Понедельник, 06 Май 2024, 6:43 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Хранитель равновесия. (Фентези, что же еще. Восток, но не мусульманский.)
Хранитель равновесия.
Discordyja Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 2:26 PM | Сообщение # 51
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Rendre, аналогично, даже начитка на телефон не очень помогает, вот если б кто-то другой читал, а я слушала.)))

Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Rendre Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 2:40 PM | Сообщение # 52
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Discordyja, Мечта-а-а-а.)))) Хотя, один раз мне так повезло с маленьким мистическим рассказом. Мало того, что начитали, так еще и художественно! Настоящий подарок получился. Но это был уже готовый текст, вылизанный, насколько хватило моих собственных сил, потом еще друзьями вычитанный. В общем, релиз, а не бета-версия.)

Мастер школы Удава.
 
Морана Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 2:43 PM | Сообщение # 53
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Rendre, хочу продолжения! Очень, очень! А еще про моего любимого чернокнижника.
 
Rendre Дата: Суббота, 08 Дек 2012, 2:46 PM | Сообщение # 54
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Морана, Вечерком постараюсь дочистить.)))
Судя по нику вы не против славянского фольклора. Хотите маленькую страшную сказочку?)))


Мастер школы Удава.
 
TigraTia Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 0:55 AM | Сообщение # 55
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну и хде кусок? Ррры. Думаешь, если МП не грузица, можно халявить? >:)
 
Rendre Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 7:15 PM | Сообщение # 56 | Сообщение отредактировал Rendre - Воскресенье, 06 Янв 2013, 0:44 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 3
Изжелта-бледный наиб полулежал на диване, опираясь на гору подушек. Выглядел он получше, но Раэн все равно мысленно сделал заметку, что нужно сварить сердечное зелье и пропоить ир-Дауда. Конечно, если оставят при особе наместника после сегодняшнего. Дождавшись разрешающего жеста, он осторожно опустился в ближнее кресло, вытянул гудящие ноги. В ушах звенело, перед глазами мельтешили черные мошки. Вино ненадолго помогло, но теперь смертельно хотелось есть. Чего-нибудь жидкого, горячего, сытного, чтобы побыстрее всосалось в кровь… Хазрет ир-Нами, пренебрегая усталостью, так и остался стоять на пороге, не позволив себе даже прислониться к косяку. И, похоже, не для того, чтобы кого-то не впустить в комнату, а, напротив, с целью не выпустить. К примеру, некоего в высшей степени подозрительного мага. Рука на эфесе сабли…Пора им кое-что напомнить.
— Как себя чувствует ваш племянник, светлейший?
— Хвала светлым богам. Надир, как мне сказали, спит. Примите мою благодарность, почтенный. И награду, достойную ваших трудов.
Наиб указал взглядом. На низком столике перед диваном лежал кожаный мешочек, приятно круглясь туго набитыми боками. Серебро? Вряд ли. За жизнь наследника рода серебром не платят. А если золото — награда достойна шахского лекаря, не бродячего целителя.
— Это вполне могло подождать до утра, светлейший наиб, — спокойно промолвил Раэн.
— Это могло, а кое-что другое — нет. Благодарность благодарностью, но я хочу спросить вас кое о чем, почтенный.
— Разумеется, — прохладно откликнулся Раэн. — Но если рассчитываете на ответы, то уважаемому джандару совершенно незачем торчать за моей спиной. Уходить раньше времени я не собираюсь, а если соберусь, то уйду, уж поверьте...
Несколько мгновений предгрозовой тишины Раэн безмятежно выдерживал разъяренный взгляд наиба. Неожиданно по губам Ансара ир-Дауда скользнула улыбка.
— Хорошо сказано, почтенный. Может, попробуем начать разговор заново?
Хазрет ир-Нами, застывший в дверях, медленно выдохнул.
— Нет нужды, — Раэн ответил вежливой улыбкой. — Что вы хотели узнать, высокочтимый?
Вместо ответа Ансар глянул на своего начальника охраны, едва держащегося на ногах.
— Садись, Хазрет. И покажи ему эту дрянь.
Джандар извлек из кармана безделушку на длинном шнурке и осторожно опустился на маленькую скамеечку возле пустого очага, приготовившись вскочить в любой момент.
— Можете не показывать. — Раэн брезгливо поморщился. — Я уже видел. Сняли с трупа?
— Пришлось разрезать, — мрачно сообщил Хазрет. — Иначе было никак.
Раэн тяжело вздохнул. Понятно, что наибу не терпится с допросом, но как же это некстати. Сейчас бы хоть чая. А лучше молока и лепешек. Только не мяса — и так во рту привкус крови.
— Камень на шнурке — кошачий глаз. Ничего особенного: простенький амулет, легкие чары. Позволяет видеть в темноте. Не очень хорошо и недолго, но в ночной схватке уже преимущество. Шнурок чуть интереснее. Он зачарован так, что, если произнести заклятие, свернется и удавит владельца. Готов поспорить, бедняги даже не подозревали, что надевают на шею собственную смерть.
— Значит, их и не собирались оставлять в живых? — задумчиво поинтересовался наиб.
— Видимо, нет. Кроме этого на убитых было что-нибудь?
— Ничего, — еще мрачнее отозвался джандар. — Лошади не клейменные, на оружии и вещах ни одной тамги. Наемники, не иначе.
— Удобно, — прокомментировал Раэн. — Сделать дело и убрать все следы. К тому же ему и платить не пришлось.
— Ему?
— Или ей. Там был еще кое-кто, кроме этих головорезов. В длинном плаще с капюшоном, так что ничего не разглядеть. Тот человек, если, конечно, это человек, сам не сражался, только присматривал за боем.
Раэн откинулся на спинку кресла, продолжил:
— Я стрелял по нему три раза. Все три раза попал. Но этой твари плевать оказалось на стрелы. Или у нее доспех, как у боевого слона, или...
Два старых солдата, коротко переглянувшись, разом кивнули. С такого расстояния стрела из боевого лука, пущенная опытной рукой, пробьет любые легкие латы. Целитель обращаться с луком умел, это доказывали два с лишним десятка трупов, прошитых насквозь. Иные прямо через кольчугу, чего джандар не мог не увидеть. И вряд ли видел до этого раньше.
— А потом, — продолжил Раэн, — он просто исчез. Растаял, прислонившись к стене. Я этих чар не знаю, но, что без магии не обошлось, ручаюсь. Вот и все, собственно...
— Все? — мягко переспросил ир-Дауд. — Неужели, почтенный? А как насчет иных странностей? Лука, например. Хазрет говорит, что оружия у вас не было, он даже ваши сумки сам осмотрел, прежде чем ко мне подпустить. И еще говорит, что после этой ночи он бы вас в отряд на тройное жалованье взял. Не лекарем, кстати. А хозяин клянется, что лук не его. Позвать?
— Не надо, — морщась, проговорил Раэн. — Я действительно не знал о нападении заранее. Лук мой, вы правы, светлейший. Я его, чтобы вопросов не было, под чарами прятал. Дороги в степи опасные, не всегда ведь пристанешь к военному каравану. А что держал возле себя, так и господин джандар со своей саблей разве что в обнимку не спит.
— Допустим, — согласился Ансар. — Но объясните тогда вот что. Вы, почтенный, лечите мою ногу уже вторую неделю. Лечите хорошо, не пожалуюсь. Но Надира вы исцелили быстрее, чем новобранец оседлает строптивую лошадь. Нелегко далось — вижу. Так ведь и спешки такой со мной не было бы. И денег я бы не пожалел. А вы зелья варите, кости мне разминаете… Уже три городка проехали, в любом из них такого мастера бы на руках носили. Шутка ли, целитель высшего ранга. И сдается мне, почтенный, вам не работа лишняя нужна, а в караване остаться. То ли ко мне поближе, то ли к Надиру. На это что скажете?
— Скажу, светлейший, что если бы хотел на одном месте жить — так давно жил бы, — спокойно ответил Раэн. — Сами говорите, что лечу я хорошо. А что без магии, так и вам и мне так спокойнее. То, что я сделал с господином Надиром, лекарю нескольких лет жизни стоит. А жизнь на ваше золото не купишь. Ногу, конечно, вылечить проще. Но это уж мне решать. В чем вы меня вините? В том, что людям вашим помог? Что господина Надира спас? Что не только с лекарствами, но и с луком управляюсь? И чем вам это повредило, светлейший?
— Ничем, — нехотя отозвался после пары мгновений тишины ир-Дауд. — И все-таки, слишком много вокруг вас тайн, почтенный Раэн… Сами-то что о сегодняшнем думаете?
— А демон его знает, — искренне ответил чародей. — Вам видней, господин наиб, кому вы наступили на мозоль, став наместником Гюльнарид.
— Никому, — уверенно сказал Ансар. — Не настолько это богатая область, да и хлопот с ней не перечесть. Нет, за эту должность при дворе глотки рвать не будут. Разве что кто-то из местных. Кто-то, считавший себя будущим наместником. Или проворовался, да не успел спрятать концы в воду. Хазрет, а ты что скажешь?
Джандар, сидевший тише леопарда в засаде, сдвинул густые низкие брови.
— Не сходится, светлейший. За покушение на шахского наиба казнят не только самого злоумышленника. Вся семья пойдет на плаху, в тюрьму, на каторгу… И что толку? Убьешь одного наместника, пришлют другого. Притом, и не рвались эти молодчики к вам. За господином Надиром пришли, тут не ошибешься. Им до вас было — только по лестнице подняться. А они как племянника вашего достали, так все и закончилось.
Ир-Дауд потер ладонями виски и поднял на целителя измученные глаза.
— Вот так вот, почтенный Раэн. Сегодня вы нам помогли, а что будет завтра? Дети моего брата — все, что у меня осталось. И все, что осталось от нашей семьи. Держать рядом с собой и Надиром неизвестно кого я не буду. Не хотите говорить — дело ваше. Но вы точно знали, на кого идет охота. Откуда?
— Во сне приснилось, — буркнул Раэн. Не глядя на дернувшегося джандара, неуверенно встал, подошел к окну и выглянул во двор. Сено давно превратилось в кучу пепла, но кто-то озаботился вынести несколько факелов, пылающих ровно и весело. В их свете неубранные тела выглядели безобидными кучами тряпья. Или изломанными куклами, брошенными капризной девчонкой. Сердце продолжало гулко бухать, периодически замирая, словно спотыкаясь, и мерзкая слабость никак не желала отпускать, но с этим уже вполне можно было мириться. Просто перетерпеть, как всегда после трудного исцеления. Через пару часов станет легче. К полудню и вовсе пройдет.
Раэн прислушался к себе. Никакой тревоги он не чувствовал, даже тени: значит, какое-то время все будет спокойно. А потом? Это ведь только начало… Наиб умен и настойчив, он не успокоится, пока не получит ответы на вопросы. Конечно, можно попробовать его зачаровать. Легкое изменение в сознании — и Ансар ир-Дауд станет безгранично ему доверять. И даже слушаться. Только вот… Джандар тоже не глуп, непременно заподозрит неладное. Да и защита у наместника должна быть, здесь любой, кто может себе позволить, носит амулеты от сглаза, проклятия, приворота и еще темные силы знают чего… Не может наместник области не беречься от чар. Сложно. Ненадежно. И решать надо сейчас. Уйти из каравана? Вернуться под личиной, с чужим именем? Сейчас ему хоть немного доверяют, этим стоит воспользоваться.
— Ну, так что же?
Ир-Дауд начал терять терпение. Повернувшись, Раэн показал взглядом на джандара.
— Говорите при нем, — нахмурился Ансар.
— Как знаете, — отозвался Раэн. — Но вам не понравится то, что я расскажу.
— Охотно верю, почтенный, — с неожиданной иронией промолвил наиб. — Мне уже все это не нравится. Но лучше знать, где опасность. Говорите.
— Вам не понравится, — устало повторил целитель, присаживаясь на низкий подоконник. — Ладно, слушайте. Несколько лет назад в библиотеке главного аккамского храма света нашли запечатанный свиток с указанием вскрыть его в год Синего Дракона, предшествующий году Хвостатой Звезды. На свитке была печать двухсотлетней давности. Но когда его вскрыли, оказалось, что письмо адресовано Кадиру ир-Шамси. Ему и передали, а уже он показал свиток мне.
— Благодатнейший Кадир? Верховный предстоятель шахства? — непритворно поразился Ансар. — Вот это знакомства у вас, почтенный.
— Мне…случалось выполнять для него кое-какие поручения. Так вот, оказалось, что это одно из пророчеств Ушадского Звездочета, не больше и не меньше. А Звездочет не разменивал свой несравненный дар по мелочам.
— Говорите прямо. При чем тут Надир?
Зеленые миндалины глаз еще больше сузились, впившись в лицо Раэна.
— Пророчество звучит так. "В год Хвостатой звезды, следующий за годом Синего Дракона, во время правления хромого шаха, заплатившего левой ногой за славную победу, проснется Спящая в камне. И многие умрут в крови, огне и содроганиях земной тверди. Тьма рухнет на землю подобно секире палача, мрак воцарится в сердцах людских, и закон обернется беззаконием. Но колесо Судьбы может повернуться иначе, если кровь ир-Дауда отведет беду. Троих должна собрать она под Хвостатой звездой у камня, чтобы расколоть его и навсегда преградить дорогу Спящей, имя же им Сила, Смерть и Любовь".
Замолчав, Раэн перевел дыхание и поинтересовался:
- Что-нибудь поняли, господин наиб?
— Не уверен, — Ансар ир-Дауд прикусил губу. — Разве что время… Сейчас как раз год Хвостатой Звезды, а он ведь повторяется невероятно редко. И прошлый — принадлежал именно Синему Дракону?
— Хвостатая Звезда возвращается раз в двести сорок лет, — подтвердил маг. — А нынешний шах, да хранит его Свет, потерял ногу до колена в битве при Арусе, которую никто не назовет бесславной. В общем, чтобы сошлись все три условия, нужно несколько тысяч лет и невероятное стечение обстоятельств. Так что речь в пророчестве идет о нынешнем годе, это точно. Да и имя верховного предстоятеля. Кто мог знать его двести лет назад? А Ушадец любил такие шутки. После смерти вашего брата со всей его семьей, остались только три человека, в которых течет кровь ир-Дауда: вы и ваши племянники.
Наиб, хмурый как дождливое небо, кивнул. Раэн, помолчав несколько мгновений, продолжил, медленно, словно ступая по натянутому канату.
— Мы с благодатнейшим Кадиром решили, что нет никакой нужды обнародовать это пророчество. А вот присмотреть за кровью ир-Дауда, способной отвести какую-то беду, стоит.
— Кто такая Спящая в камне?
— Хотелось бы знать, — вздохнул Раэн. — Древняя богиня. Демон. Она может быть кем угодно. Благодатнейший велел перерыть всю храмовую библиотеку. Возможно, она известна под другим именем. А возможно, не известна вовсе. Ясно одно — пока не кончится год, крови ир-Дауда угрожает опасность. И заметьте, не от самой Спящей. Потомку ир-Дауда нужно всего лишь собрать кого-то, кто должен со Спящей справиться. На этом его миссия заканчивается. Но мы понятия не имеем, кто эти трое.
— Смерть… Сила… Любовь, — медленно повторил наместник. — Это и все, что вам известно, почтенный?
— Все, к сожалению. Я не знаю, кто организовал нападение сегодня ночью и что ему было нужно. Может быть, смерть Надира. А может, нечто другое. Я даже не знал, кто будет целью: вы или Надир? И кто охотник. Но, в любом случае, теперь я собираюсь присмотреть за Надиром. Конечно, если вы не против.
— А если я буду против? — спокойно поинтересовался наиб.
— Тогда я постараюсь делать это так, чтобы вы не заметили — невозмутимо отозвался Раэн. — Или не знали. Или вам не было до этого дела.
— Вы мне угрожаете, почтенный, — тихо поинтересовался наиб.
— Нет. Я предупреждаю. Ваш светлейший брат погиб от черной лихорадки, верно? И его жена с младшим сыном тоже. Странная лихорадка! Никто кроме них не заболел.
Раэн замолчал, обняв сплетенными пальцами колено. Сидеть на подоконнике было не так удобно, как в кресле, зато в спину приятно дул ночной ветерок, суша взмокшую от пота рубашку. И было хорошо видно обоих собеседников. Наиба, закаменевшего, словно статуя, только лихорадочно блестят глаза, да подергивается рассеченная когда-то бровь. И джандара, собравшегося, как перед прыжком.
— Начали, так говорите, — промолвил, наконец, ир-Дауд пугающе спокойным голосом.
— Не смотрите на меня волком, светлейший, — попросил Раэн, морщась от ударившей волны холодной ненависти пополам с болью и тоской. — Вы ни при чем, это ясно. Меня в Харузе тогда не было, да и не знал я, что придется лезть в это дело. Так что сказать точно ничего не могу. Но проверку в храме света вы ведь прошли? Даже зелья истины не побоялись. Да, я узнавал. Потому что не верю в такую лихорадку, что убила троих из одной семьи, но даже слуг не тронула. И вы ведь не верите? Только что-то роду ир-Дауд не везет последние лет десять. Кто погибнет в бою, кто вот так вот, от лихорадки…
Раэн помолчал. За спиной, во дворе, перекликались, суетились, но все это доходило как-то глухо, будто сквозь толстый ковер. А здесь, в комнате, висела тяжелая густая тишина — хоть ножом ее режь. Да, умеет наиб слушать. Но сейчас — рано! О многом рано. А вот о чем-то — в самый раз. И он продолжил:
— Тогда я подумал, что кто-то расчищает поле. Убирает ваших родичей по одному. Только непонятно, что ему нужно. Погибнет род ир-Дауд, некому будет остановить беду — какая в том выгода? Разве что кто-то останется. И вот тот, кто останется, и будет указанной в пророчестве кровью… И от его смерти или жизни будет зависеть все, чему дано или не дано свершиться.
— Дальше, — прохрипел наиб, облизывая губы. Раэн снова перевел дыхание.
— Дальше — ничего. Совсем ничего. Кто? Зачем? И прав ли я вообще? Может, все это — цепь случайных бед. Но из рода ир-Дауд осталось только трое. А год прошел уже наполовину. Сегодня Надир едва не погиб. Но могли погибнуть и вы, светлейший. Так что мы по-прежнему не знаем, о ком речь. Хотя я поставил бы на Надира. В последнее время его мучили дурные сны. И что будет завтра — вы правы — неизвестно. А теперь решайте, хотите вы прогнать меня подальше от своей семьи или рискнете оставить. Аккам далеко, кроме Кадира ир-Шамси за меня поручиться некому.
— Зачем вам это? — в упор спросил наиб. — Благодатнейший так хорошо платит? Если все это правда, я и за вашу жизнь ослиного хвоста не дам.
Раэн усмехнулся.
— Не все меряется деньгами. Вам ли не знать, светлейший. Зачем — это мое дело. И благодатнейшего ир-Шамси. А теперь — тем более мое. Не люблю, когда среди ночи будят. И убивать не люблю. А уж за грань ходить, чтобы чью-то душу вернуть — за это никаких денег не хватит, знаете ли. Потому что если там останешься, деньги уже не нужны. Что теперь делать будете, светлейший?
— У меня осталась дюжина охранников, — глухо проговорил наиб. — Да и то из них четверо ранены. Вы, почтенный, в бою хороши. И Хазрет кое-чего стоит. Но если через пару дней на нас опять нападут? Не на постоялом дворе, а в степи? Демоны с этими гарнизонами. Я хочу уберечь Надира.
Джандар опустил глаза, хотя его-то винить было не в чем. Арвейд по привычке закусил губу, разглядывая стену напротив. Ир-Дауд совершенно прав: еще одной такой атаки, тем более на открытом месте, им не выдержать. Предположим, он способен и на большее, чем ловко управляться с луком. А на что способна тварь в плаще? Выяснение этого может стоить Надиру жизни… Двое, неуловимо похожие друг на друга военной выправкой и статью, выжидающе смотрели на него.
— Я могу сделать вашему племяннику защитный талисман. От стрелы, от яда… От магии, в конце концов. Но я здесь на чужой земле и просто не в силах предусмотреть все. Если кому-то действительно нужно подобраться к господину Надиру, вряд ли мы сможем этому помешать. Разве что обмануть охотника. Есть чары, позволяющие на время поменяться внешностью. Пусть охотятся на меня. Я дичь хлопотная, при случае так огрызнусь, что никому мало не покажется.
— Вы и на это пойдете, почтенный?
— Пойду. Только вот поможет ли? И насколько? Боюсь, теперь и я на примете. Если кто-то решит убрать с дороги меня и перепутает с вашим племянником — выйдет не лучше. Кстати, ему-то расскажете?
Ир-Дауд покачал головой, снова облизывая губы. Точно пора заканчивать. Только сердечного приступа у наиба сейчас для полного счастья и не хватает.
— Хазрет, к двери Надира стражу. Хотя бы двоих. И одного в комнату. И пусть меняются почаще, чтобы не уставали. Проснется — сам с ним поговорю. Еду и питье…
— Я могу пробовать, — подсказал Раэн и получил настороженный взгляд. Причем, от обоих. У джандара на лице так и читалось, что он думает о подозрительном лекаре и его небылицах. И о том, что приглядывать за чужаком он теперь будет куда внимательнее. Наиб, впрочем, тоже смотрел искоса. Раэн устало вздохнул.
— Светлейший Ансар. Я не враг вам и вашей семье. Разве я не доказал этого сегодня? Да, я опасен, и скрывать это даже не собираюсь. А почему нет? Ягненок — очень милое существо, но для охраны от волков лучше иметь овчарку, не так ли?
— Вы правы, почтенный. Наверное, правы.
От навалившейся усталости наиб едва шевелил губами, к тому же боль в растревоженной ноге уверенно делала свое подлое дело, изматывая без того потратившего последние силы ир-Дауда. Но он все еще держался, не желая сдаваться слабости.
— Мы поговорим об этом завтра. И еще раз примите мою благодарность. Вы сказали, что не все можно купить за деньги. Но все-таки возьмите. И помните, что пока род ир-Дауд жив, он платит долги и помнит услуги.
Раэн соскользнул с подоконника и поклонился. Кошель оттягивал руку и был совершенно ни к чему, но отказаться никак. Оскорбится же. Или просто не поймет. Что ж, будем играть роль целителя до конца и возьмем положенный гонорар. Отработал ведь. До сих пор колени дрожат.
— Завтра уже наступило, господин наместник, — откликнулся он. — Вот-вот рассветет. Но сегодня мы вряд ли сможем пуститься в дорогу. Отдыхайте, набирайтесь сил, думайте. Да помогут вам светлые боги не ошибиться, принимая решение...
Закрыв за собой дверь, Раэн еще немного постоял на лестнице. Потом принялся неторопливо спускаться, морщась от снова накатившей тошноты. Есть уже не хотелось. Только вымыться, напиться холодной чистой воды и лечь спать. В доме суета почти стихла, лишь время от времени пробегал кто-то из домочадцев хозяина. Вот почти проскочила мимо служанка со стопкой чистых полотенец. Раэн, увидев знакомое личико, улыбнулся, поймал девчонку за рукав и уже открыл рот, чтобы попросить принести воды. Обожгло. Окатило волной страха. Она даже рукав не выдернула. Так и замерла, опустив глаза и бормоча что-то почтительное отвратительно тонким испуганным голоском.
Раэн стиснул зубы. Значит, вот как. То ли случайно заглянула в комнату, то ли позвали за чем-то. А призыв души — это страшно. Он ведь ее даже не заметил. Может, только глянул в ее сторону. И вместо чужеземного красавчика-целителя, с которым ей так понравилось болтать, плескаться водой, выяснять, как целуются на севере — в общем, понравилось! — девочка увидела чудовище, из глаз которого смотрела тьма. Та тьма, из которой он как раз вытаскивал Надира….
Рукав он отпустил. И даже сказал, что ничего не нужно. Улыбнулся слегка, чтобы дурешка не испугалась еще сильнее, проводил взглядом метнувшуюся совсем не туда, куда шла, фигурку. Ничего, бывает. Если бы она знала, с кем… Ей же лучше, что не знала. Спокойней. А ему урок, чтобы не забывал, кто он. И не расслаблялся на работе… целитель.
Потом он вышел во двор и присел на ступеньки высокого крыльца. Прислонился боком к столбикам перил, лениво подумал, что с временем путешествия повезло. Зимой здесь выпадают такие снега, что двор заваливает по самый верх крыльца. А сейчас хорошо, только жарко. Здесь было совершенно тихо и безлюдно, лишь темные пятна на плотно утоптанной глине напоминали о боли и смерти, да веяло, временами, тяжелой волной запахов от тел, сложенных у стены. Бой — это не только кровь, что так ярко и красочно смотрится на батальных картинах, но и грязь, и вонь от разрубленных тел. Наемники-убийцы и солдаты ир-Дауда, с которыми Раэн делил ночлег, тепло костра и густую пряную похлебку — смерть уравняла всех. Рыжий Тарман, болтун Шемси, близнецы Хатур и Хамур… Скольких он не досчитается завтра утром? А скольких мог бы спасти, если бы не выложился до дна, исцеляя Надира? Они не были избранными. Просто люди, которые еще несколько часов назад смеялись, ругались, засматривались на девушек-служанок и норовили добраться до отрядных запасов вина. Их не упомянули в пророчестве. А он не истинный целитель, способный вволю черпать силу богов. Один выход за грань — или несколько жизней. Ведь кого-то надо было просто быстренько залатать, остановить кровь, срастить рассеченные ткани… Куда легче, чем вытаскивать высокородного ир-Дауда.
А теперь поздно. Теперь надо вести игру дальше. Добиться доверия наиба, остаться в отряде. Не врать. Всего лишь умолчать кое о чем.
Так, например, наместнику совершенно не обязательно знать, что у почтенного Раэна есть личные причины изо всех сил пытаться помешать исполнению пророчества. Не нужно ему задумываться, что кровь ир-Дауда течет не только в мужчинах, но и в госпоже Наргис ир-Дауд. Не стоит ему, пожалуй, знать и то, что весь последний год, пока Арвейд искал разгадку пророчества, за близнецами ир-Дауд очень внимательно приглядывали самые разные люди: от тайной храмовой стражи ир-Шамси до наемников самого целителя. Ансар, конечно же, понял, что с ним далеко не во всем откровенны. Но того, что он знает, вполне достаточно.
Рассвет огромной розовой кистью уже красил полоску над высокой стеной, окружающей постоялый двор. Один за другим стремительно исчезали светлячки крупных южных звезд. В конце концов, осталась только одна, самая упорная. Сидя на теплых деревянных ступенях, отполированных тысячами шагов, Раэн долго смотрел на узенькую недлинную полоску кометы, переливающуюся то желтым, то белым, то голубоватым. Хвостатая Звезда, редкая гостья этого неба, только начала свой путь от одного края горизонта до другого. Но год закончится быстрее. Арвейд почти физически ощущал, как утекает неуловимое драгоценное время...
Прикрепления: ____1-3_.docx (341.0 Kb)


Мастер школы Удава.
 
TigraTia Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 10:04 PM | Сообщение # 57
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
отлично вставила про девочку, совсем другой образ ;)
А последние абзацы все же надо облегчить, угу. Удав сам или одолжить ржавые ножницы? ;)
 
Rendre Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 10:22 PM | Сообщение # 58
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
TigraTia, Удав экономный.))) раз была девочка в прошлой главе, значит, надо из нее все возможное выжать, ага.))) Ножницы... эх...((( Вот пусть хоть чуть отлежится и порежу, а то в таком свежем не вижу, что резать. Текст еще родной и любимый.)))

Мастер школы Удава.
 
TigraTia Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 10:30 PM | Сообщение # 59
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ладно, ладно. До завтра ножницы припрячу. ;)
 
Rendre Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 10:32 PM | Сообщение # 60
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:o TigraTia, Завтра - это рано! Я Удав, а не гепард! Неделю будет отлеживаться, минимум! И то, если не перечитывать постоянно.(((

Мастер школы Удава.
 
TigraTia Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 11:23 PM | Сообщение # 61
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не сметь перечитывать!!! Оставь детку в покое, и готовь анестезию.
 
Морана Дата: Среда, 12 Дек 2012, 0:02 AM | Сообщение # 62
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
очень замечательно написано. На натянутых нервах, на сильном напряжение. Оно ощущается прям физически. Только раззадорили меня событиями еще сильнее.
 
Rendre Дата: Среда, 12 Дек 2012, 0:18 AM | Сообщение # 63
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Морана, Спасибо.) Автор старается. А продолжение следует.)))

Мастер школы Удава.
 
Candel Дата: Среда, 12 Дек 2012, 9:40 AM | Сообщение # 64
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Rendre, А приложи пож-та файлик в формате doc.
docx при скачивании в интеренете не открывается. Уж не знаю почему, но особенность у него такая.


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Rendre Дата: Среда, 12 Дек 2012, 10:13 AM | Сообщение # 65 | Сообщение отредактировал Rendre - Среда, 12 Дек 2012, 10:45 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Candel, Правда? Странно.( Сейчас постараюсь поменять(((
Прикрепления: _1_3_docx.doc (439.5 Kb)


Мастер школы Удава.
 
Rendre Дата: Среда, 12 Дек 2012, 10:52 AM | Сообщение # 66
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Candel, Посмотри новый файл, пожалуйста. Вроде вышло. Но я определить не могу, у меня комп все читает, что ни дашь.

Мастер школы Удава.
 
Candel Дата: Среда, 12 Дек 2012, 10:55 AM | Сообщение # 67
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Теперь ок.

Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Rendre Дата: Среда, 12 Дек 2012, 11:01 AM | Сообщение # 68
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Candel, Ага, спасибо))) Ты на букридере читаешь?

Мастер школы Удава.
 
Candel Дата: Среда, 12 Дек 2012, 2:01 PM | Сообщение # 69
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
я печатаю, либо на Ipad читаю.

Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Алисия-Лориан Дата: Среда, 12 Дек 2012, 10:35 PM | Сообщение # 70
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Rendre, Прочитала с удовольствием. Легко так читается! А женщины у вас в произведении в парандже ходят? ;) ;)
 
Rendre Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 2:39 PM | Сообщение # 71
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алисия-Лориан, Нет, не ходят.))) Это же не мусульманский восток, а сказочный, с неким ориентиром на древнюю Персию. Но ориентир условный, конечно.) Рада, что читателям нравится. Спасибо!

Мастер школы Удава.
 
KoTGomel Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 0:07 AM | Сообщение # 72
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Написано хорошо, но мало. И поэтому пока что ничего не понятно. Восток: пока не дочитаешь, не поймешь кто кого за что подсиживает.
 
Rendre Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 10:35 AM | Сообщение # 73
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KoTGomel, Спасибо.))) Искренне надеюсь, что читатель и до самого конца не все поймет, а то ж ему неинтересно будет.)))) Приятно, что зашли. Тема непременно будет обновляться, просто не хочу выкладывать совсем уж маленькими кусками.

Мастер школы Удава.
 
Candel Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 6:25 PM | Сообщение # 74
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"В чем вы меня вините? В том, что людям вашим помог? Что господина Надира спас? Что не только с лекарствами, но и с луком управляюсь? И чем вам это повредило, светлейший?"
Вот это показалось чересчур пафосно. Не сказал бы Раэн так...

"Троих должна собрать она под Хвостатой звездой у камня, чтобы расколоть его и навсегда преградить дорогу Спящей, имя же им Сила, Смерть и Любовь". Что-нибудь поняли, господин наиб?"
Вот тут после слова Любовь нужно слов автора каких нибудь вставить, чтобы паузу сделать перед вопросом. Типа: Раэн замолчал и внимательно посмотрел на Ир-Дауда...


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Rendre Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 10:34 PM | Сообщение # 75
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Candel, Простите, что с таким опозданием отвечаю!) Конец года... он такой конец))))
Цитата (Candel)
Вот это показалось чересчур пафосно. Не сказал бы Раэн так...

Согласна) В другой ситуации не сказал бы. Но тут он на совесть собеседников давит, именно что пафосом. Я, мол, вам помог, а вы? Да как вы можете меня подозревать?! Не... Этот парень умеет пафосно завернуть, когда ему надо.)))
Цитата (Candel)
Вот тут после слова Любовь нужно слов автора каких нибудь вставить, чтобы паузу сделать перед вопросом. Типа: Раэн замолчал и внимательно посмотрел на Ир-Дауда...

Ага, отличная идея. Спасибо! rose Сейчас что-нить вставлю.)


Мастер школы Удава.
 
Rendre Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 10:45 PM | Сообщение # 76 | Сообщение отредактировал Rendre - Суббота, 05 Янв 2013, 10:47 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 4

1.

Харуза болтала, кричала, пела. Зазывала и умоляла, ругала и смеялась, грозила и шептала. Обрушивалась водопадом красок, звуков, запахов. Иногда весь город от шахского дворца до нищих кварталов казался Раэну неким организмом, гигантской колонией клеток, пронизанной единой нервной системой… Мать городов, хозяйка тысячи дворцов и одного базара, как не без лукавства именовали ее по всему континенту, многозначительно закатывая глаза и прищелкивая языком от невыразимого восхищения. А если случался наивный, что удивлялся и спрашивал, почему базар — один, ему снисходительно объясняли: так вся столица — огромный базар, куда ни глянь. Перекресток морских и караванных путей, сердце огромной страны, бьющееся непрестанно, рассылая свежую кровь по всем уголкам шахства. Никогда не засыпающий город, где за должность главного базарного смотрителя всегда боролись куда яростнее, чем за шахский престол. Ибо шах держит ответ за свой народ перед богами, и тяжел бывает этот ответ, а базаргин отвечает только перед шахом. Шах же, хоть строг, но милостив, он прекрасно понимает, на чьих плечах держится его власть. Если шахский дворец — голова державы, то базар Харузы — ее душа. И не один повелитель слетел с высокого золотого престола, не угодив душе своего шахства. Потому что базар всегда знает правду. И как же он прекрасен!
Серые гранитные плиты, которыми были выложены все площади и улицы для торговли, услужливо и радушно стелились под сандалии. Одна за другой накатывали волны запахов и звуков, перекликались то гортанные, то певучие, то шипящие голоса. Специи, рыба, духи, кожа… Переливы ярких тканей и блеск лошадиной шерсти, жемчуг, сандал, расписная глина… Раэн шел, никуда не торопясь, наслаждаясь неповторимой суматохой харузского базара. Со всех сторон окликали торговцы, обещая неслыханную скидку и необыкновенное счастье, если светлейший господин обратит взор именно к их прилавку. Сам базар гигантским спрутом расползся на десятки лиг, так что и за весь день не обойдешь. Поэтому Раэн шел напрямик, разве что выбирая самые спокойные ряды: ювелиров, алхимиков, продавцов дорогих тканей, благовоний и лечебных снадобий. Торговцы здесь были серьезными и степенными, никто не хватал за рукав, не кидался наперерез, умоляя отведать совершенно бесплатно и купить, только если понравится.
В рядах зельеделов его, кстати, знали многие. Раскланивались, желали здоровья и благополучия, провожали взглядом. Раэн кланялся в ответ, с парой мастеров перекинулся словечком, одному оставил заказ на мелочевку, которую лень было готовить самому. Увидев новое лицо, приглядывался, запоминал. Вынырнув из тишины и благолепия на большую, наполненную гомоном площадь, остановился у жаровни лепешечника, указал на ломти наперченной, жирной молодой ягнятины, уже тонко отбитой и переложенной душистыми листьями дерева хен для защиты от мух. Поднял три пальца. Лепешечник, расплывшись в улыбке, подхватил указанное количество ломтей, шлепнул на сковороду с кипящим маслом, а сам принялся рубить свежую зелень. Через несколько минут, выудив сочащееся жиром мясо, ловко уложил его на еще теплые тонко раскатанные лепешки, пересыпав зеленью, свернул все и пожелал удовольствия щедрому господину . Раэн, оценив намек — ах, Харуза! — бросил на тарелку серебряную монету и пошел дальше, не слушая восхвалений и благодарностей, раздававшихся за спиной.
На другом конце площади гомонили особенно сильно. Временами оттуда раздавался дружный всплеск возгласов, детский визг. С наслаждением жуя истекающее пряным соком мясо, Раэн подошел поближе. Визги и крики окружали палатку фокусника, дававшего представление на маленьком пятачке у самого края площади. Фокусник тоже был знаком. Невысокий тощий парнишка в богато расшитом золотом халате и пышной чалме извлекал из магического жезла шелковые ленты, рассыпал розы и мотыльков. И только другой чародей мог бы заметить, что золото и каменья на халате — такая же иллюзия, как цветы и бабочки. Народ послушно ахал, но расставаться с деньгами не торопился: в глиняной миске перед рыночным чародеем лежала жалкая горсточка меди. Протолкавшись поближе, Раэн поймал взгляд паренька, озорно ему подмигнул. Тот, радостно блеснув глазами, привычно подхватил игру. Отложил жезл на маленький, покрытый фальшивой, как и халат, парчой столик, сделал многозначительную паузу. Вынырнувшая из палатки девчушка лет пяти ударила в кожаный, больше ее самой, барабан. Пока рыночный чародей торжественно вещал, что только сегодня почтенной публике дозволено увидеть великое волшебство, пришедшее из глубины времен, Раэн приготовился. Дожевал промасленную лепешку, поднес к жирным губам пальцы, делая вид, что вытирает рот.
Юный чародей закончил нести немыслимую чушь про легендарных магов страны Хамтур, поделившихся с ним своим искусством — не иначе, как с того света! — подхватил жезл, начертил им в воздухе что-то немыслимо сложное, замахал свободной рукой… Раэн беззвучно проговорил несложное заклинание, действующее как спусковой механизм для только что придуманной иллюзии. С конца жезла сорвался сноп разноцветного пламени, рассыпал вспышки искр. Под аханье зрителей пламя сменилось огромным розовым бутоном, тот на глазах раскрылся, и из сердцевины цветка вылетел крошечный птенец. Стремительно вырос, обернулся гигантским, сияющим всеми цветами радуги фениксом, как их рисуют на стенах храмов, сделал круг над взвывшей от восторга толпой, едва не касаясь макушек длинным хвостом, и рассыпался кучей крошечных розочек, что исчезли, не долетев до земли.
Зрители топали ногами, хлопали себя ладонями по плечам, вопили и пищали, смотря по возрасту. Раэн усмехнулся и снова подмигнул расплывшемуся в счастливой улыбке пареньку. Девчонка уже обходила зрителей с миской, требовательно заглядывая в глаза. На этот раз монеты сыпались частым дождем, серебро и медь вперемешку — Харуза умела ценить редкое зрелище. Покопавшись в кошельке, Раэн вытащил золотой, перехватил смуглую ручку и сунул монету. Девчушка, бросив взгляд на невиданную редкость, рванула к фокуснику, отдала золотой ему и вернулась к зрителям, старательно протягивая миску каждому. Раэн снова улыбнулся в ответ на просящий взгляд чародея, кивнул и стал пробиваться через толпу. Придется показать мальчишке пару новых фокусов. Это, конечно, не настоящее обучение, но для рыночного чародея — редкая возможность! На гильдейский взнос он накопит еще не скоро, а ведь Раэн несколько раз предлагал ему денег. Просто так, в подарок. То ли слишком гордый, то ли просто умный и осторожный. Ночной семье ведь тоже отказал. Но знания паренек хватал на лету, и талант мага у него был: небольшой, но стабильный. И умение подать себя — тоже было. Если немного повезет — непременно выбьется в гильдейские маги…
Дальше уже не было ничего интересного. Обычные продуктовые ряды, где его за серьезного покупателя не считали, понимая, что чужестранец в дорогой одежде покупать круги золотисто-копченого и жемчужно-белого сыра станет вряд ли. И связки сушеной хурмы ему тоже без надобности. Таким готовят слуги. Так что эту часть он миновал быстро, пересек еще пару площадей, где торговали шалями и платками, и, наконец, вышел за границу базара. Здесь все еще тянулись ряды, но купцов было куда меньше: мало кто хотел давать стражникам взятки за негласное позволение торговать где угодно. Пусть защита стражи на базаре была больше для вида, но торговцы, не способные заплатить за нее, оказывались вообще вне закона. Их могла взять под крыло разве что Ночная семья, которая тоже требовала свою долю. Поэтому здесь, за пределами базара, торговали только самые бедные, либо, наоборот, жадные. Или отчаянные.
Здесь у него впервые за утро и попытались срезать кошелек. Пристальный взгляд сверлил спину уже давно, и Раэн был настороже, едва войдя на территорию рынка. Оказалось - не зря. Благообразный мужчина средних лет, одетый как небогатый купец, споткнулся о неровную мостовую — не рынок, здесь вместо плит была грубая кладка из булыжников — схватился за его рукав и принялся многословно извиняться. Раэн вежливо покивал, вытащил прямо из воздуха собственный кошелек, проведя им перед носом незадачливого вора, поцокал языком при виде обрезанной тесемки. Глядя в ошалевшие глаза, посетовал, что ворья нынче развелось — честному человеку по базару не пройти. И не сходит ли уважаемый за стражей, а то бедному чужеземцу и заплутать недолго? Уважаемый судорожно закивал, обещал сейчас же привести стражу и исчез быстро, словно его самого заколдовали. Раэн вздохнул. Этот, похоже, в свое время так и не набрал денег на взнос в гильдию магов. Или не захотел. Конечно, чародею не почуять другого чародея — позор. Но не сдавать же и правда страже? Сдерут денег и отпустят. Хотя могут и пальцы отрубить в назидание остальным, если не заплатит. Не то чтобы жаль, скорее — противно. Да и с Ночной семьей ссориться из-за такого пустяка совершенно не с руки. Только почему этот дурак раньше не рассмотрел в нем чародея, если так долго приглядывался? Совсем слаб? Да и взгляд был неправильным. Не чувствовалось в нем магии, обычная слежка. Наверное, вдвоем работают, вот напарник и промахнулся, выследил не того.
Оставив позади центр, он прошел тихими улочками к восточной стороне, самой благоприятной и ценимой, где располагались окруженные высокими каменными или кирпичными заборами дворцы высокородных жителей Харузы.
Вопреки гуляющим по остальной части шахства сказкам и легендам, крыши здесь не были позолоченными. И высокородные красавицы, жаждущие влюбиться в первого встречного, навстречу не попадались. Иногда мимо проплывали на крепких плечах носильщиков легкие бамбуковые паланкины с расшитыми занавесками. Возможно, красавицы прятались именно там? Скорее уж их отцы. Раэн снова заулыбался. Настроение было неприлично хорошим, без всякого на то основания. Заботы, кровь, смерти — все это осталось там, в степи. Иллюзия, конечно. Такая же, как золото на заплатанном халате мальчишки-чародея. Только куда опаснее. И все равно — как же здесь славно!
Свернув в очередной переулок, он остановился перед высокими воротами с тамгой ир-Даудов. На бронзовой, ярко начищенной бляхе, привинченной к полированной темной древесине, красовались перекрещенные стрелы в круге — память о близнецах-основателях рода. Похоже, близнецы у ир-Даудов — это наследственное. Если Наргис похожа на брата не только внешне, но и характером… Раэн содрогнулся. Только второго Надира, в юбке, ему и не хватает. И почему девушка до сих пор не замужем, в двадцать-то лет? Кадир что-то говорил о проклятии, но смутно, обиняками. Впрочем, и Надир не женат, хотя с его вкусами это неудивительно… Раэн постучал в ворота тяжелым бронзовым же кольцом. Или удивительно? Вкусы — личное дело каждого, а род продолжать надо. Особенно, если ты последний мужчина в нем. Ох, темнит наиб. Не хуже самого Раэна. Что-то он знает. Но не зельем правды же его поить? Неизвестно, что спрашивать…
Усатая физиономия выглянула в окошечко на воротах, осведомилась, что нужно уважаемому? Раэн протянул руку, показал кольцо на пальце. Усатый, придирчиво рассмотрев перстень, загремел засовом, открывая калитку, почтительно по
клонился.


Мастер школы Удава.
 
Candel Дата: Четверг, 03 Янв 2013, 10:43 PM | Сообщение # 77 | Сообщение отредактировал Candel - Четверг, 03 Янв 2013, 10:44 PM
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Rendre, а дальше? :)
"переложенно1 "
Очепятка


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Rendre Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 10:46 PM | Сообщение # 78
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Candel, Ага, спасибо.) Дальше должна идти романтическая сцена, а ней, признаться, я застряла.((( Потому что романтика еще хуже боевки.((( Очень точно надо отмерять специи и сироп.)
Но буду стараться! Спасибо за внимание и подсказки.)


Мастер школы Удава.
 
Munen Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 11:53 PM | Сообщение # 79
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Первый кусочек прочитал. Написано хорошо. Язык понравился и то, что сразу в гущу событий погружаешься без предварительных описаний.
Несколько вопросов.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
KoTGomel Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 11:58 PM | Сообщение # 80
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"неким организмом, гигантской колонией клеток, пронизанной единой нервной системой… " -- знакомо ли понятие клеток и колонии клеток? вроде антураж Dark Age, или я чего не понял?

"Мать городов, хозяйка тысячи дворцов и одного базара", как не без лукавства именовали ее по всему континенту,-- устойчивое выражение лучше в кавычки взять, ИМХО.

Пусть защита стражи на базаре была больше для вида, - нереально. На по-настоящему больших и важных базарах -- особенно на таких, где базаргин подчинен одному дишь престолу -- порядок будет. Иначе, простите, ППЦ торговле. Никто не поедет, "як ужо там гэткия паганыя начальныя людзи"
 
Rendre Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 0:12 AM | Сообщение # 81
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, Ага, спасибо! Я очень люблю терять запятые при сравнениях.((( Системная ошибка, чтоб ее.(( Поправлю.
Цитата (Munen)
Возможно, что вместо "править" следует использовать "складывать".
Возможно. Но мне "править" больше нравится. Что-то в нем есть чуть архаичное, что жаль потерять.

Цитата (Munen)
(Что значит "со"?)
Опечатка от правки осталась.) Там было "со Степью". А потом мне справедливо указали, что границы везде беречь надо.) Сейчас уберу, спасибо.)

Цитата (Munen)
(Вздохнуть - вдохнуть и выдохнуть. Он два раза выдохнул?)
Ага, справедливо. Это мы тоже сейчас заменим.
bouquet
Цитата (Munen)
(Жало пинцета? Может, скальпеля?)

Тут не соглашусь. Он же осколки достает пинцетом, скальпелем неудобно. Длинным узким пинцетом, отсюда и жало.
Цитата (Munen)
(Здесь непонятно с водой и щербетом.)
Щербет - восточный напиток. Это плохо читается?(

Цитата (Munen)
(Конечно, может быть и "пыльца", но судя по сказанному ниже, все-таки пыль.)
Нет, определенно все же пыльца. Арраль - то ли июль, то ли август. Все цветет. А кожа от пыльцы, липнущей на разгоряченное потное тело, чешется куда сильнее, чем просто от пыли. Да и повтор тогда получится, если пыль взять.

Очень приятно, что вам понравился стиль.) Спасибо за замечания и правку. Сейчас поправлю в тексте.)))


Мастер школы Удава.
 
Munen Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 0:17 AM | Сообщение # 82
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Rendre)
Щербет - восточный напиток. Это плохо читается?(

Я знаю, что такое щербет. Непонятно, почему нечто должно обрушиться после глотка воды или щербета.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Rendre Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 0:22 AM | Сообщение # 83
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, Что-то тревожило джандара, как предчувствие зубной боли, что вот-вот обрушится после глотка ледяной воды или шербета.
Так зубная же боль. От ледяной жидкости часто ломит зубы. Жаль, если это непонятно.( Подумаю, как исправить...
Кстати, не подскажете, почему в последнем выложенном куске есть кнопка "изменить", а в том, что вы читали, уже нет? Я теперь не смогу его править?(


Мастер школы Удава.
 
Munen Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 0:27 AM | Сообщение # 84
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Rendre)
Что-то тревожило джандара, как предчувствие зубной боли, что вот-вот обрушится после глотка ледяной воды или шербета.
Так зубная же боль. От ледяной жидкости часто ломит зубы.

Теперь понял. Просто это не у каждого бывает, а при высокой чувствительности зубов или наличии дефекта.
"Что-то тревожило джандара, как предчувствие зубной боли, пронзающей после глотка ледяной воды или шербета".
Цитата (Rendre)
Нет, определенно все же пыльца.

Можно добавить "растений".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Rendre Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 0:28 AM | Сообщение # 85
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KoTGomel, Вы правы насчет стражи на базаре, поменяю.)
Цитата (KoTGomel)
знакомо ли понятие клеток и колонии клеток? вроде антураж Dark Age, или я чего не понял?
Главный герой не из этого мира. Потому и отличия в способе мышления. В первой главе тоже намеки на это есть, только слишком туманные, похоже.) Но дальше об этом будет сказано конкретно. Не хочу раскрывать всю интригу, но он что-то вроде куратора цивилизации, "смотрящий" из более высокоразвитого мира.)


Мастер школы Удава.
 
Rendre Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 0:33 AM | Сообщение # 86
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen,
Цитата (Munen)
Теперь понял. Просто это не у каждого бывает, а при высокой чувствительности зубов или наличии дефекта.

Ох, как вам повезло, если вы этого не понимаете.))) Да, наверное, дело в том, что это личное.)
Цитата (Munen)
Можно добавить "растений".
Точно! Так и сделаю, чтоб вопросов не было. А вот как же поправить первый выложенный отрывок?( Или это уже все?(((


Мастер школы Удава.
 
Munen Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 0:48 AM | Сообщение # 87
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Rendre)
А вот как же поправить первый выложенный отрывок?( Или это уже все?

Если уже нет возможности исправлений, тогда обратитесь к модератору, он уберет старый текст и зальет исправленный.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Rendre Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 0:52 AM | Сообщение # 88
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, Хорошо, так и сделаю.) Просто не хотелось лишний раз кого-то беспокоить. Думала, что сама смогу поправить. Все-таки это, наверно, общий недостаток форумов.(

Мастер школы Удава.
 
Munen Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 2:22 AM | Сообщение # 89 | Сообщение отредактировал Munen - Воскресенье, 06 Янв 2013, 4:40 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Разом, конечно, не осилить, но понемножку... Может, что автору и пригодится.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Discordyja Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 2:44 AM | Сообщение # 90 | Сообщение отредактировал Discordyja - Воскресенье, 06 Янв 2013, 2:49 AM
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Rendre)
Скрипнув зубами, светлейший ир-Дауд попытался привстать и тут же повалился на жесткую степную траву. Подскочивший джандар охнул, торопливо сорвал кожаный пояс и захлестнул голень наместника на пол-ладони выше раны, откуда отвратительно белели осколки кости. Темная кровь струйкой текла на землю, вязко расплываясь на прокаленной до кирпичной твердости глине.

У меня сразу возник вопрос - почему Дауд упал на жесткую степную траву, а кровь распластывалась на глине крипичной твердости?

И еще меня смутило "отвратительно". Ну белели кости, да и все, что там отвратительно, это же не гной, не рвота. Может, убрать надо?


Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Discordyja Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 6:17 AM | Сообщение # 91
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Rendre)
Стена почти валится, зато дом управителя столичному вельможе подстать.

Хочется переставить слова местами "зато дом управителя под стать столичному вельможе"

Цитата (Rendre)
Несмотря на жару, от которой темнело в глазах, наместника била дрожь.

Мне кажется, слово "озноб" прозвучало бы лучше.

Цитата (Rendre)
Стреляешь ты ...хорошо, парень, - выдавил ир-Нами. - Ребята пробежались, собрали стрелы. Ни одной зря не потратил.

Прямая речь не выделена, пропущено тире.
Цитата (Rendre)
Выглядел он получше, но Раэн все равно мысленно сделал заметку, что нужно сварить сердечное зелье и пропоить ир-Дауда.


"Пропоить" выбивается.

Цитата (Rendre)
В ушах звенело, перед глазами мельтешили черные мошки.


Хочется поправить на "мушки" почему-то...

Цитата (Rendre)
— Я стрелял по нему три раза. Все три раза попал. Но этой твари плевать оказалось на стрелы.

Хочется поменять порядок слов "Но этой твари оказалось плевать на стрелы", как-то так.

Цитата (Rendre)
А сейчас хорошо, только жарко. Здесь было совершенно тихо и безлюдно, лишь темные пятна на плотно утоптанной глине напоминали о боли и смерти, да веяло, временами, тяжелой волной запахов от тел, сложенных у стены. Бой — это не только кровь, что так ярко и красочно смотрится на батальных картинах,

Только - не только стоят близко по тексту.

Еще такой момент, по всему тексту в прямой речи обращение на "Вы" и Вас" и т.п. написано с маленькой буквы. А надо бы с заглавной.

Очень мне понравилось. Написано чисто, захватывающе, сцена боя - вообще мегареспект Вам. )))
Спасибо. :*
Пошла читать четвертую главу.


Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Discordyja Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 6:29 AM | Сообщение # 92
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Rendre)
Иногда весь город от шахского дворца до нищих кварталов казался Раэну неким организмом, гигантской колонией клеток, пронизанной единой нервной системой…

Вот меня, современного человека тоже смутило это сравнение. Если бы это была колония коралов, наверное, меня бы не царапнуло. А клетки. Мммммм.

Цитата (Rendre)
И связки сушеной хурмы ему тоже без надобности. Таким готовят слуги.

Последнее предложение меня в тупик поставило. Я реально подвисла. Может быть, "Таким занимаются слуги"? Или "Такое готовят слуги"?
Лучше бы перефразировать.

И когда будет прода? )))


Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Munen Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 8:32 AM | Сообщение # 93
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Discordyja)
. Если бы это была колония коралов, наверное, меня бы не царапнуло. А клетки.

Скорей всего, у колонии клеток нет единой нервной системы. Может, потому многим это предложение не нравится.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Rendre Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 11:18 AM | Сообщение # 94
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, Discordyja, Спасибо огромное! Даже не знаю, как благодарить! Не могу сказать, что поменяю все, но абсолютно все царапающие по смыслу места еще раз переберу и постараюсь переписать! Эх... Бывает ли предел правке?((( Который раз чищу и переписываю, а оно все еще вот такое вот... Но я стараюсь. Я его осилю, этот текст! ))) С продой у меня заминка, потому что текст переписывается по черновику, и я застряла на лирической сцене. Они мне даются еще хуже боевок, чтоб их, потому пишутся раз пять-шесть.((( В общем, я маньяк-перфекционист, да... Вот сделаю тут немного любви, а дальше пойдет куда легче и быстрее, обещаю!)
Что касается колонии и нервной системы, то уточню-ка я, пожалуй, у знакомого спеца.) Может, он чего подскажет. Поняла, что это проблемное место, буду менять.
Цитата (Discordyja)
Еще такой момент, по всему тексту в прямой речи обращение на "Вы" и Вас" и т.п. написано с маленькой буквы. А надо бы с заглавной.

А вот тут не совсем поняла. Это же не документ. Зачем с заглавной? Обычное вежливое обращение.

Все, получила пинок по вдохновению, устыдилась, постараюсь писать сегодня.) И с наступающим праздником всех, для кого это праздник.)


Мастер школы Удава.
 
Discordyja Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 1:09 PM | Сообщение # 95 | Сообщение отредактировал Discordyja - Воскресенье, 06 Янв 2013, 1:11 PM
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Rendre, я уж не знаю как там сейчас в правилах, но для меня если просто "вы" - это множественное число. А если уважительное обращение - то с заглавной.

Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Rendre Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 1:16 PM | Сообщение # 96
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Discordyja, Discordyja, так и есть, но только в определенных видах видах письменной речи: письма, официальные документы, анкеты. В обычной художественной литературе на "вы" обращаются и к одному человеку, не используя заглавную букву.

Мастер школы Удава.
 
Discordyja Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 1:22 PM | Сообщение # 97
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Rendre, вот честно - не знаю как правильно. Высказанное - чистая ИМХА на подсознательном уровне.

Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Rendre Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 1:26 PM | Сообщение # 98
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Discordyja, Бывает) Я вот на подсознательном пропускаю запятые при сравнениях.))) Ведь знаю, как правильно, у других даже вижу, а у себя - слепое пятно.) Вот, Мунен подтвердит.) Сколько он их уже показал.)))
Кстати, был разговор про начитывание на телефон, помните? Я себе на новый год читалку подарила, там есть функция озвучки текста. Красота.))) Конечно, с интонациями проблема, но все равно многое слышно.)


Мастер школы Удава.
 
Discordyja Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 1:31 PM | Сообщение # 99
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Rendre, хммм, у меня тожа такая функция есть, но как-то в голову не приходило свои тексты озвучивать...
Надо попробовать )


Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Rendre Дата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 1:32 PM | Сообщение # 100
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Discordyja, Ага) Не идеал, но на безрыбье...)))

Мастер школы Удава.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Хранитель равновесия. (Фентези, что же еще. Восток, но не мусульманский.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: