Воскресенье, 05 Май 2024, 3:46 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Демон (рабочее название). (фэнтези, немного близкое к стимпанку.)
Демон (рабочее название).
Anevka Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 9:45 PM | Сообщение # 101
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
И не все из низов были грубы и неотесанны, кстати.

Ой, ну ты уже так говоришь, как будто он гопота последняя. Ну, положим, слово действительно неудачно выбрано, но сам факт вульгарного выражения, да ещё в кулуарной беседе, я не стала бы судить так строго.
Все ж люди разные. В том числе и сэры :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 9:47 PM | Сообщение # 102 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 20 Июн 2014, 9:49 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
ибо должность капитана требует более широких умений по презентации себя в социуме.

Канцелярит! :p

Цитата Revan5391 ()
С тем, как он попал в орден, связана целая история.

В тексте она есть?

Цитата Revan5391 ()
Грубый мужлан с плохим характером,

Может быть самым положительным героем, если совершает добрые поступки. ;)

Цитата Revan5391 ()
Но это был бы потолок, ибо должность капитана требует

Согласна.

Цитата Anevka ()
но сам факт вульгарного выражения, да ещё в кулуарной беседе, я не стала бы судить так строго.

А я факт и не сужу. И сама не только высоким штилем изъясняюсь. ;)


мои книги
 
Revan5391 Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 9:52 PM | Сообщение # 103 | Сообщение отредактировал Revan5391 - Пятница, 20 Июн 2014, 9:52 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Канцелярит!

я знаю) у меня почему в книгах-то проблемы?) если бы умел культурно выражаться - культурно бы и писал.
Цитата Триллве ()
В тексте она есть?

она будет, роман-то большой) не выволакивать же все скелеты из шкафа
Цитата Триллве ()
Может быть самым положительным героем, если совершает добрые поступки.

может, но у меня он таки мразь (к тому же до жути лицемерная) как и другие будущие спутники профессора. Что отчасти спойлер)
 
Триллве Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 9:57 PM | Сообщение # 104
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
он таки мразь (к тому же до жути лицемерная

Выпадает за характер грубого мужлана.

Цитата Revan5391 ()
если бы умел культурно выражаться

А попробуйте проговаривать вслух; и как в обычных разговорах звучит, так и писать.


мои книги
 
Revan5391 Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 10:01 PM | Сообщение # 105
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Выпадает за характер грубого мужлана.

почему?) мозги в ордене хорошо промывать умеют) если не сделают преданного воина, то хотя бы кривое мировоззрение обеспечат гарантированно)
Цитата Триллве ()
А попробуйте проговаривать вслух; и как в обычных разговорах звучит, так и писать.

не работает, к сожалению. В глухих районах Нижнего Новгорода учат только писать по-русски, но никак не изъясняться грамотно. А в технарском вузе так попал, что даже русского там не было. Не оправдание, просто пояснение ситуации. То, что пишу сейчас - лучшее, что выдает разум. Единственный выход - каждое предложение или высказывание сравнивать по гуглу, перечитывать раз двадцать и еще много чего делать. Трудности, в общем, есть везде)
 
Триллве Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 10:11 PM | Сообщение # 106
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
хотя бы кривое мировоззрение обеспечат

Тогда это просто кривой взгляд на реальность, но никак не лицемерие.

Цитата Revan5391 ()
никак не изъясняться грамотно.

Герои и не обязаны говорить грамотно (исключая профессоров). Грамотно надо только в авторской речи. Проще стройте фразу, самыми простыми словами. И если на одном дыхании произнести не выходит, режьте. Еще мне Лита рассказывала, есть прога, которая позволяет себя услышать. Ей помогает убрать повторы и т.п.
Самый лучший выход -- читать, читать и еще раз читать хорошие книги. Пусть даже сперва будет подражание их стилю, это норм.

Ох, какие перлы я выдавала, когда училась писать! :D


мои книги
 
Revan5391 Дата: Пятница, 20 Июн 2014, 11:11 PM | Сообщение # 107
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Тогда это просто кривой взгляд на реальность, но никак не лицемерие.

ну, я не знаю, как тогда назвать, например, отстаивание идеалов ордена, но при этом делая это... не лучшим образом) лицемерие (бессознательное) и есть кривой взгляд на реальность, разве нет?)
Цитата Триллве ()
Самый лучший выход -- читать, читать и еще раз читать хорошие книги. Пусть даже сперва будет подражание их стилю, это норм.

дык за пару дней уже осилил две книги из цикла Темной Башни Кинга, дальше Конан Дойль пойдет.
 
Триллве Дата: Суббота, 21 Июн 2014, 3:31 AM | Сообщение # 108
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бессознательного лицемерия не бывает.

Лицемерие — несоответствие слов, поступков человека истинным чувствам, убеждениям, намерениям. С. И. Ожегов. Толковый словарь Ожегова
ЛИЦЕМЕРИЕ, -я, ср. Поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.


мои книги
 
Revan5391 Дата: Понедельник, 23 Июн 2014, 6:32 PM | Сообщение # 109
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
Бессознательного лицемерия не бывает.

тогда пока остановлюсь на кривом мировоззрение, ибо рассматриваю персонажа через призму мнения о нем других персонажей
 
Revan5391 Дата: Вторник, 24 Июн 2014, 10:16 PM | Сообщение # 110
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Англия. Оксфордшир. Магазин «Редкости Вандокса». 2 неделя октября. 3 день. 1885 год.

Профессор не знал, откуда замкнутый гном-трудоголик знает человека из совершенно другой сферы деятельности, не связанной с ремеслом кузнеца и вообще оружием.
Может, удастся найти ответ и на эту загадку?
У этого магазина вывеска оказалась совсем неприметной, справа от двери, скрытая ветками рябины. Будто хозяин очень не любил гостей…
Стук в дверь не помог, да и та оказалась не заперта. Но внутри не было никакого прилавка, обычная домашняя прихожая. В следующей комнате располагалась гостиная со множеством разных вещей. От простого хлама до весьма ценных для коллекционеров экспонатов. И все просто так выставлено напоказ. Но, несмотря на беспорядок, все в комнате смотрелось органично, будто на своем месте.
Особенно привлекали внимания чучела зверей и магических существ, например, давно вымерших огромных пауков, и даже маленькое ходячее дерево, имевшее два с половиной метров росту. Кубки, глиняные тарелки, гномьи таблички, эльфийские свитки и луки… от такого многообразия кружилась голова. Ангус точно дал правильный адрес.
Дверь в кабинет удалось найти не сразу, да и то пришлось отодвигать чучело белого медведя. Без этого Михаилу просто не удавалось пролезть.
За резным дубовым столом, блестящим от лака, сидел полноватый старик в смокинге. Точнее спал, закинув голову вверх. Седые, вьющиеся во все стороны кудрявые волосы обрамляли лысую макушку. На начисто выбритом подбородке виднелось несколько темно-коричневых бородавок.
От стука о косяк двери хозяин также не проснулся. Михаил уже подумывал, стоит ли вообще его будить. Но откладывать больше нельзя, обещание уже дано.
- Мистер Вандокс?
Старик всхрапнул и резко подскочил, услышав чужой голос:
- Да, сэр Генри Клод Вандокс, я… - наконец, он окончательно проснулся. – Кто вы такой? Грабитель?
Маленькие глазки так и бегали вокруг, будто не в силах зафиксироваться на одном предмете хотя бы на секунду.
- Нет, сэр. Меня зовут Михаил Хэммет. Я профессор демонологии, - мужчина почтительно склонил голову в знак приветствия.
- Я не занимаюсь демонами!
А фальшивое чучело адской гончей говорит об обратном. Почему фальшивое? Крестоносцы избавляются от всех трупов. Даже от них можно случайно подхватить порчу.
- Я сейчас не по этому делу. Мне в руки попалась одна вещь, и мне бы хотелось знать, что это.
Профессор вытащил тонкую пластину и аккуратно положил ее на лакированный стол. Взяв лупу, Вандокс внимательно оглядел каждый миллиметр.
- Бедняга… он ведь умер, да?
- Кто умер?
Отложив вещи обратно на стол, старик задумчиво поднял глаза на потолок:
- Как же звали этого господина... он заходил семнадцать лет назад.
- Семнадцать… - тихо повторил профессор. - Этого не может быть, простите. Я нашел эту вещь месяц назад, глубоко под землей. Никто до этого попасть туда не мог.
- Да? Ну, значит, копия… - будто потеряв интерес, быстро ответил Вандокс.
- Кто был тот человек?
- Он никогда не называл своего имени. А лицо его не помню… он приходил сюда еще раз, два года назад. Просил осмотреть какую-то безделушку. Я не смог ему помочь, как и вам.
- Куда он отправился, вы знаете? – Михаил искал хоть какую-нибудь зацепку.
- В Россию…
- Куда именно?
Но старик, как оказалось, заснул. Но от прикосновения к плечу вновь вскочил:
- А? Что?
- Куда именно?
- Что куда именно?
- Куда именно в Россию уехал тот человек?
- Ах, этот человек… в Симбирск… обмолвился случайно. У него там своя церковь. Профессор… эээ… как вас там?
Но Хэммет не слушал, а просто смотрел куда-то в сторону. А потом просто вышел из магазина, забыв попрощаться. Достав сигару из внутреннего кармана, он забыл ее зажечь и по привычке просто выдыхал несуществующий дым…

Дом Хэммета.

На улице уже давно наступил вечер. Фонари освещали путь. Но рядом с домом их не было, поэтому лишь подойдя ближе, профессор понял, что что-то не так. Дверь была приоткрыта. Михаил достаточно щепетильно относился к своей собственности, и всегда возвращался домой, если казалось, что забыл запереть дверь. Кто-то вломился. Позвать констебля? Нет, стоит проверить.
Вытащив револьвер, профессор аккуратно вошел внутрь, зная, как громко скрипит половица. За дверью никого, в прихожей тоже. Но в гостиной горел свет. Одна свеча...
Она освещала одинокую фигуру, стоявшую в центре.
- Профессор, это я.
- Сэр Уильям? – услышав знакомый голос, Хэммет расслабился.
- Просто Уильям. Кто-то вломился в ваш дом.
- Я это вижу…
С помощью спичек он зажег больше свечей. Все вокруг перевернуто, книги вытащены с полок. Искали тайники в доме. Как же по-варварски.
- Я проходил мимо, увидел приоткрытую дверь. Думал, что там кто-то есть…
- Но у вас даже оружия нет, - заметил Михаил.
- И что с того? – взгляд бывшего крестоносца посуровел. – Я так зол, что смогу хоть огра одолеть голыми руками. Или вы думаете, что я проник в ваш дом?
Не похоже. Инструментов у Уильяма при себе вроде нет, а замок цел.
- Нет… сначала думал, что так. Но теперь нет. У вас нет мотива.
- У меня нет мотива. Вот именно. Что вам удалось выяснить?
Какой быстрый переход.
- Есть небольшая зацепка. Связанная с Россией, - не стал скрывать Хэммет, - и раз все так серьезно, то оставаться в Англии не следует вдвойне.
Но Михаилу не было страшно. Это досадное недоразумение, которое надо поскорее развеять, чтобы от него отстали. Но чем дальше в лес, тем меньше это кажется простым недоразумением…
Разжалованный сержант скрестил руки на груди, о чем-то напряженно думая, пока профессор пытался навести хоть какой-то порядок.
- Я поеду с вами… меня ничего не держит в Оксфорде. Но мне нужно оружие. Дело обещает быть опасным.
- Странно, что вы не отговариваете меня. Даже стыдно после этого отговаривать вас.
- В этом нет смысла, вы уже все решили. К тому же, судя по вашему досье, это не первое путешествие…
- Далеко не первое, – лишь прошептал в ответ Хэммет.

Англия. Оксфордшир. Кузница. 2 неделя октября. 4 день. 1885 год.

Михаилу надоело наводить порядок уже через пятнадцать минут. Пускай наемные служанки разбираются со всем этим делом. Все равно в ближайшее время его не будет в Англии. А университет… он оставит записку, ничего страшного не случится. К тому же демонологию преподают не только там. Места в мире полно. Но жизнь, к сожалению, одна…
Раз нельзя обратиться за помощью к крестоносцам, значит, и к властям доверия нет. Некроманты – тайная сила, распространенная по всему миру. Разрозненная, но нельзя их недооценивать.
Больше некому было пытать Уильяма, да и вламываться в дом к Хэммету. Но при этом боялись нападать на него в открытую. Опасались все провалить. Так что обыск дома был последней надеждой. В следующий раз удар нанесут незамедлительно. Нужно выиграть время.
- Вам когда-нибудь говорили, что вы настолько спокойный, что это даже пугает? – спросил бывшей крестоносец, идущий немного позади Михаила.
Под тем же старым костюмом скрывался синий мундир неизвестного профессору покроя. Несмотря на любопытство, он решил пока не задавать вопрос. Крестоносец ему навязался, и, по сути, нет причин ему отказывать. Его разжаловали, практически лишили средств к существованию. С этой меткой на руке никакой нормальной работы не найти. Настоящее христианское милосердие в действии…
Но им дальше предстоит работать вместе, а, значит, нужно построить доверительные отношения. А то, что Уильям явно затеял все это, чтобы вернуть расположение ордена или даже стать героем, может усложнить дело. Сейчас профессор понимал, что тот акт дезертирства теперь совсем не играет на руку. Было ли дело в нем, либо в самом разжалованном сержанте? Но хотелось бы верить в лучшее…
- Да, говорили. Но в сложной ситуации радовались моему спокойствию.
- Тогда в Шербуре не услышал от вас ни одной жалобы, ни отчаяния, не видел страха в ваших глазах. Вы же не военный человек. Все-таки дело в нашествии?
- Да, думаю, в нем, - пожал плечами Хэммет, - если хотите подробностей, можете почитать мои диссертации.
- А если вкратце? – усмехнулся Уильям.
- Вкратце… говорят, что для того, чтобы поссориться с человеком, нужно начать говорить с ним о религии или политике. А в моем отношении еще и о нашествии демонов.
- Ладно, у всех свои секреты, - не стал настаивать солдат, - хотя, я вижу, что вас так и подмывает о чем-то меня спросить.
- Уверен, это подождет…
На подходе к кузнице на середину улицы выбежал человек в ободранном зеленом мундире без рукавов. Голова с вырванными клоками волос перевязана, как и нога. А на руках запекшаяся кровь. Также недоставало некоторых зубов.
Бегая туда-сюда, сумасшедший что-то нечленораздельно орал.
- Что это за язык? – Уильям остановился, не желая вмешиваться.
Как и остальные прохожие.
- Это… русский, - прислушавшись как следует, ответил профессор, отведя взгляд в сторону.
- И что он говорит?
- Про наступление, про Русь, Наполеона… бред сумасшедшего. Откуда он вообще взялся? Не слышал, чтобы в Оксфорде имелась психушка…
- Наполеона? – фыркнув, уцепился за другую тему бывший крестоносец, - Чертов коротышка-эльф, до сих пор не оставляет Европу в покое…
Да, и это при том, что средний рост эльфа превышает человеческий. Для них великий полководец вообще был карликом. Что не мешало ему поставить на колени большую часть Европы, убедив даже орден крестоносцев в своей великой миссии по объединению земель.
Помешанный направился к Хэммету, протягивая руки, но его уже успел остановить подоспевший констебль. Исхудалый страдалец не мог сопротивляться и вскоре ушел с поникшей головой, ковыляя, подгоняемый представителем закона.
- Пойдемте, - Михаил направился ко входу в кузницу.
- Вы нервничаете?
- Да, - не стал скрывать профессор, - меня всегда угнетали сумасшедшие.
- Хоть чем-то вас можно пронять…
Сегодня Ангус не разжигал горнило, и у прилавка можно было дышать. Вместо кузнечной работы гном проверял затвор охотничьей винтовки.
- Что там за вопли на улице? – вместо приветствия поинтересовался он.
- В психушке день открытых дверей, - Уильям опередил Хэммета с ответом.
- С вами, людьми, психушка никогда не закрывается…
Бывший крестоносец хохотнул и решил ответить такой же колкостью:
- Да и вам, гномам, стоит выйти из пещер, так сразу теряете адекватность.
- А мне нравится этот остряк! – рассмеялся Ангус, откладывая ружье и опираясь руками на прилавок. – Завел себе телохранителя? Громадный какой! Ух! Только вот я все равно посильнее буду.
Солдат оценил вздувшиеся от тяжелой работы мускулы хозяина кузницы и спорить не стал.
- Ты бы хоть приодел его, рядом с тобой он смотрится как…
- Ангус, мы пришли за оружием, - вмешался, наконец, Михаил. – Понимаю, что тебе одиноко, но…
- Одиноко? – фыркнул гном. – Да я только рад, что уехал от этих чертовых родственников с Кордельеров. Что вам нужно?
- Двуручный меч. И что-нибудь огнестрельное… - он заинтересовался винтовкой, которой занимался Ангус.
- Не для продажи, - резко сказал гном, убрав ее с прилавка.
- Господи, не будь таким щепетильным.
- Работа такая. Пойдемте… и у тебя кровь идет…
Тут профессор заметил, что и вправду, из-под котелка со лба Уильяма побежала маленькая струйка крови.
- А, черт… - он снял шляпу и стер кровавую дорожку тыльной стороной ладони, - подрался в одном из пабов.
«А, может, и не одном…» - подумал про себя профессор, направляясь следом за остальными.
В большой комнате весели разнообразные образцы оружия. Казалось, что тяжелые мечи нужны, в основном, лишь крестоносцам. Но, судя по количеству различных мечей, алебард, топоров и палиц, жители планеты еще не разучились обращаться с этим оружием. Хотя, учитывая, что каждая подобная вещь – ручная работа, то, скорее всего, это для продажи коллекционерам. И для души. А вот сабли и огнестрельное оружие – основной заработок гнома.
- Святая… - у Уильяма упала вниз челюсть, - а у тебя есть на это лицензия?
- Не было бы, не продавал, - недовольно проворчал Ангус. – Тебя орден послал ее проверить?
- Я не состою больше в ордене…
- Оно и так понятно. Значит, тебя вышвырнули из него, и теперь решил податься в наемники? Похвально, но, знай, сейчас там неплохая конкуренция. Убийцы, вернее террористы, сейчас в моде.
Ну да, как можно забыть про разные революционные движения, изготавливающие бомбы и устраивающие неприятности по заказу тех, кто больше заплатит.
- У нас мирная миссия, - слегка улыбнулся профессор.
- Я слишком хорошо тебя знаю, ученый, чтобы в это поверить…
После этих Уильям скептически посмотрел на Хэммета, а после вернулся к выбору оружия. Первые несколько мечей не пришлись по душе, но с третьим он попробовал попрактиковать пару движений.
- Обычная сталь и алхимический порошок… прочное и легкое оружие, - проведя по лезвию, отметил бывший крестоносец.
- А ведь эксперт! Да, сейчас это неплохая технология. Но она знаменует скорое окончание эры кузнечного дела, - усевшись на один из ящиков, с толикой грусти сказал гном.
- С чего бы? Для демонов и нежити нужны клинки. Пули ничего им не делают.
- Это пока. Еще век назад оружие перезаряжали с минуту, а сейчас дело десяти секунд. Это неизбежно. Вон, против людей используют лишь сабли и штыки. Дальше, скорее всего, останутся лишь ножи. А вот пистолеты и ружья пойдут дальше. Изобретут такую мощь, которая положит твоих демонов.
Профессор усмехнулся, но не объяснил причины этого.
Выбранный Уильямом меч обошелся недешево, но Хэммет был уверен, что покупка того стоит. Если тот не перестанет пить и ввязываться в драки.
А вот из стреляющего он выбрал винтовку Маузер модели тысяча восемьсот семьдесят первого года. Странный выбор, учитывая, что раньше бывший крестоносец пользовался револьвером. Впрочем, так, в большинстве своем, положено офицерам, и это оружие ему больше по душе.
- Вряд ли нам удастся просто так ходить с этим оружием наперевес, но это лучшее, чем я умею воевать, - сказал солдат, когда они уже шли по улице. Все покупки он нес в руке, завернутые в тряпки от посторонних глаз. – Так что ваше маленькое капиталовложение окупится.
Профессор не знал, как все сложится, но в военном деле доверял его мнению. В остальном следовало найти более тесный контакт и способ управлять действиями Уильяма, пока он не пустился во все тяжкие.
Вскоре пришлось оплатить штрафы за драку и разбитое стекло в пабе, а также задолженность за проживание в гостинице. Пока что он был самым дорогим наемником… сразу видно, что большую часть жизни бывший крестоносец провел в казармах, не заботясь о своем материальном благополучии, да и вообще в целом малоприспособленный к другой жизни.
Придется это исправлять…
 
Anevka Дата: Вторник, 24 Июн 2014, 10:39 PM | Сообщение # 111
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В целом мне понравилось. Завязка, интрига, все дела. Выбор оружия показался затянутым - но это моя сугубая имха. Просто не люблю оружие.



Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Среда, 25 Июн 2014, 0:11 AM | Сообщение # 112 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 25 Июн 2014, 0:12 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


мои книги
 
Anevka Дата: Среда, 25 Июн 2014, 3:54 PM | Сообщение # 113
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
А я люблю.

Вот муж у меня тоже -- часами может вещать по этому поводу. Совсем как Revan5391 :D
Мы и познакомились на параде военной техники. (С мужем, понятно, не с Реваном).


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Пятница, 27 Июн 2014, 12:22 PM | Сообщение # 114
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Благодарю за отзывы) в ближайшие дни доредактирую и выложу новый отрывок)
 
Revan5391 Дата: Воскресенье, 06 Июл 2014, 11:09 AM | Сообщение # 115
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На даче инет почти никакой, так что отрывок будет сегодня
 
Revan5391 Дата: Воскресенье, 06 Июл 2014, 9:37 PM | Сообщение # 116
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Российская Империя. Симбирск. 1 неделя ноября. 3 день. 1885 год.

Так как путь обещал быть неблизким, Михаил снял все средства, что были у него на счете в банке. Возможно, не слишком мудрое решение, но нет уверенности, что возвращение в Оксфорд будет скорым.
С работой опять же никаких проблем – он просто не уведомил никого о своем отъезде. Лишь разобрался с вопросом о доме, а остальном пустил все на самотек. Нет времени препираться с деканом кафедры. Для всех он уехал в Лондон на поезде. А там уже пусть ищут, как хотят.
Покинуть же столицу Англии оказалось просто, вопреки ожиданиям Уильяма. Ему казалось, что за ними следят постоянно из-за каждого угла.
Но Хэммет прекрасно понимал причину. Перед самым отплытием круизного корабля в Санкт-Петербург, профессору пришлось вытаскивать бывшего крестоносца из передряги в очередном пабе. Вернее, уже на пороге из отрезвителя в полицейском участке он ждал его с охапкой одежды в руках. И когда тот одевался, увидел жуткие шрамы на спине и груди. Определенно, мучители специально не травмировали лицо Уильяма перед трибуналом. А все остальное можно списать на боевые шрамы, учет которых все равно никто не вел.
Пытка точно проведена со знанием дела, и выдержке разжалованного сержанта можно только завидовать.
Только под конец полицейские заметили метку на его руке, так что пришлось уходить поскорее, пока не стало хуже. Представители власти вполне имеют право выносить более строгие приговоры за дебош. Даже взятка не поможет.
- Я взял вас не для того, чтобы раз за разом вытаскивать из передряги, - на улице профессор начал отчитывать спутника. – Ваш алкоголизм и непотребное поведение просто сводят меня с ума!
Да, они путешествуют всего ничего, но так дальше продолжаться не может.
- Ладно, ладно, господи… - Уильям готов был согласиться с чем угодно с похмелья, пока его пальцы то и дело потирали висок, чтобы голова перестала гудеть.
- Да, найдите лучше утешение в религии, чем в бутылке. Поторопимся, наш корабль отходит… - Хэммет раздраженно толкнул несопротивляющегося солдата в плечо, направляя в сторону порта.

Как оказалось, бывший крестоносец бывал только в Европе и южных странах за свою военную карьеру. И не слишком хорошо знал географию. Ему хватило обучения одной лишь грамоте.
Это выяснилось, когда на третий день Уильям заявился в каюту Михаила, спрашивая, почему они еще не прибыли к месту назначения.
- Россия гораздо дальше. Мы сейчас плывем вдоль Норвегии. Наберитесь терпения, - отвечая, профессор невозмутимо делал пометки в записной книжке, лежа на кровати.
- Черт… вам-то есть чем заняться, - усмехнулся бывший крестоносец. - Пишите мемуары? О событиях Шербура можно целую книгу написать. Только вот Орден не даст ее опубликовать ни под каким предлогом. Разве что лет через сто, когда события уже перестанут иметь какое-либо значение.
- Благодарю, мне хватит моих диссертаций, - улыбнулся профессор, откладывая книжку в сторону. – Я размышлял над тем, что тогда произошло…
- Что-то показалось вам странным? – Уильям сел на стул, перед этим едва не промахнувшись.
Похоже, опять повысил градус в баре, прежде чем идти к Хэммету.
- Все, - Михаил сделал пас рукой. – Начиная с нашего прибытия до самого конца.
- Ну, выкладывайте. Надо чем-то время убить.
- Так вот. Сэр Исаак говорил, что ему не дают пришвартовать корабль. И через полчаса прибывает неизвестный корабль и происходит взрыв в порту, отрезая все пути отхода.
- Такое не забывается, - бывшего крестоносца передернуло от воспоминаний, - но это не доказывает, что то судно принадлежало этому промышленнику.
- Но тот таинственно исчез…
- В городе был хаос!
- Но записка с тела мертвого солдата в лесу была с его инициалами, - напомнил профессор.
- Вы хотите сказать, что он был ответственным за все это? – с открытом скепсисом спросил собеседник.
- Не берусь судить. Вы не знаете, с кем он встречался?
- Мне откуда знать?
- Он говорил про… эльфа. С каким эльфом может встречаться фигура такого уровня?
Уильям задумался надолго. Михаилу показалось, что ему просто не дождаться ответа. Но неожиданно тот все-таки вспомнил:
- Солдаты говорили о каком-то крупном торговце по имени Жан… не помню фамилии. Но, по слухам, крайне богат. Марк Красс своего поколения.
- А это интересно… следует записать, - профессор вернулся к пометкам.
- Так, значит, он все это организовал, и решил подставить своего компаньона Белла?
- Не спешите с выводами. Помните принца Артура? Что ему-то делать на территории Франции, да еще в столь опасном месте? К тому же мы видели его мертвого солдата там, где его вообще не могло быть.
- Допустим, но ведь всякое бывает, - солдат пытался осмыслить вышесказанное, но замутненный алкоголем разум плохо поддавался мыслительной деятельности.
- Всякое… но у кого хватит власти запустить людей в штаб-квартиру Ордена, да еще в вашу камеру? Орден, конечно, международная организация, но слова королей и принцев для него далеко не последние, - закончив писать, профессор указал острием авторучки в потолок.
- Ладно, возможно… по мне так тут точно дело нечисто, - согласился Уильям.
- И тут мы переходим к сэру Джеймсу.
- А ним-то что не так? Вы всех, что ли, решили подозревать?! Так меня тоже подозревайте, что уж теперь!
Похоже, эти слова задели бывшего крестоносца весьма сильно.
- Прошу прощения, что обидел вас, но нужно смотреть на факты.
- Какие еще факты?!
- Сэр Джеймс ни с того, ни с сего увел войска из Шербура. Вы не знаете причину этого поступка?
- Откуда мне знать?! – потихоньку, но все же солдат начал понемногу успокаиваться.
- Вас же не сразу повязали, может, удалось что-нибудь услышать…
- Никто ничего не знает. Просто армия вышла, убивая чертовых эльфов, пока те сами не начали дохнуть…
- И много их не было?
- Нет! Не то, что когда на нас напали в деревне…
- Хм… то есть объективной причины для этого приказа не было.
- Я уже ничего не знаю, - схватился за голову Уильям. – Ну, был приказ, и что? Что еще доказывает причастность сэра Джеймса к преступлениям?
- Его прошлое. За два года дойти до чина главнокомандующего… нужно иметь незаурядные способности. Любой на этом посту становится самым могущественным человеком в Европе.
- Только совмещать жизнь главнокомандующего и некроманта очень непросто.
- Невозможно, - согласился профессор, - поэтому он пока на третьем месте по подозрению.
- Итого, четыре подозреваемых… здорово. И как нам это поможет? Если узнаем правду, то цена за наши головы вырастет троекратно.
- Зато будет шанс узнать, каким будет следующим ход врага.
- Вы проклятый авантюрист… стоило с вами связаться…
Голова Уильяма была готова взорваться от перегрузки информацией, поэтому он поспешил покинуть каюту.

Санкт-Петербург встретил путешественников яркими огнями и жутким холодом. Профессор запасся теплой одеждой заранее, а вот упрямый Уильям переоценил свою морозоустойчивость. Благо на торговой площади нашлись продавцы теплых тулупов. А также шапок, в которых любой европеец смотрится просто смешно. Благо никого долго уговаривать не пришлось.
- Если бы не холод, я бы не поверил, что это Россия, - бывший крестоносец прекратил стучать зубами.
Но не благодаря теплому тулупу. Русские холода дали ему повод не просыхать ни на секунду. К тому же он просто не мог пройти мимо столь прекрасного напитка, как водка.
Хэммет же обходился без дополнительного согрева. Он с первого визита знал, что с ноября по апрель такая погода не отпускает северную страну.
- Этот город строили европейские зодчие, в том числе итальянцы, - в качестве небольшого экскурса пояснил Михаил, пока Уильям озирался по сторонам.
- Ну, здорово! Эльфы, морозы и русские! Три ненавистных вещи в одной!
- Насчет первых двух я понимаю, но чем вам русские не угодили? – профессор не сдержал улыбки.
- Они разбили тевтонский орден на Ледовом побоище. Самом противоречивом сражении в истории!
Собеседник не стеснялся говорить на всю улицу, благо местные не понимали его британский, лишь оборачивались, чтобы посмотреть на странного громилу. Обычно среди высших слоев общества в России в основном учили немецкий и французский… на благо бывшего крестоносца. Но тот вряд ли это знал перед тем, как начать высказывать свое мнение.
- Для русских оно очень даже однозначно. Они правили свои летописи только с приходом к власти Романовых. В то время как ваш орден этим грешит постоянно… - не преминул слегка поддеть спутника Хэммет.
- Да я вас!.. – Уильям высунул руки без перчаток из карманов, и тут же поспешил вернуть их обратно из-за нового порыва ветра. – Ничего подобного!
- О, я прекрасно знаю, что чума в средневековье появилась не из-за антисанитарии и истребления кошек.
- У вас нет доказательств, - фыркнул Уильям, передумав душить профессора.
- Действительно…
Беседа прервалась тем, что на повороте из-за угла дома вышел белый медведь. Михаил аккуратно выбросил руку в сторону, не давая солдату сделать что-нибудь неразумное.
Но тот и не собирался, а просто замер, пытаясь понять, что может медведь делать в крупном городе.
Секундой позже вышел его хозяин в дорогой шубе и теплом цилиндре с ушами, который не преминул чуть приподнять в знак приветствия. После чего пошел вместе со своим питомцем дальше.
- Я был уверен, что это все байки…
- Отчего же? Были целые научные статьи и трактаты, посвященные этим животным, - профессор также проводил зверя с белоснежной шкурой взглядом.
Но большинство из этих трудов состояли из стереотипов чуть более, чем полностью. К примеру, Наполеон потерял всю свою огромную, опытную армию не из-за морозов и неудачного стратегического манерва, а из-за русских верхом на медведях, что любили пить водку и играть на национальном инструменте под названием «балалайка», звуками которых вселяли страх в эльфийские сердца, являясь лучшим психологическим оружием всех времен. И люди, написавшие этот бред, получали научные степени и преподавали в лучших университетах Европы. Стыд и позор…
Нет, все эти атрибуты, разумеется. Были. В таких морозах и метелях на конях проехать крайне сложно, медведи подходили гораздо лучше, поэтому использовались лишь в разведке. А в боях крайне редко – эти животные достаточно миролюбивы. Не как слоны, конечно, но русским удалось их хорошо приручить, и те становятся преданны, как собаки. – У нас одного рядового медведь задрал… хоронили по частям, - вспомнил Уильям и еще больше побледнел, хотя куда уж больше…

В Симбирск солдат и профессор прибыли на поезде, совершив не одну пересадку. И большую часть дороги бывший крестоносец жаловался на некомфортабельное промерзшее купе, русские дороги и частые остановки из-за них. То впереди заметет, то с поездом что-то не так. В результате чего путь занял массу времени, и оба жалели, что до конечной цели их путешествия. Не ходят корабли.
С каждой остановкой была перспектива застрять надолго посреди снега, вдали от цивилизации.
Но, наконец, конечная. Даже Хэммет выдохнул с облегчением, когда поезд остановился. Только никакой станции не было. Пришлось прыгать прямо в снег. Но хотя бы сугробы оказались неглубокими.
- Черт! – выругался после приземления нагруженный донельзя Уильям.
У профессора при себе был лишь небольшой чемодан.
Вокруг них была бескрайняя ледяная равнина, вдалеке от которой виднелся город. Оказалось, железнодорожные пути к нему окончательно засыпало, так что быстрее дойти окольной тропой пешком, прежде чем их откопают. Кроме путешественников с поезда сошли оставшиеся двое пассажиров. В Симбирск вообще мало кто ездил.
- Вот, скажите… - через некоторое время, заскучав по дороге, поинтересовался бывший крестоносец, - мы ведь пришли сюда по зацепке какого-то сумасшедшего старика. Но вы так и не сказали, что или кого мы ищем.
- Мы ищем хозяина церкви в этом городе, который бывал в Англии. У меня есть здесь хороший друг, у которого мы остановимся, и который хорошо знает окрестности.
- Что-то я сомневаюсь, что он православные. Православные редко покидают Россию, посещают только восточную Европу. Например, захолустье, под названием Сербия, - солдат поправил тесемки объемного рюкзака.
При этом он нес на себе винтовку и меч в специальных чехлах, привязав их к телу поверх тулупа. Несмотря на пьянство, Уильям обладал немалой силищей.
- Я тоже так подумал, - отметил профессор. – Если окажется католиком, вам там проще будет внедриться.
Все члены ордена были католиками, туда не брали протестантов, православных, мусульман и других. Можно сменить вероисповедание, как вариант. В остальном суровые догмы не допускали исключений. И пусть сейчас такой религиозной искренности, как в средневековье, мало от кого дождешься, своим основным принципам крестоносцы никогда не изменяли.
Именно поэтому Британская Империя долго была обособлена от их влияния, как только отреклась от католицизма при Генрихе Восьмом. Но в конце восемнадцатого века в связи с потерей Америки, как своей колонии, и угрозы лишиться остальных, они пошли на некоторые уступки, и уже в двадцатых годах девятнадцатого века в Лондоне появилась штаб-квартира тевтонского ордена, имевшая право свободно набирать рекрутов, заодно обращая их в свою веру.
- Ха… я даже «Отче наш» сейчас не расскажу, а вы меня внедриться просите, - фыркнул Уильям.
- А разве вы не молились по утрам и на ночь, когда служили ордену?
- Молился, и что? Это не значит, что я хоть что-то запоминал, бессвязно пробалтывая весь текст.
Михаил не сдержал дружеского смеха, который через секунду поддержал и солдат.
- Да вы не меньший атеист, чем я, - заметил профессор.
- Ничего подобного! – возмутился собеседник. – Просто у каждого своя вера, не более.
Ну да, кому как не бывшему представителю организации, занимающейся религиозной экспансией на протяжении веков, говорить об этом.
- Кстати, а откуда просочились сведения о моих религиозных взглядах? Я публично о них никогда не заявлял.
- У ордена есть записи о вас. Вы ведь пережили нашествие. Впрочем, как и об остальных, кто был в той же ситуации. Ну и перед самым заданием быстро раскопали о вас побольше сведений. Все-таки вам с главнокомандующим встречаться, а его охранка свое дело знает. Вот и мне кое-что подглядеть перед отправкой удалось.
Профессор знал, что он числится в записях о Семнадцатом нашествии. И про подробные характеристики знал. Но вот то, что его проверяли – это нонсенс. Неужели у крестоносцев нет доверия никому, кроме своих?
- Интересно, - задумался Хэммет. – И что же там такого выяснили?
- Церковь вы не посещаете, - начал вспоминать бывший крестоносец. – Да и вообще официально не относиться себя ни к одному из религиозных течений. Ваше окружение коротко и осторожно расспросили, так что раз так написано, то работа была проделана тщательная.
- Что ж, я впечатлен, и даже льстит, что я привлек такое внимание, - хмыкнул Михаил.

 
Anevka Дата: Понедельник, 07 Июл 2014, 0:13 AM | Сообщение # 117
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень прилично, мне понравилось. Не затянуто, вроде, в тему всё.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Пятница, 11 Июл 2014, 11:37 AM | Сообщение # 118
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Удивительно, что то, что я считаю откровенным сливом, заходит неплохо...

До города, казавшегося столь близким, путь занял не меньше часа из-за петляющей неудобной дороги. Но главное, что все-таки добрались.
Захолустье еще то. Пять-семь каменных зданий, лишь два из которых можно назвать большими, а остальное представляло из себя скопления деревянных домов и изб. Мимо сновали закутанные в шубы и теплые шапки люди, нередко в сопровождении ручных медведей. Благо к их присутствию Уильям немного привык.
Целью путешественников был большой, ухоженный каменный дом на окраине города.
Стук в крепкую дубовую дверь ничего не дал.
- Он в курсе, что мы приедем? – засомневался бывший крестоносец.
- Я написал ему письмо еще в Лондоне. Впрочем, почта могла и запоздать…
Но тут дверь со скрипом открылась, и на пороге показалась молодая девушка.
- Илья Николаевич, они приехали! – по-русски звонко крикнула она, после чего обратилась к мужчинам. – Здравствуйте, проходите скорее, - выполнив свой долг, она быстро удалилась.
Как только они вошли, по лестнице со второго этажа спустился немолодой джентльмен с густой бородой средней длины и практически лысой головой. Будучи среднего роста, он приходился профессору по шею, а Уильяму и того меньше.
- Миша! – радостно воскликнул хозяин дома, крепко обнимая гостя.
- Будет, будет тебе, Илья… - усмехнулся Хэммет, похлопав старого знакомого по плечу, а после представил своего спутника. – Это сэр Уильям. Мой друг, - после чего он перешел на английский, - Это Илья Николаевич Ульянов. Он инспектор народных училищ в Симбирской губернии. Мы с ним познакомились время Семнадцатого нашествия.
Бывший крестоносец кивнул в знак приветствия, слегка поклонившись.
- Брось, Миша, я знаю, английский, - вставил свои пять копеек хозяин дома.
- Рад, что ты успел его выучить, - улыбнулся Михаил.
Тут хозяин дома спохватился:
- Что мы здесь стоим? Пройдемте скорее в обеденный зал. Никита! – громко позвал он другого слугу.
Вскоре в ним вышел крепкий детина с упитанными щеками.
- Прими у гостей вещи, и вели готовить баню.
Тот молча выполнил все приказания.
- А тут, случаем, не рабство? – шепнул Уильям на ухо Михаилу.
- Нет-нет, - быстро ответил тот. – Крепостное право отменили в тысяча восемьсот шестьдесят первом году.
- Россия вообще не поспевает за Европой… - покачал головой озадаченный солдат.
Он был рад, наконец, избавиться от тулупа, в котором провел столько времени. Внимание Ильи сразу привлек скрывавшийся под ним синий мундир крестоносца, но пока он ничего не сказал.
Пока они раздевались, на стол уже успели накрыть. Стоило Уильяму увидеть водку в графине, как его щеки порозовели еще до его непосредственного приема.
- Сколько же мы не виделись, Миша? – попытался вспомнить хозяин дома, когда они расселись. – Девять лет?
- Двенадцать, - назвал точно пунктуальный профессор. – А как поживает твоя семья?
- -Ну, жена Мария отдыхает наверху и присоединится позже. Старший сын Саша учится в Петербургском университете. Младший Володенька отлично учится в гимназии. Только что-то уж больно он зачитался произведениями одного немецкого экономиста… впрочем, неважно. Анна тоже в Петербурге. Ольга вместе с Дмитрием отправилась погулять. Так что, мы пока одни… у вас очень интересный мундир, - вдруг обратился Ульянов к бывшему крестоносцу, разрезая ножом пожарские котлеты.
Тот уже успел опрокинуть две стопки и дальше начал налегать на еду, пробуя доселе неизведанные блюда. В поезде кормежка была так себе…
Но после заданного вопроса вдруг замер и, прожевав, неохотно ответил:
- Отцовский.
- Как интересно… ваш отец воевал под Севастополем? Такие мундиры носили элитные кавалеристы ее величества. Те, кто пережил Крым, утверждали, что не видели воинов лучше. Вокруг них ходило много мифов еще десятилетие после войны…
- Кто знает, - равнодушно пожал плечами Уильям. – Я практически не знал своего отца.
Профессор решил прийти на выручку и увел неудобный разговор в другую сторону:
- Кстати, Илья, я лишь недавно услышал, что ты получил право на потомственное дворянство. Поздравляю!
- Думаю, за это стоит выпить, - предложил хозяин дома.
Хэммет сам мало употреблял алкоголь, поэтому столь высокоградусный напиток пил маленькими глотками совсем по чуть-чуть. Но даже этого хватило, что его сильно разморило.
А вот Уильям, казалось, совсем не пьянел, хотя все же расстегнул ворот мундира.
- Миша, ты ведь приехал сюда не только, чтобы повидать старого друга? – чуть прищурив один глаз, с улыбкой поинтересовался Илья, продолжая разговор.
- Да, к сожалению, по-другому не бывает, - признал профессор. – Ты же наверняка знаешь всех в округе, ведь так?
- Возможно, - кивнул хозяин дома. – А если не знаю, так спрошу.
Прежде чем начать выкладывать всю подноготную, Михаил закурил сигару, которую удалось зажечь с первого раза. Хм… неужели в этот раз все обойдется без лишних проблем?
Уильям же, слушая разговор в полуха, вольготно развалился на стуле и даже не заметил, как уже с минуту гладит голову белого медведя, что покоившуюся на коленях. Как только бывший крестоносец осознал происходящее, то наполовину протрезвел.
- Это Гена, - заметив это, представил своего питомца Илья.
Но вряд ли знание имени чуждого для солдата мохнатого существа изменило ситуацию.
- Что ж… очень… приятно… - он выдавил из себя некое подобие улыбки.
- Так вот в чем дело, - совершенно игнорируя проблему Уильяма, продолжил разговор профессор, выпустив дым. – Мы ищем одного человека. Он здесь, в Симбирске. Хозяин церкви. Бывает за границей…
- Вам нужен Анхель Борджиа, - хозяин дома сразу нашел ответ.
- Борджиа? – оживился бывший крестоносец. - А он не…
- Откуда мне знать? – пожал плечами Илья. – Может, он просто однофамилец.
- Хотелось бы это выяснить…
В свое время испанская семья по фамилии Борджиа, занимая главные посты в католической церкви, успела наворотить много дел. В том числе открыто манипулируя главнокомандующими ордена крестоносцев. Постепенно их влияние настолько возросло, что они могли спокойной передать пост любому, кто был им выгоден. Но рано или поздно всему приходит конец. И после их правления законы в отношении главнокомандующих еще больше ужесточились.
Учитывая этот факт, Михаила еще больше удивляло то, как сэр Джеймс смог получить этот пост за столь короткое время…
- Значит, этот Борджиа… - задумался профессор. – Кто он такой?
- Явился сюда несколько лет с желанием открыть здесь католическую церковь.
- И ему просто так это позволили? – усмехнулся бывший крестоносец. – Вроде русские не любят наше религиозное течение…
- А вы разве не англичанин? – вдруг ответил вопросом на вопрос Илья.
- Да. И что с того? Я служил в ордене…
- Ах, вот в чем дело, - улыбнулся хозяин. – Тогда понимаю. Но вы кое-чего не знаете. Например, государство Польское уже давно под нашим влиянием. Естественно, происходит иммиграция наших народов в противоположные страны. И уже давно в Российской Империи наступил цивилизованный век. Те же мусульмане строят у нас свои мечети, в то время, как ваш орден не слишком сильно одобряет это в Европе. Не говоря уже об остальных религиях. И католиков мы очень даже уважаем.
Уязвленный Уильям замолчал, не желая продолжать этот спор.
- То есть, в нем нет ничего необычного? – перевел разговор обратно Хэммет.
- Ну, как тебе сказать, Миша… кроме того, что эта церковь напоминает культ, нет ничего необычного.
Профессор всегда «ценил» черту Ильи не заострять внимание на самых важных вещах, но сейчас нет времени на лишние претензии:
- Культ? В чем же это проявляется?
- Со времен основания церкви у нас было лишь два католика в городе. Сейчас их уже около сотни.
Уильям, решившись закусить соленым огурцом, поперхнулся, чем вызвал недовольное ворчание медведя.
- Это серьезное дело, - оценил Михаил. – А что думают власти по этому поводу?
- Городничему на это наплевать. Я посылал письмо Царю Батюшке, но, боюсь, что оно затеряется где-нибудь в разветвленном бюрократическом аппарате в Петербурге. Поэтому я просто стараюсь поддерживать с Борджиа хорошие отношения. И держать мою семью подальше от этой церкви. Ради нашего же собственного блага.
- Хорошая позиция. А как вообще происходит заманивание в культ? Может, есть листовки?
- Нет. Они хорошо шифруются, - покачал головой Ульянов. – Уже перешедшие в другую веру семьи убеждают присоединиться остальных. И так по цепочке. Наш священник, дьякон Гавриил, пытался поговорить с ними. Но после встречи с Борджиа просто собрал свои вещи и уехал. Теперь церковь пустует. До сих пор ждем нового священника…
- Тут не обошлось без дьявольского вмешательства и святотатства, - заключил бывший крестоносец. – Я могу написать бывшим соратникам из ордена насчет всей этой ереси. Хотя, меня вряд ли станут слушать…
Профессор бросил взгляд на его руку в перчатке. Даже в спокойной обстановке он с ней не расставался. Только когда был один. Его можно понять…
- Не будем торопиться, - решил успокоить спутника Хэммета. – Может, там нет ничего такого.
- Вы же демонолог. Как будто вы не знаете, что это может быть, - недовольно огрызнулся Уильяма.
- Не знаю, пока не буду уверен на все сто процентов, - возразил профессор.
- Педант…
Похоже, солдата окончательно развезло. Но на такое странное оскорбление Михаил ничего не ответил. Ибо выше этого.
- Если бы все было так просто, - хлопнув еще одну стопку водку, продолжил Илья. - Ваш друг, возможно, прав насчет демонов и дьявольщины.
- Что же еще? Не тяни, Илья, - чуть ли не взмолился Хэммет.
Как клещами тянуть приходится…
- Некоторые из прихожан этой новой церкви неожиданно начали резко стареть. Особенно это заметно на молодых парнях и мужчинах за сорок. Первые резко возмужают, а вторые все больше напоминают стариков.
- Так здесь надо что-то делать и немедленно! – хлопнул по столу кулаком Уильям, но тут же успокоился из-за громкого рыка Гены.
- Что я могу сделать? – пожал плечами хозяин дома. – У меня маленькая должность, хоть и при государстве. И помощи ждать неоткуда. У нас такой народ. Терпим и ничего не делаем, пока чаша терпения не переполнится.
Похоже, у людей, взорвавших предыдущего царя с помощью гномского динамита, чаша терпения точно переполнилась…
- Это, конечно, все замечательно, - Михаил постучал пальцами по столу в задумчивости. - Но почему людей не волнует столь резкое изменение во внешности у соседей?
- Потому что они их боятся. Странные вещи те творят, странно себя ведут… точно нельзя было строить церковь на том месте.
- На каком это месте? – насторожился профессор.
- В том самом, Миша. Где произошло Семнадцатое нашествие…
Внутри демонолога все упало после этих слов.
- Ладно, хватит языками чесать, - потянулся прямо за столом Илья, и громко позвал слугу. – Никита!
Тот явился сей же момент.
- Баня готова? – мужчина кивнул. – Ну, и прекрасно. Пойдемте, господа. После долгого путешествия и морозов это вам более чем нужно.
Хэммет уже не слышал этих слов, а просто машинально встал и отправился за хозяином дома.

Российская Империя. Симбирск. 1 неделя ноября. 4 день. 1885 год.

Уильям проснулся без похмелья. Вчерашняя баня действительно помогла. Русские точно знают в них толк.
В небольшом зеркале возле тумбочки в гостевой комнате стояло небольшое зеркало. Все равно от долгого пьянства бывший крестоносец выглядел не лучшим образом. Опухшее лицо мешками под глазами, украшенное щетиной, давно перешедшей в бороду, смотрелось просто дивно.
Хорошо, что этого надоедливого медведя рядом не оказалось. А то такое ощущение, что он ему чем-то понравился…
Взгляд упал на торчащую рукоятку меча, что лежал поверх остальных аккуратно сложенных вещей в углу комнаты. Ведь так и не удалось толком с ним попрактиковаться.
Солдат с кряхтением покинул теплую кровать. Тело ломило – лег он не самым удобным образом. Кажется, пили они в тот вечер еще долго. Хоть и профессор выглядел, словно на него ушат холодной воды вылили.
Наскоро одевшись и застегнув пуговицы синего мундира, Уильям подхватил меч в чехле, стараясь нести его так, чтобы не напугать домочадцев. Хоть выйти удалось незаметно через заднюю дверь.
Снаружи вновь ударил русский безжалостный мороз, но нужно перетерпеть лишь первое время. Так говорили ребята, что бывали в северных странах на заданиях.
Двор поместья был немалым, но все же бывший крестоносец отправился за его пределы, благо за забором оказалась калитка. А там позади и небольшой лес. Как раз подходящее место…
Освободив оружие из чехла и ножен, Уильям взмахнул мечом, рассекая воздух, после чего занимая боевую позицию. Пара местных берез все же испытали на себе острие, оставившее несколько рубцов, пока владелец сражался с воображаемыми противниками, вспоминая каждое движение. Руки все помнили, но без долгой практики тело казалось неуклюжим.
Он даже не заметил, как у ограды оказался профессор, уже одетый и с чашкой кофе в руке.
После выписанных пируэтов бывший крестоносец окончательно согрелся. Остановившись, он посмотрел на Хэммета, воткнув меч в землю.
- Значит, мы нашли нужного человека? Удивительно…
- Думаю, да, - отхлебнув кофе, ответил тот. – По крайней мере, эту зацепку стоит проверить. Может, в этом Борджиа мы обретем союзника.
- Или злейшего врага, - фыркнул солдат. – И тогда нам помощи точно ждать неоткуда.
- Если мы отдадим эту вещь некромантам, нас просто убьют. Какие у нас еще могут быть варианты?
- Никаких… а вас кстати сильно пронял вчерашний разговор.
- Ну… - протянул собеседник. – Скажем так, эта тема до сих пор для меня болезненна.
Тут Уильям посмотрел налево. Вдоль ограды к ним направлялся местный. Одет он был достаточно легко, шел без шапки. От безразличной физиономии с черными усами, украшенными седыми кончиками становилось как-то жутко.
- Вам что-то нужно? – после вопроса профессора неизвестный замер, переводя взгляд с одного присутствующего на другого, словно выбирая.
После чего спокойно направился к бывшему крестоносцу, словно вопроса не было. Тот вытащил меч из земли, положив его на плечо на всякий случай. Но странный мужик остановился в пяти шагах.
- Может, ему милостыню нужно? – усмехнулся солдат.
Словно разделив его веселье, незнакомец странно улыбнулся и выставил ладонь вперед. Только успел Уильям насторожиться, как осколки льда ударили в его лицо, расцарапывая до крови.
- Тварь!
Не придумав ничего лучше, профессор размахнулся и швырнул чашку с недопитым кофе прямо в голову нападавшего. Это подействовало: изящный фарфор раскололся на мелкие кусочки, заставляя мужчину обратить внимание на Хэммета. В следующую секунду волна воздуха отбросила его в сторону ограды.
Но солдат, хоть и наполовину слепой от крови, попадавшей в глаза, успел оправиться и кинулся в контратаку.
Враг спрятался за ближайшим деревом, но удар острейшим лезвием был такой силы, что срубил тонкую березу, вынуждая покинуть укрытие.
Новый удар льдом в грудь нисколько не смутил бывшего крестоносца. Напротив, лишь еще больше разозлил. Может, незнакомец что-то и понимал в магии, но вот воин из него оказался никудышный.
Настолько, что он в отчаянии пытался закрыться рукой от двуручного меча, когда оказался загнанным в угол у ближайшего дерева. И тут же ее лишился, огласив окрестности душераздирающим воплем.
Следующий удар с пируэтом оказался решающим. Верхняя часть тела нападавшего была срублена наискось от плеча до бока вместе с еще одной березой.
- Нет! – только и успел крикнуть пришедший в себя Хэммет.
Такой беспомощности он давно не чувствовал. Повалили с одного удара, и ничего сделать даже нельзя… в порыве ярости он жалел, что оставил револьвер в доме.
- Что не так? – прикладывая снег к ранам на лице, спросил тяжело дышавший солдат.
- Мы могли его допросить…
Тем временем, на подмогу уже бежал Илья с двумя слугами, у которых оказались при себе ружья.
- Ну, извините, - пожал плечами Уильям, не испытывая никаких угрызений совести.
Даже поковырял труп лезвием, будто надеялся что-то найти.
- Как же хорошо, что вы живы… - облегченно выдохнул запыхавшийся хозяин дома. – Давненько у нас такого не было…
- Да, но что с этим делать? – озадаченно глядя на труп, спросил Михаил. – Это ведь убийство…
Ульянов подошел поближе и внимательно вгляделся в лицо трупа:
- Это ж… Матвей… этот, как его… - он посмотрел на слуг, будто ища поддержку, но вспомнил сам. – Хозяин бакалейной. Какого черта…
- Какого черта он владеет магией?! – задал главный вопрос бывший крестоносец.
- Он и не владел, - удивленно проморгавшись, ответил Илья.
- Да? А лицо он мне ножом порезал, да я не сопротивлялся?!
- Спокойно. Давайте во всем разберемся в доме. А то околеем здесь. Так, - быстро обратился хозяин дома к слугам. – Все прибрать.
Уже в доме Уильям недовольно ворчал, пока служанка на кухне обрабатывала его раны на лице.
- Вот, сволочь! – причитал он. – Чуть зрения из-за него не лишился.
- Илья, у тебя не будет проблем из-за нас? – обеспокоился профессор, прислонившись к стене.
- Нет. Если что-то вскроется, то весь дом подтвердит, что он напал первым. Я аккуратно скажу о трупе кому нужно, не упоминая ваши имена. Ничего, замнем дело, не страшно, - ободрил их хозяин дома.
- Он состоял в культе?
- Боюсь, что да. Его семья была одной из первых.
- Это просто здорово! – всплеснул руками Уильям, едва не задев хлопочущую служанку. – В этом культе, оказывается, выращивают магов. И вы говорите, что в этом нет ничего не опасного? Да после этого сюда надо созвать испанские ордена. Уж они-то понимают толк в этой магической чехарде!
Именно испанская инквизиция придумала выслеживать незарегистрированных магов. И в настоящее время они являются наиболее передовыми войсками по борьбе с магами и некромантами.
- Я, конечно, бил тревогу. Но не думал, что все так серьезно…
- Культ – это уже серьезное дело, Илья, - покачал головой Михаил.
Хозяин дома определенно нервничал от увиденного, хоть и старался этого не показывать.
- Я был более-менее спокоен, не предпринимал серьезных действий, потому что к Борджиа заезжал сам английский принц.
На кухне возникла пауза, сопровождаемая лишь шипением солдата, пока девушка не закончила свою работу. Теперь его скулы, щеки и лоб украшали неприятного вида полосы. Некоторые оказались, к тому же, достаточно глубокими. Но от того, чтобы позвать доктора и наложить швы, Уильям наотрез отказался.
- Ставлю бутылку, что это сэр Артур, - заявил солдат.
Профессор усмехнулся. Вроде бывший крестоносец не верил в его теорию заговора, а теперь сам начинает подгонять обстоятельства под подозреваемых.
- Как вы догадались? – удивился Ульянов, после чего улыбка с лица Хэммета пропала напрочь.
- Долгая история… - ответил он за солдата, после чего решил. – Нам нужно наведаться в эту церковь.
- Ни за что! Я не буду драться с магами!
- Мы и не будем драться. Это было предупреждение. Борджиа сразу понял, что мы явились по его душу. Но он не знает наших мотивов. Убедим его в том, что мы друзья.
- Я пошел за вами, чтобы выяснить всю правду. И, может, восстановить свое доброе имя, - злобно посмотрел на профессора Уильма. – Но не за тем, чтобы бездарно умереть от рук фанатиков.
- Ну, тогда я пойду один, - спокойно решил профессор.

Подобный жест оказался решающим в склонении бывшего крестоносца на свою сторону. Уже через полмили от дома Ульяновых тот догнал Михаила.
Но не проронил ни слова на всем пути до самой церкви. Та находилась в паре миль от города, и к ней вела протоленная дорога, хорошо видимая в снегах. Здесь точно ходит много людей каждый день.
- Может, мы даже успеем к утренней мессе. Сегодня же воскресенье, - Хэммет достал карманные часы из кармана.
В ответ спутник будто недовольно зарычал.
Годы стерли все следы демонического нашествия. Теперь простенькое деревянное здание возвышалось вокруг снежных равнин. Стандартная архитектура: большой зал с высокой колокольной башенкой над большими дверьми.
- Вы нас в могилу сведете… - покачал головой Уильям, прежде чем они вошли внутрь.
Дверь громко скрипнула, и все присутствующие резко обернулись, будто ждали прихода ангелов в их церковь. Или дьявола… если посмотреть на их недоверчивый, даже, можно сказать, враждебный взгляд.
- Nunc plaudite (лат. – теперь аплодируйте), - с сарказмом прошептал профессор, чем удивил бывшего крестоносца.
Единственный, кто обратил внимание на вошедших, но продолжил свое занятие, был священник, проводивший мессу.
Раз он не прервался, значит, спокойно можно сесть. По крайней мере, Михаил воспользовался моментом и сел на свободную последнюю лавку. Солдат спешно последовал за ним, чувствуя себя крайне неуютно.
Но вскоре прихожане вновь обратили внимание в сторону алтаря. Снаружи здание выглядело небольшим, но сюда как-то помещалось больше полусотни человек, что сидели на плотных рядах аккуратных деревянных лавок со спинкой. А ведь Илья говорил, что их не меньше сотни. Может, обсчитался?
- Откуда вы знаете латынь? – прошипел свой вопрос бывший крестоносец.
- По должности положено, - коротко ответил Хэммет, став внимательно слушать священника.
Но Уильям нервничал. Тем более без каждодневного вливания алкоголя организму быстро становилось туго. Особенно еще после утреннего нападения…
Поэтому он начал придираться к мелочам.
- Я нечасто бываю в церкви, но выбор анафор у него определенно странный…
- Значит, это, скорее всего, и есть Анхель Борджиа, - равнодушно пожал плечами профессор.
Его данный факт совершенно не удивлял. Это точно культ, а не простая церковь для католических прихожан.
Михаил понимал своего спутника. Тяжело находиться рядом с толпой фанатиков, готовой разорвать тебя за секунды. Остается надеяться, что только бакалейщик был тайным магом…
На протяжении всего обряда они сидели на месте, не двигаясь, внимательно наблюдая за присутствующими.
В конце священник сделал странный пасс рукой после того, как перекрестил присутствующих. Люди послушно встали со своих мест и начали стройными рядами покидать здание, не сводя своего пристального взгляда.
- Все, нас отрезали от выхода! Довольны! – быстро прошептал Уильям.
- Если не напали прямо здесь, значит, с нами хотят поговорить, - уверенно заявил Михаил.
- Как вы можете быть настолько уверены?!
- Он идет к нам, чтобы поговорить, улыбайтесь, - натянув улыбку на свое лицо, он резко толкнул бывшего крестоносца локтем в бок.
Тот тоже попытался что-то изобразить, но вышло невероятно наигранно и глупо.
А священник, тем временем, уже стоял у их скамьи, глядя на обоих весьма миролюбиво. Скорее, миролюбиво до жути.
Он был худым, как тростинка, среднего роста. Полностью лысая голова без единого волоска даже как-то красила его уже немалый возраст. Вот только сама черепная коробка, казалось, непропорционально больше остальной головы. Больше достаточно, чтобы добавлять жути.
- Благослови вас Господь, странники. Двери церкви всегда для вас открыты…
Хэммет почтительно кивнул в знак приветствия.
- Вы Анхель Борджиа? – резко ляпнул солдат, отчего получил еще один тычок, но в этот раз дал сдачи, слегка толкнув рукой плечо спутника.
- Да, это я, - добро усмехнувшись, едва ли не промурлыкал священник. – Весьма рад, что вы отыскали того, кого ищите.
Пронзительно посмотрев на Уильяма, чтобы тот больше не встревал без надобности, Михаил продолжил беседу, не сводя глаз с Анхеля.
Скромная ряса, скромное убранство. Нет, если он и собирает подаяния, то точно не для своих материалистических нужд. Такие люди веры всегда в цене, если можно позволить такой небольшой каламбур. Жаль только, что некоторые из них организуют культ.
- Полагаю, мы отнимаем у вас время. Может, нам следует…
- Нет, нет, - Борджиа покачал головой и, не ожидая приглашения, сел рядом с Хэмметом. – У меня всегда есть время для ищущей души. Уверен, что вы оба что-то ищите, поэтому пришли сюда. И готов помочь вам всеми силами.
Уильям был сбит с толку такой доброжелательностью. Но этого мало, что обмануть его бдительность. Несмотря на поведение, от священника просто веяло холодом. Сложно объяснить эти ощущения. Может, виноват мороз, может, еще не прошедшее похмелье. Или боль в царапинах на лице.
Но факт один. Он пожалел, что не мог сюда взять оружие. С ним гораздо комфортнее.
- На самом деле, я пришел сюда не в церковь… - изображая смятение, сказал профессор.
Тонкие брови Борджии взмыли вверх:
- То есть, вы пришли, как атеист?
Михаил усмехнулся. Неужели это так заметно?
- Нет, что вы? Просто дело в том, что в этом месте произошло событие, о котором мне больно вспоминать. Семнадцать лет назад… я слышал, что здесь построили церковь, но… даже не знаю, наверное, глупо было приходить сюда.
- Нет, сын мой, не глупо, - аккуратно, по-отечески священник положил руку на его запястье. – Я знаю, что здесь произошла ужасная трагедия. Во многом это причина того, почему я выбрал это место. Земля, даже после всех этих лет, до сих пор поражена порчей… - увидев удивленный взгляд профессора, он резко поправился. – Не буквально, конечно. Но все равно оно должно было быть очищено. Теперь это святая земля.
Улыбнувшись, он убрал ладонь с запястья Михаила, и тот чувствовал странное тепло еще несколько секунд.
- Да, я понимаю… - кивнул он. – Просто здесь столько воспоминаний…
- Понимаю. Эти события стали переломными для вас. Возможно, именно они сделали вас тем, кто вы есть.
- Возможно…
- Но и вашу душу можно очистить от того, что съедает вас изнутри. Точно так же, как и землю, на которой построена эта церковь…
Хэммету стало не по себе от слов «душу» и «очистить» в одном предложении. Он не мыслил стереотипы и не считал себя ортодоксом. Просто уста этого священника точно не предназначены для сладких речей, хоть и в них он был мастер. Таким нужно предавать кого-то анафеме. Читать перед огромной толпой речи, поднимая их на священную войну.
- …у вас кровь идет, - глядя на бывшего крестоносца, Анхель провел пальцем по щеке, изображая предполагаемое место.
Спохватившись, Уильям достал из кармана не первой свежести платок и аккуратно собрал кровавую дорожку.
- Кто вас так? Кошка?
Несмотря на свирепый взгляд, который можно принять за уязвленное самолюбие, солдат коротко ответил:
- На меня напали…. ни с того ни с сего. Я даже не сделал ничего. Даже не знаю, за что это все…
- Это ужасно… надеюсь, того, кто это сделал, постигнет кара божья, и да раскается он в своих грехах.
Уильям лишь слабо усмехнулся. Уже не раскается. Ибо слишком смертельной оказалась кара.
- Нет, правда! – вдруг Уильяма понесло. – Все несчастья идут по пятам, стоило мне вылететь из ордена. Блестящая карьера разрушена чертовыми бюрократами и командирами, решившими найти козла отпущения! И жизнь продолжает меня наказывать! Как после этого можно верить во что-то хорошее?
После этой тирады Хэммет никак не отреагировал, даже не посмотрел в его сторону.
- Жизнь – всегда испытание, сын мой. И только от нас зависит, как мы его пройдем… вы ведь тоже пережили Семнадцатое нашествие?
Как осторожно задан вопрос…
- Нет, я тогда еще обучался военному мастерству, - честно ответил разжалованный сержант.
- Хм… теряюсь в догадках, что могло связать вас вместе. Хотя, нет, знаю. Вы оба потеряли что-то важное из-за того, что произошло в ваших жизнях. И теперь вы ищете способы, как заполнить образовавшуюся внутри пустоту.
- Похоже, именно это я и искал всю жизнь, - коротко кивнув, согласился профессор. – Но мне не хотелось вас утомлять своими проблемами…
- Нет, что вы, - вновь добро улыбнулся священник. – Я думаю, что смогу вам помочь… приходите завтра, - тут он посмотрел в сторону двери, ведущей в кельи. – Сестра Катерина!
Дверь открылась, и им навстречу вышла женщина средних лет в монашеской рясе. Вернее, в ее утепленном аналоге. Все-таки в церкви довольно холодно…
- Да, отец Борджиа? – спросила она, смиренно опустив взгляд, в ожидании приказа.
- Как вас зовут, джентльмены?
Он наверняка догадался, что они из Англии. Все-таки не по-русски разговор идет.
- Профессор Михаил Хэммет.
- Уильям Белфорт, - последовал примеру бывший крестоносец, назвав свое настоящее имя.
- Так, вот, сестра. Проводите их до города.
- Право, не стоит… - не понимая этого жеста, сказал профессор, дружелюбно улыбнувшись.
- Нет, все в порядке. Мне все равно нужно в город, - с добротой посмотрев на путешественников, монашка указала рукой в сторону выхода.
После чего направилась к дверям, не без труда их распахнув. Оказалось, что вся толпа людей, что вышла из церкви, стояла на морозе в ожидании.
Но стоило Катерине выйти за порог, как тут люди начали расступаться.
Уильям и Михаил неуверенно последовали за ней. А ведь здесь присутствовали и дети. Что же за сила держит их здесь всех?
Стоило отойти на несколько сотен метров, как люди начали возвращаться в церковь.
- Месса еще не закончилась? – удивленно спросил бывший крестоносец.
- Нет, дело в другом, - ответила монахиня. – Под церковью находится много тайных помещений…
Спутники резко остановились, удивленно взглянув на нее. Вот так просто в этом признаться?..
- Прошу вас, пойдемте, он не должен нас заподозрить, - поторопила она их. – Зачем вы прибыли сюда?
Солдат посмотрел на профессора, но тот молчал.
- Знаю, что вы меня не знаете. Но кое-что я о вас поняла, - не услышав ничего в ответ, продолжила Катерина.
- Что же именно? – осторожно поинтересовался Хэммет.
- Вы не некроманты. Если бы так было, Борджиа бы вас просто уничтожил, и мы бы все исчезли без следа. Вы прибыли сюда недавно, вас всего двое. Никакого серьезного оружия. Значит, вы не профессиональные убийцы или шпионы…
- Но как… - Уильям вновь на секунду остановился, но после продолжил идти.
- У нас повсюду глаза и уши в городе. Сейчас на мессе присутствовала лишь треть наших людей. Другая треть в подвальных помещениях. А третья всегда в городе. Следит за всей ситуацией, иногда тайно вламывается в дома, перехватывает письма. Все гораздо серьезнее, чем вы думаете.
- А утреннее покушение? О нем вы тоже знаете? – не скрывая своего подозрения, задал следующий вопрос Михаил.
- У нас много фанатичных последователей. Для нас вы угроза, - женщина отвела взгляд карих глаз. – Один попытался взять ситуацию в свои руки. После вашей смерти он бы убил себя…
- В чем секрет Борджиа, что он так успешно промывает мозги людям?
- Он заявил им, что он Бог… - коротко ответила монашка.
От этих слов бывший крестоносец стиснул руки в кулаки:
- Что это еще за бред?
- Он предъявил им доказательство силы. Не обычные фокусы, не просто всем известную магию. Хотя, и ее тоже…
Хэммет цокнул языком. Лучше культа просто не найти. Предъяви настоящую силу, не ту, что люди должны искать внутри себя и для этого поклоняться кому-то, кто просто за ними наблюдает. Предъяви настоящие способности, и все готовы поверить, что ты божество. Но эту иллюзию легко развеять. Например, смертью. Боги бессмертны, а вот проходимцы-жулики нет.
Нет, он не замышлял убийство. Есть еще много способов доказать подобное.
- Вы слишком много рассказываете незнакомцам… - сурово заявил солдат.
- Я рассказываю вам потому, что вы луч надежды, забрезживший во тьме. Извините за столь выразительную форму, но для меня это так, - Катерина внимательно посмотрела на обоих. – И от вашего ответа на мой вопрос: зачем вы здесь – зависит, как сильно я буду вам помогать.
- Мы можем и солгать… - улыбнулся профессор.
- Вы умный человек и не станете играть с огнем. Борджиа знает, что вы пришли не ради спасения или исцеления своей души. Сейчас он будет проверять вас по своим каналам. Если ему что-то не понравится, этой ночью вы уже не проснетесь. Но это в случае, если он найдет прямую связь между вами и некромантами. А дальше он будет пытаться переманить вас на свою сторону. И если не получится, то…
- Не стоит нас недооценивать, - хмыкнул Уильям.
- Когда вы узнаете больше секретов, вы сами станете законченным параноиком. Но дальше дело за вами. Если вы не пойдете со мной на контакт, то прекращаем этот разговор, и молча идем до Симбирска, где расстаемся, - она гордо вздернула нос.
- А ты не слишком много себе позволяешь, женщина? – услышав эти слова, профессор недовольно посмотрел на своего спутника.
- Найдите в своем сердце хоть немного уважения для слуги господней…
- Ты не слуга господня, ты еретичка, по которой костер плачет…
- Уильям, хватит, пожалуйста! – Хэммет отстранил бывшего солдата в сторону. – Я готов ответить на ваш вопрос. Но прежде задам свой. Почему вы нам помогаете?
- Я ненавижу Борджиа. По личным причинам. Хочу, чтобы он сдох мучительной смертью! – ее глаза яростно сверкнули. - Но прежде пусть ответит на мои вопросы. Это все, что я прошу взамен за свою помощь.
- Меня полностью устраивают условия, - кивнул профессор, игнорируя немые протесты Уильяма. – Мы ищем одну вещь, которая может быть у Анхеля. Хотим выяснить, что это такое…
- Вы про странную металлическую пластину?
- Да… - неуверенно протянул профессор, - а откуда у вас такие сведения?
- Он очень осторожен. О нем мало кто слышал, а еще меньше видел. Последний раз он выезжал в Англию из-за этой штуки, а потом явились вы. Несложно догадаться, что это мог быть единственный след.
- Вы упомянули некромантов… почему они за ним охотятся? По той же причине?
- Нет. Он их обманул. Несколько раз, - женщина показала пальцами число «три». – Они хотят его голову. Они не знают, что у него есть эта вещь… полагаю, ее они тоже ищут. Вы в большой опасности. Но если вы еще живы, значит, еще не попали им под прицел.
- Вы знаете, кто их лидер? – после паузы спросил Хэммет.
- Нет. Не все члены их культа знают он, что говорить о людях со стороны? Но я поняла вас. Завтра вас пригласят в нашу организацию. Сейчас Борджиа отправил меня объяснить вам это, а также взять слово молчать. Вот как мы поступим. Мы убьем его, и тогда весь культ развеется. Он силен, но у меня есть план…
- И мы подсадные утки, да?
- Нет, сила, которой не хватает мне, - поправила его Катерина. – Вы возьмете свое оружие и оставите за домом. Я протащу его в наши помещения. Вы останетесь там на несколько дней, пока вас будут тестировать. Это все. Все остальное я объясню вам при следующей встрече.
Стоило городу показаться за следующим холмом, как монашка резко развернулась и зашагала в обратном направлении.
- И мы доверимся ей? Женщине?! – не скрывая своего негодования, заявил Уильям, когда та удалилась подальше.
- А вы хотите сражаться с полуторой сотней культистов моей друг? – усмехнулся Михаил. – У нас не слишком много вариантов. И не забывайте, некроманты могут сесть нам на хвост в любой момент.
После чего, поправив шляпу, Хэммет направился дальше в город.
- Псих ненормальный… - шепотом бросил вслед бывший крестоносец, идя вперед, качая головой, переполняясь возмущением.
 
Anevka Дата: Пятница, 11 Июл 2014, 12:25 PM | Сообщение # 119 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 11 Июл 2014, 12:26 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сударь, вы вообще текст-то вычитывали? Я только первую сцену осилила, а уже устала. Хотя ручных медведей нахожу очаровательными ;) С тебя теперь балалайки и развесистая клюква.

Цитата Revan5391 ()
Удивительно, что то, что я считаю откровенным сливом, заходит неплохо...

Загадочное женское сердце :D


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 8:00 PM | Сообщение # 120
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
так-с, 20 уезжаю на отдых, кусок следующий нормально отредактировать не успею, так что выложу следующий после отдыха
 
Anevka Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 9:09 PM | Сообщение # 121
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Revan5391, счастливо! Приятно отдохнуть ;)

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Пятница, 18 Июл 2014, 11:39 PM | Сообщение # 122
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
счастливо! Приятно отдохнуть

спасибо)
 
Revan5391 Дата: Четверг, 31 Июл 2014, 10:47 PM | Сообщение # 123
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Российская Империя. Симбирск. Церковь Борджиа. 1 неделя ноября. 4 день. 1885 год.

- Мы не можем ей доверять!
- Я ей и не доверяю. Просто решил воспользоваться представившейся возможностью.
- И что? Вы просто так решили согласиться на убийство? Да, он еще тот подонок, но убийство – это мое занятие, а не ваше. Впрочем, конкретно в убийцы не нанимался...
- Кто сказал, что мы будем его убивать? Просто постараемся вытянуть из него больше информации обо всем, а потом украдем то, что есть у него. А потом у него будут проблемы с некромантами…
Дебаты продолжались до глубокого вечера. Илья в них не вмешивался, лишь сказал, что будет страховать путешественников, созвав верных людей. Если за ними будет погоня, то город будет готов принять бой с фанатиками. Только мало что хорошего выйдет, раз часть из них есть среди горожан.
- Теперь я окончательно понял, что вы просто аферист, - бросил под конец разговора Уильям.
Меч он не хотел прятать в укромном месте до последнего. И, вопреки ожиданиям, не напился вновь перед возможной смертью, предпочтя иметь трезвую голову во время заварушки.
В этот раз члены культа встретили их чуть теплее. Но все равно вели себя настороженно.
Борджиа поприветствовал спутников у алтаря. Дальше путь пролегал в келью, в которой оказался под землю люк.
Помещения под землей напоминали французские катакомбы, только без обилия черепов. Такое сложно построить за несколько лет без масштабного финансирования.
- Удивлены? – ведя бывшего крестоносца и профессора вместе с Катериной, спросил Анхель.
- Да, стоит признать, - кивнул Хэммет. – Это потрясающе!
- Результат упорного труда.
И больших, больших денег. Неужели приехавший сюда принц Артур, и есть благодетель? То-то несколько лет назад в нескольких городах Англии не хватало финансирования по странным причинам… деньги просто куда-то утекли, от чего начали бастовать рабочие, но скандал быстро замяли. Михаил не знал, почему вспомнил об этом именно сейчас...
Люди вели здесь настоящую жизнь. Бегали и веселились дети, каждый взрослый занимался каким-нибудь полезным для общины ремеслом. В том числе вдалеке слышался звук кузнечного молота. Они куют оружие?
- Эти земли были раньше местом распространения демонической заразы, а теперь это храм, который служит одной великой цели, - священник провел их в свой просторный кабинет.
- Какой же? – стараясь скрыть весь негатив, бушевавший в душе, вежливо спросил солдат.
- Исправить все недостатки нашего мира. Но нам угрожают. В первую очередь некроманты, которые не могут победить орден, но вот расправиться с нашей небольшой общиной для них очень просто. Поэтому мы пока прячемся. А как только разберемся с ними, то мир примет нас.
- Вы предлагает вооруженный конфликт? – продолжил задавать вопросы Уильям, когда они сели в кресла в кабинете, а монашка осталась стоять у двери, словно охраняла ее от тех, кто может войти.
- «Не мир принес я вам, но меч», - процитировал Борджиа. – И разве не этой философией руководствовался орден, приходя на Святую землю во времена крестовых походов? А как насчет России?
- Это другое.
- Да, другое. Тогда вы убивали всех, кто не разделял вашу веру. В том числе и невинных. А некроманты невинны? Сколько душ они погубили во время инцидента в Шербуре?
Возникла напряженная пауза. Но все же Хэммет собрался с мыслями и осторожно спросил:
- Откуда вам это известно? От принца Артура, что там побывал?
- Аааа, кто-то вам уже рассказал, что принц почтил нас своим присутствием, - улыбнулся Анхель. – Нет, не от него. А достопочтенный принц приезжал, чтобы встретиться со мной по старому знакомству, не более того. А насчет Шербура… земля слухами полнится. - Вдобавок, были беженцы, которых не эвакуировали, и кто пережил нападения зараженных. Иногда главное задать нужный вопрос, и ответы польются рекой…
- Значит, вы нас проверили? Всего лишь за день? – удивился профессор.
- Только общие факты. Но достаточно, чтобы предоставить шанс. Вы две заблудшие души, которым я могу указать путь. Но не все сразу. Сначала вы должна принять жизнь вокруг вас и поверить.
- В Бога? – уточнил Михаил.
Уж про его-то атеизм Борджиа точно узнал, можно не сомневаться. На что священник рассмеялся:
- Нет, у нас немного другие цели. Незачем тратить все время на молитву. Тем более тому, кто не поможет нам в этом пути. Вы должны поверить в меня, а также доказать искренность своих мотивов. Если вы согласны продолжать, то мы распрощаемся до следующей беседы.
Он уже взял с них согласие. Понял, что разговаривает не с неопределившимися идиотами. Но все равно ведет себя осторожно. Пока не удостоверится в том, что может им доверять полностью.
- Согласен, - сказал профессор.
- Согласен, - подтвердил Уильям.
- Очень хорошо, - кивнул Анхель. – Сестра Катерина, проводите джентльменов в одну из комнат.
По дороге Хэммет старался запомнить каждый закоулок этого подземелья, что оказалось нелегко. Коридоры петляли, повсюду двери. Как тут не заблудиться? Похоже, их дело серьезно усложнилось.
- Хорошо, - монашка захлопнула дверь, когда они вошли в просторную комнату с тремя кроватями, - Переходим к плану.
Помещение освещалось свечами вместо коридорных факелов.
- Что насчет оружия? – тут же осведомился Уильям. – И нас не подслушивают?
- Не подслушивают, не бойтесь, у меня все под контролем, - похоже, ему удалось задеть самолюбие женщины. – Оружие под кроватью. Но не вытаскивайте его сейчас. Сегодня вам принесут обед, а потом ужин. Но не ешьте еду. Там то, что притупляет разум, делая вас более сговорчивым. Спрячьте ее где-нибудь, это не будет беспокоить слуг…
- Это уже серьезно…
- Борджиа наверняка будет проверять все факты еще несколько дней. Но нужно все сделать сегодня, пока большая часть паствы ушла в город…
- Но как он так быстро получил сведения о нас? – задал Хэммет давно мучивший его вопрос. – Нет ни одной возможности это сделать...
- У него много возможностей, и в данной области для меня это тоже потемки, - призналась Катерина.
- Хорошо, - не стал развивать эту тему профессор. – К чему нам стоит готовиться? Борджиа будет здесь?
- Да, но он будет в главном зале. А готовиться вам стоит… он маг, причем очень хороший. Вернее, он им раньше не был. Как и я.
Женщина показала ладонь, и на ней тут же заплясали следы пламени.
- Не смеши меня, женщина, - захохотал бывший крестоносец, но после осекся, вспомнив, что их могут услышать. – Вы просто незарегистрированные маги, как тот чертов бакалейщик…
Стоило ему вспомнить, как шрамы на лице опять заболели.
Катерина же проглотила оскорбление и продолжила:
- Половина членов культа обладает этой силой. Не слишком ли много для незарегистрированных магов, вам не кажется? Борджиа создал какое-то устройство, которое способно преобразовывать жизненную силу человека в магические способности. При этом любой, подвергшийся этой процедуре стареет лет на десять-двадцать. Сколько вы можете дать мне? Тридцать пять? Сорок лет? Нет, мне всего лишь двадцать пять.
Профессор еще раз пригляделся. Женщина не была похожа на сумасшедшую. Почему бы не поверить? К тому же это весьма логичное объяснение происходящему.
- Вы уверены, что он создал эту машину? – уточнил Хэммет.
- У меня просто даже нет мыслей, где он мог ее найти в обратном случае, - пожала плечами монахиня. – Как бы то ни было, я связалась с ним уже позже, как наемница. У меня раньше было совсем другое ремесло…
- Я так и знал, что ты не монашка… - самодовольно хмыкнул солдат, плюхнувшись на кровать.
- Но за что вы его так ненавидите? За то, что он промывает мозги людям? – не давая им разругаться, продолжил беседу Михаил.
- В общем, о своем прошлом могу сказать, что я забеременела от него, а он решил использовать эту штуку на еще не родившемся ребенке… - она отвела взгляд. – Это вызвало преждевременные схватки, на три месяца раньше срока. Больше я своего сына не видела… и не могу иметь детей.
Похоже, этот рассказ пронял даже Уильяма, ибо он замолчал, уставившись на свои сапоги.
- Я вам сочувствую. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы положить этому конец.
- Прекрасно, - кивнула Катерина, не показывая радости ни в голосе, ни на лице. – После того, как все закончится, вы получите свою вещь. А также сведения о ней.
- После? Я думал, мы допросим об этом Анхеля, - заметил профессор.
- Если у него останутся на это силы после моего допроса, - холодно пообещала женщина. – Но вряд ли вы вытянете из него больше, чем об этом знаю я. Профессор Гамильтон, к которому он ездил, не смог дать вразумительного ответа…
 
Anevka Дата: Пятница, 01 Авг 2014, 0:17 AM | Сообщение # 124
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интриги! Люблю интриги! Вообще интересно. Хотя Акунина немного напоминает. Был у него какой-то роман про секту. Очень атмосфера похожая.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Воскресенье, 03 Авг 2014, 11:56 PM | Сообщение # 125
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Интриги! Люблю интриги! Вообще интересно. Хотя Акунина немного напоминает. Был у него какой-то роман про секту. Очень атмосфера похожая.

спасибо, но в данном случае Азазелем не вдохновлялся) да и там смысл секты был в подготовке особых детей для важной роли в высшем свете, здесь цель более приземленная)
 
Anevka Дата: Понедельник, 04 Авг 2014, 0:23 AM | Сообщение # 126
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Revan5391, нет, там другой роман был, забыла название. Там староверы, кажется, сектанты были. На севере где-то. Народ подговаривали целыми семьями с собой кончать. И детишек тоже собирали для этого дела.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Вторник, 05 Авг 2014, 10:38 PM | Сообщение # 127
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
нет, там другой роман был, забыла название. Там староверы, кажется, сектанты были. На севере где-то. Народ подговаривали целыми семьями с собой кончать. И детишек тоже собирали для этого дела.

не слышал) да и вообще Акунина не довелось прочитать, только кино смотрел

Теперь все сходится. Лжемонашка не обманывала. Но все равно Хэммет не хотел действовать по предложенному плану, а также доходить до смертоубийства. Хоть ей и удалось связать им руки. Но лишь частично. Сведения женщины останутся для них тайной. Придется этим пожертвовать. Связываться с сильным магом слишком опасно.
- Вот карта подземелья, - она вытащила из-под одежд свиток с подробным планом. – Также здесь отмечены важные места. И где можно наткнуться на кого-нибудь. Борджиа будет в спальне в назначенный час – он живет по расписанию. Ночью я открою вашу дверь. Вам нужно лишь отвлечь внимание. Он убьет вас сразу, поэтому у вас есть шанс. А потом приду я, и мы его схватим.
- Это просто подстава, - фыркнул солдат. – Я знаю, на что способны маги, особенно, если их разозлить. В тесных помещениях, конечно, шансов побольше, чем на открытой местности. Но на шум драки сбегутся все фанатики…
- Здесь никого не будет к этому моменту. Уж я позабочусь. Поэтому и приду вам на помощь позже. Если хотите, конечно, можете обратиться в его веру и ничего не делать. Заберу оружие, пока вы будете спать. Только не пытайтесь потом сдать меня. Мое слово значит для Борджии гораздо больше. Приятного дня.

Большую часть времени до назначенного часа Михаил и Уильям прорабатывали план, а также проверяли оружие.
Еду, как и полагалось, спрятали в шкафчике. У нее действительно был странный запах. Бывший крестоносец предположил, что это опиум. Ибо как-то приходилось во времена службы перехватывать очень крупную партию, что пытались провести в Англию, используя связи ордена.
Профессор же сомневался, считая, что это более сильное средство, что готовили из диких трав. Давно забытый рецепт, но весьма действенный. Ибо не слишком похожи фанатики на опиумных наркоманов. Хотя, на первый взгляд и вправду не отличишь.
Люди, приносившие еду, ничего не говорили. Даже не смотрели на спутников, словно им это запретили. Тем не менее умудрялись вежливо стучаться, прежде чем отпереть замок и войти, на что солдат сказал, что даже жалко убивать таких вежливых людей. Но Хэммет не стал развивать данную тему. Сейчас не время.
В положенный час замок открылся. Но стоило Михаилу выглянуть в сей момент, как в коридоре никого не оказалось. Женщина умела передвигаться быстро и бесшумно.
Уильям держал в руках заряженную винтовку, а двуручный меч повесил за спину. Профессор же спрятал револьвер на поясе на всякий случай. Причем зарядил в Миротворца шестой патрон. Если план провалится, придется прорываться с боем.
- Я видел новичков в бою, видел гражданских во время конфликтов. А вы ведете себя уверенно, как закаленный воин, - бросил перед уходом бывший крестоносец. – Уверен, что вашу биографию ордену нужно было проверять тщательнее.
- О, дорогой друг, мне на самом деле действительно страшно, - усмехнулся Хэммет. – Что может быть страшнее, чем умереть бездарной смертью от рук этих фанатиков? Или узнать, что все усилия на самом деле напрасны. По мне так второе все же страшнее.
Уильям скривился. Умел же спутник поднять настроение…
Весь путь изучен вдоль и поперек за время, проведенное в комнате. Но все равно карта была рядом на всякий случай.
Их план состоял в том, чтобы пойти в кабинет Борджиа, найти сведения и заполучить то, что они искали. Потом выбраться из церкви, по дороге желательно прихватив пару тулупов, чтобы не околеть. После забрать вторую металлическую пластину из тайника, о котором знал только Хэммет, а затем прыгнуть на поезд, который отходит поздней ночью.
Бывшему крестоносцу стало интересно, что они будут делать после всей этой заварушки, но порешили на том, что будут действовать по обстоятельствам.
Путешественникам пришлось остановиться лишь один раз. Двое слуг, что носили им еду, проходили мимо, благо никого не заметили в темном углу, не освещаемом факелами.
Дверь в кабинет, разумеется, оказалась заперта.
- Что дальше-то? – с силой подергав ручку, вопросительно уставился Уильям.
- Как что? Ломайте.
- Но шум…
- Будем надеяться, что времени нам хватит…
Деревянная дверь с железным замком поддалась лишь со второго удара плечом. Но после профессор схватил бывшего крестоносца за ремни, удерживающие ножны меча, не давая по инерции рвануть внутрь. Мало ли, вдруг там окажется ловушка…
Но Анхель, кажется, стал слишком самоуверен в своей божественности, поэтому обошелся без них.
Первым делом взгляд Михаила упал на горящий камин. Языки пламени тут же съели нарисованную карту. Все равно выход находился совсем недалеко. А прикрытие Катерины лучше не уничтожать, она этого не заслужила.
- Все на виду, словно готово для нас… - подозрительно огляделся солдат.
Искомая пластина, столь идентичная той, что они нашли в окрестностях Шербура, лежала на столе. И тут же оказалась во внутреннем кармане профессора. Это не подделка. Нельзя подделать такой необычный материал, похожий на металл. Пальцы бы сразу почувствовали…
- Ищем документы, - достав пенсне, скомандовал Хэммет.
Но мало что нашлось полезного. Сводки о доходах и расходах, поражавшие своими цифрами. Личные записки, письма от инвесторов и друзей, везде незнакомые имена. Кроме одного…
- Похоже, господин Белл находился в переписке с Борджиа, - Уильям протянул бумагу, что нашел в одном из ящиков столе.
В коротком письме Исаак выказывал недовольство тем, что его инвестиции не оправдываются. Но ничего конкретного. Хотя, это может означать разрыв отношений, ибо конверт датирован восемьдесят третьим годом.
- Зато есть письмо от него Жана… по фамилии Гилен.
- Точно! – вспомнил бывший крестоносец. – Фамилия того богатого эльфийского торговца была Гилен.
Слова, написанные красивым эльфийским подчерком, мало что проясняли. Все оставалось на уровне догадок. В данном случае связь с некромантами шла в сторону Белла. Катерина сказала, что Анхель обманул их. Может ли письмо от металлурга завуалированной угрозой?
В тоже время Жан сам вошел в контакт с Борджиа, хотя они раньше не были знакомы. Могло ли это быть простым совпадением, или Гилен использовал предложение финансирования, как предлог, чтобы следить за действиями культа? И приготовить неожиданный удар… но мог ли священник быть так глуп, что доверился возможному некроманту?
К тому же нельзя забывать о принце Артуре. Его странный визит мог быть лишь окончанием их сотрудничества. Но некроманты просто не могли тогда ударить по церкви, потому что их возможности и ресурсы здесь ограничены, нежели в Европе.
Не говоря уже об охоте на них ордена. И не говоря уже о войне с так называемыми технологическими некромантами, которые для воскрешения трупов используют технологии, а не магию.
Вместо ответов они получили больше вопросов. Никаких сведений о пластине не было. По крайней мере, в здешних записях. Больше здесь задерживаться нельзя…
Путешественники собрали важные письма и направились к выходу. Как наткнулись на Борджиа в сопровождении четырех мужчин с ножами.
- Я разочарован… - вздохнул священник, держа руки за спиной. – Вы провалили последнюю проверку. Теперь я понял, кто вы. Простые ворюги. Хотя, стоит признать, существуй гильдии воров до сих пор, они бы вами гордились. Провернуть такую операцию…
Слишком поздно что-то менять. Придется попробовать договориться.
- Некроманты тоже за нами охотятся. Они что-то искали в древних руинах под Шербуром, - сделал отчаянную попытку профессор.
- Я знаю, профессор Хэммет. Профессор Гамильтон был единственной зацепкой, что вела ко мне. Я лишь ждал ваших активных действий. Но вдруг бы вы прониклись моей идеей и забыли о затеянном фарсе… как жаль…
- Думаете, мы могли бы прийти и просто рассказать вам обо всем? Вы бы отдали нас толпе на растерзание, - не унимался Михаил.
- Неисповедимы пути господни. Я мог разглядеть в вас ценных союзников, но вы поступили по-другому…
- Анхель, нам нужно лишь убрать некромантов с нашего хвоста. Мы случайно оказались в этом круговороте событий. Нам абсолютно все равно…
- Профессор… - прервал его Уильям. – Вы один из самых умных людей, что я встречал, но разве вы не видите, что этот еретик уже все решил…
- Ваш друг, пусть и выразился в грубой форме, но абсолютно прав. Взять их…
Его паства тут же кинулась на них с ножами. И первый тут же упал с простреленным винтовочным патроном горлом. Второй получил две пули в грудь от профессора.
- В сторону! – скомандовал бывший крестоносец, выхватывая левой рукой меч.
Михаил отскочил в сторону и пригнулся. Его спутник умудрялся орудовать тяжелым мечом одной рукой, не желая бросать винтовку. Несколько взмахов, и все закончилось. Ножи врагов оказались слишком коротки, чтобы хоть как-то достичь тела солдата.
- Неплохо, но ваше сопротивление просто жалко, - усмехнулся Борджиа.
Вся напускная доброта пропала, оставляя лишь холодного и жесткого человека.
- Не знаю, что ты о себе возомнил, но тебя можно уничтожить. Ты смертен, - процедил Уильям.
- Разумеется, как и любой человек, - не стал спорить священник. – Вот только вы не учли, что не меньше сотни владеющих магией преданных соратников отомстит за мою смерть… хотя… к чему это я? Вы мне просто неровня.
Бывший крестоносец убрал меч и передернул затвор винтовки. Но стоило выстрелить, как перед Анхелем открылся портал.
- Назад! – воскликнул Хэммет, чувствуя, к чему это ведет.
Еще один портал открылся справа от солдата, и оттуда вылетела его же пуля, чиркнув по затылку.
- Черт!
Михаил никогда не встречал подобной магии. К тому же Борджиа даже не шевельнулся…
- Мимо, Катерина, - усмехнулся священник, оборачиваясь.
Позади оказалась монахиня, только уже без одеяния, а в плотной черной облегающей одежде. На поясе кинжалы, а тело опоясывал ремень с метательными ножами. Рыжие, практически красного цвета волосы коротко острожены, но сзади имелся небольшой хвостик.
Ее карие глаза смотрели холодно, с плохо скрываемой яростью:
- Простите, господин, я опоздала.
- Ничего страшного, все равно эти любители ничего бы не смогли мне сделать. Убей их.
- Может, лучше казнить их публично? – предложила женщина. – Посудите сами, они убили четверых наших верных людей. Они не заслуживают легкой смерти.
- Да, ты права…
- Ах, ты тварь… - процедил Уильям.
Тут мощная волна силы отбросила путешественников назад, впечатав в ближайшую стену. Особенно сильно скривился от боли Уильям, так как за его спиной висел меч.
- Вы такие дураки, - Анхель начал приближаться. – Катерина хорошо разыграла этот спектакль. Так мы всегда делаем с опасными кандидатами. И вы клюнули на ее удочку.
Еще несколько мощных волн, и оба потеряли сознание, так и не успев ничего возразить.
 
Revan5391 Дата: Вторник, 02 Сен 2014, 11:12 PM | Сообщение # 128
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Российская Империя. Симбирск. 1 неделя ноября. 5 день. 1885 год.

Все рухнуло в один момент. Где была допущена ошибка? В том, что следовало действовать по плану Катерины? Нет, даже если бы они достигли успеха, женщина бы от них избавилась, как от лишних свидетелей. Может, дело в самой затее этого глупого расследования? Ведь неизвестно, точно ли эти пластины ищут некроманты. Но раз профессор Гамильтон сказал, что Борджиа искал нечто подобное, и это нечто отыскалось в его кабинете, это не простое совпадение.
Тогда следует направить мысли в другое направление. Для начала, стоило остаться в Шербуре, а не идти с крестоносцами. Ведь кто-то смог выжить в незащищенном городе. И теперь не знают о проблемах – для них все кончилось с приходом кораблей ордена…
- Просыпайтесь, - знакомый голос и толчок носком сапога.
Но это не Уильям. Он лежит рядом, связанный по рукам и ногам. Перевернувшись на спину, профессор увидел Катерину. Но ничего не сказал, ответив лишь холодным взглядом.
- Я пришла не для этого, - тут же ответила женщина.
Больше никакой монашеской рясы. Больше прятать свою истинную натуру не нужно.
- А для чего?! – резко сев, несмотря на веревки, взревел проснувшийся солдат.
И тут же получил хлесткую пощечину, от которой повалился назад. Удар у лжемонахини оказался что надо.
- Сейчас не время для твоего мужланства! И не смей больше орать. Или заткну тебе рот, и буду говорить лишь с Хэмметом. Он, в отличие от тебя, обезьяны, умеет слушать…
Бывшему крестоносцу пришлось проглотить нанесенные оскорбления, хотя, казалось, его руки способны разорвать крепко затянутые путы.
- Вы сами виноваты в том, что вляпались в такую ситуацию, - продолжила Катерина, выпрямившись. – Если бы действовали по моему плану, Борджиа был бы мертв. В его кабинете нет ловушек, но стоит кому-то зайти туда без его ведома, он об этом узнает. Даже в глубоком сне. А после его смерти вы могли бы рыться там сколько душе угодно. Но в чем дело? Марать руки не захотели? А по четырем трупам не скажешь. Вернее, пять, если считать несчастного бакалейщика…
- Что, пришла пристыдить нас? Мы же так сожалеем… - фыркнул Уильям, но был проигнорирован.
Михаил же молчал, слушал рыжеволосую, медленно, словно червяк, ползком приблизившись к стене, чтобы сесть, оперевшись спиной.
- Я знала, что вы чертовы авантюристы, но раз так далеко зашли, то принципов у вас немного. А теперь у нас немного вариантов. Вы едва не подорвали мое прикрытие…
- Я сжег карту, - пожал плечами профессор.
- Борджиа сам ее нарисовал! Мое дело было соблазнить вас сокровищами в его кабинете. Но вместо этого я рассказала вам свои истинные мотивы. И вы все равно поступили, как идиоты…
- Какие у нас варианты? – опустив взгляд Хэммет.
Они связаны, без оружия. Вокруг толпы фанатиков. Хорошо, что их не пытают.
- Я убедила его совершить публичную казнь. Он уничтожит вас с помощью своего устройства. И это единственный момент, когда можно нанести удар - во время концентрации магической энергии. Я убью его. Остается лишь надеяться, что люди, увидев смерть своего бога, разочаруются и не станут за него мстить…
Уильям не выдержал и засмеялся:
- Ну да… не станут. А потом не будут приносить жертвы, чтобы их бог переродился. Это психи с промытыми опиумом мозгами. Они способны на что угодно.
- Вы предпочитаете просто умереть? Удачи. А я планирую забрать с собой этого ублюдка… - твердо заявила Катерина.
- Если фанатики не нападут, то вы останетесь без ответов о своем сыне… - задумчиво напомнил Михаил.
- У меня нет других вариантов. Рано или поздно он догадается о моих истинных мотивах и уничтожит. Если до сих пор не догадался… раньше не хотела так рисковать, но вы убили последнюю надежду на благополучный исход.
Сохраняя хладнокровие, женщина направилась к выходу:
- Я говорю это, что мои действия не стали неожиданностью. Может, вам удастся вырваться отсюда…
Когда хлопнула дверь, Уильям вновь начал беситься, пытаясь разорвать путы. Его щека все еще горела красным от сильного удара.
- Вот тварь! Тварь! Тварь! – кричал он так, будто надеялся, что она услышит. – Подставила нас! Теперь точно нас погубит…
- Мы сами виноваты, Уильям, - возразил Хэммет. – Нам предоставят шанс спастись, цените это…
- Знаете, что, профессор... – бывший крестоносец перевернулся, и посмотрел на собеседника.
- Что? – невозмутимо спросил тот, подарив ответный взгляд.
- Не пытайтесь играть в бесстрашного или умного. У вас не получается ни то, ни другое.
- Хорошо, я глупец и трус.
И плевать, что ночью насчет ума говорил совсем другие слова.
- Стало легче? – с ноткой издевки добавил Михаил.
- Надеюсь, что в аду мы будем мучиться далеко друг от друга…
- Сомневаюсь, что вы попадете в ад.
- Почему нет? По всем канонам…
- Просто примите это на веру, - слегка улыбнулся демонолог. – Даже я, атеист, знаю, что такое вера, как явление.
На этом разговор закончился. Вскоре за ними пришли. Вновь вернулся этот подозрительный взгляд фанатиков, только к ним прибавилась большая такая щепотка ненависти и неприязни.
Ноги им развязали, после чего бывший крестоносец не преминул ими подраться. Но несколько ударов грубо выструганных дубин по животу остудили буйный нрав.
Хэммет же не думал делать глупости, осознавая свое уязвимое положение.
К их казни все оказалось приготовлено. В большой зале с небольшим возвышением в центре стоял Борджиа, бесшумно молясь с остальными свидетелями торжества. А их оказалось немало, приходилось стоять плотными рядами.
На потолке располагалось странное устройство, оканчиваясь шпилем прямо над головой священника, в то время как вокруг него по всей площади расползались, словно вены, светящиеся переливающимся красным оттенком полости.
Уильяма и Михаила со связанными руками, поставили на колени в центре зала. Солдат вновь пытался сопротивляться, но получил дубинкой по почке и упал обратно.
- Ничего не произойдет… вот увидите, это просто очередная игра, - чуть склонившись ближе, прошептал бывший крестоносец, пока Анхель громко читал свою обличительную речь.
Но профессор понял, что тот имеет в виду. Однако довериться Катерине – единственный шанс спастись. Хотя, было страшно. Хэммет этого не показывал, но лицо побледнело, а ладони, хоть и не тряслись, вспотели и крепко сжались в кулаки.
- Последнее желание? - закончив свою речь под радостный рев присутствующих, великодушно предложил Борджиа. – Хотите в чем-нибудь исповедаться?
- Мне бы водки… - ерничая, оскалился Уильям.
- К сожалению, у нас круглогодичный пост. Алкоголь отвлекает от самосовершенствования…
- Самосовершенствования? Или просто пьяной толпой сложнее управлять? – напоследок высказался Михаил.
- Не говорите глупости. Хотя бы перед смертью… что ж, приступим.
Прочитав коротенькую молитву и перекрестившись, священник поднял руку вверх.
Со шпиля ударил яркий свет энергии, что сосредотачивалась в сжатом кулаке Борджиа.
- Это демоническая энергия… - с твердой уверенностью заявил профессор.
- Как… - не успел задать вопрос Уильям, который уже приготовился к смерти, закрыв глаза.
- Вот и причина выбора места…
Анхель слышал разговор, но никак не отреагировал. Слишком сосредоточен.
- Но как?.. - вновь произнес те же слова бывший крестоносец.
Если бы только Хэммет знал. После окончания нашествия часть демонической порчи остается в земле. Но ее сложно преобразовать в столь мощную энергию. Даже простую гончую вызвать нельзя, не говоря уже о распылении людей. Или о пробуждении магических способностей. Откуда взялась эта проклятая машина?..
Солдат же напряженно искал взглядом Катерину, проклиная ее всеми известными бранными словами. Казалось, в толпе промелькнули высокие кожаные сапоги…
- Ваш бог – ложь! – вдруг раздался ее голос.
Священник не успел увернуться, как женщина нашпиговала его спину метательными кинжалами. А острие последнего показалось спереди из насквозь проткнутого кадыка.
Толпа, дернувшаяся сначала, чтобы растерзать преступницу, резко замерла, не веря своим глазам.
- У него кровь!
- Кровь!
- Не может быть!
Борджиа упал навзничь, закатив глаза. Энергия, скопившаяся в кулаке, исчезла без следа. Профессор ожидал, что немедленно начнется землетрясение, и их засыплет…
Ведь ученые уже давно доказали, что закон сохранения энергии существует. Ничто не возникает из ничего. И не пропадает бесследно.
А что если эта энергия все еще в Анхеле…
- Двуличная мразь! – священник резко открыл глаза, медленно поднимаясь.
Путешественники последовали его примеру, и в этот раз никто не думал их останавливать.
Но женщина среагировала быстрее. Резкий рывок, и лживый пророк вновь оказался повален на возвышении.
- Сдохни! – с криком наемница вонзила кинжалы в его грудь, потом вытащила один из них, ударив в сердце и проворачивая.
- Катерина, его сейчас не убить! – поздно предупредил профессор.
Но женщину уже отбросило в сторону прихожан.. На ногах удержались лишь те, кто стоял прямо у стены. Но и им не поздоровилось: Борджиа дал в полной мере прочувствовать то, что ощущали вчера Уильям и Михаил.
- Его невозможно убить… - больно ударившись головой о кого-то, констатировал профессор.
Сейчас не до того, что их в любой может разорвать толпа. По сравнению с тем, что может сделать Анхель, впитав в свое тело такую энергию, это цветочки.
С такими ранами он давно должен скончаться. Но священник обладал отменной живучестью. Даже с ножом в горле умудрялся, пусть хрипло и не слишком понятно, но говорить.
Казалось, разъяренный лжепророк совсем забыл обо всем вокруг. Его интересовала лишь Катерина, которая продолжала отползать в сторону, пока он надвигался.
Остальные же фанатики побежали прочь из зала, не разбирая дороги. В том числе, толкая других людей и затаптывая их. Не щадили даже детей.
А причиной стал меняющийся облик Борджиа. Черты лица заострились, зубы превратились в тонкие иглы, а глаза заволокло непроницаемой черной пеленой. Кожа же покрылась странными нарывами, словно то, что было внутри худощавого тела, съедало плоть изнутри.
Женщина вытащила из сапога последний кинжал и запустила его прямо в лоб существу. Но оно лишь глухо рыкнуло, и все кинжалы, что остались в теле, расплавились на раз.
- Уходим! – помогая подняться Хэммету, бывший крестоносец собирался уходить.
- Мы должны что-то сделать…
- Вы сами сказали, что его убить невозможно… пусть инквизиция им занимается.
К сожалению, даже с оружием у них нет шансов, и Михаил это понимал. Дипломатия здесь не пройдет. Если с Анхелем в человеческом обличье не удалось договориться, то сейчас даже пытаться не стоит. Поэтому пришлось предпочесть позорное отступление позорной смерти.
Катерина же оказалась не так проста. Создав небольшой щит, блокируя атаку Борджиа, она перекатилась в сторону и, нажав выключатель на стене, юркнула в открывшийся тайный проход. Но преследователь не отставал. Даже заблокированная изнутри гранитная плита перестала быть препятствием через секунду, рассыпавшись в труху.
На середине пути по темному коридору Анхель вдруг остановился, концентрируя энергию в руке. В следующую секунду мощная волна пламени объяла коридор и все его ответвления, не оставляя никаких шансов на выживание…
 
Anevka Дата: Среда, 03 Сен 2014, 3:28 PM | Сообщение # 129
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
Он убьет вас сразу, поэтому у вас есть шанс.

Не поняла смысл фразы.
Далее по тексту тоже шероховатостей хватает, но уже не стала возиться.

Но в целом - интересно. Сюжет завёрнутый.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Среда, 03 Сен 2014, 6:12 PM | Сообщение # 130
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Не поняла смысл фразы.

"не" пропустил... и это я еще все оббежал пару раз свежим взглядом)
Благодарю за отзыв)
 
Revan5391 Дата: Четверг, 11 Сен 2014, 6:52 PM | Сообщение # 131
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Предположение Хэммета, что конфискованное оружие находится в кабинете священника, оказалось верным. К этому времени в катакомбах уже никого не осталось, так что единственной проблемой оказалось найти хоть один злосчастный знакомый коридор.
- Похоже, Борджиа забрал с собой то, что мы искали… - быстро оглядев кабинет, сказал профессор.
Зато нашелся пиджак, который сдернули с Михаила перед казнью. Анхель оставил в карманах компрометирующие письма, но пластинку забрал с собой. Похоже, она все-таки представляет из себя немалую ценность. Только вот священник не расскажет - какую именно.
Тут боковая стенка отъехала в сторону. От неожиданности Хэммет едва не выпустил несколько пуль в темный проход. Но тут же опустил оружие, увидев Катерину. Похоже, ее только слегка потрепало, лишь на лице и руках чуть опалило кожу.
- Он гонится за тобой? – не заботясь о состоянии женщины, резко спросил Уильям.
- Какая разница? Он может разнести к черту это место…
Тут стены затряслись, посыпалась мелкая крошка с потолка.
- И он, похоже, не преминул этим заняться… - заключил Михаил.
- Это… взрывы… но почему-то наверху, - заключил бывший крестоносец, имеющий более богатый военный опыт.
- Наверх, пока не засыпало, - позвала их Катерина, открывая еще один тайный подход, отодвинув в сторону одну из тумбочек в кабинете.
Тайный выход представлял из себя длинную каменную лестницу с деревянным люком в конце, присыпанном снаружи снегом.
- Мы же там замерзнем! – вдруг вспомнил профессор.
Хотя, до этого он от холода не слишком страдал.
- Лучше это, чем умереть под обвалом! – справедливо возразил солдат.
- Обыскать! Обыскать все, быстро! – раздался позади визгливый голос.
Подозрительно знакомый…
- Не наступайте сюда! – предупредила в конце пути женщина, перешагивая через две ступеньки.
Стоило им троим выбраться, как она захлопнула люк:
- Больше нас не побеспокоят…
В конце пути за ними погнались, однако вскоре послышался громкий вопль и противный визг. Нет, это точно тот некромант из подземелья Шербура! Значит, их вычислили и решили взяться всерьез… или они пришли за Борджиа?
- Лестница обвалится, стоит наступить на не туда… - пояснила женщина.
Но ее уже не слушали. Путешественники огляделись вокруг. Они оказались в лесу совсем недалеко от церкви. Точнее от того, что от нее осталось. Здание разнесло в щепки, не осталось даже обломков.
А все из-за огромной махины, что зависла в воздухе.
- Это аэростат! – выйдя вперед, восхитился Уильям.
- Нет, это дирижабль…
Черт, какая же это огромная штука. Где ее только прятали?
Но тут их взгляд опустился ниже. Внизу между кровавых ошметков ходили фигуры в черных плащах, оглядывая каждый миллиметр снега. Более-менее целые трупы собирали в большую кучку. А также к ним кидали оторванные руки-ноги, которые еще могут пригодиться. Не брали лишь детские или чересчур маленькие женские.
Профессор отвел взгляд, не в силах смотреть на эту картину.
- Началась жатва… - сплюнул Уильям. – Тогда в Шербуре тоже много трупов пропало. Может, это и была их конечная цель… собрать побольше…
Но долго это отвратительное действо не продолжилось. Деревянный завал над входом в катакомбы вдруг подлетел вверх, разлетаясь обломками прямо на головы некромантам.
Вместе с этим люк позади путешественников тоже взорвался и, леветируя в воздухе, появился тот визгливый враг в капюшоне. Его фигура была обведена по контуру зеленым светом, который исчез, стоило сапогам с шипами на конце мягко опуститься на снег.
Без лишних слов бывший крестоносец кинул винтовку Катерине, а сам выхватил двуручный меч.
Но некромант не слишком ими интересовался. Куда больше внимания действо позади.
Борджиа медленно поднимался по ступеньками. Роба священника была покрыта грязью и подпалинами. Фигуры в черном приготовились к бою, но стоило противнику вытянуть руки вперед, как те начали взрываться один за другим.
Их соратники на дирижабле все быстро осознали и начали сбрасывать на Анхеля бочки, напичканные веществом, что взрывалось при падении. Весьма необычный подход…
Казалось, что это весьма эффективно. Взрывы происходили рядом с существом, причиняя боль, но не серьезный урон. Разве что последний снаряд все-таки оторвал правую руку.
Тем временем, путешественники не собирались просто так сдаваться без боя. Пока некромант отвлекся, они открыли огонь, но пули с лязгом отлетали от груди врага.
- Броня! – понял бывший крестоносец и кинулся в атаку.
Визгливый умудрился остановить двуручный меч рукой. После чего подпрыгнул, с силой отодвигая лезвие в сторону солдата, пока острая кромка не коснулась его лба, оставляя некрасивый косой шрам на лбу. Из глубокой раны потекла кровь. Нокаутированный Уильям упал на снег, попытался подняться, но удар кованным сапогом с шипами вернул его в исходное положение.
Но Хэммет успел к этому времени прицелиться и попасть последней пулей прямо в глаз некроманту, несмотря на страх от вида поверженного солдата.
Ранение оказалось сквозным. Но даже после этого Катерина подбежала и ударила противника прикладом разряженной винтовки по голове, чтобы тот затих окончательно…
- Мертв… - прошептала Катерина. – Должен быть мертв.
Михаил подошел и аккуратно нащупал пульс на шее бессознательного бывшего крестоносца. Кажется, пока обошлось…
Они были на волоске. Не зря некромантов считают угрозой мирового уровня.
Позади вновь раздался взрыв. Только в этот раз громче.
Борджиа вновь собрал энергию, и мощный импульс ударил наискось по дирижаблю, пробивая насквозь пассажирские места вместе с корпусом. Находящийся внутри водород вспыхнул, вызывая цепную реакцию.
Под мощную канонаду махина рухнула прямо на священника, который пытался увернуться, поглощая все вокруг пламенем.
Профессор вспомнил то, что происходило семнадцать лет назад. Все закончилось также. Огнем, пожирающим все вокруг. Понадобятся годы, что земля вновь смогла залечить раны…
- Хэммет! – вскрикнула женщина, прежде чем восставший из мертвых некромант схватил ее за горло, поднимая в воздух.
Михаил инстинктивно нажал несколько раз на курок, услышав лишь бесполезные щелчки.
Тогда он схватил двуручный меч Уильяма и, с трудом удерживая в руках такую тяжесть, кинулся на врага.
Но тот, удушив Катерину до потери сознания и бросив ее тело на снег, словно специально дал себя проткнуть насквозь.
Профессор не видел ни глаз, ни лица под капюшоном, но было ясно, что некромант улыбается.
- Не знаю, какого черта вы здесь забыли… - когда он говорил тихо, голос не был таким визгливым.
В следующее мгновение пальцы врага загорелись, словно у него выросли зеленые когти. Небольшое движение ими в воздухе, и на боку профессора остались глубокие порезы, из которых хлынула кровь.
Ослабевшие пальцы отпустили рукоять меча, и Михаил рухнул мешком назад…
Некромант не стал его добивать, так как его внимание привлекла другая вещь. Взорванный дирижабль, убитые соратники – все это неважно. Главное то, что из пламени вышел еще живой Борджиа. Тело обуглилось, уши сгорели вместе с глазам. Он напоминал скелет, поверх которого налепили глину, призванную изображать мышцы.
Дрожащие ноги, напоминавшие палки, выдержали еще несколько шагов…
Некромант побежал вперед, даже не озаботившись вытащить из себя меч. Сделал он это, оказавшись рядом с обугленным существом. Его взгляд сразу привлекла пластинка, которую он сжимал между пальцами. Первый удар отсек голову, а второй руку.
Внимательно проверив поднятую вещь, фигура в черном увидела вдалеке бегущих на подмогу людей из города. И, бросив меч, растворилась в гаснущем пламени дирижабля.
 
Revan5391 Дата: Воскресенье, 19 Окт 2014, 4:22 PM | Сообщение # 132
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Скоро будет новый отрывочек.
 
Revan5391 Дата: Понедельник, 20 Окт 2014, 6:06 PM | Сообщение # 133 | Сообщение отредактировал Revan5391 - Понедельник, 20 Окт 2014, 6:07 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 3

Российская Империя. Симбирск. Дом Ульяновых. 1 неделя декабря. 3 день. 1885 год.

Хэммет ощущал, будто все тело плотно запаковала в толстые листы металла, продолжая при этом сжимать все жестче и жестче. Потом, оказалось, это ощущается на одном лишь боку. А затем выяснилось, что это только несколько полосок плоти. И рана уже давно зажила, просто тело не привыкло к подобному факту.
Для него все пролетело в одну секунду. Вот некромант использует свое болезненное заклятье. Бах, профессор очнулся в постели в доме старого друга.
- Он пришел в себя! – раздалось где-то вдалеке, а на самом деле совсем рядом.
Над ним возникло сначала лицо Катерины, рыжие волосы которой определенно отросли с момента битвы с некромантами. Следом появился Уильям. Лоб уже не перебинтован, и на нем красовался неприятный шрам от лезвия. Да и сам бывший крестоносец отпустил волосы, что доходили до шеи, и черную бороду, которую все же брил по бокам.
- Сколько я был без сознания? – первым делом спросил Михаил.
Голос звучал слабо и хрипло.
- Месяц, - коротко ответил воин.
Вот, значит, как. Настоящая кома...
- Обычно для таких заклятий зовут лекарей крестоносцев, но времени не было, - продолжил он. – Так что обходились силами местного лекаря. Похоже, он настоящий кудесник, раз вы еще живы…
- Это не самое тяжелое ранение в его жизни. Грех такое не пережить…
Услышав это, Хэммет попробовал подняться, натягивая на себе одеяло посильнее, скрывая маленький кусок жуткого шрама, что начинался от середины груди и заканчивался внизу живота. Самая жуть заключалась в том, что он был невероятно широк. Удар нанесли не мечом и даже не булавой…
- Мы все уже видели, нечего стесняться, - усмехнулась женщина.
Уильям тоже не видел раньше этого увечья, поэтому спросил:
- Демон?
- Да, - признался Михаил. – Лекари долго не могли залечить… точнее, делали только хуже, поэтому шрам гораздо больше. Помогла обычная хирургия…
- Везет вам на светил медицины, похоже…
После некоторых усилий Хэммет все-таки смог сесть на кровати. Перебинтованные раны вновь закололо, но хотя бы терпимо. Но все равно лицо скривилось в новой гримасе боли.
- И что же произошло потом? Что с Борджиа?
- Мертвее некуда… - ответила с досадой Катерина, садясь на ближайший стул, в то время как Уильям остался стоять, лишь отошел на пару шагов от кровати. – И пластинку украл некромант…
- Замечательно… - после паузы констатировал профессор.
- Все было бы хорошо, если бы вы следовали плану! Мы бы выяснили все, что нужно, убили его, потом забрали все важные вещи и растворились еще до прибытия некромантов!
- Эй, женщина! Твой план вообще никуда не годился! – вмешался бывший крестоносец, указав на нее пальцем.
- Не смей в меня так тыкать, а то лишишься не только пальцев! – она притворно выхватила нож из-под одежд, принявшись с ним поигрывать, ловко вертя в руке и подкидывая.
И как Илья разрешил ей таскать оружие? Все-таки дома дети…
- Много думаешь о себе, румынка… - процедил солдат в ответ.
- Хватит, друзья, - мягко потребовал Хэммет, и это подействовало.
Спасибо за солидарность больному.
- Да, Катерина, мы поступили глупо, прошу прощения… это был мой план. Мы, правда, опасались, ввязываться во что-то связанное с убийством…
- Ну, опасались только вы, - решил «спасти» свою репутацию Уильям.
- Хорошо, только я… у моего друга боевой дух гораздо сильнее.
- Ага, только он с ним перегибает… - кивнула женщина и не обратила внимание, как бывший крестоносец сделал грозное лицо. – Ну, хотя бы сказано честно. Но факта это не изменит. Мне теперь не узнать, что он сделал с моим сыном…
- А больше никто не знает? – с искренним сочувствием спросил Михаил.
- Из тех, кого я знаю, нет. Ибо те уже давно мертвы. Разве что был один контакт в Египте, с которым я никогда не встречалась… он часто общался с ним, в том числе и по поводу этих пластинок, за которыми вы так рьяно гоняетесь…
- Ох… - вдруг вспомнил Хэммет. – А ту, что мы спрятали, на месте?
- На месте, - Уильям показал край пластинки, после чего сунул обратно во внутренний карман синего мундира.
- Хорошо, что не пропала… так что вы говорили про Египет?
- Борджиа переписывался с кем-то из Александрия. У меня есть письма, но есть только инициалы… точнее один инициал: Ж.
- Ж? – поднял бровь профессор, глубоко задумавшись. – Если это окажется Жан, то это очень интересно…
- Маловероятно, что такой богатый эльф будет переписываться с каким-то псевдосвященником… - фыркнул солдат.
- У него был настоящий сан, - поправила рыжеволосая.
- Неважно. Тогда еще хуже, он еретик, по которому плакал костер…
- А также по всем женщины, эльфы, карлики, гномы и все национальности, кроме англичан тоже плакал костер… кто тебе еще не нравится?
Но тот в ответ лишь махнул рукой, не желая продолжать бессмысленный разговор.
- Меня тут посвятили в события насчет Шербура, вашего круга подозреваемых… хоть и весьма сбивчиво. Зачем вы вообще этим занялись?
- Мне нечего делать, - сразу признался бывший крестоносец.
Отчасти правда, что тут скрывать…
- Мы оба просто случайно попали в водоворот событий, - пожал плечами Хэммет и тут же опять взялся за бок.
Такими телодвижениями пока лучше не заниматься.
- Но, похоже, некроманты нами не так сильно интересуются, раз не убили…
- Точнее, тому отродью было, скорее всего, не до нас, - скептически высказался Уильям.
- Но, раз за нами до сих пор не пришли, то все в порядке… хотя, они понесли нехилые потери в битве с Борджиа.
- В том числе и финансовые, - поддакнула Катерина. – Такой дирижабль точно стоит немало. И как им вообще удалось незамеченными подобраться?
На этот вопрос никто не знал ответа, хотя у профессора имелась теория, что им пришлось лететь очень высоко и, скрываясь в облаках.
- Кстати, вам тут успело прийти письмо… - вспомнил Уильям и указал на тумбочку рядом.
- Письмо? От кого, интересно?
- Неужели вам никто не пишет? – поинтересовалась женщина.
- Обычно, нет… в этом мы с Уильямом похожи, - Михаил дотянулся до письма сам, хотя бывший крестоносец хотел помочь.
- Тогда присоединяюсь к вашему клубу…
Письмо оказалось от Сары Кейси. Как же она его нашла?
- Что там такое?
- Моя студентка… пишет, что случайно встретилась с Вандоксом?
- Это тот старикан, который указал на Борджиа? – Катерина слегка наклонилась вперед.
В ответ Хэммет лишь кивнул и продолжил читать.
- Он случайно обмолвился, куда мы направились… похоже, поэтому здесь нет конкретного адреса, только город.
- Это прекрасно. Кому старикан еще не рассказал об этом? – от негодования Уильям начал ходить по комнате, словно загнанный в клетку зверь.
- А через два дня после их встречи лавку кто-то сжег дотла… Вандокса признали погибшим…
Значит, вот как. Некроманты добрались до правды… но профессора больше смущало не это. В случайную встречу он, как адепт логики, не верил. Это значит, что студентка следила за ним, не иначе…
- Потом напишу ответ, - натянув на лицо улыбку, Михаил отложил письмо.
В дверь постучали, и через секунда в проеме оказалась борода Ильи.
- Миша! Живой!
- Да, похоже, на то. Как ты?
Хозяин дома вошел в комнату:
- Да с меня не убудет… а вот часть города придется заново восстанавливать. Как дирижабль на горизонте показался, так что все прихожане церкви сразу обезумили. Взялись за оружие, начали стрелять этой… шмагией…. но хоть мужиков поднять удалось побольше, не испугались, отбили. А первый военный корпус Царя Батюшки только через два дня, стало быть, прибыл.
Катерина благоразумно молчала обо всем этом. Неизвестно, как Уильям объяснил ее присутствие, когда их нашли. Но, раз Илья ее еще не выгнал, значит, все пока нормально.
- А потом, как с этими разобрались, побежал с мужиками за вами. Еще нескольких окаянных постреляли по дороге. Ну, а как нашли, так наш врач Митрофанов вами и занялся. Говорил, Миша, что помрешь ты. Я ему говорю – у него и хуже бывало…
- Ладно, ладно, Илья, - усмехнулся профессор. – Спасибо тебе.
- Тебе еще постельный режим прописан, так что отдыхай.
- Да долго не получится, Илья. Скоро отправляться нам надо…
- Куда это? – не понял Уильям.
- В Египет…
 
Revan5391 Дата: Воскресенье, 07 Дек 2014, 5:41 PM | Сообщение # 134
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Египет. Александрия. 3 неделя декабря. 3 день. 1885 год.

Как ни странно, уговаривать Уильяма и Катерину пришлось недолго. Женщина хотела выяснить, кто этот странный адресат, оставивший лишь свои инициалы. А бывшему крестоносцу все равно было некуда податься, хотя он совсем не одобрял пополнение их компании.
Перед отъездом профессор успел написать Саре ответное письмо. Он не стал говорить спутникам, что не дочитал часть про то, будто студентка нашла что-то интересное относительно Семнадцатого нашествия. Все равно их мало это заинтересует. А вот Хэммета новость заинтриговала, поэтому в конце письма он оставил туманные намеки, куда собирается отправиться. Девушка неглупа, догадается.
Расставание с Ильей было теплым. Но почему-то у профессора было предчувствие, будто они видятся в последний раз…
Уильям не смог обойтись без сувенира в виде нескольких бутылок самогона, который сильно полюбил за прошедший месяц. Однако претензий у Михаила не было. Все-таки, несмотря на свои пагубные пристрастия, мужчина продолжал активно тренироваться. Единственное, запах перегара сильно раздражал. Особенно Катерину. Но той, как оказалось, не привыкать…
Девушка за время путешествия мало что рассказывала о себе. Сирота, воспитывалась дядей, который пропал, когда ей исполнилось пять. Потом приходилось выживать на улицах, пока двенадцатилетнюю оборванку не подобрали эльфы, промышлявшие заказными убийствами в Румынии. Даже несмотря на принадлежность к человеческому роду, они обучили ее всему, что знали.
Первый контракт выполнила в пятнадцать. А в восемнадцать заказ сделал Борджиа, с которым она вскоре и осталась. Больше никаких подробностей.

- А какая у вас история? – спросила она мужчин, когда они плыли на корабле по Черному морю, уже практически перейдя в Средиземное.
- Я немец. Отец был старшим унтер-офицером и погиб в Датской войне под Дюббелем. Мать была простой гувернанткой и умерла от тифа. Казалось, мне, пятнадцатилетнему парню, хоть и с неплохим образованием, пора идти работать на завод, пока не объявился дальний родственник из Англии со стороны отца, который и приютил меня. А после его смерти я унаследовал дом в Оксфордшире, - без утайки кратко рассказал профессор.
- А как вас потянуло в Симбирск?
- Это долгая история… мне тогда было восемнадцать, тянуло на приключения, - Хэммет мечтательно откинул голову, пока морской ветер развевал волосы.
- И, видимо их нашли, - улыбнулась уголком губ женщина, а потом обратилась к Уильяму, который стоял в стороне на палубе.
- А как ты докатился до жизни такой, святоша?
Они обращались друг к другу на ты. Он из неуважения. Она же ради веселья. К тому же рыжеволосая придумала кличку в противовес тому, что солдат регулярно, вне зависимости от общества вокруг, нагло называл ее «женщиной», будто это что-то зазорное.
- Я не собираюсь трепаться о своем прошлом, - буркнул бывший крестоносец.
- Тяжелое детство, все ясно… - махнула рукой Катерина.

Найти корабль до Александрии на юге России оказалось крайне непросто. Пришлось плыть не на пассажирском, а на грузовом, с соответствующими удобствами. Но единственный, кто от этого страдал, был профессор, не привыкший спать где-то, кроме как на удобной кровати. Даже русские поезда обладали большими удобствами.
Более привычные же к спартанским условиям Уильям и Катерина совсем не жаловались. Разве что бывший крестоносец ворчал, что приходится подрабатывать, чтобы оплачивать питание. Ибо денег с собой у путешественников осталось не так много, потому приходилось экономить. Солдат выполнял всю тяжелую работу, женщина помогала на кухне. А профессор устроился лучше всех – писарем у капитана, который писал свои мемуары. Точнее, предпочитал кому-то диктовать свои сбивчивые мысли.
Хэммет умирал от скуки, но это лучше, чем таскать тяжелые грузы. Хотя до самого последнего дня он не понимал, как столь скучный человек, как капитан грузового судна, дошел до мысли, что его скучную жизнь нужно запечатлеть для потомков.
Под конец появилось маниакальное желание залить всю эту писанину чернилами, дабы уберечь будущих читателей. Но крики чаек быстро отбили это желание.
Впереди было просто прекрасное зрелище. Армада флота Британской империи предстала во всей красе. Несколько десятков тяжелых кораблей, готовых стереть врага, как на суше, так и на берегу. Но внимание, несомненно, приковывали броненосцы. Этих стальных гигантов весьма непросто пробить.
Прогресс создает все более и более разрушительные машины. Глядя на такое, действительно кажется, что магия уходит в прошлое. Уже скоро будет оружие, способное сравнять с землей целый город. Упоительная мысль для любого генерала и настолько же ужасающая для любого, кто далек от войны…
Своими массивными фигурами корабли практически перекрыли вид на полуразрушенную крепость Кайт-Бей, над которой, тем не менее, гордо развевались флаги Британской империи. Англичане крайне патриотичны, этого не отнять.
- А, случаем, не на этой ли операции… - аккуратно решил задать вопрос Хэммет.
- Да! – рявкнул Уильям. – Да, я был здесь в восемьдесят втором.
Они втроем стояли на палубе, готовые сойти на берег, как вдруг подошел капитан, представлявший из себя обрюзгшего усталого русского моряка:
- Не доверяйте чертовым англичанам. Они нам еще за Севастополь не ответили…
Хорошо, что тот говорил только по-русски, иначе бывший крестоносец вполне мог бы выкинуть что-нибудь эдакое. Вплоть до того, чтобы выкинуть посмелившего ляпнуть такую наглость за борт.
- Мы обязательно учтем. А вы обязательно опубликуйте свои мемуары, - сказал ему напоследок Хэммет, отчего тот растянулся в улыбке, показывая провалы от частично потерянных после цинги зубов.
- И как же святые силы крестоносцев оправдали такую агрессию? – усмехнувшись, поинтересовалась Катерина. – Неужели нашли среди несчастных арабов демонов?
У Уильяма уже не было сил отвечать на эти постоянные шуточки. Или он начал к ним привыкать.
- Арабы – еретики, вот и все. А в остальном они первые начали, подняв восстание…
- Против вас-то? Правильно сделали.
На этом разговор закончился.
Город за три года более-менее отстроили, но все равно то тут, то там виднелись следы от прошедшей канонады, отверстия от выстрелов из ружей или пистолетов. Некоторые арабы недовольно косились на них, европейцев. Но обстановка, кажется, вполне спокойная.
- Ну, и с чего мы начнем? – спросила рыжеволосая. – Город-то немаленький?
Ей было довольно жарко с непривычки. Еще до отхода с корабля пришлось переодеться в обычное платье, чтобы не щеголять оружием перед всеми. Благо то помещалось в небольшую походную сумку.
Уильяму было не так просто. Приходилось нести оружие под рукой, завернутое в тряпье.
А профессор просто пользовался обычным саквояжем.
Со стороны они выглядели как люди низкого достатка. Особенно бывший крестоносец в старом мундире. Да и Хэммет со своими заплатками на боку пиджака не отставал.
Зато они вряд ли будут целью для грабителей. Те обычно выслеживали более состоятельных джентльменов и под любым предлогом уговаривали свернуть с главной улицы.
Стоило пройти мимо базара, как женщина отвлеклась на продающиеся побрякушки. Ей почти продали совершенную безделицу, но вовремя подоспел оглянувшийся Хэммет.
- Хотите сувенир – лучше зайдите в лавку…
Он прекрасно знал местные особенности по обману состоятельных клиентов. Ирония заключалась в том, что таким же способом Колумб и многие другие европейские исследователи Нового Света обогащались за счет доверчивости коренного населения. А теперь происходит все с точностью до наоборот…
- Вы, что, бывали в Африке? – спросила Катерина, когда они нагнали Уильяма.
- Проездом, в Каире, - не стал скрывать Хэммет.
Гостиницу удалось найти не сразу. Многие были заняты расквартированными британскими войсками. Но в относительно неплохом заведении нашлось аж три комнаты. Только пришлось выложить половину от всех оставшихся денег за съем на несколько дней…
 
Anevka Дата: Суббота, 13 Дек 2014, 10:55 AM | Сообщение # 135
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


В целом - ничего так.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Среда, 14 Янв 2015, 4:19 PM | Сообщение # 136
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
фух, наконец-то вырвался)
Anevka, благодарю, принял к сведению)
 
Шайтан Дата: Воскресенье, 25 Янв 2015, 11:53 PM | Сообщение # 137
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Откуда вырвался, Реван? :D :D из плена нг праздников ? :)

По произведению.
Некромаги, Ритуалы, случайные, но многоумеющие герои , попавшие в водоворот событий твоего романа.. - всё это затягивает..
Но..
.. очень жаль, что за год всего столько написалось у тебя, ты не вечный, да и мы не совсем вечные и будет как у Некрасова: жаль только жить в эту пору прекрасную..." и тд.. :)
Слушай, что тебе пишут в комментах, а не ссылайся на какой-то свой стиль, иногда просто смешно становится в серьёзных местах.. :)

Как-то я усиленно искал всё о ракшасах, и иностр. статьи читал (через электронный переводчик, конечно! :) ) так он мне такие вот перлы иногда выдавал:

"... Это неизвестно, где ракшаса гонки возникла. Некоторые люди говорят, что они были порождены младших демонов, которые бежали в Бездну. Ракшасы опровергнуть эту теорию, будучи слишком горд гонка, чтобы принять такое унижающее происхождение. Тем не менее, их поведение сильно напоминает демонов, а также их виртуального бессмертия. Независимо от их происхождения, они не имеют родины в материальном плане. Они живут среди других рас, всегда скрывается их реальную форму и делая вид, что быть членом локальной расы. ..."


Местами - у тебя также. Не порти сам свою задумку. Такое ощущение, что ты не русский.. Либо плевал на особенности родного языка.

И про некромантов... В современном мире уже не принято некроМагов называть гадателями на костях(некроМантами) Дай где-нибудь ссылку, что некромант, некромансер и негромансер - устаревшие названия некроМагов.
Всё время сбивает с толку этот твой термин.
Слишком легко, кстати, у тебя в Симбирске убивают некромагов и подселённого Демона (насколько я понял).. обычно такие войны стирают с земли такие города как тогдашний Симбирск. А у тебя - раз, два - и готово, очередной слух - и гг помчались в Египет :)
 
Revan5391 Дата: Понедельник, 26 Янв 2015, 6:21 PM | Сообщение # 138 | Сообщение отредактировал Revan5391 - Понедельник, 26 Янв 2015, 6:23 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Шайтан ()
Откуда вырвался, Реван? :D :D из плена нг праздников ? :)

из достаточно бешеного ритма, в котором чудом находится время писать
Цитата Шайтан ()
но многоумеющие герои

не прям и много они умеют. Для 35-летнего возраста не так уж много точно. Горы не свернут

Цитата Шайтан ()
. очень жаль, что за год всего столько написалось у тебя, ты не вечный, да и мы не совсем вечные и будет как у Некрасова: жаль только жить в эту пору прекрасную..." и тд.

всего столько?) я параллельно работаю над второй редакцией другого романа, вот вот заканчиваю ее. А Демон написан на шесть глав уже, тут где-то три пятых что ли выложено) я просто не выкладываю здесь без дополнительной вычитки. На нее времени почти нет, а на Самиздате люди заинтересованы в скорейшем получении отрывка, оттого и такой разрыв.
Цитата Шайтан ()
а не ссылайся на какой-то свой стиль,

когда это я ссылался? Может, давно, и не правда. Так-то у меня стиля тупо нет, он регулярно скачет то туда, то сюда в зависимости от требований сюжета, что вообще недопустимо, но лучше пока не выходит.
Цитата Шайтан ()
Местами - у тебя также. Не порти сам свою задумку. Такое ощущение, что ты не русский.. Либо плевал на особенности родного языка.

Просто у меня плохо с вычиткой, не всегда замечаю очевидные ошибки. Пока пишу черновик не высиживаю часами над текстом, больше сосредоточен на сюжете. Оттого и косяки.
Цитата Шайтан ()
Всё время сбивает с толку этот твой термин.

Мой? Нет. Тут признаюсь, из компьютерных игр взято. Но в целом заставляет задуматься.
Цитата Шайтан ()
Слишком легко, кстати, у тебя в Симбирске убивают некромагов и подселённого Демона (насколько я понял)

Это не подселенный демон, просто Борджиа вобрал в себя демоническую энергию с помощью неизвестной машины. От того и обрел такие способности. Но наверняка его бы просто разорвало в ближайшее время, тело бы не выдержало.
Цитата Шайтан ()
обычно такие войны стирают с земли такие города как тогдашний Симбирск. А у тебя - раз, два - и готово, очередной слух - и гг помчались в Египет

Некромагов от силы пятьдесят, священник один, сражаются друг против друга на отдаленном расстоянии. Это не битва огромных масштабов, дабы смогли снести город. И герои не слишком-то кого убивают на самом деле, в чем вся соль. Их дело малое на самом деле, при любом серьезном столкновении их просто сметут, на что и указываю в произведении.

Благодарю за отзыв)
 
Revan5391 Дата: Понедельник, 26 Янв 2015, 8:01 PM | Сообщение # 139
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

- Придется работать, - констатировала женщина, когда они разместились в местном ресторане.
Еда, пожалуй, здесь гораздо лучше комнат. Но чувствуется веяние европейской кухни, ибо практически никаких экзотических блюд не подавали. Все относительно знакомо, только с небольшим египетским колоритом.
- Если так много есть, придется, - безразлично пожал плечами Уильям, налегая сильнее всех, будто это его не касается.
- Надо было взять с собой больше денег. Но из Оксфорда сюда их, к сожалению, не привезут, - профессор в это время размышлял над возможностями.
- В принципе, мне бы найти тех, кто вертит дела в преступном мире, и тогда все будет хорошо, - усмехнулась рыжеволосая.
- Неф! – с набитым ртом бывший крестоносец ударил по столу, отчего другие посетители удивленно оглянулись.
Пытаясь прожевать и с трудом проглотив пищу, он с нажимом зашептал:
- Не смей переступать закон!
- А, ты, что? Служитель закона? – она приблизилась к нему на опасную дистанцию, глядя прямо в глаза.
В результате чего солдат не выдержал и, отстранившись, обратился к Михаилу:
- Профессор, ну хоть вы этой фурии скажите!
- Спасибо за фурию… - улыбнулась Катерина.
- Мы рассмотрим все возможности, Уильям, - загадочно ответил Хэммет. – Мне кажется, наше маленькое предприятие гораздо важнее пары местных, крайне неустойчивых законов.
- Эй, мы строили эти законы своей кровью!
- Да, и тебе хорошо за это заплатили, не так ли? – женщина притворно закрылась руками от замахнувшегося наполовину обглоданной костью Уильяма.
- Не ссорьтесь, мы ведь еще толком ничего не решили, - вновь сыграл роль миротворца демонолог. – Тем более, мы еще должны побольше узнать, какова обстановка здесь. А уже потом что-то решать…
Тем временем, в ресторан вошел коренастый человек, обладающей весьма выделяющейся мускулатурой, которую не могла скрыть свободная льняная рубаха. Будь, конечно, рост побольше метра семьдесят, то выглядел бы внушительнее. А так он выделялся лишь фиолетовой кожей и совсем не похожими на европейские черты лица, но, тем не менее, все равно придававших лицу свой шарм.
Эту расу называли орками. Коренное население Африки. Первые, с кем столкнулись ведущие мировые державы, колонизируя континент. Какой-то ученый сказал, что на этом континенте жили и зеленые орки, как их собратья на островах мировых океанов. Но под воздействием африканского солнца их кожа поменяла пигментацию.
Долгое время их использовали как рабов из-за выносливости и превышающей человеческую, хоть и ненамного, силы. Разумеется, не обошлось и без массового вывоза столь подходящих рабов в Северную Америку.
Теперь же все меняется, но крайне медленно. В США прошла гражданская война, и рабство отменили. Но жить от этого оркам лучше не стало. Да и не все из них смирились с участью граждан второго сорта. Так что, если говорить об отношениях людей, эльфов с орками, то кроме как сильно натянутыми назвать язык не поворачивается.
Это видно и сейчас. К гостю, у которого за спиной, к тому же, висело двуствольное ружье, которое обычно используется для охоты на слонов, подскочил заведующий местным персоналом. Араб прыгал вокруг него, как кролик, аккуратно касаясь груди орка, слегка надавливая. Вот так он пытается не провоцировать конфликт, но в тоже время не хочет, чтобы еще недавний раб не беспокоил цивилизованных европейских гостей.
- Вали отсюда, пурпл! – донеслось со стола в углу.
Хэммет украдкой посмотрел туда и увидел полупьяного солдата английской короны в расстегнутом мундире. Его шпага валялась рядом со стулом, как ненужная вещь, наполовину выглянув из ножен.
- Позор, - фыркнул Уильям, при этом сам спокойно попивая из бокала местное вино.
Причем, уже третью за последние двадцать минут…
Но орк не стал провоцировать конфликт и ушел сам. Хорошо. А то еще одной пьяной драки не хватало.
Их едва не ссадили с корабля, когда бывший крестоносец тайком напился вместе с матросами, после чего что-то не поделил и завязал драку.
- Что это тут этот орк вообще забыл? – поддержал он за столом точку зрения гулящего солдата.
Здесь представителей этой расы было не так много, как в странах к югу, но все равно встречались. В лучшем случае, население было равнодушным. В худшем, устраивало погромы, как карликам.
Не говоря уже о простых убийствах…
Впрочем, данный тип точно умел за себя постоять, судя по оружию за спиной.
- Какая тебе разница? – вместо ответа высказала упрек Катерина.
Но дальше словесная перепалка не началась. Даже им обоим иногда надоедало это до чертиков.
- Проще было бы поговорить с местным комендантом, - предложил Михаил. – Только к нему нас вряд ли пустят.
Он выразительно посмотрел на Уильяма, но тот загнул перчатку на руке, показывая часть позорного клейма:
- Я не смогу прикинуться солдатом Англии. Я крестоносец, мы сильно отличаемся. Другие слова, другие звания… то, что я был в восемьдесят втором здесь, тоже ничего не значит. Мы мало контактировали с местным корпусом, у меня не осталось знакомых.
- Ну, это был самый простой путь, - констатировал профессор. – Тогда вся надежда на вас, - взгляд перешел на рыжеволосую.
- Не беспокойтесь. Вас за собой не потяну. Хоть вы и пытались сделать это со мной раньше. Я не мстительная.
Да, Борджиа как никто другой об этом знает…
После трапезы путешественники решили осмотреть город. Уильям изъявил желание сделать это в одиночку, чему никто возражать не стал. Все равно денег у него с собой немного, вдрызг не напьется.
- Надеюсь, вы понимаете, что как только я все выясню, то мы сразу распрощаемся? – спросила женщина, когда они вместе прошли добрых две длинных улицы.
- Почему же? Прекрасно понимаю. Тоже самое могу сказать и о нас, - улыбнулся профессор, заглядевшись на одну из вывесок на китайском.
Уж кого точно увидеть здесь не ожидаешь. Азиаты не так часто забираются в Африку, обычно иммигрируя в США, где считаются хорошими работниками. Похоже, кто-то из англичан решил нанять их для своего маленького предприятия в Александрии…
- Я до сих пор не могу понять цель вашего путешествия… вы собираете настоящий хлам, который никому не сдался.
- Он сдался некромантам, - пожал плечами Хэммет. – Да и путешествие к месту, которое сильно на меня повлияло, было… - он сделал паузу, глубоко вздохнув, – необычно.
Катерина задумалась, а после пожала плечами:
- Что бы там не происходило, это сделало вас настоящим авантюристом. Только при этом вас тянет на приключения, не свойственные простому оксфордскому профессору.
Михаил не нашелся, что на это ответить. Отчасти это так. Но с другой стороны… у него просто нет причин делать какой-то иной выбор. Он молод, одинок, а главное боится не так много вещей. К тому же научная жилка в мужчине все же присутствовала, хоть исследованиями заниматься не приходилось. Но любой бы первооткрыватель его понял и пожал бы руку.
 
Anevka Дата: Среда, 11 Фев 2015, 10:53 PM | Сообщение # 140
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
Будь, конечно, рост побольше метра семьдесят, то выглядел бы внушительнее

Не хватает немного подлежащего. "То" я заменила бы на "он" или "тот".

Цитата Revan5391 ()
совсем не похожими на европейские черты лица, но, тем не менее, все равно придававших лицу свой шарм.

Не согласовано.

Цитата Revan5391 ()
не хочет, чтобы еще недавний раб не беспокоил цивилизованных европейских гостей.

Двойное отрицание.

Цитата Revan5391 ()
при этом сам спокойно попивая из бокала местное вино.
Причем, уже третью за последние двадцать минут…

Третий бокал? Третью порцию? Не согласовано.

Цитата Revan5391 ()
Но дальше словесная перепалка не началась

Неудачное предложение. "Но всерьёз словесная перепалка так и не началась", может быть.

Цитата Revan5391 ()
Даже им обоим

Тоже плохо. Или "Даже им самим", или "Обоим спорщикам" и т.д.

Цитата Revan5391 ()
это сделало вас настоящим авантюристом. Только при этом вас тянет на приключения, не свойственные простому оксфордскому профессору.

"Только при этом" тут не подходит. "Именно поэтому"

Цитата Revan5391 ()
боится не так много вещей

Криво. "Не большого количества"? Тоже не очень, но получше. "Мало чего боится".

Цитата Revan5391 ()
Но любой бы первооткрыватель его понял и пожал бы руку.

Любой первооткрыватель его понял бы и пожал руку.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Пятница, 13 Фев 2015, 6:53 PM | Сообщение # 141
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Благодарю за отзыв)
 
Revan5391 Дата: Пятница, 06 Мар 2015, 7:31 PM | Сообщение # 142
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
- Простите, пройдемте с нами, - изъясняясь на ломаном английском, к ним подошел араб в форме британского солдата.
Вместе с ним матрос и даже командир орудия. Тоже арабы.
- По какому, прошу прощения, праву? – поинтересовался Хэммет, при этом оглядевшись.
Они шли в последнее время по малолюдной улице, а над городом уже спускался вечер. Становилось прохладно, поэтому путешественники уже хотели вернуться в номер, дабы переодеться во что-нибудь потеплее перед холодной египетской ночью.
- По праву английской короны, - ответил солдат, едва не сломав язык при слове «корона».
Катерина нащупала запасной нож, который носила на бедре, а профессор аккуратно потянулся за револьвером, что висел сзади за поясом, прикрытый пиджаком. Неизвестно, как власти отнесутся здесь к ношению оружия, а уж, тем более, к стрельбе. Следует действовать осторожнее…
- Я немец, уважаемые господа, - намекая на политические проблемы, тянул время Михаил.
- А я румынка… так что английская корона не имеет над нами никакой власти.
Такой подход арабов в неопрятной и явно не подходящей по размеру форме сильно смутил. Даже не хотелось узнавать, что они сделали с ее настоящими владельцами…
Наверняка, руководство записало пропавших солдат в дезертиры и на этом успокоилось. Их все равно армада, а поиски трех человек – лишняя головная боль.
Наконец, неизвестные собрались с мыслями и достали ножи. Хэммет выхватил револьвер, но один из грабителей самоубийственно рванул вперед. Чтобы уклониться от ножа, профессору пришлось упасть на спину, но и револьвер отлетел на пару шагов дальше. Благо враг не ожидал удара ногой в живот.
Катерина же не только успела выхватить оружие, но и несколько раз резануть «матроса», прежде чем «командир орудия» заставил отступить, глупо и бессистемно размахивая перед собой лезвием. Определенно, драться они не умели, только угрожать…
Воспользовавшись заминкой врага, Михаил перевернулся и пополз вперед за оружием. Стоило перехватить рукоятку поудобнее, как нога оказалась в слабых тисках пальцев грабителя. Профессор уже было повернулся и приготовился выстрелить, как раздался громкий хлопок. Враги, увидев кого-то, тут же кинулись наутек, побросав ножи. Удивительно, но даже после выстрела никто не бросился сюда. Ни мирные жители, ни солдаты. Всем просто наплевать. Случись такое в Лондоне, туда бы тут же приехал едва ли не Скотланд-Ярд.
На другом конце переулка, откуда пришли путешественники, стоял тот самый орк, которого ранее выдворили из «цивилизованного» заведения.
- Вы в порядке? – подойдя ближе, спросил мужчина с фиолетовой кожей.
На английском, без тени акцента. Обычно таким африканские представители этой расы похвастаться не могли.
- Да, благодарю вас, - вежливо ответил профессор, убирая пистолет и отряхивая костюм.
Рыжеволосая же промолчала, протерев окровавленный нож платком.
- Вам лучше держаться людных улиц. Европейцев здесь до сих пор не слишком жалуют…
- А европейцы не жалуют вас. Иронично, - ехидно заметила Катерина.
На что орк усмехнулся, показав ряд белоснежных зубов. Двустволка вновь была повешена за плечо. Тут Хэммет заметил, что он был без обуви. Действительно, на такую большую ногу не шьет даже самый экстравагантный сапожник. Да и большое расстояние между пальцами создавало свои трудности. Впрочем, отсутствие обуви никогда им не мешало. Говорят, орк может спокойно пройтись по разбитому стеклу…
- Мои проблемы с кем-либо решаются быстро. Либо мирно, либо нет. Но я предпочитаю мирный способ, ибо пули стоят денег.
- Поэтому вы н стали стрелять этим негодяем в спину? - Хэммет оглянулся в сторону, где скрылись беглецы.
- Не только по этому. Если европеец убьет араба – то будут проблемы. Но обычно выкрутится европеец. Если же орк убьет араба, то проблемы будут у каждого представителя моей расы. Также и наоборот. Но белые всегда рады, когда мы друг друга убиваем…
- Душераздирающая история, - безразлично фыркнула Катерина.
- На самом деле, я следил за вами, - признался орк. – Еще тогда в ресторане хотел подойти, но… в общем, вы сами видели.
Похоже, заведующий рестораном боялся, что придется мыть все помещение дочиста. Как некоторые священники заново освящали церкви, стоило на пороге случайно показаться орку… но сейчас такую ортодоксальность нечасто встретишь.
- Мы можем вам чем-то помочь? – поинтересовался Хэммет.
- Не вы, она, - он перевел взгляд на Катерину.
- Может, представитесь для начала? – возмутилась женщина.
- Мое имя мало что значит. Но если вам так угодно… меня зовут Салим, - орк слегка поклонился, показывая совершенно лысую макушку. – И я работаю на магов. Они хотят с вами поговорить.
- Это еще о чем?
- Они не сказали, лишь сообщили, что это в ваших интересах. И это не угроза…
Катерина еще больше возмутилась, но на этот раз без слов. А Михаил подошел чуть ближе и прошептал:
- Это наш шанс больше узнать о городе… не думаю, что это ловушка…
Женщину определенно не устраивал такой вариант. Слепому ясно, что весь сыр-бор из-за ее магических способностей, которые после Симбирска тщательно скрывались. Не хватало еще лишнего внимания ордена крестоносцев.
- Вы пойдете со мной, - ядовито прошипела рыжеволосая, чувствуя, в какое уязвимое положение попала. – Если это окажется ловушкой, я сначала убью вас, профессор.
- Идет, - спокойно согласился Хэммет, убежденный в своей правоте.
- Прошу вас, за мной, - галантно попросил Салим.

Идти пришлось на другой конец города. В бедный квартал. Вот здесь европейца точно могли прирезать в подворотне. А потом спокойно выкинуть тело в море. А английские солдаты могут сюда приходить сколько угодно, устраивать обыски и другой произвол – это все равно не сломит местных, что живут так уже много поколений. И ничто не заставит их сдвинуться с места или вести себя по-другому.
Но с вооруженным орком связываться никто не хотел. Даже небольшие банды арабов, провожавшие их злобным взглядом.
- Он ведет нас в свой квартал, где вас убьют, а меня будут использовать сами знаете по какому назначению… - идя чуть позади, шепнула Катерина.
- У вас паранойя, - пожал плечами Михаил.
Остается надеяться, что пока они здесь, Уильям не вляпался в какую-нибудь историю.
Они повернули на широкую улицу, откуда доносились странные звуки. Оказалось, китаец в темно-желтой робе показывал местным детишкам магические фокусы. Песок, которого, казалось, не так уж и много в городе, по сравнению с пустыней, принимал различные формы. От корабля, бегущих по песчаным волнам до различных животных, а также воинов, сражавшихся за светлое будущее. Маг добивался результата лишь несколькими пассами. Такой уровень контроля над стихией земли встречался достаточно редко, так что путешественники воочию наблюдали настоящие чудеса. Правда, Катерину это не слишком впечатлило. Видимо, ее способности были, пусть и не столь контролируемыми, но зато более универсальными. Женщина не сражалась против армий и замков. А ведь именно этому в первую очередь учат магов в китайских школах.
Даже маги ветра и воды учатся в первую очередь топить корабли, а уже потом применять свой дар во благо общества.
Мельком взглянув на подошедших, китаец что-то сказал на местном диалекте, после чего песок осыпался солидной кучей рядом с его ногами в сандалиях. А дети побежали дальше предаваться различным местным забавам перед сном.
- Мастер Хо, - слегка поклонился орк. – Это те люди, которых вы искали.
- Очень хорошо, - протянул азиат, показав хоть и ухоженные, но все же кривоватые зубы.
На хитром лице верхнюю губу обрамляли небольшие усики, которые с легкостью, если не приглядываться, можно перепутать с грязью на лице. Побритая налысо голова была украшена бянь-фа из черных волос. Коса заканчивалась около пояса. Хэммет всегда считал такую прическу крайне неудобной, но этому мудрому восточному народу лучше знать. Хотя, если поднапрячь свои скудные познания по культуре Китая, эта не дань традициям, а обязательное веление династии Цинь…
Китаец спрятал свои руки в просторных рукавах темно-желтой робы:
- Очень рад, что вы смогли прийти. Мой учитель желает побеседовать с вами, - он указал в сторону лавки, дверь которой казалась наглухо запертой.
- Вы имеете ввиду ваш бывший учитель? – хотел поправить Михаил.
Все-таки «мастер» уже считался закончившим обучение магом. Но молодой мастер Хо лишь таинственно улыбнулся, обнажив лишь верхнюю челюсть. После чего песок рядом с ним вновь взвился воздух, окутывая его тело, а затем улетая куда-то за крыши домов. Азиата тоже на месте не оказалось. Действительно, поразительное владение техниками.
- Что ж… - отойдя от увиденного, пожал плечами профессор. – Посмотрим, что там.
- Ну, а я свою работу выполнил. Дальше дело за вами, - заявил Салим, после чего пошел по улице дальше, даже толком не попрощавшись.
- Благодарим вас! – крикнул ему вслед Михаил.
- Ох, да этот варвар того не стоит… - хмыкнула женщина.
После чего возникла долгая пауза. Наконец, Хэммет посмотрел на спутницу.
- Не слишком-то я хочу туда идти, - скрестила руки Катерина. – Я читала, как приманивали магов во времена Инквизиции…
- Времена Инквизиции давно прошли. К тому же крестоносцы сейчас никого не убивают…
Ну, кроме настоящих магов-отступников, натворивших настоящих бед. Впрочем, бедой иногда считались даже несчастные случаи или неудачи на поле битвы. Казалось бы, простое исполнение обязанностей могло обернуться для несчастного эшафотом.
В конце концов, женщина сдалась и первой потянула за ручку. Повеяло какими-то травами, что заставило ее задержать дыхание, будто это что-то усыпляющее. Но Хэммет вошел внутрь, спокойно дыша воздухом с примесями.
Дверь позади накрепко закрылась. Дальше путь пролегал не вверх, как должно быть по архитектуре, а вниз, куда-то в подвал.
Уже у самого конца лестницы их встретила эльфийка в такой же желтой робе, как у мастера Хо. Темные волосы были подстрижены весьма коротко, но все равно не портили милого лица магички. А большие голубые глаза смотрелись более чем уместно.
- Я рада, что вы почтили нас присутствием. Мастер Нердарион ждет вас.
 
Anevka Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 10:12 AM | Сообщение # 143
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
Дальше путь пролегал не вверх, как должно быть по архитектуре, а вниз

Это как? Не поняла.

В целом текст довольно чистый, в глаза ничего не бросалось. Описание магии понравилось. И орк :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 11:55 AM | Сообщение # 144
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Это как? Не поняла.

наверное, опять криво выразился, но суть в том, что открывая дверь в двухэтажный дом, не ожидаешь увидеть лестницу, ведущую вниз
Цитата Anevka ()
В целом текст довольно чистый, в глаза ничего не бросалось. Описание магии понравилось. И орк :)

благодарю за отзыв)
на форуме Фантастов это время справедливо развинчивают по полной :D
 
Anevka Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 2:30 PM | Сообщение # 145
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Revan5391 ()
опять криво выразился, но суть в том, что открывая дверь в двухэтажный дом, не ожидаешь увидеть лестницу, ведущую вниз

Ну отчего же? Зависит от планировки.

Цитата Revan5391 ()
на форуме Фантастов это время справедливо развинчивают по полной

видно, я в хорошем и легкомысленном настроении читала :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 4:38 PM | Сообщение # 146
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
видно, я в хорошем и легкомысленном настроении читала :)

там самые первые отрывки критикуют)
 
Revan5391 Дата: Понедельник, 11 Май 2015, 12:02 PM | Сообщение # 147
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Похоже, мода на то, чтобы брать себе колдовские псевдонимы, еще не прошла. Обычно сейчас занимается только высший совет волшебства, и то число имен настолько ограничено, что приходится писать рядом с именем еще и цифру, как Папе Римскому. По слухам, одно из самых популярных имен, Лазарус, унаследовал уже двести шестьдесят восьмой кандидат. Ибо было время, когда маги сменяли друг друга очень часто…
- Может, вы нам представитесь для начала? – не слишком вежливо потребовала Катерина.
- Я сюету (от кит. – ученик) Абель, - невозмутимо ответила эльфийка. – Прошу вас, следуйте за мной.
Они прошли просторную комнату с фонтаном к двери, за которой находилась комната для медитации. Внутри ничего не было, кроме подушек, заменяющих собой стулья.. А также в центре комнаты стоял поднос с угощениями и вином. И не только для гостей. Маги уважали алкоголь, но в меру, ибо тот помогал быстрее восстановить силы.
Почему? Вопрос из той же области, почему они обладают такой мощью. Наука пытается найти ответ на этот вопрос, но пока не получается. Ибо магия до сих пор слишком загадочная штука, чтобы практиковать в ней научный метод.
- Приветствую вас, присаживайтесь, - указал на подушки сидящий напротив мужчина.
Загорелая кожа, совершенно лысая голова и коротенькая седая борода не позволяли определить точный возраст. Сильных морщин не наблюдалось, да и черты были весьма моложавы.
- Благодарю, Абель, - обратился он к эльфийке, когда путешественники сели на подушки. – Позови сюда, пожалуйста, сюету Яна.
Та лишь поклонилась в ответ и ушла.
- Вы мастер Нердарион, я правильно полагаю? – поинтересовался профессор.
- Все верно, профессор Хэммет.
От этих слов Михаил напрягся, но промолчал. Что знают о них эти маги?
Адепт земли спокойно показал обгоревшую руку из-под широкого рукава темно-желтой робы, что сливалась со стенами, как хамелеон, и взял ей бокал с вином. И тут же пригубил красный напиток. Будто собираясь показать, что он не отравлен.
- Тунисское вино… иногда нужно найти правильную бутылку. Все остальное – жуткая кислятина, - начал издалека Нердарион, после чего словно спохватился. – Но я перейду сразу к делу.
Стакан был залпом осушен и вновь оказался на подносе. Хэммет из вежливости отщипнул немного зеленого винограда с лозы. Все-таки нужно было как-то восстанавливать отсутствие фруктов в течение многих дней. А то так начнется авитаминоз. Или, чего доброго, цинга, если им придется путешествовать дальше по морю.
- Да, будьте так добры, - поправив полы платья, в котором было неудобно сидеть на подушках, попросила рыжеволосая.
- Скажите, - ничуть не обидевшись на тон, спросил загорелый мужчина, - вы бы поняли, что я маг, не будь на мне этой робы? И встреться мы в совершенно другом месте…
- Я не понимаю, к чему этот вопрос…
- Дело в том, что маги-новички плохо контролируют выбросы своей силы. Она бьет из них, словно мощный водопад… это неопасно для окружающих, но мы, маги, это прекрасно чувствуем. Когда вы открыли в себе эти способности?
Катерина побледнела. Определенно, такой поворот событий она не ожидала. Возможно, даже сам Борджиа был не в курсе. Хоть и передвигаться по Англии ему точно не возбранялось, ни у кого не возникло лишних вопросов.
Тут в комнату вернулась сюету Абель вместе Яном, который представлял из себя крепкого мужчину, сильное тело которого не могла скрыть даже роба. Он был шире Хэммета в плечах в полтора раза и был почти равен Уильяму по комплекции, что внушало уважение. Славянские черты лица не позволяли определить точно происхождение. Русский? Или из восточной Европы? Определить сложно. Новый гость ничего не сказал, лишь слегка поклонился путешественникам.
После чего оба сюету сели по бокам от Нердариона, который, видя молчание женщины, продолжил:
- Обычно способности проявляются в раннем возрасте. Это крайне сложно скрыть…
- Простите, а какой вам в этом интерес? – решив помочь Катерине, вежливо встрял в разговор профессор. – И мое имя, надеюсь, вы узнали из моих диссертаций?
- Вам не о чем… - хотела высказаться эльфийка, но поднятая ладонь мастера заставила замолчать.
Дисциплина у магов что надо. Не зря за серьезные провинности ученики получают несколько ударов бамбуковыми палками по пяткам.
- Я понимаю вашу подозрительность, - ответил маг. – Я действительно не имею права спрашивать подобные вещи. Но мы лишь хотим помочь… здесь нет войск крестоносцев, но изредка через Александрию проезжают другие маги, которые тоже могут почувствовать ваши всплески силы. А они у вас… необычны… мы сразу их почувствовали, стоило вам сойти с корабля. Вернее, почувствовал мастер Хо. Он прекрасный сенсорик.
Так называли магов-разведчиков. Которые не только обладали силой какой-либо стихии, но и прекрасно чувствовали окружающую среду. Худшими сенсориками считались маги огня. Все-таки далеко нечасто удается почувствовать что-то, когда вокруг нет даже маленького костерка.
- И что же именно вам не понравилось? – воздух вокруг рыжеволосой, казалось, наэлектролизовался.
- Кроме того, что в ваших всплесках читается владение всеми стихиями, вы также способны обучиться запретной магии смерти. И демоническим заклятьям…
От этих слов женщина стала совсем бледна, как смерть. И даже предложенное вино исправило ситуацию.
Адептов этих запретных магий убивали сразу, как только те рождались. Потому что до сих Европа помнила опустошительные чумные эпидемии, насылаемых магами смерти. Сегодняшние некроманты – самоучки. Они знают заклинания, но не владеют этой силой сами по себе. Также требуются катализаторы для самых разрушительных заклятий и оживления нежити. Но все равно они являются одной из главных мировых угроз.
Как и истинные демонологи. У них нет заклятий, как таковых. Они могут открывать порталы в Солнце, вызывая демонов из их мира. А также насылать демоническую порчу, от которой вряд ли спасет даже клирик крестоносцев.
Именно такие давным-давно открыли портал, уничтоживший все живое на Земле, как говорят древние легенды. Жизнь восстановилась далеко не сразу. Неизвестно, сколько прошло с тех пор, наука еще не доказала.
Зато крестоносцы уверены, каждое нашествие демонов было вызвано одним из тайных адептов практической демонологии. И что их главная цель – открыть постоянный портал к Солнцу.
Хэммет же не разделял эту точку зрения.
- Профессор? – голос Катерины вывел Михаила из глубокой задумчивости.
- Простите…
- Борджиа ни о чем таком не говорил, правда. Вы ведь мне верите? Скажите им.
Маги перевели взгляд на Хэммета.
- Я лично видел, что люди в России получали магические способности с помощью какой-то древней машины. Еще древнее, чем египетская культура, по моему скромному мнению.
- Это… немыслимо, - выдавил из себя Нердарион.
Абель закрыла рот ладонью, но после вновь приняла исходное положение. Ян же прикрыл глаза, в которых читалась ярость.
- Машина уничтожена, - заверил профессор. – Некроманты напали на культ, который был организован Анхелем Борджиа, - кажется, это имя магам ничего не сказало, - перебили большую его часть, а взрыв дирижабля оставил от подземных катакомб одни лишь руины.
- Я слышала похожую историю от одного из моряков, что привез нам травы, - подтвердила сюету.
Определенно, профессор не знал, что у адептов земли на уме. Но, кажется, они не собираются проявлять агрессию.
Вообще, маги по жизни редко вмешиваются в политику или какие-то серьезные заварушки. В армиях, конечно, служат. Это быстрый способ добиться высокого карьерного роста. Но, с другой стороны, они стараются держаться в стороне от многих конфликтов, предпочитая познавать мир и способствовать его сохранению. Разумеется, такая новость ставит под сомнение не только мирное существование людей, но и вообще баланс, который с таким трудом удается отстоять.
Борджиа со своей древней техникой пришел крайне не вовремя. Европейские державы ссорятся друг с другом по любому поводу. За последние годы произошло достаточно войн, и каждая становится все кровавее и кровавее. Рано или поздно грянет мировой конфликт…
- Хорошо, что машина уничтожена, а глава культа мертв, - заключил мастер. – Сколько еще осталось таких, как вы… я так и не узнал вашего имени.
- Катерина, - представилась женщина, слегка смягчившись. – Насколько я знаю, все мертвы.
При этом она все же не выдержала и отвела взгляд. А Михаил не стал выдавать ее. Все равно неизвестно, жив ли сын Катерины. И еще больший вопрос – обладает ли он магическими способностями.
Впрочем, Нердарион не стал усердствовать и устраивать допрос:
- Я рад, что вы были с нами откровенны. Теперь моя очередь. Профессор, я знаю ваше имя, потому что был во время Семнадцатого нашествия вместе с прибывшими крестоносцами. Когда вас вынесли из той маленькой деревушки, смертельно раненого, я был там. И именно моя магия, а не магия клириков, спасла вам жизнь. Впоследствии, я интересовался несколько раз вашей судьбой, поэтому знаю о ваших успехах в области демонологии…
Для Хэммета это было большим открытием. Тогда давным-давно, когда он пришел в сознание, то интересовался, как ему удалось выжить. Но ответа не последовало. Адепт земли предпочел остаться инкогнито.
- Тогда я должен поблагодарить вас за спасение моей жизни.
Он слегка поклонился, и маг сделал тоже самое в ответ.
- А вас, Катерина, мы сможем обучить прятать свою силу. И в остальном готовы помочь вам, как сможем, - пообещал Нердарион.
Иметь таких мощных союзников в трудную минуту – поразительное везение. Профессор даже усмехнулся про себя. Уильяму придется взять свои слова насчет рыжеволосой назад. Если бы они поехали в Александрию вдвоем, то просто бы плутали по улицам, так толком и не зная, что делать. А некроманты, тем временем, продолжают поиски. И если им удалось выйти на Борджиа, то и на таинственного информатора священника тоже рано или поздно выйдут.
 
Anevka Дата: Воскресенье, 24 Май 2015, 8:34 AM | Сообщение # 148
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Любопытная сценка.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Revan5391 Дата: Вторник, 26 Май 2015, 8:59 PM | Сообщение # 149
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Любопытная сценка.

Благодарю) конечно, ситуация интересная. Выкладываю здесь начало третьей главы, а сам пишу уже середину десятой...
 
Revan5391 Дата: Воскресенье, 09 Авг 2015, 10:30 PM | Сообщение # 150
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В общем, скоро роман будет закончен. По объему он просто огромен, чтобы выкладывать здесь. Кому интересно, могу выслать на почту. Или же обратитесь по ссылке, он там выложен будет полностью по мере того, как буду двигаться к концу

В остальном предстоит после серьезная работа над языком. Вернусь на сайт с новыми произведениями (никуда не денусь)
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Демон (рабочее название). (фэнтези, немного близкое к стимпанку.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: