Пятница, 29 Мар 2024, 6:11 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Да свершится справедливость (Или любовный фанфик. Бойтесь мну!))
Да свершится справедливость
Тео Дата: Воскресенье, 11 Мар 2018, 1:37 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Тео - Воскресенье, 11 Мар 2018, 1:38 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Короче, что-то меня унесло вообще не в ту степь, и вместо работы над незаконченными текстами у меня снова попер фанфик по компьютерной игрушке. :o :D
Мало того, это еще и сопливый девачковый ЛыР! Пока никуда выкладывать не стану, только сюда. Потому что: во-первых, боюсь обязательств перед читателями, и в то же время, в стол писать что-то не хочется. Во-вторых, тут мне спокойнее и комфортнее. А в-третьих, хочется протестировать на аудитории, которая вообще не целевая.))
И, да, это не ЛитРПГ! Текст написан на Dragon Age: Origins – Awakening. Действие происходит после окончания игры, как таковой.



Да свершится справедливость

1.
Интересно, осведомителей кто-то учит каллиграфии?
Почерк, которым было написано короткое письмо, очаровывал изысканностью – завитушками, плавностью линий и четкостью букв. Впрочем, писавший был наверняка из высших кругов Ферелдена, возможно даже, куда выше нее, Солы Амелл. Вряд ли черни будет дозволено постоянно крутиться возле короля.
"И разрешите, мона, уверить вас в моей преданности и выразить искреннее восхищение..."
Буквы расплывались, плясали перед глазами, разбитые дрожащим отблеском свечи. И молодая женщина в длинной ночной рубахе раздраженно смахнула с ресниц злые слезы.
Ты можешь хоть трижды на день вызывать искреннее восхищение и даже быть национальной героиней – королевой ты не станешь никогда. Здешняя знать не примет магессу Круга и благополучно закроет глаза на ее высокое происхождение. Потому что Вольная Марка далеко, да и нынешняя репутация семейства Амелл оставляет желать лучшего.
Ферелденскую знать Сола понять могла, а вот нежелание Алистера приложить хоть какие-то усилия, чтобы приблизить любимую женщину к трону – с трудом. И, что самое обидное, винить в этом, кроме себя, было некого.
Да, она сама уговорила возлюбленного бастарда принять корону, сама подтолкнула его на ритуал с Морриган и сама же согласилась остаться просто любовницей.
Но тогда было другое время – они все страстно хотели жить, и мир стране был необходим, точно воздух. А еще ей, Соле, была невыносима одна только мысль о том, что она больше никогда не сможет окунуться в теплый взгляд Алистера, не почувствует кожей плавных движений его шершавых ладоней, не коснется губами обветренных губ...
Хватит!
Солона решительно хлопнула ладонью по письму и, порывисто поднявшись, подошла к приоткрытому окну. Из окна тянуло ночной свежестью и запахом влажной земли – по низу башни стелились тонкие струйки тумана. Женщина, зябко поежившись, обняла себя за плечи.
Похоже, бремя власти оказалось не столь обременяющим, если молодой король нашел время задуматься о наследнике.
Осведомитель писал, что стал свидетелем разговора Алистера с дядюшкой. Интересно, старик сожалеет, что не имеет дочери, и теперь вынужден советовать Королю других наследниц Ферелденских эрлов?
Сола горько усмехнулась. Вряд ли отбор будет долгим, если еще припомнить, что в Денериме до сих пор живет Анора. Забавно будет, если однажды на пороге королевского замка возникнет еще и Морриган с ребенком.
Женщина не выдержала и рассмеялась коротким, лающим смехом. О, Создатель, кажется, у нее начинается самая настоящая истерика. И это – героиня Ферелдена? Отважный командор Башни Бдения?
Солона, размахнувшись, влепила себе пощечину. От удара голова дернулась, женщина до крови прикусила губу, но смеяться перестала. Тихо заплакала, пряча лицо с пылающей щекой в ладонях.
И ведь Алистер ей ничего не сказал. В деловых темах письма, пришедшего буквально накануне, Его Величество был, как прежде, обстоятелен. В личных же отрывках обходителен и мил, точно щенок мабари.
Отойдя от окошка, Солона легла на постель и свернулась калачиком. Уткнулась бездумным взглядом в гобелен, обтягивающий стены ее опочивальни. Догоравшая на столе свеча потрескивала, и тень Солоны на гобелене то и дело колыхалась. А, может, это просто командор уплывала в очередной тяжелый сон.
Входная дверь скрипнула, и по спине явственно потянуло легким сквознячком. Глухо заворчал дремавший под столом Пёс, но тут же одобрительно тявкнул и звучно зевнул.
Сквозь дрему Сола почувствовала, как босых пяток коснулось что-то мокрое, а потом наглые кошачьи лапы прошлись по ногам и, покрутившись на месте, под колени плюхнулось мягкое тельце.
Протянув руку, женщина ухватила кота под лапы и подтянула поближе к себе; к груди и ноющему в ней сердцу. Свободолюбивый Лансик на этот раз повел себя на удивление смирно – замурчал и принялся перебирать коготками по орлейскому шелку расшитого покрывала. Плевать. Солона никогда не любила всей этой, соответствующей статусу, роскоши. В палатке у костра спалось куда вольготнее, да и дурные сны касались исключительно Архидемона. А еще рядом мирно посапывал Алистер...
Командор поморщилась и решила больше не бередить сегодняшнюю рану. Да полно, разве только сегодняшнюю? Признаться честно, Солона уже давно привыкала чувствовать себя одинокой. С того самого момента, как оставила Денерим.
Сквознячок никуда не делся – всё так же холодил босые стопы. Но встать и прикрыть дверь, у женщины не было ни сил, ни желания. Поелозив ногами по покрывалу, она кое-как закуталась и почесала коту шею. Мурчание усилилось. Кот широко зевнул, опахнув Солу отвратным запахом рыбы.
– Фу! – женщина резко отвернулась и села в постели. И вздрогнула, увидев, как шевельнулась в приоткрытой двери чья-то тень.
– Можно? – донесся знакомый голос и, не дожидаясь приглашения, в комнату втиснулся Андерс:
– Я искал своего кота, а тут открыто, и... э-эй, а что это у тебя с лицом? – Светлые брови лекаря поползли на лоб.
Солона фыркнула и, сердито сдернув со спинки постели шаль, набросила на плечи. Для полного счастья вот только этого балагура ей сейчас и не хватало.
– Тренировка. Приложили неудачно, – мрачно буркнула командор и, встав с кровати, кивнула на блаженно вытянувшегося Лансика. Впрочем, Андерс, бросив короткий взгляд на кота, забирать того не спешил. Прошел к столу и, запалив новую свечу, кивнул на кресло:
– Садись, я посмотрю.
Сола тихо вздохнула, но послушалась. Когда в Андерсе взыгрывало чувство долга, спорить было бесполезно. Да и вряд ли ее помятая физиономия обрадует завтра подчиненных.
Лекарь приблизил ладони к лицу командора, и та, закрыв глаза, почувствовала на коже умиротворяющее тепло. Вот бы так и с душой можно было, но вряд ли у Андерса найдутся нужные припарки. Разве что пойти и напиться с Огреном. До бесчувствия...
– Готово.
Тепло исчезло, и Сола открыла глаза:
– Благодарю.
Лекарь присел на краешек стола и, скрестив руки на груди, придирчиво оглядел свою работу:
– Краснота на губе немного осталась, но к утру сойдет. Слушай, – он скривился и поскреб пальцем висок, – мне тут сказали, что на завтра намечается какой-то поход?
– Ну, поход, громко сказано. – Солона откинулась в кресле, наслаждаясь кратковременными минутами покоя, которые всегда наступали после воздействия целительной магии. – Скорее, вылазка. Говорят, на одной из заброшенных ферм какие-то головорезы свили себе гнездышко. Уже два обоза из Амарантайна пропало. Прогуляемся туда-обратно, проверим, насколько верны слухи. А что, у тебя есть возражения?
– Скорее, дела. Неотложные. – Лекарь аккуратно смахнул с рукава рубахи несуществующую пылинку.
– Знаю я твои дела, – Сола фыркнула. – Наверняка назначил какой-нибудь девице встречу за амбаром.
В золотистых глазах Андерса кристальная честность смешалась с искренним возмущением:
– Можно подумать, у меня не может быть важных занятий? Я, может, как раз новый рецепт изобретаю!
– Вот и наберешь по пути травок.
– Лона... – лекарь вздохнул, – ну вот скажи мне. Чего тебе на месте не сидится? Неужели, для того, чтобы повязать горстку бандитов, обязательно нужны Серые Стражи? Отправь разобраться солдат гарнизона, если уж Амарантайн сам не в состоянии справиться с такой плевой задачей. Ты же командор. Королева, в конце концов!
Сола почувствовала, как боль с новой силой заворочалась за грудиной.
– Я. Не. Королева, – процедила она сквозь зубы. – И прекрати называть меня Лоной. Ты же знаешь, терпеть не могу.
– Ладно, – легко согласился Андерс, пожав плечами. – Если ты так хочешь, я буду называть тебя Командор. Эй, Пёс?
Мабари тихо тявкнул, и торчащий из-под стола мускулистый зад вильнул хвостом.
– Ты же не будешь против, если я стану называть твою грозную хозяйку Командор? Или мона... мона... – он щелкнул пальцами, подбирая эпитет.
– Андерс!
Сола встала из кресла и опалила лекаря грозным взглядом. Тот примиряюще вскинул ладони:
– Всё. Нем, как рыба.
– Мы засиделись, – бросила Солона нервно и зашагала по комнате. – Торчим в Башне Бдения и теряем форму. Мы забыли, что такое ярость битвы, мы пропахли пылью, точно старые гобелены.
– Ну... а я совсем не против немножко посидеть.
Андерс тоже поднялся и, сделав шаг навстречу, поймал Солу за запястья.
– Скажи. Ты из-за этого плакала?
– Я не плакала! – Командор вырвала руки и отвернулась к окну. Какое-то время стояла тишина, а потом послышался тихий шелест. Порывисто обернувшись, Сола увидела, что Андерс самым нахальным образом читает забытое на столе письмо. Она хотела гаркнуть на наглеца, но голос отчего-то ее предал, и изо рта вырвался только тихий всхлип:
– Не смей.
Он поднял голову, и из взгляда лекаря ушла привычная веселость.
– Тебе так важна власть? – спросил он сухо.
Солона сжала кулаки. Дурак. Мужик. Все они такие, видят только короны и амбиции. Как будто бы всё на свете делается только ради этого. И ни одному даже в голову не придет, что она просто не желает делить Алистера с другими женщинами. А на власть – плевать. Так же, как и на мнение лекаря. Не обязана она объясняться перед тем, кто, не спрашивая разрешения, настырно лезет в ее жизнь.
– Пшёл вон! – прошептала она побледневшими губами.
Андерс дернул щекой; сделав шаг к постели, закинул себе на плечо недовольно мякнувшего кота и вышел, хлопнув дверью.
Сола ссутулилась, без сил опустилась в кресло. Дрожащей рукой взяла письмо и тупо смотрела, как пламя свечи жадно пожирает написанные каллиграфическим почерком жестокие строчки.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Воскресенье, 11 Мар 2018, 2:30 PM | Сообщение # 2
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, это новеллизация. И я сама хочу написать что-то такое девачковае, но не прет. А прет меня почему-то жестокий стеб над хреновыми авторами. :'(

мои книги
 
Тео Дата: Воскресенье, 11 Мар 2018, 3:11 PM | Сообщение # 3
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Да, это новеллизация

О-о, вот спасибо! Теперь я буду знать, каким термином отмазываться, когда меня будут попрекать фанфиками. :D
Цитата Триллве ()
А прет меня почему-то жестокий стеб над хреновыми авторами

Я считаю, с чего прет - про то и писать. Зато не вымучиваешь в час по чайной ложке. %)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Воскресенье, 11 Мар 2018, 4:15 PM | Сообщение # 4
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Зато не вымучиваешь в час по чайной ложке.

Эх, оно прет, но не формируется.(


мои книги
 
Dayneen Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 12:19 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прикольная игрушка была, в какую-то её часть я играл )
Алистера я убил, он, вроде бы, был предатель и подставил королевскую армию в самом начале игры. Но могу ошибаться. Играл за гнома и поединок вышел комичным. Алистер в сияющих доспехах - злодей, против гнома в черной броне и с красной аурой - героя. ))
Начало понравилось.

Цитата Тео ()
и четкостью букв

кажется лишним или само слово "четкость" как-то не идеть.

Цитата Тео ()
Дурак. Мужик. Все они такие, видят только короны и амбиции.

тоже как-то режет глаз стереотипом. Но может пригодиться у целевой аудитории ;)

Цитата Тео ()
Сквозь дрему Сола почувствовала

как-то слишком быстро она задремала, учитывая переживания.
 
Триллве Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 2:25 PM | Сообщение # 6
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
Алистера я убил,

Логейна.

Цитата Dayneen ()
как-то слишком быстро она задремала, учитывая переживания.

Это нервное.


мои книги
 
Тео Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 3:16 PM | Сообщение # 7
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
вроде бы, был предатель и подставил королевскую армию в самом начале игры

Не-е, Триллве правильно сказала, предатель - это Логейн. Алистер - один из оставшихся в живых Серых Стражей, как раз из тех, кого Логейн бросил, войско отозвав. Самый первый ваш сопартиец.
Цитата Dayneen ()
Алистер в сияющих доспехах - злодей, против гнома в черной броне и с красной аурой - героя. )

Черная бронька красивая.))
Цитата Dayneen ()
кажется лишним или само слово "четкость" как-то не идеть.

Это я из характеристик каллиграфии взяла, но вообще - подумаю. Мне кажется, что тут вы правы.

Цитата Dayneen ()

тоже как-то режет глаз стереотипом

Мне тоже не нра. %) Поначалу был "мужлан", но смысл немного не тот. Думаю, может, смягчу просто "мужчиной"... хотя, ца тоже никто не отменял, да. :D
Цитата Dayneen ()
как-то слишком быстро она задремала, учитывая переживания

Да не, она ж наревелась, выплеснулась, после истерики наоборот, бывает, обессиленность накатывает.
Спасибо! bouquet


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Тео Дата: Понедельник, 12 Мар 2018, 7:07 PM | Сообщение # 8
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
2.
Сбор назначили у конюшен на рассвете и, спускаясь с крыльца, Сола чуть не налетела на зевающего во весь рот Натаниэля.
- Сколько насчитал? - поинтересовалась командор, на что лучник недоуменно похлопал ресницами:
- Чего насчитал?
- Ворон! - Сола рассмеялась и оперлась о галантно предложенную руку: - Просыпайся уже.
Душевная буря попритихла, унеслась вместе с ночными облаками, а золотящее вершины гор солнце обещало добрую погоду. Правда, пока еще раннее утро холодило кожу, заползало промозглой сыростью под мантию, а стоило командору шагнуть в траву - сапожки тотчас заблестели от росы.
За поворотом к конюшням послышались голоса, и мабари, радостно бухая, ринулся вперед. Солана невольно поежилась. Вспомнила, как вечером выставила из комнаты лекаря - точно и вправду была капризной королевой. И хуже всего на сердце было от того, что Андерс послушался. Не стал перечить, а повел себя точно смиренный подданный. Но она-то всегда стремилась стать для соратников просто хорошим другом!
Солона с Натом завернули за угол сарая и первым, кого увидела командор, оказался лекарь, притулившийся на здоровом бревне, что валялось здесь вместо скамейки. Солона виновато опустила взгляд и последние ярды пути внимательно смотрела под ноги. Андерс, конечно, славился легким характером, но накануне она явно перегнула палку.
Впрочем, лекарь, сияя, точно начищенная кастрюля, что-то увлеченно рассказывал сидевшей рядом Веланне, а на командора и не поглядел. Солоне даже закралось подозрение, а не прекрасная ли эльфийка была причиной Андерсова желания остаться в Башне? Ведь не далее, как вчера, девушка жаловалась на простуду и Сола вовсе не собиралась брать ее в поход.
- Рада, что тебе лучше, - командор мягко прикоснулась к плечу Веланны. - Ты точно одолеешь эту прогулку?
- Конечно, - эльфийка задрала голову и ухмыльнулась. - С таким-то лекарем, как наш.
- Благодарю, о прекрасная дева. - Андерс поднялся, учтиво приложился к ручке Веланны, а потом предельно вежливо кивнул Соле: - Доброе утро, командор.
"Обиделся" - пронеслось у той в голове и Солона вызывающе вскинула подбородок: - Доброе.
"Ну и пусть. На обиженных воду возят".
- Все в сборе?
- Гномы еще не вернулись из Амарантайна, - негромко отчитался Нат. - А Джастис [1] должен быть.
- Значит, ждем.
Солона устроилась на бревне рядом с Веланной и, сорвав пук влажной травы, принялась деловито полировать навершие посоха. Мужчины, пожав друг другу руки, отправились седлать лошадей.
- Хорошая погодка, - эльфийка зевнула, прикрыв рот, и потрепала по холке сунущегося здороваться Пса. - Ехать далеко?
Отложив посох, Солона вытащила из поясной сумки обрывок бумаги, на котором осведомитель лорда Эддельбрека набросал примерную карту местности.
- Вот тут две отметки, где видели подозрительных личностей. Несколько миль к югу от Башни. Если поедем сейчас, возможно успеем управиться до полудня. Мне бы не хотелось рисковать, таская Джастиса по солнцепеку.
Веланна сморщила нос:
- Да уж... в своем деле он, конечно, хорош. Сама вчера наблюдала, как наш воинственный дух гонял новобранцев на плацу. Но, знаешь...
Эльфийка прислонилась к плечу командора и шепнула:
- Мне кажется, они его боятся. И, потом, этот запах...
Солона скорбно кивнула. Как ни убеждала она себя в том, что Джастис потусторонней своей сущностью сможет удержать тело от окончательного разложения, реальность оказалась печальной. Силы духа, похоже, хватит ненадолго, и что случится потом - не знал никто. Возможно, если Джастис не найдет себе новое вместилище, он попросту погибнет. Или уйдет в Тень. Или переродится в нечто большее, и совсем не обязательно, что столь же дружественное.
Проверять эти версии у Солы, честно говоря, не было никакого желания. Скорее всего, у остальных Серых Стражей - тоже; в конце концов, пройдя вместе через многие испытания, они с духом стали хорошими друзьями. Но, похоже, что рано или поздно проверить придется.
- Не явился еще? - Нат вывел в поводу двух гнедых жеребцов.
Солона задумчиво помотала головой. Повернувшись к подруге, спросила негромко:
- Как думаешь, а целебная магия может помочь?
- Э? - Веланна удивленно вытаращила глазищи.
- Прости. Я тут задумалась о Джастисе. Есть ли возможность поддержать тело?
Веланна пожала плечами:
- Я слабо разбираюсь в целительстве. А почему ты спрашиваешь меня? Обратись к Андерсу.
Солона поморщилась. Разговаривать с лекарем после вчерашнего не хотелось категорически. Стыдно.
- Что "к Андерсу"? - конечно же, именно в этот момент он появился из конюшни, выводя оставшихся лошадей.
- Позже, - отмахнулась командор и поднялась на ноги - на ее счастье, из-за сараюшки как раз показался Джастис. В привычном черном доспехе, он нес шлем в руках и короткие темные волосы шевелил ветерок. Сола нахмурилась. Темные круги под глазами Кристофера - тела Серого Стража, которое занимал дух - как будто стали еще темнее, а на впалых щеках она заметила пару новых пятен. Впрочем, возможно, виной тому был утренний свет.
Дух вскинул руку в приветствии и, не говоря ни слова, вскочил в седло нервно прядающей ушами соловой кобылы. Единственной лошади, что хоть как-то подпускала к себе Джастиса.
Командор покачала головой. К поездке дух вызвался сам и совершенно пренебрег неубедительными отговорками Солоны. Иногда ей казалось, что Джастис и сам отчаянно стремится поставить точку в своем неопределенном положении, изнуряя себя. А, может, он просто хватался за любую возможность быть нужным в чуждом для него мире.
- Так что там на счет "Андерса"? - упрямо спросил целитель уже с лошади и смерил Солону мятежным взглядом.
- Задержись, разговор есть, - коротко бросила она, сдаваясь, и скомандовала остальным: . - Ждите нас у ворот.
Андерс с видом мученика возвел глаза к небу, но смолчал, пока командор устраивалась в седле. Но как только последний из спутников скрылся за углом, целитель обиженно процедил:
- Если ты собираешься снова меня отчитывать, имей в виду...
- Андерс, нет. - Сола вздохнула и погладила по холке свою вороную кобылку. - Я была не права, извини. Не стоило мне так... срываться.
- А-а... - лекарь, похоже, не ожидавший от боевой подруги столь быстрой капитуляции, несколько раз открыл и закрыл рот. Шумно выдохнул:
- Фух... я уж думал... Вообще-то, я, конечно, тоже зря... ну, ты понимаешь... - он смущенно потер длинными пальцами переносицу. Солоне всегда нравилось смотреть на его руки, особенно, когда он работал. Иногда ей казалось, что эти пальцы вполне могли бы принадлежать какому-нибудь барду, вот только на лютне Андерс играл ужасно. Некстати вспомнив одну из их общих вечеринок, командор не смогла сдержать улыбки, и лекарь, кажется, растерялся окончательно.
- В общем, мы друг друга поняли, отнеслись с пиететом и всё такое, - пробормотал он, - и может быть, теперь перейдем к тому, ради чего ты меня оставила за амбаром?
Сола фыркнула, теперь уже откровенно развеселившись. Вздохнула свободно, сбросив с плеч бремя вины и, наконец, открыто посмотрела собеседнику в лицо:
- Скажи, а ты бы смог как-то подлечить Джастиса?
Андерс нахмурился:
- Лона, дорогая, если ты имеешь в виду Кристофера, так ведь тот уже труп. А воздействовать на самого духа, боюсь, можно только при помощи магии крови. Я, конечно, отступник и вообще страшный человек, но на такое не пойду даже ради твоих прекрасных глаз, извини.
Солона вспомнила Баронессу, благодаря которой Джастис и был выброшен из Тени. Поежилась. Тварь, в которую превратилась одержимая демоном магесса, вызывала только ужас и омерзение.
- Андерс, не глупи, я бы никогда не стала подвергать ни тебя, ни кого другого из магов риску стать одержимым. Просто если такой талантливый целитель, как ты, что-нибудь не придумает, не придумает уже никто.
От такой откровенной лести Андерс расцвел и, приосанившись, с глубокомысленным видом потер подбородок:
- Хм. Возможно, я смогу что-нибудь придумать. Если дашь мне время.
Старательно спрятав очередную улыбку (нет, все же каждый воин где-то глубоко в душе большой ребенок), Солона тронула лошадь с места:
- Вот и отлично. Верю, у тебя получится. Только помни, что времени этого осталось не так уж много.
Они объехали конюшню и оказались прямо у башенных ворот. Караульные, завидев командора, вытянулись в струнку, салютуя алебардами и, спустя несколько минут, пятеро вершников в сопровождении крупного пса, помчались по пыльной дороге.

1 - Автору категорически не по нраву имя "Справедливость" в русском дубляже, поскольку вводит в когнитивный диссонанс еще на этапе путаницы женского и мужского родов. Потому принято решение отойти нафик от отечественных канонов и оставить имени духа родную англоязычную версию.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 0:01 AM | Сообщение # 9
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А вот Винн завоняться не успела.)

мои книги
 
Тео Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 0:24 AM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Тео - Вторник, 13 Мар 2018, 0:26 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, вовремя подхватили. :D
И здесь выпендрюсь. Зря, чтоль, заполночь сидела.
(Эх, чую, не к добру я авку поменяла. Муз пришел. Но куда-то не туда... )
Прикрепления: 0611459.jpg (70.7 Kb)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 1:43 PM | Сообщение # 11
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ого! До чего Андрюха хорош! DANCE DANCE DANCE ballade И ведь похож, зараза!
Не огурчайся, мой муз тоже не туда пошел. :D А прямиком стопы в ДА2 направил, зопа. Правда, далеко не ушел пока. :D :D :D


мои книги
 
Тео Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 4:31 PM | Сообщение # 12
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Не огурчайся, мой муз тоже не туда пошел. А прямиком стопы в ДА2 направил, зопа.

Ура-а-а! Сумасшествие заразно! На пару чудить станем? :D
Седня ниче не написала пока, на меня художественный муз снизошел.
Прикрепления: 0166316.jpg (84.1 Kb)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 7:19 PM | Сообщение # 13
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
На пару чудить станем?

О та! :D


мои книги
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 8:11 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Вторник, 13 Мар 2018, 8:12 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Ура-а-а! Сумасшествие заразно! На пару чудить станем?

Цитата Триллве ()
О та!

Так нечестно :'(
Тео, Woффка умирает. Не вариант пофармить? Сто лет одиночества...ыыыы.
Может вы еще где там меня нету? Заберите меня с собойййюююуууу


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Тео Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 8:51 PM | Сообщение # 15
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Так нечестно

Пичиму это? :D
Цитата Red-wolfi ()
Woффка умирает

Ну щаз! Ниче она не умирает. Я, вон, даже Альянс с Ордой мирить пробовала:

http://forum.fantasy-worlds.net/forum/119-9094-1

Цитата Red-wolfi ()
Может вы еще где там меня нету?

Сашка вообще забил, играет в своего Таркова и уже давно ничего другого знать не желает. %) Я иногда захожу, но о-очень редко, и чаще за Орду. Меня вон в последнее время Драгон Эйджем штырит, перепрохожу потихоньку.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Вторник, 13 Мар 2018, 9:11 PM | Сообщение # 16
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А у меня так валится сеть, что я не рискую играть в мморпг ваще.

мои книги
 
Тео Дата: Четверг, 15 Мар 2018, 5:16 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Тео - Четверг, 15 Мар 2018, 6:31 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что-то я сама не поняла, куда у меня делся ЛыР... %)

3.

Дорога пролегала по краю поля неубранной, заросшей полынью и пыреем, пшеницы. Часть фермеров эрлинга еще не вернулась из города к своим разрушенным домам. А, может, урожай здесь просто было некому собирать - следы недавнего Мора то и дело попадались на пути от Башни Бдения. То истлевшие останки висельников, то объеденные звреями скелеты, то обширные участки выгоревшей, почерневшей земли.
Солона задумчиво смотрела по сторонам и понимала, что с этим нужно что-то делать. Дать погибнуть остаткам урожая - значит, допустить возможность голода этой зимой. Надо будет в ближайшее время собрать совет баннов эрлинга и просить помощи. Но в первую очередь она, конечно, посоветуется с сенешалем Вэрелом - его житейская мудрость не раз помогала неискушенной в делах управления магессе.
Командор сверилась с картой - они как раз подъезжали к одной из отмеченных на ней ферм - и обернулась через плечо на спутников. Натаниэль то ли глубоко погрузился в думы, наклонив голову, то ли вовсе задремал, доверяя путь мудрой коняшке. Темная челка свесилась на лоб, закрывая лицо лучника. Зато Андерс и Веланна были вполне себе бодры и, двигаясь рядом, колено в колено, всю дорогу весело переговаривались. Лекарь с самого начала поездки травил анекдоты, эльфийка радостно щебетала в ответ. Сола, быстро утомившись их болтовней, давно перестала прислушиваться. Сейчас же она окинула взглядом оживленное лицо Веланны и втайне порадовалась переменам, которые случились с девушкой. За почти месяц, что прошел после осады Башни порождениями тьмы, эльфийка стала спокойнее и мягче. Впалые щечки ее округлились, а из глаз ушла ненависть. Веланна почти не вспоминала погибшую сестру и даже, кажется, стала куда благожелательнее относиться к людям. К Андерсу - так уж точно.
Солона тихо хихикнула и в тот же миг перехватила внимательный взгляд Джастиса. Дух поднял руку, указывая вперед. Сола повернула голову - навстречу, вздымая толстыми лапами пыль, мчался Пёс, держа что-то в зубах.
Командор дернула поводья, остановливая лошадь; спрыгнула на землю. Мабари подлетел к хозяйке и, выронив под ноги какую-то тряпку, неистово замолотил хвостом. Сола нагнулась.
Перчатка. Женская, изысканная, дорогая - явно изготовленная в Орлее. И окоем темной крови по раструбу. Солона поднесла находку к носу и почувствовала сладковатый запах - кровь, хоть и засохшая, его сохранила. Значит, кого-то ранили не далее, чем вчера-позавчера.
Командор выпрямилась, давая отмашку спутникам спешиваться.
- Похоже, мы прибыли куда надо, - поскреб небритую щеку Натаниэль. - С первого же выстрела в яблочко. Повезло.
- Оставим лошадей тут, - Солона кивнула на небольшой ельник у подножия холма, тянущегося вдоль дороги. - Джастис, Андерс, привяжите животных. Нат, ты - на разведку. Ну а ты, мой добрый друг, - командор наклонилась потрепать по загривку поскуливающего от нетерпения мабари, - останешься сторожить. Именно. И не нужно делать несчастный вид, никому, кроме тебя, столь важное дело я доверить не могу.
- Что-то мне это подозрительно напоминает, - буркнул лекарь, проводя мимо коней, чем в очередной раз заставил Солу почувствовать себя неудобно.

Натаниэль обернулся быстро. Андерс только-только начал рассказывать третью байку из жизни магов Круга, да и Солона еще не до конца решила, каким именно заклинанием заставит умолкнуть несносного балабола, как лучник вернулся.
- Ферма сразу за холмом, - деловито сообщил он, поправляя колчан на спине. - Видел троих во дворе. Здоровые, мускулистые, но выправка не военная. Скорее всего, обычный сброд.
- Возможно, это просто крестьяне? - впервые за весь день заговорил Джастис, и Солоне показалось, что хрипотцы в его голосе прибавилось. - Не хотелось бы, чтобы пострадали невиновные.
- Возможно. - Командор пробежалась пальцами по кармашкам на поясе, привычно пересчитывая бутылочки с лириумным зельем. - Только вот вряд ли здешние крестьяне могут позволить себе орлейский гардероб. Сдается мне, что если поискать получше, в овраге неподалеку можно найти остатки торгового обоза, не дошедшего до Амарантайна. А может даже и останки.
- Но мы всё равно обязаны допросить тех людей, - уперся Джастис.
- И они обязательно расплачутся, раскаются и пообещают исправиться. Прямо с завтрашнего утра. - Лекарь скорчил скорбную мину.
- Это их право, - согласился дух.
- Ну вот ты и допросишь. - Солона повернулась к Джастису: - Дарю тебе сегодня эту исключительную привелегию.
Дух серьезно кивнул и, нахлобучив шлем, двинулся вперед. Андерс, вздохнув, быстрым движением пальцев набросил на Джастиса магический щит.
- Надеюсь, этим остолопам всё же хватит ума не ввязываться в бой, узрев компанию с тремя чародеями в арьергарде, - буркнул он. - Ладно, пошли. Не станем отпускать в одиночестве нашу наивную Справедливость, еще не растерявшую веру в человечество.
Веланна, плавно взмахнув рукой, окружила щитом лучника - вокруг Ната на мгновение вспыхнул голубой прозрачный купол и тут же исчез. Натаниель, благодарно кивнув эльфийке, углубился в ельник, чтобы, взобравшись на холм, выгодно укрыться для стрельбы.
Пес тихонько заскулил. По всем правилам, к которым Стражи, работая одной командой, настолько привыкли, что даже не обговаривали, Солоне полагалось поставить защиту на верного мабари. Командор ободряюще погладила его по макушке, вытащила из-за спины посох и, поудобнее перехватив, ринулась догонять спутников. Пес уселся на дорогу и, склонив башку к плечу, проводил хозяйку несчастным взглядом.

Дорога повернула за холм, и Сола, выбежав вслед за Андерсом и Веланной, наконец, увидела ферму. Простой одноэтажный дом с соломенной крышей, покосившимся плетнем и полурассыпавшейся поленницей, на которой восседали два мужика в крестьянской одежде. До обоняния Солоны долетел легкий запах дыма и чечевичной похлебки.
Джастис, не вынимая меча из ножен, пошел к поленнице, а маги остановились у кромки вытоптанной земли, очевидно, когда-то бывшей огородом. Демонстративно оперлись на посохи.
Один из мужчин обернулся, пихнул товарища в бок и, вскочив на ноги, скрылся в доме. Оставшийся "селянин" нарочито тяжело поднялся и, повернувшись к Джастису, скрестил на груди руки.
Солона заметила, как приоткрылось окно, и, шагнув вперед, заслонила собой товарищей, попутно навешивая на себя защиту. И вовремя. Из окна прилетел арбалетный болт - ударившись о призрачную преграду, отрикошетил в траву.
- Демоны забери этих идиотов! - вызверился у нее за спиной лекарь. - Неужто придется жечь дом?
- Экий ты... хозяйственный, - фыркнула Веланна.
- Ну а что? Может, я... ах, ты ж!
Из-за угла фермы вылетел огненный шар и разорвался под ногами. Маги шуснули в стороны, одновременно матерясь и сбивая с мантий пламя. Краем глаза Солона увидела, как "селянин", стремительно наклонившись, выхватил из сапог кинжалы и, пробивая телом щит, ловко прыгнул на Джастиса. Дух, не успев вытащить меч, размахнулся для удара кулаком, но, увлекаемый противником, повалился на землю.
Командор, ругнувшись, метнула в приоткрытое окно злую молнию. Из дома с криком выскочили трое бандитов в кирасах и с мечами. За спинами товарищей промелькнул давешний собеседник "селянина" с арбалетом в руках и нырнул за крыльцо. Впрочем, один из мечников тут же дернулся, вскрикнул и завалился на бок с залитым кровью лицом. Это вступивший в игру Натаниэль ловко направил стрелу прямо в глазницу бандита.
- Поддержите Джастиса! - заорала Солона и кинулась к углу дома - туда, откуда прилетел файербол.
Бандиты явно переоценили собственные силы - их маг был юн, напуган, но держался до последнего. То и дело прихлебывая зелье из флакона, буквально выворачивал себя наизнанку, извергая поток огненных заклятий. Пока не рухнул замороженной куклой в заросли люпина и крапивы у покосившегося плетня.
Командор, подойдя, тронула носком сапога заиндевевшее тело мальчишки и покачала головой. Еще один отступник? Жаль, из него мог бы вырасти хороший огневик, не свяжись парень со всяким сбродом.
- Цела? - показавшийся из-за угла лекарь быстрым цепким взглядом окинул командора и, убедившись, что помощь не требуется, присел на корточки над трупом. - Ах, чтоб тебя, совсем пацан...
Поводил раскрытой ладонью над грудью юного мага: - Нет, тут уже ничего не исправишь. Гребаная Церковь...
- А она то тут при чем?
- При чем? - Андерс выпрямился и возмущенно воззрился на командора: - А ты как думаешь? Если бы нас не угнетали, если бы не загоняли в Круги, у этого мальчика могла бы быть совсем другая судьба.
Сола со вздохом закатила глаза. Снова он за своё.
- Слушай, если тебе не сиделось в Круге, то это еще не значит, что все отступники пошли в бандиты из-за того, что их угнетали Церковь, храмовники и чародей Ирвинг самолично. С тем же успехом можешь повозмущаться над горькой долей друзей вот этого вот... - Солона тронула посохом тело, - угнетенного.
- Те - другое дело. У них был выбор!
- Был. Так же как у тебя, у меня, у Веланны. И почему мы не грабим обозы? Впрочем, в следующий раз, когда в нас кто-нибудь залепит огненным шаром, можешь пойти и подставить ему грудь. Поплакать.
- Не передергивай. - Андерс исподлобья уставился на Солону.
- Ты мне лучше скажи, как так вышло, что твой щит не закрыл Джастиса? - поинтересовалась та.
- Хм-м... - Лекарь тут же растерял воинственность и обескураженно пожал плечами: - Понятия не имею. Может, потому что он расчитан на живого? Раньше вообще-то срабатывало.
- Мне это не нравится. Пошли, посмотрим, как там остальные.
Они вышли из-за дома и увидели Джастиса, угрюмо сидящего на земле посреди горки трупов. Веланна с озабоченным видом склонилась над духом. Обернулась, заслышав шаги:
- Андерс, иди, посмотри. Тут, кажется, перелом.
- Этого еще не хватало...
Лекарь быстро подошел к Джастису и принялся стаскивать с него латный сапог.
- Забавное ощущение, - глухо отозвался дух. - Хочу подняться, а нога выворачивается.
Пока Андерс и Веланна хлопотали над пострадавшим, Солона, в компании подошедшего Натаниэля, обшарила дом. Лучник ловко вскрыл отмычкой здоровый замок, и в подвале они наткнулись на целый склад. Ящики, бочки, свертки - целая груда наворованного добра вдоль стен.
- Интересно, кому они все это поставляют? - задумчиво огляделся Нат. - Хорошо бы выставить засаду и посмотреть.
- У нас раненный - Сола поморщилась. - Как только доберемся до Башни, отправим солдат. А пока устроим небольшой сюрприз. Не думаю, что на бандитов работает целая группа магов.
Они поднялись по скрипучей лестнице. Нат плеснул в очаг воды из ведра, а командор на прощание навесила на люк подвала магический замок.


Ну и Веланну для кучи. :D
Прикрепления: 2594815.jpg (81.4 Kb)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Четверг, 15 Мар 2018, 6:31 PM | Сообщение # 18
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Что-то я сама не поняла, куда у меня делся ЛыР...

Туда же, куда и мой. Выдулся в политику. :D

Основательно так написано.


мои книги
 
Тео Дата: Четверг, 15 Мар 2018, 6:35 PM | Сообщение # 19
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Туда же, куда и мой

А гдеееее?! :o


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Тео Дата: Суббота, 17 Мар 2018, 10:25 PM | Сообщение # 20
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всё, ЛыР вернулся. :D
4.

Солнце поднялось в зенит и вовсю начало припекать, а до Башни Бдения расстояния еще оставалось прилично. Командор озабоченно обернулась на Джастиса - дух с унылым видом трясся боком в седле, придерживая перебинтованную ногу. Натаниэль, примерно с таким же выражением лица едущий рядом, держал поводья Джастисовой лошадки. Солона представила, какая сила воли потребовалась лучнику, дабы не кривиться от запаха тлена. Ободряюще улыбнулась Нату и мысленно пообещала поставить ему по приезду бутыль лучшего вина из погребов Хоу. А, еще лучше, устроить общую попойку - им всем необходимо отдохнуть и взбодриться. Вон и лекарь едет с видом весьма бледным - похоже, наложением повязки дело не ограничилось, и Андерс изрядно помагичил над Джастисом.
Впереди, меж зарослей бузины и ивы, сверкнула вода и Сола, съехав с дороги, направила лошадку к небольшому озерцу.
- Устроим привал, переждем жару, - бросила она через плечо ехавшей рядом Веланне.
Девушка радостно пискнула и, подопнув коняшку, первой ввалилась в кусты. За ней, счастливо молотя хвостом, ринулся мабари.
- Купа-аться! - долетел до Солы радостный вопль, и командор тихо рассмеялась. Эти двое уж точно в привале не нуждались.
Пока Сола привязывала лошадей, пока мужчины осторожно сняли с седла Джастиса и пристоили того в тенечке, эльфийка и Пёс вволю наплескались. Наперегонки выскочили из озерца и плюхнулись обсыхать. Правда, мабари сначала деловито отряхнулся, изрядно забрызгав свою хозяйку. А потом улегся рядом с эльфийкой, положив той башку на обтянутые мокрой мантией коленки.
Управившись с лошадьми, Солона бросила на землю седельные сумки и с облегченным выдохом откинулась в траву. Посмотрела вверх, где сквозь листья ивы просвечивало синее небо с затерявшимся в вышине крестиком какой-то птицы, и умиротворенно прищурилась. Как же хорошо, что этого уютного уголка не коснулся Мор.
- Благодарю за заботу, - донесся до нее скрипучий голос Джастиса. - Сам бы я не справился.
- Делов-то, - устало ответил лекарь. - Мы же один отряд. В следующий раз ты сам прикроешь чью-то спину.
Дух кашлянул:
- Есть вероятность, что следующего раза может просто не быть.
Сола распахнула глаза и, поспешно перекатившись на живот, уставилась на мужчин.
Они сидели неподалеку - лучник с лекарем рядышком, дух - чуть в стороне, у подножия разросшейся кряжистой липы.
- В последнее время мне всё чаще кажется, что я не справляюсь с этим телом. А сегодня я еще раз в этом убедился. - Джастис кивнул на поврежденную ногу. - И теперь не уверен, что вообще смогу нормально передвигаться.
- Эй, вместе мы справимся, - негромко отозвалась командор. - Андерс обязательно что-нибудь придумает, я в нем не сомневаюсь.
- Я, конечно, еще попробую, - лекарь колупнул покрасневший от солнца нос, - но обещать ничего не могу. Сегодня я попытался задействовать кое-что из арсенала регенерации, так было ощущение, что меня чуть в омут не затянуло...
- Слушай, друг, - Натаниэль стянул со спины колчан и любовно разложил его в траве, - а ты никогда не думал переместиться в живое тело?
Дух дернулся, точно его ударили. Полыхнул яростным взглядом:
- Предлагаешь мне поступить так, как поступил бы демон?! Я никогда не завладею телом живого человека!
- Ну... - Натаниэль повел широкими плечами, - ситуации ведь разные бывают. Что, если бы человек сам захотел с тобой... скажем так... породниться?
Дух медленно склонил голову к плечу и, нахмурившись, внимательно поглядел на лучника. И, несмотря на яркий солнечный день, командору вдруг стало холодно. Дурное предчувствие когтистой лапой сжало сердце, и Сола, вскочив на ноги, резко бросила:
- Натаниэль Хоу! Ты чего это удумал!? Запомни раз и навсегда - пока ты в моем подчинении, подобные эксперименты я запрещаю! Ты - Серый Страж, и по-моему, одной только скверны твоему телу вполне достаточно.
Она подошла к духу и, преодолевая отвращение перед неприятным запахом, положила ладонь тому на плечо.
- Джастис. Мы обязательно что-нибудь придумаем.
- Хорошо. - Дух поднял на нее взгляд, полный надежды. - В конце концов, мне очень хочется тебе поверить.
- О чем речь? - неслышно подошедшая Веланна остановилась рядом с Солой, скрестив руки на груди. Командор заметила, как влажная одежда заворачивается вокруг изящного тела эльфийки, обрисовывая все его выдающиеся части и, смутившись, отвела глаза. Впрочем, смутилась, похоже, только Солона - Нат и Андерс с искренним удовольствием пожирали девушку взглядами. И настолько похожими были сейчас их глаза - серые лучника и светло-карие лекаря, что командор не сдержалась и фыркнула. Хорошо, хоть Джастис девушками, похоже, не интересуется.
- Пойдем! - Андерс поспешно поднялся и подхватил Веланну под локоток: - Я тебе всё в подробностях расскажу.
Натаниэль надулся, а лекарь отвел эльфийку в сторонку и, усадив рядом с собой в траву, принялся что-то негромко рассказывать, склоняясь к острому ушку. Веланна довольно ухмылялась и цвела, как майская роза. Сола подтянула к себе сумки и принялась проводить ревизию, то и дело украдкой бросая взгляды на парочку.
- Я что подумал, - скучным голосом произнес Натаниэль. - А если на других фермах еще остались бандиты? На твоей карте ведь было две отметки?
- Навряд ли банда настолько большая, - покачала головой командор. - Иначе давно дали бы о себе знать...
Лекарь в это время завладел ручкой Веланны и, не переставая о чем-то шептать, медленно вычерчивал пальцем круги по девичьей ладошке. Сола резко дернула завязки сумки:
- Впрочем, может, ты и прав. Отправим и на вторую ферму солдат, пусть тоже проверят.
Снова подняла глаза и вздрогнула. Обнимая эльфийку за плечи, лекарь пристально смотрел на Солону. Застигнутая на подглядывании, командор вспыхнула, а после окончательно рассердилась - она же не виновата, что парочка маячит у всех на виду!
И вдруг вспомнила, как их с Алистером захватило первое чувство. И им было абсолютно всё равно, кто находится рядом, и догорел ли костер во время ночевок под открытым небом. А теперь она сама оказалась на месте тех, кто вынужден наблюдать лобзания и объятия влюбленных.
От этой мысли стало горько, и командор, сбросив сапожки, поднялась и пошла к озерцу.
Вошла в теплую воду на отмели, постояла, чувствуя лодыжками ее ласковое движение . А в душе всё шевелилось неприятное чувство, похожее на зависть, и никак не желало утихать.
Когда она вернулась к месту привала, парочки уже не было. Солона облегченно вздохнула и плюхнулась рядом с Натаниэлем. Покосилась в сторону Джастиса. Дух не шевелился - сидел, всё так же откинувшись спиной к стволу дерева и вытянув поврежденную ногу с кокетливым бантиком поверх повязки. Латный сапог и шлем валялись тут же, в траве. В тени было непонятно, открыты ли у Джастиса глаза.
"Интересно, а духи когда-нибудь спят?" - лениво подумала Солона и намеревалась уже сама где-нибудь устроиться поудобнее и задремать, как Натаниэль мягко тронул ее за плечо:
- Послушай, совсем забыл. Хотел сказать еще поутру, но сначала отвлекся, потом закрутилось всё вот это, - он кивнул в сторону Джастиса. - Кажется, я нашел нам нового рекрута.
- Да? Это хорошо... - Сола всё же прилегла, самым нахальным образом избрав колени Ната вместо продушки. Тот негромко хмыкнул, но сопротивляться не стал. Запрокинул голову, подставив лицо солнечным лучам, пробивавшимся сквозь листву.
- Ты даже не представляешь, насколько. Похоже, парень Сновидец.
- Ого! - Сола присвистнула. - И где ты его откопал?
- Помнишь Молку?
- М-м... служанку с кухни, если не ошибаюсь? Это же с ней ты на прошлой неделе в саду любезничал?
- Да ну тебя! - Натаниэль смутился и неизвестно в чей адрес обиженно бросил: - Вроде вот Серые Стражи, серьезные люди на первый взгляд. А болтают порой похлеще баб на базаре.
Сола хихиикнула: - Ладно, неважно. И что Молка?
- У нее есть брат. Живет в деревушке, неподалеку от имения банна Бэнсли.
- Хм. Еще один отступник?
- Получается, что так. Дар у него был всегда слабенький, и Молка говорит, что родителям удавалось мальца укрывать. Пока тот не подрос, и ему не стали сниться странные сны. Говорят, они теперь боятся, что парня заберут храмовники. Поскольку слухи про него уже поползли.
Солона задумчиво нахмурила лоб.
- Возможно, что в Круге ему будет безопаснее?
- Молка опасается, как бы его сразу не усмирили.
- Нат, а нам такая головная боль зачем? Говоришь, что дар у него слабый, а то, что в Тень ходит - так притащит оттуда какого демона - хлопот не оберешься. Если он вообще переживет посвящение.
- Похоже, парень так напуган усмирением, что готов даже жизнью рискнуть.
- Сомниари... - раздался задумчивый голос Джастиса. - Я встречал таких. Правда, это было очень давно. Они приходили в Тень и чувствовали себя там, как дома. Будто у них был ключ от входной двери...
- Ключ, говоришь?
Командор задумалась. А, может, парень сумеет открыть дверь и для Джастиса? Впрочем, мысли свои она озвучивать не стала, дабы не питать духа напрасными надеждами.
- Я мало знаю о Сновидцах, - задумчиво протянула Сола. - Нат, насколько обширна библиотека твоего отца? Возможно, парню действительно будет безопаснее с нами, но раз уж мы берем его новобранцем, нужно точно знать, чем это может грозить.
- Думаю, кое-что там отыскать можно. Если хочешь, погляжу, как приедем. Всяко, я в ней лучше тебя ориентируюсь.
Соле показалось, что в голосе лучника промелькнула досада.
- Не сомневаюсь, - сказала она мягко. Честно говоря, временами Солона чувствовала за собой легкое чувство вины, что ей вот так, вольготно, надлежало распоряжаться в родовом эрлинге Натаниэля. Но ведь приказы короля не обсуждаются. К тому же, лучник и сам прекрасно понимал, за какие "заслуги" его семья подверглась гонению.И, тем не менее, Соле порой чудилась во всем этом его положении некая несправедливость.
- А еще у меня к тебе будет личная просьба.
По загорелому лицу Натаниэля промелькнуло легкое удивление.
- Не мог бы ты потом спуститься в погреба и выбрать пару бутылок хорошего вина? Думаю, нам всем найдется, что отметить этим вечером. Если ты, конечно, не против.
- Еще бы я был против! - лучник расплылся в довольной улыбке, и Сола в очередной раз отметила про себя, что Нат бывает страшно обаятельным. Когда не ворчит и не погружается в самокопания.
- Воркуете, голубки? - раздался язвительный голос и, приподняв голову, Сола увидела приближающегося к ним Андерса. Хмыкнула - лекарь возмутительно хорошо выглядел. От былой болезненности не осталось и следа, и на щеках его играл здоровый румянец.
Андерс подошел, отчего-то воинственно прищурился, и пятерней откинул со лба рассыпавшиеся светлые волосы. Веревку, которой обычно стягивал шевелюру в хвостик, он умудрился где-то потерять.
- Воркуем, - мирно согласился Нат. - Не желаешь завтра с нами за рекрутом смотаться?
- Это куда? - обойдя Солону, Андерс плюхнулся рядом с лучником и с интересом заглянул в сумку: - Там поесть ничего не осталось?
Сола, запрокинув голову, посмотрела в перевернутое лицо лекаря и поинтересовалась: - И где ж ты девушку оставил? Сэр Рыцарь?
- Девушка снова полезла купаться, - отмахнулся Андерс, - дальше заводь есть. А я голодный.
Командор хихикнула:
- В зеленой посмотри. Там, кажется, вяленое мясо оставалось.
Поелозила головой, удобнее пристраиваясь на коленях Натаниэля и прикрыла веки. Нагретая кожа доспеха пахла резко, но приятно.
- Недалеко, - принялся просвещать друга Нат, а Сола, отрешенно слушая размеренное жужжание знакомых голосов, в какой-то момент всё же потеряла нить разговора и задремала.

- Вставай, соня, - насмешливый шепот потянул Солу из нудного неприятного сновидения, в котором она гуляла по каким-то пустым бесконечным коридорам и никак не могла найти выхода. Что-то защекотало кончик носа - командор, возмущенно отмахнулась и приоткрыла веки. "О, Создатель, до чего же красиво" - подумала она, не вполне проснувшись: "Ласковый взгляд, сочащийся медом, намешанным с солнечным светом..."
- М-м? - вопросительно протянул Андерс и снова пощекотал Солу пушистой травинкой. - Мы собираемся.
Прекрасное видение разбилось. Сола окончательно проснулась, разочарованно вздохнула, а в завершение сказки из-под локтя лекаря вынырнула лобастая башка Пса. Верный друг радостно облобызал хозяйку слюнявым языком. Командор со стоном оттолкнула мабари и, ухватившись за руку Андерса, поднялась.
Солнце клонилось к закату, жара спала и выспавшаяся Солона, сладко потянувшись, с воодушевлением присоединилась к сборам.


Ну и еще Андерс с Натаниэлем для кучи. Натик, правда, какой-то беспонтовый вышел... %)
Прикрепления: 1843397.jpg (86.1 Kb) · 7199944.jpg (80.7 Kb)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Суббота, 17 Мар 2018, 10:37 PM | Сообщение # 21
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О, мило, очень мило. -X

мои книги
 
Book Дата: Суббота, 17 Мар 2018, 11:39 PM | Сообщение # 22
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Ну и еще Андерс с Натаниэлем для кучи. Натик, правда, какой-то беспонтовый вышел...

Губы!
JOKINGLY
Мужские не должны быть такми выразительными.
 
Тео Дата: Воскресенье, 18 Мар 2018, 6:47 AM | Сообщение # 23
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
О, мило, очень мило.

Пасиба! :*
Цитата Book ()
Губы

Форма или цвет?
Цитата Book ()
Мужские не должны быть такми выразительными.

Это ты еще не видел, какие я мужикам губки раньше рисовала... %) :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Воскресенье, 18 Мар 2018, 12:45 PM | Сообщение # 24
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Мужские не должны быть такими выразительными.

Аха, мужик должен быть блеклым и хилым. :D


мои книги
 
Book Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 12:55 PM | Сообщение # 25
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Аха, мужик должен быть блеклым и хилым.

Если мужчина хоть чуть-чуть страшнее Кинг-конга, то уже красавец.
:p
 
Триллве Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 1:06 PM | Сообщение # 26
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Если мужчина хоть чуть-чуть страшнее Кинг-конга, то уже красавец.

Моя бабуля говорила: если чуть красивше козла. :p Но сама этому не следовала. Опять же, должно же хоть что-то в мужчине быть выразительным. Главное, чтоб не живот. -X


мои книги
 
Book Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 1:20 PM | Сообщение # 27
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Главное, чтоб не живот.

Губит людей не пиво!
DRINK
 
Тео Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 5:57 PM | Сообщение # 28
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Если мужчина хоть чуть-чуть страшнее Кинг-конга, то уже красавец.

Ыыы. Дайте хоть в сказках о прекрасных принцах помечтать! :'(
Вот вам эльфийская девочка за это! :D
Прикрепления: 0609138.jpg (73.9 Kb)


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Book Дата: Понедельник, 19 Мар 2018, 7:19 PM | Сообщение # 29
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео,
Посмотрите фильм "Яркость", 2017, в гл. роли Уилл Смит
Люди, эльфы и орки живут в одном мире.
;)
 
Тео Дата: Вторник, 20 Мар 2018, 12:11 PM | Сообщение # 30
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
5.

- Вот смотри!
Натаниэль, войдя в кабинет, плюхнул перед Солой пухлый том. Командор поморщилась от поднявшейся пыли и чихнула. Сидящий рядом за массивным дубовым столом сенешаль Вэрел заинтересованно покосился на потертую обложку.
- Значит, решено, - непререкаемым тоном произнесла Солона, придвигая к себе фолиант. - Про урожай договариваетесь с баннами сами, а проверку ферм берет на себя сэр Гаревел.
- Я понял, - сенешаль, поднявшись, коротко поклонился. - Доброго вам вечера, мона.
- Взаимно, Вэрел. Кстати, - с лица командора улетучилось серьезное выражение, и она хитро улыбнулась, - не спешите ложиться спать. Через полчаса жду вас в трапезной.
- Как будет угодно, мона.
Дверь за сенешалем закрылась, и Сола тут же сунула нос в книгу.
- "Путешествия в Тень. Записки и свидетельства". Ого. Так, это тевинтерское издание?
- У отца была большая коллекция, - сухо бросил лучник.
- Сам смотрел?
- Да, вот. - Склонившись через плечо командора, Натаниэль раскрыл книгу, и они вдвоем углубились в текст.
- Здесь говорится, что Сновидец может управлять Тенью. Знаешь, я подумала, что, поскольку наш Джастис и сам частичка Тени...
- Я догадался. Ты хочешь отправить его обратно.
Командор подняла глаза и поймала мрачный взгляд Натаниэля.
- Вот только неизвестно, хочет ли сам Джастис вернуться, - холодно произнес лучник.
Солона вздохнула, бережно погладила пожелтевшие от времени страницы:
- Нат, я все понимаю. Джастис хороший воин, Ордену будет его не хватать. Но мы просто не можем рисковать и дожидаться, когда произойдет что-то непоправимое. Ты же сам видишь, во что превращается тело Кристоффа.
Она резко встала и, подойдя к полыхающему камину, подбросила туда полешко. Обернулась. Натаниэль остался у стола и, привалившись боком к высокой спинке кресла, пристально созерцал командора.
- Не в том дело, - заявил он после недолгого молчания. - Меня смущает, что ты не спросила самого Джастиса. Желает ли он вернуться, или остаться на этой стороне. Да, я помню. Ты командор и даже, - он чуть заметно ухмыльнулся, - несколько выше, но мне казалось, что друзья заслуживают большего доверия.
Солона сжала зубы и постаралась загнать поглубже горечь от вновь выплывшего на свет намека о ее положении при дворе. Резко выдохнула и сказала почти спокойно:
- Вообще-то, мне это казалось очевидным. По-моему, Джастис чувствует себя здесь не вполне удобно.
- А, по-моему, - Нат упрямо тряхнул черными волосами, - он только здесь и находит применение своему предназначению - вершить справедливость.
- Он сам тебе сказал? - Солона подошла к гардеробу и, приоткрыв дверцы, коснулась пальцами прохладного бархата форменного одеяния. Сегодня она его точно не наденет, и, может, тогда хотя бы на этот вечер в ней перестанут видеть наделенную властью особу.
- Не напрямую. А ты сама? Как давно с ним разговаривала? Я не имею в виду "Джастис, берешь вон тех, с краю" и "Вот тебе новый рекрут, покажи ему парочку приемов".
- Хорошо, - Сола прикрыла шкаф и пошла обратно, прямо глядя на лучника: - Пожалуй, ты прав. Поговорю. Но, тем не менее, книгу я погляжу.
Она уселась обратно в кресло и придвинула ближе свечу. Углубилась в чтение. Спустя пару минут Натаниэль неловко кашлянул и, сообщив, что идет в погреба, удалился. Командор запрокинула голову к спинке кресла, прикрыла глаза и попыталась забить раздражение информацией, почерпнутой в книге. Для путешествия в Тень, похоже, им будет нужен долийский ритуал. И было бы весьма неплохо, если бы Веланне он оказался подвластен.

Когда она вошла в трапезную, там уже было полно народу. Молодые Стражи, беззаботно болтая, сидели небольшой группкой у открытого окна. Завидев командора, все, как один вскочили и, отдав честь, проводили Солону одинаково недоуменными взглядами. Сола тихо фыркнула - вот уж эти-то точно никогда не видели в ней женщину и, похоже, были крайне удивлены, узрев Стража в светло-бежевом платье со скромной цветочной вышивкой по корсажу.
Сенешаль Вэрел, поднявшись из-за главного стола, пошел навстречу командору и галантно подал той руку, провожая к стулу с высокой спинкой. Сола окинула взглядом трапезу - кухарки сегодня явно расстарались. Стражи никогда особо не шиковали, хотя, и аскезы не блюли. После Мора с товарами частенько бывали перебои, и даже разбитый на заднем дворе огород особо не спасал. Но сегодня на столе возвышалось блюдо с рассыпчатым картофелем, жареная рыба и даже слегка подсохшие орлесианские пирожные с сырной начинкой. Не иначе, заслуга Монки, расчитывающей на помощь брату.
- Чудесно выглядите, командор, - проворковал ей в ухо Вэрел, и Сола изумленно покачала головой. Какие же значительные перемены несет даме платье, пусть даже и весьма скромное.
- Что празднуем? - Веланна перекинула из руки в руку большое красное яблоко. Сегодня эльфийка распустила вечно торчащий пучок на затылке и ее волосы красивыми пшеничными волнами лежали на плечах.
- То, что мы живы. - Сола грациозно уселась на отставленный сенешалем стул. - То, что мы победили порождений тьмы. То, что сегодня был прекрасный солнечный день. Выбери сама, что придется по вкусу.
- Достойные поводы, - Веланна посерьезнела и, взяв в руки кубок, протянула Натаниэлю, что как раз сковырнул кинжалом сургуч с темной пыльной бутылки. - В конце концов, мы все заслужили отдых. Тем более, что нас и так осталось слишком мало.
Эльфийка закрыла глаза и прикоснулась губами у краю кубка. Сола поняла, что Веланна вспоминает сестру и деликатно опустила взгляд. Ей самой, слава Андрасте, не пришлось терять близких в этой войне.
- М-м, - протянул сэр Гаревел, по примеру эльфийки приложившись к кубку, - нектар. Я, честно говоря, уже и не вспомню, когда доводилось пробовать нечто подобное.
- Хорошо, что Огрен до сих пор в Амарантайне, - фыркнул Нат и протянул кубок Соле. - Иначе, эти бутылки закончились бы, не успев начаться.
- Главное, не говорите гному, что наша попойка обошлась без него, - подняв палец, солидно заявил сенешаль под общий хохот.
- А что это его до сих пор нет? - обернулась к нему Солона. - Орзаммарские гномы не большие любители путешествовать под открытым небом.
- Судя по тому, что в путешествие отправились два гнома, - ухмыльнулся Вэрел, - полагаю, компания милашки Сигрун занимает господина Огрена куда больше разглядывания небосводов.
- Что вы говорите? - пробормотала Сола и, удивленная и смущенная, приложилась к кубку. Похоже, Натаниэль был прав, что командор не видит дальше собственных команд. И носа.
Она внимательным взглядом окинула сидящих за столом соратников. Вот Гаревел. Капитан стражи Башни - как всегда аккуратно подстрижен, сменил сегодня доспех на черную рубаху. Статен. Вдумчив. Решителен. А что Солона знает о нем, кроме того, что капитан имеет эти качества?
Сэр Гаревел, перехватив взгляд командора, отсалютовал кубком. Сола улыбнулась в ответ и скосила глаза на соседа.
Сенешаль Вэрел. Мудрый советник, на которого всегда можно положиться. А с тех пор, как в день прибытия она с соратниками спасла Вэрелу жизнь - пожалуй, что и верный пес, грудью готовый прикрыть от вражеской стрелы своего командира. Что любит этот пожилой и спокойный мужчина? Есть ли у него семья?
Она вспомнила, как в первый раз увидела сенешаля на башенной стене. Тогда еще Андерс...
- Кстати? - Сола недоуменно обернулась к Натаниэлю. - А где Андерс?
- В казармах. - Лучник с наслаждением сунул в рот картофелину. - Осматривает Джастиса.
- А ты ему сказал на счет вечеринки?
- Конечно. Но он, кажется, хотел попробовать еще какое-то заклинание, чтобы срастить ногу нашему вояке.
- Не нравится мне это. - Сола нахмурилась, вспоминая, сколько сил забрало у лекаря предыдущее колдовство. - Веланна, не хочешь сходить за Андерсом?
- Вот еще, - беспечно отмахнулась та, догрызая яблоко - Сам придет.
Командор хмыкнула, удивляясь черствости эльфийки по отношению к возлюбленному и, подозвав одного из новобранцев, отправила того в казармы.
Приятный вечер продолжался. Еда была вкусной, вино сухим и в меру кисловатым, а сидевшие за столом люди, не сговариваясь, избегали разговоров о недавней войне. В довершение всего капитану Гаревелу вручили лютню и все с восторгом выслушали премилую балладу о похождениях славного короля Каленхада. А потом сенешаль Вэрел поднялся из-за стола и с глубоким поклоном попросил Солону открыть танцы. Сола, у которой к тому моменту уже слегка кружилась голова, с пьяной бесшабашностью кивнула, совершенно забыв, что танцев этих всегда опасалась. Ведь в Круге магов сей предмет не преподавали вовсе.
Они с Вэрелом вышли в центр трапезной и, поклонившись друг другу, встали в позиции алеманды. Сэр Гаревел мягко тронул струны.
Сенешаль вел партнершу уверенно и, в то же время, деликатно. Ладонь его оказалась сильной, а движения ловкими и изящными.
- Я уже говорил вам, мона, что вы сегодня очаровательны?
- И не раз, - Сола лукаво усмехнулась и покосилась на Вэрела из-под ресниц. Всемилостивая Андрасте, она, оказывается, совсем позабыла, сколь приятным может быть для женщины легкий флирт.

- Нет страшнее преступленья -
Мучить жаждою любви.
Ни молитве, ни смиренью
Не унять огонь внутри, -

летел над головами танцоров чарующий голос капитана. Солона вспомнила свои недавние размышления и обернулась к партнеру:
- Сэр Вэрел, расскажете о себе?
Тот хмыкнул и вскинул тронутую сединой бровь:
- Что вы хотите узнать, мона Амелл?
- Ну, к примеру, есть ли у вас семья?
В глазах сенешаля промелькнуло странное выражение, и Солона только сейчас сообразила, насколько двусмысленно прозвучал ее вопрос:
- Я... просто мы с вами никогда не говорили ни о чем, кроме дел, и я решила...
- Все хорошо, мона. - Вэрел приложился к ручке командора сухими шершавыми губами. - У меня есть сестра. В Амарантайне. Братья, к сожалению, далеко.

- Так недолог миг удачи,
Чтоб напиться ночью всласть:
Непреклонен к сердца плачу
Истинный палач мой – власть, -

продолжал петь Гаревел. К танцующим присоединились Натаниэль с одетой в зеленое платье Веланной. Потом один из знатных новобранцев с пунцовой до самых кончиков эльфийских ушек служаночкой. Солона и Вэрел как раз разошлись для поворота и, оказавшись лицом к двери, командор неожиданно встретилась взглядом с золотыми глазами лекаря. Тот стоял у входя в зал, прислонившись плечом к косяку, и с нескрываемым восхищением смотрел на Солону. Командор тепло улыбнулась Андерсу, тот поклонился, и Сола почувствовала, как затрепыхалось в груди сердце. Приятное ощущение - быть одаренной мужским вниманием. Пусть даже это всего лишь игра. Она тряхнула волосами и, снова оказавшись лицом к лицу с сенешалем, предложила:
- Если вам будет угодно, Вэрел, вы всегда можете перевезти свою сестру в замок.
- Благодарю, командор. Но, боюсь, что ее-то семья будет точно против.
Сола тихо рассмеялась и сделала очередной поворот под очередной куплет песни:

Так обманчиво-красиво
Вьется испокон веков
Золотая паутина,
Новых манит мотыльков.
И соблазн превыше страха
Тянет в омут, как магнит:
Кто понравится монарху -
Сгинет или воспарит! [2]

Чарующая атмосфера вечера разом куда-то пропала. Сдулась и лопнула, словно не получившееся заклинание. Солона споткнулась, но Вэрел надежно придержал ее под локти.
- Простите, сенешаль, - покачала головой командор. - Мне нужен свежий воздух.
И нетвердой походкой пошла к приоткрытому балкону. Досадно, что Гаревел избрал для вечера именно такую песню. Интересно, а здесь, в Башне, Солона воспарила, или уже окончательно сгинула для Алистера?
Она подошла к широким каменным перилам - узкий балкон опоясывал донжон по кругу - и вдохнула холодный ночной воздух. Звуки пира и пение капитана теперь неслись приглушенно, и Солона услышала, как где-то громко стрекочет сверчок. А еще тихие шаги. Она повернулась, собираясь попросить Вэрела не мешать и удивилась, увидев на балконе высокую фигуру лекаря.
- С тобой всё хорошо? - обеспокоенно спросил Андерс.
- Замечательно, - соврала Солона. - Просто немного закружилась голова от выпитого. А как ты? Как прошел твой визит к Джастису?
- Без особого успеха. - Лекарь покрутил рукой, хрустнув запястьем. - Примерно то же, что и в прошлый раз. Выложился прилично, а отдачи - пшик. Но мы поговорили...
- О чем?
Андерс прошел к перилам и стал рядом с командором, прислонившись к ним спиной. Свет из окна бросил теплые блики на его светлую рубаху, уселся тусклым зайчиком на щеголеватой золотой серьге.
- Мне кажется, он боится. Неопределенности.
Командор кивнула:
- Мне тоже. Как думаешь, он бы хотел вернуться назад, в Тень?
- Думаю, да. - Лекарь повернулся и, облокотившись о перила, свел руки в замок. С отрешенным видом уставился в темноту:
- Во всяком случае, сказал: "Если уж мне не суждено покинуть это место"...
- То что?
- Придется что-то придумывать. - Андерс развел руками. - Кристоффа вернуть точно не получится.
- Считаешь, что нужно новое тело?
- Ну... мы могли бы достать Джастису э... труп. Эх, сообразить бы раньше, можно было сделать это прямо после сегодняшней стычки. Хотя, если честно, меня тошнит от одной только мысли...
- Возможно, есть и другой путь, - задумчиво протянула Сола и уже собиралась поделиться с лекарем соображениями на счет долийского ритуала со Сновидцем, как Андерс возбужденно кивнул:
- Я тоже думал. О том, что сегодня сказал Хоу. А ты представляешь, какие возможности получит чародей, впустив в себя могущественного духа Справедливости?
- Станет одержимым?!
Солона рассерженно покосилась на лекаря и вдруг точно провалилась в темную воронку. Вокруг, в кромешной тьме, сверкали голубые молнии, откуда-то неслись приглушенные крики, а Солона всё падала и падала, пока ее внезапно не ослепила беззвучная вспышка.
Командор задохнулась на мгновение и, ловя широко раскрытым ртом ставший вдруг тяжелым воздух, холодными руками вцепилась в предплечье Андерса:
- Нет!
Тот вздрогнул, поморщился и, аккуратно разжав пальцы Солы, накрыл ее кисть ладонью.
- Что тебя так напугало, солнце? - мягко спросил лекарь, озабоченно заглядывая в лицо.
- Сама не поняла... - Солона тяжело сглотнула. - Накатил какой-то страх... это было немного похоже на сны... те. Ты же знаешь?
- Я и сейчас иногда слышу порождений, - Андерс криво усмехнулся. - Правда, далеко... и не так, как раньше, слава Андрасте. В первое время - думал, с ума сойду.
Солона удивленно на него посмотрела и в очередной раз почувствовала себя виноватой. Вот и об Андерсе она тоже, получается, знает совсем немного. Всяко, она никогда не задумывалась, что этот легкомысленный балагур тоже кричит ночами в собственной постели, просыпается в поту, а после сворачивается в клубок от ледяного ужаса, накрывающего с головой.
- Прости, - шепнула командор.
- За что? - Андерс с улыбкой вскинул брови.
- Что заставила и тебя пройти через все это.
- А, знаешь, я нисколько не жалею, - он рассмеялся и, легко чмокнув Солу в запястье, потянулся и завел руки за голову, созерцая раскинувшийся под ними двор башни с редкими отблесками факельного огня. - Во всяком случае, это куда интереснее, чем сидеть в Круге.
- Ты бы поел сходил, - устало кивнула Солона в сторону освещенного окошка. - Нат еще притащил чудесное вино. Если, конечно, его не допили.
И, не сдержавшись, зачем-то съязвила: - Да и Веланна наверняка заждалась.
Андерс опустил руки и обиженно поглядел на Солу:
- Ну, если ты действительно так считаешь...
Пожал плечами и, хмуро кивнув, отправился в трапезную.
Командор проводила его долгим взглядом и покачала головой. А после снова стала слушать сверчков, понемногу приходя в себя после жуткого видения.

2 - "Королевы и Короли" (Марко Поло)


Вдохновлятельная песня:


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Вторник, 20 Мар 2018, 2:42 PM | Сообщение # 31
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Не, а представь, если бы Справедливость вселился в женщину.))

Ну тя и прет. :D


мои книги
 
Тео Дата: Вторник, 20 Мар 2018, 2:50 PM | Сообщение # 32
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
насчет тут вместе

Спасибо! :*

Цитата Триллве ()
Не, а представь, если бы Справедливость вселился в женщину.))

Вот опять ты телепаешь. У меня сегодня такая же мысль промелькнула, пока я хвост писала.
А вообще, возможно, его в Веланку подселить и собирались, была ж инфа, что изначально ее во вторую часть сунуть планировали.
Слушай, скажи мне, вот это Солкино видение роялем не выглядит, а? В общем концепте мира? Чет я переживаю...


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Вторник, 20 Мар 2018, 4:29 PM | Сообщение # 33
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не выглядит. Все органично.
Не, я как раз о Соле и подумала, она ж маг.))) Ой, был бы вселенец... -X

Не, хорошо, что Веланку не ввели, мне и Мерриль хватило. Они там все неадекваты почти. Кстати, в прохождении за долийца Меррка была нормальной и законопослушной.


мои книги
 
Тео Дата: Вторник, 20 Мар 2018, 5:40 PM | Сообщение # 34
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Не, я как раз о Соле и подумала, она ж маг

Хм. А какой красивый поворот!
Цитата Триллве ()
Меррка была нормальной и законопослушной.

Нинаю, не видала, я за городского эльфига ходила только.)
Цитата Триллве ()
Они там все неадекваты почти.

Ну... это смотря с чем сравнивать. :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Тео Дата: Среда, 21 Мар 2018, 9:51 PM | Сообщение # 35
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

6.

За завтраком Молка вилась вокруг Солоны приставучей мухой - так стремилась услужить. То подливала травяной отвар погорячее, то подсовывала лучшие кусочки. В конце концов Сола даже пожалела, что не осталась завтракать в спальне, а спустилась в общую трапезную. О вчерашних посиделках сейчас напоминала только позабытая пустая бутыль на подоконнике, да невыспавшаяся физиономия Натаниэля.
- Его зовут Эрик, - продолжала дребезжать над ухом кухарка. - Он всегда был очень мирным и добрым мальчиком. Его все-все любили.
Солона подняла несчастные глаза на Ната и поморщилась.
- Нет, вы не подумайте! - встрепенулась Молка. - Он, не смотря ни на что, парень-то сильный. Однажды даже телегу поднял, когда у той колесо треснуло!
Голос кухарки ржавым кинжалом проворачивался в похмельных висках командора и та вскинула руку, прекращая словесный поток:
- Мы всё поняли. Уверена, твой брат достойный человек и весьма пригодится Ордену. А сейчас, иди-ка, милая, и приготовь нам что-нибудь в дорогу.
Просиявшая кухарка поспешно присела в поклоне и унеслась в кухню. Натаниэль благодарно посмотрел на Солу:
- И как ты всех только терпишь?
- Иногда с трудом. - Командор залпом опрокинула в себя остатки чая; поднялась: - Едем?
- Андерса еще нет, - Натаниэль поскреб щеку и, с опаской покосившись на дверь кухни, буркнул: - Впрочем, подождать мы можем и где-нибудь в другом месте.
- А стоит ли? - засомневалась Солона. - Если Андерс еще не пришел, наверняка спит. И, честно говоря, после того, как он накануне дважды выложился, пробуя лечить Джастиса, меня мучает совесть куда-то еще его сегодня тащить. Вдвоем справимся. Делов-то? Доехать - и обратно.
- А-ай! Да сожри тебя гарлоки, ворюга! - донесся со стороны кухни приглушенный вопль; что-то загремело, покатилось, и в приоткрытую дверь шуснула рыжая тень. Отважный Лансик, разъезжаясь лапами на вымытом полу, дал деру к выходу из трапезной, не выпуская из зубов рыбий хвост. На пороге появилась раскрасневшаяся Молка с полотенцем наперевес и свертком под мышкой. Солона, не сдержавшись, расхохоталась.
- Хорошо вам смеяться, мона! - возмущенно пропыхтела кухарка. - А эта ж зараза Орденских запасов за неделю пожрала, что самый ни на есть мужик здоровый за день.
- Ему можно, у него титул, - буркнул Натаниэль и, приняв у кухарки сверток со съестным, поспешил ретироваться вслед за котом. Солона, посмеиваясь, взяла прислоненный к стене посох и тоже пошла прочь.

Утро было пасмурным, голова тяжелой и всё вместе взятое к бодрости никак не располагало. У крыльца под ноги хозяйке бросился Пёс, восторженно повизгивая. Потрепав мабари между ушей, Сола, позевывая в ладонь, пошла догонять Натаниэля.
У самых конюшен их встретило призывное ржание и мабари, замолотив хвостом, бросился внутрь. Сола озадаченно хмыкнула, а потом захлопала ресницами, увидев Андерса, выводящего во двор уже оседланных лошадей. Небритый лекарь мрачно покосился на друзей и, не говоря ни слова, стал пристраивать к седлу переметные сумки. В растрепанных волосах его торчали соломинки.
- Ты что же, - недоверчиво спросила командор, подходя ближе, - в конюшне ночевал?
Натаниэль что-то проворчал под нос и принялся проверять подпругу своего коня.
- И тебе доброе утро, - ядовито ответил лучнику лекарь и кивнул Солоне: - Именно. Во-первых, в замке было душно, А во-вторых, я как чувствовал, что вы поутру вдвоем удрать надумаете.
- Мы просто не хотели тебя будить. - Солона дернула плечом и критически оглядела спутников. Да, с такими заросшими и помятыми рожами они скорее сойдут за бандитов с большой дороги, нежели за Серых Стражей. А потом вспомнила, что и сама забыла поутру посмотреться в зеркало и, поспешно пригладив волосы, забралась на лошадь от греха подальше.

Деревушка во владениях сэра Эдгарда Бенсли уютно расположилась меж двух холмов, заросших лиственницами. Командор первой углядела дымки, вьющиеся над соломенными крышами и обернулась к мужчинам - те ехали, чуть поотстав, и негромко переговаривались. Вернее, это Натаниэль втолковывал лекарю что-то о тактике боя антиванских лучников, а Андерс сонно кивал, дожевывая хлебную горбушку. Сола придержала лошадь и поравнялась со спутниками.
- Я тут что подумала, - командор ласково потрепала морду потянувшейся к ней Натовой лошадки, - может, мы не станем торопиться с Посвящениеми этого Эрика? Андерс, ты много знаешь о Сомниари?
- Мало. И о Серых Стражах среди них я точно не слышал, - отозвался тот и подъехал ближе к Солоне, потеснив лошадку Ната к краю дороги. - Они ведь - наследие Тевинтерской империи? Интересно, а каким образом кровь тамошних магистров просочилась в эдакую глушь?
- Не обязательно Тевинтер, - покачала головой командор. - Есть еще долийцы. А Веланна может в этом разбираться?
- Вполне возможно, - лекарь с невозмутимым видом повернулся к лучнику и отнял у него дикое яблочко, из тех, что Стражи нарвали, проезжая мимо заброшенной посадки. - Она же, кажется, училась у Хранительницы клана?
- Ей лучше о том не напоминать. Веланна сразу начинает нервничать и бросаться файеболами. И почему она меня так не любит? - Натаниэль вытащил из сумки еще одно яблоко и, потерев о гербовую накидку с грифоном, сунул в рот.
- Да она вообще людей не очень жалует, - самодовольно отозвался Андерс, - за редким исключением.
Солона фыркнула: - Смотри, от гордости с лошади не навернись. Вообще-то я вполне понимаю все её расхождения с Хранительницей. Но поговорить всё же придется. Потому что я хочу просить ее помочь провести нас в Тень.
- Зачем? - изумленно поднял брови лекарь, а потом просиял: - А-а, так вот что ты имела вчера в виду, когда говорила про "другой путь" для Джастиса?
- Да. - Солона вздохнула. - И, как бы это цинично не прозвучало, я не хочу рисковать Сновидцем на Посвящении. А чтобы Круг не добрался до парня, так ведь нам ничто и не помешает прилюдно объявить Право Призыва.
- Коварство дамам не к лицу, - ухмыльнулся Натаниэль. - Хочешь яблочко?
- А я не дама, - она пожала плечами. - Я командор. Давай.
Кислый сок брызнул в нёбо, и Сола поморщилась.
- А я поддерживаю, - воодушевился Андерс. - Насолить Кругу - это святое. Кстати... я тут подумал. А ведь ты была права. Насчет того мага на ферме. Каждый делает выбор по себе.
- Рада, что хоть в этом мы сошлись, - командор метнула насмешливый взгляд на Андерса.
Лекарь упрямо насупился: - Круг - это зло. Это ограничение свободы! Это...
- Иногда это - просто вынужденная мера. Кстати, о свободе. Твой свободолюбивый кот сегодня в который раз ограбил кухню и, сдается мне, что однажды ему не удастся увернуться от карающих дланей поварих.
- Да чтобы сэр Ланселап был повержен какой-то кухаркой? - Андерс от гордости за питомца засиял, точно медный таз. - Да ни за что и никогда!
- Эй, смотрите-ка, - перебил друзей Натаниэль и, привстав в стременах, вытянул шею. - Мне кажется, или это храмовничий отряд?
У крайнего дома, почти перед входом в поселок, толпился народ.
- Кажется, мы вовремя, - прищурилась Солона и шлепнула коленками лошадиные бока: - Прибавим-ка ходу!
Совсем скоро до них донеслись голоса - возбужденный гул селян, чей-то нервный смех, лошадиное ржание, а потом леденящий душу женский вой:
- Не-ет! Не отдам! Эри-ик!
И резкий голос, напоминающий звяканье стали:
- Отойди, дура! Или отправишься прямиком в Форт Драккон за укрывательство отступника!
- С дороги! - Солона, щелкнув плетью, пустила лошадь прямо на толпу. Селяне сдвинулись в стороны и перед чисто выскобленным деревянным крыльцом командор увидела коленопреклоненную женщину.
Рядом стояли трое храмовников, а еще один неподалеку держал за шкирку бледного парнишку - рыжего, лопоухого и словно забрызганного конопушками.
Старший из рыцарей - седовласый и кряжистый, точно дуб, повернулся на голос и недоуменно вскинул кустистые брови.
- С какой это стати Орден Храмовников забирает нашего рекрута? - холодно поинтересовалась Солона. Пристроившийся у ног ее лошади мабари глухо зарычал. Селянка повернула к Соле перекошенное ужасом лицо, икнула и облегченно разрыдалась.
Седоволосый оценивающим взглядом окинул Солону и ее спутников, задержался на геральдике Стражей, красовавшейся на груди Солы и учтиво поклонился.
- Я - сэр Иден. Рыцарь Ферелденского Круга. И это - наш отступник.
- Солона Амелл, командор Серых Стражей Ферелдена. И мы приехали объявить на юношу Право Призыва.
- Насколько я знаю, - храмовник сузил глаза, - на одержимых ваше право не распространяется.
- Он не одержим.
- Простите, мона, но свидетельства говорят об обратном. Юноша путешествует в Тень. И даже если допустить на минуточку, что он действительно пока свободен, то это всего лишь временная отсрочка.
- Да, конечно, - презрительно выплюнул лекарь, - как мы могли забыть? Маги - это же страх и ужас по определению! Даже если только-только родились на свет.
- Андерс, помолчи, - бросила через плечо Сола и, язвительно подняв бровь, ухмыльнулась сэру Идену: - То есть, мы уже сошлись на том, что парень может быть чистым? И, значит, Стражи все же в своем праве.
- Мы не можем знать точно, а в Круге его проверят!
И Седоволосый кивнул своим людям: - Отступника - на лошадь! С дороги, Страж! Или я пробью путь сталью!
Солона, нехорошо усмехнувшись, соскользнула с седла и вытащила из-за спины посох. С лязгом вылетели мечи из ножен, и селяне с испуганными воплями рванулись по сторонам.
- Держи лошадей! - гаркнула командор опешившему рыжему, бросая под ноги его пленителю парализующее заклинание. Эрик ужиком вывернулся из застывшей длани рыцаря и бросился уводить коней.
Через минуту на опустевшем дворе остались только храмовники и Стражи. И время для командора привычно закрутилось в очередном кровопролитии. Солона почувствовала, как по венам снова разливается злость вперемешку с упоением. Как бурлит внутри нее злая скверна, наделяя тело почти нечеловеческой реакцией. Одному храмовнику она отморозила руки, и в то время, пока Натаниэль его добивал, посылая одну стрелу за другой, повернулась к мабари. Пес с рыком бросился на сэра Идена, метя тому в горло. Рыцарь занес клинок и Солона уже замахнулась, собираясь набросить на Пса щит, но тут краем взгляда заметила движение. Непонятно как, но один из храмовников умудрился оказаться за спиной Андерса и в то время, пока лекарь поджигал парализованного охранника Эрика, рыцарь стремительно приближался с клинком на перевес.
Почти не думая, Солона сбросила щит на Андерса, а когда опять повернулась к мабари, увидела взметнувшуюся радугу крови, окружившую мускулистое собачье тело. Душераздирающий визг разнесся по двору, и Сола, раскроив молнией лоб сэра Идена, бросилась к собаке.
Андерс успел первым. Подхватил Пса на руки и бегом ринулся в дом, по дороге пятная кровью вязанные половички. Плечом ударил в первую попавшуюся дверь, кажется, в кухню, и осторожно уложил скулящего мабари на пол. Вырвал из-за пояса сумку с зельями и инструментами и принялся торопливо обрабатывать раны. Сола, отмахнувшись от хозяйки, лепечущей дрожащим голосом благодарности, на подгибающихся ногах рванулась за Андерсом. Лекарь бросил на нее короткий взгляд:
- Дай воды.
Солона кинулась к бадье в углу и быстро наплескала ковшом глубокую миску. Пододвинула ее под руки лекарю и присела на скамью, до боли прикусив губу.
Андерс работал споро и ловко - магичил, шил, обрабатывал раны какими-то припарками и снова магичил. И только выступившие на его лбу бисеренки пота свидетельствовали о том, что лекарь выкладывался по-полной. Впрочем, как обычно. Солона почувствовала к Андерсу глубокую благодарность и мысленно возблагодарила Андрасте, что ему пришло в голову отправиться сегодня вместе с ней и Натаниэлем.
Наконец, лекарь закончил и отправился к бадье, вымыть от крови руки.
Сола подошла к Псу и присела рядом.
- Почему ты, скажи на милость, не прикрыла его, как обычно? - глухо спросил Андерс. - Лона, ты понимаешь, что спутала нам всю стратегию, и будь соперники посильнее... что?
Сола, с трудом сдерживая слезы, молча гладила лобастую собачью башку. Мабари тихо поскуливал и, время от времени, облизывал горячим языком руку хозяйки.
- Прости меня, малыш, - сдавленно шепнула командор.
Андерс, глубоко вздохнув, подошел и присел рядом на корточки. Протянул руку и осторожно отвел прядь волос от лица Солы, ища глазами ее глаз.
- Зачем? Ты же прекрасно знаешь, что я в состоянии сам себя защитить.
- Мне показалось, что на этот раз ты отвлекся. - Командор сердито дернула головой, избегая прикосновения лекаря. - Показалось, что ты не успеешь выставить щит.
- Лона, я успею. Пожалуйста, запомни это на будущее. Честно говоря, я сегодня почувствовал себя неопытным учеником, которого все еще курирует наставник. - Он раздраженно дернул плечом.
Командор изумленно вытаращилась на Андерса, а потом резко поднялась.
- Меньшее, чего я хотела - так это задеть твою гордость, - сухо бросила она и сердито уставилась в ярко пылающий камин. Ну не говорить же этому болвану, что она просто за него испугалась. И, как по ней, так что-то слишком пристально в этой битве за ним присматривала.
- Просто... мне показалось, что эта стычка была для тебя не такой, как другие. Более... личной.
- Наверное, - устало выдохнул лекарь.
Сола обернулась. Андерс сидел на полу, откинувшись головой к ножке стола, а рука его медленно двигалась вдоль по холке мабари. Из-под ладони лился голубоватый свет, а Пёс, кажется, задремал. Солона подошла и опустилась рядом.
- Чувства - плохой союзник в бою, - негромко сказала она, озабоченно вглядываясь в лицо Андерсу. Под закрытыми глазами лекаря залегли тени, да и выглядел он осунувшимся и измученным.
- Хватит, - мягко сказала Солона и, взяв его за руку, осторожно отвела ее от тела мабари. - По-моему, он уже спит. Не хватало еще, чтобы и ты свалился.
- А я почти, - Андерс приоткрыл веки и вымученно улыбнулся. - Боюсь, собаку придется оставить здесь на какое-то время. Самое большее - на трое суток. Рана слишком серьезная.
- Как скажешь. Хозяевам я заплачу, а потом...
- Угу.
Андерс постарался скрыть зевок, но у него это плохо получилось: - Лона, извини, но я...
Не договорив, он свесил голову на грудь и обмяк. Сола испуганно дернулась, а потом, поняв, что лекарь просто спит, грустно улыбнулась. И, повинуясь неясному порыву, обняла Андерса и уложила его головой себе на колени. Огонь в очаге тихо потрескивал, слабо повизгивал во сне мабари, а командор, осторожно перебирая растрепанные волосы лекаря, внезапно почувствовала давно потерянное умиротворение.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Четверг, 22 Мар 2018, 0:54 AM | Сообщение # 36
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Хе, какой активный муз. -X


мои книги
 
Тео Дата: Четверг, 22 Мар 2018, 7:28 AM | Сообщение # 37
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, сама в шоке. :D
Цитата Триллве ()
Наперевес вместе.

Ага, заметила, когда перечитывала. ))) Нет пока времени на тщательную редактуру - пробегаю по верхам и дальше гоню.) Потом уж, как притормозит, с граблями засяду.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Четверг, 22 Мар 2018, 1:51 PM | Сообщение # 38
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
с граблями засяду.

В засаду. :D


мои книги
 
Тео Дата: Четверг, 22 Мар 2018, 7:09 PM | Сообщение # 39
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что-то я вот тут перечитала и засомневалась. А вот все эти выступления Андерса на тему "Круг - зло", не слишком ли они радикальны для "Пробуждения"? SCRATCH
И второй момент - а не слишком ли просто Стражи ухайдакали храмовников? Те все же супротив магов натасканы и лириум жруть. Не, я, конечно, понимаю, у ребяток 35 лвл, крутой шмот да и ваще прохождение на легком уровне, но все же? :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Тео Дата: Суббота, 24 Мар 2018, 9:49 PM | Сообщение # 40
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
7.

Зажурчала вода, брякнуло что-то металлическое, а потом кто-то испуганно ойкнул. Солона открыла глаза и в первый момент не поняла, что она делает на полу, и отчего над головой ее высится угол стола.
- Мона, простите! - забубнил откуда-то сбоку женский голос, - разбудила. Ах, я такая неловкая...
Командор одной рукой откинула невесть откуда взявшийся шерстяной плед и, усевшись, похлопала ресницами. Интересно, когда же она успела задремать? Вспомнила о храмовниках и вздрогнула, поспешно выискивая глазами мабари. Пол перед очагом был влажный и чистый.
- Где моя собака? - хрипло спросила командор. Подняла руки, намереваясь стянуть в хвост лезущие в глаза волосы и тихо ойкнула, увидев, как рассыпаются по покрывалу крупные белые маргаритки.
- В сараюшку унесли. Целитель ваш говорил, она еще до-олго отсыпаться будет.
Селянка метнулась к камину и пошуровала длинной ложкой в котелке. По кухне разлился аппетитный запах похлебки. Солона сглотнула и покосилась в окно. Небо заволокло серыми тучами и непонятно было, то ли вечер наступил, то ли просто собирается дождь.
- Времени сколько?
- Три пополудни. - Вы сходите мона, умойтесь, а я пока стол накрою.
И завопила пронзительно: - Эри-ик!
В дверь сунулся конопатый парнишка и, густо покраснев, застыл на пороге.
- Проводи гостью до колодца, а потом сразу назад беги. И к соседской ограде - ни-ни.
А потом посмотрела на Солону круглыми синими глазами, в которых, кажется, до сих пор плескался пережитый ужас:
- Соседи-то наши... не слишком добрые оказались. Не знаю, кто донес на мальчика моего, но как тут жить дальше, я уж теперь и не понимаю...
Она пожала широкими плечами, раньше времени ссутулившимися от тяжелой работы, и растерянно всхлипнула. Сола осторожно собрала рассыпавшийся букетик, зажала в кулаке и поднялась на ноги.
- Боитесь, что вас станут преследовать?
Хозяйка молча закивала, прижав ко рту уголок вышитого полотенца.
- Вот что, - нахмурилась командор. - Обещаю, что сделаю все возможное, чтобы эта история поскорее забылась.
- Спасибо, мона, - хозяйка в порыве благодарности бросилась к Соле, намереваясь приложиться к руке. Командор удержала селянку, ухватила Эрика за плечо и поспешно вытолкала в коридор.
Парнишка пыхтел, молча наливался краской и, кажется, не знал куда деться от смущения.
- Веди, давай, - устало сказала Солона. Да какой из него Серый Страж? Выглядит - точь в точь, как ученик Круга перед Истязанием.
Эрик завернул куда-то к задней двери и, выйдя на улицу, заторопился по тропинке между домом и сараюшкой.
- Это здесь моя собака? - кивнула Сола, на потемневшие от времени доски.
- Вы не волнуйтесь, мона, - обернулся парнишка. Забавно, но голос у него оказался вполне мужественный - низкий, с легкой хрипотцой. - Мы его хорошо устроили, сена свежего положили. Там поросеночек есть, так он за перегородкой, вашему мабари мешать не будет.
- Его оставить придется.
- Ага, сказали уже. Ну что ж, пока мать справится, а Гленн к утру вернуться должен.
- Гленн - это кто?
- А... отец.- Эрик отвернулся и ускорил шаг. Солона с интересом уставилась ему в затолок. Показалось, или оттопыренные уши мальчишки чуть тоньше, чем следует? Похоже, предположение Солы о долийской крови имеет под собой веские основания.
- Лет тебе сколько?
- Шестнадцать, - коротко бросил через плечо Эрик и махнул рукой в сторону каменного колодца, торчавшего посреди дворика, заросшего травой. - Тут помыться можно, мона.
Он подошел к колодцу и принялся накручивать ручку, вытягивая ведро. Сола отметила, как заиграли под крестьянской холщовой рубахой мышцы на руках Эрика и подумала, что на счет его беспомощности она, пожалуй, ошиблась.
- А где мои спутники? - поинтересовалась командор. Собралась закатать рукава мантии и поняла, что до сих пор держит в руке незатейливый букетик.
- Ну... хм. - Рыжий вытащил ведро. - Сэр Натаниэль сказал, что нужно что-то сделать... с телами.
Солона угрюмо кивнула и подумала, что чем скорее она сама напишет послание рыцарю-командору Грегору - главе храмовников Башни Круга - тем лучше. Она аккуратно положила букетик на край колодца, и, задрав рукава, подставила ладони под студеную струю колодезной воды. Пока командор довольно фыркала, Эрик, похоже, поборол смущение и решительно заявил:
- Я так до сих пор и не поблагодарил вас, мона. Вы явились как нельзя кстати. Рисковали жизнью и вообще...
- Нам нужны рекруты, - Сола утерла ладонями влагу с лица и посмотрела в глаза мальчишки. - К тому же, на тебя мы возлагаем особые надежды.
Эрик зарделся от удовольствия: - Я готов хоть сейчас присягнуть на верность!
Видя такое воодушевление, Солона коротко улыбнулась:
- Это будет чуть позже. И, да, - она забрала маргаритки и заткнула букетик за пояс. - Спасибо за цветы.
- Цветы? - Эрик вытаращился на нее с глуповатым видом.
Командор удивленно вскинула бровь и почувствовала, как ни с того, ни с сего екнуло сердце:
- Ладно, неважно. - Дернула закрутившуюся вокруг ног влажную мантию и кивнула: - Пойдем. Пора собираться, чтобы успеть вернуться засветло.

Однако, войдя в дом и проследовав за своим проводником назад, в кухню, Солона поняла, что собираться они будут не скоро. Давешний запах похлебки теперь был разбавлен ароматом браги и каких-то пряных трав. Натаниэль с Андерсом, судя по всему, к трапезе приступили основательно, всяко, глаза их довольно поблескивали, а физиономии были возмутительно довольными.
- Командор! - Нат отсалютовал Соле деревянной стопочкой и, опрокинув ее, захрустел свежим огурцом.
- Иди сюда, солнце, - оживился Андерс и поспешно потеснился на деревянной скамье. - Достопочтенная Грета приготовила изумительную похлебку. И если бы в мире существовала кулинарная магия, я бы точно решил, что юный Эрик унаследовал свой дар от матери.
Хозяйка, порозовев, расплылась в блаженной улыбке и махнула рукой на лекаря:
- Ой, ну вы скажете тоже, сэр.
- Снова пьянствуете? - вздохнула Солона, усаживаясь рядом с Андерсом. Эрик скромно устроился на скамейке напротив.
- Что значит "снова"? - Андерс возмущенно взметнул брови. - Это вы вчера гуляли напропалую, а я трудился. Да у меня и капли во рту не было!
Натаниэль демонстративно фыркнул, швырнул огуречный хвостик в приоткрытое окно и принялся за похлебку.
- Зато сегодня возместишь. - Солона усмехнулась, а лекарь склонился к ее ушку:
- Выспалась?
- Э... ну, да, - командор удивленно покосилась на Андерса, а тот смерил ее лукавым взглядом:
- А знаешь, проснуться в твоих объятиях было весьма... волнительно.
Он подмигнул, а Сола тихо рассмеялась: - Да ну тебя.
А после посерьезнела и благодарно кивнула: - Спасибо, Андерс. За мабари, за...
Она собиралась сказать "за цветы", но отчего-то не сумела. Лекарь мог болтать всё, что угодно, балагурить, как обычно - разговоры ее только смешили. Но вот эти маргаритки почему-то показались ей чем-то сакральным; таким, о чем лучше промолчать. И Сола просто сказала:
- За нас. За всех нас.
И осторожно коснулась пальцами подувядших стебельков за поясом.
- Брось, Лона, это моя работа. И хорошо, что задели только мабари. Поверь, мне было бы куда печальнее лечить тебя.
- Ах, да! - спохватилась командор и, оторвавшись от цветов, нашарила на поясе кошель. Вытряхнула на ладонь несколько серебряных монет.
- Грета, это вам на расходы.
Хозяйка испуганно замахала на Солу руками:
- Что вы, мона! После всего, что вы для нас сделали!
- Мой Пес - мабари. И кормить его нужно хорошо.
Она с непререкаемым видом шлепнула серебрушки на стол и, наконец, принялась за похлебку.

После трапезы Солона погнала спутников седлать лошадей, а сама коротко набросала письмо банну Бенсли о тех неприятностях, что произошли в селении. Тонко намекнув, что была бы вовсе не против, если бы и сэр Эдгард направил жалобу рыцарю-командору Ферелденского Круга о самоуправстве его подчиненных. Попросила хозяйку найти гонца и пошла в сарай, проведать мабари.
Пес встретил ее глухим повизгиванием. Он расслабленно лежал на кипе свежей соломы под узким окошком, положив лобастую башку на лапы.
Командор подошла и уселась рядом, на сено. Положила ладонь на теплый загривок и вздохнула.
- Ты же умный мальчик, малыш. Ты же понимаешь, что нам пока никак не взять тебя домой? Но обещаю - это продлится недолго. Пара дней - и ты снова будешь шугать новобранцев в Башне.
Пёс внимательно слушал, чуть подрагивая настороженными ушами и, время от времени, шумно вздыхал. Сола придирчиво оглядела покрытый свежими шрамами собачий бок и, склонившись к самому уху мабари, шепнула:
- Прости. Обещаю, что больше никогда не подставлю тебя под удар.
Пёс повернул голову и прошелся шершавым языком по щеке хозяйки. Солона обняла мабари за шею:
- Не скучай...
Поднялась и, подойдя к выходу, забрала прислоненные к стенке сараюшки посохи. Свой - сельвиритовый с навершием из зачарованного веридия, и Андерса - из драконьей кости. Подумала, что нужно будет подобрать что-то для Эрика в башенной оружейной и решила, что повесит это на лекаря. Как и самого мальчишку. Андерс так часто произносил речи о свободе для всех магов, что теперь просто обязан взять под опеку одного из них. Правда, Сола сильно сомневалась, что лекаря сильно обрадует подобная докука.
Она ухмыльнулась и, бросив последний взгляд на мабари, покинула сарай.
И отъезжающие, и провожающие столпились у крыльца - кроме Греты сюда подтянулись еще пара женщин, седой старик с благообразной бородой, закрывающей пол-лица, да худенькая девушка с подозрительно поблескивающими покрасневшими глазами. Грета совала в руки Эрику битком набитую переметную сумку и о чем-то негромко причитала. Рыжий с несчастным видом морщился, полыхал кончиками ушей и, то и дело, косился на девицу. Нат и Андерс, держа в поводу лошадей, стояли чуть в стороне и с невозмутимым видом наблюдали за проводами.
- Держи, - Солона протянула лекарю посох и поинтересовалась:
- Кто такие?
- Спасибо, солнце, где ты их нашла?
- В сарайке. Так, что?
- Эти, - Натаниэль кивнул в сторону женщин, - кажется, какие-то дальние родственницы. С девчонкой, думаю, и так ясно. А мужчина - здешний староста.
- Отлично. - Сола прищурилась и, поставив ногу в стремена, ловко взлетела в седло. Легонько тронула коня и, подъехав к притихшим селянам, смерила тех грозным взглядом.
- Слушайте все, и передайте другим. Отныне этот юноша - Серый Страж. И, что бы дальше с ним ни случилось, семья его пожизненно останется под защитой Ордена. Надеюсь, что это значит - понимают все, и что любителей ввязываться в крупные неприятности в вашем селении не водится. Это говорю вам я - командор Серых Стражей и эрлесса Амарантайна Солона Амелл.
Селяне поспешно склонились в поклонах, а Сола протянула руку Эрику:
- Давай сюда мешок.
Тихонько разрыдалась, пряча лицо в фартуке, Грета. Рыжий, сунув поклажу Солоне, быстро обнял мать, украдкой покосился в сторону хлюпающей носом девчонки и, вздохнув, поднял вопросительный взгляд на командора.
- Сядешь с Андерсом, - распорядилась Солона и окинула прощальным взглядом деревушку. Поморщилась, углядев в ближайшей канаве за околицей металлический отблеск доспехов.
- Но почему я? - возмутился лекарь. - Пусть едет с Натом.
- Потому что ты - маг, - отрезала Сола, а потом хитро прищурилась, глядя в его негодующее лицо. - Андерс, как думаешь, не стоит ли здесь прибраться более... основательно?
И качнула головой в сторону трупов. Лекарь недоуменно хлопнул глазами, потом расплылся в довольной усмешке и, покрепче перехватив посох, пошел к канавке. Взмахнул рукой, ткнул посохом в небо. И оттуда на мертвых храмовников повалился настоящий дождь из огненных снарядов. Женщины у крыльца взвизгнули, староста крякнул, а Эрик, открыв рот, с таким обожанием уставился на Андерса, что Сола поняла - лучшего учителя рыжему точно не найдет.
Андерс небрежным жестом забросил посох за плечо и неторопливо отправился к лошади. На лице его застыло мстительное удовлетворение.
- Всегда хотел это сделать. - Он запрыгнул в седло и, протянув руку Эрику, помог устроиться сзади.
Селяне снова поклонились и Сола, подумав, что эдакая демонстрация силы была как нельзя кстати, сквозь клубы жирного вонючего дыма первой выехала на дорогу. Где-то на горизонте заворочался гром, и Стражи пришпорили лошадей, надеясь доехать обратно сухими.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Суббота, 24 Мар 2018, 9:56 PM | Сообщение # 41
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прелесть какая! bouquet

мои книги
 
Тео Дата: Суббота, 24 Мар 2018, 10:03 PM | Сообщение # 42
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, спасибо! :D :*

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Тео Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 10:27 PM | Сообщение # 43
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

8.

Поздним вечером, хорошенько отмокнув в бадье с горячей водой и написав рыцарю-командору Грегору обстоятельное письмо о самоуправстве его подчиненных, Солона отправилась в казармы.
Еще спускаясь по узкому коридору каменной лестницы, она услышала возбужденные голоса - кажется, спорили Нат и Андерс. Пройдя последние ступени, Солона замешкалась, не спеша показываться в арочном проеме входа, и навострила уши.
- Что значит "ты не знаешь"? - сердито вопрошал Натаниэль.
- То и значит. У меня никогда не было учеников, а теперь мне стараются подсунуть вот это недоразумение!
Что-то отчаянно загремело по каменному полу.
- Это приказ командора и он не обсуждается.
- Я слышу это от тебя, а не от командора.
Солона припомнила, что действительно во время поездки попросила Натаниэля передать Андерсу просьбу насчет Эрика и нахмурилась. Давить на кого-бы то ни было Соле вовсе не улыбалось. Еще со времен жизни в Круге она всегда предпочитала дипломатию. Которой, полагала, добиться можно было куда большего, нежели принуждением. Так ее учил Ирвинг.
- Я не виноват, что ты этого не слышал, - продолжал возмущаться Натаниэль.
- А я не виноват, что, во-первых, мне подсадили вот это вот, весь путь до Башни сопевшее в загривок. А, во-вторых, кое-кто постоянно крутился вокруг Солоны. Так что, неудивительно, что мне не удалось услышать и половины вашего разговора. Задница твоей коняшки, знаешь ли, постоянно перекрывала дорогу!
Солона возвела очи к потолку и поспешила вмешаться, пока эти двое окончательно не переругались.
В казарме ярко горел очаг, мягко крася в рыжие тона стены, одинаковые постели с деревянными спинками, сундуки, шкафы и широкий дубовый стол перед черным окошком, распахнутым в ночь. Со двора неслись свежие запахи прибитой дождем земли и отцветающего чубушника. За столом, подпирая кулаком подбородок, с несчастным видом сидел Эрик, а на дальней кровати у стены, закинув руки за голову, лежал Джастис. Солона заметила дрожащий в воздухе магический барьер, очевидно, поставленный для того, чтобы отградить обоняние остальных обитателей казармы. Натаниэль и Андерс стояли перед очагом, бросая длинные тени на каменный пол.
- О чем разговор? - негромко поинтересовалась Сола, и спорщики, несколько смущенные, переглянулись.
- Лона, это правда? - Андерс, скрестил руки на груди и упрямо уставился исподлобья. - Что мне предстоит денно и нощно возиться с новобранцем?
Солона развела руки в стороны: - Ну а кому еще?
- Веланне, - быстро сказал лекарь. - На мне еще припарки и Джастис.
- У Веланны весьма специфичный дар. Вряд ли парень, всю жизнь проживший на равнине, вдруг достигнет успеха, повелевая сильванами и древесными корнями. В остальном она не очень сильна. Я бы и сама взялась за обучение, но ты же знаешь, сколько времени отнимает эрлинг. Впрочем... думаю, иногда я смогу тебя подменять.
- Насколько "иногда"? - Андерс с подозрением склонил голову к плечу.
- Раз в неделю, - вздохнула Сола, сдаваясь. А с Джастисом можешь больше не... - она хотела сказать "не мучиться", но вовремя одернула себя, бросив короткий взгляд через плечо. - Не работать. Будем искать другой путь.
Она прошла к столу и уселась напротив грустного сновидца. Ободряюще ему улыбнулась:
- Скажи, когда ты впервые почувствовал магию?
- Честно говоря, не помню, - Эрик взъерошил пятерней рыжую шевелюру. - Кажется, она всегда была. Помню, как в детстве мне нравилось забавляться с огненными искрами. Ночью это выглядело особенно красиво - я залезал на крышу, и там... - Эрик перехватил насмешливый взгляд Андерса и стушевался. - И-извините, сэр.
- Дитя, как есть, - мрачно припечатал лекарь. - Как только не подпалил ничего.
Отвернулся и пошел в сторону Джастиса. Сняв барьер, присел на кровать; откинул покрывало и с вызывающим видом принялся осматривать сломанную ногу. По комнате поплыл легкий запах тлена.
- Не обращай внимания, - шепнула Сола и заговорщицки подмигнула Эрику. - Андерс добрый, просто сегодня немного не в духе.
- Я все слышу, - угрюмо отозвался лекарь.
- Ладно, - Сола задумчиво покусала губу, - значит, скорее всего, стихийная магия. Позже разберемся. Меня сейчас куда больше интересуют вот эти твои сны. Расскажешь?
Рыжий медленно кивнул, пряча глаза, и Сола заметила, что он поежился,
- Страшно?
- Да.
- Я знаю.
- Знаете? - Эрик приоткрыл рот.
- Я там была. Когда-то. В Тени, кажется, даже само время течет по-другому.
- Я там пока не очень хорошо ориентируюсь, - вздохнул Эрик. - И, в основном, прячусь. Чтоб не попасться этим... ну, вы, наверное, тоже знаете.
- Демонам, - кивнула Сола. - И часто ты их встречаешь?
- Почти всегда. Иногда они говорят, но я точно знаю, что слушать нельзя. Закрываю уши и убегаю.
- Это правильно, - отозвался со своей постели дух. - Демонам от живых нужно только одно - выйти из Тени. Этот мир для них слишком... притягателен.
Солона всомнила недавний разговор в библиотеке и спросила себя, что же, интересно, заставило Ната думать, что этот мир притягателен и для Джастиса тоже.
- А как ты попадаешь в Тень? Просто засыпаешь?
- Нет. Иногда я сплю и вижу дверь. Массивную, из дерева, но обитую железом по краю. И я просто подхожу и открываю.
- А зачем? - удивилась командор. - Ты же говорил, что тебе страшно.
- Понимаете, мона... - Эрик обнял себя за плечи, - это, как будто кто-то зовет тебя. И противиться невозможно. Каждый раз перед сном я говорю себе, что если снова окажусь перед той дверью - ни за что не открою. И каждый раз всё повторяется снова.
- А кого-то еще, кроме демонов, ты там видел?
- Однажды. Женщину. Красивую, в длинном платье. Она была... - по губам сновидца проскользнула короткая мечтательная улыбка, - как будто соткана из тумана.
- Где ты ее видел? - Джастис порывисто присел в кровати.
- Там... там было что-то, похожее на призрачную библиотеку. Я наткнулся на нее внезапно, но, думаю, что смогу найти это место.
- Дух Мудрости... - отрешенно сказал Джастис и уставился в окно.
- Она так сказала, - кивнул Эрик. - А вы откуда...
- Мы тебе все расскажем, - Сола с улыбкой похлопала парня по руке, - чуть позже. А сейчас сбегай-ка на кухню. Сдается мне, Монка сегодня спать не ляжет, пока тебя еще раз не накормит.
Парень смущенно улыбнулся. Поспешно поднявшись, отвесил поклон командору и выскочил за дверь. Сола дождалась, пока отзвучит топот ног по лестнице и, встав из-за стола, подошла к постели Джастиса.
- Скажи. Будь у тебя возможность вернуться в Тень, что бы ты выбрал? Уйти, или бороться со злом с этой стороны Завесы?
- Сложный вопрос... - Джастис потер восковыми пальцами переносицу. - В вашем мире я нашел себя. Нашел возможность выражать свою суть прямо, взаимодействуя с живыми. И, в то же время, я понимаю, что это, - он словно по-новой посмотрел на свою ладонь; покрутил рукой, - неправильно. Меня не должно быть здесь. И... я все еще многого не понимаю в вашем мире. В Тени мне было... спокойнее.
- Ты ведь понял, чего я хочу?
- Да. Войти в Тень и взять меня с собой.
- Как думаешь, получится? - Сола с надеждой заглянула в лицо Джастису.
- Не знаю. Возможно, это слишком простое решение...
- Все равно. Мы должны попробовать!
Командор хлопнула себя по коленкам и повернулась к лекарю:
- Андерс, может, ты поговоришь с Веланной? Пусть поможет.
- Нет уж, уволь, - лекарь протестующе вскинул руки. - Она со мной про все эти долийские штучки не разговаривает.
- Ладно, сама попробую. Спокойной ночи.
Она поднялась и, отрешенно кивнув друзьям, с задумчивым видом пошла к выходу.
- Командор!
- М-м? - Солона оглянулась у порога.
- Благодарю. - Лицо Джастиса озарила такая редкая и искренняя улыбка.

Помещение, отведенное для немногочисленных женщин-Стражей находилось этажом выше. Небольшая уютная комната с несколькими кроватями, из которых заправленными стояли только две. Одна - гномки Сигрун, что была сейчас в Амарантайне, вместе с Огреном. На другой же, поверх покрывала, свернувшись калачиком, лежала Веланна. Лицо эльфийки светилось безмятежностью. Солона собиралась уже отложить разговор наутро и уйти, как Веланна сладко потянулась и приоткрыла один глаз:
- Я не сплю. Прилегла просто. Хочешь печенья?
- Давай! - Сола залезла с ногами на постель Сигрун и, подложив под спину подушку, откинулась к стене.
- Ты хотела о чем-то поговорить? - Веланна набулькала из кувшина молока в кружки, подхватила под мышку коробочку с печеньем и уселась рядом с Солой. - Впрочем, у меня к тебе тоже есть разговор.
- Тогда, начинай ты, - командор с удовольствием отхлебнула прохладное молоко.
- Тут такое дело... - Веланна с сомнением покусала губы. - В общем, я понимаю, насколько важен для Башни каждый Страж, но Мор все-таки кончился... А в Бреселиане, говорят, новая Хранительница очень озабочена возрождением истории нашего народа...
Эльфийка покрутила в ладонях кружку и покаянно вздохнула: - Мы давно переписываемся.
- И? - Солона подняла брови. - Ты бы хотела уехать?
- В общем, да...
- Насовсем?
- Не знаю, Сола... Башня стала мне домом. Но в мире есть вещи куда более важные для меня. Мои записи. Истории, которые собрала Ланайя.
- Уверена, и Затриану было, чем поделиться, - задумчиво кивнула Сола.
- Да, от него остались несколько книг. Мне так много хочется успеть... пока могу. Сола, ты на меня не злишься?
- Я понимаю. И единственное обещание, которое я с тебя возьму - отозваться немедля, если вдруг понадобишься Ордену.
- Клянусь. Не думай, что решение уехать далось мне просто. Я буду... скучать. По тебе, по пьянчуге-гному, даже по этому занудному Хоу.
- И по Андерсу? - Сола вгрызлась в подсохшее печенье и подмигнула подруге. - Неужели не жалко расставаться с возлюбленным?
- Что? - Веланна изумленно вскинула бровки и рассмеялась. - Командр, не думаешь же ты, что я на самом деле свяжу себя с шемом? Э-эм... прости. Скажем так, мне было просто интересно.
- И... как? - Солоне захотелось хорошенько взгреть себя за подобный вопрос, да и вообще, за то, что влезла не в свое дело. Но какое-то болезненное любопытство не давало покоя. - Интерес был удовлетворен?
- В полной мере.
Эльфийка тихо рассмеялась и, отставив на прикроватный сундучок Сигрун пустую кружку, снова потянулась, точно лесная кошка. Свет догорающего камина заиграл с черными тенями на ее ладной фигурке.
- Андерс хорош. Если так интересно, ты и сама можешь запросто убедиться.
- Что? Я? - Солона вспыхнула. - Еще чего.
- Да брось. Я видела, как он на тебя смотрит. Примерно, как твоя псина - словно только и ждет команды. Разве что хвостом не метет.
- Вот уж глупости! Он так смотрит на любую встречную девицу. - Командор тряхнула головой и смущенно уткнулась в кружку.
- Ну... как скажешь, - эльфийка пожала плечами. Обняла колени и вздохнула:
- Скажи, а ты долго скучала по своим друзьям из Денерима?
- Долго... я и сейчас скучаю...
"Создатель, до чего же я скучаю" - эхом отозвалась в голове мысль, и в памяти всплыли знакомые лица: Лилиана, Алистер, Винн, Зевран...
Она улыбнулась, вспомнив вечно болтающего забавные глупости эльфа и подумала, что они с Андерсом, пожалуй, пришлись бы друг другу по душе. А потом так и замерла с кружкой в руках, внезапно поняв, что вспомнила Алистера без привычного надрыва. Просто в числе старых друзей, ничем не выделяя. Чувство было странным, пугающим, но, в то же время, приятным.
- Впрочем, у тебя же тоже было ко мне дело? - напомнила Веланна и деликатно прикрыла ладошкой зевок.
- Я помню, ты говорила, что была Первой? - с ходу взяла быка за рога Сола. Эльфийка скривилась.
- Была. Честно говоря, у меня не лучшие воспоминания о том времени и мне бы не хотелось...
Солона ухватила девушку за тонкое запястье и пристально посмотрела в глаза:
- Веланна, это важно. Очень.
- И что ты хочешь узнать? - недовольно буркнула та.
- Ритуал Хранительницы. Мне нужно будет завтра войти в Тень и попытаться протащить туда Джастиса.
Эльфийка присвистнула и задумчиво уставилась в стену. Молчание затянулось и Сола, тоже поставив кружку на сундучок, осторожно тронула Веланну за плечо.
- А? Я вспоминаю. - Эльфийка потерла пальцами виски. - Но мне нужна будет твоя помощь.
Она легко поднялась с постели и направилась к столику с зеркалом. Там, вооружившись пером и чернилами, набросала что-то на клочке пергамента, а после вручила список командору:
- Вот. Это мне нужно будет к утру.
Солона прочла перечень ингредиентов и обреченно кивнула, понимая, что спать ей придется еще нескоро.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 11:14 PM | Сообщение # 44
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Могла бы за ингредиентами слуг послать.))

Прелестно.


мои книги
 
Тео Дата: Вторник, 27 Мар 2018, 11:37 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Тео - Вторник, 27 Мар 2018, 11:37 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Могла бы за ингредиентами слуг послать.))

Скажешь тоже! А вдруг там какашки дракона?))
Спасибо! :*


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Тео Дата: Суббота, 31 Мар 2018, 3:51 PM | Сообщение # 46 | Сообщение отредактировал Тео - Суббота, 31 Мар 2018, 3:52 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я пока ничего еще не написала. :( Но подумала, что неплохо дать маленькие такие обзоры, буквально минутные, на основных персонажей. Для тех, кто не в теме.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Тео Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 3:04 PM | Сообщение # 47 | Сообщение отредактировал Тео - Понедельник, 02 Апр 2018, 3:04 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

9.

Проснулась Солона поздно - как она и предполагала, пришлось изрядно повозиться, чтобы отыскать нужные для ритуала ингредиенты. Она с улыбкой вспомнила удивленное лицо слуги, которого отослала на ночь глядя искать по замку нитки из козьего пуха - за неимением этих самых коз в Башне. Не иначе, бедолага подумал, что командор умом тронулась, если решила среди ночи заняться рукоделием. С волосами из конской гривы трудностей не возникло, а вот, чтобы найти подходящий сорт мха, Солоне пришлось самолично пошастать по двору, подсвечивая себе зеленоватым огоньком. Зато теперь всё нужное лежало в глиняной курильнице, и Сола искренне надеялась, что Веланна ничего не напутала.
Она наскоро поплескала себе в лицо холодной водой и тщательно оделась. Выбрала нужные амулеты и кольца. Захватила из шкафа запасную мантию, расчитанную на стихийного мага и подумала, что по-возможности нужно будет постараться ни во что не ввязываться, чтобы не рисковать необученным, но таким нужным для них Сновидцем.
В казармах ее уже ждали. Нат и Андерс стояли в полном вооружении, и даже для Эрика где-то умудрились достать простенький посох. Они как раз в два голоса просвещали юного мага, где ему следует держаться, и как поступать в непредвиденных обстоятельствах. Эрик выглядел растерянным и цеплялся за посох, словно утопающий за протянутое весло.
Джастис сидел на постели и, казалось, спокойно дожидался собственной участи. Вот только меч, острием которого дух выводил замысловатые узоры на каменном полу, явно свидетельствовал, что спокойствие это было напускное.
- Принесла? - Веланна коршуном бросилась к командору и, выхватив у нее из рук курительницу, принялась инспектировать содержимое,
- И тебе доброе утро, - усмехнулась командор. - Эрик? Одевайся.
Юноша повернул бледное лицо и поймал брошенный ему сверток. Стащив с пояса кошель, командор опрокинула его над столом:
- Андерс, помоги подобрать юноше амулеты.
- Значит так, - деловито распорядилась эльфийка, окинув взглядом комнату, - во-первых, закройте окна. Во-вторых, ложитесь на постели - не хватало еще, работая, споткнуться о ваши рухнувшие телеса. Сола, займешь кровать Огрена, надеюсь, простыни там свежие. В-третьих, если вдруг, будучи в Тени, увидите возникшую перед носом арку - выходите не мешкая. Это значит, что либо время ритуала подходит к концу, либо кому-то здесь поплохело.
- А если ритуал прервется до того, как мы выйдем, то что будет? - осторожно поинтересовался Эрик, подворачивая рукава явно великоватого облачения.
- Тебе - ничего. Ты и без моей помощи по Тени ходишь. Остальные могут заблудиться.
- Все будет хорошо, - подбодрила Солона юного мага. - У нас слаженная команда. Просто слушайся и вперед не лезь.
- Ты, главное, в самом начале дверь открой, - проворчала Веланна, устанавливая курительницу на стол. - А потом можешь не отсвечивать.
- Понял, - серьезно кивнул Эрик, укладываясь на свою постель и судорожно прижимая к груди посох.
Остальные последовали его примеру, и Веланна коротким щелчком отправила в курительницу огненную искру. Солона закрыла глаза.
По комнате поплыло гортанное пение на долийском диалекте, в нос ударил горьковатый запах дыма. Голова закружилась, и командор стала медленно погружаться в иную реальность.

Дверь выглядела незнакомо. Во всяком случае, ни во время Истязаний, ни тогда, когда ей приходилось позже являться в Тень по злой воле демонов, ничего похожего Сола не встречала. Массивная, обитая железом, дверь, казалось, занимала всё пространство впереди. Командор хотела оглядеться, но тело не слушалось и ей просто пришлось наблюдать, как откуда-то из-за ее плеча потянулась призрачная рука и коснулась громоздкой створки. Дверь неожиданно легко подалась, и Солу будто что-то толкнуло в спину. Охнув, она в последний момент сумела сохранить равновесие и буквально вылетела на узкую площадку, чем-то напоминающую строительные леса. Ухватилась за перила и, наконец, увидела, как обретают реальные очертания призраки ее спутников, минуя порог. Все, кроме Джастиса. Дух оказался последним и, сделав шаг вперед, внезапно растворился в белой вспышке.
- Что за... - нахмурился Натаниэль, стягивая со спины лук, - фокусы?
- Похоже, идея войти в Тень таким способом оказалась неверной. Ни долийский ритуал, ни способности Сновидца не смогли снять заклятье магии крови. - Андерс обернулся к двери и осторожно постучал костяшками пальцев по вновь замкнувшейся створке.
- Никого нет дома. - Эрик нервно усмехнулся. - Выход всегда находится в другом месте.
- Шутник, - мрачно бросил лекарь. Свесившись через перила, глянул вниз: - Вроде, всё спокойно. Идем осторожно.
- А Джастис не мог просто... куда-то деться? - с сомнением произнес Натаниэль и первым принялся спускаться по шаткой деревянной лестнице. - Вдруг его перенесло, и он уже где-то здесь?
- В любом случае, мы об этом не узнаем, если будем тут торчать. - Андерс пожал плечами и, поправив посох на спине, полез за Натом. Солона пропустила вперед Эрика и оглядела окресности. Созерцать Тень с такой высоты ей еще не приходилось. Пространство вокруг казалось знакомым - узкие дорожки, змеящиеся между холмами без всяких признаков растительности, темный силуэт покинутого города на горизонте - и, в то же время, абсолютно чужим. Тень словно перетекала из реальности в реальность, висела над головой белесыми облаками в выцветшем небе, угнетала душным воздухом, не знающим ветра. И только шпили и башни Черного города казались неизменной твердыней в переменчивом мире.
Солона поежилась и поспешила начать спуск, осторожно нащупывая ступнями ненадежные перекладины. В самом низу, в паре метров от земли, нога нашарила пустоту и, посмотрев через плечо, Сола поняла, что лестница кончилась.
- Ничего не бойся и прыгай, - раздался знакомый голос и, послушавшись, Сола почувствовала, как ее подхватили крепкие надежные руки.
- Я не боюсь, - произнесла она негромко, глядя в глаза Андерсу, оказавшиеся неожиданно близко. Замерла на мгновение, поймав в них какое-то странное выражение и, поняв, что всё еще стоит, прижимаясь к лекарю, смутилась и шагнула назад: - Благодарю.
- Ага. - Андерс коротко улыбнулся и качнул головой: - Идем?
- Куда?
- Я тут что подумал. - Он подхватил Солу под локоть и повлек по единственной пока дороге. - Помнишь, пацан рассказывал... Эй, Сновидец!
Бредущие впереди Натаниэль и Эрик одновременно обернулись.
- Что ты там говорил о библиотеке? Сможешь найти?
- М-м... - озадачился рыжий и заозирался. - Нужно сначала отыскать ветлу. Старую, сбрасывающую листья. Она растет у подножия холма, а сразу за ним, на поляне, библиотека. Была...
- Отлично. Значит, ищем дерево. - Андерс оживился. - В конце концов, кто, как не дух Мудрости сможет посоветовать, что нам делать со Справедливостью?
Солона с удивлением покосилась на лекаря - ведь последнее слово обычно всегда оставалось за командором. Нет, она, конечно, всегда прислушивалась к мнению спутников, но решала самостоятельно. И, что было еще более странно, Соле понравилось, что на этот раз всё решили за нее. Тем более, что доводы Андерса были весьма разумны.
Она согласно кивнула и компания дружно двинулась вперед, повинуясь не слишком уверенным указаниям Эрика.
Примерно через полчаса, в третий раз отметив на краю дороги забавный камень, неуловимо напоминающий фигурку сидящего кота, Солона придержала шаг:
- Стойте. У меня одной такое ощущение, что мы будто кругами ходим? Словно нас морочит кто-то?
Юный сновидец вздрогнул и постарался переместиться ближе к Андерсу. - Уверена? - Натаниэль с подозрением огляделся. Рубанул воздух ребром ладони: - Там.
Солона посмотрела на пологую вершину холма и выхватила из-за спины посох. На холме, словно мыльный пузырь под солнцем, переливалась неясной формы странная полупрозрачная субстанция. Вот она потемнела, стеклась к центру и собралась в стройную лиловую фигурку. Подалась ближе к путникам.
- И куда лезет? - удивился Нат, созерцая то и дело дергающуюся иллюзию полуобнаженной рогатой девицы. - Видно же, что молодая еще, неопытная.
- Видать, потому и лезет, что неопытная. - Солона, опираясь на посох, с интересом смотрела на попытки демона завлекательно выставить вперед когтистую стройную ножку.
- Джастис говорил, что демоны не могут устоять перед любой возможностью завладеть телом смертного, - отозвался Андерс, не сводя глаз с обнаженной груди потенциального противника. Впрочем, как и залившийся краской по самые недоэльфийские уши Эрик. Солона, глядя на них, подумала, что некоторые мужчины в плане устойчивости от демонов тоже недалеко ушли и сердито бросила:
- Шла бы ты своей дорогой... девушка.
- О, какая удача! - демонесса воспарила и плавно опустилась на тропу. Выразительно огладила когтистой лапкой высокую грудь. - Я мечтала встретить хотя бы одного смертного, а здесь их аж четверо.
- Не стой у нас на пути, а то пожалеешь! - нервно пискнул Эрик. Сола заметила, как побелели костяшки его пальцев, сжимающих посох.
Демон хрипло и чувственно рассмеялась:
- Ну что ты, юноша, я вовсе не собираюсь драться. Я просто хочу предложить сделку. Кому-нибудь из вас. А дать я могу многое.
- Кто бы сомневался, - фыркнула Солона.
- О! - демонесса повернулась в сторону командора. - Девушка, кажется, ревнует? Интересно, кого?
Она пристально всмотрелась в лицо Соле и удивленно приподняла сросшиеся над переносицей брови: - Ничего себе. А знаешь, я ведь могу исполнить любое твое желание, самое потаенное. Например, вернуть возлюбленного. И даже посадить тебя на трон.
Командор услышала, как справа от нее негромко хмыкнул Андерс, вспомнила, как он обвинял ее в жажде власти и от злости краской залилась:
- Про трон ты не угадала. А с возлюбленным я как-нибудь сама разберусь.
Собралась уже с досады влепить демонессе в лоб файербол, но увидела, что та уставилась на лекаря, и с дракой решила повременить. Интересно, а какие тайные мечты обуревают Андерса?
- Ну а ты? - проворковала демонесса. - Красивое, сильное тело. Мятежный взгляд. Может, лучше выбрать тебя? Уверена, с тобой будет куда веселее, чем с этой ханжой.
Лекарь скривился:
- Нет, ты, конечно, тоже ничего... местами. Но меня отчего-то совершенно не вдохновляет мысль стать одержимым.
- А мысль получить желаемое? Страстно. Навязчиво. Я ведь могу сделать так, что та, о которой ты сейчас думаешь, вмиг позабудет...
- А ну, заткнись, мразь! - Лекарь дернулся и, не долго думая, бросил в искусительницу парализующее заклинание. Та застыла с открытым ртом, и Солона даже на минутку огорчилась, что так и не узнала "страшную" тайну Андерса. Она хихикнула и с некоторым сожалением запустила в демонессу молнию. Соблазнительная фигура потемнела и скрючилась.
- Э-эй, так нечестно! - возмутился Натаниэль, вскидывая к плечу лук и прищуривая один глаз. - А мне предложение? Я, может, тоже хочу!
- Ну ты, озабоченный, рот закрой! - Андерс кинул на лучника щит и влепил демонессе под ноги струю жалящего пламени.
- Что ты творишь? - возмутился Натаниэль. - У меня стрелы не зачарованы, такое не пробьют.
- Да погоди ты. Дай ребенку выстрелить. Эрик, давай.
- Чем? - в голосе Сновидца послышалась легкая паника.
- Чем умеешь.
Демонесса задергалась и постаралась выпрямиться. Пространство вокруг ее рук озарилось голубоватым светом, и Эрик, панически заорав, выпустил во вражиню рой жалящих пчел.
- Ого, - присвистнул Натаниэль, наблюдая, как демонесса распадается на куски в вихре жужжащих насекомых, - а парень-то талант.
- Молодец! - Андерс одобрительно хлопнул по плечу Сновидца, да так, что тот даже присел. Забросил посох за спину и отряхнул ладони. - Пойдем дальше, искать эту твою библиотеку.
По лицу Эрика расплылась блаженная улыбка. Парнишка бросил влюбленный взгляд на лекаря и, гордо выпрямившись, пошел вперед, опираясь на посох.
Остальные, переглянувшись, двинулись следом.
- Вообще-то, демоны Желания - одни из самых сильных, и не поддаться им очень нелегко, - догнав Сновидца, принялся просвещать его Андерс. - Нам просто повезло наткнуться на совсем молодую... хм, особь. Так что, я бы на твоем месте не слишком радовался.
Солона задумчиво глядела под ноги и размышляла: что же умудрилась разглядеть в ней демонесса, чтобы тоже начать предлагать трон. Неужели, есть что-то такое, что командор и сама в себе не видит? А еще...
- Нат, - тихо окликнула она лучника и, поспешно догнав, шепнула: - Скажи, честно, а я что, и впрямь такая ханжа?
- Ну-у... - замялся тот. Смущенно потер пальцем переносицу и уже собирался что-то сказать, но тут до них донесся восторженный крик Эрика: - Мы дошли! Смотрите!
Сола вскинула глаза и на минутку застыла, завороженная дивной картиной. По воздуху, точно узкие лодочки на спокойной воде, плыли золотые осенние листья.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 5:16 PM | Сообщение # 48
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D :D :D

мои книги
 
Тео Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 6:05 PM | Сообщение # 49
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, это все твоя мабаря виновата, что меня на стеб пробило. :D

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 8:16 PM | Сообщение # 50
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, но в тему ж вышло. -X 0:)

мои книги
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Да свершится справедливость (Или любовный фанфик. Бойтесь мну!))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: