Суббота, 04 Май 2024, 1:10 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Много будешь знать – плохо будешь спать. Или в начале было (Пролог к соавторской истории с varyag про Вельку и Грушу)
Много будешь знать – плохо будешь спать. Или в начале было
Яль Дата: Среда, 10 Фев 2016, 1:35 AM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 13 Фев 2016, 11:18 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Из дневника Велькса

15 михра


…Вас когда-нибудь предавали? Вот так запросто: когда близкий человек, которому доверяешь, начинает лгать... Ты становишься для него средством достижения цели. Его цели.
В один миг вдребезги раскалывается мир и... единственная мысль, как дятел, стучит на все лады: бежать... Бежать и как можно дальше. Туда, где меня не найдут, а я может быть смогу понять: почему так случилось?.. И случилось именно со мной.
Однажды, в детстве, меня ранили ножом. Целились в отца, но промахнулись. Хорошо запомнил ощущение сильного удара в спину, как попытался повернуться… Отец вмиг побледнел, увидев нож торчащий из моей спины, рефлекторно схватился за него и дернул. Это уже потом рассказали. А тогда я чувствовал, как горяче-жгущая боль стремительно разрастается в груди, становится нечем дышать, а потом - темнота.
Вот и сейчас так. Только спасительная темнота никак не наступает.

Впервые в жизни начал вести дневник. Говорят, это помогает лучше понять себя, да и не себя тоже. К тому же надо чем-то заняться в полете, чтобы не сойти с ума бесконечно спрашивая: почему??? Ведь он был мне единственным близким человеком с того дня, когда исчезла мама. Я ему всегда верил... и гордился им.

16 михра

Может быть надо было поговорить? Но я не смог бы смотреть в глаза тому, кто предал, и слушать его нелепые объяснения-оправдания, что он хотел как лучше или… не знаю что еще.
Ведь есть неопровержимые доказательства их сговора с Максом, который совершенно случайно был записан моим роботом-двойником Лексом. Как же я люблю все, что связано с робототехникой… С детства за уши не оттащишь от всяких «умных железяк». (А формирование эмоционального интеллекта у роботов – это вообще, моя мечта.) Лекса подарили на тридцатилетие, и я его обучаю-программирую в свободное время. Он внешне так похож на меня, что все удивляются. (И с ним уже не соскучишься, когда он задает вопросики типа: как люди узнают, что их ждут неприятности; как определить количественный состав ожидающих; или «мне глубоко фиолетово» - а как узнать насколько глубоко; или «ноги в руки и вперед» - однажды он попробовал выполнить… Я еле сдержал смех – иначе он бы обиделся (рожицы корчить уже умеет); или что еще хуже – замучил новыми вопросами.) Приятели мои тоже заразились этой идеей и помогают кто чем может: дарят редкие микросхемы, идеи алгоритмизации. До полного воплощения всех задумок пока далеко. Я «застрял» на этапе соединения речи Лекса с человеческой артикуляцией: никак не удается добиться того, чтобы мелкие мышцы лица двигались правильно, а не как у говорящего памятника. Для тренировки он ходит по дому, записывает разговоры и пытается их воспроизводить, как человек. Я проверяю, что получается, а что нет. Вот так и узнал... Мысли разбегаются... Перескакиваю на другие темы. Не могу даже связно написать о том, что произошло. Слишком больно... Потом... Когда пройдет время...

Надо забыть, встряхнуться что ли… Попробовать переключиться на простое описание событий…

В общем так…
Я решил сбежать к Гугелю на рога так, чтобы не нашли. Найдут, конечно, но надеюсь, не скоро. В наш электронный век никуда не спрячешься. За редким исключением.
Из всех известных планет выбрал ЛХ-15 или Славну, как ее называют местные. Про нее мало знают, потому что, во-первых, находится на задворках Вселенной (и никому ни на Гугель не нужна – ничего полезного там нет); во-вторых, она никого не выдает (типа традиции такие), в-третьих, там какие-то странные правила жизни – богатыри, ярмарки, древние законы… Я скопировал справочку про нее лет пять назад, когда увлекался теориями происхождения миров и закрытыми культурными обществами. Информации крайне мало, что для побега не очень-то хорошо. Вот теперь жди неизвестно-чего-из-за-каждого-куста. Зато и искать будет сложно. Но главное - на ней меня не отследить электронными средствами. Где же она, справка эта? Я ж ее распечатывал…

20 михра

Из дома я выбирался, как в настоящем водевиле.
Вместо себя оставил Лекса (несколько дней он должен продержаться) сделает вид, что болен (бывали у меня необъяснимые для светил медицины мигрени от восточного ветра). Будет лежать с тряпкой на лбу и стонать. А у меня появилась фора для вылета. Оставалось решить: как сбить со следа погоню. То, что она будет - не сомневаюсь, в свете того, что узнал.
«Смывался» используя старый проверенный способ моей подружки с Земли: у них там какой-то царь(?) Керенский сбежал в женском платье то ли от бандитов, то ли ещё от кого. Просто и гениально. Как сделать, чтобы на тебя не обратили внимание и не нашли? Спрячь на виду, произведи много шума, достань всех, чтобы они мечтали от тебя избавиться и... Так появилась дама с рыжими волосами в розовой прозрачной юбке и ярко зеленой блузе с о-о-очень выдающимися формами - Леди Ти. Я придумал образ максимально далекий от меня реального. (Какое счастье, что есть кладовка с карнавальными костюмами и липкий силикон. Сколько я его извел... Надо же было сделать так, чтобы на лицо не смотрели. Но он такой противный, честно говоря).
Кажется, я давно так не отрывался. Характер пришлось изображать просто жуткий. Но тут уж ничего не поделаешь… Окружающие всегда невнимательны: никто не сможет понять кричите вы от счастья или от боли... Более несносной особы наш космопорт не видел со времен Свитлины, любовницы нашего короля. Та достала всех, включая уборщиков своими нелепыми требованиями: кланяться ей, когда разворачивают моечную машину, извиняться за то, что повернулись спиной; пахнуть белыми лилиями и т.д. Идеальный прототип.
Я был ей под стать: истерил, топал ногами, падал в обморок по поводу и без. (Почему мне подали кофе горячее, чем 90, 1 градусов по Ньютону? Что значит «причем тут Ньютон?! А осетровые икринки почему разного диаметра?! Неужели сложно подобрать икринку к икринке?!). Требовал внимания и исключительных условий. Как они меня терпели?! Я бы через пару минут захотел… уронить что-нибудь тяжелое на такую «ледю», и желательно, на голову. Сотрудники были счастливы, что сплавили меня на самом дорогом корабле, который шел до Галактики Вега. Это Галактика развлечений. Самые богатые и знаменитые проводят там время, чтобы отвлечься от ощущения "бренности существования и вдохнуть аромат жизни". (Ну… Надышаться там и правда можно чем угодно.) Да и куда ещё могла отправиться такая особа?! Пару дней потусовавшись в самых знаменитых клубах, Леди Ти пропала, исчезла, испарилась. И уже невзрачный, трясущийся старик отправился доживать свой век на Славну. Не думаю, что это надолго задержит преследователей, но какое-то время я, безусловно, выгадал. А это главное.
Уже завтра утром буду на знаменитой Ярмарке, на Славне. Надеюсь, у меня начнётся новая жизнь. Меня смущает только одно. Когда я хромал на корабль, заметил странного вида карлика в темном балахоне, который внимательно посмотрел мне в глаза, как будто старался запомнить… Неужели нашли и все старания-переодевания впустую? Или может быть показалось?..

21 михра

И вот я здесь, на Славне. Не так я представлял начало путешествия… Приключения кажутся неотвратимыми, как чих.
Вот это планета! Чтоб мне теорему Ферма всю жизнь доказывать извращенным способом!
Дорог нормальных, электричества, транспорта и массы других изобретений, делающих жизнь приятной и необременительной, нет. Неужели и книг нет?! У меня с собой только минимум – любимый Лермонтьяк, остальные – в электронке, а зарядка бесполезна… Все электронные приборы надо оставить в камере хранения. И планшет тоже. Я в сказке Бабы-Яги, как говаривала моя кормилица. Что ж… Дописываю последние предложения, справку в зубы(нашел ее, слава Ай-нету). И… Начинаем жизнь заново!

Листок из личного путевого блокнота Велькса, украденного карманником.
Справка по ЛХ - 15.

Куда отправится турист, впервые попавший на ЛХ -15? Правильно, на Ярмарку! По рассказам - удивительно яркое и диковатое зрелище. Купить здесь можно любую небывальщину, хоть зеленого черта верхом на свинье, показывающей фокусы. Ярмарка – самое стОящее на маленькой захолустной планетке, больше ничем не примечательной. Благодаря фантастически низким налогам на торговлю сюда тащат любую гадость откуда ни попадя. ЛХ - 15 - база и тусовка контрабандистов всех времен и народов.
Мироустройство на планете простое: община, натуральное хозяйство, население, в массе своей, крестьянствует. Есть диковинка: богатыри - тренированные бойцы, владеющие разными стилями борьбы буквально с пеленок. В отличие от остальных жителей выглядят, как другая раса. Крепкие, сильные, с хорошо развитой мускулатурой, умеющие обращаться с любым колюще-режущим оружием. И рассказывают про них разные сказки: слонопатама на скаку остановят, хобот вокруг туловища морским узлом завяжут или уши оторвут. Не верю в такое, но мало ли… Богатырей приглашают(за деньги, разумеется) в другие миры на бои.
Да, на Славне законы жестокие: запрещено использование любых технологий(Совет Галактик тщательно следит за этим), и никакие системы поиска не работают. (Это вся информация, которую смог выудить про ЛХ-15 в сети Ай-нет и поисковике Гугель).



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Тео Дата: Среда, 10 Фев 2016, 9:23 AM | Сообщение # 2
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Уря, склад! (С) Эксперимент, то бишь. :D
Если правильно поняла - нужно написать не столько о тексте, сколько о своем личном восприятии при прочтении?
Если в целом - оно по ходу чтения менялось. Начало такое... драматическое, сразу повернуло мысли в сторону "да-да, кого из нас не предавали" и "как я его понимаю... может быть".)) Потом постепенно понимаешь, что текст не такой уж драматичный - сказочный, и, возможно, даже для подростков больше. Потому что улыбнули немного наивные отсылки к Вегасу, Лермонту, ну и к парочке современных терминов.
Местами поднимал головушку нудный корректор, немного смутило переодевание с точки зрения логики (вполне возможно, что она у меня неправильная, кстати), возник вопрос, почему ГГ вообще должны так искать, чуть ли не с привлечением спецслужб (ну вот, коротышка у меня так проассоциировался). Впрочем, я решила, что это только зачин истории и, возможно, дальше мне все объяснят. На упоминание о богатырях, ярмарках и древних законах я сделала стойку по поводу "ого, а вот это клево и мне нравится!". Вообще, я б продолжение почитала.
И вот еще, что странно. Может, потому, что текст выложен на МФ, периодически за строками у меня как-то мелькал образ Литы, ее манера, что ли... А научная фантастика заставила вспомнить Бука.)) Но это, наверное, потому, что он ее в основном и пишет.))
Как-то так. Если еще чего надумаю, допишу.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Среда, 10 Фев 2016, 1:20 PM | Сообщение # 3
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ярмарка была у Асприна. А насчет Керенского фейк. -X
Не знаю, герой сразу вызвал отторжение, потому читала по диагонали. Да и дневниковая форма подачи раздражает еще с юного Вертера. :D Ну и голословно это -- насчет предательства. Почему я должна верить герою, мало ли что ему в башку треснуло? Сам факт предательства не описан. В общем, беееееееееее.


мои книги
 
Niko7 Дата: Среда, 10 Фев 2016, 2:54 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Niko7 - Среда, 10 Фев 2016, 7:16 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Первое впечатление - сумбурно.
второе, что бросилось в глаза - характерная болячка - чрезмерное желание вывалить на читателя всё и побольше и сразу. То же описание робота и всё что с ним связано, подробное описание планет, их историй и пр. Всё это обязательно пригодиться, но всему своё время и место. В данном случае получается "размазывание" истории, и внимание читателя "расфокусируется" - непонятно что главное, и пока читаешь про робота душевная трагедия ГГ уже забывается.
третье - непонятно с характером ГГ - то он импульсивный ипохондрик?, страдающий от неизвестного предательства, то хладнокровный целеустремлённый человек, мастерски проводящий побег с переодеванием.
чёткой атмосферной картинки не получается
На мой взгляд, будет более понятно и увлекательней, если изменить порядок изложения событий:
-начать с аэропорта - расписать подробнее и красочней скандалы, истерики, ужас персонала (читателю сразу станет интересно). От того, как, в каком стиле, с какими подробностями будет написано, будет зависеть и жанр остальной книги/повести/рассказа - то ли это мелодрама, то ли детектив. По тому кусочку, что уже написан, уже чувствуется ЖЮФ. Скорее всего, страдания будут только на публику.
-ГГ добрался до планеты (теперь к месту будет её описание)
-теперь в редкую спокойную минуту можно и пострадать, вспоминая свою жизнь, причины, вызвавшие эти события.
во всяком случае, внимание читателя не будет распыляться и он будет получать ответы на те вопросы, которые у него к тому времени возникнут.
но душевно страдать и размазывать слёзы по щекам уже не поучится - ГГ, сумевший проявить изобретательность, артистизм, волю, решительность при побеге, страдает явно другими словами :)
Пока единого стиля/героя/мира нет


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Среда, 10 Фев 2016, 10:45 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 10 Фев 2016, 11:27 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, Триллве, Niko7, спасибо, что откликнулись. :rose:

Тео, да уж, эксперимент.))) Он в самом начале, самой интересно: получится ли и что получится.)
Очень приятно, когда тебя правильно понимают.) Спасиб.)



Триллве,
Цитата Триллве ()
Ярмарка была у Асприна. А насчет Керенского фейк.
У Асприна был Базар на Деве.)) Люблю я его. (Асприна) А ярмарки есть на любой планете, соответствующего уклада. Они и у нас есть. ;) А про Керенского, для ситуации не имеет значения: правда это или байка, тут же это как идея и только.)



Niko7, спасибо, но моя просьба была в другом.)))
Цитата Niko7 ()
Первое впечатление - сумбурно.
в принципе тоже подходящий вариант. А подробнее именно про ощущения можно?
А то не совсем понятно, что имеется ввиду, под словом "сумбурно".
Цитата Niko7 ()
побольше и сразу.

Нет, там не больше.) Скорее меньше и не все. Лишь то, что уже нужно было в продолжении, чтобы было понятно и связно. Это же пролог. Иначе в продолжении, не хватает инфы. Я еще уточню у редакторов, но пока никто из них не сказал, что много инфы.

Цитата Niko7 ()
В данном случае получается "размазывание" истории, и внимание читателя "расфокусируется" - непонятно что главное, и пока читаешь про робота душевная трагедия ГГ уже забывается.
Да, это именно один из подходящих эффектов для исполнения задуманного в концепции. А зачем Вам ее помнить-то на этом этапе?

Цитата Niko7 ()
третье - непонятно с характером ГГ - то он импульсивный ипохондрик?, с
Вы меня озадачили.) А где Вы там вообще характер-то нашли?.. Там его нет. Там есть травма отношений, изнутри, не проработанная и не до конца описанная. Не в каждом произведение у героев есть характеры, более того, не в каждом они и нужны, и не всегда имеют значение.
Может быть герой, как в сказке - архетипическая функция, например.)
Ох... Никак не соберусь написать статью в помощь авторам, когда не обязательно заморачиваться с характером в историях.
Нет, изложение менять не буду. Уже был другой вариант. Но то, что Вы предлагаете не соответствует общей, задуманной концепции. Я хочу попробовать сделать новый тип истории. Такой, какой еще не видела.) Не факт, что получится, но попробую воплотить идеи. Тем более, что мне надо было, чтобы все же сочеталось с продолжением, невзирая на новые веяния.))

Плюс мне надо сохранить возможность для анимации. История очень для этого подходящая, как сказали специалисты. И если бы не... происходящее с финансированием, уже бы могла быть воплощена. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 1:23 AM | Сообщение # 6
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
А можно подробно: чем именно?

Сперва так пафосно ножом в него попали, потом он папу нежно любил, а тот, а тот!.. И вдруг рассуждалки о роботе с подробностями и побег. Раздрызганный тип. Ну и за тридцать такое дитё-о... Я ему больше пятнадцати никак бы не дала.
Цитата Яль ()
можно тоже поподробнее: чем именно?

Не люблю дневники. Страдания молодых Вертеров.

Цитата Яль ()
Это феноменологическая особенность проживания травмы изнутри.

Но я не могу ему верить на слово, потому что фактов нет.


Цитата Яль ()
И ксати, почему досмотрели все-таки?

Так Вы ж просили. -X


мои книги
 
Niko7 Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 7:23 AM | Сообщение # 7
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сумбурно - это перескакивание с одного на другое, бессвязно, не дающее внятной картины.
Может быть под воздействием эмоций.
Если чисто по ощущениям, рисуется самовлюблённый мальчишка лет двенадцати-пятнадцати, для которого на первом месте его собственные переживания. Обиды, которые он не может внятно сформулировать даже самому себе.
Тот же дневник. Вроде должен помочь сформулировать собственные мысли, но этого нет. Всё тот же сумбур с самолюбованием самим собой и собственной ловкостью.
Если ориентироваться на подростковую аудиторию, возможно им такое понравится. Для читателей старше двадцати, мне кажется, читать такое будет тяжело и не очень интересно.



Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Тео Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 11:48 AM | Сообщение # 8
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Про Вегас - интересно.

Ну, как-то сразу сложилось - планета Вега, мир развлечений.
Цитата Яль ()
Но я - за, если тыкнешь.

Там не сильно много, по стилистике больше. Попробую выловить.



Цитата Яль ()
Только интересно, почему спецслужб?

Наверное, это у меня, как у любителя всяких Шелдонов-Браунов, просто сработал стереотип. Ясно, что героя будет искать серьезная организация, судя по тому, что и электроникой отслеживают, и шпионы там предполагаются. Ну вот и подумалось.))

Цитата Яль ()
Могу повесить.

Давай.)) Я, конечно, двадцатилетний рубеж перешагнула давненько, но почитаю с интересом.))


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Яль Дата: Пятница, 12 Фев 2016, 1:01 AM | Сообщение # 9
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве,
Цитата Триллве ()
Сперва так пафосно ножом в него попали,

Любопытно.) Но не понятно.
Цитата
Однажды, в детстве, меня ранили ножом. Целились в отца, но промахнулись. Хорошо запомнил ощущение сильного удара в спину, как попытался повернуться… Отец вмиг побледнел, увидев нож торчащий из моей спины, рефлекторно схватился за него и дернул (это уже потом рассказали). А тогда я чувствовал, как горяче-жгущая боль стремительно разрастается в груди, становится нечем дышать, а потом - темнота.

А какие именно слова Вам здесь кажутся пафосными и почему?


А кстати, в фиолетовых инопланетян пишущих дневник Вы верите?)) Так получается. ;)

Но вообще-то, суть в другом.
Герой просто заявляет, что у него болит. Он мог сказать, что болит сердце, неужели тогда надо тут же предьявить кардиограмму?) Иначе веры не будет?)) Потому что в реале, может это не сердце, а нерв защемило или от чего-то другого боль иррадиирует в сердце?)
Ну и… то, что не рассказал сразу все факты, не значит, что не расскажет потом…

Хотя тема верю/не верю для меня всегда забавная в литературных обсуждалках. Там пара любопытных феноменов проявляется. -X
[/spoiler]

Цитата Триллве ()
Так Вы ж просили.
Ну за это безусловно спасибо. Только тогда уж я просила прочитать, а не просмотреть по диагонали, и проследить за своими переживаниями. -X

Niko7,
Цитата Niko7 ()
Сумбурно - это перескакивание с одного на другое, бессвязно, не дающее внятной картины.
Может быть под воздействием эмоций.
Да. Это же дневник, личный, а не отчет для публики. И герой переживает.
Таки да, травма.
Цитата Niko7 ()
Всё тот же сумбур с самолюбованием самим собой и собственной ловкостью.

А конкретно, какие фразы Вы приняли за самолюбование?

Цитата Niko7 ()
Если ориентироваться на подростковую аудиторию, возможно им такое понравится. Для читателей старше двадцати, мне кажется, читать такое будет тяжело и не очень интересно.
Не соглашусь. С одной стороны, аудитория всегда зависит от многих факторов. Но возраст героя не главное, вспомните Гарри Поттера, Карлсона, Мумми Троллей, Маугли, Д’Артаньян, Тарзан, Шерлок Холмс, Ассоль...
На мой взгляд, больше зависит от того как написано, и "куда попадает". Писать уметь надо. А вот это не факт, что смогу.)))
Ну и еще есть некоторые идеи, которые надо уточнить.)

Тео,
Цитата Тео ()
Кстати. Я при первом прочтении вообще не сопоставила вот это "он" и отца. Это, выходит, все же отец героя предал? Просто там дальше везде "он", "он", и от того не слишком понятно, о ком речь.
Надо подумать. И поспрашивать еще... В некотором роде здесь есть сложность: с одной стороны герой пишет для себя и поэтому, он не называет(сам же знает о ком речь), с другой стороны в таких ситуациях люди, вообще, склонны деперсонализировать тех, кто нанес сильную боль называя их "он/она". А с третьей, мне хотелось, чтобы это было неким вопросом... В общем, надо думать.



Цитата Тео ()
Давай.)) Я, конечно, двадцатилетний рубеж перешагнула давненько, но почитаю с интересом.))

Хорошо.) Главное - мне правильный вариант найти и не перепутать. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Пятница, 12 Фев 2016, 1:31 AM | Сообщение # 10
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


мои книги
 
Яль Дата: Пятница, 12 Фев 2016, 1:53 AM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 12 Фев 2016, 2:08 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве,


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Пятница, 12 Фев 2016, 11:59 AM | Сообщение # 12
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Ваша вера: верю/не верю, где факты)))

Это обычный здравый смысл.

Цитата Яль ()
Они и так-то не особенно выясняют отношения.

Ой ли? :D

Спасибо за приятно проведенное время. hat_hi


мои книги
 
Niko7 Дата: Пятница, 12 Фев 2016, 7:21 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Niko7 - Пятница, 12 Фев 2016, 8:40 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Да. Это же дневник, личный, а не отчет для публики. И герой переживает.
Таки да, травма.

Переживает - это нормально. А вот эксплуатировать травму - некорректно. Больно напоминает стандартную отмазу "а я так вижу" :) Списывать всё на травму - будет напоминать историю болезни (анамнез?), а не рассказ о человеке.
Цитата Яль ()
А конкретно, какие фразы Вы приняли за самолюбование?

так в каждой фразе сквозит. Это ведь не рассказа о вынужденных действиях, это полнейшее сомодовольство и самолюбование собственной ловкостью и исключительностью. Попробуйте перечитать как чужой текст:
Цитата Яль ()
Кажется, я давно так не отрывался. Характер пришлось изображать просто жуткий. (Но тут уж ничего не поделаешь…) Окружающие всегда невнимательны: никто не сможет понять кричите вы от счастья или от боли... Более несносной особы наш космопорт не видел со времен Свитлины, любовницы нашего короля. (Та достала всех, включая уборщиков своими нелепыми требованиями: кланяться ей, когда разворачивают моечную машину, извиняться за то, что повернулись спиной; пахнуть белыми лилиями и т.д.) Идеальный прототип.
Я был ей под стать: истерил, топал ногами, падал в обморок по поводу и без. (Почему мне подали кофе горячее, чем 90, 1 градусов по Ньютону? Что значит «причем тут Ньютон?! А осетровые икринки почему разного диаметра?! Неужели сложно подобрать икринку к икринке?!). Требовал внимания и исключительных условий. (Как они меня терпели?! Я бы через пару минут захотел… уронить что-нибудь тяжелое на такую «ледю», и желательно, на голову.) Сотрудники были счастливы, что сплавили меня на самом дорогом корабле

довольно явные аллюзии на фильм "За бортом" (про икринки, да и остальное) :)
а ГГ просто балдеет и тащится от собственной ловкости :)

Цитата Яль ()
А какие именно слова Вам здесь кажутся пафосными и почему?

Лично для меня "пафостным" является текст, где автор для лучшего показа атмосферы, желая показать силу, особенность и исключительность событий и чувств, начинает использовать шаблонные фразы, канцелярит, слова в превосходной степени и пр. Короче, старается показать, что такого ещё ни с кем и нигде не было.
Для примера:
Цитата Яль ()
Однажды, в детстве, меня ранили ножом. Целились в отца, но промахнулись. Хорошо запомнил ощущение сильного удара в спину, как попытался повернуться… Отец вмиг побледнел, увидев нож торчащий из моей спины, рефлекторно схватился за него и дернул (это уже потом рассказали). А тогда я чувствовал, как горяче-жгущая боль стремительно разрастается в груди, становится нечем дышать, а потом - темнота.
Вот и сейчас так. Только спасительная темнота никак не наступает.

"Однажды, в детстве, меня ранили ножом" - мало ли у кого чего было в детстве. Я, например, однажды наступил на горлышко от разбитой бутылки. Кусок мяса чуть не отвалился, кровищи было море. Мой знакомый попал под лезвия жатки, остался инвалидом. И что, каждому об этом рассказывать с многозначительным видом?
Да и слово "ранили" плохо согласуется с намёком на возможную смерть
"Хорошо запомнил ощущение сильного удара в спину, как попытался повернуться…" . Сильно извиняюсь, но очередной шаблон из американских фильмов, когда ГГ старательно долго и с укором смотрит с экрана.
"Отец вмиг побледнел" - почему именно "побледнел"? У него проблемы с сосудами? Почему не посерел, не помертвел, не мгновенно осунулся или ещё что? Очередная калька с женских романов - там герои обязательно бледнеют в критической ситуации, а то в обморок падают :)
" Отец вмиг побледнел, увидев нож торчащий из моей спины, рефлекторно схватился за него и дернул " - тоже весьма странная фраза - взрослый мужчина, имеющий достаточно взрослого сына, вроде как по умолчанию уже должен знать, что нож из раны вынимать нельзя, иначе раненый истечёт кровью. Так почему он это сделал и как ГГ умудрился выжить?!
"А тогда я чувствовал, как горяче-жгущая боль стремительно разрастается в груди, становится нечем дышать, а потом - темнота."
"Вот и сейчас так. Только спасительная темнота никак не наступает"

так и видится сцена из американского фильма, в которой ГГ, кашляя кровью, прощается и прощает всех своих родных и врагов, и никак не может умереть, пока не скажет весь положенный текст (см. фильм "Маска" :)
)
Любому читателю понятно желание автора рассказать о своём герое ярко и волнительно, но в данном случае наблюдаем целую кучу шаблонных штампов, единственная цель которых - надавить на жалость и создать образ исключительности происходящего с героем.
С моей колокольни, гораздо более сильный эффект дадут мелкие детали, рассыпанные по тексту, чем концентрированная куча шаблонных фраз.
пс. заранее извиняюсь - ни в коей мере не хотел обидеть, но как сторонний наблюдатель вижу кучу характерных авторских болячек. Эксперимент - дело хорошее. И новую концепцию можно пообсуждать, если удастся понять её смысл :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Воскресенье, 14 Фев 2016, 11:07 PM | Сообщение # 14
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве,
Цитата Триллве ()
Ой ли?
аха.) Редко кто, вообще, вовремя их обсуждает. Даже, когда говоришь, что это стОит сделать. -X Это в реале.
Так и в литературе тоже. Много ли в подобной ситуации Отелло разговаривал с Дездемоной на эту тему?) А этот ... (не люблю его и забываю как зовут)), который у Лермонтова Нину отравил? А Овод?! Печально, но факт.)
Цитата Триллве ()
Спасибо за приятно проведенное время.
И Вам спасибо. hat_hi

Niko7, мда. Начну с конца. Жаль. Вами потрачено много сил, много написано, а как-то воспользоваться этим невозможно.) Слишком проективно и много рассказывает про Вас и практически ничего про текст.

Я понимаю, видимо текст вызывает сильные эмоции тем, что слишком неконкретный.) Вот и «разрослись» проекции.

Цитата Niko7 ()
А вот эксплуатировать травму - некорректно. Больно напоминает стандартную отмазу "а я так вижу" Списывать всё на травму - будет напоминать историю болезни (анамнез?), а не рассказ о человеке.


Корректно. Поясню на простом примере.
Квадра́т — правильный четырёхугольник, у которого все углы и стороны равны.
И когда задают вопросы и претензии типа: чего-то у вас углы у фигуры прямые?
Ответ может быть только один: потому что это квадрат.
И второе: я Не герой. Не надо нас смешивать и путать.)
У него про травму ни слова нет.)) Он такими терминами не оперирует. А я могу, потому что автор, и знаю в чем там дело. Знаю, что именно я описываю, и как это в реале устроено, и как это в реале звучит.
И кстати, нигде нет ограничения на то, какие явления, типы характера или патологию/норму имеет право описывать автор. Так что Ваша претензия – неуместна.)

Цитата Niko7 ()
Это ведь не рассказа о вынужденных действиях, это полнейшее сомодовольство и самолюбование собственной ловкостью и исключительностью

Нет, это пересказ событий, которые произошли с героем с некоторой долей самоиронии.
Ткните в конкретные слова, которые Вы принимаете за самолюбование.)
А то пока звучит, как Ваше «я так вижу и мне неважно, что у вас там написано».))

Цитата Niko7 ()
довольно явные аллюзии на фильм "За бортом" (про икринки, да и остальное) :)

Увы, не смотрела. Я не смотрю боевики(воотсче и «За бортом» в частности), американских фильмов видела крайне мало, больше французских; и не читаю любовные романы. (В детстве классику: Тургенев, Дюма, Жорж Санд, Остин, сестры Бронте и пр.)
Так что, это скорее про Вас, раз Вы это тут видите.
Какие слова в тексте подтверждают, что он балдеет от себя, а не иронизирует над собой.

Цитата Niko7 ()
автор для лучшего показа атмосферы, желая показать силу, особенность и исключительность событий и чувств, начинает использовать шаблонные фразы, канцелярит, слова в превосходной степени и пр. Короче, старается показать, что такого ещё ни с кем и нигде не было.

С чего Вы решили, что автор именно это хотел показать? Фантазируете за него, да? Или телепат? И где в этом куске концелярит? И хоть одно слово, в указанном абзаце, в превосходной степени?

Цитата Niko7 ()
мало ли у кого чего было в детстве. Я, например, однажды наступил на горлышко от разбитой бутылки. Кусок мяса чуть не отвалился, кровищи было море. Мой знакомый попал под лезвия жатки, остался инвалидом. И что, каждому об этом рассказывать с многозначительным видом?
Да и слово "ранили" плохо согласуется с намёком на возможную смерть

Гм… И? Вы никогда не слышали, как люди описывают не физическую, а психическую боль?! Как правило два варианта: через метафору/сравнение с физической( Он ушел, а мне как сердце вырвали.(с)) И второй: через сходную ситуацию. Это чувство похоже на то, как было, когда я бла-бла-бла, и мне отрезало/ударило то-то и то-то. Так что это просто обычный пример из жизни.))

Там нет такого намека. Это Ваша придумка/проекция.

"Однажды, в детстве, меня ранили ножом"
Где в предложении хоть одно слово маркирующее визуальную сенсорную систему? Такого слова там нет. Это Ваша, далекая от текста, фантазия.

Цитата Niko7 ()
Сильно извиняюсь, но очередной шаблон из американских фильмов, когда ГГ старательно долго и с укором смотрит с экрана.
аналогично предыдущему. Да, про боевики уже сказала. :D

Цитата Niko7 ()
почему именно "побледнел"? У него проблемы с сосудами? Почему не посерел, не помертвел, не мгновенно осунулся или ещё что? Очередная калька с женских романов - там герои обязательно бледнеют в критической ситуации, а то в обморок падают :)

А почему не «побледнел»?! Это абсолютное точное описание реальности без проекций и гиперболизации. Именно то, что можно наблюдать ничего не придумывая за человека.
Про любовные романы уже написала.))
Вы не знаете, как меняется физиология при базовых эмоциях? Похоже на то.) Ладно, устраиваю маленький ликбез. Не знаю догадались Вы или нет, но отец мальчика испугался. Страх – одна из базовых эмоций. При страхе бледность кожи объясняется тем, что вазомоторный центр поражается таким образом, что происходит сужение небольших артерий кожи. Мат/часть по эмоциям. Так что это реальность, не фантазии. И кстати, реально могут люди упасть у обморок. Извините, но я считаю, что людям пишущим, все, что касается эмоций знать надо, как таблицу умножения.)

Цитата Niko7 ()
тоже весьма странная фраза - взрослый мужчина, имеющий достаточно взрослого сына, вроде как по умолчанию уже должен знать, что нож из раны вынимать нельзя, иначе раненый истечёт кровью. Так почему он это сделал и как ГГ умудрился выжить?!
Во-первых, сын тогда был маленький. Вы помните, что в первом предложении было «в детстве». Когда анализируете, всегда стОит опираться на то, что есть в тексте, конкретно. Фантазии дело хорошее, но не в подобном случае. )

Там есть слово важное, маркирующее ситуацию «рефлекторно». К примеру, люди даже зная, что в гололед надо тормозить двигателем Рефлекторно жмут на тормоз и попадают в аварии. А в таком аффективном состоянии отец среагировал именно рефлекторно.
Как выжил – к данной ситуации не имеет отношения. Вы еще помните, что описание ситуации, для пояснения внутренних переживаний, которые испытавает герой? А не просто так пересказ прошлого.

Цитата Niko7 ()
так и видится сцена из американского фильма, в которой ГГ, кашляя кровью, прощается и прощает всех своих родных и врагов, и никак не может умереть, пока не скажет весь положенный текст (см. фильм "Маска" :)

«Маску» тоже не смотрела. И про боевики и фантазии на счет автора уже написала. Текст, текст, и еще раз текст.)))


А откуда Вы знаете, что именно я хотела? Опять телепатия?..


Про детали… Напомню. Это дневник. А пишущий его персонаж не ананкаст, не психастеник, не эпилептоид и такой характер иметь не будет точно. Поэтому так писать он не может.
Да и запрос на такие тексты невысок. Еще на эпилептоидные, может быть… Но такие я не хочу писать по ценностным соображениям.

Я тоже не хотела Вас обидеть, а только пояснить.)
Для автора сообщения о том, что он думал, хотел, и почему со стороны читателя – не нужны, ибо он в курсе.))) Он об этом знает и лучше, чем кто бы то ни был со стороны.
А то труд проделан большой, а воспользоваться, к сожалению, нечем…
Но все равно, спасибо.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Понедельник, 15 Фев 2016, 8:09 AM | Сообщение # 15
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, bouquet
Я как-то раз тоже пытался объяснить неверно понятые (с моей точки зрения) моменты одному из читателей, и от ответил примерно следующее:
- аффтар, нефиг оправдываться и тратить буквы в комментах. Мне плевать, сколько ты знаешь, что у тебя в голове и что ты хотел сказать. Я вижу уже готовый текст и пишу о том что увидел Я.
-я ответил, что на всех не угодишь и каждый всё равно поймёт по-своему.
-а ты пиши так, чтобы тебя поняли хотя бы те, для кого ты всё это рассказываешь.

по сути, в нескольких предложениях подтвердили давно известные вещи.
-Нужно сразу определиться - для кого всё пишется? (возраст, пол, и пр. и пр.) это определит и построение сюжета, и стиль, и лексикон и пр.
-Читатели чаще всего не желают обидеть автора, а указывают на то, КАК они восприняли текст. Это может быть неподходящая аудитория, а может быть и сам текст, которому чего-то не хватает. Бывает и так, что переставленное слово или запятая могут кардинально изменить смысл предложения или абзаца.

Я написал о впечатлении от текста как взрослый человек с некоторым жизненным опытом, с некоторыми комплексами (а у кого их нет :) ), ещё и смотревший американские фильмы, пародии на эти фильмы, читавший достаточно много и фантастики, и фэнтези, и пародии на всё это. Классика в этом списке тоже иногда присутствовала :)

А что делать с текстом - это уж вам решать.

пс. а про нож и ранение я всё равно не верю - метают ножи достаточно большие, острые и тяжёлые (если не в кино). Попали в ребёнка на руках у отца (как вы пишете) - если не покалечит до конца дней, то рана будет страшная. И вдруг "рефлекторно" выдёргивать нож? (стрелу (допустим) он бы тоже выдёргивал рефлекторно?) РЕБЁНОК без срочной медпомощи истёк бы кровью.
Бывает, конечно, и исключительные случаи, но тогда не помешала бы фраза о том, "что все были поражены, никто не верил что я выживу" и прочем. Тогда и у читателей вопросов не будет :)




Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Вторник, 16 Фев 2016, 10:51 PM | Сообщение # 16
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,
Цитата Niko7 ()
Я как-то раз тоже пытался объяснить неверно понятые (с моей точки зрения) моменты одному из читателей, и от ответил примерно следующее:
))

Я поясняю из других соображений(в коммах к этому тексту). Раз уж прошу людей потратить время и мне написать, то должна пояснять и отвечать.) Обычно мне неохота отвечать и всегда приходится для этого напрягаться. И я не оправдываюсь, а проясняю: кто и что имел ввиду, чтобы понять.



Цитата Niko7 ()
по сути, в нескольких предложениях подтвердили давно известные вещи.
-Нужно сразу определиться - для кого всё пишется? (возраст, пол, и пр. и пр.) это определит и построение сюжета, и стиль, и лексикон и пр.
Нет, у меня другой взгляд на то стОит или нет пользоваться маркетинговыми стратегиями для написания текстов.
Так что, Ваши тезисы я не подтверждала.

Да, если Вы хотите продать, то можно опираться на маркетинговые стратегии и показатели. Я где-то читала, кажется у Лукьяненко, что для тех, кто хочет с этого жить надо иметь 15 произведений, переиздающихся регулярно. Я в ужасе от такого количества.))) Мне не интересно. Мне интересно творчество как таковое. Я вижу, как меняются люди, когда на тренингах я показываю приемы для тренировки разных параметров творческого мышления, и сама тема развития - важнее.
И к тому же Лермонтов, Пушкин, Достоевский, Фаулз, Дюма, К. Дойль и др. вряд ли заморачивались маркетингом, когда писали. Я не буду так «затачиваться» под аудиторию. Мне интереснее именно те произведения, что распространяются как пожар.) И я считаю, что учиться надо у того, кто для тебя лучший.)



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Тео Дата: Пятница, 19 Фев 2016, 10:39 AM | Сообщение # 17
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Коммы лично я рассматриваю так.

В последнее время я искренне полюбила попкорн и коммы. :D Это реально поле не паханное по диссертациям в психологии. Для внимательного стороннего наблюдателя всё, что не касается непосредственно текста - такой показатель особенности личности комментирующего, что, мама, не горюй! Все эти взаимные прощупывания, ябедничание на недалеких читателей, не проникнувшихся величием шедевра, взаимные поглаживания, манипуляции с целью получения обратной связи и чесание ЧСВ, порой куда интереснее представленного текста. У меня даже идея была написать что-то вроде классификации разделов авторов разных "видов". :D Но это же будет снова стеб, а людей обижать, честно говоря, не хочется.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Niko7 Дата: Пятница, 19 Фев 2016, 12:52 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Niko7 - Пятница, 19 Фев 2016, 1:26 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
У меня даже идея была написать что-то вроде классификации разделов авторов разных "видов"

Можно посетить ЖЖ Инессы Ципоркиной - так всяческих "классификаторов" уже эвересты :)

Цитата Яль ()
Если мне что-то интересно и я что-то закладываю в текст, то работаю с этим так.

Сразу невольные ассоциации:
" Ремесло
Поставил я подножием искусству;
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. Тогда
Уже дерзнул, в науке искушенный,
Предаться неге творческой мечты."

Всё это безусловно важно и нужно, но лично для меня на первом месте всё таки Идея, без которой даже идеально отшлифованный текст так и останется просто текстом.

Цитата Яль ()
Нет, у меня другой взгляд на то стОит или нет пользоваться маркетинговыми стратегиями для написания текстов.

Возможно, мы говорим о разном. Меня вон периодически тянет писать детские сказки, но пока не решаюсь. Разумеется, стиль и лексикон детской сказки будет кардинально отличаться от молодёжного любовно-фэнтезийного стёба или чего-то серьёзного.
Я об этом


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Триллве Дата: Пятница, 19 Фев 2016, 1:05 PM | Сообщение # 19
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
У меня даже идея была написать что-то вроде классификации разделов авторов разных "видов".

Дерзай! Хочу-хочу! :D


мои книги
 
Тео Дата: Пятница, 19 Фев 2016, 2:36 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Тео - Пятница, 19 Фев 2016, 2:38 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, это которая предполагаемая Зависть?))
К слову, в моем личном топе с попкорном данная госпожа (я о Зависти сейчас) где-то сверху. Но спасибо, загляну. Может наткнусь на что-то интересное.
Триллве, идея есть, муз шевелится, но мне ж еще и лень.
И все же... не хочу быть "а я стою тут вся в белом", а подобные классификации этим делом тоже изрядно попахивают. И, в свою очередь, много чего говорят о самом классифицирующем.)) Я уж лучше тихонько поржу в сторонке, а так конструктив какой соображу, может...


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Niko7 Дата: Пятница, 19 Фев 2016, 3:51 PM | Сообщение # 21
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
это которая предполагаемая Зависть?))

это которая "Всё, что я делаю, настолько гениально, что меня не хватает даже на самодовольство" и "Как вам не стыдно? Мне никак не стыдно" :) Но в ЖЖ Далина разговоры вполне умные, спокойные и интеллигентные.
Цитата Тео ()
загляну. Может наткнусь на что-то интересное.

Вроде на эту тему по тэгу "Бестиарий" и пр.
Цитата Тео ()
не хочу быть "а я стою тут вся в белом"

в реакции авторов я бы выделил три основных типа:
-сомневающийся - "Да, конечно, я всё учту"
-агрессивный - "а ты кто такой, чтобы делать мне замечания?!"
-пофигист - "а мне всё пофиг - как писал, так и буду писать"


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Пятница, 19 Фев 2016, 10:08 PM | Сообщение # 22
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео,
Цитата Тео ()
Для внимательного стороннего наблюдателя всё, что не касается непосредственно текста - такой показатель особенности личности комментирующего, что, мама, не горюй!

:D Это да!
Я редко читаю коммы.) Да я и тексты редко читаю в последнее время. -X Особенно незнакомых авторов.
Но думаю да - не соскучишься, читая. Меня эти "кукУшко-петУшки" иногда удручают. Потому что отвечают абсолютно зеркально.)) Я задала вопрос по тексту, и мне зададут тот же вопрос(и не важно имеет ли этот вопрос смысл в моем тексте). И пользы никакой.)
Но иногда выглядит весьма забавно. :D

Цитата Тео ()
Но это же будет снова стеб, а людей обижать, честно говоря, не хочется.

Да, обижать не хочется. Особенно, когда обижаются на все, кроме припадка восхищения. -X Но с другой стороны, если конкретно не называть, то может такая ОС даст возможность задуматься... Не знаю. Можно же и себя включить, чтоб не оказаться "сбоку в белом".)

Niko7,
Цитата Niko7 ()
Всё это безусловно важно и нужно, но лично для меня на первом месте всё таки Идея, без которой даже идеально отшлифованный текст так и останется просто текстом.

А где я написала, что важно только ремесло? Процитируете?
Если говорить отвлеченно, то любую идею можно загубить корявым исполнением. (да простит меня наше ВСЁ)

Я пумню чьюдное мновенье
Пиред мною явилась ты
Как мимулетныя выденьи
Как геня чиста красота.
Сдается мне, что если бы впервые было прочитано в таком виде, то эффект был бы иным. -X

На мой взгляд, владение ремесленными навыками должно быть на уровне, который не мешает воплощению всего остального. Не владеющий музыкальными навыками не напишет и не исполнит 12 этюд Шопена. Да и роман на французском(я правда не знаю Ваши навыки владения этим языком) не написать без знаний и навыков.
Ну и если говорить о личных представлениях, то для меня, искусство(любое) прежде всего будит чувства. И желательно сильные, а все остальное - уже в следующую очередь. Конечно, оно может будить и мысли.


Цитата Niko7 ()
Возможно, мы говорим о разном. Меня вон периодически тянет писать детские сказки, но пока не решаюсь. Разумеется, стиль и лексикон детской сказки будет кардинально отличаться от молодёжного любовно-фэнтезийного стёба или чего-то серьёзного.
Я об этом
 
Гм. Возможно.
Я отозвалась вот на эти слова. А они скорее определяют те показатели, которые используют маркетологи для продаж.
Цитата Niko7 ()
-Нужно сразу определиться - для кого всё пишется? (возраст, пол, и пр. и пр.) это определит и построение сюжета, и стиль, и лексикон и пр.

И кстати, их и процитировала в предыдущий раз.
А по поводу сказок. Если Вы не собираетесь писать для детей до 5 лет, или какую-то специфическую стилизацию(1001 ночь, заветные сказки, славянские и пр.), то язык там самый обычный. Он весьма лаконичен, и дает возможность для проекций.
Я много со сказками работаю, причем люблю с персональными, которые человек пишет о себе. Там много интересных моментов, и они очень эффективны для изменений.)
Честно говоря, не очень понятно о чем Вы.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Суббота, 20 Фев 2016, 8:27 AM | Сообщение # 23
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Если говорить отвлеченно, то любую идею можно загубить корявым исполнением. (да простит меня наше ВСЁ)

Я пумню чьюдное мновенье
Пиред мною явилась ты
Как мимулетныя выденьи
Как геня чиста красота.
Сдается мне, что если бы впервые было прочитано в таком виде, то эффект был бы иным. -X


а можно и так :
Цитата
Я с вас тащился; может, от прихода
Ещё я оклемался не вконец;
Но я не прокачу под мурковода;
Короче, не бздюме - любви звиздец.

Я с вас тащился без понтов кабацких,
То под вальтами был, то в мандраже;
Я с вас тащился без балды, по-братски,
Как хрен кто с вас потащится уже.


Можно рассматривать как стёб, а можно и как перевод/адаптацию на другой язык/группу.
Я вон смотрел знакомые фильмы с татарским переводом - так ржал до колик в животе. И фильм правильный, и перевод правильный, но их совмещение казалось абсурдным и смешным. А вот для носителей конкретно этого языка/диалекта, не знающих первоисточника, эффект может быть вполне сопоставимым.
Тащился от сонетов Шекспира в переводе Маршака, а потом выяснилось, что есть ещё переводы. Почитал их - совершенно другое восприятие и смысл. Тогда и возник вопрос - а насколько все они соответствуют первоначальному тексту и замыслу???
Текст можно вылизывать до бесконечности, но станет ли он этого понятнее? Вот в чём вопрос.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Яль Дата: Воскресенье, 21 Фев 2016, 4:39 PM | Сообщение # 24
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, хм... А у Вас правда стих Пушкина и этот вызывают одинаковые чувства и мысли?
И Вы действительно считаете, что это перевод? И что этот "перевод" вызывает такие же чувства у ... не знаю, кого Вы считаете носителем этого языка?
Да и про идеи я молчу...

По-моему, то, что Вы процитировали - это иллюстрация к моим словам о том, что исполнение может "утопить" и идею, да и все остальное. Качество исполнения имеет значение.

И я не поняла причем тут переводы? Если это к тому, что написала я, то было написано так. Про перевод здесь ничего нет.
Цитата Яль ()
Да и роман на французском(я правда не знаю Ваши навыки владения этим языком) не написать без знаний и навыков.


Переводы - это отдельная тема. Не простая.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 21 Фев 2016, 6:31 PM | Сообщение # 25
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
По-моему, то, что Вы процитировали - это иллюстрация к моим словам о том, что исполнение может "утопить" и идею, да и все остальное. Качество исполнения имеет значение.


Возможно, моё понимание "качества" будет более понятно после статьи Макса Далина.
Во всяком случае, я с ним согласен.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
kagami Дата: Среда, 24 Фев 2016, 0:31 AM | Сообщение # 26
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не, ну молодец вообще! Вель такой Вель! :D Каким он был, таким он и остался :D
Только я не поняла, а че так мало-то?. Вот не говори, что вы дальше не писали! Там же идея на сериал была.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Яль Дата: Пятница, 26 Фев 2016, 5:45 PM | Сообщение # 27
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, гм... Не очень понимаю как связана статья Далина с рассказом и с его обсуждением… Читать ее было скучно. Так что и мой ответ весьма пространен.)
Я полагаю, что в своём творчестве каждый может руководствоваться теми критериями, которые считает нужными. Время все расставит по местам.



То, что Далину нравится язык Зощенко и он хотел бы так писать - это его личное дело. В какой-то мере это совпадает в моим высказыванием, что я хотела бы учиться у лучших. Для него Зощенко лучший, и Далин учится у него. Для меня не лучший, и я такому учиться не хочу, например. (Про юмор, тем более и политический юмор, его язык и приемы - тема вообще должна быть отдельная).
Если про критерии качества, если Вы обратили внимание у нас с Далиным не далеки друг от друга. -X
Цитата
Но этому всему нужно дать те искры божественного огня, какие Зощенко в своё время вдохнул в газетный фельетон: литературный талант, тщательнейшую проработку текста, психологическую достоверность и хлёсткость языка.

Да и против остального я не возражаю.)

А по поводу языка… Знаете, при выборе из Зощенко и Достоевского, я выберу Достоевского, а также Лермонтова и пр.
Но в общем и целом, выбор языка зависит от того, что с его помощью Вы хотите выразить, показать, дать прочувствовать и т.п.
Далин тоже указывает на важность эмоций.

Цитата Niko7 ()
В сущности, фэнтези может сработать, как «Голубая книга» Зощенко: карнавал, который рядит истинные человеческие души в экзотические одежды. Шокировать. Удивить. Рассмешить. Напугать. И так заставить думать.


А про идеи у него ничего толком-то и нет.
Но я так и не поняла каким образом статья Далина о языке имеет отношение к моему прологу. Язык, которым он написан ни особо сложным, ни особо эстетским не назвать.

kagami, пасиб 0:)
Цитата kagami ()
Не, ну молодец вообще! Вель такой Вель! Каким он был, таким он и остался

Да, он такой. Ты ж его знаешь.)) Вечно с ним что-нибудь и как-нибудь. -X

Цитата kagami ()
Только я не поняла, а че так мало-то?. Вот не говори, что вы дальше не писали! Там же идея на сериал была.
Да, ты права. Есть) Я все ждала комментов от редакторов, но похоже буду вешать так.) Да и там мозаично малость, хотелось подобие последовательности изобразить, с начала.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Много будешь знать – плохо будешь спать. Или в начале было (Пролог к соавторской истории с varyag про Вельку и Грушу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: