Четверг, 18 Апр 2024, 10:28 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Abyssus abyssum invocat (продолжаем экспериментировать)
Abyssus abyssum invocat
Триллве Дата: Воскресенье, 15 Янв 2017, 8:50 PM | Сообщение # 101
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
но стараюсь сделать их звучными.

В смысле?

Цитата Revan5391 ()
Мне на Фантастах советовали переписывать тот или иной отрывок из книг именитых писателей.

Когда я обожала книгу, то придумывала к ней свои куски, именно придумывала, шлифуя годами и каждый раз по-разному.
Но переписывать -- это как? И с моей точки зрения оный писатель может не быть именитым.

Цитата Revan5391 ()
Хочу оставить что-то значимое.

А вот это мы не узнаем. Ну разве что прижизненную нобелевку дадут. :D

Цитата Revan5391 ()
чтобы имя осталось

От Герострата оно тоже осталось. ;)

Мечта вполне сбыточная, почему нет? Главное, что она есть.


мои книги
 
Revan5391 Дата: Среда, 25 Янв 2017, 5:43 PM | Сообщение # 102
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
В смысле?

в смысле, чтобы был ритм, читались легко, не забывалось к концу, что было вначале
Цитата Триллве ()
Но переписывать -- это как?

прям читать отрывок и переписывать на свой лад. Точную технику мне не описали
 
Триллве Дата: Среда, 25 Янв 2017, 7:49 PM | Сообщение # 103
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
прям читать отрывок и переписывать на свой лад

А смысл?


мои книги
 
Revan5391 Дата: Четверг, 26 Янв 2017, 5:26 PM | Сообщение # 104
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А смысл?

не знаю. Я попробовал - смысла не нашел. Может, кому помогло. Мне помогло больше чтение книг по писательству Найджела Воттса и Айн Рэнд
 
Revan5391 Дата: Вторник, 14 Мар 2017, 3:40 PM | Сообщение # 105 | Сообщение отредактировал Revan5391 - Вторник, 14 Мар 2017, 3:42 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Где-то восьмая версия пролога и первой сцены. Пролог переработан под стиль историка Зосима, а также сокращен, чтобы не нагружать читателя лишний раз, а всю остальную информацию удобно расположить по ходу романа.

Abyssus abyssum invocat


Бездна бездну призывает
Подобное влечет за собой подобное


Из утерянного труда «Падение Республики»:

VI. Только смерти половины сенаторов оказалось достаточно для того, чтобы понять всю угрозу восставших мертвецов и тех, кто превратился в чудовищ.
VII. Мудрое назначение новым Сенатом проконсула Гнея Марция первым полководцем переломило ход войны с Великим Мором. Впервые за годы отчаяния республиканцы поверили в то, что Боги вновь обратили взор на их страдания.

Вера в божественное провидение пробудила народ от ужаса и сплотила республиканцев как никогда раньше. Боги даровали Гнею Марцию победу за победой, что позволили вернуть половину потерянных провинций, а в конце - Столицу Республики.
VIII. В тоже время консул Марк Антоний, друг и соперник Гнея Марция, не был воодушевлен победами и упрекал полководца в огромных потерях среди легионов, чем снискал славу завистника. Однако, в очищении южных провинций, где Мор свирепствовал около десяти лет, им пришлось объединить силы, дабы справиться с огромными стадами чудовищ. Полководцы поделили командование над легионами, но не забыли о соперничестве и соревновались в изобретении военных хитростей.
IX. Битва у Белой реки не была величайшим из сражений во времена Мора, но стала переломным моментом в судьбе Республики. Со смертью Гнея Марция Марк Антоний лишился последнего соперника, и во всей Республике не осталось ни одной влиятельной фигуры, что пожелала бы отстоять Старый Порядок.
X. Историки Плутарх и Деций не исключают вмешательство третьей стороны. Проконсул Александр, что воевал с Марком Антонием, убеждал всех, что полководец предал Гнея Марция и не пришел на помощь.


Последующие страницы обожжены.

XX. При всех недостатках Марк Антоний был одним из немногих, кто понимал истинную цену Великого Мора. С появлением чудовищ Республику едва не уничтожила гражданская война.

Марк Антоний спрашивал себя о том, что будет дальше, когда не станет Республики. И нашел ответ в Империи.

Его Империя, которую он основал в I веке, Веке Возрождения, не была детищем безудержных амбиций.

Последующие страницы, кроме одной, были утеряны навсегда после разграбления Столицы.

C. Однако, когда двадцать три кинжала оборвали жизнь последнего консула и первого Цезаря Марка Антония, были потеряны все уроки, за которые заплатили жизнями тысячи республиканцев. Моя История о падении Республики имела замысел: показать, что людские пороки подобны Моровым пещерам, откуда пришла чума. Сами Боги неспособны их уничтожить.
- Луций Эмилий, историк Империи IV века, Века Плодородия.

***

II. Великий Мор, о котором ходят древние легенды, несомненно, не выдумка поздних веков. Однако, упоминания о чудовищах следует трактовать, как нашествие варваров, что принесли неизвестную чуму.
- из исследования одного из историков Столицы XIII века, Века Праведности.


Часть 1

XIII век. Век Праведности

Земли Орсини

II. После объединения разрозненных земель Западной части Империи в IX веке, Веке Противоречий, Цезарь имел в распоряжении собственные легионы, но большая часть армий принадлежала кланам – знатным семействам. Глубоко пустив корни на собственных территориях, кланы согласились признать власть Цезаря, но на своих условиях. Так возникла новая Империя, чья мощь день ото дня росла до прихода новой волны варваров.
- брат Винченцо, монах-летописец Империи IX века. Века Противоречий.

Каждый простолюдин знал, что Орсини самые скупые из южан. Никто больше не выдавал богатые жилы за оскудевшие рудники, желая сохранить их на черный день. И это не просто глупые слухи - слишком уж ревностно охранялись заколоченные пещеры.
Как и многие соседи, Вентури не раз покушались на спрятанные залежи. Но сегодня Рафаэль, один из внуков принца клана Вентури, хотел превзойти всех и доказать, что далеко не такой никчемный, как считали родственники.
С его рождения минуло семнадцать лет, лучшие учителя отчаялись научить глупца письму, а последний фехтовальщик с руганью отказался от хрупкого неженки.
Жан Старший, глава клана, никак не мог найти для внука ни подходящего занятия, ни достойную семьи невесту, отец которой согласился бы породниться с Вентури через такого зятя.
Без сомнения, идея ограбить злосчастный рудник на границе принадлежала не Рафаэлю, в чем тот не признался даже своим преданным слугам - двум забитым простолюдинам, неразлучным с господином с самого детства. Бородатые и маленькие, почти карлики, они напоминали братьев, но никто не знал, так ли это на самом деле.
Постоянно вымещая злобу за свою никчемность, Рафаэля то и дело терзала жалость. Но мечты что-то изменить заканчивались на постоянных обещаниях, поэтому простолюдины не знали об истинной сути хозяина, которого любили вопреки побоям и унижениям
Если у слуг и были имена, сам Рафаэль этого не знал, предпочитая называть каждого одной буквой по давней привычке.
Перед незаконным пересечением границы кланов М подробно расспросил местных, живущих рядом, куда именно идти и как обойти посты Орсини на границе. Может, слуга и не умел читать карту, что дал дядя Рафаэля, Франц, но еще ни разу не заплутал на природе. А Л, второй слуга, обладал чутким слухом и чутьем на опасные места.
Без них вся затея закончилась бы еще на выходе из крепости Альба.
- Мы почти пришли, - М шел первым, разгоняя факелом вечерние сумерки.
- Сам вижу, дурак! – огрызнулся тонким голосом Рафаэль, скрывая, что давно потерялся среди высоких холмов.
- Тише, прошу вас, сайор Рафаэль, Орсини могут быть здесь….
- А кулаки у них ого какие, пудовые… - поддакнул Л, шипя от крапивных укусов, протаптывая господину удобную дорогу ногами в старых сандалиях.
Спор тут же сошел на нет, когда М привел их к цели, с трудом заприметив рудник у основания высокого каменистого холма. Вход не только скрывали густые ветки хвойных деревьев, но и вокруг все давно заросло колючими кустами.
- Оно…
- Молчать! – отпихнув Л в сторону, Рафаэль притворился знатоком и с трудом пробрался к забитому сосновыми досками входу в шахту.
Колючки царапали серый дублет, а ветви царапали чернявую голову, но все это лишь подстегивало решимость тщедушного дворянина.
К счастью, сметливые слуги взяли не только кирки, но и топоры, до чего сам Рафаэль не додумался бы. Дядя Франц и не думал намекнуть, что Орсини никогда не заваливали свои рудники камнями, дабы самим побыстрее до них добраться.
- Приступайте… - мысль о скорой наживе смягчила Рафаэля, стоило коснуться подгнивших, но все еще крепких досок.
Жалкая преграда! Его она не остановит.
Вернее, слуг… руки сайора слишком нежны для такой работы.

Стук топоров не прекращался ни на минуту. Уже догорал второй факел, а работа все продолжалась – много времени ушло на расчистку входа, а за досками Орсини поставили крепкие бревна.. Рафаэль перепробовал все бранные слова и уже почти схватился за топор М, когда Л проделал дыру внутрь.
Тотчас слуги заработали вдвое быстрее, несмотря на то, что валились от усталости. А еще нужно было добыть хоть немного серебра…
- Вперед, лентяи! – Рафаэль с факелом первым протиснулся внутрь.
Маленькие глазки старались не пропустить ни единого закутка шахты. К его досаде вскоре пришлось спускаться по ступенчатым уступам глубоко вниз, где непутевые грабители уловили странный запах.
Узкий лаз привел в огромную пещеру, которую едва мог охватить свет факела.
Л сразу отметил, что никаких залежей нет, да и киркой здесь отродясь никто не работал. Его скончавшийся от хвори отец работал в шахте, и слуга знал, о чем говорил. Но Рафаэль упрямо шел вглубь.
- Ну и вонь здесь… - рукав дорогого дублета не спасал.
Смрад проникал всюду, пропитывал тело… душу. Неудивительно, что Орсини бросили это место.
Под ногами сапог что-то хрустело, а простолюдины ныли, что им что-то колит ноги. Рафаэль остановился и посмотрел вниз: по всему полу пещеры были разбросаны обломки костей и старые черепа без нижней челюсти. От такой жути ноги Рафаэля подкосились.
- Пойдемте отсюда, хозяин… это серебро того не стоит. Орсини сразу узнают, где его добыли, если кто-то скажет, что оно воняет… - М мужественно сдерживался, в то время как Л вырвало скудным ужином.
Тут гнетущую тишину нарушило эхо, похожее на чье-то дыхание. Тихий утробный гул пронесся через всю пещеру.
Хруст!
Позади кто-то надвигался. Рафаэль судорожно размахивал факелом, пытаясь найти виновника.
- Только не Орсини… - шептал он.
Но в следующее мгновение Рафаэль согласился бы и на целую армию заклятых врагов семейства Вентури…Еще до того, как факел осветил скрюченную фигуру, он закричал во всю глотку…

Выбравшись на поверхность, обезумевший Рафаэль и не думал остановиться. Чудовищный запах преследовал всюду, не позволяя пробиться свежей ночной прохладе. Кашель раздирал легкие, сгустки крови стекали по подбородку и шее, смешиваясь со слезами, из-за которых едва удавалось различить дорогу.
Он помнил, как бросил свой короткий меч и просто сбежал, пока Л и М пытались защитить сайора…
Сипло крича от ужаса и боли, Рафаэль с трудом достиг высокого берега Белой реки. Один шаг, и нога соскользнула с отвесного обрыва. ..
Последний крик утонул в бурной реке, унесшей изуродованное тело Вентури глубоко в земли Орсини…
 
Триллве Дата: Среда, 15 Мар 2017, 11:16 PM | Сообщение # 106
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На мой взгляд, стилизация удалась.

мои книги
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Abyssus abyssum invocat (продолжаем экспериментировать)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: