Вторник, 16 Апр 2024, 8:41 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Нью-Белоснежье (Наш ответ Голливуду! Ироничное фэнтези)
Нью-Белоснежье
Delly Дата: Суббота, 17 Дек 2016, 11:24 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Delly - Среда, 21 Дек 2016, 3:17 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Авторское предупреждение!

Всех любителей бодибилдинговых оборотней, гламурных вампиров, сладкозвучных эльфов и мерисьюшек в последней стадии суперменства прошу немедленно закрыть эту страницу, во избежании получения когнитивного диссонанса. Утешьтесь "Сумерками" братья и сестры!


НЬЮ-БЕЛОСНЕЖЬЕ

Пролог

- Ты меня хорошо понял? – голос королевы отразился от свода мрачного потолка и острым жалом вонзился в склоненную голову стражника. – Повтори, что я сказала!
- Отвести принцессу в лес и убить, – голос мужчины был тусклым и невыразительным.
- Исполняй! – королева кивнула головой на дверь.

Как только стихли шаги будущего убийцы, королева щелкнула пальцами по холодной поверхности зеркальца, которое все это время сжимала в руке.

- Надеюсь, это последнее препятствие для достижения моей цели будет устранено.
По зеркальной глади прошла нервная дрожь...

***

День клонился к закату, а они все шли и шли. Стояла поздняя осень и землю устилал густой ковер прелой листвы. Девушка, молча кусала губы и все чаще спотыкалась от усталости. Только один раз она попыталась робко спросить, куда они идут, на что получила хмурое: «Приказ королевы».

Наконец путники вышли на тихую поляну. Вечерний ветер шевелил голые ветви большого дуба и, казалось, что дерево с мольбой тянется к мрачнеющему небу.
Мужчина кивнул, в такт своим мыслям и впервые взглянул на спутницу. Острый взгляд, словно нож, полоснул по сердцу тревогой. Она испуганно попятилась, споткнулась и упала навзничь. Стражник подхватил худенькую фигурку и прислонил ее к шершавому стволу дуба.

- Приказ королевы, приказ королевы... - словно в трансе шептал он, привязывая девушку к дереву.
Закончив работу, мужчина отошел, тяжело вздохнул, поклонился и сказал:
- Простите, ваше высочество, это все, что я смог для вас сделать.

Затем он резко повернулся и быстро зашагал прочь. Бедняжка в ужасе закричала, но мужчина не оглянулся.
Темнело. Листва взлетела и закружилась под порывом ветра, а деревья закачались в похоронном танце. Девушка попыталась освободиться, но тщетно – ее привязали крепко. Холод проникал под одежду, леденя своими щупальцами не только тело, но и душу.
В глубине леса зажглась пара слабых огоньков, затем вторая, третья... Они приближались, ближе, ближе... И вдруг, раздался тоскливый вой, окончательно лишивший пленницу последней надежды на спасенье. «Волки!» - мелькнула жуткая мысль, и несчастная потеряла сознание, безвольно повиснув на веревках...

***

День клонился к закату. Я торопливо шла темной аллеей парка, мысленно проклиная начальника, конец квартала, скрягу мэра, пожмотившегося на освещение и мрачную осеннюю погоду. Скорее бы добраться до дома, к теплой ванне, пушистым тапочкам и горячему чаю. Я так размечталась, что не сразу заметила метнувшуюся чью-то тень. Меня схватили за шею, зажали рот и потащили в кусты. Я брыкалась изо всех сил, пытаясь лягнуть мерзавца, но этот гад был слишком сильным. Мелькнула запоздалая мысль о том, что менты уже третий месяц ищут сексуального маньяка, убивающего свои жертвы. Я в ужасе рванулась, все еще надеясь, что удастся вырваться, удастся спастись...

- Лежи, сука! – прошипел мужчина, затем на мою голову обрушился мир и я утонула во мраке забвения...

***


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Delly Дата: Суббота, 17 Дек 2016, 11:33 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Delly - Понедельник, 19 Дек 2016, 5:47 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава первая

Принцесса Магли

Очнулась от холода. Пробирало так, что все тело содрогалось мелкой дрожью. Я не чувствовала ни рук, ни ног. И почему-то стояла, но не падала. Сознание медленно возвращалось, выдергивая из тумана беспамятства странные ощущения. Глухой шум. Запах прелой листвы. В спину упиралась что-то жесткое и корявое. Я попыталась поднять руки и не смогла.

«Тьфу, садист!» - подумала со злостью: «Он меня еще и привязал!» Разлепила глаза, моргнула. Никого! Попыталась оглядеться. Незнакомая поляна с корявыми деревьями. Дальше - мрачный полуоблезлый лес. И ни одного фонаря поблизости. Ну, это точно не парк. Куда же этот гад меня уволок? Поерзала, пытаясь заглянуть за дерево. Легкий шелест внизу привлек внимание. Вместо брюк - длинная темная юбка, а из-под нее выглядывали странные сапожки с меховой опушкой и блестящими пряжками.

- Э-э-э... - озадаченно протянула, - а где мои джинсы?

В наползающих сумерках лес дышал тревогой, поскрипывали ветви, а ветер лениво перебрасывал с места на место сухие листья .
Где-то вдалеке возникли маленькие огоньки, они крутились, то соединяясь друг с другом, то рассыпаясь золотистыми искрами между деревьев.
«Надо, же, - осень, а светлячки еще летают...»
Перед носом промелькнул живой огонек, сделал круг и завис перед глазами. И тут, с изумлением увидела, что это вовсе не жук, а маленькая фигурка крошечного человечка с крыльями и ярким фонариком на шапочке. Светящийся человечек внимательно рассматривал меня, трепыхая крылышками, как колибри. Неожиданно он хихикнул, скривил рожицу, показав язык и, метнувшись вверх, исчез среди ветвей.

- Эй! – крикнула я вслед. – Стой!

Увы, мелкого летуна и след простыл. Да куда же меня занесло?
Попыталась проанализировать ситуацию. Что имеем? Так: незнакомый лес, чужая одежда, летающие человечки...
Совсем рядом раздался протяжный вой. Я вздрогнула: ко мне приближались волки. Нет, это были не просто волки! Величиной с хорошего теленка, а глаза светились, как габаритные огни машин. Вспомнился недавно просмотренный фильм. «Блин! Так этот мир все же существует!» - пронеслось в голове. И тут у меня началась истерика.
Услышав непонятные звуки, вожак остановился, а за ним и вся стая.

- Не понял, - пробурчал он, оглядываясь на советника. – Что человечка делает?
- Человеческая самка смеется, - удивленно ответил советник Зар и почесал ухо. – Стрранно, я не слышу ее стрраха. Может, она больна?

Вожак принюхался, раздувая ноздри:
- Нет, - качнул он лобастой головой, - я не чувствую запаха безумия... Очень странно...
Услышав разговоры волков, я захихикала еще громче:

- Вот говорила мне подруга, не читать на ночь фэнтези... Вы что, оборотни?
Волки с интересом уставились на привязанную девушку.
- И как ты догадалась? – настороженно спросил самый крупный серебристый волк с белой грудью и подпалинами на затылке.
- О! – простонала я и сползла бы от смеха на землю, если бы не веревки. – Вы же... Ик! Говорите!

Волк уселся передо мной и задумчиво вильнул хвостом:
- И что? У нас все говоррят.
- Что значит все? Деревья тоже? – от удивления истерика стала стихать.
- Ну, нет, - буркнул вожак. - Не хватало, чтобы еще и дерревья. Только наррод лесной...
- Да ну? – не поверила я и попросила. – Слушайте, парни, развяжите меня, а? А то руки затекли, и ног совсем не чувствую.
Заметив, как волки переглядываются, добавила миролюбиво:
- Не бойтесь, я вас не съем!

Вожак фыркнул, а стая загалдела и затявкала. Смеются они так, что ли?
- Забавная человечишка! – протянул вожак, затем кувыркнулся, по телу прошла дрожь и на поляне появился обнаженный плечистый мужик в меховой набедренной повязке.

- Ух, ты! – восхищенно прошептала я, глядя на мускулистую грудь. – Шварценеггер отдыхает!

Но, взглянув в лицо оборотня, слегка поморщилась. Покатый лоб, приплюснутый, словно перебитый в драке нос и мощная квадратная челюсть. Насмешка природы: брутальный мужик с фигурой атлета и физиономией неандертальца... Еще и лысый... Это надо же так не повезло!
Пока размышляла, кому именно не повезло, оборотню или мне, вожак подошел к дереву и подергал за веревку.

- Ой! – пискнула я. – Осторожно! Задушишь!

Мужик хмыкнул и вдруг резко рванул двумя руками веревку, разрывая ее на куски.
Я застонала и рухнула на листву, влажную от вечерней росы.
Вожак присел рядом на корточки и стал разглядывать меня, смешно наклоняя голову, то влево, то вправо. Разве что ушами не махал, как соседский спаниель.
Прелые листья дуба пахли не слишком приятно, да и пожухлая трава грубо впилась в щеку. Опираясь локтями о землю, с трудом приподнялась и села, прислонившись к шершавому стволу. Ноги и руки гудели так, как будто в них впился целый рой разъяренных пчел. Ух! Я стала растирать ноги, чтобы хоть как-то унять это болезненное жжение.

- И что же теперь с тобой делать? – пробурчал оборотень и поскреб за ухом. Очевидно, этот жест выражал особую форму задумчивости.

Я огляделась. Вокруг нас расположилась стая волков. Кто-то сидел, помахивая хвостом, кто-то лежал, положив морду на лапы, а кое-кто старательно делал вид, что все происходящее его совершенно не волнует и вылизывал свою шерсть. А вот интересно, бывают блохи у оборотней? Чуть не ляпнула про блох, но вовремя прикусила язык. Мало ли как они это воспримут, а я не в той ситуации, чтобы их дразнить... Совсем одна. В незнакомом мире, холодном и темном лесу... Уроки ОБЖ злостно прогуливала, так что вряд ли смогу протянуть хотя бы сутки... М-да, перспективы вырисовываются мрачные. Вернее, вообще никаких перспектив...

- Скажите, пожалуйста, - осторожно обратилась к вожаку, - вам случайно Маугли не нужен?
- Кто? – нахмурился мужик. – Что за зверь?
- Ну... это... - я замялась, не зная как популярнее объяснить. – Сын стаи, э... меня никто не хочет усыно... то есть, удочерить?

Громила издал хриплый стон и, гогоча, завалился на спину. Вся стая тявкала, фырчала и повизгивала. Некоторые волки катались по земле, подрыгивая лапами. Я обиженно надулась. В принципе ничего не имею против того, когда надо мной смеются люди. Но чтобы волки! И, если честно, то не совсем поняла, что смешного я сказала?

Вожак, наконец, успокоился и сел, вытирая выступившие слезы:
- Не-е, тебя опасно есть, икоткой можно до конца жизни заболеть...
- И не надо! – я испуганно выставила вперед руки. Как будто это могло меня защитить. – Я не вкусная!
- Я это понял, – хихикнул оборотень.
- Она забавная, Брррой!- тявкнула серебристая волчица, дружелюбно помахивая хвостом. – Как наши щенки.
- И верно, - вожак еще раз оглядел меня. – А щенков стая не трогает.
- Точно, пррравильно, - зашумели волки.
- Отведем ее к мелкоходцам, - предложил здоровый волк с разорванным ухом. – Тут недалеко их землянка.
- Верно говоришь, Зар, - оживился оборотень. – Там ей самое место...

При слове «землянка» я приуныла. А как же дворец, карета и белые жеребцы? Принцы, ау! Вы куда попрятались!? И кто такие мелкоходцы? Воображение нарисовало гигантских кроликов с волосатыми лапами. Ой!

- Ну давай, вставай, Магли! – вожак легко поднялся и направился прочь с поляны.
- Меня, между прочим, Марией зовут! – обиженно крикнула я в мускулистую спину.
- Я – Брой! – ответил громила не оборачиваясь. – А для нас ты будешь Магли. Сама так назвалась...

Вот же зараза лысая! Но спорить с волком-оборотнем почему-то не хотелось. Пусть зовут как угодно, лишь бы поскорее добраться до тепла. Я основательно продрогла и сейчас мечтала согреться. И выпить чего-нибудь горяченького. А интересно, у них тут чай водится? Меня терзало смутное подозрение, что не только чая, но и многих других вещей здесь нет и никогда не будет.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Триллве Дата: Воскресенье, 18 Дек 2016, 0:33 AM | Сообщение # 3
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D :D :D

мои книги
 
Munen Дата: Воскресенье, 18 Дек 2016, 12:13 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Munen - Воскресенье, 18 Дек 2016, 12:14 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
НЬЮ-БЕЛОСНЕЖЬЕ
Цитата Delly ()
Надеюсь(зпт) это последнее препятствие для достижения моей цели будет устранено.

Цитата Delly ()
на что получила хмурое: «приказ королевы».
("Приказ королевы")
Цитата Delly ()
- Простите(зпт) ваше высочество, это все, что я смог для вас сделать.

Цитата Delly ()
к теплой ванне, пушистым тапочкам,(зпт лишняя) и горячему чаю.
Цитата Delly ()
прошипел мужчина, затем на мою голову обрушился мир и, я утонула во мраке забвения...
(Запятая ставится перед союзом, но здесь она не нужна.)
Цитата
Запятая перед союзами и, да (в значении «и»), или, либо не ставится, если части сложносочиненного предложения:
а) имеют общий второстепенный член, например: Тут так же, как и в зале, окна были раскрыты настежь и пахло тополем, сиренью и розами (Чехов) (общий второстепенный член – тут); У Гаврилы смешно надулись щеки, оттопырились губы и суженные глаза как-то чересчур часто и смешно помаргивали (Горький) (общий второстепенный член – у Гаврилы); По утрам кумысный домик привлекал людей со слабыми лёгкими и пятна солнца, прорвавшиеся сквозь листву на столики, освещали около недопитых стаканов неподвижно лежащие бледные длиннопалые руки (Федин) (общий второстепенный член – по утрам);
http://www.rosental-book.ru/punct_xxvii.html


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Воскресенье, 18 Дек 2016, 1:07 PM | Сообщение # 5
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава первая
Цитата Delly ()
Светящийся человечек внимательно рассматривал меня, трепыхая крылышками(зпт) как колибри.

Цитата Delly ()
Неожиданно он хихикнул, скривил рожицу, показав язык, (зпт лишняя)и, метнувшись вверх, исчез среди ветвей.

Цитата Delly ()
- Вот говорила мне подруга(зпт) не читать на ночь фэнтези...

Цитата Delly ()
крупный серебристый волк с белой грудью и подпалинами на макушке.

Не приходилось мне слышать, чтобы у волков (или собак) была макушка.
Цитата Delly ()
- Да,(зпт лишняя) ну? – не поверила я и попросила.(двоеточие вместо точки) – Слушайте, парни, развяжите меня, а?

Цитата Delly ()
по телу прошла дрожь(зпт) и на поляне появился обнаженный плечистый мужик в меховой набедренной повязке.

Цитата Delly ()
- Ух,(зпт лишняя) ты! – восхищенно прошептала я, глядя на мускулистую грудь.

Цитата Delly ()
Пока размышляла, кому именно не повезло,(зпт лучше убрать, но можно и оставить) оборотню или мне, вожак подошел к дереву и подергал за веревку.

Цитата Delly ()
Мужик хмыкнул и вдруг резко рванул двумя руками веревку, разрывая ее в клочья.

Может, лучше убрать "клочья"? О веревке обычно говорят "на куски". Никогда не слышал про "клочок веревки".
Цитата Delly ()
Ноги и руки гудели,(зпт лишняя) так, как будто в них впился целый рой разъяренных пчел.

Цитата Delly ()
М-да, перспективы вырисовываются мрачные. Вернее(зпт) вообще никаких перспектив...

Цитата Delly ()
- Ну,...(зпт при многоточии не ставят) это... - я замялась, не зная(зпт) как популярнее объяснить.

Цитата Delly ()
- Ну, давай,(зпт лишняя) вставай, Магли! – вожак легко поднялся и направился прочь с поляны.

Цитата Delly ()
Пусть зовут,(зпт лишняя) как угодно, лишь бы поскорее добраться до тепла.

Цитата Delly ()
что не только чая, но и многих других вещей здесь нет,(зпт лишняя) и никогда не будет.

Хорошо написано, мне понравилось.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Delly Дата: Воскресенье, 18 Дек 2016, 6:58 PM | Сообщение # 6
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, Спасибо за ловлю блох!

thankU

Запятые - это моя ахиллесова пята... shy


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Delly Дата: Воскресенье, 18 Дек 2016, 7:40 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Delly - Понедельник, 19 Дек 2016, 10:24 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вожак быстро шел вперед по едва заметной тропинке, ловко уворачиваясь от ветвей. Его гибкое тело было светлым маячком в наступающей тьме. Стая рысцой бежала рядом, перепрыгивая через кусты и коряги. Я еле поспевала за ними. Под ногами то и дело попадались узловатые корни, а сучья все время норовили больно хлестнуть по лицу. Ничегошеньки не было видно, только лес вокруг тревожно вздыхал и поскрипывал. Неожиданно я споткнулась о корягу и растянулась на холодной земле, больно ударив коленку.

- Ой!
Волки зашумели, а мужик оглянулся и остановился, уперев руки в бока.
- И она еще хотела стать членом стаи! – съехидничал оборотень. Волки снова радостно загалдели и затявкали.
- Да ведь не видно ничего! – обиделась, потирая ушибленное место. – Мне б ваше зрение, я бы нормально бежала, не хуже вас!
- Ага, - ухмыльнулся волк с разорванным ухом, - а к зрению еще бы лапы добавить и хвост! Слушай, Брррой! Давай ее покусаем? Если не станет оборотнем, так хоть побежит быстрее!
- Не надо меня кусать! – завопила вскакивая. – Я бешенства боюсь! И хвост мне тоже нафиг! Он в джинсы не влезет!
- Ты обозвала меня бешеным!? – ощерился волк и зарычал. – Вот теперрь, точно укушу!
- Тихо! – рявкнул вожак. – Никто никого кусать не будет! Я сказал!
Все смолкли, а наглец с разорванным ухом фыркнул и улегся на листву.
- Так, - громила оглядел стаю и ткнул узловатым пальцем в рыжеватого лопоухого волка. - Ты, Грим, понесешь человечку на себе. А то мы до утра не доберемся.
- Брррой, я тебя уважаю, но человечку не понесу, прости! – тяжело вздохнул волк.
- Это почему же? – нехорошо прищурился вожак.
- А он на днях уже одну человечку провожал, - хихикнул лохматый волчище, больше похожий на медвежонка. – Говорит, еле отбился!
- Это как же? – изумился Брой. – Она была вооружена? Чем?
- Да, какой там, - замялся лопоухий. Видно было, что ему не очень хотелось рассказывать о случившемся. – Шел днем в человечьей шкуре, никого не трогал. Наткнулся на какую-то дуру в красной шапке.
- А дальше? – заинтересовался вожак.
- Ну что дальше, - опять вздохнул волк. - Пристала ко мне, говорит, боюсь одна идти по лесу, проводи к бабке...
- Проводил? – оскалился Брой.
- Ага, - уныло подтвердил лопоухий. – Сначала говорит «проводи», потом – «помоги корзинку дотащить», потом - «ногу подвернула – донеси до дому»...
- Донес? – ухмыльнулся оборотень.
- Донес... - лопоухий раздраженно ударил хвостом о землю так, что взметнулась листва. – Потом говорит «положи меня в кровать», потом - «сделай массаж». Короче, еле ноги унес. Так она мне орала вслед «нестояк несчастный!». Что за ругательство такое не знаю, но чую – нехорррошее!

Тут настала моя очередь веселится. Правда смеялась я недолго. Уж очень странно волки на меня смотрели. Как то неуютно стало.
- Не переживай, - миролюбиво сказала я рыжему. – Девушка не то подумала. Ну, ошиблась, с кем не бывает...
- Бывает, не бывает, - буркнул с досадой лопоухий, - кто вас разберет... А потом, нас волков во всех грехах обвиняют!
- Это точно! – зашумели волки, поддерживая собрата.
- Тихо! Слушать меня! - рявкнул вожак и, когда все угомонились, продолжил: - Значит так! Если кто еще увидит девку в красной шапке - обходить седьмой дорогой! У нее похоже падучая на самцов, а нам такой заразы в стае не надо! Теперь, ты! - повернулся он ко мне. – Кто понесет человечку?

- Давай, я! – откликнулся молодой темно-серый волк с белой татуировкой на лбу. Его глаза азартно блеснули красными огоньками.
- Бери! – махнул ручищей оборотень. – Эй, Магли! Забирайся к нему на спину и держись за холку. На лошадях каталась? Ну, примерно так же. Все. Вперед!
Вожак развернулся и бодро шагнул в темноту.

- А вожжи где? – дрожащим голосом спросила я, боясь даже притронуться к лохматому чудовищу.
- Еще чего не хватало, - фыркнул молодой волк. – Я тебе что, ездовая собака что ли? Держись за шерсть!
Чтобы не запутаться в подоле пришлось задрать юбку повыше и подоткнуть ее за пояс. Когда я с трудом забралась на волчью спину, он обернулся и спросил:
- Ну как, крепко держишься? Меня Лав зовут! – и рванул вперед, догоняя вожака и стаю.

Волк бежал ровно, стараясь не ломится через заросли. И все равно ветви корявыми пальцами цеплялись за косы, пытаясь скинуть меня на землю. Надо же, у меня есть косы! Всю жизнь мечтала о длинных волосах. А теперь и не рада им. Я плотнее пригнулась к волчьей спине, зарываясь лицом в жесткую шерсть. Резкий запах псины ударил в нос. Ну и вонища! Попыталась приподнять голову, чтобы глотнуть воздуха, и чуть не получила веткой в глаз... Да что же это такое!

Неожиданно волки остановились на поляне и мои мучения закончились. Отчаянно чихая, сползла на землю и попыталась распрямиться. Все тело ныло и гудело от напряжения. Подняла голову и с удивлением заметила какое-то строение, окруженное высоким бревенчатым забором. Это меня приободрило. Слава богу, что не землянка, а вполне приличный дом, судя по силуэту. А где дом - там люди, а где люди, там и кров и еда...

Вожак спугнул мои мечты громким стуком в ворота.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Триллве Дата: Воскресенье, 18 Дек 2016, 10:09 PM | Сообщение # 8
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Класс.

мои книги
 
Munen Дата: Воскресенье, 18 Дек 2016, 11:20 PM | Сообщение # 9
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Под ногами то и дело попадались узловатые корни, а сучья все время норовили больно хлестнуть по лицу.

(Что-то меня смущает в этом "под ногами попадались". Может, лучше "под ноги"?)
Цитата Delly ()
Неожиданно я споткнулась о корягу и растянулась на холодной земле, больно ударив коленку.

(М.б. лучше "ударившись коленкой"?)
Цитата Delly ()
А потом,(зпт лишняя) нас волков во всех грехах обвиняют!

Цитата Delly ()
- Тихо! Слушать меня! - рявкнул вожак и, когда все угомонились, продолжил.(двоеточие вместо точки) - Значит так!

Цитата Delly ()
- Давай, я! – откликнулся молодой темно-серый волк с белым пятном на лбу.

(С "белым пятном на лбу"? Это точно волк?)
Цитата Delly ()
Я тебе, что ездовая собака что ли?

(Я тебе что, ездовая собака, что ли?)
Цитата Delly ()
Попыталась приподнять голову, чтобы глотнуть воздуха(зпт) и чуть не получила веткой в глаз...


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Delly Дата: Воскресенье, 18 Дек 2016, 11:31 PM | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen,
Цитата Munen ()
- Тихо! Слушать меня! - рявкнул вожак и, когда все угомонились, продолжил.(двоеточие вместо точки) - Значит так!

А почему двоеточие?

Слова автора разрывают прямую речь.

— Это я, почтальон Печкин, — последовал ответ. — Принёс заметку про вашего мальчика.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Munen Дата: Воскресенье, 18 Дек 2016, 11:38 PM | Сообщение # 11
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
А почему двоеточие?


Цитата
Если в авторских словах внутри прямой речи имеются два глагола со значением высказывания, из которых один относится к первой части прямой речи, а другой – ко второй, то после слов автора ставятся двоеточие и тире, причем первое слово второй части пишется с прописной буквы. Например: «Я тебя не спрашиваю, – строго сказал офицер и снова повторил: – Старуха, отвечай!» (Горький); «Покорно благодарю, – отозвался Мешков, смиренно снял картузик, но сразу опять надел и поклонился, добавив торопливо: – Спасибо вам большое, товарищи» (Федин).


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Delly Дата: Воскресенье, 18 Дек 2016, 11:40 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Delly - Воскресенье, 18 Дек 2016, 11:42 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
- Давай, я! – откликнулся молодой темно-серый волк с белым пятном на лбу.
<br / >( С "белым пятном на лбу"? Это точно волк?)


А волки разные бывают. И вообще - они оборотни.!



Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Delly Дата: Воскресенье, 18 Дек 2016, 11:46 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Delly - Воскресенье, 18 Дек 2016, 11:55 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Если в авторских словах внутри прямой речи имеются два глагола со значением высказывания, из которых один относится к первой части прямой речи, а другой – ко второй, то после слов автора ставятся двоеточие и тире,


Понятно... С трудом, но дошло...
Мне безумно жаль китайцев, изучающих русский язык.... :D


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
joker7768 Дата: Понедельник, 19 Дек 2016, 5:16 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал joker7768 - Понедельник, 19 Дек 2016, 5:33 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Delly, мне эта тема близка.
Получается пока неплохо, но несколько тапкафф (Муновы не трогаю, там серьезнее).
Первая:
Цитата Delly ()
скривил рожицу

Скорчил
Цитата Delly ()
Волки с интересом уставились на привязанную девушку.

С какой стати переход к повествованию от третьего лица?!
Цитата Delly ()
Его гибкое тело было светлым маячком в наступающей тьме. Стая рысцой бежала рядом, перепрыгивая через кусты и коряги.

Стаи не было видно при том, что они были серебристо-серые все? Надо бы выделить отличие вожка. Кроме того в сумерках в лесу все они серые и их не сильно видно.
Цитата Delly ()
Вожак спугнул мои мечты громким стуком в ворота.

Чем стучал?
И потом... С какой стати твой волк потешается над неспособностью человека видеть в темноте? Сколько ему лет для такого тинейджерского подкола? Тут или как собаки один год за семь человеческих, или наоборот? Незрело и несмешно. Или надо потом обоснуй подогнать, ибо "вот така магия страшная с нами в первые сутки перевоплощения случается и резко тупеем"
http://refer.in.ua/major/114/13611/
Считаю полезной статью о поведении в стае и вне ее.
С интересом жду проды.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Тео Дата: Понедельник, 19 Дек 2016, 9:48 AM | Сообщение # 15
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересная идея.)) Чую, впереди ждет много вкусного.
Кое-какие сомнения:


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Munen Дата: Понедельник, 19 Дек 2016, 11:55 AM | Сообщение # 16
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Благодаря Тео заметил повтор.
Цитата Delly ()
Странный шелест внизу привлек внимание. Из-под длинной темной юбки выглядывали странные сапожки с меховой опушкой и блестящими пряжками.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Delly Дата: Понедельник, 19 Дек 2016, 5:39 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Delly - Понедельник, 19 Дек 2016, 5:51 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768,
Цитата joker7768 ()
Цитата Delly ()
скривил рожицу

Скорчил


"Скривить рожу" - вполне литературное, "скорчил" употребляется реже ( словарь синонимов: http://словарь-синонимов.рф/words?k....2%D1%8C )

Переход от первого к третьему лицу периодически будет (ракурс событий с разных точек)
Цитата joker7768 ()
Стаи не было видно при том, что они были серебристо-серые все? Надо бы выделить отличие вожка. Кроме того в сумерках в лесу все они серые и их не сильно видно.


Цитата joker7768 ()
С какой стати твой волк потешается над неспособностью человека видеть в темноте?


Лично я в сумерках - слепая курица. Двигаюсь почти на ощупь.

Цитата
Чем стучал?

А это во второй главе... :p

Цитата joker7768 ()
Надо бы выделить отличие вожка.


Да не вопрос... "Душка" Брой :D :D



Тео,

Можно "фигурку", можно и "тело". Я больше ориентируюсь на образность слов.
Ассоциации с "телом" возникают более мрачные.

За повтор - Спасибо! Надо же, проглядела... "Странный шелест" исправила.

Проду буду выкладывать потихоньку. Больше времени уходит не на текст, а на ловлю блох. И все равно их пропускаю.... :(
Прикрепления: 0748254.jpg (51.2 Kb)


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
kagami Дата: Понедельник, 19 Дек 2016, 8:30 PM | Сообщение # 18
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Delly, фиг с ними, с блохами! Сами отловим и в зубах принесем. Если текст идет, недо писать, а не вычитывать. Так что, ждем продолжение!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
joker7768 Дата: Вторник, 20 Дек 2016, 2:43 AM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал joker7768 - Вторник, 20 Дек 2016, 5:05 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Delly,
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/221714
http://www.classes.ru/all-rus....153.htm
но
https://ru.wiktionary.org/wiki....2%D1%8C
Кстати, если внимательно почитать список по твоей ссылке - никакого "скорчить" там нету.
Итак, что он сделал с лицом?
Цитата Delly ()
А это во второй главе...

А я эту пока читаю. У меня сейчас нехорошие ассоциации! Я вообще в обморок от придуманного упасть могу!

По ситуации:


На предмет внезапного скачка повествования от первого лица к третьему описательному и назад. Впечатление, будто автор поленился описать примерно то же самое, но пятью предложениями от первого лица, зато высунулся из дупла и кратко прокомментировал происходящее. Шоб знали!


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Delly Дата: Вторник, 20 Дек 2016, 12:23 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Delly - Вторник, 20 Дек 2016, 12:34 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Светящийся человечек внимательно рассматривал меня, трепыхая крылышками, как колибри. Неожиданно он хихикнул, скривил рожицу, показав язык и, метнувшись вверх, исчез среди ветвей.

joker7768, Тебя эта фраза напрягла?
Рожицу скривил НЕ волк, а мелкий пикси!

Далее тебя возмущает, что волки смеются над попаданкой. А что, они ее сразу на руках должны носить? С какой стати? Она там никто, и звать ее никак. Сама же подтверждаешь, что ценят сильного и умного. Кстати, человеческая стая не сильно отличается от волчьей в подобных ситуациях. ( В волчью стаю не попадала, а вот в собачью бродяжью - да. Те еще ощущения... Нельзя бояться - разорвут!) Мне приходилось бывать в разных переделках. Когда тебя окружает толпа гогочущих дебилов, пьяных от адреналина и безнаказанности. Спасало только нестандартное поведение и отсутствие страха. Их всегда удивляет когда беспомощная жертва не боится.

Насчет "Душки" - это стеб... :D


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Delly Дата: Вторник, 20 Дек 2016, 12:54 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Delly - Вторник, 20 Дек 2016, 1:03 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тут мне такие намеки пошли, что во избежании и прочем непонимании, а также страховки ради... поставила +18. :D

пы.сы.
вроде ж ничего пока такого не написала, только вошла... PARDON SCRATCH



Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Delly Дата: Вторник, 20 Дек 2016, 1:01 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Delly - Среда, 21 Дек 2016, 2:36 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 2

« Ну, здравствуй, птица обломинго!»

- Эй!- крикнул оборотень. - Есть кто дома?
Он прислушался. Лишь шепот засыпающей травы, да шелест ветвей. Однако оборотень видимо что-то учуял, хмыкнул и ударил ногой в створки так, что они жалобно застонали.

- Эй, мелкозадые! Открывайте! Волк пришел!

В окне мелькнул огонек, скрипнула тяжелая дверь.
- Чего шумишь, ободранец? – раздался чей-то не слишком радушный голос.
- Иди сюда, что-то покажу, - Брой еще раз пнул ворота.

Послышался звук семенящих шагов. У ворот хозяин дома замешкался. Похоже, у него там был не один засов, а целый десяток. Наконец, створка распахнулась и в щель просунулась чья-то маленькая голова с бороденкой. Затем появился низенький упитанный старичок. Высоко над собой он держал большой кованый фонарь с мутными стеклами, но света хватало лишь на небольшой круг. Хозяин лесного дома был в темной кожаной курточке, таких же штанишках и в толстых полосатых гетрах. Вязаный колпак непонятного цвета был натянут почти до ушей.

«Ой, гномик!» – изумилась я, а Брой легким толчком выпихнул меня вперед.
- Гляди, что нашел!
Гном сделал шаг вперед и уставился на мои сапожки.
- А неплохие застежки у этой обувки! – тоном бывалого антиквара заявил старикашка. – Отделка серебро, шнурки качественные. Кожа не потертая. Почем отдаешь?
- Дарю! – отмахнулся оборотень. – Но, вместе с человечкой!
- С кем? – гном задрал бороденку вверх. – Это что, девка?
- Какая я тебе девка?! – возмутилась такому хамству. – Повежливей, пентюх старый! Девушка я!
Вожак ухмыльнулся, а сидевшие поодаль волки радостно загалдели в ожидании представления.
Гном скривился, как будто съел лимон, и поставил фонарь на землю:
- Не замужняя, что ль? Вот не было печали...

- А тебе какое дело, замужем или нет? – завелась я. Разговоры о моем семейном статусе давно были любимой темой всех родственников и подруг. Никто из них не разделял убеждения, что 29 лет – это не повод для переживаний. И, если нет рядом нормального мужика, то вполне можно прожить и без него. Тем более что монашкой не была и периодически с кем-нибудь встречалась.

Гном презрительно хмыкнул и обошел вокруг, рассматривая "волчью находку":

- А чего не сожрали сразу, а сюда приволокли? На откорм, что ли? Так у нас корма худые. Брой, ты же знаешь, как мы живем. Девки на корабле... Тьфу, в доме - это к большим проблемам. Вечно ты всякий хлам к нам тащишь!
- Это почему - хлам?! - возмутился вожак. - А в прошлый раз? Вполне приличная охотничья куртка была!
- Да уж, приличная, - фыркнул лесной хозяин. - Вся порванная, да обгрызенная. Не могли аккуратно снять что ли?
- А куда хозяин куртки делся? - спросила дрожащим голосом, холодея от нехорошего предчувствия. Стало как-то неуютно ощущать за спиной, целую стаю волков.
Брой отвел глаза и с большим интересом принялся разглядывать звездное небо.
А гном съехидничал:

- Куда, куда, ясно куда. Или ты думаешь, что волки с охотниками в карты играют?
- А что такого? - не выдержал Брой, "спустившись с небес на землю". - Он охотился на нас, мы на него. Все трофеи добыты в честной драке.
- Ну, куртка, хоть и драная, но полезная, - вернулся к своей любимой теме гном. - А от девки какая польза? Тем более в такой богатой одёже. Вон вышивка на юбке и камзоле вся золотая с шелком. Небось, только на слуг покрикивала, да задницу у зеркала протирала? Ты делать что-то умеешь?

Волки одобрительно затявкали, а я насупилась. И в голову не пришло хорошенько рассмотреть, в чем одета. Да и как разглядишь? Ночь на дворе. А этот старый хрыч - глазастый. Все углядел - унюхал. Одернула юбку и сухо сказала:

- Умею готовить, стирать, шить. Я вообще-то по профессии - швея-мотористка.
- Да, ну?! - обрадовался гном. - Швейка - это хорошо! У нас тряпья много, а носить нечего. Под наш размер трудно справную одёжу найти.
- А почему не купите?
- Да ты знаешь, сколько она стоит? - разволновался старикашка. Видно задели его больную тему. - Плохонький камзол - пять золотых! Штаны - три! А про обувку да оружие вообще не говорю... А деньги на дороге не валяются!

Полуголому Брою, похоже, разговор об одежде стал неинтересен:
- Ты забирай ее, а то ночь на дворе. У нас своих дел хватает. Короче, я пошел.

И кувыркнувшись, он распластался на земле, на глазах трансформируясь и обрастая шерстью. Миг - и огромный серебристый волчище, вильнув хвостом, рванул в темную чащу. Вся стая весело умчалась за вожаком. Вот только что были здесь - и никого не стало.

Ночная тишина повисла над опушкой, стало холодно и неуютно. Почувствовала, что безумно устала и замерзла. Я закашлялась.

Гном поднял фонарь и направился к дому. В воротах обернулся и пробурчал:
- Ну, и чего встала? Заходи уж...
Подхватив юбки, чтобы не споткнуться, поплелась за хозяином. Тот сделал шажок в сторону и с интересом уставился на меня. Пожав плечами, у каждого свои странности, прошла через ворота. Створки зашуршали, словно вздохнули с облегчением и... сами захлопнулись. Наверное, от ветра.
Гном кинулся запирать засовы и, обойдя меня по кругу, засеменил к дому. На пороге проворчал:

- Ноги вытирай, а то грязь нанесешь.

Я послушно поскребла подошвой о стертую ступеньку. Ни коврика, ни простой тряпки у входа не было, но очевидно для хозяина это было своеобразным ритуалом. Окованная железом добротная дверь распахнулась, и меня обдало мягким теплом и смесью причудливых ароматов жилого дома. Пахло кислым хлебом, заплесневелым сыром, сухими травами, но сильнее всего была вонь крепкого табака, злобной кошкой царапнувшая горло. Я невольно закашлялась. Старичок оглянулся:

- Ты что, заболела?
- Да нет, - попыталась прикрыть нос и глубоко не дышать. Получалось плохо. - Душновато у вас здесь.

Гном хмыкнул и подошел к здоровому деревянному буфету, почерневшему от времени. Порылся среди множества горшочков, достал один и понюхал:

- Иди, садись за стол, сейчас тебе отвару с медом дам. А то мало ли что... Не хватало еще, чтобы захворала.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Munen Дата: Вторник, 20 Дек 2016, 2:14 PM | Сообщение # 23
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
- Эй!- крикнул оборотень, - есть кто дома?

(- Эй!- крикнул оборотень. - Есть кто дома?)
Цитата Delly ()
- Гляди(зпт) что нашел!

Цитата Delly ()
На откорм(зпт) что ли? Т

Цитата Delly ()
- Ну, куртка(зпт) хоть и драная, но полезная,

Цитата Delly ()
А про обувку,(зпт лишняя) да оружие вообще не говорю...

Цитата Delly ()
Заходи,(зпт лишняя) уж...


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Шерл Дата: Вторник, 20 Дек 2016, 5:46 PM | Сообщение # 24
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Хозяин лесного дома был в темной кожаной курточке, таких же штанишках и в толстых полосатых гетрах. Вязаный колпак непонятного цвета был натянут почти до ушей.


По идее, стоило упомянуть и про обувь, а то создается впечатление, что он босиком там) :)

А вообще интересненько))
 
Триллве Дата: Вторник, 20 Дек 2016, 10:00 PM | Сообщение # 25
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
вонь крепкого табака, злобной кошкой царапнувшей горло

царапнувшая


мои книги
 
joker7768 Дата: Среда, 21 Дек 2016, 0:23 AM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал joker7768 - Среда, 21 Дек 2016, 0:32 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Delly, про рожицу волка вопрос снят и как меня туда занесло?! %) Не надо 18+ ставить!
Касательно самого выражения продолжаю стоять на своем: не звучит. Но тут уж хозяин-барин.
Цитата Delly ()
толпа гогочущих дебилов, пьяных от адреналина и безнаказанности.

Не создала стая и ее вожак впечатление тех дебилов-гопников. Не настолько... Оттого и диссонанс.
DONT_KNOW:

Апдейт: а вот во второй главе впечатление приблизилось к авторскому видению. )


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Delly Дата: Среда, 21 Дек 2016, 2:31 PM | Сообщение # 27
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, Триллве,
Спасибо за блох!

Цитата Шерл ()
По идее, стоило упомянуть и про обувь, а то создается впечатление, что он босиком там)

Если смотреть сверху на маленького человечка, ночью, даже при свете фонаря... Можно ли все подробно рассмотреть?
Думаю, что вряд ли.

Цитата joker7768 ()
про рожицу волка вопрос снят и как меня туда занесло?! %) Не надо 18+ ставить!


Ладно, проехали... А +18 оставлю. Мало ли что. :p У меня там персы вместе с автором прикалываться будут по-полной.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
nastycatinbox Дата: Среда, 21 Дек 2016, 2:53 PM | Сообщение # 28
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Администратор сайта, не зарегистрированного в качестве сетевого издания, обязан проставлять знак информационной продукции лишь в случае, если сайт содержит программы теле- и радиопередач, перечни и каталоги информационной продукции (например, каталоги фондов библиотек).
В любом другом случае на сайте, не являющимся сетевым изданием, не требуется проставлять знак информационной продукции, однако администратор сайта может провести квалификацию своего контента по собственной инициативе на основе правил, предусмотренных законом.





за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Delly Дата: Среда, 21 Дек 2016, 3:16 PM | Сообщение # 29
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Люди! Вы меня запутали! :o
Короче - на усмотрение администрации... Ставьте плюсы или минусы. Хоть крестики с ноликами.
Пропагандировать ничего не собираюсь - только стеб родимый...


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Delly Дата: Среда, 21 Дек 2016, 4:19 PM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Delly - Четверг, 22 Дек 2016, 1:55 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я присела на лавку... Вернее, попыталась присесть. И стол, и лавка больше напоминали недоразумение из японского чайного домика: добротная мебель была варварски укорочена по высоте. И, похоже, я даже знаю кем. Гном забрался на скамеечку у печи и стал разливать по глиняным кружкам какое-то варево из чугунка, а я, рассматривая комнату, задумалась. Что-то во всем было неправильное. Наконец-то до меня дошло. Размеры! Дверь, окна и потолок - по высоте нормального человеческого роста. Буфет, печь тоже. Только стол и лавка были обрезаны под гнома, чей рост едва дотягивал до метра.

- И кто ж ты такая? - спросил гном, ставя на стол дымящиеся кружки. - Звать тебя как?
- Мария.
- Угу, Марья, значит. А меня Симеон кличут. Можно просто - Сим. Как в лес-то попала?
- Если бы знала как, - пожала плечами, стараясь, устроится поудобней. - Самой интересно. Шла по тропинке, ночь на дворе... Ах да, по голове меня, похоже, стукнули...
Я стала ощупывать голову в поисках шишки. Странно. Ничего. И голова не болела – а должна вроде бы гудеть, как колокол.
- Это бывает, - оживился старичок. - Особенно после хорошего удара, если не скопытишься - так память начисто отшибает. И как в лесу оказалась - не помнишь?
- Нет, - вздохнула и осторожно попробовала отвар, на удивление душистый. Малиной пахнет. Приятное тепло разлилось по телу, согревая и успокаивая. - Ничего не помню.
- М-да, непонятки, - протянул гном, поглаживая седую бороду. - Надо будет у мэльфов спросить, что да как.
- У кого?
- Да мелкота крылатая. Шалопаи местные, но всегда знают, что в лесу творится.
Я вспомнила человечка-светлячка:
- Это такие маленькие с крылышками, а на лбу фонарь горит?
- Точно. Видела, что ли? Они безвредные, хотя и любят озорничать. Но главное - любопытны до безобразия. Везде суют свой нос. Особенно в мою кладовку, - он недовольно засопел.
- А почему "мэльфы"?
- Потому что до нормальных эльфов не доросли, - усмехнулся гном.
- А у вас есть эльфы? - оживилась я. Ладно, нет в лесу принцев, так хоть с эльфами познакомлюсь. Воображение тут же нарисовало стройного голливудского красавца с пронзительно синими глазами...

- Были когда-то, - зевнул гном, вдребезги разбивая мои мечты. - Лет пятьсот назад.

Эх, и тут невезуха... Я вздохнула. Не может быть, чтобы вокруг были только оборотни, гномы и мэльфы. Люди, наверное, тоже где-то есть. Надо будет завтра расспросить этого... Сима-Сему. От тепла и душистого отвара все тревоги и волнения странного дня исчезли, оставив место накатившей усталости. Спать хотелось невообразимо. Да и хозяин дома тоже клевал носом.
- Э... - кашлянула, - а где можно устроиться на ночлег?
Гном задумался:
- Куда ж тебя пристроить-то? На лавке явно не поместишься... А, знаю, пошли!

Взял фонарь и направился в другой конец комнаты. Там оказалась неприметная дверь, за ней - деревянная лестница ведущая наверх. Но хозяин дома не стал подниматься на второй этаж, а толкнул небольшую дверцу под лестницей. Тусклый свет фонаря осветил небольшую каморку, заваленную разным хламом. Не поняла. Он меня что, в шкафу решил поселить? Пока пребывала в состоянии ступора, гном "наводил порядок". То есть просто выкидывал хлам в коридор: какие-то ящики, мотки грубых веревок, шкуры...

- Э, нет, пригодится, пожалуй, - Симеон поднял с пола и встряхнул темно-бурую шкуру. - Извиняй, перины нету.
Застелил большую лавку шкурой, полюбовался на свою работу и важно махнул рукой:
- Вот, располагайся!

Я с опаской заглянула в каморку. Маленькая комнатка - скорее чулан, без окон. Вдоль одной стены стояли полки с корзинами, у другой - большой кованый сундук, а рядом с ним накрытый топчан. Осторожно потрогала мех:

- А чья шкура? Волчья?
Гном поперхнулся и закашлялся:
- Ты что! Волки притащили. Медвежья! А за своего собрата, они с меня сами шкуру сняли бы, - он нервно повел плечами, - живьем...
- А простынка с одеялом есть? - спросила жалобно, даже не надеясь на такое чудо.
Хозяин проворчал что-то в бороду, затем подошел к сундуку, кряхтя, открыл тяжелую крышку и вытащил линялую тряпицу и лоскутное покрывало.
- Вот, - бросил все на топчан. - Другого ничего нет.
- Спасибо и на этом, - пробормотала, даже не заикаясь о подушке.
- Доброй ночи, - зевнул гном и закрыл за собой дверь. А я осталось в кромешной темноте. Вот, дура! Надо было у него фонарь попросить. Но вставать и бежать за гномом не хотелось. Ноги гудели, а измученное тело так и тянуло упасть и зарыться в теплый мех. На ощупь застелила самодельную кровать и кое-как стащила с себя незнакомую одежду, тихо чертыхаясь на множество завязок и крючков. Затем рухнула на лежанку и провалилась в спасительный сон.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Munen Дата: Среда, 21 Дек 2016, 7:24 PM | Сообщение # 31
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Вернее(зпт) попыталась присесть.

Цитата Delly ()
И стол(зпт) и лавка больше напоминали недоразумение

Цитата Delly ()
Но,(зпт лишняя) главное - любопытны до безобразия.

Цитата Delly ()
А, знаю, пошли.(!)

Цитата Delly ()
На ощупь,(зпт лишняя) застелила самодельную кровать,(зпт лишняя) и кое-как стащила с себя незнакомую одежду, тихо чертыхаясь на множество завязок и крючков. Затем,(зпт лишняя) рухнула на лежанку и провалилась в спасительный сон.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Delly Дата: Четверг, 22 Дек 2016, 1:50 PM | Сообщение # 32
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen,

Спасибо! shy


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Триллве Дата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 8:04 PM | Сообщение # 33
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Далее тебя возмущает, что волки смеются над попаданкой.

Стоп, а они ее разве попаданкой воспринимают? :o


мои книги
 
Delly Дата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 8:13 PM | Сообщение # 34
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Стоп, а они ее разве попаданкой воспринимают?


В нашем понимании - нет. А в своем - любой не местный в лесу - это чужак.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Триллве Дата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 8:15 PM | Сообщение # 35
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
это чужак

Да, но при этом не попаданец. :D
Ладно, детали. Зато точка зрения интересная.


мои книги
 
Delly Дата: Четверг, 26 Янв 2017, 5:18 PM | Сообщение # 36
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Утром меня разбудил урчащий, как голодный кот, желудок. Немного полежала, подумала, что будильник в принципе не нужен. Кто придумал это садистское устройство? Самый надежный будильник - наше тело. Захочется есть или в туалет - проснешься как миленькая. Кстати о туалетах...
Я огляделась. В каморку проникал слабый свет из-за дверей. И пахло кашей, правда, слегка пригорелой. Нашарила вчерашнюю одежду, приоткрыла дверь - никого. И выброшенный хлам тоже исчез. Так, посмотрим, в чем я тут буду ходить. Вид одежды сильно огорчил. Две нижние юбки – замусоленные с оторванными кружевами. Но больше всего пострадала верхняя юбка. Когда-то из темно-синей шерсти с красивой вышивкой по подолу - мятая и грязная, теперь она представляла жалкое зрелище. Камзол из такой же ткани, что и юбка, выглядел лучше. Корсет - местное "орудие пыток"- ни за что не надену! И что остается в итоге? Длинная белая рубашка на мне, плюс камзол. Не густо. Я вздохнула, натянула чулки и влезла в сапожки (ну, хоть они нормально смотрятся). Затем накинула камзол и отправилась на экскурсию по дому. Мой гид-желудок упрямо вел меня на запах еды в большую комнату с печью, где мы вчера чаевничали.
Хозяин хлопотал у печи, что-то мешая в большом горшке и время от времени пробуя на вкус. Услышав шаги, он обернулся:

- Уже встала? Э... а что это ты в исподнем?
- Так нет ничего нормального. Юбки грязные и порванные, - пожаловалась я.
- М-да, - гном слез с приставленной скамеечки, оглядел меня еще раз, горестно вздохнул и, буркнув "жди здесь", вышел за дверь.

Я тем временем, приоткрыла крышку горшочка. Ну-ка, ну-ка... Что едят гномы на завтрак? Остро запахло пшеничной кашей с луком и еще чем-то мясным жареным. Сглотнула - есть хотелось все сильней. Послышался легкий топот и я, с сожалением, отошла от печи.

- Вот, - Сим вывалил на лавку охапку одежды, - подбери себе что-нибудь.

Я осторожно развернула первый сверток - когда-то белая, а теперь светло-серая рубаха со скромной вышивкой, явно мужская. Порылась - нашла широкие коричневые штаны на завязках, коричневый кафтан из явно дорогой, но сильно потертой ткани, плащ мышиного цвета... Недоуменно взглянула на гнома:

- Здесь же все мужское!
- Ну да. А ты чего хотела? - пожал он плечами. - У нас одни парни живут.
До меня не сразу дошел смысл сказанного:
- Па-парни?! И много вас?
- Нет, - "успокоил" гном, - немного. Я с Шоссом, да Одя с Досей. Только они в городе на заработках. Через три, четыре дня появятся, а Шосс на охоте с ночи - должен уже прийти.
Ни фига себе. Целая толпа гномов. Вот уж "свезло", так "свезло"...
- Симеон, ты, это... вышел бы.

Гном хмыкнул, но развернулся и аккуратно прикрыл за собой дверь.
Вздохнув, натянула на себя штаны - о, по длине как раз! А по ширине – увы! Ну, ничего, можно и веревочкой подвязаться. Рубаха, правда, длинновата, я в ней на пакистанку похожа. И тут в голову пришла очень нехорошая мысль. Вспомнила разговор об охотничьей куртке и меня передернуло. Шут его знает, кто в этой рубашке ходил... Захотелось тут же все с себя стянуть. Но, черт, тогда придется ходить голой, на радость гномам. Присмотрелась внимательней - пятен нет. Приоткрыла дверь:

- Эй, Симеон, а чья это одежда? Она же вам вроде большая будет?
- Верно, - подтвердил мои опасения гном. - Чужие вещички. Бывшего хозяина этого дома.
- А куда он подевался? - постаралась унять дрожь в голосе.
- Куда, куда... Помер!
- Э...
- Не, это не мы и не оборотни, - обнадежил меня Сим, направившись к печи. - Года три назад мы с Шоссом набрели на этот дом. Хотели хозяина просить пустить переночевать, да нашли его в сарае. Вернее то, что от него осталось - скелет с бородой. Тут все было заброшено, да травой заросло. Мы расчистили, обжили. Дом нас признал. Позже, у горожан узнали, про живущего в лесу колдуна, так что это место все обходили стороной. Ну, а нам удобно! Никто здесь не бродит - боятся, - гном хихикнул. - Мы ж никому не сказали, что он помер.
Симеон оглядел меня и одобрительно кивнул:

- Ну что, нормально для лесной жизни. Э... Стоп! А это что такое?! - он гневно указал на мои ноги.
- Как что? Ноги...
- Какие ноги?! - возмутился гном. - Я спрашиваю, ты чего мои сапожки надела?
- Как это - твои?! – даже обалдела от такой наглости.
- А так! Мне Брой вчера их подарил!
- На кой черт, тебе женские сапожки?! Ты что трансвестит?
- Никто не свистит. За них на рынке хорошие деньги дадут! Сымай сапоги, я сказал!
- А я в чем ходить буду, олух ты лесной!
- В чем, в чем... Вон там, в сенях чувяки есть. Все равно на дворе грязно. Сымай!
- Фиг, тебе! - разозлилась окончательно. В гневе становлюсь упрямее целого стада ослов. Теперь этот жлоб получит обувку только с бесчувственного тела. - Брой тебе подарил сапожки вместе со мной! Понял? Так что где сапожки - там и я!
- Предлагаешь продать тебя вместе с сапогами? - прищурился мерзкий старикашка.
- Только попробуй! - пригрозила ему, а сама в душе охнула: "неужели здесь работорговлей занимаются?! Вот влипла!". - Я такую торговлю устрою, что никто и никогда у тебя ничего не купит!
- Ну, Брой, ну скотина облезлая, удружил! - запричитал Сим. - Я ему припомню этот "подарочек"!
От чертыханий хозяина меня отвлек организм, настойчиво напомнив об "утренней процедуре".
- Слушай, Симеон, а где у вас э... это... - я для наглядности потопталась на месте.
- Облегчиться, что ли? - верно распознал гном мою пантомиму.
- Угу...
- Во дворе за сараем увидишь, - буркнул Сим и отвернулся к печи. - А чувяки все равно надень, если не хочешь потом свою драгоценную обувку скоблить.

Вот же ехидна! Вышла в прихожую. Там действительно стояло несколько пар деревянной обуви, похожей на калоши. Нашла подходящие по размеру и, с сожалением стянув сапожки, влезла... Ой! Это же какие-то пыточные колодки! Если бы не грязь, то ходила бы в сапожках и горя бы не знала. Я проковыляла в свою каморку и запихнула сапожки под шкуру. Ну его, этого гнома-жадюгу. Не доверяю ему.
Во дворе меня встретило холодом и сыростью сумрачное утро. Пожухлая трава была утоптана, кое-где возвышались небольшие кучи вырванного сорняка, а вдоль забора прижались чахлые кусты. Недалеко стоял небольшой сарайчик, огороженный плетнем, за которым лениво ковырялись в земле пестрые куры.
"Домик неизвестного архитектора" нашла быстро. На обратном пути заглянула к птицам. Надо же, странные какие-то куры - короткопалые, рябые и с треугольным хвостом. Увидев меня, птицы задергались и заквохтали: "кэ-кэ-кэ-кэ-кэ". На шум из сарая выскочил здоровый черный самец с серебристыми перьями на крыльях и небольшим красным гребешком. Он решительно направился в мою сторону и, распушив хвост с характерными завитками, грозно спросил: "ку-карр?"
- Чего? - не поняла, зачарованно глядя на танцующего передо мной самца. Надо же, я их только по телевизору видела. А тут – реальный, настоящий тетерев! Он презрительно прошипел: "чуффышшш" и с гордо поднятой головой потопал в сарай. За ним, как гаремные жены, гуськом засеменили тетерки.

- А это еще что такое? - раздался за спиной удивленный возглас.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Delly Дата: Пятница, 10 Фев 2017, 2:06 PM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал Delly - Вторник, 14 Фев 2017, 6:33 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я быстро развернулась, чуть не упав на склизкой земле. На дорожке стоял незнакомый гном, чуть повыше Симеона, но в такой же куртке и штанах. Только на голове у него был не колпак, а кожаная шапка, да темно-рыжая борода обрамляла обветренное лицо. За спиной виднелся лук, а в руке болтались две тушки дохлых зайцев.

- Э... Здравствуйте, вы, наверное, Шосс?
- Ты кто такая? - не обратил внимания на мою вежливость охотник. - И откуда взялась?
- Откуда, откуда, - пробурчала устало. - Из леса. Меня вчера волки-оборотни привели. Погостить.
- Волки, говоришь... - гном внимательно осмотрел меня с головы до ног. Ну и взгляд у коротышки. Нехороший такой взгляд. Брр...
Я пожала плечами и двинулась к дому. Войдя в прихожую, как смогла, счистила с себя грязь, но едва переступила порог в столовую, как что-то острое воткнулось в поясницу.

- Тихо, ведьма! - прошипел сзади голос Шосса. - Не двигайся! Иначе насажу тебя на клинок, как куропатку.
- Какая я тебе ведьма?! - возмутилась и попыталась обернуться, но меня опять больно кольнули в спину.
- Шосс, ты чего это? - удивился Симеон.
- Чего, чего, - мрачно процедил охотник. - С мэльфами пообщался. Они мне все уши прожужжали про то, как волки освободили привязанную к дереву девку.
Сим прищурился:
- Ну и дела! У нас так, между прочим, ведьм казнят!
- Ка-как казнят?! - спросила я, заикаясь.
- Очень просто. Голыми привязывают к дереву рядом с муравейником, да медом смазывают. За пару дней мураши все объедают, до костей. Правда, сейчас холодно и мураши давно в спячке.
- Жуть какая! - меня передернуло. - А за что у вас ведьм не любят?
- А за что их любить-то? - помрачнел гном. - Порчу наводят, да пакостничают.
- Подождите! - вспомнила, пытаясь себя защитить. - Я же в одежде была! И медом от меня даже не пахнет!
- А и верно, - оживился Сим. - Шосс, опусти ножичек. Ее ворота вчера пропустили. А ты знаешь, что они нечисть и близко не подпустят.
- Точно пропустили? - недоверчиво переспросил охотник, но лезвие перестало меня колоть, и я облегченно выдохнула:
- У вас что? Ворота заколдованные?
- Ну да, - нехотя подтвердил старший гном. – Видать, прежний хозяин очень не любил соперников в своем деле.
Оборотни как-то пытались ломиться, но только шишки себе набили. Так что мы тут в полной безопасности.
- Ух ты! - восхитилась. - Идеальная охранная система.
- Это точно, - буркнул Шосс, прошел в комнату и швырнул в угол заячьи тушки. – Вот, все что удалось поймать.
- М-да... Не густо, - почесал бороду Сим. - Ну, ничего, с кугурдами сытно будет.
- С чем? - не поняла я.
- Лесные орешки. Кугурды называются. Можно варить, печь, каши да похлебки тоже хорошие получаются.
Мы с Шоссом на зиму пару мешков заготовили.
- Маловато теперь будет, - глядя на меня, проворчал Шосс.
- Пожалуй, ты прав, - вздохнул Сим, расставляя на столе глиняные миски. - Ну, ничего, покажешь нашей гостье, где деревья растут – пусть соберет еще пару мешков. А теперь садитесь за стол - каша уже остыла.
- И долго она у нас гостить собирается? - у Шосса явно имелись большие проблемы с вежливостью: как будто меня в комнате вообще не было.
- Не знаю, не знаю… - рассеяно сказал Сим, накладывая кашу в миски. - До весны, скорее всего. Зимой даже собаку в лесу не оставляют.

- Спасибо и на том, что приютили, обогрели… - присела за стол и только взяла ложку, как получила по рукам, - ты чего?!
- А молитву благодарственную перед едой прочитать? - строго спросил Сим.
Ясно, в каждом “монастыре” - свои законы.

- Молитва! Благодарственная! Все? Можно есть?

- Благодарим тебя, бывший хозяин за кров и защиту! - Сим поднял глаза к дощатому потолку. - Спасибо этому дому за верную службу!

Огонь в печи ярко полыхнул и стих. Скрипнула половица. Показалось, будто дом слегка вздохнул. Я раскрыла рот от удивления. Надо же, живой дом!

- Ешь, давай, - Сим с аппетитом стал уминать кашу.
- А то мэльф в рот залетит, - гоготнул Шосс и довольный своей шуткой принялся за еду.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Delly Дата: Пятница, 10 Фев 2017, 2:34 PM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал Delly - Вторник, 14 Фев 2017, 6:32 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Некоторое время мы ели молча, а затем я не выдержала:
- Есть же, наверное, хорошие ведьмы, которые помогают, например, лечат....
- У нас травницы этим занимаются, - отрезал гном.
- А как вы определяете ведьму? По каким признакам?
- Я не определяю, - пожал плечами Сим. - В городе для этого монахи есть. У них целая наука имеется, как распознать ведьму.
Но достаточно и того, если баба ведет себя странно, бормочет слова непонятные, да знаки на воротах рисует…
- Жесть! - вздохнула я. - Это же и простую женщину обвинить могут…
- Всякое бывало.
- А почему к дереву привязывают, а не сжигают на костре?
- Раньше так и делали, но после того, как одна ведьма своим проклятьем наслала мор, стали казнить подальше от города.
Если обвиняемая - шарлатанка, то мураши ее сожрут. Туды ей и дорога. А настоящая ведьма от веревок, да букашек быстро освободится, но в город уже не сунется.
- Стоп, стоп! - вспомнила я. - Ты же сам говорил, что уже холодно и мурашей нету.
- Нету, - согласился гном. - Зато есть мэльфы...
- А что, мэльфы? - насторожилась.
- Они обожают сладкое, - гаденько захихикал старикашка. - Съесть - не съедят. Зато всю оближут...
Представила ползающих по телу мэльфов и меня передернуло. Брр!

После завтрака Шосс отправился во двор разбираться с добычей, а Симеон предложил осмотреть дом. Я не стала отказываться. Раз мне предстоит здесь провести непонятно, сколько времени, то придется обживаться.
Мы вышли в прихожую, которая оказалась небольшим коридорчиком. Чуть дальше от входа виднелась еще одна дверь.
- Там наша спальня, - пояснил Симеон. – Тебе неинтересно будет.
- Почему неинтересно? - слегка даже обиделась. – Мне тут все интересно.
Гном пожал плечами и приоткрыл дверь. В большой комнате стояли четыре кровати, по размерам похожие на детские. Вместо одеял – козьи шкуры. Возле каждой кровати по небольшому сундуку. Пара скамеечек, да несколько полок на стене – вот и вся мебель. Два небольших окна были прикрыты занавесками непонятного цвета.
- Да тут еще несколько кроватей поставить можно, - заметила я, осматривая полупустую комнату. Надо же, а меня в чулан запихнул!
- Порядочным незамужним девицам положено спать отдельно! – строго заявил Сим и подозрительно прищурился: - Или ты непорядочная?
- Разумеется, порядочная! - я даже поперхнулась от такого намека.
- То тоже, - с довольным видом гном закрыл дверь. – Ну, пошли дальше.
Мы опять вернулись в столовую, вышли в уже знакомую мне дверь и оказались у лестницы, ведущей наверх.
- Так, это место ты знаешь, - махнул гном на мою ночлежку.
- Угу, - мрачно согласилась я.

- А вот здесь, - Симеон открыл дверь напротив и любовно обвел рукой ряды полок, где стояло множество глиняных горшочков и корзин, обмотанных тряпицами, - наши припасы. Только когда заходишь, всегда прикрывай за собой дверь - не дай бог, мэльфы пронюхают - всей стаей налетят. От них потом не избавишься, пока все не сожрут. Если хоть одного мэльфа увидишь – гони его мокрой тряпкой! А еще лучше пристукни! Убить – не убьёшь, эти гаденыши живучи, но хоть оглушишь на пару часов.
- А какая разница – мокрая или сухая тряпка? И что тебе один мэльф сделает? – насупилась я. Бить такого малыша... у меня бы рука не поднялась.
- Что сделает?! – возмутился гном. – Да это нюхач! Он потом всю родню сюда приведет! От стаи голодных мэльфов даже оборотни удирают! А мокрая тряпка тяжелее – бить удобно. И он для убедительности показал мне кулак. Довольно увесистый.
Я недоверчиво усмехнулась. Чтобы оборотни бегали от мэльфов…



- А что у вас наверху? – удержала собравшегося уйти гнома.
- Да, ерунда всякая, - попытался он отмахнуться, но я потянула его наверх. – Ладно, идем.
На втором этаже было всего две комнаты. Одна небольшая, заставленная сундуками, корзинами и мешками.
- Вещички у нас здесь, - оживился гном. – Вот кстати, посмотришь как-нибудь, что можно переделать из одежды.
- А тут что? – кивнула на соседнюю дверь с внушительным замком.
- Комната бывшего хозяина-колдуна, - нехотя сказал Симеон, не проявляя никакого желания ее открывать.
- А посмотреть? – загорелась я.
- Чего там смотреть, - проворчал гном, доставая ключи. – Ничего особенного…

Старая дверь открылась с трудом – видно, что ее давно не отпирали и не смазывали. В комнате было сумрачно и тоскливо. Я отдернула тяжелую штору и закашлялась от пыли – кругом царило унылое запустение. У окна стоял массивный дубовый стол, местами прожженный. Рядом кресло с вытертой до дыр обивкой, чуть дальше громоздкий кожаный диван. И почти все стены были заставлены шкафами. В основном с книгами. Увидев такое богатство, я внутренне охнула от восторга: надо же, библиотека колдуна! Все! Я отсюда не уйду!

- А почему здесь никто не живет? – спросила на всякий случай, твердо решив заграбастать себе эту комнату.
- Да, пробовали поначалу, - проворчал Симеон, настороженно оглядывая все углы. – Такое дело… По ночам привидения шастают. Так что мы закрыли эту комнату от греха подальше.
- Ой, а можно, я тут поселюсь? – пропустила мимо ушей опасения гнома.
- Ты что, не боишься нечисти? – изумился он.
- А чего ее бояться? – удивилась я. – Ну призрак, ну шляется. Он же бестелесный, так что ничего плохого не сделает. Только пугать умеет. А на меня это не действует.
Симеон недоверчиво покосился, что-то проворчал и сунул в руки ключ.
- Попробуй, переночуй здесь разок – посмотрю на тебя. Только не говори потом, что я не предупреждал.
Глядя на мою довольную физиономию, покачал головой:
- Идем вниз, посмотрим, чем Шосс занимается.

Мы спустились во двор, где охотник развешивал под навесом шкурки на просушку. Рядом лежали освежеванные тушки.
- Ну что, Марья, - бодро заявил Сим, - бери, готовь зайчатину.

Ни фига себе! Да я кроме окорочков ничего не готовила. Даже не знаю, с какого конца браться за тушку. И выглядит она премерзко…
- Что-то мне мяса совсем не хочется, - поморщилась я. - И вообще вегетарианство очень полезно для здоровья!
- Что за ве… ветарьянство? - не понял Симеон
- Это когда едят зелень, овощи, фрукты и никакого мяса!
- А, секта травоедов! - ухмыльнулся гном. - Есть такие в городе. Все время травку жуют. У них даже кожа слегка зеленоватая. А местные кличут их “зеленкой”. Ты что, тоже позеленеть решила?
- Не надо вашей травки, - насупилась я. - Мне салатики нравятся. Можно и простой морковки, если она у вас есть…
- Есть, конечно, - успокоил меня Симеон. - Как не быть. Вон у стены лопату и корзину видишь? За сараем огородик небольшой – несколько грядок морковки. Сходи - накопай. Все равно пора закладывать на хранение, да руки не доходят. Заодно и на салатик себе накопаешь.

М-да… Всю свою сознательную жизнь старалась откосить от трудовой повинности на даче у родителей. И все же расплата меня настигла, хоть и в чужом мире. Тяжко вздохнув, я отправилась на раскопки.



Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
kagami Дата: Вторник, 14 Фев 2017, 0:39 AM | Сообщение # 39
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Шосс милашка)))
Но у меня возник вопрос. Много-много мелких, пусть и смешных деталей на сюжет как-то играет? Потому что кое-где они сильно сбивают динамику. Могу, конечно, ошибаться, потому что читаю по кускам, но вот такое ощущение появилось.
И еще, там ГГ в самом начале декларирует, что умеет готовить, стирать шить. Поэтому ее растерянность перед кроличьими тушками мне показалась по меньшей мере странной. Ну нельзя уметь готовить, если не умеешь разделать мясо. Даже если раньше шкуру снимать не приходилось, это не самое сложное уж точно. Хотя и неприятно. Но как-то не тянет ГГ на эдакую трепетную деву. В общем, мне показалось диссонансом.



Вот как ползу, так и отражаю!

 
Delly Дата: Вторник, 14 Фев 2017, 6:19 PM | Сообщение # 40
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami,
Спасибо за коммент и за блох. Как-то прозевала повторы.

Цитата kagami ()
Потому что кое-где они сильно сбивают динамику.

А где именно? Я разгоняю постепенно. Там дальше все быстрее пойдет. Да и народу прибавится.
Насчет готовки. Вот я умею и люблю готовить. Но если мне притащат окровавленную тушу кабана, я тоже носом покручу и попытаюсь увильнуть. Про рыбу молчу. (Умею готовить, но жутко не люблю чистить, поэтому мой рыбак - сам поймал, сам почистил. Хотя периодически порывается меня этому "научить". Но я буду сопротивляться до последнего! :D )

Возможно в характере ГГ это не прозвучало.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Триллве Дата: Понедельник, 03 Июл 2017, 10:18 AM | Сообщение # 41
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прода будет?

мои книги
 
Delly Дата: Вторник, 04 Июл 2017, 7:39 PM | Сообщение # 42
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве,

Обязательно!
В принципе есть и прода кусками и окончание. Вот что я умею делать, так это писать начало и концовку... :D Осталось только куски собрать на нить повествования и вычистить "блох"... ;)


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Delly Дата: Вторник, 04 Июл 2017, 7:39 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Delly - Вторник, 25 Июл 2017, 10:26 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Только ближе к вечеру, я смогла наконец-то перебраться в свое новое жилище. Протерла от пыли мебель, окно и вымела мусор из темных углов. На этом мой уборочный энтузиазм закончился. Решила, что пауков погоняю завтра утром. Уже на последнем издыхании притащила скромные пожитки вместе с медвежьей шкурой и рухнула на диван. Сон почему-то не шел. Я ворочалась, обдумывая план действий на следующий день, как вдруг услышала тихий шорох. Первая мысль: «Мыши!». Не то чтобы я их боялась, но чисто из женской солидарности – взвизгнула бы, это точно. Свернулась под шкурой клубком, и только нос выставила в щелочку, настороженно оглядывая часть комнаты. Сильно похолодало. Печь внизу погасла что ли? Опять шорох, уже ближе. И вдруг увидела белесое полупрозрачное существо, которое стояло у стола и пыталось открыть верхний ящик. Разумеется, призрачная рука, как ни старалась, не смогла ухватиться за ручку. Призрак колдуна, а это очевидно был он, раздраженно пыхтел и тряс длинной бородой. Я фыркнула.
Колдун повернулся на звук, злобно оскалился и протянул ко мне костлявые руки…

- Призраков не бывает! – авторитетно заявлял друг детства Валерка. Нам было по двенадцать лет, и жажда острых ощущений не давала покоя. Мы искали приключений на пятую точку и довольно часто их находили. Все ближайшие заброшенные дома и подвалы были исследованы в поисках клада. А кладбищенский сторож с руганью прогнал нас, когда мы на спор залезли туда ночью. Валерка был помешан на технике и науке. Любому непонятному явлению он искал правдоподобное объяснение.
- А как же люди, которые их видели? – упорствовала я, не желая расставаться с мистическими легендами.
- Со страху можно увидеть все что угодно! Обман зрения, - наставительно вещал приятель.
- Да, ладно. А фотографии? Обман оптики?
- Ну, - тут Валерка замялся и, видя мое огорченное лицо, смягчился, - хорошо, может что-то такое и есть. Но все это только нестабильная субстанция, не способная причинить никому вреда. Просто люди от страха теряют голову. Кстати, ты не обратила внимания, что привидения почти всегда встречаются в старых заброшенных домах и на кладбищах?
- Там тихо и спокойно? – попыталась догадаться.
- Вот именно что тихо! – рассмеялся Валерка. Любой ветер разорвет на части этот призрачный сгусток псевдо фигуры, так же, как он разметает туман.
- А как же призраки, которые встречаются на дороге? – съехидничала, радуясь тому, что смогла поддеть всезнайку.
- А в какую погоду они появлялись? – вопросом на вопрос ответил приятель. – Не удивлюсь, если в безветренную.
Крыть было нечем.

И вот теперь, вспомнив Валеркины доводы о нестабильной субстанции, решила проверить их на практике. Меня немного бил озноб. То ли от холода, то ли от страха – а вдруг не получится? Набрав побольше воздуха, с силой выдохнула в приближающегося призрака. Он заколыхался, как огонек свечи на сквозняке, одна рука, оторвавшись от тела, медленно поплыла к потолку. Я хихикнула. Колдун попытался ее поймать, но рука, достигнув потолка, растаяла легкой дымкой. Призрак мрачно погрозил мне оставшейся рукой, затем, видимо, решив не рисковать, тяжело вздохнул и направился к противоположной стене, рядом с дверью. Пошарил по шершавым доскам, и… исчез.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Триллве Дата: Среда, 05 Июл 2017, 7:14 PM | Сообщение # 44
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Вот что я умею делать, так это писать начало и концовку...

Аналогично! -X

Бедный колдун. Развеяли! :D


мои книги
 
Delly Дата: Вторник, 25 Июл 2017, 10:12 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Delly - Вторник, 25 Июл 2017, 10:27 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 3
Мэльфийский налет


Проснулась на удивление рано. Скорее всего, от яркого света, льющегося через незакрытое шторой окно.
Сладко потянулась, осматривая комнату. Вчера она казалась мрачной и убогой, а сегодня очень даже приличной События прошлой ночи почти стерлись из моей памяти.
Смутное воспоминание мелькало в подсознании мелкой мошкой. Но я никак не могла его поймать.
Вздохнув подошла к полкам с книгами. Вытащила одну наугад в потертом переплете. Непонятные знаки были выдавлены на титульном листе. Пролистав поняла, что все в книге записано такими знаками – полная абракадабра. Со следующей книгой мне также не повезло. Опять знаки, цифры … Оглядев книги, я приуныла. Вот так облом. Полно старинных фолиантов, но прочитать их не представляется никакой возможности. И вряд ли гномы владеют колдовской грамотностью. Иначе давно бы уже пользовались различными заклинаниями. Эх, не быть мне лесной колдуньей!

Но одно настоящее сокровище в комнате я все-таки нашла. Нет, не сундук с драгоценностями. А небольшое зеркало в деревянной резной раме. Оно было старым с потемневшей амальгамой, но я наконец-то смогла себя рассмотреть. Стерла пыль. Так, на кого теперь похожа?

Из сероватой дымки на меня взглянула худосочная девица с растрепанной бледно-русой косой в мужской рубахе подпоясанной веревкой. Твою ж дивизию… Блондинка! А где мои каштановые кудри? Когда-то читала, что цвет волос сильно влияет на умственные способности. Попыталась вспомнить таблицу умножения. На семерке запнулась, но потом все прошло нормально. Так. С головой пока порядок. А вот с фигурой… Арбузная грудь и силиконовая задница, любимые художниками фэнтези, отсутствовали напрочь. Я задрала рубаху и покрутилась перед зеркалом - ничего похожего на пышные формы. Какая-то тощая курица. Руки - спички, ноги - жерди. Страшильда, да и только. Тяжко вздохнула: ладно, девушка - я научу тебя гантели любить. Если конечно их найду…
Огляделась. Что тут еще интересного?

Выгоревшие гравюры на стене, засохший гербарий под стеклом. Колбы, баночки…
Забывшись, больно ударилась об угол стола, и наконец-то вспомнила, что было ночью. Призрак колдуна пытался открыть верхний ящик. Так! А что там спрятано? Я с энтузиазмом ухватилась за ручку - увы! Ящик был заперт. А ключей нигде не видно. Чем бы его взломать? Я пошарила по полкам и углам – ничего подходящего. Надо у Сима попросить ломик. Он мужик хозяйственный - наверняка что-нибудь имеется.

До меня донесся странный шум и крики за окном. Попыталась разглядеть, что происходит. Посреди двора лежала большая деревянная колода, а перед ней стоял, понурившись Шосс. Симеон размахивал руками и, похоже, ругался. Интересно, что они не поделили? Спустилась вниз и, приоткрыв входную дверь, прислушалась.
- Ты что натворил, несчастный! - вопил Сим. - Ты откуда эту колоду взял?!
- Откуда, откуда… - проворчал Шосс. - Из леса, разумеется…
- А ты этот знак видел?! - Сим пнул ногой какой-то стертый рисунок на деревяшке.
- Не, - мотнул головой Шосс.
- Не видел?! Не видел, что это мельфийская метка?! Ты с их пасеки мед уволок! - гном схватился за голову. - Знаешь, что сейчас будет?!
Шосс пожал плечами.
- Да ладно, не переживай, что эта мелюзга может…
В этот момент рядом со мной послышалось тоненькое хихиканье. Я оглянулась и тут же меня резко рванули за косу. Уй! Со всего маху - врезалась лбом в дверной косяк. Хихиканье усилилось. Потирая больное место, осторожно повернулась - три мэльфа болтались под потолком и корчили рожицы. Вот, паршивцы!

- Кыш! Кыш отсюда! - распахнула дверь и замахала на летунов руками. Но они, вместо того, чтобы выпорхнуть во двор, рванули в столовую. Я - за ними. Представшая картина не предвещала ничего хорошего. Один мэльф кружил над столом, что-то высматривая, другой ползал по горшкам, стоявшим на лавке у печи.
Третий… А третий добрался до буфета и методично обнюхивал банки. Неожиданно он громко пискнул, два собрата тут же оставили поиски и присоединились к нему. Приглядевшись к длинному горшку, который облепили радостно возбужденные мэльфы, я охнула. Именно в нем Сим держал медовуху.
И что теперь делать? Тряпкой махать - перебью все горшки. Я выскочила во двор за подмогой.
А там царило форменное безобразие…

Однажды летом я с приятелями поехала в горы за кизилом. Набрала почти полное ведро. Шла по лесу, любовалась на природу, свежий воздух, птички и все такое. Когда под ногами хрустнуло – даже не испугалась. Ну, подумаешь, трухлявая коряга… Удивилась только гулу реактивного самолета поблизости. Откуда в лесу самолет? А вот когда перед носом возникло темное облако разъяренных шершней – мне стало нехорошо. Настолько нехорошо, что в панике бросилась бежать, чего категорически не следовало делать. Разумеется, весь рой рванул за мной. Где-то позади валялось брошенное ведро, ветви хлестали по лицу, но я ничего не чувствовала. Было только одно желание – спастись!
Я и представить не могла, что эти ненормальные насекомые свои улья и на земле сооружают! Покусали они меня тогда прилично. Даже сквозь джинсы достали - неделю ходить не могла.
И вот сейчас, глядя на гудящий рой мэльфов, гоняющийся за Симом и Шоссом, припомнила мерзких шершней.

Только мэльфы были раза в два крупнее, да и к тому же вооружены острыми иглами-пиками, которыми нещадно кололи бедных гномов. Те отмахивались, чем могли. Сим метлой, а Шосс шкуркой кролика. Но это плохо помогало. Время от времени юркий мэльф залетал со спины и всаживал пику в тело своей жертвы, а пока гном ругаясь, разворачивался, с победным криком отлетал в сторону, размахивая окровавленной шпажонкой. Вот гады летучие!
Наконец Симу удалось заскочить в сарай и закрыть за собой дверь, а Шосс как в воду нырнул в большую кучу травы – вырванных мною вчера сорняков. Я облегченно вздохнула, но, увы, передышка была недолгой. Через минуту вся трава взлетела над несчастным гномом и закрутилась зеленым смерчем, А Сим с воплем выскочил из сарая – следом неслись, улюлюкая взбешенные мэльфы. Ну конечно, в сарае такие щели, что не только мэльфы пролезут…
Вернулась в дом и захлопнула за собой дверь, пока они до меня не добрались. Растерянно оглядела кухню. Что же делать?

И тут заметила на печи пыхтящий и булькающий горшок. Ага! Симеон, очевидно завтрак готовил. Очень кстати!
Схватила влажную тряпку с лавки и сунула в печь. Сначала неохотно, а затем веселее тряпица затлела-задымилась. Волоча за собой разгорающуюся тряпку – снова выскочила во двор и, размахивая огненным «знаменем» бросилась на подмогу.

- Ветки! Надо поджечь ветки! – крикнула им, раскручивая вокруг себя огненное колесо.
- Так поджигай! Нам нечем! – выпалил Сим, метлой отбивая от себя мэльфов, как заправский теннисист. Злобные летуны падали словно горох, но тут же, отряхнувшись с воем, снова пикировали на врага.
- Просто зомбяшки какие-то, - пробормотала я, ища подходящие ветви. Недалеко от ограды наконец-то увидела хворост, очевидно, Сим приготовил для растопки в печи, и сунула в него горящую тряпицу. Ветви слегка задымились, но разгораться не желали. Я замахала подолом - дыма стало больше. Закашлялась - сойдет и так. Схватила три подходящих палки и помчалась спасать гномов.

- Держи! – крикнула Симу, протягивая дымящуюся ветку. Тот отбросил метлу и, схватив ветку, стал размахивать ею, как шпагой. Мэльфы задергались и закашлялись.
- Ага, не нравится! – радостно завопил гном, отгоняя от себя растерявшихся летунов.
- А где Шосс? – оглядела двор. Виновника бардака нигде не было видно. Хотя нет. Из большой бочки с водой то и дело вырывались булькающие пузыри, распугивая крутящихся над нею мэльфов.
- Шосс! Вылезай! – размахивая дымящимся «оружием», подскочила к бочке.
- Брр-фрр! – вынырнул гном отплевываясь. – Чегось?
- Держи! – сунула ему ветку и помчалась назад к разгорающемуся костру. Вот только пожара мне и не хватало. Разворошила и раскидала горящие ветви. Густой сизый дым затянул весь двор плотной пеленой. То тут, то там раздавалось кашлянье и чихание. Мэльфы, забыв о гномах, бестолково метались, пытаясь найти дорогу и чистый воздух. У меня тоже першило в горле. Припала к земле – стало чуть полегче. Слабый ветерок медленно поднимал дым вверх, постепенно очищая пространство вокруг. Увидев просвет, мэльфы дружно ринулись прочь в лесную чащу.

Сим устало лежал на земле, лениво обмахиваясь почерневшей веткой. Шосс вылез из бочки и, хлюпая мокрыми сапогами, доплелся до него и свалился рядом.

Жужжащий рой рассерженных мэльфов скрылся за деревьями. Я уже было вздохнула свободно, но тут из-за приоткрытой двери дома вывалилась веселая троица. Черт! Совсем про них забыла! Покачиваясь и вихляя из стороны в сторону, пьяненькие мэльфы распевали какую-то похабную песенку про гномов. Время от времени один из них икал - вызывая тем самым взрыв хохота собратьев. Сим с Шоссом глядели на них разинув рты, не понимая причины такого веселья, а мне стало не по себе, когда представила что Сим найдет на кухне… Вернее не найдет.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Триллве Дата: Вторник, 25 Июл 2017, 10:29 PM | Сообщение # 46
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D :D :D

мои книги
 
Яль Дата: Суббота, 13 Янв 2018, 1:07 AM | Сообщение # 47
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, симпатично вышло отличие от навязших в зубах стереотипных типажей.) Читалось интересно. Ирония не плоха.))
Есть ремарка и вопросы.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Delly Дата: Суббота, 13 Янв 2018, 2:18 PM | Сообщение # 48 | Сообщение отредактировал Delly - Суббота, 13 Янв 2018, 2:35 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль,
Цитата Яль ()
Вот сцена с зайцем огорчила. Уж очень похожа на подобные…

Вся штука в том, что многие сценки взяты из реальной жизни моей и моих друзей.
Одно время муж таскал мне зайцев - подарок от общего знакомого охотника. Я действительно не умею их готовить - такая гадость получается. Пришлось объявить себя вегетарианкой на полгода. Таскать перестал. Правда перешел на нутрию. Но эта крыса получше будет вонючего и жилистого зайца.

Цитата Яль ()

А второй вопрос: а от шершней реально убежать?


Цитата Delly ()
Когда под ногами хрустнуло – даже не испугалась. Ну, подумаешь, трухлявая коряга… Удивилась только гулу реактивного самолета поблизости. Откуда в лесу самолет? А вот когда перед носом возникло темное облако разъяренных шершней – мне стало нехорошо. Настолько нехорошо, что в панике бросилась бежать, чего категорически не следовало делать.


Это я так кизил собирала несколько лет назад. И если я сейчас печатаю эти строки - значит я все еще жива... :D Хотя покусали здорово - ноги распухли - ходить не могла. Отпаивали димедролом.
Муж мне сказал, что его шершни не тронули - он не махал руками и не двигался - они пролетели мимо. За мной - идиоткой....

Цитата Яль ()
меня немного удивило, что Гг как-то ни разу не задумалась о том, хочет ли она вернуться домой.)


Так ведь история еще не закончилась... ;)

Ладно. Чтоб два раза не вставать - продолжение.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Delly Дата: Суббота, 13 Янв 2018, 2:50 PM | Сообщение # 49 | Сообщение отредактировал Delly - Суббота, 13 Янв 2018, 2:56 PM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Шосс кряхтя, стал снимать с себя мокрую одежду:
- М-да, сходил за медом… - пробормотал он, выкручивая рубаху.
- В следующий раз будешь внимательнее! – буркнул Симеон, разглядывая свой наряд. Кожаная куртка выдержала нападение, а вот рукава рубахи были порваны и сплошь в кровавых пятнах.
- Ой, Сим! – ахнула я. – У тебя все руки изранены, давай смажу чем-нибудь!
- Ерунда! – отмахнулся гном и кинул испорченную рубашку на землю. - На мне, как на собаке заживает. А вот одежу жалко!
- А может ее можно починить? – я потянулась за рубашкой.

В этот момент ворота с шумом распахнулись и в проеме показались двое мальчишек, одетых в жалкие обноски, явно с чужого плеча.
- А чё это вы тут делаете?! - хором спросили они.
- Вы что, ребята, заблудились? - удивилась, увидев странную парочку. Обоим на вид по двенадцать - тринадцать лет и похожи друг на друга, явно близняшки.
Маленькие оборванцы изобразили скорбные лица и, зашмыгав носами, жалобно затянули:
- Заплутали мы, тетенька-а-а, дорогу не найдем! Голодно нам и холодно-о-о! Подайте бедным сиротинушкам на пропитани-е-е!!!
Причем один стал прихрамывать и волочить ногу, а второй задергал головой, изображая припадочного.
- Кыш, кривляки балаганные! - отмахнулся Симеон. - Идите в дом, там каша на печи. Может еще не остыла.
- Ура! - обрадованные попрошайки тут же забыли о болячках и помчались к крыльцу. Но на полдороге один из них круто развернулся и, подскочив к гному, дернул его за рукав:
- Слышь, Сим, дай трубку - курить охота, аж невтерпеж!
- Свою иметь надо, - ворча в бороду, гном вытащил из кармана деревянную потертую трубку.
Я охнула:
- Ты зачем детям курить разрешаешь?!
Подбежавший второй пацан весело толкнул брата в бок:
- Эй, дитё, тетка сказала, что тебе курить вредно!
- Чё?! Какое дитё?! - завопил первый и вцепился в него. - Я - дитё?! Щас покажу тебе какое я - дитё!!!
Назревающую драку прекратил молчаливый Шосс. Взяв братьев за шкирку, встряхнул как нашкодивших кутенят и поставил на землю. Затем вытащил свою трубку и сунул в рот бранящемуся мальчишке.
- Вот познакомься, - фыркнул Симеон. - Это Досиен и Одуард. Можно по-простому - Дося и Ося. Братья-гномы, профессиональные попрошайки.
- Твои братья?
- Ну, не совсем, - замялся гном. - Нас в мире немного, так что по-любому родственники всегда найдутся. Племянники они мне, четвероюродные.
- Что-то для племянников они слишком молодо выглядят, - усомнилась я.
Пацаны захихикали, да и Сим не сдержал усмешки:
- А ты думаешь, сколько им лет?
- Ну, - задумалась, прикидывая, - лет по двенадцать, наверное…
Гномы захохотали. Минут пять они ржали, как лошади, затем Сим вытер бородой проступившие слезы:
- Да, Марья, с тобой не соскучишься! Этим балбесам лет по пятьдесят!
- Ско-о-олько?! А сколько же вам…
- Мне? – задумался Сим. – Ну, этим летом годков двести стукнуло. Гномы, знаешь ли, живут долго.
- Ага, - встрял в разговор один из «мальчишек». – Если не прибьют!
- А этим оболтусам по человеческим меркам, - спокойно продолжил Сим, - действительно лет по четырнадцать, так что ты не слишком ошиблась.
- Эй, тетка, а ты сама, откуда взялась? – прищурился один из братьев. Ну, да, «вежливость» из него так и выпирала. Я задумалась. Сказать, что меня подарили оборотни… Судя по наглым рожам попрошаек, вряд ли мне это добавит популярности.
- Заблудилась я, дяденьки… - ответила с мрачным юмором. – Дорогу не найду. Да и не помню кто я и что я…
- Гы! – заржали братья, оценив мою шутку.
- Это - Марья! – Симеон строго взглянул на веселящихся мальчишек. – Она новый член нашей семьи. Короче, считайте ее дальней родственницей. И чтоб никаких дуростей на ее счет!
Удивленно взглянула на удаляющегося в дом гнома. Надо же, кажется, меня удочерили!
Братья хмыкнули и вприпрыжку побежали в дом. А я стояла и думала – нравится ли мне новый статус или нет? Пожалуй, это лучше, чем быть волчьим подарком…
- А-а-а!!! – раздался дикий вопль из раскрытой двери.
Я рванула в дом. Что там еще случилось?

Посреди кухни стоял Симеон и хватал ртом воздух, не в силах произнести ни слова. Толстый палец, дрожа, указывал на полку с горшками. Вернее, то, что от них осталось.
На полу тут и там валялись черепки, с верхней полки тонкой струйкой стекало что-то темное и тягучее, а в воздухе стоял крепкий аромат браги.
Я вжалась в стенку, ожидая проклятий на свою голову. Но, к величайшему удивлению, Сим обрушился на Шосса, костеря его по-гномьи. Я не поняла ни слова, но судя по темпераментным воплям и покрасневшим ушам виновника разгрома – словечки были весьма крепкими. Самые затейливые выражения встречались восхищенными возгласами братьев-попрошаек. В конце концов, незадачливый похититель мэльфийского меда махнул рукой, что-то буркнул и выскочил во двор, наводить порядок.
Я отклеилась от стены и жалобно сказала:
- Симушка! Давай помогу прибраться.
Гном остановился на полуслове, сел на лавку и, подперев бороду кулаками тяжко вздохнул. Братья недовольно заворчали, но я прикрикнула, чтобы не изображали из себя статуи, а помогли в уборке. Втроем мы быстро навели относительный порядок. Успокоившийся Сим хлопотал у печи, раскладывая кашу по мискам. Я посмотрела на гнома, затем перевела взгляд на дверь. Сим фыркнул, но все же сказал:
- Ладно, зови, этого… - он хотел добавить крепкое словцо, но осекся, - любителя сладкого.
- Сим! – дружно застучали ложками по столу братья. – Мы тоже любим сладкое!
- Угу, но вам и в голову не пришло бы воровать мед у мэльфов.
- Чо, мы психи?! – возмутился Дося и принялся наворачивать кашу за обе щеки.
А я отправилась на двор звать Шосса.

Через час, сытые и довольные мы уселись на бревнышке под навесом, разглядывая место недавнего сражения.
По всему двору валялись куски досок, тряпок, и заячьих шкурок. У забора все еще слабо дымились почерневшие ветви.
- Да… уж… - буркнул Сим, раскуривая трубку. Братья гномы тут же протянули ему свои трубки, прося набить их табаком.
- Симеон! – возмутилась я. - Не смей давать парням эту отраву! Рано еще…
- Ты чего из себя училку строишь? - злобно прищурился один из братьев. - Видели мы таких… Ученых…
- Ой, помню, помню свою училку! - неожиданно захихикал Дося. - Как мы ее с ребятами посадили на муравейник голой жо…
Он заткнулся, получив неожиданный толчок в бок от Оси.
- Короче без подштанников… - закончил воспоминание Дося и ласково мне улыбнулся.

Меня передернуло. Почему-то вспомнилась картинка из Гулливера. Такой большой и такой беспомощный, лежит связанный на берегу, а вокруг лилипуты-муравьи… Очевидно, что-то отразилось на моем лице, потому что юный гном примирительно сказал:

- Да, ладно, не боись! Какие муравьи в это время? Они уже давно в спячку залегли… Наверное.
Разговор плавно перетек на воспоминания братьев о прошлой жизни в подгорном городе гномов.
- А как здесь оказались? – поинтересовалась я.
Братья притихли и отвели глаза, с большим интересом разглядывая голые ветви деревьев за забором.
- Как, как… - вздохнул Сим, пыхтя трубкой и стараясь не дымить в мою сторону. – Родители померли, вот они и подались в странствия. Хорошо, что меня встретили.
- Мор у нас случился, - шмыгнул носом Дося и принялся щепкой ковырять землю.
- Так что же у вас лекарей не нашлось? – удивилась я.
- Если бы не нашлось, - ты бы с нами не говорила, - буркнул Ося. – Мы крепкие, нас даже не всякий яд возьмет!
- Да, ну?! – не поверила я.
- Точно, точно! – поддержал брата Дося. – Мы так даже одно время в трактирах зарабатывали. Спорили на деньги или бесплатную еду, что выпьем любую гадость.
- И как?
- Что как? Выигрывали. Правда, потом литра три простой воды выпивать приходилось, чтобы брюхо промыть. Но через пару месяцев нам это надоело…
- И вы переквалифицировались в попрошаек? – уточнила я.
- Переква… Чего? – не понял Дося.
- Поменяли род занятий, - поправилась я.
- Ну-у… - протянул задумчиво Ося, пытаясь оттянуть неприятную для него тему разговора. И я поняла, что они занимаются не только попрошайничеством, но и другим более криминальным делом. Господи, куда меня занесло? Вокруг наглые оборотни, зверские мэльфы и вороватые малолетки гномы-попрошайки. Интересно, а где нормальные люди? Стало как-то тоскливо. Я вспомнила свою уютную квартирку, вечеринки с подружками, походы по магазинам и в кино, да и просто прогулки по парку… Хотя вот недавно прогулялась я, похоже, в последний раз… Тут мои мысли плавно перешли на другой уровень. Вроде что-то говорилось о городе?
- Слушай, Ося, а где вы практи… э… работаете?
- Как где? – удивился молодой гном моей непонятливости. – В городе, конечно.
- Далеко?
- Не, полдня пути.
Я вздохнула. Как бы туда попасть. Сим правильно понял ход моих мыслей и хмыкнул:
- В этом, - он кивнул на моё одеяние, - в городе лучше не показываться.
- А что такого? – удивилась и стала осматривать себя. Ну, рубаха, ну штаны, не новые, но вполне приличные…
- У нас тетки не ходят в мужских штанах, - хмыкнул Дося. – Могут за ведьму принять.
- А что, ведьмы ходят в штанах?
Братья переглянулись и пожали плечами. А Сим вздохнул:
- Зачем тебе неприятности нужны? Поройся наверху в сундуках, может что-то себе подберешь или переделаешь. А там глядишь, и в город сходим, кое-что прикупим.
- Здорово! – обрадовалась я. И уже собралась было рвануть на поиски подходящей одежды, но тут кое-что вспомнила:
Слушай, Сим! У гномов борода рано появляется?
Тот важно кивнул:
- Почти с детства. К двадцати годам она уже до груди вырастает.
- Тогда почему Ося с Досей без бороды? – не поняла я.
- А где ты видела бородатых детей? – хором возмутились братья. – Детишкам лучше подают, чем бородатым недоросликам!
- Нечего за оборотнями всякие гадости повторять, - мрачный Сим наградил младших родственников подзатыльниками.
Братья недовольно засопели.
- Надоело, наверное, каждый день щетину скоблить? – усмехнулась я.
- Почему каждый день? - удивился Дося. Раз в месяц. Мы же порошок используем, после него волосы долго не растут.
- Ну-ка, ну-ка… - заинтересовалась ценной информацией. - Что за порошок?
- А тебе зачем? - прищурился Дося.
- Как это зачем! Чтобы ножки были гладкие и красивые, - не выдержала я.
- У тебя что, волосья на ногах растут, как у гномок? - поразился Ося и толкнул брата в бок. - Слышь, у нее, наверное, кто-то из гномов в родичах был!
Я поперхнулась и закашлялась от такого предположения. Две ладони мощно хлопнули меня по спине:
- Будь здорова, сестренка!


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Триллве Дата: Суббота, 13 Янв 2018, 7:52 PM | Сообщение # 50
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D Прелестно.

мои книги
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Нью-Белоснежье (Наш ответ Голливуду! Ироничное фэнтези)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: