уильямся имхо все растянуто за пределы здравого смысла). Джордан просто не впечатлил.
Впечатлили меня: Сапковский, Ле Гуин, Гейман, Лем, Гаррисон, Хайнлайн, Бест. Как видите,классическую фэнтези из них писали немногие. Может, мне не нравятся Ваши кандидаты потому что фентезюшки - не мой путь и книга должна содержать что-то окромя меча, магии и Имени писателя на обложке, чтобы меня заинтересовать) Кстати, Аберкромби - один из немногих новых фентезийников, который заставил меня увлечься чтением.
Quote (Sord)
То есть, представим, что я не читал фэнтези и первыми книгами с которыми я решил познакомиться это:

Без сомнения, названный Вами список не очень благополучен, мягко сказано. Но на русском издаются более-менее достойные произведения. Так что, боюсь, настолько несчастливое стечение обстостельств не постигнет ни одного росийского читателя. :D
 
Sord Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 1:33 PM | Сообщение # 60
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хех. Ну список был взят из этой темы http://fantasy-worlds.ru/forum/23-3616-1. Тогда я видно не правильно понял ваше предыдущие сообщение.

Quote (Меламори)
Sord, ну, если не отходить от классических кухонно-гурманских метафор слишком далеко, то позвольте заметить, что попробовав 4-5 блюд корейской кухни, Вы вполне сможете сравнивать ее с европейской. Не обязательно кушать все подряд.

Мне показалось, что вы там что-то прочитали и теперь блюёте от всего забугорного. :)


Дымить в России можно, нужно умело прятать.
 
Necro Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 1:58 PM | Сообщение # 61
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Sord, да кто там блюет-то? Вы на вопрос посмотрите, потом еще раз, а потом прочитайте его. Где там написано: Кто лучше? кто хуже?

Здесь никто не будет отрицать таланта Жюля Верна, Яна Вайса, Артура Конана Дойла, Азимова в конце концов. Здесь говорится о предпочтениях.
Меламори, конечно, насчет 5-6 корейских блюд не совсем права. Здесь можно судить не о поварах, а о тех, кто потребляет... Посмотрите на последние "гениальные" произведения: "Сумерки", "Гарри Поттер"... Сплошная Казуальщина!


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Тольтек Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 2:44 PM | Сообщение # 62 | Сообщение отредактировал Тольтек - Воскресенье, 20 Июн 2010, 2:56 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Sord, ты что, считаешь себя самым умным? Песец вобще какой-то! Я перечитал зарубежной фантастики столько, что про многие ты и не слышал. И наших тоже прочел немеренно. Потому и могу делать выводы, что лучше, а что хуже. И пусть это только мое мнение, как говорят нынче - ИМХО (очень тупая аббревиатура!), но уж покрайней мере даже не с таким апломбом как у тебя! Что ты тут навыдергивал список самый идиотских произведений и задаешь "умные" вопросы? Попробуй взять подборку литературы из любой страны ПРОИЗВОЛЬНУЮ! И наверняка там будет и плохих и хороших вперемешку. А не брать из отстойных списков. И никто не блюет от забугорного - где ты такое видел? Просто я, например, считаю, что в ОБЩЕЙ массе произведений и авторов - наши отечественные лучше! А отдельные авторы и романы из-за рубежа вполне даже на уровне. К твоему сведению мне, например, очень нравится Хайнлайн, Желязны, Саймак, Мартин и многие другие. Но даже у них полно всякой ерунды, которую прочитал и забыл. Так что "про что то там прочитали и теперь блюете" - это ты как-то даже не пальцем в небо, а вообще неизвестно во что.

Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Sord Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 4:28 PM | Сообщение # 63 | Сообщение отредактировал Sord - Воскресенье, 20 Июн 2010, 4:33 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro
Это мнения вышло из-за показателей опроса. Ошибочное видимо. А "блюет" это я утрировал. Зря наверное.
"Сумерки", да. Не пошли. :) А вот ГП не читал, лишь первую половину книги. Но фильмы смотрел. Хлеб и зрелище есть. :) В общем согласен с вами насчет этих Сумерек. А вот ГП явно лучше чем Сумерки. По крайней мере мне так кажется.
Кстати одну фразы где-то вычитал: Хорошая книга может быть бестселлером, но бестселлер не обязательно должен быть хорошей книгой. Вроде так. Так что может есть где-то там хорошая книга. Хотя признаюсь пока такой не нашел.

Меламори
Если как-то оскорбил , то заранее извиняюсь.

Тольтек
Итак. Где ты вычитал, что я считаю себя умным? Можешь указать?
И что за апломб? То есть моя самоуверенность в чем то? Опять же где?
Ты хоть внимательно читал мой пост? Да, я выдернул список самых худших книг этого года по мнению вадим70. Лишь для того, чтобы сказать Меламори, что по некоторой части книг нельзя судить в целом. Я разве где-то утверждал, что российская фантастика отстой? (Мое мнение строго координальное) Necro уже пояснил мне ошибочность моего мнения насчет ее поста.
Я может и не умный, но и не тупой(смею надеяться). Второго раза пояснять мне об этом не надо. Тем более с такими тоннами ненависти. Я разве где-то затрагивал твою личность? Или еще кого-то? Если, да. То прошу высказаться об этом.
Твой пост скажу честно ввел меня в ярость. Я тут сижу, пытаюсь общаться на интересные мне темы. Никого не оскорбляю. (По крайней мере я так думаю. Но точно знаю, что тебя я не затрагивал) И на те! Вижу твой пост, где ты выставляешь меня самомнительным человеком, который ошибочно считает себя умным, хотя таким далеко не является. Знаешь, еще с такой язвительной "интонацией", если так можно выразиться в интернете.
И снова вопрос: откуда такая тона ненависти?


Дымить в России можно, нужно умело прятать.
 
Тольтек Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 5:13 PM | Сообщение # 64
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Sord, прежде чем что-то написать, подумай: "А не несу ли я чушь?" Тогда и нареканий в твой адрес возникать не будет.

Добавлено (20 Июн 2010, 5:13 PM)
---------------------------------------------
Necro, высказал свою точку зрения. Я - свою. Или мне нельзя после других?


Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Sord Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 5:18 PM | Сообщение # 65
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И где я нес чушь?

Дымить в России можно, нужно умело прятать.
 
Тольтек Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 5:35 PM | Сообщение # 66
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да с самого первого своего поста.
1 Какая разница дошли ли или нет до нас ВСЕ забугорные книги. Здесь многие достаточно начитаны чтобы судить о зарубежной фантастике. И все забугорные книги читать вовсе не требуется ( да это и невозможно в принципе), чтобы судить об уровне на котором пребывает зарубежная литература. Особенно американская.
2 Представленный список - явное передергивание в угоду своему мнению.
3 Фраза про блевание. Явное принижение оппонентов как читателей. Меламори, в частности, и нас всех остальных в общем.
И после этого немерянное удивление: "О, а что это меня такого хорошего обижают?"


Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Меламори Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 6:10 PM | Сообщение # 67
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ыч, ребята, тихо-тихо)))
Хороший спор, спасибо за высказанные мнения, только не расстраивайтесь так))
Sord, Вы показали себя рассудительным молодым человеком, который умеет развязывать споры без войны)
Тольтек, ты показал себя смелым рыцарем,готовым защищать даму от лилового дракончика))
Прониклись уважением к собеседнику? Теперь можете дальше спорить)
 
Sord Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 6:20 PM | Сообщение # 68 | Сообщение отредактировал Sord - Воскресенье, 20 Июн 2010, 6:24 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1)Когда я писал о всех, то имел ввиду, что хвалят новых авторов. А нам их новые авторы полагаю неизвестны. По крайней мере не все. Пропиаренные, да. И чем вам не нравиться американская литература? На мой взгляд там есть достойные авторы(новые). Хоть их 2-3, но они у меня стоят повыше некоторых наших. Но полагаю, что это дело вкуса.
2) Ты специально игнорируешь мои предыдущие посты?
Quote (Sord)
Ты хоть внимательно читал мой пост? Да, я выдернул список самых худших книг этого года по мнению вадим70. Лишь для того, чтобы сказать Меламори, что по некоторой части книг нельзя судить в целом. Я разве где-то утверждал, что российская фантастика отстой? (Мое мнение строго координальное) Necro уже пояснил мне ошибочность моего мнения насчет ее поста.

При написании этого поста имелась ввиду ситуация, где я представим незнаком с фэнтези и решил для оного дела прочесть что-нибудь. И вот как неудача(!) мне попались именно эти книги. Думаю, что после такого мое мнение о о российской фантастике было бы не лучшим. Для чего я приводил такую ситуацию? Чтобы попробовать доказать Меламори свою точку зрения. В силу того, что я ее изначально не правильно понял.
3) Блевание... Да, я утрировал слово "не понравилось". В силу своего плохого настроения в то время, я пошел на этот шаг. В этом - да. Признаю свою вину. Так как пошел на поводу эмоций. И когда я использовал эту фразу, то обращался исключительно к Меламори. Не пойму, как ты это перенес на себя.

Quote (Тольтек)
И после этого немерянное удивление: "О, а что это меня такого хорошего обижают?"

Просто у меня сложилось ошибочное мнение, что если я никого не оскорбляю, то и ко мне будет аналогичное отношение.
Будь все эти посты написаны Меламори, я бы согласился. (ну и отмел бы обвинения в сторону своей личности, если бы таковые были) Перед ней к сожалению я провинился.
Но явно не от тебя.
И повторюсь: я нигде не затрагивал твою личность.


Дымить в России можно, нужно умело прятать.
 
Тольтек Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 6:36 PM | Сообщение # 69
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, я уже почти молчу, так пару слов напоследок по поводу:
Sord, если ты к кому-то конкретно обращаешься, то следует выделить к кому. Если этого нет, то любой может принять твои слова и на свой счет. Или ты всерьез считаешь, что это диалог твой и Меламори, а остальные тут по недоразумению в разговор лезут?
P.S. ничего не имею против американской фантастики. И современной тоже. Просто считаю, что наша - лучше.


Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Sord Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 6:49 PM | Сообщение # 70
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тольтек,
Хм, ну я же не зря выделил цитату Меламори. Но учту на будущее.
Меламори
Тоже молчу.


Дымить в России можно, нужно умело прятать.
 
Меламори Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 6:51 PM | Сообщение # 71
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Sord)
Не пойму, как ты это перенес на себя.

Sord, понимаете, у нас очень дружный, а местами даже дружелюбный сайт. Один за всех и все за одного, так сказать. Тольтек просто напросто вступился за меня. )))
и да..
Quote (Sord)
Если как-то оскорбил , то заранее извиняюсь.

Если бы Вы меня чем-то действительно оскорбили, я бы не стала молчать))
 
Listik Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 7:05 PM | Сообщение # 72
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да ладно вам, ребята. И так понятно, что произошло простое недопонимание.
Sord, Вы новенький, поэтому все так и отреагировали. Хамство никто не любит, но, чувствуется, что Вы не такой. Лучше быстренько вливайтесь в наш, надеюсь, дружный коллектив и все непонятки сразу исчезнут.
Тольтек, не ругайся. Человек ведь сразу извинился.
А нашу Меламори мы и так в обиду не дадим (если у нее вдруг не хватит сил защититься самой, в чем лично я сильно сомневаюсь) :)


Жизнь нужно прожить так, чтобы депрессия была у других.
 
Sord Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 7:16 PM | Сообщение # 73
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори
Могу сказать, что только рад такому положению дел и тому, что не оскорбил. :)
Listik
Ну, надеюсь что сумею.


Дымить в России можно, нужно умело прятать.
 
Necro Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 7:22 PM | Сообщение # 74
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тольтек, не понял... Ко мне то какие претензии?? я тебя вообще не трогал...

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Sord Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 7:34 PM | Сообщение # 75 | Сообщение отредактировал Sord - Воскресенье, 20 Июн 2010, 7:37 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro(чуть не забыл вставить уточнение :) )
Да нет. Тольтек имел ввиду, что вы высказали свою точку зрения мне. Тогда почему он не может того же самого сделать мне. В общем он обращался к моей персоне. :)


Дымить в России можно, нужно умело прятать.
 
Тольтек Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 8:31 PM | Сообщение # 76 | Сообщение отредактировал Тольтек - Воскресенье, 20 Июн 2010, 8:46 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Sord, прошу прощения если был через чур резок. Necro, в ЭТОЙ теме никаких претензий. Даже стараюсь не флудить без меры.
Кстати по теме. Я тут размышлял. Наверное мне и многим другим (смотрим результаты опроса) нравятся наши авторы скорее всего из-за общего менталитета. Они пишут о том, что нам ближе и понятней. В таких выражениях и с такими сленговыми оборотами, которые мы и сами употребляем. И нам легко представить себя на месте главных героев, потому что мы понимаем подоплеку их мыслей и поступков. В этом плане зарубежные романы для нас более абстрактны что ли. Какие-то из них могут нравиться, но это скорее исключение, чем правило. А для западников, разумеется, все наоборот. Понять "этих сумасшедших русских могут только сами русские" :D Это не цитата, а некая квинтессенция цитат на тему о русскоязычных нас. Поэтому англоязычным читателям ближе и родней их собственные авторы.
Хотя возвращаясь к своим предыдущим высказываниям, я все равно считаю, что уровень нашей фантастики в общей массе ужЕ выше чем у зарубежной.


Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Sord Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 8:54 PM | Сообщение # 77
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тольтек
Да ладно. Уже забыто. А вот о менталитете ничего не знаю. Что за зверь? :) Просто интересно читать.


Дымить в России можно, нужно умело прятать.
 
Тольтек Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 9:28 PM | Сообщение # 78
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Проще процитировать. Вот что говорит о менталитете Википедия:

Менталитет (фр. Mentalite) — образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, присущие индивиду или группе. В русской философии, культурологии и публицистике обычно употребляется для характеристики национальных особенностей народов, особенностей культуры. Менталитет — весьма сложное, многогранное проявление психической деятельности социальных индивидов изоморфизского толка, включающей как сознательное, так и бессознательное, специфическое соотношение между рациональным и эмоциональным в совершении их действий, а также между особенностью мышления национально-этнической группы по отношению к общности в целом, между стремлениями к инновациям и сохранению культурного потенциала прошлого. Менталитет — мировоззренческая матрица, картина мира в сознании человека и его вписанность в эту картину. Это норма представления мира вокруг себя и себя в нём. Черты менталитета, к примеру, — интуитивизм, рационализм, цветовая гамма, семейные образы, лиризм и т. д.

Менталитет культуры — глубинные структуры культуры, исторически и социально укорененные в сознании и поведении многих поколений людей, объединяющие в себе различные исторические эпохи в развитии национальной культуры. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию.

Генезис понятия менталитет. Считается, что первым использовал этот термин этнолог Леви-Брюль. Он применял его в отношении первобытных племен, жизнь которых наблюдал и изучал. Леви-Брюль противопоставлял мышление первобытного человека и современного, поэтому он обозначил особое мышление племен термином менталитет. Однако в массы этот термин вошел благодаря деятельности французской исторической "Школы Анналов". Анналисты понимали под менталитетом то, что объединяло короля Франции и рядового солдата,т.е. здесь менталитет предстает именно, как коллективная черта, а не индивидуальная. Постепенно термин перекочевал из научной среды в публицистику, в которой окончательно размылись его рамки и теперь говорят как о менталитете народов, так и о менталитете конкретного человека, что в корне не правильно.


Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Sord Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 9:34 PM | Сообщение # 79 | Сообщение отредактировал Sord - Воскресенье, 20 Июн 2010, 10:03 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да нет. Это был типо сарказм. Видно не получилось. Я как бы догадался посмотреть в вики, что это такое. :) Да и до этого во общих чертах представлял себе, что имеется в виду. Просто я не могу судить об менталитете. Увы с иностранцами не знаком. Всегда казалось, что люди везде люди с одной логикой. Тем более в эпоху глобализма.

Дымить в России можно, нужно умело прятать.
 
Listik Дата: Воскресенье, 20 Июн 2010, 10:53 PM | Сообщение # 80
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Sord, на эту тему есть старый анекдот:
Создали семью англичанин и русская. Прожили вместе целый год. На годовщину свадьбы приходят друзья - англичане и спрашивают супруга: "Ну как тебе жена?". А он говорит: "Все замечательно, но иногда я ее не понимаю." "Почему?" - спрашивают друзья. - "Она ведь прекрасно знает язык?". "Я спрашиваю ее: хочет ли она чаю. А она отвечает: ДА НЕТ НАВЕРНОЕ. И что она при этом имеет в виду?".
Так и менталитет: вроде бы слова все понятны, а общий смысл - нет. Конечно, при чтении нашей литературы такого не происходит. Естественно, многое зависит от перевода. А он не всегда достоин. Вот и получается, что наши книги мы читаем с большим удовольствием. Хотя, никто не говорит, что зарубежная фантастика плоха.


Жизнь нужно прожить так, чтобы депрессия была у других.
 
Sord Дата: Понедельник, 21 Июн 2010, 3:25 PM | Сообщение # 81 | Сообщение отредактировал Sord - Понедельник, 21 Июн 2010, 3:29 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Listik
Есть к чему прикопаться, но общий смысл понятен. :) (Похоже у меня зависимость развивается от этих смайликов, в каждом сообщении есть)


Дымить в России можно, нужно умело прятать.
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Забугорный и Отечественный бумагомаратель (современные и не очень писаки)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: