Воскресенье, 05 Май 2024, 12:51 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Демон (рабочее название). (фэнтези, немного близкое к стимпанку.)
Демон (рабочее название).
Revan5391 Дата: Пятница, 20 Дек 2013, 10:40 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Revan5391 - Среда, 25 Дек 2013, 7:51 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не новое мое произведение. Не было дописано изначально и брошено в 2010 году, поэтому я начал писать его заново. Постарался учесть многие недочеты того, что выкладывал здесь ранее, но столкнулся с другой напастью - как-то все звучит неестественно (не говоря уже о том, что текст опять, скорее всего, окажется днищем, но помимо этого...). И справедливо сложилось впечатление, что просто чтением Конана Дойля множество проблем данного произведения не решить... Хотелось бы знать мнение читателей и критиков с этого сайта по данному вопросу, потому что только критика, получаемая отсюда, помогает мне двигаться хоть немного в правильном направлении.
P.S.


ДЕМОН

Глава 1

Англия. Оксфордшир. Оксфордский университет. 1 неделя сентября. 4 день. 1885 год.

Огромную доску в два человеческих роста украшали выведенные аккуратным почерком символы вперемешку с химическими формулами. По широкой кафедре, ведя мелом длинную линию, подчеркивая важное, шествовал преподаватель. Запомнив весь материал наизусть за годы практики, он обращал свой взгляд на присутствующих студентов.
- …таким образом, - громким, заполняющим всю аудиторию голосом, продолжил мужчина, – сочетание символа и алхимической смеси сможет создать барьер, способный остановить демона низшего и даже среднего класса.
- Профессор Хэммет, неужели изучать подобное столь необходимо? – речь прервал один из студентов на последней скамье, обращавший больше внимания на привлекательную молодую эльфийку спереди, чем на доску. – Большую часть реагентов все равно нигде не найти…
Отложив мел, преподаватель поднял взгляд наверх.
- Напротив, - его узкие губы слегка тронула улыбка, – сейчас, благодаря развитию химии, как науки, можно получить почти все компоненты на дому.
- Да, но только в городе… Неужели в нем нас не смогут защитить от демонов?
Подойдя к столу, профессор оперся на него рукой, с энтузиазмом втягиваясь в дискуссию:
- И здесь я с вами поспорю. Не хочу ставить под сомнение способности наших… кхм… крестоносцев, что доблестно защищают нас от разной нечисти, но в случае большого нашествия даже такая могущественная организация не в силах спасти всех. Однако! – прежде чем особо впечатлительные студенты успели испугаться, Хэммет поднял указательный палец вверх. – Даже самый последний констебль проходит курс теоретической демонологии, как и мы с вами. Как и те, кто связал с химией всю свою жизнь. Правда, все зависит от того, как они запомнили пройденное…. кхм… - кашлянув в кулак, сглаживая неловкость, он продолжил: – Суть в том, что города действительно более чем подготовлены к вторжениям. И, хоть я и не знаю, куда занесет вас жизнь, не приведи небеса вам столкнуться с демонами… но в этом случае эти знания помогут вам остаться в живых.
Произнесенная речь убедила студента в том, что курс можно спокойно пропустить мимо ушей, поэтому он продолжил любоваться светлыми локонами эльфийки. Профессор сразу подметил, с кем будет вести доооолгую беседу по окончанию семестра…
- Профессор, - в разговор вклинилась студентка на второй скамье, – говорят, вы своими глазами видели Семнадцатое нашествие…
- Не только видел, мисс Кейси, - усмехнулся Хэммет. – Пережил!
Фраза прозвучала не без гордости.
Эту студентку он знал через коллегу, который знал другого коллегу. Вполне способная, успела себя зарекомендовать, известна четверти корпуса Оксфорда уж точно. Почему тогда с чужих слов? Просто никакого участия в общественной деятельности университета профессор не принимал, и принимать принципиально не желал.
- И вам в этом помогла теоретическая демонология?
- Несомненно, - совершенно честно ответил профессор. – Но об этом я расскажу в другой раз… А сейчас вернемся к лекции. Новый параграф: «Низшие демоны». Подзаголовок: «Как вести себя в случае нападения».

Лекция закончилась ближе к вечеру. В свои тридцать пять профессор вполне мог себе позволить работать и с дюжиной групп, но в Оксфорде просто не было столько учеников, а уже имеющихся распределяли к разным преподавателям.
Открыв большое окно аудитории, выходящее на уютный двор университета с аккуратным газоном, Хэммет закурил сигару. Из всех возможных роскошей преподаватель демонологии оказался падок только на эту. Причем, приобретал далеко недешевую марку, вызывая смех старших должностей учебного заведения, которых удивляли его приоритеты.
Спичка зажглась в опытных руках только со второго раза. Дурной знак…
- Ах, вот вы где… - раздался позади голос другого профессора, того, кто заведовал кафедрой. – Я же говорил, что он еще здесь.
- Профессор Гамильтон? – Хэммет обернулся, но тушить сигару не спешил.
Рядом с седовласым, худым, как трость, начальством с пышными усами стоял гость, которого можно охарактеризовать, как «уважаемый, но лично лучше не встречаться». Ростом под два метра, широкоплечий, без единого волоска на голове и лице. Черный мундир с погонами сержанта украшала эмблема в виде белого креста на груди. Бычья шея плохо сочеталась с аристократическим подбородком и чуть поджатыми губами. Но положение исправляли мужественные скулы, между которыми находился слегка заостренный нос средних размеров. А под высоким лбом прятались глубоко посаженные глаза цвета меди.
- Прошу прощения, что отвлекаю, но этот джентельмен… - начал было Гамильтон.
- Сэр Уильям, - гость убрал руки за спину, выпрямившись по всем правилам военной выучки.
- Да, сэр Уильям… - поспешно поправился профессор, пригладив правый густой ус. – Ему нужно ваше содействие по одному важному вопросу. Оставлю вас наедине.
Плохо скрывая спешку, пожилой мужчина вынырнул из кабинета, словно боялся оказаться соучастником чего-то неприятного.
- Чем я могу вам помочь? – Хэммет потушил сигару в пепельнице, и подошел ближе к гостю.
Без лишних слов тот достал маленькое помятое письмо. Скептически оценив почтовые навыки гостя, профессор достал из нагрудного кармана своего повседневного коричневого сюртука пенсне.
Красная печать также имела символ креста. Геральдику нужно соблюдать.
- По приказу главнокомандующего силами рыцарского ордена Крестоносцев сэра Джеймса Ноттингемского, профессору Михаилу Хэммету, преподавателю Оксфордского Университета кафедры Демонологии, Магии и существ неантропологического происхождения, явиться в город Шербур, провинции Нормандия, государства Франция, для консультации, - Хэммет зачитал вслух написанное каллиграфическим подчерком письмо. – Консультации?
Ситуация просто поражала… Сам главнокомандующий отправил личную просьбу. Оформленную, как это свойственно у крестоносцев, как приказ. Потому что каждый знал, какие последствия может устроить организация объединенных рыцарских орденов тем, кто откажет.
- Мы столкнулись со странной формой порчи, - коротко объяснил сэр Уильям.
- Но… постойте, - профессор смущенно улыбнулся под суровым взглядом сержанта. – Разве я преподаю что-то, чего нет в ваших библиотеках? Ваши же монахи предоставляли университету бесценные книги, по которым и удалось составить программу, что преподается уже больше века…
- Я не обязан отвечать на эти вопросы. Моим приказом было доставить послание.
- Странно… почему это приказали сделать сержанту… - озадаченно глядя на письмо, пробурчал Михаил.
Крестоносец слегка прищурился, но обошелся без резкостей:
- Вторая часть приказа состояла в том, что я любой ценой должен доставить вас на корабль, что отплывает по Темзе в полночь.
- Оу… - профессор сразу уяснил для себя всю ситуацию. – Тогда, если позволите, я забегу к себе домой, соберу вещи и…
- Не берите с собой много вещей. Во Франции вы пробудете не больше двух часов. После чего вас отвезут обратно. Жду вас на пирсе в назначенное время. Корабль найдете сами. У ордена здесь лишь одно судно.

Прикрепления: _2.doc (60.0 Kb)
 
kagami Дата: Суббота, 21 Дек 2013, 6:13 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Revan5391, я Вас очень прошу, ОЗНАКОМЬТЕСЬ! Ибо прямая речь у Вас оформлена неправильно ВЕЗДЕ! Просто нет смысла выносить цитатами.
Я бы не сказала, что текст совсем плох, хоть косяков хватает. Что курил Хаммет, к примеру? Имеют место повторы, кое-где предложения построены кривовато, но в целом текст вполне читабелен. Альтернативный мир интригует, так же как завязка приключения.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Revan5391 Дата: Суббота, 21 Дек 2013, 8:52 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Revan5391 - Суббота, 21 Дек 2013, 10:15 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, благодарю за отзыв. Немедленно обращусь по ссылке.
 
Revan5391 Дата: Воскресенье, 22 Дек 2013, 2:25 AM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поправил прямую речь, наловил блох и перестроил некоторые предложение. Причесывал, правда, всего лишь двадцать минут...
 
kagami Дата: Воскресенье, 22 Дек 2013, 2:39 AM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Revan5391, завтра пройду по блохам))) Сегодня засыпаю уже.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Revan5391 Дата: Воскресенье, 22 Дек 2013, 2:59 AM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
завтра пройду по блохам))) Сегодня засыпаю уже.

спокойной ночи)
 
Anevka Дата: Воскресенье, 22 Дек 2013, 7:08 AM | Сообщение # 7
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вы знаете, мне вообще понравилось. Интересно, что будет дальше. Вот только зачем вы упомянули Конан Дойля в аннотации? :( Он мне теперь мерещится в каждой фразе, прямо-таки всплывают "куски" Холмса, Ватсона и даже Лейстреда. Это, кстати, при моём воображении, довольно жутко ;)

А ещё я не очень поняла, что значит "почтовые навыки". Явно не эпистолярные... Навыки почтальона? Тоже как-то плохо звучит.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Воскресенье, 22 Дек 2013, 12:15 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Благодарю за отзыв)
Цитата Anevka ()
Вот только зачем вы упомянули Конан Дойля в аннотации?

потому что в силу своего невежества не знаю больше писателей, у которых аутентично описан конец девятнадцатого века)
Цитата Anevka ()
А ещё я не очень поняла, что значит "почтовые навыки". Явно не эпистолярные... Навыки почтальона? Тоже как-то плохо звучит.

может, "курьерские навыки" звучит лучше?
 
Anevka Дата: Воскресенье, 22 Дек 2013, 4:45 PM | Сообщение # 9
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
не знаю больше писателей, у которых аутентично описан конец девятнадцатого века)

Мотив ваших действий мне, в общем, ясен. :) Скорее, я скорблю о его последствиях: я вас теперь с сэром Артуром невольно сравнивать буду до конца повествования. Он вам надо было? ;)

По-моему, "курьерские навыки" - гораздо лучше. (Хотя если уж совсем честно, слово "навыки" мне всё равно не очень нравится. Может, "профессианализм курьера"?)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Воскресенье, 22 Дек 2013, 5:12 PM | Сообщение # 10
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Мотив ваших действий мне, в общем, ясен. :) Скорее, я скорблю о его последствиях: я вас теперь с сэром Артуром невольно сравнивать буду до конца повествования. Он вам надо было? ;)

я не мог этого предугадать никаким образом, такого раньше не было никогда)
Цитата Anevka ()
"профессианализм курьера"

по контексту кривовато подходит(((
 
Anevka Дата: Воскресенье, 22 Дек 2013, 6:58 PM | Сообщение # 11
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:) Ой, не берите в голову, милостивый государь! Это я вас подначиваю слегка ;)

А по поводу фразы - вы художник, вам виднее. :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Lita Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 10:55 AM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Lita - Понедельник, 23 Дек 2013, 10:56 AM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересно. Есть свой, особый дух, ощущение вполне живого и правдоподобного мира.


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Revan5391 Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 7:11 PM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Lita ()
Интересно. Есть свой, особый дух, ощущение вполне живого и правдоподобного мира.

благодарю за отзыв, все косяки поправил)
 
kagami Дата: Понедельник, 23 Дек 2013, 10:22 PM | Сообщение # 14
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Revan5391, мне тут почти ничего не осталось после Anevka и Lita. :D Сейчас перечитывала текст, и он мне понравился почти безоговорочно. Так что, переделывайте быстрее, что у вас там дальше. Продолжения же хочется.



Вот как ползу, так и отражаю!

 
Revan5391 Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 0:37 AM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, все исправлено)
Так-то сегодня дописал уже первую главу романа до конца (вышло на 22 страницы в WORD). Завтра же начну вычитывать весь текст (ибо успел пока только поправить прямую речь), и по мере вычитки выкладывать.
 
kagami Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 9:53 AM | Сообщение # 16
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Revan5391, ну дался вам кегль на 14! Это ж сколько страницу крутить, чтобы цитату скинуть! Тут отрывок небольшой, но если Вы мне 35 тонн таким шрифтом выложите, я ж убьюсь вычитывать! :D
Выкладывайте понемногу, отловим мы ваши косяки. В своем тексте все равно все не увидишь.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Revan5391 Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 12:07 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Revan5391 - Среда, 25 Дек 2013, 7:48 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Все равно хоть что-то, но выловил)

Франция. Западная Нормандия. Шербур. 1 неделя сентября. 6 день. 1885 год.

После Темзы корабль ордена попал в Северное море, двигаясь через проливы Па-Де-Кале и Ла-Манш. Весь путь прошел спокойно, без происшествий. Если не считать того, что присутствующий отряд крестоносцев косо смотрел на профессора. То ли им не нравилось, что вся цель поездки заключалась в доставке неважной, по их мнению, фигуры к месту назначения. То ли просто было не по душе присутствие гражданского на военном судне...
Хотя, его сложно назвать военным. Небольшого размера клипер, неоснащенный даже парой пушек. Конечно, имелся арсенал в трюме, но это не считается.
В общем и целом, разведывательный корабль. Паровой двигатель не использовался из тех соображений, что его поломка может дорого обойтись. Зато с магом стихии Ветра судно двигалось без перерыва, не боясь внезапного штиля. И гораздо быстрее, чем могла обеспечить любая современная машина. Что, конечно, временно. Эта работа все менее и менее почетна для того, кто обучался почти все детство и юность в Китае, чтобы овладеть своими способностями… Но прогресс уже не остановить, хотя, некоторые все еще пытаются.
- Удивительно, что вы не страдает морской болезнью…
Хэммет встал с постели рано утром, чтобы подышать свежим воздухом и полюбоваться видом. Но последнего не получилось - густой туман застилал все вокруг.
- Я не первый раз путешествую. Раньше, да, приходилось нелегко, - обернувшись к подошедшему сэру Уильяму, Михаил пригладил растрепавшиеся от ветра густые, хоть и короткие, пепельно-светлые волосы.
Несмотря на прохладу и высокую влажность, профессор не боялся простудиться, предусмотрительно захватив с собой черный сак, а привычный цилиндр сменил на котелок.
- Это не комплимент, - пожал широкими плечами воин. – Обычно с гражданскими всегда больше возни…
Он уже облачился в боевое обмундирование. Белый пластинчатый нагрудник с красным крестом, железные перчатки, а также обитые металлом сапоги. С изобретением огнестрельного оружия и пушек ордену, как организации, которая не только борется с нечистью и демонами, но и выполняет миротворческие миссии, нужно было что-то придумать. И нашелся вот такой компромисс между ставшими историей тяжелыми доспехами и их отсутствием вообще. Гномы за огромную плату поделились парой секретов изготовлениями стали, а уже эльфы с магами помогли ее улучшить. Выжали из идеи все, что можно, создав достаточно компактную, пусть и дорогую броню.
- Я и думать не смел, - мягко парировал Хэммет.
Как и многие другие воины ордена, сэр Уильям был заносчив и не слишком приветлив. В их кодексе данный раздел прописан весьма нечетко. Поэтому, будучи старшим по званию здесь, на корабле, он вполне мог позволить себе говорить и не такое.
Тем более, его грозный вид сразу отбивал желание ссориться. За спиной крестоносца в ножнах висел тяжелый двуручный меч. По сравнению с этим револьвер на поясе не производил вообще никакого впечатления. Такой убийственной махине нужно просто подойти на расстояние острия клинка, и все будет кончено в мгновение ока.
- Вы кое-что должны знать, - не найдя, что еще ответить на слова профессора, мужчина сменил тему. - Я не уполномочен говорить подобное, но ответственность за вашу жизнь лежит на мне. В городе объявлено военное положение, идет эвакуация. Поэтому…
Солдаты упоминали, что нашествие началось в сельской местности, а теперь, значит, захлестнуло город. Воспоминания на секунду захватили профессора, но сейчас не время было им предаваться.
- Я вас понял, - как можно тактичнее перебил его Хэммет. – От меня не будет неприятностей.
Удовлетворенный ответом, крестоносец кивнул и отправился к рулевому. Крики чаек говорили о том, что они уже приближались к берегу Франции.
Через полчаса туман рассеялся, и порт Шербура показался во всей красе. Ужасающей, стоит признать…
Над городом то тут, то там взвивались вверх столбы черного дыма. Постепенно и до корабля дошла удушливая гарь. Кроме того несло горелой плотью.
Михаил на всякий случай проверил наличие револьвера в нагрудном кармане. Путешествия без него никогда не обходились. Хотя, как говорили многие, стрелял профессор довольно паршиво… Тем не менее, оставалось хоть какое-то чувство защищенности. Особенно перед предстоящим.
По мере приближения вонь стала настолько невыносимой, что не только Хэммет, но и матросы с солдатами закрывали рот и нос. Ветер, по несчастливому стечению обстоятельств, дул как раз в их сторону. А маг воздуха ничего не собирался с этим делать, притворяясь, что занимается подачей ветра в паруса.
Стоило кораблю пристать к берегу, как сэр Уильям тут же велел Михаилу идти следом. Тот только успел захватить шляпу. Саквояж же со скромными пожитками остался в каюте.
Шербур показывал военное положение во всей красе. Толпы людей стояли в очереди на отплывающие из порта корабли. На улицах постоянно встречались вооруженные патрули крестоносцев, пресекающие панику и мародерство.
Последнее же им самим было несвойственно, в отличие от регулярных армий. Жалованье даже рядовому платили весьма неплохое, к тому существовал свод строгих правил, которого следовало придерживаться. Не поворуешь. Иначе, как минимум, увольнение с позором и лишением всех привилегий.
Перед шедшим впереди сэром Уильямом остальные солдаты расступались и отдавали честь. Броня у каждого один в один, никаких бород и длинных волос, разве что кто-то носил усы. К тому же голову им покрывать не требовалось, кроме, разве что, каких-нибудь особых торжеств. После изобретения более мощного патрона для огнестрельного оружия, шлемы канули в лету, потому что не спасали от черепно-мозговых травм, часто несовместимых с жизнью. А демонам же на него изначально было наплевать. Металлический головной убор становился либо кастрюлей для приготовления жаркого, либо улетал вместе с оторванной головой внутри.
- Простите, сэр Уильям, а нам обязательно идти так далеко? – через десять минут ходьбы осторожно поинтересовался Хэммет.
За короткую прогулку впечатлений накопилось столько, что хватит на целую историческую книгу. Повсюду раздавались редкие всполохи выстрелов. Гражданские эльфы, которые и являлись основным населением Франции и Италии, подвергались тщательным обыскам без выяснения причин. Крестоносцы искали следы демонической порчи, не иначе.
Местную полицию и прочую власть упразднили. Мародеров расстреливали на месте, с другими преступниками закон военного времени поступал не мягче.
Главной же местной достопримечательностью были горящие кучи тел посреди улиц. Профессор не мог разглядеть, но, кажется, демонов среди них не было. Значит, остались лишь пораженные порчей жители. Обычно перед точкой невозвращения проходит один час, потом жертва, даже если сохранит рассудок, уже обречена. А, учитывая длинные очереди в палатки целителей, строго охраняемых крестоносцами, шансов выжить у некоторых просто не было.
- Простите, профессор, у сэра Джеймса есть более важные дела, чем встречать вас у причала, - с изрядной долей издевки ответил воин, остановившись, пропуская растянувшуюся шеренгу солдат.
В конце на повозке везли тяжелое вооружение – пулемет. Прогресс все-таки интересная штука. Позволяет крестоносцам получать в свои руки все более и более эффективные способы для шинковки местного населения…
- Мне любопытно… - воспользовался паузой Михаил. – Как ордену удалось скрыть блокаду целого города? Такое же нельзя сделать за один день… И беженцы…
- Ваше любопытство неуместно, - отрезал сэр Уильям.
- Я лишь хочу прояснить момент касательно того, стоит ли мне умолчать о моем визите сюда по прибытии обратно в Оксфорд?
- Несомненно.
Колонна прошла мимо, и они двинулись дальше. Чем ближе к центру, тем больше было порядка. У штаба крестоносцев, которым стало красивое здание ратуши, стояли деревянные, обитые железными шипами укрепления. Пара пушек у входа, и еще несколько торчали из окон. И это только то, что видно с парадного фасада, который украшали белые флаги с красными крестами. Повсюду сновали солдаты, вооруженные саблями и ружьями. Некоторые предпочитали два револьвера, кто-то - две сабли, а кто-то - двуручный меч, как сопровождавший профессора сэр Уильям.
Приближаясь к зданию, Хэммет остановился, чтобы пропустить знаменосца со штандартом Тевтонского Ордена. Похоже, сюда отправили далеко не самый последний полк. В вопросах истребления демонов и нежити тевтонцы, конечно, уступали испанцами, но в вопросах боевых качеств соперничали с тамплиерами.
- …Похоже, вы меня не поняли, - у двери стоял джентльмен во фраке с густой седеющей бородой и цилиндром на голове. – Мне действительно необходимо увидеться с сэром Джеймсом. Это крайне важно для…
- У меня приказ, сэр, сожалею, - безразличным голосом ответил один из двух крестоносцев, охранявших укрепленные наспех двустворчатые двери.
- Это возмутительно, - взмахнув дорогой тростью из африканского дерева, он развернулся и увидел профессора.
Охранники лишь кивнули сэру Уильяму, и тот уже прошел внутрь. Но Хэммет задержался, узнав возмущенного джентльмена. Самый известный промышленник Великобритании, Исаак Лотиан Белл. Его фото часто мелькало в газетах, и профессор просто не мог упустить момента для знакомства:
- Сэр Белл, профессор Хэммет, преподаватель демонологии в Оксфорде, - быстро представился Михаил, и они обменялись рукопожатиями.
- А, так это за вами послали тот корабль, на который меня отказались взять, - довольно дружелюбно, без показной холодной вежливости, отозвался Исаак. – Я просто возмущен. Корабли приходят и отходят, до сих пор половина верфи пустует, потому что транспорта не хватает для эвакуации жителей! И мне не только запрещают разгрузить мой корабль! Но и даже причалить ему не дают, чтобы я смог покинуть это место. Больше никогда не буду иметь дело с этим пройдохой эльфом… Мне теперь придется стоять в очереди вместе с остальными! Но что это даст?! Всех беженцев отправляют в город Кан! На карантин!
- Возмутительно, - высказал свое мнение профессор, не обращая внимания на лишние уши вокруг.
- Возмутительно! И я о том же!
- Профессор, сэр Джеймсу требуется ваше незамедлительное присутствие, - устав ждать, раздраженно поторопил сэр Уильям.
 
Anevka Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 6:55 PM | Сообщение # 18
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ннннуууу.... если честно, это часть мне понравилась меньше, чем первая. Может быть, конечно, кусочек слишком маленький, а потому "проходной". Но вообще, по прочтении в голове осталась какая-та каша. У меня даже создалось впечатление, что у вас стиль поменялся как-то. Белл, конечно, душка, я его искренне люблю и уважаю... но прочие какие-то уж очень контрастные: крестоносец подлец, демонолог молодец. Как-то хотелось бы полутонов, что ли...

Всё ИМХО, конечно.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 10:33 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Revan5391 - Вторник, 24 Дек 2013, 10:37 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
а потому "проходной"

собственно, он таким и является, я это не скрываю. Но проходной в там плане, что он все-таки необходим для, так сказать, погружения
Цитата Anevka ()
крестоносец подлец, демонолог молодец. Как-то хотелось бы полутонов, что ли...

говорите так, будто это конец романа и времени для раскрытия персонажей больше нет) мы о них ничего не знаем до сих пор)
Мои романы минимум 20 а.л. длиной, так что время для раскрытия предостаточно.
Хотя, признаюсь, за профессора, как за главного героя сложно писать, ибо по дальнейшему сюжету он является огромным ходячим спойлером.
 
Anevka Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 10:53 PM | Сообщение # 20
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
собственно, он таким и является, я это не скрываю. Но проходной в там плане, что он все-таки необходим для, так сказать, погружения

Да это понятно как раз. Просто, может, проще тогда кусочки побольше выкладывать? Так сказать, во избежание. Чтобы хоть впечатление соответствующее сложилось... обсудить было что.

Я не сомневаюсь, конечно, что в процессе повествования вы раскроете характеры персонажей, они переживут развитие, моральный выбор и всё такое. Просто что вижу, о том и пою. Не принимайте меня всерьёз. ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
kagami Дата: Среда, 25 Дек 2013, 12:13 PM | Сообщение # 21
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Остапа несло (с)
Revan5391, опечатки, ошибки, мелкие стилистические косяки есть у всех. Это поправимо. Но без достоверности любой текст становится графоманью. Матчасть в этом отрывке возмутительно не проработана.



Вот как ползу, так и отражаю!

 
Revan5391 Дата: Среда, 25 Дек 2013, 1:31 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Revan5391 - Среда, 25 Дек 2013, 1:32 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Но без достоверности любой текст становится графоманью. Матчасть в этом отрывке возмутительно не проработана.

Будете смеяться, но это я еще все проработал, но упустил другие детали) если бы я написал то, что было первым в мыслях, джентльмены ходили бы с непокрытой головой, корабль был бы неизвестной наружности, неизвестно, чтобы одевали англичане и прочее...
Но косяки, да, непростительны, немедленно сажусь за правку и википедию с другими источниками (снова).
Цитата kagami ()
Сам понял, че написал? %) А Северное море и Па-де-Кале как? Перелетели, что ли? Не настолько альтернативный мир отличается, как посмотрю, чтобы просто откусить юго-восток острова.

меня сбила столку дурная карта(
Цитата kagami ()
А оно его еще не настигло, что ли? Вон, даже за экспертом послали.

не озвучил момент, что сея вещь начала происходить на окраинах, а город должна была захлестнуть позже.
Цитата kagami ()
Приказ профессор получил примерно в полдень

солнце было в зените, так что часов в 6-7 вечера. Но вы правы, в таком случае на следующее утро он точно не успел бы добраться (надо научиться пользоваться яндекс-картами, ей богу...)
Цитата kagami ()
пулемет тяжелой артиллерией считать не может.

а как литературное выражение? По типу "в ход идет тяжелая артиллерия"?
Цитата kagami ()
А посреди улицы н-нэ? "на месте"

Видимо, не дает покоя книга "Сроку давности не подлежит" и Ремарковская "Искра жизни".

В следующий раз буду внимательнее (да и в следующем отрывке как бы и нет почти ничего такого... но все же). Благодарю за разбор, все будет поправлено в ближайшее время.
 
kagami Дата: Среда, 25 Дек 2013, 1:49 PM | Сообщение # 23
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
так что часов в 6-7 вечера.

На 51 параллели? Максимум 3-4 часа дня.
Цитата Revan5391 ()
а как литературное выражение? По типу "в ход идет тяжелая артиллерия"?

Может употребляться в переносном смысле, но не как описание оружия регулярного войска. В устах кого-то из вояк это могло бы прозвучать шуткой, но не в авторском тексте.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Revan5391 Дата: Среда, 25 Дек 2013, 7:53 PM | Сообщение # 24
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так, все подредактировал. В первом отрывке поправил то, что лекция кончилась ближе к вечеру, а корабль отправился в полночь, то есть уже 5 числа. Значит, утром 6 они вполне успеют прибыть к месту назначения.
Кое-где переставил абзацы и поправил моменты в тексте, которые самому не понравились, не говоря уже о заявленных выше косяках.

Хотел спросить - стоит ли кусок побольше выложить в следующий раз?
 
Anevka Дата: Четверг, 26 Дек 2013, 0:34 AM | Сообщение # 25
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
стоит ли кусок побольше выложить в следующий раз

Конечно, очень большой кусок уважаемой kagami будет страшно вычитывать, но мне кажется, что если будет хотя бы какая-то законченная картинка-сюжетка-сценка, будет легче восприниматься текст. Вот лично мне. Я ваших ошибок не замечу всё равно.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Вторник, 21 Янв 2014, 4:57 PM | Сообщение # 26
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так, что-то я как-то вылетел из процесса. Увлекся написанием другой книги. В скором времени выложу новый отрывок, когда немного приведу его в порядок.
 
Revan5391 Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 5:22 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Revan5391 - Понедельник, 27 Янв 2014, 7:43 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
- Что ж, рад знакомству, сэр. Я попробую замолвить за вас словечко! – напоследок сказал Хэммет, удаляясь вслед за крестоносцем.
- Хмпф… Ну, попробуйте, - металлург вяло махнул рукой.
Внутри ратуши повсюду кипела работа. Туда-сюда сновали сержанты, капралы, капитаны и другой офицерский состав. Большой зал на втором этаже переоборудовали в комнату для совещаний. А на широком столе расстелили подробную карту города, где было множество дополнительных пометок. Красным цветом, скорее всего, обводили опасные районы.
Стоящий во главе стола сэр Джеймс координировал действия крестоносцев:
- Юго-запад?
- Высокий уровень заражения, район блокирован, - каркающим голосом доложил стоящий неподалеку капитан. – Я отдал приказ стрелять на поражение.
- На поражение? – поднял бровь главнокомандующий, опираясь руками о стол – А что насчет тех, кто здоров?
- Их там нет.
- Правда?
Капитан не выдержал пристального взгляда Ноттингемского:
- Не могу знать, сэр.
- Разберитесь, капитан Патрик.
- Будет сделано, сэр, - крестоносец вприпрыжку помчался из зала, едва не сбив Хэммета по дороге.
- А, профессор, наконец-то! – поприветствовал сэр Джеймс вошедших. – У вас есть приказы. Разойтись.
Остальные командиры покинули помещение, оставив их наедине.
Главнокомандующий орденом выглядел так, что представить кого-то другого в этой роли проблематично. Англичанин, причем из аристократического рода, что буквально читалось на лице с благородными чертами. Коротко стриженные темные волосы были аккуратно причесаны. А зеленые глаза пристально изучали каждую попадающуюся мелочь с огромной тщательностью.
Но, пожалуй, самой выдающейся частью являлись доспехи. Крепкие пластины золотого цвета защищали все тело, а за спиной спадал белый плащ. Разумеется, с красным крестом. Как гласит легенда, эти доспехи передавались из поколения в поколение каждому новому главнокомандующему. Кроме превосходных, даже по современным меркам, защитных свойств, они обладали магическим свойством подстраиваться под конституцию своего владельца. Какая потребовалась сила и мощь, чтобы создать такой артефакт, страшно представить…
- Сэр, по вашему приказу профессор Михаил Хэммет прибыл в ваше распоряжение! – громко доложил сопровождавший крестоносец, отдав честь.
- Благодарю вас, сэр Уильям, - кивнул ему главнокомандующий, позволив остаться. – Рад вас видеть, профессор. Мы как-то уже встречались…
Рукопожатие в латной перчатке, да еще с недюжинной силой, оставило несколько пальцев онемевшими от боли, но вежливая улыбка все равно не исчезла с лица Хэммета:
- Прошу прощения, боюсь, здесь память меня подводит…
Профессор немного лукавил. Он догадывался, где это могло произойти. Тогда Ноттингемский не занимал такой высокий пост.
- Я был на вашей лекции в Лондоне семь лет назад. К сожалению, у меня тогда было мало времени, и мы не смогли нормально пообщаться…
- Ахх… Точно, я вас помню, - кивнул Михаил.
Выездная лекция в Лондоне имела успех. Во второй половине он делился впечатлениями о пережитом во время Семнадцатого нашествия демонов. А сэр Джеймс тогда был в образе простого джентльмена, интересующегося демонологией. И даже не состоял тогда в ордене. Неизвестно, какие силы привели сорокалетнего человека, о котором никто не слышал, к посту главнокомандующего всего за два года. Самый молодой в истории со времен объединения орденов в одну организацию. Больше ничего и не скажешь.
- В таком случае, перейдем сразу к делу, - Ноттингемский предложил пройти в небольшую комнату рядом с залом.
Из нее вытащили всю мебель, лишь приделали к полу невесть откуда взявшийся металлический стул. На нем сидел привязанный к спинке цепями мертвый эльф. Вернее, то, что от него осталось.
- Что за… - профессор вздрогнул, когда дверь распахнулась, определенно не ожидая такого.
Сэр Уильям же просто отвел взгляд. Наверняка, и не такого насмотрелся за свою карьеру.
- Вот с чем мы имеем дело, - сэр Джеймс обошел труп, остановившись позади. – Это началось в деревнях. Небольшой отряд, прибывший для разведки, был уничтожен. Что-то странное поражает одних лишь эльфов. Появляется беспричинная агрессия. Потом они гниют заживо, никакие лечебные процедуры не помогают…
- Но я же видел палатки…
- Это для вида, мистер Хэммет, - заранее ответил на вопрос главнокомандующий. – Лекарства от этой порчи нет.
- Почему вы уверены, что это порча?
- Тогда, в Симбирске, после Семнадцатого нашествия, изучая то, что осталось от той деревни, мы обнаружили странные демонические следы, которых раньше никогда не встречали. И, по сумбурным рассказам выживших, нам удалось установить, что подобная порча также нигде не встречалась. По крайней мере, если сравнивать по тем летописям и книгам, что у нас есть…
- Но я все равно не понимаю…
- Отряд, который сражался тогда с демонами, сейчас в Африке. Вы же самый близкий свидетель, что у нас есть, к тому же специалист. Нам нужно ваше заключение. Это то, с чем вы столкнулись в Симбирске?
Профессор подошел ближе к телу. Раз зараза касается только эльфов, он не боялся трогать осторожно подгнившую кожу рукой в кожаной перчатке. Левое длинное остроконечное ухо было кем-то отгрызено, это точно. Глазные яблоки были затянуты красной пеленой.
- Когда он умер?
- Около трех часов назад, - также внимательно оглядывая труп, ответил сэр Джеймс.
- Очень сильное разложение… А демоническая порча поддерживает в зараженном жизнь. Это странно.
- Мы тоже так подумали, но ни одна некромантская чума не способна на подобное.
- Дело в том, что в Симбирске… - профессор сглотнул от нахлынувших воспоминаний, – все было не так. Тогда пришли могущественные демоны, как в Третьем нашествии. Но что-то их остановило… К тому же люди от порчи не умирали, а сами превращались в демонов. Вот в чем была особенность.
- А разве это не похоже на превращение? – задумчиво спросил Ноттингемский – Посудите сами. У них нечеловеческий облик. Они бросаются на всех подряд. Вполне похожи на низших…
- Низшие не гниют, и у них красная кожа, потому что изменяется пигментация, а не потому что они покрыты сочащейся из ран гнилой кровью… К тому же, вы сказали, что только эльфы подвержены этому недугу. В Симбирске жило два гнома. Они превратились в демонов точно так же, как и простые люди.
- Интересно, - не стал спорить сэр Джеймс - Какой бы вы сделали вывод?
- Я? Хм… - задумался Михаил. – Рискну предположить, что это магическая порча. Создали ли ее некроманты, алхимики или просто маги…. Не могу сказать, тут нужен специалист в этой области.
- И она поражает лишь эльфов, потому что они наиболее к восприимчивы к магии, - развил теорию главнокомандующий. – Благодарю вас, вы нам очень помогли.
- Разрешите задать вопрос, сэр Джеймс? – поспешив скорее покинуть комнату с жутким трупом, спросил профессор.
И, получив положительный кивок, продолжил:
- Почему вы не связались со мной дистанционно?
- Я обрубил всю возможную связь, - не стал скрывать Ноттингемский – Об этом инциденте никто не должен знать. Вы тоже подпишите бумагу о неразглашении. На этом все. Вы свободны. Счастливого пути…
По дороге на корабль профессор обдумал последние слова главнокомандующего. Нападения демонов – это одно. А магическая диверсия совсем другое. Особенно в напряженной политической обстановке в Европе. Недавно отгремело несколько кровопролитных войн – лидеры наций опять вспомнили старые обиды. Пожар едва не охватил весь Старый Свет, но благодаря своевременному вмешательству крестоносцев удалось прийти к мирному соглашению. Но как долго продлится мир, если страны продолжают точить когти, тратя огромные деньги на развитие военной промышленности? Металлурги вроде мистера Белла, а также оружейники, особенно немецкие, весьма неплохо наживаются на всем этом…
И тут профессор вспомнил о забытом обещании, хлопнув себя по лбу. Похоже, слишком сильно отвлек вид изуродованного тела. Хорошо, что сэр Исаак уже удалился…
- Вы отправитесь в Оксфорд или останетесь здесь? – из простого любопытства спросил Михаил, чтобы отвлечься от неприятных видов, которые только и мог подарить этот бедствующий город.
- Моя миссия завершена, - коротко ответил сэр Уильям. – Поэтому я остаюсь здесь.
- Вы не слишком этому рады, - заметил профессор.
- Да? Ну, значит, на то есть причины…
Они уже приближались к порту, когда прогремел громкий взрыв. Мощная волна пламени сметала все на своем пути, поглощая несчастных беженцев без следа.
- В сторону! - крестоносец оттащил Михаила за угол здания, упав вместе с ним на землю, закрыв голову.
Им повезло – волна остановилась практически рядом с ними. Все вокруг заволокло непроглядным черным дымом. Профессор не успел ничего сообразить, как начал задыхаться. Казалось, что из этой тьмы нет выхода, поэтому показавшееся солнце было просто каким-то чудом…
- Что это такое было?! – раздавались повсюду чьи-то крики.
- Врача сюда!
Но Михаил прокашлялся от дыма самостоятельно и сел на брусчатую дорогу. Сэр Уильям уже пришел в себя – его выносливости только позавидовать.
Дым продолжал распространяться по городу, но в гораздо более терпимой концентрации.
- Воду! Воду, пока дальше огонь не пошел!
- Да потух твой огонь! – крикнул горожанин своему более беспокойному товарищу.
- Что вообще произошло… - поднялся на ноги Хэммет, и у него тут же закружилась голова, заставляя прислониться к стене.
Врач ордена, проверявший зрачки сэра Уильяма, который вскоре от него отмахнулся, ответил:
- Один рыцарь сказал, что в порт без разрешения пристал корабль без экипажа. Может, это он взорвался?
- Это было колдовское пламя, Богом клянусь… - сплюнув на землю, ответил крестоносец, – а, значит, все в порту сгорели, как спички…
От этих слов профессор еще больше побледнел, чем вызвал еще большее беспокойство врача.
- Что здесь такое твориться, а?! – прорвался сквозь толпу тот самый командир, который ранее отдавал приказы стрелять на поражение. - Уильям, смирно! И доложи, что там, черт возьми, произошло?!
Крикливый капитан Патрик был низкого роста, полноватый, из-за чего латный нагрудник, который явно подгоняли под нестандартные габариты, выглядел крайне смешно. А маленькие усики с большими широко раскрытыми глазами только дополняли смешной образ, вызывающий умиление. Такому не крестоносцем быть, а почтмейстером…
Крестоносец подчинился приказу командира и отдал честь, приблизив руку к покрытому копотью лицу:
- Не могу знать, что точно произошло. Сэр, капитан, я сопровождал профессора Хэммета по приказу главнокомандующего сэра Джеймса на корабль. При подходе к порту прогремел взрыв. Это был колдовской огонь. После взрыва мне удалось вывести профессора и…
- И что?! – перебил его сэр Патрик. – Мне тебе медаль дать? В такой ситуации сопровождение гражданских – второстепенная задача! Ты должен был собрать отряд!
- Сэр, - попытался объясниться Уильям. – Там нечем дышать. А все люди, что там были, уже мертвы…
- Простите, капитан, - попытался аккуратно встрять в беседу Михаил, чтобы сгладить положение, но разбушевавшегося офицера было уже не остановить.
- Я не просил гражданского открывать рот, когда идет военный разговор. Замолчите! – и рука зачем-то угрожающе легла на саблю на поясе. – Так, - он обратился к своим солдатам позади. – Мы идем туда! И сами во всем разберемся…
Когда небольшой отряд удалился, сэр Уильям процедил ему вслед:
- Чтоб ты там задохнулся, жирный придурок…
Хэммет удивленно поднял брови, услышав такое:
- Как-то это…
- Что? Не по-христиански? Мне плевать… он никудышный командир, и все это прекрасно знают. Купил себе должность до реформ семьдесят первого года и думает, что может все. А за четырнадцать лет дальше капитана никуда не ушел, зато понизить его обещали много-много раз.
- Хм… Тогда вопросов больше не имею, - решил прекратить этот разговор профессор, в первую очередь для блага крестоносца.
Ибо ушей вокруг слишком много…
Но что делать дальше? Скромные пожитки, что были на корабле, сгорели дотла. Хотя бы в бумажнике имелись деньги…
- Можно ли отсюда выбраться другим способом? – сменил тему Михаил.
- Каким? – усмехнулся сэр Уильям. – В городе военное положение. Можете, конечно, пойти пешком сами, вас никто не держит. Только вряд ли прорветесь через зараженных. Даже на лошади.
Теперь профессор окончательно понял, в каком положении оказался. Но нужно сохранять хладнокровие. Безумия и паники в Шербуре и так хватает…
 
Anevka Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 7:04 PM | Сообщение # 28
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Revan5391, рада, что вы снова появились. :) Кегль только разгоните.



Ну что же... вот интрига и завязалась, наконец! Любопытно... :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 7:09 PM | Сообщение # 29
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
Revan5391

Чувак, все выдели и...поставь 10 шрифт, а то читать тяжело ;)


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Revan5391 Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 8:05 PM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Revan5391 - Воскресенье, 26 Янв 2014, 8:06 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
А зачем его было привязывать, да ещё и цепями? Если он был такой хилый, что самопроизвольно скончался?

потому что буйный, а потом от этой болезни рано или поздно умирают - организм не выдерживает. В некотором роде вирус бешенства.
Цитата Anevka ()
Они буйные? А-ля зомби-апокалипсис?

буйные и в некотором роде да, зомби апокалипсис) но лишь в некотором роде)
Цитата Anevka ()
С какой стати?

причина подробно расписана ниже: капитан - гений тактики)

Благодарю за отзыв, вскоре все поправлю)
 
Revan5391 Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 8:06 PM | Сообщение # 31
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Чувак, все выдели и...поставь 10 шрифт, а то читать тяжело

что-то упустил этот момент)
 
Anevka Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 8:30 PM | Сообщение # 32
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
ичина подробно расписана ниже: капитан - гений тактики)

Да у него не с тактикой, а с логикой проблемы - если у чувака был приказ провожать профессора, какого лешего он должен решать проблемы с портом?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 8:55 PM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Воскресенье, 26 Янв 2014, 9:01 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Revan5391
Имейте в виду, и так на всякий случай...


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Revan5391 Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 10:19 PM | Сообщение # 34
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Да у него не с тактикой, а с логикой проблемы - если у чувака был приказ провожать профессора, какого лешего он должен решать проблемы с портом?

потому что профессор в условиях военного положения фигура бесполезная и технически им можно даже пренебречь в случае чего)
Цитата Red-wolfi ()
Все должно быть написано ясно и прозрачно: с сюжетом, логикой поступков ГГ, Безашипочным повествованием

Это для меня приоритет. Но от ошибок никто не застрахован. Но вышеперечисленные вещи я продумываю долго и упорно. Кое-где просто не хватает знаний и жизненного опыта - это основная беда.
Цитата Red-wolfi ()
И если взялись писать вещь, то воспринимайте эту вещь, как шедевр ед. экземпляре

у меня перфекционизм развился, так что до шедевра в своих глазах мне далеко.
Цитата Red-wolfi ()
Люди, которые БУДУТ, я надеюсь, покупать ваши книги в книжных магазинах-не смогут Вам звонить на мобильник и спрашивать: а что, да как.

да как бы и анализировать их мало кто будет мне кажется.

А так за пять лет опыта могу сказать, что для покорения читателя нужно сделать все раз в двадцать-тридцать лучше того, что получается сейчас.
 
Anevka Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 10:21 PM | Сообщение # 35
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, ну что вы с таким наездом. Аффтар же обещал откорректировать. На досуге пораскинет мозгами и добавит в начало фразочку между делом, о том, что больные-то буйные. И всё понятно станет... главное, закидать его претензиями. А какие сочтёт нужным - исправит.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 10:26 PM | Сообщение # 36
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
ну что вы с таким наездом.

просто качество моих текстов говорит обо мне, как о новичке - я к такому привык, и раз с годами не учусь, то претензии всяко справедливы)
 
Anevka Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 10:36 PM | Сообщение # 37
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
просто качество моих текстов говорит обо мне, как о новичке - я к такому привык, и раз с годами не учусь, то претензии всяко справедливы)

Новичок - не новичок, какая разница. Мы же тут вроде как и собрались... друг друга повычитывать. Нет?

Цитата Revan5391 ()
потому что профессор в условиях военного положения фигура бесполезная и технически им можно даже пренебречь в случае чего)

Это миленько, но всё это домыслы. Простите, вы личность неординарно-непредсказуемая, но в армии-то вы служили?
Одного моего родственника отправили под трибунал только за то, что он приказал отстреливаться своему экипажу без указания сверху (а на них напали). А тут от офицера ожидают, что он сам себе отменит предыдущий приказ и "будет действовать по обстановке"


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 10:36 PM | Сообщение # 38
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Red-wolfi, ну что вы с таким наездом.

Цитата Anevka ()
Аффтар же обещал откорректировать.

Нуу...обещал то он потом, вроде.Чувак серьезный, дело знает. Все получится, А вот, какая врединка Ane все-таки , но я не обижаюсь, что Вы. Токо Revan5391, не раскидывайте мозгами, то лично я совочек с собой, не взял их собирать :D Revan5391 проду не задерживайте ;)


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Revan5391 Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 11:00 PM | Сообщение # 39
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Новичок - не новичок, какая разница. Мы же тут вроде как и собрались... друг друга повычитывать. Нет?

я к тому, что есть то, что более бывалому автору обычно не говорят. Я бы не сказал, но я это я. Короче, проехали)
Цитата Anevka ()
Простите, вы личность неординарно-непредсказуемая

не замечал за собой.
Цитата Anevka ()
но в армии-то вы служили?

нет, но знаю, что там могут быть как умные люди, так и идиоты. Как и те, кого поймают сразу, а кто умеет потом очень уж извернуться. Но и этот весь момент я тоже обдумаю.
Цитата Anevka ()
А тут от офицера ожидают, что он сам себе отменит предыдущий приказ и "будет действовать по обстановке"

самодурство. Было, есть и будет.
Цитата Red-wolfi ()
Токо Revan5391, не раскидывайте мозгами, то лично я совочек с собой, не взял их собирать

похоже, я опять очень уж умничать начал... бывает.
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 11:06 PM | Сообщение # 40
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
не замечал за собой.

Тут практически все такие. И ничего такого. Фанаты и Фантастика. Неординарно-предсказуемые личности. Имхо согласны?


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Revan5391 Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 11:23 PM | Сообщение # 41
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Простите, вы личность неординарно-непредсказуемая,

Цитата Red-wolfi ()
Неординарно-предсказуемые личности.

эм, а какой из этих вариантов правильный?))
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 11:32 PM | Сообщение # 42
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Revan5391
Наверное-предсказуемый воин в орденах.А что, так проще всего :D


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Revan5391 Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 0:10 AM | Сообщение # 43
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Наверное-предсказуемый воин в орденах.А что, так проще всего

не спорю, многое строится на клише, но во многом без него никуда. В арт-хаус и сюрреализм никогда не тянуло. Вопрос в том - будет ли произведение состоять целиком из клише или же будет какое-никакое развитие персонажей. Над последним стараюсь работать.
 
Revan5391 Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 8:01 PM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал Revan5391 - Понедельник, 27 Янв 2014, 8:02 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что ж, ошибки я поправил и написал более вразумительное оправдание самодурства. Немного более вразумительное...

Франция. Западная Нормандия. Шербур. 1 неделя сентября. 6 день. 1885 год.

Найти пристанище оказалось не так просто. Все горожане прятались в домах, опасаясь пускать чужих. Пропаганда крестоносцев сделала свое дело…
А единственная работающая гостиница была в квартале от городской ратуши. Хозяин отдавал номера по заоблачным ценам, но с нажимом сэра Уильяма удалось выбить комнату совершенно бесплатно. Не лучшего качества, даже по менее утонченным человеческим меркам, но выбирать не приходится.
Профессор предпочел бы остаться рядом с крестоносцами, но его спутник сразу предупредил, что как только Патрик вернется, то тут же его прогонит. А сэр Джеймс слишком занят, чтобы заниматься этим вопросом.
Можно сказать, его бросили на произвол судьбы. Но что поделать? Орден уже давно расставил свои приоритеты.
Кроме Михаила в незащищенной гостинице рискнули остаться от силы пять других постояльцев. Оставалось надеяться на защищенный периметр вокруг города.
Оставшуюся часть времени пришлось провести за очисткой одежды от копоти. Заодно стоило проверить револьвер. Шестизарядный американский Кольт «Миротворец» был заряжен только на пять патронов, чтобы избежать случайного выстрела. Остальные пули остались на сгоревшем корабле вместе с остальными вещами в саквояже. А у солдат вряд ли найдется подходящий калибр…
Заснуть после пережитого, да еще в такой обстановке, было непосильной задачей. К тому же непривычно спать в одежде. Но в случае проблем бежать придется в чем попало.
Взгляд Хэммета все время обращался к вычищенному оружию, что лежало на тумбочке, освещаемое лунным светом, проникающему сквозь пелену дыма, уже давно ставшего невыносимым.
Выстрелы вдалеке все еще грохотали. Кажется, он даже слышал канонаду… А вот залп дробовика в фойе трехэтажной гостиницы невозможно спутать ни с чем.
Вскочив и накинув сак, профессор схватил револьвер и проверил щеколду. Дверь слабая, деревянная, ее легко выбить ногой. Но его номер соединялся с соседним, пустым. И так было дальше до середины этажа. Хозяин гостиницы выстрелил еще раз, прежде чем страшные крики разнеслись по коридорам.
Замерев у двери, держа оружие дулом вверх, Михаил прикрыл глаза, вслушиваясь в каждое движение. Сердце билось ровно благодаря замедленному тихому дыханию. А потом, казалось, и вовсе замерло, когда кто-то забежал сюда, на третий этаж. Теперь на втором кто-то закричал – они добрались до постояльцев…
Шаги нападавших замедлились. Неизвестные остановились. Их было двое. Издавали странные звуки, напоминавшие урчание и то, как принюхиваются собаки.
Кляня свою глупость, Хэммет запоздало пытался взвести курок. Иначе, если сюда ворвутся, у него уже не будет такой возможности. Как на зло его дверь была первой.
Тихий… Слабый щелчок. Проклятье, его все равно услышали! В дверь начали ломиться, и профессор стремглав помчался к противоположной двери. Задвижку удалось закрыть в последний момент, прежде чем окровавленные зараженные эльфы добрались до него. Но их оказалось больше… Еще двое ворвались в номер через парадную дверь, вынуждая Хэммета выстрелить. Пуля попала одному из них в тазовую кость, второй же повременил с нападением.
Это позволило Михаилу добраться до третьей комнаты. Здесь двери уже были покрепче. Но, как оказалось, у тварей еще остался хоть какой-то разум. Его обогнали, ворвавшись в следующий номер, и теперь ломились во все три двери. Но, к счастью, окно выходило на крышу здания пониже. Осталось лишь допрыгнуть…
Открыв ставни, профессор забрался на подоконник. Из-за адреналина, циркулировавшего в крови, все вокруг «плыло», казалось каким-то несуществующим, сюрреалистичным. Как в таком состоянии прыгать?!
Но зараженные эльфы оказались услугу, проломив дверь. Без времени на раздумья, профессор прыгнул с криком вперед… и остался висеть на карнизе, пытаясь подтянуться.
- Огонь! – скомандовал кто-то внизу.
И тварь, что вылезла следом на подоконник, улетела обратно в комнату с противным визгом.
- Профессор! – внизу раздался голос сэр Уильяма. – Это вы?!
- А, что, похож?! – крикнул в ответ Михаил, пытаясь подтянуться.
Давно он себе говорил, что не стоило пренебрегать физкультурой. Хорошо, что еще живот себе не отрастил… Стоило посмотреть вниз, как голова вновь закружилась. Проклятье, слишком высоко падать. А пальцы, уже готовы подвести…
- Зачистить оба здания! – командовал сержант. – Быстрее, чего копаетесь?!
Сам же сэр Уильям остался внизу, чтобы, в случае чего, попытаться поймать висящего на карнизе Хэммета. Только вот для обоих это обойдется переломами. В лучшем случае…
С большим трудом, но профессору удалось закинуть одну руку повыше. Потом вторую. А дальше уже просто никак.
Но, если говорить о боях, то тут крестоносцы показали себя во всей красе. Стрельба закончилась быстро, и вот уже двое солдат затащили несчастного на крышу.
- Спасибо, господа, уж простите, что я без шляпы… - от нервов профессора иногда пробивало на шутки.
Крестоносцы, немного, но посмеялись. Скорее, из вежливости.
За головным убором же профессор возвращаться не планировал. Пускай там работают люди ордена, нечего им мешать.
- Вы не ранены? – для проформы поинтересовался сэр Уильям, когда они спустились вниз.
- К счастью, нет… меня спасла планировка этой замечательной гостиницы, - профессор огляделся. – А где все патрули?
- Сэр Джеймс отбыл с большей частью своих войск. Они должны были рассредоточиться, и не дать зараженным проникнуть сюда… но, кажется, что-то пошло не так.
Если что-то пошло не так у крестоносцев на поле боя, то какие шансы выжить у небольшого отряда, охранявшего город, и мирных жителей?
- Почему главнокомандующий так поступил? – угрюмо спросил один из солдат. – Мы в первые секунды потеряли половину людей… нас всех здесь просто вырежут…
Все сказано с толикой безразличия. Никакой лишней паники. Моральная тренировка у ордена что надо.
- Корабли с подкреплением уже близко, должны быть здесь к утру, - сообщил обнадеживающую новость сэр Уильям.
- Сэр, сержант! – прибежал запыхавшийся крестоносец. – Капитан Патрик вызывает вас к себе!
- Только этого не хватало…
Профессор пошел следом за солдатами. Какой у него был выбор? Выжить в темных переулках города нереально. Кто-то погасил все лампы. Благо, у воинов ордена имелись переносные, керосиновые.
У ратуши собралось достаточно народу. Но крестоносцев среди них оказалось мало. Британские солдаты? Откуда они здесь?
- …то есть, вы точно не знаете, куда направился сэр Джеймс? – воцарившуюся тишину нарушал только тихий голос, звучавший с большой долей аристократизма и достоинства.
- Никак нет, ваше Королевское Высочество, - раздался смиренный тоненький голосок капитана Патрика.
Перед высоким чином вся спесь с покупающего звания крестоносца оказалась сбита. Что вызвало ухмылку на лице сэра Уильяма.
Им удалось протиснуться сквозь сомкнутые ряды британцев, которые настороженно следили за каждым шагом, а за два метра до командиров просто преградили проход.
Солдаты одно, а вот королевская фигура – это совсем другое дело. Что здесь забыл принц Артур, его Королевское Высочество герцог Коннаутский и Страхарнский? Дипломатическая миссия? Как он вообще оказался в Шербуре?
- В таком случае, я отправляюсь на его поиски. Орден не будет мне в этом препятствовать? – принц Артур смахнул пыль с красного мундира, на груди которого имелось приличное количество орденов.
- Никак нет, ваше Королевское Высочество!
- В таком случае, защищайте город до моего возвращения. Отряд, стройся!
Тут профессор не выдержал и выкрикнул из толпы:
- А как же защита Шербура?! Что станет с горожанами?
Сэр Уильям с силой дернул его за плечо, но крик успел привлечь внимание.
Герцог не стал приказывать солдатам привести Хэммета, а пришел сам, двигаясь через расступающихся солдат. Благодаря шлему с плюмажем, он казался гораздо выше своего роста.
- Вы не похожи на местного, сэр…
- Профессор Хэммет, - торопливо представился тот – Я немец, но являюсь британским подданным. Боже, храни королеву…
- Что ж, тогда вы, как подданный моей матери должны понимать, что я не играю здесь в игры. И моя миссия гораздо важнее, чем защита города. Я бы сам с удовольствием поставил солдат на баррикады и возглавил оборону. Но обстоятельства выше меня.
- Да, я понимаю, - чуть склонил голову Михаил. – Прошу прощения, ваше Королевское Высочество.
Кивнув и ничего не сказав больше, принц Артур жестом указал войскам отправляться вперед.
Стоило последнему солдату исчезнуть за горизонт, как капитан Патрик накинулся на профессора, взяв его за грудки:
- Что ты о себе возомнил, профессоришка?! – пока он тряс Михаила, сэр Уильям аккуратно старался их разнять. – Так опозорить меня перед самим принцем!
Наконец, крестоносец отцепился. Поправляя сак, Хэммет не мог не сделать замечание:
- Сэр Патрик, ваша репутация ничуть не пострадала. За мои слова вы не отвечаете…
- Ах, ты!.. – в этот раз капитана удалось с трудом сдержать сэру Уильяму и еще одному солдату.
Все-таки в припадках ярости силе коротышке было не занимать.
- Убирайся с глаз моих! Солдаты! Мы идем за сэром Джеймсом!
От удивления от него убрали руки.
- Но... – пытался возразить сержант.
- Мы тут все умрем! Нам надо соединиться с основными силами, тогда у нас будет шанс выжить…
Достав платок, сэр Патрик вытер испарину с низкого лба и отправился в ратушу.
- Еще без шляпы… перед принцем…- перейдя в тихое бешенство, приговаривал он по дороге.
Тут профессор не выдержал и устало закатил глаза. Пожалуй, из всего, что случилось за день, сэр Патрик был худшим событием.
- Я, конечно, знал, что он сумасшедший карлик, но… - покачал головой сэр Уильям.
- Не оскорбляйте карликов, - посмотрел на него Хэммет. – Каждый их представитель умеет в разы больше, чем ваш командир.
- Я все равно недолюбливаю карликов. И обычных, и тех, кто служит в ордене. Но вы его хорошо взбесили, благодарю, - усмехнулся крестоносец. – Что будете делать дальше?
- Ха… Я тут ничего не решаю, к моему глубокому прискорбию. Попытаюсь набиться в чей-нибудь дом, пока вы не ушли.
- Лучше пойдемте с нами. Вы ведь вооружены? Я слышал выстрелы из гостиницы…
- Вы правы, - Михаил показал револьвер.
- Договоримся, - пообещал сэр Уильям.
 
Anevka Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 10:07 PM | Сообщение # 45
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну вот если совсем честно... то как-то так себе. Ни уму, ни сердцу, что называется. Мне ваш демонолог в начале так понравился - заинтриговал можно сказать. И вот я как бы жду... а он как-то всё не родит никак.
Ну а остальные - вообще статисты.

Чтоб подсластить пилюлю: к логике в этом отрывке придираться не хочется. :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 12:28 PM | Сообщение # 46
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Ну вот если совсем честно... то как-то так себе. Ни уму, ни сердцу, что называется. Мне ваш демонолог в начале так понравился - заинтриговал можно сказать. И вот я как бы жду... а он как-то всё не родит никак.
Ну а остальные - вообще статисты.

для черновика у меня это норма, к сожалению. Продумывается все крайне далеко и надолго, в результате чего пока не получается раскрывать персонажей на ранних этапах произведения. Пишу неуверенно, это да, словно хожу по минному полю. От того и такие косяки.
 
Anevka Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 12:29 PM | Сообщение # 47
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ясненько. Ну, тогда это поправимо и дело техники. :) Успехов вам!

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 12:57 PM | Сообщение # 48
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Ясненько. Ну, тогда это поправимо и дело техники. :) Успехов вам!

благодарю) все никак не найду время почитать ваше с этим дипломом, но обязательно найду)
а так вообще по поводу раскрытия... у меня в другом произведение на третью редактировку уже начал более-менее нормально выписывать образы. Жаль, что по качеству текста оно здесь не прошло, ибо пишу там вообще в другом стиле.
 
Anevka Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 1:18 PM | Сообщение # 49
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
все никак не найду время почитать ваше с этим дипломом, но обязательно найду)

Ой, не беспокойтесь по этому поводу. :D На сегодняшний день критиков мне хватает. Один наш Белинский чего стоит! Чтоб брызжущий из него креатив переварить, нужна будет не одна неделя.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Понедельник, 03 Фев 2014, 8:26 PM | Сообщение # 50
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот пишу я вторую главу... и понимаю, что мое произведение будет настолько неровным, что даже слов подобрать не могу. Конечно, в общем контексте (учитывая, что произведение будет насчитывать не меньше 20 авторских листов) неровность не будет смотреться так дико, но сейчас... хм, заставляет задуматься.

P.S. завтра подредактирую новый отрывок и выложу.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Демон (рабочее название). (фэнтези, немного близкое к стимпанку.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: