Пятница, 03 Май 2024, 11:37 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Проклятый долг (Роман, фэнтези)
Проклятый долг
ИнкоГнитО Дата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 9:59 AM | Сообщение # 101
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, ок, посмотрим что можно сделать) Спасибо!

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
kagami Дата: Воскресенье, 19 Янв 2014, 12:36 PM | Сообщение # 102
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ИнкоГнитО, посмотрю, что там дальше. В конце концов, я только дошла до начала собственно истории. Возможно, дальше будет меньше ненужных и скучных деталей, которые сами себе противоречат.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
ИнкоГнитО Дата: Понедельник, 20 Янв 2014, 3:54 PM | Сообщение # 103
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, хорошо) Пока буду править то что есть) Переписывать не очень охота - как никак уничтожаешь то, что тебе нравилось) Мне лично начало вполне симпатизирует, но если при подробном обзоре оно не впишется в общую картину, то перепишем:)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
ИнкоГнитО Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 5:58 PM | Сообщение # 104
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
…- Так все и произошло, дорогой мой племянник, - тихо усмехнулся Винсент, закончив свой рассказ. Я сидел, не в силах совладать с собой. Мысли в голове крутились в бешеном ритме, пытаясь слиться в один комок. То, кем я был до этого и то, кем стал, наконец слились в единое целое, и мое предназначение забрезжило на горизонте.
- Значит, ты хочешь, чтобы я стал королем? – произнес, смакуя каждое слово. Хм, король, надо же. Никогда не хотел им стать, да и сейчас не хочу. Но мое происхождение никуда не деть, а значит – придется выслушать дядин план.
- Если мы хотим уничтожить существующий строй – то да, - кивнул Винсент.
- Неужели есть какие-то крупные проблемы в государстве? – удивился я. Дядя тихонько рассмеялся. Мы говорили негромко, чтобы не разбудить Катерину.
- Ты словно в тумане жил все эти годы, - заметил он, но, увидев раздражение на моем лице, смягчился. – Знаю, ты не виноват. Мастера боялись, что король узнает о тебе, и стирали память всякий раз, как ты возвращался в Гильдию. Только в самый последний твой визит они не стали этого делать. Возможно, решили, что твои воспоминания остались в прошлом? Быть может, дело и не в этом. Они поручили тебе отправиться на восток? Якобы там эпидемия неизвестного вируса и все такое? Ха. Старики просто хотят избавиться от тебя, малыш. Ты стал не нужен им.
- Но я заражен болезнью флайда, - с отвращением сказал, глядя в окно. Винсент вздрогнул.
- Ты уверен? – беспокойно спросил он. Я кивнул. Дядя тихо чертыхнулся.
- Я собираюсь в Ленз, чтобы узнать об этом побольше. Хочу понять, как с этим можно бороться. Вернер запер мою душу в этом теле и я думал, что оно подчиняется мне. Однако стычка с Катериной показала, что при сильной опасности могу двигаться быстрее любого человека и мага. К тому же, я видел свою душу, Винсент. Она окутана завесой мрака. Скоро стану безумной тварью, движимой лишь жаждой крови.
- Когда ты закончишь с делами в Лензе, я найду тебя, Альберт. Хочу быть рядом, если это случится, - твердо сказал дядя. Я благодарно кивнул, слов не требовалось.
Мы еще долго разговаривали на разные темы, но вскоре после полуночи меня стало клонить в сон. Винсент, простившись, ушел в свою комнату, а я, раздевшись, лег рядом с Катериной. Сон пришел почти мгновенно, и в этот раз Криста осталась в своем мире.

Наутро меня терзала головная боль. Взглянув в зеркало, отметил, что под глазами появились темные пятна, а борода стала довольно длинной, надо бы побриться. Татуировки все также чернели на лице и вязью спускались ниже.
Катерина еще спала, поэтому не стал ее тревожить и спустился вниз за горячей водой. Получивший указание слуга потащил наверх ведро. Я направился за ним, оглядев нижний зал. Большинство постояльцев еще спали, внизу располагалась лишь семейная пара, да старик, примостившийся в уголочке.
Побрившись и хорошенько побрызгав на лицо, я почувствовал себя намного лучше. Вчера Винсент поведал мне о многих изменениях, что произошли в стране. Стража в городах вела себя дерзко и бесчинствовала на рынках, забирая то, что хочется. Король заперся у себя в замке и наслаждался вином и шлюхами. Страной правят советники Тейвида. Если не сделать толчок и не взять власть сейчас – через несколько лет Гвара рухнет. Все то, что с таким трудом строили мои предки, рассыплется пеплом.
Винсент отправился собирать союзные силы, а мне предстояло решить проблему с болезнью флайда. Стране нужен символ, за которым люди смогут последовать. Им должен стать я.
Расположившись на подоконнике, глядел на спящую Катерину. Если в случае с Кристой мной овладевала слепая любовь, то эту девушку хотелось защищать, заботиться о ней.
Катерина заворочалась на кровати и открыла глаза. Взгляд ее уперся в меня.
- Доброе утро, Альберт, - сказала девушка. Я кивнул, отвернувшись к окну. Она вздохнула, затем скользнула на пол.
Скоро мы уже выезжали на дорогу, направляясь в Ленз. Пополнив припасы, я был полон сил продолжать свой путь.
День был морозный, дыхание вырывалось изо рта облачками пара. Кончики пальцев слегка онемели, поэтому пришлось натянуть перчатки. Катерина плотнее закуталась в плащ и слегка покосилась на меня. Легкий, но довольно прохладный ветерок бился о гладкий подбородок и я с тоской подумал, что зря брился утром. Теперь, пока не отрастет новая борода, будет мерзнуть.
Мы не гнали коней слишком быстро, но и не переходили на шаг. Опавшая листва хрустела под копытами, а сами животные довольно ржали, наслаждаясь свежим осенним днем. Впрочем, спустя несколько дней в свои законные права вступит зима, и начнутся лютые морозы. Не стоит задерживаться в Лензе. Главное поскорее узнать то, что меня интересует, а затем встретиться с Винсентом. Попробую уговорить дядю отправиться с нами на восток, помощь вампира всяко лишней не будет.
К вечеру мы достигли стен города. Ленз являлся одним из старейших городов Гвары. Возможно, даже первым. Отсюда родом были советники правителей королевства. Они владели самой огромной библиотекой из всех, какие когда-либо существовали. Я всегда мечтал попасть сюда, в хранилище знаний. Нет, в Гильдии тоже была своя библиотека, довольно крупная, но не такая древняя.
Стражники у ворот выступили вперед, как только мы подъехали ближе.
- Стой! Куда путь держите? – с подозрением спросил немолодой воин с шикарными пшеничными усами. Его товарищ, на несколько десятков лет моложе, крепко сжал древко копья.
- Мы хотим попасть в Великую библиотеку, любезный, - ответил я, показывая печать Гильдии. Даже странно как-то что после стольких приключений она уцелела.
- Все равно, - упрямо произнес солдат. – Не велено никого пускать!
- Ну а у меня приказ Мастера. Как вы думаете, он сильно разгневается, когда узнает о вашем неповиновении? – тихо сказал я, слегка сдвинув брови. Татуировки на лице ощутимо потеплели. Не знаю, что увидел на моем лице старый стражник, но испуганно отшатнулся и склонил голову.
- Проходите, господин. Простите старого дурака.
- Ничего, это ваш долг. Как и мой – попасть в город, - уже вполне дружелюбно произнес я.
Солнце медленно плыло к горизонту, когда мы нашли местное представительство Гильдии. Вообще-то, я предпочитал гостиницы суровым казармам, но не собирался задерживаться в Лензе надолго, поэтому предпочел сэкономить.
Мастер Эйнхарт, глава отделения, тепло встретил нас в своем кабинете.
- Добро пожаловать в Ленз, Альберт! – мягко пожал мне руку Мастер. Опешив от такой откровенной приветливости, я послушно сел в предложенное кресло. Катерина устроилась рядом.
- На днях здесь был Гладиус, он передал мне вот это, - Мастер положил на стол небольшое кольцо с печатью Мастера Гильдии. Кольцо было привязано нитью к конверту с письмом.
«Дорогой Альберт! Наверняка ты удивлен той посылкой, которую я оставил. Скажу прямо: многие Мастера были недовольны решением Доминика, но большинство склонилось на его сторону. Теперь ты Мастер Гильдии, друг мой. Ты это заслужил. Несмотря на отсутствие дара, ты по-прежнему служишь общему делу и мы благодарны за это.
Встретимся в Старкипе, удачи в пути, мой друг!».
Прочитав письмо, я ошеломленно взглянул на Катерину. Решение Мастеров о принятии меня в их ряды очень…порадовало и напугало одновременно. Конечно, теперь у меня есть множество прав и привилегий, какие даже не всякий лорд имеет, но зато обязанности…Похоже, о государственном перевороте придется на время забыть. По крайней мере до тех пор, пока не встречусь с Домиником.
Надев кольцо на безымянный палец, ощутил небольшое покалывание. Рука слегка онемела, но спустя пару секунд все прошло.
Встретившись взглядом с Эйнхартом, прочел в нем любопытство и одобрение.
- Рад видеть в наших рядах, Альберт, - слегка склонил он голову.
- Благодарю, - кивнул я. – Я бы хотел получить доступ в Великую библиотеку. Там хранится кое-какая информация, необходимая для выполнения моего поручения.
- Конечно, вы можете хоть сейчас туда пройти. Никто не посмеет остановить Мастера, - улыбнулся Эйнхарт. Я мысленно выругал себя. Надо привыкать к новому положению, а не то найдутся люди, которые не преминут ткнуть меня носом в собственную неуверенность.
- Что ж, благодарю за помощь, Мастер Эйнхарт, - произнес я, встав с кресла. – Нам, пожалуй, пора.
- Приятно было познакомиться, Мастер Альберт, - кивнул Эйнхарт.
Выбравшись из здания Гильдии, мы направились к видневшемуся в центре города купольному сооружению. Это и была древняя библиотека Гвары.
Вещи предварительно оставили в казарме, зачем зря таскаться. Катерина была несколько недовольна встречей с Мастером.
- По-моему, он просто напыщенный болван, довольный собственной значимостью. А его лицемерная улыбка? Видно ведь, что ни на грош не искренняя, - возмущенно говорила девушка, шагая по улице. Я улыбнулся, любуясь разгневанной Катериной.
- Что ты смеешься? – проворчала она, заметив улыбку.
- Ничего. Просто Мастера действительно любят кичиться своим положением. Не все, правда, но большинство из них, - вздохнул я. Теперь мне предстоит побывать в этом круге, повстречать множество самодовольных уродов.
- Но ты ведь не такой, - произнесла девушка, поправляя прилипшую ко лбу прядь волос.
- Я никогда не хотел быть Мастером, - признался я. – Мне нравилось быть простым членом Гильдии, выполнять контракты, доставлять посылки и поручения. Правда, в конце концов пришлось взяться за одну работенку. В результате я стал легендой, в своем роде. Никто и не знает, какую цену пришлось за это заплатить.
- Что случилось тогда? – с беспокойством поинтересовалась Катерина.
- Я стал убийцей. Еще одна грань нашей деятельности. Редко кому выпадает такая «честь» - выполнять «особые» поручения Гильдии. Если бы я знал, то отказался от этой работы. Но от судьбы не убежишь.
- Ты не виноват. Это все твой дядя, - нахмурилась она. – Прости, я случайно проснулась и слышала ваш ночной разговор. Мне очень жаль, что так получилось с тобой. Но ты – единственный шанс нашего народа на спасение, на лучшую жизнь. Твой долг – стать королем Гвары.
Девушка говорила так страстно и убежденно, что я невольно поверил ей, расслабился. И прозевал нападение кучки каких-то негодяев. Непростительно для убийцы, пусть и недоучки.
Они напали внезапно, без разговоров. Просто выскользнули из подворотни, и один из них ткнул ножом мне под ребра. Кровь фонтаном хлынула на землю, а я рухнул на колени. Ублюдки окружили нас, двое с гнусными ухмылками направились к Катерине.
Я смотрел, как они наступают на нее, с явным намерением позабавиться, и огонь ярости, чистый и обжигающий, разгорался в почерневшей душе.
Забыв о боли, вскочил на ноги и с разбегу врезался всем телом в крайнего негодяя. Он оказался слабоват для разбойника и, ударившись о землю, сломал себе шею. Услышав шум, остальные повернулись ко мне.
- Крепкий оказался, сука, - сплюнул громила с бритой головой. Покачивая острым ножом, он медленно пошел на меня. Краем глаза я заметил, как те двое хватают Катерину.
Молча шагнул вперед и сильно, без замаха, ударил сапогом пол колено бритого. Он закричал от боли и упал на подкосившуюся ногу. Схватив его за горло, я мысленно позвал свою темную сущность. Она откликнулась очень быстро.
Острые когти пронзили горло громилы, и он кулем рухнул на землю, орошая ее кровью. Я же бросился к тем двоим, что пытались изнасиловать девушку.
Подонки уже сдирали с нее одежду. Зарычав, я подскочил сзади к одному и рывком свернул шею. Со вторым вышло хуже. Он вынул из ножен неизвестно откуда взявшуюся саблю. Покачивая клинком и улыбаясь, медленно пошел ко мне. Черт, как же быть?
«Не бойся его клинка. Он не сможет причинить тебе вред», - раздался в моей голове чей-то голос.
Кто ты?
«Неважно. Действуй скорее, не то состояние вызова пропадет, и ты окажешься беззащитен», - раздраженно проговорил голос. – «Мы еще успеем пообщаться позже».
Хорошо.
Я бросился вперед, чем изрядно удивил противника. Он думал, что жертва больше не станет сопротивляться, но ошибся.
Увернувшись от удара, схватил разбойника за горло и вытянул перед собой. Откуда взялись силы? Свернул врагу шею и в то же мгновение сабля пронзила спину.
Выпустив мертвое тело, упал на колени. Странно, я не чувствовал боли, только холодную сталь между ребрами. Ухватив лезвие обоими руками, резко толкнул назад. Клинок со звоном упал на камни.
В тот же миг на меня накатила слабость. Когти на руках исчезли, зато невыносимо горели татуировки, причиняя поистине адскую боль. Что же такое во мне пробудилось, что защита колдуна так реагирует?
Ощупав бок, почувствовал под рукой липкую кровь. Однако края раны слегка затянулись, что, безусловно, ускорит заживление.
С трудом встав на ноги, подошел к Катерине. Девушка лежала на земле, молча глядя в звездное небо и беззвучно рыдая.
Подняв ее на руки, прижал к себе, стараясь оградить от тех ужасов, что пришлось пережить. Почему все, кто становится мне дорог, оказываются под ударом?
- Я в порядке, Альберт, - спустя некоторое время произнесла Катерина. – Можешь отпустить меня.
Осторожно поставив девушку на землю, я пошатнулся, но устоял на ногах.
- Ты цел? – спросила Катерина, взглянув на меня. Оглядев свою потрепанную и порванную в нескольких местах одежду, я рассмеялся.
- Лучше не бывает.
Катерина нахмурилась, но, не выдержав, тоже расхохоталась. Видимо, напряжение последних дней давало о себе знать.
Когда мы постучали в дверь библиотеки, хранитель долго не хотел нас впускать, но, в конце концов согласился, взяв обещание, что мы сразу же примем горячую ванну и переоденемся в чистое.
Предоставив нам небольшое, но уютное помещение в задней части здания, хранитель удалился в главный зал.


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
ИнкоГнитО Дата: Четверг, 30 Янв 2014, 6:54 PM | Сообщение # 105
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чтобы не было каких-то вопросов - да, это "Почтовик". Просто решил сменить название книги на более подходящее. А Почтовик останется названием серии(если когда-нибудь решусь продлить) :D

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
ИнкоГнитО Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 6:07 PM | Сообщение # 106
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Первой мыться направилась Катерина. Пока она принимала водные процедуры, я вспоминал все, что мне известно о хранителях.
Говорят, в древности ими становились только лучшие мудрецы и мыслители. Тогда библиотеки были не только местами чтения книг, но и своеобразными храмами знаний, святилищами мудрости, где хранители читали лекции на различные темы. Затем эта грань их профессии оказалась забытой и со временем они просто-напросто превратились в обычных библиотекарей. Очень жаль, конечно. Древние мудрецы многое знали о мироустройстве и могли помочь мне.
Когда девушка вышла из комнаты, закутанная в шелковый халат, я невольно стиснул зубы: на пол-лица Катерины расплывался синяк. Чертовы ублюдки. Они получили по заслугам.
Окунувшись в теплую воду, с наслаждением вытянул ноги. Какое блаженство! Лежал бы так целую вечность. Но увы, нужно поторопиться. Завтра вечером мы должны выехать из города.
Спустя десять минут я был одет и полон сил добывать информацию. Интересно, найдется здесь все-таки книга о флайдах?
Только подумал об этих существах, как вдруг резко мелькнула догадка: забыл узнать у Винсента насчет Моргана-Мартина. Кто он такой…был? Вот я идиот!
Войдя в главный зал библиотеки, тотчас позабыл обо всех проблемах. Здесь были тысячи стеллажей, на которых расположились миллионы книг! Вот это богатство! Сколько знаний, накопленных предками.
Хранитель сидел за высоким столом, заваленным свитками. Услышав наши шаги, он поднял голову и произнес:
- Так-то лучше. Теперь можно не бояться за сохранность моих книг.
- Благодарим за гостеприимство, господин, - слегка склонился я. Все-таки этот человек явно на несколько десятков, если не сотен, лет старше. Хранитель благосклонно кивнул.
- Что вы хотите найти здесь?
- Мне нужна информация о магических заболеваниях. Тех, которые вызывают опасные последствия, - со значением произнес я. Старик прикрыл глаза, о чем-то размышляя.
- Хорошо, - вздохнул он, наконец, решившись. – Только это книга не для всех. Я не могу дать вам ее с собой, придется изучить здесь.
Я кивнул. Отлично, книга здесь есть.
Хранитель поднялся и неторопливо подошел к деревянной лестнице, уходящей вверх. Поднявшись на пару ярусов, прошел рукой по корешкам книг и остановился на одной. Ухватившись, потянул и вытащил довольно крупный том, с потемневшей от времени обложкой.
Спустившись вниз, старик протянул книгу мне.
- Только аккуратно, Мастер, - предупредил он. – Здесь много такого написано, что лучше не разглашать.
- Я понял, господин Хранитель, - вежливо кивнул я. Старик покачал головой и вернулся на рабочее место.
Сев за один из столов, раскрыл том на первой странице. Катерина, устроившаяся рядом, широко зевнула.
- Иди-ка ты спать, девочка, - мягко сказал я. – Если найдется что-нибудь по нашему делу, потом расскажу.
Девушка не стала спорить, лишь молча кивнула. Когда она ушла, я вернулся к книге.
«История магических заболеваний» - гласила надпись в самом верху страницы. Отлично. То, что надо. Отрешившись от окружающего мира, с головой окунулся в чтение…
«Наверняка тебе, уважаемый читатель, любопытно узнать о тех ужасных магических болезнях, которые терзают наш мир. Кто во всем виноват?
Маги. Именно они начали экспериментировать с живой материей. Проводя опыты на людях, они подвергали своих жертв серии магических воздействий. Сначала ничего не происходило. Человек становился немного быстрее и сильнее обычных людей. Но буквально через пару недель он превращался в ужасное существо, терявшее человеческие черты и жаждущее крови. Этих монстров назвали флайдами – по имени мага, начавшего опыты.
И все-таки даже в таких условиях чудищам нашли применение: их выпустили на вражескую армию. Шла война, давно забытые королевства грызлись между собой за земли. Флайды порвали и тех и других, а затем спрятались в Ледяных землях. Возможно, тамошнее зло оказалось сильнее, но больше о группах чудовищ слышно не было, лишь изредка встречались одна-две особи.
Но вам покажется что маги создали флайдов, верно? Это не так. Маги лишь спровоцировали выделение особых веществ в организме человека, в результате чего он оказывался «зараженным» этой болезнью. Люди не смогли или не захотели сопротивляться и потерпели поражение.
На этом ученые не остановились. Взявшись за изучение темной магии, она получили абсолютно новый вирус – лекарство от болезни Флайда. Но средство оказалось опаснее самой болезни…
Испытуемые превращались в безумцев, разум отказывал им, оставались лишь мысли о еде. Этих тварей можно было лишь сжечь, другого выхода не нашлось.
Меня зовут Зард Вацо. Я – последний из группы первых ученых-магов. Моя жизнь клонится к закату, но хочу рассказать вам об еще одной заразе. Это не относится к магическим болезням, но тоже крайне опасная вещь.
Кровь демона. Ни в коем случае, даже если вы Умелец, не позволяйте этой жидкости попасть в ваш организм. Иначе наступит конец. Человек, чья кровь смешалась с тварью из преисподней, становится Кромешником – созданием, живущим на грани миров: нашего и мира духов. Причем неподготовленному Кромешнику крайне опасно сталкиваться с потусторонними сущностями. Если с вами произошло то же, что и со мной, и вы превратились в Темного Мастера, следуйте на остров Шайцу, найдите там Хасмунда Эйрикса и расскажите о своей беде. Еще один способ – запечатать вашу душу в теле, чтобы она не смогла вырваться и навредить окружающим.
Только ни в коем случае не пытайтесь справиться с тьмой внутри самостоятельно. Это не приведет к хорошему.
Очень надеюсь, что данная информация была полезна тебе, читатель. Дальше я подробно опишу повадки и особенности каждого из темных существ.
Зард Вацо, магистр Ордена Хранителей, последний лорд рода Вацо»…
Я сидел на стуле, уставившись в одну точку и пытаясь осмыслить всю прочитанную мной информацию. Даже не думал, что ее окажется так много.
Выходит я – Кромешник? Тогда, в Храме на полуострове Гарраб, я сразился с демоном и победил. Однако его кровь смешалась с моей, и, наверняка, именно поэтому колдун Вернер запечатал душу в умирающем теле. Чтобы обезопасить Гвару. Выходит, таинственный шрам у меня на шее, появившийся после ночи в Гильдии, оставил тот, кто хотел получить кровь Кромешника. Он своего, похоже, добился. Но чего именно? Что таится внутри меня, выжидая до поры до времени?
Я ответил на один вопрос, но теперь возникло еще больше. Насколько я знаю, остров Шайцу находится к северо-востоку от Гвары, за Тихим проливом. Значит, после того как разберусь с проблемами в Старкипе, отправлюсь туда.
- Нашел что-то интересное? – поинтересовался Винсент, садясь рядом. Я даже не вздрогнул, настолько был погружен в себя.
- Я Кромешник, дядя, - проронил, наконец, не в силах смотреть на него.
- О нет, - прошептал Винсент. – Только не это…Ты точно уверен?
- Да. В Храме мне пришлось сразиться с демоном, и его кровь смешалась с моей. Колдун Вернер знал это и запечатал мою душу в теле. Здесь написано, что нужно отправляться на остров Шайцу, - я кивнул на том. – Только там найдутся ответы на все вопросы, дядя.
Винсент устало прикрыл глаза.
- Что ж, для начала мы разберемся с проблемами в Старкипе. Князь Вальдер ждет твоего приезда. Однако будь осторожен, я считаю, что опасность таится не среди лесов Старкипа, а внутри самого замка. Не дай себя обмануть, мальчик, - произнес он, печально улыбнувшись.
- Ты не хочешь пойти со мной? – удивился я.
- Я буду следовать на расстоянии. Меня не слишком любят в тех краях. Мы воссоединимся, когда наступит время. Просто присмотрись к княжичу – вот мой совет, - дядя неожиданно подмигнул.
Я медленно кивнул. Голова просто раскалывалась от множества мыслей. Столько всего предстоит сделать. Но не сейчас, не сегодня.
- Отдохни, парень. Тебе предстоит долгий путь, поэтому отдохни хорошенько, - мягкий голос вампира убаюкивал. Я с трудом попрощался с ним и побрел в нашу с Катериной комнату.
Добравшись до постели, не раздеваясь, рухнул поверх простыней.
***
Город Старкип раскинулся под нами, величественный и гордый. Древняя жемчужина Востока. Замок возвышался над городскими стенами, острый шпиль башни сиял на солнце.
Денек выдался теплый, как-то неожиданно для начала зимы. Ночью пошел легкий снежок, растаявший под утренними лучами.
Два дня назад мы уехали из Ленза. Катерине я рассказал все кроме того, что являюсь Кромешником. Лучше ей не знать об этом. Я не собираюсь никому рассказывать, незачем пугать окружающих.
Ворота города были раскрыты настежь. Крестьяне сновали туда-сюда, перевозили телеги, груженые разным добром. Видимо, мы попали на городскую ярмарку, которую проводят здесь два раза в год.
Стражники не препятствовали нам, поэтому мы спокойно направили коней в город. Ступая по улице, подставил лицо теплому солнцу и улыбнулся. Вокруг шумели люди, кричали торговцы, вовсю расхваливая свой товар, слышались лай собак и ржанье лошадей. Приятно было вновь оказаться в большом городе, среди всей этой суеты.
Главная площадь города была заполнена телегами с товарами, похоже, я угадал насчет ярмарки.
Нам с трудом удалось пробраться сквозь разношерстную толпу. Торговцы чуть ли не силой пытались продать хоть что-то.
- Здесь всегда так шумно? – отдуваясь, спросила Катерина, когда мы оказались перед замком.
Я рассмеялся.
- Это еще ничего. Вот через пару дней тут будет действительно шумно. Ярмарка только началась.
Девушка издала тяжелый вздох. Посмеиваясь, я повел коня к воротам замка. Они тоже были раскрыты, но стражники здесь более трепетно относились к своим обязанностям. Узнав о том, что мы прибыли по заданию Гильдии, они лишь посмеялись.
- Много вас тут таких бродит, Умельцев, - прогудел высокий кряжистый мужчина. – Один из ваших уже прибыл пару дней тому.
- Не знаю, кто из наших сюда пожаловал, но это задание дали только мне, - раздраженно проговорил я. Внутри что-то шевельнулось и на татуировки слегка обожгли кожу. Молодцы побледнели и отпрянули. Вытянув руку, я показал им перстень с печатью Мастера.
- Какие-то проблемы, парни? – поинтересовался Гладиус, появившись за спинами стражников.
- Нет, никаких, - ответил я. – Они уже поняли свою ошибку.
Солдаты закивали, пряча глаза. Катерина протянула руку и легонько сжала мой локоть. Раздражение погасло, словно и не было. Я облегченно кивнул девушке.
От Гладиуса не укрылись наши жесты, однако он промолчал.
- Добро пожаловать в Старкип, Мастер Альберт, - склонил он голову. Я улыбнулся.
- Надеюсь, что прием внутри окажется более теплым, нежели снаружи.
Глад рассмеялся. Хлопнув его по плечу, представил Катерине. Мой друг слегка смутился, но сумел поклониться.
- Приятно познакомиться с такой очаровательной девушкой.
- И мне, - мило улыбнулась Катерина.
Оказавшись во дворе, я был поражен величием древнего замка. Вблизи он казался огромным, словно гора. Песчаные дорожки вели к цитадели Старкипа, разветвляясь на множество других.
Подбежавшие слуги приняли у нас поводья коней и вещи.
- Так как тут обстоят дела? – поинтересовался я у Гладиуса, направляясь к замку. Друг поморщился.
- Не очень. Князь Вальдер постоянно устраивает званые ужины, куча гостей приезжает и приезжает, скоро замок будет переполнен. В таких условиях довольно трудно что-либо разузнать. Однако за эти дни я не видел княжича, кроме как на вечерах. Целыми днями он сидит в башне, я слышал, даже слуг не пускают в его покои.
- Довольно странно, - согласился я. – Мне так много нужно рассказать тебе, друг мой. Но не здесь.
Глад кивнул, понимая важность предстоящего разговора. Затем губы его скривила усмешка.
- Но для начала тебе придется найти наряд получше. Князь хотел видеть Мастера Альберта на сегодняшнем ужине. Согласись, там надо выглядеть достойно, что вряд ли получится сделать в нынешнем твоем костюме.
Я хмыкнул. Ну да, одежда, надетая на мне сейчас, была довольно проста: охотничьи брюки, рубаха, куртка, подбитая мехом и плащ. Довольно хороший наряд для путешествия, но никудышный в высшем свете.
Катерина рассмеялась, глядя на мой хмурый вид.
- Не любишь общество, Альберт? – насмешливо спросила она.
- Скажем так, предыдущие мои попытки войти в контакт с аристократами не увенчались успехом, - усмехнулся я. Гладиус хохотнул.
- О да, я помню какого шороху ты навел в Драхме, на приеме у барона Шайберга. Было забавно.
- Не вижу ничего забавного. Его озабоченная женушка пыталась затащить меня в постель а я активно сопротивлялся, - проворчал я. – Кто ж знал, что она такая обидчивая.
Катерина залилась смехом, утирая слезы. Гладиус не отставал от нее.
- Шут, - обвинил я друга. – Пора бы уже заняться делами.
Внутри замок был столь же огромен, что и снаружи. Стены украшали разнообразные картины, пол был устлан коврами. Представитель одного из древнейших родов Гвары может себе позволить такое.
Гладиус провел нас в комнаты. Скинув плащ, я с наслаждением упал на кровать. Кровать оказалась просто ужасно мягкой, так что даже застонал от удовольствия, вытянув ноги.
- Ладно, вы отдыхайте, - разрешил Глад, усмехаясь. – Зайду часа через три. Пойдем выбирать тебе наряд, Аль.
Я промычал что-то неразборчивое, закрыв глаза и проваливаясь в сон.
Теплое дыхание Катерины подействовало отрезвляюще. Открыв глаза, увидел лицо девушки прямо перед собой. Она улыбалась, а на щеках соблазнительно виднелись ямочки.
Я сам не понял, что случилось, но в следующий миг ощутил мягкие и теплые девичьи губы на своих губах. Это был крайне приятный поцелуй, но я почувствовал неправильность всего. Черт, она ведь в два раза младше меня! Какое я имею право так поступать?
Впрочем, я всю жизнь был лишен подобных радостей. У меня не было юности, в полном смысле этого слова. Все юношеские годы провел в Гильдии, изредка выбираясь на улицы безымянного города.
С трудом оторвавшись от девушки, я произнес:
- Не стоит, Катя, правда.
- Почему? – обиженно воскликнула она. Я вздохнул.
- Я слишком стар и недостаточно хорош для тебя. Тебе стоит найти парня моложе и покрепче.
Катерина неожиданно рассмеялась.
- Глупый, неужели ты думаешь, что мне нужен кто-то другой? Я вижу перед собой самого сильного и молодого мужчину в мире. Так что оставь глупости детям, Альберт.
Она с силой толкнула меня на спину и прыгнула сверху. Спина отозвалась глухой болью, но я не обращал внимания. Мне предстояли более важные дела…
Когда Гладиус постучался в дверь, мы уже были готовы. Впрочем, надо отдать должное тактичности моего друга – он дождался разрешения и уже потом зашел в комнату. Взгляд Глада наткнулся на смятые простыни, которые Катерина сейчас приводила в порядок. Улыбнувшись, друг незаметно подмигнул мне. Я пожал плечами.


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
ИнкоГнитО Дата: Среда, 19 Мар 2014, 6:45 PM | Сообщение # 107
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
- Идем выбирать наряд? – спросил Глада. Друг кивнул.
- Тебе нужно что-нибудь неброское, но выделяющееся среди толпы. Чтобы люди видели: Мастер может одеваться красиво и не кичится своим положением.
- Чертова политика, - проворчал я. Гладиус коротко хохотнул.
- Привыкай, Аль. Теперь ты один из сильных мира сего и должен выглядеть соответственно.
Выбравшись из замка, мы направились в город. Улицы по-прежнему были полны людей, все шумели и веселились.
- Неужели какой-то праздник? – удивился я.
Глад недоуменно посмотрел на меня.
- Ты чего, Аль? В город приехал самый настоящий Мастер, они ведь так редко здесь появляются, чем не повод? К тому же, у княжича Орвиса сегодня день рождения.
Точно, как же я мог забыть? Тем лучше, надеюсь, наследник княжеского престола выйдет к ужину и мне удастся с ним поговорить. Помня совет Винсента, я не собирался спускать с парня глаз.
Пройдя торговую площадь, мы оказались на узкой улочке, ведущей вниз, к побережью. Гладиус свернул в сторону и уверенно повел нас к небольшой лавке, расположенной в тупике. Он толкнул дверь и мы услышали мелодичный перезвон колокольчиков. Оказавшись внутри, я был оглушен буйством красок: повсюду виднелись разноцветные ткани, различные шляпы, плащи, камзолы и многое другое. Откуда-то сбоку выскочил приземистый человек, по-видимому, хозяин магазина.
- Чего изволите, господин Гладиус? – услужливо спросил он, поклонившись моему другу.
- Приветствую, уважаемый Рослин, - невозмутимо произнес Глад. – Мастеру Альберту, моему другу, необходимо подобрать что-нибудь неброское, но со вкусом, как раз к сегодняшнему балу.
Человечек спохватился и поклонился мне.
- Прошу прощения, Мастер, что не узнал вас сразу.
- Бросьте, уважаемый Рослин, - улыбнулся я. – Давайте лучше приступим к делу.
Торговец поспешно кивнул. Будь на моем месте любой другой Мастер, этому человечку бы здорово досталось, но я не против быть неузнанным. Большая известность – лишние проблемы.
- Итак, Мастер Альберт, прошу вас сюда, - коротышка направился к дальней стене, где за цветастой шторкой, по-видимому, скрывалась еще одна комната.
Одним рывком сдернув ткань, торговец приглашающе махнул рукой:
- Вот, выбирайте!
Я удивленно присвистнул: здесь был полный ассортимент богатой, но не слишком яркой одежды. Лично мне приглянулся костюм, состоявший из темного жилета, такого же цвета штанов и рубахи костяного цвета. Сверху я надел темно-серую куртку-плащ и остался доволен. Ткань жилета и штанов была очень мягкой и бархатистой на ощупь. Плащ же оказался довольно плотным, торговец заверял, что его даже не всякий кинжал проткнет.
Гладиус осмотрел меня придирчивым взглядом, а затем его лицо озарила широкая улыбка.
- Если бы ты одевался так раньше, дружище, все девушки давно были бы твои!
- Кому что, - буркнул я. Друг расхохотался, а Катерина его поддержала. Не глядя на друзей, я пристроил сбоку ножны с мечом и улыбнулся.
- Пошли уже на празднование, а то опоздаем.
- Ничего, - посерьезнел Глад. – Без тебя не начнут. Князь отчего-то жаждет встретиться именно с тобой. С чего бы это?
Я пожал плечами. На ум приходило только одно: странное поведение княжича, его отчужденность от всего мира вызвана не характером, а какой-то напастью. Князь хочет заручиться поддержкой могущественного Мастера, коим я, конечно же, не являюсь. Но он-то, черт возьми, этого не знает!
Тряхнув головой и прогнав мрачные мысли, я скомандовал:
- Идем обратно. И так уже много времени потеряли.
На этот раз Гладиус промолчал, только покосился на меня со странным выражением лица.

Я стоял у дверей главного зала Старкипа, дожидаясь разрешения войти. Передо мной расположились приглашенные аристократы, оживленно переговаривавшиеся между собой.
Вот, наконец, распахнулись двери и церемониймейстер объявил:
- Его Светлость, князь Вальдер Третий, владетель Востока, славный правитель замка Старкип и его супруга княгиня Анна.
Где-то впереди князь с супругой гордо прошествовали в зал, под восхищенные возгласы подданных.
Церемониймейстер объявлял остальных приглашенных. Очередь медленно, но верно сокращалась. Несмотря на то, что я стал Мастером, кои считались едва ли не графами по титулу, впереди стояли аристократы повыше. Все князья Гвары, со своими супругами и детьми. Люди, чье влияние поддерживало короля и давало ему власть.
Когда очередь дошла до меня, церемониймейстер объявил:
- Мастер Альберт, Защищающий Юга, почетный член Круга Мастеров.
Что? Защищающий Юга? Какого черта это значит?
Я обернулся за разъяснениями к Гладиусу, но вспомнил, что друг находится в конце очереди. Он пока не был Мастером, хоть и готов был принять титул. Собственно, как друг сказал мне по секрету, Мастер Доминик считает его своим преемником.
Прошипев сквозь зубы проклятье, я шагнул в зал и окунулся в мертвую тишину. Все присутствующие глядели на меня, кто с любопытством, кто со страхом, а кто и с омерзением. По случаю торжества мое лицо было абсолютно открыто взорам окружающих, поэтому татуировки видели все.
Буквально несколько секунд я стоял в абсолютно затихшем зале. Затем все вокруг взорвалось приветственными криками. Ко мне подходили князья и поочередно приветствовали нового Мастера. Кто-то пытался подбодрить, кто-то рассказывал о своих проблемах. Я же ощущал себя оглушенным, минута молчания и навалившиеся эмоции толпы опустошили меня. С трудом справившись со слабостью, я тряхнул головой и вежливо улыбнулся очередному аристократу, втолковывавшему мне тонкости политической интриги.
Так, самое главное – не забыть узнать у Глада, что за титул такой – Защищающий. Но это будет потом. Сейчас же необходимо найти княжича и поздравить с днем рождением. Заодно и присмотрюсь к нему получше, а то не видел еще ни разу.
Вежливо избавившись от назойливого дворянина, направился к центру зала, где, судя по золотистого цвета накидке, находился князь. Надеюсь, его сын там же.
Приблизившись к Вальдеру, заметил рядом худощавого паренька лет двадцати, в одежде цветов князя. Вот и княжич собственной персоной.
- Приветствую, Ваша Светлость, - склонился я, оказавшись рядом с князем. – Для меня большая честь оказаться в таком замечательном месте, как Старкип.
Вальдер открыто улыбнулся. Причем его улыбка была не наигранной. Князь действительно был рад меня видеть, вот уж не знаю почему.
- Мастер Альберт! Наконец мы встретились! – воскликнул он. – Долго же вы добирались до наших краев.
- Прошу прощения, - повинился я. – Дорога была трудная, к тому же погода испортилась и пришлось сбавить темп путешествия. Но теперь я здесь и готов выслушать обо всех ваших проблемах.
Князь перестал улыбаться и слегка холодно произнес:
- Не сегодня, Мастер. Этот вечер мы проведем в веселье и забавах. Приходите ко мне завтра утром. Прошу.
Я поклонился и перевел взгляд на княжича Орвиса. Юноша выглядел недовольным происходящим, но умело сдерживал свои чувства. О его состоянии можно было судить лишь по подрагивающим уголкам губ и плескавшемуся в глазах гневу.
- Княжич Орвис, - обратился я к нему. – Позвольте принести вам мои искренние пожелания, и пусть удача сопутствует вам во всех начинаниях.
Молодой человек с любопытством разглядывал меня. Услышав поздравления, он благодарно кивнул и в его глазах я прочитал неподдельный интерес. Вокруг шумели скучные и понятные аристократы, знакомые ему с детства. Но я…я был фигурой новой и весьма интересной.
- Благодарю вас, Мастер. Спасибо, что пришли на мой праздник, - искренне произнес княжич. Я еще раз поклонился и поспешил в другой конец зала, где виднелся серебристый камзол Гладиуса.
Друг болтал с какими-то обворожительными девушками, судя по цветам одежды – дочерями князя Керы, самого южного княжества Гвары. Увидев меня, Глад прикрыл глаза, показывая, что скоро освободится. Что ж, не буду ему мешать.
Я оглядел зал в поисках Катерины. Что-то давненько ее не видать. Тут мой взгляд зацепился за лиловое платье моей спутницы. Она стояла в уголке, довольно плохо освещаемом, и находилась в объятиях какого-то молодого франтика.
Ощутив, как кровь прилила к щекам и гулко застучала в висках, я тихо прошипел ругательства. Ноги едва не подкосились. Черт, я-то думал, что она любит меня. Неужели это чей-то коварный план: сделать так, чтобы я остановил ее тогда, в безымянном городишке, а потом взял с собой сюда? Не знаю. Я был слепцом и глупцом, когда повелся на ласковые речи девчонки.
Сердце сжала когтистая лапа холода и боли. Такая явная и открытая измена полоснула по едва зашившим шрамам души и разбередила старую рану. Похоже, по-настоящему меня любила лишь Криста, та страсть была почти мгновенной, но очень сильной.
Отвернувшись от своей бывшей спутницы, я с трудом взял себя в руки и направился к противоположной от миловавшейся парочки стене.
Здесь меня и нашел Гладиус.
- Слушай, я там случайно увидел Катерину…- начал было он, но взглянув мне в лицо, резко замолчал. – Ты все видел.
- Да, - кивнул я.
Мой друг тяжело вздохнул.
- Слушай, Аль. Мне правда очень жаль.
- Не стоит, - криво усмехнулся я. – Не надо было доверять этой девчонке. Пусть бы вырезала тот город до основания.
Глад отшатнулся. Не знаю, что в моих глазах его так испугало, однако он поспешно отвернулся и покачал головой.
- Прекрати, Альберт. Гнев плохой советчик. Так ты подвергаешь опасности не только себя, но и других. Человек с даром Кромешника не должен гневаться понапрасну.
Я похолодел.
- Откуда ты знаешь? – прохрипел внезапно пересохшими губами.
Друг улыбнулся.
- Не ты один проезжал через Ленз. Мастер Эйнхарт дал мне пропуск в библиотеку, где я расспросил Хранителя. Твой случай крайне уникален. Это очень опасно, но и с точки зрения науки – занимательный случай для исследования. Я как раз увлекся подобной темой. Так что решать эту проблему мы будем вместе.
Прикрыв глаза, я хрипло рассмеялся.
- Прости, друг. Я обязан был все рассказать сразу. Спасибо тебе за поддержку, - тепло поблагодарил Гладиуса. Он серьезно кивнул.
Начались танцы. Пары плавно пересекали зал, кружась в медленном, приятном глазу движении.
- Что ж, - произнес я, полюбовавшись на танцующих. – Пожалуй, пойду спать. Завтра мне предстоит важный разговор с князем.
- Ты даже не станцуешь хоть раз? – воскликнул Глад. – Альберт, ты же раньше отлично танцевал, куда лучше меня!
Я покачал головой.
- Я не настроен сейчас на отдых, Глад.
Друг расстроенно хмыкнул. Пожав протянутую руку, я направился к выходу из зала.


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
ИнкоГнитО Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 8:16 AM | Сообщение # 108
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По пути в комнату меня догнала Катерина.
- Альберт, почему ты ушел, мы ведь даже не танцевали, - обиженно протянула она, но, увидев выражение моего лица, замолчала.
Некоторое время мы шли молча. Потом я, не глядя на девушку, спросил:
- Почему?
Катерина вздохнула.
- Ты неправильно истолковал увиденное, Альберт. Я все объясню, только не злись, прошу.
Ее голос звучал так искренне, слова были разумны, но тот лед, которым я вновь сковал свое сердце, растопить уже было невозможно.
- Слишком поздно, - будто издалека услышал свой голос. – Уже слишком поздно.
Остановившись, прислонился к стене коридора и рассмеялся. На разум волнами накатывала какая-то посторонняя злость. Темное безумие или что-то в этом роде. Чертово проклятие доконает меня. Совсем скоро.
В глазах потемнело, и я чуть было не упал, но через силу продолжил идти. Распахнув дверь нашей комнаты, не смог перешагнуть и рухнул через порог. Встревоженно вскрикнула Катерина, бросилась поднимать меня, но не смогла.
Лежа на холодном полу, я слушал ее удаляющиеся шаги. Все, что чувствовал к этой девушке, рассыпалось осколками льда. Не знаю, что я сотворил с собой, но любовь потеряна для меня навеки. Это чувство никогда не сможет пробудиться в сердце.
Очнувшись, я несколько минут глядел в потолок. Затем события вчерашнего вечера всплыли в памяти. Прислушавшись к себе, с удивлением отметил прекрасные ощущения. Ничего не болело.
Первым делом я привел себя в порядок. Кто-то перенес меня на кровать и укрыл одеялом. Вещи были аккуратно разложены на стуле.
Умывшись холодной водой из небольшой емкости в углу, оделся в новый костюм и поспешил на прием к князю.
Когда я уходил, Катерины в комнате не было. Наверное, ушла. По этому поводу я не испытывал ни малейшего сожаления, хотя еще вчера днем такое поведение девушки заставило бы расстроиться. Впрочем, я ведь сам от нее отказался.
Главный зал поражал своей пустотой. Если вчера здесь было не протолкнуться от количества приглашенных, то сегодня кроме сквозняков никого нет.
Свернув в коридор, ведущий к башне, я поднялся по ступенькам наверх. Толкнув дверь, оказался в небольшой комнате, где кроме стола и кресла не было ничего. У окна стоял человек. Услышав скрип двери, он обернулся и я узнал княжича.
- Доброе утро, княжич Орвис, - приветствовал его. Юноша улыбнулся и кивнул.
- Доброе, Мастер Альберт.
Прикрыв дверь, я подошел к столу. Поверхность его была испещрена какими-то символами. Присмотревшись, я с ужасом узнал формулы вызова и изгнания сущностей из потустороннего мира.
Взглянув на княжича, прохрипел:
- Зачем?
Он осклабился.
- Чтобы узнали мою силу и мощь. Чтобы поняли, что я не просто наследник князя Вальдера, прячущийся за спиной отца. Я хочу стереть с лица земли этот чертов замок и всех его обитателей.
- Это ведь твой дом, парень, - прошептал я. – Зачем убивать своих близких?
Бесполезно было увещевать Орвиса – юношей завладел демон. Призвав свою темную сущность, я ясно видел трепетание над головой парня.
«Будь осторожен, это демон Высшего Круга», - раздался в моей голове знакомый голос. Опять ты. Кто ты такой?
«Не время, Альберт», - с легким неудовольствием произнес голос.
Нет, черт подери, я хочу знать прямо сейчас!
«Ладно», - согласился собеседник. – «Меня зовут Арлас ал’Каирэ и я Темный Странник».
Темный Странник…Когда-то давно я слышал о таких сущностях. Говорят, они подобны богам и могут уничтожить мир, но держатся в тени. Что же должно было произойти, если я сейчас разговариваю с одним из этих существ?
«Мир на краю гибели. Причем опасна не внешняя угроза, а внутренняя – вы сами себя уничтожите. Возьми власть, которая принадлежит тебе по праву и измени ход событий».
Ладно, это все потом.
Я взглянул на Орвиса. Княжич был напряжен и готов к бою. Похоже, что наш мысленный диалог с Темным Странником длился не более минуты.
Так. Высший демон это серьезная помеха не только для меня, но и для Странника. Впрочем, я не слышал в его голосе особого беспокойства.
«Мы справимся. Просто будь готов принять мою силу. Когда я скажу, не сопротивляйся. Иначе ты погибнешь, а этого я допустить не могу».
Ладно.
Взяв контроль над своими способностями, бросился к Орвису. Острые когти готовы пронзить бок юноши, однако в последний миг он увернулся, и я вылетел в распахнутое окно.
«Нет!», - выкрикнул Странник, но было поздно. Я летел навстречу земле, навстречу серым камням замкового двора.
За секунду до падения время вокруг замедлилось. Затем я пулей понесся обратно.
Влетев в окно, врезался в Орвиса и мы покатились по полу. Одержимый шипел от ярости, но не мог сбросить меня. Вонзив когти в бок княжича, я прокричал формулу изгнания. Высший яростно взревел, дернулся и одним резким движением вырвался на волю. Орвис потерял сознание, а демон оказался в нашем мире без материального носителя.
Темная, обожженная кожа, узкие черты лица и два кожистых крыла за спиной – он вполне был похож на человека. Впрочем, силой Высший обладал ужасающей.
«Приготовься!», - выкрикнул Странник. – «Все, давай!».
Я расслабился и почувствовал, как татуировки загорелись адским пламенем, зашипела кожа. Тело изменялось, приобретая новые черты. На боку возник узкий серп, абсолютно черный, сотканный из тьмы. Я ощутил, как лицо слегка изменилось, обострилось еще больше. За спиной рваным саваном зашелестел плащ. Я не видел, но знал – он тоже был темным и при желании мог превратиться в неплохую страховку при падении.
Когда я пришел в себя, то понял, что барьер, ограждавший тьму внутри меня, рухнул. Случилось то, чего так боялся: печати не смогли сдержать запертого внутри меня темного бога и он вырвался на свободу.
Высший бесформенной кучей валялся у входа, совсем рядом с Орвисом. За тот краткий миг, что я потерял сознание, Странник уничтожил врага.
Накатившая слабость заставила рухнуть на колени. Взглянув на один из осколков разбитого кувшина с водой, я ужаснулся: татуировки исчезли, вместо них были широкие кровоточащие полосы. Серп на боку тоже пропал, как и плащ за спиной. Но теперь я знал, что могу вызвать их в любой момент. Похоже, своими действиями совершил большую ошибку, выпустив в мир зло.
По ступеням загрохотали сапоги стражников. Двое ворвались в комнату, третий находился на лестнице. Увидев бесчувственного княжича, один бросился к нему. Его напарник подошел ко мне и произнес:
- Именем Его Светлости, князя Вальдера Третьего, вы, Мастер Альберт, арестованы по обвинению в покушении на жизнь княжича Орвиса. Прошу следовать за мной.
Я кивнул и попытался встать. Ноги задрожали и подкосились. Уткнувшись лицом в пол, я тяжело дышал. Какой-то странный жар накатывал на организм волна за волной. Я был в сознании, когда стражники подхватили меня под руки и потащили вниз по лестнице, не особо стараясь беречь.
Закрыв глаза, постарался отрешиться от окружающего мира. Однако сильный рывок и удар в лицо пробудили угасающие искры сознания. Я лежал на полу тюремной камеры. Возможно, скоро состоится суд, где меня признают виновным и накажут по всей строгости закона. Еще бы, никаких свидетелей нашей стычки с княжичем не было, а значит виноват во всем я. Впрочем, опытный маг-целитель наверняка сможет разобраться в чем дело и меня оправдают. Но на этот счет я не питал особых надежд.
Ну и где же ты, Темный Странник? Все еще во мне или уже бродишь по дорогам мироздания? Судя по «сорванным» печатям, Арлас ал’Каирэ сумел вырваться на свободу. Что может за этим последовать, я не знал. Оставалось лишь ждать суда, а там как-нибудь да образуется…
Прошел месяц. За окном лежали сугробы, по ночам в камеру залетали сквозняки и нещадно прогуливались по моему похудевшему телу. Как там Глад? Катерина? Если бы знать.
Сегодняшнее утро выдалось вполне обычным. Стражник принес скудный завтрак, состоявший из тарелки жидкой каши и стакана с водой. Проглотив пищу, я сел в уголке и прикрыл глаза. В последнее время от скуки спасали медитации. Пришлось научиться, чтобы хоть чем-то себя занять.
Однако в этот раз заняться привычным делом мне не дали. Щелкнул замок, скрипнула дверь, и в камеру шагнул стражник.
- Эй, ты, на выход! – грубо рявкнул он, подходя ко мне. Я мог бы убить его уже несколько раз, но это было бы глупо. Против всей гвардии князя мне не выстоять.
Последовав за стражником, я с любопытством осматривался по сторонам. Месяц заключения пробудил неистовую жажду свободы, желание вдохнуть свежий воздух.
Воин вел меня наверх, в замковый двор. Оказавшись в коридорах замка, я отметил, что здесь ничего не изменилось.
По дороге к выходу нас догнал Гладиус. Поймав мой взгляд, он ободряюще улыбнулся и обратился к стражнику:
- Эй, приятель, позволь сказать ему пару слов.
Воин остановился и окинул Гладиуса пристальным взглядом. Затем нехотя кивнул.
- Значит так, - горячо зашептал друг. – Когда тебя приведут на суд, веди себя тихо, только слушай, ни во что не вмешивайся. Княжич очнулся только сегодня утром и подтвердил твою невиновность. Однако к народу выйти он пока не сможет, так что его слова подтвердит княгиня. Надеюсь, этого хватит чтобы освободить тебя. Скоро увидимся, все будет хорошо!
Я благодарно кивнул.
- Спасибо, - прошептал потрескавшимися губами.
- Не стоит. Катерина передала тебе привет. И что она любит тебя, - улыбнулся друг. Я хмыкнул.
Гладиус махнул рукой и быстрым шагом направился дальше по коридору. Стражник повел меня направо.
Выбравшись во внутренний двор замка, я полной грудью вдохнул свежий воздух и улыбнулся. Красота!
Людей на суд собралось достаточно. Они толпились у высокого помоста, сооруженного в центре двора. Стражник сдал меня двум гвардейцам, стоявшим возле помоста.
Поднявшись наверх, я оказался под пристальными взглядами толпы. Рядом стояла княгиня. Заметив мой взгляд, она слегка кивнула. Я склонил голову.
Толпа затихла. Княгиня Анна чуть вздохнула, словно собираясь с мыслями, а затем произнесла:
- Дорогие жители Старкипа! Все вы знаете, что ровно месяц назад, этот вот человек подозревался нами в покушении на жизнь моего сына, княжича Орвиса, - женщина указала на меня. Толпа недовольно зашумела. Дождавшись тишины, Анна продолжила:
- Однако сегодня Орвис наконец очнулся и смог поведать нам о произошедшем. Мастер Альберт ни в чем не повинен. Более того, именно его мы должны благодарить за то, что княжич остался жив. Мой муж, князь Вальдер, повелел освободить Мастера и назначить ему крупную награду из личной княжеской оружейной.
Люди, собравшиеся у помоста, недоуменно зашептались. Затем, наконец, поняли в чем дело и загомонили. Впрочем, угрожающих ноток в их голосах уже не было. Опасность миновала.
Спустя полчаса я сидел перед князем, умытый и переодевшийся. Вальдер слегка виновато глядел на меня. Орвис был тут же, бледноватый, но улыбающийся.
- Прошу простить меня, уважаемый Мастер Альберт, - виновато произнес князь. – Не разобрались сразу, в чем дело, вот и бросили вас гнить в тюрьму. Еще раз приношу свои искренние извинения и вот этот замечательный клинок.
Князь положил на стол длинный клинок в новеньких ножнах черного цвета. Протянув руку, я принял дар. Вынув меч из ножен, восхищенно выдохнул: лезвие было шириной в два моих пальца, по серебристому металлу змеились черные вкрапления. Оружие необычайной прочности. Поистине королевский дар.
- Я принимаю ваши извинения, князь, и благодарю за столь щедрый дар.
Вальдер улыбнулся.
- Надеюсь, когда-нибудь вы посетите наш город снова, Мастер. Мы будем очень рады, - предложил он.
- Возможно, - согласился я. – Но сейчас мне надо идти. Слишком много дел требуют вмешательства нового Мастера. Прошу извинить, Ваша Светлость, княжич, - я встал и поклонился. Затем, перехватив подарок князя, вышел из кабинета.
Катерина ждала меня возле дверей нашей комнаты. Лицо ее было слегка бледным, губы сжаты в тонкую беспокойную линию. Похоже, девушка искренне переживала за меня.
- Здравствуй, - тихо произнес я, приблизившись к Катерине. Она несмело взглянула мне в лицо и, бросившись вперед, обхватила за шею. Спрятав лицо у меня на груди, девушка разрыдалась.
- Тихо, ну что ты, - обескураженно шептал я. Никак не ожидал такой реакции на мое появление. Я-то думал, что она ушла навсегда, но все оказалось по-другому.
- Альберт, я думала что ты умрешь в этом подземелье и я больше никогда тебя не увижу, - пробормотала девушка. – Прости меня, прости. Я все объясню…тот парень, это было специально, Гладиус передал мне послание, в котором Мастер Доминик просил очаровать этого господина и затем отвести в нужное место. Я так и сделала, больше ничего между нами не было, поверь!
Я тихонько рассмеялся.
- Я тебе верю и не сержусь, глупышка. Гнев давно уже прошел, тем более что он был не мой, а вселившегося темного бога.
Катерина слегка вздрогнула.
- Ты точно в порядке? – она с беспокойством взглянула в мое лицо. Тоненькие бороздки слез пролегли от глаз к подбородку. Я протянул руку и смахнул эти горестные ручейки.
- Абсолютно, - подтвердил я. – А теперь, если ты не против, я бы хотел оказаться в нашей комнате. Хочется, знаешь ли, отдохнуть.
Девушка несмело улыбнулась, а затем потянула меня за собой. Отдохнуть мне так и не дали.
Разбудил меня громкий стук в дверь. Открыв глаза, увидел обнимавшую меня Катерину и все вспомнил. Как же хорошо избавиться от влияния темного, ощутить себя простым человеком!
Осторожно, стараясь не разбудить девушку, поднялся с постели. Натянув штаны и рубаху, подошел к двери и распахнул ее. В коридоре стоял Винсент.
- Дядя! – обрадовался я. – Ты пришел!
Обняв родственника, приглашающе махнул рукой, но дядя покачал головой.
- Лучше поскорее одевайся. Случилось кое-что важно, на юге. Мы направляемся в Керу. Ты и я. По дороге догонит Дарз.
- Погоди! Объясни, наконец, что там произошло, - воскликнул я. Винсент вздохнул.
- Рад бы, но времени осталось очень мало, Аль. Лучше поторопись. Мы выезжаем через полчаса.
- Пока я буду собираться, мы можем поговорить, так ведь?
- Ладно, - сдался дядя. – Только живее.
Я кивнул и тихонько принялся одеваться, попутно задавая вопросы:
- Что случилось на юге?
- Мастера обманули тебя. Опасность идет не с востока, а с юга. Поэтому мы отправляемся туда, чтобы разузнать в чем дело и по возможности остановить.
- Кто такие Защищающие? – вспомнил я про новый титул.
Винсент улыбнулся.
- Это древний титул, которым раньше обозначали Мастеров. Тогда вся Гвара была разделена на пять владений: Север, Юг, Запад, Восток и Центр. Пять Мастеров были владетелями на этих землях, Защищающими. Они помогали людям избавиться от опасностей, не требуя ничего взамен. Шестой же Мастер встал над всеми и принял титул Верховного Мастера. Однако за пределами Гильдии никто не знал, что кроме обычных Мастеров есть и Верховный.
Я хмыкнул, обдумывая полученную информацию.
- Я рад, что Доминик решил вернуть старую систему, - произнес Винсент. Я удивился.
- При чем тут Мастер Доминик?
- Он и есть Верховный. Ты не знал?
Я покачал головой.
- Увы. Слышу это впервые. И да, откуда Глад узнал о том, что я Кромешник? Он сказал, что услышал об этом от Хранителя Великой библиотеки, но это не так.
Дядя усмехнулся.
- Я поведал об этом Доминику, а он, видимо, своему преемнику.
Я ошарашенно выдохнул. Что?! Глад – преемник Мастера?
- Они ведь с Мастером Домиником очень плохо ладили? – произнес я. – Откуда тогда такое доверие?
Винсент легко пересек комнату и сел в кресло, вытянув ноги.
- А какие отношения могут связывать отца с сыном? Пусть даже они цапались, как кошка с собакой, Доминик очень любил Гладиуса, - щелкнув пальцами, заключил вампир.
Я только покачал головой. С каждым днем все новые и новые тайны поддаются огласке. Стоп, кое-что из рассказа меня насторожило…
- Погоди, ты сказал «любил»?
Винсент внезапно погрустнел.
- Доминик скончался два дня назад по неизвестной причине, но успел оставить завещание, где Гладиус значится его преемником.
- Вот черт, - выругался я. Мой учитель умер. Или убит? Все это очень странно, тем более сейчас.
- Все, хватит болтовни, - вскочил на ноги дядя. – Идем, мы и так задержались.
- Подожди, - остановил я его. – Попрощаюсь с ней, - указал на Катерину. Девушка все еще спала, измученная событиями последнего месяца. Вампир кивнул и выскользнул из комнаты.
Погладив девушку по щеке, я тихонько позвал ее по имени. Катерина открыла глаза.
- Доброе утро, Альберт, - улыбнулась она. Затем взгляд ее упал на лежавшие у порога сумки. – Ты куда-то уезжаешь?
- Прости, случилось кое-что важное. Я еду на юг, вместе с дядей. Ты останешься здесь, - прервал я ее следующие слова. – В Старкипе ты в безопасности. Князь и его семья позаботится о тебе.
- И о нашем ребенке, - эхом отозвалась девушка. Я замер. Не смея верить своему счастью. Ребенок…у нас будет ребенок!
- Это…правда? – несмело сказал я. Катерина кивнула, с опаской глядя на меня. Я порывисто обнял ее. – Это замечательно! Ты должна беречь себя и его. Я вернусь сразу, как только разберусь с проблемами и мы заживем одной семьей, слышишь?
Девушка облегченно вздохнула. Затем кивнула снова и ласково сказала:
- Береги себя, Аль. Обязательно вернись.
- Непременно, - заверил я, поднимаясь. Схватив сумки, вышел из комнаты, прикрыв за собой дверь. Позади осталась любимая женщина, а впереди ждали опасности. Но мне есть ради кого возвращаться.
Винсент ждал у конюшен, рядом с ним стоял Гладиус.
- Доброе утро, Глад, - приветствовал я друга. – Какими судьбами?
- Неужели ты думал уехать не попрощавшись? – возмутился Гладиус. – Какой ты все-таки эгоист, Альберт!
Я весело рассмеялся. На душе почему-то сделалось так легко, все проблемы отошли на задний план, а в сердце поселилось счастье.
- И вообще, - проворчал Глад. – Я еду с тобой.
- Погоди, - заволновался я. – Как же так? Ты ведь Верховный, тебе нельзя.
Друг нахмурился.
- Плевать. Мастера присмотрят за всем в мое отсутствие, а тебе сейчас пригодится лишний клинок. Тем более что сейчас я могу использовать дар в любой момент, - похвастался он.
Я закусил губу. Винсент, Дарз, теперь еще Гладиус. Не подвергаются ли они опасности? Ладно вампиры, их практически невозможно убить, тем более высших, что спокойно гуляют на солнце. Но Глад просто человек, пусть и с даром Умельца. Черт, не совершаю ли я очередную ошибку?
- Не волнуйся за меня, Аль, - усмехнулся друг. – Лучше о себе побеспокойся.
- У меня тоже есть пара фокусов в запасе, - негромко сказал я, дохнув на друга холодом. Глад было шагнул назад, но, взяв себя в руки, кивнул.
- Мы отправляемся или как? – недовольно поинтересовался Винсент. Вместо ответа я шагнул к дяде и крепко сжал его плечо. Затем вскочил на своего коня и направился к воротам замка. Город внизу начинал просыпаться, люди открывали лавки, отправлялись на работу.
Нас же ждали опасности и нечто неизведанное. Однако теперь я был уверен, что мы справимся. Я не один, рядом верные друзья и их клинки всегда прикроют спину. Дары Темного Странника никуда не делись, что было довольно странно. Рваные полосы зажили, превратившись в тонкую сеть шрамов по всему телу. Так что, избавившись от «печати», я чувствовал себя как никогда свободным.
Легкий ветер с моря ласково гладил лицо, солнце слепило глаза. Этот мир еще не знал гибели.
И, надеюсь, никогда не познает.


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
ИнкоГнитО Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 8:17 AM | Сообщение # 109 | Сообщение отредактировал ИнкоГнитО - Четверг, 20 Мар 2014, 8:41 AM
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дорогие читатели! На этом первая повесть "Проклятого долга" под названием "В плену прошлого" заканчивается)
P.S. Вот и файлик со всей повестью.
Прикрепления: 3973800.doc (544.0 Kb)


Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Lita Дата: Воскресенье, 23 Мар 2014, 6:55 AM | Сообщение # 110 | Сообщение отредактировал Lita - Воскресенье, 23 Мар 2014, 7:21 AM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ИнкоГнитО ()
Небольшое окно обеспечивало крайне плохое освещение, не прибавляя уверенности.
- уверенности в чем? нужно уточнение.
Цитата kagami ()
Пребывание в этом уютном месте не доставило пользы.
- пользу приносят, доставляют удовольствие.
Цитата ИнкоГнитО ()
Я благодарно протянул старику медяк.
- вопрос Автору: какова ценность медяка? Столь ли она велика чтобы оказаться достаточно весомой благодарностью? ИМХО, медяка - мало и выглядит эта подачка... как подачка. :)
Цитата ИнкоГнитО ()
Столько, сколь потребуется
- столько - сколько.
Цитата ИнкоГнитО ()
Каким чертом этот негодяй остался жив?
- обычно ЗА каким чертом. Примеров такого употребления как в тексте не нашла. Черта стоит привязать сюда как-то иначе. :) А том можно понять и "какого черта он жив остался?"
Цитата ИнкоГнитО ()
У старика еще есть козыри в кармане.
- обычно в рукаве, при шулерской игре. Но не ошибка.
Цитата ИнкоГнитО ()
Тебе смешно?

Цитата ИнкоГнитО ()
Помолчи, парень.
Парня то и не видно - что он усмехнулся или попытался что-то сказать. Поэтому возникает легкое удивление. Тоже не ошибка. :)
Цитата ИнкоГнитО ()
У нашего короля был бастард, Альберт. Этот бастард – ты.
- а почему собссно бастард если они повенчаны?
Цитата ИнкоГнитО ()
Бейнз иногда с удивительной точностью мог угадать твои мысли.
- "твои" отсылает к "тебе", то есть к слушателю. Вероятно, лучше просто мысли или "мои".
Цитата ИнкоГнитО ()
Оказавшись в большой светлой комнате, мой король быстрым шагом подошел к молодой женщине, расположившейся в кресле, и упал перед ней на колени.
- Мое счастье! – воскликнул он. – Я так долго ждал нашей встречи. Каждый день, каждый час я мечтал увидеть тебя снова.
- довольно пафосно. Не ошибка.
Цитата ИнкоГнитО ()
Священник в этом городишке обвенчал нас, стоило только показать бутылку.
- показать ему всетаки. а то можно подумать что это какая то особо важная бутылка, нечто вроде тамги.
Цитата ИнкоГнитО ()
Увидев нас, она резко остановился

Цитата ИнкоГнитО ()
А ты дала назвала его непоседой?
- "непоседой".
Цитата ИнкоГнитО ()
он никогда не благодарил меня, считая действия брата как должные.
- ЗА должные, вероятно.
Цитата ИнкоГнитО ()
Мне удалось спастись, ведь я обещал Бейнзу позаботиться о бастарде.
- получается, он спассся только поэтому? Тут одно следует из другого по логике предложения.
Цитата ИнкоГнитО ()
земельный надел, коим я мог бы спокойно править
- надел - кусок земли. Править им?
Цитата ИнкоГнитО ()
После этого я решил найти Альберта и рассказать ему все, что должен знать наследник Бейнза, а по возможности и помочь будущему королю взойти на престол…
- тут и вше про Альберта в третьем лице. Не кажется необходимым и выбивается. Все-таки Альберт сидит перед ним. Но не ошибка.

Замечания по этому кусочку. Герои приходят беседовать в комнату спящей девушки. А ей надо знать рассказанную историю? Не факт что она не проснется, да и вообще не лучшее место для беседы выбрано. Сама не проснется - случайно разбудят. Альберту придется много объяснять, а его собеседнику - объясняться. Сохранение тайны не требуется? Придирка та же. Создаете лишнюю сложность своим героям. Говорить шепотом внятно и отчетливо, то и дело отглядываясь на спящую. Оно им - и вам - точно нужно?


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
ИнкоГнитО Дата: Воскресенье, 23 Мар 2014, 8:54 AM | Сообщение # 111
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, ух, спасибо за большое количество недочетов) Обязательно все пересмотрю, в том числе и предыдущие. Займусь наконец правкой всерьез) Спасибо!

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Lita Дата: Понедельник, 24 Мар 2014, 8:53 AM | Сообщение # 112
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Продолжу. След. пост.

Цитата ИнкоГнитО ()
Мысли в голове крутились в бешеном ритме, пытаясь слиться в один комок.
- очень коряво, ИМХО. Слиться в комок... Сбиться в комок? Предложение вызывает ощущение "что-то не так". Крутились - одно движение, стремились соединиться, стать целым - другое.
Цитата ИнкоГнитО ()
Мысли в голове крутились в бешеном ритме, пытаясь слиться в один комок. То, кем я был до этого и то, кем стал, наконец слились в единое целое
- повтор.
Цитата ИнкоГнитО ()
мое предназначение забрезжило на горизонте.
- вероятно, все-таки замаячило. Не ошибка.
Цитата ИнкоГнитО ()
Взглянув в зеркало, отметил, что под глазами появились темные пятна, а борода стала довольно длинной, надо бы побриться.
- по логике предложения -борода стала длинной за ночь.
Цитата ИнкоГнитО ()
Если не сделать толчок
- вероятно, рывок?
Цитата ИнкоГнитО ()
Пополнив припасы, я был полон сил продолжать свой путь.
- по логике предложения - пополнение сил напрямую зависит от пополнения припасов. :) Во всяком случае можно и так прочесть.
Цитата ИнкоГнитО ()
Теперь, пока не отрастет новая борода, будет мерзнуть.
- борода будет мерзнуть?
Цитата ИнкоГнитО ()
Он оказался слабоват для разбойника и, ударившись о землю, сломал себе шею.
- не представляю. Возможно ли такое? Ударился о землю всем телом, но сломал ШЕЮ.
Цитата ИнкоГнитО ()
ударил сапогом пол колено бритого.

Цитата ИнкоГнитО ()
Однако края раны слегка затянулись, что, безусловно, ускорит заживление.
- по лигике, наоборот - рана быстро заживает и потому края ее стянулись.


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Lita Дата: Воскресенье, 30 Мар 2014, 6:05 AM | Сообщение # 113
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ИнкоГнитО ()
слегка склонился я
-Коряво. Наверное, все-таки поклонился.
Цитата ИнкоГнитО ()
Сначала ничего не происходило. Человек становился немного быстрее и сильнее обычных людей.
- два взаимоисключающих утверждения.
Цитата ИнкоГнитО ()
Ты точно уверен?
- кажется корявым. Точно знаешь или вполне уверен.
Цитата ИнкоГнитО ()
Теплое дыхание Катерины подействовало отрезвляюще.
- :) Всем бы такое вместо алка-зельцера. Заставило улыбнутся.
Цитата ИнкоГнитО ()
щеках соблазнительно виднелись ямочки.
- виднелись соблазнительные ямочки?
Цитата ИнкоГнитО ()
Не стоит, Катя, правда
- все имена в романе "иностранные". И тут бах - русское. Примерно как если бы на пиршественный стол с молочными поросятами, гусями в яблоках и прочими изыскам вдруг плюхнули сырую рыбу по-японски.
Цитата ИнкоГнитО ()
- Идем обратно. И так уже много времени потеряли.
- а заплатить за одежду не надо?
Цитата ИнкоГнитО ()
Юноша выглядел недовольным происходящим, но умело сдерживал свои чувства.
- герой - телепат?
Цитата ИнкоГнитО ()
крайне уникален.
- слову "уникален" определение "крайне" только мешает. Уникальность сама по себе вещь "крайняя".
Цитата ИнкоГнитО ()
назначить ему крупную награду из личной княжеской оружейной.
- коряво. Выдать крупную награду (да и тут слово "крупный" кажется лишним) или или просто назначить награду - без привязки к оружейной.
Цитата ИнкоГнитО ()
Оружие необычайной прочности.
- герой не проверял. Откуда он знает? Даже если может такое сказать по виду стали, все равно уверен он быть не может.
Цитата ИнкоГнитО ()
все новые и новые тайны поддаются огласке
- предаются огласке?


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
ИнкоГнитО Дата: Воскресенье, 30 Мар 2014, 10:07 AM | Сообщение # 114
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, ух, сколько мелочей оказывается) Спасибки)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Lita Дата: Понедельник, 31 Мар 2014, 6:19 AM | Сообщение # 115
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ИнкоГнитО, это я еще финальную рецензию не писала :D

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
ИнкоГнитО Дата: Понедельник, 31 Мар 2014, 7:34 AM | Сообщение # 116
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, ну главное что вы пишете) И что есть ошибки. Если б их не было я бы испугался)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Anevka Дата: Суббота, 05 Июл 2014, 3:04 PM | Сообщение # 117
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Признаюсь сразу, читать сие произведение начинала ещё в те времена, когда оно носило гордое название "Почтовик". Комментарий писать не стала, ибо всё, что я хотела сказать, озвучили до меня Триллве с Кагами. На этот раз я прочитала больше, около трети, но тоже малодушно сдалась, да простит мея автор. Сдалась по причине того, что нового к моему отзыву это ничего не добавит, а страдать за просто так я не готова.
Итак. Да много ошибок, повторов, неудачно подобранных выражений, нелогичностей, матчасть отсутствует. Однако исправлять всё это я не считаю необходимым. Потому что это не главная проблема текста. Главная проблема текста, что автор пытается описать сурового мужика (сорокалетнего, кстати), а получается у него экзальтированный подросток. Увы, автора за это винить нельзя. Вероятно, ему не приходилось быть суровым сорокалетним мужиком (или общаться с ним сколько-нибудь близко). Лично мне это читать тяжело, потому что каждый раз, когда ГГ с апломбом заявляет какую-нибудь юношескию глупость, я невольно за него краснею.
Из хорошего. Опять же, примем во внимание возраст и ограниченный эмпирический опыт автора. С этой токи зрения - перед нами прекрасный текст. Написанный с любовью и тщанием. И, я не побоюсь этого слова, талантом. Просто когда автор перестанет описывать то, о чём не имеет представления, получаться будет долее убедительно.
Резюмирую, я бы посоветовала ИнкоГнитО написать что-нибудь про подростков и их проблемы, пусть и в фэнтезийном антураже (не средневековье! Лучше уж РПГ какое-нить). Должно быть круто.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
ИнкоГнитО Дата: Суббота, 05 Июл 2014, 6:55 PM | Сообщение # 118
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, спасибо за отзыв) Про талант понравилось, про мужика тоже :D Раз уж все так нелогично, то я прям не знаю что делать) Впрочем, про подростка уже есть пара начатых) Благодарю еще раз за отзыв.

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Триллве Дата: Суббота, 05 Июл 2014, 8:50 PM | Сообщение # 119
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ИнкоГнитО ()
я прям не знаю что делать)

Убери 22 года герою. ;) Ну или сделай его эльфом (полуэльфом), для которого 40 лет -- раннее детство. Пусть он всем впаривает, как он суров (ему аж сорок!), а на деле все будут понимать, что ишшо юнец. :D



Еще вариант (злобный, но иногда приходится): все в корзину, оставляешь голый сюжет и старательно оттачиваешь в обсуждениях детали: психологию, действия, вплоть до цвета занавесок в гостинице. И только когда обсуждено, одобрено, проверено на историчность, берешься писать.


мои книги
 
ИнкоГнитО Дата: Суббота, 05 Июл 2014, 9:26 PM | Сообщение # 120
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, да я теперь решил этот роман оставить в покое и начать с самого начала - юности и становления Альберта. А то, как выяснилось, я его совсем не знаю -X

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Триллве Дата: Суббота, 05 Июл 2014, 10:52 PM | Сообщение # 121 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 05 Июл 2014, 10:52 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ИнкоГнитО ()
я его совсем не знаю

Вот и познакомитесь. bouquet
Вообще в текст входит от силы десятая часть того, что писатель знает о своем мире. Это как айсберг, только кусочек на поверхности.


мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 06 Июл 2014, 4:37 PM | Сообщение # 122
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ИнкоГнитО, вот слушай Триллве. Она так всё по полкам разложила - и добавить нечего.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 06 Июл 2014, 4:58 PM | Сообщение # 123
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Она так всё по полкам разложила - и добавить нечего.

Богатый личный опыт прется из втуне. BOMB


мои книги
 
ИнкоГнитО Дата: Воскресенье, 06 Июл 2014, 7:53 PM | Сообщение # 124
Теневой рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, спасибо) Будем знакомиться)

Счастье всегда кажется маленьким, когда ты его держишь в своих руках. Но только отпусти его — и сразу поймешь, что оно огромно и прекрасно!
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Проклятый долг (Роман, фэнтези)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: