Четверг, 28 Мар 2024, 12:47 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Хорошие СИ-шные книги (женский взгляд) (Романтишные и не очень)
Хорошие СИ-шные книги (женский взгляд)
Abrikoska Дата: Среда, 28 Ноя 2012, 1:48 AM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Пятница, 30 Ноя 2012, 11:52 PM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Итак, чтобы не раздражать мужчин ссылками на то, что они искренне могут счесть нечитаемым (и после совета одного из них), создается эта тема.

Есть несколько оговорок.

1. Если вам очень понравилась книга, вовсе не факт, что она так же понравится еще кому-то, но высказываться лучше исключительно о книге.
2. Если книгу практически невозможно читать, упоминания всемогущей ИМХИ этого не изменят.
3. Лучше сразу говорите, что это, ибо я, например, спокойно читающая ироничные ФЛР, терпеть не могу их драматичные вариации и если буду знать, что там, не потеряю свое время, не расстроюсь и не скажу ничего плохого о шедевре.
4. В книгах должны быть элементы ФиФ.
5. Если книга не дописана, об этом лучше упомянуть.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Яль Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 0:59 AM | Сообщение # 101
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пока не забыла. Этого автора вспомнила после прочтения "Менестрелей снегопада". Спросите: "Какая связь?" - Мне они показались созвучны.(не похожи) (Читала год назад, и как можно догадаться в другом порядке).
Небольшая сказка, поэтичная, с предсказуемым сюжетом.
Ольга Кай " Сказка о музыканте"
http://samlib.ru/k/kaj_o/kaj_olga-musician.shtml
Цитата
В мире, где настоящее искусство под запретом, а сказки - страшные и волшебные - становятся былью, появляется новая легенда: певец и музыкант Эльнар, который на протяжении вот уже двух столетий путешествует по стране, даря людям надежду на счастье.
Финалист всеукраинского конкурса произведений для детей и юношества "Золотий лелека - 2008" (автор)

Внимание! Автор пишет очень "неровно". Есть удачные истории, а есть те, в которых логика вышла к соседям за солью. -X

Также, симпатичная история, простая и милая: про юную девушку добрую и наивную в постаппокалиптичном мире, расколотом на город и деревню. Abrikoska, заканчивается хорошо.
Городская Ромашка.
http://samlib.ru/k/kaj_o/kaj_olga-daisy.shtml
Цитата
Аннотация:
В городе, окруженном высокой стеной, за которую никого не выпускают, живет девушка по имени Ромашка. Она любит ходить в музей и смотреть на картины, где изображено море, а по вечерам рисует кусочек неба, что виден в просвете меж соседних домов из ее окна. И слишком много думает о том, что находится за стеной…
Но даже в будничной суете есть место чудесам, если только распознать это чудо, помочь ему не исчезнуть в жестоком мире, впустить в сердце.
Городской Ромашке придется пройти через многое, узнать, что такое настоящая дружба, верность и любовь, но испытания ждут не только ее, потому что неотвратимо меняется мир, и всем живущим предстоит стать свидетелями удивительных и страшных событий.(автор)


Также у нее неплохая история с названием: "Саоми".

Остальное мне не понравилось.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
joker7768 Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 1:47 AM | Сообщение # 102
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox,
Цитата (nastycatinbox)
мужчины в женской бане теме?!

И это невзирая на предупреждение! %)


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Яль Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 11:03 PM | Сообщение # 103
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, так после предупреждения им еще интереснее. ;)

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 1:12 AM | Сообщение # 104
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Люблю я сказки. Например такие:

Добрынина Марина Про разных драконов и всяческих принцесс http://samlib.ru/d/dobrynina_m_w/dragon.shtml

Про разных драконов и всяческих королей. http://samlib.ru/d/dobrynina_m_w/dragon-korol.shtml

Жизненные сказки :D


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Niko7 Дата: Суббота, 26 Янв 2013, 5:57 PM | Сообщение # 105
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Abrikoska)
Жизненные сказки

Девчачьи :)

Добавлено (26 Янв 2013, 5:57 PM)
---------------------------------------------
Прутова Наталья Владимировна "Дом для Странника" http://samlib.ru/p/prutowa_n_w/01.shtml

Аннотация:
Что будет, если однажды обычная среднестатистическая девица предложит провести над собой пару опытов едва знакомому пришельцу? Конечно она превратится в Принцессу, а ее любовь вернет к жизни самое таинственное и могущественное существо во Вселенной. Прекрасно! Только вот какой ценой? Реальный мир и Отражения, средневековая Франция и 21 век, Драконы и космические пираты, настоящие друзья и могущественные враги, сотни тысяч лет одиночества и короткое мгновение. Любовь, изменившая историю целой Вселенной.

Судя по первой полусотне страниц, сюжет особой роли не играет. Главное - куча красавчиков, чуйства, поцелуи, "чувство тугого узла в низу живота" и пр. приятные вещи.
Женщинам наверное понравится (мне почему-то быстро надоело :( )


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 0:24 AM | Сообщение # 106
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Niko7)
Судя по первой полусотне страниц, сюжет особой роли не играет. Главное - куча красавчиков, чуйства, поцелуи, "чувство тугого узла в низу живота" и пр. приятные вещи. Женщинам наверное понравится


Стало интересно, чем именно по вашему мнению данная книга о хихикающей 16-ти летней дочке компаса мечтающей о инопланетянах и статусе супермена (заметте, не супергерлы :D) должно понравиться женщинам.

Вообще, судя по тому, что я успела прочитать, данное творение написал какой-то дядька решивший постебаться над дефачками. Получилось еще хуже чем у тех самых дефачек, особенно умиляет растекающийся лужицей великий и могучий кусок могучей древней рассы не сумевший справиться с собственным кораблем :D

Кстати, если вы не заметили, тема называется "Хорошие СИ-шные книги". -X


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Яль Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 0:47 AM | Сообщение # 107 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 27 Янв 2013, 0:48 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska, да, у Добрыниной маленькие сказки вполне ничего. :) А вот то, что больше, особенно, "тапки над Зулкибаром" - невыносимы(для меня). Я даже после этого отправила автора в свой персональный "список, подлежащих забвению". Интересно, Джокер сможет читать такой стеб... Так, что осторожнее с ней. ;)

И кстати, может стоит делать список чего-то гадкого? У меня за последнюю неделю он как-то сильно вырос.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 1:13 AM | Сообщение # 108
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
И кстати, может стоит делать список чего-то гадкого? У меня за последнюю неделю он как-то сильно вырос.


Если издано, то можно писать в подлежащем сожжению. А если не издано, то даже не знаю. Может отдельную тему?


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Яль Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 10:32 PM | Сообщение # 109
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska, Да, придется отдельную тему для не напечатанных... SCRATCH

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 10:55 PM | Сообщение # 110
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, и назвать — "Страна должна знать своих героев"? :D Главное чтобы защитники не набежали. У некотрых фанаты — страшная сила :D

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Яль Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 11:32 PM | Сообщение # 111 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 27 Янв 2013, 11:33 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska, да, или что-нибудь вроде "Осторожно! Окраше... То есть наляпано!", "для экстремалов в чтиве" , "для повышения самооценки ;) " :D А чем опасны фанаты? %) Если у них есть аргументы, то интересно почитать чем то, что для одних "ужас, ужас", другим - нравится. Или я не все знаю? DONT_KNOW

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 9:00 AM | Сообщение # 112
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
А чем опасны фанаты? Если у них есть аргументы, то интересно почитать чем то, что для одних "ужас, ужас", другим - нравится. Или я не все знаю?

Фанаты - не опасны :) Просто умные по чужим форумам не бегают, а остальные предпочитают разговор в духе "вы ничего не понимаете, тыпые завистливые ничтожества! Всё, что вы умеете, это обхаять чужой труд!"
Качество и название книги значения не имеют - все доводы под копирку.
Сначала это удивляет, потом быстро надоедает :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
_Saeta_ Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 8:01 PM | Сообщение # 113
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дело даже не в фанатах, просто на вкус и цвет товарищей нет. Кто-то готов смирится с отсутствием сюжета, если в книге есть юмор (а умный или не очень, весьма приблизительный критерий), кто-то готов простить автору полное отсутствие прописанных персонажей, если в произведении будет фигурировать обаятельная гг. Для кого-то, пунктуация станет непреодолимой преградой для прочтения опуса.
Все субъективно.
Если и создавать подобную тему, то составить подобие списка того, что раздражает в книге. А при добавлении книги в раздел описывать, что именно не понравилось, приводить присутствующие в тексте пункты из списка.
 
_Saeta_ Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 10:08 PM | Сообщение # 114 | Сообщение отредактировал _Saeta_ - Понедельник, 28 Янв 2013, 11:18 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Астрадени Джейн "Сто дней которые потрясли галактику"

Про барышню попаданку, которую перекинуло в будущее. Развитая космическая цивилизация, есть несколько инопланетных цивилизаций и все чаще к профессиям добавляют приставку ксено-, то есть работа с инопланетянами. Барышню психолога 21 века изъяли и переместили в 25 на должность ксенопсихолога к качестве эксперимента. Забавные космические будни землянки.

Видно, что автору произведения за 35. Осторожно, периодически мелькает эротика, оценка произведения - средне.

http://samlib.ru/a/astradeni_d/stodney.shtml
 
Яль Дата: Вторник, 29 Янв 2013, 1:02 AM | Сообщение # 115
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, то есть беда в большом количестве однотипных претензий... Можно ничего и не создавать, на мой взгляд, забвение - лучшая критика того, что не нравится. :)
_Saeta_,
Цитата
составить подобие списка того, что раздражает в книге.
Как вы себе представляете этот список? И чем он будет отличаться от обычной аргументации мнения? %)
Цитата
Все субъективно.
Об этом кто-то не знает? :o

Колесова Наталья Грани Обсидиана. Грань первая. Фэрлин. Всего в книге 3 истории, но только первая выложена до конца. Планируется печать. Две героини, две сестры. Одна - прекрасна, другая - просто хромоножка, просто должна защищать сестру. Любовь и предательство, и плата по счетам. Как найти свое счастье, когда вокруг одни оборотни?
Романтичная история, "рассказанная зимней ночью"(с).
http://samlib.ru/k/kolesowa_n_w/o1.shtml


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
joker7768 Дата: Вторник, 29 Янв 2013, 4:48 AM | Сообщение # 116 | Сообщение отредактировал joker7768 - Вторник, 29 Янв 2013, 5:02 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль,
Цитата (Яль)
Интересно, Джокер сможет читать такой стеб... Так, что осторожнее с ней.

Тэк-с... Случилось упоминание имени меня в данном контексте. Добрынину не читала. :p
А если брать гипотетическую тему
Цитата (Abrikoska)
"Страна должна знать своих героев"
, то сразу все нетленки Элен Уайт туда.
Nico7: Вы не поверите, но далеко не все книги про лубофф неземную нам, девочкам, нравятся! ;)
Вот наглядный пример:
Зезву-ныряльщика Тео тут уже упоминала.
Из лично любимого: "Дорога к дому" Алексей Куликов. Недописано и, скорее всего, я так и состарюсь в ожидании того исторического момента. Очень атмосферный дарк с элементами стимпанка. http://samlib.ru/k/kulikow_aleksej_alekseewich/doroga_k_domu.shtml


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
_Saeta_ Дата: Вторник, 29 Янв 2013, 6:31 AM | Сообщение # 117 | Сообщение отредактировал _Saeta_ - Вторник, 29 Янв 2013, 7:38 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Шолох Юлия "Два угла"

Когда жизнь загоняет в угол, каждый ищет выход. Кто-то находит, кому-то не обойтись без помощи. Но бывают и те, кто не понимают, что попали в тупик. И вот вопрос - что же с ними делать? Завершено.

Экспедиция на планету новой, расы, которая осмелилась заявить, что создала человечество. Часть экспедиции (девушка) вынужденно осталась на планете.

http://samlib.ru/j/julija_sholoh/fantastika01.shtml
Произведение интересное и, о ужас, даже с определенной моралью.

А список с самыми распространенными недостатками, по типу:

1. Скудный язык произведения
2. Абсурдность сюжета
3. Плохо прописанные персонажи
4. Отсутствие нормального сюжета
5. Глупая гг
и т.д.

Ориентировочный список, а то прочитала - не понравилось, а четко сформулировать, что именно сложно. Например, кидаешь ссыль на произведение, а под ним пишешь, что из списка фигурирует в нем.
 
Niko7 Дата: Вторник, 29 Янв 2013, 8:51 AM | Сообщение # 118
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Яль)
забвение - лучшая критика того, что не нравится.

THUMBS_UP Утащил к себе в цитатник :)
Цитата (joker7768)
Nico7: Вы не поверите, но далеко не все книги про лубофф неземную нам, девочкам, нравятся

Верится с трудом - умные женщины с хорошим вкусом встречаются редко. Впрочем, как мужчины :)
Цитата (_Saeta_)
А список с самыми распространенными недостатками, по типу:

1. Скудный язык произведения
2. Абсурдность сюжета
3. Плохо прописанные персонажи
4. Отсутствие нормального сюжета
5. Глупая гг
и т.д.

Вроде всё правильно (абстрактно), а вот при попытке применить к книге формально получится ересь. Иногда именно эти «недостатки» лучше всего и срабатывают.
Наверное первоначально нужно оценивать идею, которую автор пытается донести до читателя, а уж после этого оценивать те изобразительные средства, которые он использовал.
Глупая ГГ? А если она по жизни такая и её совершенно не интересуют ни должности, ни злато, ни куча поклонников, ни интриги?
Так что если что и оценивать, то - что автор хотел - что получилось - и почему так получилось.
Хотел автор рассказать о красивой жизни, полной розовых соплей, о героине, "слабой на передок" - вот это и надо оценивать.
Скорее показывать соответствие книги неким канонам определённого жанра. И тогда уж вешать ярлычки -"типовушка", "серая поделка", "шедевр" :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Вторник, 29 Янв 2013, 11:29 PM | Сообщение # 119 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 30 Янв 2013, 0:54 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, если нравится - дарю. :)
_Saeta_,
Цитата
1. Скудный язык произведения
2. Абсурдность сюжета
3. Плохо прописанные персонажи
4. Отсутствие нормального сюжета
5. Глупая гг


С такими списками сразу несколько проблем: слишком высокое обобщение определений и вас замучают вопросами про стандарты. Например, "скудный язык" - какой язык скудный, а какой- нет; на кого вы ориентируетесь, как на стандарт; ну, и контекст - если книга представляет собой внутреннюю речь героев, то вряд ли современный человек, в своих мыслях, использует богатое речевое разнообразие, поэтому не всегда уместно его ожидать. Но идея поэкспериментировать с критериями - любопытная. Надо подумать.



Виноградова Ольга "Не геройская сага"
http://samlib.ru/w/winogradowa_olja/saga.shtml

"У каждого из нас свои, тщательно оберегаемые скелеты в шкафу. У каждого из нас свои друзья и свои враги. Случайное стечение обстоятельств...И вот уже тебе приходится рыться в шкафу, придерживая рукой выпадающие скелеты. а другой отбиваться от добровольных помощников. Одно неосторожное движение... и скелеты с грохотом выпадают на всеобщее обозрение. Что окажется сильнее? Годы дружбы или обида? Гордость или понимание? Страх или данное обещание? А тут еще злодей со своими демонами объявился, родители куда-то пропали, да и сама ты попала между двух огней. А ведь ты совсем не герой, ни силы ни опыта. Просто человек, с полным шкафом скелетов." (автор)

Маленькая история, слегка наивная, про юность, дружбу, любовь. "Вполне себе геройская". Законченная. Конец счастливый.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Среда, 30 Янв 2013, 10:10 AM | Сообщение # 120
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эль Ли Анна "Киса для дочи или Зачем маме хвост?"
http://samlib.ru/e/elx_l/kisadljadochi.shtml
солидную мать семейства тридцати лет во время прогулки по лесу кусает рысь. Вполне реальная ситуация - укольчик от бешенства и все в порядке?
а вот и нет
через пару дней мать двоих малолетних детей потянуло на сырое мясо и стала она оборачиваться в здоровущую пуму... Да, неудобно, но жить можно, подумаете вы. однако, все не так просто - бесхозных оборотней не бывает и на новенькую кошку тут же нашлась куча желающих наложить свою когтистую лапу.
а тут еще муж пошел по бабам и свалил к любовнице - вот как жить после этого бедной женщине?
действия в романе много, описаны драки и разборки между кланами мохнатых, интриги, покушения, любовь-морковь - все плюшки в одном стакане


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Abrikoska Дата: Суббота, 02 Фев 2013, 11:21 PM | Сообщение # 121
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Взялась читать из принципа. Очень эту книгу ругали мужчины периодически спасающие СИ от пишущих домохозяек :D

Жданова Светлана "Поймать тень" http://samlib.ru/z/zhdanowa_s/newestademona-31.shtml
"Крылья феникса" http://samlib.ru/z/zhdanowa_s/newestademona-32.shtml

Книги, в которых сюжет виляет от несуразно-веселого, до действительно трогательного или печального. Обе издавались. В СИ-шных вариантах прорва ошибок, особенно нелады с "не" и "ни" иногда складывается впечатление, что автор специально их путает :D Лично мне ужастно не понравился конец второй книги, прямо не героиня, а Черный Плащ какой-то, ужас летящий на крыльях ночи, и армии без нее никак бы не собрались, зато заради ее красивых глаз... В общем, не понравилось. Все остальное читается приятно.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Abrikoska Дата: Вторник, 12 Фев 2013, 3:34 PM | Сообщение # 122
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кто там болел душой за отрицательных героев в Гарри Поттере? Это для вас. Все перевернуто с ног на голову, причем переворот логически обоснован.

Юрченко С. Г. "Школьный демон" http://samlib.ru/j/jurchenko_s_g/01_schooldaymon.shtml

Есть первая часть, теперь автор ждет блудную музу. Так же там есть предыдущие приключения героя, но фик на ГП из этих приключений лучшее, на мой вкус, и его можно читать и без них.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Hiliel Дата: Среда, 13 Фев 2013, 1:06 AM | Сообщение # 123
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Abrikoska)
Юрченко С. Г. "Школьный демон"

Abrikoska, не люблю демонов, очень уж они... А уж ГП - демон WALL
Да и экшена маловато, и рейтинг повыше бы, а то скучненько. Хотя я ещё не дочитала, может дальше ого-го!


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Abrikoska Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 6:20 PM | Сообщение # 124
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Hiliel)
Да и экшена маловато, и рейтинг повыше бы, а то скучненько. Хотя я ещё не дочитала, может дальше ого-го!


По-моему, там с экшеном не очень. Мне понравились выверты логики автора, все ведь объяснил, зараза, не подкопаешься. Ну, мне такое в принципе нравится. :)


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Candel Дата: Пятница, 15 Фев 2013, 2:39 PM | Сообщение # 125
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Abrikoska)
Жданова Светлана "Поймать тень" http://samlib.ru/z/zhdanowa_s/newestademona-31.shtml
"Крылья феникса" http://samlib.ru/z/zhdanowa_s/newestademona-32.shtml

Прочитала я первую книжку. сейчас вот думаю стоит ли браться на вторую.
На мой взгляд уровень автора не очень высокий. Уж очень часто у меня логика отказывала, особенно по началу. Да и ошибки.... жесть просто.
Но забавные и трогательные моменты однозначно есть... Короче в сомнениях я..


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Niko7 Дата: Пятница, 15 Фев 2013, 9:50 PM | Сообщение # 126
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дочитал "Любовь как криптология" Пивницкой. На мой взгляд - типовая штамповка.
Написано живенько, но сюжет с характером и поведением героини не дружит - что бы ни присходило, героиня будет прежней типовой-стандартной-штампованной кокеткой-юмористкой-врединой. разве что под конец по законам жанра появился закос под эротику, нимфоманство и пр. (хотя это произвело только отвратное впечатление своей неуместностью) :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Тео Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 12:49 PM | Сообщение # 127
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, позвольте вопрос. А на кой вы нам тогда это "г" рекомендуете? В теме про ХОРОШИЕ книжки? ;)

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Niko7 Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 2:04 PM | Сообщение # 128
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Тео)
Niko7, позвольте вопрос. А на кой вы нам тогда это "г" рекомендуете? В теме про ХОРОШИЕ книжки?

Я?! Рекомендую?! Это МНЕ кто-то здесь порекомендовал в качестве хорошего варианта для чтения.
Руки наконец дошли, прочитал и решил высказаться. И я бы не назвал книгу "Г" - обычная типовая книга, написанная по современным законам жанра "про любофф" :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Тео Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 4:16 PM | Сообщение # 129
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А-а... просю пардону тогда, не поняла. Я только эту страничку проглядела. rose

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Abrikoska Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 5:43 PM | Сообщение # 130
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нико, откройте страшный секрет — вы женщина? Иначе я не понимаю с какой радости вы решили, что тут что-то рекомендовали лично для вас :D

Далее:

1. Героиня не кокетка, она там вообще ни с кем не кокетничает, первую половину книги пытается избежать тюрьмы, вторую — понять за кого же ее угораздило выйти замуж.

2. То, что героиня юмористка, вам видимо приснилось. Самоирония — не юмор. Непонимание инопланетянина, тоже не юмор. Даже кресло привязанное по глупости к громоотводу не юмор. Героиня вообще не склонна шутить, над ней издевается автор — называется такое действо — комедия положений. Да и этой комедии в книге немного, чай не Звездная, сплагиатившая половину этой книги для своей свахи.

3. Стало даже интересно что вам дало понять, что героиня вредина? То, что она вляпалась в некрасивую историю поведясь на красивые глаза? Или то, что даже в глуши попыталась работать? А должна была видимо нештамповано хихикать, истерить и отбиваться от насильников, которые потом обязательно влюбятся :D

4. Эротика, как я понимаю, это резинка трусов героя которой любовалась героиня? Давайте его за это заплюем и поставим памятник вашей любимой авторше, за то что сразу переходит к порно — это я сравнила эту резинку с тем, как описывает ваша любимая автор своих мужиков.

5. Вы вообще знаете значение слова "нимфоманка"? Потому что — через полгода знакомства начал нравиться герой это совсем не то.

6.Уважаемый, это в первую очередь детектив, за лавстори идите к Леночке Звездной и перестаньте тут шуршать. Реально надоели. То пихаете ужастные книжки , то обгаживаете хорошие, выискивая то, чего там никогда не было. Видимо считаете, что все читали сваху вашей любимой авторши и боитесь, что ее начнут обвинять в плагиате. Так не бойтесь, ее уже обвиняют, причем не только за эту книгу.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Niko7 Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 7:14 PM | Сообщение # 131 | Сообщение отредактировал Niko7 - Суббота, 16 Фев 2013, 8:14 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Abrikoska)
Нико, откройте страшный секрет — вы женщина?

Он страшный, но лично вам открою - НЕТ (хотя обвиняюсь в этом грехе уже не первый раз (за "женские" мысли, за "женский" взгляд на книги, за "женскую" подачу текста) :)
Цитата (Abrikoska)
Иначе я не понимаю с какой радости вы решили, что тут что-то рекомендовали лично для вас

Можно поискать конкретную цитату (если очень надо) :)
Цитата (Abrikoska)
Niko7, Пивницкую почитайте.

Цитата (Niko7)
Что именно?

Цитата (Abrikoska)
А там одна книга "Любовь как криптология" называется. Пивницкая Елена, если что.

Этого достаточно? :)
Цитата (Abrikoska)
Далее:

Может проще написать две рецензии на эту книгу? :)
Цитата (Abrikoska)
Уважаемый, это в первую очередь детектив, за лавстори идите к Леночке Звездной и перестаньте тут шуршать. Реально надоели. То пихаете ужастные книжки , то обгаживаете хорошие, выискивая то, чего там никогда не было. Видимо считаете, что все читали сваху вашей любимой авторши и боитесь, что ее начнут обвинять в плагиате. Так не бойтесь, ее уже обвиняют, причем не только за эту книгу.

Судя по этой цитате, можно предположить:
-вы автор (или фанатка) обсуждаемой книги
-вы очень не любите Звездную
-вы очень не любите меня
-вы терпеть не можете когда вам возражают (или пишут то, что вы считаете неправильным)
-в споре предпочитаете переход на личности
-что мы содержание книг воспринимаем и оцениваем по-разному
...
...
Может вернемся к спокойному обсуждению? :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Abrikoska Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 8:14 PM | Сообщение # 132
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,



Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Niko7 Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 8:42 PM | Сообщение # 133
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska,


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Abrikoska Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 9:11 PM | Сообщение # 134
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Niko7 Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 9:29 PM | Сообщение # 135
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska,


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Abrikoska Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 9:54 PM | Сообщение # 136
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Niko7)
Судя по первой полусотне страниц, сюжет особой роли не играет. Главное - куча красавчиков, чуйства, поцелуи, "чувство тугого узла в низу живота" и пр. приятные вещи. Женщинам наверное понравится (мне почему-то быстро надоело )


Вот это было ваше уже не первое неприятное лично мне высказывание, оно же и стало последней каплей.

Цитата (Niko7)
Дочитал "Любовь как криптология" Пивницкой. На мой взгляд - типовая штамповка. Написано живенько, но сюжет с характером и поведением героини не дружит - что бы ни присходило, героиня будет прежней типовой-стандартной-штампованной кокеткой-юмористкой-врединой. разве что под конец по законам жанра появился закос под эротику, нимфоманство и пр. (хотя это произвело только отвратное впечатление своей неуместностью)


Вот это уже было лишним. Если вам так отвратно все, что читают девушки и если вы даже в детективе, в котором в самом конце героиня вспоминает, что это все-таки ЛР и начинает любоваться героем ищете отвратительных нимфоманок, чувства в животе и прочее, что заставляет вас считать читательниц неполноценными, вам в этой теме делать явно нечего.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Niko7 Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 10:53 PM | Сообщение # 137
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Abrikoska)
вам в этой теме делать явно нечего

Вы - модер? Или это просто гонор "старожилки"? :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Abrikoska Дата: Суббота, 16 Фев 2013, 11:24 PM | Сообщение # 138
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это здравый смысл называется. У некоторых он есть. Зачем портить себе и другим настроение? Ежели ж вам это нравится, то сходите на сайт боллельщиков Зенита и скажите, что команда не очень. Думаю они вам скажут все, что вы так желаете услышать.

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 17 Фев 2013, 0:25 AM | Сообщение # 139 | Сообщение отредактировал Niko7 - Воскресенье, 17 Фев 2013, 0:26 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Abrikoska)
Ежели ж вам это нравится, то сходите на сайт боллельщиков Зенита

Спасибо за подсказку, но зачем далеко ходить, если своей вежливостью вы можете одарить ещё большей гаммой впечатлений? :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Moor-moor Дата: Воскресенье, 17 Фев 2013, 8:09 PM | Сообщение # 140
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот почитала ваши споры, аж захотелось ознакомиться с сием произведением. Начала. Да любовный роман, и как для любовного - не так уж и плох, но вот фэнтези... видать автор забыла, что для читателя нужно ещё и мир описывать, а не только эмоции, а то как-то не совсем понятно... и вообще, не стоит любовный роман смешивать с фэнтези, так как это несовместимо. В фэнтези может присутствовать любовная линия, но она не должна являться главной. Если оценивать сие произведение (это я о "Любовь как криптограмма" Пивницкой) как фэнтези-произведение - ниже нуля, если как любовный роман - потянет убить вечерок. И кстати, со многими доводами Niko7 я готова согласиться :)

А что там, за углом круглого дома?
 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 17 Фев 2013, 11:39 PM | Сообщение # 141
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эээ, а вы точно эту книгу читали? В ней совсем нет фэнтези. Большей частью детектив, чуть меньшей любовный роман, и совсем немного фантастика.

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Moor-moor Дата: Понедельник, 18 Фев 2013, 3:42 AM | Сообщение # 142
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ту-ту, просто от чего-то решила, что здесь только фэнтези обсуждается, моя вина, не читала тему сначала.
А по поводу книжки, я бы сказала, что это в первую очередь любовный роман, потом возможно чуть-чуть детектив (хотя в моем понимании - детектив - это нечто иное), ну а фантастикой там и не пахнет. Но не это меня раздражало всю первую часть (вторую ещё не начала читать, и не уверена, что начну, так как хочу спать, а завтра уж точно продолжить не захочется), так вот, почему женщины-авторы описывают мускулистых бодибилдеров????? Ну кому в реальности может понравиться такой как Шварценегер, тем более, когда сама пигалица? Бред. Вот если бы ещё и герой был в этой книге нормальным, и героиня более адекватной...
Но у автора определённо есть талан, вот только направила бы она его в другое русло...


А что там, за углом круглого дома?
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 18 Фев 2013, 1:05 PM | Сообщение # 143
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Moor-moor)
так вот, почему женщины-авторы описывают мускулистых бодибилдеров????? Ну кому в реальности может понравиться такой как Шварценегер, тем более, когда сама пигалица?


А тут все логично. Герой из рассы искуственно выведеных идеальных солдат, однажды пославшей землян далеко и надолго и успевшей уменишиться на треть, пока доказывали, что имеют на это право. И вообще он героине не нравился, нужда заставила замуж выйти, она его боялась и думала, что он ее зашибет случайно. А нравиться начал где-то в последней четверти книги, когда с десяток раз спасти успел. Оказалось, прятаться за ним удобно :D Собственно эти искуственно выведеные люди и есть фантастическая составляющая, другие планеты в этом плане какие-то неубедительные.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Moor-moor Дата: Понедельник, 18 Фев 2013, 3:28 PM | Сообщение # 144
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska, это был риторический вопрос...
Лично моё мнение, что такие книжки пишут женщины глубоко неудовлетворённые личной жизнью, и никогда в реальности не общавшиеся с подобными типами, а иначе описывали бы их по иному. Вот это и раздражает. За частую, героиня - это проекция самой авторши, герой - её тайные и несбывшиеся мечтания, и как показывает практика, только одну историю они и способны написать, другие не пишутся, а если пишутся, то подобны первой. Вот поэтому мужское население аж передергивает от словосочетания "женское фэнтези" с которым ассоциируются именно такое вот творчество. Большинство авторш просто описывает эмоции, не заморачиваясь на техническом описании, логике, правдоподобности. А зачем? Ведь это надо корпеть над словарями, энциклопедиями, тратить кучу времени, состыковывать, сводить, и при этом делать текст художественным. А повальному большинству читательниц этого и не надо, им достаточно эмоций, так как они тоже неудовлетворенны, или же, ещё не успели разочароваться. Почему я это говорю? Да иначе подобное бы и не издавали! Спрос рождает предложение. Очень печально, что наше население так деградирует.
Я считаю, что такие любовные романы вообще вредны для подрастающего поколения девушек, так как ломают их психику. Обязательно нужно ставить возрастную категорию, потому что это не сказки, ничему такая литература не учит, не несёт никакой смысловой нагрузки. Начитавшись подобной ерунды, молодые и неопытные подсознательно начинают искать вот таких вот "принцов" и априори разочаровываются.
Никого этим постом обижать я не собиралась, это всё ИМХО, и оно имеет место быть.


А что там, за углом круглого дома?
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 18 Фев 2013, 3:41 PM | Сообщение # 145
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У меня "женское фэнтези" ассоциируется с недонасилованными героинями Звездной, еще с дефачками попавшими в мужские эльфийские тела и прочими хихикающими ведьмами.
А если основная линия — проблемы геномодифицированнх людей, с их привязками к семьям, смертности из-за синдрома сна и нежизнеспособностью детей в случае скрещивания между собой, это все-таки нечто большее. Потому книга и понравилась. Еще понравилось как они лекарство искали для вывалившегося с какого-то анимэ злого малолетнего гения. А первую часть про громоотводы, баны и "ужасть за кого я замуж вышла" скорее просмотрела, чем прочитала. У автора какраз с ЛР не очень получилось, она вечно про него забывала, наверное поэтому и последнюю главу о том как они зажили долго и счастливо никак не допишет.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Moor-moor Дата: Понедельник, 18 Фев 2013, 4:01 PM | Сообщение # 146
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Abrikoska, в последнем посте я не конкретизировала по поводу именно этой книжки, а говорила в общем. Возможно вторая часть более интересная, но автор слишком затянула с первой, и читать вторую совсем не тянет, так возникают вполне оправданные сомнения. Вы нашли в этой книжке для себя что-то, я там ничего не увидела. Может действительно там есть
Цитата (Abrikoska)
проблемы геномодифицированнх людей, с их привязками к семьям, смертности из-за синдрома сна и нежизнеспособностью детей в случае скрещивания между собой

но суть этого теряется где-то глубоко между строк, и выискать сие у меня не хватило сил. И, кажется, я говорила, что сей автор талантлив, просто не в том направлении работает.


А что там, за углом круглого дома?
 
Niko7 Дата: Понедельник, 18 Фев 2013, 4:03 PM | Сообщение # 147
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Moor-moor)
А повальному большинству читательниц этого и не надо, им достаточно эмоций, так как они тоже неудовлетворенны, или же, ещё не успели разочароваться.

Так это наверно харктерно для любого развлекательного чтения
Цитата (Moor-moor)
Очень печально, что наше население так деградирует.

Да ладно вам :) Литература нужна всякая, даже "бульварная", иначе потеряются ориентиры - что хорошо, а что плохо
Цитата (Moor-moor)
Я считаю, что такие любовные романы вообще вредны для подрастающего поколения девушек, так как ломают их психику. Обязательно нужно ставить возрастную категорию, потому что это не сказки, ничему такая литература не учит, не несёт никакой смысловой нагрузки

сразу вопросы
-какие романы для девушек полезны?
-пошлый юмор к какой категории отнести?
Цитата (Moor-moor)
Начитавшись подобной ерунды, молодые и неопытные подсознательно начинают искать вот таких вот "принцов" и априори разочаровываются.

можно подумать без таких книг разочарований не будет :)
Цитата (Abrikoska)
А первую часть про громоотводы, баны и "ужасть за кого я замуж вышла" скорее просмотрела, чем прочитала.

:) А ещё на меня ругалась, что я книгу не читал :D


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Moor-moor Дата: Понедельник, 18 Фев 2013, 4:19 PM | Сообщение # 148
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


А что там, за углом круглого дома?
 
Niko7 Дата: Понедельник, 18 Фев 2013, 4:59 PM | Сообщение # 149 | Сообщение отредактировал Niko7 - Понедельник, 18 Фев 2013, 6:35 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Moor-moor)
по-моему - это уже флуд в данной теме

ну почему же? Обсудить, чем же "Хорошие СИ-шные книги (женский взгляд)" хороши и чем это "хорошо" отличается от среднечитательского (или хуже) - вроде не противоречит названию темы :)
Цитата (Moor-moor)
так хотя бы в книгах должно быть то, что формирует нормальную личность

Так все книги "формируют". Другое дело, кто и что понимает под "нормальной" личностью. Я не против любовных романов, так как они отвечают женской эмоциональности. Я признаю законы этого жанра, но меня коробит от чрезмерной шаблонности, когда сюжет отдельно, а героиня тоже.. отдельно.
А иногда от ЛР у меня появляется ощущение как от комиксов - всё так же условно, такое же обязательно проявления сильных, ну простно невероятных страстей, такой же обязательный Happy End :)
Цитата (Moor-moor)
В свое время и Достоевский писал развлекательную литературу, только сейчас это классика.

Так ведь и кроме Достоевского были авторы, просто мы о них уже забыли :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Moor-moor Дата: Понедельник, 18 Фев 2013, 7:20 PM | Сообщение # 150
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


А что там, за углом круглого дома?
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Прочитанное нами » Хорошие СИ-шные книги (женский взгляд) (Романтишные и не очень)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: