Воскресенье, 05 Май 2024, 4:58 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » ОПЯТЬ НИАЧЕМ И ДАЖЕ БЕЗ НАЗВАНИЯ
ОПЯТЬ НИАЧЕМ И ДАЖЕ БЕЗ НАЗВАНИЯ
kagami Дата: Воскресенье, 16 Авг 2015, 10:35 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Монетка с красиво, округло нарисованными на ней цифрами – пятерка и ноль – взлетает в воздух, крутится, помигивая ленивым стробоскопом, издевается, не желая падать. Обещая, что встанет на ребро. Зачем? Из вредности понимания и неприятия, или приятия и отвержения понимания. Жизнь всегда только начинается. Всегда! Даже если твое вчера давит на плечи, тянет назад и пытается доказать свою состоятельность там, где ее нет и быть не может. Было? Прошло! Будет? Встретимся!
Возраст - понятие настолько относительное, что даже вездесущие философы и психологи придумали миллион оправданий его несостоятельности.
Вчера – оно было полно надежд и чаяний, ожидания откровений и неосуществимых планов. Сегодня приходит, небрежно опираясь на тросточку сарказма и понимания сути. Сегодня отвечает за завтра – оно умеет, это мое сегодня. Вчера за сегодня не отвечало, ему было все равно, оно просто рвалось вперед. Счастливое и глупое вчера. Достойное не, то что любви – восхищения и обожания.
Сегодня к этому не стремится.
Сегодня владеет миром и смотрит свысока на игры, которые так захватывали раньше. Ему все равно. Оно несет за завтра ровно столько ответственности, сколько само захочет. Вчера намекает, что хотеть нужно всего и сразу. Вчера легко не сдается.
Но у сегодня хватает зла и пофигизма. Мир открывается невозможными гранями равнодушного неизведанного. Мир просто живет, с любопытством наблюдая каждое новое завтра. Принимая его. Пропуская через себя. Сравнивая и переваривая. Миру все равно. Он видел таких свершений-переходов столько, что нам не приснится и в самом амбициозном кошмаре.
Монетка продолжает крутиться, не собираясь падать. Это ответ? Это вопрос? Или просто за те самые пятерку и ноль можно научиться хорошо закручивать монетку? Знаете, а ведь без разницы. Жизнь вечно крутится подкинутой монеткой и что-то обещает. Кому? Мы можем решать только за себя. Или не можем?


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Niktoev Дата: Воскресенье, 16 Авг 2015, 11:39 PM | Сообщение # 2
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ниачем, это грустно.

Неужели в ваше жизни не было ничего особенного - страстной любви, болезненных разоачарований и горьких потерь?

Садитесь и пишите об этом.
 
Тео Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 7:57 AM | Сообщение # 3
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niktoev, садитесь, два. Досадно, что Вы не увидели в тексте ни страстной любви, ни болезненных разочарований, ни горьких потерь.

kagami, не-а. )) Мне кажется, не можем. Но не факт, что это печально. bouquet


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Niktoev Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 12:49 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Niktoev - Понедельник, 17 Авг 2015, 1:12 PM
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Niktoev, садитесь, два. Досадно, что Вы не увидели в тексте ни страстной любви, ни болезненных разочарований, ни горьких потерь.


Я не прочитал там никакой истории любви, трагедии и тому подобного. Просто набор эпитетов и зашкаливающий пафос.

Мне как-то одна дальняя родственица рассказала реальную историю, случившуюся в нашем городе. Как один юноша от разочарования в любви облил себя бензином, поджег и сгорел. Сюжет там очень не банальный и интересный, лучше чем во многих фильмах.

Если бы я умел писать красиво и трогательно, то обязательно бы написал об этом роман и все бы рыдали. А писать "ниачем" не имеет смысла. Если нечего сказать. лучше молчать, можно сойти за умного.
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 1:33 PM | Сообщение # 5
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niktoev ()
Мне как-то одна дальняя родственица рассказала реальную историю, случившуюся в нашем городе. Как один юноша от разочарования в любви облил себя бензином, поджег и сгорел. Сюжет там очень не банальный и интересный, лучше чем во многих фильмах.


Это не история любви, это история идиотизма, простите уж мою циничность. Хуже только песенка о том, как он сначала ее бросил, а потом, много лет спустя, когда она пережила, вышла замуж и нарожала детей пришло письмо о том, что он болел раком и умер, пускай она это узнает, счастливая гадина, и опять поплачет парочку лет, ощущая всю свою никчемность.

А минька о возрасте, если что ;) Как раз о том, что те, которые не занимались самосожжением и прочими глупостями, с высоты прожитых лет на все смотрят несколько иначе.

Впрочем, я когда была поменьше, тоже пыталась так глупо мстить за критику :D сейчас даже стыдно.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Тео Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 1:46 PM | Сообщение # 6
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Я не прочитал там никакой истории любви, трагедии и тому подобного. Просто набор эпитетов и зашкаливающий пафос.

А знаете, я Вам даже объяснять не стану, из каких таких пеленок рождается возрастной сарказм, зло и пофигизм. Это все равно, что анекдот разжевывать. Не прочитали, значит, не прочитали - дело Ваше. Но это еще не повод диктовать писателю о чем он должен писать.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Red-wolfi Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 1:51 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Понедельник, 17 Авг 2015, 1:58 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niktoev ()
Ниачем, это грустно.

А разве мысли вслух, размышления обязательно должны тянуть на роман, рассказ и т.п.? И что, нас заставляют размышлять о жизни только законченные произведения? Вам нужно что-то особенное?
"Страстной любви, болезненных разоачарований и горьких потерь"... Знаете-ли, с ветки падающий лист тоже интересен по своей сути для человека с богатой фантазией. Хотя, для некоторых, это просто лист. И ничего больше.
Цитата Niktoev ()
А писать "ниачем" не имеет смысла.

Писать "ниачем", это если вообще не писать. ;) А если кто-то в написанном не хочет разобраться, понять, что хотел принести читателю автор, то это его дело. Только его и никого больше.
И да. Иногда авторы пишут только для себя. Мысли вслух. Хочешь читай, хочешь нет. Но если взялся критиковать, то это должен быть не ряд пустых фраз. "Ниачем"


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Niktoev Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 2:15 PM | Сообщение # 8
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Это не история любви, это история идиотизма


С чего вы так решили? Ромео и Джульетта тоже были идиотами?

Добавлено (17 Авг 2015, 2:15 PM)
---------------------------------------------

Цитата Red-wolfi ()
Писать "ниачем", это если вообще не писать.


Так автор же сама честно призналась, что у нее как раз ниачем, то есть мутный поток сознания.

Ачем пишут несколько по-иному:

Я помню чудное мгновенье,
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.

Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.

В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.

Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.

Идиотского пафоса нет и в помине.
 
Триллве Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 2:15 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 17 Авг 2015, 2:17 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niktoev ()
Ромео и Джульетта тоже были идиотами?

Местами еще какими! :p Если бы не пороли горячку, оба были бы живы и счастливы. Хотя последнее не факт.

Цитата Red-wolfi ()
Знаете-ли, с ветки падающий лист тоже интересен по своей сути для человека с богатой фантазией. Хотя, для некоторых, это просто лист. И ничего больше.

"Лист работы Мелкина" классика, между прочим. DRINK

Цитата Niktoev ()
Я помню чудное мгновенье

Со школы эти вирши не выношу, особливо, если вспомнить, как Пушкин с этой женщиной обошелся.


мои книги
 
Niktoev Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 2:23 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Niktoev - Понедельник, 17 Авг 2015, 2:21 PM
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
"Лист работы Мелкина" классика, между прочим.


Не сказал бы.

Классика скорее рассказ О.Генри, который из листа на ветке сделал целую историю, очень трогательную.

Добавлено (17 Авг 2015, 2:23 PM)
---------------------------------------------

Цитата Триллве ()
Со школы эти вирши не выношу, особливо, если вспомнить, как Пушкин с этой женщиной обошелся.


А мне Пушкин нравится, потому что умел писать лаконично и красиво, а не словоблудствовал, как мандельштамы.
 
Яль Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 2:31 PM | Сообщение # 11
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мда... Не успела вчера написать.)

Niktoev, М-м… Странно было читать Ваш комментарий. Но не могу промолчать. (Обычно мне очень лениво писать, увы.)


И еще. То, что автор написал, что это «ниачем» - подозреваю, что это самоирония, шутка.(Ведь ошибки очевидны) Потому, что это явно не «ни о чем». Вы этого не видите?! Возможно, дело в Вашем зрении? Или Вы претендуете на роль эталонного читателя?
В связи с этим у меня сложилось впечатление, что Вы крайне торопливы в суждениях, а значит - Вами просто управляют эмоции.


Мне симпатично это мини-эссе. Оно затрагивает глубокие темы, которые волнуют многих людей(если не всех). Не все способны это осознавать. Так бывает.)

Ия,


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 2:32 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 17 Авг 2015, 2:34 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niktoev ()
который из листа на ветке сделал целую историю, очень трогательную

Эту я тоже читала.

Цитата Niktoev ()
как мандельштамы

Мандельштам был уникален и никак не словоблудствовал. В словоблудии туда-сюда повинен Северянин. Но и у него, покопавшись, можно найти достойные тексты.
Нельзя всем быть Пушкинами, надо пробивать свою дорогу.

А вообще хватит уже тут болтать, есть специальные темы для общения.


мои книги
 
Niktoev Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 2:45 PM | Сообщение # 13
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, Можете мне еще за мандельштама, как за цветаеву репутацию понизить. Я не обижусь.
 
Триллве Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 2:47 PM | Сообщение # 14
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niktoev, не, к Мандельштаму я дышу ровнее.

мои книги
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 2:51 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Понедельник, 17 Авг 2015, 3:06 PM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niktoev ()
С чего вы так решили? Ромео и Джульетта тоже были идиотами?


Да. Хотя в их случае все можно списать на состояние аффекта. А тут все обдумал, достал бензин, наверняка пошел туда, где зрители будут и красиво себя поджег.
Есть у меня знакомая, которая в семнадцать лет занималась таким же идиотизмом — дважды резала вены из-за большой любви. Теперь она замужем за совсем другим человеком, у нее двое детей и ей несколько раз отказали в хорошей, высокооплачиваемой работе. Потому что психически нестабильна :( Ага, и на руках шрамы, которыми рано или поздно дети заинтересуются. Представляете, как она жалеет о своем идиотизме?

Цитата Niktoev ()
Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.


Вот, именно об этом минька, которую вы так раскритиковали -X


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Red-wolfi Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 2:54 PM | Сообщение # 16
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niktoev ()
что у нее как раз ниачем,

"Ниачем" или "А чем" это ей решать, ее право. Если она так назвала, значит так захотелось.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Niktoev Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 3:05 PM | Сообщение # 17
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()

Да. Хотя в их случае все можно списать на состояние аффекта. А тут все обдумал, достал бензин, наверняка пошел туда, где зрители будут


Вот видите. Вы рассуждаете предсказуемо и банально, потому что черпаете "правду жизни" из российских сериалов.

На самом деле он ничего никому не сказал. Ушел далеко за город, в заброшенный карьер и там сжег себя, потому что просто не мог жить. Он не был в состоянии аффекта, а покончил с собой от безысходности и от того что у него (в буквальном смысле!) нестерпимо болело разбитое сердце.
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 3:17 PM | Сообщение # 18
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niktoev ()
Вот видите. Вы рассуждаете предсказуемо и банально, потому что черпаете "правду жизни" из российских сериалов.


Ошибаетесь.

Цитата Niktoev ()
На самом деле он ничего никому не сказал. Ушел далеко за город, в заброшенный карьер и там сжег себя, потому что просто не мог жить. Он не был в состоянии аффекта, а покончил с собой от безысходности и от того что у него (в буквальном смысле!) нестерпимо болело разбитое сердце.


Как я и сказала, у меня была знакомая...
Ну да ладно, я даже не буду спрашивать как к этому подвигу отнеслась его мама. Судя по вашей поддержке, похвалила и радостно всем рассказывала, какая великая любовь настигла ее ребенка. Или у него мамы нет? Или она его настолько не любила?
В общем, представьте, что этот ваш знакомый бы каким-то чудом выжил и остался на всю жизнь изуродованным... Хотя, о чем это я, он бы себя наверняка добил, из-за безысходности, это проще, чем подумать о чувствах родных и близких, и попробовать потерпеть. Высшая степень эгоизма - убью себя и вы все поплачете
minus


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Niktoev Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 4:11 PM | Сообщение # 19
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Как я и сказала, у меня была знакомая...


У вас то знакомые то все потенциальные пациенты психиатрической клиники, как я понимаю. А в жизни все не так однозначно.

У меня дядя точно так же спокойно и без истерик повесился. Дождался пока его мать приедет от дочери. Сложил аккуратно документы. Взял веревку, там лес недалеко и повесился. У него другая трагедия была - В Чернобыле облучился и у него здоровье ухудшалось и голова очень сильно болела.
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 4:38 PM | Сообщение # 20
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niktoev ()
У вас то знакомые то все потенциальные пациенты психиатрической клиники, как я понимаю.


Вы решили и мне похамить для комплекта? Или не понимаете, что сказали?

Цитата Niktoev ()
У меня дядя точно так же спокойно и без истерик повесился. Дождался пока его мать приедет от дочери. Сложил аккуратно документы. Взял веревку, там лес недалеко и повесился. У него другая трагедия была - В Чернобыле облучился и у него здоровье ухудшалось и голова очень сильно болела.


Вы сравниваете горячее и зеленое.
Или вы реально думаете, что человек, который себя поджигает из-за того, что не нравится девочке и ваш дядя одно и то же?


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Niktoev Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 5:13 PM | Сообщение # 21
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Или вы реально думаете, что человек, который себя поджигает из-за того, что не нравится девочке и ваш дядя одно и то же?


И вот вы опять идете по проторенному пути банальности.

Где у меня там было написано про девочку? Но вы додумали так пошло, потому что мыслите шаблонами и заезженными сюжетами. Напрягите свою фантазию и придумайте что-нибудь пооригинальнее.

Чтоб вы не ерничали, предупреждаю - любви к мальчику там тоже не было. Обычная гетеросексуальная любовь, причем первая любовь.

Но сам сюжет, я вам, конечно не расскажу.

Но дело не в этом конкретном сюжете. Если внимательно посмотреть вокруг, жизнь дает нам столько удивительных историй, только бери и пиши.

А писатели пишут ниачем. Вот это как раз грустно.
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 7:12 PM | Сообщение # 22
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niktoev, в общем, с вами все ясно :D Наверное это была любовь к Родине.

Цитата Niktoev ()
Но дело не в этом конкретном сюжете. Если внимательно посмотреть вокруг, жизнь дает нам столько удивительных историй, только бери и пиши.

А писатели пишут ниачем. Вот это как раз грустно.


Так в чем проблема? Берите и пишите ;)

Для начала попробуйте написать миньку. О возрасте и о том, что вчера воспринималось вот так, сегодня воспринимается совсем иначе. Хочу сравнить творение гениального писателя с минькой злой тетки Кагами :)


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Niktoev Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 8:34 PM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Niktoev - Понедельник, 17 Авг 2015, 8:35 PM
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Для начала попробуйте написать миньку.


Почему вы выражаетесь как 16-летняя гопница?

Я программист, но никогда говорю не "клава" а "клавиатура". Не "мамка", а "материнская плата". Не "проц" или "камень", а процессор.

Что обозначает "минька"? Неужто минет?
 
Red-wolfi Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 8:47 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 19 Авг 2015, 4:07 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Niktoev Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 9:03 PM | Сообщение # 25
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Niktoev язык попридержи


Почему вы мне тыкаете? У вас в деревне так принято?

у нас в деревне в таких случаях принято аргументировать оглоблей
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 9:23 PM | Сообщение # 26
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niktoev, минька - уменьшительно-ласкательное от миниатюра.
А то, что вы сказали... в общем, что у кого болит и далее по тексту.
Кстати, у вас уже неоднократно были прямые оскорбления. Из чего я делаю вывод - вы либо толстый тролль, либо вы привыкли так общаться. В обеих случаях сочувствую :'(


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Betty Дата: Понедельник, 17 Авг 2015, 10:22 PM | Сообщение # 27
Прелесть-сказочница
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не вижу смысла спорить с троллем и пытаться доказать, что в небольшом объеме текста сконцентрирован глубокий смысл. Надо просто дорасти, надо приблизиться к пятерке и нулю, ощутить безнадежную надежду закрутить монетку как надо. И даже со своим "вчера" за спиной все же надеяться, каждый раз как первый раз, что получится, что я принимаю решения. Думаю, что проблема в том, что громить кого-то, кто в тексте обнажил душу легко, как тут защититься? Гораздо трудней троллить тех, кто пишет "по уму", а не от души.
 
Кщерь Дата: Вторник, 18 Авг 2015, 8:32 AM | Сообщение # 28
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Классно написано!
 
kagami Дата: Среда, 19 Авг 2015, 2:38 PM | Сообщение # 29
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ржунимагу! Нет, ну я люблю вас всех нежно! Niktoev, вас тоже! Я даже не буду понижать Вам репутацию за Мандельштама, хотя...

Возьми на радость из моих ладоней
Немного солнца и немного меда,
Как нам велели пчелы Персефоны.

Не отвязать неприкрепленной лодки,
Не услыхать в меха обутой тени,
Не превозмочь в дремучей жизни страха.

Нам остаются только поцелуи,
Мохнатые, как маленькие пчелы,
Что умирают, вылетев из улья.

Они шуршат в прозрачных дебрях ночи,
Их родина - дремучий лес Тайгета,
Их пища - время, медуница, мята.

Возьми ж на радость дикий мой подарок,
Невзрачное сухое ожерелье
Из мертвых пчел, мед превративших в солнце.


Но, простите, для меня - это личное. В отличие от Цветаевой, которая всегда для меня оставалась всего лишь иллюстрацией к "Психоанализу". Яль, если я не права, ткни носом. Но... Ну по тексту же! К каждому утверждению Фрейда - по стихотворению Марины Ивановны.
А для Вас, Niktoev, личное - что я указала на Вашу стилистическую несостоятельность. Обидно, да. Понимаю. А как меня-то гоняли! До сих пор вспомнить стыдно! А если придется, чувствую себя говоряще-летающим крокодилом из анекдота.



Но! Niktoev, Вы в курсе, в чем самая большая проблема любого, вступающего в спор? Нет? Поверьте личному опыту: в недостатке информации. И, по ходу дела, уж простите. У меня тут младшая дочь системный программист и муж айтишник. Но! Ну клава же! и западает, сцуко!

Red-wolfi, я ж тебя как тех крокодилов, чесслово! Ты на литературном форуме, или почему?
Abrikoska, Триллве, Тео, спасибо за поддержку!
А вы уверены, что было, в чем поддерживать?))))))


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Abrikoska Дата: Среда, 19 Авг 2015, 3:15 PM | Сообщение # 30
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, мне минька понравилась)) И даже если там не планировалось того, что увидела я - это же хорошо -X



Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Red-wolfi Дата: Среда, 19 Авг 2015, 4:14 PM | Сообщение # 31
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami Есть о чем задуматься, вникая в твою миниатюру. Нужные вещи пишешь. Мне понравилось
По поводу флуда - сорри. Каждому дано право критиковать, да. Но, не каждому дано право хамить, тем более тем, кого уважаю и как человека и как творца. Это не первый и не последний товарищ. А мое отношение к таким вещам ты знаешь. Прости, готов идти за "теми крокодилами" :) но поделать ничего не могу. Впредь постараюсь быть сдержанным. Ну, чуть-чуть :)


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Среда, 19 Авг 2015, 5:39 PM | Сообщение # 32
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
А вы уверены, что было, в чем поддерживать?

Дык я, как Абрикоска, не люблю абрыдлiвую дыдактыку.


мои книги
 
Тео Дата: Среда, 19 Авг 2015, 8:17 PM | Сообщение # 33
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, ага.)) Мне лично текст близким показался. Созвучным сегодняшнему состоянию, ткскзть. Ну и написано хорошо, чего уж там.))

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Яль Дата: Среда, 19 Авг 2015, 9:51 PM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 19 Авг 2015, 10:36 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, :D
Нууу, если хотите поговорить об этом. ;)
Цитата kagami ()
Цветаевой, которая всегда для меня оставалась всего лишь иллюстрацией к "Психоанализу"
Ну что уж... так уж.. прям уж... Бывают иллюстрации. Да почти у всех они бывают, наверное. И я как-то не вижу в этом чего-то... плохого. -X Наоборот, это говорит об их чуткости к жизни, понимании людей.

Кому что нравится. Мне и Цветаева нравится, и Мандельштам, да и много других талантливых авторов. Не все произведения, конечно, я избирательна. ;)

А по поводу психоанализа…


Но не откажу себе в удовольствии процитировать что-то из Цветаевой, так навскидку.
(Правда, у меня сейчас не «цветаевское» настроение)
Но ты меня так заинтриговала: с какими идеями Фрейда для тебя здесь прослеживается связь? ;) Лучше в ЛС, наверное.

Август - астры,
Август - звезды,
Август - грозди
Винограда и рябины
Ржавой - август!
Полновесным, благосклонным
Яблоком своим имперским,
Как дитя, играешь, август.
Как ладонью, гладишь сердце
Именем своим имперским:
Август!- Сердце!
Месяц поздних поцелуев,
Поздних роз и молний поздних!
Ливней звездных –
Август!- Месяц
Ливней звездных!

АЛЕ
(это видимо твоя миниатюра с ассоциировалась косвенным образос))

А когда — когда-нибудь — как в воду
И тебя потянет — в вечный путь,
Оправдай змеиную породу:
Дом — меня — мои стихи — забудь.
Знай одно: что завтра будешь старой.
Пей вино, правь тройкой, пой у Яра,
Синеокою цыганкой будь.
Знай одно: никто тебе не пара —
И бросайся каждому на грудь.
Ах, горят парижские бульвары!
(Понимаешь — миллионы глаз!)
Ах, гремят мадридские гитары!
(Я о них писала — столько раз!)
Знай одно: (твой взгляд широк от жара,
Паруса надулись — добрый путь!)
Знай одно: что завтра будешь старой,
Остальное, деточка,— забудь.

* * *
(а это лично для меня, все-таки больше песня)

В огромном городе моем - ночь.
Из дома сонного иду - прочь
И люди думают: жена, дочь,-
А я запомнила одно: ночь.
Июльский ветер мне метет - путь,
И где-то музыка в окне - чуть.
Ах, нынче ветру до зари - дуть
Сквозь стенки тонкие груди - в грудь.
Есть черный тополь, и в окне - свет,
И звон на башне, и в руке - цвет,
И шаг вот этот - никому - вслед,
И тень вот эта, а меня - нет.
Огни - как нити золотых бус,
Ночного листика во рту - вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам - снюсь.

П.С. Эталонные читатели, лично мне, поднадоели.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
nastycatinbox Дата: Среда, 19 Авг 2015, 10:09 PM | Сообщение # 35
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
За окном мелькают закаты и рассветы, еще недавно степенно сменявшие друг друга. Сегодня сидит в кресле, потягивает вечернюю трубочку, прихлебывает кофе, гладит кота и грустно улыбается суетливому и настырному вчера. Потому что в отличие от вчера оно точно знает, что завтра непременно наступит - опустевшее кресло, остывающая трубка, слабеющий запах вишневого табака, кофейная гуща на дне чашки...
А послезавтра не будет.


ЗЫ. Вчера и сегодня у всех такие разные... А завтра?


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Триллве Дата: Среда, 19 Авг 2015, 10:28 PM | Сообщение # 36
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А завтра или штукатурить, или батареи красить. А еще встреча с редакторшей. :D Буду ей объяснять, что есть фэнтези и с чем его едят. -X

мои книги
 
Яль Дата: Среда, 19 Авг 2015, 10:48 PM | Сообщение # 37
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, так элегично. Немного грустно. И вдохновляюще. :)

Размышление психотерапевта. -X ( ход в сторону)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Red-wolfi Дата: Среда, 19 Авг 2015, 10:58 PM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Четверг, 20 Авг 2015, 10:07 AM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А завтра или штукатурить, или батареи красить.

Разделался в сан узле наконец-то с гипсокартоном ( и кито его нафинг придумал?) Бесь белый в гипсе, но довольный завтра плитку на пол класть буду. На узоры нету сил. Будет ванная желтого цвета. Вот бы кто придумал кнопочку, чтобы по утрам цвет в умывальне менялся под настроение. Так, если не в настрое-черный. И так каждый день. С фонариком зубы чистить :D
Цитата nastycatinbox ()
кофейная гуща на дне чашки...

Ты там море не видишь случайно? Не плещется? ;)
Цитата Яль ()
Есть только «сейчас», только эта минута. И от того как ты ее проживаешь, насколько она наполнена во всех смыслах, зависит все: твои чувства, ощущения удовольствия или неудовольствия; само тайное ощущение подлинности жизни; зависит и то, каким будет оно, пресловутое «завтра»; и то насколько выучены уроки «вчера». Здесь и сейчас - это и есть Жизнь.



Вмысл один, но Вы сказали красиво.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Четверг, 20 Авг 2015, 6:19 PM | Сообщение # 39
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Вот бы кто придумал кнопочку, чтобы по утрам цвет в умывальне менялся под настроение.

Да уже скоро. Виртуал наше все. :D


мои книги
 
Munen Дата: Пятница, 21 Авг 2015, 0:11 AM | Сообщение # 40
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Ведь нет ни вчера, ни завтра, есть лишь – сегодня… Даже не так! Есть только «сейчас», только эта минута.

И так, да не так. "Есть только миг", исчезающе малое мгновение, такое малое, что и не поймешь, есть ли оно. И в этом мгновении есть мы, представляющие собой всё наше "вчера", которое, хочешь или нет, тянется за нами из прошлого. Его ни отбросить, ни изменить. Можно только постараться сжиться с ним, нарастить на него что-то новое. Такое, чтобы "ползти" в завтра было легче.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Яль Дата: Пятница, 21 Авг 2015, 2:42 AM | Сообщение # 41 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 21 Авг 2015, 3:04 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, спасибо. :)

Munen, можно и так, конечно.)



Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Anevka Дата: Пятница, 21 Авг 2015, 6:42 AM | Сообщение # 42
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
выбирайте себе прошлое, если хотите и если это важно.

А вот этим успешно пользуются идеологи и историки. В "Баудолино" на этот счёт отлично Умберто Эко прошёлся. :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Яль Дата: Пятница, 21 Авг 2015, 6:58 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 21 Авг 2015, 7:02 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, а где я писала об историческом прошлом? ;) И тем более о политических извивах?))
Это же не экстраполируемо.

И потом, все это уже не имеет отношения к тексту Кагами. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
kagami Дата: Пятница, 21 Авг 2015, 8:21 PM | Сообщение # 44
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Нууу, если хотите поговорить об этом

Эт я не про себя, это я про Цветаеву! Яль, а с ней поговорить слабо?
А вообще, дамы и господа, понимаю, что зацепила многих из здесь присутствующих, кто крутил уже эту пресловутую монетку. Но! Я-то надеялась, что это только я такая злая :'( А тут такая конкуренция!

Цитата nastycatinbox ()
что завтра непременно наступит - опустевшее кресло, остывающая трубка, слабеющий запах вишневого табака, кофейная гуща на дне чашки...
А послезавтра не будет.

Кот, радость моя, встретимся послезавтра. Место обговорим, когда определим актуальность, ага. Здесь, там - мы друг друга найдем.

Триллве, кааааааааааак я тебя понимаю! Ремонт закончить нельзя, можно только остановить. Особенно, в собственном доме. И никакие монетки не прибавляют мудрости в том, как нужно справляться с ленивыми рабочими, растущим ценами и некондиционным кафелем. А еще пластиковые трубы и несовместимость с советским стандартом! Страшно это, господа!

А вообще, друзья, у меня возник вопрос. Вот почему никто не прочитал в такой короткой миньке про возраст?
Цитата kagami ()
Возраст - понятие настолько относительное, что даже вездесущие философы и психологи придумали миллион оправданий его несостоятельности.

какая, в сущности, разница?! простите за цитату из - о ужас! - несюжетной песни:

Цитата Булат Окуджава
Давайте понимать друг друга с полуслова
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить во всем друг другу потакая,
Тем более что жизнь короткая такая.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Red-wolfi Дата: Пятница, 21 Авг 2015, 8:41 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Пятница, 21 Авг 2015, 9:33 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Вот почему никто не прочитал в такой короткой миньке про возраст?

Невместно с женщиной толковать о возрасте. Пусть женщинa вообще слово "возраст" забудeт. Даже порассуждать с ней об "этом слове" и то нужно с опаской. Дабы не навеять мысли о том, что беспокоит и испортить тем самым настроение даме.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
kagami Дата: Пятница, 21 Авг 2015, 9:19 PM | Сообщение # 46
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, шакалишь! Все мое, никому не отдам!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Red-wolfi Дата: Пятница, 21 Авг 2015, 9:34 PM | Сообщение # 47
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Все мое, никому не отдам!

Я убрал множественность ;) Надеюсь, ты меня поняла :)


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
kagami Дата: Пятница, 21 Авг 2015, 10:15 PM | Сообщение # 48
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, да ладно! Какая разница, как именно выеживается подсознание? Оно же, блин, не успокоится ни щиша. вот и отрываемся - каждый, как может, ага.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Red-wolfi Дата: Пятница, 21 Авг 2015, 10:21 PM | Сообщение # 49
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тогда, чок! :D За ТВОЮ монетку ;)

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
kagami Дата: Пятница, 21 Авг 2015, 10:25 PM | Сообщение # 50
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, крутим! ну его нафик ждать, когда упадет! Мы ее опередим! Это ли не задача, а?

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » ОПЯТЬ НИАЧЕМ И ДАЖЕ БЕЗ НАЗВАНИЯ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: